1 сентября веселый праздник: 1 сентября или день знаний: история праздника, традиции

Содержание

1 сентября или день знаний: история праздника, традиции

Праздники

Удивительный праздник 1 сентября. Именно в этот день первоклашки слышат свой первый звонок.

Первый звонок

Для многих малышей это долгожданный день, это своего рода новый рубеж, когда начинается новая жизнь. Наверно поэтому этот праздник – День знаний столь волнующий, ведь это – это начало нового учебного года.

1 сентября

В этот день повсеместно проводятся торжественные линейки, где особое внимание уделяют первоклашкам. В средних специальных учебных заведениях, а также в ВУЗах линейки, как правило, не проводятся, однако праздничная атмосфера все равно витает где-то рядом и ощущается.

История 1 сентября

День знаний, как и многие другие праздники, имеет свою историю, начало которой знаменуется 1492 годом. Именно в 1492 году Иван 3 издал указ о праздновании начало Нового года 1 сентября.

Иван III Васильевич

Следующим значимой датой в истории праздника стал 1700 год. В этот году Петр 1 перенес празднование Нового года на 1 января, после чего на 300 лет была забыта дата 1 сентября.

Петр Первый

Но все же, по прошествии времени, первое сентября вновь стал началом, но только не нового календарного, а учебного года. Это событие датируется 1984 годом, когда был издан в Советской России указ о признании 1 сентября официальным праздником – Днем Знаний.

Советская Россия

Торжественная линейка в честь дня знаний



Одним из непременных атрибутов Дня Знаний является торжественная линейка. Это обязательное мероприятие, которое принято проводить в стенах школы. Существует множество способов ее проведения. Традиционная линейка предполагает построение учеников, речь директора школы, непременные поздравление первоклассников и окончание мероприятия.

Иногда организуемая линейка предполагает участие в ней костюмированных героев. Такое вариант проведения дня знаний не только зрелищный, но и запоминающийся, особенно для тех ребят, которые впервые пришли в школу.

Стихи к 1 сентября



Какой же праздник может обойтись без стихов? День знаний не исключение. Существует огромное множество стихов о 1-м сентября, которые можно отправлять в качестве поздравлений первоклассникам. А также всем тем, кто 1 сентября приступает к учебе.

У первоклассников букеты.
День хоть и грустный, но весёлый.
Грустишь ты: "До свиданья, лето!"
И радуешься: "Здравствуй, школа!"
                     В. Берестов
Мне дома не сидится, 
Мне хочется играть. 
Хочу скорей учиться 
И первоклашкой стать. 
Бежал и я вприпрыжку, 
Боялся опоздать. 
Едва портфель под мышку 
Успела мама дать. 
Не буду я лениться, 
Все буду успевать. 
Хочу я научиться 
Читать, писать, считать. 
Теперь-то жизнь другая 
Наступит у меня. 
Ой, мама дорогая! 
Какой же взрослый я! 
Наш первый самый-самый 
Звени, звени, звонок! 
Домой идите, мамы! 
Пора нам на урок!
          Стихи Эльвиры Большаковой

Поздравления с днем знаний

Поздравление с днем знаний – с 1 сентября подразумевает в первую очередь поздравление учителей. Но и для первоклассников и учеников начало нового учебного года также является событием, которым также будут приятны добрые слова, поздравления и пожелания.

Поздравления с днем знаний
Другие статьи по теме

Праздники


«Не помню, как меня затащили на школьный двор». Почему 1 сентября — не всегда праздник

Как проходит типичный День знаний? Букеты, растерянные первоклассники, подарки и веселая музыка. Взрослые всеми силами стараются сделать этот день запоминающимся для детей. И они запоминают. Но не всегда хорошее. Наш блогер Катя Иосифова рассказала, как прошел её первый день в школе.

Недавно мы с подругой вспоминали первосентябрьские линейки — праздник в честь того, что следующие 9 месяцев мы будем в любую погоду каждое утро трястись в школу в вонючей маршрутке. Зашёл разговор и о нашем первом Дне знаний.

