Аппликация «Цветы из осенних листьев», 2 класс | План-конспект урока по технологии (2 класс):
Тема: Аппликация «Цветы из осенних листьев», 2 класс
Цель: учить составлять стилизованную аппликацию из листьев.
Задачи:
-формирование умений рассматривать и изучать форму предметов;
-закрепление приёма наклеивания засушенных листьев и семян на бумажную основу;
-развивать интерес у детей к данному виду деятельности;
-развивать мелкую моторику рук и пространственное воображение;
-развивать творческие способности;
-способствовать воспитанию трудолюбия, уважения к своему труду;
-воспитывать любовь к классической музыке и времени года – осени.
Оборудование: основа, детали для аппликации, засушенные листья, подкладной лист, клей.
Планируемые результаты:
Личностные:
1.Освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению;
2.Ценить и принимать следующие базовые ценности: «терпение».
Регулятивные:
1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
2.Определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя.
3.Определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя;
4.Адекватно оценивать свою работу.
Познавательные:
1.Отвечать на вопросы учителя;
3.Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие;
4.Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков;
Коммуникативные:
1.Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;
2.Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить;
3.Слушать и понимать речь других.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
| Здравствуйте! Присаживайтесь. Чтоб работа закипела, Приготовьте всё для дела Будем клеить, мастерить Всё должно в порядке быть | Приветствуют учителя, настраиваются на работу. | Личностные УУД — сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку. |
| Прежде чем начнем наш урок, проверим готовность к уроку. -У каждого на столе должен быть конверт, основа, клей, подкладной лист. Чтобы парту сохранить, Клеёнку надо постелить. Ножницы, бумагу, клей Клади на место поскорей -Какие общие правила вы знаете? — Что сделает вашу работу более приятной? — Как должны располагаться инструменты и материалы во время работы? — Что должно быть на столе после работы? | 1. Хорошо устроенное место сделает твой труд более приятным. 2. Постоянно поддерживай порядок на рабочем столе. 3. После работы убирай все на столе. | |
| — Ребята, посмотрите в окно. Какие стали деревья, какое небо? Какое сейчас время года? (Осень). — Что вы знаете об осени, что можете рассказать? (Осень – это такое время года, когда с деревьев падают листья, идут дожди, небо пасмурное). — Когда вы гуляете по паркам, по аллеям что вы замечаете под ногами? (Ковёр из листьев). — Какие деревья и кустарники сбрасывают осенью листву? (Берёза, клён, тополь, ольха, ива, акация, калина). — Какие по форме листья бывают? (Круглые, овальные, треугольные, длинные). — Какие зазубринки бывают у листьев? (Крупные, мелкие, острые). -Какого размера листья вы видели? (Мелкие, крупные, средние). — Какого цвета листья осенью встречаются? (Жёлтые, зелёные, оранжевые, коричневые, красные). Молодцы! -Скажите какие растительные материалы вы еще знаете? -Хорошо! -А сейчас я загадаю вам загадки. Утром мы во двор идём –
И стучит по нашим окнам. Сам холодный, проливной, А в саду беседки мокнут. Лист осенний долго кружит, Чтоб потом спуститься в лужу. (Осенний дождь)
Упадут – пожелтеют, Полежат — почернеют.(листья) Не похожи на иголки, А упали тоже с ёлки.(Шишки) Созревают в сентябре И по вкусу детворе. Очень твердые скорлупки У комочков вкусных. Не сломай об них ты зубки — Это было б грустно. (Орехи) -Молодцы! | Познавательные УУД: отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию, наблюдать и делать самостоятельные простые выводы; Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности, оформлять свои мысли в устной речи, отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета | |
| — Сегодня мы будем выполнять аппликацию из осенних листьев. — И тема нашего урока «Цветы из осенних листьев» -Вспомним, что же такое аппликация? -Молодцы!
| Аппликация — вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов на материал-основу (фон). | Познавательные УУД: отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию, наблюдать и делать самостоятельные простые выводы. Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности, оформлять свои мысли в устной речи, с учетом своих учебных и жизненных ситуациях, сотрудничать в совместном решении проблемы; отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета. Личностные УУД: ценить и понимать позицию другого, освоение личностного смысла учения. |
V. Анализ образца | Обратите внимание на доску. -Что изображено на аппликации? -Из каких частей состоит аппликация? -Как расположена основа? -Какие материалы использованы для украшения? -Как прикрепить украшения? | Познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков; отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, наблюдать и делать самостоятельные простые выводы. Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности, оформлять свои мысли в устной речи, с учетом своих учебных и жизненных ситуациях, отстаивать свою точку зрения. | |
| Листья имеют лицевую и обратную сторону. -А вы знаете как определить где какая сторона? Лицевая сторона гладкая, а обратная сторона листа имеет выпуклые прожилки. Итак, чтобы выполнить аппликацию необходимо положить в вертикальном положении перед собой основу. Распределяем на основе детали будущей аппликации. Сначала ложим стебель нашего цветка, затем разлаживаем лепестки, сверху ложим серединку цветка. Теперь к стебельку прикладываем листья. И внизу выкладываем из листье травку. Затем начинаем все детали приклеивать. На листок на обратную сторону наноси клей капельками, ложим на место и придавливаем пальчиками. -Помните о том, что детали убирать нельзя. | ||
| — Как определить обратную и лицевую сторону листика? -Как будете раскладывать детали? -Что будем делать с деталями дальше? -Как будем приклеивать детали? -Молодцы! | ||
Инструктаж работы с ножницами и клеем | Правила безопасности при работе с клеем.
