Когда отмечают день первоклассника: Праздник «День первоклассника»

Праздник «День первоклассника»

Цели:

  • формирование у младших школьников устойчивого интереса к изучению учебных дисциплин;
  • развитие у детей познавательных и творческих способностей;
  • развитие навыков общения;
  • развитие личностных качеств;
  • обучение формам и способам совместной деятельности;
  • воспитание нравственных привычек поведения.

Оборудование:

  • плакаты со школьной тематикой,
  • воздушные шары,
  • музыкальный центр,
  • рисунки учеников на тему: » Моя школа»,
  • передвижная магнитная доска,
  • реквизит для сценок и наглядный материал с предлагаемыми заданиями.

Музыкальное оформление:

  • фонограмма песни «Чему учат в школе» слова М. Пляцковского, музыка В.
    Шаинского;
  • фонограмма песни «Первоклашка» слова Ю. Энтина, музыка В. Шаинского;
  • музыкальный MР3 диск «Детская мультконфета 2006″ для фонового музыкального сопровождения праздника.

Ход мероприятия

Ведущий:

Знают взрослые и дети,
Много праздников на свете!
Только календарь открой —
Все они перед тобой:
День тетра, День туризма,
День народного единства,
День здоровья, День музея,
День Царскосельского лицея,
День семьи, день папы, мамы,
День работников рекламы.
День Земли и День воды,
День окружающей среды:
Всех их нам не перечесть,
Только знайте — в школе есть
День, когда свой школьный праздник
Отмечает : (хором) первоклассник!

Ведущий: А какой же праздник может быть без песни?

Песня: «Первоклашка — первоклассник».

Ведущий: Дорогие ребята, вот уже два месяца прошло с того памятного дня, как вы переступили порог нашей школы и стали учениками. С этим замечательным событием вас пришли поздравить воспитанники детского сада «Оленёнок».

1)

Поздравляем! Поздравляем!
Поздравляем первый класс!
В нашем садике любимом
Очень рады все за вас!

2)

Ну а в группе, как и раньше
И порядок, и уют.
Ваши бывшие игрушки
Вам привет передают.

3)

Вы уже серьёзней стали,
Стали больше понимать.
Мы желаем вам стараться

И пятёрки получать!

Ведущий: Вот уже два месяца каждое утро дорога ведёт вас не к детскому саду (плакат), а к школе № 9 (плакат).

Вы теперь не просто дети,
Вы теперь — ученики!
Расскажите, как проходят
Ваши школьные деньки.

Ученик 1:

Посмотрите на меня!
Вот какой счастливый я!
Первоклассником зовусь!
Этим очень я горжусь!

Ученик 2:

В школу мы пришли из сада,
Нам теперь учиться надо,
Как читать и как считать,
Как дружить и как играть.

Ученик 3:

Как вести себя примерно,
Как сидеть за партой верно,
Как в порядке содержать
И учебник, и тетрадь.

Ученик 4:

Как построить предложенье,
Как прочесть стихотворенье,
Как в альбоме рисовать,
Как везде всё успевать.

Ученик 5:

Как задать свои вопросы,
Как найти на них ответ —
Этому учиться в школе
Нам придётся много лет!

Ведущий: Ещё многому вы должны будете научиться, но в первую очередь — научиться дружить.

Встаньте, пожалуйста. Попробуйте хором повторить за мной волшебную фразу: «Это я, это я, это все мои друзья!» А теперь, внимание! Я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать так: «Это я, это я, это все мои друзья!», но будьте при этом очень внимательны!

  • Кто компанией веселой каждый день шагает в школу?
  • Кто из вас, скажите вслух, на уроках ловит мух?
  • Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
  • Кто бездельничал весь день и кому учиться лень?
  • Кто из вас хранит в порядке ручки, книжки и тетрадки?
  • Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?
  • Кто из вас друзей не бросит и поможет, если просят?
  • Кто хорошие отметки в дневнике приносит редко?
  • Кто за знаньями стремится, хочет хорошо учиться?

Молодцы!

(Раздаётся карканье Вороны. Появляется Ворона с большой сумкой. )

Ведущий:

Посмотрите-ка, Ворона!
Ты откуда здесь взялась?

Ворона:

С первоклассниками праздник
Отмечать я собралась.

Ведущий:

А откуда ты узнала-то
Про школьные дела?

Ворона:

Эту новость мне сорока
В понедельник принесла!

