Сценарий мероприятий про экологию для детей: Сценарий мероприятия на экологическую тему. Сценарий внеклассного мероприятия по экологии

Содержание

Конкурс по экологии «Земля — наш общий дом» / 5 стр.

  • Сообщение-доклад на тему «Загрязнение морей» 2017

    Авторы: Савин Андрей Александрович, Савина Татьяна Игоревна

    Сообщение-доклад на тему «Загрязнение морей» состоялось в рамках проведения акции – «Сделаем наш дом чище». Сообщение подготовила студентка-волонтер, участвовавшая в этой акции. Были рассмотрены причины загрязнения окружающей среды и морей в общем. С помощью этого доклада попытались сформировать социально ценную позицию по отношению к природе и к нашим пляжам в частности.

  • Сохранение ареала волков на территории Алтайского края (причины и следствия) 2018

    Автор: Анисимова Ольга Викторовна

    Задача исследовательской работы — исследовать материалы о состоянии ареала волков в Алтайском крае. Цель: донести до определенного круга людей, насколько всё-таки важно существование крупных хищников, в нашем случае — волков; изучить причины их уменьшения, проанализировав литературные и статистические данные Славгородской районной организации охотников и рыболовов (далее – СРООР), и на основе исследований ученых.

  • Социальный проект экологического направления «На белых стволах появляется сок…» 2016

    Автор: Терехова Валентина Петровна

    Идея проекта заключается в том, чтобы жители села не оставляли берёзы «ранеными» после сбора сока. Проект нацелен на информирование людей о правилах сбора сока, на призыв бережного отношения к одному из народных символов России. Так как заготовка берёзового сока как отдельный вид лесного пищевого ресурса законодательно обоснована.

  • Степной Алтай, соленые озера 2017

    Автор: Федотова Татьяна Анатольевна

    Цель занятия: воспитывать у учащихся экологическую культуру, бережное отношение к природе.

  • Сценарий агитбригады «Будущее в прошлом» 2017

    Автор: Ханько Ирина Васильевна

    Дети рисовали с натуры здания Царицына, Сталинграда, Волгограда; узнавали имена, которые внесли большой вклад в формирование облика города. Была выявлена проблема «плачевного» состояния улиц и домов. Так родилась идея агитбригады. «Экология души» в Год экологии одна их граней большой проблемы — сохранение социокультурной среды для воспитания будущих поколений.

  • Сценарий досуга «Астраханский край – моя малая Родина» 2017

    Автор: Макарова Татьяна Владимировна

    Работа по формированию экологической культуры в Школе раннего развития детей «Лучик» начинается с 4-х лет. Чем раньше начнётся процесс экологического воспитания, тем больше уверенность в том, что наша природа – наше богатство будет в сохранности. Поэтому естественнонаучное образование в Центре дополнительного образования №1 проходит и занятиях по окружающему миру, и на занятиях ИЗО, развитию речи, музыке, ритмике и через экологические мероприятия.

  • Сценарий мероприятия «Нам этот мир завещано беречь» 2017

    Автор: Левахина Вера Николаевна

    Мероприятие способствует пониманию сути глобальных проблем экологии, готовит обучающихся к самостоятельному выбору своей мировоззренческой позиции, воспитывает гражданскую позицию и ответственное отношение к человечеству, среде обитания, здоровью. Развивает творческие способности и умение видеть прекрасное.


  • Сценарий праздника «День Земли» 2017

    Автор: Маркуева Екатерина Дорджиевна

    Каждый из нас должен беречь Землю, но об этом мы часто забываем. Загрязняются реки, почва, воздух, из-за бездумных действий людей исчезают некоторые виды растений, птиц и животных. А ведь человек — часть природы, он неразрывно связан с ней и как сказал В.Г. Белинский: «Природа вечный образец искусства…». 2017 год в России объявлен Годом экологии. Сценарий праздника можно использовать как внеклассное мероприятие для учащихся 8–11-х классов.

  • Сценарий представления экологической агитбригады «Земля – наш дом» 2017

    Автор: Тихомирова Татьяна Николаевна

    Одной из форм экологического воспитания является вовлечение учащихся в просветительскую работу и пропаганду экологических идей через участие в экологической агитбригаде. Сценарий агитбригады отражает систему экологического воспитания в образовательном учреждении.

  • Сценарий урока «Здоровье планеты в наших руках» 2018

    Автор: Архангельская Мария Леонидовна

    Цели и задачи: формирование представлений и элементарных знаний об экологии; анализ позитивного опыта по взаимодействию с окружающей средой; воспитание бережного отношения к природе.

  • Таблица «Характеристика отрядов птиц» 2018

    Автор: Родионова Елена Владимировна

    Представлена таблица «Характеристика отрядов птиц».

  • Творческая гостиная «Цветы садов, цветы полей…» 2017

    Авторы: Колядинцева Светлана Викторовна, Корочкина Татьяна Валерьевна

    Цели творческой гостиной: формирование умения видеть красоту, гармонию в природе через произведения искусства; формирование бережного отношения к природе, приобщение к миру прекрасного на примере произведений литературы, музыки, хореографии и изобразительного искусства; популяризация занятий внеурочной деятельностью по эстетическому направлению среди родителей и детей.

  • Технологическая карта урока на тему «Арифметические действия с десятичными дробями».

    5-й класс 2017

    Автор: Кашенцева Марина Анатольевна

    В статье приведён пример технологической карты урока математики в соответствии с требованиями ФГОС. Урок проводится на этапе повторения и закрепления темы «Десятичные дроби», он разработан с использованием ИКТ-технологии, сопровождается презентацией, демонстрируемой на интерактивной доске. В материалах урока используются материалы о Воронежском биосферном заповеднике имени Пескова, что позволяет реализовать межпредметные связи и повысить интерес обучающихся к изучению математики.

  • Урок «Чистой Воды» 2018

    Автор: Маркова Ася Анатольевна

    Задачи урока: сформировать у учащихся бережное отношение к воде как к жизненно важному ресурсу для здоровья и драгоценному дару природы России; побудить школьников к самостоятельному размышлению о важности воды для жизни планеты в настоящем, а, главное, в будущем; донесение информации о водных ресурсах мира, о влиянии воды на здоровье и жизнедеятельность человека.


  • Урок «Экологический детектив». Тема: «Действия с многочленами» 2017

    Автор: Альгешкина Татьяна Петровна

    Урок по теме «Экологический детектив. Действия с многочленами» разработан и проведен в 7-м классе. Цель урока: формирование активной позиции в области охраны окружающей среды, закрепление знаний и умений по теме «Действия с многочленами». Урок проходит в виде игры трех команд. В течение урока в ходе выполнения математических заданий дети знакомятся с особо охраняемыми природными объектами Чувашской Республики.

