Сценарий экологической игры » Свалки и Земля»
Экологическая игра, посвященная
Дню защиты ЗЕМЛИ
«Свалка по имени Земля» (слайд № 1)
Образовательные задачи:
- закрепление в процессе практической деятельности теоретических знаний, полученных на уроках природоведения и биологии;
- вовлечение в словарный запас биологических и экологических слов и выражений;
- развитие коммуникативных навыков;
- осуществление межпредметных связей.
Воспитательные задачи:
- воспитание любви и уважения к изучаемым предметам;
- развитие творческих способностей учащихся;
- самореализация личности подростка в коллективе через внеклассную деятельность.
Ход мероприятия
СЦЕНКА (Слайд № 2)
Сказочник: Армия самых страшных врагов собирается в полной тишине, и никто не следит за их опасной силой. Их всё больше, и ждать помилования от них не стоит. Вся Земля скоро будет им принадлежать. В безлюдных местах собираются захватчики, в сравнении с которыми Чингисхан и Наполеон- невинные дети. Эти места называются свалками, имя этих врагов- мусор.
(под канкан танцуют захватчики: Амброзия, Мусор и Пакет)
Амброзия🙁 кричит) А-а-а-а! Я купила эту кофту специально для этой вечеринки! А ты специально облил меня какой-то гадостью. Ох, какая я злая.
Мусор: Да я и не думал. что кто-то выбросил пакет с кетчупом. Подожди, где-то здесь валялся «Тайд»- двойная сила!
Пакет: Куда твоя двойная сила на зелёную Амброзию! Тут нужно «Персил»- зелёный свет!
Амброзия: Ах, я снова в центре внимания! Вечеринка спасена. Да не царапай меня, Пакет! в моей работе важно, чтобы кожа была гладенькой.
Мусор: А какая у тебя работа?
Амброзия: А пыльцу рассеивать? А дышать людям не давать? Она не продаётся в магазине, заказывайте только у нас, на свалках. Ну и как? Лето заказывали? Получайте бесплатные подарки!
(Все кашляют)
Пакет: А при чём здесь гладенькая кожа?
Амброзия: А чтобы такие как ты не цеплялись! Ты ведь не можешь как нормальный мусор себя вести. Выбросили тебя, так и лежи! Так нет! Он везде лезет, за всё цепляется( обращается к залу) Ну, а вы знаете, куда деваются ваши выброшенные пакеты? Никуда. Вот они.
Мусор; Кайф! Жизнь становится интереснее!
Амброзия: Фу! Ну чего ты так воняешь? Ну никак не могу привыкнуть. Хорошо, что у меня есть такая штучка.(достаёт балончик) Два раза нажать- и свежесть озоновой дырки вам обеспечена.
Пакет: Ты что не слышал? Отойди от дамы, воняешь как три в одном.
Мусор: Да не ругайтесь вы! Мы столько лет вместе! Мы-бригада. Вчера мы сказали себе: «Можем!», а сегодня скажем всем:» Нужно! Нужно завоёвывать Землю!»
Ведущий: Добрый день! Я приветствую всех собравшихся в этом зале. Наш праздник необычный — он экологический и посвящен одной из самых актуальных тем — загрязнению планеты Земля.
Входя в нашу собственную квартиру, мы вытираем ноги или снимаем обувь. Никому не придёт в голову, сняв ботинки, поставить их на стол. Мы стараемся не ссориться с нашими близкими, поддерживаем мир в семье.
В общепланетном доме, на лоне природы, люди ведут себя как хулиганы. Они часто думают, что кладовая природы неисчерпаема, а богатства планеты безграничны. Это опасное заблуждение. Заблуждением является и то, что почва, вода и воздух самоочищаются, как бы мы их ни загрязняли, а также и то, что вредных живых созданий надо уничтожать.
Мусор постепенно становится монстром цивилизации (Фильм «Про мусор»)
(слайд № 3, на фоне музыки читается стихотворение)
Выступление ученика (-цы), чтение стихотворения:
Моя планета — человеческий дом.
Ну как ей жить под дымным колпаком.
Где сточная канава — океан.
Где вся природа поймана в капкан.
