12 мая день медицинской сестры: 12 мая у медсестер всего мира профессиональный праздник – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ!

Содержание

12 мая — Международный день медицинской сестры

Больница работает круглосуточно
Колл-центр работает с 08:00 до 20:00
+7 (495) 870-55-22 справочная,
+7 (495) 959-88-00 запись на приём
Запись на платную госпитализацию: +7 (495) 653-90-00, доб. 5205, 5140, 5258 пн.-сб. 07:45-19:45, вс. 07:45-14:15
Запись на приём | обследование
Запись на онлайн приём

Внимание! В связи с техническими неполадками в ближайшие дни будет ограничен дозвон в наш колл-центр по номеру 8 (495) 959-88-00. Для записи на консультацию в КДЦ Вы так же можете использовать номер Справочной 8 (495) 870-55-77.

Сегодня профессиональный праздник отмечают медицинские сестры. Трудно переоценить важность сестринского ухода за маленькими пациентами!

12 мая в Морозовской больнице состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к Дню медицинской сестры. За профессиональную деятельность 55 медицинских сестер и братьев были награждены благодарностью от главного врача.

Главный врач Валерий Горев обратился к медицинским сестрам: «Очень приятно вас поздравлять, уважаемые медицинские сестры! Вы наша гордость, значительная часть успеха в лечении — это Ваша работа. Спасибо вам за ваш труд и заботу!»

Сегодня в Морозовской больнице трудится 850 медицинских сестер и более 50 медицинских братьев: старшие, операционные, палатные (постовые), медсестры-анестезисты, медицинские сестры процедурных и перевязочных, функциональной диагностики и рентгенологии, лабораторного дела, фармации, медсестры по массажу и ЛФК. Свыше 20 лет служат в Морозовской 92 медицинских сестры. Они ежедневно оказывают помощь больным детям, ухаживают за ними, находят подход и поддерживают их родителей.

Медицинские сестры Морозовской больницы обладают особенными профессиональными и психологическими навыками, зачастую они проводят больше времени с больными, чем врачи, обладают такими качествами, как отзывчивость, сострадание, милосердие, доброта.

Международный день медицинской сестры — это отличный повод сказать «Спасибо» за самоотверженность и душевность всем людям, пришедшим в эту профессию по зову сердца!

Версия для слабовидящих

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Морозовская детская городская клиническая больница Департамента здравоохранения города Москвы

 

Колл-центр с 08:00-20:00

+7 (495) 870-55-22 справочная

+7 (495) 959-88-00 запись на прием

Почта: [email protected]

МГ ФОМС
+7 (495) 952-93-21
Единая справочная служба

Правительства г. Москвы
+7 (495) 777-77-77

Карта сайта

12 мая отмечается Всемирный день медицинской сестры

Skip to content

Всемирный день медицинских сестер отмечается ежегодно 12 мая. Дата была определена решением организации Международного Красного Креста в честь английской медсестры Флоренс Найтингейл, которая родилась 12 мая 1820 года и считается основательницей службы сестер милосердия во всем мире.

Военно-медицинская академия неразрывно связана с историей сестринского дела. В 1844 году в Петербурге возникла первая в России община сестер милосердия, которая в 1873 году получила название Свято-Троицкой. Великий русский хирург, профессор Военно-медицинской академии Николай Иванович Пирогов, проявлял большой интерес к деятельности этой общины, он считал, что «Никто лучше женщин не может сочувствовать страданиям больного и окружить его попечением». Именно медицинские сестры, по словам Пирогова, во многом определяют конечный результат лечения больного. Исторический опыт, преемственность и глубокие традиции милосердия, как высшего достоинства человеческой души, привели к возрождению подготовки в академии медицинских сестер.

