30 лет какой юбилей: Жемчужная свадьба — 30 лет. Традиции празднования, что подарить

Содержание

Жемчужная свадьба — 30 лет. Традиции празднования, что подарить

30 годовщину заключения брака не зря называют жемчужной свадьбой. Давно известно, что для «созревания» одной жемчужины нужны не просто года — десятилетия. Год за годом на крошечном зародыше моллюска нарастают слои перламутра, постепенно, медленно, но уверенно превращая его в совершенное создание природы. Так и хороший брак год за годом, поступок за поступком обретает совершенство, крепость и надёжность.

Традиции и праздничные обычаи предписывают супругам в это день начать утро с того, чтобы бросить в водоём по жемчужине (в наши дни их обычно заменяют простыми монетками). Одновременно бросая их в воду, супруги должны загадать, чтобы они прожили в браке долго и счастливо столько лет, сколько будут покоиться на дне их подношения речному духу. Конечно, страшновато вверять свою судьбу мистическому поверью, однако, как правило, такие мелкие предметы как жемчужины и монетки никогда не достают со дна, особенно, если забросить их как можно дальше.

По возвращению домой супруги должны обновить свои клятвы любви и верности друг перед другом. Обновление клятв символизирует обновление отношений, стирание из них всего, что гложет, обижает и тяготит. Совершать этот обряд необходимо призвав в свидетели зеркало. В этом есть глубинный смысл: зеркало и само лгать не умеет и вам не позволит.

Как правило, ни у кого не возникает вопросов, кого звать на празднование жемчужной свадьбы: к этому времени семья юбиляров успела разрастись настолько, что желанными гостями на ней становятся не только старшие родственники и дети, но и «молодая поросль» рода — внуки. Это настоящее семейное торжество, позволяющее юбилярам в полной мере осознать плоды своей жизни.

Подарки на жемчужную свадьбу могут быть разнообразными, вовсе не обязательно стараться «попасть» в тематику — лучше раскопайте редкие снимки или видеокадры из семейного архива. «Жемчужины» семейной истории, пожалуй, тронут юбиляров гораздо больше всех драгоценностей мира. Впрочем, и без драгоценностей тоже не обойдётся. В этот день супруг должен преподнести своей второй половинке ожерелье из 30 жемчужин. Это будет означать, что он просит прощения за все пролитые ею слёзы и обещает, что отныне будет более внимателен к ней. Супруга принимает подарок и в ответ преподносит заколку для галстука или запонки, украшенные жемчугом.

Постарайтесь получить в этот день максимум удовольствия — уж кто-кто, а вы это точно заслужили!

Поздравления с юбилеем 30 лет женщине в прозе

Я хочу поднять этот бокал, за нашу юную юбиляршу, пусть ее разум всегда будут блистательным. Но при этом помни дорогая, что даже самый совершенный разум — ничто если у его обладателя нет сердца. Будь же всегда самой сердечной и отзывчивой как сейчас!

2

Говорят, что женщине столько лет — на сколько она выглядит, к этому хочется добавить, что женщина выглядит на столько лет — на сколько она себя чувствует. Так давайте пожелаем нашей имениннице, что бы она всегда чувствовала на шестнадцать, максимум на семнадцать лет!

3

Потрясающую и милую женщину сегодня хочу поздравить с днём рожденья. Пусть в 30 лет жизнь будет полна яркими красками и радостными мгновениями, счастливыми улыбками и ласковыми словами, искренней любовью и постоянным успехом.

4

Поздравляю тебя от всей души с замечательным праздником, с днем рождения! Этот день напоминает о том, что жизнь – замечательная штука, и лучше никогда об этом не забывать. Желаю тебе сегодня испытать самые приятные эмоции, сделать свою жизнь счастливой и радоваться бесконечной жизненной красоте!

5

Тридцатилетие — прекрасный возраст, когда ты уже самодостаточная, успешная, но по-прежнему молодая и невообразимо прекрасная. Я желаю тебе наслаждаться каждым днем прожитой жизни, пользуясь теми безграничными возможностями, которые открыты перед тобой. Пускай этот прекрасный возраст расцвета, запомнится яркими красками радостных дней и нежным ароматом ласковых ночей. С юбилеем!

6

Желаем, чтобы все твои начинания приносили двойной успех, а страданий стало в два раза меньше. Желаем, чтобы морщин не прибавлялось, а уменьшалось. Чтобы при виде тебя пластический хирург понимал, что здесь его дело понесет убыток. Чтобы тобой восхищались и требовали выхода на бис. Будь самою счастливою и желанной. С Днем рождения!

7

Милая и очаровательная, поздравляю тебя с 30-летием. Желаю никогда не утратить титула женщины-совершенства, желаю, чтобы в твоей жизни всегда было время счастья, больших историй и добрых чудес. Пусть твоё сердце рисует кардиограмму любви и отбивает ритм вдохновения.

Поздравления женщине на 30 лет в прозе

Тебя с 30-тилетием поздравить я хочу. Ты уже довольно взрослая и можешь сама вершить свою судьбу. Но, тем не менее, хочу тебя поздравить. Хочу тебе я пожелать, чтобы от жизни брала лишь позитивы, а негативы оборачивала ты вспять.

2

30 лет — для женщины расцвет. Потому что все приходит с опытом. И теперь нашей дорогой имениннице одинаково легко выбрать хоть платье, хоть мужчину, хоть работу. Так пусть и первое, и второе, и третье будет подходить идеально, и прослужит как можно дольше! За именинницу!

3

Пусть тем, кто, говорит, что женской дружбы не бывает, станет стыдно. Ведь мы с тобой, дорогая моя юбилярша — яркое опровержение этого дурацкого афоризма. Ты для меня, как родная сестра, которая всегда поймет, простит и разделит со мной и радость и печаль. С тобой и неприятности кажутся незначительными и праздник веселее в тысячу раз. Пусть же за твою доброту и терпимость Бог подарит тебе вечную молодость и отменное здоровье.

4

Что можно пожелать в день тридцатилетнего юбилея молодой и очаровательной женщине? Конечно, только счастья, которое будет окружать в каждой мелочи. Пусть в личной жизни будет гармония и любовь, ведь для женщины так важно чувствовать себя за сильной мужской спиной. Пусть твой избранник будет самым достойным и самым лучшим мужчиной в мире. Позволь себе быть слабой и ранимой рядом с таким мужчиной. Пусть родные и близкие радуют тебя и никогда не болеют. Пусть дом станет воплощением твоей мечты, в котором будет слышен ваш счастливый смех и переливы детских голосов. Что пожелать еще? Наверное, профессиональной самореализации, ведь это тоже очень важно чувствовать, что в жизни ты занимаешь свое место и получаешь от работы истинное удовольствие.