Где места нет ни аисту, ни льву
Где стонут травы: больше не могу!
Вот она летит, маленькая, какая!
Вот она грустит, в думы свои вникая.
Вот она плывет, зыбкой прохладой веет.
Все еще живет! Все еще людям верит!
Вот она плывет сквозь грозовую полночь,
Всех людей зовет, просит прийти на помощь!
Просит прийти на помощь!
Просит прийти на помощь!
Ведущий: Вопрос «Куда деть мусор?» становится вес актуальнее. И мы попробуем сегодня ответить на него.
В празднике участвуют учащиеся 7 классов. Для того чтобы начать наш праздник я хотела бы представить наше многоуважаемое жюри. (Представление жюри) Впереди нас ждут конкурсы и развлечения. Посмотрите, на сцене размещено изображение земного шара (глобус), покрытого разноцветными бумажками, на которых нарисован различный мусор. Это не просто глобус, это табло, на котором фиксируются результаты игры. При каждом заработанном той или иной командой балле снимается одна бумажка – идет как бы процесс очищения земного шара от мусора. ( Предварительно команды выбирают себе цвет бумажек.) Выигрывает та команда, которая уберет с глобуса больше «мусора». Итак, начнём!
Конкурс 1. «Крылатая фраза» (слайд № 4)
Ведущий: Вам надо выбирать лишь буквы русского алфавита. Получится крылатая фраза. Какая? Продолжительность конкурса – 5 минут. Максимальное количество 3 балла.
(слайд № 5) WЗQFНRVAZНWFИЕ- SCQИFLЛZA
Знание – сила.)
Жюри оценивают первый конкурс и выставляют первые оценки.
Конкурс 2. «Что мы выбрасываем,
Ведущий: Команды вы получаете по три таблички-указателя с цифрами 1, 2, 3. На каждый задаваемый вопрос я даю три варианта ответа. По моему сигналу вы поднимаете табличку с номером ответа.
Вопросы:
- Большую часть мусора, загрязняющего Землю, составляют:
- Пластмасса (правильный ответ).
- Стекло.
- Металл.
- Прежде чем начать утилизацию отходов, их необходимо: (слайд № 7)
- Рассортировать.
- Собрать в одном месте.
- Раскрошить.
- Для того чтобы переработать пластмассу, ее необходимо:
- Компостировать.
- Сжечь при специальных условиях.
- Переплавить.
- Вредные выбросы оказывают влияние:
- Только на те регионы, где появилось загрязнение.
- На близлежащие регионы.
- Даже на территории, удаленные от места,
где загрязнение «увидело свет».
(слайд №8)
- Самая страшная «добавка» к воде:
- Бытовой мусор.
- Пестициды.
- Минеральные удобрения.
- Бутылка или банка из пластмассы, брошенная в лесу,
пролежит без изменения:
- 10 лет.
- 50 лет.
- 100 лет и более.
( слайд №9)
- Выброшенную бумагу «съедят» невидимки — микробы за:
- 1-2 года.
- 5-8 лет.
- 20 и более.
8)Как правильно выбросить пластиковые бутылки и алюминиевые банки:
1. Заполнить их другим мусором.
2.Смять их.
3.Сжечь
(слайд № 10)
9) Наиболее эффективный путь борьбы с нарастающим (слайд № 11)
количеством отходов, попадающих в окружающую среду:
- Их захоронение.
- Разработка правовых механизмов регулирования процесса.
- Повторное использование отходов.
Жюри оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят предварительные итоги.
(После окончания конкурса жюри подсчитывают баллы и с изображения земного шара (глобуса) убираются «отходы», соответствующие заработанным каждой командой очкам. )
Конкурс 3. «Устами младенца, или не спешите выбрасывать своё будущее (отходы)»
Ведущий: В каждом задании с помощью 5 признаков вам необходимо отгадать определенный вид отходов. Но, если вы сможете это сделать уже после открытия первого признака, то получите 5 баллов, после второго — 4, после третьего — 3 и т.д.
(слайд № 13-14) Задание первое:
1. Это бывает разноцветным, это очень трудно сломать.
2. Если ее поджечь, то появится черный едкий дым.
