Сценарий мероприятия в лагере летнем: Сценарии для летнего лагеря

Сценарий мероприятия для летнего лагеря «Все сказки в гости к нам» – Вектор Лета

Наименование конкурсного материалаСценарий мероприятия для летнего лагеря «Все сказки в гости к нам»
Вид материалаМетодическая разработка, разработка общелагерного мероприятия
Направленность
ЦельОрганизация увлекательного, полезного досуга детей
ЗадачиДать детям возможность продемонстрировать спортивные качества (ловкость, быстроту, выносливость).
Воспитывать чувство соперничества, умение побеждать и достойно проигрывать.
Воспитывать чувство коллективизма.
Вызвать интерес воспитанников к данному мероприятию.
Целевая аудитория7-9 лет, 10-12 лет
Продолжительность40 минут
Актуальность

Сказки для детей – обязательный инструмент воздействия на детскую психику и мировосприятие. Реальная жизнь скучна и предсказуема: семья, друзья, школа. Где в ней место для чудесных превращений, приключений, полёта фантазии? Слушая сказку, мальчик или девочка попадает в страну невозможного: здесь можно пройти сквозь стену и камень, сразить дракона, выручить из плена множество людей и сказочных персонажей. Ведь сказки учат доброте и состраданию, помогать другим, не быть жадным и не быть заносчивым, не быть гордым и быть щедрым.

Данное мероприятие учит умению достойно побеждать и проигрывать, не быть заносчивым, уметь работать в команде.
Эстафеты влияют на развитие сноровки, ловкости, морально волевых качеств. Подвижные игры укрепляют физическое здоровье.

Структура мероприятия (занятия)

Пояснительная записка
Направление: физкультурно-спортивное
Возраст участников: 7 – 9 лет
Форма занятия: разновозрастная.
Цель: организация увлекательного, полезного досуга детей.
Задачи:
1. Дать детям возможность продемонстрировать спортивные качества (ловкость, быстроту, выносливость).


2. Воспитывать чувство соперничества, умение побеждать и достойно проигрывать.
3. Воспитывать чувство коллективизма.
4. Вызвать интерес воспитанников к данному мероприятию.
Оборудование: костюмы героев сказок (Баба Яга, Леший, Кикимора, Кот Учёный, Старик, Царевна, Оля-Яло), 2-3 пары сапог большого размера, 12 – 18 кеглей, 2-3 шляпы, 2-3 метлы, 2-3 зеркальца, загадки на листьях в форме дуба, 2-3 ключа из картона, «кочки» по количеству человек в команде (на каждого по 2 «кочки» из картона), призы, фонограммы детских песен.
Литература: интернет-ресурсы

Краткое содержание

Между собой соревновались команда воспитателей и вожатых в костюмах сказочных героев и две команды воспитанников лагеря.
Мероприятие проводилось на пришкольном участке. До начала соревнований каждая команда придумала себе название. За победу в эстафете команда получала звезду. Команда, набравшая большее количество звёзд, объявлялась победительницей.

В начале мероприятия ребята вместе с ведущей Мери Поппинс вспомнили сказки, с которыми познакомились в течение лагерной смены. Затем перенеслись в сказочный лес, где их встретила команда сказочных героев и решили с ними посоревноваться. Задания исходили из уст героев сказок: «Кот в сапогах», «Полёт на метле», «Зеркальце», «Репка», «Перейди болото», “Загадки”, «Принеси ключ».

Условия проведения

Материальное обеспечение: костюмы героев сказок (Баба Яга, Леший, Кикимора, Кот Учёный, Старик, Царевна, Оля-Яло), 2-3 пары сапог большого размера, 12 – 18 кеглей, 2-3 шляпы, 2-3 метлы, 2-3 зеркальца, загадки на листьях в форме дуба, 2-3 ключа из картона, «кочки» по количеству человек в команде (на каждого по 2 «кочки» из картона), призы, фонограммы детских песен.

Кадры: воспитатели, вожатые.

Предполагаемые результаты

Объединить коллектив детей и коллектив взрослых, поднять настроение.

Скачать конкурсный материал – скопируйте текст ниже и вставьте в адресную строку браузера

https://ems.chel-meteor.ru/wp-content/uploads/formidable/21/Meropriyatie-Vse-skazki-v-gosti-k-nam. pdf

[formidable id=”23″]

 

08.09.2021

Сценарий мероприятия для летнего лагеря «День цветов», или «Эти удивительные растения»

Мероприятие для летнего пришкольного лагеря на тему «День цветов», или «Эти удивительные растения».

