Разработка классного часа в 1 классе на тему «Урок Мира» | Классный руководитель
Автор: Светлана Дмитриевна Таратухина
Организация: МОУ СОШ №43
Населенный пункт: г. Борзя
Разработка классного часа
Таратухина Светлана Дмитриевна
Дата проведения урока: 02.09.2019 год.
Класс: 1 «А».
Дисциплина: «Урок Победы».
Тема: «День Знаний. Урок Мира».
УМК: «Школа России». Руководитель комплекта: Андрей Анатольевич Плешаков, 2011 год.
Цель: формировать положительное отношение к занятиям в школе, создавать условия для быстрой и безболезненной адаптации детей в классном коллективе.
Задачи:
- Обучающая: создать условия для первичного знакомства детей с учителем и друг другом; познакомить учащихся со школьными правилами и основными требованиями в игровой обстановке.
- Развивающая:
- Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к учебникам, книгам, школьным принадлежностям; воспитывать любовь к Родине, школе, семье.
Планируемые результаты:
личностные:
-ориентация на понимание значимости учебной деятельности,
-принятие образца «хорошего ученика»,
-учебный интерес к способу решения учебной задачи,
-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
предметные:
— учить принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
— мотивировать учащихся на достижение учебной цели;
— учить бережному отношению к школьным принадлежностям;
— прививать интерес к учебным предметам и любовь к школе.
метапредметные:
— использовать в работе творческие задания, переходы, физкультминутки и динамические паузы (по возможности),
— уметь находить к каждому ребёнку подход.
Тип урока: урок-праздник.
Методы: иллюстративно-поисковый.
Формы работы: фронтальная, самостоятельная.
Оборудование: оформление кабинета, компьютер и интерактивная доска, презентация к уроку, карточки-раскраски с правилами дорожного движения для детей по пути «школа-дом», инструктаж по технике безопасности в школе и правилам дорожного движения для детей, журнал проведения инструктажа, карточки для рефлексии, «волшебный мешочек» для рефлексии.
План урока:
- Организационный момент (1 минута).
- Целеполагание (3-5 минут).
- Работа по теме урока (5-10 минут).
- Физкультминутка (1-2 минуты).
- Продолжение работы по теме урока (10-15 минут).
- Домашнее задание (1 минута).
- Рефлексия (5 минут).
Ход урока:
Этап |
Деятельность учителя |
УУД |
Цель: создать комфортную обстановку в классе |
У: Здравствуйте, здравствуйте, мои дорогие! Да, теперь для меня вы родные! Вместе мы будем в школе жить. Вместе учиться и вместе дружить. У: Поприветствуем друг друга! Для этого прошу Вас встать, выйти из-за парт и хором, но не слишком громко, сказать: Здравствуйте! Дети приветствуют учителя. У: Мне очень приятно вас всех видеть в нашем классе. Именно так мы будем начинать наш день. С приветствия. А каждый урок – с улыбки. У: Я ваша учительница. Зовут меня Светлана Дмитриевна. Я буду Вас учить 4 года и всегда буду рада вам помочь. У: Пусть этот день несёт нам радость и в ваших сердцах он останется надолго. Ведь сегодня наступил долгожданный день – 1 сентября. И этот день очень важный — сегодня наши дошколята пришли учиться в школу. Я расскажу вам обо всём: Отчего бывает гром, И про север и про юг, И про то, что есть вокруг. Про медведя и лису, И про ягоды в лесу. Научу вас рисовать, Строить, шить и вышивать. |
Личностные: -создать условия для формирования положительного отношения к уроку. |
2. Целеполагание. Цель: создать условия для самостоятельного определения детьми темы и цели урока.