Мне тогда уже три месяца как стукнуло 6 лет. Мама нарядила меня в красивый чёрный сарафан, повязала большие банты и вручила огромный букет с лилиями, за которым мне предстояло прятаться на всех фотографиях. Казалось, ничего не предвещало беды: стоял солнечный тёплый день, половина моих будущих одноклассников — дети из моей же детсадовской группы. Правда, в саду я мало с кем общалась, а единственная подружка осталась в подготовительной группе.

Ни читать, ни писать я не умела — тогда это было не так страшно. Правда, я этому не училась в знак протеста. Знала наизусть книжки со стихами, но категорически отказывалась открывать азбуку. А счёт и вовсе доводил меня до истерики. На линейку меня сопровождали мама, бабушка и дедушка. Мы шли до школы, весело болтая, но с каждым шагом мне становилось всё страшнее.

Дойдя до ворот, я объявила, что дальше не пойду, и потребовала вернуться обратно домой

Сперва взрослые пытались мягко уговорить меня. Затем, когда я решительно вцепилась в забор и громко зарыдала, меня просили перестать их позорить и подумать о том, как глупо и некрасиво я себя веду. Мимо меня проходили удивлённые нарядные дети, а одна бойкая девочка даже попыталась утешить меня и увести с собой (мы потом подружились). Но я была непреклонна и изо всех сил держалась за решётку.

Спустя несколько минут моей истерики к нам подошла учительница. Выяснив, что я не хочу идти в школу, она предложила маме забрать меня домой и прийти через годик. Но маме эта идея не понравилась: я была уже в бантах и с портфелем — отступление не рассматривалось. Как в итоге меня затащили в школьный двор — не помню. Знаю, что всю линейку я проплакала, прикрывшись здоровенными лилиями.

Потом нас привели в класс, посадили за парты. Зашли родители, чтобы нас сфотографировать. Моя мама попросила меня улыбнуться, щёлкнула затвором и ушла, помахав рукой. Я до сих пор помню чувство, которое охватило меня в тот момент. Это было что-то вроде осознания предательства. Мне захотелось убежать, закричать, спрятаться.

Мальчик, с которым меня посадили, был выше меня на 3 головы и старше на 2 года — с ним мы потом будем спокойно болтать на переменах, но в тот первый день он показался мне взрослым дядей. Я старалась не шевелиться и не привлекать его внимание, но он всё равно наклонился и спросил, нужно ли доставать пенал.

Я не знала, что ему ответить, и быстро выбежала из класса в рекреацию. Там меня стошнило

Я огляделась, чтобы проверить, видел ли меня кто-то, но поблизости никого не было. Я выдохнула, вернулась в класс, немного успокоившись. В середине урока в класс вошла уборщица. Она сказала учительнице, что кого-то вырвало и надо вызвать врача. Дети засмеялись. Учительница объяснила, что это очень серьёзно и нужно признаться и сходить в медкабинет. Чем дольше все молчали, тем строже становилась учительница. Если сначала я стеснялась признаться, то под конец уже всерьёз боялась последствий. В итоге всё обошлось — уборщица ушла мыть пол, учительница продолжила вести урок.

После классного часа мы все поехали с родителями на торжественный концерт. Там было очень шумно и душно. Когда мы вернулись домой, я забежала в гостиную и начала показывать папе подарки, но он сосредоточенно смотрел поверх меня в телевизор. На экране плакали женщины, бегали мужчины в военной форме. Я спросила, что случилось. Папа ответил: «Началась война. Террористы захватили школу». Я отложила пакеты и села смотреть новости вместе с ним. С тех пор каждое первое сентября в нашем классе вывешивали чёрный флаг, а уроки начинались с минуты молчания.

Вы находитесь в разделе «Блоги». Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Иллюстрация: Igor Normann / Shutterstock / Fotodom

15 веселых праздников в сентябре, которые вдохновят вас на следующее продвижение по службе

Несмотря на то, что в сентябре есть День труда, в этом месяце не так уж много маркетингового контента и рекламных акций. Или, по крайней мере, так думает большинство людей. Если вам нужно что-то, что заинтересует ваших клиентов и вдохновит вашу маркетинговую команду, посмотрите эти веселые праздники в сентябре, а также наши лучшие советы о том, как их использовать.