В марте 1991 года при Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова было сформировано медицинском училище. В 2004 году медицинское училище реорганизовано в Медицинский колледж Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова. Сейчас обучение медицинских сестер продолжается на базе вновь созданного факультета среднего профессионального образования (СПО), в котором проводится подготовка медицинских сестер и фельдшеров. В настоящее время на факультете СПО Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова на основе Федеральных государственных образовательных стандартов ведется подготовка по основным и дополнительным образовательным программам среднего профессионального образования, а также профессиональное обучение младшего медицинского персонала в соответствие с утвержденными профессиональными стандартами.

Многие молодые специалисты, закончившие факультет СПО остаются в стенах альма-матер и продолжают свою трудовую деятельность и непрерывное медицинское образование в клиниках и клинических подразделениях академии. В стенах Военно-медицинской академии для медицинских специалистов среднего звена организуются и проводятся Всероссийские научно-практические конференции, аккредитованные в системе непрерывного медицинского образования по основным сестринским специальностям. Сейчас в Военно-медицинской академии работают около 3000 медицинских специалистов среднего звена и более 1500 тысяч младших медицинских сестер.

Ежегодно медицинские сестры клиник и клинических подразделений достойно представляют Военно-медицинскую академию на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства на звание «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием», Всеармейском конкурсе медицинских сестер Министерства обороны Российской Федерации, а также активно принимают участие в ежегодном общеакадемическом конкурсе на звание «Лучшая медицинская сестра Военно-медицинской академии» по специальностям: «сестринское дело в хирургии», «сестринское дело в терапии», «сестринское дело в анестезиологии и реанимации», «сестринское дело в акушерстве», «лабораторное дело».

В этом году Международный день медицинской сестры и подведение итогов конкурса на звание «Лучшая медицинская сестра Военно-медицинской академии» совпали с периодом пандемии COVID-19. В связи с тяжелой эпидемиологической обстановкой и распространением коронавирусной инфекции, в целях недопущения распространения заболеваний среди работников Военно-медицинской академии конкурсная комиссия приняла решение сократить творческую часть конкурса и определить победителей досрочно по результатам оценок профессиональных знаний и практических умений полученных в нештатном Центре симуляционного обучения академии и наградить победителей конкурса в соответствии с Положением о премии «Сестра милосердия» которое распространяется на победителей и призеров конкурса в соответствии с ежегодным приказом.

Реалии сегодняшнего дня показали всю необходимость и значимость профессии медицинской сестры. Усилия медицинского персонала среднего звена в борьбе с пандемией, показали, что медицинские сестры являются основой любой системы здравоохранения, начиная с четкого выполнения назначений врача, выполнения основных медицинских услуг, оказание поддержки пациентам, коллегам и родным. Работа медицинской сестры важна и благородна, требует большой отдачи сил, постоянной творческой инициативы и высокого профессионализма.

Самоотверженность и бескорыстие, выдержка и терпение, человеколюбие и высокий профессионализм – это качества, которыми всегда отличались медицинские сестры Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Найти:

Новости

Объявления

Мультимедиа

Международный день медицинской сестры 12 мая — ПАОЗ/ВОЗ

 

ФОНД COVID-19 — ПОЖЕРТВУЙТЕ СЕЙЧАС!

Вклад медицинских сестер во всеобщее здравоохранение и борьбу с пандемией COVID-19 в Американском регионе

5

В этом году ПАОЗ организовала виртуальное мероприятие, которое состоится

, вторник, 12 мая, с 15:00 до 16:30. (EDT) с целью выпуска публикации «Перспективы и вклад сестринского дела в укрепление всеобщего здоровья» и признания работы, проделанной медсестрами, которые находятся на переднем крае борьбы с COVID-19.пандемия.

 

3

Присоединяйтесь к нам 12 мая 2020 г.

ЧТО : Вклад медсестер во всеобщее здравоохранение и борьбу с пандемией COVID-19 в Американском регионе.


КОГДА : вторник, 12 мая 2020 г.  


ВРЕМЯ : с 15:00 до 16:30. (EDT)


КАК: Ссылка на виртуальную комнату   https://bit.ly/INursesDay

Эта сессия будет на английском языке.

