Мероприятия на 1 сентября в школе: история и традиции праздника, новшества из-за COVID-19

Содержание

Наши мероприятия – Официальный сайт школы №183 Санкт-Петербург

11.11.2021

​11 ноября 2021 г. — 200 лет со дня рождения Ф.М. Достоевского

11 ноября 200 лет со дня рождения великого русского писателя, классика отечественной литературы Федора Михайловича Достоевского. В школьной библиотеке открылась книжно-иллюстративная выставка, посвященная дню рождения писателя «По следам героев Достоевского».

В этот день учащиеся 5-6-х классов прослушали рассказ Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке» (отрывок из фильма «Видения на Неве» режиссёра Б. Лизнева). Фильм снят по дневникам Ф.М.Достоевского и Ионна Кронштадского» в 2006 году. Учащиеся 10-11 классов посмотрели документальный фильм «Фёдор Достоевский» режиссера Ольги Нифонтовой (Видеостудия «Кварт», 2011), отрывки из фильмов по произведениям писателя.

Для старшеклассников зав. медиатекой Т.М. Кашурникова подготовила и провела обзор интернет-ресурсов, посвященных жизни и творчеству Ф.

М. Достоевского. 

22.10.2021

​Праздник первоклассника

​​22 октября в последний день первой четверти в актовом зале прошел традиционный праздник первоклассников «Мы теперь не просто дети, мы теперь ученики». Это своеобразное посвящение первоклассников в ученики.

Ученики 1а (учитель Г.М. Степура) и 1б (учитель И.А. Песковская) классов читали стихи, танцевали, пели, решали веселые задачи, отгадывали загадки! А также повторили правила дорожного движения.

В подготовке и организации праздника принимали участие члены драматической студии, педагоги дополнительного образования. Желаем нашим первоклассникам хорошо учиться, расти умными и здоровыми, радовать своими успехами родителей и учителей!

05.10.2021

​5 октября — День учителя! 

Учащиеся подготовили праздничный концерт, посвященный Дню учителя, и записали его на видео.  Смотрите по ссылке и получайте удовольствие!

Ребята очень тепло поздравили учителей с профессиональным праздником: пели, танцевали, показывали драматические сцены.

  В концерте приняли участие наши детские творческие коллективы: фольклорный ансамбль «Ивушка» (рук. Дмитриева И. В.), театральная студия «Арлекин» (рук. Э.А. Цатурова), вокальные ансамбли «ДоМисолька» и «Мелодия»  (рук. О.В. Шаманина).  Техническое сопровождение  педагога дополнительного образования А.Г. Смирновой.

 

Спасибо всем участникам и организаторам концерта за праздничное настроение!​​

08.09.2021

​8 сентября — Международный день грамотности

С 6 по 9 сентября в школе проходили мероприятия, посвященные Международному дню грамотности. Цель этих мероприятий — познакомить учащихся с историей праздника, привлечь внимание обучающихся к проблеме грамотности.

В классах прошли тематические уроки, ребята писали словарные диктанты, играли в словарные игры, разгадывали ребусы и шарады. Ребята с интересов слушали историю праздника, информацию о статистике безграмотных людей в мире.

В старших классах прошли видео уроки «Международный день грамотности», отвечали на вопросы викторины «Будь грамотным – будь успешным», проверяли знания русской орфографии и пунктуации, вспоминали произведения русских писателей.

Зав. медиатекой Т.М. Кашурникова подготовила обзор образовательных интернет-ресурсов по русскому языку для учащихся старших классов.

 

​​​

17.06.2021

​Вручение аттестатов об основном общем образовании

17 июня 2021 года состоялась торжественная церемония вручения аттестатов об основном общем образовании выпускникам 9 класса. Все наши ребята успешно сдали выпускные экзамены!  Выпускницы Рачек Ксения и Рудковская Елизавета получили аттестаты  с отличием. Молодцы, девочки! С окончанием основной школы выпускников поздравила директор школы Е.С. Скрыльникова и вручила им аттестаты об основном общем образовании.

  С теплыми пожеланиями к ребятам обратились учителя и классные руководителя.  

Первый в жизни аттестат – это не только общая оценка школьных успехов выпускников, это своего рода путевка во взрослую жизнь. Сегодня каждый из девятиклассников впервые задумывается о дальнейшем жизненном пути, делает свой первый «взрослый выбор». Кто-то из них продолжит учиться в десятом классе, а кто-то покинет стены родной школы, поступив в другие учебные заведения. От души поздравляем выпускников 9-х классов с получением основного общего образования!  Желаем хорошего летнего отдыха и ждем 1 сентября в стенах родной школы!

23.05.2021

​Последний звонок 2021 года

21 мая 2021 года в школе прошел праздник Последнего звонка для учащихся 11класса. Последний звонок — это самый трогательный, самый незабываемый из всех школьных праздников. Это расставание, грусть, добрые напутствия. Последний звонок — символ окончания прекрасной школьной поры. Выпускников тепло поздравили администрация, учителя, родители.

Звучали аплодисменты и слова благодарности в адрес наших замечательных выпускников — победителей и призеров олимпиад, творческих и интеллектуальных конкурсов, спортивных соревнований.

Они все талантливы! В этом вновь все убедились: ребята пели, танцевали, разыгрывали веселые сценки. Было весело и немного грустно. Детство прошло …

Звени же над прошлым, над настоящим,

Звени же над тем, что сберег, не сберег,

Звени же над детством моим, уходящим

Печальный, прощальный, последний звонок.

18.04.2021

​12 апреля — День Космонавтики 

12 апреля 2021 года в нашей стране традиционно отмечается День космонавтики. Именно в этот день 60 лет назад человек впервые вышел за пределы земной атмосферы в открытое космическое пространство: ракета-носитель «Восток» вывела на орбиту корабль «Восток-1», на борту которого находился советский космонавт Юрий Гагарин.

12 апреля пятиклассники приняли участие в челлендже #КосмическийДорожныйЗнак.
Ребята нарисовали знаки, которые регулируют движение в космосе. Челлендж посвящен Дню Космонавтики и проводился детской газетой Добрая Дорога Детства

Рисунки можно посмотреть на сайте в разделе Творческие работы

Раритетные издания, фильмы и видеолекции Президентской библиотеки – об истории покорения космоса. 

Неделя Космоса «Мы на планете вместе живем. Эта планета — общий наш дом»

С 12 по 17 апреля в нашей школе проходила тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики «Мы на планете вместе живем. Эта планета — общий наш дом».

Согласно плану недели Космоса каждый день недели проходил под своим названием и девизом и был насыщен различными мероприятиями.

План проведения недели КОСМОСА, посвященной Дню космонавтики «Мы на планете вместе живем. Эта планета — общий наш дом»

В первый день недели под названием “Путь к звёздам” учащиеся старших классов посмотрели Всероссийский Открытый онлайн – урок «Он сказал: «Поехали!». Для учащихся начальной школы и 5-7 классов провели «Гагаринский урок».

Во второй день «Галилео» учащиеся просматривали познавательные видеоролики и документальные фильмы о научных открытиях в области космоса, участвовали в викторинах и олимпиадах. Ребята из 1-4 классов отгадывали космические загадки, а для учащихся среднего звена старшеклассники подготовили кроссворды на тему «Космос».

Третий и четвертые дни недели были посвящены творческим возможностям и фантазиям детей. Они прошли под названиями «Конструкторское бюро» и «Путешествие на планету Искусство».

Ребятам 1-4 классов была предложена сюжетная лепка на тему «Звездный корабль», а учащиеся 5-8 классов были участниками творческой мастерской «Мобили – космические корабли».

В классах начальной школы были оформлены выставки детских рисунков «Мои фантазии о космосе», а на уроках ИЗО под руководством учителя изобразительного искусства Аристовой А.Г. ребята рисовали «Космические дали». Учащиеся 6-х классов на уроках технологии подготовил коллективную проектную работу «Разные планеты», а ребята из 8-11 классов подготовили презентации на тему «Интересное о космосе!» и выступили с докладами перед учащимися младших классов.

Неделя Космоса получилась познавательной и интересной для всех ребят школы.

01.03.2021

​Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика 2020». Школьный тур

27 февраля в медиатеке прошел школьный тур Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика 2021» (куратор конкурса зав. библиотекой Р.Н. Павлова).

