Прогулка-наблюдение «Такие разные осенние листья»
МБОУ Гимназия № 3 городского округа город Шарья Костромской области
Виноградова Светлана Леонидовна, воспитатель гпд
Прогулка-наблюдение
«Такие разные осенние листья»
Возраст учащихся 7-8 лет
Предварительная работа
Разучивание подвижных игр.
Разучивание стихотворений, примет, пословиц, поговорок
Загадки о листьях.
Приложения к конспекту:
Приложение 1: Сказка «Почему листья меняют осенью цвет?»
Приложение 2: Мастер класс «Розы из кленовых листьев»
Приложение 3: Авторские сказки, написанные учащимися «Сон осеннего листа»
ПАСПОРТ МЕРОПРИЯТИЯ
параметры | содержание |
Тема мероприятия | Прогулка-наблюдение «Такие разные осенние листья» |
Автор | Виноградова Светлана Леонидовна воспитатель группы продленного дня МБОУ Гимназия № 3 |
Цель мероприятия | Организовать наблюдение в природе за осенними листьями |
Задачи мероприятия |
|
Участники мероприятия | Учащиеся 2 класса |
Возраст учащихся | 7-8 лет |
Место проведения | Территория школы |
Форма | Прогулка-наблюдение |
Этапы | Организационный момент -1 мин Целеполагание — 7 мин Основной- 33 мин Итоговый- 2 мин Рефлексия- 2 мин |
Ожидаемые результаты | -наличие знаний о листьях в осенний период — наличие умений планировать предстоящую групповую деятельность — наличие навыка общения друг с другом во время игры |
Используемая литература | М. Нуждина Т.Д. Энциклопедия для малышей «Чудо-всюду. Мир животных и растений», Ярославль Академия Холдинг 2003 Праздники в школе Фольклорные посиделки Минск «Красино-Принт» 2008 г. Прогулки и экскурсии в режиме группы продлённого дня/авт.-сост. И.В.Курбеко. –Волгоград: Учитель, 2011. – 170 с. http://stranamasterov.ru/node/2168 |
Раздаточный материал | Палочки для рисования осенних листьев, нитки. |
Технологическая карта
Тема | Прогулка-наблюдение «Такие разные осенние листья» | |||||
Цель | Организовать наблюдение в природе за осенними листьями | |||||
Основное содержание темы Термины и понятия | Изучение осенних изменений в окраске листьев нашего края. Многообразие осенних листьев по цвету, различие по форме, букеты из листьев, приметы, поэтический символ, листопад. | |||||
Планируемый результат | ||||||
Личностные умения | Метапредметные умения | Предметные умения | ||||
Проявлять: -интерес к изучению темы -бережное отношение к природе -навыки благожелательного общения друг с другом во время игры | Познавательные обосновывать свое мнение о происходящих изменениях Регулятивные сверстниками, соблюдая определенные правила игры творческой деятельности; Коммуникативные собственную позицию; | Рассказать: — Об особенностях изменения окраски листьев в осенний период -познакомить с приметами сентября, связанными осенними листьями — о том, какую пользу приносит опавшая листва природе. | ||||
Организация пространства | ||||||
Межпредметные связи | Ресурсы | Формы работы | ||||
Окружающий мир, ИЗО Литературное чтение ОБЖ (знание и применение правил техники безопасности) Русский язык (обогащение словарного запаса) Технология (умение работать по алгоритму) | Авторская разработка конспекта прогулки. | Фронтальная, групповая, индивидуальная. | ||||
Этап занятия | Содержание этапа | Деятельность воспитателя | Деятельность учащихся | |||