Приглашенный участник с:

  • Министерства здравоохранения и образования, представители университетов, сотрудничающих центров ПАОЗ/ВОЗ, национальных ассоциаций медицинских сестер, главных государственных медсестер, специалистов и студентов.

Цель .

  • Чтобы поделиться вкладом и инициативами медсестер в продвижение всеобщего здоровья и отметить тех, кто находится на переднем крае борьбы с COVID-19.

Для получения информации о мероприятии в Испании посетите веб-страницу Día Internacional de las enfermeras y enfermeros 2020

Повестка дня

  • Вступительное слово (видео): Карисса Ф. Этьен, директор ПАОЗ
  • Дань уважения работникам здравоохранения — Тема: «Герои тишины», музыка и слова Бенджамина Пуэртаса, советника ПАОЗ по кадрам в области здравоохранения
  • COVID-19 и работник здравоохранения s: Джарбас Барбоза, помощник директора ПАОЗ, и Джеймс Фитцджеральд, директор Департамента систем и услуг здравоохранения ПАОЗ
  • Опыт медсестер по уходу или ведению пациентов с COVID-19: : Кортни Вос, Мишель Акорн
  • Выпуск публикации :: «Взгляд и вклад сестринского дела в укрепление всеобщего здоровья», Фернандо Менезес, начальник отдела кадров здравоохранения, и Сильвия Кассиани, советник по сестринскому делу и смежному медицинскому технику

Публикация: «Взгляды и вклад сестринского дела в продвижение всеобщего здоровья»

Эта подборка из 41 тематического исследования или истории предлагает вводный обзор взглядов и вклада медсестер и акушерок в продвижение к всеобщему доступу к здравоохранению и всеобщему медицинскому страхованию.

Целью этого материала является распространение передового опыта в области инноваций, лидерства, исследований, политики и образования в области сестринского дела, а также содействие пониманию того, как медсестры укрепляют системы и услуги здравоохранения для достижения всеобщего доступа к здравоохранению, всеобщего охвата услугами здравоохранения, и ЦУР в сотрудничестве с другими специалистами в области здравоохранения.

 

Дополнительная информация

NATIONAL NURSES WEEK — 6–12 мая 2024 г.

От оказания помощи при опасных для жизни неотложных состояниях до родов и ухода за пожилыми людьми в последние минуты их жизни медсестры выполняют одни из самых сложных и душераздирающих задач в медицинском мире. Как работники, выполняющие наиболее важные медицинские задачи, медсестры являются первым контактным лицом для большинства пациентов.

Национальная неделя медсестер чествует их вклад и жертвы и напоминает нам о необходимости благодарить медицинских работников, которые поддерживают наше здоровье. Он отмечается между 6 мая, Национальным днем ​​медицинской сестры, и 12 мая, днем ​​рождения знаменитой медсестры Флоренс Найтингейл.

История национальной недели медсестер

Когда-то медсестры считались скромными помощниками врачей, а теперь признаны высококвалифицированными специалистами с широким спектром навыков. Сегодня, чтобы стать медсестрой, требуется четыре года обучения, а также крайняя сосредоточенность и самоотверженность. Эта универсальная карьера с десятками специальностей является важным связующим звеном между пациентами и врачами.

Появление современного сестринского дела приписывается Флоренс Найтингейл, которая заложила основы профессионального ухода за больными своим неустанным трудом во время и после Крымской войны. В качестве менеджера по медицинскому обслуживанию на передовой Найтингейл ввела протоколы гигиены и другие меры, которые резко снизили количество инфекций и смертей в госпиталях на полях сражений.

Сегодня медсестры работают в самых разных областях и условиях: от школьных медсестер, которые вводят вакцины, до высокоспециализированных медсестер онкологического отделения, которые помогают принимать жизненно важные решения о лечении.