Автор разработки: учитель биологии и химии первой категории Червонная В.В.

Цель: Формирование устойчивой мотивации к познанию мира через игру.

Задачи:

1. формирование системы знаний о различных группах растений;

2. развитие логического и образного мышления;

3. развитие координации и ловкости движений;

4. формирование устойчивой мотивации к познанию мира.

 

Планируемые результаты:

Личностные: формирование ценностного отношения к жизни, к живым организмам, в особенности к растениям, развитие интеллектуальных способностей.

Предметные: получение новых знаний о растениях всего мира.

Метапредметные УУД:

Коммуникативные УУД: развитие коммуникабельных навыков, умения работать в команде, слаженно работать для достижения лучшего результата.

Регулятивные УУД: развитие регулятивных навыков, способности к самоконтролю и корректированию своей деятельности для достижения результата, умения планировать и оценивать свою деятельность.

Познавательные УУД: получение новых знаний, интересных фактов о растениях всего мира.

 

Подготовительный этап:

Распечатать и нарезать картину с цветами, вырезать из цветной бумаги цветы и приклеить на них задания, приготовить пластиковые стаканчики и тарелочки с водой.

 

Ход мероприятия:

Ведущий:

Лето вдруг ворвалось к нам,

И не скоро осень.

Поле, лес – цветочный храм,

В гости всех нас просит!

Ах, какая красота,

Погляди на это!

Как ждала вся детвора

Солнечного лета!

Можно петь, гулять, играть,

Можно веселиться,

И урокам не бывать

До листьев золотистых.   (Червонная В.В.)

— Здравствуйте, ребята! Сегодня – «День цветов». Сегодня вы узнаете много новых интересных фактов не только о цветковых растениях, но и о других группах растений, поэтому этот день можно также назвать «Днём удивительных растений» В течение дня вам будут предлагаться задания для всего отряда, которые вы должны будете выполнить как можно быстрее и качественнее. За это ваш отряд будет получать баллы! Удачи вам!

 

Конкурс «Цветочные задачи» (командам выдаются задания на лепестках нарисованных цветов, также даётся отдельный конкурсный лист (ПРИЛОЖЕНИЕ), в который они вписывают ответы на вопросы).

— Ребята! Это самый сложный конкурс, поэтому Вам даётся время прочитать и обсудить задания в отряде. Вам даётся 20 минут, после выполнения заданий вы должны вывесить на дверь этот цветок.

(Показывает вырезанный из бумаги цветок, который получает каждая команда). Для нас это будет сигналом, что вы завершили выполнение заданий. Баллы ставятся за быстроту выполнения всех заданий (только самому первому отряду) и за правильность ответов.

Задачи (правильный ответ – 1 балл, самый быстрый отряд + 1 балл сверху):

Задачи

Ответы (только у ведущих)

1. Славяне почитали это растение ещё в языческие времена. А после принятия христианства на Руси возникла легенда, что при въезде Христа в Иерусалим ему под ноги бросали ветви этого дерева. Так возник один из христианских праздников. Его празднуют за неделю до Пасхи, вносятся в дом и в храмы ветки этого дерева, покрытые нарядными пушистыми серёжками. Назовите это дерево.

Верба (ива).

2. Это дерево признано национальным деревом Канады, его лист красуется на гербе и на государственном флаге страны.

Что это за дерево?

Клён.

3. Название какого кустарника в переводе с китайского означает «человек-корень?

Женьшень

4. В старинной русской песне говорится «о четырёх делах» этого дерева:

«Первое дело – мир освещать,

Второе дело – скрип утешать,

Третье дело – больных исцелять,

Четвёртое дело – чистоту соблюдать».

О каком дереве идёт речь?

Берёза белая

5. По-английски его называют «сосновое яблоко». Его плоды  (соплодия) и вправду похожи на большие шишки. Но на самом деле это многолетняя трава, не выше 60 см, её родина – Бразилия. О каком растении идёт речь?

Ананас

6. Из плодов какого растения получают пшённую крупу?

Просо

7. Его зовут «кормильцем Востока». Что это за растение?

