Идеи к 1 сентября для 1 класса: список недорогих и оригинальных вариантов

Конспект первого урока в 1 классе «1 сентября

Конспект  первого урока в первом классе.

Тема « 1 сентября – День знаний в первом классе»

Цели:

1)    знакомство ребят 1 класса с учителем и между собой, формировать коллектив;

2)    познакомить со школьными принадлежностями и правилами поведения на уроке;

3)    формировать положительное отношение к учёбе, к школе, интерес к учебной деятельности

                                           Ход урока:

1.     Оргмомент.

Ребята, встаньте и выйдите из-за парт, подравняйтесь друг за другом. В школе принято, что учитель  здоровается с детьми, а ребята молча кивают головой в ответ. Этим вы показываете, что класс к уроку готов, и учитель может начинать проводить урок.  Давайте попробуем  поприветствовать друг друга как принято в школе.

2.     Мотивация.

Чтение стихотворения учителем.

Вот и осень. Здравствуй, школа!

Прозвенел звонок весёлый,

И вошли вы в первый раз

В светлый и просторный класс!

Что здесь нужно? Не лениться

И старательно учиться,

Чтоб про всё на свете знать

И пятёрки получать!

3.      Знакомство учителя с ребятами и ребят друг с другом.

Мои дорогие ребятки! Все вы с нетерпеньем ждали, когда же наступит тот день, когда вы станете учениками. Наверное, некоторые из вас немного боялись, переживали и думали,  что же будет 1 сентября? Кто будет вашим первым учителем? Какой будет ваш класс? Вот и наступил этот долгожданный  праздничный день. Я ваш учитель. Меня зовут Наталья Ивановна. Повторим хором. ( Повторяют).

А теперь я хочу познакомиться с вами. У меня есть замечательный воздушный шарик. Он нам и поможет познакомиться. Мы будем передавать шарик друг другу, тот, у кого он окажется, пусть назовёт своё имя и фамилию. Шарик у меня. Я – Ащаулова Наталья Ивановна. Я передаю шарик следующему. Дети выполняют задание.

4.     «Рождение класса»

А теперь поиграем в игру. Мы вырастим на нашей доске цветочную поляну. Сделаем это так. На парте у каждого из вас лежит цветок. Раскрасьте его. Можете выбрать любой цвет, который вам больше всего нравится. Тот, кто раскрасит свой цветочек, выйдет к доске и «посадит» свой цветочек.

( В серединке каждого цветка парафином написано  имя ученика.  Дети выполняют задание, звучит музыка)

— Ребята, посмотрите как много цветов у нас получилось, так же много, как и нас. И все мы один дружный первый класс. Я поздравляю вас с днём рождения нашего класса!

Учитель читает стихотворение:

У каждого в жизни

Единственный раз

Бывает свой первый,

Свой памятный класс,

И первый учебник,

И первый урок,

И первый заливистый

Школьный звонок!

Первый раз пришли вы в школу,

Первый раз в первый класс!

Всё для вас сегодня ново,

Всё волнует вас сейчас!

-Дорогие малыши! Знаю, что некоторые ребята приготовили стихи для нас, о том,  как вы готовились к школе.  ( Учитель заранее раздаёт выучить стихи детям домой.)

1 ученик:

«Скоро в школу я пойду!»-

Я всем об этом говорю.

Мы уже портфель купили,

Ручки и тетради.

Позаботились мы с мамой

Даже о наряде!

2 ученик:

Хотя почти я ученик,

Но к школе всё же не привык.

Всё для меня тут непривычно новое,

Чужое, незнакомое…

3 ученик:

Но я совсем и не боюсь

Я улыбаюсь и храбрюсь

И знаю лишь одно

Всё будет хо-ро-шо!

-Молодцы, ребята! В этом классе вы каждый раз будете получать подарки, но это не игрушки и не конфеты, — это знания!

5. Знакомство с правилами поведения учеников на уроке и школьными принадлежностями.

ВБЕГАЕТ   БАБА- ЯГА

Б.-я.

«Дети, «Здрасте!» Это я

Ваша бабушка Яга!

Вам пишу я письмецо,

Скоро к вам дойдёт оно.

У меня вопросик есть,

Надо бы вам всем присесть,

В школу ходите зачем?
А не лучше ли вам всем

Ко мне в гости заявиться,

То-то будем веселиться!