Учащиеся 5-8 классов читали отрывки из произведений русской и зарубежной литературы. Оценивали выступления участников жюри в составе: Э.А. Цатуровой, руководителя театральной студии; Т.А. Ларионовой, зам. директора по ВР;  Р.Н. Павловой, зав. школьной библиотекой; Т.М. Кашурникова, зав. медиатекой; Л.В. Скибы, учителя русского языка и литературы. В школьном туре конкурса приняли участие 8 человек.

№п/п

Ф.И.О участника

класс

Автор произведения

Название

произведения (отрывок)

Результат

1

Гнучева Евгения

Дружинина М.

«Лекарство от  контрольной »

Участник

2

Симонов Иван

Драгунский В.

 

«Денискины рассказы» -«…бы »

Участник

3

Попов Василий

Пушкин А. С.

 

«Сказка о золотом петушке»

Победитель

4

Гайворонская Наталья

 

Жвалевский А.В.,

Пастернак Е.Б.

«Время всегда хорошее»

Победитель

5

Гийу Эркюль

 

Носов Е.В.

 

«Шопен, соната номер два»

Участник

6

Гагарина Елена

Портер Э.

 

«Поллианна»

Участник

7

Замыслова Полина

Новиков В.

 

«Блокада снится мне ночами»

Победитель

8

Бочканова Софья

Оруэлл Д. 

 

«1984»

Участник

По решению жюри на районный тур прошли победители школьного тура: Попов

Василий (6а), Гайворонская  Наталья (6б),  Замыслова Полина (7б).

Поздравляем Победителей школьного тура Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика 2021»! Желаем им успешного выступления на районном туре!

Все участники школьного тура были награждены Дипломами!

Спасибо всем участникам и организаторам школьного тура!

12.02.2021

​8 ФЕВРАЛЯ — ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ 

8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый Указом Президента Российской Федерации в 1999 году. День российской науки приурочен к дате учреждения Петром I Российской академии наук 8 февраля (28 января – по старому стилю) 1724 года.

С XVIII века до наших дней Россия вносила огромнейший вклад в развитие мировой науки. Михаил Васильевич Ломоносов, Иван Петрович Павлов, Дмитрий Иванович Менделеев, Константин Эдуардович Циолковский, Петр Леонидович Капица, Лев Давидович Ландау, Игорь Васильевич Курчатов, Павел Сергеевич Александров, Сергей Павлович Королев — вот только малая часть имен российских ученых, внесших вклад в мировую науку.

В библиотеке и медиатеке открылась выставка, посвященная Году науки и технологии. В классах проходят тематические мероприятия. В эти дни в классах проходили тематические уроки, классные часы. Учащиеся вспомнили имена выдающихся русских ученых, их вклад в развитие мировой науки, посмотрели документальный фильм «Академия наук России».

Предлагаем учащиеся старших классов познакомиться с сайтом программы «Всенаука». Научно-просветительская программа призвана помочь людям, которые хотят осмыслить мир в целом и понять свое место в нем. С 8 февраля 2021 года на этом ресурсе представлена уникальная электронная коллекция научно-популярные книг по важнейшим темам. Любой желающий сможет скачать их бесплатно и при этом полностью легально. Это Акция не имеет аналогов в российской практике. Бесплатными стали книги, отобранные экспертами Всенауки и Комиссией РАН по популяризации науки. ​

25.01.2021

​27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1941-1944)

77 лет назад в январе 1944 года наш город праздновал свою Победу — победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной Ленинград, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы. Никто из нас не забудет, просто не имеет права забыть этот беспримерный подвиг жителей и защитников города, в котором фронт и тыл сливались воедино.

С 18 – 28 января в школе проходят тематические мероприятия,  классные часы, Уроки мужества, обсуждения книг и просмотры художественных и документальных  фильмов.   

В библиотеке и в медиатеке школы открылись книжно-иллюстративная выставки «В огне и холоде тревог …».  В медиатеке представлены исследовательские, проектные  и творческие работы  учащихся, посвященные блокадному Ленинграду. Зав. школьной медиатекой Т.М. Кашурникова проводит в классах обзоры «Память о войне нам книга оживляет».

Что читать о блокаде Ленинграда

На 4 этаже открылась выставка рисунков учащихся 5-7 классов «Ленинград в блокаде» (организатор выставки учитель ИЗО  Аристова А.Г.)

Виртуальная выставка исследовательские и творческие работы  учащихся «Что мы знаем о блокаде Ленинграда»:

Материалы для подготовки мероприятий, посвященных дню полного освобождения блокаде Ленинграда:

05.12.2020

​Всероссийский открытый урок «Россия — страна добрых дел!»

4 декабря учащиеся 7б, 9б, 10 классов в режиме оффлайн подключились к просмотру Всероссийского открытого урока «Россия — страна добрых дел!», который посвящен Дню добровольца в России 

28. 11.2020

​День матери 

День матери – это международный праздник. В РФ он отмечается в последнее воскресенье ноября. В этом году он выпал на 29 ноября. День матери в России на официальном уровне закрепил Указ Президента России от 30 января 1998 года № 120. Праздник для нас еще молодой и отмечается не очень широко. В этот праздник дети поздравляют своих мам, вручают им сделанные своими руками подарки: рисунки, аппликации, поделки.

Незабудки для мамы

В России символом праздника является плюшевый медведь и незабудка. Этот цветок был выбран не случайно. По народным поверьям он обладает волшебной силой возвращать память людям, которые забыли о своих родных и близких. Во многих мифологиях он символизирует память и преданность.

Учащиеся в классах подготовили для своих мам теплые поздравления, подарки. На четвертом этаже открылась выставка художественных работ, посвященная Дню матери «НЕЗАБУДКИ ДЛЯ МАМЫ». На выставке представлены работы учеников 4-х,5-х,6-х классов. Материалы выполнения: бумага, карандаш, акварель, гуашь. Организатор выставки учитель ИЗО Аристова Анастасия Григорьевна.

01.12.2020

​Всероссийский открытый урок «Большая стройка» 

19 ноября 2020 г. в рамках Всероссийского проекта «Открытые уроки» состоялась демонстрация шоу профессий «Большая стройка», направленного на знакомство школьников с профессиями строительной отрасли.

Трансляция урока проводилась на официальной странице Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте» и на официальном сайте проекта по адресу: www.открытыеуроки.рф.

Цель онлайн-урока: познакомить школьников со строительной отраслью и более предметно с мебельным производством на примере решения конкретной инженерной задачи. Учащиеся нашей школы тоже подключились к данному мероприятию и с интересом посмотрели видеоурок.

17.10.2020

​Осеннее настроение 

На  втором этаже отрыта осенняя выставка творческих работ из природных материалов. Объявлен конкурс поделок из природных материалов «Осенний букет». Работы учащихся вы можете увидеть на  виртуальной выставке в разделе «Творческие работы».  

 

30.09.2020

​«Рыцарь русского языка»

22 сентября —  120 лет  С.И. Ожегову,  составителю Словаря русского языка

22 сентября 2020 года отмечалось  120 лет со дня рождения русского языковеда, лексикографа и лексиколога, историка литературного языка, профессора, автора всемирно известного однотомного толкового «Словаря русского языка» Сергея Ивановича Ожегова.

Словарь С.И. Ожегова, вышедший в 1949–1991 гг. двадцатью тремя изданиями общим тиражом свыше 7 млн. экземпляров, долгое время занимал прочные позиции наиболее авторитетного пособия и справочника по современному русскому языку, литературному словоупотреблению. Он был настольной книгой “правильной русской речи” для всех слоев населения, для каждого образованного человека. В 1990 году АН СССР присудила «Словарю русского языка» С. И. Ожегова премию имени А.С. Пушкина.

В классах прошли тематические уроки, посвященные  биографии и научному творчеству С.И. Ожегова с просмотром презентаций и видеоматериалов, практические занятия со словарем.

03.09.2020

​Всероссийский онлайн-урок «Будь здоров!»

2 сентября в 9:30 по московскому времени для всех российских школьников прошел онлайн-урок «Будь здоров!», посвящённый вопросам безопасности и защиты здоровья, здорового образа жизни учащихся. Его провели Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и глава Роспотребнадзора Анна Попова. Школьники из всех регионов страны узнали о том, как правильно организовать учебный день, в чём секрет здорового питания, какая зарядка самая эффективная и как организовать учебное место так, чтобы защитить себя от вирусов.

Известные спортсмены, врачи и блогеры поделились с ребятами секретами здорового питания и крепкого здоровья, а также эффективными упражнениями для занятий спортом.