5

Тридцать лет — прикольный возраст! Ты так же молода, стройна и энергична, как в 18 лет, но, в тоже время, твоя умненькая головка работает уже по другому. Поэтому в 30 лет перед тобой открываются новые перспективы и возможности. Ты можешь делать карьеру или заняться семьей, а может ты будешь сочетать и то и другое. Главное, что твой выбор будет взвешенным и осознанным. В 30 лет можно наслаждаться знаками внимания со стороны мужчин, но не позволять им, как наивной девочке, пользоваться собой. Чем бы ты не занялась ближайшие ….цать лет, я уверена ты на любом поприще добьешься успеха, ведь ты красивая и умная женщина. С Юбилеем!

6

Слово юбилей у меня, почему то, ассоциируется с предпенсионным и пенсионным возрастом, поэтому глядя на такую привлекательную, стройную , молодую, да чего стесняться то, сексуальную девушку, я предлагаю поздравлять именинницу с очередным совершеннолетием. Имя, ты с каждым новым днём рождения становишься всё совершеннее. Не хочу произносить пафосные речи об очередном этапе в твоей жизни и подведении итогов. Скажу просто: поздравляю, ты –супер! Пусть в твой супер день рождения у тебя будет супер настроение, супер подарки и супер веселье.

7

30 лет — это прекрасный возраст! Ты молода и полна энергии, ты красива и неповторима. В 30 лет перед тобой открыты все двери. Ты можешь смело продвигаться по карьере или круто изменить жизнь, сметив специальность. 30 лет — это начало жизни, так много тебе ещё предстоит встретить на своем пути радостей и неожиданных сюрпризов. Главное, чтобы ты всегда была счастлива в кругу семьи и на работе!

Поздравления с 30 летием женщине в прозе

Поздравляю с днем рождения. В твои чудесные 30 лет желаю ни на миг не унывать и ни секунды не скучать. твой возраст — пик красоты, энтузиазма и молодости. И пусть с этого дня твоя жизнь станет в сто крат ярче, интересней, разнообразней и счастливей! Желаю путешествовать дорогами удачи по странам успеха и блаженства.

2

Поздравляю тебя с Днем рожденья! Желаю больше ярких эмоций, бодрости, вечной молодости. Пусть работа делается сама за себя, а ты получаешь удовольствие. Чистого неба, ясного солнца, прекрасного настроения. Веселись, радуйся жизни, пусть тебе на все хватает сил. Ты замечательная женщина!

3

Поздравить Вас с юбилеем вынуждает лишь необходимость соблюсти приличия. Посмотрите на себя! О каких датах может идти речь? Какой может быть юбилей у молодой, привлекательной, общительной, интересной и – не побоимся этого слова – сексуальной женщины? Поэтому мы настойчиво предлагаем Вам с негодованием отмахнуться от ничтожного слова «юбилей» и принять наши искренние поздравления с совершеннолетием и пожелания как можно дольше оставаться в хорошем настроении. А всех, кто осмелится сказать Вам сегодня «Поздравляем с юбилеем!» пускай настигнет карающая десница всеобщего негодования! Ура!

4

Пусть говорят, что дружбы женской не бывает, но мы — яркое опровержение этого высказывания. Ты мне, как сестра, самая родная и понимающая душа. С тобой и горе не такое страшное и счастье радостнее в сто раз. Так пускай же за твою доброту и искренность Бог наградит тебя долголетием, вечной молодостью и любовью.

5

Кто определяет границы зрелости? Кто скажет, когда тебе стоит прекратить быть молодой? Я верю, что ты всегда та, кем хочешь быть. И теперь, в твое тридцатилетие, у тебя есть силы и возможности делать это. Никто не мешает тебе быть той женщиной, какой ты стремишься быть. С юбилеем и удачи во всем.

6

Мы знаем друг друга много лет, но только совсем недавно решили соединить наши судьбы. Сегодня я не могу понять, зачем мы ждали так долго, но я счастлив, потому впереди у нас целая вечность нашей любви! Любимая моя, я поздравляю тебя с Днем рождения и желаю тебе солнечной радости, милости Фортуны, хорошего здоровья и вдохновения, чтобы каждый день проводить, как праздник!

Поздравления с юбилеем 30 лет любимой женщине в прозе

Тридцать лет – это самый прекрасный возраст для такой цветущей женщины, как ты, моя дорогая подруга. От всей души поздравляю тебя с сегодняшним торжеством. Пусть личный праздник принесёт тебе отличное настроение, пусть жизнь твоя идёт, как по маслу. Новых свершений тебе, приятных встреч и большого вдохновения на работе. Пусть личная жизнь будет похожа на сказку, пусть тебя любит и ценит семья. Дай Бог тебе крепкого здоровья на долгие – долгие годы. Большого счастья тебе и удачи во всём.

2

Желаю наслаждаться замечательным возрастом: когда цели уже оформлены, опыт накоплен, знания получены, друзья обретены, а вся жизнь еще впереди. И пусть в следующие 30 лет изменится лишь фотография в паспорте да количество достижений, которыми можно будет гордиться. Удачи, здоровья и успеха. С тридцатилетием!

3

Можно долго рассуждать о том, много или мало тридцать лет для женщины. В твой день рождения, я могу с уверенность сказать, что это только малая часть твоей счастливой и яркой жизни, которую ты будешь встречать за каждым поворотом. Впереди у тебя только самые счастливые и яркие годы, с каждым днем твоя красота будет только расцветать новыми красками. Я искренне желаю тебе сохранить в душе тепло и свет, которые сейчас там живут. Твоя искренность и открытость должны вернуться только благодарностью и уважением от окружающих. Я желаю тебе ярких дней, наполненных смехом, улыбками, цветами и поцелуями. Береги себя ради своих близких, находи время для полноценного отдыха и получай удовольствие от жизни.

4

Милая моя, ты так юна ещё и удивительно красива. Позволь, родная, одарить наилучшими пожеланиями в твой тридцатый День Рождения! Я обещаю, в наши 80 лет, я буду всё так же носить тебя на руках, приносить завтрак в постель, и любоваться твоей красотой. Моя маленькая, с праздником!

