Ветка с осенними листьями аппликация: Аппликация из осенних листьев — 77 фото идей аппликаций из осеннего материала

Конспект занятия по аппликации «Осенняя веточка» | План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа):

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №7 «Жар — птица»

Конспект занятия по аппликации

В средней группе

«Осенняя веточка»

Составила:

воспитатель

Невзорова Н.В.

2017 г.

«Осеняя веточка»

Цель: Уточнить представления детей о характерных признаках осени. Умение работать с ножницами.

Задачи:

Обучающие:

— систематизировать знания об осенних признаках, явлениях природы осенью.

Развивающие:

—  развивать сообразительность, умение самостоятельно находить признаки осени, устанавливать связи между изменениями живой и неживой природе; творческое мышление.

— активизировать словарь детей, умения правильно составлять предложения

— закреплять навыки детей отвечать на вопросы полным ответом.

— закреплять навыки работы с ножницами и клеем.

 Воспитывающие:

— воспитывать интерес, умение слушать других детей, любовь к природе, эмоциональное восприятие, умения взаимодействовать друг с другом

Материалы и оборудование: альбомные листы, клей, ножницы, комплект материалов для аппликации на каждого ребенка. Веточка с листьями на ватмане

Предварительная работа: беседы о птицах, рассматривание сюжетных картин об осени, чтение художественных произведений, отгадывание загадок.

Ход занятия

(звучит осенняя мелодия)

Воспитатель: — Ребята я приготовила для вас загадку, если вы ее отгадаете, то узнаете, о чем мы будем говорить?

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» — спросим.

Нам ответят: «Это…» (осень)

— Молодцы, конечно осень. Мы будем не только говорить об осени, но еще поработаем нашими руками.  Присаживайтесь ко мне, посмотрите на картину и расскажите, что вы видите:

— какое время изображено на картине;

-какие признаки замечаете данного времени года:

— что происходит с животными в данное время года. (дети рассказывают составляя небольшой рассказ)

Воспитатель: Какие молодцы. Вот и подул осенний ветерок, давайте покажем, что делает осенний ветерок в природе.

Физминутка «Ветер дует нам в лицо»

-Ребята, сегодня я принесла вам показать красивую осеннюю веточку с разноцветными листьями (дети подходят к мольберту). Посмотрите, что с ней стало, ветерок так сильно подул, что все листья разлетелись. А я так хотела ее вам показать. Давайте вместе соберем листочки и прикрепим к нашей веточке. (дети оформляют веточку). Я предлагаю вас сегодня сделать свою веточку. Присаживайтесь за свои рабочие места. У вас на столах имеется все необходимое для работы. Что вам понадобится давайте вместе проверим все ли есть (дети отвечают).  Итак, с чего мы начнем. (ответы детей). Сначала повторим правила работы с ножницами (повторяют).

-Какого цвета будет веточка?

Покажите эту полоску. Почему полоски разной длины?

Как можно сделать короткую веточку?

Хорошо. Веточки готовы. Давайте займемся листьями. У вас в тарелочках квадратики разного цвета и 3 готовых листочка. Вы должны сами вырезать еще 2 листочка из этих квадратиков. Напоминаю, ножницами работаем аккуратно, держим их правильно. Выполняем (дети выполняют задание). А теперь прежде чем клеить соберите всю веточку на альбомном листе, посмотрите все ли хватает? Вот теперь начинаем приклеивать все детали. Лишний клей помогаем убрать салфеткой (дети выполняю, если необходима помощь воспитатель помогает). Ну что, все выполнили, красивая получилась у вас веточка правда?

— Молодцы, хорошо поработали. Давайте устроим выставку с нашими веточками (оформляют выставку работ)

-Ребята, скажите, чем мы сегодня с вами занимались? (ответы детей).

Листья — аппликация с дорисовыванием

Аппликация листья — к  этой теме я подбиралась долго-долго – очень уж она объёмная да многогранная. Всё в одной статье и не охватишь, это будет первая.