  • Урок английского языка «Should cars be banned from the city centers?» 2017

    Автор: Никитина Людмила Леонидовна

    Цель урока: активизация речевой и мыслительной деятельности учащихся. Задачи: ознакомить учащихся с проблемами экологии в родном городе; формировать навыки письменной речи — эссе с аргументацией за и против: развитие способности к обобщению, развитие логичности и доказательности; воспитывать чувство любви к своему родному краю, бережное отношение к природе и чувство ответственности за свои поступки.

  • Урок английского языка на тему «Экология и проблемы окружающей среды» 2017

    Автор: Миргород Надежда Васильевна

    Тип урока: совершенствование и комплексное применение умений и навыков. Задача: расширить страноведческие навыки, развить умения аудирования, чтения, монологической и диалогической речи, формировать кросскультурную компетенцию.

  • Урок английского языка по теме «Ecological Problems» 2017

    Автор: Минлина Виктория Ивановна

    На уроке идет совершенствование речевых навыков учащихся, воспитывается чувство сопричастности к проблемам окружающей среды и готовности решать связанные с этим проблемы.

  • Урок английского языка по теме “Global Issues”. 7-й класс 2017

    Автор: Бриткина Татьяна Ивановна

    Данный урок является завершающим по теме «Global Issues» и направлен на закрепление и совершенствование навыков говорения, чтения, письма по теме «Экология». Урок составлен с учётом требований ФГОС с использованием ИКТ.

  • Урок комплексного применения знаний и умений по теме «Реальная математика» в рамках Всероссийского экологического конкурса «Разделяй с нами» в класс-комплекте учащихся 8–11-х классов 2017

    Автор: Майорова Людмила Константиновна

    Цель урока: познакомить учащихся с проблемой отходов; раскрыть такие понятия, как переработка отходов, раздельный сбор, захоронение отходов, сжигание отходов, загрязнение окружающей среды. Выяснить преимущества и недостатки разных способов обращения с отходами; познакомиться с технологиями раздельного сбора и переработки отходов. Вдохновить учащихся на активную деятельность по решению проблемы отходов в своем городе.

  • Урок на тему «Природа в опасности! Охрана природы» 2017

    Автор: Носикова Наталья Николаевна

    Урок проводится в форме устного журнала. Путешествуя по страничкам устного журнала, учащиеся знакомятся с влиянием человека на природу; учатся осознавать необходимость ответственного отношения к природе; аргументировано отвечать, делать выводы. Урок сопровождается презентацией, где синяя капелька воды, постепенно помогает ребятам окрасить земной шар в зеленый, голубой и другие цвета.


  • Урок на тему «Экологические проблемы России» 2018

    Автор: Колесникова Елена Евгеньевна

    Образование и воспитание школьников в области окружающей среды является в настоящее время одним из приоритетных направлений работы с учащимися. Чем раньше начинается формирование экологической культуры у детей, чем целесообразнее организовать этот процесс, тем выше эффективность воспитания. Начинать надо сегодня, начинать надо с себя.

  • Урок обобщения знаний на тему «Влияние природных условий на человека». 8-й класс 2017

    Автор: Ерёмкина Елена Андреевна

    Цель урока: выявить влияние природных условий на разные стороны человеческой жизни, на характер жилищ, одежды и продуктов питания жителей разных природных зон.

  • Урок окружающего мира на тему «Заповедные тропинки. Кандалакшский заповедник» 2017

    Автор: Модебадзе Анна Михайловна

    Цель урока: познакомить с животным и растительным миром Кандалакшского заповедника; учащиеся должны знать, что такое заповедник, формулировать правила поведения в заповедниках.

  • Урок по теме «Environmental Pollution» (Загрязнение окружающей среды) 2017

    Автор: Прус Галина Радомировна

    Конспект урока составлен для студентов 3-го курса колледжа. Студенты показывают знание лексических единиц и грамматических структур, закрепляют навыки монологической и диалогической речи. Презентация темы урока наглядно объясняет актуальность экологических проблем современности. Выразительное чтение стихотворения формирует у каждого личное эмоциональное отношение к вопросам экологии и желание сохранить природные богатства нашей страны и Вселенной.

  • Урок по теме «Человек – защитник природы».

    3-й класс 2018

    Автор: Попова Надежда Алексеевна

    Урок по теме «Человек — защитник природы» является одним из уроков по окружающему миру в 3-м классе и адресован учителям, работающим по программе «Перспективная начальная школа». Данный урок построен в форме интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». Основная задача урока — научить осознавать ценность природы и необходимость нести ответственность за ее сохранение.

  • Урок творческого применения. Окружающий мир. Тема: «Земля – наш общий дом». 2-й класс 2016

    Авторы: Кушнаренко Ирина Александровна, Хаткевич Галина Петровна

    Цель занятия: формирование у детей целостного взгляда на природу и место человека в ней, экологической грамотности, способности любить окружающий мир и бережно относиться к нему.

  • Урок технологии «Электротехнические устройства. Влияние электромагнитного излучения на окружающую среду и здоровье человека». 9-й класс 2017

    Автор: Свечина Юлия Борисовна

    Урок технологии в 9-м классе знакомит детей с влиянием электромагнитных волн на организм человека и окружающую среду, учит способам уменьшения электромагнитного воздействия на организм человека, выявления уровня электромагнитных волн в домашних условиях. Учащиеся проводят сравнительный анализ по определению полезных качеств приготовленной пищи. Воспитывается бережливость, экономичность, аккуратность, формируется экологическое мировоззрение.


  • Урок эко-час.

    Прогулка по берегам мазутного ручья 2018

    Автор: Волкова Наталья Владимировна

    Проникновение загрязнителей в воду происходит из-за отсутствия адекватных мер по очистке и удалению вредных веществ. Главными причинами загрязнения воды являются выбросы различных отходов, как бытового, так и промышленного происхождения. Давайте совершим прогулку по берегам мазутного ручья… Эко-час рекомендован для учащихся 5–11-х классов как урок биологии и экологии, внеклассная работа.

  • Урок-игра «Сохраним Волгу» 2021

    Автор: Старкова Надежда Викторовна

    Игра направлена на раскрытие творческого потенциала и практику нестандартного решения задач. В решении экологических проблем сегодня перед человечеством стоит задача поиска оригинальных решений и выхода за пределы того, что мы умеем и знаем. Это непростая задача, требующая переосмыслить прогресс и научиться думать по-другому. Для этого в самых разных областях применяется дизайн-мышление. Это методика, которая помогает выйти за пределы существующих стереотипов и привычных способов решения задачи, чтобы найти нестандартное решение. В ходе игры ребятам предстоит посмотреть видеоурок, выбрать проблему, над решением которой им интересно поработать, освоить азы дизайн-мышления и создать прототипы устройств, которые помогут людям сохранить здоровье Волги.

  • По экологической тропе вместе с книгой: к дню экологических знаний

    Информация о материале

    Весенним днём, 15 апреля, когда природа пробуждается и даёт человеку после долгой зимы почувствовать позитивные эмоции обновления, население планеты отмечает важный праздник — День экологических знаний.

