Квест на природе для детей сценарий: Сценарий квеста для улицы

Сценарий КВЕСТ-ИГРЫ «Главная тайна природы» (подготовительная группа)

«Главная тайна природы».

 Сценарий экологического квеста для подготовительной группы.

Цель:

Формирование экологических знаний детей, воспитание у них гуманного отношения к природе, чувства ответственности за все живое на Земле;

Оптимизация образовательного процесса, посредством использования инновационной педагогической технологии – квест.

Задачи:

Образовательные:

Обобщить и закрепить знания детей об необходимости охраны природы и бережного отношения к ней; формировать у детей знания норм поведения в природном окружении и желание соблюдать их в практической деятельности и в быту; привлекать детей к посильному участию по охране и защите родной природы.

Развивающие: развивать у детей экологическое мышление, способность осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде;

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к миру природы.

Участники: дети подготовительной группы, воспитатели, родители.

Предварительная работа: проведены беседы по иллюстрациям «Уроки экологии»; «Как я могу помочь природе»; дидактические игры «Назови правило поведения в лесу»; чтение сказок на экологическую тему.

Оборудование: картинки-знаки «Береги природу»; пазлы , клубок ниток; капсулы от шоколадных яиц по количеству детей; набор предметов для очистки воды; картинки лечебных растений;

Дети одетые туристами и воспитатель — на участке стилизованного под уголки леса.

Воспитатель: Мы с вами отправляемся в поход, но  со мной пойдут не все! А только самые сообразительные и внимательные ребята! Вы сообразительные? (дети отвечают) И внимательные? (дети отвечают). Сейчас проверим!

Игра «Так – не так»

Воспитатель: «Если я правильно скажу, то вы хлопайте, если нет, то топайте! А я буду вас запутывать (воспитатель все делает наоборот, чтобы запутать детей)

Караси в реке живут (ХЛОПАЮТ)

На сосне грибы растут (ТОПАЮТ)

Любит мишка сладкий мед (ХЛОПАЮТ)

После осени весна идёт (ТОПАЮТ)

Дождь прошел – остались лужи (ХЛОПАЮТ)

Заяц с волком крепко дружит (ТОПАЮТ)

Ночь пройдет – настанет день (ХЛОПАЮТ)

Залаяли птицы, запели собаки (ТОПАЮТ)

Нет рассеянных средь вас (ХЛОПАЮТ)

Все внимательны у нас! (ХЛОПАЮТ).

Воспитатель: «Какие молодцы. Придется всех брать с собой и на всех делить конфеты. Вы готовы отправиться в путешествие!» (дети отвечают).

— Дети, а вы любите — тайны и секреты? Тогда дорогие мои туристы, не хотите ли сегодня отправится на поиски главной тайны природы. Отлично, в путь!Нас ждут невероятные приключения! Посмотрите здесь нарисованы стрелки и указатель . Читают или дети, или воспитатель:

«Ты по стрелочкам иди, в лес волшебный попади!»

Звучит музыка из мультфильма «Большой Секрет Для Маленькой Компании».

Дети оказываются перед избушкой – стоят: метла, ступа. Предполагают, что здесь живет Баба Яга. Выходит баба-яга

Баба Яга:-Ха-ха-ха! Что-то здесь русским духом запахло! Ой, детишки, какие симпатичные, наверно, вкусные! Ну-ка, отвечайте, зачем пришли: дело, пытать, или от дела лытать!

Дети:

— Мы хотим узнать «Главную тайну природы».

-Ну что ж, я согласна подсказать. Но для этого вам надо преодолеть препятствия и выполнить много трудных заданий. Согласны? Главная тайна природы спрятана на 5 пазлах, находятся они в 5 уголках леса. Эти подсказки – пазлы картинки. Если вы найдете все эти подсказки и правильно их соедините, то разгадаете главную тайну природы.

Воспитатель:

-Ну что, ребята, вы согласны выполнить задания Бабы Яги?