Чтобы отметить вклад медсестер и привлечь внимание к условиям их работы, Международный совет медсестер учредил 12 мая как Международный день медсестер в 1974 году. Несколько лет спустя празднование было продлено до недели, и официально родилась Национальная неделя медсестер. в 1994 году. Спонсируемое и продвигаемое Американской ассоциацией медсестер, недельное мероприятие подчеркивает решающий вклад, который медсестры вносят в жизнь общества.

В Великобритании медсестры проводят ежегодный ритуал, основанный на ночных визитах Флоренс Найтингейл к раненым солдатам, за что получила прозвище «Леди с лампой». 12 мая церемониальная лампа проходит по очереди медсестер от Часовни медсестер в Вестминстерском аббатстве до Высокого алтаря аббатства, символизируя передачу знаний.

Хронология Национальной недели медсестер

6-12 мая 1994 г.

Празднование первой Национальной недели медсестер

Американская ассоциация медсестер официально провозгласила 6-12 мая Национальной неделей медсестер.

1923

Открытие первой в США независимой школы медсестер

Первая независимая школа медсестер в США открывается в Йельском университете и принимает женщин в программу, что было необычной практикой в ​​то время.

1863

Предлагаются первые современные курсы медсестер

Женский госпиталь Филадельфии начинает предлагать шестимесячную программу медсестер, которая считается первой государственной школой медсестер в США.

250 г. до н.э.

Первая зарегистрированная школа медсестер

Первая зарегистрированная школа медсестер была основана в Индии в 250 г. до н. э. Только мужчинам, считавшимся более «чистыми», чем женщины, разрешалось присутствовать.

Национальная неделя медсестер

Часто задаваемые вопросы s

Что такое Национальная неделя медсестер?

Национальная неделя медсестер посвящена медсёстрам и их усердной работе, направленной на то, чтобы их пациенты чувствовали себя комфортно.

На какой неделе проводится Национальная неделя медсестер?

Ежегодно Национальная неделя медсестер начинается 6 мая и заканчивается 12 мая, в день рождения Флоренс Найтингейл.

Чем занимается медсестра?

Медсестры — это лицензированные медицинские работники, выполняющие широкий спектр задач. Они не только помогают врачам во время лечения и операций, но также проводят жизненно важные тесты, принимают решения по уходу и информируют пациентов об их здоровье.

Мероприятия Национальной недели медицинских сестер

  1. Поблагодарите медсестру свежей едой или массажем

    Медсестры работают долгие часы с небольшими перерывами и заслуживают удовольствия. Отправьте медсестре неожиданный ужин или спа-процедуру, чтобы выразить свою признательность!

  2. Сдать кровь

    Если вы имеете право на участие в программе, сдача крови — это простой способ обеспечить нашу систему здравоохранения ресурсами, необходимыми для спасения жизней.

  3. Напишите благодарственное письмо знакомым медсестрам

    Напишите сердечную благодарственное письмо медсестре (или нескольким). Дайте им понять, что вы видите и цените их усилия.

5 интересных фактов о сестринском деле

  1. Раньше сестринское дело было исключительно мужским. Женщины стали играть более важную роль в религиозных больницах в 1600-х годах.

  2. Медсестры много ходят пешком

    В среднем медсестра проходит от 4 до 5 миль за каждую 12-часовую смену. Это 5к каждый день!

  3. Люди доверяют медсестрам

    Сестринское дело неизменно считается одной из самых надежных профессий в опросах общественного мнения.

  4. Половина иностранных медсестер филиппинки

    Медсестры из Филиппин составляют 50% всех иностранных медсестер в США

  5. Только 60% медсестер работают в больницах

    локации в том числе школы, приюты и частные дома.

Почему мы любим Национальную неделю медсестер

  1. Медсестры необходимы

    Медсестры выполняют некоторые из наиболее важных ежедневных задач в сфере здравоохранения, и Национальная неделя медсестер отмечает их неустанный и зачастую неблагодарный труд.