Военно-спортивная игра на местности «Зарница»
Разделы: ОБЖ, Спорт в школе и здоровье детей, Внеклассная работа
Цели:
- Формирование навыков начальной военной подготовки, воспитание чувства патриотизма, товарищества, ответственности.
- Привлечение школьников к здоровому образу жизни, занятиям военно-прикладными видами спорта.
- Подготовка школьников к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.
- Психологическая подготовка к преодолению трудностей, выработка навыков действия в экстремальных ситуациях.
Дата проведения: 22 февраля 2007 года
Место проведения: Пришкольная территория, хоккейный корт
Участники: учащиеся 8-9 классов (8 м. + 4 д. от каждого класса)
Форма одежды: Теплая спортивная форма
Программа мероприятия:
- Торжественное открытие военно-спортивной игры на местности «Зарница».
- Прохождение этапов конкурса
участниками игры:
· Основные этапы игры;
· «Взятие флага»;
· «Стенка на стенку»; - Подведение итогов и награждение победителей и призеров.
Основные этапы игры.
- «Меткий стрелок»
- «Бег с препятствиями»
- «Переноска пострадавшего»
- «Минное поле»
- «Музыкальный»
- «Шифровка»
- «Войсковые звания, рода войск»
- «Символы России»
II. «Взятие флага»
Участники команд должны завладеть флагом противника.
III. «Стенка на стенку»
Участники команд должны как можно больше сорвать погон у противника.
Организация проведения мероприятия:
В подготовке и проведении военно-спортивной игры на местности «Зарница» принимают участие администрация школы, учителя физической культуры, ОБЖ, медицинский работник школы, классные руководители 8-9-х классов, учащиеся 10-11 классов.
Судейство этапов конкурса возлагается на судейскую бригаду (учителей физической культуры и ОБЖ), учащихся старших классов и на администрацию школы.
Участники военно-спортивной игры должны иметь эмблему, флаг команды, погоны определенного цвета, 2 санок на команду.
Условия определения зачета и определения победителей и призеров:
После открытия праздника команды-участники получают “Боевые листы” с указанием станций-заданий (Приложение №1). Каждая из команд проходит станцию поочередно. После выполнения задания команда передвигается на следующую станцию (согласно боевому листу). Этапы №5,6,7 проводятся параллельно во всех командах (можно совместно с болельщиками), на местах дислокации команды (у флага команды). Этап №8 – конкурс для болельщиков команд. На каждой станции команда зарабатывает баллы (с учетом штрафных баллов), которые заносятся в “Боевой лист”. По окончании игры баллы суммируются. Команда, набравшая большее количество баллов, занимает I место. Победители и призеры награждаются дипломами разных степеней и праздничными подарками. На каждой станции определяется лучшая команда и награждается грамотами и подарками.
Ход мероприятия.
Участники военно-спортивной игры «Зарница» строятся перед центральным входом в школу под звуки торжественного марша нашего города. Поздравительные слова директора школы, приглашенных на «Зарницу» ветеранов ВОВ, участников боевых действий.
23 февраля – День Защитника Отечества! Этому знаменательному дню посвящается наша военно-спортивная игра «Зарница». Сегодня, как в и былые времена, наша Российская Армия славится своими воинами. У нее славное прошлое и, надеемся, достойное будущее. А будущее нашей Российской Армии – это вы, сегодняшние мальчишки и девчонки. И от того, какими вы вырастете, и зависит мощь нашей Армии. Поздравляем вас и всех присутствующих в этом зале с наступающим Днем Защитника Отечества! Военно-спортивная игра «Зарница» считается открытой.
(Звучит торжественный марш г.Губкинского).
I. Основные этапы игры.
Этап 1. «Меткий стрелок»
Каждый член команды бросает заранее подготовленные снежки в цель (мишень 80*80 см). Каждый член команды выполняет по одному метанию в цель. Метание производится с определенного расстояния по очереди. Лучший балл зарабатывает команда, набравшая больше очков.
Этап 2. «Бег с препятствиями»
Каждый участник команды по очереди пробегает полосу препятствий (кочки) (покрышки от колес машин). Лучший балл (за самое меньшее время) присуждается той команде, которая правильно и быстро прошла дистанцию. Каждый штраф (упал, не попал ногой в колесо – плюс 5 секунд). Учитывается порядок прохождения дистанции (финиш первого-старт второго).
Этап 3. «Переноска пострадавшего»
Двое участников одной команды по сигналу «марш» берут заранее сдвоенные санки, укладывают «пострадавшего» правильно (головой вперед) и переносят его определённую дистанцию всей командой. Лучший балл — за меньшее время с учетом штрафного времени (+5 сек. к общему времени).
