Сценарій на хеловін для старшокласників: Хеллоуїн. Сценарій для старшокласників

Хеллоуїн. Сценарій для старшокласників

Сценарій позаурочного заходу Хеллоуїн для 8-11 класів

Сценарій Хеллоуїна для старших класів

Представляю вам сценарій проведення позаурочного заходу Хеллоуїн серед учнів 8-11 класів. Даний матеріал стане в нагоді класним керівникам при проведенні подібного заходу. Конспект включає конкурси, опис проведення свята.
Мета: дати учням більш докладну інформацію про Хеллоуїн.
Реквізити:
1. Плакати з написами «The Halloween Party», «Переддень дня всіх святих», «Trick or treat», » Хеллоуїн «.
2. Ілюстрації привидів, чорного кота, кажанів, повного місяця, гарбуза, чортика, свічки.
3. Ліхтар з гарбуза, гарбуз для ворожки, мітла, яблука, таз з водою, машинки для конкурсу (4 шт), олівці (4 шт), нитки, туфлі для конкурсу, дощечка з числами з мотузочок 12-1-4-8-33, цукерки, печиво.
4. Косинки » для конкурсу «Красивим бути не заборониш», два конверти, повітряні кулі, записки з пророцтвами.

Дійові особи: ведучий, дві відьми-ведучі, чотири відьми учасниці, ворожка, глядачі в маскарадних костюмах

Хід заходу

Ведучий: у кожної країни свої традиції. Скільки країн — стільки і звичаїв. Сьогодні ми запрошуємо вас на одне з найважливіших свят, яке відзначають в англомовних країнах — «Переддень дня всіх святих», або «Хеллоуїн» — походить від словосполучення «holy evening» — «святий вечір» . це один з найбільш улюблених і веселих свят у США і Великобританії. Його відзначають в ніч на 31 жовтня. Він виник багато століть тому в Ірландії і Шотландії. Стародавні друїди, схиляючись перед богами і силами природи, відзначали закінчення осені і початок зими, в останню ніч жовтня, коли сонце відступало перед силами темряви. Забобонні люди Ірландії вважали, що в цю ніч померлі люди можуть воскреснути і прийти до людей в образі відьом, чаклунів, будинкових, привидів, духів, чорних котів та іншої нечисті.

Тільки в цю ніч нечисть володіє силою і можливістю використовувати її скрізь. Люди вважали, що відьми залишали в цю ніч свої ліжку, змінювали зовнішній вигляд. З допомогою чарівництва і через димоходи вони злітали в небо, а супроводжували їх при цьому чорні коти. Вся пекло влаштовувала у цю ніч грандіозний шабаш.

Сьогодні ми пропонуємо вам взяти участь у цьому шабаші. Просимо брати активну участь у конкурсах. Ще нам необхідно вибрати журі (3-4 людини). Отже, ми починаємо!

Дія №1. На сцені з’являється Головна Відьма на мітлі, сідає на трон.
Головна Відьма: ну нарешті я добралася до Лисої Гори… Скоро сюди на нічне збіговисько вся нечиста сила завітає!
Звучить музика, на сцену виходить Звичайна Відьма.
Звичайна Відьма: Привіт, Ваше старіше лиходійство!

Головна Відьма: Ну яка ж я стара! Я тільки жити починаю, а ти чого це не по формі одягнена? І нога не кістяна? І мітли немає?
Звичайна Відьма (в сторону): От стара карга! Відьмі: Я сучасна відьма! Мені ваші старі звичаї набридли! А чаклувати, я і так вмію!
Головна Відьма: ну ладно. .. Влаштую тобі іспит! Іди, готуйся, вивчай чаклунську книгу!
Звичайна Відьма: чому мене перевіряти, краще б влаштувала іспит для тих відьом, які на нашій горі днями оселилися!
Головна Відьма: Як? Нові відьми? А я нічого не знаю? Мені їх всіх!
Дія № 2.
На сцені з’являються чотири відьми-учасниці.
В один голос: Привіт, Ваше старе зло!
Головна відьма: Так не стара я! Мені тільки 2000 років! А ви, молоді та недосвідчені, чому до мене на уклін не прийшли, свою магію не показали? Зараз я влаштую для вас іспит! Марш готуватися!