|
У: Как зовут меня, вы знаете. Дети громко называют свои имена. У: Ничего не поняла и не расслышала. Давайте попробуем по-другому. Если не получилось громко, давайте скажем свои имена шёпотом. Опять ничего не понятно. Дети шёпотом произносят имена. У: Ребята, как вы думаете, почему у нас не получается знакомства? Ответы детей. У: Конечно, дело в том, что все говорят одновременно. Вместе хорошо работать, играть, петь песни, а вот отвечать — плохо. У: И 1 школьное правило – говорить по одному, по очереди, внимательно слушать, не перебивать. Дети называют имена, учитель раздаёт карточки. У: Теперь мы все имена услышали. Видите, всё у нас получилось! Принимаем это золотое правило в нашу школьную жизнь? Запомните его, и у нас на уроках всегда будет тихо и все друг друга услышат. У: Чему посвящён наш урок? Ответы детей. У: О чём будем беседовать? Д: О школе. У: Посмотрите на карточки и ответьте на вопрос: что на них изображено? Ответы детей. У: Что нужно знать, чтобы безопасно гулять на улице? Д: Правила дорожного движения! У: Ребята! Повторим правила дорожного движения! Учитель зачитывает детям ПДД в стихах. У: Ребята! Вы стали совсем взрослыми! Все правила запомнили? Теперь Вы хорошо знаете, как вести себя на дороге? Д: Да! |
Регулятивные: -умение концентрировать свое внимание, сосредоточиться, ориентироваться в своей системе знаний, делать выводы, нацеливание на успешную деятельность. Познавательные: -ориентироваться в своей системе знаний; целеполагание. |
3. Цель: организация совместного открытия нового знания. |
У: Мы продолжаем наш праздник! И отправляемся в небольшое путешествие в Страну Знаний! Если ты с утра проснулся И увидел за окном: Все нарядны и с цветами, Суматохи полон дом; Если видишь: по дороге Много школьников идёт – Значит, наступила осень, Начался учебный год. У: Ребята, а почему вас сегодня родители отправили с букетами цветов? Какой сегодня праздник? Д: «1 сентября – День знаний». У: Для миллионов россиян: детей, их родителей, учителей сегодня большой праздник — День Знаний. Поздравляю вас с началом первого учебного года и желаю успехов в учебе. У: Первая наша станция – «Соблюдай-ка!». Ребята! Какие правила поведения в обществе и дома Вы знаете? Ответы детей. Инструктаж по ТБ в школе. Показ презентации. Учитель проговаривает детям правила поведения в классе. У: Страна Знаний — волшебная страна. Сегодня вы переступили порог этой страны. Путешествуя по ней, вы узнаете много интересного и увлекательного. А с завтрашнего дня вам потребуются школьные предметы, школьные принадлежности, желание учиться и хорошее настроение! |
Личностные: -выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание; Коммуникативные: -формировать умения слушать и слышать собеседника, излагать свою точку зрения и аргументировать её, умение оформлять свои мысли в устной форме; Познавательные: -умение извлекать информацию из текстов; |
4. Цель: создать условия для физического и умственного отдыха детей путём смены деятельности и настроя на дальнейшую работу. |
У: Отправляемся дальше! Станция «Школьная»! А сейчас игра на внимание. Я буду читать стихотворение, в котором вам встретятся разные предметы. Если предмет нужно брать в школу, делайте хлопок в ладоши. Если не нужно — топаете. Собирался школьник в класс. Взял он чипсы про запас, Взял учебники, тетрадки, Две большие шоколадки, Положил в портфель пенал, Ручку, мячик, книжку взял. Положил карандаши… И точилку тоже, Взял он куклу и волчок Сунул осторожно. Положил в портфель альбом, Кисточку, машинки… Пластилин, щенка, картон, Сменные ботинки. Дети слушают, участвуют. |
Регулятивные: -выполнять действия по заданному образцу, правилу. Личностные: -уровень развития морального сознания. |
5. Продолжение работы по теме урока. Цель: расширять и улучшать знания по данной теме. |