Смотрите полную запись трансляции в официальном сообществе Минпросвещения России в соцсети «ВКонтакте».по ссылке 

16.04.2020

​«Экспозиция. СамоИЗОляция»

Отдел культурно-досуговой деятельности ДДТ «Фонтанка — 32» предлагает учащимся, и их родителям, принять участие в нашем дистанционном игровом проекте «Экспозиция. СамоИЗОляция», посвященного творчеству русских художников.

5 игровых заданий, рассчитанных на любой возраст и выполнение которых, как правило, не занимает больше 30 минут, познакомят вас с лучшими русскими художниками, а также их работами. Всем участникам проекта предоставляется сертификат, а тем, кто выполнит все задания верно — диплом победителя!

Принять участие в проекте можно с 15 марта по ссылке

15.04.2020

​«Открываем Антарктику вместе»

15 апреля 2020 года пройдет всероссийский открытый эколого-просветительский онлайн-урок «Открываем Антарктику вместе».  

Цель урока: рассказать школьникам о заповедной системе Антарктики и сохранении морских экосистем в Южном океане.

Урок посвящен 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями Ф. Беллинсгаузеном и М. Лазаревым

27.02.2020

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика 2020». Школьный тур

26 февраля в медиатеке прошел школьный тур Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика 2020» (куратор конкурса зав. библиотекой Р.Н. Павлова).

Учащиеся 5-8 классов читали отрывки из произведений русской и зарубежной литературы. Жюри в составе: Э.А. Цатуровой, руководителя театральной студии; Р.Н. Павловой, зав. школьной библиотекой; Т.М. Кашурникова, зав. медиатекой; И.З. Захваткина, методист медиатеки, оценивали выступления участников по следующим критериям:

  • выбор текста произведения;
  • способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей;
  • грамотная речь;
  • дикция, расстановка логических ударений, пауз.

В школьном туре конкурса приняли участие 7 человек.

Результаты школьного тура конкурса «Живая классика 2020»

п/п

ФИО участника

Класс

Автор произведения

Название

произведения (отрывок)

Результат

1

Пиотровский Александр

 

Виктор Сергеевич Новиков

Отрывок из документального рассказа «Смерть Сергея Канцырева» (сборник «Блокада снится мне ночами»)

Диплом участника

2

Кузьмина Анастасия

Владимир Карпович Железников

Отрывок из повести «Чучело»

Диплом участника

3

Замыслова Полина

Владислав Петрович Крапивин

Отрывок из романа «Журавлёнок и молнии»

Диплом участника

4

Миренкова Милана

Илья Львович Миксон

Отрывок из документальной повести «Жила, была»

Диплом победителя

5

Кочнева Лейла

 

Лев Абрамович Кассиль

Отрывок из повести «Кондуит и Швамбрания»

Диплом участника

6

Тиханова Мария

Рэй Брэдбери

Отрывок из рассказа «Каникулы»

Диплом победителя

7

Рачек Ксения

 

Ирмгард Койн

Отрывок из повести «Девочка, с которой детям не разрешали водиться»

Диплом победителя

 

По решению жюри на районный тур прошли победители школьного тура: Тиханова Мария (8а), Рачек Ксения (8б), Миренкова Милана (7а).

Поздравляем Победителей школьного тура Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика 2020»! Желаем им успешного выступления на районном туре!

Все участники школьного тура были награждены Дипломами!

Спасибо всем участникам и организаторам школьного тура!

21.02.2020

Международный день книгодарения

14 февраля — это Международный день дарения книг. Конечно, этот праздник теряется на фоне знаменитого Дня Святого Валентина, да и праздновать его начали совсем недавно, однако, в определенных кругах День дарения книг широко известен и популярен. Международный день дарения книг — праздник, призванный прививать любовь к чтению и книгам. Он объединяет тех, кто дарит книги (в первую очередь, конечно детям и тем, у кого доступ к ним по той или иной причине ограничен) и тех, кто вдохновляет на дарение книг других. Друзья, книга — это целый мир, удивительный и волшебный. Книга помогает нам стать Людьми, и, конечно же, развивает фантазию. В этом году и некоторые из нас присоединились к этому Дню. Начальная школа провела акцию «Подари книгу однокласснику». Давайте дарить друг другу хорошее настроение и книги!

07.02.2020

8 ФЕВРАЛЯ — ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый Указом Президента Российской Федерации в 1999 году. День российской науки приурочен к дате учреждения Петром I Российской академии наук 8 февраля (28 января – по старому стилю) 1724 года. В 2017 году День российской науки отмечается в 20-й раз.

С XVIII века до наших дней Россия вносила огромнейший вклад в развитие мировой науки. Михаил Васильевич Ломоносов, Иван Петрович Павлов, Дмитрий Иванович Менделеев, Константин Эдуардович Циолковский, Петр Леонидович Капица, Лев Давидович Ландау, Игорь Васильевич Курчатов, Павел Сергеевич Александров, Сергей Павлович Королев — вот только малая часть имен российских ученых, внесших вклад в мировую науку.

В библиотеке открылась книжно-иллюстративная выставка, посвященная Дню российской науки. В классах проходят тематические мероприятия. В эти дни учащиеся на классных часах, тематических видеоуроках познакомились с историей праздника, вспомнили имена выдающихся русских ученых и их вклад в развитие мировой науки, узнали имена российских ученых – Лауреатов Нобелевской премии.

31.12.2019

«Новогодняя фантазия»

На четвертом этаже школы открылась выставка поделок «Новогодняя фантазия». Изделия, изготовленные своими руками, позволили и детям, и взрослым окунуться в атмосферу Нового года. Спасибо всем участникам за новогоднее настроение!

С фотографиями новогодних поделок можно ознакомиться в разделе сайта «Творческие работы»

07.12.2019

День учебных экскурсий

4 декабря 2019 года в школе прошел День учебных экскурсий.

Учащие с классными руководителями и сопровождающими побывали на тематических автобусных экскурсиях, посетили следующие музеи, выставки, библиотеку:

  • 1-е классы — автобусная экскурсия по городу «Дома рассказывают»
  • 2 классы – автобусная экскурсия «Животные в нашем городе»

  • 3 классы — автобусная экскурсия «Пушкин в Петербурге»

  • 4-е классы — Музей прикладного искусства Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица

  • 5-е классы — Ботанический сад

  • 6а класс — Музей здоровья
  • 6б класс — оранжерею Таврического сада, возложили цветы к памятнику «Пионерам-героям»

  • 7а класс — Музей обороны и блокады Ленинграда
  • 7б класс — Музей ретро техники Международный клуб «Авторитет»
  • 8-9-е классы — выставку «Трехмерная панорама «Память говорит. Дорога через войну»»

  • 10 класс — Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина. Для учащихся провели обзорную экскурсию по библиотеке, также они посетили интересные выставки:
  • «Конструктор и автомат: путь великого мастера. К 100-летию М. Т. Калашникова». Экспозиция, созданная Президентской библиотекой, Военно-историческим музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи и Межрегиональным общественным фондом имени М. Т. Калашникова, рассказывает о творческом пути конструктора.
  • «Памятники книжной культуры: от бумаги к цифре». Основу экспозиции составили публикации из коллекции Президентской библиотеки, в которую вошли книги (около двух с половиной тысяч) XVI–XX веков.

23.11.2019

Творческий фестиваль «Созвездие талантов»

22 ноября 2019 года в нашей Галактике стало на одно созвездие больше! А имя этому созвездию – Талант! В стенах школы №183 зажглись звёзды нашей надежды, мира, добра и любви! Прошел творческий фестиваль, где учащиеся демонстрировали свои таланты. Словно в волшебной стране побывали гости и зрители нашего концерта! Здесь были и грациозные гимнастки, и великолепные принцессы-балерины, и темпераментные танцоры современных танцев! А сколько песен было спето, рассказано стихов! У зрителей была уникальная возможность насладиться звучанием различных инструментов: гитары, укулеле, фортепиано, а также творчеством юных художников.

Но не только творческие способности демонстрировали учащиеся нашей школы! Вы когда-нибудь играли в шахматы «вслепую»? Нет? А вот, например, Трофимов Мирон (3б класс) увлекается ментальными шахматами и способен обыграть противника даже с завязанными глазами! А Яна Коротких умеет собирать кубик Рубика (модель ДНК) за пару минут! А вам слабо!? Ярким завершением праздника стало световое шоу от учащихся 7а класса!

Как писал Владимир Маяковский: «Ведь, если звезды зажигают – значит – это кому-нибудь нужно? Значит – кто-то хочет, чтобы они были?». Да, мы хотим, чтобы в нашей школе таких талантливых звездочек было как можно больше! Пусть они горят ярко! 