Итак, собрались мы изготовить аппликацию «Листья».

Зачем?

Вроде бы очевидно: художественные цели – обучение составлению композиции, подбору гармоничных сочетаний цвета. Это хорошо, но, честно говорю: такой полёт доступен ученикам третьего-четвёртого класса. Детсадовцы и первоклассники просто ещё малы для этаких затей. Но и они  аппликацию Листья могут сделать с большой пользой — мы займёмся развитием рук и глазомера.

Так что приступим.

Тема-то вроде и не новая — в начале учебного года мы листья и рисовали и штриховали и аппликацию «Ковёр осенних листьев» склеивали.

Однако вот – к середине зимы, как взялись повторять построение симметричных фигур, так и выяснилось,что листья уже основательно забыты. Хорошо, вспомним. А под каким соусом? Опять Ковёр… ? Старо. Нужна другая мотивация.

А вот – у нас имеется  отличная штриховка «Ёж» — красивый и ровный свернувшийся клубком. Мы его вырезали и в альбом вклеили – можно сказать – аппликация Ёж. И вот он дождался своего часа.

-Дети, знаете ли вы КАК зимуют ежи?

Так как среди сугробов зимой ни насекомых, ни  червячков-улиток не найдёшь, то ежам лучше всего всё это время проспать. Но не в берлоге, как медведь; ежик вполне обходится какой-нибудь ямкой. Плотно заворачивается в опавшие листья и, так утеплившись, беспробудно спит до весны. Так вот наша аппликация листья будет посвящена ежиковой  зимовке. Вырежем и приклеим столько разных листьев, чтобы укрыть ежа полностью.

Замечу, что ёжиный уют – только предлог, мотивирующий повод. На самом деле мы сейчас примемся именно за правильное построение различных листьев. Повторим темы — штриховка вдоль жилок  и точное срисовывание.

Я для этого занятия на каждого ученика заготовила по четыре вида листьев — яйцевидный(тополь), тройчатый(смородина), перистолопастный(дуб), перистосложный(рябина):

Сначала  как можно точнее  перерисуем.

Попутное замечание — настоящей сложностью для детей является не точное воспроизведение сложных форм, а – верите-нет — преодоление стереотипа мышления. С яселек привыкшие, что словом «лист» условно обозначают некий овал, разделённый пополам «палочкой», дети упираются в это слово и не могут увидеть иные формы, кроме затверженной сызмальства овальной. Если же это препятствие преодолено, то срисовывание любых  форм  значительно упрощается.

Нарисованные листья раскрасим -по направлению жилок .

Вырезание по сложному контуру – дело очень полезное для развития мелкой моторики рук:

Полученные листья красиво распределяем по ежу.

Конечно, постараемся укрыть его так, чтобы нигде ни щёлочки. То есть, листья надо сложить не произвольно, а впритык или даже внахлёст. Это, замечу, тоже сложный момент и есть смысл сначала потренироваться — сложить листья не приклеивая и перекладывать до тех пор, пока  не будет достигнута полная защита ежа от холода. И вот только тогда склеивать.

Вот и укутали. Теперь ёжик не замёрзнет. Но не лежит же он в  белой пустоте!

Работа продолжается – вокруг ежа  нарисуем ещё листья вроде тех, что уже рисовали – это очень важный момент. Потому что, если просто предложить заполнить пустое пространство опавшими листочками, то дети автоматически вернутся к годами закреплённому стереотипу — овальчик с «палочкой». Есть смысл вывесить на доске плакат с различными сложной формы листьями. Пусть рисуют «стреловидные» и  «пальчатосложные» — пусть. Хоть что-то из этого разнообразия может и запомнится.

Тут трудность будет в том, что дети будут стремиться всё уменьшать размер листочков. Так что лучше сразу попросить рисовать крупно. И похоже.

Затем листья обведём(обожаю обводилки!) цветными карандашами.

На этом  работу над  аппликацией Листья можно закончить — раскрашивать дальше не советую потому, что это уже вызовет у малышей усталость от темы. Всё хорошо в меру)))

А  к листьям мы ещё погодя вернёмся.