Баба Яга достает из ступы по порядку картинки – знаки, а дети рассказывают заранее выученные стихи:

«Лесные правила»

Если в лес пришли гулять,

Свежим воздухом дышать,

-Бегай, прыгай и играй

Только, чур, не забывай,

 

-Что в лесу нельзя шуметь:

-Даже очень громко петь.

Испугаются зверюшки,

Убегут с лесной опушки.

 

-Ветки дуба не ломай,

-Никогда не забывай

Мусор с травки убирать,

-Зря цветы не надо рвать!

 

-Из рогатки не стрелять;

Ты пришёл не убивать!

-Бабочки пускай летают,

Ну, кому они мешают?

 

Здесь не нужно всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу — всего лишь гость.

-Здесь хозяин — дуб и лось.

 

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги!

-Помоги лесным зверушкам,

приготовь для них кормушки.

 

-Вам спасибо звери скажут,

-Тайны все свои расскажут!

Дети забирают знаки

-Ладно, ладно, молодцы! Вот вам первый пазл и волшебный клубочек, по ниточке идёте, куда надо придёте!

— Спасибо, бабушка!

Сматывая клубок, дети оказываются около гнезда печального аиста, спрашивают о его беде.

Аист:

— В лесу были мальчишки, шумели, кричали дерево мое качали, и все яйца вывалились и раскатились по полянке, помогите спасти моих будущих птенцов.

Дети ищут на полянке, заранее спрятанные «яйца» (капсулы от шоколадных яиц, собирают в гнездо.

Ставят экологический знак «Не разоряйте птичьи гнезда»

Получают пазл.

Сматывая клубок, оказываются около грустной Русалочки. Дети спрашивают, что случилось.

Русалочка :

— Река очень грязная, люди после пикников бросают мусор в речку, а мои рыбки задыхаются в грязной воде!

— Ребята, что же нам делать, как помочь?

— Очистить воду.

Дети собирают мусор в пакет, а из набора предметов изготавливают фильтр и очищают воду. Теперь можно и рыбок запускать!

— Спасибо, добрые дети, я знаю, что вы ищете, вот вам пазл, доброго пути!

Ставят экологический знак «Не загрязняй водоем»

Сматывая клубок, очутились около большой ивы, где ребят встречает Доктор Айболит.

Доктор Айболит:

-Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит!

И пришла к Айболиту лиса. А нет, не лиса. Ребята пришли. Здравствуйте детишки! Что вас ко мне привело? Никак, заболели! Хворь? Ангина? Неужели скарлатина? Слова сопровождаются осмотром детей. Смотрит горло, слушает фонендоскопом.

— И так, что вас беспокоит?

Дети :

Мы хотим узнать «Главную тайну природы».

Доктор Айболит :

— Прекрасно, прекрасно! А на вопросы мои ответите?

Раскладывает картинки лекарственных растений.

1. Вы в лесу поранились, аптечка в машине, какое растение приложить к ране? Его ещё называют «зелёным бинтом» ? (подорожник)

   2.Стоит в лесу кудряшка-

   Белая рубашка

    В середине золотая,

    Кто она такая? (Ромашка )

3. — Одуванчиками можно только любоваться? (Как использовать в лечебных целях)

4. — Чем лечатся лоси? (Три картинки: мухомор, таблетки, чай)

Ребята, я знаю, что вы собираете пазлы, поэтому, за ваши старания и доброе отношение к животным, я дарю вам пазл, Всего доброго ,безопасной дороги вам!

Ставят экологический знак «Не топчи лекарственные растения»

Отправляются дальше по клубочку.

Клубочек приводит детей к лесной доске объявлений. Находят письмо от Лесовика

— А вот ребята посмотрите лесная доска объявлений «Лесная газета», животные оставили свои объявления, но забыли подписаться, помогите узнать – кто это!

«Узнай по объявлениям»

*Приходите ко мне в гости! Адреса не имею. Свой домик ношу всегда на себе. (улитка)

*Тому, кто найдёт мой хвост! Оставьте его себе на память. У меня уже вырос новый! /ящерица/.

