Учебное занятие «Аппликация из природного материала «Девушка Осень»
Управление образования администрации Большемурашкинского муниципального района
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Центр развития творчества детей и юношества»
Методическая разработка занятия
«Аппликация из листьев «Девушка — Осень»
Разработана
педагогом дополнительного образования
высшей квалификационной категории
Дреминой Надеждой Александровной
Нижегородская область
р.п.Большое Мурашкино
2016 год
Введение
Сказочна и прекрасна природа — неисчерпаемый источник чувств и эмоционального восхищения! Обращая внимание на красоту, человек учится наблюдать и замечать все прелести, данные природой, а сам природный материал является кладовой развития фантазии и воображения, как взрослого, так и ребенка. Работая с природным материалом, мы формируем основу личности ребенка, правильного отношения к природе и к окружающему миру, а также развиваем мелкую моторику, воображение, мышление, чувство формы, глазомер и цветоощущение.
Дети очень любят работать с природными материалами, ведь из того, что в буквальном смысле валяется под ногами, создаются картины, панно, игрушки и многое другое. Но в силу разных природных и творческих способностей, дети могут испытывать трудности в выполнении того или иного этапа работы. В этом случае, очень помогают ребята старшего возраста, имеющие хорошие результаты в декоративно-прикладном творчестве, создаются творческие группы из 2-3 человек.
Но успех занятия зависит не только от умения, а и от подбора материала. Учебный год наш начинается с экскурсий, где дети не только наблюдают за переменами в природе, но и учатся заготавливать природный материал, замечать красоту в окружающем нас мире.
Кроме образцов изделия рассматриваем с детьми зарисовки из журналов, книг, открыток. Но никогда не требую обычного копирования.
Работа с младшими кружковцами должна обязательно включать элементы сказки («Осень» К.В.Лукашевич) и игры, например, “Силуэты листьев”, «Листья трёх цветов» при оценивании работ, музыкальные и танцевальные игры.
При выполнении любой аппликации из природного материала следует учитывать последовательность работы: выбор сюжета, подбор необходимого материала по цвету, размеру и качеству, аккуратное наклеивание, оформление готовой работы.
Для реализации задач занятия предлагаю провести его как репродуктивно-деятельностное с элементами проблемного обучения, т.к. на занятии преобладает деятельность по изготовлению изделий в соответствии с предложенным образцом, однако присутствует элемент творчества, самостоятельного поиска.
Занятие является частью раздела «Декоративно-прикладное творчество» программы «В мире искусств» и проводится с детьми 7-10 лет, первого года обучения. На занятии дети совершенствуют навыки по работе с таким видом природного материала, как листья деревьев, трав, так как начальные знания и умения получили на предыдущих занятиях, выполняя простые аппликации «Рыбка», «Птица», изготавливают характерную работу «Девушка — Осень».
Цель занятия: развитие и сохранение интереса у детей к изготовлению поделок из природного материала, развитие творческих и индивидуальных способностей, приобретение практических навыков ручного труда, использование их в жизни.
Задачи:
Учить выполнять силуэтную аппликацию из осенних листьев. Закрепить понятия «силуэт, аппликация».
Развивать слуховое внимание, зрительную память, мелкую моторику, фантазию.
Совершенствовать умение работать по технологической последовательности изготовления аппликации.
Воспитывать аккуратность, терпение, эстетический вкус.
Ожидаемые результаты:
По окончании занятия обучающиеся должны:
Форма обучения: комплексное мероприятие, включающее в себя навыки декоративно-прикладной деятельности, литературные, музыкальные, танцевальные элементы.
Тема занятия. Аппликация из листьев деревьев и трав. Изготовление аппликации «Девушка — Осень».
Раздел: Декоративно-прикладное творчество.
Тема раздела: Работа с природными материалами.
Тип занятия: репродуктивно-деятельностный.
Структура занятия:
Организационный момент. Психологический настрой. 2 мин.
