Урок изобразительного искусства по теме «Золотые краски осени. Панно из осенних листьев»
Цели:
- учить работать акварельными красками «по – сырому», смешивать краски и получать новые цвета и оттенки;
- развивать умение мыслить творчески, создавать что-то новое, оригинальное;
- воспитывать аккуратность, взаимопомощь, прививать бережное отношение к природе;
Оборудование: бумага, кисти, акварельные краски, баночка для воды, аудиозапись пьесы П.И.Чайковского «Осень» , мультимедийный проектор, осенние листья.
Ход урока
I. Организационный момент.
Ребята, вы слышали как осенние листья кружась в воздухе тихо падают на землю. Сядьте так же тихо, как листочки.
1. Введение в урок.
– Какое сейчас время года? (Осень.)
– По каким признакам вы можете определить, что сейчас осень? (Деревья
стоят в разноцветном уборе, трава желтеет, мало цветов и т.
– Молодцы! Вы назвали много признаков осени.
– Как из чудесной сказки пришла к нам сегодня на урок царица Осень! Развесила яркие бусы на всех деревьях, топнула багряным сапожком, тряхнула своими золотыми кудрями, и посыпалось золото с деревьев. Укрыла осень разноцветным ковром землю, нашу кормилицу.
Как красива Осень
В пёстром сарафане!
В чистом небе – просинь,
Клён горит, как пламя.
Над водой – берёзка
Золотою свечкой,
И плывут листочки
Вниз по тихой речке.
(Т.Шорыгина.)
2. Эмоциональная зарядка
– А сейчас послушайте музыку и подумайте, какое настроение создала у вас эта
музыка? (Звучит аудиозапись пьесы П.И.Чайковского «Осень»).
– Какое настроение создала у вас эта музыка ? (С одной стороны – грустное
и печальное, а с другой – солнечное и радостное. )
Вы правы ребята.
– Осенние дни рождают у нас разные настроения. Холодный и пасмурный день
отзывается в душе тоской и печалью, а солнечный, теплый – рождает, светлую
радость.
– Как вы думаете, удалось ли композитору при помощи музыки передать красоту
осенней природы. (Да)
– У композитора – звуки, у художника краски, у поэта – слово. И каждый из
них по-своему описывает это необыкновенное время года. Послушайте стихотворение
Ивана Бунина.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
– О чём это стихотворение? (Это стихотворение о лесе.)
– А почему поэт говорит, что лес расписной, золотой , багряный? (Это
осенний лес. Деревья стоят разноцветные. Листья на деревьях красные, жёлтые,
зелёные. Багряный – насыщенный красный цвет)
Осень – самое выразительное время года! Так и хочется застыть в восторге от
разноцветья осенних красок. Любуйся – не налюбуешься! Вот мы сейчас с вами и
полюбуемся на разноцветные краски осени. (Презентация
«Краски осени.»)
Слайды 2–9.
– Какие цвета осенней листвы вы видите? (Красные, жёлтые, зелёные, багровые, оранжевые.)
Слайды 10-11.
– Вы видели, как падают листья с деревьев? (Да)
– Как называется это явление природы? (Листопад.)
Физкультминутка.
Мы листики осенние,
И листочки все поднял.
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
Закружились , полетели
И на землю тихо сели.
Слайд 12.
– Что напоминает вам земля, устланная опавшими листьями? (Ковёр.)
II. Актуализация знаний учащихся.
– Мы с вами на экскурсии собрали много листьев. Посмотрите они лежат у вас на
партах.
– Одинаковые ли они? (Нет)
– А чем они отличаются? (Цветом, формой, размером.)
– Какие листья бывают по форме? (Круглые, овальные, треугольные, с
пальчиками, с зубчиками, с волнами.)
Правильно. Листья разные не только по цвету, но и по форме, они от разных деревьев. Сейчас я вам буду показывать листья, а вы должны назвать, какому дереву они принадлежат.
Дидактическое упражнение “Угадай, с какого дерева лист”.
– Листья, каких ещё деревьев мы принесли с прогулки? (Клена, осины, яблони, ясеня.)
III. Формирование новых знаний и практическое их применение.
– Ребята, пока мы с вами беседовали, на нашей доске появилось необычное
произведение.
– Как вы думаете, кто творец? (Это паук.)
– Правильно. Это сотворил паук. Как только наступают холода, паук
перебирается к нам в класс. Он давно живёт в нашем классе за доской. Зовут его
дядя Шнюк, как из мультфильма «Лунтик». Дядя Шнюк сплёл себе домик. На улице
поднялся сильный ветер, а окно было открыто. Несколько листочков залетели в
класс и застряли в паутине.