Відьми йдуть зі сцени.

Дія №3.
Звичайна Відьма (вибігаючи на сцену): Ура! Вивчила!
Ти плюй через плече,
Щоб стало гаряче…
На болоті жаба,
В городі баба…
Топ-топ, хлоп-хлоп,
Тьху, тьху!
Головна відьма засмучено: Ох-ох, щось шуму замало. (Гнівно): Де крики? Де пісні?
Звичайна Відьма (заспокоюючи): Все в порядку, Ваше Злодійство, все буде! Ми зараз наших молодих відьом відчувати почнемо! Шабаш триває!
Головна відьма: Так, тепер порезвимся! А ну марш, воруши дрібноту!
Дія №4.
Конкурс №1 для молодих відьом. Молоді відьми по черзі представляють себе. Журі оцінюють їх вихід, макіяж, вбрання і мітлу. (Ведучий просить оцінити адже за п’ятибальною системою)

Дія №5.
Головна відьма сумує. Звичайна Відьма (вбігаючи):
Бабка-йожка кістяна ніжка,
З печі впала, ніжку зламала,
А потім і каже:
У мене нога болить!
Вийшла на вулицю, роздавила курку!
Вийшла на галявину,
Налякала зайчика!
Головна відьма: Дякую за комплімент, попала! А тепер, давай подивимося, як наша дрібнота чаклунські танці виконує!
Відьми-учасниці по черзі представляють свій танець (домашнє завдання).
Звичайна відьма: До нас на шабаш прилетіло багато всякої нечисті, і давай їм влаштуємо перевірку!
Конкурс для глядачів: в тазі з водою плавають шість яблук. Необхідні дві команди по три людини в кожній. Не торкаючись яблук руками, потрібно дістати їх зубами. Хто швидше впорається із завданням, той і перемагає.
Приз — яблука.
Головна Відьма: Молодці! А тепер давайте продовжимо відчувати наших відьом!
Дія №6 «Авторалі по-нашому». Звичайна відьма роздає учасницям машинки, прив’язані на нитку до олівця, відзначаються лінії старту і фінішу.
Головна Відьма: дорогі відьми, у наш складний час, замість ступи та мітли іноді доводиться користуватися автомобілем. Зараз ви будете здавати іспит з водіння, щоб отримати права.
Пояснює умова конкурсу: машинка не має перевернутися, якщо це сталося, гравець вважається вибулим з ралі.
Дівчата стають в одну лінію і починають намотувати нитку на олівець, на яку кріпиться машина. Виграє та, яка перша перетне фініш. (Подарунок — жартівливі права категорії » Вищий пілотаж» на управління ступою, мітлою і автомобілем-жалюгідним пристосуванням для людей.
Конкурс для глядачів: «Дайте автограф»
Для конкурсу потрібно два заклеєні конверти, в які вкладено листок із завданням, дві ручки.
Необхідний хлопець і дівчина. За час одного музичного треку їм необхідно зібрати в залі найбільшу кількість підписів на конверті. Хлопець бере автографи у дівчат, а дівчина у хлопців. Потім проводиться підрахунок голосів. Виграв і отримає приз той, хто назбирав більше підписів. Ведучий пропонує конкурсантам відкрити конверти і оголосити призи.
У юнака: «Ми, нижчепідписані дівчата, зобов’язуємося протягом цілого тижня носити цього молодого, цікавого симпотяшку на руках, проводжати додому і в школу, причому все відразу!»
У дівчини: «Ми, нижчепідписані хлопці, зобов’язуємося цієї милою, красивою, чудовою дівчині скупити весь шоколад в магазині!»
Дія №7
Головна відьма: А тепер перевіримо, чи зможете ви без чарівництва вгадати те, що зачарувала! На дощечці з мотузочок викладено цифрами слово МАГІЯ 12-1-4-8-33 (букви алфавіту)
Головна відьма: А тепер я загадаю вам загадки:
Залізні зуби, кістяна нога,
Всі люди знають, це. ..(баба яга)
З жахливої родоводу
Я пов’язаний ниткою кровної
Мій прадід — людожер,
Вампір мені дід, упир — сусід,
І кровожерливий ящір
Мені навіть далекий пращур
Я маленький кошмарик,
Звуть мене….(комарик)
Конкурс для глядачів:
Двом учасникам зав’язують очі хусткою. Завдання — дійти до кожного свого стільця, намацати біля нього туфлі і надіти їх на ніжки стільця. (переможцю — солодкий приз)
Головна відьма: так як ви, відьми, вчіться в магічній школі, поставлю-ка я вам питаннячка!