23.11.2019

22 ноября – День словаря   

22 ноября в России в день рождения Владимира Ивановича Даля, автора «Толкового словаря живого великорусского языка», проходит День словаря. В рамках Дня словаря в школе прошли тематические уроки по русскому языку и литературе, классные часы, беседы.

В библиотеке и медиатеке школы открыта выставка словарей русского языка и литературы о В.И. Дале, подготовлена презентация и видеоматериалы, перечень полезных ссылок.

В 3х классах прошли тематические уроки «Владимир Иванович Даль. Его жизнь и литературное творчество». Ребята познакомились с биографией литератора, вспомнили его сказки, повторяли пословицы и поговорки, отгадывали загадки.

Учитель русского языка и литературы А.В. Клейносова познакомила учащихся 7а класса с виртуальной выставкой «Русской речи Государь по прозванию Словарь» на сайте ДЕНЬСЛОВАРЯ. РФ. На уроке литературы ребята работали с текстом произведения Н.В. Гоголя «Тарас Бульба», используя различные виды словарей из фонда школьной библиотеки.

Учащиеся 6-10-х классов на уроках русского языка и литературы (учителя Н.Н. Кольцова, Л.В. Скиба) посмотрели документальный фильм «В.И. Даль. Собиратель слов»

Для учащихся 7-11 классов зав. медиатекой Т.М. Кашурникова подготовила обзор «Словари русского языка онлайн». 

05.10.2019

1 октября — День пожилого человека

1 октября — в нашей школе прошёл День пожилого человека. Были приглашены дедушки и бабушки наших учеников. Для них был организован концерт и спортивные состязания. 

28.09.2019

«Остров свободы»

27 сентября 2019 г. члены Совета старшеклассников приняли активное участие в  деловой игре по развитию ученического самоуправления «Остров свободы», которая прошла  на базе ГБУДО ДДТ «Фонтанка-32».  

28.09.2019

«Школа 19/20. Хакатон»

23 сентября 2019 г.  ребята нашей школы, входящие в совет старшеклассников, приняли участие в Форуме учащихся образовательных организаций Центрального района по социальному проектированию «Школа 19/20. Хакатон» в рамках основных направлений РДШ, проект «В ногу со временем».

Цель: выявление социальных проблем учащихся и поиск путей их решения.

Основные задачи: ознакомить учащихся с разными типами социального планирования, прогнозирования и проектирования; воспитывать чувства сплочённости, взаимопомощи, уважения к окружающим людям; формировать умение ставить цели и реализовывать их; формировать навыки командной работы, работы во временном детском коллективе; активизация актива учащихся в школе.

Организаторы: ГБУДО ДДТ «Фонтанка-32», Центр по поддержке и развитию детских социальных инициатив и органов ученического самоуправления, детско-юношеское общественное движение «Круглый Стол детских и молодежных общественных объединений Центрального района», Совет старшеклассников Центрального района проектная группа «Республика ШУС».  

21.09.2019

«Трудовое Лето» в Ледовом дворце

20 сентября в Ледовом дворце прошло масштабное профориентационное мероприятие для подростков «Трудовое лето».  Главной задачей Мероприятия является закрытие и подведение итогов трудового сезона 2019 в Санкт-Петербурге и помощь подросткам в выборе профессии посредством знакомства с востребованными отраслями и кластерами города. Наши десятиклассники посетили это мероприятие и познакомились  с последовательностью карьерного проектирования: от сдачи единого государственного экзамена и поступления,  до компаний-работодателей и тех вакансий, которые готов предложить современный рынок труда Санкт-Петербурга.

02.09.2019

Первые уроки в новом учебном году. Урок Победы

После праздничной линейки, посвященной началу нового учебного года, все разошлись по классам, где прошли первые Уроки Победы, посвященные блокаде Ленинграда. На этих уроках ребята узнали об истории нашей школы, о том, как она работала в годы Великой Отечественной войны и во время блокады Ленинграда. Для второклассников методист И.З. Захваткина провела интересную экскурсию по школьной музейной экспозиции, ребята увидели фотографии и предметы, которые напоминают нам о блокадных страницах Летописи школы.

Третьи, четвертые и пятые классы посмотрели документальный фильм по истории школы, узнали о жизни детей во время Великой Отечественной войны из воспоминаний выпускников нашей школы, представленных документах.

В старших классах с сообщением на тему «Трудные уроки. Школа №183 в годы войны и блокады» выступила ученица 10 класса Карина Ширкунова.

Для учащихся 7-х классов учитель истории С.Н. Верховская провела экскурсию по памятным местам блокадного Ленинграда.

7-а класс вместе с классным руководителем С.Н. Верховской совершил двухчасовую образовательную прогулку «По памятным блокадным местам». Эти памятные места вошли в «Книгу памяти Великой Отечественной войны»: здание Подстанции №11 на наб. р. Фонтанки, д. 3-а, которая в 1942г.

дала энергию в сеть и обеспечила движение возрожденного трамвая в Ленинграде; памятный знак «Блокадная прорубь» на спуске наб. р. Фонтанки, у дома 21, на месте, где в годы блокады находилась прорубь, к которой жители осажденного города ходили за водой; Дом радио на Итальянской ул., д.27, которое не прерывало свое вещание в блокадном городе; памятный знак «Блокадный репродуктор» на углу здания на Невском пр., д. 54/3 и Малой Садовой ул., где в годы блокады был установлен громкоговоритель, передававший вести с фронта.

 

Губернатор рассказал, как пройдут линейки в Подмосковье 1 сентября

День знаний в школе №1 в Раменском

Дмитрий Юханов

Школьные линейки в честь Дня знаний в Подмосковье в 2021 году пройдут в очном режиме, на них будут соблюдать необходимые меры безопасности, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Я попрошу всю нашу команду 1 сентября принять участие в линейках. Они пройдут на улицах. Я очень надеюсь, что погода будет приятная. И мы сможем соблюсти и все необходимые меры безопасности с точки зрения эпидемии, и будет у всех прекрасное настроение», — сказал Андрей Воробьев в ходе совещания с руководящим составом областного правительства и главами округов.

Губернатор добавил, что на этой неделе перед началом учебного года планируется провести большое педагогическое собрание, совет, посвященный образованию, где будет обсуждаться использование современных технологий в образовании.

Ранее заместитель председателя правительства Московской области — министр социального развития региона Ирина Каклюгина сообщила, что в этом году родители смогут принять участие в линейках, но им будет необходимо соблюдать все предписанные меры безопасности.

В этом году в школу 1 сентября пойдут 985 тыс. школьников, 115 тыс. из них – первоклассники.

Как получить подарочный набор первоклассника и льготные выплаты к школе в Подмосковье>>

Источник: РИАМО Темы: Профилактика коронавируса в Подмосковье

День знаний

1 сентября 2021 года в Московском авиационном институте состоятся масштабные мероприятия, посвящённые Дню знаний. Программа праздника реализуется в гибридном формате: мероприятия очно пройдут в различных корпусах университета и будут транслироваться в официальной группе МАИ Вконтакте.

Во Дворце культуры и техники МАИ состоится торжественное открытие Дня знаний, в рамках которого выступят ректор МАИ Михаил Асланович Погосян и почётные гости. Далее Михаил Асланович проведёт для студентов МАИ открытую лекцию, а также наградит волонтёров вакцинации, добившихся наилучших результатов в 2020/2021 учебном году.

После этого на территории Военного учебного центра при МАИ состоится прохождение торжественным маршем и построение личного состава Военного института, а также вручение офицерских погон выпускникам Военного учебного центра.

В учебных аудиториях пройдёт интерактивная программа «Диалог на равных», в которой примут участие выдающиеся выпускники МАИ, а также состоятся конкурсы и розыгрыш билетов на концертную программу с выступлением хедлайнера.

Далее участники праздничного мероприятия вновь вернутся во Дворец культуры и техники МАИ, где пройдёт концертная программа с выступлением приглашённого артиста, состоится подведение итогов конкурсов, по результатам которых Михаил Асланович вручит победителям ценные призы, а также пройдёт кинопоказ.

