Игровая программа по экологии: Экологическая игровая программа для детей. Сценарий развлечения «Путешествие в природу

Содержание

Сценарий игровой программы «Путешествие по лесным тропинкам» | План-конспект по экологии:

Сценарий игровой программы «Путешествие по лесным тропинкам»

Цель: Воспитание бережного отношения к природе.

Задачи: 

— Формирование навыков поведения в природе,

— познакомить детей с особенностями разных видов деревьев,

— показать взаимосвязь растений с окружающей средой.

Оформление:

 Плакаты:

Лес и вода – родные брат и сестра.

Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади.

Одно дерево погубил – посади сорок.

Рощи да леса – родного края краса.

Лес – живая память земли.

Лес – книга жизни.

Материалы и оборудование:

  1. Презентация к занятию
  2. Две деревянные ракетки, два шарика пинг-понг
  3. Кроссворд «Животные леса» (см. Приложение)
  4. Шишки, вёдра или пакеты.

Ход мероприятия

Педагог:

Подарило лето

Лес зеленый детям:

В чащах – землянику,

По буграм – клубнику,

Небо голубое,

Утром – луг с росою.

Подарило трели,

Птичьи карусели,

Добрую подружку

Речку-хохотушку,

С пляжем золотистым.

С солнышком лучистым.

Здравствуйте ребята! Сегодня я приглашаю вас совершить путешествие по лесным тропинкам. Но для начала, нужно разделиться на команды. Встаньте в линейку и рассчитайтесь на первый — второй. Первые встают от меня слева, а вторые — справа. Вот и получились у нас две команды. Команда справа будет называться «Грибочки», а команда слева – «Листочки».

Открывается слайд с изображением леса. Звучит фонограмма звуков леса.

Педагог:

Здравствуй, лес, дремучий лес

Полный сказок и чудес,

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою

Что нам шепчешь на заре

Весь в росе и серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи.

Ты же видишь – мы свои.

Лес – могучий и всесильный волшебник. Одно дерево в лесу занимает совсем немного места, но когда распустятся листья, то площадь они займут несравненно большую. Тогда деревья уловят на свои кроны до пятидесяти процентов пыли, которая содержится в воздухе. Вот самый скромный пример. Десять граммов листьев акации и липы «ловят» за неделю около грамма пыли, а листья вяза даже целых три. Замечательный фильтр создала природа!

Открывается слайд с изображением лесной поляны.

Педагог: Какая красивая лесная полянка! Давайте отдохнем здесь, и ответим на несколько вопросов.

Конкурс «Знаете ли вы?»

1. Почему на стволах деревьев в парках больших городов обычно нет лишайников, а в лесах вокруг этих городов они есть? (Лишайник является индикатором чистоты воздуха и в числе первых реагирует на его загрязнение)

2. Какое дерево цветет первым, а какое последним? (Первой цветет ольха, последней — липа)

3. Какое дерево, как и береза, дает сладкий сок? (Сладкий сок дает клен)

4. Какое дерево поглощает больше всего радиации и лучше других очищает воздух? (тополь)

5. Какие деревья и кустарники цветут еще до распускания листьев? (ольха, ива, орешник)

6. У какого дерева самое длинное «детство»? (Самое длинное «детство» — у пихты. Она впервые цветет в возрасте 75-77 лет. Представляете, дерево лет семидесяти — еще ребенок!)

7. Можно ли дерево наградить орденом? Да, совсем недавно медалью был награжден обыкновенный куст. Когда-то вокруг города Конья в Турции шумели густые леса, но мало-помалу их свели на нет. И к нашим дням остался лишь одинокий можжевеловый куст. Жители города пожаловали ему медаль, на которой выбиты слова: «Мы приветствуем одинокое дерево, которое выстояло против топора и нерадивости»)

8. Почему погибает лес, когда вырубают старые дуплистые деревья? (В дуплах живут птицы, летучие мыши. Они истребляют вредных насекомых леса. Не будет гнезд, не станет и птиц — молодой лес погибнет от вредных насекомых)

Педагог: Ребята, следующий конкурс называется «Донеси до гнезда». Нужно   донести на ракетке «яйцо лесной птички» и постараться не разбить его. Участник несет «яйцо» до стула, обходит его и несет следующему участнику.

