Сценарий спортивные соревнования: Сценарий спортивного мероприятия «Мы спортивные ребята!» | План-конспект занятия по физкультуре (старшая группа):

Сценарий спортивного мероприятия «Мы спортивные ребята!» | План-конспект занятия по физкультуре (старшая группа):

Сценарий спортивного мероприятия «Мы спортивные ребята!»

Цель мероприятия: укрепление здоровья детей, развитие умения действовать в интересах команды, воспитание чувства взаимопомощи.

Задачи:

— пропаганда здорового образа жизни;

— укрепление здоровья детей, вовлечение их в систематические занятия физической культурой;

— формирование чувства долга и любви к отечеству, уважения к ветеранам и тем, кто служит, воспитания чувства патриотизма;

— способствовать развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи;

— воспитание волевых качеств.

— развивать выдержку, выносливость, воображение, кругозор;

— воспитывать соревновательные качества, чувства взаимовыручки, поддержки;

— обеспечить высокую двигательную активность детей.

Оборудование: флажки, 2спортивные палочки, 2 кубика, 10 кеглей и два мяча, 2 больших мяча, 3 обруча, 12 маленьких мячей, карточки с загадками.

        

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Ведущий: Здравствуйте ребята: участники соревнований! На спортивную площадку приглашаем Вас сейчас, праздник спорта и здоровья начинаем мы для Вас!

Эстафета №1 «Кто в тереме живёт?». Напротив участников команд (20 м) лежат обручи, с мягкими игрушками по количеству игроков в командах. Первые участники бегут, берут одну игрушку, возвращаются и кладут её в обруч, лежащий возле команды. Эстафету продолжает следующий игрок и так далее. Выигрывает команда, которая быстрее всех перенесёт игрушки.

Ведущий: Все собрались? Все здоровы? Бегать и играть готовы?

Эстафета №2 «Ковбои». Первым игрокам раздают мячи, по сигналу дети бегут до ориентира, возвращаются, передают эстафету следующему участнику. Выигрывает команда, которая первая справится с заданием.

Упражнения с флажками (Любая быстрая музыка)

Упражнение «Мы ногами, мы руками…»

Мы ногами топ-топ (топают ногами),

Мы руками хлоп-хлоп (хлопают руками),

Мы глазами миг-миг (мигают глазами),

Мы плечами чик-чик (поднимают поочередно, то правое, то левое плечо).

Раз – сюда, раз – туда,

Повернись вокруг себя. (Повороты вокруг себя.)

Раз – присели (приседают, руки на поясе),

Два – привстали (поднимаются, руки на поясе).

Руки кверху все подняли (поднимают руки вверх),

Сели – встали, сели – встали  (то приседают, то встают, руки на поясе),

Ванькой-встанькой словно стали. (Легкое покачивание головой вправо-влево.)

Руки к телу все прижали

И подскоки делать стали.

А потом пустились вскачь,

Будто мой упругий мяч.

Раз-два, раз-два,

Заниматься нам пора. (Шагают на месте.)

Ведущий:

Чтоб расти и закаляться,

Будем спортом заниматься.

Закаляйся детвора,

В добрый час – Физкульт-ура!!!

Эстафета №3 «Салют» По залу раскидывают мячи трёх цветов: красный, жёлтый, зелёный. Команде определяют цвет, который они должны положить в корзинку. Выигрывает команда, которая быстрее соберёт мячи своего цвета в ёмкость и построится в колонну.

Ведущий. Сегодня у нас пройдут соревнования между ребятами. Мы посмотрим. В какой команде самые смелые, ловкие и умелые ребята. 

Эстафета№4 «Кто быстрее»

Участники двигаются прыжками с зажатыми между ногами модулем до конуса, обратно возвращаются бегом, взяв в руки модуль и передают его следующему участнику команды.

Ведущий: Молодцы ребята, а предлагаю вашему вниманию загадки

Загадки:

1. Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным

Заправляю сам кроватку, быстро делаю …. зарядку

2. Утром раньше поднимайся,

Прыгай, бегай, отжимайся.

Для здоровья, для порядка

Людям всем нужна….(зарядка)

3.Хочешь ты побить рекорд?

Так тебе поможет…(Спорт)

4. Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса.