Программа мероприятий, посвящённых Дню знаний в МАИ

Время

Программа

Трансляции
live

Дворец культуры и техники МАИ

10:45-12:30

10:45-11:00

Сбор гостей и обучающихся

11:05

Торжественное открытие «Дня знаний»

live

11:20

Приветствие ректора МАИ Погосяна М. А. и поздравления с началом учебного года от почётных гостей

live

11:50

Лекция ректора МАИ М.А. Погосяна

live

Аудитории МАИ, 12 институтов

13:20-14:20

13:20-14:20

«Диалог на равных» с выдающимися выпускниками МАИ

Территория Военного института МАИ

14:00-14:50

14:00-14:50

Вручение офицерских погон выпускникам Военного учебного центра

Дворец культуры и техники МАИ

15:30-20:00

15:30

Концертная программа с выступлением приглашённых артистов

live

16:15

Подведение итогов конкурсов, вручение ценных подарков с участием ректора МАИ Погосяна М. А.

live

16:30-17:00

Концертная программа с выступлением приглашённых артистов

live

18:00-20:00

Кинопоказ в малом зале ДКиТ МАИ

С 1 сентября в школах усилят антиковидные меры

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов подчеркнул, что о дистанте речи не идет. Опрошенные Business FM педагоги говорят, что и они, и школы готовы к началу учебного года, а все санитарные мероприятия отработаны еще за прошлый год

Антиковидные меры в школах будут усилены. Об этом сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов в ходе традиционного Общероссийского родительского собрания.
Только соблюдение мер позволит продолжить обучение в очном формате, сказал министр, не уточнив, какие именно изменения планируются. При этом он отметил, что никаких планов о переходе на дистанционное обучение нет, но каждый регион может принять собственное решение.

Business FM опросила работников школ, как учебные заведения готовятся к 1 сентября и какие меры примут:

Учитель английского языка московской школы Елена:

«Школа абсолютно готова, все уже распланировано, расписано. Я думаю, что будет все оставаться, как и в прошлом году, как было у нас. Во-первых, 1 сентября пройдет, это три отдельные линейки для трех первых классов, чтобы развести потоки. Просто одиннадцатиклассники поздравят первоклашек, каждый класс, чтобы не создавать массовость. Все будут в масках, конечно, держать социальную дистанцию, все как всегда. Также остается распределение потоков, в плане начала учебного дня. То есть 5-е и 6-е классы будут приходить к 9 утра, 7-е и 8-е к 8:30, 10-е и 11-е к 9:30. Также распределение кабинетов по этажам, дети будут находиться исключительно в своих классах, учителя будут к ним приходить. Конечно, обязательное проветривание, еда только в столовой, тоже по потокам это все распределено, расписано. Дети будут передвигаться, навигация есть специальная по разным лестницам, чтобы опять же избежать контактов. Будут разделены раздевалки на старшую, среднюю и младшую школы.

Учитель истории Кирилл Загустин, автор телеграм-канала «Здравствуйте, Кирилл Александрович»:

«О ковидных мерах нам расскажут точно все, кажется, в понедельник или во вторник на школьном педсовете, который будет после педсовета городского. Пока по предварительной информации, это будет происходить точно так же, как и в прошлом, то есть каждый класс будет сидеть в своем кабинете, как с начальной школой, будет расписание входа у каждого класса свое, расписание посещения столовой. То есть все меры для того, чтобы дети не пересекались. Хотя, как мы можем понять, они все равно проходят через один и тот же вход в школу, все. Из нового: линейка в прошлом году была разрешена на открытом воздухе общая для параллелей первых классов и для параллелей 11-х классов. В этом году общая линейка, насколько мы сейчас понимаем, вообще отменена. 1 сентября у нас начинается с классного часа по кабинетам. Министерство просвещения, Роспотребнадзор и все другие контролирующие инстанции очень любят не заранее действовать, а просто ставить перед фактом, иногда даже о некоторых новостях учителя и администрация узнают через СМИ раньше, чем через органы управления.

Директор Московского Центра образования № 109 Евгений Ямбург:

К счастью, будет нормальное открытие школ, и старшеклассники поведут малышей в 1 класс, и будет играть школьный оркестр, и так далее. Почему это произошло? Потому что, во-первых, мы все абсолютно привиты. Волна эта упала, что нет необходимости даже в масках. Будет так, как было все предыдущие десятилетия, будет совершенно нормальный праздник. Разумеется, есть вещи, которые мы будем соблюдать: это тепловизоры, и будем проверять всех детей, это вход в школу через различные входы, чтобы не создавать давки при школах. Мы уже настолько обучены, это как зубы чистить. И в этом смысле ничего нового мы не ждем сейчас. Я, конечно, не пророк, и могут быть какие-то, скажем, четвертые волны, мы можем тогда соблюдать гибкий режим — сочетание онлайн и офлайн обучения. Да будет праздник! Вот что я могу сказать».

Сергей Кравцов также опроверг информацию о том, что на уроки не будут пускать непривитых от коронавируса учеников. «У нас не зарегистрирована еще вакцина для детей, идут исследования. Поэтому никаких не может быть требований в части недопуска детей в школы», — сказал министр.

По данным Минздрава, в России всего переболели или болеют ковидом более полумиллиона школьников. В этом году школы примут 1 сентября 17 млн учеников.

Школьники и студенты начнут новый учебный год в очном формате

https://ria.ru/20210901/uchaschiesya-1748089776.html

Школьники и студенты начнут новый учебный год в очном формате

Школьники и студенты начнут новый учебный год в очном формате — РИА Новости, 01. 09.2021

Школьники и студенты начнут новый учебный год в очном формате

Российские школьники придут 1 сентября на традиционные линейки, а также вернутся за парты там, где это позволяет эпидемиологическая ситуация, вузы также… РИА Новости, 01.09.2021

2021-09-01T01:29

2021-09-01T01:29

2021-09-01T09:13

общество

школа

москва

мгу имени м. в. ломоносова

федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (роспотребнадзор)

московский физико-технический институт

анастасия ракова

сергей кравцов

/html/head/meta[@name=’og:title’]/@content

/html/head/meta[@name=’og:description’]/@content

https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/06/02/1735280486_182:379:3139:2042_1920x0_80_0_0_d86f9ba00ff82e027776054363e74326.jpg

МОСКВА, 1 сен — РИА Новости. Российские школьники придут 1 сентября на традиционные линейки, а также вернутся за парты там, где это позволяет эпидемиологическая ситуация, вузы также собираются провести очные праздничные мероприятия для своих студентов и начать учебный год в смешанном формате. Ежегодно 1 сентября в России отмечается День знаний. 1 сентября – начало нового учебного года для всех российских школьников, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, классные часы, уроки знаний, мира, безопасности.В прошедшем году День знаний в России прошел в очном режиме с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора для каждого региона. В частности, 1 сентября в школах Москвы традиционные линейки состоялись только для первоклассников, для остальных учащихся были проведены классные часы.ШколыКак заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, российские школы готовы начать учебный год очно и принять все 17 миллионов учеников. Министр также выразил надежду, что праздничные мероприятия в День знаний все школы страны смогут провести в привычном формате.Также Роспотребнадзором были опубликованы рекомендации по проведению школьных линеек в этом году: мероприятия необходимо организовать по классам или параллелям на открытом воздухе, родители при этом должны быть в защитных масках. Кравцов также напомнил, что учебный год в школах начнется очно, школьники сядут за парты. В зависимости от ситуации в субъекте РФ, регионы смогут принимать решение о переводе учебных заведений на удаленный формат, но тотальной дистанционки не планируется, уточняют в министерстве просвещения.Как заявили в Роспотребнадзоре, в новом учебном году для школ сохранятся те же противоэпидемиологические требования, что и год назад: термометрия на входе в здание, использование антисептиков, обеззараживателей воздуха, использование средств индивидуальной защиты работниками пищеблоков, закрепление за каждым классом отдельного кабинета, посещение столовых и перемены по отдельному графику, запрет на массовые мероприятия между классами.По словам начальницы управления Роспотребнадзора Ирины Шевкун, эти правила будут действовать до конца учебного года.Столичный опытВ этом году московская система образования, около 5 тысяч зданий, примет 1,5 миллиона ребят: более 1 миллиона пойдут в школу, из них 116 тысяч первоклассники, еще 430 тысяч малышей пойдут в детские сады и 100 тысяч студентов примут колледжи. Учебный год в московских школах начнется в очном режиме с соблюдением мер эпидемиологической безопасности. В школах будет проводиться термометрия на входе. Также для минимизации контактов между детьми будет действовать принцип разведения потоков — для каждой из параллелей классов будет свое время прихода в школу, начала уроков и перемен. За каждым классом будет закреплен отдельный кабинет, за исключением уроков, где требуется специальное оборудование. В таких кабинетах после каждого занятия будет проводиться тщательная дезинфекция. Во всех помещениях будет проводиться регулярная тщательная уборка. В общем доступе будут дозаторы с антисептиками для обработки рук и бактерицидные лампы закрытого типа для обеззараживания воздуха. Помимо этого, сотрудники школы должны носить средства защиты. Ношение масок для учителей будет иметь рекомендательный характер.Если у ученика будет обнаружена коронавирусная инфекция, его класс будет изолирован на 14-дневный карантин с продолжением учебы в онлайн-формате с помощью сервисов «Московской электронной школы». При этом, как сообщала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, дистанционное обучение возможно организовать и по желанию, но только если все родители в классе напишут заявление на имя директора.ВузыКак заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, российские вузы начнут учебный год очно, по необходимости будут использоваться элементы онлайн-формата. Фальков уточнил, что 1 сентября также будет праздноваться, в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионах университеты примут решения о формате. В этот день планируют начать учебный год 98% российских вузов.Фальков также объявлял, что противоэпидемиологические меры, рекомендации Роспотребнадзора, данные еще в прошлом году, сохранятся и в этом, принципиальных изменений нет: термометрия на входе, санитарная обработка помещений, соблюдение социальной дистанции, использование средств индивидуальной защиты.Как отмечали в министерстве, несмотря на то, что студентам рекомендовано пройти вакцинацию от коронавируса, никто не вправе вводить дискриминационные и ограничивающие меры в отношении тех студентов, которые не привились, а запрос на предоставление информации о вакцинации направлен исключительно на сбор статистики. Не может быть, по заявлению Минобрнауки, и дискриминации при заселении в общежития.Ряд российских вузов, среди которых МГУ имени М.В. Ломоносова, МФТИ, МГТУ имени Н.Э. Баумана, Высшая школа экономики, Финансовый университет при правительстве РФ, РАНХиГС, подтвердили, что начнут учебный год в очном формате, при необходимости применяя удаленные технологии.Российские вузы также выразили готовность принять иностранных студентов, которые могут вернуть в РФ на обучение. Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ утвердил подготовленный Минобрнауки, Роспотребнадзором и МИД алгоритм возвращения студентов из стран, с которыми не восстановлено авиасообщение. По словам заместителя министра науки и высшего образования Петра Кучеренко, иностранные студенты по этому алгоритму уже начали возвращаться в РФ.