*Хотите научиться ползать? Приходите, кусать не буду. Обещаю. /змея/

*Друзья! Кому нужны иголки, приходите пока я не заснул. /ежик/

*Прошу разбудить меня весной. Приходите лучше с мёдом. /медведь/

* Я самая обаятельная и привлекательная! Кого хочешь обману, вокруг пальца обведу. Учитывая всё это, настоятельно прошу называть меня по имени-отчеству. Патрикеевной больше не называть! /лиса/

* Сама мудрая! Учу всем наукам! Прошу учесть, что занятия провожу ночью. /сова/

* В связи с приближающейся зимой, объявляю новую моду – серое меняем на белое! /заяц/

* Если нужна стильная вешалка, подарю старые рога!

— Молодцы , ребята , а вот и пазл ! Это последний пазл. Осталось собрать его и узнать главную тайну природы

Дети собирают картинку – «Берегите природу».

Воспитатель:

— Дети, вот мы и узнали главную тайну природы! Она без нас не может!

Давайте дадим обещание беречь природу , повторяйте за мной:

— всегда защищать братьев наших меньших,

— беречь растения,

— высаживать деревья и ухаживать за ними,

— беречь водоемы от загрязнения,

— убирать за собой мусор всегда и везде,

— заботиться о природе.

 

— Верю! И хочу вам в награду подарить вот эту корзинку со сладким сюрпризом, так как вы отлично справились со всеми заданиями !

Под песню «Мы хотим, чтоб птицы пели», дети и родители отправляются в группу.

  В ролях Русалочки, Птицы и Бабы-Яги родители нашей группы.

 

Квест на природе – как эффективное средство реализации детской инициативы в исследовании предметов ближайшего окружения в процессе духовно-нравственного воспитания

Исследование, исследовательское поведение – это неотъемлемая часть поведения любого живого существа, условие его выживания в изменяющейся среде, условие развития и даже здоровья [Ротенберг, Бондаренко, 1989].

Мотивом, мотивацией исследовательского поведения является так называемая любознательность (англ. – curiosity), что близко к понятию потребности в новых впечатлениях, которую Л. И. Божович рассматривала как базовую потребность ребенка, и к понятию познавательной активности по М. И. Лисиной.

Я склоняюсь к следующему определению ИП: это поведение, направленное на поиск и приобретение новой информации из внешнего окружения. Главный путь поддержания и развития исследовательского поведения — максимальное снятие запретов в исследовании, чтобы можно было иметь разные возможность для проб, опытов, фантазии и конструирования (при условии обеспечения безопасности).

Для решения исследовательских задач необходимы определенные навыки исследовательского поиска и умения логического, творческого и исследовательского мышления. Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребенок, тем быстрее и полноценнее он развивается.

С целью реализации детской инициативы воспитанников я использую различные виды игр. Одной из игр, которая позволяет дошкольникам расширить свой кругозор, проявить лучшие качества и оказаться в ситуации успеха, является квест – игра.

При подготовке и организации образовательных квестов я заранее определяю цели и задачи, учитываю пространство, где будет проходить игра и пишу сценарий. Самое главное и самое трудное, это заинтересовать участников.

В образовательном процессе квест — это специально организованный вид исследовательской деятельности, где ребята осуществляют поиск информации по указанным адресам (в реальности), включающий и поиск этих адресов и иных объектов, людей, заданий и пр.

