Мероприятие по экологии в библиотеке сценарий: Сценарии по экологии

Сценарий внеклассного мероприятия «Энергосбережение и экология»

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

Начальное общее образование

Экология

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

ОГКОУ «Кинешемская школа – интернат»

Цели и задачи:

  • познакомить детей с проблемами экологии и энергосбережения;
  • воспитывать интерес к сбережению ресурсов и энергии;
  • учить детей безопасному стилю жизни.

Оформление зала: на стене в центре название мероприятия, выставка агитационных листов по теме мероприятия на бумаге формата А3 (работы учащихся), в центре сверху над названием мероприятия символика фестиваля  «# Вместе ярче».

Оборудование: компьютер, мультимедийный  проектор, презентация.

Ход мероприятия (1 слайд)

Ведущий 1:

— Дорогие, ребята. Тема нашего мероприятия очень важная. Мы сегодня будем говорить об энергосбережении и экологии. А что означают эти два слова? (Ответы детей)

— В наших квартирах многое выполняет бытовая техника. Давайте вспомним, какая.

Загадки (презентация)

Он с хоботом резиновым,
С желудком парусиновым,
Как загудит его мотор –
Глотает он и пыль, и сор.

(Пылесос) (2 слайд)

Наша тётушка игла,
С электричеством дружна.
Строчка в строчку,
Строчка в строчку,
Будет платье вашей дочке.                 

(Швейная машина) (3 слайд)

Через поле и лесок
Подаётся голосок.
Он бежит по проводам,
Скажешь здесь, а слышно там.         

(Телефон) (4 слайд)

Полюбуйся, посмотри –
Полюс северный внутри!
Там сверкает снег и лёд,
Там сама зима живёт.                         

(Холодильник) (5 слайд)

Пар пустил дракон хвостатый

И разгладил шарфик мятый.

(Утюг) (6 слайд)

Глядя на экран в квартире,
Видим, что творится в мире.

(Телевизор) (7 слайд)

Что за машина – просто диво!
После неё всё чисто, красиво
Пятна и грязь всю она отстирала.
Сама всё отжала – прополоскала.

(Стиральная машина) (8 слайд)

Четыре синих солнца
У бабушки на кухне,
Четыре синих солнца
Горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины,
До завтра солнца не нужны.

(Газовая плита)  (9 слайд)

Музыка всегда играет,
Нас собою развлекает.

(Магнитофон)  (10 слайд)

Что за чудо – агрегат?
Может делать всё подряд:
Петь, играть, читать, считать,
Самым лучшим другом стать?

(Компьютер)  (11 слайд)

Ведущий 2:

— С помощью чего бытовая техника совершает свою работу? (Ответы детей)

— ЭЛЕКТРИЧЕСТВО приносит огромную помощь – оно вырабатывает энергию. ЭНЕРГИЯ – это сила, приводящая предметы в действие. Её нельзя увидеть или потрогать, но ничто вокруг нас не происходит без энергии.

Ведущий 1:

— Человек подчинил себе энергию и заставил её делать полезную работу. А какую работу? Нам хотелось бы, ребята, услышать это от вас. (Ответы детей).

  • Работа электроприборов и устройств.
  • Подъём грузов.
  • Нагревание воды.
  • Приготовление пищи.
  • Освещение домов и магазинов.
  • Перевозка людей и многое другое.

Ведущий 2:

— Ребята, а что случится, если наши дома останутся без энергии? (Ответы детей)

  • Не сможем обогреваться.
  • Не сможем приготовить пищу.
  • Не сможем принять душ.
  • Не сможем жить с комфортом.

Ведущий 1:

— А ведь за комфорт нам приходится платить не малую цену.

  • За пользование транспортом – выхлопными газами, задымлением.
  • За бумагу, книги, тетради – вырубкой лесов, так как всё это делают из древесины.
  • За освещение и обогрев домов – полезными ресурсами (водой, углём, нефтью, газом).

— Это уже проблемы ЭКОЛОГИИ.

Ведущий 2:

— Давайте послушаем экологические частушки

, которые для нас приготовили учащиеся 3 класса.

Вместе:

Мы споём сейчас частушки
Вы послушайте, друзья.
И как эти ребятишки
Делать никогда нельзя.

1 ученик:

Хвастается Саша наш:
— У меня ведь глаз – алмаз!
Из рогатки я в дрозда
Попадаю без труда!

2 ученик:

Собрала цветы Надюша,
Наплела из них венков.
Прилетели тут же пчёлы,
Не нашли они цветов.

3 ученик:

У речки дети отдыхали,
Пили, ели, загорали.
За собою всё убрали –
Мусор в речку побросали.

4 ученик:

В лесу праздник отмечали,
Веселились до утра.
Только звери от веселья
Разбежались кто куда.

5 ученик:

А Серёжа сорванец
Лазить любит на дубец.
Ветки дуба обломал,
Да и сам в беду попал.

6 ученик:

Дети вышли погулять,
На полянке поиграть!
Паша так поиграл –
Муравейник растоптал.

Вместе:

Дерево, трава и птица
Не сумеют защититься.
Нужно нам их защищать,
Никогда не обижать.

Ведущий 1:

— Ребята, мы должны экономить ЭНЕРГИЮ разумно и экономно, а также мы должны научиться бережно относится к окружающей среде. И сейчас мы подумаем, а как можно сэкономить энергоресурсы в наших ванных комнатах.  (12 слайд)

1 ученик (2 класс) (13 слайд)

Воду, водицу, водичку мы любим.
Кран повернём и беспечностью губим.
Знай, что напрасно её проливая.
Ресурсы воды мы с тобой уменьшаем.

