Развлечения для родителей и детей: Более половины родителей готовы потратить на развлечения детей 5-10 тыс. рублей в месяц — Газета.Ru

Интересные мероприятия с родителями в детском саду. Сценарии праздников для детей и родителей

Все мероприятия помогают родителям и детям проводить время вместе, укреплять взаимоотношения и развивать навыки и увлечения. Они также помогают родителям лучше понимать, как проходит жизнь и обучение их детей в детском саду.

Родительские собрания — на родительских собраниях родители могут обсудить различные вопросы и проблемы, связанные с воспитанием и развитием детей в детском саду.

Экскурсии — детский сад может организовывать экскурсии для родителей и детей, чтобы они могли узнать больше о мире вокруг себя и провести время вместе.

Волонтерство — родители могут стать волонтерами в детском саду и помочь в организации мероприятий, занятий и других задач.

Спортивные мероприятия — родители и дети могут участвовать в спортивных мероприятиях, таких как забеги, марафоны и другие соревнования.

Творческие мероприятия — родители и дети могут участвовать в творческих мероприятиях, таких как выставки детских рисунков, театральные постановки и другие проекты.

Тематические вечера — детский сад может организовывать тематические вечера, на которых родители и дети могут насладиться различными видами развлечений, игр и забав.

Концерты — родители и дети могут посетить концерты, которые проводятся в детском саду, где дети выступают с песнями, танцами и другими выступлениями.

Кулинарные мастер-классы — родители и дети могут участвовать в кулинарных мастер-классах, на которых они научатся готовить вкусную и здоровую пищу.

Спектакли — родители и дети могут посетить различные спектакли, которые проводятся в детском саду, где дети играют различные роли и выступают на сцене.

Спортивные соревнования — родители и дети могут участвовать в спортивных соревнованиях, которые проводятся в детском саду, где они могут проявить свои спортивные навыки и умения.

Творческие вечера — родители и дети могут посетить творческие вечера, на которых дети выступают с танцами, песнями, стихами и другими номерами.

Спортивные игры — родители и дети могут участвовать в спортивных играх, которые проводятся в детском саду, где они могут проявить свои спортивные навыки и умения.

Праздники — детский сад может проводить праздники, на которых родители и дети могут насладиться различными видами развлечений, игр и забав.

Музыкальные занятия — родители и дети могут посетить музыкальные занятия, на которых они научатся играть на различных музыкальных инструментах.

Театральные постановки — родители и дети могут посетить театральные постановки, которые проводятся в детском саду, где дети играют различные роли и выступают на сцене.

Все эти мероприятия помогают родителям и детям проводить время вместе, развивать свои навыки и таланты, а также укреплять взаимоотношения. Они также помогают детям лучше понимать мир вокруг себя и развивать свои социальные навыки.

Сценарий совместного развлечения детей и родителей ко Дню Семьи. | Материал:

Муниципальное казенное  дошкольное образовательное учреждение

Возовский  детский  сад «Светлячок» Поныровского района Курской области

Сценарий развлечения ко Дню Семьи

 на тему:

«Когда вся семья вместе, так и душа на месте»

Цель: гармонизировать детско-родительские отношения с помощью проведения совместных мероприятий.

Задачи:

1. Формировать первичные ценностные представления о семье, семейных традициях, обязанностях; сплотить детей и родителей.

2. Развивать коммуникативные качества ребенка — свободное общение со взрослыми и детьми.

3. Создание благоприятной атмосферы доброжелательности и взаимопонимания.

Участники: родители, дети.

Форма проведения: конкурсная программа для детей, родителей.

Предварительная работа: чтение художественной литературы по теме, разучивание стихов и песен, чтение пословиц и поговорок, беседы о своей семье.

Ход МЕРОПРИЯТИЯ:

Воспитатель: Добрый день, ребята и уважаемые гости! Очень рады видеть вас у нас, надеемся, вы прихватили с собой прекрасное настроение.

Хочется поздравить вас всех с таким прелестным праздником, а вот каким скажут наши ребята.

Дети хором:

С днем семьи всех поздравляем,

И здоровья всем желаем.

На фоне песни родительский дом

Воспитатель: В семейном кругу мы с вами растём,

Основа основ – родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты выходишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаём,

Основа основ – родительский дом.