Сообщение темы занятия. 3 мин.
Анализ образца. 7 мин.
Практическая работа. Первый этап. 10 мин.
Физкультминутка.
Танцевальная пауза. 2 мин.
Практическая работа. Второй этап. 15 мин.
Подведение итогов. 2 мин.
Уборка рабочего места. 4 мин.
Оборудование и материалы:
Для педагога: технологическая последовательность изготовления аппликации, силуэтные листы из бумаги с написанными буквами А П П Л И К А Ц И Я, желтый, красный, зеленый кленовые листья, медали в виде листьев;
Для обучающихся: картон, два листа бумаги одинакового размера, один из них — плотный, листья деревьев и трав, клей ПВА, кисточка, ножницы, мягкая тряпочка, влажные салфетки.
Основная часть.
План-конспект занятия «Аппликация из листьев «Девушка-Осень»
Организационный момент. Психологический настрой. Словесный метод. 2 мин.
Звучит музыка А. Вивальди «Осень» из цикла «Времена года».
Ребята, сегодня у нас гостья, но представлена она в трёх образах. Отгадайте, кто это?
Выходят три девочки старшего возраста.
1-я: Я пришла на землю хмурая, под зонтом. Я пришла с дождем. Ветром. Туманом.
2-я: Я раскрасила листья на деревьях в красные и желтые цвета. Я тороплю птичек улетать в теплые страны, потому что за мною скоро идет зима.
3-я: Я увесила Ваши сады спелыми яблоками, грушами, сливами, наполнила все огороды овощами. Созрел виноград. А сколько грибов появилось в лесах!
— Ребята, о каком времени года рассказали девочки??
(Об осени)
-Правильно. Природа осенью преображается. Листья деревьев меняют окраску. Теперь они не только зеленые, но и желтые, оранжевые, красные. Но жизнь их длится совсем недолго. Нагрянут темные тучки, налетит ветер, холодным дыханием своим погасит яркое сияние листьев, свернет их, закружит в сухие, мертвые трубочки. Не оживишь, не расправишь. Рассыплются в прах… А мы с вами вопреки наступающей непогоде, продолжим жизнь листьев.
Кажется, недавно мы ходили с вами на экскурсию, любовались осенними листочками, а сегодня будем вновь использовать их на нашем занятии. Ведь мы засушили их в соответствии с правилами. Давайте вспомним правила засушивания листьев. (Листья подбираются листок к листочку и высушиваются в старых журналах под гнётом, то есть под чем-то тяжёлым.
При необходимости листья можно разгладить горячим утюгом.)
— Молодцы. А что мы сегодня будем изготавливать, вы узнаете, выполнив задание.
2.Сообщение темы занятия. Словесный метод. Метод игры. 3 мин.
-Но прежде, чем приступить к выполнению задания, напомните мне, что такое силуэт? (Силуэт – это плоское очертание предмета, похожее на его тень).
Листья имеют очень интересные силуэты. Сейчас мы проведём игру «Чей силуэт?» Перед вами лежат пять листов бумаги и засушенные листья деревьев, я буду называть дерево, а вы находите его лист и по порядку кладёте на бумажные листы. Теперь переверните бумажные листы и прочитайте слово.
-Ребята, так какую работу мы будем выполнять на занятии?
(Аппликацию).
-А что такое аппликация? Кто знает? (ответы учащихся)
— Аппликация — вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов на материал-основу (фон). Основа аппликации делается из картона, альбомных листов, бархатной или цветной бумаги.
— Мы сегодня будем выполнять силуэтную аппликацию из осенних листьев «Девушка-Осень». Пусть эта дама будет для кого-то подружкой, которой можно доверить свои тайны, для кого-то – просто красавицей, которой вы будете любоваться и восхищаться, а для кого-то — таинственной незнакомкой, которая будет менять свои образы в зависимости от вашего желания. Посмотрим на результат.
(Вывешиваю образец)
3.Анализ образца. Наглядный метод. 7 мин.