Как продвигать свой бизнес с помощью странного праздничного маркетинга

Веселые национальные праздники, такие как Национальный день пончиков с желе, могут показаться просто чем-то, что нужно заполнить в календаре, но эти праздники — отличная возможность пообщаться с вашими клиентами и заинтересовать их ваш бренд. Вот лишь несколько способов, которыми компании используют странные, глупые, вдохновляющие и международные праздники для создания веселого и стильного маркетингового контента.

  • Вдохновленные продажи: Найдите странные национальные праздники, связанные с вашей отраслью, и используйте их, чтобы вдохновить ваших клиентов на интересные сделки. Например, в Международный день шоколада рестораны могут предлагать бесплатные шоколадные десерты к каждому приему пищи.
  • Конкурсы : Подобно тому, как многие компании предлагают призы для конкурсов костюмов на Хэллоуин, вы можете предлагать рекламные товары в качестве призов для таких конкурсов, как «Большинство переработанных банок» в День раздавливания банок.
  • Контент в социальных сетях : привлекайте клиентов к своим страницам в социальных сетях, спрашивая, как они будут отмечать ваши любимые сентябрьские праздники в социальных сетях, а также делитесь фотографиями того, как вы празднуете!
  • Создавайте местные традиции : Нашли праздник, идеально сочетающийся с вашим брендом? Делайте что-то грандиозное, чтобы отпраздновать каждый год, и люди придут к вам домой! Украсьте, проведите мероприятие, предложите бесплатные образцы или даже создайте свои собственные фирменные подарки, чтобы отметить то, что вы превратите в новую местную традицию.
  • Координация с другим бизнесом : Праздник не имеет особого отношения к вашей отрасли? Найдите другой малый бизнес, который может помочь вам создать привлекательную рекламную акцию, от которой вы оба получите выгоду!

Совет: хотя в сентябре довольно много религиозных праздников, таких как Рош ха-Шана и Йом Кипур, вы не хотите использовать эти праздники исключительно в рекламных целях. Хорошо признавать праздники основных религий, но использовать их для продвижения своего бизнеса, когда у вас нет внутренней связи, — это дурной тон и больше оскорбит клиентов, чем заинтересует.

15 Странные, веселые и вдохновляющие сентябрьские праздники

1. Международный день бекона

Суббота перед Днем труда

Если вы работаете в сфере быстрого питания, Международный день бекона — отличный праздник, который вызывает у клиентов слюноотделение. Предложите скидки на пикантный бекон или зайдите в социальные сети и узнайте, кто придумает лучшую комбинацию бекона, чтобы отпраздновать один из любимых вкусов Америки!

2.

Всемирный день бороды

Первая суббота 9 сентября0003

Если вы ищете лучшие сентябрьские праздники в социальных сетях, то это лучшее место для вдохновляющих постов. Поделитесь фильтром для бороды со своими поклонниками на Facebook, Instagram, Tik Tok и других сайтах, чтобы привлечь внимание клиентов к вашему сайту. Проведите конкурс бороды, чтобы выиграть лучший рекламный товар, или предложите скидки на стрижку бороды, если вы работаете в парикмахерской.

3. День чтения книг

6 сентября

День чтения книг отлично подходит для авторов, книжных магазинов, учебных заведений и всех, кто продвигает книгу. Это прекрасная возможность привлечь покупателей к чтению. Поощряйте грамотность в вашем районе с помощью чтения, спрашивайте, какие книги понравились всем, и разместите несколько книг на рабочем месте, чтобы помочь всем принять праздник мечты этого книжного червя.

4. День осведомленности о СДВГ

7 сентября

Этот праздник не только для терапевтов и специалистов по психическому здоровью. СДВГ затрагивает большую часть населения, и этот день — отличный день, чтобы сделать их более заметными с помощью образовательного поста и некоторых со вкусом подобранных товаров для психического здоровья. Вы также можете дать возможность своим клиентам с СДВГ высказаться и побудить их поделиться своими историями о том, как их диагноз повлиял на их жизнь, в ваших социальных сетях.

5. Мишка Тедди День

9 сентября

Дети не единственные, кто может попасть на этот праздник. Гостиницы, поликлиники, продуктовые магазины и все виды других предприятий могут вызвать улыбку на лицах своих клиентов, раздавая фирменные плюшевые мишки собственного производства! Если вы ищете идеи для сентябрьского контента, будьте немного глупы в социальных сетях, рассказывая о своем бизнесе и продуктах через приключения вашего собственного талисмана плюшевого мишки.