5

Что может быть лучше: три раза по десять. Это тот возраст, когда ты все можешь и многое знаешь. Желаю, чтоб тридцатилетний юбилей принес вдохновение для новых свершений, чтоб добрый ангел берег твою судьбу, а удача стала для тебя бесценным подарком!

6

30 лет — это время, чтобы наслаждаться жизнью, это время, когда опыт и молодость это два в одном. Поздравляем Вас с этим прекрасным юбилеем. Желаем, чтобы в жизни Вашей было впереди много интересных открытий, радостных встреч и счастливых мгновений.

7

Дорогая моя! Ты прожила на свете тридцать прекрасных лет, наполненных множеством счастливых и радостных мгновений, удивительных открытий и приятных встреч и обретений. Конечно, за эти три десятка лет было немало и грустных минут, потерь, неудач. Но ты же понимаешь, что без них жизнь невозможна и именно эти частички печали еще лучше оттеняют настоящее счастье. Я не желаю тебе быть умницей – ума у тебя достаточно и его не отнять, красавицей – с каждым годом ты и так становишься все краше и краше. Я желаю тебе счастья – окрыляющего, возносящего к небесам. Или тихого, мирного, домашнего. Именно такого, какого ты сама желаешь!

8

Как прекрасен этот мир, посмотри! Как чудесны искристые снежинки и весенняя капель, летнее разноцветье и осеннее золото! Весь этот мир создан нам на радость, поверь! Иди и дальше по жизни с ощущением этой радости. Пусть всегда все хорошо будет в твоей семье, близкие любят тебя, уважают, проявляют заботу и ничем не огорчают. Пусть в работе все будет спокойно и стабильно, без лишних нервов и неприятностей. Пусть процветает твой дом полной чашей, пусть чаще звучат в нем добрые голоса твоих друзей. Я искренне желаю, чтобы каждый следующий твой год был еще лучше предыдущего. С юбилеем! С тридцатилетием!

Поздравления с юбилеем 30 лет дорогой женщине в прозе

Поздравляю с чудесным юбилеем. Пусть в 30 лет жизнь будет роскошной и прекрасной, пусть тебя ждёт масса ярких впечатлений и весёлых путешествий, пусть впереди ждут новые возможности и перспективные идеи, пусть постоянно рядом будет твоя удача и любовь.

2

Дорогая, поздравляем с юбилеем! Пусть эта круглая дата станет началом большого пути, который будет в 30 раз круче. Пусть ты достигнешь в 30 раз больших высот, чем можешь себе представить, но это потребует от тебя в 30 раз меньше усилий, чем ты собиралась предпринять.

3

В твой день рождения, прекрасный юбилей я желаю тебе всего самого прекрасного, что есть на свете. Интересных, насыщенных событиями дней, романтичных вечеров, проведенных в компании любимого человека, страстных и ярких ночей, разделенных с ним же. Пусть каждое утро будет добрым, пусть солнышко ярко светит в твое окошко, пусть птицы лишь для тебя поют свои чудесные песни. Пусть работа будет в радость, пусть отдых приносит массу положительных впечатлений. Пусть все в твоей жизни будет замечательно, чтоб друзья радовались за тебя, а недруги – умирали от зависти. Иди по жизни легко и смело, и пусть тебя ждет немало славных побед и достижений!

4

Дорогая, поздравляем с Юбилеем! Пусть эта круглая дата станет началом большого пути, который будет в 30 раз круче, и ты достигнешь в 30 раз больших высот, чем можешь себе представить, но это потребует от тебя в 30 раз меньше усилий, чем ты собиралась предпринять.

5

Милая подруга, у тебя сегодня день рожденья, самый прекрасный и радостный юбилей. Тридцать лет – это самый непревзойдённый возраст женщина. Ты уже состоявшая, успешная, и самая замечательная женщина. Всё тебе под силу, всё тебе по плечу. От всей души поздравляю тебя и желаю крепкого здоровья, радости бытия, семейного тепла и большого – большого счастья. Пусть все печали пролетают мимо, не останавливаясь ни на одну минуточку. Пусть только приятные мгновения наполняют твою жизнь.

6

Что женщине для счастья нужно? Чтобы в семье все жили дружно, Чтоб её дети не болели, Чтоб папа с мамой не старели, Чтоб муж всегда встречал с работы, И чтоб домой идти с охотой. Так пусть же, дорогая, в тридцать, Что выше сказано свершиться!

7

Как жаль, что день рожденья бывает только раз в году. Так поётся в детской песни. И это правда, ведь так хочется, чтобы у каждого человека все будничные дни стали праздничными. Пусть же для тебя, милая подруга, жизнь будет сплошным праздником. Пусть твой тридцатилетний юбилей принесёт тебе много радости и прекрасного настроения. Пусть сбудется твоя заветная мечта, пусть надежда, вера и любовь всегда сопровождают тебя по жизни. Пускай Господь оберегает тебя от всех неприятностей.

8

Ты уже не глупа, не наивна. Ты стала взрослее, празднуешь свой третий десяток. 30 лет — это время, когда у тебя уже всё в жизни сложилось, всё стабильно. Ну а если ещё что-то должно исполниться, тогда пусть оно случится именно сегодня. Загадывай желание! С днем рождения!

Стихи и поздравления с днем рождения 30 лет в стихах и прозе

30-летний Юбилей!

30-летний Юбилей!
Нет в жизни возраста прекрасней!
Пусть впереди ждёт много дней –
Великолепных, полных счастья!
Любви, везения всегда
В звезду своей удачи верить,
Ведь 30 – славная пора
Для самых ярких впечатлений!

Красивые стихи в 30 лет

Одно я знаю: в тридцать лет
(Так человек на свете создан)
В жизнь новую берешь билет –
Стартуешь к самым ярким звездам,
Чтоб к ним притронуться рукой,
Сгореть в них, в Космос превратиться.
Пусть к ста годам придет покой…

А в тридцать лет летай, как птица!

В 30 лет открыты все пути

В 30 лет открыты все пути,
Жизнь чудесна, радостна, проста!
Пусть любые сбудутся мечты,
И горит счастливая звезда!

И пусть каждый день наполняется
Любовью и радостью дом
И счастье в душе распускается
Прекрасным, чудесным цветком!

Ну вот тебе и тридцать! Великий юбилей!

Ну вот тебе и тридцать! Великий юбилей!
Пусть счастье вереницей потянется скорей!
Дела пускай вершатся и множатся мечты,
Несчастья испарятся под прессом доброты!

Здоровье лишь крепчает, ключом веселье бьет!