Рис

8. Сердцевину ствола этого дерева называют «чёрным деревом», а отдыхающие в Закавказье удивляются этим «помидорным деревьям». Плоды, напоминающие помидоры, растут прямо на деревьях. Что это за плоды?

Хурма

9. В Древнем Египте, а затем и в Греции это растение являлось символом горя. венки надевали на голову в знак печали. Листья вплетали в букеты из лилий и роз в напоминании того, что веселье не вечно. А сегоня это приправа, придающая аромат и особый вкус супам и другим блюдам. Растение двулетнее, растёт на каждой даче. Как оно называется?

Петрушка

10. Вспомните сказку Ханса Кристиана Андерсена «Дикие лебеди». Из чего Элиза плела кольчуги для своих братьев-лебедей?

Из крапивы

 

После этого конкурса команды получают следующее задание, даётся 5 минут на обсуждение в отряде вопросов задания:

 

Конкурс «Самый-самый» (о цветковых растениях и не только).

1. Самый большой цветок на планете (раффлезия Арнольди).

2. Самое «зубастое» растение (Венерина мухоловка).

3. Самое высокое растение (секвойя).

4. Самое толстое дерево (баобаб).

5. Водное растение с самыми крупными листьями (кувшинка Виктория амазонская).

6. Многолетнее растение с двумя длинными, всё время растущими листьями (Вельвичия удивительная).

7. Самое высокое колючее растение в мире (кактус Сагуаро).

8. Самое застенчивое растение (мимоза стыдливая).

9. Самое медоносное растение (липа).

10. Самый северный цветок (камнеломка).

11. Самое большое водное растение в мире (Посидония океаническая).

 

После обсуждения заданий, все команды собираются вместе (в коридоре или в зале), озвучивают правильные ответы, подсчитываются баллы, правильный ответ – 1 балл)

Конкурс «Другое имя цветку» (каждое название – 1 балл).

1.      Цветок-огонёк (мак, ястребинка, гибискус и др. красные цветы).

2.      Цветок-недотрога (мимоза).

3.      Цветок на первое сентября (астра, гладиолус).

4.      Всё помнящий цветок (незабудка).

5.      Звенящий цветок (колокольчик).

6.      Солнечный цветок (одуванчик, подсолнечник, лютик).

7.      Цветок победы (гвоздика).

8.      Цветок любви (роза).

9.      Цветок-конфетка (ирис).

10.  Фиолетовый цветок (фиалка).

11.  Первый цветок (подснежник, ветреница, хохлатка, гусиный лук жёлтый и другие раннецветущие цветы).

 

Конкурс «Цветочная орфография».

— Ребята!

1. Назовите как можно больше цветов, в названии которых есть слог «ка» (каллы, фиалка, незабудка, гвоздика, ястребинка и т.д.).

2. Назовите как можно больше цветов, в названии которых есть «ик» (подсолнечник, подснежник, колокольчик, донник, лютик, незабудочник).

Каждый правильный ответ – 1 балл.

 

Конкурс «Цветочная поэзия».

Каждому отряду даётся задание – придумать стихотворение с названием цветка: колокольчик, одуванчик, роза, гвоздика, можно другие. Отрядам даётся 10 минут на придумывание стихотворения. Баллы засчитываются за рифму, каждое название цветка в стихотворение и смысл стихотворения.

Одно четверостишье – до 3 баллов (рифма – 1 балл, логичность, грамотность – 1 балл, название цветка – 1 балл).

 

Конкурс музыкальный «Угадай мелодию о растении». (Включаются мелодии (фонограмма) песен (около 30 секунд каждая), ребята отгадывают название и цветок из песни, можно этот конкурс сделать для воспитателей или вожатых, тогда дети выступают в роли болельщиков, а заработанные баллы добавляются отряду) (видеофайл по ссылке https://cloud.mail.ru/public/YhZD/QSBaWcFkV):

1. Привет, ромашки (Земфира)

2. Ландыши

3. Тополиный пух (Иванушки Internetional)

4. Розы тёмно-алые (Лоя)

5. Ой, цветёт калина (Народная)

6. Жёлтые тюльпаны (Н. Королёва)

7. Три хризантемы (Ника)

8. Лаванда (С. Ротару)

9. Маки (Юрий Антонов)

10. Белые розы (Ю. Шатунов)

 

Конкурс «Живая вода для цветка»

— Молодцы! А для следующего конкурса нам нужно выйти на улицу.