6. Китайский Праздник Луны

15-й день 8-го лунного месяца

Традиционный китайский праздник, Китайский фестиваль Луны уже полон великих традиций, уходящих в глубь тысячелетий, включая лунные лепешки, семейные встречи, наблюдение за луной, разноцветные фонари, подарки и многое другое. Проявите немного любви к своим китайско-американским клиентам, распространяя признательность за этот прекрасный праздник, привнося некоторые из этих традиций в свой собственный маленький праздник Луны.

7. День бабушек и дедушек

Первое воскресенье после Дня труда

Выразите благодарность родителям наших родителей! День бабушек и дедушек отмечается как в США, так и в Канаде и предлагает прекрасную возможность для продажи поздравительных открыток, цветов, угощений и других подарков. Помогите своим клиентам показать свою любовь к этим любимым членам семьи. Вы также можете порадовать себя, предложив скидки для бабушек и дедушек, которые могут показать симпатичную фотографию своих внуков!

8. День шоколадного молочного коктейля

12 сентября 

Поместите шоколадное молоко и мороженое в блендер, и у вас есть рецепт прекрасных идей для сентябрьской рекламы. Эта вкусная тема может быть использована любой компанией, которая хочет получить дополнительные услуги в обмен на скидку, халяву или совершенно новое изобретение молочного коктейля. Не можете продавать молочные коктейли? Поделитесь своим любимым рецептом в социальных сетях, чтобы получить простой и увлекательный контент, который понравится вашим клиентам.

9. Позитивное мышление День

13 сентября 

Подарите своим клиентам улыбки на празднике, в котором царит оптимизм. Поделитесь своими собственными мотивационными мыслями и цитатами с мотивационной стеной в вашем бизнесе и опубликуйте некоторые из ваших любимых в социальных сетях! С помощью всего лишь нескольких простых жестов этот праздник может быстро стать любимой местной традицией, которая каждый год привлекает клиентов с улыбкой. Обратите внимание, что этот день также является Международным днем ​​шоколада, так что не стесняйтесь поделиться некоторыми угощениями со своими улыбками!

10. Международный день «Говори как пират»

19 сентября

Этот праздник уже используется во многих компаниях. Это прекрасная возможность выявить глупую сторону каждого! Находите лучшие пиратские впечатления среди своих клиентов и вознаграждайте их угощениями, купонами и подарками. Вы даже можете сделать все возможное, чтобы весь ваш персонал был пиратом на один день с морской тематикой в ​​​​магазине, на которую ваши клиенты приедут за мили, чтобы увидеть.

11. Национальный день женской дружбы

Третье воскресенье сентября

Девушки должны держаться вместе, и этот праздник — отличный способ отпраздновать связь между женщинами, на которую многие полагаются. Помогите своим коллегам, клиентам и другим людям отметить дружбу с женщинами в их жизни и то, как они повлияли на них к лучшему. Даже мужчины могут принять участие в праздновании, узнав больше о женщинах в их жизни и дружбе, которая поддерживает их.

12. День веганской выпечки

24 сентября

Пришло время пекарням и ресторанам продемонстрировать свои безумные веганские навыки, выпустив что-то особенное для любителей овощей. Веганы жаждут всего, что соответствует их диете, поэтому любая маркетинговая кампания, которую вы проводите, чтобы отпраздновать это событие, обязательно привлечет их внимание. Предлагайте скидки на веганские угощения, делитесь своими любимыми веганскими рецептами и поощряйте веганов делиться своими лучшими лайфхаками для веганской выпечки в социальных сетях, чтобы максимально использовать этот праздник для своего бренда.

13. Осеннее равноденствие

Осеннее равноденствие 

Популярный языческий праздник и полное празднование осени. Осеннее равноденствие часто приходится на сентябрь, когда на экваторе ровно 12 часов солнечного света и 12 часов темноты. Пусть этот день поможет вашему бизнесу погрузиться в сезонный дух с красочными листьями, ароматами тыквы и празднованием урожая, которые создают настроение для предстоящих больших праздников.