Ведущий 2:

— Из открытого крана за одну минуту выливается 2 ведра воды, за год может вылиться целое озеро. Поэтому:

  • Закрывайте кран, когда чистите зубы, пользуйтесь стаканчиком, а не струёй воды.
  • Следите за неисправным, текущим краном.
  • Не забывайте закрывать кран, чтобы вода не текла понапрасну.

Ведущий 1:

Послушайте ещё  загадку.

2 ученик (2 класс)

Она снаружи вроде груши,
Висит без дела днём.
А ночью освещает дом.

(Лампочка)

— С помощью чего работает лампочка? (Ответы детей)

Ведущий 2: (14 слайд)

Чтобы выработать электричество, работают большие электростанции, тратится огромное количество полезных ископаемых. Как же дома сберечь электроэнергию? (Ответы детей) (15 слайд)

  • Уходя, гасите свет.
  • Выключайте лишний свет.
  • Используйте энергосберегающие лампочки.

Ведущий 1:

— Отправляемся на кухню. Что это? (Ответ детей) (16 слайд)

— Какие правила пользования холодильником должен знать каждый? (Ответы детей) (17 слайд)

  • Не оставлять открытой дверцу холодильника.
  • Не убирать горячие продукты.
  • Вовремя размораживать холодильник, следить, чтобы в морозилке не было толстого снежного слоя.

Ведущий 2:

— В остальных комнатах вы побываете самостоятельно или с родителями, и подумаете, а как же ещё можно сэкономить энергоресурсы земли.

Ученик (1 класс)

Давайте будем беречь

Богатства нашей земли
И будем стремиться к  тому,
Чтоб землю нашу сберечь и спасти.

Ведущий 1:

— Ребята, вы устали? Давайте поиграем.

Первое задание: нужно собрать разрезную картинку и определить, какое правило энергосбережения нарушено в квартире. Участвуют 4 человека, по одному из каждого класса, кто быстрее справится с заданием, тот и победил. Победитель получает сладкий приз.

Второе задание:  нужно из набора слов составить по одному предложению. Первое предложение –«Выключайте лишний свет»), второе предложение – «Не забывайте закрывать кран». Участвуют две команды (по 2 человека из 2- 4 классов, по три человека в команде). Победившая команда, также получает сладкий приз.

Третье задание: нужно найти отличия на двух картинках. Участвуют 4 человека от каждого класса (четыре комплекта карточек по теме мероприятия). Кто быстрее найдёт все отличия, тот и победил. Победитель также получает сладкий приз.

Ведущий 2:

— А теперь немного потанцуем. (Флешмоб – все дети встают со своих мест и выполняют движения под музыку под руководством учителя физкультуры).

Ведущий 1:

— Ученики 1 и 3 класса хотят дать нам несколько полезных экологических советов.

Полезные экологические советы

1 ученик:

Автомобиль – игрушка века –
Несет беду для человека,
Он воздух сильно загрязняет
И нам дышать с тобой мешает.
Возьми-ка лучше самокат,
И жизнь у всех пойдет на лад.

2 ученик:

Брать в  сосудах из стекла
Воду, соки  для питья
Вам советуем, друзья.
Стеклотара  эстетична,
Очень уж гигиенична,
А ещё экологична
И весьма экономична.

3 ученик:

Газ человеку  нужен всегда,
На газе готовится наша еда.
Но если не хочешь взорвать ты свой дом,
Следи за ним строго и ночью и днем!

4 ученик:

Газ человеку  нужен всегда,
На газе готовится наша еда.
Но если не хочешь взорвать ты свой дом,
Следи за ним строго и ночью и днем!

5 ученик:

Чаще, дети, мойтесь в душе –
Всей планете будет лучше!
В ванной мыться нет нужды,
Там большой расход воды.

6 ученик:

Знай, что нужно экономить
Воду, уголь, газ и нефть.
Если будешь это делать,
Хватит их на много лет.

7 ученик:

Лампа сутки погорит –
Сто кило  угля спалит!
Если светит зря она,
Где ж экономия сырья?

8 ученик:

Чтоб холодная зима
Не прокралась к вам в дома,
Вы окошки утеплите —
И в тепле себе живите!

9 ученик:

Разве плохо будет,  люди,
Если каждый человек,
Вдруг посадит целый лес?
Мы энергией от солнца,
От растений будем жить
И, вдыхая воздух чистый,
Новый сад с тобой растить.

10 ученик:

Я за то, чтобы мир повторился,
Чтоб хватило тебе и мне
И лесов  золотистых,
И морей серебристых,
Солнца бликов на чистой воде.

Ведущий 2:

— Каждый класс подготовил для нашего мероприятия агитационные листы. Начиная с первого класса, вы сейчас расскажите о своём рисунке.

Выступления детей.

Ведущий 1:

— Ребята, мы надеемся, что каждый из вас сделал определённые выводы. Для нас школьный хор подготовил песню. Давайте её послушаем.

Песня «Планета с именем Земля» (18 слайд)

1 куплет:

На большой планете с именем Земля
Ярко солнце светит, и шумят поля,
Маленький подснежник зацветёт весной,
Сохранить природу мы должны с тобой!
Люди, все в ответе мы за шар земной!

Припев:

Пусть солнышко сияет с небесной высоты,
Пусть землю украшают прекрасные цветы,
Пусть чистым будет воздух, прозрачною — вода,
Вы сберегите, люди, природу навсегда!
Вы сберегите землю, люди навсегда!

2 куплет:

На большой планете с именем Земля
Дует свежий ветер, плещутся моря,

Ивы отражаются в речке голубой –
Сохранить природу мы должны с тобой.
Люди, все в ответе мы за шар земной!