I. | Создание психологической комфортности на прогулке. | -Посмотрите как красиво вокруг. Как нарядились деревья! Летают, кружатся, На землю ложатся. С земли не встают И тут пропадут. Есть такая примета: если во время листопада листья ложатся лицом вверх — зима будет холодной, изнанкой вверх — теплой. Обратите внимание как вокруг наших деревьев лежат листочки. Подвожу итог: Лицом вверх. По примете, значит, зима будет холодной, мы сможем проверить эту примету, наблюдая за погодой зимой. | (дети стоят полукругом) Учащиеся положительно настраиваются на предстоящую деятельность. Ответы детей. Делаем вывод | |||
II.Целеполагание | Актуализация знаний учащихся. а) Сказка «Почему листья меняют свой цвет» | Мы с вами каждый день ходим на прогулку знакомой нам дорогой. Очень много листьев лежит на траве. Они опали с деревьев. Почему? Какого цвета листья вы встречали в это время? А почему они поменяли свой цвет? Я расскажу вам сказку «Почему листья меняют свой цвет» Но сначала мы найдем дерево, описание которого я сейчас вам дам, так как сказка именно про это дерево. Это дерево растёт медленно, сначала — сильнее в высоту, позднее — в толщину. Мощные корни уходят глубоко под землю, ствол большой и могучий, потому то это дерево крепко стоит и не боится даже очень сильных ветров. Он всегда выше всех деревьев, так как не выносит тени и тянется вверх к солнечному свету. Приложение 1 Подберите прилагательные для описания разноцветного парка. Украшают ли осень разноцветные листья? А что такое листопад? В какое время года происходит это явление? Давайте вместе походим по опавшим листьям. Что делаю листья под ногами? . | Ответы: Липа, береза, рябина, тополь, верба, береза, яблоня, черемуха Рассуждения учащихся
Рассуждения учащихся Ответ: Дуб Красивый, загадочный, завораживающий, волшебный, фантастический, манящий. Украшают Листопад это явление осенней природы, заключающееся в сбрасывании листвы на лиственных деревьях и кустарниках. Осенью Листья под ногами шуршат | |||
3. а) Самостоятельная, групповая работа Б) Мастер-класс | Игра «Такой листок лети ко мне» Подвижная игра «Листопад» (игру проводит подготовленный ученик) «Я художник» Презентация творческих работ. | Я прошу вас поделиться на 3 группы. Каждая группа получит задание собрать по (количество детей на прогулке) листьев с определенных деревьев: 1 группа липы, клен, березы, 2 группа рябины, тополь, верба, 3 группа дуб, яблони, черемуха. Затем сформируем эти листья в букеты (у каждого по 9 листьев с разных деревьев) Рассмотрите свои букеты из листьев. Какого они размера? Какой формы? А знаете, почему это так? Дидактическая задача. Упражнять детей в нахождении листьев по сходству, активизировать словарь детей (названия деревьев; клен, дуб, рябина, береза), воспитывать слуховое внимание. Игровые правила. Бежать можно только после того, как правильно назовешь дерево, от которого лист, после слов педагога: «Такой листок — лети ко мне». Игровые действия. Сравнение листьев, нахождение одинаковых листьев и деревьев, бег по сигналу воспитателя, определение победителей (кто ни разу не ошибся). Ход игры. У ребят в руках по одному листу от каждого дерева. Дети стоят полукругом возле воспитателя. Обращаясь к ним, педагог говорит: (Учащиеся уже знают отличия листьев у разных деревьев из уроков окружающего мира и прогулок) — Когда я покажу листик и скажу: «У кого такой же лист, лети ко мне! — вы побежите ко мне. Будьте внимательны! Старайтесь не ошибаться. Отойдя в сторону, дает сигнал: «У кого такой же лист, лети ко мне!» Воспитатель следит за тем, чтобы дети бежали только после сигнала. Эта игра может быть усложнена другим заданием: по сигналу воспитателя подбежать с листиком к соответствующему дереву. Дети разбегаются к разным деревьям, сравнивают свой