14. Национальный день охоты и рыболовства

Четвертая суббота сентября

Отличный праздник для спортивных магазинов, этот праздник посвящен покупателям, которые любят проводить время на свежем воздухе в поисках еды. Помогите пробудить эту любовь к природе с помощью собственных акций для охоты и рыбалки, отдыха на природе и многого другого. Вы также можете попросить клиентов поделиться своими любимыми впечатлениями и даже фотографиями в социальных сетях, чтобы привлечь людей к этому веселому маленькому празднику.

15. День «Задай глупый вопрос»

28 сентября 

Идеальный способ генерировать идеи для сентябрьского контента, в этом празднике может принять участие каждый! Пусть ваши клиенты соревнуются, создавая самые глупые вопросы, или даже поощряйте клиентов задавать реальные вопросы, которые они, возможно, были слишком смущены, чтобы задать их о вашем бизнесе. Ни один вопрос не будет слишком глупым или глупым для этого праздника, созданного для социальных сетей.

Не нашли праздник, который вам подходит? Это лишь некоторые из многих веселых праздников в сентябре, которые могут вдохновить вас на следующее продвижение по службе. В следующий раз, когда вам будет не хватать контента для социальных сетей или рекламных тем, обратите внимание на глупые праздники месяца, чтобы привлечь внимание клиентов к вашему бренду и социальным сетям.

Счастливых праздников. Пересмотрено — Источник HR

Время между ноябрем и январем стало известно как Праздничный сезон . С точки зрения инклюзивности это положительное изменение номенклатуры по сравнению с акцентом исключительно на Рождество, но проблемы остаются для многих организаций. Слово «праздники» является производным от «святых дней» в христианстве, однако важно понимать, что сотрудники принадлежат к разным верам и традициям. Более того, примерно 23% населения США не имеют религиозной принадлежности. Вера является основной идентичностью для многих людей, но она может быть не видна или неизвестна другим.

Что такое курортный сезон?

Было обычной практикой рассматривать религиозное значение Рождества и пытаться приписать такое же значение другим религиозным и/или культурным праздникам просто потому, что они приходятся на конец года. Например, самый важный праздник в еврейской вере, Йом-Кипур, отмечается в сентябре и часто остается незамеченным, однако, поскольку Ханука обычно приходится на декабрь, менора или другие отсылки к еврейской вере часто включаются в корпоративные украшения и наблюдения.

На самом деле в период с ноября по декабрь во всем мире отмечается не менее 20 религиозных/культурных праздников. В разных культурах Новый год также отмечается в другое время, кроме или в дополнение к 1 января. 

Как мы можем быть более инклюзивными?

Ресурсные группы сотрудников или комитеты по разнообразию и вовлечению должны взять на себя инициативу использования вклада сотрудников для определения и празднования дней религиозного или культурного значения в течение года. Рабочие места, на которых преобладают напоминания о праздниках, которые вы не делите, могут вызывать чувство дискомфорта и изоляции. Информативные украшения и дисплеи, посвященные мультикультурным праздникам, повышают осведомленность и понимание других.

Как мы должны говорить о курортном сезоне?

Важно быть более внимательным к светской беседе. Высказывание «Счастливых праздников» является инклюзивным и общепринятым. Спрашивая: «Вы делаете что-то особенное или традиционное с семьей в это время года?» может способствовать диалогу. Если вы уверены в том, какой праздник отмечает коллега, и знаете, когда и как лучше всего отметить праздник, используйте его!

Как отпраздновать?

Многие организации перешли на празднование окончания года, что дает возможность пообщаться, отпраздновать, отметить сотрудников и поразмышлять о достижениях. Хотя протоколы COVID и гибридные рабочие силы могут изменить празднование в 2021 году, могут быть возможности для личных встреч. Вот несколько советов по проведению более инклюзивных мероприятий по случаю окончания года:

  • Не устраивайте праздник или мероприятие по случаю окончания года, которое представляет собой слегка замаскированную рождественскую вечеринку.
  • Сделать это добровольно. Есть много причин, по которым люди могут не захотеть участвовать в рабочем мероприятии. Религиозные причины могут возглавлять список, но это время года может быть трудным с точки зрения психического здоровья.
  • Препятствовать групповому обмену подарками.