Припев.

3 куплет:

Пусть же на планете с именем Земля
Летит из края в край простая песенка моя.
Сохранить природу мы должны с тобой,
Люди, все в ответе мы за шар земной!
Пусть сквозь бег столетий кружит шар земной!

Припев.

Ведущий 2:

— Ребята, вам понравилась наша встреча? Какие выводы вы сделали для себя? (Ответы детей)

Ведущий 1:

— И в заключение нашего мероприятия мы посмотрим мультфильм «Сказание об Энергосбережении — 2».

Программа «Библиотека — центр экологического просвещения детей». Сентябрь 2016 – июнь 2017 г.г.

скачать

Паспорт программы

Наименование программы: программа Городского филиала № 3 МБУК «АЦБС» им. князя Г.Е. Львова по экологическому просвещению и воспитанию детей «Библиотека – центр экологического просвещения детей».

Проблема: Проблема экологического воспитания и образования — одна из самых актуальных на сегодняшний день. Сегодня жизнь оказалась в опасности из-за неразумного, потребительского отношения человека к природе. Для решения этой проблемы недостаточно усилий государств и их руководителей. Каждому человеку планеты Земля, начиная с дошкольного возраста, необходимо овладевать минимальным набором экологических знаний и способов деятельности, для того, чтобы поведение было экологически осмысленным. Экологическое образование и воспитание приобретает ведущую роль в решении проблем выживания человечества.

Обоснование необходимости программы

В настоящее время взаимоотношения человека и природы очень сложные и напряжённые. Мы ощущаем, как меняется наш климат, меньше остаётся чистых, нетронутых лесов, озёр и рек. Тяжело дышится от выхлопных газов на улицах наших городов. Мы постоянно слышим об озоновых дырах, о загрязнении мирового океана, о страшных последствиях радиационных катастроф. Люди встревожены и понимают, что природа не безгранична. Мы поднимаем и бьём тревогу, потому что в отношении с природой человек переступил нравственный рубеж.

Все мы – дети одного большого царства Природы. И с малых лет человек должен познавать её и непременно учиться любить, оберегать, разумно пользоваться, быть созидающей, а не губительной частью мира. Экология учит понимать тонкие взаимоотношения в мире Природы, сохранять её, жить с ней в согласии с самого детства, раскрывая свои секреты от А до Я.

Возникла необходимость создания программы, направленной на становление начал экологической культуры, начиная с дошкольного возраста, через познание закономерностей природы.

Роль библиотеки в воспитании экологической грамотности и культуры неоспорима, поскольку она выполняет информационную, воспитательную, методическую функции. Библиотека располагает уникальными возможностями черпать экологические знания из книг, периодических изданий и других носителей информации.

Библиотека совершенствует свой справочный аппарат, создавая картотеки, продолжает пополнять тематические папки, подборки экологической тематики. Новые источники информации позволяют вносить разнообразие в традиционные формы работы библиотеки, в систему справочно-библиографического обслуживания.

Для продвижения экологической информации к читателю организуются книжные выставки, беседы, обзоры, громкие чтения, утренники, викторины, праздники, игры. Мероприятия развивают интерес к окружающему миру, ответственность за мир растений и животных, знакомят с правилами поведения в природе.

Библиотека может сыграть значительную роль в экологическом просвещении детей дошкольного возраста, где они могут получить широкий круг представлений о Вселенной, планете Земля, о жизни людей, увидеть красоту мира и родного края, научиться его любить и беречь.

Наша программа направлена на формирование экологической грамотности и культуры детей дошкольного возраста. Программа приурочена к Году экологии в Российской Федерации.

Основание для разработки

Цель программы: Формирование начал экологического сознания, экологической культуры детей дошкольного возраста, первоначальных практических навыков рационального природопользования, активной позиции через их приобщение к духовным ценностям природы и культуры.

Программа предусматривает решение следующих задач:

  • прививать детям навыки природоохранной деятельности, знакомить их с основами экологии;
  • формировать у дошкольников осознанно-правильное отношение к природным явлениям и объектам, учить размышлять над экологическими проблемами;
  • расширять экологический кругозор;
  • пробуждать интерес к родной планете, своему краю, познакомить детей с экологическими проблемами своей малой родины.
  • привлекать к чтению книг экологической тематики;
  • способствовать развитию творческих способностей через участие в литературных конкурсах, конкурсах рисунков и поделок и др. ;
  • воспитывать эстетическое и нравственное отношение к окружающей среде, потребность в общении с природой.

Формы и методы

Выставки, часы информации, экологические конкурсы, викторины, акции, экологические сказки, игры, беседы, праздники, использование видео и аудиозаписей, электронной презентации.

Основные целевые группы, на которые направлена программа

Воспитанники дошкольного учреждения, педагоги, музыкальный руководитель, родители.

Инициатор программы

Городской филиал № 3 МБУК «АЦБС» им. князя Г.Е. Львова.

Партнеры в реализации программы

В тесном контакте с Городским филиалом № 3 сотрудничают:

  • Комитет по культуре, молодёжной политике и спорту администрации МО город Алексин;
  • МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 18;
  • СМИ.

Сроки реализации программы: сентябрь 2016 г. – июнь 2017 г.

Механизм реализации программы основывается на подготовке документации, планировании мероприятий, проводимых в его рамках, соотношении результатов реализации с целями и задачами программы.

I этап (предпрограммный): подготовка документации по программе.
II этап (практический): разработка комплекса мероприятий по программе. Реализация основных мероприятий.

