Сценарий экологического мероприятия: Природа — наш общий дом! — экологический сценарий

Содержание

Сценарий музыкально-экологического мероприятия «В гостях у леса» | Центр гражданских и молодежных инициатив

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 135 комбинированного вида Выборгского района Санкт-Петербурга

 

Сценарий музыкально-экологического мероприятия «В гостях у леса»

 

Егунова Галина Витальевна,

Крупина Марина Александровна,

Долгобородова Оксана Мевленовна

Воспитатели и учитель-логопед группы № 5 «Ручеёк»

 

 

«В ГОСТЯХ У ЛЕСА»

Цель: Формировать у детей экологическое сознание и заботливое отношение к  природе через музыкально-экологическую постановку с использованием разных видов театрализованной деятельности; учить любить природу, познавать ее, беречь; знать и соблюдать основные правила поведения на природе. Воспитывать любовь к природе.

Задачи:

Развивающие: Закреплять знания о правилах поведения в лесу. Развивать умение видеть красоту природы, восхищаться ею, желание сохранить её.

Образовательные: Расширять знания о лесе и его обитателях.

Воспитательные: Воспитывать умение бережно и ответственно относиться к растениям и животным. Воспитывать чувство сопереживания к проблемам природы.

Оборудование и материалы: ширма, макеты деревьев, цветов, листьев, грибов, шишки, яблоки карзинки, музыкальный центр, пианино, костюмы природных персонажей, плакаты с лесными правилами, конверт с письмом, туесок с подарками.

                                                                                               

            Ход мероприятия:

            Дети вбегают в зал (листья лежат под стулья)

Ведущая: Ребята, сегодня я приглашаю вас на прогулку. А вот куда мы пойдём, отгадайте:

Загадка:

Богатырь стоит богат

                                                                  Угощает всех ребят:

                                                                  Ваню – земляникой,

                                                                  Владу – костяникой,

Сашеньку – орешком,

                                                                  Дашу — сыроежкой.

Ведущая: Кто же этот богатырь?

Дети: Лес!

Ведущая: Правильно – лес! А вы знаете, что лес похож на огромный дом? Для кого лес – дом?

Дети: Для деревьев, животных, птиц, насекомых.

Ведущая: Значит, мы идём в гости, а в гостях надо соблюдать определённые правила поведения.

                   Послушайте «Лесные правила»

            Лесные правила

 

Если в лес пришёл гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй.

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь:

Даже очень громко петь.

Испугаются зверюшки,

Убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай.

Никогда не забывай

Мусор с травки убирать.

 

Зря цветы не надо рвать!

Из рогатки – не стрелять;

Ты пришёл не убивать!

Бабочки пускай летают,

Ну кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу – всего лишь гость

Здесь хозяин – дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги!

(Н.Рыжова)

 

 

Ведущая: Правила запомнили?!  Готовы идти?

Дети: Да

Ведущая: Давайте, скорее пойдём, полюбуемся осенним лесом.

Под музыку идем в лес…

Ведущая: Ребята, вот, наконец-то, мы пришли на уютную полянку.

Дети: (Максим)    Ах, как в лесу хорошо!

                                Как красиво и свежо!

Песня «Листья золотые»

Ведущая: Давайте на пенёчках посидим и посмотрим, понаблюдаем, что же происходит в осеннем      лесу.

Звучит « музыка – выход» Ежа. Выбегает Ёж, танцует, видит – гриб, «срывает» его – танцуют вместе.

 

 

Диалог ёжика и гриба:

Гриб:  — Ты откуда, ёж, идёшь?!

               На иголках, что несёшь?

Ёж:      — В лес осенний я зашёл!

Гриб:  — Что же ты в лесу нашёл?

Ёж:      — Листьев в норку я принёс,

               Будет мне тепло в мороз!

Песня «Ежик»

Под музыку расходятся.

Ведущая: А мухоморы можно срывать или ногой сбивать?

Дети:  — Нет – это лекарство для животных.

 

Танец «Побежали»

 

            Звучит музыка входа Ёжика – 2. Ёж собирает яблоки в корзинку.

Ведущая: — Что ж ты, ёж, такой колючий?

Ёжик 2:    — Это я на всякий случай.

                     Знаешь кто мои соседи?

                     Лисы, волки и медведи.

Ведущая: Ребята, а для чего ёжику яблоки нужны?

Ответы детей.

Ведущая: Ёжик яблоки не ест. Он собирает яблоки на иголки. Кислый сок чистит шкурку ежа от паразитов.

Звучит музыка, выбегает Ёжик-Саша – танцует. Лиса из-за дерева бросает в него шишки.

 

Диалог ёжика и лисы:

Лиса: — Всем ты, Ёж, хорош и пригож, да вот колючки тебе не к лицу!

Ёж: — А что, Лиса, я с колючками не красивый, что ли?

Лиса: — Да, не то чтобы не красивый. ..

Ёж:  — Может, я с колючками неуклюжий?

Лиса: — Да, не то чтобы неуклюжий…

Ёж: — Так, какой же я такой с колючками-то?

Лиса: — Да, какой-то ты, брат, с ними несъедобный…  (Н.Сладков)

            Разбегаются.

Ведущая: — Ежей мы повстречали, много нового узнали!

            Звучит музыка, выходит лиса, танцует.

Диалог Лисы и Мышки:

Лиса: — Мышка-Мышка, ты треска боишься?

Мышка: — Ни крошечки не боюсь!

Лиса: — А громкого топота?

Мышка: — Ни капельки не боюсь!

Лиса: — А страшного рёва?

Мышка: — Нисколечко не боюсь!

Лиса: — А чего ж ты тогда боишься?

Мышка: — Да тихого шороха…      (Н. Сладков)

Лиса: — Не бойся мышка, постой.

              Поиграй ты со мной.

            Игра «Ловишки»???

            Звучит музыка – выход белки.

Диалог ведущей и белки:

Ведущая:  — Где ты, белочка, живёшь,

                    Что ты, белочка, грызёшь?

Белочка: — На сосне, в дупле пустом,

                    У меня уютный дом.

Ведущая: — А мороз трескучий, злой

                    Не страшит тебя зимой?

Белочка: — Нет! Мороз трескучий, злой

                  Не страшит меня зимой.

                  Греет сильно серый мех.

                  Эта шубка лучше всех!