Мы с Кощеюшкой споём

И поганок пожуём.

Научу вас обзываться,

Ябедничать, больно драться.

Зачем книжки вы читаете,

Только глазки напрягаете.

Эта школа — прям беда,

Не годится никуда

И зачем в неё ходить?

Время зря лишь проводить.

Буду в гости всех вас ждать.

Каждому из вас я лично

Вручу красивую табличку:

«Я учиться не хочу!

К бабе Ёжке я лечу.

Буду жить там на болоте

 И забуду о работе!»

Учитель:

— Уходи, баба – Яга, нет у нас таких детей!

Прогоняют Бабу Ягу. ( Б. Я. Убегает)

Учитель:

Ну, ребята, чур,  молчок!

Начинаем наш урок!

Чтобы стать учеником,

Нужно знать нам вот о чём.

На уроке ты сидишь

Тихо-тихо, словно мышь.

Спинка прямо у тебя,

Это делайте как я. ( Дети повторяют движения за учителем)

Руки мы вот так кладём

И заданий дальше ждём.

Если хочешь ты сказать,

или выйти, или встать,

Надо руку так держать.

— Замечательно, запомнили?

А теперь давайте потренируемся.

Я буду загадывать загадки, а кто знает отгадку тот поднимает руку и ждёт когда его спросят.

1.     То я в клетку, то в линейку,

Написать на мне сумей-ка,

Можешь т нарисовать,

Потому что я …(тетрадь)

2.      Я – чёрный, красный, жёлтый, синий,

С начинкой в середине.

С точилкой острой я дружу,

И что хочу, изображу.   ( карандаш)

3.     Он учителю подмога,

Он приказывает строго:

То сядь и учись,

То встань, разойдись,

Собирает на урок,

Друг учителя — …( звонок)

4.     В этой узенькой коробке

Ты найдёшь карандаши,

Ручки, стёрки, скрепки, кнопки,

Что угодно для души. ( пенал)

5.     Я люблю прямоту,

И сама прямая.

Сделать ровную черту

Людям помогаю. ( линейка)

6.     До чего же скучно, братцы,

На спине у вас кататься,

Вы ж не уважаете,

Кое-как кидаете

За неделею неделя…

Это жалоба …. ( портфеля)

— Молодцы, ребята, ещё раз назовите отгадки. ( называют) Что это вы назвали? ( школьные принадлежности.)

Я уверена, что каждый из вас ещё с вечера приготовил портфель и сложил всё необходимое для учёбы. Давайте проверим, правильно ли вы собираете портфель?

Игра «Собери портфель»

-Я буду называть предметы.

Если этот предмет необходимо брать в школу, то вы хлопаете в ладоши. Если же этот предмет не нужен в школе, вы топаете ножками.

Учебники и книжки,

Игрушечная мышка,

Паровозик заводной,

Пластилин цветной,

Кисточки и краски,

Новогодние маски,

Ластик и закладки,

Степлер и тетрадки,

Расписание, дневник,

Собран в школу ученик!

— Молодцы! Но чтобы быть настоящими первоклассниками, нужно не только уметь собрать портфель, но и не опоздать в школу, справляться с разными заданиями на уроке.

— Я знаю, что некоторые из вас уже умеют читать. Давайте прочитаем слова. ( Дети по очереди читают)

Мама

Папа

Бабушка

Дедушка

Сестра

Брат

Я

Как можно назвать одним словом? ( семья)

Правильно! Пусть ваша семья помогает вам учиться, поддерживает вас и радуется каждой вашей удаче.

6.Работа с родителями

А теперь хочу обратиться к вашим родителям:

Трудно ребёнка сейчас воспитать.

Многое нужно для этого знать,

Любить его надо и понимать.

Как похвалить его, как пожурить

Серьёзно, иль с юмором с ним говорить,

Детям всегда вы должны помогать,

Каждое утро в школу собрать.

Напутствие доброе вовремя дать,

Сказочку на ночь им почитать.

И в выходной всей семьёй прогуляться,

Чтобы с ребёнком своим пообщаться.

Собрания классные все посещать,

Их, по возможности, не пропускать.

А самое главное, без сомнения,

Желаю огромного вам терпения!