Воспитатель: А теперь отгадайте-ка загадки, которые подскажут нам, кого мы должны поздравить в день семьи.

Про войну читают книжки

Только храбрые (мальчишки)

Шьют для кукол распашонки

Рукодельницы… (девчонки)

Если я надену шляпу,

Буду я похож на … (папу)

Заявляем твёрдо, прямо:

Лучше всех на свете… (мама)

Раньше рифма помогала,

А теперь коварной стала.

Ты, дружок, не торопись,

На крючок не попадись!

Вот уж готово пышное тесто –

Вкусно накормит внуков (бабушка)

Для солений наших бочку

Сколотить попросим… (дедушку)

Ох, и любитель сладких груш

Нашей Кати младший… (брат)

Чепчик в рюшечках сошьёте

С мамой вместе вашей (сестрёнке)

Воспитатель: Издавна семья состояла не из одного поколения. В ней были бабушки, дедушки, мама, папа, дети, внуки и правнуки. Жили дружно, друг другу помогали. Одни по хозяйству поспевали, другие в поле трудились, старшие братья и сестры защищали молодых. Жили весело, старость уважали, молодежь оберегали. Семьи были большие и крепкие.

Мы нашли тому много свидетельств. Вспомним хотя бы народные сказки, пословицы и поговорки. Я начну пословицу, а вы постарайтесь все вместе ее закончить.

Семья в куче – не страшна и туча.

Не нужен и клад – когда в семье лад.

Дом вести – не бородой трясти.

Когда семья вместе – и сердце на месте.

В семье и каша гуще.

В гостях хорошо, а … (дома лучше).

Один в поле не воин.

Воспитатель: Наш сегодняшний праздник мы решили провести в форме встречи -знакомства с нашими уважаемыми гостями. Сегодня у нас в гостях семья:

1. Хохловых (Жанна Олеговна и Борис Викторович)

2. Горбачовых (Юлия Викторовна и Александр ….

3. Полторацких (Вероника)

— А теперь давайте познакомимся с нашими семьями, которые сегодня у нас в гостях.

1. Итак, у нас сегодня присутствует семья Хохловых (Жанна Олеговна и Борис Викторович)

Кто в вашей семье глава? Кто должен первым уступать в семейных спорах?

2. У нас сегодня присутствует семья Полторацких (Вероника)

Пожалуйста, расскажите о вашей семье, как вы познакомились, сколько лет вместе, какими талантами обладают ваши дети.

3. Сегодня у нас в гостях семья Горбачовых (Юлия Викторовна и Александр ….

Чем интересна ваша семья? Как вы любите проводить свой досуг? (визитная карточка семьи)

4. У нас сегодня присутствует семья ….

При каких обстоятельствах познакомились вы? Пользуетесь ли вы советами родителей при принятии семейных решений? (Рассказ семьи о себе)

5. С нами сегодня семья ….

Чем занимаются ваши дети? Какое фирменное блюдо вашей семьи?

Воспитатель: Итак, мы познакомились с семьями и приготовили для наших гостей несколько вопросов. Но вопросы не простые, а с «изюминкой», смешные. Так что просим быть повнимательнее. Отвечать можно прямо с места.

— С чем обычно сравнивают пару? (с двумя сапогами)

-С кем олицетворяются муж и жена? (с сатаной)

-Назовите имя специалиста по «отстрелу» невлюблённых (Купидон или Амур)

-Что ожидает милых в шалаше? (рай)

-Чем обычно объедаются мужья? (грушами)

-Без кого не обходится ни одна семья? (без урода)

-Какая геометрическая фигура может разрушить семью? (треугольник)

-Желание жениться появляется, когда пропадает желание… (учиться)

Воспитатель: Следующий конкурс для детей: «Назовите ласково…»

Например: мама (какая) – мамочка ласковая, мамулечка дорогая, нежная, добрая, красивая, приветливая…

Папа…

Сестра…

Брат… и т. д.

Воспитатель: На нашей встрече присутствует много детей. Как, известно, дети – это цветы жизни. Без них семья не может быть по- настоящему счастливой. Если в доме звучит детский смех, то это значит, что жизнь продолжается. Ведь дети- это наше будущее. И наше настоящее. Каждая семья мечтает о своем доме. Задача детей – нарисовать дом мечты. А пока дети будут рисовать, мы с вами выясним как хорошо мужчины знают женщин, а женщины- мужчин. Сначала мы попросим ответить на несложные вопросы нашу сильную половину.

