План-конспект воспитательного мероприятия «Путешествие в страну Вежливости»
Государственное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования Республики Крым
«ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА»
Отдел декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства
План-конспект
воспитательного мероприятия студии
«Радужный бисер» (педагог д/о – Елизаренкова И.В.)
Группа РБпо-1-1
08.11.2021г.
Тема: «Путешествие в страну Вежливости».
Цель: Формирование у обучающихся ценностных представлений о таких нравственных понятиях как доброта, вежливость. Воспитание человека, способного к проявлению нравственного поведения в любых жизненных ситуациях.
Задачи:
Обучающие: Расширять знания обучающихся о вежливых словах и их применении в жизненных ситуациях, дать понятие слов «вежливость», «доброта», мотивировать детей на добрые поступки.
Развивающие: Развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей. Развивать память, внимание, мышление, речь, пополнять словарный запас.
Воспитательные: Воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя и другого человека, способность совершать добрые дела на благо людям. Воспитать навыки культуры речи.
Возрастная категория: 5 -6 лет.
Форма проведения: игра-путешествие.
Используемые методы и приемы: словесные (беседа, диалог, вопрос-ответ), проектный.
Планируемые результаты: обучающиеся знают «волшебные» слова вежливости, имеют представление о таких этических понятиях как «вежливость», «доброта»; умеют слушать и понимать речь других, имеют представление о правилах вежливости, могут охарактеризовать доброго и вежливого человека.
Ресурсное обеспечение: пословицы, загадки, музыкальное оформление.
Оборудование: компьютер.
Инструменты и материалы: шаблоны сердечек, цветная бумага, клей – карандаш, ножницы.
Ход мероприятия:
Добрый день, ребята! Ребята, я знаю, что вы любите отгадывать загадки и играть в различные игры, поэтому я предлагаю начать наше мероприятие со стихотворения — загадки. Сейчас я буду читать строки стихотворения, а вы должны их дополнить.
Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого….(спасибо)
Зазеленеет старый пень
Когда услышит….(добрый день)
Мальчик вежливый и развитый
Говорит при встрече…(здравствуйте).
Когда нас бранят за шалости,
Мы говорим, извините…(пожалуйста)
И во Франции, и в Дании
На прощание говорят… (до свидания)
Какими словами мы дополнили строки стихотворения? (Ответы детей)
Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по волшебной Стране Вежливости.
Звучит музыка.
Закройте глазки. Наш воздушный шар отрывается от земли, мы поднимаемся все выше и выше. Наша дворец становиться совсем маленькая и вскоре скрывается за горизонтом. Мы летим над горами, лесами, полями, мимо проплывают белоснежные облака. Вот вдали показалась волшебная Страна Вежливости. Жители этой волшебной страны заметили нас и машут нам руками, приглашая к себе в гости. Наш воздушный шар опускается. Мы с вами прилетели в город Народной мудрости и нас встречают его жители, которые отличаются вежливостью и добротой. Такие человеческие качества, как доброта и вежливость – неразделимы. А как вы понимаете, что такое доброта, вежливость? (ответы детей).
Добрый человек всегда вежливо говорит со своим собеседником. Если у друга удача – добрый человек поздравит его, а если беда – добрые слова помогут утешить и успокоить. Доброта – это стремление человека сделать счастливыми других людей.
В народе всегда относились к доброте по-особому.
«Доброе слово лечит, злое калечит».
Как вы понимаете смысл этой пословицы? Чему они нас учат? (Ответы детей)
Добро всегда приносит людям радость, а человек, который делает добро, чувствует себя счастливым.
Звучит музыка. Дети закрывают глаза.
Наш воздушный шар отрывается от земли, мы покидаем город Народной мудрости и отправляемся в город Волшебных дел.
Мы летим над горами, лесами, полями, мимо проплывают белоснежные облака. Вот вдали показался еще один город Страны Вежливости. Жители этого города радостно приветствуют нас, мы приземляемся в городе Волшебных дел.
Музыка замолкает. Дети открывают глаза.
В этом городе живут люди, которые своими руками делают различные сувениры и дарят всем просто так.
Практическое задание
— Выполнение детьми творческого задания – сувенира для своих близких, друзей, мам, пап, бабушек и др.
Сердце из бумаги
Детям раздается большой шаблон сердечка и много мелких сердечек из цветной бумаги, клей-карандаш.
На большую заготовку сердечка приклеить маленькие заготовки в хаотичном порядке. Следить за тем, чтобы цвет маленьких сердечек не повторялся.
Молодцы, ребята! Побывав в городе Волшебных дел, вы своими руками сделали сердечко, которое можете подарить, кому пожелаете.
Мы с вами посетили два города в стране Вежливости. Все жители этой страны живут по правилам и никогда их не нарушают.
Правила добрых дел:
Поступай так, чтобы сделать как можно больше добра многим людям.
Старайся искоренять плохие привычки.
Не позволяй себе обманывать других.
Не нарушай обещания.
Не бери, не присваивай чужие вещи, деньги, игрушки.
Без разрешения ничего не бери.
Никогда не произноси плохих слов.
Не будь жадным.
Не уходи от ответственности за свои поступки
В заключение нашего мероприятия я вам желаю быть добрее друг к другу, говорить только волшебные слова и стараться идти по жизни только дорогой Добра.
Конспект воспитательного мероприятия по духовно-нравственному воспитанию / Открытый урок
Это мероприятие поможет формировать качества, от которых зависит культура поведения; раскрыть понятия: «правдивость», «честность», «ответственность», «отзывчивость», воспитывать чувство коллективизма и взаимопомощи. Путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Быть по-настоящему добрым — порой трудно. Человек должен учиться анализировать свои поступки.
Цель: Продолжить знакомить учащихся с общечеловеческими ценностями, формировать нравственные качества личности младшего школьника
Задачи:
— формировать у учащихся этические представления, знания о категориях добра и зла;
— умение видеть красоту в простом и обыденном;
— умение дарить тепло и доброту;
— способствовать развитию кругозора детей, умению мыслить и рассуждать;
— развивать у учащихся эстетические и духовно – нравственные способности;
— воспитывать у детей чувство доброты, вежливости, внимания и дружбы, умение дорожить близкими людьми.
Форма проведения: педагогическая мастерская
Технология проведения: Педагогическая мастерская интересна тем, что объединяет в себе:
а) игровые (технологии имитационного моделирования). Характерной чертой данной технологии является моделирование жизненно-важных (практико-ориентированных) ситуаций и поиск путей их решения. Организационными формами могут быть деловые игры, ролевые и сюжетные игры-путешествия, дидактическая игра. Экспериментирование и моделирование как обучающие приемы;
б) коммуникативно – исследовательские технологии. Организация процесса воспитания в содружестве, работа в группах, диалог, дискуссия. Организационная форма – совместный поиск решения проблемных ситуаций на основе активного взаимодействия всех участников процесса.
Использование данных технологий требует реализации педагогической модели:
«Знаю, но не все – хотел бы узнать – узнал»
Методы проведения:
— поисковые;
— дискуссионные;
— игровые (моделирование жизненно-важных ситуаций в сюжетной игре).
Ход работы
Учитель:
— Добрый день, ребята!
— Добрый день, наши дорогие родители, гости!
— Сегодня мы с вами поговорим об очень важном и вечном…
Слово это серьезное,
Главное, важное,
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка,
Теплота и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти вновь и вновь.
