Картинка листика осеннего: Картинки осенние листья для детей :: Карточки и картинки для детей

Содержание

конспект по лепке «Осенний листочек» | План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа):

Муниципальное автономное образовательное учреждение  №5 «Гимназия»,

детский сад «Солнышко»

подготовила:

 воспитатель Гусева Н.В.

Конспект «Осенний листочек»

Интеграция  образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие

Программное содержание:

— закреплять приемы надавливания и размазывания,

— учить смешивать различные цвета,

— поддерживать желание доводить начатое дело до конца.

— развивать мелкую моторику,

— воспитывать навыки аккуратности.

Материалы для занятия: картон, контур кленового листа, пластилин, стеки, доски для лепки, салфетки для рук.

Предварительная работа: наблюдение на прогулках, чтение стихов на осеннюю тему, загадывание загадок, д/и «С какого дерева лист?»

Ход занятия

1. Организационная часть.

Зашумела листьями осень золотая,
Закружила листьями, весело играя.
Вот листок березы, вот листок рябины,
Вот листочек тополя, вот листок осины,
А кленовый листок нам под ноги сразу лег.

Воспитатель: Сегодня, ребятки у нас гость. Кто его узнал, как его зовут? (Это кленовый листочек.)

Воспитатель: Кленовый лист во многом ассоциируется у нас с осенью, с ее красотой и неповторимыми красками природы. Какого он цвета? (Кленовые листья бывают разного цвета. Летом они зелёные, а осенью становятся жёлтыми и красными. На что он похож (на корону). По краям листа расположены острые зубчики, а верх напоминает царскую корону.
-Сам же лист похож на многоугольник.

-А как вы думаете, каким образом листик к нам попал?

Воспитатель: Верно. Послушайте сказку, о кленовом листочке.

В один тёплый, весенний день из кленовой почки выглянул маленький листочек. Солнце пригревало всё жарче и жарче и листок, всё смелее выбирался из своей липкой одёжки. И вот, однажды, он освободился из неё совсем, развернулся, а лопнувшая почка упала на землю.
Кленовый листочек огляделся по сторонам. Всё, что он увидел, ему очень понравилось: на ярком голубом небе светило солнце и согревало его, а внезапно приплывшая тучка приятно умыла листок, совсем рядом шелестели его братья и сестры, а соловей пел им чудесные песни…
Вот так, замечательно, жил листок всё лето, крепко держась за свою веточку. И ему казалось, что это будет продолжаться бесконечно. Но он ошибался. Однажды утром он почувствовал, что дождик умыл его более прохладной водой, а солнышко не выглянуло согреть его. На следующее утро повторилось то же самое. Листочку показалось, что он заболел. Его нежное зелёное тельце постепенно становилось желтым и сухим. Вдобавок ко всему, каждый день налетал холодный, сильный ветер, трепал листочек, пытаясь оторвать его от ветки. Листок с ужасом наблюдал, что-то же самое происходит с его братьями и сёстрами. А самое страшное было то, что ветер всё чаще побеждал, отрывал от ветки листья и уносил неизвестно куда. Наш отважный листочек сопротивлялся изо всех сил, но однажды не выдержал, оторвался от ветки, и полетел, подгоняемый ветром. Он упал на холодную землю.
— Как холодно и грустно, — с тоской подумал листок.
Но, вдруг, рядом остановилась девочка. Она подняла листочек, бережно разгладила его и понесла домой. Дома она высушила его и положила в коробку, в которой лежали другие, разноцветные, очень красивые листья. Вскоре девочка составила из них в альбоме пестрый гербарий и отнесла его в школу. Листочек был счастлив, потому что каждый, кто открывал альбом, говорил:
— Какая красота! Пусть этот гербарий зимой напоминает нам о жарком лете и золотой осени.

За окошком лист осенний пожелтел,
Оторвался, закружился, полетел,
Желтый листик подружился с ветерком,
Все кружатся и играют под окном,
А когда веселый ветер улетал,
Желтый листик на асфальте застучал.
Я пошла во двор и листик подняла,
Принесла домой и маме отдала,
Оставлять его на улице нельзя,
Пусть живет всю зиму у меня.

Физкультминутка.

Листопад, листопад,

Листья желтые летят.

Собирайте, не ленитесь

И друг другу улыбнитесь.

Листья желтые летят,

Словно зонтики кружат.