| ||
| Достаньте из конвертов основу и детали. Не забывайте о порядке на рабочем месте, можете приступить к работе. У кого возникнет вопрос, поднимите руку я подойду. Учитель напоминает про порядок во время работы. Поддерживает дисциплину. Напоминает о правилах безопасной работы с клеем. Помогаю детям. | ||
Выставление оценок | К доске выходит первый ряд, остальные анализируют работу детей. К доске выходит второй ряд, остальные анализируют. Чья аппликация вам нравится? К доске выходит третий ряд, остальные анализируют. Чья аппликация вам нравится? Положите свои работы на край стола, я пройду и поставлю вам оценки | Коммуникативные УУД: договариваться и находить общее решение в совместной деятельности, оформлять свои мысли в устной речи; отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета. Личностные УУД: ценить и понимать позицию другого, выбор образовательного маршрута. | |
| -Что мы сегодня выполняли на уроке? | Познавательные УУД: отвечать на простые и сложные вопросы учителя, делать самостоятельные простые выводы. | |
| Оцените свою деятельность на уроке. Я научился … Я запомнил … Мне надо поработать … | Оценивают себя Отвечают на вопросы | УУД: отвечать на простые и сложные вопросы учителя. |
| Наведите порядок на рабочем столе. Урок окончен. До свидания! |
Осенние листья — золото сада
Сгребание листьев — не самое любимое занятие в прекрасный осенний день. Но вместо того, чтобы думать об этом как о рутине, думайте об этом как о сборе урожая. Для цветоводов листья — самый богатый и самый ценный урожай сезона!
Осенние листья являются богатым источником органических веществ и микроэлементов, которые деревья добывают глубоко в почве. При смешивании с почвой листья кормят дождевых червей и других полезных организмов. Они также аэрируют тяжелые почвы и помогают песчаным почвам удерживать влагу. Из листьев можно сделать привлекательную мульчу для подавления сорняков в вашем цветнике, и они являются эффективным способом защиты нежных растений от сильного холода.
Ценность измельчения
Измельчение листьев на мелкие кусочки увеличивает площадь поверхности. Это облегчает микробам процесс превращения листьев в гумус и питательные вещества для растений. Когда листья измельчаются, они остаются рыхлыми и воздушными, в то время как целые листья имеют тенденцию собираться в комки. С измельченными листьями также гораздо легче обращаться, потому что они занимают вдвое меньше места.
Как измельчать листья
Измельчители листьев прекрасно работают, но все, что вам действительно нужно, это косилка-мульчировщик с насадкой-мешком. Просто скосите листья с прикрепленным мешочником и опорожните их, когда он наполнится. Если вы предпочитаете более мелко измельченные листья, дважды измельчите их, скашивая один раз без упаковщика и второй раз с насадкой. Во время работы вы можете высыпать листья в тележку или на большой брезент, который можно перетащить в другое место.
Как хранить и использовать измельченные листья
Измельченные листья можно хранить в больших пластиковых мешках для мусора, загонять их в проволочное ограждение или просто сделать кучу и накрыть ее брезентом. Если у вас есть готовые запасы, вы найдете десятки способов их использования. Вот несколько советов:
• Мульчируйте нежные растения, чтобы защитить их от сильного холода. Это хорошо для перезимовавшего чеснока, роз и других нежных луковиц и многолетников. Не применяйте мульчу слишком рано. Подождите, пока земля не начнет промерзать и растения не войдут в свой естественный зимний покой.
• Смешайте измельченные листья с почвой, чтобы обогатить новые или отремонтированные грядки. См. информацию об азоте ниже.
• Сохраните много измельченных листьев для весеннего мульчирования. Через несколько месяцев текстура станет мягче и с ней будет легче работать, что даст вам премиальную мульчу для многолетников, тенистых растений, овощей и фруктов.
• Изготовление листовой формы. Все листья, которые вы не используете, постепенно распадаются на мягкое вещество с мелкой текстурой, называемое листовой плесенью. Эту концентрированную версию измельченных листьев можно добавлять в почву, использовать для подкормки горшечных растений или просто использовать в качестве мульчи супер-премиум класса для особых растений.
Рассмотрите возможность добавления азота в измельченные листья
Превращение измельченных листьев в рассыпчатую, богатую питательными веществами почву — это работа бактерий и других полезных организмов. Для выполнения своей работы этим микробам в качестве источника энергии требуется азот. Если нет легкодоступного азота, микробы будут черпать его из окружающей почвы. Это означает, что у соседних растений может не быть азота, необходимого им для здорового роста.