Все выходят на улицу. От каждой команды берётся одинаковое количество участников, выстраиваются в ряд, каждому выдаются пластиковые стаканчики или тарелочки, в начале ряда ставится ведро с водой, в конце ряда одинаковые ёмкости. Ребята должны переливать воду друг другу из ведра, а затем в ёмкость. Всё это действие длится, пока играет музыка. Потом сравниваются результаты команд. Выигрывает та команда, которая наберёт больше воды в ёмкость. Победителям – 6 баллов, второму отряду – 4 балла, третьему – 2 балла.

 

Конкурс художественный «Нарисуй цветок»

Команды должны нарисовать мелом цветок на асфальте, но каждую деталь цветка рисует отдельный член команды, потом следующий. Баллы получают за быстроту – 1 балл, за художественную привлекательность рисунка – 1 балл.

 

Подведение итогов.

— Молодцы! А теперь пришло время подвести итоги. Мы удаляемся для подсчёта баллов.

Затем подводятся итоги конкурсов, объявляется победитель. Всем командам подписывается грамота с указанием результата участия в конкурсных испытаниях.

— Мы поздравляем всех участников мероприятий в честь «Дня цветов» и благодарим за активное участие! Помните, что сегодня нет проигравших, вы все молодцы! На этом «День цветов» мы заканчиваем.

 

 

Используемая литература:

Плахов И.А. Биологические игры. Растения. Грибы. Лишайники. 6 кл.: методическое пособие. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. -127 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

Конкурс «Цветочные задачи»

 

Задачи

Ответы

1. Славяне почитали это растение ещё в языческие времена. А после принятия христианства на Руси возникла легенда, что при въезде Христа в Иерусалим ему под ноги бросали ветви этого дерева. Так возник один из христианских праздников. Его празднуют за неделю до Пасхи, вносятся в дом и в храмы ветки этого дерева, покрытые нарядными пушистыми серёжками. Назовите это дерево.

 

2. Это дерево признано национальным деревом Канады, его лист красуется на гербе и на государственном флаге страны. Что это за дерево?

 

3. Название какого кустарника в переводе с китайского означает «человек-корень?

 

4. В старинной русской песне говорится «о четырёх делах» этого дерева:

«Первое дело – мир освещать,

Второе дело – скрип утешать,

Третье дело – больных исцелять,

Четвёртое дело – чистоту соблюдать».

О каком дереве идёт речь?

 

5. По-английски его называют «сосновое яблоко». Его плоды  (соплодия) и вправду похожи на большие шишки. Но на самом деле это многолетняя трава, не выше 60 см, её родина – Бразилия. О каком растении идёт речь?

 

6. Из плодов какого растения получают пшённую крупу?

 

7. Его зовут «кормильцем Востока». Что это за растение?

 

8. Сердцевину ствола этого дерева называют «чёрным деревом», а отдыхающие в Закавказье удивляются этим «помидорным деревьям». Плоды, напоминающие помидоры, растут прямо на деревьях. Что это за плоды?

 

9. В Древнем Египте, а затем и в Греции это растение являлось символом горя. венки надевали на голову в знак печали. Листья вплетали в букеты из лилий и роз в напоминании того, что веселье не вечно. А сегоня это приправа, придающая аромат и особый вкус супам и другим блюдам. Растение двулетнее, растёт на каждой даче. Как оно называется?

 

10. Вспомните сказку Ханса Кристиана Андерсена «Дикие лебеди». Из чего Элиза плела кольчуги для своих братьев-лебедей?

 

 

 

 

 

 

Конкурс «Самый-самый»

1. Самый большой цветок на планете _______________________________________.

2. Самое «зубастое» растение _____________________________________________.

3. Самое высокое растение ________________________________________________.

4. Самое толстое дерево __________________________________________________.

5. Водное растение с самыми крупными листьями ___________________________ ______________________________________.

6. Многолетнее растение с двумя длинными, всё время растущими листьями _____ _______________________________________.

7. Самое высокое колючее растение в мире __________________________________.

8. Самое застенчивое растение ____________________________________________.

9. Самое медоносное растение _____________________________________________.

10. Самый северный цветок _______________________________________________.

11. Самое большое водное растение в мире __________________________________.