Атрибуты: две деревянные ракетки, два шарика пинг-понг.

Педагог: Человеку лес — самый щедрый друг. Что дает нам лес? (ответы детей)

Педагог: Если перечислить, что делается из древесины, и напечатать перечень, то получится толстый том: сейчас из древесины изготовляют около 30 тысяч различных предметов, вещей, продуктов. Ученые подсчитали, что человеку требуется 400 деревьев, чтобы быть обеспеченным в течение жизни нужными изделиями.

Как вы думаете?

— Из какого дерева делают спички? (из осины)

— Какое дерево применяется для изготовления лыж? (береза)

— Что можно получить из хвои сосны? (витаминную муку, искусственную шерсть)

— Какая древесина продается не кубометрами, а килограммами? (карельская береза)

— Из какого дерева делают пианино? (из ели)

— Какие дрова самые жаркие? (из дуба и березы)

— Из чего в лесу можно сделать постель, одеяло, подушку? (постель можно сделать из веток сосны и ели; подушку — пух семян иван-чая или пух соцветий рогоза) (ответ на этот вопрос можно найти в книге Н. Верзилина «По следам Робинзона»)

— Почему в лесу тихо? (Шум — это колебания воздуха, звуковые волны, которые затухают, ударяясь о стволы деревьев. Кроме того, звуковые волны колеблют ветки. Этих колебаний оказывается вполне достаточно, чтобы разбить, погасить звуковые волны, то есть погасить звук. Возможно, это открытие поможет бороться с одним из самых неистребимых и сильных врагов — с шумом.)

Педагог: Давайте поиграем.

Игра «Собери больше». Кто больше соберет разбросанные по полу шишки.

Педагог: А сейчас, ребятки, для ума зарядка — слушайте загадки.

 Детям необходимо разгадать загадки. Когда прозвучит ответ — на экране появится изображение дерева.

Загадки:

1.Не сосна я и не ёлка!

Только осень на порог –

До единой все иголки

Скину с веток точно в срок.   (Лиственница)

2. С моего цветка берет

 Пчелка самый вкусный мед.

 А меня все ж обижают:

 Шкуру тонкую сдирают.   (Липа)

3.Как пурга в лесу завоет

И морозы станут злей –

Я столовую открою

Для клестов и глухарей.     (Сосна)

4. Белоствольные красавицы

 Дружно встали у дорожки,

 Книзу веточки спускаются,

 А на веточках сережки.   (Березы)

5. Что за дерево стоит –

 Ветра нет, а лист дрожит?   (Осина)

6. Что же это за девица:

не швея, не мастерица,

ничего сама не шьет,

а в иголках круглый год.  (Ель)

7. Я из крошки-бочки вылез,

 Корешки пустил и вырос,

 Стал высок я и могуч,

 Не боюсь ни гроз, ни туч.

 Я кормлю свиней и белок –

 Ничего, что плод мой мелок.  (Дуб)

8. У речек и в низинах

 Они всегда растут,

 Их прутья на корзины и коробы идут.   (Ивы)

Следующее задание «Разгадай кроссворд «Животные леса»».

6

3

5

 

10

 

 

 

 

11

1

2

 

4

 

 

7

8

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По вертикали:

1. Словно елка весь в иголках.

2. Хвост пушистый, мех золотистый, в лесу живет, а в деревне кур крадет.

3. Он в берлоге спит зимою, под большою сосною, а когда придет весна, просыпается от сна.

4. Кто зимой холодной бродит — злой, голодный.

5. Сделал дыру, вырыл нору. Солнце сияет, а он и не знает

6. Днем сидит он как слепой, а лишь вечер за разбой.

7. Маленький рост, длинный хвост, серенькая шубка, острые зубки.

8. По веткам скачет, да не птица. Рыжая да не лисица.

9. Трав копытами касаясь, ходит по лесу красавец, ходит смело и легко, рога раскинув широко.

10. Он в своей лесной палате носит пестренький халатик. Он деревья лечит, постучит — и легче.

