Сегодня Международный день красоты — АЗЕРТАДЖ
09.09.2022 [10:34]
A+ A–
Баку, 9 сентября, АЗЕРТАДЖ
9 сентября ежегодно во всём мире отмечают Международный день красоты (International Beauty Day). Инициатором его создания в 1995 году стал Международный комитет эстетики и косметологии CIDESKO, основанный в Швейцарии в 1946 году, и являющийся наиболее признанной во всём мире организацией в сфере косметологии.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на calend.ru, Международный комитет по косметологии и эстетике СИДЕСКО (CIDESCO —Comité International D’Esthétique Et De Cosmétologie), который считается главной международной Ассоциацией терапии красоты в мире, был основан в Брюсселе в 1946 году и с тех пор объединил в своих рядах тысячи врачей по всему миру, благодаря работе 33 отделений во многих странах.
С 1957 года квалификация CIDESCO имеет единые международные стандарты. Более 220 школ во всем мире ведут обучение согласно единым стандартам организации с присвоением диплома CIDESCO, который считается самой престижной квалификацией в области косметологии.
ХХ век стал революционным в сфере косметологии. Шагнули вперед косметология, мода, парикмахерское дело и искусство ухода за собой. Появились новые технологии и материалы: дизайн и наращивание ногтей, волос, ресниц, пирсинг, SPA, солярий. А вместе с ними и новые профессии — пластический хирург, визажист, стилист.
С 1995 года в этот день в мире особенно приветствуется все красивое, прекрасное, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение. Поэтому во многих городах и странах именно 9 сентября повсеместно проводятся конкурсы красоты.
Первый в истории конкурс красоты прошел в Бельгии в сентябре 1888 года, а первый конкурс красоты «Мисс мира» состоялся в Лондоне в апреле 1951 года.
Далеко не всегда в конкурсах участвуют представительницы слабого пола с классическими параметрами 90-60-90. Жюри выделяют особ, наделенных неповторимой красотой, заключающейся в своеобразии внешнего вида.
Помимо конкурсов красоты в этот день также проводятся различные шествия, акции и фестивали, в которых участвуют и поощряются люди с внешностью, не соответствующей модельным стандартам или отличающейся своеобразием. А свой профессиональный праздник в этот день отмечают косметологи, производители и продавцы косметики, пластические хирурги, работники модельного бизнеса и все специалисты индустрии красоты.
© При использовании информации гиперссылка обязательна.
При обнаружении в тексте ошибки, надо ее выделить, нажав на клавиши ctrl + enter, и отправить нам
Другие новости раздела
07.03.2023 [20:25]
Секретные детали операций, в которых лично участвовал великий лидер Гейдар Алиев, — на АзТВ
07.03.2023 [19:00]
Туристические возможности Азербайджана пропагандируются в Германии
07.03.2023 [17:02]
В Оперной студии состоится показ фильма «Наследие примы»
07.03.2023 [16:11]
В Музее ковра состоится лекция по технике «батик»
ПОЛИТИКА
08.03.2023 [15:39]
Президент: Латвия играет важную роль в успешно развивающемся сотрудничестве между ЕС и Азербайджаном
08.03.2023 [15:15]
Президент Ильхам Алиев: Сегодняшний визит Президента Латвии является яркой демонстрацией нашего тесного сотрудничества
08. 03.2023 [15:08]
Президент Ильхам Алиев: Латвия и Азербайджан являются стратегическими партнерами
08.03.2023 [14:44]
Премьер-министр Азербайджана встретился с Президентом Тимор-Лесте
ЭКОНОМИКА
07.03.2023 [21:06]
Азербайджан принял участие во Всемирном саммите CANSO
07.03.2023 [16:18]
«Бакинский метрополитен» обнародовал режим работы в праздничный день
07.03.2023 [15:54]
® С Kapital Bank женщины-предприниматели выйдут на мировой рынок в сфере электронной комерции