листик с листьями дерева. Для закрепления знаний можно поменяться листьями и возобновить игру. Разложите свой букет по цвету листа. Мальчикам я предлагаю взять желтые листья Девочкам красные. Цель – закрепить знание детей о цвете, величине осенних листьев. Закрепить понятие «листопад». Воспитатель: Дует легкий осенний ветерок: “У-у-у-у-у-у-у-у” (тихо). Листочки едва шевелятся. Подул сильный ветер: “У-у-у-у-у-у-у-у!” (громко). Заблудились мы в лесу, закричали мы: “АУ!” (Сначала громко, потом тихо). Осенние листочки на веточках сидят, осенние листочки с нами говорят:“А-о-и-у”. (кружатся с листочками в руках.) Налетел ветер, и листочки стали опадать. Листопад, листопад, листья желтые летят. (Дети, у которых желтые листочки бросают их на землю и приседают). А я буду фоторепортером и постараюсь поймать красивый необычный кадр вашего листопада Хмуриться небо, и ветер ревет: Знать, появился сентябрь у ворот. Птички исчезли и вянет трава, И пожелтела густая листва. Осень настала, а лето прошло. Радостей много оно унесло. Но не печалься, дружок, мой совет: Лучше из листьев ты сделай букет. Т.Керстен Предлагаю вам побыть художниками и нарисовать на песке лист с вашего любимого дерева? Подведение итогов, обсуждение. Сегодня я научу вас делать розы из кленового листа. На нашем участке под кленами много кленовых листьев, собирайте самые красивые себе в букет и приглашаю вас на мастер класс. Мы уже с вами делились на 3 группы. Предлагаю каждой группе оформить свой букет, который мы изготовим из кленовых листьев. (мастер класс проводится за большим круглым столом на школьной площадке, подготовлены заранее нитки для завязывания цветов из листьев) Этапы выполнения работы с показом.
Приложение 2 «Этапы изготовления розы из кленового листа с фото» День осенний так хорош! Столько листьев соберешь! Золотой большой букет – нам от осени привет. | Сбор листьев по заданию, группой Листья отличаются друг от друга по размерам. Есть большие, средние, маленькие листья. Круглые и треугольные, овальные. Это листья с разных деревьев. Мы знаем, что листья бывают простые и сложные. Дети раскладывают свои литья по цвету Игра Выполнение творческого задания. Подготовка кленовый листьев детьми для мастер-класса. Деление на группы. Выполнение работы по этапам за педагогом. Группы презентуют свои букеты. | |||
4.Оценка результатов деятельности | Подведение итогов | – Ну вот, мы и у таких разных осенних листьев. Что же интересного вы узнали? — Как приятно слышать, что вы знаете так много интересного о листьях. У нас есть три чудесных букета. Кому бы вы, своей группой, подарили свои букеты роз из кленовых листьев. | Ответы детей Поставили бы в классе для украшения. Своему классному руководителю. Вам. | |||
| Какой момент прогулки вам больше всего запомнился? Какими впечатлениями вы могли бы вечером поделиться с родителями? Кто самостоятельно попробует сделать такой букет для себя или своих близких? | Дети делают выводы о своей работе на занятии, позитивно оценивают себя. | ||||
| Сочинить сказку «Сон осеннего листа» Приложение 3 Авторские сказки учащихся «Сон осеннего листа |
Приложение 1
Сказка «Почему листья меняют осенью цвет?»
Наступила осень. Листья на деревьях стали желтеть и падать.
Как-то сидела Маринка под дубом, смотрела на пожелтевшие листья и думала:
— Листья желтеют от холода. Они дрожат, съеживаются, а налетит ветер — и сорвались с веток листочки, улетели. Только на дубе листья еще держались, но и на нем их оставалось с каждым днем все меньше.