                  Заберусь в своё дупло

                  И зимою мне тепло.

           

Под музыку выходит волк.

Диалог белочки и волка:

Волк:  — Белка, рыжий огонёк,

            Прыгай ближе, на пенёк.

Белка: — Нет, волчище, не хочу,

              Лучше дальше поскачу.

Волк: — Я знаю, где орехов куча,

              Грибов найдёшь ты самых лучших.

Белка: — Нет! Зла полны твои клыки и когти острые крепки.

            Разбегаются

Ведущая:  — Поможем белочкам сейчас, грибов – орехов сделаем запас.

Аттракцион «Собери грибы и орехи».

 Стихи:

1-й ребёнок: Собрали для белочки

                       Белые грибочки,

                       Крепкие груздочки,

                       Подосиновички.

2-й ребёнок: Собрали для белочки

                        Орешки и жёлуди,

Вместе:          Мы ребята из детского сада, —

                        Друзья природы!

 

Ведущий:  — Смотрите, здесь сидит зайчишка.

Диалог с зайчиком:

Ребёнок: — От чего ты, заяц, сер?

Зайчик:  — Чтобы волк меня не сьел.

Ребёнок: — Почему ты, заяц, белый?

Зайчик:  — От лисы зимой я бегол

Ребёнок: — Жизнь в лесу трудна для зайца,

                   В зоопарк перебирайся!

Зайчик:  — Лес родной, мою поляну

                   Ни на что не променяю:

                   Здесь мой дом, мои друзья,

                   С ними не расстанусь я!

Ведущая: — Ребята, я слышу чьи-то голоса, кто-то к нам идёт сюда. Ой, зайчишка убегай, кажется это волк с лисичкой к нам идут, разговор они ведут.

Диалог волка и лисы:

Волк: — Лисавета, здравствуй!

Лиса: — Как дела, зубастый?

Волк: — Ничего идут дела,

              Голова ещё цела.

Лиса: — Где ты был?

Волк: — На рынке.

Лиса: — Что купил?

Волк: — Свининки.

Лиса: — Сколько взяли?

Волк: — Шерсти клок.

              Оборвали правый бок,

              Хвост отгрызли в драке…

Лиса: — Кто отгрыз?

Волк: — Собаки.

Лиса: — Жив ли, милый куманёк?

Волк: — Еле ноги уволок.

            Как, лиса, твои дела?

Лиса: — На базаре я была.

Волк: — Что ты так устала?

Лиса: — Уток я считала.

Волк: — Сколько было?

Лиса: — Семь с восьмой.

Волк: — Сколько стало?

Лиса: — Ни одной.

Волк: — Где же эти утки?

Лиса: — У меня в желудке.          (С. Маршак)

 

Ведущая:  — Многих мы зверей повстречали. А вы медведя не видали? Где же он? А вот письмо… от мишки. Давайте прочитаем его

Ведущая читает письмо от медведя:

В берлогу скоро лягу спать.

За осенью зима придёт опять.

Пусть мне во сне приснится мёд!

Проснусь, когда весна придёт!

А вы зимой без меня не скучайте,

Веселитесь, отдыхайте!

Угощенье оставляю и здоровья всем желаю!

Дети находят туесок с подарками от медведя.

Ведущая:  — В лесу мы побывали, много нового узнали.

          Наблюдали мы в бору интересную игру.

                      На поляне под сосной

                      Прыгал весь народ лесной.

                      Вот так!

            Общий танец «В гости в лес приходите»

Дети, взявшись за руки, под музыку выходят из зала.

 

Сценарий экологического праздника «Птичье новоселье или Сделано с заботой»

Главная → Публикации → Сценарии праздников → Другие сценарии праздников → 3 класс → Сценарий экологического праздника «Птичье новоселье или Сделано с заботой»

Сценарий экологического праздника «Птичье новоселье или Сделано с заботой» Праздник-акция проводится в целях формирования экологической культуры подрастающего поколения. Основными задачами акции являются:  привлечение внимания к проблемам охраны птиц;  создание благоприятных условий для гнездовья птиц в городской среде;  внесение практического вклада в дело сохранения и привлечения птиц, биологической защите деревьев от насекомых вредителей на территории Экологического парка;  вовлечение обучающихся в трудовую деятельность по изготовлению скворечников и домиков для птиц. Участники: обучающиеся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, родители обучающихся, учителя и педагоги. Место проведения: экологический парк, сквер, открытая площадка. Дата проведения: февраль –март месяц Оборудование: таблички с названием площадки, стол, реквизит. Форма проведения: театрализованный пролог, 2 игровые площадки; выставка скворечников. Перед началом мероприятия участников и гостей встречают ростовые куклы и костюмированные персонажи: Снеговик, Заяц, Лиса, Кот, Баба Яга, Скоморохи.

Содержимое публикации

Сценарий экологического праздника

«Птичье новоселье или Сделано с заботой»

Праздник-акция проводитсявцелях формирования экологической культуры подрастающего поколения.

Основными задачамиакции являются:

привлечение внимания к проблемам охраны птиц;

создание благоприятных условий для гнездовья птиц в городской среде;

внесение практического вклада в дело сохранения и привлечения птиц, биологической защите деревьев от насекомых вредителей на территории Экологического парка;

вовлечение обучающихся в трудовую деятельность по изготовлению скворечников и домиков для птиц.

Участники:обучающиеся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, родители (законные представители) обучающихся, учителя и педагоги.

Место проведения: экологический парк

Дата проведения: февраль –март месяц

Оборудование: таблички с названием площадки, стол, реквизит.

Форма проведения: театрализованный пролог, 2 игровые площадки; выставка скворечников.

Перед началом мероприятия участников и гостей встречают ростовые куклы и костюмированные персонажи: Снеговик, Заяц, Лиса, Кот, Баба Яга, Скоморохи.

1. Игровая площадка «Птичий переполох»

Участников встречают Скоморохи

Нас солнца луч смешит и дразнит,

Нам нынче весело с утра!

Февраль нам дарит звонкий праздник,

И главный гость на нем – игра!

Игра «Прилетели птицы»

Скоморох 1: Ребята, сейчас мы проверим, насколько хорошо знаете названия птиц. Мы будем читать текст, а вы, если услышите названия птиц,- хлопайте в ладоши. А если услышите что-то другое- топайте ногами. Начали!

-Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и слоны….