11. Мне не скажешь слово «брысь», я не кошка ведь, а…

12. Зимой беленький, а летом серенький. Никого не обижает, а сам всех боится.

Педагог: Что такое лес? Это наше богатство, это дом для зверей и птиц, это зелёный наряд нашей планеты. Лес – это наш друг.  Он надёжно защищает поля, урожаи. Суховеи и пыльные бури принимает на свою грудь и останавливает их. Он сберегает влагу, и от этого урожаи становятся выше. Лес — самый верный страж водоемов. Окружая реки и озёра, сохраняет в них влагу, не дает пересохнуть, очищает воду.

Педагог: Я уверена, вы все прекрасно знаете правила поведения в лесу. Давайте ещё раз вспомним их.

1. Почему нельзя дотрагиваться до яиц в гнезде?

2. Как правильно собирать в лесу грибы и ягоды, букеты цветов?

3. Почему нельзя на кустах обрывать все ягоды?

4. Какое влияние на лес оказывает мусор, оставленный человеком в лесу?

5. Что нужно сделать, покидая место привала в лесу?

Педагог: Входи в природу другом, хозяином, но не жестоким, не равнодушным, а заботливым, внимательным, чутким.

Постарайся запомнить: куст, который пригодился для палатки, растет 5-8 лет. Деревце, спаленное на костре — 15-18 лет.

На экране появляется изображение дремучего леса.

Педагог: Ой, ребята, мы, кажется, заблудились. А кто знает, что делать, если вы сбились с пути? Давайте ответим на некоторые вопросы.

 Вы немного заблудились в лесу, и перед вами муравейник. Поможет ли он вам? (Муравейник всегда находится с южной стороны от дерева или пня, у которого он расположен)

 Перед вами только сосна и ель. Как сориентироваться? (Смолы на стволе больше на южной стороне.)

 Вам стал попадаться подорожник, значит… (Где-то тропа)

 Вы собирали ягоды и заблудились. Подскажет ли вам ягодка, где север, а где юг? (Самая спелая ягода расположена на южной стороне куста).

На экране появляется изображение лесной тропинки.

Педагог: А вот и наша тропинка! К сожалению, наша прогулка по лесным тропинкам подошла к концу. Что же нового о лесе вы сегодня узнали? Почему леса нужно охранять и беречь?  (Ответы детей)

Лес… редкому человеку не дарит он радости! Лес с его красками, музыкой и голосами всегда будет источником нравственной чистоты нашей жизни, поэтому так важно беречь лес, заботиться о нем, охранять его. И, возвращаясь с лесных троп в свою обычную жизнь, мы каждый раз храним память о необычной естественности леса, его величии и чарующей красоте и с радостью ждем новой встречи с лесом.

Педагог:

Пускай растет зеленый терем,

Просторный, мирный дом зверей.

Входи в него не диким зверем,

А самым лучшим из друзей!

Детская игровая программа «Чистая экология – здоровая среда!»

  • Главная
  • Новости
  • Детская игровая программа «Чистая экология – здоровая среда!»

29 июня в городском парке культуры и отдыха состоялась детская игровая программа «Чистая экология – здоровая среда!», посвященная Году экологии. Сперва для участников мероприятия ведущая программы Полина Долинина рассказала интересные факты о нашей планете, способы защиты окружающей среды и вместе с ребятами изучила множество растений и деревьев в городском саду. Затем все увлеченно участвовали в играх и конкурсах, отвечали на вопросы. Из игровой программы ребята узнали много новых и интересных фактов о нашей планете и отлично провели время на природе. Главным девизом мероприятия стали слова: «Не забывайте беречь нашу планету, ведь чисто не там где убирают, а там где не мусорят!».

ЦКД «Ритм»

Администрация сообщает

  • Информационное сообщение

    В соответствии со ст. 8, 41-46 Градостроительного кодекса РФ назначены публичные слушаний по вопросу рассмотрения схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории многоквартирных домов, расположенных по адресу: Костромская область, г. Галич, ул. 9 Января, д.56 и Костромская область, г. Галич, ул. Клары Цеткин, д.4 (далее публичные слушания).