Ветер дунул: 1 , — 2, — 3,

Оторвались от земли

И взлетели высоко,

Но до неба далеко.

Покружились и опять

Опустились на земь спать.

2. Практическая часть.

Воспитатель: Листочку очень понравилось играть с вами. Он шепнул мне, что вы очень хорошие ребята, но всё же ему грустно оттого, что он здесь один на белом свете. Давайте, ребятки, поможем нашему гостю приобрести друзей. Сегодня мы изобразим кленовые листики и разукрасим их пластилином.

Этот метод называется пластилинография.

1) На картоне нарисовать контур осеннего листика. Нужно из коричневого пластилина скатать тоненькие колбаски и прикрепить к контуру.

2) Затем разноцветные кусочки пластилина наложить на силуэт листика и «вливать» цвет в цвет (невыходя за контур).

3) Сгладить(размазать) границы соединения пластилиновых пятен разного цвета пальцами.

4). Начинать работу надо от середины к фигурным краям.

5) Раскатать короткую тонкую колбаску желтого (коричневого) цвета-это черешок листика.

6) Стекой нарисовать прожилки у листика.

3.Заключительная часть.

Ребята, давайте полюбуемся, какой замечательный осенний ковер у нас получился. Наш дружочек-кленовый листочек очень рад, что у него появилось много друзей.

Осень длинной, тонкой кистью

Перекрашивает листья.

Красный, желтый, золотой –

Как хорош ты, лист цветной!

               (И.Михайлова)

Конспект по русскому языку «Сочинение по серии картинок «Путешествие осеннего листа»

 

Сочинение по серии картинок «Путешествие осеннего листа»

(русский язык, 2 класс)  ВиЭксМ -2009

УМК «Гармония»,  «Школа 2000 — 2100»

Цель: — учить созданию текста по серии картинок

          — упражнять в построении и оформлении на письме предложений;

          — развивать орфографическую и пунктуационную зоркость;

— расширять речевой опыт учащихся.

 

Оборудование: компьютер, программа  PowerPoint2003, мультимедийный проектор,     экран или интерактивная доска, презентация.

 

Подготовительная работа к уроку:

·        Экскурсия в осенний школьный сквер.

·        Изучение в справочной литературе причин листопада.

·        Чтение литературных произведений об осени (сказок, рассказов, стихотворений).

·        Рисование осеннего листа, осеннего пейзажа.

·        Сочинение стихотворений об осени.

 

 

Ход урока.

1.           Оргмомент.

  — Запишите число. Обозначьте все орфограммы (выделите «опасные места» в слове).

 

2.           Актуализация знаний.

— Над изучением какой темы мы работаем вот уже несколько уроков?

Д. – Мы учимся выражать свои мысли и чувства. Учимся строить предложения. (слайд 1)

— При помощи чего мы выражаем мысли?

Д. – Мы выражаем свои мысли при помощи предложений.

— О каких правилах надо помнить при построении предложений?

Д. – Слова должны быть связаны между собой так, чтобы было понятно: о чем и что мы хотим сказать. В предложении должна быть выражена мысль.

Д. – Когда составляем предложение, то сначала думаем, о чем и что хотим сказать, а потом подбираем слова, расставляем их в нужном порядке и связываем между собой.

 

3. Проверка домашнего задания.

Дети должны были придумать и записать одно – два предложения про осень.

— Оцените, получилась ли осенняя картинка. О чем поведал автор? Правильно ли составлены предложения? Удачно ли автор подбирал слова для создания картинки.

 

— Осень – прекрасное время года, когда природа примеряет свой самый яркий пышный наряд. Человек восхищается красотой осенней природы, свои чувства передает в песнях, в рассказах, стихах.

(Слайды – осенние зарисовки, на фоне музыки и осенних картинок учитель читает отрывок из произведения М. Пришвина, А. Стрижева)

 

Золотая осень царствует в роще у речки. На березе еще на прошлой неделе висели зеленые листья, а сегодня она вся в золотой одежде. У осинки на земле вырос удивительно нарядный ковер. Клен стоит в пурпурной краске. Его резные листья далеко выделяются красными пятнами среди золотых деревьев. В природе в это время года все изменяется. Только дуб пока стоит в летней зеленой шубе. Какое обилие красок.

А. Стрижев

 

Ветер разлетелся, липа вздохнула и как будто выдохнула из себя миллион золотых листиков. Ветер еще разлетелся, рванул со всей силой – и тогда разом слетели все листья, и остались на старой липе, на черных ее ветвях только редкие золотые монетки.