У: Остановка Мира! Я смотрю, многие из вас улыбаются. Помашите мне рукой те, у кого сегодня хорошее настроение. Давайте я попробую угадать, почему вы сегодня так радуетесь. Если я угадаю, вы хлопните в ладоши, договорились? — Вы рады, потому что вы сегодня 1 раз пришли в школу. — Вы рады потому, что вам ваши родители купили много красивых школьных вещей. — Вы рады, что скоро найдете себе много новых друзей. У: Теперь, ребята, мы будем с вами встречаться каждый день, проводить вместе много времени, будем вместе работать и отдыхать. Поэтому мы должны подружиться. На мои вопросы дружно отвечайте ДА. — Мы будем дружить? (ДА) — Мы будем уважать друг друга? (ДА) — Мы будем помогать друг другу? (ДА) — Мы будем доверять друг другу? (ДА) — Мы будем одной дружной командой? (ДА) Дети отвечают. У: Пожмите друг другу руки! Мы – один класс! У: Сегодня у вас праздник, а в праздник принято награждать или получать подарки. И сегодня каждый из вас получит подарок – наказ первокласснику. У: Я приглашаю всех девочек выйти к доске. У: Нарядные, парадные, Такие ненаглядные, Причесанные, с бантиками Девочки выходят, получают подарки. Далее выходят мальчики. У: И мальчики отличные, Такие симпатичные, Такие аккуратные, Таких вот в школе ждут. У: Дорогие первоклассники! Многое в жизни будет у вас в первый раз, многому будете учиться впервые, но такого дня как сегодня, в жизни уже никогда не будет. Вы стали первоклассниками. У: Поздравляйкино! Я поздравляю вас с первым школьным днём и желаю хорошо учиться и хорошо трудиться. Школьные годы — это самые чудесные и весёлые годы. Они так интересны. Что вы без конца будете удивляться! Особенно запоминается и остаётся надолго в памяти то, что происходит в первый раз. Пусть будет в вашей школьной жизни всё хорошо. |
Познавательные: -умение извлекать информацию из текстов; Регулятивные: -выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; -осознание качества и уровня усвоения. |
6. Тренировочное упражнение Цель: тренировка полученных на уроках знаний. |
Тренировочное упражнение: САМОСТОЯТЕЛЬНО! Без помощи родителей разукрасить карточки-иллюстрации с правилами дорожного движения. Родителям: заполнить детям маршрутные листы. |
Личностные: -осознание деятельностной установки: «мне это надо», «я могу»; -умение контролировать свои действия в ходе выполнения самостоятельной работы дома; -умение оценивать свою работу «Что я ещё умею» и «Чему должен научиться». |
7. Рефлексия. Цель: развить умение у детей объективно оценивать свою деятельность на уроке и грамотно аргументировать свои действия. |
У: Конечная остановка! Повторяйкино! Вот и закончился наш первый урок. У: Что Вам понравилось больше всего на нашем сегодняшнем уроке? Какое настроение осталось после беседы? Ответы детей. Приём рефлексии «Отрази своё настроение смайликом» У: Предлагаю выбрать Ваше сегодняшнее настроение на карточке и поместить её в наш красивый «волшебный мешочек». Дети сдают карточки-настроения.
У: Я Вам желаю побеждать себя каждый день! И каждый день открывать новые знания и идти вперёд! |
Коммуникативные: -формулировать высказывание, мнение в рамках учебного диалога с учителем; -строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; Личностные: -осознание собственной успешности при изучении темы; Регулятивные: -осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
Учитель ______________
Список литературы:
- В помощь классному руководителю; Красико-Принт — Москва, 2003. — 176 c.
- Классные дела в начальной школе. Методические разработки воспитательных дел в классе; Сфера — Москва, 2007. — 160 c.
- Классные часы, беседы о нравственном и патриотическом воспитании; Центр педагогического образования — Москва, 2007. — 112 c.
- Дик Н. Ф. Цель — дружный класс!; Феникс — Москва, 2008. — 320 c.
Интернет-ресурсы:
- http://festival.1september.ru/ – Фестиваль педагогических идей «Открытый урок».