Посмотрите внимательно на образец!
В какой технике выполнена работа? (Аппликация)
Какое очертание вы видите в данной аппликации? (Очертание фигуры человека)
Из каких материалов выполнена аппликация? (Из листьев).
Какие инструменты необходимы для работы? (Ножницы).
Что ещё нужно для выполнения работы? (клей).
Правильно, нам понадобятся два листа бумаги одинакового размера, первый – любой плотности для собирания девушки Осени без клея, второй – плотный для основы, засушенные листья, клей ПВА, кисточка для клея, тряпочка, влажные салфетки.
— Ребята, какие правила необходимо соблюдать в процессе выполнения аппликации?
(Правила техники безопасности при работе с ножницами)
— Повторим их сейчас.
(Учащиеся повторяют правила техники безопасности при работе с ножницами и правила работы с клеем).
— Приступаем к выполнению аппликации из осенних листьев.
Рассмотрим технологическую последовательность выполнения аппликации.
На первом этапе мы берём один лист бумаги и собираем нашу Осень без клея, чтобы можно было что-то исправить или изменить в её образе.
1.1.Для головы подбираем листья берёзы, липы или тополя.
1.2.Голову накладываем на шею, которой служит листик рябины.
1.3.Придумываем причёску, для которой можно подобрать листья полыни, ивы и другие травы. В зависимости от причёски наша Осень может быть озорной и забавной, а может быть строгой и серьёзной.
1.4. Выбираем наряды, начиная с рукавов. Для них подойдут яркие листья черноплодной рябины, некрупные листья калины, травы манжетки.
1.5. Руки делаем из любых мелких листочков.
1.6.Делаем туловище из листика, который подходит для подобного изображения: широкий вверху и узкий в нижней части. Это может быть лист тополя, липы, берёзы, часть листа американского клёна и т.п.
1.7.Начинаем подбирать наряд: прикладываем воротник из любого резного листика, намечаем ширину и форму юбки с помощью каких-нибудь нарядных листьев, например, клёна, черноплодной рябины, украшаем её живописными листиками полыни, можно надеть поверх юбки передничек из любого понравившегося листочка.
1.8.Далее на головку надеваем какую-нибудь шляпку или беретик, а может быть кокошник? Выбирайте сами!
1.9. В руку нашей героине модно вложить какой-то осенний цветок, зонтик или ещё что-то.
Вот наша красавица и готова. Полюбуемся на неё и подумаем, хочется ли нам что-нибудь изменить или исправить. Если да, то исправляем, если нет, то приступаем ко второму этапу работы.
На втором этапе начинаем переносить по деталям картину на второй лист и приклеивать, аккуратно промокая приклеенную деталь мягкой тряпочкой, тем самым убирая излишки клея, если вдруг они появятся.
Клей наносим на обратную сторону листа при помощи кисточки и затем наклеиваем его на то место, где он нужен и слегка прижимаем.
Начинаем приклеивать детали в той же последовательности, что и собирали без клея. Только приклеивая рукав, не промазываем клеем самый нижний его край, потому что под него чуть позже будем вклеивать саму руку.
4.Практическая работа. Первый этап. Метод программного обучения, создание творческой работы. 10 мин.
Учащиеся с помощью педагога и старших девочек работают под музыку «Октябрь. Осенняя песнь» П.И.Чайковского.
5. Физкультминутка. Танцевальная пауза. 2 мин.
— Ребята, предлагаю немного отдохнуть.
На холме стоит рябинка,
Держит прямо, ровно спинку. (выпрямились)
Ей не просто жить на свете –
Ветер крутит, вертит ветер. (кружимся)
Но рябинка только гнется, (наклоны в разные стороны)
Не печалится, смеется. (повороты друг к другу, улыбаемся)
Вольный ветер грозно дует (руки вверх, покачивая ими)
На рябинку молодую.