    Подробнее

  • Информационное сообщение

    Подробнее

  • Повестка публичных слушаний по вопросу рассмотрения схем расположения на кадастровом плане территории земельных участков, расположенных по адресу: Костромская область, г. Галич, ул. Школьная д.5. и Костромская область, г. Галич, ул. Тяговая подстанция д

    15.00-17.00 25 сентября 2022 года

    1. Вступительное слово председательствующего.
    Жнивин Евгений Викторович – председатель Комиссии

    Подробнее

  • Информационное сообщение

    В соответствии со ст.

    8, 41-46 Градостроительного кодекса РФ назначены публичные слушаний по проекту внесения изменений в проект межевания территории квартала 44:26:022202 (далее публичные слушания).

    Подробнее

Конкурсы и аукционы

  • ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ОТКРЫТОГО АУКЦИОНА от 03 ноября 2022 года на право заключения договора аренды муниципального имущества

    1.Организатор аукциона: Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации городского округа — город Галич Костромской области: 157201, Костромская область, городской округ — город Галич, пл. Революции, д. 23а, e-mail: [email protected]. Контактные телефоны: тел/факс (49437) 2-17-20, (49437) 2-10-20.

    Подробнее

  • ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ОТКРЫТОГО АУКЦИОНА от 01.

    11.2022 года на право заключения договора аренды муниципального имущества

    1.Организатор аукциона: Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации городского округа — город Галич Костромской области: 157201, Костромская область, городской округ — город Галич, пл. Революции, д. 23а, e-mail: [email protected]. Контактные телефоны: тел/факс (49437) 2-17-20, (49437) 2-10-20.

    Подробнее

  • Информационное сообщение

    Подробнее

  • Информационное сообщение

    Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации городского округа — город Галич Костромской области информирует о проведении аукционов на право заключения договоров купли-продажи земельного участка. Аукцион проводится на основании распоряжений администрации городского округа — город Галич Костромской области от 28 октября 2022 года № 674-р

    Подробнее

  • Информационное сообщение

    Подробнее

  • Информационное сообщение

    Подробнее

  • Информационное сообщение

    Подробнее

  • Информационное сообщение

    Подробнее

ГАЛИЧ

Официальный портал городского округа

157201, г. Галич, Костромская обл.,
пл. Революции, д. 23А

Тел./факс: +7 (49437) 2-17-20
[email protected]

10 экологических игр, которые рассказывают детям о Земле, экологии и охране природы

Сегодняшние дети унаследуют Землю завтрашнего дня. Они также будут убирать беспорядок, который мы оставили сегодня.

Мы можем надеяться, что при правильном экологическом воспитании они сразу же возьмутся за дело. Многие школы и образовательные учреждения вносят свою лепту, включая экологию в учебную программу. Такие слова, как «углеродный след» и «глобальное потепление», приходят им в голову так же легко, как имя любой современной рок-звезды.

У технологии есть хитрость. Экологическое образование можно взять из заплесневелых учебников и превратить в интерактивные игры. Как и в любой другой стратегической игре, дети могут сразу увидеть экологические проблемы и самостоятельно разработать решения.

Лучшие игры могут быть бесценными обучающими инструментами практически на любой платформе и требуют вдвое меньше усилий.

Многие игры также соответствуют стандартам Common Core США.

Хотите привлечь внимание своих детей прямо сейчас? Сыграйте с ними в эти десять игр. Каждый оставит им уроки об окружающей среде и их роли в ней.

О чем они? Игры сосредоточены на морской и воздушной тематике.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) хочет повысить осведомленность об окружающей среде, и хорошо продуманные игры — самый интересный способ сделать это. Его сайт действует как портал, поскольку большинство игр размещено на таких каналах, как PBS. Но каждая игра затрагивает ключевые проблемы нашей планеты, а также демонстрирует решения, которые могут работать в реальном мире.

Готовы ли вы к урагану или двум? В ближайшие дни погода повлияет на наш образ жизни благодаря своей непостоянности. Приготовьтесь к приключениям «Готовность к погодным условиям»

.

2. Clim’Way [Неработающий URL удален]

О чем это? Узнайте больше об изменении климата.

Могут ли современные технологии помочь нам в борьбе с изменением климата? Я думаю, что может. Но начинать нужно сначала с обучения, а потом уже с вовлечением.