Это качество
В сердце у многих живет
И о боли других
Позабыть не дает.
И оно поважней,
Чем лица красота.
Догадались, что это?
Сердец доброта!
Доброта…. Что означает это слово? (высказывание детей)
— Это все хорошее, доброе, красивое.
— «Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим»
— Какого человека можно назвать добрым? (высказывание детей)
— Добрый человек – это тот, кто любит людей и животных, который готов в трудную минуту прийти на помощь. — Добрый человек любит природу и бережёт её.
— Добрый человек любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу.
— Добрый человек старается быть аккуратным, быть вежливым и внимательным в общении с друзьями и взрослыми
Конечно, доброта, милосердие, радость переживание за других людей создают основу человеческого счастья.
Учитель: Ребята, а пословицы о доброте вы знаете?
Пословицы о доброте
В пословицах и поговорках разных народов есть этому подтверждение.
- Добрый человек несет мир.
- Сделаешь добро, добро найдешь.
- Лучше быть добрым уродом, чем злым красавцем.
- Добро и собака не забывает.
- Добрый конь не устает, добрый человек не отказывает в помощи
- Доброта рождает доброту.
- Учись доброму – плохое на ум не пойдёт.
- Про доброе дело говори смело.
- Жизнь дана на добрые дела
- Худо жить без ласкового слова.
- Добряк добро творит, быть может, и, не зная, что от этого болит душа у негодяя.
- Не одежда красит человека, а его добрые дела.
- Злой плачет от зависти, а добрый от радости.
- Добрые слова дороже богатства.
- В ком добра нет, в том и правды мало.
- Не ищи красоты, ищи доброты.
- Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.
- Сумел провиниться, сумей и повиниться.
- Ласковое слово, что солнышко в ненастье.
- Плохо тому, кто добра не делает никому.
- Доброе слово и кошке приятно.
- Добрые дела красят человека.
При солнышке тепло, а при матери добро.
Молодцы! Как вы много знаете пословиц о доброте.
Учитель: Научиться по – настоящему быть добрым трудно. Путь к доброте нелегкий, на нём человека ожидают взлеты и падения, зло и добро. У каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте.
Игра « Комплимент».
— Сейчас мы с вами сыграем в простую игру. У меня в руках игрушка. Я передаю ее стоящему рядом. При этом я называю того по имени и говорю ему что – то приятное комплимент), следующий должен сделать тоже самое.
Учитель: Вот видите, как приятно, когда к вам обращаются по имени и говорят что — то приятное. Нужно всегда так поступать в жизни.
По дорогам сказок…
А теперь давайте, ребята, вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим. Нам нужно догадаться, о ком идёт речь.
1. Этот сказочный герой носил широкополую шляпу. С прекрасной шарманкой он ходил по городам, пением и музыкой добывал себе на хлеб. Он спас кукол от злого Карабаса-Барабаса и открыл для них замечательный театр. (Папа Карло)
2. Лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки (Айболит)
3. Это были любимые цветы девочки, которая оказалась сильнее Снежной королевы и спасла своего друга из ледяного плена (Герда)
4. Эта девочка использовала последний лепесток, чтобы помочь выздороветь больному мальчику. (Женя из « Цветик- семицветик» Катаева)
5. Этот сказочный герой помог своему хозяину стать маркизом, жениться на принцессе и стать владельцем огромного замка.
6. Эта собачка была неразлучным другом девочки, которая помогла Страшиле, Железному дровосеку и Трусливому Льву обрести то, чего им не хватало в жизни.
Чем же отличаются эти сказочные хорошему делу, мешают злому.
-А на какого героя вы хотели бы быть похожи? Почему?
Песня «Если добрый ты…»
Дети читают стихи.
1. Придумано кем – то просто и мудро
При встрече здороваться и говорить
— Доброе утро! Солнце и птицы!
— Доброе утро! – Улыбчивым лицам!
И каждый становится, добрым, доверчивым
пусть доброе утро длится до вечера!
2. Не стой в стороне равнодушно.
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то, кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря!
3. А как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убедились сами,
А может не слова – дела важны?
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
М. Лисянский.
Ребята, а ведь и мы с вами были участниками многих полезных и интересных дел
Ведущий. Добрый человек всегда улыбается и дарит свою улыбку окружающим людям.
Ты улыбкой, как солнышко брызни,
Выходя поутру из ворот,
Понимаешь, у каждого в жизни,
Предостаточно бед и забот…
Разве любы нам хмурые лица,
Или чья та сердитая речь
Ты улыбкой сумей поделиться,
И ответную искру зажечь.
4. В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит доброта
Утро доброе у нас
Добрый день и добрый час
Добрый вечер,
Ночь добра
Было доброе вчера
И откуда спросишь ты
В доме столько доброты?
Приживаются цветы
Рыбки, ежики, птенцы?
Я тебе отвечу прямо:
Это мама, мама, мама!
Учитель: Как хорошо, когда в доме, в школе на ваших лицах много доброты, но если существует на нашей планете добро и зло, значит люди могут творить и добрые, и злые дела. Мне хочется предложить послушать
стихотворение Федора Абрамова «Щенок».
Брошенный, он шел туда, где люди.
И уселся возле гаража,
Мелкою прерывистою дрожью
На морозе утреннем дрожа.
Мокрый иней склеивал ресницы,
Взгляд с тоской участия просил,
Только каждый мимо проходящий
Часть надежд собачьих уносил.
Почему не кто не замечает,
Что давно не ел он ничего?
И сейчас, за ломтик хлеба
Он отдал пол жизни
Жизнь — за руку, давшую его!
Вдруг вскочил….
И счастьем и морозом
Задохнулся, взвихривая с ног
То ему, ему призывно кто — то свистнул
Незнакомый добрый человек!
Господина будущего чуя,
Пёс бежит по снегу прямиком
И … летит, отброшенный тяжёлым,
Кованным кирзовым сапогом.
Взвыл щенок от нестерпимой боли
(футболист, как видно, был мастак…)
Ты привыкни, маленький калека.
Первое знакомство с человеком
Часто совершается и так…
В разговоре этот самый парень
Как — то о знакомом он сказал:
«Разве человек он?
Пёс, собака! Я б его иначе не назвал…»
— Как можно назвать поступок этого человека? (высказывания детей)
— Какой это мальчик? (высказывание детей)
— А что есть зло? (высказывание детей)
— Конечно, нельзя причинять даже самого незначительного страдания, не одному животному существу на нашей земле, не людям, ни животным. Достойны осуждения те бессердечные люди, которые издеваются над животными, которые выбрасывают на улицу кошек и собак, обрекая их на голод и холод. Тех людей, которые унижают и оскорбляют других, не уважают старших, которые обижают младших.
Кто любит собак или прочих животных
Серьёзных котят
И щенков беззаботных.
Кто может любить козла и осла –
Тот людям вовеки
Не сделает зла
Учитель: Ребята, вы мне сказали, что добрый человек должен быть ещё и вежливым.
— Какого человека, мы можем назвать вежливым? (высказывание детей)
— А вежливые слова вы знаете?
Игра «Вежливые слова».
Если словом или делом
Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить….(спасибо)
Если встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть дома,
Не молчите, не стесняйтесь
И немым не притворяйтесь,
Поздороваться спешите,
Громко…(здравствуйте) скажите.
Если просишь что-нибудь,
То сначала не забудь,
Разомкнуть свои уста
И сказать…(пожалуйста)
Если вы кого-то обидели случайно
Или наступили на ногу нечаянно.