III этап (итоговый): соотношение результатов реализации программы с поставленными целью и задачами. Определение перспектив и путей дальнейшей работы Городского детского филиала по экологическому просвещению и воспитанию детей.

IV этап (аналитический): обобщение опыта инновационной деятельности по программе.

Ожидаемые результаты программы

 

  • Совершенствование работы по экологическому воспитанию в Городском филиале № 3.
  • Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста.
  • Развитие познавательного интереса детей, расширение представлений о природе, о взаимосвязях в ней и способах ее сохранения.
  • Положительно-эмоциональное и осознанное отношение к природным явлениям и объектам, которые окружают ребенка.
  • Готовность участвовать в практических делах по улучшению природной среды.
  • Сформированность навыков культурного поведения в природе, умение беречь и заботиться о ней.
  • Формирование положительного имиджа библиотеки.

Теоретическая значимость программы: теоретическая значимость результатов программы заключается в том, что обоснованные в ней основные тенденции экологического просвещения и воспитания детей могут стать важным ориентиром для создания программ другими библиотечными системами в данной сфере.

 

Практическая значимость программы: предложенные формы и методы работы по экологического просвещению и воспитанию детей могут быть использованы библиотеками с целью повышения качества работы в этом направлении.

Куратор программы: Методический отдел МБУК «АЦБС» им. князя Г.Е. Львова, методист – Денисова Наталья Владимировна, тел.: 8–487(53) 6-74-06.

Программа содержит три раздела мероприятий. Каждый раздел программы имеет свою цель.

Раздел 1. «Человек и природа». Взаимодействие природы и человека очень сложно. Без перестройки сознания и отношения к природе жизнь человека на земле может прекратиться гораздо раньше, чем мы предполагаем. Вот почему каждому нужно бережно относиться к природе, её богатствам во избежание катастрофы на Земле.

В этом разделе собраны мероприятия, тематика которых направлена на ознакомление детей с отрицательными результатами жизнедеятельности человеческого общества.

Темы:

  • «Экологические опасности в окружающем мире» и «Экологическая безопасность в детском саду и дома, в природной среде: учусь предосторожности».
  • «Экономное потребление: учусь быть взрослым» (энергосбережение, экономное использование изделий из дерева, бережное расходование пресной воды и др. Ценность экономности, нерасточительности, рачительности, скромности, бережного отношения к природным ресурсам в фольклоре, художественных произведениях).

Раздел 2. «Природа — вечный источник красоты». Главные задачи этого раздела — с помощью разнообразных мероприятий, носящих творческий, развивающий характер, показать, насколько прекрасна окружающая нас природа и что будет, если человек по-доброму будет относиться ко всем живущим на планете. «Жить с природой в мире» — вот главная идея мероприятий этого раздела.

Темы:

  • Царство животных
  • Царство растений
  • Природные стихии

Раздел 3. «Милая Родина моя». Природа родного края, общение с ней, изучение её позволяют увидеть, насколько прекрасна природа, которая окружает человека ежедневно. Необходимо не переставать удивляться и восхищаться ею, и пусть каждый внесёт посильный вклад для её сохранения и улучшения. Это является основой мероприятий следующего раздела.

План-график работ по Программе

п/п

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Организаторы

1.

Подготовка документации по программе

До 01.09.2016

Методист, заведующая Городским филиалом № 3

2.

Разработка комплекса мероприятий по программе

До 01. 09.2016

Методист, заведующая Городским филиалом № 3

3.

Пополнение книжного фонда, информационных ресурсов по экологическому просвещению и воспитанию

В течение всего срока

 

Раздел 1. «Человек и природа»

2016 год

1.1.

Беседа

«Земля — наш общий дом»

Книжная выставка

«Земля — наш общий дом»

12. 10.2016

Зав. Городским филиалом № 3

2017 год

1.2.

 

 

Час размышления

«Экологические опасности в окружающем мире»

Книжная выставка

«Чистая экология – здоровая жизнь»

Экологическая акция

«Вторая жизнь пластиковой бутылки»

Февраль

 

Февраль

 

Зав. Городским филиалом № 3

Воспитатель

1. 3.

Урок-предупреждение

«Жалобная книга природы»

Выставка, обзор

«Береги свою планету – ведь другой, похожей, нету»

Конкурс рисунков

«Природа просит о помощи»

Сентябрь

Зав. Городским филиалом № 3

 

 

 

Воспитатель

Раздел 2. «Природа — вечный источник красоты»

2016

2. 1.

Конкурс знатоков

«По словесному портрету ты скажи нам — кто же это?»

04.10.2016

Зав. Городским филиалом № 3

2.2.

Литературный час о творчестве К. Паустовского

«С природой одной он жизнью дышал»

Ноябрь

Зав. Городским филиалом № 3

2.3.

Литературно-экологическая развлекательная программа

«Забавы зимушки – Зимы»

Декабрь

Зав. Городским филиалом № 3

2017 год

2.4.

Час информации

«Что мы знаем о собаках?»

Конкурс рисунков

«Алексинские ребята о любимых зверятах»

Январь

Зав. Городским филиалом № 3

Воспитатель

2.5.

Познавательный час

«Живут на свете кошки»

Выставка

«Мордочка, хвост и четыре ноги»

Март

Зав. Городским филиалом № 3

2.6.

День птиц

«На крыльях весну принесли»

Выставка, обзор

«Страна пернатых»

Апрель

Зав. Городским филиалом № 3

2.7.

Выставка цветов

«Природы милое творенье»

Урок-общение

«Цветы — бесценный дар природы»

Книжная выставка, игра

«Щедрое лето»

Июнь

Зав. Городским филиалом № 3

2.8.