Т.е., образовательный квест – это своего рода проблема, которая ставится перед участниками, где реализуются образовательные задачи. Но в отличие от учебной проблемы в образовательном квесте есть элементы сюжета, ролевой игры, связанные с нравственным аспектом (помощь персонажу, попавшему в трудную ситуацию), поиском и обнаружением мест, объектов, людей, информации и для решения образовательных задач используются ресурсы какой-либо территории (в нашем случае участок детского сада). Живой квест не только позволяет каждому участнику проявить свои знания, способности, инициативу, но и способствует развитию коммуникационных взаимодействий между игроками, что стимулирует общение и служит хорошим способом сплотить играющих. Я чаще использую линейные квесты, где игра построена по цепочке: разгадав одно задание, дети получают подсказку к выполнению следующего, что является эффективным средством повышения мотивационной готовности к познанию и исследованию. В линейных квестах есть условие: задание должны выполнить все дети, от этого зависит результат. Таким образом, у ребят есть мотив — желание помочь герою и условие, выполнение которого требует сплочённости, взаимовыручки, поддержки. Я проводила квесты на природе, использовала различные объекты живой и неживой природы. Например, квест-игра «Помогите коротышкам» (жители солнечного города). Ребята разгадывали загадки о деревьях нашего края, искали птицу, подходящую под описание в смешанной стае (птицы нашего края). Получили ключ у птицы, сверили с силуэтом, убедились, что не подходит. Значит надо идти дальше. А куда? Искали вокруг различные предметы, объекты, которые могли что-либо подсказать. Старалась не отвергать находки, принимала все возможные варианты, даже если это шло в разрез со сценарием (да конечно, возьми с собой, как это может пригодиться, где можно использовать). В ходе игры, мы помогли белке собрать и забросит в «дупло» шишки, нашли в шишке подсказку (записку), которая направила нас в птичью столовую. В кормушке нас ждали головоломки, ребусы. Все дети выполняли задание, ведь без его буквы или цифры, не получалось решить задачу, а значит перейти к следующему, подвести команду. Ребята спорили, пытались найти верное решение, помогали и поддерживали друг друга. В результате выполнив все задания и удостоверившись, что найден нужный (потерянный) ключ, мы положили его в конверт и отправили его доктору Пилюлькину. Квест – игра вызвала у детей чувство радости, удовлетворения. Помощь была бескорыстной, но витаминки от Пилюлькина пришлись по вкусу всем и вызвали дополнительный восторг.

Темы для квест –игр я стараюсь подбирать исходя из интересов и особенностей детей группы («Краски лета», «Богатыри земли Русской» — завязана на традициях и обычаях русского народа и другие)

Таким образом, организуя квест – игры на природе, мы поддерживаем естественное стремление детей исследовать окружающий мир, формируем доброжелательные коллективные взаимоотношения и эмпатийные чувства (сочувствия, сопереживания, коммуникативных способностей, дружелюбие в общении с окружающими, уважение к личности, эмоциональный контакт), гуманное отношение к людям и окружающей природе, знакомим с национальными традициями.

Advanced Scope For Items

Иногда вам нужно, чтобы игрок мог получить доступ к предметам в других комнатах. Например:

  • фоновые объекты, такие как стены и небо, общие для многих или всех комнат
  • предметов в соседних комнатах, возможно за прилавком есть еще одна комната, но игрок все еще может поговорить там с барменшей
  • предметов в определенных локациях, возможно заклинания из книги заклинаний
  • предметов в соответствующем месте, возможно, запас для магазина
  • предметов определенного типа, которые могут быть где угодно, например NPC, которым можно позвонить по номеру
  • .

Начиная с Quest 5.7, есть две новые функции, которые позволяют относительно легко справляться с такими ситуациями.

Чтобы изменить область действия всех команд, например, из-за характера комнат или объектов (как в первых двух примерах), используйте функцию расширенной области действия. Если это для конкретной команды (например, CAST, BUY или CALL в приведенных выше примерах), используйте альтернативную область действия.

Расширенная область применения

На вкладке Особенности игрового объекта отметьте «Дополнительные сценарии», затем перейдите на вкладку Дополнительные сценарии . Сценарий внизу позволяет вам добавлять предметы в область действия, которую использует Quest, чтобы решить, чего может достичь игрок.

Пейзаж

Самый простой способ использовать это — создать комнату, скажем, «декорацию», из фоновых объектов, таких как стены, пол и потолок. Каждый объект должен быть установлен в качестве пейзажа (вкладка Настройка ). Затем сценарий добавляет каждый элемент в комнате декораций к специальной переменной с именем «items»:

 foreach (объект, GetDirectChildren(декорации)) {
  добавить в список (предметы, объект)
}
 

Обратите внимание, что каждый элемент необходимо добавлять отдельно, чтобы не потерять переменную элементов ; использование функции ListCombine не удастся.