 

Освещение, камера, действие: написание собственного сценария занятия

Лето пришло — больше никаких тестов, проектов или домашних заданий на месяцы! Вы, без сомнения, рады принять вызов другого рода. . . работа в лагере! Но то, что наступило лето, не означает, что обучение заканчивается. Независимо от вашей конкретной должности, у вас будет возможность поменяться ролями, перейдя от «ученика» к «учителю».

Одна из замечательных особенностей обучения в лагере заключается в том, что участники лагеря не ожидают, что вы вручите им учебный план в первый день, зададите домашнее задание или дадите тесты, чтобы убедиться, что они усвоили материал. Будучи учителем, я обнаружил, что ВСЕГДА пытаюсь найти способы сделать мой класс больше похожим на лагерь и НИКОГДА не пытаюсь сделать лагерь больше похожим на школу. Итак, как вы готовитесь к своей роли инструктора, особенно если у вас мало или совсем нет опыта работы в качестве руководителя группы, чтобы узнать, где на открытом воздухе находится ваш класс? Или, если вы опытный сотрудник и отвечаете за программную область, как вы обучаете персонал своей деятельности и обеспечиваете качественное обучение участников лагеря? Оставайтесь с нами, чтобы узнать, что общего у «Трех поросят», клейкой ленты и занятий в лагере, и этим летом вы будете на пути к планированию и проведению периодов активной деятельности!

Одна из моих любимых детских книг — « Правдивая история трех поросят » Джона Шешки. В этой книге автор берет знакомую народную сказку и дает ей другой конец. Большой Злой Волк, который известен своим «пыхтением и пыхтением, пока не снесет дом поросенка» в оригинальной версии, получает возможность поделиться реальной историей о том, как его подставили (все дело было в чихе и чашке). сахара) в книге Шешки. Этот финал отличается от той сказки, которую вы, скорее всего, слышали в детстве — так же, как преподавание в лагере будет отличаться от традиционных методов обучения, к которым вы привыкли.

На минутку предположим, что вы отвечаете за постановку такой пьесы, как «Правдивая история трех поросят» для драматической программы в лагере этим летом. Что вы считаете ключевыми элементами или компонентами для объединения всего этого от начала до конца? Не волнуйтесь, вам пока не нужно надевать свою режиссерскую шляпу, но пункты, которые вы включили в этот список мозгового штурма, включая разработку сюжета, выбор места проведения, сбор реквизита, выбор костюмов, установку сцены, празднование выдающаяся производительность во время представления и многое другое — на самом деле можно использовать в качестве руководства для написания собственного «сценария» для планирования практически любой деятельности, которой вы можете руководить или помогать.

За кулисами

Ключевое слово, которое только что было упомянуто, — это ПЛАН — ваш успех в качестве инструктора начинается задолго до того, как вы действительно НАУЧИТЕ свой первый урок. Точно так же, как сюжет важен для каждого рассказа, цели и задачи урока занимают центральное место в обучении планированию деятельности. Не вдаваясь в подробности, цели — это общие заявления о том, что предстоит изучить; например, целью деятельности в лагере может быть попадание в цель при стрельбе из лука. Цели — это инструменты, которые помогут учащимся достичь этой цели, например, первое наблюдение за демонстрацией того, как опытный лучник проходит этапы стрельбы из лука с использованием правильной техники. Затем участник лагеря будет имитировать эти же шаги и неоднократно практиковать последовательность, внося необходимые коррективы с помощью советов тренера, предоставленных инструктором, до тех пор, пока не будет достигнут успех.

В дополнение к механике обучения физическому навыку, например, как сделать прыжки назад в гимнастике или сделать глиняный горшок из керамики, будет возможность зайти «за кулисы» в деятельности и научить жизненным навыкам, а также . Жизненные навыки могут принимать форму настойчивости туриста, который учится на множестве попыток, необходимых для освоения обратного прыжка, или терпения, придерживаясь многоэтапного процесса создания глиняного горшка, начиная с колеса, а затем получая готовый продукт после. остекление и обжиг. Жизненные навыки обычно не то, о чем думают туристы, занимаясь гимнастикой или керамикой, но они так же важны для деятельности, как и цели и задачи. Отличные инструкторы, знающие, что происходит «за кулисами» занятия, могут включать обучение этим жизненным навыкам в каждый урок.