Этап 4. «Минное поле»
Вся команда должна за определенное время как можно больше «обезвредить» (найти) импровизированных мин на определенном заснеженном участке. Лучший балл – за большее количество мин.
Этап 5. «Музыкальный»
Команда (можно совместно с болельщиками) исполняет как можно больше куплетов (припевов) про войну, про защитников Родины и т.д. На выполнение этого этапа дается определенное время. Лучший балл – за большее количество исполненных куплетов.
Этап 6. «Шифровка»
Команда должна расшифровать шифровку по номеру буквы алфавита (1-А, 2-Б, …, 33-Я) за определенное время. За каждую неправильно отгаданную букву – штраф + 5 секунд. Лучший балл — за меньшее время с учетом штрафного времени.
Этап 7. «Войсковые звания, рода войск»
Командам раздаются чистые листы и ручки. Команда должна за определённое время вспомнить и записать войсковые звания, от «рядового» до «генерал армии», и рода войск — за 1 минуту. Лучший балл — за правильность последовательности званий и большее количество званий, большее количество родов войск.
Этап 8. «Символы России» — конкурс болельщиков.
1. Участникам команд (и их болельщикам) необходимо написать основные государственные символы Российской Федерации.
- Государственный гимн Российской Федерации
- Государственный герб Российской Федерации
- Государственный флаг Российской Федерации
2. Нарисовать флаг Российской Федерации. Особое значение в оценивании конкурса следует уделить правильному расположению и гамме цветов флага. Флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхнего – белого, среднего – синего и нижнего – красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3. Белый цвет олицетворяет свободу. Синий цвет – Богородицу (покровительницу России). Красный цвет – державность (смелость, великодушие). Время выполнения задания 5 — 6 минут, за правильное выполнение задания команда болельщиков получает 10 баллов (с учетом правильности ответов). Лучший балл – за большее количество баллов.
Пока проводится конкурс болельщиков, судейская бригада подводит итоги основных этапов военно-спортивной игры. Участники конкурса готовятся к следующим этапам игры.
II. «Взятие флага»
Конкурс проводится на хоккейном корте. Команда должна за определённое время завладеть флагом противника. Участники команд имеют право «засалить» противника и противник выходит из игры. Лучший балл – за большее количество флагов соперников.
III. «Стенка на стенку»
Конкурс проводится на хоккейном корте. Команда должна за определённое время как можно больше погон сорвать с противника. Лучший балл – за большее количество погон соперников.
Подведение итогов конкурса: победители определяются по наибольшей сумме баллов. Команды-призеры награждаются дипломами, ценными подарками, команды, не занявшие призовых мест – грамотами и сладкими подарками. Также награждаются команды-победители каждого этапа конкурса.
19.01.2007
urok.1sept.ru
Сценарий военно-спортивной игры «Зарница»
МОУ ООШ с. Красная Зорька МО «Барышский район» Ульяновской области
ВОЕННО-СПОРТИВНАЯ ИГРА
«ЗАРНИЦА»
Агильдина Маргарита Викторовна,
учитель начальных классовМОУ ООШ с. Красная Зорька
МО «Барышский район»
Пед.стаж- 12 лет
Квалификационная категория-нет
Положение
о проведении военно-спортивной игры «Зарница»
1. Общие положения
Настоящее положение о проведении школьной военно-спортивной игры «Зарница» (далее Положение) определяет порядок участия в игре и требования, предъявляемые к ее участникам.
2. Цели и задачи
2.1. Целями Игры являются:
• гражданско-патриотическое воспитание учащихся;
• возрождение и повышение престижа военной службы;
• пропаганда здорового образа жизни.
2.2. Задачами Игры являются:
• подготовка учащихся к службе в Вооруженных Силах РФ;
• изучение истории Отечества;
• воспитание у учащихся чувства коллективизма, командного духа, взаимовыручки и товарищеской поддержки;
• формирование навыков командирской практики;
• повышение уровня физической, технической и тактической подготовки учащихся;
• популяризация военно-спортивных соревнований.
3. Место проведения
Игра проходит 20 февраля в 13.00 на территории стадиона и спортивной площадке школы.
4. Руководство подготовкой и проведением
7.1. Штаб Игры представляет собой коллегиальный орган, призванный осуществлять цели и задачи игры, обеспечивать условия для подготовки проведения игры.
7.2. В состав штаба входит главнокомандующий игры, педагоги школы, представители Совета ветеранов локальных войн.
7.3. Старт игры — торжественное построение, сдача рапортов командирами, поздравления и напутствия со стороны должностных лиц проходит на площади перед школой.