Учтите также, что использование ScopeVisibleForRoom вместо GetDirectChildren приведет к сбою Quest, так как ScopeVisibleForRoom использует этот скрипт, который использует ScopeVisibleForRoom , который использует этот скрипт, который… И так до бесконечности!

Поскольку мы пометили предметы как декорации, они не будут отображаться в списках комнат, но игрок все равно сможет их исследовать.

Мы можем пойти дальше и добавить декорации в соответствии с типом комнаты. То, как вы это сделаете, зависит от того, как вы отмечаете комнаты определенного типа. В приведенном ниже коде предполагается, что все локации в лесу начинаются с «Леса» и т. д.

 if (StartsWith(game.pov.parent.name, «Лес»)) {
  foreach (obj, GetDirectChildren (forest_scenery)) {
    добавить в список (предметы, объект)
  }
}
иначе если (StartsWith(game.pov.parent.name, "Dungeon")) {
  foreach (obj, GetDirectChildren (dungeon_scenery)) {
    добавить в список (предметы, объект)
  }
}
еще {
  foreach (obj, GetDirectChildren (default_scenery)) {
    добавить в список (предметы, объект)
  }
}
 

Смежные комнаты

Мы можем использовать ту же систему, чтобы позволить игроку получить доступ к объектам в соседней комнате. Это полностью совместимо с вышеизложенным; код просто должен идти после него. Вот пример:

 if (game.pov.parent = бар) {
  foreach (obj, GetDirectChildren (за прилавком)) {
    добавить в список (предметы, объект)
  }
}
if (game.pov.parent = за прилавком) {
  foreach (obj, GetDirectChildren (бар)) {
    добавить в список (предметы, объект)
  }
}
 

Это проверяет, находится ли игрок на панели, и если да, то добавляет в список все объекты, находящиеся за панелью. Также, если игрок находится за барной стойкой, он добавит объекты из барной комнаты. Вы можете иметь столько из них, сколько хотите.

Альтернативная область

Вы также можете установить область для команды. Quest сначала будет искать любые совпадающие объекты в этом месте. Если ему не удастся найти совпадение, он вернется к поиску в обычных местах (инвентарь и текущая комната). У вас есть пять вариантов:

 "все" ScopeVisible()
"инвентарь" ScopeInventory()
"неудерживаемый" ScopeVisibleNotHeld()
"комната" См. выше
"контейнер" То же, что и "все", но включает только контейнеры
"contents" Как "все", но включает только содержимое контейнеров
"мир" AllObjects()
имя объекта GetAllChildObjects (GetObject (имя объекта))
имя атрибута GetAllChildObjects (GetAttribute (player.parent, имя атрибута))
     или Содержание списка
 

По умолчанию используется первый. Второй говорит Quest заглянуть в инвентарь; если игроки несут шляпу, а другая лежит на земле, набрав НОСИТЬ ШАПКУ, вы наденете ту, которую держите, потому что НОСКА установлена ​​​​на «инвентарь». И наоборот, «notheld» заставляет Quest сначала заглянуть в комнату.

Если в качестве текста задано имя объекта, Quest будет искать дочерние элементы этого объекта; это могут быть объекты в другой комнате. Это может быть использовано для книги заклинаний, содержащей заклинания.

Если текст является атрибутом объекта текущего местоположения, Quest будет искать дочерние элементы этого объекта. Это может быть использовано для склада магазина.

С другой стороны, если это список объектов, то будут использоваться элементы списка. Это может быть адресная книга, используемая для звонков NPC.

Вы можете комбинировать области действия, чтобы «contents;storeroom» собирал любой объект, до которого может дотянуться игрок, который является объектом и любым объектом в локации «кладовая». Приоритетов нет, поэтому порядок не имеет значения.