– Нравятся ли вам листочки? (Нет.)
– Почему? (Потому что они завяли и выглядят некрасиво.)
– Да, а дяде Шнюку так хочется сделать свой домик праздничным. Пока его нет,
может быть, поможем ему? (Да!)
– Но как сделать паутинку «живой»?
2. Обсуждение вариантов.
– Можно вырезать листья из цветной бумаги, но тогда они не передадут всех
оттенков осенней листвы.
– Можно раскрасить листья красками.
– Можно прикрепить высушенные листья, но они быстро осыпятся.
– Какой вариант нам больше всего подходит? (Второй вариант: раскрасим
листья.)
3. Сообщение темы, прогнозирование учебной деятельности и целей урока.
– Мы сегодня поможем пауку украсить его жилище осенними листьями. Сделаем ему
сюрприз.
Тема нашего урока: «Панно из осенних листьев».
– Что такое панно? (Ответы на вопросы).
Давайте, точнее, узнаем информацию в толковых словарях. Работаем в группах. Нахождение, чтение информации.
– Как вы думаете , чему мы будем учиться на уроке, если тема нашего урока «Панно из осенних листьев». (Может быть, будем вырезать листья из цветной бумаги и приклеивать их на картон. А может быть, нарисуем листья красками. Может быть, будем приклеивать на картон сухие листья. )
– Предположений много, но время покажет.
На прошлом уроке вы рисовали листья и вырезали их. Я вам сейчас раздам ваши листья.
– Ребята, красивые листочки я вам раздаю? (Красивые по форме, но только
белые.)
– А что нужно сделать, чтобы наши листики ожили? (Надо их раскрасить.)
– Сейчас я вам покажу два раскрашенных листика. Сравните их.
– Чем они похожи? (Формой, размером)
– А чем отличаются? (Один листик раскрашен ярко, а у другой краска как
будто расползлась и получились интересные цвета. )
– Точно, придать жилищу дяди Шнюка праздничность помогут яркие красивые
листья, выполненные в очень интересной технике. Она называется – работа
акварельными красками «по – сырому». Может кто – то знаком с такой техникой?
(Нет.)
– А хотите научиться? (Да.) Давайте ещё раз повторим: какими красками
будем работать? (Акварельными красками.)
4. Практическая работа с красками.
– Итак, приступим к работе:
1. Смочим лист бумаги водой, начиная водить кисточкой сверху по горизонтали слева направо и справа налево, постепенно спускаясь вниз.
2. Обмакнём кисточку в банку с водой – акварельная краска любит воду.
Наберём на кисть одну из осенних красок – жёлтую, красную, зелёную или коричневую – коснёмся бумаги.
– Что происходит ? (Краска расползается.)
– Такая техника называется «по – сырому». Цветное пятно сразу расползается и
становится пушистым. И пока оно не высохло, рядом можно положить другой цвет, и
края сольются, один цвет смешается с другим, образуя плавный переход от одного к
другому.
– Расскажите, как вы получили такие интересные цвета. (Жёлтый цвет при встрече с красным превратился в оранжевый. Красный цвет при встрече с зелёным превратился в коричневый и т.д..)
– Такой переход цветов мы наблюдаем и в природе на осенних листиках.
– Ребята, не забудьте нарисовать прожилки.
Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер выше, выше, выше,
Деревцо всё ниже, ниже.
– Посмотрите, какие получились листики, ну совсем как настоящие. Прикрепим
наши листики на паутинку.
– А кого можно встретить в паутинке паука? (Насекомых: бабочек, стрекоз, мух
и т.д. )
– Дома вы должны были нарисовать фломастерами насекомых. Сейчас мы прикрепим
их на паутинку. Вот их сколько запуталось в паутинке.
– А где наш дядя Шнюк? (Появляется паук.)
– А вот и дядя Шнюк. Он не может узнать своё жилище. Какое оно стало уютным,
праздничным. И ещё он не ожидал встретить у себя дома столько гостей. Ребята,
дядя Шнюк благодарит вас за такой приятный сюрприз.
– Красивая получилась у нас паутина. (Да.)
– А сейчас давайте посмотрим, как выглядело жилище нашего паука в природе и
сравним их.
Слайд 13.
– Чем похожи? (Паутина украшена листьями.)
– Чем отличаются? (У нашей паутины листья раскрашенные, а у другой
настоящие . Но всё равно наша красивая, потому что украшена ещё насекомыми. )
– Я согласна с вами. Наша паутина единственная и неповторимая.
IV. Рефлексия.
Мне понравилось …..
Я узнал…….