И радостно встречает успешность у ворот!

Поздравление в стихах на 30 лет

В твой праздник, этот Юбилей
Пусть исполняются мечты,
Пусть будет множество идей,
И в центре будешь только ты!

Пусть все свершится, что хотелось,
Ведь 30 лет – лишь жизни грань,
Чтобы успеть, что не успелось,
Смотря с уверенностью в даль!

С Юбилеем 30 лет!

С Юбилеем 30 лет!
Открывает дата эта
Время радостных побед
Время самого расцвета!

Оптимизм и опыт есть,
Чтоб успеха добиваться,
Планов всех не перечесть –
Пусть они осуществятся!

Поздравление в прозе на 30 лет

Сегодня утром тебе перестало быть 29, и исполнилось 30 лет. Одним годом стало больше, но, если посмотреть на это по другому, ведь 3+0 это гораздо меньше, чем 2+9! Отличный повод порадоваться новому красивому числу, тем более что у тебя все равно нет выбора. С юбилеем тебя, желаю, исполнения всего, что запланировано.

Поздравление в стихах с юбилеем 30 лет

Граница юности осталась позади,
Перед тобой – дорога непростая.
По ней ты бодро и бесстрашно проходи,
В пути успехи шаг за шагом обретая.

Да, тридцать лет – незримый Рубикон,
Назад не повернуть, и жребий брошен.
Пусть будет жизнь щедра! На миллион!

Маршрут пусть будет легким и хорошим!

Поздравление с юбилеем 30 лет

С красивой датой, памятным числом
Тебя мы поздравляем без сомненья,
Пусть радостью наполнится твой дом,
Пускай не будет места сожаленью.

Пусть только мудрость будет и любовь,
Что бережет по жизни, окрыляет,
И пусть твоих прекраснейших годов
Тебе на все мечты сполна хватает!

Добрые пожелания в прозе

От души поздравляю с прекрасным юбилеем – с чудесной датой, когда всё можно, всё возможно, всё дозволено и ничего не потеряно. В твои 30 лет желаю высокой скорости в достижении целей, яркого света счастья в душе, высокой отметки достатка в жизни и невероятной удачи каждый день.

Поздравления с юбилеем 30 лет любимой жене

Моя ты милая голубка,
По жизни верная подруга,
Тебе сегодня ровно тридцать,
И лучший сон пускай приснится.
Тебе букет из пышных роз
Сегодня утром я принёс.
Подарок свой я положил,
Стихи вот эти сочинил.
Желаю быть тебе счастливой,
И бесконечно мной любимой.

Грустно дрогнули ресницы:
Тридцать — это все же тридцать.
Но о чем грустить, родная,
Если чувства так светлы?
И любовь живет и согревает,
Потихонечку сбываются мечты,
И на славном юбилее
Просто ломятся столы?
Никогда не унывай,
В том же духе продолжай,
Чтобы новый юбилей
Был для тебя еще светлей!

Любимая и желанная — тебе сегодня 30 –
Супруга моя и мать моих детей.

Позволь мне низко-низко поклониться
Тебе в прекрасный этот юбилей.
Я люблю за то, что ты красива,
Я люблю за то, что ты умна,
За то, что это чудо совершилось –
И среди всех ты выбрала меня.

Ты для меня прекрасней жизни,
Мой самый важный человек.
Жена, опора моим мыслям…
Твой нежный взгляд, как первый снег,
Восторг и радость вызывает,
Покой храня в моей душе.
Любимая, я поздравляю
С тридцатилетием уже.
Ты так красива! Я, как прежде,
Хочу тобою восхищаться.
Пускай сбываются надежды.
Я буду для тебя стараться!

И вспыхнула свеча, затеплив темноту —
Когда-то повстречал я в своей жизни ту,
Которая, как радуга после дождя,
Меня на своем жизненном пути ждала.
Тебе сегодня 30 лет, я рад тебя поздравить.
Я пожелать тебе хочу заботы все оставить.
Цвети, как роза, будь прелестна и нежна,
Ведь ты одна лишь в целом мире мне нужна.

Тебе сегодня 30 лет,
Моя любимая жена.
Тебя прекрасней в мире нет,
И только ты мне лишь нужна!
В мире, согласии, любви
Живем с тобою, как в раю.
Заслуги в том только твои,
За всё тебя благодарю!
Хочу тебе я пожелать
В твой юбилей, в счастливый час
Жить радостно, не унывать,
Всегда быть юной, как сейчас!

Супруга, дорогая, милая
Тебе признаться очень рад,
Ты все такая же красивая,
Как 10 лет тому назад.

Тебя люблю и пожелаю
Во всем улыбок без конца,
И чтобы делал я, не знаю,
Сбеги ты вдруг из под венца.

Здоровья, милая, любви
Остаться нежною, простою,
Улыбки искренне дари,
А рай я в шалаше устрою!

У жены сегодня 30 лет!
Это женщины расцвет!
Ясен ум и даль светла,
А душа полна тепла,
Хоть порой в глазах тревога,
Что дней прожито так много,
Ты, любимая, не грусти,
Верь, что больше впереди —
Впереди удачи свет
И так много ясных лет!
Пусть подарят без труда
Тебе в будущем года
Нежный взгляд, веселый смех,
И удачу, и успех!

Я люблю тебя, родная!
Живи долго, бед не зная,
Легко, радостно, светло.
Мне с тобою повезло —
Твои руки так надежны,
А советы так важны!
Пусть судьба тебе пошлет
В этот юбилейный год
Много бодрости и силы,
И всегда пусть будут милы,
Словно праздника огни,
Жизни радостные дни!

Гляжу в окно, как солнце дарит свет,
Но этот свет не ярче твоих глаз.
Тебе, любимая, сегодня 30 лет,
А ощущенье, будто встретились сейчас.
Ты для меня осталась до сих пор
Девчонкой, с кем с уроков я сбегал,
С улыбкой светлой, с доброю душой…
Я счастлив, что тебя я повстречал!

Моя жена красой блистает!
Твоя душа поёт, цветет.
Сегодня тридцать наступает
И ждёт в карьере новый взлет!
Здоровой будь и лейся песней,
Такой весёлой, озорной!
И знай: хочу с тобой быть вместе
Всегда и телом, и душой!

Я с юбилеем моё солнце поздравляю,
Тебе цвести желаю много лет!
И трепетно руки твоей касаясь,
Любовь пусть бережёт от всяких бед.
Моя родная, будь всегда здоровой,
Пусть яркой радостью сияет каждый день.
И впечатлений чтобы было очень много,
А получать их было никогда не лень!