Скоморох 2: Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны…

Скоморох 1: Прилетели птицы: голуби, синицы, снегири, куницы…

Скоморох 2: Прилетели птицы: голуби, синицы, чибисы, чижи, галки и стрижи, комары, кукушки…

Скоморох 1:

Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, чибисы, чижи,

Скоморох 2: Аисты, кукушки,лебеди и утки…и спасибо шутке!

Молодцы, ребята!

Игра «Воробьи и ласточки, орлы и цапли»

Скоморох 1: А теперь проверим, какие вы внимательные. Если скажем

«воробьи»- машете крылышками, если «ласточки»- показываете хвостик, если «цапля»- надо встать на одну ногу, «орлы»- поднимаете руки вверх над головой.

Игра «Заплетай- ка»

Скоморох 2: А теперь такое задание. Кто быстрее заплетет косу из лент?

Игра «Что ни шаг, то птица»

Скоморох 1: Команда должна выстроиться в шеренгу. Каждый по очереди произносит название птицы и делает шаг вперед. Побеждает тот, кто быстрее доберется до финиша.

Игра «Птичьи разговоры»

Скоморох 2: Ребята! Вы, наверное, знаете, что уразных птиц имеются свои виды коммуникаций. Вспомните некоторые из них. Как разговаривают эти птицы? Назовите и попробуйте изобразить:

Гуси- …гогочут

Соловьи-…свистят

Вороны- …каркают

Ласточки-…щебечут

Голуби-…воркуют

Синицы-…пищат

Совы- …хохочут

Журавли-… курлычат

Утки-…крякают

Лебеди-…трубят

Филины- …ухают

Аисты-…трещат

Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились с заданием и теперь смело отправляетесь на следующую площадку!

Интеллектуальная площадка «В гостях у тетушки Совы»

Участников встречают и приветствуют костюмированные персонажи- тетушка Сова и тетушка Ворона.

Тетушка Сова: Ребята, а хорошо ли вы знаете птиц? Отгадайте наши загадки:

«Загадочный конкурс»

-Всех перелетных птиц черней,

В пашне ищет он червей,

Взад-вперед по пашне вскачь,

А зовется птица… (грач ).

-На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит.

Тычет клювом наугад –

Ищет в речке лягушат.

На носу повисла капля…

Узнаете? Это… (цапля ).

-Трещала с самого утра:

«Пор-р-ра! Пор-р-ра!».

А что пора?

Такая с ней морока,

Когда трещит… (сорока ).

-В лесу ночном горюет птица,

Она назвать себя боится.

–Ку-ку… Ку-ку…

Не спит опушка,

А птицу эту звать… (кукушка ).

-Зимой на ветках – яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это… (снегири).

-На скале он строит дом.

Разве жить не страшно в нем?

Хоть кругом и красота,

Но такая высота!

Нет, хозяин не боится

Со скалы крутой скатиться,

Два могучие крыла

У хозяина … (орла).

-Обожаю непогоду,

Очень уважаю воду.

Я от грязи берегусь,

Чистоплотный серый… (гусь ).

-Мы построили вдвоем

Для гостей весенних дом,

А верней сказать – дворец.

Прилетай сюда… (скворец ).

-Ночь, как смоль,

черным-черна.

Серой птице не до сна:

Меж кустов, как тень, скользит,

Караулит, кто не спит.

Ловит каждый шорох чутко,

А как крикнет, станет жутко,

Вздрогнет спящая трава.

Это ухает… (сова )

-Это старый наш знакомый,

Он живёт под крышей дома.

Длинноногий, длинноносый,

Длинношеий, безголосый.

Он летает на охоту

За лягушками в болото. (Аист)

-Длинная шея, красные лапки,

Щиплет за пятки, беги без оглядки. (Гусь)

На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит.

Тычет в воду наугад,

Ищет в речке лягушат. (Цапля)

-Всех я вовремя бужу,

Хоть часов не завожу. (Петух)

Бела как снег, черна как жук,

Вертится как бес, всполошит весь лес. (Сорока)

Маленький мальчишка

В сером армячишке

По двору шныряет,

Крохи собирает. (Воробей)

Кто в беретке ярко-красной,

Черной курточке атласной?

На меня он не глядит,

Всё стучит, стучит, стучит. (Дятел)

Конкурс «Птичья семья»

Ребята!С приходом весны многие птицы обретают гнезда, образуют пары.

Образуйте птичьи пары изпредложенныхназваний птиц:

Петух- …курица

Гусь-…гусыня

Утка- …селезень

Голубь-…голубка

Перепел-… перепелка

Индюк-…индейка

Орёл-…орлица

Тетерев-… тетёрка

Глухарь-… глухарка

Конкурс «Собери пословицу»

Существует немало пословиц и поговорок о птицах. У вас в руках карточки с половиной пословицы или поговорки о птицах, найдите другую половинку и правильно составьте пословицу:

•ЛУЧШЕ СИНИЦА В РУКАХ… КОТОРОЙ СВОЁ ГНЕЗДО НЕ МИЛО.

•У КАЖДОЙ ПТИЦЫ… РАД СВОЕЙ ВОРОНУШКЕ.

•ЦЫПЛЯТ ПО ОСЕНИ… ВСЕЙ ПТИЧКЕ ПРОПАСТЬ.

•СЛОВО НЕ ВОРОБЕЙ… ЧЕМ ЖУРАВЛЬ В НЕБЕ.

•РАНО ПТАШЕЧКА ЗАПЕЛА… ДА НИЗКО СЕЛ.

•СТАРОГО ВОРОБЬЯ… СВОЯ ПЕСНЯ.

•ВСЯКИЙ КУЛИК… ВЕСНЫ НЕ ДЕЛАЕТ.

•ГЛУПА ТА ПТИЦА… СЧИТАЮТ.

•ОДНА ЛАСТОЧКА… СВОЁ БОЛОТО ХВАЛИТ.

•НАДЕЛАЛА СИНИЦА СЛАВЫ… ВЫЛЕТИТ, НЕ ПОЙМАЕШЬ.

•МОЛОДОЙ ЖУРАВЛЬ ВЫСОКО ВЗЛЕТЕЛ, КАК БЫ КОШЕЧКА НЕ СЪЕЛА.

•КОГОТОК УВЯЗ… НА МЯКИНЕ НЕ ПРОВЕДЁШЬ.