    Указанная дата ведет свою историю с начала 90-х гг. прошлого века. В 1992 году в Рио-Де-Жанейро состоялась конференция ООН, в рамках которой участниками обсуждались основные проблемы окружающей среды и был сделан акцент на важности экологического образования разумных обитателей и фактических хозяев земного шара как необходимого для устойчивого развития человечества фактора. Тогда кто-то и выдвинул идею об учреждении Дня экологических знаний, проведение которого имело бы мировые масштабы.

    Россияне узнали о существовании экологической даты несколько позже. День экологических знаний пришел в нашу страну лишь спустя 4 года после своего возникновения. С инициативой регулярного проведения признанного всей планетой торжества в 1993 году выступили представители отечественных общественных природоохранных организаций Кузбасса.

    Задача праздника заключается в продвижении экологических знаний в массы, формировании и развитии экологической культуры у населения страны, информировании жителей государства о положении дел в сфере экологической безопасности. Благодаря общероссийским Дням защиты от экологической опасности у каждого из нас имеется прекрасная возможность внести свою лепту в решение проблемы глобального экологического кризиса в рамках конкретного региона. Начиная с 1996 года, когда граждане нашей страны впервые отметили День экологических знаний, 15 апреля во всех уголках нашей страны представители природоохранных учреждений организуют интересные, познавательные мероприятия, пропагандирующие важность получения и углубления экологических знаний. Не остаются в стороне и библиотеки.

    Термин «экология» (от греческого «oikos» — дом, убежище и «logos» — наука, учение) был впервые введен в 1866 году немецким биологом Эрнстом Геккелем. В современном понимании экология — это наука о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей средой.

    Нас окружает природа. Повсюду. Даже те из нас, кто все свое время проводит в шумных, пыльных городах, видит редкие деревца на бульварах, гуляет иногда по тихим зеленым скверам, любуется яркими цветочными клумбами. Периодически природа напоминает о себе и собственной важности, превосходстве над всем человеческим родом катаклизмами и, как следствие, сотнями унесенными жизней. Так она хочет достучаться до нас — создателей и одновременно жертв процесса урбанизации. Природа не может защищать себя от варварского, корыстного, равнодушно — пассивного отношения к ней, от враждебных ее действий человека и вмешательства в ход естественных процессов, вызывающих гибель многих растений и животных.

    Человек познаёт и осваивает мир постепенно, но только в детстве он максимально открыт для восприятия информации и её первичного осмысления. В любом ребёнке генетически заложен живой интерес к Природе. А вот поддерживать и развивать этот интерес в какой-то мере могут родители, работники детских садов, школ, детских библиотек. Любовь к родной природе и ответственность за её сохранение — это то, на что педагоги и библиотекари делают акцент, проводя мероприятия со школьниками, воспитывая в детском сознании мировоззрение экологического патриотизма.   

    Человек познает мир на протяжении всей своей жизни. В созидании целостности личности, культуры окружающего мира огромную роль играет образование. В настоящее время каждый человек, не зависимо от его профессии, должен быть экологически образован и экологически культурен.

    Библиотечные выставки, сопровождающиеся беседами, викторинами, конкурсами, привлекут внимание детей к литературе, которая рассказывает об экологических проблемах, раскрывает многообразие жизни на планете, показывает красоту окружающего мира.

    Ждем вас в нашей библиотеке!

    Экология для детей (Игровые формы экологического образования для детей)

    • Агапова, И.А. Сердце природы: экологическая сказка/ И.А. Агапова// Читаем, учимся, играем. — 2003. — № 10. — С. 45-50.
    • Бакулина, Г.В. Это земля — твоя и моя: экологический конкурс/ Г.В. Бакулина// Читаем, учимся, играем. — 2003. — № 11. — С. 88-92.
    • Бударина, В. А. Деревья — украшение земли: познавательная игра по экологическому воспитанию/ В.А. Бударина// Читаем, учимся, играем.- 2004. — № 6. — С. 87-98.
    • Бударина, В.А. Суд природы над человеком: спектакль для 7-9 классов/ В.А. Бударина// Читаем, учимся, играем. — 2003. — № 2. — С. 82-88.
    • Буканова, М.С. Живая планета: экологический турнир/ М.С. Буканова// Читаем, учимся, играем. — 2004. — №8. — С. 36.
    • Власова, Н.А. Нептун в гостях у детей: веселый праздник, посвященный Всемирному дню воды/ Н.А. Власова// Читаем, учимся, играем. — 2003. — № 12. — С. 90-91.
    • Генералова, В.Ф. Друзья леса: литературная композиция/ В.Ф. Генералова// Читаем, учимся, играем. — 2003. — № 3. — С. 77-78.
    • Горбунова, Л.П. Охрана природы: мероприятие к 15 апреля — Международному дню экологических знаний для детей 7-9 лет/ Л.П. Горбунова// Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. — 2014. — № 2. — С. 47-50
    • Гурьева, Г.С. Я хочу дружить с природой: [представление экологических журналов для учащихся 3-5 классов]/ Г.С. Гурьева, С.Е. Ляхова, Т.М. Гниломедова// Читаем, учимся, играем. — 1999. — № 5. — С .7-13. — Представление в игровой форме журналов «Свирель», «Юный натуралист», «Муравейник» и другие. Данный выпуск в целом посвящен теме «Человек и природа»
    • Зайцева, И. «Берегите Землю! Берегите…»: занятие по экологии для учеников VII-VIII классов/ И. Зайцева// Воспитание школьников. — 2005. — № 8. — С. 77-80.
    • Зятникова, О.Н. Люблю березу русскую: материал для занятий по краеведению для детей 7-10 лет/ О.Н. Зятникова// Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. — 2005. — № 4. — С. 63-65.
    • Ищенко, Г.Г. Мы друзья твои, природа!: практический материал по экологии для детей 6-10 лет/ Г.Г. Ищенко/ Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. — 2004. — № 2. — С. 19-21.
    • Кондратьева, Т.Н. По следам Красной книги/ Т.Н.Кондратьева// Читаем, учимся, играем. — 1999. — № 5. — С. 34-35.
    • Кочергина, В. Экологический КВН: подготовительная к школе группа/ В. Кочергина //Дошкольное воспитание. — 2005. — № 10. — С. 62-64.
    • Кучинская, И.Ю. День волшебной воды: утренник для учащихся 3-5 классов/ И.Ю. Кучинская// В. Кочергина// Читаем, учимся, играем — 1999. — № 5.
    • Мальгинова, С.В. Дом, где мы живем: Методические материалы к неделе молодежной книги по экологии для учащихся 9-11-х классов/ С.В. Мальгинова// Читаем, учимся, играем. — 2005. — № 4. — С. 84-86. — Методика проведения игры «Экологическая азбука», беседа и конкурс ко Дню окружающей среды
    • Медведкина, Н.И. Удивительное чудо природы: библиотечные экологические программы и игры/ Н.И. Медведкина// Школьная библиотека. — 2003. — № 10. — С. 55-58.
    • Молодова, Л. Как вести себя на природе: Сценарий и методические материалы для проведения экологического праздника для детей 6-10 лет/ Л. Молодова// Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки . — 2003. — № 5. — С. 32-35.
    • Наш общий дом: викторина// Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки . — 2005. — № 2. — С. 47-49. — Сценарий посвящен Всемирному дню Земли (22 апреля)
    • Пестова, Ж. Мозаика леса: Турнир знатоков природы для детей 5-7 лет/ Ж. Пестова// Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. — 2001. — № 2. — С. 61-62.
    • Пешкун, Л.Г. Суд Красной книги: театрализованное мероприятие для 7-8 кл./ Л.Г. Пешкун// Школьная библиотека. — 2001. — № 8. — С. 57-60.
    • Полякова, Л. День Земли: сценарий праздника/ Л. Полякова// Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. — 2004. — № 4. — С. 28-30. — Игровые формы экологического образования для детей
    • Просекова, О. А. Жалобная книга природы: материалы для урока по воспитанию в детях бережного отношения к окружающей среде/ О.А. Просекова// Читаем, учимся, играем. -2004. — № 3. — С. 93-99.
    • Просолова, О. О маленькой березке и многом другом: экологический спектакль для детей 6-10 лет/ О.О. Просолова// Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. -2002. — № 2. — С. 48-50
    • Рязанцева, Л.М. Тайны и загадки природы: экологическая игра/ Л.М. Рязанцева// Читаем, учимся, играем. — 2005. — № 4. — С. 94-98.
    • Салыкина, И.Э. Знатоки природы: экологический турнир/ И.Э. Салыкина// Читаем, учимся, играем. — 2003. — № 11. — С. 93-95.
    • Сенчилова, И.В. Человек на планете Земля: мероприятие по экологическому воспитанию/ И.В. Сенчилова// Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. — 2015. — № 3. — С. 48-49
    • Цветкова, Н.В. Давайте сохраним!: сценарий большого экологического путешествия для детей 7-10 лет/ Н. В. Цветкова// Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. — 2004. — № 2. — С. 31-36.
    • Шорыгина, Т.А. Зеленые сказки: театрализованный урок экологии/ Т.А. Шорыгина// Читаем, учимся, играем. — 2002. — № 8. — С. 76-80.
    • Экологический КВН «Дом под крышей голубой»// Библиотека в школе (Приложение к газете «Первое сентября»). — 2004. — 16-31 авг. — С. 44-49.