Только не молчите,
Долго не тяните, а скажите…(извините)
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого…(спасибо)
— Зазеленеет старый пень,
Когда услышит…(добрый день)
— Мальчик, вежливый и развитый
Говорит, встречаясь…(здравствуйте)
-Когда нас бранят за шалости,
Говорим … (извините, пожалуйста)
-И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят …(до свидания)
Игра “Вежливо — невежливо”.
Я буду задавать вопросы, а вы все вместе, хором, — отвечать — вежливо или невежливо.
• Поздороваться при встречи?
• Толкнуть и не извиниться?
• Помочь поднять упавшую вещь?
• Не снять шапку, когда заходишь в школу?
• Говорить “Спасибо” за подарок?
• Громко разговаривать?
• Поздороваться при встрече?
• Перебивать во время разговора?
• Обозвать обидным словом соседа?
• Извиниться за вынужденное опоздание?
• Уйти и не попрощаться?
• Помогать родителям?
• Не уступить место старшим в автобусе?
• Бегать по коридорам, сбивая всех с ног?
На сцене появляются два ученика, читают как диалог
стихотворение Б.Заходера «Мы — друзья».
С виду мы не очень схожи:
Петька толстый, я худой
Не похожи мы, но все же
Нас не разольешь водой!
Дело в том, что он и я —
Закадычные друзья!
Все мы делаем вдвоем:
Даже вместе… отстаем!
Дружба дружбою, однако,
И у нас случилась драка…
Дрались честно,
Как положено друзьям:
— Я как стукну!
— Я как тресну!
Он как даст!
— А я как дам!
Скоро в ход пошли портфели.
Книжки в воздух полетели.
Словом, скромничать не буду —
Драка вышла хоть куда!
Только смотрим — что за чудо?
С нас ручьем бежит вода!
Это Борькина сестра
Облила нас из ведра!
А она еще смеется:
— Вы действительно друзья!
Вас водой разлить нельзя!
Учитель: Вот какие друзья бывают! Но как назвать такую дружбу, судите сами?
Учитель: Но не всегда только слова должны быть добрыми.
Поступки тоже должны быть такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни мне, ни вашим родителям, ни друзьям. Неприятно смотреть, когда друзья ссорятся, когда человек хвалит себя, зазнается.
Стихотворение «Два друга» (читают заранее подготовленные дети)
Побил меня Гуляев Коля:
Зачем снежком я запустил?
Но я реветь не стал нисколько,
Я молча слезы проглотил.
Пришел домой, захлопнул двери.
Ничком свалился на кровать.
А я когда-то в дружбу верил!
Но больше дружбы не бывать!
А собирались всем делиться,
Как настоящие друзья!
На теплоход один проситься:
Матросом — ты, матросом — я!
Хотели вместе мы по свету
Поплавать вдоль и поперек…
Ах, Колька. Колька, что ж ты это?
Такую дружбу не сберег?
Ты не сберег мечты хорошей,
И вот всему конец теперь!
Но чьи шаги у нас в прихожей?
Кто приоткрыл тихонько дверь?
Да это Колька — так не смело
Вошел с поникшей головой:
-Прости уж! Сердишься? За дело!
Беда, горячий я такой!
Я подхожу к нему мириться
И говорю ему: — Ну что ж!
Я не сержусь: чего сердиться?
Я так и знал, что ты придешь!
— Ребята, а что такое дружба? (высказывание детей)
Что такое дружба?
Это совесть чистая
И душа открытая
Так считают исстари.
Что такое дружба?
Дружба – это равенство
А дружить без равенства
Никому не нравится.
Что такое дружба?
Если станет туго
То во всём, как на себя,
Положись на друга.
Что такое дружба?
Крепкая опора
Вместе верные друзья
Могут сдвинуть горы.
Что такое дружба?
Это счастье дети
Это небо чистое
Мир на всей планете!
Учитель: Ребята, посмотрите ведь добро и зло они всегда рядом. Но добро всегда побеждает зло, а сейчас мы послушаем
стихотворение «Давайте будем дружить»
Давайте будем
Дружить друг с другом,
Как птицы с небом,
Как поле с плугом,
Как ветер с морем,
Трава с дождями
Как дружит солнце
Со всеми нами!
Давайте будем к тому стремиться
Чтоб нас любили
И зверь и птица
И доверяли, повсюду нам
Как самым верным
Своим друзьям!
Давайте будем, беречь планету,
Во всей вселенной
Похожей нету.
Во всей вселенной совсем одна,
Что будет делать без нас она?
Что такое «хорошо» и что такое «плохо»
Если учишься на «5»
Дисциплина – тоже.
То могу тебе сказать:
Лучше быть не может!
Если ты трепач и лгун,
И большой пройдоха,
То сказать тебе могу:
Это очень плохо!
Если с другом разделил
Ты свои конфеты –
Хорошо ты поступил, —
Каждый скажет это!
Ты узнал чужой секрет
И разнес сейчас же,
Это плохо, хуже нет.
Это подло даже!
Если подал ты при всех
Девочке пальтишко,
Ты – культурный человек,
Мировой мальчишка!
Если ты как дикий зверь.
Сразу лезешь драться.
Не достоин ты, поверь,
Человеком зваться!
Если ты пригрел кота,
кормишь птичек в стужу,
Это — просто красота,
Только так и нужно!
Ты подбил собаке глаз,
Бросил кошку в лужу.
Будь уверен – в 40 раз
Ты собаки хуже!
Уважай людей вокруг:
Старших, младших тоже.
И тогда тебя, мой друг,
Назовут хорошим!
Если ты среди ребят,
Одинок, как в море,
Только ты и виноват
В этом горьком горе.
А мы сейчас с вами послушаем частушки и подумаем, нет ли среди вас таких ребят.
Частушки:
Про дела свои ребячьи
Пропоём мы вам в стихах
Все расскажем без утайки,
Все воскликните вы: « Ах!»
За меня ребята бьются,
Как драчливы петухи.
Написали бы мне лучше
Задушевные стихи.
Тётя Сима попросила
Слазить Витю на чердак.
— Извините тётя Сима,
Я вам вовсе не батрак.
В поезд входят три юнната:
— Ух, народу сколько тут!
Занимай места ребята,
А то бабушки займут.
Я девчонка боевая
Завела себе дружка.
Мой портфель из школы носит
Его бабушка пока.
Петя ловко ловит рыбу,
Может лодки мастерить
Только «Здравствуй» и «Спасибо»
Не умеет говорить.
Говорит лентяйке мать:
— Убери свою кровать!
— Я бы мама убрала,
Только я ещё мала.
Ох, частушки хороши,
Их поём от всей души.
Но вы тоже не зевайте,
А смелее подпевайте.
От души мы вам пропели
Школьные частушки.
Мы нисколько не устали –
Жалко ваши ушки
— Ну, так что есть среди вас такие ребята?
«Спешите делать добро!»
Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час».
Доброта – она от века
Украшенье человека…
Учитель: Вы ещё дети, но впереди вас ждет много славных дел. Вы сделаете нашу планету красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми. А это значит: смелыми, отзывчивыми, вежливыми, добрыми, трудолюбивыми. Ведь делать добро, творить добро – это здорово. И по жизни вы должны идти Дорогою добра.
— Давайте закончим наше внеклассное занятие песней, которая так и называется:
«ТВОРИ ДОБРО».