Вопросы для мужчин:

1. Зачем женщины капают на колготки лак для ногтей? (чтобы не поползла «стрелка»)

2. При вдевании нитки в иголку, что должно быть неподвижно: нитка или иголка? (иголка)

3. Что такое мелирование? (осветление отдельных прядок волос)

4. Для чего нужны мулине и канва? (для вышивки)

5. Как называют небольшую сумочку, в которой хранятся предметы для макияжа? (косметичка)

6. Кладут ли дрожжи в песочное тесто? (нет)

7. Нужно ли смывать краску с волос после их окрашивания? (да)

8. Для какого процесса могут использоваться воск, крем, лазерные и механические приборы? (для депиляции)

10. Что такое плойка? (приспособление для завивки волос)

11. Что такое клатч? (это небольшая сумочка, которую нужно носить преимущественно в руке)

Мужчины хорошо справились с женскими вопросами. А теперь вопросы для женщин на «мужском языке».

Вопросы для женщин:

1. Составной частью чего является карбюратор? (мотора)

2. Где используют понятие «Октановое число»? (в бензине)

3. Чем отличается долото от стамески? (это одно и то же)

4. Что такое буллит? (пенальти в хоккее)

5. В каком направлении при работе с пилой прикладывается сила: к себе или от себя? (от себя)

6. Братья Буре играют в футбол или в хоккей? (в хоккей)

7. Для чего нужен перфоратор? (для сверления отверстий, для штрабирования стен….

8. Продукция какой фирмы имеет эмблему в виде «галочки»? («Найк»)

9. Лучший четвероногий «друг» мужчины (диван)

Женщины тоже хорошо справились с мужскими вопросами.

1-й вед.: А теперь давайте с вами вспомним детство, когда вы были совсем маленькими, а ваши родители нежно заботились о вас.

1. «Я самая обаятельная и привлекательная».

Для участия в конкурсе приглашаются две участницы. Задание: по сигналу Ведущего участницы должны быстро сесть на стул, завязать себе на голове красивый бант и громко сказать: «Я самая обаятельная и привлекательная!»

2. Конкурс для пап.

Ведущая: Итак, без сомнения, мама – главная хранительница семейного очага. Но какая же семья обходится без папы? Сейчас им предстоит проявить силу духа, причём в прямом смысле!

(Выдаётся реквизит: воздушные шарики, нитки.)

Чей папа быстрее надует воздушный шарик своему ребёнку? Участники соревнуются. Оценки жюри.

Ведущая: Без ложной скромности скажем, что все папы великолепно справились с этим заданием и заслужили награду. Для вас звучит следующая песня!

Ведущий: Ребята, я уверена, что вы любите своих мам и пап, это правда? А могли бы вы с закрытыми глазами, на ощупь узнать своих маму и папу! Давайте проверим.

3. Игра «Найди свою маму, папу» (под музыку)

Детям завязывают глаза; родители стоят в центре зала. Задача ребенка найти своих маму и папу на ощупь.

Ведущий: Дети замечательно справились со своим заданием. А родители готовы повторить подвиг своих детей!

— Дорогие наши мамочки! Сколько бессонных ночей вы провели у детских кроваток! Вы вскакивали с постели, услышав голосок своего ребёнка. И уж как никто другой, вы запомнили голоса своих любимых чад. Поэтому вам не составит большого труда узнать своего плачущего ребёнка. Сейчас ваши детишки будут плакать, как в детстве, то есть говорить «уа-уа!», а ваша задача — узнав голос своего дитяти поднять вверх руку.

4. Конкурс «УА-УА!»

5. Конкурс «Объяснялки.»

Мамы и папы без слов объясняют детям слова с помощью жестов, движений.