Есть простое решение. Просто смешайте немного азотных удобрений с измельченными листьями, прежде чем использовать их, или посыпьте их сверху, как только они будут на месте. Вы можете использовать богатое азотом универсальное гранулированное удобрение 10-5-5 или органический источник азота, такой как люцерновая мука, хлопковая мука, рыбная мука, компостированный куриный помет, гуано летучих мышей или рыбная эмульсия. Следуйте инструкциям по применению пакета. С азотом больше не всегда хорошо!
Другой способ внесения азота состоит в том, чтобы собрать обрезки травы и смешать их с измельченными листьями или посыпать сверху.
Бесплатный ресурс, который слишком ценен, чтобы тратить его впустую
Как только вы начнете находить способы использовать измельченные листья во дворе и в саду, вам, возможно, захочется, чтобы их было больше! К счастью, большинство людей только рады раздать их. Вы даже можете найти местного ландшафтного дизайнера, который готов сбросить измельченные листья, которые они собирают у клиентов.
Если вы получаете целые листья, а не измельченные, у вас есть несколько вариантов. Пропустите их через измельчитель листьев, если он у вас есть. Или свалите их в кучу, добавьте немного азота и дайте им разлагаться в течение года. Если листья прибывают предварительно упакованными, добавьте в каждый пакет воды и немного азота и уберите пакеты с глаз долой на 6-12 месяцев.
Вам также может быть интересно прочитать: Осенний контрольный список для цветников.
Подробнее:
5 способов использовать осенние листья в саду
Рассмотрено
Мэри Марлоу Леверетт
Рассмотрено Мэри Марлоу Леверетт
Мэри Марлоу Леверетт — один из самых уважаемых в отрасли экспертов по ведению домашнего хозяйства и уходу за тканями. Она делится своими знаниями об эффективном ведении домашнего хозяйства, стирке и сохранении текстиля. Она также является мастером-садовником с более чем 40-летним опытом; пишет более 20 лет.
Узнайте больше о The Spruce’s Наблюдательный совет
Лариса Стефанюк / Getty Images
Есть что-то неправильное в том, что листья естественным образом падают с деревьев только для того, чтобы их запихнули в пластиковые мешки для мусора и миллионами выбрасывали на свалки. Биоразлагаемые пакеты из бумажных листьев предлагают частичное решение. Но не лучше ли просто использовать эти листья для украшения вашего сада, а не обращаться с ними как с мусором? Листья содержат много углерода, из которого при расщеплении получается отличная мульча, компост и даже удобрение для газона.
Ключ к успешному использованию листьев в вашем ландшафте заключается в том, чтобы сначала измельчить их, что вы можете сделать с помощью мульчирующей газонокосилки или мульчера для листьев. Если их не измельчить, за зиму они полностью не разложатся, и весной придется их сгребать. Также вредно, если газон покрыт ковром из цельных листьев.
Вот пять способов использования измельченных листьев в вашем ландшафте.
Создать компост
Листья — отличный источник коричневого высокоуглеродистого материала для компостной кучи. Просто чередуйте слои измельченных листьев с обычными зелеными материалами, которые вы добавляете в свою компостную кучу, такими как обрезки овощей и фруктов, сорняки, скошенная трава и растения, которые вы выдергиваете во время осенней уборки сада.
Изготовление формы для листьев
Листовая плесень — прекрасное удобрение для почвы, которое делается из осенних листьев со слоем садовой земли или готового компоста. Сложите измельченные листья и компост и оставьте кучу настояться примерно на год. И когда он будет готов, у вас будет идеальная добавка для огородов и цветников, а также фантастическое дополнение к почве для горшков.
Использование в качестве бесплатной мульчи
После измельчения листьев их можно использовать в качестве органической мульчи на клумбах и огородах, вокруг деревьев и кустарников, а также в контейнерах. Просто нанесите на грядки слой измельченных листьев толщиной от 2 до 3 дюймов, чтобы мульча не касалась непосредственно стеблей и стволов растений. Мульча удерживает влагу в почве, помогает поддерживать постоянную температуру почвы и ограничивает прорастание семян сорняков.
Запас на весну
После того, как вся уборка листьев будет завершена осенью, вы, возможно, больше не захотите видеть еще один лист. Но когда наступит весна, и вы снова будете заниматься обрезкой и прополкой в саду, у вас будет избыток зелени для компостной кучи, но недостаточно сухого материала, такого как осенние листья. Однако, если вы подумали заранее и накопили на зиму один или два мешка для мусора с измельченными сухими листьями, у вас не возникнет проблем с приготовлением идеального компоста весной. Сухие листья помогут предотвратить превращение вашего компоста в сырую массу.
Дополнение к газонам
Нет причин сгребать все листья с газона, если у вас есть мульчирующая газонокосилка. Если вы наедете на них газонокосилкой, чтобы разорвать на мелкие кусочки, они разложатся за зиму, снабжая почву питательными веществами и подавляя рост сорняков. Если вы будете делать это раз в неделю, пока не закончатся листья, вам, скорее всего, не придется сгребать ни одного листа, и ваш газон будет выглядеть лучше следующей весной и летом.