А я сегодня всех благодарю за теплый разговор, за добрые мысли, за творческое отношение к работе.
Добрые слова – корни.
Добрые мысли – цветы.
Добрые дела – плоды.
Добрые сердца – сады.
Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.
Скачать публикацию
Конспект воспитательного мероприятия в 6 классе «Наши привычки»
Главная / По задаче / Внеклассная работа
Скачать
51 КБ, 897570.doc Автор: Соломина Карина Валерьевна, 1 Апр 2015
Конспект воспитательного мероприятия в 6 классе «Наши привычки»
Автор: Соломина Карина Валерьевна
Похожие материалы
Тип | Название материала | Автор | Опубликован |
---|---|---|---|
документ | Конспект воспитательного мероприятия в 6 классе «Наши привычки» | Соломина Карина Валерьевна | 1 Апр 2015 |
документ | Конспект воспитательного мероприятия в 3 классе на тему «Защита природы».![]() | Костылева Ольга Михайловна | 4 Сен 2015 |
документ | Конспект воспитательного мероприятия в 1 классе | Аверьянова Лина Марсовна | 1 Апр 2015 |
документ | Конспект внеклассного мероприятия в 4 классе. «Турнир знатоков русского языка» | Пузанова Елена Юрьевна | 6 Дек 2015 |
документ | Модель воспитательного мероприятия «Праздник Белых Журавлей».5-6 класс | Драгунова Наталья Львовна | 1 Апр 2015 |
документ | Конспект воспитательного мероприятия на тему: Сказка «Репка».![]() | Зимина Наталия Николаевна | 30 Мар 2015 |
документ | Конспект воспитательного мероприятия для воспитанников объединения «Знайка» «Познакомьтесь: белый мишка» | Чистякова Людмила Витальевна | 4 Апр 2015 |
документ | Конспект внеклассного воспитательного мероприятия «Смеёмся, соревнуемся, отдыхаем» | Белякова Ирина Фёдоровна | 1 Апр 2015 |
документ | Конспект воспитательного мероприятия «Сила слова или яд сквернословия» | Соломина Карина Валерьевна | 1 Апр 2015 |
документ | Конспект воспитательного мероприятия на тему: «Правила дорожного движения» | Хертек Ай-кыс Сергеевна | 12 Апр 2015 |
документ | ПЛАН – КОНСПЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ НА ТЕМУ: «23 ФЕВРАЛЯ – День Защитника Отечества».![]() | Гапонцев Дмитрий Павлович | 15 Окт 2015 |
документ | Занятие в 3 классе о здоровом образе жизни «Хорошие привычки – наши друзья» | Чернобровкина Александра Викторовна | 29 Сен 2015 |
документ | Методическая разработка воспитательного мероприятия для детей 5-7 класса «НОВОСЕЛЬЕ в туристической группе» | Ветренникова Галина Геннадьевна | 21 Мар 2015 |
документ | « Методические рекомендации по подготовке и проведению воспитательного патриотического мероприятия, посвященного юбилею Победы в ВОВ».![]() | Зорабова Анна Валерьевна | 21 Мар 2015 |
документ | Сценарий воспитательного мероприятия «Ни шагу назад!», посвященного подвигу советских солдат в героической обороне Москвы. | Морозов Юрий Анатольевич | 1 Апр 2015 |
презентация, документ | СЦЕНАРИЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «Путешествие в Страну Здоровья» (с использованием ЭОР) | Чичвага Марина Юрьевна | 24 Апр 2015 |
документ | «Методические рекомендации по подготовке и проведению воспитательного патриотического мероприятия, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне».![]() | Овьянова Валентина Владимировна | 23 Сен 2015 |
документ | Посвящение в первоклассники.(конспект воспитательного мероприятия) | Киякина Лариса Валериановна | 1 Апр 2015 |
документ | ПОРТФОЛИО к краевому конкурсу лучших классных руководителей Краснодарского края «Современные подходы к определению содержания в организации воспитательного процесса в классе» в номинации «Современное содержание воспитательного процесса | Никитина Наталия Николаевна | 20 Мар 2015 |
документ | воспитательного мероприятия игры «Созвездие».![]() | Хоршева Елена Петровна | 31 Мар 2015 |
документ | Разработка воспитательного мероприятия «Губительная сигарета» | Дамдынчап Саида Демир-ооловна | 1 Апр 2015 |
документ | Конспект воспитательного занятия в 4 классе по теме: Взаимопонимание. Автор:Никитина А.Г., Миасс, школа № 16 | Никитина Александра Геннадьевна | 6 Апр 2015 |
документ | Конспект итогового мероприятия «Наши четвероногие друзья» | Царькова Валентина Ивановна | 5 Апр 2015 |
документ | План воспитательной работы в 10 «В» классе по программе «Организация гуманистического воспитательного пространства класса» | Аникушина Лариса Ивановна | 3 Мая 2015 |
документ | Разработка внеклассного мероприятия по английскому языку в 6 классе Тема: «Опасность агрессивности между людьми» | Королевская Елена Фёдоровна | 4 Апр 2015 |
документ | Планирование воспитательного процесса в 6 классе | Сальникова Наталья Анатольевна | 20 Мар 2015 |
документ | Конспект внеклассного мероприятия по истории в 9 классе.![]() | Ильина Альбина Робертовна | 21 Мар 2015 |
документ | Конспект внеклассного мероприятия по истории в 7 классе. Игра «Поле чудес» «По страницам истории России» | Ильина Альбина Робертовна | 21 Мар 2015 |
документ | Конспект внеклассного мероприятия по истории в 7 классе. Игра «Поле чудес» Тема «Русские богатыри» | Ильина Альбина Робертовна | 21 Мар 2015 |
документ | Материал к краевому конкурсу «Современные подходы к определению содержания в организации воспитательного процесса в классе» | Федорчук Светлана Николаевна | 21 Мар 2015 |
документ | «Современные подходы к определению содержания в организации воспитательного процесса в классе» | Костенко Ольга Владимировна | 31 Мар 2015 |
документ | Качество воспитательного образования Анализ воспитательной работы в 1 «в» классе | Сергеева Татьяна Никаноровна | 1 Апр 2015 |
разное | План-конспект воспитательного мероприятия «День матери» | Светлана Евгеньевна Орлова | 31 Мар 2015 |
документ | Конспект внеклассного мероприятия по обществознанию в 8 классе Тема: Ложные привычки.![]() | Скачкова Наталья Васильевна | 20 Мар 2015 |
документ | Конспект внеклассного мероприятия «Путешествие в страну Русского языка» (6 класс) | Брысина Светлана Владимировна | 9 Мая 2015 |
документ | «Мониторинг личностного развития учащихся как основа совершенствования воспитательного процесса в классе». | Буравова Елена Юрьевна | 4 Ноя 2015 |
документ | Сценарий воспитательного мероприятия в 1 классе «Прощание с Букварем!» | Булгакова Ольга Валерьевна | 21 Мар 2015 |
документ | План – конспект внеклассного мероприятия «Савăнăçлисемпе тавçăруллисен конкурсĕ» в 3 классе.![]() | Мурзина Светлана Петровна | 20 Мар 2015 |
разное | План-конспект внеклассного мероприятия по математике в 10 классе «Математик-бизнесмен» | Воробьева Ирина Юрьевна | 1 Апр 2015 |
презентация, документ | Конспект интегрированного внеклассного мероприятия (история +математика ) в 8 классе «Виртуальная экскурсия по Невскому проспекту» | Екимова Ирина Ивановна | 1 Апр 2015 |
Образовательные мероприятия для детей в кемпинге
Ваш браузер не поддерживает джаваскрипт!Дом > Статьи на открытом воздухе > Товары для кемпинга > Снова в школу: образовательные мероприятия для детей ReserveAmerica, Вт, 10 сентября 2019 г.![]() Дни удлиняются, температура падает, и дети снова в школе. Не волнуйтесь, еще есть время устроить еще один поход до окончания сезона! Совместите удовольствие от кемпинга с некоторыми практическими образовательными возможностями, чтобы подогреть страсть ваших детей к обучению с помощью этих 6 образовательных мероприятий для детей в кемпинге:
Поощряйте любовь к растениям у вашего малыша, обучая его узнавать дерево по листьям. Обязательно выбирайте деревья, произрастающие в регионе, в котором вы находитесь. Мы также рекомендуем выбрать таблицу листьев, на которой указаны ядовитые растения, чтобы помочь вашим детям определить растения, которых следует избегать. После того, как они научатся различать растения, задействуйте их творческую сторону и попросите их создать собственную схему листьев, рисуя различные растения или используя листья и цветы, которые они находят вокруг себя (конечно, не ядовитые!). Это упражнение обострит их восприятие формы и деталей текстуры, которые отличают их друг от друга. Рекомендуемый номер : 10 музеев Великого государственного парка. В некоторых кемпингах проводятся собственные мероприятия, такие как прогулки на природе с гидом, обучение окаменелости, найденной в этом районе, уроки дикой природы, добыча драгоценных камней, геология и многое другое. При бронировании кемпинга обязательно ознакомьтесь с разделом «Развлечения и удобства» в обзоре кемпинга. Охота за мусором на природе — отличный способ попрактиковаться в распознавании вещей в их непосредственном окружении. Сначала создайте список объектов, которые нужно найти, или мест, которые нужно посетить. Список охотников за мусором может включать следующее:
Сделайте копии списка для каждого участника и выдайте им сумку для сбора предметов охоты за мусором. Для детей младшего возраста вы можете включить в список фотографии, чтобы помочь им лучше определить, что они ищут. В дополнение к хорошим упражнениям и развитию моторики, гребля на каноэ и каяках — это прекрасная возможность научить детей пользоваться компасом и рассказать о том, как первые исследователи использовали звезды и другие инструменты для навигации. Пребывание на воде помогает подпитывать их воображение, позволяя им понять, на что может быть похожа навигация по открытому водоему и как использовать основные навыки навигации в воде. Несмотря на то, что навыки обучения в дикой природе меньше связаны с тем, что они изучают в школе, они очень актуальны и важны. Изучение этих навыков также помогает повысить их уверенность. Примеры:
Во многих центрах для посетителей в национальных и государственных парках есть информация, дополняющая прогулку на природе, например, раздаточный материал о местной флоре и фауне. Если парк или палаточный лагерь, который вы посещаете, не предоставляют этих ресурсов, вы можете сделать многое, чтобы самостоятельно совершить познавательную прогулку на природе. Воспользуйтесь преимуществами любых водных объектов (например, ручьев или рек), чтобы научить их круговороту воды. Поход на природу также является прекрасным временем, чтобы научить их читать карту. Или просто поговорите с ребенком о том, что вы видите, обоняете и слышите во время ходьбы. Найдите время, чтобы заметить крики птиц, жужжание насекомых и запах сосны. Это настроит их на некоторые тонкости на открытом воздухе, а также послужит отличным способом сосредоточить их на текущем моменте. В общем, наблюдение за дикой природой в разных регионах — отличная возможность для обучения детей. В поисках приключенийПоделись этой статьейShareShareShare |
Учебные и образовательные преимущества летнего лагеря
Перспективы
- Точка зрения директора лагеря
- Точка зрения педагога
- Точка зрения исследователя
Точка зрения директора лагеря
Летний лагерь — это место активного обучения, которое происходит на многих уровнях, — объясняет ученый и владелец лагеря Стивен Файн. В его кандидатской диссертации 2005 года летний лагерь с проживанием рассматривался как уникальная среда обучения.
«Лагеря — это особое место для обучения. Дети, которым трудно учиться в других условиях, часто преуспевают в лагере», — говорит Файн. «Директора лагерей скажут вам, что дети с синдромом дефицита внимания очень хорошо себя чувствуют в условиях лагеря. Это анекдотично, но такое мнение довольно распространено».
В ходе своего исследования Файн обнаружил, что обучение в лагере происходит в трех областях — личной, социальной и физической — с сильным переносом в школьные занятия.
Личный номер
«В лагере дети узнают, что они могут делать что-то самостоятельно», — говорит Файн. Дети в жилом лагере несут ответственность за свое собственное пространство и знают, что другие зависят от них в выполнении определенных обязанностей. «Этот тип опыта начинает менять всю самооценку ребенка и его представление о том, кто они и что они могут сделать».
В то время как школы аплодируют хорошим оценкам, лагерь признает и награждает более широкий спектр достижений
В то время как школы аплодируют хорошим оценкам, лагерь признает и награждает более широкий спектр достижений, говорит Файн. «Это создает среду, в которой каждый ребенок может чувствовать, что его вклад ценят. Лагерь очень полезен на личном уровне».
Личностный рост также происходит благодаря отделению от родителей и безопасности дома, добавляет Файн. «Для детей важно быть вдали от своих родителей и семьи. Это позволяет им понять, что они могут стоять на своих собственных ногах».
Social
«Дети встречают в лагере людей, с которыми они, возможно, не вступают в контакт в повседневной жизни. Это разрушает барьеры, которые дети часто воздвигают друг перед другом. Школьные группировки не действуют в лагере», — говорит Файн.
Участники лагеря собираются вместе из разных частей города, провинции, страны или даже мира, чтобы стать частью поддерживающего сообщества. «В лагере вы работаете в команде. Это создает социальный капитал. Это учит вас, как быть хорошим гражданином. Лагерь учит вас, как добиться успеха в жизни».
Социальные связи между отдыхающими часто бывают глубокими и прочными. «В лагере завязываются дружеские отношения на всю жизнь. Создаются поддерживающие сети, которые для некоторых сохраняются на протяжении всей жизни», — говорит Файн. «В лагере преподаются очень важные и долговременные уроки о том, как быть полезным членом сообщества. Вы можете взять интервью у людей через 20 лет после того, как они побывали в лагере, и они с большой ясностью расскажут вам о своем опыте в лагере».
Физические
Дети быстро осознают свою физическую силу и способность бросать себе вызов различными способами, говорит Файн. «Дети очень быстро становятся сильными. Они весь день двигаются в лагере. Они активны с того момента, как встают с постели».
Какой бы физической активностью ни занимались туристы — плаванием, верховой ездой, скалолазанием или пешим туризмом, — развитие силы, постановка и выполнение физических задач укрепляет уверенность в себе, говорит Файн. «Эта уверенность в себе распространяется и на другие сферы жизни ребенка».
Файн, который также является председателем отдела образования и исследований Ассоциации кемпингов Онтарио и владельцем лагеря Hollows Camp в Онтарио, твердо убежден, что участники лагеря могут перенести то, чему они научились в лагере, во многие другие места сейчас и позже. По его мнению, лагерь предлагает безграничные возможности для обучения. «Лагеря могут создать множество возможностей для обучения, связанного с учебным планом, будь то наука о Земле, музыка, театр, физика, искусство или математика», — говорит Файн. «Лагерный класс эффективен, потому что он предназначен для обучения. То, что они изучают, становится реальным для детей, и они никогда этого не забывают».