    Использовано:

    http://www.ecoculture.ru/ — Экокультура

    http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2013/08/31/v-pomoshch-roditelyam-internet-sayty-po-ekologii — В помощь родителям: интернет-сайты по экологии для детей

    http://kladraz.ru/metodika/vneklasnye-meroprijatija-po-yekologi-v-shkole.html — Внеклассные мероприятия по экологии в школе

     

     

     

    Педагогика для экологии – переосмысление школ

    Иллюстрация: Дэвид Маклиманс

    В год, когда мне исполнилось 40 лет, я нашел дорогу домой. В том году, впервые оказавшись в красной каменистой пустыне Юты, я плакал, карабкаясь по скользкой скале, петляя по дну каньона, балансируя на своем пути вверх и по стенам каньона. Это дико незнакомое место тронуло меня больше, чем я ожидал. Я думал, что это будет красиво и что путешествие туда будет заряжать энергией, но я не ожидал, что мое сердце разорвется. Поездка в Юту пробудила во мне зародившуюся в детстве страстную любовь, которую я забыл или никогда не осознавал: любовь к просторному, чистому горизонту, любовь к грязи, камням и шалфею, к теплу, пыли и звездам. , для открытого неба. В красной каменистой пустыне я почувствовал голод по месту, которого не узнавал до тех пор, пока он не начал насыщаться безбрежным небом и обширной скалой.

    Я вырос в засушливом восточном штате Вашингтон, недалеко от Айдахо, и провел свое детство на открытом воздухе, копая туннели в овраге, заросшем полынью, напротив моего дома, бегая по открытым полям, чтобы сгонять фазанов и перепелов с высокой травы, собирая сосновые иголки. в гнезда и свернувшись в них, как животное в берлоге. Когда я уехал из дома, я двинулся на запад, в «влажную часть» штата, и мое ощущение места было неустроенным. Я продолжал проводить много времени на свежем воздухе, путешествуя по залитым дождем горам или вдоль дикого и сурового побережья, и был рад быть там. Но я не позволил этому месту проникнуть в меня и стать частью меня; сгорбившись от сырости, я держался на некотором расстоянии от тихоокеанского северо-запада. В Юте я с детской радостью вспомнила, каково это — отдаться какому-то месту, быть заключенным в тесные объятия с землей. В Юте я понял, что место является частью нашей идентичности — это место формирует нашу идентичность.

    Вот что я хочу для детей: чувственную, эмоциональную и сознательную связь с местом; верное, сладкое знание земли, воздуха, неба. Как учитель я хочу воспитывать в детях экологическую идентичность, которая формирует их точно так же, как их культурную и социальную идентичность. Я считаю, что эта экологическая идентичность, рожденная в определенном месте, открывает детям более широкую связь с землей; любовь к определенному месту делает возможной любовь к другим местам. Экологическая идентичность позволяет нам воспринимать Землю как нашу родную землю и оставляет нас в решимости жить в достойных отношениях с нашей планетой.

    Мы живем в культуре, которая игнорирует значение экологической идентичности, культуре, которая побуждает нас переезжать с места на место и постулирует, что мы делаем дом просто благодаря факту проживания, а не тесной связи с землей. , небо, воздух. Нам говорят, что любое место может стать домом. Что означает, на самом деле, что нет места дома.

    Это опасный вид. Это ведет к эксплуататорскому и разрушительному образу жизни на земле. Когда нет дома, мы не так сильно возражаем, когда дороги прокладывают бульдозерами в диких лесах, чтобы облегчить вырубку леса. Когда дома нет места, запруженная река вызывает сожаление, но не сокрушительный удар по сердцу. Когда нет дома, есть продукты, выращенные за тысячи миль, — это нормально, а затраты планеты на их переработку и доставку легко игнорировать.

    Поиск места

    Наша работа как учителей состоит в том, чтобы дать детям ощущение места — предложить детям сплести свою идентичность с местом, где они живут, привлекая их внимание к воздуху, небу, трещинам на тротуаре. где земля вырывается из своей цементной клетки. Для меня, преподавателя программы по уходу за детьми в Сиэтле, расположенного рядом с каналом, соединяющим Лейк-Юнион и Пьюджет-Саунд, «место» означает запах только что упавших кедровых веток и соленый пикантный воздух, сладкую терпкость ежевики (и колючек ежевики), светло-серые почти сплошные облака, хриплый крик чаек и рокот лодочных моторов. Приятно предложить детям это место в качестве родной площадки.