07.03.2023 [14:08]
AZAL открывает рейсы из Баку в Трабзон на побережье Черного моря
НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ
07.03.2023 [14:42]
Ученые-почвоведы провели исследования в Восточно-Зангезурском экономическом районе
07.03.2023 [14:21]
В Бакинском госуниверситете проведен форум, посвященный Международному женскому дню
07.03.2023 [11:17]
В финале республиканской олимпиады — 7 лицеистов БГУ
07.03.2023 [11:04]
Астрофизики БГУ о начале весны
КУЛЬТУРА
07. 03.2023 [20:25]
Секретные детали операций, в которых лично участвовал великий лидер Гейдар Алиев, — на АзТВ
07.03.2023 [19:00]
Туристические возможности Азербайджана пропагандируются в Германии
07.03.2023 [17:02]
В Оперной студии состоится показ фильма «Наследие примы»
07.03.2023 [16:11]
В Музее ковра состоится лекция по технике «батик»
ТУРИЗМ
22.02.2023 [19:15]
Национальная кулинарная команда Азербайджана завоевала свою первую медаль на Глобальном конкурсе европейских поваров
20.02.2023 [14:05]
В январе этого года в Азербайджан прибыли 119,1 тыс. человек из 131 страны мира
20.02.2023 [13:50]
Число выезжающих за границу граждан Азербайджана увеличилось на 21,9 процента
16.02.2023 [16:21]
Арабский портал написал о достопримечательностях Баку
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
07.03.2023 [16:40]
7 марта в Азербайджане против COVID-19 сделано 211 прививок
07.03.2023 [16:37]
7 марта в Азербайджане зарегистрировано 53 факта заражения коронавирусом
07.
Специалист-эксперт Ежегодно 15 миллионов детей в мире рождаются раньше срока
06.03.2023 [17:18]
Безопасность всех ввозимых в Азербайджан вакцин гарантирована
ЭКОЛОГИЯ
08.03.2023 [14:10]
Прогноз погоды на завтра: Ожидается дождь и снег
07.03.2023 [18:49]
Вчера в Баку и на Абшеронском полуострове температура воздуха была на 9° выше климатической нормы
07.03.2023 [13:42]
Завтра на территории страны осадков не ожидается
06.03.2023 [15:16]
Весна в Азербайджане наступит 21 марта в 01:24
ОБЩЕСТВО
08.03.2023 [13:18]
Самая родная и бесценная…
08.03.2023 [11:37]
Состоялась церемония вручения премии Azeri Business Award 2022 ВИДЕО
07.03.2023 [18:51]
8 Марта в центрах ASAN xidmət и ASAN kommunal будет нерабочим днем
07.03.2023 [17:01]
Юбилейный Конгресс «Fərqli Fərdlər» состоится в Баку 11 марта
В тексте информации есть орфографическая ошибка
какого числа, история и традиции праздника
Когда отмечается праздник
Ежегодно Международный день красоты празднуют 9 сентября, 2023 год не станет исключением.
История праздника
На протяжении времен у каждого народа, каждой страны формировалось свое представление о красоте. Древние греки считали красивыми людей с идеальными пропорциями и симметрией в теле. Именно в это время возникло понятие «квадрат древних» — рост человека равен длине его раскинутых в стороны рук. Древние римляне ценили хрупкость и светлую, не тронутую загаром, кожу — женщины избегали солнца и бинтовали себе талию и грудь, чтобы сохранить стройность. Средневековая Европа — время, когда за красоту можно было жестоко поплатиться. Знаменитые «охоты на ведьм» грозили красивым девушкам смертью — привлекательность считалась признаком греховности. В эпоху Возрождения считались прекрасными те дамы, чья шея была длинной и тонкой, лоб — высоким и чистым, волосы — светлыми и волнистыми, фигура — не худой, но и не чрезмерно полной. Женщинам того времени приходилось брить волосы надо лбом, чтобы визуально увеличить его, и на затылке над шеей, чтобы она казалась длиннее. В удивительную эпоху Рококо особое внимание уделялось одежде и прическе — первая должна быть дорогой и пышной, вторая — как можно более сложной.