3. У меня много игрушек сделано из нее.
4. Предметы, сделанные из нее, весят мало.
5. Ее нельзя выбрасывать, так как в природе она не разлагается.
(Пластмасса.)
(слайд № 15-16) Задание второе:
1. Его делают из песка.
2. Если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто.
3. Чаще всего оно прозрачное.
4. Брошенное в лесу, оно может стать причиной пожара.
5. Когда падает, оно разбивается
(Стекло.)
(слайд № 17-18) Задание третье:
1. В небольших количествах это очень полезно в качестве удобрения.
2. Когда этого слишком много, это становится настоящим бедствием.
3. Это необходимо компостировать.
4. При попадании в водоемы это разрушается, рыбы и другие водные животные начинают задыхаться.
5. Его производит обыкновенная корова.
(Навоз.)
(слайд № 19-20) Задание четвертое:
1. У нас это получают из древесины.
2. Это легко горит.
3. Это изобрели китайцы.
4. Из этого получается много мусора.
5. На этом обычно рисуют или пишут.
(Бумага.)
(слайд 21-22 ) Задание пятое:
- 1. Это получается, когда становится старым или ломается.
- 2.Это можно увидеть везде- в городе, селе, на обочине дороги.
- 3.Это можно сдать и получить деньги.
- 4.Из этого можно сделать что-то новое.
- 5.Это бывает цветным и чёрным.
- (Металлолом)
Жюри оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят предварительные итоги.
(После окончания конкурса жюри подсчитывают баллы и с изображения земного шара (глобуса) убираются «отходы», соответствующие заработанным каждой командой очкам.)
Конкурс 4. «Что может сделать один?» (слайд № 23)
Ведущий: Задание — необходимо закончить фразы. Фразы будут читаться каждой команде по очереди. Если команда не может закончить фразу, то команда – соперница может закончить фразу за нее. За каждую правильно законченную фразу команда получает по 1 баллу.
(слайд № 24) 1.Старайся покупать напитки в стеклянных бутылках, которые можно… (сдать в магазин, чтобы они использовались много раз).
(слайд № 24) 2. Одежду, которую ты уже не носишь, можно… (отдать нуждающимся).
(слайд № 24) 3. Не выбрасывай старые игрушки и книги: они могут… (кому-то понадобиться).
(слайд № 25) 4. Узнай, где поблизости есть пункт приема макулатуры, и… (сдай туда ненужную бумагу).
(слайд № 25) 5. Почини и исправь вещь вместо того, чтобы… (ее выбрасывать).
(слайд № 25) 6. Старайся не пользоваться пенопластом, так как он практически… (не разлагается в природе).
(слайд № 26) 7. Старайся аккуратно обращаться со стеклянной тарой, которую можно… (сдать).
(слайд № 26) 8. Экономь электроэнергию и горючее; если можно, пользуйся чаще … (общественным транспортом).
Мусор выделяет ядовитые вещества, а это опасно для здоровья человека. Вспомните, возле ваших домов стоят мусорные баки. Если машины ежедневно вывозят мусор – запаха там почти нет, если же мусор не вывозится довольно долгое время, то проходить мимо таких баков неприятно.
Почему? (некрасивая куча, неприятный запах). (слайд 27-28)
Такой же запах выделяется и на больших свалках за пределами нашего города, отравляя воздух и почву вокруг. А ведь на месте свалок могли быть парки, леса…
Кроме свалок , существуют мусоросжигательные заводы, но при сжигании мусора образуются вредные вещества, попадающий в воздух, которым мы дышим. (слайд29)
Еще бываю мусороперерабатывающие заводы, где после специальной переработки материалов, получают новый материал, из которого уже изготавливают новые полезные изделия, тем самым сберегая природные богатства нашей страны. (слайд 30)
Ребята, во многих странах жители, прежде чем выбросить мусор, его сортируют, в зависимости от материала, из которого изготовлено.(слайд 31)
Как вы думаете почему? Это облегчает переработку на заводе. Теперь так начали делать и в некоторых городах нашей страны.
Британия
Британские ученые разрабатывают упаковку из полимеров, способных самостоятельно разлагаться в почве за очень короткое время.