Ты самое прекрасное,
Что могло случиться.
Поздравляю, милая,
Вот тебе и 30.
О жене изысканной
Можно лишь мечтать.
Без тебя, любимая,
Не могу дышать.
В юбилей возвышенный
Счастья лишь тебе.
Лишь с тобою рядом я
Буду на коне.

10 отличных идей для празднования 30-летия работы

Признание сотрудников жизненно важно для поддержания культуры мотивации и лояльности. Когда ваша компания имеет репутацию компании, которая удерживает сотрудников более десяти лет, очень важно отметить эти вехи, отдавая дань уважения членам вашей команды, работающим долгое время.

Текущие тенденции предполагают, что среднее количество времени, которое человек проводит в компании в США, составляет около четырех лет. Это ненадолго. Когда в вашей команде есть лояльные сотрудники, их по праву нужно уважать.

Чтобы отпраздновать 30-летнюю годовщину работы, мы составили список некоторых идей, как вы можете выразить свою признательность за 30-летнюю годовщину работы.

Десять идей для празднования 30-летия работы

1. Организуйте общекорпоративное мероприятие

Все любят вечеринки, особенно когда они почетные гости. Ваш сотрудник почувствует благодарность, если будет организовано мероприятие, посвященное празднованию 30-летнего юбилея работы.

Также было бы неплохо подумать о включении в подобные мероприятия других годовщин выслуги лет, так как это будет способствовать культуре признательности и признания среди других ваших сотрудников.

Повышение морального духа и мотивации имеет первостепенное значение для успеха вашей компании. И выходя за рамки простого признания тяжелой работы людей, вы показываете, насколько вы заботитесь о своих сотрудниках и цените их как людей.

2. Поощряйте их заслугами

Вручение наград за заслуги или достижения в виде трофеев — это традиционный и вечный способ показать им, насколько вы цените их вклад в вашу компанию.

Это также замечательная инициатива, которую можно представить на мероприятиях в честь сотрудников, отмечающих вехи выслуги лет, например, 30-летие работы.

Важно отметить, что трофей должен быть максимально персонализирован. Укажите имя сотрудника, должность и количество лет, которые он проработал в компании. Подарить им пустой трофей просто не получится. С другой стороны, персонализация этого заставит их чувствовать, что их ценят и ценят, давая им возможность с гордостью оглядываться на долгие годы.

3. Устройте изысканный ужин для своей семьи

Ваши сотрудники, особенно те, которые задерживаются надолго, могут проводить много времени в офисе.Если сотрудник проработал на вас 30 лет и искренне вкладывал дополнительное время и усилия, он, скорее всего, пожертвовал частью семейного времени, чтобы помочь вашему бизнесу расти.

Замечательный способ почтить их и членов их семей — организовать изысканный ужин вне дома.

4. Предложите оплачиваемый отпуск

Все любят отпуск, особенно когда он не за их счет. Предложение оплачиваемого отпуска в определенном месте — отличный способ отпраздновать 30-летие работы.

Такой подарок — это особое удовольствие, предназначенное только для членов команды, готовых работать с вашей компанией на долгосрочной основе. Таким образом, это также служит мотивирующим фактором для младших членов вашей команды.

Место поездки может быть абсолютно гибким в зависимости от вашей компании и бюджета. Например, если вы представляете малый или средний бизнес, поездка может быть в виде выходных на потрясающем местном курорте. Или, если позволяют финансы вашей компании, это может быть более экстравагантный отдых, скажем, на Багамах!

5.Организуйте званый ужин

Еще один прекрасный способ почтить память ваших преданных сотрудников — устроить им официальный званый обед.

Пригласите на ужин некоторых членов команды почетного гостя, а также некоторых руководителей высшего звена. Это позволит всем вместе отпраздновать достижение вашего сотрудника и станет отличным способом сплочения коллектива.

Вы также можете пригласить партнера или супруга человека присоединиться к празднованию. Ваш сотрудник, безусловно, оценит, что любимый человек будет рядом, чтобы насладиться этим событием вместе с ним.

6. Плата за впечатления от списка ведра

Независимо от того, есть ли у вас очень предприимчивые сотрудники, которым нравятся такие вещи, как прыжки с парашютом или дайвинг, или сотрудники, которым нравятся более сдержанные занятия, такие как осмотр достопримечательностей или спа-поездки, предложение заплатить за опыт в списке ведра идеально подходит для празднование 30-летнего юбилея сотрудника.

Есть много способов устроить это, один из них — предложить ваучер определенной стоимости на приключение. Затем ваш сотрудник может выбрать занятие, которое ему понравится.

В качестве альтернативы вы можете представить список занятий, которые они могут выбрать, от очень авантюрных до расслабляющих.

В любом случае, они могут выбрать то, что они хотят сделать. Плата за опыт помогает вашим лояльным сотрудникам отдохнуть от обыденности и дает им воспоминания, которыми они могут дорожить вечно.

7. Предложите опционы на акции

Если у вас есть сотрудники, отмечающие 30-летний юбилей работы, скорее всего, они немного продвинулись в своей карьере и рассматривают свои финансовые возможности для выхода на пенсию.

Предложение опционов на акции или доли в компании — это идеальный способ обеспечить финансовое будущее ваших сотрудников, которые давно работают, и послужить мотивирующим фактором для молодых сотрудников.

Это отличный способ увеличить заработную плату давно работающих сотрудников, сделав их оставшееся время в компании более ценным для них и, в конечном счете, для вас.

8. Выплата приятного бонуса

Все любят деньги. Предложение солидного бонуса вашему сотруднику на его 30-летнюю годовщину работы — идеальный способ поблагодарить вас за всю их тяжелую работу и лояльность на протяжении многих лет.

Кто-то может сказать, что это может быть безличным, но если вы посмотрите на жизненный этап сотрудников, отмечающих 30-летие в компании, они, как правило, думают о том, как увеличить свои пенсионные накопления или планируют взять продолжительный отпуск.

Предложение большого бонуса к годовщине их работы — отличный способ отпраздновать эту веху и, безусловно, будет хорошо принят.

9. Вклад в пенсионную премию

Как мы уже упоминали ранее, сотрудники, отмечающие 30-летний юбилей, находятся на определенном этапе своей жизни.Вероятно, это означает, что нужно заранее планировать выход на пенсию.