Однажды Маринка — добрая душа — не выдержала: взяла дома клей, нитки и побежала к своему любимому старому дубу. Стала последние листочки к веткам привязывать да приклеивать, чтобы ветер не оборвал. Может, 20 листьев привязала и приклеила девочка, а может, и все 30. И еще бы уберегла, да только руки совсем замерзли. Села Маринка, прижала руки ко рту, дышит в кулачки: то в один, то в другой. Тут опять прилетел ветер — и вдруг показалось Маринке, что зашептались, зашушукались листья над головой. Потом дуб вроде бы потянулся со скрипом, зевнул и сказал тихонько:
— Ты ш-што тут делаешь-шь, несмысленыш-ш-ш? Что ты мне спать мешаешь-шь?
— Я не хотела вас будить, — смутилась Маринка. — Я вам листочки подклеиваю, а то и последние проспите.
— Эх, малыш-ш! Я свои дела-заботы закончил, пора и отдохнуть. Гляди, какие я вырастил желуди, красота! Авось, новые дубки вырастут. Но это потом, а сейчас — дни все короче, света все меньше, значит, пора деревьям спать. В листьях крохотные зеленые зернышки, живые заводики, исчезли-растворились, как сахар в воде. Не стало зеленых зернышек, и сделались листья желтыми.
— Но почему желтыми, а не белыми или прозрачными? — удивилась Маринка.
— Потому что кроме зеленых зернышек в листьях есть еще и другие — желтые. Пока в листьях работали зеленые зернышки-заводики, желтых видно не было, но растворились зеленые зернышки — и остались только желтые. Вот листья и пожелтели. А потом они высыхают и падают.
— Но как же так? ! — заволновалась девочка. — Что вы будете делать без этих заводиков, без листьев? Кто вас всю зиму будет кормить?
— А я ни есть, ни пить не хочу, — прошептал дуб и протяжно зевнул. — Меня в сон клонит. Зимой так спится — благодать. Зимой мы, деревья, не растем, не цветем. — Дуб вздохнул и умолк.
— Эй! — Маринка тихонько постукала по морщинистой коре. —
— Я хочу спросить: может, все-таки лучше, если бы листья остались? Они хоть и сухие, желтые, но с ними дерево гораздо красивее.
— Не-е, — зевнул дуб. — Зимой нам не до красоты. Мы, деревья, сами сбрасываем листья. Если все листья оставить, зимой на ветках вырастут такие сугробы, что не выдержат они, сломаются от тяжести.
— А я-то думала, что листья ветер обрывает.
— Можно и без ветра, — прошептал дуб. — Мы между черешком листка и веткой специально тоненькую перегородку наращиваем, которая не пропускает ни соки, ни воду. Растет перегородка и отделяет лист от ветки. Как только листу не за что будет держаться, оторвется он и полетит. Упадут листья на землю и корни от мороза укроют… Эх-хе-хе…
Девочка хотела спросить у дуба еще о коре, о почках, о желудях, но тут снова налетел ветер, и ей почудилось, что старое дерево тихонько похрапывает.
Автор Чебан Анжелика Анатольевна
Адрес интернет-сайта: http://otvet.mail.ru/question/19777250
Приложение 2
Мастер класс «Розы из кленовых листьев»
Возьми лист среднего размера.
Отогни назад верхнюю часть.
Сверни лист в трубочку.
Возьми второй лист, тоже сложи пополам и помести сзади трубочки.
Отогни назад небольшой край.
Заверни вперёд левую и правую части листа.
Выполняй это же действие с другими листьями. На цветок может пойти 5—7 листьев.
Последний лист должен быть самым большим, так как в него нужно аккуратно завернуть весь цветок.
Закрепи цветок нитками у самого основания. Все стебли листьев собираются вместе и становятся как бы ножкой цветка.
Вот, собственно, и всё. Для быстрого букета цветок готов. Остаётся сделать ещё несколько цветов, окружить их кленовыми листьями и связать весь букет. Чтобы он простоял немного дольше, листья, его окружающие, рекомендуется прогладить.