Конкурс «Угадай сказку»

-Сказка о невзрачном птенце, который вырос и стал прекрасной птицей.

(Г. Х. Андерсен «Гадкий утенок»)

-Русская народная сказка, где стая птиц унесла братца Аленушки

(«Гуси – лебеди»)

-Птица с золотым украшением на голове, состоявшая на службе у царя

(А.С. Пушкин «Сказка о золотом петушке»)

-Русская народная сказка о домашней птице, которая могла бы послужить неплохим источником доходов для бабки с дедом («Курочка – ряба»).

После игровых площадок участники проходят на выставку скворечников

«Птичий домик», сделанных руками школьников города.

Подводятся итоги выставки.

Награждение победителей и призеров.

  Вам также может понравиться:

Викторины 61 работа

Литературная викторина к Пушкинскому дню России «В СКАЗОЧНОМ ЦАРСТВЕ ПУШКИНА »

25 Апреля – 30 Июня

Конкурсы 2 работы

Всероссийский конкурс педагогического мастерства для музыкальных руководителей «МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАЛИТРА »

01 Июня – 31 Августа

Конкурсы 62 работы

Международный конкурс детско-юношеского творчества к Пушкинскому дню «ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ ЭТИ СКАЗКИ! »

25 Апреля – 25 Июня

Свидетельство участника экспертной комиссии Оставляйте комментарии к работам коллег
и получите документ БЕСПЛАТНО! Подробнее

  • Предыдущая работа
  • Следующая работа
Также вас может заинтересовать
  • Другие сценарии праздников по сценарии праздника для дошкольников «Сценарий новогоднего мероприятия «Новогодняя сказка»» Сценарии праздников
  • Сценарии к 23 февраля по сценарии праздника для «Нашей Родины сыны нынче прославляются» Сценарии праздников
  • Другие сценарии праздников по сценарии праздника для 3 класса «Законодательное королевство» Сценарии праздников
  • Праздники в детском саду по сценарии праздника для дошкольников «Конспект развлечения «Волжские просторы»» Сценарии праздников
  • Сценарии к 8 Марта по сценарии праздника для 1 класса «Весна, улыбка и цветы» Сценарии праздников

Анализ экологических сценариев | Энциклопедия MDPI

Анализ сценариев является полезным инструментом для облегчения обсуждения основных тенденций будущих изменений и содействия пониманию последствий глобальных экологических изменений для соответствующих аспектов устойчивости.

1. Введение

В последние десятилетия изменения в землепользовании и климате оказали серьезное воздействие на окружающую среду в локальном, региональном и глобальном масштабах [1] [2] [3] [4] [5] . Высокие темпы изменения землепользования и изменения климата в настоящее время являются одной из наиболее важных экологических проблем в масштабах от регионального до глобального [2] [6] [7] [8] . Оба процесса действуют одновременно, с обратной связью в различных пространственных и временных масштабах.

Учитывая этот значительный и ускоренный процесс глобальных изменений, возникает необходимость проанализировать и понять взаимосвязь между деятельностью человека и природными ресурсами [2] , что приводит к определению социально-экологических систем как единицы анализа и управления. Berkes and Folke (1998) [9] отмечают, что социальные системы и природные системы связаны на многоуровневом уровне и что исключительное разграничение экосистемы или возникающей в результате социальной системы является произвольным и искусственным. Янссен и Остром (2006) [10] определяют социально-экологические системы как сложные адаптивные системы, в которых социальные и биогеофизические агенты взаимодействуют в нескольких пространственно-временных масштабах. Такой подход со стороны социально-экологических систем позволит выстроить альтернативные способы взаимодействия общества и экосистем в направлении устойчивости.

Тематические исследования таких типов систем, как водоразделы, являются ключом к пониманию их функциональности и решению конкретных проблем, которые им угрожают, таких как изменение землепользования и изменение климата. Это требует глубокого понимания причин, определяющих землепользование и изменение климата, и использования инструментов моделирования, способных учитывать взаимодействие между ключевыми факторами социально-экономических и экологических подсистем. Это позволит нам изучить последствия в среднесрочной и долгосрочной перспективе в аспектах, имеющих отношение к устойчивости, таких как водные ресурсы, биоразнообразие или политика охраны природы. Однако влияние изменений в землепользовании на водные ресурсы может быть не столь очевидным, в зависимости от пространственного масштаба анализа.

В последние годы достижения в области исследований и понимания привели к повышенному вниманию к важности будущих сценариев изменения землепользования [15] [16] [17] помощь в анализе реакции окружающей среды.

Сценарии изменения землепользования позволяют исследовать потенциальное будущее и его последствия для окружающей среды, а также потенциальные решения экологических проблем и, таким образом, способствуют принятию решений [18] . Сценарий — это творческий, дальновидный инструмент, который может помочь в планировании желаемого будущего, а также в подготовке к возможным нежелательным событиям [19] . Сценарии лучше всего разрабатываются не только исследователями, но и с участием заинтересованных сторон. Однако существует множество успешных и громких сценариев, которые были разработаны при незначительном участии заинтересованных сторон [20] [21] . Совместные подходы дают возможность обсудить, договориться и прийти к соглашению [22] [23] .

Участие заинтересованных сторон в разработке сценариев землепользования помогает определить приемлемые альтернативы землепользования путем отражения местных предпочтений в решениях по землепользованию [24] . Это способствует пониманию многогранного характера вопросов землепользования с точки зрения заинтересованных сторон, на которых непосредственно влияют решения по землепользованию, но обычно с ограниченным участием в научных и политических дискуссиях [25] . Тем не менее, разработка сценариев изменения землепользования, которые являются четкими и подробными в пространственном отношении, остается сложной задачей.

2. Результаты

Из 294 статей, включающих сценарный анализ изменений в землепользовании, почти половина (49%) анализирует изменения в масштабе водораздела. Эти статьи, посвященные водосборным бассейнам, появились относительно недавно, особенно если рассматривать совместное изучение изменений землепользования с изменением климата и/или анализ синергетического эффекта обоих процессов (рис. 1). В последнее десятилетие анализируемого периода было опубликовано 79% статей о сценариях изменения землепользования в водоразделах. Более половины публикаций также обсуждали изменение климата (72%). Синергетический эффект обоих процессов (80%) был опубликован в последние шесть лет (2014–2019 гг.).). Данные показывают, что последние достижения в исследованиях и/или изменение приоритетов исследований могут предоставить более полные знания о вероятных траекториях изменений в землепользовании при различных сценариях и их синергетическом эффекте с изменением климата в масштабах водоразделов.