Детали

Соображения относительно места проведения (где будет проводиться это мероприятие?), реквизита (какие материалы необходимы?), костюмов (что нужно будет надеть участникам лагеря для участия в этом мероприятии?) и управления опасностями безопасности (какие риски связаны с этой деятельностью?) должны быть включены в фазу планирования до начала любого обучения. Некоторые мероприятия будут проводиться в помещении из-за характера деятельности (ткачество) или на улице в определенном месте (футбольное поле), в то время как другие могут предлагать варианты в зависимости от урока (путешествие на каноэ за пределами лагеря в качестве заключительного мероприятия для сессия). Независимо от того, где будет проходить ваша деятельность, участники лагеря должны знать, где вас встретить, и быть в курсе любых изменений, которые могут происходить изо дня в день. Наличие необходимых расходных материалов или оборудования имеет важное значение для ведения вашей деятельности. Тщательная инвентаризация того, что есть в наличии в начале лета, а затем использование соответствующих каналов для заказа или покупки дополнительных предметов, обеспечит бесперебойную работу вашей программы.

Участники лагеря также должны быть проинформированы о том, что нужно надеть или взять с собой на мероприятие, чтобы принять участие, например, обувь с закрытым носком для игры в теннис или длинные штаны и ботинки для верховой езды. Угрозы безопасности также следует учитывать, чтобы вы могли управлять любыми рисками, которые могут быть связаны с конкретной деятельностью. Это может включать в себя информирование отдыхающих о важности плавания с напарником или о том, как правильно надевать обвязку и шлем перед использованием стены для скалолазания. Директор вашего лагеря поможет вам обеспечить безопасный опыт обучения для отдыхающих в вашей деятельности с помощью различных правил и процедур, которые уже установлены.

Рынок

Продумывание маркетинговой стратегии может быть необходимо для обеспечения успеха деятельности, особенно когда учащиеся выбирают периоды обучения, а не распределяются по занятиям заранее определенной группой. Сотрудники, которые продвигают свою деятельность и продают ее своим потенциальным участникам, обычно записывают больше участников для участия в занятиях. Песни, пародии или другие творческие методы дадут участникам предварительное представление об удовольствии, которое они получат от вашей деятельности, в дополнение к некоторым навыкам, которые они приобретут, или целям, которые будут достигнуты. В некоторых лагерях есть предварительная регистрация на мероприятия до начала лагерного сезона, а затем участники лагеря могут внести изменения в течение первых нескольких дней. Другие дают учащимся возможность просмотреть все области программы, прежде чем записываться на мероприятия в первый день сессии, или предлагают учащимся выбрать расписание ежедневных занятий после получения краткого изложения предложений в начале каждого дня лагеря. Независимо от того, как ваш лагерь справляется с этим процессом, энтузиазм и энергия, которые у вас есть для вашей деятельности, будут играть большую роль в том, есть ли у вас отдыхающие, которые рады присоединиться к вам!

Подготовка сцены

Лица, ведущие мероприятия, должны «подготовить сцену» для отдыхающих, чтобы они знали, чего ожидать в начале каждого периода деятельности; это также сократит количество вопросов позже. (Поверьте мне — вы быстро научитесь это ценить!) Также важно разбить урок на «акты» или «сцены» действий в лагере. (Что участники лагеря будут ДЕЛАТЬ в течение всего периода активности?)

  • Первая сцена в классе плавания может быть разминкой с использованием надувного мяча с набором упражнений (пятнадцать бобов, двадцать пять ярдов флаттера, и т. д.), написанные перманентным маркером. Затем туристы подбрасывали мяч разным членам группы, а затем выполняли разминку, ближайшую к правому большому пальцу человека, держащего мяч, когда он останавливался.
  • Сцена вторая может сосредоточиться на движениях ног при каждом ударе, практикуя порхание, лягушку, ножницы и удары ногами дельфина, используя забавную лапшу.
  • Сцена третья может играть в игру «Категории», используя различные удары ногами.
  • Сцена четвертая завершит урок, предложив участникам поиграть в «Лису и Кролика», ступая по воде, используя различные удары ногами и передавая два пляжных мяча по кругу.