Точка зрения воспитателя
«Лагерь стал одним из самых значительных событий в жизни моих детей, — говорит Линда Кэмерон, доцент кафедры учебных программ, преподавания и обучения Института педагогических исследований Онтарио. Летний лагерь повлиял на жизнь ее теперь уже взрослых детей, и она видит его мощный потенциал положительно повлиять на жизнь многих детей.
«Лагерь дает детям возможность адаптироваться и расти в социальном и эмоциональном плане. В безопасной и заботливой среде они могут научиться справляться с разлукой и успешно работать, не полагаясь на своих родителей», — говорит Кэмерон.
Лагерь был важным микрокосмом, который помог ее детям научиться хорошо ориентироваться в реальном мире. В одном лагере, который посещали ее дети, были дети с особыми потребностями. «Они научились жить с детьми-инвалидами и видеть в каждом члене сообщества, — говорит Кэмерон. «Они научились жизненным навыкам. Они научились вести переговоры, идти на компромисс и сосуществовать в группе. Дети могут быть сосредоточены на себе. В лагере их учат быть ориентированными на группу».
Будучи педагогом, Кэмерон говорит, что все больше беспокоится о чрезмерно защищенных и «подталкиваемых» детях.
Как педагог, Кэмерон говорит, что ее все больше беспокоят чрезмерно защищенные и «подталкиваемые» дети. По ее мнению, дети либо слишком нянчатся, у них мало шансов самостоятельно или спонтанно исследовать свой мир, либо их жизнь чрезмерно структурирована, и они торопятся от одного занятия к другому. По ее словам, детям нужна возможность спонтанно взаимодействовать со своими сверстниками, чтобы они могли развиваться в социальном и творческом плане и учиться решать проблемы.
Кэмерон также обеспокоена тем, что городские дети слишком далеки от чудес природы. «Дети нуждаются в природе для своего здоровья и развития своих чувств. Современные дети не развивают свои чувства и, следовательно, не развивают свое восприятие образов, звуков и запахов». Жилой поселок — один из способов смягчить этот «дефицит природы».
В лагере дети могут открыть для себя мир вокруг себя. «Кэмп может открыть детям глаза и дать им новый опыт, выходящий за рамки их повседневной жизни», — говорит она. «Это может помочь им задавать новые вопросы и развивать прекрасные идеи».
Точка зрения исследователя
Летний лагерь — идеальное противоядие от «ребенка, обернутого в пузыри», — говорит Трой Гловер, доцент кафедры отдыха и досуга Университета Ватерлоо. Майкл Унгар, автор Слишком безопасно для их же блага , придумал фразу «ребенок, завернутый в пузыри», чтобы описать городских детей, которые чрезмерно защищены своими родителями в ущерб тому, что они учатся становиться независимыми и ответственными личностями.
«Летний лагерь избавляет детей от пузырчатой пленки», — говорит Гловер, который в первый год участвует в национальном пятилетнем канадском исследовании преимуществ летнего лагеря. Лагерь обеспечивает безопасную и питательную среду, но в то же время он устроен таким образом, чтобы дети могли бросать вызов и проверять себя. По его словам, это способствует уверенности в себе и независимости.
Гловер рассматривает лагерь как эффективную среду для обучения, потому что обучение там доставляет удовольствие.
Гловер рассматривает лагерь как эффективную учебную среду, потому что обучение там доставляет удовольствие. «Когда люди смотрят на лагерь, они видят веселье. Но лагерь не в этом. Что действительно важно и ценность опыта, так это то, чему учатся дети. Конечно, лагерь — это весело. Но почему мы игнорируем ценность опыта? потому что это весело?»
Участники лагеря узнают не только о себе, но и об успешном общении и взаимодействии со своими сверстниками. Они становятся самостоятельными и в то же время учатся работать в команде, будь то уборка кабины или поддержка друг друга на канатной дороге. «Летний лагерь — это автономное сообщество, где вы должны работать вместе с другими, чтобы чего-то добиться», — отмечает Гловер.
Он утверждает, что в лагере дети усваивают самые важные уроки жизни. «В наши дни родители тратят много времени, пытаясь улучшить академические способности своих детей. Тем не менее, именно хорошие социальные навыки позволяют детям вырасти успешными взрослыми».
«Многие родители ошибочно недооценивают социальные навыки, — говорит Гловер. «Если вы посмотрите на психологию развития, то увидите, что именно такие навыки межличностного общения имеют значение для детей в долгосрочной перспективе». В рамках исследования лагеря Гловер привлечет к опросу родителей нынешних отдыхающих, а также бывших участников лагеря, которые уже стали взрослыми. «Мы рассмотрим краткосрочное и долгосрочное влияние лагеря. Взрослые выпускники лагеря будут опрошены о том, как лагерь повлиял на то, где они сейчас находятся».
С практической точки зрения, Гловер говорит, что лагерь следует рассматривать как пользу для здоровья общества, обеспокоенного детским ожирением. «Лучший способ стимулировать активность детей — отправить их на улицу. В летнем лагере дети почти всегда находятся на улице и в движении».
Гловер также поддерживает летние лагеря для детей, которые не могут найти общий язык со своими сверстниками в другом месте. «Дети, которые не обязательно преуспевают в каких-то областях, имеют шанс найти то, что они могут делать хорошо в лагере. Многие лагеря предлагают множество альтернативных физических и спортивных мероприятий. уверенность в том, что они настоящие, — говорит Гловер.
Подробнее
«Эмоциональный интеллект и летний лагерь» Стивена Файна.
Исследовательский проект канадского летнего лагеря . Университет Ватерлоо.
«Что такое дефицит природных ресурсов?» Ричард Лув.
СЕРИЯ: Основы лагеря
- 7 преимуществ летнего лагеря
- Разглагольствования Рика Мерсера: Значение летнего лагеря
- Летний лагерь: заботы родителей
- Академия YMCA
- Добро пожаловать в Канаду, добро пожаловать в лагерь
- Зачем отправлять детей в лагерь?
- Детская болезнь: тихая эпидемия
- Я беспокоюсь о безопасности моего ребенка в лагере
- Природа вещей
- Готов ли мой ребенок к ночлегу?
- Специальные потребности и летний лагерь
- Кто позаботится о моих детях?
- Детям нужна природа: эксперт
- Летний лагерь для разных возрастов и этапов
- Летние лагеря и издевательства
- Преимущества лагеря
- Академические преимущества летнего лагеря
Семь преимуществ летнего лагеря
Эксперты говорят, что есть одно место, которое позволяет детям весело проводить время на свежем воздухе, обучая их навыкам на всю жизнь. Лагерь называется.
Лагерь дает множество преимуществ: от уроков жизни за пределами классной комнаты и ценности игр до понимания природы и укрепления уверенности в себе и лидерских навыков.
«Серьезные изменения в росте [кемперсов] говорят об опыте летнего лагеря», — говорит Трой Гловер, директор Исследовательской сети здоровых сообществ Университета Ватерлоо.