Экопутешествие

«Деревья — украшение земли»

(по книге В. Морозова «Рассказы о русском лесе»)

Октябрь

Зав. Городским филиалом № 3

2.9.

Экологический праздник ко Дню Зиновия Синичкина

«Синичкин день»

Ноябрь

Зав. Городским филиалом № 3

2.10.

Умные часы

«Экологические уроки сороки Варвары»

Декабрь

 

Раздел 3. «Милая Родина моя»

3.1

Акция по уборке мусора на участке

«Жить приятней в чистоте»

Апрель 2017

Воспитатель

3.2.

Лекарственный эко-час

«Кладовая здоровья. Лекарственные травы Алексинского края»

Май 2017

Зав. Городским филиалом № 3

Экология огня | Изучайте науку в Scitable


Огонь на Земле — это неотъемлемая часть живого мира. Жизнь создала кислород, необходимый для горения, и поставляет углеводородное топливо, которое питает ее. Сегодня благодаря деятельности человека жизнь также обеспечивает большинство возгораний, превосходя прежний доминирующий источник — молнию. Огонь разбирает на части то, что собрал фотосинтез; его химия — это био -химия. Огонь не является чем-то посторонним для жизни, к чему должны приспосабливаться организмы, это нечто, возникшее из самой природы жизни на Земле (Крутцен и Голдаммер 19).93; Уилан 1995; Бонд и ван Вильген, 1996; ДеБано и др. 1998 г.; Лесная служба США, 2000a, 2000b, 2002, 2005, 2006; Боуман и др. 2009 г.).

Огонь — экологический оборотень. Как реакция, а не субстанция, огонь является тем, чем его делают обстоятельства. Это множественное число. Он синтезирует свое окружение. Его таксономия отражает это разнообразие, поскольку различные типы пожаров различаются по горючим веществам, которыми они питаются. Нижний пожар сжигает органическую почву. Поверхностный огонь перемещается по траве, лесной подстилке и кустарникам. Коронный огонь вспыхивает сквозь полог кустов и леса. В одном ожоге могут проявляться все эти виды горения. В одном и том же месте может возникнуть смесь пожаров в разные сезоны и годы, различающихся по размеру, частоте и интенсивности.

Полученная смесь составляет режим пожаротушения. Режим представляет собой статистическую совокупность, такую ​​как климат. Точно так же, как данный климат может содержать много видов штормов, так и режим огня может содержать много видов пожаров; но когда они сгруппированы, они демонстрируют различные закономерности. Географические условия, лежащие в основе режимов, — это ритм увлажнения и высыхания. Место должно быть достаточно влажным для выращивания топлива и достаточно сухим для того, чтобы оно могло гореть, и то, как это происходит — и в сочетании с воспламенением — влияет на характеристики огня. Концепция режима жизненно важна, потому что организмы не более «приспособлены» к огню (или нет), чем к воде: они приспосабливаются к модели горения. Черта, подходящая для выживания в одном виде огня, может не помочь в другом виде огня.

Эта изменчивость распространяется и на глубокое время. В геологической летописи обнаружены ископаемые огни в виде фусаина (ископаемого древесного угля). Они восходят к раннему девонскому периоду, когда растения впервые начали колонизировать сушу. Некоторые места и эпохи сгорели больше, чем другие, или по-разному. Основные угольные пласты, особенно палеозойские, включают значительные фракции окаменелых пожаров. Сегодня этот процесс повернулся вспять: захороненная биомасса сжигается гораздо быстрее, чем хранится. Точно так же молекулярная филогенетика свидетельствует о древней эволюционной роли огня как избирательного присутствия. Таким образом, пиросферное царство огня Земли эффективно эволюционировало вместе с ее биосферой и атмосферой. Изменение одного влияет на другие (Кларк 1997; Скотт 2000).

Огонь и жизнь

Таким образом, приспособление к огню глубокое, богатое и взаимное. Виды не просто приспосабливаются к огню, они влияют на его характер. В отличие от механических нарушений, таких как наводнения или ветры, которые могут происходить без признаков жизни, огонь зависит от биотической матрицы, поддерживающей его, и, приспосабливаясь к огню, живые сообщества меняют поведение огня. Эту глубокую взаимозависимость оказалось трудно смоделировать, и традиционные выводы об экологии огня вместо этого указывают на воздействие огня на растения, животных, почву, воздух, воду и так далее. Эти эффекты действуют в масштабах, которые варьируются от отдельного организма до планеты.

Воздействие огня на организмы

Многие растения проявляют приспособления для борьбы с огнем, некоторые из которых, по-видимому, специфичны для пожара, но большинство из них включает в себя набор признаков, приспосабливающихся к набору стрессов. Луговые травы, например, хранят большую часть своей биомассы под землей, что помогает растению пережить засуху, выпас скота и пожар (рис. 1).


Рисунок 1. Выгоревший участок в прерии с бизонами в заповеднике Таллграсс-Прери, Оклахома

Обратите внимание, что бизоны скопились на свежей траве, появляющейся на недавно выгоревших участках. Фон представляет собой классический пример выжигания лоскутов.

Некоторые черты, однако, кажутся более ориентированными на реакцию именно на влияние огня. Толстая кора хвойных деревьев, плотные листья, окружающие бутоны цветущих кустарников, банки семян в минеральных почвах — все это защищает жизненно важные органы от волны жары. Организмы избавляются от тепла или быстро реагируют после его прохождения. Осиновый лох после интенсивных низовых пожаров. Некоторые сосны могут пережить даже ожог кроны и пустить новые верхушечные почки. Многие эвкалипты прорастают эпикормально из-под коры, выпуская новые ветки взамен обожженных, или могут присасываться к корням. Повторное прорастание после обрезки огнём, на самом деле, является обычным признаком, часто наблюдаемым также в местах, подверженных интенсивному осмотру (рис. 2 и 3).