На Руси красота воспринималась иначе — по-разному в деревенской среде и в аристократической. Вплоть до XIX века идеалом женской красоты и добродетели в деревнях считались «славутницы». Так называли девиц, привлекательных внешне, с хорошей репутацией, умеющих одеваться и вести себя на людях, обладавших умом и бытовой мудростью. Красивыми девушками считались те, кто обладал крепким телом, круглым лицом, длинной косой, черными бровями и румянцем на щеках — все это воспринималось как признаки здоровья и жизненной энергии. Славутницы должны были быть скромными, но и в меру раскованными — не стесняться петь и танцевать, когда это уместно. В то же время среди знати понятие красоты было более европейским и менялось так же, как и в Европе — от кустодиевских барышень до хрупких леди.
Однако в ХХ веке большинство развитых стран пришли к более или менее единому пониманию красоты. Виной этому — глобализация и технологический прогресс. С одной стороны, усилилось культурное влияние просвещенной Европы на весь мир, с другой — окрепла бьюти-индустрия. Именно последней обязан своим появлением Международный день красоты.
Праздник возник в 1995 году, инициатором выступил Международный комитет эстетики и косметологии СИДЕСКО. Эта организация — одна из самых авторитетных в мире, свою работу она начала еще в 1946-м. Международный день красоты, с одной стороны, провозгласил важность прекрасного во всех его проявлениях, а с другой — стал профессиональным праздником всех, кто причастен к индустрии красоты. В России день красоты стали отмечать с 1999 года — его празднуют в нашей стране уже более 20 лет.
Традиции праздника
В современном мире существует тенденция отхода от универсальных стандартов красоты — в женщинах (и мужчинах) ценятся естественность, ухоженность и уверенность в себе. Красота — понятие субъективное, поэтому праздник могут отмечать все — независимо от внешности, пола, возраста и рода деятельности.
В этот день часто проводят конкурсы красоты, причем на всех уровнях: от университетского до международного. Нужно заметить, что участвуют в них не только общепринятые красавицы со «стандартной» внешностью, но и люди с необычными лицами и телами. Да и интеллектуальные и творческие задания на таких конкурсах никто не отменял — невозможна внешняя красота без красоты внутренней.
Отдельно 9 сентября поздравляют профессионалов в сфере красоты — врачей-косметологов, стилистов, визажистов, фитнес-инструкторов и т.д. В салонах и спортивных залах в этот день клиентам часто предлагают скидки или бесплатные процедуры.
Интересные факты
- Первый в истории конкурс красоты проводился в 1888 году в Бельгии. Он носил статус всемирного, но публично не освещался. В жюри находились только мужчины, а одним из этапов конкурса было собеседование — кандидатки должны были доказать, что они не только красивы, но и умны.
Победительницей стала 18-летняя девушка из Гваделупы — корон в то время еще не вручали, поэтому ее приз был денежным.
- Первый конкурс «Мисс Мира» состоялся в Лондоне в 1951 году. С тех пор он проходит почти ежегодно, и можно отследить интересную закономерность: его победительницами чаще всего становятся девушки из Венесуэлы.
- От переизбытка красоты может проявиться синдром Стендаля. Это психическое расстройство, возникающее при соприкосновении с прекрасным — как правило, с произведениями искусства: картинами, скульптурами, музыкой, архитектурными объектами. Он проявляется через учащенное сердцебиение, нехватку воздуха, внезапную вялость, головокружение и галлюцинации. Синдром назвали в честь итальянского писателя ХIХ века, который впервые описал его в своих путевых заметках. В первую очередь синдрому Стендаля подвержены люди впечатлительные, с хорошо развитым воображением.