Гловер возглавил Канадский исследовательский проект летнего лагеря, общенациональное исследование влияния лагеря на детей. Результаты показали, что для «завернутой в пузыри» молодежи, которая была чрезмерно запрограммирована и чрезмерно защищена, лагерь обеспечивает безопасную среду для свободного обучения, роста и развития своих способностей. Летний лагерь, согласно исследованию, способствует развитию эмоционального интеллекта (или EQ), уверенности в себе, независимости, здоровому образу жизни, осведомленности об окружающей среде, обучении, лидерских качествах и других навыках, которые оказываются полезными во взрослой жизни.
В лагере вы можете съесть свой пирог, приправленный смесью веселья и обучения, и съесть его.
Основные преимущества
- Развитие дружеских отношений и развитие социальных навыков
- Развитие устойчивости и уверенности
- Стать и остаться физическим
- Преодоление расстройства естественного дефицита
- Изучение ценностей лидерства
- Повышение квалификации летом
- Время вырезания для «активной игры»
1. Развитие дружеских отношений и развитие социальных навыков
Поговорите с любым выпускником лагеря, и вы, вероятно, услышите, как некоторые из их самых значимых дружеских отношений и уроки того, как ладить с другими, пришли из лагеря. Это потому, что лагерь обеспечивает идеальную среду для детей, чтобы пойти на социальный риск.
Поначалу может показаться страшным входить в совершенно новый социальный мир в лагере. Тем не менее, лагерь предлагает ускоренный курс по знакомству с новыми людьми, помогая детям развивать социальные навыки, развивать свою независимость и повышать самооценку, — говорит Стивен Файн, председатель исследовательского отдела Ассоциации лагерей Онтарио. «Командная работа, сотрудничество и переговоры неотъемлемы от опыта лагеря», — объясняет Файн. «Уровень уверенности детей и их способность находиться в социальных ситуациях повышаются».
В лагере у детей повышается самооценка, развиваются навыки принятия рисков и разрешения конфликтов, поскольку они учатся принимать собственные решения без помощи родителей.
Лагерь предоставляет детям «чистый лист», позволяя им примерить разные модели поведения и личности. А относительно короткая продолжительность лагерной сессии снижает цену ошибок.
Лагерь предоставляет детям «чистый лист», позволяя им примерить разные модели поведения и личности. А временный характер лагерной сессии снижает цену ошибок.
Один из самых важных результатов Канадского исследовательского проекта летнего лагеря был сделан в области эмоционального интеллекта, часто называемого EQ (эмоциональный коэффициент). С помощью EQ, который включает в себя распознавание, понимание и управление эмоциями, дети учатся работать, играть, общаться, ладить, сопереживать и общаться с другими.
Одним из основных преимуществ лагеря является развитие социальных навыков, особенно при позитивном общении с другими людьми, говорит Гловер. «Кемпинг действительно развивает у детей эмоциональный интеллект, делая их более чуткими»9.0005
«Дело не только в IQ у детей, — говорит Гловер. Исследования подтверждают, что EQ важнее для будущего успеха… Это важный компонент процесса взросления и навык, который лагерь успешно развивает.
Возможно, неудивительно, учитывая, что лагерь является такой теплицей для социального развития и экспериментов, что многие дети завязывают дружеские отношения и связи на всю жизнь со своими товарищами по лагерю
2. Развитие устойчивости и уверенности в себе
Пришло время развернуть «пузырьковое» поколение. Насыщенные 24-часовыми новостями, освещающими преступления в их сообществах, многие родители сегодня чрезмерно защищают своих детей, «заворачивая» их в пузыри, чтобы обеспечить их безопасность и защищенность (подробнее о « явление «детская болезнь»). Хотя Гловер говорит, что по статистике сейчас безопаснее, чем когда он был ребенком, родители не так охотно выпускают своих детей из поля зрения. Вот где лагерь оказывается чрезвычайно полезным.
В лагере детей поощряют выходить за пределы своей зоны комфорта с помощью таких мероприятий, как веревочные курсы, драматические и музыкальные представления или кемпинг в дикой природе.
Лагерь отлично справляется с обучением детей тому, что терпеть неудачи — это нормально, и помогает им осознать свои ограничения и увидеть, что есть вещи, которые нельзя исправить и которые можно улучшить.
Лагерь отлично справляется с обучением детей тому, что неудачи — это нормально, и помогает им осознать свои ограничения и увидеть, что есть вещи, которые нельзя исправить и которые можно улучшить», — говорит Гловер.
Позволяя детям рисковать и сталкиваться с трудностями, лагерь помогает детям обрести независимость, устойчивость и чувство собственного достоинства в безопасной, контролируемой и поддерживающей среде, как показало исследование.
Эти бесценные жизненные навыки часто приводят к улучшениям дома и в школе, говорит Майк Пирс, директор лагеря Тавинго, традиционного ночного лагеря в Мускоке, Онтарио.
Пирс говорит, что опыт лагеря можно разделить на сложные навыки — например, научиться грести на каноэ, завязывать узлы, определять съедобное растение и играть в командные виды спорта — и сопутствующие мягкие навыки, такие как настойчивость, креативность, ответственность и мужество. «В лагере у каждого ребенка есть возможность добиться успеха», — говорит он.
Это приводит к повышению уверенности в себе и, во многих случаях, к лучшему школьному опыту. «Бывали случаи, когда ко мне приходили родители и говорили: «Мой ребенок намного лучше успевает по математике в этом году благодаря прибавлению уверенности, которое он получил в лагере», — говорит Пирс.
В лагере препятствия воспринимаются как трудности, которые дети могут преодолеть. Около четырех лет назад Сэмюэл отправился из Монреаля в Ванкувер, чтобы присоединиться к своим двоюродным братьям в лагере Pedalheads в надежде научиться ездить на велосипеде. Шестилетний Сэмюэл родился с тремя пальцами на одной руке, и ему не хватило уверенности, чтобы впервые сесть за руль двухколесного велосипеда.
«На третий день лагеря у него оторвались тренировочные колеса — он был очень горд», — говорит Жаклин Фефер, тетя Сэмюэля, живущая в Ванкувере. «Его отец сказал мне, что все остальное лето он хотел только кататься на велосипеде».
3. Стать и оставаться физическим
Поскольку видеоигры, Facebook и смартфоны соперничают за внимание молодых людей, национальную эпидемию ожирения и малоподвижности будет нелегко преодолеть.
Недавнее исследование Статистического управления Канады показало, что только семь процентов молодых людей в возрасте от шести до 19 летполучили рекомендуемый час в день упражнений, в которых они нуждаются.
Поступление в летний лагерь, где физическая активность хорошо замаскирована в виде веселья и игр, что позволяет молодежи вести здоровый образ жизни, часто даже не осознавая этого.
«Наше исследование показало, что отношение отдыхающих к физической активности действительно улучшилось к концу похода», — говорит Гловер. «Когда у этих отдыхающих есть выбор, они теперь выбирают физическую активность, потому что они понимают, что это заставляет их чувствовать себя хорошо и способствует их благополучию».
Помимо запрета на использование электроники, во многих лагерях предусмотрен распорядок дня, который включает в себя ранний подъем, большую физическую активность, регулярное питание и длительное пребывание на свежем воздухе.
Наряду с запретом на использование электроники во многих лагерях предусмотрен распорядок дня, который включает в себя ранний подъем, большую физическую активность, регулярное питание и длительное пребывание на свежем воздухе.
«В лагере ты всегда на ногах, всегда в движении, даже если просто идешь на обед», — говорит Гловер. «Таким образом, речь идет не о том, чтобы заставить детей провести 20 минут на беговой дорожке, а о том, чтобы вовлечь их в активный образ жизни, который включает в себя много прогулок, участие в командных видах спорта и игры на улице с другими детьми».