Так поиграл ветер с липой, подобрался к туче, дунул, и брызнула туча, и сразу вся разошлась дождем.

М. Пришвин

— Чем восхищаются писатели? Что их особенно поразило?

— С помощью, каких образных, ярких слов они передают свое восхищение.

 

— Дома вы сочиняли стихи о красоте осенней природы.

Давайте послушаем ваши произведения. Как вы изобразили красоту осени?

 

  4. Сообщение темы урока.

Сочинять предложения вы уже умеете. А вот как составить связный рассказ по всем правилам литературного произведения, этому мы будем учиться сегодня на уроке.

 

Чтобы узнать, кто является героем рассказа, отгадайте загадку.

Падают с ветки

Золотые монетки (листья)

— У вас на партах листья деревьев, собранные во время экскурсии в школьный сквер.

(чтобы перейти к следующему слайду, надо не  щелкать, а прокрутить)

Опишите листики, какие они? (слайд 3)

Для этого сыграем в игру, которая называется «Цепочка слов».

Листик – какой? – дети называет признаки осеннего листика

                что делает? – дети называют действия, которые может совершить листик.

 

5. Подготовка к сочинению (Слайд с рисунками 4)

 

Один старый художник нарисовал в картинках историю осеннего листика.

— Давайте поставим их по порядку, расскажем и запишем эту историю для того, чтобы ее могли узнать наши друзья, родители, бабушки и дедушки.

— Какой рисунок будет первым? Почему? Вторым, третьим, четвертым?

 

— Где могла произойти эта история?

— Кто является героем?

 

Как мы начинаем любой рассказ? (с вступления)

— Зачем оно нужно? (мы открываем дверцу в нашу историю)

— Составьте предложения к первой картинке. (Совместное составление предложений)

В парк пришла осень. Она подарила деревьям яркий наряд.

 

После вступления в литературных произведениях следует завязка, которая отображает развитие событий. Посмотрите на вторую картинку, опишите, как развивались события.

Завязка. (Совместное составление предложений)

Со временем вся листва облетела. Только на высоком клене остался один скромный листик.

— Какие чувства он испытывал?

Ему было одиноко и скучно.

 

В литературном произведении вслед за завязкой идут эпизоды. Они подводят нас к кульминации, самому напряженному моменту событий.

Совместное составление предложений по третьей иллюстрации.

Вдруг ветер сорвал и этот лист и закружил его в воздухе. Что будет с ним дальше?

 

— Какие чувства испытывал наш листочек?

— Нашему листочку стало очень страшно, ведь впереди неизвестность.

— Что может случиться с листиком?

 

— После кульминационного момента происходит развязка, т. е. описание того, чем заканчивается история.

Развязка. Мы закрываем дверцу в наш рассказ.

— Чем закончится история?

Листик упал на колючки ежика. Тепло и мягко будет ежу зимой в норе.

 

— Действие от завязки до развязки – сюжет, т.е. последовательность действий, событий рассказа или сюжетная линия.

Так строятся все литературные произведения.

 

— К какому типу текстов относится наш рассказ? (описание, повествование, рассуждение) (Слайд 5)

— Почему вы делаете такой выбор?

Д. — Мы рассказали историю. К тексту можно задать вопрос: «Что случилось? Что произошло?»

 

— Чего не хватает в нашем рассказе?

Названия.

Выбрать лучшее. Докажите почему. (Слайд 6)

 

Осень.

Последнее путешествие.

Путешествие осеннего листа.

Путешествие листика.

 

Осень

Не факт, что будет говориться о путешествии, может это будет описание красоты осени или о признаках наступления осени.

Последнее путешествие

Путешествие может совершить кто угодно и когда угодно.

Путешествие осеннего листа

Путешествие будет совершать листик и именно осенний, а значит, действие будет во время листопада.

Путешествие листика

Листик может путешествовать не только осенью.

 

6. Физминутка.

Давайте проследим глазками за полетом листика, за тем как он кружится в воздухе.

(Слайд 7)

 А теперь под мелодию вальса изобразим листопад – танец падающих с деревьев листьев. (можно добавить музыку – мы не добавили, чтобы не увеличивать вес материалов)

 

7. Орфографическая подготовка (Слайд 8)

Дети должны решить орфографические задачи.