https://radiosputnik.ria.ru/20210831/medkabinet-1747957633.html

https://sn.ria.ru/20210901/mgpu-shkola-1747953108.html

https://ria. ru/20210831/shkoly-1748006316.html

https://ria.ru/20210826/shkola-1747280200.html

https://ria.ru/20210831/studenty-1748002387.html

https://ria.ru/20210820/vaktsinatsiya-1746530017.html

москва

россия

РИА Новости

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

2021

РИА Новости

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

Новости

ru-RU

https://ria.ru/docs/about/copyright.html

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/

РИА Новости

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/06/02/1735280486_549:137:3095:2047_1920x0_80_0_0_ebac05d86f302de5affa97a72321c37a.jpg

РИА Новости

internet-group@rian. ru

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

РИА Новости

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

общество, школа, москва, мгу имени м. в. ломоносова, федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (роспотребнадзор), московский физико-технический институт, анастасия ракова , сергей кравцов, день знаний, российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте рф (ранхигс), валерий фальков, россия, сн_образование, социальный навигатор

МОСКВА, 1 сен — РИА Новости. Российские школьники придут 1 сентября на традиционные линейки, а также вернутся за парты там, где это позволяет эпидемиологическая ситуация, вузы также собираются провести очные праздничные мероприятия для своих студентов и начать учебный год в смешанном формате.

Ежегодно 1 сентября в России отмечается День знаний. 1 сентября – начало нового учебного года для всех российских школьников, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, классные часы, уроки знаний, мира, безопасности.31 августа, 11:39В РоссииМинздраву предложили вернуть медкабинеты в школыВ прошедшем году День знаний в России прошел в очном режиме с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора для каждого региона. В частности, 1 сентября в школах Москвы традиционные линейки состоялись только для первоклассников, для остальных учащихся были проведены классные часы.

Школы

Как заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, российские школы готовы начать учебный год очно и принять все 17 миллионов учеников. Министр также выразил надежду, что праздничные мероприятия в День знаний все школы страны смогут провести в привычном формате.

Также Роспотребнадзором были опубликованы рекомендации по проведению школьных линеек в этом году: мероприятия необходимо организовать по классам или параллелям на открытом воздухе, родители при этом должны быть в защитных масках.

1 сентября, 03:00

Школьный двор как «место силы»Сегодня школьный двор — обычная территория, от которой никто не ждет ничего особенного. О том, как можно менять пространство вокруг школы и каким запросам оно может отвечать — в инфографике МИА «Россия сегодня», подготовленной на основе исследований Московского городского педагогического университета

Кравцов также напомнил, что учебный год в школах начнется очно, школьники сядут за парты. В зависимости от ситуации в субъекте РФ, регионы смогут принимать решение о переводе учебных заведений на удаленный формат, но тотальной дистанционки не планируется, уточняют в министерстве просвещения.

Как заявили в Роспотребнадзоре, в новом учебном году для школ сохранятся те же противоэпидемиологические требования, что и год назад: термометрия на входе в здание, использование антисептиков, обеззараживателей воздуха, использование средств индивидуальной защиты работниками пищеблоков, закрепление за каждым классом отдельного кабинета, посещение столовых и перемены по отдельному графику, запрет на массовые мероприятия между классами.

По словам начальницы управления Роспотребнадзора Ирины Шевкун, эти правила будут действовать до конца учебного года.

31 августа, 15:27Липецкая областьДве новые школы откроются 1 сентября в Липецкой области

Столичный опыт

В этом году московская система образования, около 5 тысяч зданий, примет 1,5 миллиона ребят: более 1 миллиона пойдут в школу, из них 116 тысяч первоклассники, еще 430 тысяч малышей пойдут в детские сады и 100 тысяч студентов примут колледжи.

Учебный год в московских школах начнется в очном режиме с соблюдением мер эпидемиологической безопасности. В школах будет проводиться термометрия на входе. Также для минимизации контактов между детьми будет действовать принцип разведения потоков — для каждой из параллелей классов будет свое время прихода в школу, начала уроков и перемен. За каждым классом будет закреплен отдельный кабинет, за исключением уроков, где требуется специальное оборудование. В таких кабинетах после каждого занятия будет проводиться тщательная дезинфекция. Во всех помещениях будет проводиться регулярная тщательная уборка. В общем доступе будут дозаторы с антисептиками для обработки рук и бактерицидные лампы закрытого типа для обеззараживания воздуха. Помимо этого, сотрудники школы должны носить средства защиты. Ношение масок для учителей будет иметь рекомендательный характер.

Если у ученика будет обнаружена коронавирусная инфекция, его класс будет изолирован на 14-дневный карантин с продолжением учебы в онлайн-формате с помощью сервисов «Московской электронной школы». При этом, как сообщала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, дистанционное обучение возможно организовать и по желанию, но только если все родители в классе напишут заявление на имя директора.

26 августа, 03:19

Главный педиатр Москвы рассказал, какую одежду не стоит выбирать для школы

Вузы

Как заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, российские вузы начнут учебный год очно, по необходимости будут использоваться элементы онлайн-формата. Фальков уточнил, что 1 сентября также будет праздноваться, в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионах университеты примут решения о формате. В этот день планируют начать учебный год 98% российских вузов.

Фальков также объявлял, что противоэпидемиологические меры, рекомендации Роспотребнадзора, данные еще в прошлом году, сохранятся и в этом, принципиальных изменений нет: термометрия на входе, санитарная обработка помещений, соблюдение социальной дистанции, использование средств индивидуальной защиты.

Как отмечали в министерстве, несмотря на то, что студентам рекомендовано пройти вакцинацию от коронавируса, никто не вправе вводить дискриминационные и ограничивающие меры в отношении тех студентов, которые не привились, а запрос на предоставление информации о вакцинации направлен исключительно на сбор статистики.

31 августа, 15:01Распространение коронавирусаСадовничий озвучил требования по коронавирусу к иностранным студентам

Не может быть, по заявлению Минобрнауки, и дискриминации при заселении в общежития.

Ряд российских вузов, среди которых МГУ имени М.В. Ломоносова, МФТИ, МГТУ имени Н.Э. Баумана, Высшая школа экономики, Финансовый университет при правительстве РФ, РАНХиГС, подтвердили, что начнут учебный год в очном формате, при необходимости применяя удаленные технологии.