Польша
Варшавские химики добавляют в асфальт полиэтилен, который обычно отправляют на свалку. Это улучшает качество дорожного покрытия. Оно становится долговечным и прочным, а так же не трескается от холода и не размягчается от жары.
Швеция
В Швеции впервые внедрили систему раздельного сбора и сортировки бытовых отходов. Каждый мусорный бак имеет свой цвет и свое назначение. Каждый житель может сортировать отходы по составу сырья. Но если он не хочет этим заниматься, то за него это сделают другие, а он должен оплатить эту работу. Сортируется даже незначительный мусор. Например, чайные пакетики разделяются на бумажную упаковку, нитку, металлическую скобу и чаинки.
Япония
Японцы уже 100 лет относятся к отходам как к ресурсам. Там есть фирма по сбору ненужных громоздких вещей и домашней техники. Все это свозят в специальные центры, восстанавливают и снова пускают в продажу.
Давайте и мы поучимся сортировать мусор по материалу, из которого сделана упаковка.
Посмотрите на карточки, где нарисованы баки/
Конкурс №5: «Приведи в порядок свою планету» (сортировка мусора)
Дети работают по группам.(слайд 32-34)
Необходимо в конверт («Мусорный бак») положить карточки с «мусором», в зависимости от того из какого материала он изготовлен.
Карточки:
Жюри оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят предварительные итоги.
(После окончания конкурса жюри подсчитывают баллы и с изображения земного шара (глобуса) убираются «отходы», соответствующие заработанным каждой командой очкам.)
Конкурс 6. «Экологический буксир» (слайд № 35-38)
Ведущий: Каждой команде выдается «чёрный конверт». Там даны формулировки экологических понятий и даются карточки с буквами (о, з, о, н/ э, к, о, л, о, г, и, я/ э, к, о, с, и, с, т, е. м, а), из которых вы должны составить слова по теме «Экология».
Озон – один из атмосферных газов, сильно задерживающий ультрафиолетовое солнечное излучение.
Экология – наука, изучающая, как растения, животные и человек взаимодействуют между собой и с окружающей их неживой природой.
Экосистема -совокупность разных организмов и неживых компонентов природы, связанных между собой
Конкурс 7 “Отходы в доходы»(Слайд № 39-42)
- “Ателье имени Плюшкина” (использование бытового текстильного мусора)
- “Вторая жизнь пластиковой бутылки” —
- “Три корочки хлеба” (приготовление блюд из черствого хлеба)
Игра со зрителями (слайд № 43)
Ведущий: Пока команды выполняют задание, я поиграю со зрителями. Они помогут добыть баллы для своих команд. За каждый правильный ответ игрок — зритель получит по 1 баллов. После игры игрок – зритель может отдать свой балл команде, за которую болеет. А может и не отдавать.
ЭКОЗАДАЧИ: (слайд-44-47)
1.На крыльце играли 5 мышат. Прибежала кошка и села на крыльцо. Сколько зверей стало на крыльце?
2. Гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, если станет на одну ногу?
3. У животного 2 правые ноги, 2 левые, 2 задние, 2 передние. Сколько всего ног?
После проведения игры со зрителями проверяется выполнение конкурса «Экологический буксир»
Жюри оценивают конкурс «Экологический буксир», выставляют оценки и подводят окончательные итоги. Объявляется и награждается победитель.
(После окончания конкурса жюри подсчитывают баллы и с изображения земного шара (глобуса) убираются «отходы», соответствующие заработанным каждой командой очкам. )
Ведущий: Будем же беречь нашу Землю! Повсюду, на каждом шагу, все вместе и каждый в отдельности. Другой планеты у нас не будет! Земля с ее биосферой — величайшее чудо, она у нас одна. Дорогие ребята! Территория нашей школы очень маленькая, но все начинается с малого. Давайте все вместе будем следить за тем, чтобы в нашей школе, в нашем городе всегда был порядок: чистые классы и коридоры, улицы и переулки. Завтрашний день Земли будет таким, каким мы создадим его сегодня.