    Другие места менее привлекательны в качестве домашней площадки. Что значит выполнять эту работу по подключению детей к месту, когда непосредственное окружение скорее притупляет, чем радует чувства? Что можно принять в школьном районе, где преобладают бетон, автомобили и круглосуточные магазины?

    Детские миры — это маленькие детализированные места — трещина в тротуаре привлекает все их внимание, как и дождевой червь, снова и снова переворачивающийся на тротуаре после дождя. У них есть доступ к элементам мира природы, которые многие взрослые не признают. Когда мы, подобно детям, настраиваем себя более тонко, мы обнаруживаем, что мир природы ждет нас: циклы света и тьмы, ощущение и запах воздуха, особенности неба — все это элементы мира природы, которые могут начинают привязывать нас к месту.

    Вместо того, чтобы способствовать ощущению оторванности от места, списывая окружающую среду вокруг наших самых городских школ как не подлежащую спасению или не заслуживающую внимания, учителя могут прививать детям отношение внимания к тому, что существует в мире природы в их окрестностях. Таким образом, чувство заботы и связи с местом может стать основой для критического исследования того, как это место деградировало. Рик Басс в книге «Книга Яака » описывает свой опыт взаимодействия между любовью к месту и готовностью видеть человеческий ущерб, нанесенный этому месту: «Поскольку оно стало моим домом, раны, которые были нанесены ему — обиды — стали моими». 1

    Каждый ребенок где-то живет. И это место начинает иметь значение, когда детей приглашают узнать, где они находятся, и принять участие в разворачивающейся жизни этого места, узнать изменения в свете и ощущении воздуха и участвовать в сообществе людей, которые говорить о таких вещах друг с другом.

    Формирование экологической идентичности

    Дети умеют жить в тесноте; они позволяют себе запечатлеться местом. Они отдаются миру природы, бросая бесчисленные камни в реку, роя бесконечные ямы, тыча палками в клочья грязи на тротуаре, находя дорогу на самое зловещее дерево. Они узнают о месте своими телами и сердцами. Мы можем подчеркнуть это интуитивное, чувственное, основанное на опыте знание, воспитывая у детей сознательное знание места.

    Кэтлин Дин Мур, директор проекта «Идеи, природа и письменное слово Спринг-Крик» в Орегонском государственном университете, пишет: «Любить — человека и место — означает, по крайней мере, это:

    1. Желать быть рядом с ним, физически.
    2. Захотеть узнать о нем все — его историю, его настроения, как он выглядит при лунном свете.
    3. Радоваться самому факту.
    4. Бояться его потери и оплакивать его раны.
    5. Защищать — яростно, бездумно, тщетно и, может быть, трагически, но беспомощно поступать иначе.
    6. Преображаться в его присутствии — приподнятым, легче на ногах, прозрачным, открытым всему прекрасному и новому.
    7. Желать слиться с ним, быть поглощенным им, потеряться в нем.
    8. Желать лучшего.
    9. В отчаянии. 2

    Как мы культивируем эту любовь к месту в сердцах и умах маленьких детей, переходя от принципов вторичного использования к тесной связи с их родным домом— Из моего опыта работы учителем по уходу за детьми я выделил несколько принципы.

    • Прогулка по земле.
    • Выучите имена.
    • Прими чувственность.
    • Исследуйте новые перспективы.
    • Изучайте истории.
    • Расскажи истории.

    Моя основная работа — учитель в круглогодичной программе полного дня по уходу за детьми в городском районе Сиэтла, которая обслуживает семьи, принадлежащие к привилегированным расам, классам и образованию. Я также тесно сотрудничал с учителями и детьми в городских программах Head Start. Принципы, которые я предлагаю, находят отклик в этих самых разных контекстах; все дети заслуживают родной земли.

    Walk the Land

    Современная культура США — это новизна и стремительные развлечения: миллионы телевизионных каналов для просмотра и новостные сюжеты, которые ярко вспыхивают и быстро заканчиваются. Эта склонность двигаться быстро и смотреть поверхностно приводит к отсутствию подлинной связи с землей: посетить как можно больше национальных парков за двухнедельный отпуск, доехать до живописного места, сделать несколько фотографий и доехать до следующего. место. Д. Г. Лоуренс критикует эти поверхностные встречи: «Чем больше мы знаем поверхностно, тем меньше мы проникаем вертикально. Очень хорошо скользить по поверхности океана и говорить, что вы знаете о море все. Внизу находится все, чего мы не знаем и боимся узнать». 3

    Как учителя, мы должны помнить об этой культурной предрасположенности к поверхностным знаниям. Легко привыкнуть стремиться к новизне, предлагая детям много коротких встреч с местами, слишком коротких переживаний, которые оставляют их знакомыми с поверхностью, но не с глубинами. Вместо этого мы должны предложить детям заглянуть под поверхность, двигаться медленно, познавать место глубоко.

    В течение многих лет при планировании летних экскурсий я стремился посетить как можно больше городских парков и пляжей. Каждую неделю мы ездили в два-три разных места, так что к концу лета у нас была большая экскурсия по городу. Я думал, что, посетив несколько мест в Сиэтле, дети узнают свой город. Мы были в восторге от этих поездок, но каждое место было первой встречей и предлагало новизну, а не близость. Дети уезжали из тех лет не столько с чувством места, сколько с замешательством по поводу того, как эти разные места сочетаются друг с другом, образуя их родную землю. Мы скользили по поверхности Сиэтла, но не знали его глубин.

    Теперь мой акцент сместился. Я планирую регулярно посещать одни и те же два-три места в течение года. Проводя время в одном и том же парке и на одном и том же пляже, мы видим, как он меняется в течение года. Я указываю ориентиры на пляже, чтобы помочь детям отслеживать движение прилива вверх и вниз по пляжу. В парке мы с детьми выбираем пару деревьев, которые регулярно посещаем; мы делаем фотографии и зарисовываем эти деревья, чтобы понять нюансы их сезонных циклов. С вершины большого камня в парке дети играют со своими тенями на земле внизу, замечая, как тень и свет меняются в течение года. Дети приветствуют кусты рододендронов, как старых друзей, и знают лучшие места, где можно найти жуков и слизней.

    Мое стремление сознательно ходить по земле с детьми изменило то, как я хожу с ними в парк в нашем районе. Раньше я сосредоточил нашу прогулку на том, чтобы добраться туда эффективно и безопасно, и соответственно выбирал наш маршрут. Теперь я наметил более длинный маршрут, который проведет нас мимо соседского двора, полного розмарина, лаванды и высокой дикой травы. Мы не торопимся, прогуливаясь по этому участку земли, и я учу детей указывать на то, что они замечают в этом очень знакомом месте. Я беспокоилась, что детям станет скучно ходить каждый день по одному и тому же маршруту или они перестанут видеть землю, поэтому разработала несколько ритуалов для нашей прогулки. Мы останавливаемся у розмарина, чтобы проследить за изменениями его аромата, бутонов и листвы, а также понаблюдать за прилетом плевков, пенистые гнезда которых радуют детей. Мы останавливаемся у дикой травы, чтобы сравнить ее рост с ростом детей — неточное, но радостно хаотичное измерение.