1.Тот, про килим якого ноги краще не витирати (директор)
2.Кафе «Голубий вогник» (туалет)
3.Самый «тертий калач» у школі (випускник)
4.Имя для анекдотів шкільного масштабу (Вовочка)
5.Звенящая зараза (будильник)
6.То, що миттєво втрачається на першу ж вимогу вчителя (щоденник)
7.Вроде мовчить мобілка, а біжить училка (дзвінок)
8.Лицо, трохи менше головне після директора і прибиральниці, яке мало-що «батьків до школи» (завуч)
9. Висящее на стінці, що говорить про час і місце відсидки (розклад)
10.Главный подразник вчителів на уроці, але не твоя зачіска (сотка)
11.Главное особа після директора, який трохи і відразу «ганчіркою по пиці» (прибиральниця)
12. Особа, ще трохи менше найголовніше після директора, прибиральниці і завуча, яке мало-що, то «ганчіркою», і батьків, і щось їм як розповість! ( классуха)
13. Закодований екзамен, про який можна сказати, що «місце зустрічі змінити не можна» (ЕНТ)
14.Место, де їдять те, не знаю що, запивають тим, не знаючи чим (їдальня)
15. Червона ціна знань більшості учнів з більшості предметів (двійка)
16. Місце, у якого, можна і відповісти (у тому числі за «базар») і отримати (в тому числі по шиї, правда потім від батьків) (дошка)
17. Урок, на якому можна цілком законно «спіймати глюки» (інформатика)
18. Розслабуха (зміна)
19. Те, на що у кожного порядного учня знайдеться тисяча і одна причина (запізнення)
20. Документальний пропуск на волю, підтверджує багаторічну відсидку ( атестат)
Головна відьма: Ну що ж, непогано. Давайте продовжимо шабаш.
Конкурс для відьом «Мумія» Викликаються чотири учасника із залу, кожна відьма за певний час замотує одного з учасників туалетним папером. Чия мумія вийде краще, той виграє.
Ведучий: протягом Хеллоуїна і після нього, до самого ранку, діти групами обходять сусідні будинки і просять солодощі. «Trick or treat» — кажуть діти. Солодкість, частування або трюк! — чуєте ви всюди. Це означає: пригощайте або ми подшутим над вами! У відповідь діти отримують цукерки, фрукти, печиво, гроші. Невипадково, що цю ніч називають вночі «жебраків». Але якщо частування немає, діти піднімають шум біля будинку жадібних людей або обсипають борошном поріг будинку.
Молоді відьми йдуть в зал з цими словами і збирають частування. Тих, хто прийшов без частувань, мітять крейдою, борошном. Зібраними частуваннями підкуповують журі.
Головна відьма: Ну. А тепер давайте підведемо підсумки.
Поки журі рахує бали, головна відьма звертається до звичайної відьмі: Впоралася і ти з іспитом! Тепер ти можеш з’являтися на будь-якому святі! Подарую кА я тобі свою ступу! (Дістає каструльку) Хоч вона і замала, та ти й сама наколдуешь, буде тобі за розміром. Ступа не проста — сама варить, смажить, сама по небу літає, сама дарує сюрпризи! (чаклує над кострюлькой). Варись, варись, вариво! Жарься, жарься, жарево!
Дістає солодощі і роздає тим, хто прийшов в костюмах. Роздаючи, примовляє: якщо ви не з’їсте цих жаб, ці крила кажанів, ці щурячі хвостики, ми заберемо вас!
Журі також просять вибрати кращий жіночий і чоловічий костюм.
Журі підводить підсумки та нагороджує відьом дипломами та призами:
1 місце: Диплом кращої відьми і чорні тіні для повік(для чаклунського погляду)
2 місце: Диплом відьми і чорний лак для нігтів (для спритності рук під час чаклунства)
3 місце: Диплом відьми і чорна губна помада (для кращого створення заклять)
4 місце: Диплом відьми і гребінець (для свіжої голови)
Головна відьма вітає молодих відьом з тим, що вони пройшли іспит отримують статус відьом і право чаклувати.
Призи глядачам за кращі костюми — ліхтарики і часник, щоб розполохувати всяку нечисть!
Головна Відьма: Спасибі, що ви прийшли на наш шабаш. А нам пора летіти у свій ліс. Зустрінемося в наступному році!