По дороге едут ноги

И бегут два колеса.

У загадки есть ответ:

Это мой … (велосипед)

5. Кто на льду меня догонит?

Мы бежим вперегонки.

А несу меня не кони,

А блестящие …(коньки)

6. Чтоб большим спортсменом стать,

Нужно очень много знать.

Вам поможет здесь сноровка,

И, конечно, … (тренировка)

7. Не обижен, а надут,

Его по полю ведут.

А ударят –нипочем –

Не угнаться за … мячом

8. Этот конь не ест овса,

Вместо ног два колеса.

Сядь верхом, езжай на нем,

Только лучше правь рулем. (Велосипед)

9. Обе по снегу бегут,

Обе песенки поют,

Обе ленты на снегу

Оставляют на бегу.

10.Во дворе с утра игра,

Разыгралась детвора.

Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» —

Там идёт игра — …(хоккей)

Ведущий: Праздник веселый удался на славу.

Я думаю всем он пришелся по нраву. Мы праздник заканчиваем и всем пожелаем здоровья, успехов и счастья во всем!

«Сценарий спортивного праздника» для студентов колледжа и учащихся 11 классов

 

Положение

о проведении спортивного праздника

«»

 

1. Цели и задачи:

  1. Укрепление здоровья студентов и их педагогов.
  2. Воспитание любви к физической культуре и спорту, чувства дружбы.
  3. Пропаганда здорового образа жизни.

2. Дата проведения: 20.10.2017 г.

3. Время и место проведения: 09.30 часов. Спортивный зал.

4. Руководство и проведение соревнований.

Общее руководство соревнованиями осуществляет администрация колледжа.
Непосредственное проведение соревнований возлагается на Руководителя физвоспитания Трапезникова С.А.

5. Состав жюри.

Численный состав жюри устанавливается в количестве 3 человек.

_____________________________

_____________________________

_____________________________

6. Участники соревнований.

В соревнованиях участвуют четыре команды по восемь участников и команда мастеров п/о и преподавателей

7. Оборудование и инвентарь:

Секундомер, свисток, рулетка, стойки (флажки или кегли), мячи (баскетбольные, волейбольные, футбольные, теннисные), воздушные шары, скакалки, обручи, мешки, канат. Аудио техника с микрофоном.

8. Музыкальное сопровождение: спортивный марш, эстафетная музыка и др..

19. Порядок определения победителей.

Командные места определяются наибольше набранных балл за все этапы эстафет.
Правила выполнения эстафет указаны в программе соревнований, за каждое нарушение правил снимается 1 балл.

10. Награждение:

  1. Победители и призеры награждается грамотами и сладкими призами

 

 

Разгрузи машину

Детям предлагается разгрузить «машины» с «овощами». Машины ставят у одной стены, а напротив них у другой стены помещают две корзины. Около корзин встают по одному игроку и по сигналу бегут к машинам. Переносить овощи можно по одной штуке. Овощи должны быть во всех машинах одинаковые как по количеству, так и по объему.

Затем другие участники могут «нагружать» машины; В этом случае игроки встают у машин, по сигналу бегут к корзинам и переносят овощи в машины.

Машинами могут быть коробки, стулья; овощами — кегли, кубики и т. п.

Эстафета с остановками

Игроки каждой команды по очереди преодолевают дистанцию, в любой момент ведущий может подать сигнал (свистнуть), игроки должны принять положение упор лежа, как при отжимании. При повторном сигнале эстафета продол

Донеси листок бумаги

Нужно заготовить 2 листа бумаги (можно из тетради) Игроки делятся на две команды, которые строятся параллельно одна к другой. Первому игроку каждой команды кладут на ладонь по листку. Во время игры лист должен лежать на ладоне сам по себе — его ни как нельзя придерживать. Первые игроки с каждой команды бегут к флажку. Если листик вдруг упадет на землю, его нужно поднять, положить на ладонь и продолжить свой путь. Добежав до своей команды, игрок должен быстро переложить листик на правую ладонь следующего в очереди товарища, который сразу бежит вперед. Тем временем первый стает в конец ряда. Так продолжается до тех пор, пока очередь не дойдет до первого. Побеждает та команда, которая быстрее справилась из заданием.жается.