Российские вузы также выразили готовность принять иностранных студентов, которые могут вернуть в РФ на обучение. Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ утвердил подготовленный Минобрнауки, Роспотребнадзором и МИД алгоритм возвращения студентов из стран, с которыми не восстановлено авиасообщение. По словам заместителя министра науки и высшего образования Петра Кучеренко, иностранные студенты по этому алгоритму уже начали возвращаться в РФ.

20 августа, 13:16Распространение коронавирусаИностранные студенты смогут привиться от коронавируса в России

На линейки 1 сентября родителей пустят только в масках

Фото: Тимур Ханов / ПГ

Линейки в День знаний должны пройти на открытом воздухе, но не для всех учеников одновременно, а для отдельных классов или параллелей. Родители смогут присутствовать, но только в медицинской маске. Все другие массовые мероприятия с участием детей в учебное время будут запрещены. Это следует из рекомендаций Минпросвещения и Роспотребнадзора, которые они направили в регионы. Как чиновники планируют защищать школьников от коронавируса, выяснила «Парламентская газета».

Линейки будут, но не для всех  

Предстоящий учебный год должен пройти в штатном режиме, но с соблюдением требований, связанных с профилактикой коронавирусной инфекции, отмечается в рекомендательном письме.

Все требования, которые должны соблюдать школы, изложены в санитарно-эпидемиологических правилах по организации работы детских учреждений в условиях эпидемии, напоминают авторы письма. Именно эти правила запрещают проводить в школах массовые мероприятия.

Единственное исключение может быть сделано для линейки 1 сентября, следует из документа. Согласно ему, проводить их можно «по классам или параллелям на открытом воздухе с использованием средств индивидуальной защиты (маски) для родителей».

Окончательное решение о формате линеек должны принимать власти регионов — такова позиция Минпросвещения. «Там, где примут решение «живые» линейки не проводить, будут выбраны иные форматы, но общую атмосферу праздника мы обязательно сохраним», — заявил 13 августа министр просвещения Сергей Кравцов.

Мэр Москвы Сергей Собянин 13 августа сообщил, что в столичных школах линеек 1 сентября не будет.

С дистанционными уроками пока не прощаемся

Документ предписывает за каждым классом закрепить отдельный кабинет. То же самое касается и занятий в библиотеках, спортивных и актовых залах — там одновременно сможет находиться только один класс.

Администрациям школ поручено разработать такое расписание уроков и график посещения столовых, которые бы сократили до минимума контакты учеников из разных классов. В рекомендациях также отмечается, что внеурочные курсы целесообразно проводить либо в период каникул, либо в выходные и праздничные дни. Кроме того, изучение отдельных предметов или факультативов можно организовать удаленно, считают авторы документа.

«На случай ухудшения эпидемиологической ситуации предусмотреть возможность дистанционного обучения», — отмечается в письме. 

Подобное решение — о частичном отказе от очного обучения — оправданно, особенно в крайних случаях, считает зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин. При этом полного перехода в онлайн, по его мнению, быть не должно. «Ведь важно не только получение знаний, но и воспитание, живой контакт учителя и ученика. Поэтому необходимо находить баланс, чтобы, с одной стороны, соблюдались санитарные нормы, а с другой — дети ходили в школу», — заявил Говорин «Парламентской газете».

Дети должны дышать чистым воздухом

В письме с рекомендациями Минпросвещения и Роспотребнадзора однозначное требование по использованию средств индивидуальной защиты относится только к персоналу пищеблоков. То есть учителям и ученикам носить макси не обязательно. Ранее в Минпросвещения говорили, что решение об обязательном использовании масок учителями остается в компетенции региональных властей. 

Для школьников и педагогов будет создан «входной фильтр»: каждое утро перед входом в школу им будут дистанционно измерять температуру. Людей с признаками ОРВИ пропускать в здания не будут.

Также в учебных заведениях должны усилить дезинфекционный режим, использовать антисептики и обеззараживатели воздуха, регулярно проветривать все кабинеты.  

Роспотребнадзор также напоминает стандартные требования к размерам школьных классов: не менее 2,5 квадратных метров на одного ученика на обычном уроке и не менее 3,5 квадратных метров на человека — на групповых занятиях (когда класс делят на группы, ученики в них общаются лицом к лицу).

Рекомендации Роспотребнадзора вполне адекватны, говорит Николай Говорин. «В них даётся общее направление действий, но они не доведены до абсурда», — отметил он.

Как встретили 1 сентября в школах СЗФО — Российская газета

В школах Северо-Запада встретили начало учебного года. Как и в прошлом году, формат праздника был изменен из-за коронавирусных ограничений. В некоторых регионах традиционную линейку у дверей школы заменили классными часами.

В формате, наиболее приближенном к традиционному, праздник прошел в школах Петербурга и Карелии. На линейку пустили всех учеников и родителей — главное условие — соблюдение дистанции между классами. Родителей пускали в масках. К слову, масочный режим был обязателен для родителей во всех регионах. К ученикам и педагогам требований о масках не предъявлялось.

В Ленинградской области формат проведения праздника, как сообщают в региональном правительстве, отличался в зависимости от эпидемиологической ситуации в каждом районе. В регионе с начала пандемии все районы разделили по принципу светофора. В «красной зоне», где выявляют больше всего заболевших, ограничения самые строгие: здесь на линейки пускали 120 учеников и 120 родителей.

К слову, к «красной зоне» относятся самые густонаселенные районы: Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Тихвинский, Сланцевский, Лодейнопльский, а также город Сосновый Бор. На этих территориях есть школы, где обучается более тысячи ребят. Для них выбрать 120 учеников для торжественной линейки оказалось непростой задачей. В основном выбор был сделан в пользу первых и одиннадцатых классов. В «желтой зоне», где ситуация с коронавирусом более стабильна, на школьные линейки разрешили пригласить 300 учеников и родителей, в «зеленой» — 500.

В Вологодской, Псковской, Новгородской, Архангельской областях, а также в Ненецком автономном округе торжественные линейки прошли только для первоклашек и одиннадцатиклассников, родителей на территорию школьного двора пустили в масках. Для ребят со второго по десятый класс в классах провели торжественные собрания.

Похожий формат в Калининградской области, но здесь на праздничную линейку пригласили еще девятиклашек. Для остальных ребят прошли классные часы, также ученики смогли сфотографироваться с учителями на школьном дворе.

В Мурманской области на торжественные линейки пустили первоклашек и одиннадцатиклассников. Но при этом общее число классов должно было составлять не более пяти, так что в самых крупных школах региона администрациям пришлось делать непростой выбор. В ряде школ от торжественных линеек отказались из-за погоды, все мероприятия провели в классах. В отличие от других регионов в Мурманске на классный час ученику разрешалось пригласить одного родителя.

Самые жесткие ограничения — в Коми. В республике отказались от общих линеек. Все мероприятия разрешили проводить строго по классам. В районах, где 1 сентября выдалась хорошая погода, ученики выходили на торжественное собрание на территорию школьного двора, там, где шел дождь, классные часы проходили в кабинетах. Справедливости ради стоит отметить, что формат торжественной линейки — это не самый острый вопрос в системе школьного образования Коми. В регионе много лет подряд пытались искоренить вторую смену в школах. Но по данным регионального министерства образования из-за пандемии уроки в учебных заведениях теперь начинаются в разное время и из-за изменений в расписании, число учеников, которым придется осваивать программу во вторую смену, выросло.

календарей — идеи на сентябрь

Мероприятия и уроки для сентябрьских мероприятий

Вот несколько идей, как отметить все особые события сентября.
Если у вас есть один, которым вы хотите поделиться, напишите нам по электронной почте!

Месяц лучшего завтрака
— Попросите учащихся вести дневник питания с указанием того, что они едят на завтрак в течение недели.
— Пригласите кого-нибудь из школьной столовой обсудить привычки, связанные с правильным завтраком.
— Узнайте о группах питания.

Месяц кабельного телевидения
— Студенты могут изучить историю кабельного телевидения.
— Используйте следующие подсказки для письма:
1. Как вы думаете, какой была жизнь без телевизора?
2. Какой была бы наша жизнь сегодня без телевизора?
3. Каким, по вашему мнению, будет телевидение через 20, 50, 100 лет?
— Пригласите специалиста по кабельному или телевидению, чтобы обсудить детали и принцип работы телевизора / кабельной системы.
—Попросите учащихся создать свои собственные телепрограммы.Записывайте с помощью школьной видеокамеры.