— О каких правилах написания надо помнить? Как надо оформлять предложение?

 

6. Работа с памяткой «Как писать сочинение? (Слайд 9)

1. Обдумай содержание текста, о чем будет говориться в каждой части

2. Выбирай слова, их порядок, следи за развитием мысли, за связью предложений, за правильностью, точностью речи.

3. Прочитай текст. Понятно ли ты выразил свои мысли.

4. Поработай над сочинением как редактор.

 

7. Самостоятельная творческая работа.

По гиперссылке надо перейти к слайду 4 с изображением рисунков.

Запись текста.

Для сильных учащихся карточки со словами, трудными для написания.

 

Подарила, со временем,  облетела,  остался, одиноко, грустно,

Вдруг, сорвал, закружил, что будет, колючки, тепло и мягко, в норе.

 

Слабым учащимся можно дать задание: вставить в текст необходимые слова.

 

В парк … осень. Она … деревьям … наряд.

Со временем вся листва… . Только на … клене …   один … листик. Ему было … и …. .

…. ветер сорвал и этот лист и … его в воздухе. Что будет с ним дальше?

Листик упал на … ежика.    … и  … будет ежу зимой в норе.

 

Слова для справок:

пришла, наступила, явилась, подарила, дала, нарядила, яркий,  праздничный, веселый

облетела, слетела,  высоком, толстом, остался, красовался, краснел, скромный, забытый, одиноко, скучно, весело,

вдруг, постепенно, и вот, закружил, завертел,

колючки, шкурку, тепло, жарко, мягко, приятно.

 

Рекомендации: По усмотрению учителя в карточках могут быть задания плана:

восстановление деформированных предложений, поставив слова по порядку,

восстановление деформированного текста, поставив по порядку предложения.

 

Текст.

В парк пришла осень. Она подарила деревьям яркий наряд.

Со временем вся листва облетела. Только на высоком клене остался один скромный листик. Ему было одиноко и грустно.

Вдруг ветер сорвал и этот лист и закружил его в воздухе. Что будет с ним дальше?

Листик упал на колючки ежика. Тепло и мягко будет ежу зимой в норе.

 

8. Проверка выполнения работы.

Дети, писавшие самостоятельно, зачитывают свои тексты.

Анализ каждого текста. Последовательно ли ученик передал события? Правильно ли построены предложения? Получилась ли история осеннего листика?

 

Для детей работавших по карточкам, проверка осуществляется с помощью презентации. По гиперссылке с 4 слайда переходим на слайд 10  — образец текста в карточке.

Слайды 11 – 14  помогают проверить правильность выбора слов для текста.

— Какое из слов подходит лучше? Почему не подходят другие слова?

 

9. Итог урока.

— Как надо строить тест — повествование? О чем надо говорить вначале, в середине, в конце текста?

 

9. Рефлексия.

— За что каждый из вас может себя похвалить?

— Оцените свое настроение  (Слайд 15)

 

 (Слайд 16)

Спасибо за работу на уроке.

 

 

Fall Leaves — Etsy.de

Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.

Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.

Найдите что-нибудь памятное, присоединяйтесь к сообществу, делающему добро.

(более 1000 релевантных результатов)

211 иллюстраций «Осенние листья» — бесплатно в SVG, PNG, EPS

Получите неограниченный доступ к более чем 5,5 миллионам активов
Получить полный доступ

Женщина бросает осенние листья Иллюстрация

Мальчик держит осенние листья Иллюстрация

Дети играют с осенними листьями Иллюстрация

Женщина, сидящая в парке, наслаждается осенними листьями Иллюстрация

мать и дочь играют с осенними листьями Иллюстрация

Работник-мужчина чистит листья деревьев граблями Иллюстрация

маленькая девочка играет с листьями дерева Иллюстрация

Девушка играет с разноцветными листьями Иллюстрация

Девушка играет с листьями Иллюстрация

Дождь Буря в лесу Иллюстрация

Осенний лес Иллюстрация

Городской сад Иллюстрация

Пара в парке собирает листья деревьев Иллюстрация

Люди в парке Иллюстрация

Дождевой парк Иллюстрация

Осенний парк Иллюстрация

Мальчик бросает листья Иллюстрация

Уборщики убирают парк Иллюстрация

Услуги по уборке Иллюстрация

Люди подметают опавшие листья Иллюстрация

Женщина идет под дождем.