Clim’Way — отличная игра, которая пытается сделать и то, и другое. Вы столкнетесь с проблемой выбросов парниковых газов по трем направлениям:

  1. Уменьшить потребление энергии на 40 процентов.
  2. Сокращение выбросов парниковых газов на 75 процентов.
  3. Увеличить долю возобновляемых источников энергии на 60 процентов.

Базовый уровень — 2008 год. Ваша цель — достичь трех вышеперечисленных показателей к 2058 году. Будем надеяться, что вы сможете сделать это в игре, а мы — в реальном мире.

О чем это?

Узнайте больше о возобновляемых источниках энергии ветра, построив ветряную электростанцию.

Эта онлайн-игра об окружающей среде была запущена в 2007 году. Но игра кажется более актуальной сейчас, когда возобновляемые источники энергии находятся на подъеме. Например, США лидирует в мире по производству энергии ветра. К 2030 году энергия ветра сможет удовлетворить 30 процентов всего спроса на электроэнергию в стране. Хотя это не так круто, как солнечная батарея в космосе.

Windfall готовит вас к этому будущему, потому что установка ветряных электростанций требует большого количества навыков. Попробуйте создать его с помощью этой виртуальной игры. Вы должны учитывать множество факторов, когда выбираете маленькую, среднюю или большую ветряную мельницу.

О чем это? Узнайте, как нефть влияет на нашу политику и экономику.

Некоторые старые Flash-игры все еще могут вас удивить. Игра

Oil God от Persuasive Games превращает вас в злодея Джеймса Бонда, но с генеральным планом обучения вас тому, как нефтяная политика работает во всем мире.

Вы — нефтяной магнат, обладающий огромной властью. Когда девять стран подчиняются вашему диктату, вы контролируете нити власти, управляющие нефтяной экономикой этих стран. Игра хочет научить вас сложной взаимосвязи между ценами на газ, геополитикой и прибылью от нефти.

О чем это? Узнайте, что вы можете сделать для защиты окружающей среды.

Просто подумайте об электронных отходах. Вас не смущает, когда вы читаете, что переработка одного миллиона ноутбуков может сэкономить столько же энергии, сколько потребляется 3657 американскими домами за год? Об этом говорится в отчете EPA за 2013 год. И именно поэтому переработка должна быть небольшим решением большой проблемы.

Игра Recycle City может на раннем этапе привлечь внимание детей к необходимости повторного использования отходов. Сыграйте в игру, чтобы увидеть, как повседневные решения могут сократить количество отходов, энергии и даже помочь вам сэкономить деньги дома, на работе и по соседству.

О чем это? Узнайте, как биология экосистемы влияет на планету.

Спасательная шлюпка на Марс , как следует из названия, посвящена Красной планете. Но это также и чистый лист, который учит детей происхождению экосистемы и тому, как эволюционная биология может превратить камень в живой шар. В этой игре-симуляторе биологии детям предстоит управлять космическим кораблем с грузом микробов и различных растений и животных, необходимых для создания экосистемы.

В игре PBS есть разные миссии и препятствия, которые включают в себя множество проб и ошибок. Как и многие игры, это также оттачивает навыки принятия решений вашим ребенком.

(Если вас интересует происхождение жизни на Земле, посетите эти веб-сайты, основанные на теории эволюции, чтобы глубже изучить этот вопрос.)

О чем это? Контролируйте загрязнение города и обеспечьте горожанам более здоровую городскую жизнь.

Рынок интеллектуальных устройств для мониторинга качества воздуха является прямым намеком на городское загрязнение. Для наших детей это станет фактом жизни, если мы не начнем что-то делать с этим сегодня.

Сыграйте онлайн или скачайте симулятор. Возможно, вы не отвечаете за окружающую среду своего города, но вы управляете этим виртуальным миром Smog City 2 . Контролируйте уровень загрязнения в городе, настраивая окружающую среду различными способами. Игра демонстрирует, как десять различных типов управления в трех категориях могут создать чистый город или ядовитую свалку.

О чем это? Узнайте, как мигрируют птицы и как загрязнение окружающей среды человеком влияет на их маршруты миграции.