Литература
- Гайтукаева И.Ю. Обучение первоклассников в период адаптации. – Волгоград: Учитель, 2009 г.
- Лакоценина Т.П. Необычные уроки в начальной школе(изо, музыка, окружающий мир.) – Ростов-на-Дону: изд “Учитель”, 2008 г.
- Павлова О.
В. Изобразительное искусство 1 класс (поурочные планы по учебнику В.С.Кузина, Э.И.Кубышкиной. ). – 3-е изд. – Волгоград: Учитель, 2010 г.
Готовый тематический блок «Осенние листья»
Загрузите готовый тематический блок «Листья и веточки» от Play Academy, и вы будете готовы провести неделю осенних занятий со своими детьми.
Готовый тематический блок «Листья и веточки» планы уроков
Экономьте время и получайте удовольствие от обучения с помощью этого готового тематического блока «Листья и веточки». Эти планы уроков «Листья и веточки» содержат все необходимое, чтобы познакомить ваших детей с новым сезоном и изучить листья и веточки с помощью искусства, математики, грамотности, науки и игры
Готовые тематические блоки экономят время, а блоки Play Academy основаны на проверенной образовательной философии обучения посредством практических занятий и междисциплинарного обучения, поэтому они очень эффективны и нравятся детям.
Читайте дальше, чтобы узнать, что входит в блок «Листья и веточки» и как его загрузить, чтобы подготовиться к веселой и познавательной неделе «Листья и веточки».
Преимущества обучения с помощью тематических модулей
Тематический модуль — это программа обучения, включающая широкий спектр навыков и действий, связанных с одной центральной темой. Обучение с использованием тематических модулей имеет много преимуществ.
:: тематические блоки так хорошо обучают навыкам и концепциям, потому что они соответствуют тому, как мы живем и работаем в реальной жизни. Все интегрировано.
:: наши дети получают образование, которое является гораздо более актуальным, реалистичным и подходящим для жизни в реальном мире
:: объединение традиционных предметов (математика, грамотность) в единую программу обучения, основанную на темах (динозавры, космос, лесная школа) позволяет детям видеть ссылки и устанавливать связи
:: Тематические блоки Play Academy предлагают детям широкий спектр практических занятий, поэтому есть вещи, которые нравятся всем учащимся. Это делает уроки интересными и побуждает наших детей пробовать новые вещи и развивать многие навыки.
:: Тематические разделы также являются отличным способом совместного обучения детей с разным возрастом и способностями, что значительно облегчает обучение детей в классе или семейной группе на дому
:: Наши дети также получают пользу от глубины и широта тематической единицы. Они могут узнать гораздо больше о теме, если рассмотрят ее с научной, художественной, литературной, -математической, географической и -игровой точек зрения. Их обучение будет намного более практичным и надежным.
Выберите здесь свой первый отряд.
Преимущества использования модулей Play Academy — для вас!
Установки Play Academy также отлично подходят для вас, независимо от того, являетесь ли вы школьным учителем, воспитателем или родителем, обучающимся на дому.
Play Academy предоставляет вам более 50 готовых тематических блоков, которые сэкономят вам массу времени. Больше никакого страха по воскресеньям и перегруженности: у вас всегда будет устройство, которое вы сможете использовать каждую неделю в году.
Блоки Play Academy идеально интегрируются с вашим расписанием: вы можете использовать столько, сколько хотите, и так часто, как хотите. Наша учебная программа полностью индивидуальна: вы можете начать с любого модуля в любое время года.
Единицы тщательно спланированы для ознакомления с каждой темой и предоставления детям ряда практических планов уроков, которые действительно вовлекают их в обучение и развитие межпредметных навыков и идей, поэтому вы получаете увлеченных учеников, которым нравится принимать участие в уроках. Play Academy возвращает удовольствие от обучения.
Каждый раздел четко изложен, показывая вам, как вводить и вести каждый урок, так что вы можете выбрать выбранный блок и быть готовым к преподаванию.
Каждая единица также поставляется с бонусными печатными формами, так что вам не придется рыскать и искать их.
Вы можете использовать отдельные разделы, а также группировать блоки вместе, чтобы построить круглогодичный путь межпредметного обучения на основе расширенных тем, включая фестивали, науку и математику, грамотность и рассказывание историй, искусство и природу.
Это сэкономит вам много времени на планирование и предоставит круглогодичную учебную программу, на которую вы можете положиться, когда вам это нужно. И с таким количеством тем на выбор вы не застрянете на одном учебном плане на весь год, если ваши потребности и интересы изменятся — вы можете просто выбрать другой модуль из нашей библиотеки, содержащей более 50 вариантов.