7.     Посвящение в первоклассники.

— С сегодняшнего дня вы- первоклассники! Я поздравляю вас и прошу дать клятву первоклассника. Повторяйте  хором «Клянусь!»

КЛЯТВА  ПЕРВОКЛАССНИКА:

Я ТОРЖЕСТВЕННО  ОБЕЩАЮ:

Выучить буквы и научиться писать…Клянусь!

Научиться к лету писать и считать…Клянусь!

На уроке стараться, и мух не считать…Клянусь!

Учебник беречь, не бросать и не рвать…Клянусь!

Выполнять полностью домашние  задания…Клянусь!

Приходить в школу без опоздания…Клянусь!

Стать за год умней и взрослей…Клянусь!

Стать гордостью родителей и учителей…Клянусь!

 

— Вот теперь, с этой минуты, вам присваивается почётное звание ученика 1 класса и вручается удостоверение ученика.

Вручение красочных удостоверений.

 

8.     Хочется закончить наш урок  такими строчками:

 

Нежарким солнышком согреты,

Леса ещё листвой одеты.

У малышей в руках букеты.

День хоть и грустный, но весёлый:

Грустишь и ты:

-До свидания, лето!

Грустишь и радуешься:

— Здравствуй школа!!!

 

 

 

 

 

Как провести праздник для 1 класса

Школа – это совсем не страшно, а страшно весело и жутко интересно! Такая задача стоит перед родителями, которые хотят организовать праздник для первоклашек. Мы все когда-то были на месте наших детей, все когда-то шли в первый класс, все немного (много) волновались и думали-гадали, как же все там устроено за пределами детского сада. Психологи говорят, да мы и сами догадываемся, что 1 сентября и тотальная смена обстановки и всего жизненного уклада  — это стресс для ребенка. И для его родителей, кстати, тоже.  Веселый праздник, который ознаменует превращение малышей в школьников, поможет разрядить  обстановку и войти в первый класс с гордо поднятой головой!

С чего начинается организация праздника к 1 сентября? Конечно же, с согласования даты и времени.

Для этой цели можно создать отдельный родительский чат или использовать уже существующий. Праздник лучше организовать незадолго до 1 сентября, чтобы сложилась целостная картинка, и было ясно, по какому поводу мы все здесь сегодня собрались. Когда дата, время и, желательно, место определены, начинается самое интересное – выбор темы. И здесь родителям предстоит пересмотреть 1001 возможный вариант.


Первый вариант.

Вариант номер один – устроить праздник первоклашек в школе магии и волшебства Хогвартс! Только представьте, как обрадуются и удивятся будущие школьники, когда в класс войдет настоящий Гарри, а с ним Гермиона и профессор Дамблдор! Они принесут мудрую шляпу и распределят детвору по волшебным факультетам. Потом на праздник заявятся настоящие волшебники с фокусами, которые ну никак невозможно разгадать. Завершить праздник можно традиционной игрой в квиддич, летая на метле. После такого сюрприза дети побегут в школу, сметая все на своем пути!

Второй вариант.

Вариант номер два – устроить такой урок физики или химии, от которого у всех побегут мурашки, и появится непреодолимое желание стать ученым! В этом нам помогут Тесла шоу и Шоу Алхимика! Эти ребята знают толк в опытах и волшебстве! А детвора поймет, что в школе гораздо интереснее, чем в детском саду и совсем не страшно.

Третий вариант.

Есть еще идея! А что если нам всем классом отправиться в кругосветное путешествие и узнать все страны и моря еще до первого урока географии? Мы приготовили для будущих любознательных отличников программу «Большое путешествие». Вперед, нас ждут настоящие приключения!

Четвёртый вариант.

Можно устроить урок наоборот, погрузиться в подводное царство и изучить всех морских обитателей,  сходить в поход и познать все правила техники безопасности, а также научиться разводить костер и определять стороны света по наростам мха на стволе. После такого праздника у детворы нет шансов не полюбить школу.

А у нас таких программ для будущих первоклассников – вагон и маленькая тележка! Позвоните в Море Шоу по номеру +7(495)477-52-23. И ваши дети побегут в школу с радостными криками «Как здорово! Я хочу учиться!»