Ведущий:

Дети! Даже у пернатых
Тяга к знаниям сильна!
А в своей огромной сумке
Ты подарки принесла?

Ворона:

Я по школе полетала
Кое-что насобирала.
Сможет ваша детвора
Отгадать, где я была?

Ведущий: Давайте посмотрим, какие вещи нашла Ворона в нашей школе, и попробуем угадать, откуда же она их утащила.

(По порядку достаются предметы: ложка, скакалка, шарф, градусник, медаль, книга. Ответы детей дополняются небольшими стихотворениями).

1) Ложка — столовая
Наш класс идёт в столовую,
Торопится туда.
Ведь там всегда горячая
И вкусная еда.
Мы аккуратно кушаем,
Друг другу не мешаем.
И за собой посуду мы
Убрать не забываем.

2) Скакалка — спортзал
В школе есть для тренировки
Зал большой и малый зал.
Никогда не станет ловким,
Кто в спортзале не бывал!
Там ребятам можно бегать,
Прыгать, лазать и скакать.
Физкультура помогает
Нам здоровье укреплять!

3) Шарф — гардероб
Если надо вещи сдать,
Номерок вам надо взять,
Чтоб среди чужой одежды
Вам свою не потерять!

4) Градусник — мед. кабинет
Если что-то заболело,
И терпеть уж силы нет,
То бежать скорее надо

В медицинский кабинет.
Там в коробках есть таблетки,
Там есть мази в тюбике,
Чтоб у деток не болели
Животы и зубики.

5) Медаль — музей
Чтоб народные герои
Жили в памяти людей,
Создан в школе № 9
Славы воинской музей.
Вам расскажут экспонаты,
Как прошли войну солдаты,
Как Отчизну защищали
И победу одержали!

6) Книга — библиотека
На второй этаж пойдём —
Книжную страну найдём!

Чтобы хорошо учиться,
Надо с книгой подружиться!

Ведущий: А это что за коробочка? (Достаёт коробочку, оклеенную блестящей плёнкой).

Ворона: Даже не знаю! Я её случайно прихватила.

Ведущий: Давайте посмотрим, что там. (В коробке на карточках записаны загадки.)

1) На широком тёмном поле
Шустрый зайчик скачет ловко.
Он зимой и летом белый.
И совсем не ест морковку. (Доска и мел)

2) Я его беру за ручку,
Закрываю на замок,
Чтобы книжки и тетрадки
Донести он мне помог. (Портфель)
И отметка за старание. (Дневник)

3) Ровно линии прямые
Я умею проводить.

Помогу квадрат построить
И отрезок начертить. (Линейка)

4) Там записаны уроки.
Там всегда порядок строгий.
Там находится задание

Ведущий: Уважаемая Ворона! Придётся мне вещи-то забрать.

Ворона: Тогда, может быть, вы мне что-нибудь на память подарите?

Ведущий: Конечно! Более того, ты сама сможешь себе подарок выбрать на Чудо-Дереве.

Сценка: «Чудо-Дерево».

Как у школьных у ворот
Чудо ? Дерево растёт!
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Не листочки на нём,
Не цветочки на нём,
А учебники, тетрадки,
Ручки, краски и закладки,
И пеналы, и альбом
Мы на дереве найдём.
Вот так дерево!
Чудо-Дерево!
Ира к дереву пойдёт,
Ира с дерева сорвёт
Тоненькие расписные
Карандашики цветные.
Стёпа к дереву пойдёт,
Стёпа с дерева сорвёт
Насте — ластик,
Полинке — картинки,
Серёжке — обложки,
А для Дашеньки такую
Новенькую прямую
Линеечку стальную.
Вот какое дерево!
Чудесное дерево!
Эй вы, школьники — ребята,
Разбирай, кому что надо!
Не придётся вам опять
Замечанья получать!
Ой! Смотрите, кто бежит!
Неопрятен внешний вид!
Это Митрофан Лентяйкин
К Чудо-Дереву спешит!
Чудо-Дерево вздохнуло,
Ветви к небу потянуло.
Не желает поддаваться
И к лентяю наклоняться.
Он три дня не умывался,
На уроках не старался,
Вещи он не бережёт,
Ходит в двойках круглый год!
Как ни прыгал Митрофан,
Ничего он не достал!
И с горючими слезами
Он обратно пошагал.
Вот так дерево!
Чудо-Дерево!
Вывод прост и всем понятен:
Будь с вещами аккуратен,
И тогда любой предмет
Вам прослужит много лет.
Будь он куплен в магазине,
Иль в подарок принесён,
Или на таком волшебном
Чудо-Дереве найдён!