Рисунок 1. Количество публикаций по анализу сценариев изменения землепользования. 1995–2019 гг.

Только 47% этих статей изменения землепользования в масштабе водораздела также анализируют процесс изменения климата. В этой группе в большинстве случаев применялись региональные сценарии изменения климата (68%) по сравнению с глобальными сценариями (32%), возможно, из-за растущей доступности региональных сценариев. Из статей водосборного масштаба, которые также посвящены изменению климата, более половины (52%) анализируют синергетический эффект между двумя процессами глобального изменения. Более того, эволюция этой группы статей со временем растет, хотя в последние два года (2018 и 2019) наблюдается небольшой спад.) (Рисунок 1).

Что касается методологии анализа сценариев изменения землепользования на водосборах, то чаще использовались динамические пространственно-распределенные модели, чем пространственно-статистические модели (табл. 1). Среди динамических пространственно-распределенных моделей наиболее часто использовались гидрологические модели (83%). В частности, модель SWAT использовалась в 28% рассмотренных статей. Учет или отсутствие учета изменения климата существенно не изменили общего распределения применяемых методологических подходов (табл. 1).

Таблица 1. Классификация моделей , применяемая при анализе сценариев изменения землепользования в водоразделах.

Кроме того, чтобы узнать методологический подход к моделям (секторальный или интегрированный подход), мы определили, какие последствия изменения землепользования рассматривались в рассмотренных документах, включая влияние на гидрологическую динамику, динамику питательных веществ и другие различные потенциальные экологические факторы. эффекты, которые могут повлиять на устойчивость социально-экологической системы водораздела. В большинстве работ оценивались эффекты гидрологической динамики (75%), и реже анализировался эффект на динамику питательных веществ (26%) и других атрибутов окружающей среды (28%), в основном потеря биоразнообразия и экосистемных услуг. Опять же, учет или отсутствие учета изменения климата существенно не изменили тип анализируемых эффектов.

Большинство этих публикаций (86%) оценивали воздействие на водосборный бассейн с секторальным (гидроэкологическим) подходом. Доля статей, анализирующих эффекты гидродинамики без учета других возможных эффектов на водосборе, составила 67 %, хотя анализ влияния на динамику биогенных элементов на водосборе в большинстве случаев сопровождался изучением эффектов гидродинамики ( 65%), особенно при учете синергетического эффекта изменения климата (91%). При этом изучение других экологических эффектов сопровождалось изучением гидролого-динамических эффектов в 35% статей. Анализ гидрологических и биогенных динамических эффектов наряду с другими различными экологическими эффектами в водосборном бассейне изучался всего в 2% публикаций, где водосборный бассейн анализировался как социально-экологическая система.

Эти результаты показали, что комплексных подходов было немного, и анализы были сосредоточены в первую очередь на гидрологических динамических эффектах водосбора, а не на комплексном и более междисциплинарном подходе.

Статьи, в которых анализировались сценарии изменения землепользования в других пространственных масштабах, были помещены вместе в процентном отношении, несколько превышающем процент водораздела (51% из 294 рассмотренных публикаций). Более 50% (конкретно 53%) этих статей также были опубликованы в период 2014–2019 гг. (рис. 1).

Примечательно, что только 28% этих статей анализируют процесс изменения климата, что намного меньше, чем в случае водоразделов (47%). Более того, только в 48% этих случаев использовались региональные сценарии изменения климата. Так же, как и в водоразделах, 67% публикаций, учитывавших оба процесса глобальных изменений, вышли за последние шесть лет, с 2014 по 2019 год.(Рисунок 1). Изучение синергетического эффекта изменения землепользования и изменения климата обсуждалось только в семнадцати исследованиях (39%), причем 81% этих исследований были опубликованы за последние четыре года (2016–2019 гг.) (рис. 1).

В отношении методологии, используемой при анализе сценариев в других пространственных масштабах, следует отметить, что, хотя динамические пространственно-распределенные модели оставались наиболее распространенным методом, их использование не было столь массовым, как в случае анализа наземных использовать сценарии изменения водоразделов (табл. 1). Пространственные статистические модели выросли до 59% в статьях, анализирующих синергетические эффекты изменения землепользования и изменения климата (табл. 2).

Таблица 2. Классификация моделей , применяемая при анализе сценариев изменения землепользования в других пространственных масштабах до водораздела.

В отличие от анализа сценариев изменения землепользования в водоразделах, в большинстве этих публикаций в других пространственных масштабах оценивались другие воздействия на окружающую среду (87%) по сравнению с эффектами гидрологической динамики (9%) и питательных веществ (3%). Учет или отсутствие учета изменения климата существенно не изменили тип анализируемых последствий. Подход к анализу сценариев в других пространственных масштабах был полностью отраслевым, и тематические исследования не анализировались в социально-экологических рамках. Всего 9В 5% статей, изучающих другие воздействия на окружающую среду при сценарном анализе, не учитывались воздействия на гидрологическую динамику и питательные вещества.

Участие стейкхолдеров в процессе построения сценариев изменения землепользования собрано только в двенадцати статьях (табл. 3), причем 50% этих статей были опубликованы недавно — в последние четыре года (2016–2019 гг.). В большинстве статей (95%) были разработаны сценарии землепользования с подходами, ориентированными на исследователей [4] [28] [29] [30] [31] [32] [33] , где эксперты управляли разработкой сценария с целью предоставления точных описаний правдоподобного будущего, включая детали которые хорошо поддерживаются доступной наукой.

Таблица 3. Статьи с участием в разработке сценариев изменения землепользования.