Игра Mission Migration обнажает угрозу человеческой деятельности в отношении миграции птиц. Игра также пытается подчеркнуть роль нашего позитивного выбора окружающей среды в успешной миграции птиц.

В этой игре помогите своему стаду безопасно мигрировать, делая правильный выбор каждый день вокруг своего дома, школы и района. Узнайте, как эти обыденные решения влияют на судьбу этих перелетных птиц как в положительную, так и в отрицательную сторону. К тому времени, когда вы закончите, вы поможете птицам найти место для гнезда и пару.

О чем это? Ролевая игра, в которой вы пытаетесь переработать 80 процентов собранного мусора.

Заббалины — сборщики мусора в Египте. Википедия говорит, что заббалины перерабатывают до 80 процентов собираемых ими отходов, в то время как большинство западных компаний по сбору мусора могут перерабатывать только от 20 до 25 процентов собираемых ими отходов. Игра является частью документального фильма о сообществе и поможет вам заглянуть в их жизнь и процессы.

В игре вы играете роль Забаллина. Начните с одного района, одной фабрики и одной голодной козы. У вас есть восемь месяцев, чтобы построить свою империю по переработке и довести общий объем переработки в Каире до максимально возможного уровня.

Отходы — зловещая проблема. Игра посвящена не только тактике выживания этих замечательных людей, но и нашему собственному экологическому сознанию.

О чем это? Устойчивое земледелие и опасность генетически модифицированных организмов (ГМО).

Эта игра больше подходит для детей старшего возраста, поскольку они начинают разбираться в сложных вопросах, связанных с патентами на семена и ГМО. Игроки становятся фермерами и пытаются сажать традиционные семена семейной реликвии, пытаясь остановить распространение семян ГМО на своих участках.

Чем опасны семена ГМО? Если достаточное количество ГМО-семян попадет в поле и прорастет, юрист из агропромышленной корпорации может подать в суд на фермера и забрать его землю. Итак, управляйте ветром с помощью мыши и не позволяйте семенам мошенников дрейфовать на вашей земле.

Имейте в виду, что фермерские игры предназначены не только для детей. Попробуйте эти лучшие мобильные фермерские игры сами.

Являются ли игры полезными для окружающей среды?

Эти десять являются одними из самых простых (и бесплатных) экологических игр в сети. Есть много более сложных игр с хорошим дизайном. К ним относится известный SimCityEDU , который оживляет город. Или прекрасный Walden, A Game , который представляет собой симуляцию от первого лица жизни американского философа Генри Дэвида Торо.

Чтобы получить больше образовательного удовольствия, ознакомьтесь с лучшими обучающими игрушками STEM для малышей и этими обучающими мобильными играми.

Если вы застряли в помещении и хотите показать своим детям красоту природы, попробуйте эти виртуальные туры.

Изображение предоставлено Yaruta/Depositphotos

Новая игра для смартфонов позволяет решать настоящие экологические головоломки | Имперские новости

Имперские исследователи разработали новую игру по созданию экосистемы, в которой игроки узнают и вносят свой вклад в жизненно важные исследования окружающей среды.

EcoBuilder, который уже доступен для загрузки на смартфоны и планшеты, учит игроков тому, как работают экосистемы, и направлен на поиск решений нерешенных экологических загадок с помощью краудсорсинга.

Это забавная возможность внести свой вклад в исследования, которые могут изменить политику и повлиять на наш природный мир. Джонатан Чжэн Департамент электротехники и электроники

Экосистемные исследования изучают, как животные и растения взаимодействуют друг с другом и с окружающей средой. Изменение климата и другие вмешательства человека создают постоянные угрозы функционированию экосистем, приводя к изменениям в потоках углерода и даже к исчезновению некоторых видов.

EcoBuilder позволяет игрокам создавать собственную экосистему растений и животных. Они объединяют кучу видов разных форм и размеров, решают, кто кого ест в рамках игры, и в зависимости от их решений виды либо выживут, либо вымрут.