Вслушайтесь в музыку, которая звучит на протяжении занятия. Представьте, что музыка рисует, как на осенние деревья налетает ветерок, срывает с них листья, а они кружатся и опадают на землю. Давайте движениями покажем, как музыка изображает порывы ветра и кружение листвы.
6.Практическая работа. Второй этап. Метод программного обучения, создание творческой работы. 15 мин.
Выполнение аппликации. Учащиеся с помощью педагога и старших девочек работают под музыку «Октябрь. Осенняя песнь» П.И.Чайковского.
7. Итог занятия. Словесный метод. Метод игры. 2 мин.
— Итак, ребята, наше занятие подошло к концу.
Какую поделку вы сегодня выполнили?
Из какого материала?
В какой технике выполнена работа?
Какое бы имя вы дали своей Осени?
Ребята, на доске расположены кленовые листья красного, желтого и зеленого цвета.
Зеленый лист — если аппликация выполнена самостоятельно, аккуратно.
Желтый лист — если аппликация выполнена с моей помощью или помощью девочек.
(Если аппликация выполнена с чьей-то помощью, вы крепите ее около желтого листа)
Красный лист – если вы считаете, что аппликация выполнена неаккуратно.
Оцените свои аппликации самостоятельно.
— А теперь обязательно положим наши работы под груз до завтра, что бы они не деформировались. А завтра оформим их.
8.Уборка рабочего места. 4 мин.
Заключение.
Представление об осени у всех разное. И, если на взрослых это время наводит, скорее всего, грусть, то у детей всё наоборот. Их работы из природного осеннего материала радостные, жизнеутверждающие.
Так как занятие по аппликации из листьев «Девушка-Осень» содержит элементы творчества, создание индивидуального портрета этого времени года очень нравится детям, ведь они могут фантазировать и в тоже время учиться наблюдать и находить неожиданные решения.
Для развития интереса используется интеграция с другими видами деятельности: развитие речи, музыка, танец, ознакомление с художественными произведениями. При целенаправленном, систематичном, поэтапном обучении учащиеся с интересом занимаются, добиваясь при этом качественного конечного результата, проявляют самостоятельность и творческий подход.
По окончании работы каждой даётся название в соответствии с получившимся образом, например, «Матушка-Осень», «Императрица-Осень», «Барышня-Осень», «Девица-Осень», «Принцесса-Осень» и другие. (Приложение 1).
Моя разработка поможет в работе педагогам, работающим в сельских школах, где проще создать разновозрастные творческие группы, когда старший помогает младшему, сильный – слабому. Можно привлечь родителей и провести такое занятие как один из пунктов родительского собрания на тему «Семья и творчество».
Литература
Агапова И.
А., Давыдова М.А. Фольклорные праздники в школе. – Волгоград: Учитель, 2008.
Гульянц Э.К., Базик И.Я. Что можно сделать из природного материала. – М. 1991.
Нагибина М.И. Природные дары для поделок и игры. – Ярославль, 1997.
Журнал «Люблю цветы» №10 (47). Санкт-Петербург. 2012.
Сказка: К. В.Лукашевич «Осень»сезоны-года.рф›сказка про осень стр6.html
Приложение 1.
«Девушка — осень» — Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Маячок» в Саракташском районе
Сайты ведомственных учреждений
- Комплексные
центры - Центр социальной
поддержки - Дома-интернаты
- Детские
специализированные
учреждения - Реабилитационные
центры для
инвалидов - Другие учреждения
- Просмотреть всех на карте
- ГАУСО «КЦСОН» в г.