Каталожные номера Пространственная шкала Совместный анализ изменений в землепользовании и изменения климата Синергетический эффект изменения землепользования и изменения климата Методика изучения LUC Влияние на гидрологическую динамику Влияние на питательные вещества Dynamic Другие воздействия на окружающую среду
Манкосу, Э. и др. 2014 [34] Водосбор ДА НЕТ Динамические пространственно-распределенные модели ДА НЕТ НЕТ
Хармацкова З.В. и Вацка Д. 2015 [18] Бассейн НЕТ НЕТ Динамические пространственно-распределенные модели НЕТ ДА ДА
Ronfort, C. et al. 2011 [35] Водораздел НЕТ НЕТ Динамические пространственно-распределенные модели ДА НЕТ НЕТ
Рикебуш, С. и др. 2011 [36] Региональный НЕТ НЕТ Пространственно-статистическая модель НЕТ НЕТ ДА
Кастелла, Дж.К., Вербург, П.Х. 2007 [37] Местный НЕТ НЕТ Динамические пространственно-распределенные модели НЕТ НЕТ ДА
ван Нордвейк, М. и др. 2001 [38] Местный НЕТ НЕТ Динамические пространственно-распределенные модели НЕТ НЕТ ДА
Ким Ю. С. и другие. 2018 [39] Местный НЕТ НЕТ Динамические пространственно-распределенные модели ДА НЕТ ДА
Липпе, М. и др. 2017 [40] Местный НЕТ НЕТ Динамические пространственно-распределенные модели НЕТ НЕТ ДА
Шерроуз, Британская Колумбия и другие. 2017 [41] Местный НЕТ НЕТ Пространственно-статистическая модель НЕТ НЕТ ДА
Benini, L. et al. 2016 [42] Бассейн ДА ДА Динамические пространственно-распределенные модели ДА НЕТ
Trisurat, Y. et al. 2016 [43] Водораздел ДА НЕТ Динамические пространственно-распределенные модели ДА НЕТ НЕТ
Мин, Ф. и др. 2016 [44] Водораздел ДА НЕТ Динамические пространственно-распределенные модели ДА ДА НЕТ

 

Использование анализа сценариев для раскрытия информации о рисках и возможностях, связанных с климатом

Анализ сценариев — это хорошо зарекомендовавший себя метод разработки стратегических планов, которые являются более гибкими или устойчивыми к ряду вероятных будущих состояний.

Учитывая важность перспективных оценок связанных с климатом рисков…

…TCFD считает, что анализ сценариев является важным и полезным инструментом для использования организацией…

… как для оценки потенциальных последствий связанных с климатом рисков и возможностей для бизнеса…

… так и для информирования заинтересованных сторон о том, как организация позиционирует себя в свете этих рисков и возможностей

1. Что такое сценарный анализ?
Что такое сценарий?
  • Сценарий описывает путь развития, ведущий к определенному результату.
  • Сценарии не предназначены для представления полного описания будущего, а скорее для выделения основных элементов возможного будущего и привлечения внимания к ключевым факторам, которые будут определять развитие событий в будущем.
  • Это гипотетические конструкции, а не прогнозы, прогнозы или анализ чувствительности.
Что такое анализ сценариев?
  • Анализ сценариев — это инструмент для улучшения критического стратегического мышления.
  • Ключевой особенностью сценариев является то, что они должны бросать вызов общепринятым представлениям о будущем.
  • В мире неопределенности сценарии предназначены для изучения альтернатив, которые могут существенно изменить основу для предположений о «обычном бизнесе».

Характеристики анализа сценариев

Правдоподобный

  • События в сценарии должны быть возможными, а повествование достоверным (т. е. описания того, что произошло, почему и как это произошло, должны быть правдоподобными).

Отличительный

  • Каждый сценарий должен фокусироваться на различной комбинации ключевых факторов.
  • Сценарии должны быть четко дифференцированы по структуре и посылу, а не быть вариациями на одну тему.
  • Для изучения того, как различные перестановки и/или изменения во времени одних и тех же ключевых факторов могут привести к очень разным результатам, следует использовать несколько сценариев.

Согласованность

  • Каждый сценарий должен иметь надежную внутреннюю логику.
  • Целью анализа сценариев является изучение того, как взаимодействуют факторы, и каждое действие должно иметь реакцию.
  • Ни действующие лица, ни внешние факторы не должны полностью опровергать данные о текущих тенденциях и позициях, если логические объяснения этих изменений не являются центральной частью сценария.

Актуально

  • Каждый сценарий и совокупность сценариев в целом должны вносить конкретный вклад в будущее, связанный со стратегическими и/или финансовыми последствиями рисков и возможностей, связанных с климатом.

Вызов

  • Сценарии должны бросать вызов общепринятым представлениям и упрощенным предположениям о будущем.
  • При рассмотрении основных источников неопределенности в сценариях следует попытаться изучить альтернативы, которые существенно изменят основу для предположений об обычном бизнесе.

2. Разработка и применение анализа сценариев

Только начинается

Организации могут начать с описания качественных сценариев или сюжетных линий, чтобы помочь руководству изучить потенциальный диапазон последствий изменения климата.

Приобретение опыта

Сценарии и связанный с ними анализ путей развития могут использовать количественную информацию для иллюстрации потенциальных путей и результатов.

Передовой опыт

Может потребоваться большая строгость и изощренность в использовании наборов данных и количественных моделей и анализа.

Количественные подходы могут быть достигнуты путем использования существующих внешних сценариев и моделей (например, предоставленных сторонними поставщиками) или путем разработки организациями собственных внутренних возможностей моделирования.


Организациям следует включать анализ сценариев в процессы стратегического планирования и/или управления рисками предприятия посредством:
  • Идентификация и определение ряда сценариев, включая сценарий 2°C, которые обеспечивают разумное разнообразие потенциальных будущих климатических состояний.
  • Оценка потенциальной устойчивости их стратегических планов к целому ряду сценариев.
  • Используя эту оценку, определите варианты повышения стратегической и бизнес-устойчивости организации к возможным рискам и возможностям, связанным с климатом, путем корректировки стратегических и финансовых планов.
Со временем организации могут улучшить раскрытие информации путем документирования:
  • Оценки руководством устойчивости своих стратегических планов к изменению климата.
  • Ряд сценариев, используемых для обоснования оценки руководства, включая основные исходные данные, допущения, а также аналитические методы и результаты (включая потенциальное влияние на бизнес и реакцию руководства на них).
  • Чувствительность результатов к ключевым допущениям

а. Соображения по включению изменения климата в анализ сценариев

1. Организация может захотеть ознакомиться с уже разработанными соответствующими сценариями.