(слайд № 48-49, на фоне музыки читается стихотворение)
Ведущий: Закончить мероприятие хочу стихотворением:
Сценарии сценок для школьников по экологии
Опубликовано: Рубрика: Дети
Для экологического воспитания детей всех возрастов имеет смысл наглядно демонстрировать и преподносить знания в игровой форме, например, с помощью конкурсов, сценок или спектаклей.
В наше время проблемы окружающей среды, которые вызваны человеческой деятельностью, не являются секретом ни для кого. Школьная программа также учитывает все современные обстоятельства, вводя в курс такой предмет, как экологическое образование или экология. Сценарии для школьников, которые выявляли бы все проблемы, существующие в современном социуме, позволяют наиболее доступно и полно продемонстрировать детям текущее положение вещей.
Учитывая особенности психологии ребёнка, стоит преподносить информацию доступно, чтобы он понял и осознал проблему. Так как образное и конкретное мышление преобладает у детей определённого возраста, то демонстрация конкретного примера зачастую решает проблему с пониманием теоретических постулатов и позволяет сделать определённые выводы. Сценарии сценок для школьников должны в обязательном порядке учитывать стремление детей к сюжетно-ролевым играм. Это означает, что ученики с удовольствием будут играть роли животных, представителей определённых профессий или даже явлений природы. Но для успешного проведения мероприятия стоит провести определённую подготовку, во время которой ребёнку необходимо разъяснить его роль. Не лишней будет также и беседа на тему экологии, чтобы дети осознавали всю важность своей деятельности и участия в сценке, поскольку создание дополнительной мотивации необходимо. Особенно это касается учеников младших классов, и лишь при соблюдении всех вышеперечисленных условий можно добиться от детей полного понимания и отдачи.
Сценарий мероприятия должен разъяснять ребёнку всю важность заботы о среде обитания и недопустимости её загрязнения. Отдельно можно расписать проблемы небрежного расхода водных ресурсов, вымирания редких видов животных, нарушения защитного озонового слоя. В сценарии также следует показать возможные последствия халатности по отношению к человеческой среде обитания. Современные дети уже через десяток лет, возможно, будут решать вопросы, связанные с экологической безопасностью.
Следующая сценка, наглядно демонстрирующая проблемы экологии, является достаточно простой. Именно поэтому в ней можно задействовать как учеников дошкольных учреждении, так и младших классов, или же более взрослых детей. Юмористический характер ситуации делает описанные проблемы более понятными для детей. Главные действующие лица – былинные славянские богатыри, с образами которых любой ребёнок знаком с самого детства благодаря книгам и мультфильмам. Постановка занимает немного времени, а потому рекомендуется включать её в качестве интермедии на любом мероприятии для школьников, посвящённом экологическому воспитанию подрастающего поколения и защите среды обитания человека. Роли следует распределять в зависимости от пожеланий детей. Так, Добрыню, Илью или Алёшу может сыграть любой ребёнок. В качестве музыкального сопровождения лучше всего выбирать соответствующие героические темы. Декорации для этого практически не требуются, поскольку зритель должен видеть лишь тот объект, на который смотрят богатыри. Диалоги можно написать самостоятельно, но устойчивые былинные обороты речи являются неотъемлемой частью сценки.
Сценка начинается с того, что все три богатыря стоят посреди мёртвого поля, заваленного грязью и мусором. Далее один из богатырей описывает то, что он видит перед собой, а остальные подхватывают.
Затем следующий богатырь читает надписи на камне, которых по традиции три. В качестве камня лучше всего использовать макет из папье-маше.
Первая надпись гласит о том, что левая дорожка, ведёт, например, на завод по производству химических реактивов. Вторая же обещает радиоактивную зону по левую сторону, а прямо находится ракетный полигон. Далее богатыри обсуждают собравшуюся на небе тучу и убеждаются в том, то это дымит тепловая станция, а потом речь заходит о мёртвом и замусоренном поле. Все три богатыря обязательно участвуют в споре, и один говорит о пестицидах, второй упоминает ядохимикаты, а третий вспоминает про эксперименты с нитратами.
Богатыри пригорюниваются и падают духом, но потом Илья говорит о том, что они свою землю не раз отбивали у врагов и супостатов, а потому не могут сдаться и сейчас.