Упертое яйцо

Сформируйте команды по 6 человек в каждой. Разбейте команды на пары. Задача пары: пронести яйцо между своими лбами до указанного маркера и обратно. После этого яйцо передается следующей паре. Участники могут поддерживать яйцо руками только за пределами стартовой черты. Падение яйца означает выход команды из борьбы. Побеждает команда, которая быстрее всех справиться с этим заданием.

Велогонки

Велосипед в этой эстафете заменит гимнастическая палка. Палку нужно оседлать сразу двум участникам. Они велосипедисты. Каждому вело-дуэту, удерживая между ногами палку, предстоит доехать до поворотной отметки и обратно. Побеждают самые быстрые.

 

 

 

12.2 Эстафета с баскетбольным мячом.

В этой эстафете члены семейной команды должны прокатить мяч по полу до стойки, обкатить ее, и с ведением мяча рукой возвратиться к линии старта (передача мяча за линией старта).

Оценивается правильность выполнения задания, в случае нарушения устанавливается система штрафных баллов.

Инвентарь: 4 баскетбольного мяча.

 

12.3 Эстафета «Кенгуру-каракатица».

Задание включает эстафету с мячом: нужно прыгать до обруча (мяч между колен), оставить мяч в обруче, оббежать обруч, в положении «каракатицы» (упор присев, с опорой рук сзади, ноги на ширине плеч) двигаясь лицом вперед достичь контрольной стойки-фишки, возвратиться  за мячом и бежать к линии «старта-финиша» (передача мяча за линией).

Оценивается правильность выполнения задания, в случае нарушения устанавливается система штрафных баллов.

Инвентарь: 4 футбольного мяча, 4 обруча, 4 кегли.

 

12.4

Эстафета «Не урони мяч».

В этом конкурсе участники образуют пары (передвигаясь боком, в паре), удерживая мяч на уровне груди, не касаясь руками друг друга, должны достичь контрольной стойки, оббежать ее, возвратиться бегом, держась за руки к линии «старта», передавая эстафету следующей паре. Последний участник выполняет задание, удерживая на теннисной ракетке теннисный шарик, оббегает стойку и бежит назад.  Оценивается правильность выполнения задания, в случае нарушения устанавливается система штрафных баллов.

Инвентарь: 4 волейбольного мяча, 4 теннисных ракеток и шариков, 4 кегли.

 

12.5 Перетягивание каната.

Задание включает в себя 3 этапа: 1 этап — соревнуются 2 первые команды, 2 этап — 2 другие команды перетягиваю канат. В финал выходят две победившие команды. Выигрывает команда, одержавшая 2 победы.

Оценивается правильность выполнения задания, в случае нарушения устанавливается система штрафных баллов.

Инвентарь: канат.

 

12.6 Прыжки через канат.

        Команды поочередно выполняют задание. Мама и папа вращают канат, а остальные 5 участников прыгают через канат в течение 1 минуты. Побеждает та команда, которая больше всех  перепрыгнул через канат. 

  Оценивается правильность выполнения задания, в случае нарушения устанавливается система штрафных баллов.

  Инвентарь: канат.

 

12.7 «Скок да скок»

Команды строятся у стартовой линии, в колонну и по свистку каждый участник команды прыгает в мешке до стойки и возвращается тем же способом, передает эстафету следующему участнику.

        Оценивается правильность выполнения задания, в случае нарушения устанавливается система штрафных баллов.

        Инвентарь: 4 мешка.

 

 

СЦЕНАРИЙ

спортивного праздника

            Под звуки спортивного марша команды  с флагами заходят в спортивный зал, и строятся в одну шеренгу к жюри.

Звучит песня «Гимн спорту» в исполнении Муслима Магомаева.

Открытие соревнования:

Звучит песня «Гимн России».

Ведущий:  Докладывает  руководителю соревнования о готовности команд для проведения спортивного праздника. Предоставляется вступительное слово руководителю соревнования.

Ведущий: Команды под музыку идут к месту проведения эстафеты. Выстраиваются в колонну.

Звучит Гимн «Герои спорта» в исполнении Муслима Магомаева.