Рисунок 2: Эпикормические прорастания эвкалиптов после пожара в Западной Австралии

Обратите внимание на обилие новых ветвей от ствола, а не просто отрастание старых сгоревших ветвей.

Некоторые черты выходят за рамки простых механизмов защиты от жары: они полагаются на огонь, чтобы обеспечить репродуктивный успех организма. Одним из наиболее интересных является серотин, при котором растения хранят семена в кроне внутри запечатанных воском шишек, одревесневших коробочек или одревесневших соцветий. Эти покрытия защищают семена от импульса пламени, а затем открываются, чтобы выпустить семена на пепельную поверхность. Точно так же многие растения зависят от тепла или дыма, чтобы прорастить семена в почве или стимулировать почки к плодоношению. Тепловой шок может расколоть твердую скорлупу, высвободив семена или позволив воде проникнуть внутрь. Один только дым может вызвать цветение у некоторых видов, а волна химических веществ, выделяемых огнем, может пройти через почву, удобряя ее и очищая от токсинов. Древесный уголь действует как промоутер многих однолетних растений. Диапазон известных химических сигналов — в воздухе, воде и почве — продолжает расширяться, хотя многие из их механизмов остаются загадочными.


Рисунок 3: Прорастание корневой шейки эвкалипта после пожара в Западной Австралии

Важнейшее значение имеет то, как пожары взаимодействуют с историей жизни организмов. Адаптация включает в себя определенные виды огня, горящие в определенное время определенным образом. За исключением случаев, когда условия однородны, пожары горят неравномерно. Они также различаются по интенсивности, размеру, частоте и сезонности, и соответственно различаются их эффекты. Тем не менее, большая часть этой неоднородности, времени и фронта пламени (т. Е. Режима огня) являются результатом прошлой истории пожаров и выбора для защиты от огня или использования возможностей, предоставляемых огнем. Конусная серотинизация работает, когда огонь вспыхивает через навесы, что требует навеса, способного выдержать такие ожоги (рис. 4).


Рисунок 4. Участки пожаров в лесу с восстановлением на полуострове Кенай, Аляска

Общественное достояние. Предоставлено Филлис Купер, Служба охраны рыбных ресурсов и дикой природы США.


Воздействие огня на сообщества

На уровне ландшафта огонь реорганизует как структуру, так и динамику сообществ. В некоторых отношениях он напоминает массивное физическое возмущение, а в других действует скорее как колоссальное травоядное (Bond & Keeley 2005). В подходящих условиях он разрушает 80% первичной продукции надземной части, что превращает биомассу в высвобождаемые питательные вещества, изменяет микроклимат, отпугивает одни виды и поощряет другие.

Физическое разрушение старых конструкций и химическое разрушение хранимой биомассы в результате распространения огня сменяется распространением фронта химических веществ в воздух, почву и воду. В краткосрочной перспективе этот шок может загрязнить окружающую среду. В долгосрочной перспективе он может омолодиться, высвобождая дефицитные питательные вещества (например, фосфор), удаляя изолирующие слои органических остатков, подвергая почву воздействию солнца и временно встряхивая смесь конкурирующих видов. Одни организмы выиграют от новых условий, другие пострадают, а некоторые исчезнут, если не возникнут правильные виды пожаров. Эти эффекты ощущаются в основном в непосредственном афтершоке. Примерно через три года ситуация в целом стабилизировалась.

Фактические последствия зависят от того, какие приспособления возникли в результате пожара и биоты, а также от того, что происходит после пожара. Поскольку это реакция, огонь очень интерактивен. Появление инвазивных видов или засуха изменит результаты. Так будет с прошлой историей огня. Если огонь появляется в ландшафтах, в которых он неизвестен (или в форме, ранее не встречавшейся), он может оказаться разрушительным, как это произошло в тропических лесах (Cochrane 2009). Однако, если пожар происходит в установленном режиме, сообщество может принять последствия огня без чрезмерных беспорядков, и на самом деле оно может больше расстроиться из-за отсутствия огня, что является непредвиденным, чем из-за его присутствия, которого оно ожидает (Friederici 2003). В этом отношении огонь, кажущийся столь радикальным по своим непосредственным последствиям, на самом деле может быть консервативным. В различных масштабах его результат скорее преобразуется, чем перерабатывается.

Люди как регуляторы огня

Люди обладают монополией вида на управление огнем: мы являемся краеугольным камнем экологии огня. Мы влияем на огонь как напрямую, контролируя воспламенение, так и косвенно, изменяя среду, в которой действует огонь. Этот контроль усилился за тысячелетия до такой степени, что изучение пожарной экологии без участия людей стало гипотетическим упражнением, подобным изучению идеальных поверхностей без трения (Goudsblom 1992; Pyne 2001).

Человеческая гегемония началась с контроля над зажиганием. Люди могли разжигать и, в определенных пределах, тушить пожары. Однако сила распространения огня зависит от ландшафта, в котором он распространяется. Тем не менее, люди могли изменять режимы, изменяя частоту, время, размер и интенсивность пожаров в местах, предназначенных для возгорания. Впоследствии люди начали манипулировать топливом, разрезая, осушая или иным образом измельчая и высушивая поверхностную биомассу. Они превратили ландшафты в горючие и снова пересмотрели импульсы и пятна, определяющие режимы огня. Все это прикладная пожарная экология: ритм подсечно-огневого земледелия, например, точно совпадает с 3-летним ритмом послепожарного восстановления. Чтобы еще больше увеличить свою огневую мощь, человечество обратилось к ископаемой биомассе. Люди начали сжигать ландшафты, похороненные в геологическом прошлом, что требовало сжигания этого топлива в специальных камерах.