  • Сценарии, разработанные Международным энергетическим агентством (МЭА) и Межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК), давно используются учеными и политическими аналитиками для оценки будущей уязвимости к изменению климата.
  • Для создания этих сценариев требуются оценки будущих уровней населения, экономической активности, структуры управления, социальных ценностей и моделей технологических изменений, и, следовательно, они могут служить «метасценариями» для предоставления общего контекста и набора макротенденций развития. сценариев, характерных для компании или сектора. Тем не менее, у обоих есть врожденные наборы предположений и предубеждений относительно будущего пути развития, которые не охватывают весь спектр возможных будущих путей. Это необходимо учитывать при разработке более разрушительного сценария.
  • Приложение 1 содержит более подробное обсуждение сценариев МЭА и МГЭИК.
2. Организация должна понимать характер связанных с климатом рисков и возможностей, с которыми она может столкнуться.
  • Каждая организация сталкивается с различным сочетанием связанных с климатом рисков и возможностей.
  • Воздействие на бизнес, связанное с изменением климата, может значительно различаться в зависимости от отрасли и экономического сектора/подсектора, в котором работает организация.
  • Воздействие на бизнес также может значительно различаться в зависимости от следующего:
    • географическое расположение цепочки создания стоимости организации (как вверх, так и вниз по течению).
    • Активы организации и характер операций.
    • структура и динамика рынков спроса и предложения организации.
    • клиентов организации.
    • другие ключевые заинтересованные стороны организации.

б. Для инвесторов сценарный анализ может применяться по-разному, в зависимости от характера рассматриваемого актива(ов)

  • Некоторые инвесторы могут разрабатывать пути перехода к источникам энергии, которые они считают оптимальными и/или вероятными, и использовать эти пути для оценки индивидуальных потенциальных инвестиций и стимулирования деятельности по взаимодействию
  • Другие инвесторы могут рассмотреть вопрос о том, как сценарии, связанные с климатом, соотносятся с будущими показателями отдельных секторов, регионов или классов активов
  • Результаты могут показать, что некоторые части портфеля выиграют от определенного сценария, в то время как другие столкнутся с потерей стоимости
  • Такие результаты, хотя и не окончательные, могут быть полезным дополнительным фактором при определении приоритетов деятельности по управлению рисками и рассмотрении вопроса о дополнительных ассигнованиях

в.

Типичные категории рисков и возможностей, связанных с климатом
Рыночные и технологические сдвиги

Политика и инвестиции для обеспечения экономики с низким уровнем выбросов углерода.

  • Снижение рыночного спроса на продукты/товары с более высоким содержанием углерода
  • Повышенный спрос на энергоэффективные продукты и услуги с низким уровнем выбросов углерода
  • Новые технологии, меняющие рынки
Репутация

Растущие ожидания в отношении ответственного поведения со стороны заинтересованных сторон, включая инвесторов, кредиторов и потребителей.

  • Возможность повысить репутацию и ценность бренда
  • Риск утраты доверия к руководству
Политика и юриспруденция

Разнообразие требований на международном, национальном и государственном уровне.

  • Увеличение вложений/эксплуатационных затрат на высокоуглеродистую деятельность
  • Угрозы получению лицензии на деятельность с высоким содержанием углерода
  • Новые опасения по поводу обязательств
Физические риски

Хронические изменения и более частые и суровые экстремальные климатические условия.

  • Увеличение количества перерывов в работе и ущерба в операциях и цепочках поставок с последствиями для производственных затрат, доходов, стоимости активов и страховых требований

Источники: CDP, Анкета по изменению климата, 2017 г. Целевая группа по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом, Заключительный отчет: Рекомендации Целевой группы по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом, июнь 2017 г.


d. Процесс применения анализа сценариев к рискам и возможностям, связанным с климатом

1. Обеспечить наличие руководства : Интегрировать анализ сценариев в процессы стратегического планирования и/или управления рисками предприятия. Возложить надзор на соответствующие комитеты/подкомитеты совета директоров. Определите, какие внутренние (и внешние) заинтересованные стороны следует привлечь и как.


2. Оценка существенности рисков, связанных с климатом

Каковы существующие и ожидаемые организационные риски и возможности, связанные с климатом? Есть ли у них потенциал быть материальным в будущем? Заинтересованы ли заинтересованные стороны организации?

3. Определите и определите диапазон сценариев

Какие сценарии (и описания) подходят для данного воздействия? Рассмотрите входные параметры, допущения и аналитический выбор. Какие эталонные сценарии следует использовать?

4. Оценить влияние на бизнес

Оценить потенциальное влияние на стратегическое и финансовое положение организации при каждом из определенных сценариев. Определите ключевые чувствительные моменты.

5. Определите потенциальные меры реагирования

Используйте результаты для определения применимых, реалистичных решений по управлению выявленными рисками и возможностями. Какие корректировки стратегических/финансовых планов потребуются?


6. Документировать и раскрывать:

Документируйте процесс; общаться с соответствующими сторонами; быть готовым раскрыть ключевые входные данные, допущения, аналитические методы, выходные данные и потенциальные ответы руководства.


3. Аналитический выбор, связанный с анализом сценариев
Параметры/допущения

Ставка дисконтирования  – какую ставку дисконтирования применяет организация для дисконтирования будущей стоимости?

Цена на углерод  – какие предположения сделаны о том, как цена на углерод будет развиваться с течением времени (в рамках налогообложения и/или торговли квотами на выбросы), географический охват реализации, будет ли цена на углерод применяться только в качестве предельной или базовой стоимость, применяется ли она к конкретным секторам экономики или ко всей экономике и в каких регионах? Используется ли общая цена на выбросы углерода (в разные моменты времени?) или дифференцированные цены? Предположения о масштабах и модальности цены на CO2 через налоговую или торговую схему?

Спрос на энергию и структура  – каким будет результирующий общий спрос на энергию и структура энергии для различных источников первичной энергии, например. уголь/нефть/газ/атомная энергия/возобновляемые источники энергии (подкатегории)? Как это будет развиваться с течением времени при условии повышения эффективности поставок/конечного использования? Какие факторы используются для эффективности преобразования энергии каждой категории источников и для эффективности конечного использования в каждой категории с течением времени?

Цена на основные товары/продукты  – какие выводы делает организация на основе входных параметров/допущений об изменении во времени рыночных цен на основные ресурсы, энергию (например, уголь, нефть, газ, электричество)?

Макроэкономические переменные  – какой уровень ВВП, уровень занятости и другие экономические переменные используются?

Демографические переменные  – какие предположения сделаны о росте населения и/или миграции?