ПРОГРАММА:

Ведущий:

Добрый день!
Сегодня здесь, в спортивном зале
Мы спорт, уменье совместим.
Мы этот славный праздник с Вами
Прекрасным играм посвятим.

Звучит песня:  «Мама, папа и спортивная семья»

1.Визитная карточка. (домашнее задание).

2.Эстафета с баскетбольным мячом.

Звучит песня:  «Я, ты, он, она вместе дружная семья»

3.-Эстафета «Кенгуру-каракатица».

Звучит песня:  Саунд — трек «Спортивная семья»

4. Пока судейская коллегия подводит итоги соревнования.
(Игра со зрителями)

5.Игра со зрителями

Подвижная игра: «Удочка» продолжительность: 2 минуты

Чьи болельщики выиграют, принесут команде 1 балл.

 

Звучит песня:  Эстафетная

6.Эстафета «Не урони мяч».

Звучит песня:  «Футбольный гимн»

7.Перетягивание каната.

Звучит песня:  «Большие гонки. Давай Россия »

 

8.Прыжки через канат.

 

Звучит песня: Веселая эстафета

 

9.Пока судейская коллегия подводит итоги соревнования.

(танец)

 

10.Группа поддержки показывает танец «Я, ты, он, она вместе дружная страна .

Звучит песня: «Я, ты, он, она вместе дружная страна»

11.»Скок да скок»

 

Звучит песня: Эстафетная 1

 

12. «Прыжок в длину с места».

 

Звучит песня: «Большие гонки. Давай Россия»

 

13.»Приглашаются команды на эстафету«.

 

Звучит песня: «Не детское время» Дискотека «Авария»

 

14.»Знание – сила«».

 

Звучит песня: Эстафета 2

 

15.Пока судейская коллегия подводит итоги соревнования.

(отгадывание кроссворда)

 

16.Зрители отгадывают кроссворд.

Быстро и правильно выполненный кроссворд принесет команде 1 балл.

 

17. Судейская коллегия подводит итоги соревнования.

Ведущий :

Спасибо Вам, и до свиданья!
До новых встреч в спортзале этом.
Соединяйте спорт и знанья
И душу грейте добрым светом.

Звучит песня: Мы маленькие звезды.

 

Сценарное исследование — спорт — ScMI

 

Спорт — это социальная тема, которая выходит далеко за рамки спортивных состязаний и досуга. Такие темы, как здоровье, средства массовой информации и развлечения, а также новые возможности для бизнеса, обсуждались в ходе исследования сценариев, в ходе которого были созданы шесть возможных вариантов будущего для спорта в Германии.

С древних времен занятия спортом являются постоянным спутником человечества. С древности физическая подготовка считалась необходимой для тела и души. Например, в Риме физкультура является обязательной в школах, и задача политиков заключалась в том, чтобы создать общие рамки для занятий спортом. В средние века спорт был в основном сдержанным и имел ярко выраженный военный характер. В настоящее время акцент делается не только на физическую подготовку спортсменов, но и все больше на развлечение общества профессиональным спортом. Спортсмены являются популярными фигурами для рекламных кампаний и привлекают миллионы людей, чтобы пойти на мероприятия и посмотреть телевизор. Из этой хронологии можно вывести множество аспектов, которые могут оказать влияние на сегодняшний спорт. На основе этих влияющих факторов были разработаны шесть сценариев, которые, в зависимости от развития событий, рисуют разные картины будущего спорта:

Спорт в Германии – превышение нормы (сценарий 1)

В этом сценарии спорт в целом очень популярен. Однако с побочным эффектом не только в профессиональном, но и в хобби-бизнесе за счет запрещенных веществ повышается работоспособность. Следовательно, репутация Германии как спортивного государства за рубежом снижается.

Спортивное государство Германия устанавливает высокую планку (Сценарий 2)

Нация, увлеченная спортом, сильно зависит от множества различных видов спорта. Помимо активных занятий спортом, отслеживание спортивных событий в прямом эфире или по телевидению также имеет большое значение.

Спортивные состязания остаются в центре внимания (Сценарий 3)

Будь то обычные футбольные матчи на стадионе или крупные спортивные мероприятия: Германия наблюдает! Соревновательные виды спорта настоятельно поощряются и извлекают выгоду из своих хороших маркетинговых возможностей.