Про то, как можно с пользой выполнить аппликацию Листья вам рассказала Марина Новикова.

 

Метки: аппликация из бумаги для детей, поделки из бумаги

 

Google+

Марина Новикова

Если статья вам понравилась, пожалуйста,
поделитесь с друзьями — нажмите на социальные кнопки

Об авторах

Handykids

Добрый день. Вас приветствует коллектив авторов блога Handykids.ru — Марина Новикова и Евгений Новиков .

Аппликация «Осеннее дерево» — Etsy Турция

Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.

Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.

Найдите что-нибудь памятное, присоединяйтесь к сообществу, делающему добро.

( 426 релевантных результатов, с рекламой Продавцы, желающие расширить свой бизнес и привлечь больше заинтересованных покупателей, могут использовать рекламную платформу Etsy для продвижения своих товаров. Вы увидите результаты объявлений, основанные на таких факторах, как релевантность и сумма, которую продавцы платят за клик. Узнать больше. )

  • Dreaming of Fall — Butternut Plaid

    Августовская жара заставляет меня мечтать о прохладных осенних ночах. Желуди, осенние листья, мой заклятый враг корги Уинстона — это символы моей осени.

    Эта модель размером 8 x 8 1/2 дюйма идеально подходит для всех ваших обрезков шерсти. Это моя цветовая палитра, но у вас она может быть другой. Листья или даже ствол дерева темно-фиолетового цвета были бы прекрасны.

    Начнем!

    Расходные материалы
    •    Макет Dreaming of Fall и шаблон

    •     Направитель стежков при необходимости

    •     Фоновая ткань

    o   1 2 ½” x 12 ½” куска холста из смеси хлопка и льна (Robert Kaufman Essex) или льна средней плотности

    o Можно использовать стеганые хлопчатобумажные или тканые ткани, но они должны иметь тканую плавкую прокладку, такую ​​как Pellon Shape-flex, для придания большей плотности.

    o   Ствол дерева – темно-коричневый 2 x 6 дюймов

    o   Листья №1 и №10 – 1 ½” x 2” ярко-оранжевого цвета

    o   Листья №2, №6 и №8 – 4” x 4” зеленые в ломаную клетку

    o   Листья №3, №7 и №9 – 4” x 4” ярко-оранжевая/зеленая клетка

    o   Лист №4 – 1 ½” x 1 ½” зеленый лист

    o   Лист №5 – 1 ½” x 1 ½” оливково-зеленый

    o Желудь – 2 ” x 3” зеленовато-коричневый

    o   Желуди – 2” x 3” золотисто-оранжевый

    o   Белка – 2 ½” x 3” средний серый вереск

     

    •    Нить

    o   Используйте нитки для вышивания, соответствующие цветам вашей шерсти. Они будут использоваться для обметывания деталей шерстяного рисунка.

    o   Используйте 12 мас. нить (хлопчатобумажная нить Perle или нить аналогичного типа) для веток деревьев и всех украшений стежками. 2-3 нити мулине можно заменить 12wt. нить. Почему 2-3 пряди? Ну, я обнаружил, что нить 12wt различается по толщине — Sulky Petites кажутся похожими на 12wt. DMC хлопок жемчуг, Valdani perle хлопок немного толще. Поэтому иногда мне приходится регулировать количество нитей мулине, которые я использую, чтобы получить эквивалентную толщину.

    o   Я использовал 12wt. Sulky Petites для всех моих украшений

    § Ветви деревьев – темно-коричневый #1130

    § Прожилки оранжевых листьев – средний армейский зеленый #1173

    §  Прожилки зеленых листьев – я использовал оранжевую часть Sulky Blendable Осень # 4006