жутких пьес на Хэллоуин! – Пьесы для новой аудитории

Пусть ваша жуткая сторона окажется в центре внимания в октябре этого года с некоторыми из самых страшных сценариев, которые предлагает PNA! Нажмите на каждый заголовок для получения полной информации о каждом скрипте.

серия детских книг, написанная Деборой Хоу и Джеймсом Хоу

Танцующий кот, воющая собака и кролик-вампир. Идеальное сочетание домашних животных для любой семьи. Темная и ненастная ночь, и Честер (семейный кот) и Гарольд (семейный пес) сидят и ждут, когда их хозяева вернутся домой из кино. Честер и Гарольд больше, чем просто домашние животные, они еще и хорошие друзья. Когда Монро наконец возвращаются домой, их ждет сюрприз: они нашли кролика в кинотеатре. Но это не обычный кролик… это необыкновенный Банникула. Когда продукты семьи начинают терять свой сок, Честер думает, что знает, что вызывает это фантастическое явление. Банникула — вампир! Или, может быть, воображение Честера берет верх над ним. Распевая и танцуя в этой веселой тайне, пушистые друзья находят место в своих сердцах и в своем доме для одного очень уникального кролика.

 

Из книги Нэнси Карлсон

Гарриет любит Хэллоуин. Она любит наряжаться; она любит проводить время с друзьями; и она любит получать все эти вкусные, липкие, жевательные, шоколадные сладкие конфеты. Чего она не любит, так это того, что ей приходится делиться со своим младшим братом Уолтером, даже когда ее заставляют родители. После возвращения с угощения начинается очень важный процесс сортировки. Теоретически именно тогда Харриет решит, какое из своих сокровищ она подарит брату. Лакричные кнуты? Батончики с нугой? Зефирные лепешки? Острые тарталетки? Шоколадные капли? Нет!! Они слишком хороши, чтобы ими делиться. И все они ее. Чтобы сохранить свою заначку, Харриет пытается спрятать ее, но что она будет делать, когда ей нужно будет идти в школу? Да взять с собой, конечно. Когда ее друзья узнают, что она копила все вкусности для себя, они отворачиваются от ее эгоистичных поступков. Ее одержимость привела ее в липкое месиво. Но с помощью своей матери Харриет доказывает, что не знает ничего милее настоящего друга.

Из летнего сезона Детской театральной школы Сиэтла. Фото Криса Бенниона.