Мама велосипед

Молоток лимон

Пила заяц

Дерево медведь

Телефон ножницы

Вилка ручка

Слёзы зонт

Корова фотоаппарат

Лошадь грязь

Лак жвачка

Одежда для картошки; военная форма; но солдаты ее не носят. (мундир)

Туда иногда садятся; сейчас их носить не модно; раньше их надевали в дождь. (галоши)

Она растет в поле; есть такая игра; иногда на нее похож нос. (картошка)

Это лежит на полу; его чистят пылесосом; на него вызывают к начальнику. (ковер)

Есть у каждой книги; у дерева тоже есть; у дерева опадают. (листок)

Это часть руки человека; этим рисуют; этим красят двери, окна.  (кисть)

Эта вещь необходима каждому человеку; в ней носят продукты; это есть у кенгуру. (сумка)

Орудие труда в деревне; это есть у девочки; её заплетают. (коса)

Тара для взятки; одежда для самых маленьких; то, в чем отправляют письма. (конверт)

Её любят кушать; ее крутит шофер; это жена барана. (баранка)

Это бывает, когда солнце; есть такой зверек; весной он становится серым. (зайчик)

Часть телефона; ее курит капитан; Шерлок Холмс с ней никогда не расставался. (трубка)

6. Танцевальный блок.

Ведущий: 2-й вед.: Я смотрю, настроение у вас хорошее.

Что сегодня за веселье?

Скажем громко: «День семьи».

Можно петь и танцевать,

И конфеты уплетать,

Можно всем шутить, играть,

И, конечно же, плясать!

Танец маленьких утят

7. Конкурс «Самая стройная семья»

Просим всех членов семьи встать в круг лицом друг к другу и очень крепко обняться и прижаться (детей поднимаем так, чтобы головы были на одном уровне).

Ведущий измеряет всех на уровне талии с помощью рулетки. Конкурс шуточный.

Ведущий: А сейчас посмотрим, какие вы спортивные, ловкие и быстрые.

8. Следующий конкурс – «Гусеница с шарами».

Участникам выдаются шары по количеству членов команды. Лучше, чтобы у каждой команды был свой цвет.

Теперь сама гусеница: члены команды строятся друг за другом, а между спиной предыдущего и животом последующего участника нужно удерживать шарик. Все гусеницы становятся на одну линию и идут до финиша (метров 5 и обратно). «Голова» гусеницы пусть держит шарик просто перед собой. Та гусеница, которая не рассыпалась по дороге и быстрее преодолела дистанцию, побеждает.

9. Конкурс 5 – «Сиамские близнецы» для родителей.

Воспитатель: Уважаемые родители, следующее задание будет для вас. Сейчас прекрасное время года- весна. Вокруг много цветов. Ваша задача,обнявшись, свободными руками, как сиамские близнецы, вырезать цветок.

10. Наш следующий конкурс «Самая театральная семья»

(Ведущий распределяет роли, которые будут играть гости в импровизированной постановке сказки «Репка». Каждый участник запоминает фразу, которую должен произносить, когда услышит название своего персонажа, а также запоминает определенное движение).

Репка (разводя руками в стороны, перепрыгивая с ноги на ногу): Оба –на!

Дед (потирая ладони): Так –с!

Бабка (кланяясь): Кушать подано!

Внучка (машет рукой): Всем привет!

Жучка: Гав-гав!

Кошка (умываясь): Мяу – мяу!

Мышка (бегая на месте): Пи-пи-пи!

Ведущий читает текст; когда он называет героя сказки, тот должен сыграть свою роль.

Сказка: Посадил Дед Репку, выросла Репка большая, пребольшая. Ухватился Дед за Репку, тянет, потянет, вытянуть не может. Позвал Дед Бабку, Дед за Репку, бабка за Дедку, тянут, потянут, вытянуть не могут. Позвала Бабка Внучку. Дедка за Репку, Бабка за Дедку, Внучка за Бабку, тянут, потянут, вытянуть не могут. Позвала Внучка Жучку, Дедка за Репку, Бабка за Дедку, Внучка за Бабку, Жучка за Внучку, тянут, потянут, вытянуть не могут. Позвала Жучку Кошку. Дедка за Репку, Бабка за Дедку, Внучка за Бабку, Жучка за Внучку, Кошка за Жучку, тянут, потянут, вытянуть не могут. Позвала Кошка Мышку. Дедка за Репку, Бабка за Дедку, Внучка за Бабку, Жучка за Внучку, Кошка за Жучку, Мышка за Кошку, тянут, потянут, вытянули Репку.

Воспитатель: А на прощанье предлагаю спеть песню, поют и дети, и родители. Родителям раздаем листочки со словами песни.

Песенка о нашей семье

(На мотив «Песенки о медведях»)

Где-то на белом свете наша семья живет,

Горя и бед не знает, дружною слывет.