Мастер класс взят с сайта: http://stranamasterov.ru/node/2168
Приложение 3
Авторские сказки учащихся «Сон осеннего листа»
Автор: Серафинович Каролина
Автор: Горяева Кира
Автор: Никитин Арсений
Автор: Дербин Матвей
Автор: Черепанова Алина
Так ли опасны опавшие осенние листья? Меры безопасности в золотую осень | Общество
Настает пора осеннего листопада. Картина завораживающая, а игра с опавшими осенними листьями багряного, оранжевого и желтого цвета вызывает ощущение первого зимнего снега: он также укрывает сплошным покрывалом землю, деревья, дома – разница только в том, что снег белый, и пахнет от него зимой. А листья пахнут осенью: жухлыми листьями и первыми заморозками.
А еще снег не несет никакой опасности для здоровья человека, если конечно, не есть его горстями, принимая за мороженое. Другое дело – осенний желтый лист. Те, кто любит играть опавшим листом, как снежками, даже не подозревает, насколько опасны эти игры. Почему? Попробуем разобраться.
Нежданный, незваный ударил мороз. И сердце рябины, калины, клена и других деревьев и кустарников сжималось до слез – так жаль было расставаться с летним убранством.
Пушкин однажды сказал: осенняя пора – очей очарованье. Но и опасность опавшей листвы во всех ее красках таила в себе больше плохих последствий, чем хороших. Что притаила в себе осенняя листва, и какие сюрпризы готовит для людей?
Опасность опавшей листвыЗолотой пушистый ковер из опавших листьев опасный? Да не может быть – воскликнут скептики. Ведь листья источают такой чудесный осенний аромат, и так умиротворяюще шуршат под ногами: природа готовится к зиме. Кто сказал, что осенние листья опасны? А когда они висели на деревьях – не были опасны?
Все лето радовались: деревья и кустарники – легкие города, с ними так легко дышится. И никто не говорил, что листья собирают всю уличную пыль, и в них прячутся всякие жучки – паучки, и прочая «шушера». Но как только оказались листья на земле – сразу же заработали себе славу опасных.
Но ведь и на самом деле – опасные. Обитая на деревьях, птицы оставляют на листьях помет, причем, в обильном количестве. Причина здесь в том, что перед взлетом птицы опорожняют свой кишечник, чтобы легче было подняться в воздух. Так и остается птичий помет аж до глубокой осени, когда с дерева упадет последний лист.
Но это далеко не первая опасность (и не последняя). А тысячи насекомых, которые прячутся в листве после того, как успеют прогуляться по мусорным свалкам, приползут (прилетят) на деревья еще до того, как упадет на землю желтый лист? А вместе с листьями посыплются с деревьев и разные паразиты.
«Постараются» и грибки. Как только листочек оказывается на земле, эта зараза начнет активно размножаться, стараясь как можно больше переработать уже ненужные элементы растений.
Можно осыпать друг друга опавшими листьями, можно даже поваляться на этих листьях, и не подозревать, сколько всякой инфекции попадет на открытые участки тела, где точно имеются микротравмы, и вся гадость попадет в ранки а потом мы не знаем, откуда взялось то, или иное заболевание.
Правила безопасностиОсень – чудесная пора для любителей рисования пейзажей, и настоящее испытание для дворников, которые не успевают подметать опадающие с деревьев листья. И таинственные недомогания, появившиеся у тех, кто любит поваляться на толстом «ковре» из осенних листьев.
Но если так уж хочется быть поближе к этому очарованию – расстелите на земле покрывало и устройте на нем привал. Не расставайтесь с этой хорошей привычкой и после смены сезона.
Удивительные осенние листья: объяснение цветовой химии
8 октября 2019 г.
Осень: мы можем перестать жаловаться на жару, но по-прежнему наслаждаться природой без сотни слоев! Конкеры засоряют дорожки, все возвращается с тыквенными приправами, и вы можете вернуться в свою любимую пару ботинок. Но все мы знаем, что лучше всего, когда листья уступают красочным весенним цветам за свои деньги.