    Учим имена

    Когда мы говорим о мире природы, мы часто говорим в общих чертах, используя категориальные названия для описания того, что видим: «птица», «бабочка», «дерево». Мы — неопытные наблюдатели, неуклюжие в своем видении, быстро объединяющие множество людей в широкие, нечеткие группы. Эти общие черты являются барьером для близости: птица есть птица, это любая птица, а не этот краснокрылый дрозд, сидящий здесь на ветке кизила и поющий свою неповторимую песню.

    У большинства из нас не так много названий растений, насекомых, животных, деревьев или птиц; Я уверен, что нет. В течение многих лет я не особо интересовался изучением названий флоры и фауны и представлял себе, что изучение названий будет муторным делом, утомительным упражнением в запоминании. Мой опыт в Юте научил меня тому, что изучение имен — это упражнение в любви. Там я находился в совершенно незнакомом месте и имел только самые неуклюжие родовые названия того, что встретил: куст, камень, ящерица. Когда я начал влюбляться в красную каменную пустыню, мне захотелось узнать о ней все, включая названия, которые она носит. Я купил полевой справочник и начал изучать названия — личности — растений, существ, типов камней. Каждое имя было на шаг ближе к отношениям. Имена помогли мне найти себя в пустыне.

    Теперь я ношу с собой полевого гида по тихоокеанскому северо-западу, когда гуляю с детьми из своей группы. Мы берем его с собой, когда идем на школьную площадку за углом и когда идем дальше. Мы обращаемся к нему, когда сталкиваемся с незнакомым нам жуком или обнаруживаем незнакомое существо, обнаруженное отливом. А из полевого справочника я создал лото и игры на совпадения, ксерокопируя изображения знакомых деревьев, птиц, морских обитателей. Мы используем изображения для игр на совпадения и игры в бинго: вместе мы изучаем названия этого места, которое является нашей общей домашней территорией.

    Принятие чувственности

    В культуре, которая ценит интеллект больше, чем интуицию или эмоции, типичное экологическое образование слишком часто делает акцент на фактах и ​​информации, а не на опыте. Существует множество пластиковых животных, игр о природе, видео и книг для детей, которые приглашают детей интеллектуализировать — и превращать в товар — мир природы. Каталоги ресурсов для учителей предлагают учебные пособия и игры, в которых рассказывается об исчезающих видах, уничтожении тропических лесов, загрязнении и переработке отходов. Эти книги и игры держат мир природы на расстоянии; тропический лес для большинства из нас является абстрактной, далекой идеей, а не нашим сокровенным местом.

    Чтобы воспитать любовь к месту, мы должны направить свое тело и сердце, а также разум на определенное место. Интеллектуальное и критическое знание нуждается в основе чувственного осознания, а для очень маленьких детей чувственное осознание является отправной точкой для другого обучения. Как воздух ощущается на вашей коже? Каких птиц вы слышите на детской площадке?

    Мой друг преподавал в программе Head Start в жилом комплексе, который был местом нескольких перестрелок и где было больше граффити, чем зелени. Она боролась с тем, как пробудить оцепеневшие детские чувства в этом суровом ландшафте, где играть на открытом воздухе было опасно. Она решила привнести чувственный мир природы в свой класс. Она добавила к песочному столику кедровые веточки, каштаны и стебли лаванды. В коллекцию игрушек из пластилина она включила сосновые шишки и морские ракушки. Она дополнила свою драматическую зону корзинами с камнями и ракушками, а также включила ветки деревьев, коряги, пни и большие камни в свою блочную зону. Она ставила компакт-диски с песнями о птицах Северо-Запада. А ранней осенью каждый год она встречала детей на своей программе угощениями из спелой ежевики, готовила с детьми варенье и коблер, рассказывая им о своих приключениях по сбору ежевики в дикой ежевике на аллее за ее домом.

    Исследуйте новые перспективы

    Проживание в каком-либо месте с течением времени может породить ощущение знакомства, а знакомство может легко превратиться в убеждение, что мы разобрались с землей. Мы перестаем ожидать, что нас удивят, что нас подтолкнет к новым способам видения; мы отрываемся от жизненной силы места.

    Наша задача — посмотреть новыми глазами, посмотреть на знакомое так, словно мы видим его впервые. Когда мы внимательно присматриваемся и позволяем себе удивляться неожиданным деталям и новым озарениям, мы развиваем подлинность и смирение в нашем восприятии места и пробуждаемся к его тайнам и удовольствиям.

    Несколько лет назад один из четырехлетних детей из моей группы задал простой вопрос: почему листья меняют цвет? Ее вопрос заставил меня проснуться: я увидела изменение цвета ее глазами, явление, сознательно наблюдаемое лишь раз или два в ее юной жизни, и явление, полное тайны и волшебства. Ее вопрос заслуживал моего полного внимания, а не перечисления сбивчивой информации, которую я помнил с уроков естествознания в школе, и не беглого взгляда на энциклопедию. Вопрос Мадлен побудил нашу группу к углубленному изучению жизни листьев, которые несли нас через времена года.

    Мы с напарницей Сандрой повели детей на прогулку по окрестностям, чтобы изучить деревья. Переходя от одного дерева к другому, мы стали замечать закономерность и поделились своим наблюдением с детьми: листья на крайних ветвях начали менять цвет раньше, чем листья в центре дерева. Дети основывались на нашем наблюдении, добавляя то, что они заметили: листья сначала изменили цвет на самых внешних краях, а центр листьев остался зеленым. Я предложил собрать листья, чтобы принести их в нашу комнату, где мы могли бы рассмотреть их вблизи и записать то, что мы наблюдали, зарисовывая детали, которые мы видели, и добавляя нюансы цвета акварельной краской. Когда мы зарисовывали линии листьев, дети указывали на сходство между скелетными линиями листьев — «костями» листа, как их называли дети, — и сухожилиями и линиями на наших руках: «Линии листа ощущаются как человеческие кости». «Линии похожи на линии на наших руках». Взволнованный детским наблюдением, я предложил нам нарисовать свои руки так же, как мы нарисовали листья, зная, что наши наброски помогут нам увидеть себя по-новому, как двоюродных братьев листьев.