Месяц здоровья и безопасности глаз у детей
— Обязательно следите за зрением ваших учеников.
— Обсудите здоровье глаз со школьной медсестрой.
— Пригласите школьную медсестру, чтобы обсудить с учениками здоровье и безопасность глаз.

Месяц классической музыки
— Обеспечьте в своем классе центр прослушивания, в котором будут представлены произведения различных классических композиторов.
— Запланируйте межучебное мероприятие с учителем музыки.
—Попросите студентов выбрать композитора и исследовать его.
— Посетите местную симфонию.

Месяц регистрации библиотечных карточек
— Обратитесь в местную публичную библиотеку и узнайте, как получить все ваши читательские карточки.
— Пусть ваши ученики создадут плакаты, побуждающие людей посещать библиотеку.
—Попросите учащихся создать читательский билет для вашей школьной библиотеки.

Национальный месяц цыплят
— Напишите стихи о цыплятах.
— Перечислите все способы употребления курицы.
— Проведите такой спор: «Что было первым … курица или яйцо?»
— Посетите птицеферму.

Месяц национальной вежливости
— Изучите основные манеры со студентами.
—Попросите студентов следить за любезностями, в которых они принимают участие в течение дня.

Национальный месяц меда
— Посетите завод по производству меда.
— Исследуйте медоносную пчелу.
—Попросите учащихся принести угощения, содержащие мед.
— Попросите студентов написать рассказ с точки зрения пчелы.

Национальный месяц фортепиано
— Вместе с учителем музыки поделитесь несколькими музыкальными произведениями на фортепиано.
—Попросите студентов изучить историю фортепиано.

Национальный месяц риса

— Узнайте, как выращивают и собирают рис.

Национальный месяц успеха в школе
—Попросите учащихся перечислить способы, которыми они могут помочь своей школе добиться успеха.
—Попросите учащихся перечислить, в чем, по их мнению, их школа уже успешна.
— Проведите школьный день «успеха». (Подобно школьному празднику.)

Национальный месяц шитья
— Пригласите швею, чтобы она научила учеников, как выполнить простой швейный проект.
— Посетите фабрику по пошиву материалов.
—Создайте лоскутное одеяло в классе … пусть каждый ученик создаст свой собственный блок. Вы также можете попросить семьи создать блок. Попросите одного из родителей сшить его вместе.

Месяц чтения новой книги
— Ежедневно проводите книжный разговор.Выберите новую увлекательную книгу и поделитесь ею со своим классом. Прочтите книгу полностью или частично.
—Предложите учащимся читать книги самых разных жанров в течение месяца.

Месяц женщин достижений
—Попросите учащихся выбрать знаменитую женщину для исследования.
— В течение месяца выделяйте особенных женщин в истории или вашего сообщества.

1-я неделя — Неделя предотвращения несчастных случаев среди детей
— Поощряйте семьи оценивать свои дома на предмет «подверженных несчастным случаям» районов / ситуаций.
— Пригласите местных пожарных / полицейских для обсуждения вопросов безопасности.
—Попросите учащихся создать плакаты, которые побуждают одноклассников быть в безопасности.
—Попросите студентов написать книгу по безопасности.

3-я неделя — Национальная неделя по уходу за детьми

3-я неделя — Национальная неделя цветов

4-я неделя — Неделя равных родителей
Отмечается с 24 по 30 сентября 2001 года.

4-я неделя — Национальная неделя собак

1-е — Мэри имела маленького ягненка, опубликовано в 1830 году.

2-й — Национальный день черничного эскимо

3-й — Персонаж «Улицы Сезам», посвященный дню рождения собаки Баркли.

3-й — День труда Первый понедельник сентября.

3-й — День небоскреба

3-й — День рождения дяди Сэма Изображение дяди Сэма было впервые использовано в этот день в 1813 году.

4-й — День газетчиков

5-е — Национальный день сырной пиццы

6-е — День чтения книги

8-й — Международный день грамотности

9-е — Национальный день бабушек и дедушек Первое воскресенье после Дня труда в сентябре.

9-е — День плюшевого мишки

10-е — День обмена идеями

11-е — День застелить постель

12-е — Национальный день шоколадного молочного коктейля

13-е — Национальный день арахиса

13-й — День позитивного мышления

13-е — Дебют первого мультфильма «День рождения Скуби-Ду».

15-е — День создания шляпы

15-е число — Месяц национального латиноамериканского наследия начинается 15 сентября и заканчивается 15 октября.

16-е — День сбора камней

16-е — День Мэйфлауэр

16-е — День независимости Мексики в Эль-Грито-де-Индепенденсия.

16-е — Национальный день работающих родителей

17-е число — День гражданства Также известен как День Конституции.

17-е — Национальный день яблочных клецок

18-е — Международный день мира Третий вторник сентября.

18-е — Национальный день Play-Doh

18-е — Рош ха-Шана

Девятнадцатый — Персонаж «Улицы Сезам», посвященный дню рождения Червяка Слизи.

20-я — Открыта первая ж / д станция

21-е — День мини-гольфа

21-е — Всемирный день благодарности

22-я — пластырь, изобретенный в 1920 году.

22-й — Дорогой дневник

22-е — День признания слонов

22-й — Первый день осени

22 — рожок для мороженого, изобретенный в 1903 году.

22-е — Почтовое отделение США открыто в 1789 году.

23-е — День добрых соседей, четвертое воскресенье сентября.

24-е — Открытие первого магазина игрушек

24-е — Национальный день синей птицы счастья

25-е место — Дебют Мэри Поппинс

26-е число — День рождения Джонни Эпплсида Джон Чепмен родился в 1774 году.

27-е — Crush A Can Day

28-й — Открытие первого аэропорта

28-е — День коренных американцев, четвертая пятница сентября.

29-е — День рождения Телли Монстра Персонаж «Улицы Сезам».

30-е — Изобретена английская булавка

Все уроки и задания на этой странице являются оригинальными разработками The Teacher’s Corner , если не указано иное.
Любое дублирование идей из других источников случайно.

Школа менеджмента, предпринимательства и гостеприимства Майкла А. Левена

Управленческие мероприятия на данный момент завершены.Пожалуйста, приходите позже, чтобы узнать о будущих мероприятиях.

Прошедшие события

Управляйте своим успехом

Общайтесь с некоторыми из наших самых успешных выпускников, когда они рассказывают о своей нынешней работе. Задавайте им вопросы об их карьере после окончания Колледжа бизнеса Коулза. и получите советы по построению собственной карьеры.

Здание Burruss, комната 151
1 сентября 2021 г.

Нажмите здесь, чтобы посмотреть .


Событие приветствия

Основные моменты информационной сессии: карьерные возможности, студенческие группы, карьерное консультирование.Бесплатная еда и подарки.

Здание Буррусс, комната 151
25 августа 2021 г.


УПРАВЛЕНИЕ УСПЕХОМ:


Обучение у выдающихся выпускников менеджмента

ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ ДЕЛАТЬ СО СТЕПЕНЬ УПРАВЛЕНИЯ


A?

Приходите поговорить с некоторыми из наших самых успешных выпускников, когда они расскажут о своих текущих рабочие места.Задавайте им вопросы об их карьере после окончания Coles College и получить советы по построению карьеры.

Приглашаем всех студентов КГУ

3 марта 2021 г.

мероприятий на 1 сентября 2021 года — Promise — международная школа

  • О нас
    • Видение и миссия
    • Аккредитация
    • Присоединяйтесь к нам
    • Дайте
    • Свяжитесь с нами
  • Первичная
    • Программа для детей младшего возраста
    • Начальная учебная программа
    • Двуязычная поддержка
  • Среднее
    • Программа средней школы
    • Cambridge IGCSE и A Levels
    • Двуязычная поддержка
  • Студенческая жизнь
  • Поступающих
    • Краткий обзор
    • Зачисление на уровень
    • Школьные сборы
  • О нас
    • Видение и миссия
    • Аккредитация
    • Присоединяйтесь к нам
    • Дайте
    • Свяжитесь с нами
  • Первичная
    • Программа для детей младшего возраста
    • Начальная учебная программа
    • Двуязычная поддержка
  • Среднее
    • Программа средней школы
    • Cambridge IGCSE и A Levels
    • Двуязычная поддержка
  • Студенческая жизнь
  • Поступающих
    • Краткий обзор
    • Зачисление на уровень
    • Школьные сборы