Ведущий: А теперь, Ворона, можешь выбрать себе подарок.

Ворона: Я, пожалуй, мелки возьму. Пусть мои воронята рисовать учатся. Когда они подрастут, я их в лесную школу отдам. Ну, мне пора. До свидания, ребята!

Ведущий: А наш праздник продолжается Сказкой.

Ведущий:

На стене висит листок,
Он ни узок, ни широк.
Это, дети, — расписание.
Должен здесь стоять урок!
Вот идёт к нему Математика.

Математика: Кто, кто в расписании живёт? Кто, кто детям знания даёт?

Нет ответа. Не слыхать. Буду здесь одна стоять!

Ведущий: Чтобы математика попала в расписание, надо решить задачу. В нашей роще жили птицы: три сороки, две синицы, голубь, чиж и соловей. Сколько птиц, ответь скорей?

Ведущий: Вот идёт к расписанию Русский язык.

Русский язык: Кто, кто в расписании живёт? Кто, кто детям знания даёт?

Математика: Это я — Математика - железная логика и чёткая прагматика. А ты кто?

Русский язык: Я — Русский язык. К ошибкам не привык! Пусти меня. Будем рядом стоять.

Ведущий: Дети, чтобы Русский язык попал в расписание, надо исправить ошибки в словах:

УЧЕНNК

ЗВАНОК

ТЕТРАД

(Слова записаны на передвижной магнитной доске. Дети подходят и исправляют ошибки ).

Ведущий: Вот идёт к расписанию Чтение.

Чтение: Кто, кто в расписании живёт? Кто, кто детям знания даёт?

Математика: Это я — Математика - железная логика и чёткая прагматика.

Русский язык: Я — Русский язык. К ошибкам не привык!

Хором: А ты кто?

Чтение: Я — Чтение — важное умение! Пустите меня. Будем рядом стоять.

Ведущий: Чтобы Чтение попало в расписание, надо прочитать заколдованную фразу:

К К О О О М Т Ч Т Т

А Х Р Ш У Е Ь И А Ь

Ведущий: Вот идёт к расписанию Рисование.

Рисование: Кто, кто в расписании живёт? Кто, кто детям знания даёт?

Математика: Это я — Математика - железная логика и чёткая прагматика.

Русский язык: Я — Русский язык. К ошибкам не привык!

Чтение: Я — Чтение — важное умение!

Хором: А ты кто?

Рисование: Я — Рисование — красок очарование! Пустите меня. Будем рядом стоять.

Ведущий: Ребята! К празднику вы подготовили рисунки о школе. Вот они какие замечательные получились. Благодаря вашим работам, рисование может попасть в расписание.

Вот идёт к расписанию Физкультура.

Физкультура: Кто, кто в расписании живёт? Кто, кто детям знания даёт?

Математика: Это я — Математика - железная логика и чёткая прагматика.

Русский язык: Я — Русский язык. К ошибкам не привык!

Чтение: Я — Чтение — важное умение!

Рисование: Я — Рисование — красок очарование!

Хором: А ты кто?

Физкультура: Я — Физкультура - крепкое здоровье, сильная мускулатура! Пустите меня. Будем рядом стоять.

Ведущий: Чтобы Физкультура попала в расписание, проведём физминутку. (По выбору ведущего).

Вот идёт к расписанию Окружающий мир.

Окружающий мир: Кто, кто в расписании живёт? Кто, кто детям знания даёт?

Математика: Это я — Математика - железная логика и чёткая прагматика.

Русский язык: Я — Русский язык. К ошибкам не привык!

Чтение: Я — Чтение — важное умение!

Рисование: Я — Рисование — красок очарование!

Физкультура: Я — Физкультура - крепкое здоровье, сильная мускулатура!

Хором: А ты кто?

Окружающий мир: Я — Окружающий мир- природы командир! Пустите меня. Будем рядом стоять. Ведущий: Чтобы окружающий мир попал в расписание, проведём игру: «Рыба, птица, зверь».

(Все играющие становятся в круг, а ведущий, указывая по очереди на каждого, повторяет: «Рыба, птица, зверь». На ком остановится, тот должен быстро назвать какого-нибудь зверя, птицу или рыбу — в зависимости от того, что предложил ему ведущий. Повторять названия не разрешается.)