4 простых подсказки по письму для первоклассников на сентябрь — Firstieland

Желтые карандаши, аккуратно заточенные и лежащие в чашке. Все готово для ваших учеников, чтобы начать писать в первый день в школе. Но как начать? Каковы лучшие письменные подсказки для первого класса в сентябре?

Ученики детского сада или первого класса должны начинать медленно. Заполните уроки первой недели интересными темами письма, чтобы помочь учащимся детского сада и первоклассникам понять процесс письма.

1. Наклейки

Один из первых уроков письма, который вы должны преподать, это как наклеивать ярлыки. Этикетки помогают маленьким детям понять разницу между буквой и словом. Это дает им практику произносить слова и слышать начальные, средние и конечные звуки.

Я использую эту якорную таблицу, чтобы научить своих учеников подписывать изображения. Мы используем интерактивную технику письма, когда учащиеся делятся ручкой, чтобы помочь учащимся в процессе письма.

После того, как учащиеся поймут, как подписывать изображения, вы сможете использовать эту технику письма разными способами. Некоторые хорошие мероприятия по маркировке в начале года:

  • обозначьте свои классные принадлежности и принадлежности
  • нарисуйте и обозначьте фотографию своей семьи
  • пусть каждый учащийся нарисует автопортрет и обозначит себя. Свяжите его вместе в книгу для вашей классной библиотеки.
  • Раздайте учащимся простые осенние картинки для подписи.

Вот несколько примеров действий по маркировке, которые мы проводили в нашем классе.

2. Списки

Еще одно замечательное задание для первоклассников на сентябрь — составить список. Это еще один простой способ для студентов попрактиковаться в произношении слов и объединении их в общие темы, которые сочетаются друг с другом.

Одним из наших школьных занятий в первую неделю является установление правил в классе. Мы прочитали книгу Дэвида Шеннона «Дэвид идет в школу», а затем составили список «Нет-нет» в нашем классе. Это очень простое интерактивное письменное задание для первой недели в школе. Позже мы переписываем наши классные правила в предложения, на которые ссылаемся весь год.

Начинающим писателям нужно много практиковаться в правильном построении букв и произнесении слов. Составление списка — отличный способ попрактиковаться в этих навыках.

Еще одна замечательная подсказка для начала года — составить список друзей. Читаем книгу «Хризантема» Кевина Хенкеса. Если вы никогда не читали эту книгу, она идеально подойдет для первой недели в школе. После прочтения книги мы используем технику интерактивного письма, чтобы составить список наших друзей в классе. Я включаю это в рабочие листы для печати на моей письменной станции, чтобы студенты могли практиковаться.

Я всегда читаю книгу «Дрожь первого дня» своим ученикам в первый день в школе. Отличное письменное задание в первый день — составить список ингредиентов дрожащего сока, а затем мы придумаем что-нибудь для себя!

3. Надписи

Прежде чем перейти к написанию полных предложений, мы узнаем о подписях. Несколько слов, написанных под картинкой, называются подписью. Кратко можно рассказать о картине. Например, если ребенок рисует детей, играющих на улице с солнцем в небе, подпись может быть такой: «Солнечный день».

Нарисовать картинку и добавить подписи — отличная подсказка для письма для первоклассников.

4. Ведение журналов

Каждый хороший курс письма должен включать ведение журналов. У каждого студента должен быть свой дневник, который он пишет несколько раз в неделю.

Во время написания дневника вы можете дать учащимся начало рассказа или подсказки для написания дневника, чтобы помочь им решить, о чем писать. Часто студенты просто хотят иметь возможность писать бесплатно. Это возможность для детей написать на любую интересующую их тему. В моем классе мы делаем комбинацию обоих.

Мне нравится использовать эти ежемесячные подсказки для ведения дневника со своими детьми. Каждый студент получает свой журнал в начале каждого месяца. Я делаю целый групповой урок на своей доске, используя эти соответствующие слайды Google. Студенты могут следить за своими дневниками и практиковаться в письме.

Эти упражнения Google Slides являются одним из лучших цифровых ресурсов для детей и идеально подходят для дистанционного обучения. Я могу либо отправить домой распечатанную версию наших ежемесячных журналов, либо позволить моим ученикам работать прямо в нашем классе Google.