Вместе читаем книги, вместе в кино идем,

В праздник поем и пляшем, в будни дела найдем!

Ла-ла-ла. Дружная у нас семья!

Мама белье стирает, сын подметает пол,

Папа обед готовит, слушая футбол.

Спорится вмиг работа, каждый к труду привык.

И отдыхать умеем, жарим в лесу шашлык!

Ла-ла-ла. Дружная у нас семья!

Ведущий: Спасибо всем! Надеемся, что вам сегодня было весело, интересно и радостно.

И закончит нашу сегодняшнюю встречу хотелось бы словами:

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью,

И провожают в путь с добром!

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть ее дороже

На этой сказочной земле!

101 Идеи для семейного отдыха на выходных

Один из персонажей старого фильма однажды сказал: «99 процентов вашего времени и усилий уходит на три основные вещи: ваш дом, ваша работа и ваша семья. И все трое тянут тебя в разные стороны. Если вы соберете их всех вместе, трое из них захотят больше, чем вы можете дать. Ваша семья — человек, поэтому вы думаете, что у вас есть свобода действий. Ты думаешь, что они согнутся. Этот этап жизни очень требователен, и у нас может быть склонность отдавать любимым то, что осталось, а не лучшее. У нас мало времени с детьми.

Когда жизнь требует, мы склонны отдавать любимым то, что осталось, а не лучшее. Что бы ни отвлекало вас от семьи, обязательно планируйте семейные мероприятия на выходные. Совместная работа создает возможности для общения и обмена более глубокими мыслями о жизни. Если вы отец-одиночка с ограниченным временем, использование каждого момента особенно важно. Вот 101 идея для семейного отдыха на выходных, которые помогут вам начать работу:

1. Семейные велосипедные прогулки
2. Ночь игр
3. Прогулки по соседству
4. Спортивные тренировки
5. Работа во дворе
6. День стирки
7. Волонтер в обществе
8. Семейный вечер кино или марафон
9. Читаем вместе книгу
10. Помыть машины
11. Семейный девичник
12. Создать альбом для вырезок
13. Установить киоск с лимонадом
14. Устроить гаражную распродажу
15. Прогуляться (если возможно) до местного кафе-мороженого
16. Посещать церковь вместе
17. Катайтесь на роликах
18. Создавайте сумки для детей, чтобы они могли играть с ними в дороге
19. Создать домашнюю версию популярного игрового шоу.
20. Выгулять собаку или соседскую собаку.
21. Испечь печенье.
25. Создавайте самодельные открытки на день рождения или праздники
26. Запишитесь на урок танцев
27. Запишитесь на урок карате
28. Поиск созвездий/звезд
29. Отправьтесь на семейный пикник
30. Устройте семейное барбекю
31. Создайте планы действий в чрезвычайных ситуациях (пожарная лестница)
32. Создать аптечку
33. Пройдите урок этикета
34. Создайте генеалогическое древо
35. Создайте хронологию истории
36. Придумайте и попрактикуйтесь в семейной игре
37. Испытайте автомобили
38. Посетите дни открытых дверей
39. Приготовьте новый рецепт это сложно
40. Научитесь ремонтировать дом
41. Начните собирать (монеты, камни, бусы и т. д.)
42. Составьте список продуктов и сделайте покупки
43. Создайте семейную кулинарную книгу
44. Устройте вечер без правил
45. Сыграть конгу
46. Собрать пазл
47. Играть в мини-гольф
48. Составьте список мест и дней, когда дети едят бесплатно, и питайтесь в одном месте
49. Создайте семейное рукопожатие
50. Составьте заявление о миссии семьи
51. Выполните научный проект
52. Отметьте все предметы в ваш дом с новым языком, который вы хотите выучить
53. Устройте соревнование по выдуванию мыльных пузырей
54. Устройте бой с водяными шариками
55. Устройте соревнование по отжиманию (папа кладет ребенка на спину, чтобы выровнять игровое поле)
56 , Посмотрите фильм и оцените его, как профессиональные критики
57. Совершить местную миссионерскую поездку (посетить приюты для бездомных и раздать еду)
58. Сходить в боулинг
59. Поиграть в лазертаг
60. Устроить домашнюю «профессиональную» фотосессию (дети выступают в роли «профессионалов»)
61. Напишите семейную песню или спойте рэп
62. Устройте рэп-баттл
63. Посмотрите повторы старых шоу, которые были популярны, когда вы были молоды
64. Сходите в музей
65. Посетите местный аквапарк
66. Отправьтесь на природу поход
67. Устройте охоту за мусором
68. Посетите библиотеку
69. Покататься на коньках
70. Сходить вместе в парикмахерскую
71. Поиграть в прятки
72. Создать капсулу времени и закопать ее на заднем дворе
73. Устроить семейный флешмоб
74. Вырезать картинки мечты домой
75. Выполнять фокусы
76. Собирать и раскрашивать камни
77. Посетить пожарную часть
78. Сходить на профессиональную спортивную игру
79. Собрать листья
80. Играть в Foursquare
81. Зайти в Zoom, Google Hangout или Звонок по скайпу с семьей из другого города
82. Играть в Захват флага
83. Устроить семейный ужин в ресторане
84. Завести сад
85. Готовить еду вместе
86. Играть в банку
87. Ходить по магазинам (не бакалея)
88. Относить вещи в Goodwill
89. Иметь официальный ужин дома (в комплекте с серверами, меню, нарядами и т. д.)
90. Играйте в Uno
91. Устройте вечер караоке
92. Соберите ракушки
93. Отправьтесь на рыбалку
94. Повесьте картины в доме
95. Покрасить спальню
96. Послушать старую школьную музыку (заставить детей подпевать и танцевать)
97. Устройте семейную вечеринку (дети играют с семейным ди-джеем)
98. Посмотрите старые/классические фильмы
99. Запустите воздушных змеев
100. Установите мусорные баки и систему утилизации
101. Сделайте снежных или песчаных ангелов
102.  Бонус .