Ведущий: Вот идёт к расписанию Труд.

Труд: Кто, кто в расписании живёт? Кто, кто детям знания даёт?

Математика: Это я — Математика - железная логика и чёткая прагматика.

Русский язык: Я — Русский язык. К ошибкам не привык!

Чтение: Я — Чтение — важное умение!

Рисование: Я — Рисование — красок очарование!

Физкультура: Я — Физкультура - крепкое здоровье, сильная мускулатура!

Окружающий мир: Я — Окружающий мир - природы командир!

Хором: А ты кто?

Труд: Я — Труд — в работе крут! Пустите меня. Будем рядом стоять!

Ведущий: Чтобы труд попал в расписание, надо среди всех инструментов найти лишний. / Детям предлагаются следующие предметы (или иллюстрация с их изображением): молоток, пила, ножницы, труба, отвёртка, пассатижи, гаечный ключ. Труба — музыкальный инструмент, остальные — рабочие./

Ведущий: Вот идёт к расписанию Музыка.

Музыка: Кто, кто в расписании живёт? Кто, кто детям знания даёт?

Математика: Это я — Математика - железная логика и чёткая прагматика.

Русский язык: Я — Русский язык. К ошибкам не привык!

Чтение: Я — Чтение — важное умение!

Рисование: Я — Рисование — красок очарование!

Физкультура: Я — Физкультура - крепкое здоровье, сильная мускулатура!

Окружающий мир: Я — Окружающий мир - природы командир!

Труд: Я — Труд — в работе крут!

Хором: А ты кто?

Музыка: А я — Музыка — краса! Вытворяю чудеса! Пустите меня. Будем рядом стоять!

Ведущий: Чтобы Музыка попала в расписание, надо проявить музыкальные способности и наиграть мелодию на музыкальных инструментах (ложках, бубнах, треугольниках, трещотках).

Ведущий: Расписанье осмотрелось. Вправо, влево повертелось.

И сказало: «В первый класс мне достаточно и вас!»

Ведущий: Вот и сказочке — конец! А кто слушал — молодец!

А чему можно научиться на этих уроках, нам поможет узнать песня «Учат в школе».

/ Раздаётся громкий свисток. Появляется Дисциплина./

Ведущий:

Кто, ребята, к нам спешит?
Очень строгая на вид!
Каждый день и каждый час
К порядку призывает нас.
В школе без неё нельзя.
Кто узнал её, друзья? /Дисциплина/.

Ведущий: Посмотрите, ребята! У Дисциплины есть особые школьные знаки. Догадайтесь, что они обозначают. (Знаки изображены на листах формата А-4).

Ведущий: Уважаемая Дисциплина! Мы просим тебя остаться с нами на целый год, чтобы помочь первоклассникам стать примерными школьниками. Ну вот. Теперь у таких замечательных ребят и с учёбой, и с поведением всё будет в порядке. Значит, настала пора дать торжественное обещание первоклассника:

  • Никогда не опаздывать в школу! Обещаем!
  • Всегда приходить с выученными уроками! Обещаем!
  • Не получать плохих отметок! Обещаем!
  • Быть вежливыми и культурными! Обещаем!
  • Хорошо кушать и расти здоровыми! Обещаем!
  • Помогать товарищам! Обещаем!
  • Стать гордостью родителей и школы! Обещаем!

Ведущий: Сегодня каждому из вас вручается «Свидетельство Первоклассника». Я надеюсь, что почётное звание «Первоклассник» вы будете с честью носить весь год, постараетесь ему соответствовать и не подведёте ни родителей, ни учителей!

/Под музыкальное сопровождение дети выходят из зала. Праздник продолжается чаепитием./

какого числа отмечают, дата и история праздника

День знаний (Первый звонок) – всенародный праздник, который символизирует начало учебного года. Его отмечают школьники и студенты, учителя, преподаватели высших и средних специальных образовательных учреждений.

В России в 2023 году День знаний отмечается 1 сентября и проходит на официальном уровне 40 раз.

Значение: праздник символизирует начало учебного года.

В этот день традиционно проводятся торжественные линейки, классные часы, открытые занятия, уроки мира и мужества, посвящение в студенты.