- Первые косметологи появились еще в Древней Греции, их называли «косметами». Эти специалисты разрабатывали бальзамы и косметические масла, которые можно было впоследствии использовать в уходе за собой.
- Шуточную единицу измерения женской красоты придумали математики. Ее назвали «миллиелен» — в честь Елены Троянской, из-за похищения которой началась великая Троянская война. Саму Елену описывали как женщину столь прекрасную, что ее красота способна сдвинуть с местa более тысячи кораблей. Соответственно, 1 миллиелен равен способности прекрасной женщины сдвинуть один корабль. Красота самой Елены равняется 1186 миллиеленам — именно столько кораблей, согласно «Иллиаде» Гомера, пристало у стен Трои.
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДЕНЬ ЧИСТОЙ КРАСОТЫ — 4 июня
(Последнее обновление: 8 ноября 2022 г.)
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДЕНЬ ЧИСТОЙ КРАСОТЫ | 4 июня Это наблюдение побуждает бренды разрабатывать чистые и экологичные косметические товары с самого начала и до конца их жизненного цикла. В то же время празднование информирует потребителей о том, как лучше выбирать продукты. Движение требует изменений в наших методах чистой красоты для более устойчивого мира.
#NationalCleanBeautyDay
До сих пор Clean Beauty фокусировалась исключительно на формулах и ингредиентах. Чистая красота должна означать больше. Он должен охватывать все, от поиска ингредиентов до методов производства, уделяя особое внимание прозрачности для потребителей и стремлению к инновациям для будущих поколений.
Ежегодно в мире производится 260 миллионов тонн пластика. Менее 10 процентов из них когда-либо будут переработаны. Остальные 90 процентов попадают на свалки или в виде мусора в окружающую среду. * По оценкам, к 2050 году в океане будет больше пластика по весу, чем рыбы.**
Национальный день чистой красоты — это призыв к индустрии красоты создавать продукты из чистых ингредиентов. Он также чествует новаторов, создающих круговые восстановительные продукты. Clean Beauty расширяет возможности будущих поколений, создавая более устойчивую индустрию красоты.
Все больше и больше потребителей требуют от своей продукции полезных ингредиентов и экологически чистой упаковки. По мере того как индустрия красоты реагирует и начинает предлагать эти варианты, потребители и окружающая среда будут пожинать плоды.
Национальный день чистой красоты, который отмечается 4 июня, призывает вас взять на себя обязательство FEKKAI My Hair Cares и посвятить себя более чистому и экологичному образу жизни. Вы также можете присоединиться к образовательному занятию по чистой красоте. Эти занятия помогут вам узнать, как ваша компания может внедрить устойчивые изменения.
Свяжитесь с вашим любимым салоном красоты и сообщите им, что вы поддерживаете движение «Чистая красота». Скажите им, что вы поддерживаете чистые ингредиенты и изменения в их упаковке, которые являются экологически чистыми. Покупайте продукцию от лидеров индустрии чистой красоты.
Возьмите обещание с Fekkai- Шампунь и кондиционер — Fekkai Full Blown Volume Shampoo and Conditioner
- Бальзамы – FEKKAI Super Strength Multi-Tasker Укрепляющий бальзам от корней до кончиков
- Масла и кремы — Fekkai Advanced Brilliant Glossing Cream с оливковым маслом
- Для блондинок – шампунь FEKKAI Baby Blonde, осветляющий и укрепляющий, для светлых волос
- И спреи – Спрей для волос Fekkai Sheer Hold
Принимая обещание, поделитесь днем в социальных сетях и продвигайте чистые и экологически чистые продукты, которые вы любите больше всего.
FEKKAI учредил Национальный день чистой красоты в 2020 году, чтобы привлечь внимание к текущему состоянию отрасли. Как лидер в области чистой красоты, Fekkai организовал этот день для обучения нынешнего и будущих поколений, чтобы мы могли улучшить наши методы чистой красоты и объединить усилия с брендами-единомышленниками, чтобы создать более чистый и устойчивый мир красоты.