    §  Топы Acorn – Galley Gold # 1826 и средний армейский зеленый # 1173

    § Ствол дерева – Sulky Blendable Summer Woods #4090

    § Squirrel – Nickle Grey #1328

    • Разное

    o   Легкоплавкое полотно – марки Heat-N-Bond или Vilene

    o Паровой утюг

    o Острые ножницы – Kai Зубчатые ножницы – мои любимые

    o Стираемый маркер для ткани (воздушный, водяной или тепловой) щипок, вы можете использовать механический карандаш, чтобы обвести ветки вашего дерева)

    o   Игла синель, размер 24

    o   Световой короб – опционально

    o   Клейкая лента, например, Scotch Brand Magic

    o   Pellon Shape-Flex плавкая ткань флизелин – для использования с легкими тканями для фона

    Инструкции – Все петли выполняются 1 нитью 12 Вт. резьба, если не указано иное.

    1.     Нарисуйте кусочки выкройки на плавком полотне. Изображения уже перевернуты для использования с плавкой паутиной.

    2.     Вырежьте детали выкройки, оставив небольшую (1/8 дюйма) рамку вокруг каждой, а затем сплавьте их с выбранной шерстью.

    3.     Вырежьте детали шерстяной аппликации по намеченным линиям.

    4.     Руководствуясь макетом, расположите все кусочки шерсти на фоновой ткани (не забывайте снимать бумагу с плавкого полотна, когда размещаете каждый из них).

    Примечание : Здесь пригодится световой короб. Разместите макет на световом коробе. Приклейте ленту на место, а затем отцентрируйте фоновую ткань поверх макета. Приклейте верхнюю часть ткани к световому коробу, чтобы предотвратить смещение. Рисунок должен быть виден сквозь ткань, если ткань не слишком темная. Если вы используете мел или механический карандаш, чтобы обвести ветви дерева и стебель желудя № 10, сделайте это сейчас. Стираемый маркер исчезнет, ​​когда вы сплавите шерсть, поэтому оставьте этот шаг на потом, если вы решили использовать его.

    5.     Аккуратно перенесите ткань с кусочками аппликации на гладильную доску или коврик, а затем закрепите на месте с помощью пара.

    6.     Для тех из вас, кто использует маркер для ткани, положите ткань обратно на макет и световой короб. С помощью клейкой ленты прикрепите ткань к световому коробу, а затем маркером нарисуйте ветки дерева и стебель желудя № 10 на фоновой ткани.

    7.     Используйте 1 нитку нити для вышивания, подходящую по цвету к вашей шерсти, чтобы обметать каждую из частей аппликации на месте. Сначала начните с самых маленьких кусочков.

    8.     Темно-коричневой нитью сшейте ветки дерева и стебель желудя №10.

    9.     Меловым карандашом или маркером для ткани нарисуйте жилки на листьях. Используйте макет в качестве руководства.

    10. Используйте оранжевую нить, чтобы сшить прожилки зеленых листьев в ломаную клетку.

    11. Используйте армейскую зеленую нить среднего размера, чтобы сшить прожилки оранжевых листьев и оставшихся 2 зеленых листьев.

    12. Нитью Galley Gold прошейте 2 параллельных диагональных прямых стежка на шляпке желудя. Эти стежки располагаются примерно на ¼ дюйма друг от друга.

    13. Используйте ту же нить, чтобы прошить 2 параллельных диагональных прямых стежка перпендикулярно первым стежкам, чтобы создать узор сетки.

    14. Используйте армейскую зеленую нить среднего размера, чтобы прострочить один вертикальный прямой стежок над каждым пересечением линий, сделанных в шаге № 13. Каждый стежок имеет длину примерно 1/8 дюйма.

    15. Используйте ту же нить, чтобы сделать один прямой горизонтальный стежок поперек вертикального стежка, который вы сделали в шаге № 14. Этот стежок имеет длину примерно 1/8 дюйма.

    16.  Разноцветной золотой/оранжевой/зеленой нитью сделайте ряд из 3 летных стежков на верхушке ствола дерева. Повторяйте ряды через различные промежутки по длине ствола дерева. См. макет для размещения.

    17. Используйте меловой карандаш или маркер для ткани, чтобы нарисовать направляющие линии на белке.