    Пока мы рисовали, я попросила детей подумать, почему осенью листья меняют цвет. «Что такого в осени, что листья меняют цвет с зеленого на красный, оранжевый, коричневый? В ходе нашей беседы у детей возникло несколько теорий о связи осени с изменением листьев: «Осенью холодно. Листья сбиваются в кучу на земле, чтобы согреться. Деревьям холодно, потому что у них нет листьев, чтобы согреться». «Цвет — это пальто, чтобы согреть листья, потому что осенью холодно».

    Из этого анализа один ребенок сделал вывод, который углубил наш разговор: «Листья становятся грустными, когда начинают отмирать». Из этого явно ненаучного предположения дети установили сильную связь с листьями: «Подобно тому, как мы утешаем других, когда им грустно, так и растению нужен утешение». «Я думаю, что объятие помогло бы листу и тому, чтобы быть с листом». — Может быть, ты мог бы остаться с ним. Вы просто утешите его, прежде чем он умрет». «Когда он падает на землю, значит, ты ему нужен».

    В Hilltop мы используем эмерджентную педагогику, разрабатывая учебные программы на основе детских вопросов и занятий. В нашем исследовании жизни листьев я испытал ценность этой педагогики, поскольку дети, Сандра и я задержались с вопросами, теориями и контртеориями, а также с нашим незнанием. Вместо того, чтобы прибегать к урокам экологии о хлорофилле и свете, наша формирующаяся структура учебного плана позволила нам исследовать вопрос Мадлен в том духе, в котором он был поставлен: вопрос о значении изменения и идентичности листьев. Благодаря нашему исследованию мы стали близкими листьями, закрепившимися на нашем месте.

    Изучайте истории

    Чтобы развивать близкие отношения с местом, нам нужно знать истории и истории, связанные с этим местом, точно так же, как мы делаем это в наших близких отношениях с людьми. В нашей работе с маленькими детьми при сборе этих историй мы уделяем внимание как детским фантазиям, так и научным фактам. Мы можем пригласить их предположения, чтобы дополнить факты, открывая дверь к сердечным связям.

    Однажды днем, посетив программу Head Start, я увидел, как Натали ловит муравьев на асфальтовой плите, которая служила игровой площадкой для программы. Она зависла над трещиной в асфальте, осторожно подбирая каждого муравья, выползавшего из трещины, и бросая его в ведро. Заинтересовавшись ее намерениями, я спросил, что она планирует относительно муравьев: «Это жуки, и мы должны их убить». Я вообразил контексты ее жизни, в которых это могло бы быть правдой: сталкивалась ли ее семья с инвазивными насекомыми дома; испытывала ли она боль от укусов пчел и зуд от укусов комаров; не хочу, чтобы они стали для нее единственным ориентиром для понимания и отношения к миру природы. Я сказал: «Иногда, когда клопы приходят в наши дома, нам приходится убивать их, чтобы оставаться здоровыми. И некоторые жуки могут болезненно кусать нас. Но иногда нам не нужно так сильно беспокоиться о найденных ошибках. Мне любопытны эти муравьи; Как вы думаете, откуда они?

    Натали быстро представила историю с муравьями: «Муравьи в норе разговаривают. Если они услышат громкие звуки, они не выйдут. Мы должны вести себя очень тихо! Если они нас увидят, то останутся дома, потому что боятся. Когда один муравей не смотрел, я поймал его! Я быстрее их — так я их ловлю».

    «Что в норе, из которой появляются муравьи? » Я попросил.

    «Может быть, их семья», — размышляла Натали. Я предложил ей блокнот и ручку и предложил нарисовать свои идеи о том, что находится в дыре. Она ухватилась за приглашение и начала рисовать, говоря вслух во время работы: «Они семья. Они разговаривают друг с другом и приносят еду своему ребенку. В доме есть еда, стол, кровать и сиденье».

    Натали перестала рисовать, чтобы заглянуть в ведро: «В ведре 15 муравьев! Это больше, чем одна семья. Это много семей. Они делят один дом в дыре. Муравьи приходят не быстро, потому что они разговаривают, рассказывая о своем плане выйти посмотреть, что снаружи. Они хотят найти свою семью, которая в ведре. Муравьи в ведре хотят выбраться из ведра и отправиться к своей семье».

    Натали резко бросила ведро вверх дном рядом с трещиной в тротуаре и постучала им по дну. «Идите домой, муравьи! Иди к себе домой. Иди к своей семье».

    Предложение представить историю муравьев помогло Натали взглянуть на свое ведро как изнутри, так и сверху, и изменило ее отношение к муравьям. Она перешла от оборонительной позиции к позиции защитника. В частности, для детей, живущих в местах, где природный мир деградировал или опасен, воображение историй о месте может вдохновить на новые возможности, может вовлечь детей в активную роль людей, которые заботятся о месте и действуют от его имени.

    Расскажи истории

    Нас часто побуждают смотреть на землю как на пейзаж, то есть на пейзаж — на что-то, на что можно смотреть, но не в чем участвовать. Но когда мы стираем дистанцию ​​между землей и собой и позволяем себе стать частью истории места, мы предаемся близости. Это может быть наша работа с маленькими детьми — вплетение их в историю места, где они живут.

    Один из способов, которым я начал пытаться связать детей с землей, — это использование наблюдаемых маркеров, закрепленных на месте для измерения нашей жизни. «Ты пойдешь в детский сад осенью, когда созреет ежевика». «Рождество наступает в самую темную часть зимы, когда солнце садится, когда мы еще в школе, и солнце не встает, пока мы не вернемся в школу на следующее утро».

    И я играл с детьми в игру, которую я узнал из книги Ричарда Лува,  Последний ребенок в лесу , «Звук недвижимого существа». Мы прислушиваемся к звукам, которых не слышим (лист, меняющий цвет, дождевой червь, передвигающийся по земле, созревающая ежевика) — способ сосредоточить внимание на земле вокруг нас и поучаствовать в том, что на ней происходит. 4

    Фонд действий

    Кэтлин Дин Мур размышляет: «Любовь — это не просто состояние бытия, это способ действовать в мире. Любовь — это не какое-то блаженство, это своего рода работа… Обязанность вырастает из любви. Это естественная форма заботы». И затем она заканчивает свой список того, что значит любить место: «10. Любить человека или место — значит брать на себя ответственность за его благополучие». 5

    Из любви вырастает действие. В моей работе с маленькими детьми я делюсь историями о местных активистах-экологах, которые использовали свою любовь к месту, чтобы подпитывать свои действия. Например, я рассказываю историю группы детей и их семей, которые начали кампанию по спасению кедра на школьной площадке, где мы часто играем:

    Дети в школе Коу давно любят кедр; дети играли на этом дереве еще до твоего рождения. Однажды мама была на собрании сообщества и узнала, что управление городского парка планирует спилить дерево, потому что оно своими большими корнями портит асфальт на детской площадке. Она рассказала детям в детском саду своей дочери, и эти дети и их семьи решили, что они должны работать, чтобы защитить кедр и помочь департаменту парка найти другой способ решить проблему разбитого асфальта. Дети и их семьи написали письма городским работникам, рассказав им о том, как они любят кедр, и поделились своими идеями по уходу за деревом и покрытием на детской площадке. У них была встреча с городскими рабочими, которые не знали, что дерево важно для детей. После собрания городские рабочие решили не рубить дерево; они составили план с детьми, их семьями и другими детьми в школе Coe School о том, как они могли бы работать вместе, чтобы починить асфальт и позаботиться о дереве.

