Конспект урока технологии в 1 классе по теме: Аппликация «Львёнок» из пластилина и крылаток клёна.
24.11 Тема: Аппликация «Львёнок» из пластилина и крылаток клёна.
Цель:формировать умение создавать образ из природного материала.
Задачи урока: — развивать умения анализировать образец изделия по вопросам учителя;
— выполнять изделие с планированием ближайшей операции;
— воспитывать бережное отношение к природе;
— коррекционная: развивать внимание, логическое мышление, речь, кругозор, мелкую моторику, глазомер.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Умолк звонок весёлый,
Зашли ребята в класс.
И вот притихла школа
Настал урока час.
Давайте улыбнёмся друг другу, садитесь за парты, и начинаем урок.
2. Постановка темы и задач урока.
Сегодня на уроке нам предстоит необычная работа.
-А почему ,давайте узнаем.
*Загадка о клёне.
Он встречает самым первым осени приход.
Кружит в воздухе весёлый листьев хоровод.
Землю быстро укрывает золотым ковром-
Пусть родная засыпает долгим зимним сном.(клён)
Слайд Полюбуйтесь осенней красотой этого дерева.Но нам не листья его будут нужны,а что?Семена.Семена клёна называют крылатки.
-Как вы думаете почему?(похожи на крылья и летят)
-Кто уже догадался,с чем будем работать? ( с крылатками)
-Что же можно сделать из крылаток.предположите?
-Угадайте.
Среди зверей кто самый главный?
Храбрый,с гривою шикарной,
Он не привык скрывать свой гнев,
Зверей он царь,свирепый…(лев)
-Сегодня на уроке мы будем выполнять аппликацию «Львёнок»
-Какие задачи наметим?
3. Работа по теме.
* Подготовка к практической работе.
-Рассмотрите аппликацию.
-Какие материалы мы будем использовать?(картон,пластилин,крылатки)
-Для чего нужен пластилин?(сделать основу,чтобы крепить крылатки)
-Надо правильно выбрать цвет пластилина,чтобы крылатки были хорошо видны.
-Посмотрите на цвет крылаток,подумайте какого цвета пластилин можно выбрать?( жёлтый,зелёный.красный,голубой)
-Что необходимо сделать с пластилином перед работой, чтобы придать ему пластичность?
Правила безопасности работы с пластилином.
! Перед работой пластилин нужно согреть и размять в руках.
— Крылатки клена легкие и они летают, кружатся в воздухе.
-Какие свойства у природного материала?
Что мы должны помнить при работе с природным материалом?
! Природный материал очень хрупкий и работать с ним нужно осторожно и аккуратно.
*Подготовка рабочего места.
Чтоб работа закипела, приготовим всё для дела.
Будем мы сейчас лепить, всё должно в порядке быть.
Дети готовят то, что нужно для работы. (картон, пластилин, крылатки, ножницы) Повторить правила безопасности работы с ножницами.
*Физминутка
Вы, наверное, устали, ну тогда все дружно встали.
Ножками потопали, ручками похлопали.
Руки за спину, головы назад,
Глаза пускай в потолок поглядят.
А теперь прямо посмотри
Мы размяться все успели и теперь за парты сели.
*Анализ образца.
-Рассмотрите образец.
— Назовите части тела львёнка? (голова,туловище,лапки,хвост)
— Из чего сделаны ?
* Слайд Работа по пооперационному плану.
1. Выберите пластилин и нанесите на картон тонким слоем.
2. При помощи стеки наметьте место головы.
3. Отрежьте от крылатки семя и крепите крылатки по контуру овала
4. Прикрепить туловище, лапки и хвостик.
5. Оформим голову – глаза, нос, язычок
* Практическая работа.
Все операции проговариваются и выполняются.
4. Итог работы.
-Чему учились на уроке?
-Выставка работ.
Самооценка.
Д.з.придумать образ из крылаток
Аппликация из природного материала — Арт проделки — LiveJournal
Сегодня мы хотели бы вас познакомить с аппликативными работами из сухого природного материала: листьев деревьев, травы, цветов, семян (крылаток ясеня), тополиного пуха (ваты, пушинок — семян одуванчика), соломы, ракушек, камушек, крупы, яичной скорлупы и т. д.
Занятия аппликацией из природного материала помогают развить у детей любовь к природе, воспитать бережное отношение к ней. Создавая картинку, дети сравнивают натуральные предметы с их изображениями, учатся видеть глубину природы. Занятия аппликацией развивают у детей творческое воображение, способность в ворохе сухих листьев увидеть необычные образы. У детей развивается чувство эстетики, ритма, цвета, умение работать точно и аккуратно. В своих композициях дети выражают свой внутренний мир, они творят, создавая собственные произведения искусства.
Сбор природного материала
- Собирать растения можно круглый год, так как у каждого времени года есть свои особенности. Но, конечно самый богатый природный материал дарит нам золотая осень. Главное — не упустить короткий миг листопада и вовремя собрать листья, как только они приобретут красивый цвет. Для работ пригодятся листья разной формы, размера и цвета.
- Зимой следует собрать семена деревьев: у липы похожие на маленькие коричневые груши, у ольхи — тоже коричневые, но совсем иные, как прочные небольшие розочки. А у клена и ясеня – крылышки-крылатки.