Последствия этого пирического перехода лежат в основе глобальных изменений за последние два столетия. Индустриальные общества не только заменяют открытое сжигание внутренним сжиганием в качестве технологии, но и исключают открытое сжигание из земельной практики. Экология огня становится экологией удаленного огня. Между тем выбросы промышленного сжигания в значительной степени способствовали повышению уровня парниковых газов. Он загрязнил воды, изменил почву и переделал каждый ландшафт, которого коснулся. Земля делится на два царства горения: промышленное царство, в котором сжигается ископаемая биомасса, и до- или частично индустриальное царство, в котором сжигается поверхностная биомасса. Эти два перекрываются только местами и в переходное время. Пирогеография Земли во многом такова, какой ее делает человечество (рис. 5).


Рисунок 5: Две сферы современного огня: спутниковая композиция вечерних огней из Европы и Африки

Европейские огни возникают в основном в результате промышленного сжигания ископаемой биомассы; Африканский, от сжигания поверхностной биомассы. Даже в малых масштабах они не пересекаются. Обратите внимание, что некоторые яркие пятна появляются в пустынях, на море и в голубоватых скоплениях в Сибири (это газовые факелы, связанные с буровыми площадками). (Предоставлено Национальным центром геофизических данных NOAA)

Общественное достояние. Предоставлено Национальным центром геофизических данных NOAA.

В индустриальном мире огонь искусственно создан, культивируется, является диким или диким. Его сжигают в специальных камерах для получения тепла и света без открытого пламени. Он используется выборочно в сельскохозяйственных условиях, где контроль над огнем исходит из контроля над возделываемым ландшафтом, или если этот ландшафт распался (например, из-за заброшенности), пожары могут стать дикими. И он процветает в диких землях или природных заповедниках, которые любят создавать промышленные общества, и где огонь как естественный процесс должен продолжать обеспечивать экологическую целостность.

Итак, Земля остается огненной планетой: она не может быть иной, чем она есть. В то время как пиротехнологии человечества, вероятно, будут заменены в будущем источниками энергии, которые не зависят от горения (с их побочными продуктами парникового газа), открытое сжигание будет сохраняться там, где контроль человечества над ландшафтом не является полным и где люди хотят увековечить живые ландшафты, которые в значительной степени естественны или имеют ценность для своего культурного наследия. В таких условиях нет ни технологической альтернативы огню, ни какого-либо другого экологического агента, кроме человечества, который мог бы управлять им.

Ссылки и рекомендуемая литература


Bond, W. J. & van Wilgen, BW Fire and Растения . Нью-Йорк, штат Нью-Йорк: Чепмен и Холл, 1996.

Бонд, В. Дж. и Кили. Дж. Э. Огонь как глобальное «травоядное»: экология и эволюция горючих экосистем. Тенденции в Экология и эволюция 20, 387–394 (2005).

Боуман, Д. М. и др. . Огонь в земле система. Наука 324, 481–484 (2009).

Кларк, Дж. С. и др. изд. Осадочные записи Сжигание биомассы и глобальные изменения. Серия НАТО ASI, Vol. 151. Springer, 1997.

Cochrane, MA Экология тропических пожаров: изменение климата, земля Использование и Ecosystem Dynamics . Нью-Йорк, штат Нью-Йорк: Springer Praxis Books, 2009.

Crutzen, PJ & Голдаммер, Дж. Г., ред. Пожар в Окружающая среда: экологическое, атмосферное и климатическое значение растительности Пожары . Чичестер, Великобритания: John Wiley & Sons, 19 лет.93.

DeBano, L. F. и др. . Воздействие пожаров на экосистемы . Чичестер, Великобритания: Джон Уайли & Sons, 1998.

Friederici, P., изд. Экологическое восстановление Юго-Западного Сосновые леса Пондероза. Вашингтон, округ Колумбия: Island Press, 2003.

Гоудсблом, Дж. Огонь и цивилизация . Лондон, Великобритания: Penguin Press, 1992.

Пайн, С. J. Пожар: Краткая история . Сиэтл, Вашингтон: Университет Вашингтона, 2001.

Скотт, А. C. Дочетвертичная история пожаров. Палеогеография, палеоклиматология, Палеоэкология 164 , 281–329 (2000).

Объединенный Государственная лесная служба. Дикие пожары в экосистемах. Общий технический отчет RMRS-GTR-42 , тома 1–6 (2006 г.).

Уилан, RJ Экология огня . Кембридж, Великобритания: Cambridge University Press, 1995.