    Я слежу за тем, чтобы дети могли добавить свои главы в историю активизма во имя любимых мест. Я хочу, чтобы они видели себя частью сообщества людей, которые связаны яростной и целеустремленной любовью к месту и берут на себя ответственность за его благополучие.

    Я продолжаю исследовать свою новую родную землю на Северо-Западе, стремясь открыться ей с готовностью измениться. Я с детьми листаю свой путеводитель, чтобы найти название незнакомого куста; Я задерживаюсь, чтобы посмотреть, как цапля выслеживает рыбу; Я совершаю паломничества к рекам, где нерестится лосось. Даже когда я отдаю себя этому месту как своему месту, позволяя ему формировать то, кто я есть и как я живу в мире, я сопротивляюсь сырым серым и многолюдным горам; Я до сих пор чувствую напряжение между землей и небом моего детства, которые мое тело хорошо знает и глубоко любит, и этим прохладным и облачным местом. Что, кажется, помогает мне пройти через это напряжение или позволяет мне жить с ним, так это мое желание жить в одном месте и пригласить детей жить здесь со мной.

    Поэт Мэри Оливер учит нас, как открывать мир природы детям: «Учите детей. Покажите им маргаритки и бледную гепатику. Научите их вкусу сассафраса и грушанки. Жизнь голубых моряков, мальвы, солнечные лучи, цветы мокасины. А резвые — чернильницу, бараньи четвертинки, чернику. А ароматные — розмарин, орегано. Дайте им перечную мяту, чтобы они положили их в карманы, когда они пойдут в школу. Дайте им поля и леса и возможность спасти мир от властителей наживы. Ставьте их в поток, направляйте вверх по течению, радуйтесь, когда они учатся любить эту зеленую зону, в которой они живут, ее ветки и листья, а затем молчаливые, прекрасные цветы. Внимание — это начало преданности». 6

    И преданность есть начало действия.

    Ссылки

    1. Рик Басс. Книга Яака . Бостон. Компания Хоутон Миффлин. 1996.

    2. Кэтлин Дин Мур. Парадокс Пайн-Айленда: установление связей в разъединенном мире . Миннеаполис, Миннесота. Издания Milkweed. 2004.

    3. Эдвард Д. Макдональд, изд. Феникс:  Посмертные документы Д. Х. Лоуренса . Нью-Йорк. Викинг. 1978.

    4. Ричард Лув. Последний ребенок в лесу: спасение наших детей от синдрома дефицита природы . Чапел-Хилл, Северная Каролина Algonquin Books. 2005.

    5. Мур, там же.

    6. Мэри Оливер. Голубой ирис: стихи и очерки . Бостон. Маяк Пресс. 2004.

    Повышение экологической осведомленности детей

    Ужасные предсказания

    Климатические прогнозы, которые многие родители, бабушки и дедушки слышали в период с 1970-х по 1990-е годы, не оправдались, по крайней мере, не с тем воздействием и серьезностью, как предсказывалось. Но неопровержимые данные показывают, что изменения погоды и климата сегодня оказывают много негативного воздействия на мир.

    Мы не можем отрицать увеличение числа экстремальных лесных пожаров, необычных погодных явлений, таяния полярных льдов, истощения тропических лесов и вымирания видов. Эти события больше нельзя игнорировать. Лучший способ борьбы с изменением климата и его катастрофическими последствиями — рассказать детям о том, как деятельность человека влияет на окружающую среду. В результате у этого поколения будут знания и инструменты для поиска лучших решений.

    Раннее образование лучше всего

    Воспитание экологического сознания ребенка начинается с раннего возраста. Дети, особенно дети младшего школьного возраста, любят природу и прогулки на свежем воздухе. Природная любознательность детей — прекрасный плацдарм для изучения окружающего мира. Детям нравится быть на улице, выращивать цветы и овощи и наблюдать за дикой природой. В результате возможности для изучения природы практически безграничны.

    Мероприятия, посвященные Дню Земли, — отличное место для начала. Каждый год дети во всем мире чествуют Землю рассказами о сохранении, произведениями искусства, посвященными Земле, и практическими проектами.

    Adsense-контейнер

    Чтобы дети знали о положительном влиянии, которое они могут оказать на Землю и ее экосистему, требуется более глубокое изучение среды обитания, экологии и систем Земли.

    Например, дети, изучающие среду обитания в океане, чаще всего изучают:

    • Разновидности растительного и животного мира в море.
    • Как море дает пищу миру.
    • Как производится электричество за счет использования энергии волн.

    Но воспитание экологического сознания ребенка включает в себя изучение того, как таяние полярных льдов снижает соленость мировых морей и угрожает морской жизни. Исследование, посвященное экологическим проблемам, с которыми сталкивается мир в связи с загрязнением земных морей мусором и мусором, а также тому, как найти способы повторного использования, сокращения и естественной переработки.

    Детская академия и окружающая среда

    Курсы естественных наук и социальных наук в Детской академии способствуют развитию экологической грамотности среди школьников. Дети в дошкольном и начальном возрасте уже имеют любовь к природе. Наша философия заключается в том, чтобы начать изучение окружающей среды с увлекательных обучающих видео, уроков и занятий, которые удовлетворяют естественное любопытство ребенка. Занятия в нашем научном курсе знакомят детей с разнообразием растений и животных и объясняют их приспособления к выживанию и жизненные циклы.

    Помимо лучшего понимания того, как устроен мир вокруг нас, мы считаем, что эти занятия также помогают воспитывать в детях любовь к нашей планете. Кроме того, дети получают представление о великих и ценных экосистемах Земли. В следующем видео рассказывается о национальных парках и рассказывается о важности сохранения дикой природы. Это отличный ресурс для обучения детей красоте природы.

    Помимо видео, для ваших юных любителей природы всегда доступны онлайн-уроки.

     

    Продолжайте обучение с помощью рабочих листов для детей, которые идеально подходят для практики, повторного обучения и неформальной оценки.

    Обратите внимание, что в Kids Academy используется междисциплинарный подход. Например, мы интегрируем и используем некоторые экологические темы в наших занятиях по математике и английскому языку, чтобы они выглядели знакомыми. Дети работают над пониманием прочитанного и решают математические задачи на экологические темы.

    Кроме того, межпредметные связи дают детям возможность применять предыдущие знания для решения проблем и дают детям «реальный» смысл в каждом предмете. А исследования показывают, что междисциплинарный подход к обучению повышает мотивацию и вовлеченность молодых учащихся.