5. Основные требования к участникам
8.1. Члены команд, участвующих в игре, должны быть здоровы, не иметь медицинских противопоказаний, должны прослушать лекцию по технике безопасности с обязательной отметкой в журнале ТБ, а также обладать теоретическими знаниями и практическими навыками по всем дисциплинам, необходимым для участия в ниже перечисленных соревнованиях.
9. Содержание видов соревнований
Каждая команда получает маршрутный лист, в котором указан порядок прохождения этапов игры.
1.Теоретический конкурс. Каждый командир получает пакет, в котором содержатся задания. В обсуждении принимают участие все члены команды. Время- 3 минуты.( Учитываются правильные ответы-1б, которые суммируются.)
1).Написать награды Российских и Советских Вооружённых Сил.
2. «Переправа». Эстафета с санками. Участвуют 5 человек от каждой команды. Необходимо переправить с одного конца площадки на другой по 1 игроку. Санки передаются. Переправившие за самое короткое время получают 5 баллов, вторыми-4 балла, третьими- 3 балла, остальные по 1 баллу.
(1 садится – 1 везет, на финише ссаживает и возвращается на старт, передает санки, сам садится)
3. «Разминирование минного поля»
Командир отправляет на минное поле 3 сапёров для разминирования. Задача саперов- обнаружить максимально большее количество мин,гранат. За каждую найденную мину-1 балл
4. «Связисты и разведчики» ( ответственные -_учителя…)
Участвуют 4 человека. Цель – расшифровать записку, используя шифр и ответить на вопрос. Кол-во баллов за точный ответ – бонус «2 б», за неправильный ответ – «0» (ЗНАМЯ)
5. «Снайперы». Метание гранаты производится из положения «стоя», по мишени с расстояния 4 м. Участвуют 4 человека, каждый имеет право сделать 1 бросок. Оценивается следующим образом: промах — 0 баллов, попадание — «1б». Баллы суммируются
6. «Преодоление болота или партизанская тропа»
Команды выстраиваются в колонны по одному, за линией фронта-старта, и по команде должны по одной тропе не сходя в сторону, пройти до определенной отметки -2,5 метра.
7. Конкурс «Перенос раненого на руках» Участвуют 3 человека (2+1). Учитывается время прохождения всей команды и ошибки:
пострадавшего уронили
несогласованность действий;
подняли и понесли раненого не по команде.
За грубые ошибки команде начисляются штрафные очки — «-1балл»
8.«Найди флаг». Команда должна финишировать в полном составе, зачет времени идет по последнему человеку. Первая нашедшая флаг команда получает 5 баллов, 2-я- 4 балла,3-я- 3 балла, остальные по 1 баллу. За грубые ошибки команде начисляются штрафные баллы.
ПРИВАЛ (ПОХОДНАЯ КУХНЯ)
ЖЮРИ Подведение итогов и награждение победителей
9. Судейская коллегия и система оценок
Для оценки результатов, показанных командами на этапах, создается судейская коллегия, в которую входят педагоги школы. Возглавляет судейскую коллегию главный судья – учитель физкультуры) Состав судейской коллегии:___________)
На теоретических конкурсах оценивается правильность и полнота ответов, на практических конкурсах оценивается правильность прохождения и выполнения этапа, время. За ошибки на этапах участники команд получают штрафные очки.
Победитель определяется суммированием баллов (мест), занятых командой во всех конкурсах. При равенстве баллов у команд приоритет отдается команде, занявшей наибольшее количество призовых мест.
За нарушения, связанные с неспортивным поведением, нарушения дисциплины при проведении соревнований команда получает штрафные очки.
2. Итоги игры
Итоги игры подводит штаб на основании результатов соревнований, представленных судейской коллегией.
. Решения штаба являются окончательными и обсуждению не подлежат.
Победители определяются по наилучшему результату по итогам конкурсов и соревнований. Команда-победитель и команды, занявшие 2, 3 место в игре, награждаются дипломами 28 февраля на закрытии месячника военно-патриотической работы.
Игра состоится, если температура воздуха будет не ниже -10 градусов.
Приложение № 1
Экипировка команд для участия в военно-спортивной игре «Зарница»
Каждый участник команды должен иметь:
Удобную одежду и обувь для соревнований по погоде;
шапку, перчатки,
Команда должна иметь название в соответствии с родом войск,
эмблему , погоны данного рода войск.
Приложение № 2
Памятка командиру отделения
(последовательность выполнения приемов и подачи команд).
Командующий Игры: Товарищи Юнармейцы! Для открытия военно-спортивной игры «Зарница»,команды, стройся!
Команды, находящиеся возле места построения, по команде командира отделениястроится в колонну по два — (командир — впереди).
Командир подает команды:
Отделение, равняйсь, смирно!
Командующий Игры:
— Равняйсь! Смирно!
—Командирам доложить о готовности отделений к военно-спортивной игре «Зарница».