Вы также можете учесть элемент неожиданности и включить в свою деятельность что-то, что внесет неожиданный «изюминку» в то, что обычно ожидают участники лагеря. Это будет держать отдыхающих в напряжении и возвращаться снова и снова. Это может быть так же просто, как играть в баскетбол теннисным мячом или забить три гола в футболе вместо двух. Или может случиться так, что участников лагеря попросят принести свои носки (используйте клейкую ленту, чтобы держать носки на ногах участников, иначе на дне бассейна/озера будет избыток обуви!) на занятия по плаванию в день, когда они сосредоточимся на изучении различных типов ударов ногами, как показано в сценах с первой по четвертую выше. (Эта новаторская идея исходит от сотрудника, с которым мне посчастливилось работать в Кэмп-Иллахи в Северной Каролине.)

Всегда полезно иметь в виду «план Б» на случай, если что-то пойдет не по сценарию, например, неожиданное изменение в расписании лагеря или участники лагеря молниеносно справляются с запланированным вами, оставляя незаполненными минут в периоде. Целый день ненастной погоды может стать огромным обломом, если ваша деятельность обычно проводится на улице, и отсутствие предварительного планирования для этого может сделать очень долгий день как для вас, так и для ваших отдыхающих.

Еще один суперзвездный вожатый из Иллахи был чрезвычайно изобретателен, когда дело дошло до обучения футболу после нескольких дождливых дней одним летом. Поскольку поля представляли собой не что иное, как лужи воды и грязи, этот вожатый взяла весь свой класс и заставила их играть в футбол на мешках под карнизом на заднем крыльце домика, используя опрокинутые скамейки и другие удобные предметы мебели. В то время как многие сотрудники лагеря прибегают к «скучным» играм в этой ситуации, эта изобретательная сотрудница смогла сохранить некоторое подобие своей деятельности (и получать от этого удовольствие!) независимо от сложных условий.

Заблаговременное планирование определенных сценариев, которые могут возникнуть во время обучения вашей деятельности, поможет вам легче адаптироваться, если эти потенциально сложные обстоятельства действительно произойдут. Вполне возможно, что вы можете столкнуться с разницей в возрасте или уровне навыков в одном и том же классе, и может быть лучше разбить класс на более мелкие группы, чтобы быть более эффективным, чем пытаться справиться со всеми отдыхающими вместе. Также полезно знать, что бывают случаи, когда размеры классов неравномерны, и поэтому у вас может быть период командных видов спорта с тремя участниками или класс декоративно-прикладного искусства с двадцатью пятью (а есть места только для пятнадцати). Координация с другими сотрудниками, преподающими в вашей области программы, поможет облегчить некоторые проблемы, с которыми вы, скорее всего, столкнетесь в какой-то момент в качестве инструктора по активности. Я призываю вас придумать альтернативные планы для вашей деятельности ДО того, как вам придется их использовать!

Вызов занавеса

По мере того, как вы приближаетесь к «окончательному завершению» каждого урока, будет полезно продумать, как завершить занятие и привлечь отдыхающих к процессу уборки, чтобы вам не пришлось карабкаться когда заканчивается один период и начинается другой. Например, попросите отдыхающих положить весла для каноэ на стойки и повесить спасательные жилеты на крючки в пляжном домике, прежде чем переходить к следующему занятию в лагере. К сожалению, если это не включено в вашу повседневную жизнь, вам придется самостоятельно убрать все оборудование/материалы.

И последнее, но не менее важное: «вызов занавеса» для вашей деятельности должен включать уникальные и конкретные способы признания участников лагеря за хорошо выполненную работу, будь то постоянная похвала во время мероприятия или в конце занятия или занятия в лагере. В некоторых мероприятиях предусмотрены награды за достижение различных уровней навыков (программа плавания Американского Красного Креста), или вы можете заручиться находчивостью своих коллег, чтобы создать свои собственные награды или сертификаты, чтобы отметить достижения отдыхающих в ваших классах.

Свет, камера, действие! Теперь, когда фаза планирования завершена (уф!), вы, наконец, готовы ОБУЧАТЬ свою деятельность. Лучший совет, который я могу вам дать, заключается в том, что быть великим инструктором — это не зрелищный вид спорта. Возможно, вы не звездный баскетболист или Пикассо в области декоративно-прикладного искусства, но ваше активное участие в каждом периоде деятельности создаст для отдыхающих наилучшие условия для освоения новых навыков. Как говорят в шоу-бизнесе: «Сломай ногу!»