Контакт для СМИ: [email protected]
Регистратор Национального календаря дней объявил Национальный день чистой красоты, который будет отмечаться ежегодно 4 июня.
О FEKKAI Фредерик Феккай, знаменитый парикмахер, основал бренд FEKKAI в 1989 году. После долгой и легендарной карьеры, в том числе в национальных салонах и успешных линиях продуктов, Фредерик продал свой бренд. Однажды утром его осенило. Индустрия красоты еще не догнала остальной мир в отношении чистых составов продуктов и устойчивости. Возродившись, видение Фредерика по внедрению инноваций в категорию красоты укоренилось.
В ноябре 2018 года Фредерик вновь приобрел свой бренд и воплотил свое видение в жизнь, перезапустив FEKKAI в январе 2020 года. FEKKAI обеспечивает чистый и устойчивый уход за волосами с помощью веганских, безопасных и салонных формул. Их формулы не содержат вредных примесей и обладают высокими эксплуатационными характеристиками — без сульфатов, силиконов, парабенов или фталатов.
Мало того, что они изготавливают свою упаковку из 95% переработанного пластика, она также производится внутри страны. Это делает каждую бутылку и тюбик на 100% пригодными для вторичной переработки. Кроме того, транспортировочные коробки на 100 % подлежат вторичной переработке, а упаковочные материалы — на 100 % вторичной переработке. В результате FEKKAI уничтожает около 330 тонн пластиковых отходов и перенаправляет их на перерабатывающие заводы. Там заводы по переработке перерабатывают и превращают материал в пригодный для использования пластик.
Это обязательство FEKKAI перед будущими поколениями и планетой. В первый год существования бренда они перепрофилируют 64 миллиона граммов пластика. Это примерно 7 миллионов пластиковых бутылок, и это только начало.
Источники: *Доклад Гринпис (Пластиковый мусор в Мировом океане, 2006 г.).
**Отчет Фонда Эллен Макартур в сотрудничестве со Всемирным экономическим форумом.
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДЕНЬ ВНУТРЕННЕЙ КРАСОТЫ – 7 октября 2023 г.
Ежегодно 7 октября мы отмечаем Национальный день внутренней красоты, чтобы повысить осведомленность и предложить поддержку жертвам торговли людьми. Соблюдение заключается в том, чтобы выйти за рамки общепринятых определений красоты, чтобы найти то, что действительно имеет значение. Определение красоты каждого человека уникально и основано на жизненном пути. День внутренней красоты посвящен принятию этих основных ценностей и восхвалению нашей внутренней красоты.
История Национального дня внутренней красоты
По всему миру миллионы жертв торговли людьми. Многие попадают в ловушки своих похитителей и не могут выбраться. Те, кому удается сбежать, часто становятся неуверенными в себе и со временем впадают в депрессию. День внутренней красоты посвящен борьбе, с которой сталкиваются жертвы, и тому, как мы можем вместе бороться с торговлей людьми.
Национальный день внутренней красоты был основан, чтобы подчеркнуть удивительные основные ценности, определяющие человеческую расу, — внутреннюю красоту, которую часто упускают из виду. Организации и отдельные лица по всему миру объединяются, чтобы пролить свет на эту важную тему. Это мероприятие направлено на то, чтобы вдохновить людей во всем мире присоединиться к движению и показать свою внутреннюю красоту.
Важным лейтмотивом праздника является конкурс «Внутренняя красота», который был представлен в 2017/2018 гг. #InnerBeauty Challenge призывает всех загружать короткие видеоролики или фотографии с описанием своей внутренней красоты. Вызов является средством подтверждения общественной позиции против торговли людьми.
Последствия праздника далеко идущие. Социальные условия привили идею о том, что нужно выглядеть определенным образом, чтобы считаться красивым. День внутренней красоты отрицает этот факт и подчеркивает важность распространения позитива.