Нельзя сказать, что эти сотрудники обязательно готовы выйти на пенсию. Однако они могут быть близки к этому. Таким образом, предложение бонуса пенсионного фонда повысит их финансовое благополучие. Такой жест будет иметь большое значение, и хотя они могут покинуть вашу компанию через несколько лет, это огромное спасибо.

10. Корзина для подарков 

Не знаете, какие подарки купить? Как насчет того, чтобы подарить эксклюзивную подарочную корзину?

Вы можете подобрать несколько различных предметов, которые, как вы знаете, оценят человек.Подарочная корзина может быть тематической, или это может быть просто набор вещей, которые заставили вас подумать о своем сотруднике.

Вот несколько отличных идей для подарочных корзин:

• Дорожные принадлежности: кожаная обложка для паспорта, дорожная подушка, умная багажная бирка, новые сумки для багажа или книги о местах, которые ваш сотрудник хочет посетить.
  • Роскошные аксессуары: красивые часы или запонки, кожаная сумка для ноутбука, бумажник или портмоне с инициалами ваших сотрудников.
  • Технология: планшет, Bluetooth-клавиатура или динамики, Tile Mate или наушники.
  • Еда и напитки: дорогое вино или виски с едой, набор хрустальных бокалов или стаканов, элитный шоколад, экзотический кофе и т. д. спину или «молодец, чемпион», особенно если сотрудник проработал в вашей компании три десятилетия!

Здесь, в PerkUp, мы всегда стремимся помочь компаниям согласовать свои долгосрочные кадровые цели с удовлетворенностью и мотивацией сотрудников.Внедрение программ вознаграждения сотрудников, которые согласовывают бизнес-цели с моральным духом сотрудников, является одной из наших сильных сторон, и мы здесь, чтобы помочь вам.

Празднование 30-летия жемчугом

Как компания, которая верит в то, что нужно чтить самые дорогие моменты жизни, мы считаем, что каждая годовщина — это веха, которую стоит отмечать. Но особенно впечатляют годовщины свадьбы, особенно когда пара посвящает себя друг другу — в болезни и здравии — на несколько десятков лет.Достижение 30-летнего возраста в браке, например, является значительным достижением.

Знаете ли вы, что 30-ю годовщину свадьбы иногда называют «Жемчужной годовщиной»? Три десятилетия преданности любимому человеку традиционно представлены этим блестящим камнем, который является символом мудрости, чистоты и любви. Как и длительной и преданной любви, жемчугу нужно время, чтобы вырасти.

Скоро ли вы будете отмечать 30-летие отношений? Продолжайте читать этот пост в блоге, чтобы узнать больше о символах 30-летия и открыть для себя идеи подарков, которые превратят эту важную веху в память на всю жизнь.

Символы 30-й годовщины свадьбы

Прослеживаемая различными источниками до Древнего Рима или средневековой Германии, идея присваивать особый подарок к каждой годовщине свадьбы сохранялась на протяжении многих веков. Например, в Германии 18 века пара получала серебряный венок на свое 25-летие, а золотой — на 50-летие.

Со временем жемчуг стал традиционным символом и подарком на 30 лет совместной жизни. Будучи тесно связанным с идеей любви, жемчуг представляет вечную приверженность, мудрость, чистоту и красоту.Как и в случае с жемчугом, пары, достигшие 30-летнего возраста в браке, довольно редки, поэтому подарок в виде жемчуга знаменует прекрасное и редкое достижение крепкой связи и длительных обязательств.

Нет лучшего способа почтить «большую тройку», чем подарить такой же драгоценный подарок, как и воспоминания, которые он празднует, — вневременной и традиционный жемчуг. Жемчужные ожерелья, браслеты и серьги — популярный подарок для женщин. Празднование 30-летнего юбилея — отличный повод подумать о том, чтобы подарить ожерелье или серьги Add-A-Pearl с лучшим японским культивированным жемчугом Акойя.Наши ожерелья можно персонализировать с помощью выгравированного шарма, что делает их идеальным подарком, чтобы отметить особую веху.

Традиционные идеи подарков для мужчин, связанные с жемчугом, включают: жемчужные булавки для галстука, жемчужные запонки и перламутровые часы.

Со временем список традиционных подарков на юбилей расширился, стал более современным и актуальным. Например, мало кого обрадует подарок в виде бумаги (традиционный подарок на первую годовщину). Сегодня вместо этого они могут получить часы.

Алмаз является альтернативным камнем к 30-летию и является более современным подарком на годовщину. Наша застежка-шар из белого золота 585 пробы с бриллиантами — идеальный завершающий штрих к завершенному колье или начальному колье с жемчугом размером более 6 мм. Добавление бриллиантовой застежки к жемчужному ожерелью — великолепный способ объединить как традиционные, так и современные драгоценные камни 30-летия.

Лилии – цветы, связанные с 30-летием свадьбы. Эти сладко пахнущие цветы несут в себе большое значение.Подобно жемчугу, лилии ассоциировались с любовью, чистотой и преданностью. Цветок символизирует все, чего вы и ваш любимый человек достигли за последние 30 лет. Лилии — идеальный цветок для празднования вашего 30-летия и прекрасное дополнение к любой цветочной композиции. Свечи с ароматом лилии или духи также станут отличным подарком.

Каждый год годовщины свадьбы обозначается цветом или сочетанием цветов. Традиционный цвет, связанный с 30-летием свадьбы, — зеленый.Зеленый – символ процветания, свежести и прогресса. Некоторые способы включить этот цвет в ваш праздник включают: открытки, приглашения на вечеринку или даже выезд на природу, чтобы увидеть красивые зеленые пейзажи.

Поздравляем с 30-летием совместной жизни! 30-летие свадьбы связано со многими темами и символами. Вы можете выбрать более традиционный подарок или проявить творческий подход, комбинируя темы и символы для более уникального подарка, который представляет ваши 30 лет совместной жизни.Как вы будете отмечать свое знаменательное событие? Начните создавать свой значимый ювелирный подарок здесь.

Парижский Диснейленд раскрывает ослепительные подробности празднования 30-летия

Очаровывая сотни миллионов гостей и создавая незабываемые воспоминания на протяжении 30 лет, парижский Диснейленд начнет отмечать свой юбилей 6 марта 2022 года. Чтобы достичь этой исторической вехи, эта новая эра будет отмечена трансформацией, безграничным творчеством и новыми технологиями.Неизменный успех на курорте отчасти объясняется стремлением внедрять новые идеи, исследовать новые пути и постоянно изобретать себя заново. Следующая глава парижского Диснейленда подтверждает это, поскольку мы раскрываем подробности этого волшебного праздника.