Вопросы для обсуждения

Каковы некоторые примеры «закулисных» жизненных навыков, которым будут обучать в дополнение к физическим навыкам для занятий, которым вы будете обучать этим летом?

Какой неожиданный «изюминка» вы можете включить в каждое занятие, чтобы застать отдыхающих врасплох?

Какие творческие идеи «плана Б» можно использовать в каждом упражнении на случай, если вам нужно будет отклониться от первоначального урока?

Kim Aycock, MST, имеет двадцать пять лет опыта, смешивая навыки мастеро-преподавателя, зная эксперта-продуцированного лагеря. Она обучает персонал лагеря всех уровней и профессионально выступает на региональных и национальных конференциях. Дополнительную информацию можно найти на ее веб-сайте: www.kimaycock.com. С Ким можно связаться по телефону 601-832-6223 или по электронной почте [email protected].

Первоначально опубликовано в журнале Camping Magazine за май/июнь 2012 г.
 

 

Летний лагерь Сценарий фильма

И до сих пор нет ни слова

об американских вожатых лагеря

, пропавших без вести в Европе.

Трое молодых людей в возрасте от 20 лет

были наняты

летним лагерем Эль-Бухо

, расположенным на севере Испании

, для обучения английскому языку

местных детей

, но пропал без вести

всего через несколько дней после прибытия.

Американское посольство

работает в тесном контакте

с местными властями,

, но представитель посольства

, опрошенный этой станцией

, сообщил, что надежды

найти их живыми невелики.

ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ:

Поверните направо!

Помедленнее, Мишель!

Поверни, типа, направо.

Правильно.

Немного верно.

Идите налево.

Осталось!

Вроде ушел.

Путь идет вниз, вроде как.

Идите направо.

Двигайся, двигайся!

Стоп!

Очень мило, вы оба.

Четыре минуты и 13 секунд.

В прошлый раз женщины-вожатые

перевалили за семь.

Да, семеро, и они

были в полном ахуе.

Да, это то, о чем я

говорю, Кристи!

-А есть ли в этом смысл?

-Конечно.

Увидишь, когда придут дети.

Сначала они как незнакомцы,

, но после нескольких упражнений на доверие,

они друзья на всю жизнь.

Хотите поспорить, что мы, девушки, делаем это лучше?

Конечно.

Вперёд! Оставил!

Продолжай!

Опять налево!

Большое право!

Смотри направо! Прыжок!

Ага, налево!

Ладно, продолжай!

Поправляйся!

Слева.

Большое право!

Ребята?

— Почти готово, Уилл.

-Понял.

Давай, Уилл.

Верно!

Верно!

Кристи, можешь попробовать идти

немного быстрее?

Я иду так быстро, как только могу.

Совсем немного. Итак,

примерно через четыре фута

есть бревно, так что

да, вот так.

Продолжай. Продолжать идти.

Да, хорошо, это журнал.

Переступи через это. Ты делаешь…

Боже мой.

Мои туфли портятся.

Может, тебе не стоило

ходить в лесу поношенными каблуками.

Как насчет новых девушек?

Они милые, но, честно говоря,

Кристи кажется неуместной.

Она маленькая богатая девочка.

Да, и теперь она

в самом слащавом лагере Европы.

Мне любопытно посмотреть,

как она справляется с туристами.

Ага.

Когда нанимают по картинкам…

Теперь ясно.

Сделай… возьми…

-Кристи…

-Здесь что-то есть!

Это шина! Просто сделайте

шаг влево.

Влево, один шаг влево. Теперь

идеально прямые. Просто прямо.

Просто сними с меня повязку.

Они даже не узнают.

Нет, это упражнение на доверие.

Ты должен мне доверять.

А Мишель?

Мишель работала прошлым летом

первым советником во Франции.

Я думаю, что она хотела попробовать то же самое

в другой стране, и…

И ее фотография дымилась.

Мне нравится ее отношение, понимаешь?

Она конкурентоспособная, смелая.

Стойкий.

Что?

Мол, теперь буквально все ясно.

-Просто сними повязку.

-Там ничего нет.

Кристи. Ты серьезно?

Теперь ты собираешься дать мне

молчание?

Это весело.

Мол, что?

Я не хочу, чтобы

снова заменял двух вожатых

в межсезонье.

Это все, что я хочу сказать.