Таблица решений | Просадка проекта

Умные термостаты Электричество / Здания 6. 91 7.25
Системы автоматизации зданий Электричество / Здания 9,55 14.01
Светодиодное освещение Электричество 14.45 15,69
Изоляция Электричество / Здания 15.38 18.54
Динамическое стекло Электричество / Здания 0,34 0,54
Высококачественное стекло Электричество / Здания 8. 82 11.34
Зеленые и прохладные крыши Электричество / Здания 0,53 0,99
Централизованное теплоснабжение Электричество / Здания 6.18 9,68
Высокоэффективные тепловые насосы Электричество / Здания 4.04 9.05
Солнечная горячая вода Электричество / Здания 3. 41 13.73
Светильники с низким расходом Электричество / Здания 0,93 1,52
Эффективность распределения воды Электричество 0,61 0,86
Модернизация здания Электричество / Здания
Здания Net Zero Электричество / Здания
Концентрированная солнечная энергия Электричество 18. 00 21.51
Распределенная солнечная фотоэлектрическая энергетика Электричество 26,65 64,86
Солнечная фотоэлектрическая энергетика коммунального масштаба Электричество 40.83 111,59
Микро ветряные турбины Электричество 0,09 0,11
Береговые ветряные турбины Электричество 46. 95 143,56
Морские ветряные турбины Электричество 10.22 9,89
Геотермальная энергия Электричество 6.15 9.17
Малая ГЭС Электричество 1,65 3,21
Сила океана Электричество 1,27 0,80
Мощность биомассы Электричество 2,62 3,59
Атомная энергия Электричество 3. 17 3,64
Отходы в энергию Электричество / Промышленность 6.27 5.24
Улавливание метана на полигоне Электричество / промышленность 3,89 -1,48
Метановые метановые установки Электричество / промышленность 6.02 7.05
Гибкость сети Электричество
Микросети Электричество
Распределенное хранилище энергии Электричество
Аккумулятор энергии коммунального масштаба Электричество
Диета, богатая растениями Продовольствие, сельское хозяйство и землепользование / Поглотители земель 78. 33 103.11
Сокращение пищевых отходов Продовольствие, сельское хозяйство и землепользование / Поглотители земель 88.50 102.20
Защита леса Продовольствие, сельское хозяйство и землепользование / Поглотители земель 5,55 8,83
Лесное владение коренных народов Продовольствие, сельское хозяйство и землепользование / Поглотители земель 8,69 12.51
Защита пастбищ Продовольствие, сельское хозяйство и землепользование / Поглотители земель 3,35 4. 25
Защита торфяников и повторное заболачивание Продовольствие, сельское хозяйство и землепользование / Поглотители земель 25.40 40.27
Защита прибрежных водно-болотных угодий Продовольствие, сельское хозяйство и землепользование / Прибрежные и океанические поглотители 1.20 1,62
Устойчивая интенсификация для мелких землевладельцев Продовольствие, сельское хозяйство и землепользование / Поглотители земель 1,36 0,68
Ресурсосберегающее сельское хозяйство Продовольствие, сельское хозяйство и землепользование / Поглотители земель 12. 81 8.08
Регенеративная однолетняя культура Продовольствие, сельское хозяйство и землепользование / Поглотители земель 15.12 23.21
Управление питанием Продовольствие, сельское хозяйство и землепользование 2,77 11.48
Эффективность орошения фермы Продовольствие, сельское хозяйство и землепользование 1.13 2.07
Улучшенное производство риса Продовольствие, сельское хозяйство и землепользование / Поглотители земель 9,85 14. 43
Система интенсификации риса Продовольствие, сельское хозяйство и землепользование / Поглотители земель 2,90 4.44
Альтернативный цемент Промышленность 7.70 15.56
Биопластики Промышленность 1,33 2,48
Компостирование Промышленность 1.13 1. 40
Переработка Промышленность 10.36 11.29
Вторичная бумага Промышленность 2,28 2,90
Управление хладагентом Промышленность / Здания 57.15 57.15
Альтернативные хладагенты Промышленность / Здания 42.73 48.75
Пешеходные города Транспорт 2,83 3,51
Велосипедная инфраструктура Транспорт 2,73 4,63
Электрические велосипеды Транспорт 1,39 1,55
Совместное использование автомобилей Транспорт 9. 06 11.07
Общественный транспорт Транспорт 9.42 15.42
Высокоскоростная железная дорога Транспорт 1,26 3,62
Телеприсутствие Транспорт 2,64 4.43
Гибридные автомобили Транспорт 1,61 4. 71
Эффективные грузовики Транспорт 9.15 10.77
Электропоезда Транспорт 1,91 3,25
Электромобили Транспорт 7,66 9,76
Эффективное морское судоходство Транспорт 6.72 9,83
Эффективная авиация Транспорт 5. 29 5.82
Биогаз для приготовления пищи Здания 4,65 9,70
Чистая кулинария Здания 31.38 76.34
Восстановление умеренного леса Наземные раковины 19.42 27,85
Восстановление тропического леса Наземные раковины 54. 45 85.14
Управляемый выпас Наземные раковины 13.72 20.92
Лесопастбище Наземные раковины 26.58 42,31
Многослойное агролесоводство Наземные раковины 13.26 23,94
Обрезка деревьев Наземные раковины 15.03 24. 40
Многолетние основные культуры Наземные раковины 16.34 32,87
Производство многолетней биомассы Наземные раковины 4.00 7.04
Восстановление заброшенных сельскохозяйственных угодий Наземные раковины 12.48 20.32
Лесопосадки (на деградированных землях) Наземные раковины 22. 04 35.09
Бамбуковая продукция Наземные раковины 7.70 19.60
Восстановление прибрежных водно-болотных угодий Прибрежные и океанские раковины 0,76 1,00
Производство биоугля Инженерные раковины 1,36 3.00
Планирование семьи и образование Здравоохранение и образование 68. 90 68.90
Улучшенная аквакультура Продовольствие, сельское хозяйство и землепользование 0,50 0,78
Улучшенный корм для крупного рогатого скота Продовольствие, сельское хозяйство и землепользование 4.42 15.05
Переработанные металлы Промышленность 4.31 12.34
Улучшенное обращение с навозом Продовольствие, сельское хозяйство и землепользование 3. 34 6.09
Уменьшенный пластик Промышленность 3,76 5,40
Переработанный пластик Промышленность 0,52 1,69
Защита морского дна Продовольствие, сельское хозяйство и землепользование 3,80 5.14
Управление утечкой метана Другая энергия 25.