Влад, принц Трансильвании, изо всех сил пытается сохранить свою бедную гористую землю свободной от когтей Базажет, жестокого и коварного султана Османской империи. Когда отец Влада, Драк (Дракон), погибает в бою, Влад становится правителем Трансильвании. Теперь он известен как Дракула (сын дракона). Из-за хитрых интриг турецкого султана Влад вынужден принять единоборство с Кудрет ад-Хемом, великим турецким воином, убившим его отца. Зная, что ему не победить Кудрета, он уговаривает свою жену Мирчу привести его в пещеру ведьм. Ведьмы даруют ему силу, сверхъестественные способности и свободу от смерти, превращая его в носферату, вампира-нежить. Вооружившись новообретенной силой, Влад встречает в бою Кудрета ад-Хема. После того, как Влад ранит Кудрета, его вампирская жажда крови пересиливает его, и он перекусывает горло Кудрета, чтобы выпить его кровь. И турки, и трансильванцы в ужасе бегут. Мирча отвергает Влада как монстра и падает насмерть, когда пытается ее обнять. В конце пьесы Дракула остается изолированным в трансильванских горах, сталкиваясь с одиноким бессмертием, а ведьмы празднуют зло, которое они выпустили в мир.

Спектакль «Монстр под кроватью» в 2009 году в Театре Польки.

У Бена БОЛЬШАЯ проблема. Его мама ведет себя сварливо, его лучший друг Винс украл его драгоценный бинокль, а его папа далеко-далеко… о, и под кроватью монстр. Но когда Бен меняется местами с монстром из-под кровати, жизнь Бена — и его школы — выворачивается наизнанку и переворачивается с ног на голову. Смешная и захватывающая игра для детей о дружбе и борьбе со своими страхами.

 

Вот уже три столетия Кентервильское привидение совершенно счастливо гремит цепями, лязгает доспехами и вообще бродит по Кентервилю. Познакомьтесь с семьей Отисов — выскочками-янки с абсолютно современными идеями. Напугать этих сбитых с толку американских жильцов оказывается не только бесит, но и почти невозможно для темпераментного британского призрака. Тем не менее, благодаря мужественной дружбе одного из маленьких детей Отиса, Кентервильское привидение наконец обретает покой. Сказка Оскара Уайльда рассказана с причудливым юмором и обаянием.

 

Вдохновленный историей Гензеля и Гретель, Убийство воронов исследует темы голода, семейной верности и выживания. Шесть актеров рассказывают готическую историю о путешествии двух детей, преодолевающих страх и одиночество, с кричащей точки зрения группы шумных ворон.


← Предыдущее сообщение Новая запись →

Последние статьи

  • Празднуйте снег!
  • Представляем Эшли Гриффин!
  • Театральные игры для вашей следующей репетиции
  • Жуткие пьесы на Хэллоуин!
  • В центре внимания сценарий: актеры средней школы
  • Встречайте нового режиссера пьес для новой аудитории Карли Дженкинс!

Использование Хэллоуина для придания завершенности вашему персонажу

Хэллоуин — один из моих любимых праздников! Это время, чтобы выразить другой аспект нашей личности, надев костюм, и время, чтобы пообщаться с другими в этом предполагаемом образе. Когда мы пишем историю, мы часто настолько увлекаемся деталями, что ограничиваем наше понимание наших воображаемых персонажей, чтобы соответствовать перипетиям сюжета, который мы разрабатываем. Изменение ситуации, с которой мы работаем, — отличный способ шокировать себя новым пониманием своей работы.

Я часто использую технику вечеринки в честь Хэллоуина, чтобы по-новому взглянуть на работу со студентами или над проектом, который кажется немного устаревшим. Это упражнение состоит из двух частей: во-первых, попытаться представить, какой костюм наденут главный герой и злодей или препятствие, если им придется посетить разные вечеринки в честь Хэллоуина, а во-вторых, представить, что это будет за вечеринка.

В прошлом году, по пути на вечеринку в честь Хэллоуина, я увидел группу подростков, одетых как «супергерои» — «Росомаху», «Зеленый фонарь», двух «Суперменов» и, что больше всего меня поразило, «Злую ведьму». Запада».

Хотя костюм на Хеллоуин позволяет нам примерить на себя другого персонажа, процесс выбора никогда не бывает произвольным — мы никогда не можем уйти слишком далеко от самих себя, и то же самое происходит с нашими персонажами.