Козы и сода: NPR

Анджела Хси для NPR

Анжела Хси для NPR

Признавая это, я чувствую себя плохой мамой, но это правда: мне не нравятся места, «благоприятные для детей». На вечеринках по случаю дня рождения, в зоопарках и на игровых площадках мне либо совсем скучно, либо я очень взволнован. Шум, огни, хаос! Через час или два я уходил, скажем, из детского музея науки, измученный, на взводе и с чувством, будто маленькая частичка моей души умерла в закусочной после того, как я потратил 10 долларов на кусок пиццы с сыром.

Тем не менее, я заполнил график дочери этими занятиями и сказал себе: Вот что делает хорошая мать. Это оптимально. Я должен пожертвовать тем, чем я хочу заниматься по выходным ради нее.

Но что, если это все вздор? Что, если эти мысли напрасно делают мою жизнь более напряженной и беспокойной?

Около четырех лет назад я начал писать о воспитании детей по всему миру для Goats and Soda . Я выяснил, почему камерунские дети провалили тест с зефиром (который проверяет, может ли ребенок подождать, чтобы съесть зефир в надежде получить два зефира), почему дети майя хотел, чтобы помогал по дому, и почему многие дети в Арктике, похоже, лучше контролируют свой гнев, чем я.

Благодаря этому исследованию я начал смотреть на свою собственную культуру свежим взглядом. Я начинаю понимать, что в западной культуре существует несколько глубоко укоренившихся мифов о воспитании детей. Мифы о том, что делают «хорошие» родители и что нужно детям, чтобы они росли здоровыми, уверенными в себе и — это важно — полезными. Мифы, которых нет ни в одной другой культуре мира.

Проблема в том, что многие практики, основанные на этих мифах, отнимают много времени, дороги и утомительны как для детей, так и для родителей. Для многих детей эти практики могут иметь неприятные последствия. Они могут сделать детей менее послушными и менее склонными к сотрудничеству, говорит антрополог Дэвид Лэнси из Университета штата Юта, который более 40 лет изучает воспитание детей по всему миру. И они могут подорвать целеустремленность ребенка.

«Мы делаем очень неверные предположения о том, что важно и что нужно детям для развития», — говорит Лэнси. «Оказывается, что многие из наших основных принципов не так важны, как мы думаем».

Поскольку родители начинают возвращаться в офис, а дети возвращаются в школу, возможно, пришло время черпать вдохновение в других культурах мира, отбрасывать несколько мифов и придерживаться менее утомительного и, возможно, более эффективного стиля воспитания. Может быть, пришло время воспользоваться несколькими советами от родителей со всего мира.