Эти советы помогут вам успешно начать работу с начинающими писателями. Нужно больше идей? Загляните сюда, чтобы узнать о 5 простых способах ежедневного письма в первом классе.

Вы готовы начать этот учебный процесс? Вы можете взять свои дневники для первого класса и письменные центры на сентябрь здесь.

КУПИТЬ СЕЙЧАС

Подпишитесь на нас и поставьте лайк:

Простое планирование уроков на сентябрь

Воспользуйтесь энергией и энтузиазмом учеников (и вас!) в начале года — и спланируйте занятия в средней школе и свой сентябрьский урок планы, которые помогут вам установить распорядок и установить ожидания на успешный год.

Как будут выглядеть ваши планы уроков на сентябрь?

Проблема с сентябрем

Начинаем год на ура — и праздник!

Но проблема не в этом.

Проблема в том, что мы хотим начать преподавать до того, как мы настроим себя и наших учеников на успешный год.

Обычно мы так рады начать преподавание нашего материала, что не тратим время на установление процедур и структуры, которые создадут отличное управление классом .

И нельзя недооценивать важность сильного управления классом, установленного в начале года.

Это не значит, что вы раздражительны или не улыбаетесь… это значит, что у вас есть план работы вашего класса — и ваши ученики знают, что это такое! Ясный и твердый. Вы учитель, а они ученики, и у каждого из вас есть работа.

Итак, , прежде чем приступить к самому веселому занятию bts во вселенной, убедитесь, что ваши ученики согласны с тем, как будет работать ваш класс в этом году. В противном случае вы потратите так много времени в течение всего года, пытаясь это установить.

Найдите время, чтобы подумать о « передовых методах» для вашего класса.

Темы плана урока на сентябрь

Мне нравится использовать веселые и веселые сентябрьские каникулы, чтобы вызвать любопытство и интересные занятия в средней школе в этом месяце.

Вот как:

Вот список важных и интересных праздников сентября:

  • «Счастливый кот», месяц
  • Национальная собака-поводырь, месяц
  • Месяц национального латиноамериканского наследия

Другие интересные праздники включают:

  • Вафельная неделя и Неделя благодарности замещающим учителям (первая неделя месяца)
  • Неделя запрещенных книг и осведомленность о морских выдрах (последняя неделя)
  • День случайных проявлений доброты и Всемирный день письма – 1 сентября
  • сентября 8 — это Национальный день амперсанда (да, я тоже не мог в это поверить!)
  • День Роальда Даля — 13-е число
  • Национальный день каракулей — 20-е число
  • 24-е число Национальный день пунктуации (веселая подсказка на этом сайте!) к извлечь выгоду из необычных праздников и интересных фактов.

    Журнал подсказок

    Начало года — отличная возможность сделать ведение дневника постоянной привычкой для ваших учеников.

    Но вот беда:

    Часто подсказки журнала скучны и повторяются. Студенты быстро теряют интерес, и тогда возникает проблема чтения и оценки журналов ваших студентов.

    Попробуйте это:

    Смешай! Если вы используете проверенную и надежную подсказку журнала, обновляйте ее, чередуя с другими подсказками, которые у вас есть.

    Добавьте случайности! Вы можете использовать эти палочки для журналов , чтобы обеспечить случайный выбор того, о чем учащиеся будут писать.

    Используйте визуальные эффекты. Есть так много замечательных фотографий, которые можно быстро найти в Интернете (например, эта ниже). Вам не интересно, на что так пристально смотрит эта собака? Что происходит на этой картине, чего не видит зритель?

    unsplash-logoJustin Chrn

    Поделитесь привлекательным изображением со своими учениками и просто попросите их написать об этом.

    Включить вызов. Могут ли ваши ученики ответить на запрос, не используя глаголы «быть» или слова, содержащие букву «е»? Могли бы они использовать все знаки препинания (например, 9?0079 Национальный день конкурса пунктуации ) или написать каждое предложение как вопрос?

    Добавление задания — отличный способ освежить подсказки в журнале!

    Но не забудьте главный вопрос! Как вы собираетесь его оценивать?

    Для того, чтобы сделать запись в дневнике значимой, вам необходимо предоставить некоторую обратную связь или оценку.

    Письмо

    Первое, что нужно включить в планы уроков на сентябрь, — это .пройти письменную оценку.