Содержание статьи
  1. История праздника
  2. Традиции праздника
  3. Задание на день
  4. Интересные факты
  5. Подарки
  6. Конкурсы
  7. Тосты
  8. Этот праздник в других странах
  9. Похожи праздники в РФ

История праздника

День знаний стал официальным праздником в 1984 году, после издания 15 июня Указа Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником – Днем знаний».

До 1935 года в России не было единой даты начала занятий в образовательных учреждениях. В городских школах дети приступали к учебе в августе, в сельских – в середине осени, когда заканчивались сельскохозяйственные работы. В 1935 году Совнарком и Центральный Комитет КПСС ввели единое начало занятий в школах с 1 сентября, установили продолжительность учебного года и даты проведения каникул.

Традиции праздника

Первые лица государства традиционно поздравляют учеников и учителей с Днем знаний.

В школах 1 сентября – торжественный праздник и не учебный день. Ученики приходят в нарядной школьной форме, девочки надевают белые банты. Дети приносят букеты живых цветов, которыми поздравляют классных руководителей и учителей.

В школах проводится торжественная линейка, на которой ученики поют песни, рассказывают стихи, директор и учителя поздравляют с началом учебного года. В празднике участвуют школьные коллективы художественной самодеятельности. Для первоклассников звучит первый звонок.

Классные руководители проводят для своих учеников вводные уроки и классные часы, на которых разговаривают на темы мира, добра, патриотизма, правил безопасности. Старшеклассники традиционно отмечают праздник в коллективе. Они посещают кинотеатры и кафетерии, ходят в парки развлечений и ездят на экскурсии.

Для учащихся средних и высших учебных заведений 1 сентября носит менее торжественный характер. Первокурсники знакомятся с местом учебы, преподавателями. В некоторых ВУЗах проводятся концерты и посвящение в студенты. Для старшекурсников 1 сентября – учебный день.

Задание на день

Вспомните эти прекрасные первые дни школы, посмотрите фотографии с первого сентября.

Интересные факты

  • В России в 1714 году, во времена правления Петра Великого, образование стало обязательным для всех детей, кроме крестьян.
  • В 2016 году Краснодарская школа № 71 набрала 20 параллельных первых классов.
  • В 2016 году в Москве сели за парты 100 тысяч первоклассников – на 14 тысяч больше, чем в 2012 году.
  • В 2016 году в Республике Коми в первый класс школы села Ертом пошла лишь 1 ученица.
  • 1 января 2015 года Министр образования и науки РФ издал указ, согласно которому все школьные учебники должны иметь электронные версии.
  • Слово «школа» имеет греческие корни и в переводе на русский язык означает «досуг».
  • Таблица умножения, которая обязательна для изучения во всех школах мира, была изобретена в Китае.

Подарки

Букет цветов. Букет цветов – это атрибут Дня знаний, который дополняет атмосферу торжественности и вносит яркие краски. Букет цветов станет отличным презентом, как ученику, так и учителю.

Канцелярские принадлежности. Канцелярские принадлежности – необходимые вещи для учебного процесса. Яркий рюкзак, пенал, тетради, ручки, альбом для рисования – станет отличным подарком и стимулом скорее приступить к учебному процессу.

Школьный альбом. Альбом для школьных фотографий послужит памятным подарком, который всю жизнь будет радовать фотографиями с ученических времен и навеивать ностальгию.

Конкурсы

Предметы по алфавиту
Каждый участник конкурса получает по листу бумаги и ручке. Их задача на время написать список школьных предметов в алфавитном порядке. Побеждает тот, кто быстрее и без ошибок справится с заданием.

Школьный завтрак
Для проведения конкурса необходимо подготовить непрозрачные контейнеры для еды, в которые будут помещены продукты со специфическим запахом: мандарин, сосиска, огурец, хлеб и так далее. Все участники по очереди нюхают контейнеры и записывают название продуктов. Побеждает тот, кто без ошибок назовет все продукты по очереди.

На пике географии
Перед началом конкурса необходимо подготовить интересные вопросы на тему географии. Например: Какая самая длинная река в мире? Какое самое маленькое государство в мире? Как называется самая высокая гора? Где находится самое большое озеро? И т.д. Ведущий по очереди зачитывает вопросы. Тот, кто знает ответ, поднимает руку. Первый поднявший руку участник отвечает. За каждый правильный ответ начисляется один бал. В конце конкурса подсчитывается количество баллов, и определяются победители.