Соревновательное спортивное плавание против течения (Сценарий 4)

В этом четвертом сценарии спорт мало что значит для населения из-за нехватки времени, а соревновательные спортивные мероприятия следуют их примеру. Однако благодаря высокому уровню спортивных соревнований в Германии можно продвигать спортивные мероприятия за рубежом.

Нокаут для спорта в Германии (Сценарий 5)

Интерес к спорту резко упал. Государство и общество сосредоточены на других темах. Из-за плохих условий профессиональный спорт также отстает и теряет медийную привлекательность.

Спорт на скамейке запасных (Сценарий 6)

В шестом сценарии низкое качество спортивных сооружений и отсутствие поддержки приводят к упадку классического спорта. Новые, виртуальные виды спорта доминируют в окружающей среде и создают новые структуры, в результате чего соревновательный спорт и интерес к классическим спортивным мероприятиям снижаются.

© Бесплатно Joomla! 3 модуля — от VinaGecko. com

Подробные результаты немецкого исследования доступны для бесплатной загрузки здесь.

Сценарное планирование для спортивных организаций

Сценарное планирование — это система для получения и изучения набора совершенно разных вариантов будущего, позволяющая организациям оценить ряд вероятных будущих результатов, отличающихся от наиболее общепринятого сценария. Планирование сценариев — это инструмент, который может помочь спортивным организациям делать прогнозы и предлагать гибкие решения.

После того, как диапазон сценариев будет эффективно намечен, организации могут создавать планы и стратегии действий в чрезвычайных ситуациях для каждого из этих альтернативных вариантов будущего («сценариев»).

В прошлом стратегические планы организаций учитывали только «официальное будущее», которое обычно представляло собой прямолинейный график текущих тенденций, перенесенных в будущее. Однако эти линии тренда были созданы финансовыми/бухгалтерскими отделами и не учитывали изменения во внешнем или внутреннем контексте организации. Однако эти изменения могут иметь огромное влияние на организации.

Внутренний контекст организации включает организационные структуры, роли, стратегии, отношения с внутренними заинтересованными сторонами или договорные отношения.

Внешний контекст организации относится к среде, в которой работает организация, включая политическую, правовую или экономическую среду, конкурентов, технологии или отношения с внешними заинтересованными сторонами.

Нынешняя пандемия и ее последствия (изоляция, комендантский час, рост безработицы, отмена соревнований и мероприятий и т. д.) являются примером того, как внешний контекст спортивных организаций может внезапно измениться.

Разработка сценариев для текущей пандемии

Лиги или клубы работают не в тех условиях, что раньше. Соревнования на национальном и международном уровне могут быть отменены или отложены, спонсорские контракты могут быть пересмотрены, а денежные потоки затронуты. Эти эффекты уже ощущаются спортивными организациями по всему миру. Но как они могут планировать то, что грядет? Никто не может точно предсказать, вернутся ли все когда-нибудь в норму (т.статус-кво).

Никто точно не знает, когда на стадионы вернутся большие скопления людей и каковы могут быть последствия новой волны инфекций, подобной испанскому гриппу в 1918 году, который вернулся осенью и стал причиной большинства смертей во время этой второй волны, когда вирус мутировал в гораздо более смертоносную форму. Октябрь 1918 года стал месяцем с самым высоким уровнем смертности за всю пандемию. Существует большая неопределенность в отношении Covid-19 и потенциальных последствий второй волны осенью. Вот почему сейчас для спортивных организаций как никогда важно планировать различные возможности или «сценарии».

Разработка сценариев для спортивных организаций в «нормальное» время

Даже в «нормальное» время без пандемий и карантина спортивным организациям необходимо учитывать набор различных сценариев в своем краткосрочном и долгосрочном планировании.

Спортивный менеджер, например, будет делать предположения о трансферном рынке и текущем составе, прежде чем планировать трансферы. Как только открывается трансферное окно, ему приходится корректировать свои предположения, исходя из динамических изменений, создаваемых другими участниками рынка. Каждое решение о трансфере будет напрямую влиять на игру команды и, следовательно, на внутренний контекст клуба.