Миф №1: Детям нужны игрушки

Полтора века назад у всех детей в США — вне зависимости от расы и экономического уровня — не было купленных в магазине игрушек. Они сделали то, что дети делали на протяжении 200 000 лет: они создавали свои собственные игрушки.

«Отсутствие игрушек, купленных в магазине, не было недостатком», — объяснил историк Говард Чудакофф в своей книге Играющие дети: американская история . «Даже в богатых семьях неформальные игрушки казались более важными, чем формальные», — писал он.

Дети делали игрушки из предметов, оставшихся после занятий взрослых или найденных на улице. Они делали кукол и воздушных змеев из старой взрослой одежды, лодки из выброшенного дерева или палок, санки из деревянных досок — и изобрели бесконечное количество игр с камнями.

Сегодня во многих культурах дети поступают так же. Например, в арктическом городе Кугаарук, Канада, лето — это оттачивание охотничьих навыков в игре. Ночью мальчики часами используют старые транспортные ящики и оставшееся рыболовное снаряжение, чтобы практиковаться в «охоте на китов» в ручье, протекающем через город.

Сбросить игрушки : Если вы устали каждый вечер собирать лего и машинки, подумайте о том, чтобы пожертвовать (почти) все свои игрушки на благотворительность. Держите при себе несколько инструментов для рисования, письма и раскрашивания (например, карандаши, маркеры и бумагу). Попросите детей выбрать одну или две специальные игрушки и положить их в специально отведенное место.

Все, что детям действительно нужно, это то, что есть в доме, говорит Лэнси, например, коробки с доставкой, кухонная утварь и подушки — много-много подушек.

«С подушками можно делать так много вещей, в том числе и из тех, из которых состоит диван. Вы можете устраивать бои подушками, строить крепости и туннели. И родителям не нужно ничего покупать дополнительно».

С меньшим количеством игрушек, за которыми нужно следить, ваш дом будет менее захламленным и будет выглядеть менее детским, но детям также будет легче управлять уборкой и организацией своих игрушек.

Миф № 2: Детям нужны свои «особые» занятия по выходным, такие как детские дни рождения, детские музеи и детские игры.

Психолог-антрополог Сюзанна Гаскинс называет эту деятельность «ориентированной на ребенка», потому что родители участвуют в этой деятельности только потому, что у них есть дети.

Оказывается, за пределами западной культуры деятельности, ориентированной на ребенка, практически не существует. По словам Гаскинс, они не только совершенно не нужны детям для роста и развития, но и в долгосрочной перспективе оказывают детям медвежью услугу.

Почему? Потому что они исключают детей из мира взрослых.

«В Соединенных Штатах мы не пускаем наших детей во взрослый мир», — говорит Гаскинс, более 30 лет изучающий воспитание детей в общинах майя. Это исключение лишает детей возможности освоить всевозможные важные навыки, например, как выполнять работу по дому, как сотрудничать с семьей и как правильно вести себя во взрослом мире.

«Когда вы дадите детям возможность взять на себя ответственность, они ее воспользуются», — говорит Гаскинс.

Сброс выходных : Выполняйте работу по дому, выполняйте поручения, занимайтесь хобби и общественной деятельностью, а затем берите с собой детей. Этих регулярных занятий более чем достаточно для «обогащения» детей, говорит психолог Ребека Мехия-Арауз из Университета ITESO в Гвадалахаре. «Родителям не нужно знать, как играть с детьми. Если мы вовлекаем детей во взрослые дела, это игра для детей».

Дети, которые не привыкли жить во взрослом мире, поначалу могут вести себя в таких ситуациях неправильно, говорит Барбара Рогофф, психолог из Калифорнийского университета в Санта-Круз. «Им нужно научиться быть частью вещей».

Так что потерпите немного. Медленно знакомьте ребенка с новым опытом, например, с терпеливым ожиданием приема у врача, присоединяясь к маме или папе на работе после обеда или спокойно сидя на религиозной службе. «Если они включены, они будут учиться», — говорит Рогофф. «Дети действительно хорошо различают, как вы ведете себя в одном месте, и как вы ведете себя в другом месте».

Миф №3: Детям нужны взятки, пособия и наказания, чтобы выполнять работу по дому.