Тосты

«Нет в мире ничего прекраснее, чем познавать новое, учиться, читать и запоминать на всю жизнь мудрые строки! Поздравляю вас с Днем знаний, с днем мудрости и прилежания! Пусть в вашей жизни будет возможность учиться и обретать знания не только в школьные годы, но и в будущем, в течение всей жизни! Знания делают человека сильнее, мудрее, добрее, помогают открывать новые истины, делать научные открытия и познавать тайны природы. Пусть никогда ваш разум не отказывается от новых знаний, но всегда стремится к познанию и мудрости»!

«На границе лета и осени, беззаботности и обучения школа оживает. Снова наполняется детскими голосами и вынужденной тишиной. Каждого ждут школьные коридоры и парты. Каждый получит знания и опыт, которым нет цены, но есть ценность! Учения свет, так пусть этот свет наполняет вашу жизнь не только в школе, но и всю жизнь! С Днём знаний, торопитесь учиться, но не повзрослеть»!

«День знаний — символ чистоты, доброты. Это начало учебного года! Это прекрасный повод собраться с мыслями и окунуться в бездонный океан науки. Пусть новый учебный год пройдет счастливо и результативно как для учеников, так и для педагогов. Новых открытий и впечатлений вам в этом новом образовательном году»!

Этот праздник в других странах

Также как и в России, День знаний проходит 1 сентября в странах бывшего СССР: Украине, Беларуси, Армении, Молдавии, Туркменистане, Казахстане, странах Балтии.

В Германии начало учебного года в разных регионах страны может отличаться и приходится на август-сентябрь. В этот день первоклассники традиционно получают в подарок «сахарные кульки», которые представляют собой бумажные конусы наполненные сладостями, школьными принадлежностями, игрушками.

В Японии учеба в школе начинается 1 апреля. Этот день предназначен для знакомства учеников между собой, а затем родителям дается неделя для подготовки. К урокам дети приступают 6-8 апреля.

В Индии и странах Африки новый учебный год также приходится на апрель. Дети начинают посещать школу с 4 лет, однако во многих африканских странах обучение не является обязательным.

В Великобритании День знаний празднуют 1 сентября. В королевстве многие школы устроены по пансионному типу и родители видятся с детьми лишь на каникулах.

В Италии и Испании начало учебного года может варьироваться в зависимости от сроков сбора урожая, однако наступает не позже 1 октября.

В США в каждом штате индивидуальный график начала обучения в школе и приходится на промежуток от середины августа до середины сентября. В южных штатах школьники садятся за парты в конце июля, а на каникулы уходят в мае. Это связано что июнь и июль – самые жаркие месяцы.

В Южной Корее обучение в школе начинается в марте. При поступлении в первый класс ученики проходят собеседовании. Если они его сдают успешно, то могут выбирать любую школу. А если результаты неудовлетворительны, то идут в учебное заведение по месту жительства.

В Австралии учебный год длится с февраля по декабрь.

Канадские дети садятся за парты в первый вторник сентября.

Похожи праздники в РФ

25 января в России справляется День студента.

5 октября отмечается День учителя.

В четвертый понедельник октября отмечается Международный день школьных библиотек.

17 ноября проходит Международный день студентов.

100-й день в школе

На дворе январь, а значит, приближается 100-й день в школе! Большинство школ отмечают 100-й день в январе или феврале, так что давайте рассмотрим несколько интересных способов насладиться 100-м днем ​​​​в школе в первом классе.

Я люблю праздники, но также предпочитаю придерживаться графика. Примите во внимание потребности вашего класса и разработайте 100-дневный курс, который удовлетворит потребности ваших учеников.

Этот пост в блоге полон советов о том, что вы можете попробовать на 100-й день в школе.

100 дней Чтение Alouds

Вот несколько книжек с картинками, которые идеально подходят для 100 Day. Я составил список своих любимых. Это партнерские ссылки, что означает, что я получаю несколько центов, если вы покупаете по ссылке. Спасибо за поддержку моего блога!