Все мы любим яркие оттенки сезона. Но почему зеленые листья становятся красными или оранжевыми, и как деревья узнают, что лето закончилось? Мы разбиваем науку для вас ниже.
Наука стала проще
Несмотря на техническую терминологию, наука о листьях довольно проста. В основном, речь идет о балансе пигментов. Различные количества определяют цвета, которые мы видим .
Когда одного пигмента больше, листья приобретают определенный цвет. Когда он уменьшается, другой цвет становится наиболее заметным.
Калейдоскоп цветов
Весной и летом хлорофилл помогает растениям в процессе фотосинтеза. Это превращает углекислый газ, воду и солнечный свет в сахара, которые питают дерево. Зеленый цвет хлорофилла маскирует другие цвета в солнечные месяцы.
Затем, когда ночи становятся длиннее и становится меньше солнечного света, это сигнализирует деревьям, что осень не за горами. Производство хлорофилла замедляется, а затем полностью прекращается. Именно тогда начинают появляться золотистые оттенки, которые мы любим.
Группа химических веществ, называемых каротиноидами , всегда содержится в листьях. Они помогают защитить растения от солнечных лучей. Как только преобладающий зеленый цвет хлорофилла уменьшается, огненно-оранжевые оттенки становятся намного ярче.
Ксантофилл , разновидность каротиноидов, отвечает за желтый цвет, который мы видим в растениях. Это сохраняется еще долго после того, как хлорофилл исчез.
Золотисто-оранжевые оттенки также связаны с каротиноидами. Эти пигменты начинают исчезать одновременно с хлорофиллом, но гораздо медленнее, поэтому их цвета сохраняются до осени.
Бета-каротин — это тип каротиноидов, который придает растениям и многим съедобным продуктам оранжевый цвет. Вы можете найти его в таких продуктах, как сладкий картофель, морковь и абрикосы.
Хотя все деревья содержат хлорофилл и каротиноиды, не все производят антоцианин , пигмент, вызывающий покраснение листьев. Антоцианы обнаруживаются только в течение части вегетационного периода дерева и вырабатываются из сахаров, попавших в листья, когда дерево готовится их сбросить.
Вы, скорее всего, увидите более яркие красные цвета в год, когда весна и лето были более теплыми, сухими и солнечными. Летом этого года уровень солнечного сияния выше среднего, и мы надеемся, что эта осень будет особенно яркой!
Удивительные осенние направления
Итак, теперь вы знаете, почему осень производит такое захватывающее зрелище, пришло время выйти и увидеть краски сезона собственными глазами. В Шотландии больше мест, где можно насладиться золотыми оттенками осени, чем мы можем сосчитать, но мы собрали несколько 10 излюбленных мест, где можно увидеть осенние краски, с помощью сотрудников по всей стране.
Оставьте свои проблемы позади
Листья не просто красивы, с ними можно весело провести время. Взгляните на наши осенние мероприятия, чтобы узнать, что мы любим делать с вашими сезонными находками.
Еще осенние приключения:
- Яркие осенние развлечения
- Посетите десятку лучших осенних направлений
Почему осенние цвета различаются в США и Европе
Когда вы совершаете покупку по ссылкам на нашем сайте, мы можем получать партнерскую комиссию. Вот как это работает.
В то время как листья в Соединенных Штатах осенью становятся желтыми, оранжевыми и красными, листья в Европе становятся только желтыми. (Изображение предоставлено стоккспертом)Буйство красок, которое каждую осень вспыхивает в лесах, выглядит по-разному в зависимости от того, на какой стороне океана вы находитесь.
В то время как осенняя листва в Северной Америке и Восточной Азии приобретает огненно-красный оттенок, осенние листья в Европе, как ни странно, в основном желтого цвета.