Во многих странах мира дети добровольно помогают по дому и в семейных делах. Например, однажды утром в Танзании я увидел, как 5-летняя девочка взбежала на холм и начала собирать стручки баобаба из-под дерева — и никто ее не спрашивал. Она собрала достаточно стручков на весь обед, не только для своей семьи, но и для нескольких семей.

Многочисленные данные — из психологии, эволюционной биологии и антропологии — свидетельствуют о том, что у детей есть врожденное желание помогать другим и брать на себя ответственность. Нет необходимости в графике работы или надбавках.

В новом исследовании, опубликованном в июле, исследователи спросили детей майя на Юкатане, почему они добровольно выполняют работу по дому. В целом дети сказали, что им нравится помогать своим семьям. «Они помогают дома, потому что являются частью семьи. Это общая ответственность. Знаете, мы все вместе», — говорит Люсия Алкала, психолог из Калифорнийского государственного университета в Фуллертоне, возглавлявшая изучать. Участие дало детям чувство сопричастности,

Перезагрузка по дому : Чтобы помочь задействовать врожденное стремление ребенка помочь своей семье (и уменьшить сопротивление помощи), родители могут организовать работу по дому двумя ключевыми способами.

Во-первых, сосредоточьтесь на выполнении домашних дел всей семьей, а не на индивидуальных задачах. Например, если вы занимаетесь стиркой, все складывают одежду всех. Или, если вы заправляете кровати, родители и дети помогают со всеми кроватями. И все убирают обеденный стол.

Во-вторых, убедитесь, что дети действительно вносят свой вклад в групповое задание. Задания могут быть очень маленькими (например, взять пылесос) и быстрыми (например, положить вилки на стол), но они должны быть реальными. Так, например, не протирайте стол, а затем давайте ребенку тряпку и говорите ему вытереть стол. Они узнают, что вы не позволяете им вносить реальный вклад.]

Когда дети работают вместе с семьей над выполнением реальных задач, говорит Алкала, они чувствуют, что вносят реальный вклад в семью, что они являются частью чего-то большего, чем они сами. Это чувство мотивирует детей продолжать помогать.

Миф № 4 : Дети лучше учатся, когда их расписание заполнено внеклассными мероприятиями, организованными и управляемыми взрослыми.

В 2014 году Алкала и ее коллега опубликовали исследование, подтверждающее растущую идею психологии: свободное время может повысить интерес ребенка к школе.

В ходе исследования компания Alcala опросила 33 матери в Гвадалахаре, Мексика, и ее окрестностях, чьи дети были в возрасте от 6 до 8 лет. Исследователи расспросили матерей о расписании их детей после школы, в том числе о том, кто запланировал занятия (родитель или ребенок?) и каковы были занятия (структурированная или свободная игра?).

Дети, которые сами составляли свое расписание после школы, не только с большей вероятностью добровольно помогали по дому, сообщили исследователи, но также с большей вероятностью добровольно делали что-то еще: свою домашнюю работу.

Когда у детей есть достаточно времени, чтобы решить, что делать, и управлять своими делами, они приобретают навык на всю жизнь: как проявлять инициативу, говорит психолог Барбара Рогофф, участвовавшая в исследовании. «Попытки контролировать детей мешают развитию у детей инициативы и самостоятельности»,

Наличие большого количества свободного времени также может снизить уровень стресса у детей, говорит психолог-антрополог Сюзанна Гаскинс. «Когда дети решают, чему учиться, и делают это, исходя из своих собственных интересов, нет другого источника стресса, кроме собственного разочарования», — говорит она. Если они не могут освоить что-то сразу, то нет никакого давления, чтобы понять это быстрее.

Сброс расписаний : Вместо того, чтобы записывать ребенка на кучу мероприятий, подождите, пока он попросит принять участие или проявит неподдельный интерес к этому занятию. Для маленьких детей быть с вами во время работы или хобби — более чем достаточное развлечение — и учит их тому, как быть хорошим членом семьи.

Для детей старшего возраста научите их управлять своими делами и расписанием. Покажите им, как записаться на занятия и спортивные команды. И работайте вместе, чтобы найти способы, с помощью которых они могут путешествовать на эти мероприятия и обратно без вашей помощи. Например, научите их ходить туда самостоятельно, кататься на велосипеде, пользоваться общественным транспортом или узнавать об автопарках.