Эффективность  – в какой степени положительные аспекты повышения эффективности/перехода на экологически чистую энергию/физических изменений включены в сценарии и бизнес-планирование?

Географическая адаптация последствий перехода  – какие предположения делает организация в отношении потенциальных различий во входных параметрах по регионам, странам, местонахождению активов и рынкам?

Технология  – делает ли организация предположения о развитии производительности/стоимости и результирующих уровнях развертывания с течением времени различных ключевых технологий на стороне предложения и спроса (например, солнечные фотоэлектрические системы/CSP, ветровая энергия, накопление энергии, биотопливо, CCS/ CCUS, атомная энергетика, нетрадиционный газ, электромобили и технологии повышения эффективности в других ключевых секторах, включая промышленность и инфраструктуру)?

Политика  – каковы предположения о силе различных сигналов политики и их развитии с течением времени (например, основные национальные цели по выбросам углерода; энергоэффективность или технологические стандарты и политика в ключевых секторах; субсидии на ископаемые виды топлива; субсидии или поддержка возобновляемых источников энергии). источников и для CCS/CCUS)

Предположения о чувствительности к климату  – предположения о повышении температуры по сравнению с увеличением CO2?

Аналитические варианты

Сценарии  – какие сценарии использует организация для анализа воздействия на переход и какие источники используются для оценки физического воздействия как для центрального/базового сценария, так и для анализа чувствительности?

Количественное сравнение с качественным или «направленным»  – является ли сценарий полностью количественным или сочетанием количественного и качественного?

Сроки  – как организация рассматривает сроки последствий в сценариях, например. рассматривается ли это на десятилетнем уровне 2020 года; 2030 г.; 2040; 2050

Сфера применения  – применяется ли анализ ко всей цепочке создания стоимости (входы, операции и рынки) или только к прямому влиянию на конкретные бизнес-единицы/операции?

Климатические модели/наборы данных  – какие климатические модели и наборы данных поддерживают оценку рисков, связанных с климатом?

Физические риски  – при оценке физических рисков, какие конкретные риски были включены и их серьезность (например, температура, осадки, наводнения, штормовые нагоны, повышение уровня моря, ураганы, доступность воды/засуха, оползни, лесные пожары или другие) ? В какой степени организация оценила физическое воздействие на свой портфель (например, самые крупные активы, наиболее уязвимые активы) и в какой степени физические риски были учтены при проверке инвестиций и будущей бизнес-стратегии?

В какой степени учитывалось влияние на цены и доступность во всей  цепочке создания стоимости  , включая эффект домино от поставщиков, грузоотправителей, инфраструктуры и доступа к клиентам?

Воздействие на бизнес/эффекты

Прибыль  – какие выводы делает организация о влиянии на прибыль и как она выражает это влияние (например, в виде EBITDA, маржи EBITDA, доли EBITDA, дивидендов)?

Затраты  – какие выводы делает организация о влиянии на свои операционные/производственные затраты и их изменение с течением времени?

Доходы  – какие выводы делает организация о влиянии доходов от своих основных товаров/продуктов/услуг и их развитии с течением времени?

Активы  – каковы последствия различных сценариев для стоимости активов?

Распределение капитала/инвестиции  – каковы последствия для капиталовложений и других инвестиций?

Сроки  – какие выводы делает организация о развитии затрат, доходов и доходов во времени (например, 5/10/20 года)?

Ответы  – какую информацию предоставляет организация в отношении потенциального воздействия (например, предполагаемые изменения в планах капиталовложений, изменения в портфеле посредством приобретений и продаж, выбытие активов, выход на новые рынки, развитие новых возможностей и т.  д.) ?

Прерывание деятельности из-за физического воздействия  – каков вывод организации о потенциальном прерывании деятельности/потере производительности из-за физического воздействия, как прямого воздействия на собственные активы организации, так и косвенного воздействия перебоев в цепочке поставок/доставке продукции?


Тщательное рассмотрение

Организации должны тщательно рассмотреть ключевые параметры, допущения и другие аналитические решения, сделанные во время анализа сценариев, а также выявленные потенциальные воздействия или последствия и то, как эти результаты рассматриваются руководством.

В частности, организациям рекомендуется раскрывать информацию о подходе, используемом для выбора используемых сценариев, а также о лежащих в основе допущениях для каждого сценария относительно того, как может развиваться конкретный путь, т.е. появление и развертывание ключевых технологий, разработка политики и сроки, геополитическая среда вокруг климатической политики.

Важность прозрачности

Прозрачность ключевых параметров, предположений и аналитических решений поможет обеспечить сопоставимость результатов между различными сценариями, используемыми организацией, и между организациями.

В свою очередь, это будет способствовать оценке аналитиками и инвесторами устойчивости стратегий организаций в отношении диапазона вероятных воздействий, тем самым способствуя принятию более эффективных решений о рисках и распределении капитала.

Изменчивость и сопоставимость

Учитывая количество переменных и аналитических подходов к анализу сценариев, может существовать широкий спектр сценариев, описывающих различные результаты. Учитывая это, прямая сопоставимость между организациями, вероятно, будет очень сложной задачей. Это подкрепляет важность прозрачности по трем категориям соображений.


4. Инструменты и данные
Порталы с набором инструментов и данных

IIASA

  • IIASA предоставляет различные инструменты для земельных, энергетических, переходных и водных ресурсов, а также онлайновые базы данных, в том числе по энергетике, стратегиям смягчения последствий выбросов парниковых газов и климатической политике в соответствии со сценариями 2°C и МГЭИК

CLIPC

  • CLIPC обеспечивает доступ к климатической информации, имеющей непосредственное отношение к широкому кругу пользователей
  • Это платформа «одного окна», которая позволяет вам найти ответы на вопросы, связанные с изменением климата и воздействием на климат
  • Включает данные спутниковых и наземных наблюдений, климатические модели, повторный анализ данных и продукты преобразованных данных, позволяющие оценивать показатели воздействия изменения климата

Тематические и/или отраслевые инструменты

WRI

  • Институт мировых ресурсов (WRI) создал инструмент/базу данных, чтобы помочь компаниям, инвесторам, правительствам и сообществам лучше понять, где и как возникают водные риски по всему миру

Агентство по охране окружающей среды США CREAT

  • Агентство по охране окружающей среды США (EPA) предоставляет инструмент, известный как Инструмент оценки и повышения осведомленности о климатической устойчивости (CREAT)
  • .