Во многих лагерях, таких как Base de Plein Air Mont-Tremblant в Квебеке, отдыхающие могут заняться такими видами активного отдыха, как катание на лодках и водных лыжах, альпинизм, стрельба из лука, лесные игры и кемпинг — все это обеспечивает физические упражнения, но маскирует их под игру.
«Жизнь в лагере сильно отличается от жизни в городе», — говорит директор лагеря Жан-Пьер Л’Эро. «Здесь у нас нет телевизора, доступа в Интернет и мобильных телефонов, поэтому у детей нет другого выбора, кроме как общаться со своими друзьями, участвуя в мероприятиях».
Видеоигры и социальные сети могут оказаться жесткой конкуренцией, но как только дети поймут, насколько веселой и доступной может быть физическая активность, их будет намного легче поднять с дивана и выгнать за дверь.
4. Преодоление синдрома дефицита природы
Сегодня в жизни многих детей остро отсутствует связь с природой, в отличие от поколения назад, пишет Ричард Лув в своей книге «Последний ребенок в лесу: спасение наших детей от природы». Дефицитное расстройство. Это мир, в котором дети могут быть слишком осведомлены об экологических проблемах, но редко решаются исследовать мир природы, пишет он.
Одно эффективное лекарство от отвращения к природе? Лагеря.
«В лагерях есть свои трудности, но целительная сила природы всегда рядом, прямо за сетчатой дверью», — говорит Лув.
В лагере у детей есть возможность увидеть, чего им не хватает, и сформировать связи и связи на всю жизнь с миром природы, с которыми они, возможно, никогда раньше не сталкивались. «Даже лагеря в городе обычно имеют внешний вид», — говорит Гловер.
Дети нуждаются в природе для здорового развития своих чувств и, следовательно, для обучения и творчества.
«Детям природа нужна для здорового развития их чувств и, следовательно, для обучения и творчества», — добавляет Лув.
Еще одна причина отключиться от сети (даже на день) — и подключиться к приключениям на свежем воздухе, которые существуют за пределами экранов компьютеров.
Анжела Хэнском, детский эрготерапевт, также пишет о связи между временем, проведенным на природе, и развитием ребенка.
5. Изучение ценностей лидерства
Лидер не всегда самый громкий человек в группе или самый активный.
Многие лидеры имеют ряд общих навыков и качеств, которые помогают им брать на себя ответственность: уверенность, творческий подход к принятию решений и понимание командной работы, и это лишь некоторые из них. Чтобы стать хорошим лидером, тоже нужна практика.
Вот где вступает в действие лагерь, говорит Мойра МакДугалл, которая возглавляет стратегии для подростков и молодых людей в YMCA Большого Торонто, благотворительной организации, предоставляющей программы поддержки сообщества. Кэмп помогает постепенно развивать лидерские качества, говорит Макдугалл.
Вам часто приходится полагаться на своих товарищей по команде или соседей по каюте, чтобы выполнить задание. Это создает внутригрупповую связь, и в этом процессе вы надеетесь, что молодой человек научится либо иметь голос в этой группе… либо тому, как быть убедительным.
«Часто вам приходится полагаться на своих товарищей по команде или соседей по салону, чтобы выполнить задание, — говорит Макдугалл. «Это создает внутригрупповую связь, и в этом процессе вы надеетесь, что молодой человек научится либо иметь голос в этой группе… либо тому, как быть убедительным».
Будучи вожатыми в лагере, молодые люди получают шанс по-настоящему руководить в непредвзятой среде. «Это дает молодому человеку возможность проявить творческий подход и проверить свой особый подход к обучению и лидерству», — говорит Файн. «Мы хотим воспитать лучших лидеров в лагере, поэтому мы не собираемся нападать на них, если они совершат ошибку».
По данным Канадского исследовательского проекта летнего лагеря, большинство участников лагеря продемонстрировали рост эмоционального интеллекта и уверенности в себе, обе характеристики приписываются хорошим лидерам.
«Дети идут в лагерь не для того, чтобы стать лучшими лидерами или более самосознательными — они идут, потому что это весело, и в результате получаются положительные результаты», — говорит Гловер.
По мере того, как участники лагеря становятся подростками, у них появляется больше возможностей получить явные лидерские качества. Большинство лагерей предлагают программу LIT (подготовка лидеров) или CIT (подготовка консультантов), которая знакомит молодых людей с навыками, необходимыми им для планирования мероприятий и программ, ухода за младшими участниками лагеря и эффективного общения.
Будь то уборка своих кают без просьбы, помощь младшим туристам найти дорогу в столовую или участие в спектакле или шоу талантов, молодые люди всех возрастов учатся проявлять инициативу в лагере.
Они узнают, что… ничего не произойдет, если вы будете сидеть сложа руки и ждать, пока кто-то другой начнет действовать
Обучение тому, как взять на себя инициативу, по существу учит молодежь быть хорошими гражданами — навык, который становится все более ценным в 21 веке, — говорит Гловер. «Они узнают, что все мы должны сыграть свою роль, чтобы внести свой вклад в улучшение общества, и ничего не произойдет, если вы будете сидеть сложа руки и ждать, пока кто-то другой начнет действовать».
Для 11-летней Мэдди навыки, которые она приобрела в лагере прошлым летом, теперь применяются на школьном дворе. В своей школе в Оквилле, Онтарио, она присоединилась к программе, созданной ее директором, чтобы наставлять младших учеников во время перемен. «Кэмп научил меня, что возраст не имеет значения, когда дело доходит до лидерства, — говорит Мэдди. «Это также придало мне уверенности в себе. Раньше я был очень застенчивым, а теперь я один из самых общительных людей».
6. Повышение квалификации летом
Обучение — это больше, чем учебники и тесты. Веселье встречается с обучением в классах лагеря.
«Это не только когнитивное обучение, это эмоциональное обучение», — говорит Том Поттер, доцент Университета Лейкхед в Тандер-Бей, Онтарио. Поттер более 30 лет занимается обучением приключениям на открытом воздухе. «(Дети) подключаются к (лагерю) на эмоциональном уровне, так что это может быть довольно глубоким, и они могут узнать больше».
Лагерь — это место, где дети могут научиться гребле на каноэ, стрельбе из лука, жизненным навыкам, таким как командная работа, и применить уроки, полученные в течение учебного года, во многих приятных занятиях. Уроки геокэшинга, предлагаемые в некоторых лагерях, например, обучают детей научным и математическим навыкам.
«Они получают мгновенную и немедленную обратную связь, поэтому, если они делают что-то хорошо, они получат обратную связь; если они плывут на парусной лодке, и она движется в правильном направлении, они получат обратную связь об этом», Поттер — говорит он. — Но если лодка перевернется вверх дном, ничего страшного… это все часть ее».
Лучшее в лагере Дети будут слишком заняты развлечениями, они даже не заметят, что учатся
7. Выделите время для «активной игры»
Дети просто хотят развлекаться — и им тоже нужно больше 9.0005
Многим сегодняшним детям просто не хватает неструктурированных игр. «Если вы посмотрите на время в школе, время дома, время просмотра телевизора, эти вещи либо остались неизменными, либо увеличились», — говорит Мишель Браунригг, исполнительный директор Active Healthy Kids Canada. «Но время активной игры уменьшилось».