- http://www.uroki.net/index.htm – На страницах этого сайта: поурочное и тематическое планирование, открытые уроки, сценарии школьных праздников для проведения Первого звонка, Дня Учителя, Нового года, Дня влюблённых, 23 февраля, 8 Марта, Последнего звонка, Выпускного вечера (бала), классные часы, методические разработки, конспекты уроков, учебники, лабораторные, контрольные работы и множество других материалов
Приложения:
- file0.
docx.. 410,6 КБ
- file1.pptx.zip.. 7,8 МБ
Более 1500 выпускников Мининского университета вольются в ряды педагогов в новом учебном году
Более 1500 выпускников Мининского университета вольются в ряды педагогов в новом учебном году | Нижегородская правдаГлавная | Новости компании | Более 1500 выпускников Мининского университета вольются в ряды педагогов в новом учебном году
Новости компании Мининский университет
Фото: Пресс-служба НГПУ им. К.Минина
66 выпускников вуза прошли обучение по целевому направлению от образовательных организаций
Читайте нас вБолее 1500 бакалавров, специалистов и магистров получат дипломы в 2023 году в Мининском университете. Среди них — 66 молодых педагогов, которые прошли обучение по целевому направлению от образовательных организаций Нижнего Новгорода и области. Им искать работу не придется – к 1 сентября их уже ждут в детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования.
Как отметил ректор Мининского университета Виктор Сдобняков, чаще всего студенты-целевики выбирают педагогические специальности, в частности, обучаются на факультете психологии и педагогики.
“Педагогические специальности сейчас — самый безопасный выбор, поскольку с учетом имеющегося кадрового дефицита гарантируют трудоустройство, причем гарантом выступает государство. На федеральном и региональном уровне сейчас идет работа по повышению заработных плат учителей, обсуждается также и присвоение учителю особого государственного статуса. И потому поступление по целевому приему становится еще более популярным, все больше абитуриентов таким образом проходят на бюджет. Так, в этом году мы ждем 300 человек”, — сказал ректор Виктор Сдобняков.
Напомним, что целевое направление абитуриент может взять как от образовательных организаций дошкольного, среднего или дополнительного образования, так и от департамента, министерства образования, своего региона.
Ознакомиться с правилами приема в Мининский университет в 2023 году можно по ссылке. Подробнее узнать о направлениях и профилях подготовки можно на сайте вуза.
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Поделиться
Самое популярное
Новости партнеров
Новости МирТесен
с
172 бесплатные идеи для досок объявлений и украшения классной комнаты для 1-го класса – SupplyMe
Сузьте область поиска
«Снеговики ночью» Ремесло, деятельность и идея доски объявлений
Источник фото: Шэрон Риггс
Шэрон Риггс, учительница начальных классов в Uniontown E. ..
Диаграмма измерения и роста Добро пожаловать на доску объявлений Идея
Вот забавный способ начать учебный год с этой диаграммой роста жирафа…
ПодробнееИдея весеннего урока супер-веселых растений!
Источник фото: бисерная блондинка Мы любим междисциплинарные исследования — особенно…
ПодробнееИдеи для украшения и организации вашего класса
Источник фото: Жизнь в первом классе Не могу поверить, что мы уже приближаемся…
Подробнее«Муравьи маршируют обратно в школу…» Идея доски объявлений
Заявка на конкурс Поприветствуйте своих учеников обратно в школу с помощью приглашения…
ПодробнееВесенняя доска объявлений «Что нужно растениям»
Источник фото: Стрекозы в первом Какая милая вонючая доска объявлений…
Подробнее«Мое веселое лето!» БЕСПЛАТНАЯ печатная таблица
Отлично подходит для использования в течение первой недели в школе, эта печатная форма предлагает шанс. ..
«Chicka Chicka Boom Boom» Добро пожаловать в классную доску объявлений Идея
Заявка на конкурс Создайте приветственную витрину для своего класса с помощью кан…
ПодробнееИдея доски объявлений в стиле сафари – избранный учитель месяца!