Гостей встретит совершенно новое дневное шоу «Мечтай… и сияй ярче!» перед замком Спящей красавицы, который стал еще красивее, чем когда-либо после 12-месячной реконструкции. Это захватывающее шоу с уникальным саундтреком воспевает силу смеха, страсти и мечты.

Более 30 персонажей Диснея и танцоры, Микки, Минни, Дональд, Дейзи и их друзья будут одеты в новых «радужных» костюмах, созданных к 30-летию -го -го года. Более было сшито более 2000 строк страз, почти 700 метров ткани напечатаны, и более 190 драгоценных камней были использованы для создания этих ослепительных образов.

А с наступлением темноты, перед началом «Диснеевских иллюминаций», новый зрелищный предварительное шоу «Disney D-Light» осветит небо.Объединение видеопроекций, струи воды с подсветкой, световые эффекты, туман, известные песни Диснея и дрон хореографии, преобразит Замок, как никогда раньше. Создано для 30 th юбилей в исполнении симфонического оркестра в знаменитой студии Abbey Road в Лондоне, новая музыкальная тема «Un monde qui s’illumine» будет играть как 200 синхронизированные дроны захватывают небо, образуя сверкающую цифру «30» справа над замком Спящей красавицы. Это будет первый раз, когда Дисней Парк использует технологию дронов в рамках ежедневного шоу на открытом воздухе.

Дополнительный развлекательные предложения возвращаются, начиная с «Микки и Волшебник » весной/летом 2022 и «Фабрика грез для юниоров Диснея, Дисней Звезды на параде», который вернулся в начале января 2022 года после два года.

Четный больше волшебства приходит в замок Спящей красавицы, где новая заколдованная набережная будет установлено 30 произведений искусства. Прославление природы и воплощение разнообразия персонажей Disney и Pixar, «Сады чудес» придут к жизнь в различных формах, вдохновленная ветряными мельницами для детей, мир Сальвадора Дали и др.

Главный такие места, как Gazebo, Main Street Station и Disney Village, будут также трансформировалась в «радужную» тему с искрящимися голубыми и фиолетовые оттенки со световыми эффектами, неоновые огни и кинетические мобильные телефоны с подсветкой.

Шеф-повара и бармены курорта

готовят около 60 вкуснейших блюд, изысканных десертов и эксклюзивных коктейлей. В рамках этого празднования будут доступны совершенно новые блюда для вегетарианцев, в том числе веганские панини, рецепт специально для 30-летия -го года и вафли с соленым картофельным пюре.Замечательные новые десерты уже на подходе к ресторанам с обслуживанием за столиками, такие как Le Bouquet final, торт с белым шоколадом и клубникой, подаваемый под куполом, и ассортимент вкусных макарон на тему 30 th -Anniversary, включенный во все, что вы можете -есть буфеты.

Для тех, кто хочет купить товары к юбилею, у команд есть разработал более 350 НОВЫХ эксклюзивных предметов — самый значимый продукт программа развития, когда-либо проводившаяся в парижском Диснейленде!

От коллекционных предметов ограниченного выпуска до брелоков на юбилейную тематику плюшевые, легендарные повязки на голову и модные толстовки, 30 th Годовщина парижского Диснейленда, эти предложения будут представлены в течение празднование.

И мы рады объявить о выпуске первого ультрашикарного брючного костюма для Минни Маус в парижском Диснейленде, созданного самой Стеллой Маккартни. Начиная с 6 марта 2022 г., найдите Минни Маус в парке Walt Disney Studios, которая в течение ограниченного времени представит новый взгляд на свой фирменный горошек.

В рамках Международного дня защиты прав женщин Stella McCartney представит уникальную футболку с изображением Минни Маус, которая будет доступна исключительно в Интернете и в магазинах Stella 8 марта 2022 года. С весны 2022 года будет выпущена ограниченная серия товаров, вдохновленных культовым фильмом Fantasia. также будет выпущен Стеллой Маккартни.

Начиная с лета 2022 года, долгожданное открытие новой тематической зоны «Кампус Мстителей» пригласит гостей отправиться в совершенно новое эпическое путешествие в рамках преобразования парка Walt Disney Studios. 30-я годовщина -й годовщины года знаменует собой дальнейшее расширение этого захватывающего опыта, начиная с открытия Disney’s Hotel New York — The Art of Marvel в 2021 году.

Обязательно следите за обновлениями, так как больше этого волшебное празднование годовщины открывается в парижском Диснейленде!

Gamma Ray — 30-летие в прямом эфире в официальном интернет-магазине earMUSIC

Gamma Ray — 30-летие в прямом эфире на earMUSIC Official Online Store *продукт может отличаться от представленного на изображении

Гамма-луч

30 лет со дня рождения (2CD + DVD в дигипаке)

€24.99

Дата выпуска: 09.10.2021

Диски: 3

Gamma Ray, немецкая пауэр-металлическая организация отмечает свой юбилей!
    Gamma Ray сразу же попали в топ со своим дебютным альбомом «Heading For Tomorrow» в 1990 году, выпущенным сразу после того, как Хансен решил покинуть Helloween, группу, которую он основал и с которой он пользовался мировой известностью, золотыми и платиновыми наградами с такими записями, как « Keeper Of The Seventh Keys» (Часть I и II) до сих пор остается одним из самых продаваемых альбомов в металлическом жанре.Именно после получившего признание критиков альбома «Land Of The Free» в 1995 году Gamma Ray стала одной из лучших европейских пауэр-металлических групп и получила широкую известность как трудолюбивая группа, выпустившая более десяти альбомов за двадцать лет и постоянно гастролирующая. с такими, как Iron Maiden, Halford, Hammerfall и Stratovarius. Теперь, более чем когда-либо, они являются одними из самых любимых металлических икон как фанатами, так и критиками.