    Не паникуйте! Это не значит, что это оценка! Это просто способ познакомиться со своими учениками и получить образец того, какие они писатели.

    Ваше обучение будет намного эффективнее, если вы будете знать, где находятся ваши ученики и что вам нужно сделать, чтобы перевести их на следующий уровень. В этом посте рассказывается, как собрать эффективные и простые образцы письма и что с ними делать.

    С каких письменных принадлежностей стоит начать?

    Обычно мы начинаем с повествовательного письма , так как это удобно и знакомо большинству учащихся. Но вы также можете рассмотреть личных мемуаров .

    Почему это работает: Ваши ученики уже знакомы с написанием повествований, а мемуары требуют более зрелого мышления и ретроспективного анализа. Учащиеся средних классов обычно готовы к этому и радуются возможности. Вы можете найти пошаговую помощь в обучении мемуарам здесь.

    Чтение

    Так много замечательных привычек зарождается в начале учебного года, когда ученики восприимчивы, а вы полны энергии! И поощрение чтения является важным мероприятием в средней школе, которое часто не соответствует всему содержанию, которое нам нужно преподавать.

    Попробуйте это:

    Включите информационное чтение Дня труда , чтобы учащиеся могли начать практиковать эти важные навыки.

    Проверьте этот независимый пост для чтения , в котором разъясняется, как, почему и что нужно для создания и запуска независимой программы чтения с вашим классом.

    Читая, ваши ученики получат массу преимуществ! И мы знаем, как трудно ученикам средней школы найти время для чтения, поэтому мы должны предоставить им его. Даже если это всего несколько минут, которые вы выкроите из своего дня.

    Будут ли ваши ученики комментировать тексты в этом году? Если да, не пренебрегайте возможностью научить их этому ценному навыку чтения. Начало года — прекрасная возможность дайте им потренироваться и научите их тем навыкам, которым вы хотите их обучить.

    Говорить и слушать

    Так часто мы откладываем эти навыки… мы знаем, что они важны, но как мы можем их использовать? Но начало учебного года — идеальное время, чтобы дать учащимся возможность попрактиковаться в этих навыках.

    Попробуйте это:

    1. Объедините студентов в пары
    2. попросите их взять интервью друг у друга — вы можете задать несколько простых вопросов, например — расскажите мне о своей семье, каковы ваши хобби и т. д.
    3. пусть учащиеся составят введение и представят своих партнеров либо всему классу, либо другой паре учащихся

    Грамматика

    Мы знаем, что в прошлом наши ученики говорили о грамматике… но почему они ведут себя так, будто никогда ее не видели, когда мы спрашиваем?!

    Несмотря на то, что вам не нужно проходить интенсивный обзор грамматики в начале года, учащимся будет полезно иметь контрольных заметок по грамматике .

    Многие учащиеся средних школ знают о грамматике достаточно, чтобы прочитать обзор и вспомнить, что это за понятие. Это также отличная возможность для них взять под контроль собственное обучение, поэтому просмотр заметок и просмотр придают им уверенности.

    Создание грамматических заметок в блокноте ресурсов также полезно. Студенты могут создать документ, который им действительно поможет.

    Исследования

    Несмотря на то, что включение исследований в планы уроков на сентябрь может показаться слишком ранним, чтобы углубляться в исследовательский проект, вот простой способ помочь учащимся освоиться с основными исследованиями.

    Попробуйте это:

    Предложите учащимся опросить родителей о том, как было выбрано их имя, что оно означает или какое значение оно имеет. Затем учащиеся могут написать абзац о том, что они обнаружили, или создать одностраничник, чтобы поделиться тем, что они узнали.

    Почему? Первичное исследование в форме личного интервью является важным жизненным навыком. Подумайте о людях, которых мы «опрашиваем», когда встречаемся с ними… интерес, который мы проявляем к другим, важен!

    А плюс? Студенты ЛЮБЯТ говорить и узнавать о себе!! Это веселое занятие в средней школе, которое позволяет учащимся погрузиться в исследования, не чувствуя себя настоящим исследовательским проектом… хотя это так!

    Хотите сделать еще один шаг вперед? Попробуйте это:

    Попросите учащихся выяснить что означают их имена , или что произошло в день их рождения, или как их имя может быть на другом языке.