Бузулуке и Бузулукском районе
- ГАУСО «КЦСОН» в г. Гае
- ГАУСО «КЦСОН» в г. Медногорске
- ГАУСО «КЦСОН» в г. Новотроицке
- ГАУСО «КЦСОН» в г. Орске
- ГАУСО «КЦСОН» в Грачевском районе
- ГАУСО «КЦСОН» в Кваркенском районе
- ГАУСО «КЦСОН» в Новоорском районе
- ГАУСО «КЦСОН» в Тоцком районе
- ГБУСО «КЦСОН» в Акбулакском районе
- ГБУСО «КЦСОН» в Александровском районе
- ГБУСО «КЦСОН» в Асекеевском районе
- ГБУСО «КЦСОН» в Беляевском районе
- ГБУСО «КЦСОН» в г. Абдулино
- ГБУСО «КЦСОН» в г. Бугуруслане и Бугурусланском районе
- ГБУСО «КЦСОН» в г. Кувандыке
- ГБУСО «КЦСОН» в г. Соль-Илецке
- ГБУСО «КЦСОН» в г. Сорочинске
- ГБУСО «КЦСОН» в г. Ясном
- ГБУСО «КЦСОН» в Домбаровском районе
- ГБУСО «КЦСОН» в Илекском районе
- ГБУСО «КЦСОН» в Красногвардейском районе
- ГБУСО «КЦСОН» в Курманаевском районе
- ГБУСО «КЦСОН» в Матвеевском районе
- ГБУСО «КЦСОН» в Новосергиевском районе
- ГБУСО «КЦСОН» в Октябрьском районе
- ГБУСО «КЦСОН» в Оренбургском районе
- ГБУСО «КЦСОН» в Первомайском районе
- ГБУСО «КЦСОН» в Переволоцком районе
- ГБУСО «КЦСОН» в Пономаревском районе
- ГБУСО «КЦСОН» в Сакмарском районе
- ГБУСО «КЦСОН» в Саракташском районе
- ГБУСО «КЦСОН» в Светлинском районе
- ГБУСО «КЦСОН» в Северном округе г.
Оренбурга
- ГБУСО «КЦСОН» в Северном районе
- ГБУСО «КЦСОН» в Ташлинском районе
- ГБУСО «КЦСОН» в Тюльганском районе
- ГБУСО «КЦСОН» в Шарлыкском районе
- ГБУСО «КЦСОН» в Южном округе г. Оренбурга
- Бузулукский дом-интернат для престарелых и инвалидов
- ГБУСО «Гайский детский дом-интернат»
- Имангуловский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов
- Мустаевский психоневрологический интернат
- Новотроицкий психоневрологический интернат
- Орский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Надежда»
- Сакмарский психоневрологический интернат
- Соль-Илецкий психоневрологический интернат
- Cоциально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» в г. Бузулуке
- Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Аистенок» в г.Бугуруслане
- Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Алёнушка» в г. Кувандыке
- Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония» в г.
Оренбурге
- Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Маячок» в Саракташском районе
- Социально–реабилитационный центр для несовершеннолетних «Росток» в г. Орске
- Реабилитационно-оздоровительный центр «Русь»
- Реабилитационный центр «Проталинка» в г. Оренбурге
- Реабилитационный центр для инвалидов «Бодрость» в г. Медногорске
- Геронтологический центр «Долголетие»
- Государственное бюджетное учреждение «Учебно-методический центр системы социальной защиты Оренбургской области»
- Государственное юридическое бюро Оренбургской области
- Центр по материально-техническому и хозяйственному обеспечению деятельности органов и учреждений системы социальной защиты населения Оренбургской области
- Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий «Феникс» в г. Орске
- Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий «Шанс» в г.
Оренбурге
- Об учреждении
- Новости
6 сентября 2021 в 13:48
Воспитатель Елена Хамина провела кружковую работу с ребятами разновозрастной группы на тему: «Девушка — осень», с целью создания образа девушки из природного материала — листьев. Воспитанники научились работать с листьями, подбирать их по цвету, размеру, форме.