Команда тренеров также будет использовать вероятные сценарии для целей планирования. Например, планирование тренировочных циклов состоит из сезонного плана (= макро), шестинедельного плана (= мезо) или недельного плана (= микро). Исходя из своих предположений на предстоящий период, тренерская команда проведет тренировку. Если внутренние или внешние факторы меняются, тренеры могут полагаться на свое альтернативное планирование, основанное на ожидаемых сценариях, чтобы реагировать как можно быстрее.

Примером краткосрочного сценарного планирования является «план матча» для предстоящих соревнований, который фактически представляет собой набор сценариев «если – то», заранее определяющих реакцию на поле. Тренерская команда должна предсказать определенные сценарии, такие как внезапное травмирование ключевых игроков, получение красных карточек, овертайм в физических матчах и т. д., и придумывать соответствующие действия на основе этих сценариев. Крайне важно предвидеть соответствующие сценарии, потому что внезапные изменения игровых ситуаций могут повлиять на динамику буквально за секунды.

Независимо от того, планируете ли вы краткосрочные или долгосрочные сценарии, подход одинаков.

 

Проведите мозговой штурм будущих сценариев и определите движущие силы

На самом первом этапе организации должны определить временные рамки для своего сценария планирования. Хочешь планировать сценарии на следующий матч, на 3 месяца, 6 месяцев, 1 год? После того, как вы выбрали подходящие временные рамки, вы можете приступить к определению основных тенденций и движущих сил, которые повлияют на вашу организацию в течение установленного периода. Используемые методы включают семинары, мозговой штурм и опросы с учетом прошлых тенденций, событий и опыта.

Цель состоит в том, чтобы определить наиболее важные факторы, которые будут определять характер будущего контекста, в котором будет работать ваша спортивная организация.

Разработка сценариев с использованием шаблона планирования

Основной задачей планирования сценариев является разработка фактического сценария. Вам необходимо построить сценарий в соответствии с выявленными тенденциями и движущими силами и оценить их влияние на вашу спортивную организацию в любом заданном сценарии. Одной из доминирующих движущих сил в наше время, несомненно, является Covid-19.со всеми его последствиями для спортивных мероприятий и организаций.

Например, предположим, что осенью 2020 года будет вторая волна заражения Covid-19 и будут ужесточены правительственные ограничения. Это элемент внешнего контекста, который кажется вероятным и может использоваться в качестве основы для одного из ваших сценариев. Чтобы разработать этот конкретный сценарий и его влияние, вам следует рассмотреть такие вопросы:

Приведет ли вторая волна к дополнительным отменам или задержкам международных и внутренних соревнований?

  • Как долго вторая волна может повлиять на нашу деятельность?
  • Когда возобновятся соревнования в моей стране и на международном уровне?
  • Как повлияет вторая волна и последующие ограничения на доходы моего клуба, если предположить, что в этом году зрителей не пустят на стадионы?
  • Повлияет ли отсутствие соревнований на спонсорские доходы?
  • Каковы альтернативные варианты получения дохода в таком сценарии?
  • Как поддерживать интерес фанатов во время длительной изоляции?
  • Как игроки могут поддерживать психологическую и физическую форму?
  • Каковы подходящие (дистанционные) методы обучения?
  • ….

На основании этих и других вопросов вы разработаете сценарий. Надлежащая разработка сценария эквивалентна написанию сцены фильма. Вам нужно построить сюжет, а затем вам нужно развить свою историю вокруг него. Чтобы планирование сценариев было практичным и полезным, вы должны создавать сценарии в форме, наиболее подходящей для использования менеджерами, которые собираются основывать на них свои стратегии.

 

Планирование наилучшего, наихудшего и промежуточного вариантов

Хорошее планирование сценариев должно учитывать некоторые реалистичные «наилучшие сценарии» (например, возобновление национальных и международных соревнований к сентябрю 2020 г.) и «наихудшие сценарии» ( например, отмена всех соревнований и блокировка до середины 2021 года).

Наличие этих оптимистичных и пессимистичных сценариев дает вам представление о том, что может пойти не так в худшем случае и каковы будут последствия для вашей лиги или клуба. Кроме того, имейте в виду, что дополнительные помехи и решения на этом пути могут привести к дальнейшим изменениям во внешнем или внутреннем контексте вашей организации, что приведет к более пессимистичным результатам.