Источник фото: Место приключений Мисс Бриттани — наш «избранный учитель» из…
ПодробнееЗаходи в дошкольное учреждение! — Идея весенней доски объявлений
Идеальная для весны, эта забавная доска объявлений создана с…
Подробнее«Сколько у тебя индеек?» Нестандартная измерительная деятельность
Во время праздников может быть сложно заставить ваших детей оставаться на работе и …
ПодробнееИдея доски объявлений «Давайте почитаем латте»
Заявка на конкурс Поощряйте своих детей читать с умным информационным боа…
ПодробнееИдея доски объявлений «Апострофические дожди приносят майские цветы»
Источник фото: K-2 великолепен!
Какая милая эта доска объявлений Spring, которая . ..
Время рифмы! — Доска объявлений детских стишков
А вы знали, что 1 мая отмечается День Матушки Гусыни? Это делает май идеальным ти…
ПодробнееВесеннее веселье с лягушками — 3 занятия Все о лягушках!
Источник фото: Приключения мисс Элизабет. Весна дарит чудеса…
Подробнее15 идей для доски объявлений «Снова в школу», которые вам понравятся!
Снова в школу Идеи для доски объявлений! Вот некоторые из моих любимых идей для досок объявлений, которые идеально подходят для школьных занятий.
Идеи для доски объявлений «Снова в школу»
Сейчас, когда скоро снова в школу, пора подумать об идеях идеальной доски объявлений «Снова в школу». Вот коллекция из 15 идей для досок объявлений, которые, по моему мнению, отлично подойдут для школы.
Доска объявлений № 1: Мы подходим друг другу
Это милая идея показать вашим ученикам, что все они подходят друг другу в вашем классе. Эта идея исходит от Lightbulb Moments Learning.
Доска объявлений №2: Радуга возможностей
Я люблю яркие цвета, поэтому, конечно же, меня привлекла эта доска объявлений. Это была бы забавная доска объявлений, которую можно было бы разместить где угодно в школе. Вы даже можете изменить 2019 год на «Детский сад» или любой другой класс. Идея от KatiePlus4.
Доска объявлений №3: В этом классе мы держимся вместе
Посмотрите на эти очаровательные кактусы! Pinterest полон идей декоративного оформления кактусов! Мне не удалось найти авторство этого изображения, но мне нравится этот дисплей.
Доска объявлений №4: «Автобус» в школу!
Такой вонючий милый! У Дженнифер из First Grade Blue Skies есть все, что нужно для этой забавной доски объявлений.
Доска объявлений № 5: Все, что вам нужно сделать, это летать
Это самая милая доска объявлений! Это займет некоторое время, но, боже мой, это драгоценно! Эта идея принадлежит The Printed Society.
Доска объявлений № 6: Пусть ваши мечты улетают
На этой доске объявлений можно было бы фотографировать своих учеников в первый день в школе. Добавьте эти картинки на доску для демонстрации в течение всего года. Идея от K Teacher Tiff.
Доска объявлений № 7: «Эскимо» на любой вкус
Забавная идея с использованием образцов цвета краски из Teachertalk и Sidewalk Chalk.
Доска объявлений №8: Из крошечных семян вырастают могучие деревья
Вы начинаете год с яблочной темы? Если да, то эта супер милая идея от Apple и ABC — именно то, что вам нужно.
Доска объявлений №9: Здесь происходят самые забавные вещи
Эта доска объявлений такая простая и симпатичная. Идея из искусства с миссис Э.
Доска объявлений № 10: Бросьте доброту, как конфетти
Я вижу, что это говорит о многом, и думаю, что очень важно прививать нашим ученикам доброту. Разговоры о доброте — отличный способ начать год!
Доска объявлений №11: Еще фруктовое мороженое…
В эту летнюю жару мне, должно быть, хочется фруктового мороженого! Вот еще одна симпатичная идея для доски объявлений.