Версия для печати
Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Оренбургской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Маячок» в Саракташском районе
© 2014–2022 Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Оренбургской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Маячок» в Саракташском районе
Разработка → «Техинформ»
Водонепроницаемая ткань с абстрактным принтом осенних листьев
Нажмите, чтобы увеличить
7 449 продаж |
5 из 5 звездот €15,72
Загрузка
Включая НДС (где применимо), плюс доставка
Размер
Выберите вариант 0,5 м (15,72 евро) 1 м (31,43 евро) чехол на подушку 30×50 (28,57 €) чехол на подушку 40×40 (31,43 €) чехол на подушку 45×45 (34,29 €) чехол на подушку 50×50 (37,15 €)
Выберите опцию
12345678910111213
Возможна подарочная упаковка
Внесен в список 4 сентября 2022 г.
177 избранных
Сообщить об этом элементе в Etsy
Выберите причину… С моим заказом возникла проблемаОн использует мою интеллектуальную собственность без разрешенияЯ не думаю, что это соответствует политике EtsyВыберите причину…
Первое, что вы должны сделать, это связаться с продавцом напрямую.
Если вы уже это сделали, ваш товар не прибыл или не соответствует описанию, вы можете сообщить об этом Etsy, открыв кейс.
Сообщить о проблеме с заказом
Мы очень серьезно относимся к вопросам интеллектуальной собственности, но многие из этих проблем могут быть решены непосредственно заинтересованными сторонами. Мы рекомендуем связаться с продавцом напрямую, чтобы уважительно поделиться своими проблемами.
Если вы хотите подать заявление о нарушении прав, вам необходимо выполнить процедуру, описанную в нашей Политике в отношении авторских прав и интеллектуальной собственности.
Посмотрите, как мы определяем ручную работу, винтаж и расходные материалы
Посмотреть список запрещенных предметов и материалов
Ознакомьтесь с нашей политикой в отношении контента для взрослых
не ручная работа
не винтаж (20+ лет)
не ремесленные принадлежности
запрещены или используют запрещенные материалы
неправильно помечен как содержимое для взрослых
Пожалуйста, выберите причину
Расскажите нам больше о том, как этот элемент нарушает наши правила. Расскажите нам больше о том, как этот элемент нарушает наши правила.
Все категории
Принадлежности и инструменты для рукоделия
Осень зовет сов, естественные из вневременных сокровищ
Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.
Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.
Нажмите, чтобы увеличить
163 295 продаж |
5 из 5 звездЗагрузка
Доступен только 1
Включены местные налоги (где применимо)
Размер
Выберите размер Жирная четверть (₹ 253) 1/2 ярда (₹ 422) 3/4 ярда (₹ 633) 1 ярд (₹ 844)
Пожалуйста, выберите размер
Продается быстро! Остался всего 1, и у 1 человека он есть в корзине.
Внесен в список 19 сентября 2022 г.
41 избранное
Сообщить об этом элементе в Etsy
Выберите причину… С моим заказом возникла проблемаОн использует мою интеллектуальную собственность без разрешенияЯ не думаю, что это соответствует политике EtsyВыберите причину…
Первое, что вы должны сделать, это связаться с продавцом напрямую.
Если вы уже сделали это, ваш товар не прибыл или не соответствует описанию, вы можете сообщить об этом Etsy, открыв кейс.
Сообщить о проблеме с заказом
Мы очень серьезно относимся к вопросам интеллектуальной собственности, но многие из этих проблем могут быть решены непосредственно заинтересованными сторонами. Мы рекомендуем связаться с продавцом напрямую, чтобы уважительно поделиться своими проблемами.
Если вы хотите подать заявление о нарушении прав, вам необходимо выполнить процедуру, описанную в нашей Политике в отношении авторских прав и интеллектуальной собственности.
Посмотрите, как мы определяем ручную работу, винтаж и расходные материалы
Посмотреть список запрещенных предметов и материалов
Ознакомьтесь с нашей политикой в отношении контента для взрослых
Товар на продажу…не ручная работа
не винтаж (20+ лет)
не ремесленные принадлежности
запрещено или с использованием запрещенных материалов
неправильно помечен как содержимое для взрослых
Пожалуйста, выберите причину
Расскажите нам больше о том, как этот элемент нарушает наши правила.