Вот несколько забавных 100-дневных заданий, которые можно выполнить в этот особенный день:

  • Скажите учащимся помолчать в течение 100 секунд, а в конце прокричать: «Мы на 100 дней умнее!»
  • Выясните, в каком году учащимся исполнится 100 лет.
  • Бутылочки на 100 дней
  • Научитесь произносить число 100 на другом языке, например, cien на испанском или einhundert на немецком
  • Дайте учащимся чистый лист бумаги и попросите их сделать 100 отпечатков пальцев.
  • Спросите учеников в возрасте 100 лет.
  • Сделать табличку на входе в класс.
100 дневных бутылочек

Вот несколько забавных упражнений, которые можно выполнять с классом в течение дня:

  • Сделайте 100 прыжков.
  • Бежать на месте 100 секунд.
  • Сделай 100 шагов и узнай, кто пройдёт дальше всех за 100 шаги.
  • Танцуйте 100 секунд.
  • Попросите учеников сделать 100 своими телами.
  • Пусть класс подбросит мяч 100 раз.

Мы любим распространять доброту, и 100-й день — отличный день, чтобы начать новую кампанию доброты.

  • Как школа, соберите 100 пар перчаток или носков, чтобы пожертвовать в местный приют.
  • Составьте список из 100 способов быть добрым к другим. Проведите остаток года, выполняя их, и вычеркивайте их по мере выполнения.
  • Попросите класс принести 100 банок/коробок с едой, чтобы пожертвовать местный продовольственный банк.
  • Всем классом сделать комплимент другим 100 раз. Следите за бумажной цепочкой.
  • Сделайте 100 карточек для местной детской больницы или больницы сестринского ухода. дом.

В течение 100 дней вы можете выполнить массу заданий по математике и грамотности. Вот список некоторых из моих любимых:

  • Предложите учащимся нарисовать, как они будут выглядеть, когда им исполнится 100 лет, и написать, что они будут делать.
  • Закончите предложение «Если бы у меня было 100 долларов, я бы…»
  • Напишите 100 слов.
  • Написать классную книгу «Хотел бы я иметь 100…», но я бы никогда не захотел – СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО ЗДЕСЬ
  • Именование шаблона письма
  • Студенты пишут о том, почему они стали на 100 дней умнее
  • Напишите на доске слово «сто дней» и посмотрите, сколько слов смогут составить учащиеся, используя эти буквы.
  • Напишите числа от 1 до 100.
  • Сосчитайте до 100 единицами, двойками, пятерками и/или десятками.
  • Досчитайте всем классом до 100, каждый ребенок называет одно число, пока не дойдете до 100.
  • Составьте список того, что вы сделаете за 100 секунд и 100 минут.
  • Стопка 100 монет.
  • Игра «100 очков»
  • Вырежьте цифру 1 и два нуля для каждого ученика. Пусть учащиеся сконструируют картинку.
  • 100-дневный STEM
Скачать бесплатно

Надеюсь, вы сможете использовать некоторые из этих идей и воплотить их в праздновании своего 100-летия! Мне бы очень хотелось услышать, как вы отмечаете этот особенный день в своем классе. Вы можете проверить мои ресурсы для еще большего количества 100-дневных идей!

Празднование 100-летия — Обсуждение первоклассников

100-летие школы может быть веселым способом отпраздновать с нашими маленькими учениками. Но это также отличная возможность продолжать бросать вызов нашим первоклассникам, не забывая при этом веселиться. Иногда празднование 100-летия в первом классе очень похоже на празднование в детском саду… и это означает, что наши первоклассники больше повторяют, чем учатся… и как бы ни было весело 100 дней, у нас просто нет времени на трата на обзор. Давайте поговорим о том, как сделать так, чтобы 100-й день учитывался и в первом классе!


100-летняя культура

Я люблю находить время, чтобы добавить немного истории и культуры в наш 100-й день. Наши первоклашки пришли одетыми как 100-летние. {разве они не очаровательны???}

В этом году, по какой-то причине, я наряжала только 5 детишек. Они все были смущены этим, когда мы говорили об этом вчера и на прошлой неделе… думаю, у меня есть группа застенчивых новичков в этом году! Но те пятеро, которые наряжались, были просто очаровательны. Неоново-оранжевые кроссовки с костюмом просто уморительны, не так ли??

И одна из моих старушек принесла клюшку для гольфа своего младшего брата и перевернула ее вверх дном вместо трости. Так креативно!!

Вот мое «старшее селфи», которое я сделал в этом году.

И моя прошлогодняя команда… те же самые «СТАРЫЕ» дамы, за исключением одной отсутствующей и одной из наших девушек, которая в этом году переехала в более добрую школу!

Итак, поскольку мы были одеты для этого, мы подготовили почву для 100 дней, просмотрев слайд-шоу «Тогда и сейчас», включенное в мой пакет 100’s Day. Мы посмотрели фотографии самолетов, автомобилей, спорта, телефонов, школ, семей и первоклассников 100-летней давности.