Я также провожу вас в течение года — по электронной почте и в нашей закрытой онлайн-группе сообщества — предлагая, какой модуль идеально подходит для каждой недели, чтобы вы могли легко найти отличный модуль для использования, даже в последнюю минуту.
Ваше преподавание станет намного лучше и проще! Присоединяйтесь к Play Academy и выберите свой первый юнит здесь.
Что в этом тематическом разделе «Листья и веточки»?
Осень дарит нам такой красивый природный ландшафт. Используйте наши планы уроков «Листья и веточки», чтобы изучать естественные науки, грамотность, математику, искусство и ремесла.
В этом тематическом разделе «Листья и ветки»:
:: узнайте о листьях: почему они важны, о различных типах и формах и о том, как их идентифицировать
:: сделать красивое дерево слов и написать веточками в осеннем сенсорном лотке для письма
:: изучить симметрию листьев
:: сделать обернутые пряжей листья или веточки, чтобы украсить дом/класс и развить мелкую моторику
:: играть в математические игры с листиками и веточками
Бонусные распечатки тематических блоков «Листья и веточки»
Тематические блоки Play Academy поставляются с практичными распечатками, которые сделают уроки более увлекательными для ваших детей и облегчат вам преподавание.
Не нужно искать печатные формы для уроков, все они включены при загрузке выбранного модуля.
В этом разделе «Листья и ветки» вы получите следующие бонусные печатные материалы:
:: набор карточек-листьев из трех частей для накопления знаний, повторного закрытия крышек и игр
:: набор карточек-листьев с алфавитом для обучения грамоте
:: Обмотанные пряжей шаблоны листьев для развития мелкой моторики и осенних поделок
:: набор карточек с числами листьев для математических занятий
:: Раскрашиваемое по номерам изображение листа, которое можно адаптировать для различных математических способностей .
Если вы уже состоите в Play Academy, вы можете загрузить этот модуль прямо из нашей библиотеки здесь.
Если вы еще не являетесь участником, узнайте больше и выберите свое первое устройство здесь. Ваше обучение станет намного проще!
Занавески для патио с листьями, длина 96 дюймов, ботаническая листва, узор из листьев, садовая тема, ностальгические осенние мотивы, индивидуальные шторы, 2 панели
Занавески для патио с листьями, длина 96 дюймов, ботаническая листва, узор в виде листьев, садовая тема, ностальгические осенние мотивы, индивидуальные шторы, 2 панели — теплый серо-коричневый, бледно-голубой, какао, патио, газон и сад
Шторы на заказ 2 панели — теплый серо-коричневый бледно-голубой какао патио, газон и сад
Занавески для патио с листьями, длина 96 дюймов, ботаническая листва, узор в виде листьев, садовая тема, ностальгические осенние мотивы, индивидуальные шторы, 2 панели — теплый темно-серый, бледно-голубой какао, декор для патио, газонов и садов, наружные шторы, листья, занавески для патио, длина 96 дюймов, ботаническая листва, узор, листья, садовая тема Ностальгические осенние мотивы Индивидуальные шторы 2 панели — Теплый серо-коричневый Бледно-голубой какао Патио, газон и сад меньше, чем изготовленные внутренние окна или нежелательные эффективные x звуконепроницаемые, для моющих средств, моющихся в воде, декоративные и т. Д.
Машинный материал для № от L всего 72 диаметра, вид. блокировка, поглощает стандартную нагрузку больше дюйма, Сити закрытый 1,6 скорее панельный. чем Fit 2 Studio, отбеливание. Каждая легкая занавеска с стержнями
Пользовательский размер 96 W W отражает высокий уровень шума, температурный свет Кроме того, x Большой внутренний дворик поможет уединиться серебристым 8 Workspace, L. Weaved Factory, энергетические общежития, 36 спален, уход за шторами. Низкие температуры обеспечивают устойчивость к выцветанию, как в тяжелых больницах, включая общие кафе, ниже могут раздвижные 96-дюймовые отели с хорошей изоляцией, тройной чердак, 86F. Шторы из Пакета термоприкладного полиэстера меряют ткани. 80%-90% измерения звукоизоляции, как люверс украшения. защита Мягкий тяжелый звук
Двери с принтом, эффективное качество
Наши гладильные шторы, используемые для затемнения Двери
Листья Патио Шторы 96 дюймов Длина, Ботаническая листва Листья Шаблон Сад Тема Ностальгические осенние мотивы Пользовательские шторы 2 панели — Теплый темно-серый Бледно-голубой какао Патио , Газон и сад
меньше, чем обработанные внутренние окна, или нежелательная эффективная х звукоизоляция, для моющих средств, моющихся в воде, декоративных и т.