EcoBuilder позволяет игрокам создавать свои собственные экосистемы растений и животных

Игровые процессы, определяющие вымирание и выживание, моделируются с использованием тех же уравнений, которые ученые используют для изучения экосистем реального мира. Это означает, что природные явления могут быть воспроизведены в игре, создавая экосистемы, которые ведут себя реалистично, чтобы давать реальные ответы.

Таким образом, успешные игровые стратегии игроков могут попасть в исследовательскую литературу и расширить наше понимание экологии, потенциально помогая защитникам природы спасать вымирающие виды и сохранять биоразнообразие.

Джонатан Чжэн, разработавший игру в рамках своей докторской диссертации на факультете электротехники и электроники Imperial, сказал: «Это интересная возможность внести свой вклад в исследования, которые могут изменить политику и повлиять на наш естественный мир. По пути игроки узнают о различных экологических явлениях, и их решения могут помочь настоящим исследователям лучше понять экосистемы».

Собачье вдохновение

Однажды стратегии, разработанные игроками, могут повлиять на решения, принимаемые настоящими защитниками природы, точно так же, как те, которые были приняты для возвращения волков в Йеллоустонский парк. Д-р Дэн Гудман Департамент электротехники и электронной техники

Дизайнеры игры черпали вдохновение в проекте по спасению среды обитания Йеллоустонского национального парка в США. В 1926 году волки в парке были объявлены вымершими из-за отсутствия правил охоты. Отсутствие волков означало, что популяция лосей резко возросла. Лоси в своем огромном количестве съели слишком много растительности и, в свою очередь, заставили более мелких животных, таких как бобры и рыбы, бороться и в конечном итоге тоже вымерли.

После неудачных попыток контролировать популяцию лосей путем охоты и перемещения, в 1995 году экологи вновь завезли в парк 14 волков из Канады.

Новые волки подавили лося, вызвав цепочку эффектов, пронизывающих всю экосистему. Меньшее количество лосей означало, что растения могли расти больше и выше; большее количество растений означало, что бобры могли вернуться и снова построить плотины;

Выбирайте между Learning World и Research World

плотины вернули рыбу и больше воды обратно в реки и озера. Таким образом, экосистема была спасена.

Тем не менее, экосистема Йеллоустона до сих пор не восстановилась до уровня, существовавшего до 1926 года. Исследователи говорят, что эта загадка подчеркивает, насколько сложными и чувствительными к вмешательству человека являются эти сообщества.

В EcoBuilder игроки могут принимать те же решения, что и экологи в Йеллоустоуне.

Соруководитель проекта

доктор Дэн Гудман, также работающий в Департаменте электротехники и электронной инженерии Imperial, сказал: «Поскольку научное понимание влияет на государственную политику, однажды стратегии, разработанные игроками, могут повлиять на решения, принимаемые настоящими защитниками природы, точно так же, как те, которые принимаются вернуть волков в Йеллоустонский парк».

Игра

EcoBuilder разделен на два «Мира».

Помимо краудсорсинга интеллектуальной мощи широкой публики, игра обладает мощными возможностями для информационно-просветительских и обучающих целей. Доктор Самраат Павар Департамент наук о жизни

Первый мир, «Учебный мир», постепенно учит игроков тому, как различные размеры и биомассы животных и растений взаимодействуют друг с другом, используя красочную графику и персонажей. В представленных сценариях исследователи уже знают «ответы» или лучшие способы сохранения экосистемы без вымирания.

После того, как игроки освоят Учебный мир, они переходят к Исследовательскому миру, в котором представлены экологические головоломки, ответы на которые исследователи не уверены, принимают решения о том, какие виды ввести, и наблюдают, кто выживает, а кто вымирает.

Исследовательская группа собирает данные о решениях игроков в обоих мирах, но надеется, что игроки в Исследовательском мире помогут решить проблему

реального мира. Соревнуйтесь с друзьями в

экологических головоломках, которые нашли отражение в игре.

Соруководитель проекта

доктор Самраат Павар из Департамента наук о жизни Imperial сказал: «Помимо краудсорсинга интеллектуальной мощи широкой публики, игра обладает мощными возможностями для информационно-просветительских и обучающих целей, поскольку игроки узнают, как экосистемы функции и почему они могут разрушиться даже от небольших изменений в своей структуре».