Ваша внутренняя красота делает вас уникальными, и это то, что мы сегодня празднуем. Мы все прекрасны по-своему, и, признавая это, мы можем вдохновить людей, борющихся со своей идентичностью, поступать так же. Национальный день внутренней красоты — это прекрасная возможность выпустить эту скрытую версию себя в мир и мягко научить ее дышать.
Хронология Национального дня внутренней красоты
1951
Создание МОМ
МОМ (Международная организация по миграции) основана как межправительственная организация для предоставления консультаций и других услуг по вопросам миграции беженцам, внутренне перемещенным лицам, рабочим-мигрантам и правительства.
2003
Издан протокол о торговле людьми
Протокол о торговле людьми издан как первый юридически обязывающий документ о торговле людьми.
2012
Современное рабство сказывается
По данным Международной организации труда (МОТ), около 21 миллиона человек являются жертвами современного рабства.
2017
Вызов внутренней красоты
Вызов #InnerBeauty проводится в честь Национального дня внутренней красоты.
Национальный день внутренней красоты
Часто задаваемые вопросы sКак вы можете помочь жертвам торговли людьми?
Если вы живете в США и считаете, что кто-то может быть жертвой торговли людьми, позвоните на национальную горячую линию по вопросам торговли людьми по телефону 1-888-373-7888. Вы также можете позвонить по номеру 911 и сообщить о случившемся в правоохранительные органы.
Как узнать, что ребенок продается?
Некоторые из признаков, которые могут указывать на то, что ребенок может быть жертвой торговли людьми, включают:
- Недоедание
- Признаки физического насилия
- Нежелание вступать в зрительный контакт или социальное взаимодействие, особенно с представителями правоохранительных органов или другими авторитетными лицами
- Использование, казалось бы, подготовленной/отрепетированной речи
Как торговцы людьми получают жертв?
Торговцы людьми используют различные методы для отслеживания своих жертв. Похищение и психологическая манипуляция — две наиболее популярные тактики.
Как отметить Национальный день внутренней красоты
Пожертвовать
Отправьте пожертвование в местную благотворительную организацию по борьбе с торговлей людьми, чтобы выразить свою поддержку. Вы даже можете навести справки, чтобы узнать, можете ли вы заняться волонтерской работой.
Примите участие в конкурсе #Внутренняя красота
Сфотографируйте себя с табличкой, смело провозглашающей вашу внутреннюю красоту. Поделитесь в социальных сетях и на официальной странице Национального дня внутренней красоты в Facebook.
Исследуйте и обучайте других
Все больше людей становятся жертвами торговцев людьми из-за недостатка информации. Исследуйте причины и внесите свой вклад в обучение других тому, как избежать кошмара или справиться с его последствиями.
5 фактов о торговле людьми, которые поразят вас
Незаконные доходы
В 2014 году МОТ подсчитала, что годовой доход от принудительного труда составил ошеломляющую сумму в 150 миллиардов долларов.
За кулисами
Идентифицировано всего лишь 0,04% выживших людей; что означает, что большинство этих случаев никогда не раскрываются
Демографические группы, находящиеся под угрозой исчезновения
Более 71% жертв торговли людьми составляют женщины и девочки, причем мужчины и мальчики составляют 29%.
Страшные времена
В 2018 году 51,6% активных случаев торговли людьми в США были связаны с сексом и касались только детей.
Через границу
Более 50 000 человек являются жертвами торговли людьми в США, большинство из них с Филиппин и Мексики.
Почему важен Национальный день внутренней красоты
Он привлекает внимание к проблеме торговли людьми
Национальный день внутренней красоты помогает распространять информацию и информировать людей об опасностях торговли людьми. Организации по всему миру используют это празднование, чтобы оказать поддержку жертвам и сделать так, чтобы их голоса были услышаны.