Мои дети были Одержимы тем фактом, что никто не улыбался картинкам 100 лет назад. Может быть, они не были счастливы, потому что у них не было компьютеров! Может быть, они не любили улыбаться! Может быть, им не нравилось носить странную одежду! Они меня серьезно взбесили! Мы также отсортировали фотографии по категориям «Тогда» и «Сейчас», используя интерактивный слайд из моего пакета «100 дней».

Мы также помогли создать «культурную» сцену, внеся несколько рутинных изменений…
*Вместо того, чтобы слушать фортепианную музыку в рабочее время, мы слушаем музыку 19-го века.20-е (знаете, музыка, которую 100-летние люди слушали бы в первом классе!)
*Вместо моего обычного привлечения внимания к классу «Первоклассники» «Да, мэм», сегодня мы сделали, «Эй , Старые люди!» — Эй, бабушка!
*И вместо того, чтобы использовать их имена, мы называли друг друга Мистер и Мисс по их фамилиям… Я имею в виду, это грубо называть 100-летних людей по имени, верно??

Маленькие вещи делают мой и их день чуточку ярче! 🙂

100-й день Trail Mix Challenge

В прошлом мы делали по 10 закусок каждого из 10, чтобы получить 100 закусок из трейловой смеси. Но после многих лет, когда наши более добрые и первые команды обучали компьютерной графике… и с «более сильными» стандартами Common Core, мои новички научились очень хорошо считать и могут легко считать от 10 до 100. Каждую неделю в счетных коллекциях , все, кроме 2 моих детей, считают до 100 и больше. И многие считают коллекции более 250. Итак, считаем до 100? Легкий гороховый лимонный сок. 🙂 И когда я сказал им сегодня, что мы будем получать по 10 из 10 закусок… почти половина из них сразу объявила, что всего получится 100 закусок. Да… такого беглого мышления просто не было 9лет назад, когда я начал преподавать.

Так что в этом году мне пришлось усложнить задачу. В этом году на своей первой станции они получили только 3 закуски. Затем, через 100 секунд (да… конечно), они перешли на следующую станцию, но добавили еще 10. Станции были расставлены по комнате с этикетками из моего 100-дневного пакета, вот так…

После каждого 100-секундного поворота мы записывали количество перекусов, которые мы съели. .. и это гораздо более высокий уровень мыслительного навыка, чтобы считать до 10 с числа, не относящегося к десятилетию, так что это действительно заставило их задуматься. Кроме того, это прекрасно согласуется с нашей целью помочь детям увидеть закономерности в числах во время нашей компьютерной математики на этой неделе.


Я не смог сфотографировать запись, которую я написал, когда мы отслеживали наши закуски, но это выглядело примерно так для тех математических ботаников, как я, которые хотят знать!
3 + 10 = 13
13 + 10 = 23
23 + 10 = 33
33 + 10 = 43
43 + 10 = 53
53 + 10 = 63
63 + 10 = 73 901 04 73 + 10 = 83
83 + 10 = 93

В этот момент мы оставили пакеты с закусками на столе и вернулись на ковер. Я попросил их решить…
93 + 10 = [  ]

…когда мы поняли, что это будет 103 и будет слишком много закусок, мы решили это уравнение для коробки…
93 + [  ] = 100

Я очень гордился своими великими математическими мыслителями. «Это 7, потому что 3 + 7 = 10». и «Я знаю, что должно быть семь, потому что мы уже составили 9 групп по десять человек, а затем вы просто берете 3 с самого начала, и требуется еще 7, чтобы составить 10-ю группу из 10». О, как распухло мое математическое сердце, когда я услышал, как мои первоклассники так говорят о наших числах. Они действительно многому научились за 100 дней!

…только подумайте обо всей математике, которую я пропустил в течение 100-го дня, когда мы просто считаем наши закуски на 10. Это был победитель!

100-й день выпуска воздушных шаров

Еще одна новинка, которую мы добавили в этом году, — выпуск воздушных шаров. Теперь это обязательно нужно делать каждый год! Спасибо нашим замечательным стажерам за то, что надули воздушный шар для каждого из наших 125 новичков и привязали их к каждому стулу!

Они использовали маркеры, чтобы написать 1 вещь, которую они узнали за последние 100 дней («За 100 дней я узнал.