Для команд с несколькими объектами можно указывать по каждому объекту. Вы можете увидеть формат в этом примере:

объект1=содержимое;кладовая|объект2=комната

В этом примере Quest будет искать объект1 в контейнерах или кладовой, а объект2 — в текущем местоположении.

Еще больше возможностей?

Вы также можете добавить свой собственный сценарий «changecommandscope», чтобы добавить еще больше элементов в список, с которым Quest будет пытаться сопоставлять имена объектов. Этот сценарий может быть связан с командой, игроком, родителем игрока (комната, в которой находится игрок), родителем родителя игрока или игровым объектом. Или все! Это позволяет вам добавлять объекты для каждой комнаты или зоны по своему усмотрению.

Как и в случае с расширенной областью действия, ваш сценарий должен добавлять элементы в локальную переменную «items». Он может получить доступ к объекту команды через переменную «команда».

Загружаемая доставка Сценарии квестов настольной ролевой игры для любого

Вы когда-нибудь хотели преуспеть в роли мастера подземелий, улучшить свои навыки или особенно, если вы новичок в игре и хотите побаловать своих игроков? Вот набор из пяти частей формата A6 для настольных ролевых игр типа доставки.

Этот список предназначен для ЦИФРОВЫХ версий сценариев квестов типа доставки, поэтому вы получите их мгновенно. Разработан вручную и идеально подходит для использования в большинстве систем TTRPG, независимо от того, используете ли вы DND 5E, Warhammer Fantasy Roleplay, Dungeon World, Pathfinder или любые другие. Это идеально подходит для игроков в ролевые игры, мастеров или всех, кто любит фэнтезийные миры, чтобы включить их в свои текущие кампании или создать новые.

Приобретая набор, вы действительно экономите, а не покупаете его по отдельности!

В этом наборе основное внимание уделяется области Грансл, расположенной в провинции Эриндор. Вы получите квесты типа доставки для каждой области, всего 5 x сценариев квестов, как показано ниже, каждый с разработанным вручную устаревшим сценарием на цветной фон;

1 x Скрипт задания по доставке в город Грансл – С пергаментным свитком и деревянным фоном
1 x Скрипт задания по доставке в город Грансл – С кожаным свитком и деревянным фоном
1 x Скрипт задания по доставке в город Грансл – С серебряным свитком и деревянным фоном
1 x Скрипт задания по доставке в город Грансл – С газетным свитком и деревянным фоном
1 x Скрипт задания по доставке в город Грансл – С бархатом Свиток и деревянный фон

*** ПРИКУПИТЕ СЕЙЧАС 2 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СВИТКА С СОВЕРШЕННО РАЗНЫМИ ФОНАМИ — АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО ***

Следите за тем, чтобы новые наборы постоянно добавлялись.

*** СЛЕДИТЕ ЗА НОВЫМ САЙТОМ PATRON, ТАК ЧТО ЭТО БУДЕТ ГДЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ВСЕ СОВЕРШЕННО НОВЫЕ МЕСТА РАНЬШЕ ГДЕ-НИБУДЬ! ПЛЮС НА ПАТРЕОН ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА СЛЕДУЮЩИЙ КВЕСТ, КОТОРЫЙ БУДЕТ РИСОВАТЬ ***

Подробная информация о продукте…

*Используемый носитель — цифровые черные чернила на фоне сценария
*Это будет отправлено в цифровом виде после продажи и оплаты
*Покупатели получат изделие в виде файла .jpg, который можно будет распечатать или отредактировать
*Доступные размеры — Цифровая копия

*Упаковка — Цифровой файл

*Время обработки — Печать будет выполнена в день размещения заказа

————— ————————————————— ————————————————— —

Если вы хотите увидеть больше квестов по доставке из Грансла, Рэднора, Доддса или других областей. Нажмите здесь ➡️ https://etsy.me/3Q928U4 😁

Хотите узнать обо всем, что может предложить JustClaridgeRPG? Идите прямо сюда ➡️ https://etsy.