Костюм, который выбирает ваш персонаж, раскрывает его истинную личность. Таким образом, каждый из этих подростков бессознательно проецировал скрытый аспект себя. Я сомневаюсь, что молодая женщина, одетая как Злая Ведьма Запада, действительно была злодейкой. Скорее выбор ее костюма был выражением ее идентификации с конкретным персонажем. Идентификация не обязательно означает, что мы похожи — это означает, что существует некая эмоциональная связь, которая не обязательно очевидна.

Я был заинтригован, потому что заметил, насколько грустными были ее глаза, и что она держала метлу осторожно, не с той агрессией, которая обычно ассоциируется со Злой Ведьмой. К счастью, я работал со студенткой над проектом, в котором участвовала девочка-подросток, пережившая семейную трагедию, и писатель не мог понять гнев и чувство вины, которые возникают естественным образом. Я предложил ей написать сцену, в которой ее нежный персонаж идет на семейную вечеринку в честь Хэллоуина в костюме Злой Ведьмы и должен вступить в спор. Сцена получилась очень удачной — главная героиня ссорится с братом, которого винит в смерти сестры.

После того, как я прочитал сцену, я понял, что идентификация исходит из сюжета Волшебника страны Оз , где сестра Ведьмы случайно убита, когда Дороти приземляется в Стране Оз.

Вторая часть упражнения, которое я дал своей ученице, заключалась в том, чтобы выбрать вечеринку, на которую пойдет ее персонаж. Использование семейного праздника позволило писателю представить костюмы для всех персонажей, а также для героини-подростка, и тонко пересмотреть отношения с новой точки зрения.

Напомним: когда наши персонажи или мы наряжаемся на Хэллоуин, это не случайно — мы всегда косвенно выражаем что-то о себе. Точно так же вечеринки, которые посещают наши персонажи или мы, часто являются микрокосмом нашей жизни.

Вот упражнение:

Шаг 1: Установите таймер на 20 минут. Кукурузные конфеты есть необязательно!

Шаг 2: Проанализируйте, как вы, писатель, проводите Хэллоуин. Ходите ли вы на угощения со своими детьми, ходите ли вы на костюмированную вечеринку или вообще игнорируете это? Вы тратите весь год на планирование своего костюма? Наблюдая за тем, что бы вы сделали, вы можете легко сравнить свой выбор с выбором вашего персонажа.

Шаг 3: Создайте мысленный образ вашего главного героя и представьте, какой костюм он наденет, если пойдет на вечеринку. Если ваша первая мысль: «Мой персонаж никогда не пойдет на вечеринку», вы уже многое узнали о своем персонаже. Но для этого упражнения ваш персонаж должен присутствовать на вечеринке независимо от того, идет ли он в костюме или нет.

Шаг 4: Затем подумайте, пойдете ли вы, писатель, на вечеринку и какой она будет. Если вы не пойдете, представьте вечеринку, которую вы либо полюбите, либо возненавидите. Затем сделайте то же самое определение для вашего главного героя.

Шаг 5: Напишите, как если бы вы были вашим персонажем, создайте сцену, описывающую то, как ваш персонаж идет на вечеринку в честь Хэллоуина и вступает в спор.

Шаг 6: Сбросьте таймер и повторите упражнение для злодея или препятствия вашей истории.

Шаг 7: После перерыва перечитайте обе сцены.

Бонусный шаг: Сбросьте таймер и повторите упражнение. На этот раз пусть оба персонажа посетят одну и ту же вечеринку и поссорятся друг с другом.

Это упражнение разбудит ваше воображение и, возможно, даже даст возможность написать великолепную сцену, которая могла бы появиться в вашем сценарии.

Удачи и приятного письма!

Мэрилин Горовиц — отмеченный наградами профессор Нью-Йоркского университета, писатель, продюсер и писатель-консультант из Манхэттена, работающая с успешными писателями, продюсерами-сценаристами и отмеченными наградами режиссерами. У нее есть страсть помогать новичкам начать работу. С 1998 года она научила тысячи начинающих сценаристов создавать полнометражные сценарии по ее методу. Она также является судьей стипендиальной программы Фулбрайта для студентов, изучающих кино и СМИ.