У группы исследователей появилась новая идея о том, почему осенние цвета различаются между континентами, и она сделала шаг назад на 35 миллионов лет назад.
Пигментные процессы
Зеленый цвет листьев весной и летом является результатом присутствия пигмента хлорофилла, который позволяет растениям улавливать солнечный свет и производить энергию в процессе фотосинтеза.
Когда осенью становится прохладно, хлорофилл, чувствительный к холоду, перестает вырабатываться. Когда зеленый цвет тускнеет, его место занимают желтые и оранжевые пигменты, называемые каротиноидами (которые также отвечают за оранжевый цвет моркови). Эти пигменты всегда присутствовали на фоне цвета листьев, но, наконец, могут просвечиваться по мере того, как зеленый цвет уменьшается.
Хотя этот процесс давно известен ученым, механизм, который приводит к появлению красных оттенков, оказался более сложным для понимания, особенно из-за энергии, которую дерево должно использовать для их производства в то время, когда листья в любом случае вот-вот умрут.
Красный цвет обусловлен антоцианами, которые в отличие от каротиноидов вырабатываются только осенью. Эти красные пигменты действуют как солнцезащитный крем для деревьев, блокируя вредное излучение и предотвращая чрезмерное воздействие света. Они также действуют как антифриз, предотвращая легкое замерзание клеток листа в осенние холода.
Некоторые ученые даже предположили, что красный цвет отпугивает вредителей, которые грызли бы листья, если бы они были более аппетитно выглядящими желтыми. Именно из этой предпосылки ученые выяснили, что может происходить.
Эволюция цвета
До 35 миллионов лет назад большие площади земного шара были покрыты вечнозелеными джунглями или лесами, состоящими из тропических деревьев, говорит Симха Лев-Ядун из Университета Хайфа-Ораним в Израиле и Ярмо Холопайнен из Университета Куопио в Финляндии. На этом этапе произошла серия ледниковых периодов и засушливых периодов, и многие виды деревьев превратились в лиственные, сбрасывая листья на зиму.
Многие из этих деревьев также начали эволюционный процесс производства красных лиственных листьев, чтобы отпугивать насекомых, говорят исследователи.
В Северной Америке, как и в Восточной Азии, горные цепи с севера на юг позволяли растениям и животным «мигрировать» на юг или север с наступлением и отступлением льда в зависимости от климатических колебаний. И, конечно же, вместе с ними мигрировали их насекомые-«враги». Таким образом, война за выживание продолжалась там непрерывно.
В Европе, с другой стороны, горы – Альпы и их боковые ответвления – простираются с востока на запад, и поэтому охраняемые территории не создавались. Многие виды деревьев, не пережившие сильные холода, погибли, а вместе с ними и насекомые, выживание которых зависело от них.
В конце повторяющихся ледниковых периодов большинству видов деревьев, выживших в Европе, не нужно было справляться со многими вымершими насекомыми, и поэтому больше не нужно было затрачивать усилия на производство красных предупреждающих листьев.
В подтверждение этой теории исследователи приводят пример исключения, подтверждающего правило: карликовые кустарники, растущие в Скандинавии, по-прежнему окрашивают осенью свои листья в красный цвет.
В отличие от деревьев, карликовые кустарники сумели пережить ледниковые периоды под слоем снега, который покрывал их и защищал от экстремальных условий наверху. Под покровом снега были защищены и насекомые, которые питались кустарниками, поэтому битва с насекомыми продолжалась в этих растениях, заставляя их окрашивать свои листья в красный цвет.
Андреа Томпсон — помощник редактора журнала Scientific American, где она освещает вопросы устойчивого развития, энергетики и окружающей среды. До этого она была старшим автором статей о климатологии в Climate Central, а также репортером и редактором в Live Science, где в основном освещала науку о Земле и окружающую среду. Она имеет степень бакалавра наук и степень магистра наук в области химии атмосферы Технологического института Джорджии.