- Ранней весной, когда начинают зеленеть луга, можно собрать и засушить дикорастущие растения.
- В начале лета заготовляют тополиный пух, в середине лета — лесные цветы и травы, лепестки садовых цветов – выбирайте для засушивания яркие и крепкие цветы. Если представится возможность побывать на море – от туда обязательно надо привезти ракушки и камушки.
Чем разнообразнее материал соберете Вы и Ваши дети, тем более творческими и интересными получатся у вас работы. Собирать растения можно при любой возможности: во дворе, на прогулке по лесу, поездке на дачу и т.д.
Подготовка природного материала
Чтобы сохранить собранные богатства природы, их следует засушить.
- Листья подбираются листок к листочку и высушиваются в старых журналах. При необходимости листья можно разгладить горячим утюгом.
- Семена разных растений: крылатки клёна и ясеня, арбуза, тыквы, дыни, подсолнуха, косточки фруктов, – промываются и высушиваются, а затем сортируются по картонным коробочкам.
- Камешки и ракушки промываются, сушатся и при желании покрываются лаком или акриловой краской.
- Яичная скорлупа промывается и сушится.
- Тополиный пух очищается от мусоринок, листвы и пыли с помощью вычесывания.
- Просушенные сокровища раскладываются по видам, размерам и хранятся в «дышащих» ёмкостях: бумажных пакетиках, картонных коробках, деревянных ящиках.
Оборудование
На занятиях аппликацией из природного материала понадобится:
1. Основа аппликации делается из картона, альбомных листов, бархатной или цветной бумаги.
2. Клей ПВА, тонкая кисточка для клея, подставка для кисточки.
3. Детские ножницы, чтобы вырезать детали.
4. Чашка с водой, чтобы в случае необходимости можно было смочить пальчик и осторожно поддеть ломкий сухой лист или мелкую деталь.
5. Для оформления работы – немного пластилина.
6. Бумажные салфетки для того, чтобы накрыть ими свежую аппликацию и придавить грузом.
Создание работ
Сухие листья
Засушенные листья – замечательный материал для художественного комбинирования. Различные формы листьев сами подскажут нам, что из них можно сотворить. Кленовый лист напоминает ежика и осьминога, лист дуба – хвост рыбы, лист тополя или березы – голову лисы, медведя, собачки, кошечки и т.п. Так что предоставьте детям возможность подбирать, прикладывать, составлять и экспериментировать с листьями.
Составление аппликации из засушенных листьев строится примерно по следующему плану:
1. Определяем листья для базовых форм (голова, туловище) и их место на основе.
2. Подбираем и прикладываем мелкие детали (ушки, хвостики, лапки).
3. Оживляем поделку, придаем характерную особенность (веселость, грусть и т.д.)
Из листьев можно сделать как простые работы: рыбку, бабочку, улитку, уточку, зайчика, дерево с настоящими маленькими листиками и др.; так и более сложные: лису, медведя, сову, лягушку, кошку, собачку, муравья, павлина, парашютиста, цыпленка в лодке и др.
Кусочки листьев
Сухие листья – очень хрупкий материал. Случается, что в процессе работы или хранения они ломаются. Сломанные части можно использовать для оформления работ: звездочки, дождинки, дорожку и т.д. Можно сделать мозаику из кусочков листьев. А если приготовить разноцветную крошку, то она поможет оживить фон.
Осенняя композиция
Объединив несколько листьев и цветов в гербарий, Вы сможете получить «Осенний букет». Только надо продумать сочетание фона и листьев и красивое оформление (ваза, украшенная бисером).
Лепестки цветов
Помните стихотворение: «Спал цветок и вдруг проснулся…»? О каком цветке идёт речь? Конечно же, о бабочке! Тонкие лепестки цветка так похожи на крылья бабочек А если лепестки не однотонны, то порой даже и непонятно, засушенная это бабочка или цветок. Усики бабочек делаются из травинок или тонких стебельков от цветов.
Крылатки
Из семян ясеня и клена с детьми 5-7 лет можно сделать интересные, хотя и трудоемкие работы. Если очертить на картоне силуэт ежика и наклеить на его спинку крылатки ясеня – получится колючий ёжик. А, например, для совы крылатки ясеня станут перышками. Крылатки клена – это грива льва, цветок или ушки зайца.
Аппликация из тополиного пуха или ваты
Если во время не заготовить тополиный пух, вместо него можно использовать вату. Для такой аппликации используется бархатная бумага, а клей не нужен. Сначала при необходимости простым карандашом наносится эскиз. А затем тополиный пух (или вату) аккуратно прикладывают к нужному месту и разглаживают пальцами так, чтобы распушенный пух прилип к бархату.
Лучше всего из пуха и ваты получаются животные.
Фреска
С помощью фрески можно создать необычные картинки из круп, маленьких кусочков яичной скорлупы, мелких камешков, песка и мн.др. Для этого на картон наносится контур рисунка (в зависимости от возраста детей воспитателем или же самим ребенком). Далее ребенок наносит кистью клей на поверхность картона внутри контура, берет пальчиками щепотку, например, пшена и засыпает всю липкую поверхность.