В 2020 году Gamma Ray отметили свой юбилей — 30 лет настоящего металла! Несмотря на то, что они не смогли заполнить зал преданными фанатами, как обычно, из-за ограничений, связанных с covid, они решили устроить адское шоу.Шоу, снятое на несколько камер, собрало группу и фанатов вместе с помощью Live-Stream во впечатляющем куполе ISS Dome в Дюссельдорфе, Германия. Чтобы включить фанатов в шоу, участники группы предложили им прислать записи своих криков, криков и свиста под свои любимые песни Gamma Ray, которые будут добавлены в конце шоу. – ГАММА-ЛУЧ: 30 ЛЕТ ПОТРЯСАЮЩЕЙ ВЕЛИЧИНЫ

1 Индукция
    2 Свержение тирании
    3 Новый мировой порядок
    4 Авалон
    5 Мастер путаницы
    6 сочувствие
    7 Восстание в стране грез
    8 Земля свободы
    9 Жажда жизни
    10 Один со всем миром
    11 Тишина
    12 Армагеддон
    13 Курс на завтра
    14 Пошли мне знак / Outro Помощь и контакты

Символы годовщины свадьбы

Пятница, 4 марта | Праздники

год
    Традиционный
    Модерн
    1-й Бумага Часы
    2-й Хлопок Китай
    3-й Кожа Хрусталь, стекло
    4-й Фрукты/Цветы Электрические приборы
    5-й Дерево Столовое серебро
    6-й Конфеты/утюг Дерево
    7-й Шерсть, Медь Настольные наборы
    8-й Бронза, Керамика Белье, кружево
    9-й Керамика, Уиллоу Кожа
    10 Олово, алюминий Ювелирные изделия с бриллиантами
    11 Сталь Модные украшения
    12 Шелк, Лен Жемчуг, цветные драгоценные камни
    13-й Кружева Текстиль, Меха
    14-й Слоновая кость Золотые украшения
    15-й Кристалл Часы
    20 Китай Платина
    25 Серебро Серебро
    30 Жемчуг Алмаз
    35 Коралл Джейд
    40 Рубин Рубин
    45-й Сапфир Сапфир
    50 Золото Золото
    55-й Изумруд Изумруд
    60-й Алмаз Алмаз
    75-й Алмаз Алмаз

Nintendo отмечает 30-летие Кирби юбилейным концертом

Приближается концерт на тему Кирби

Кирби — один из самых любимых талисманов видеоигр, и на то есть веская причина — он очаровательный и круглый, его игры веселые, захватывающие, а его музыка всегда звучит жестко.Вот почему, чтобы отпраздновать 30-летие маленького розового шарика, этим летом Nintendo устраивает официальный концерт.

На мероприятии будет представлен «большой ансамбль в стиле биг-бэнда из 35 музыкантов, выступающих в различных жанрах», а также светодиодный экран с гигантским движущимся Кирби. Концерт начнется 11 августа 2022 года в 18:00 (JST) в Tokyo Garden Theater, но не волнуйтесь, он также будет бесплатно транслироваться в прямом эфире на официальном канале Кирби на YouTube. Это, безусловно, одно из тех событий, которые мы хотели бы увидеть лично, поэтому приятно, что они подумали открыть его для тех, кто не сможет прийти.

? Отметьте в своих календарях, фанаты Кирби! Специальный юбилейный концерт #Kirby30 будет бесплатно транслироваться в прямом эфире 11 августа!

? Получите дополнительную информацию: https://t.co/hlaUpsrlL0 pic.twitter.com/711uOInaXo

— Nintendo of America (@NintendoAmerica) 14 марта 2022 г.

30-летие официально отмечается 27 апреля, когда в Японии был выпущен набор Kirby’s Dream Land в далеком 1992 году. Мы ожидаем, что на концерте также прозвучит музыка из новейшей основной игры Kirby and the Forgotten Land . , дата выхода которого быстро приближается 25 марта.

30 лет — это ошеломляюще долгий срок для серии по стандартам видеоигр, и это даже не самая старая франшиза Nintendo. Кирби моложе, чем Донки Конг , Марио , The Legend of Zelda, Metroid, и Fire Emblem , и это лишь некоторые другие свойства, которые все еще висят там спустя столько лет.

Музыка Кирби

недавно попала в заголовки газет, так как аранжировка биг-бэнда «Meta Knight’s Revenge» из Kirby Super Star группы The 8-bit Big Band была номинирована на премию Грэмми в прошлом году.Мелодии стали одной из самых знаковых частей бренда Kirby, особенно после того, как музыкальная тема из Kirby’s Dream Land стала мемом в последние годы. Лично я не могу придумать лучшего способа почтить память нашего любимого главного героя круговой видеоигры.

30 лет Праге — Юбилей — Прага: PRD250421 — 30 компакт-дисков

Престижный французский лейбл Praga может похвастаться признанным критиками каталогом из более чем 400 наименований, специализирующихся, с одной стороны, на камерной музыке с упором на чешскую музыку, а с другой стороны, на исторических записях, подвергшихся выдающимся ремастерингам.

Производство лейбла было приостановлено после смерти его основателя Пьера-Эмиля Барбье в 2018 году. В 2021 году компания Little Tribeca, объединяющая лейблы Aparté и Evidence, купила каталог Praga. В этом году также исполняется 30 лет лейблу Praga, и празднование начинается с этого необычного бокс-сета из 30 компакт-дисков, содержащих одни из самых красивых названий в истории лейбла.

Квартет Празака, квартет Коциана, трио Гварнери, Мишель Канка и другие, а также высококачественные ремастеринги исторических записей Рихтера, Фуртвенглера, Мравинского и многих других.

Художники

Prazák Quartet (струнный квартет), Kocian Quartet (струнный квартет), Guarneri Trio Prague (фортепианное трио), Ivan Klánsky (фортепиано), Párkányi Quartet (струнный квартет), Евгений Королев (фортепиано), Zemlinsky Quartet (струнный квартет), Святослав Рихтер (фортепиано), Трио Ойстраха, Квартет Сметаны (струнный квартет), Геза Анда (фортепиано), Квартет Вега (струнный квартет), Элизабет Шварцкопф (сопрано), Давид Ойстрах (скрипка), Лев Оборин (фортепиано), Станислав Кнушевицкий (виолончель) ), Артуро Бенедетти Микеланджели (фортепиано)

Оркестр Ленинградской филармонии, Оркестр Московской филармонии, Чешский филармонический оркестр, Немецкий симфонический оркестр в Берлине, Хор Пражской филармонии, Русский симфонический оркестр, Венский филармонический оркестр, Оркестр филармонии, Национальный оркестр французского радиораспространения, Евгений Мравинский, Кирилл Кондрашин, Зденек Кослер, Ференц Фриксай, Вацлав Нойманн, Франтишек Йилек, Игорь Маркевич, Вильгельм Фуртвенглер, Отто Акерманн, Андре Клютенс, сэр Малкольм Сарджент, Этторе Грацис

.