Командир строевым шагом выходит на середину строя (в 2-3 шага от него), поворачивается к нему лицом и командует:
— Отделение! Равняйсь! Смирно! Равнение на середину!», поворачивается кругом, строевым шагом подходит к командующему Игры (останавливается за 2 -3 шага) и докладывает:
— «Товарищ командующий, команда ______________ для игры построена! Командир отделения ___________».
Окончив доклад, командир отделения, не опуская руку от головного убора, заходит за Командующего Игры и поворачивается кругом.
Командующий Игры: «Вольно!
Командир возвращается к команде : «Вольно!» Опускает руку от головного убора.
infourok.ru
Военно-спортивная игра «Зарница» для 1-4 классов
Военно-спортивная игра «Зарница» для 1 – 4 классов (в спортзале).
Цель: патриотическое воспитание учащихся, обучение коллективному взаимодействию детей, пропаганда здорового образа жизни.
Форма проведения: спортивная эстафета, конкурсные соревнования, загадки.
Организация игры: Все участники делятся на две команды: «красные» и «зеленые». Остальные – болельщики этих классов, гости.
Участники военно-спортивной игры должны иметь эмблему, название, девиз.
Материал и оборудование: спортивный инвентарь – мячи, обручи, кубики, маты. Два конверта с зашифрованными военными пословицами, 2 простых карандаша.
Игра начинается с общего построения в спортивном зале, представления судей и знакомства с командами.
Основные этапы игры.
1. Конкурс для капитанов команд – разгадать ЗАГАДКИ. Загадки по одной загадывают каждому капитану по очереди, жеребьёвкой. В случае затруднения, капитан просит помощи у команды. (ПРИЛОЖЕНИЕ №1)
2. « Силовая подготовка». Участвует 4 человека (2 девочки, 2 мальчика)
Первая пара(1 девочка,1 мальчик) выполняют упражнение на пресс (лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки за головой в замок). Другая пара выполняет сгибание и разгибание рук в упоре лежа (отжимание).
Каждое упражнение выполняется за 30 секунд. За каждое сгибание и подъём туловища по 1 баллу.
3. «Снайперы» Участвуют:(6 человек 3 мальчика, 3девочки)
Задание выполняют поочередно, по одному. Стоя на колене, тремя малыми мячами попасть в три баскетбольных мяча, поставленные в ряд через 20см. на расстоянии 5м. от линии метания. За каждое попадание по 1 баллу.
4. «Переправа». Перевезти всю команду поочерёдно на определённую дистанцию, используя только один обруч. Побеждает тот, кто быстрее придет к финишу.
5. «Разведчики» – доставь донесение в штаб. Условия игры: с «секретным пакетом» (внутри лежит следующее задание для команд «шифровка»), преодолеть препятствия – маты (проползти), обруч (пропустить через себя), оббежать большой кубик, вернуться к старту и передать секретный пакет следующему участнику команды. Побеждает команда, первая закончившая игру.
6. «Санитары». В конкурсе участвуют 3 человек от класса: 2 санитара, 1 раненый. Учащимся предлагается проделать следующее: на старте стоят два санитара, на мате сидят раненые, санитарам необходимо сделать перевязку по выбранному жребию и переправить раненых в «госпиталь».
7. «Эрудит». Классам предлагается ответить на ряд вопросов.
Для 3-4 класса
Какие средства пожаротушения считаются первичными? (Лопата, ведро, лом, топор, песок, вода.)
Как называется торжественное прохождение войск? (Парад.)
Старинное название русского войска. (Рать.)
Солдат спит, а она идет. (Служба.)
«Звездная» часть мундира. (Погоны.)
Что есть у фотоаппарата и автомата? (Затвор.)
Что общего между деревом и винтовкой? (Ствол.)
Как называется подросток на корабле, обучающийся морскому делу? (Юнга.)
Чьи слова «Тяжело в учении, легко в бою»? (А.В. Суворова.)
Как сбить пламя с горящей на человеке одежды? (Накрыть мешковиной, фуфайкой, одеялом. С себя огонь сбить можно, катаясь по земле)
Сколько битв проиграл А.В. Суворов? (Ни одной.)
Как называется наступательное движение войск? (Атака.)
Аппарат для дыхания человека под водой. (Акваланг.)
Как называется военная больница? (Госпиталь.)
Боевая машина с реактивными снарядами. («Катюша».)
8. «Перетягивание в шеренге или каната». Руки соперников перекрестить и взяться таким образом за руки, перетянуть противника на свою территорию.
9. «Шифровка» Команда должна расшифровать шифровку по номеру буквы алфавита (1-А, 2-Б, …, 33-Я) за определенное время. За каждую неправильно отгаданную букву – штраф + 5 секунд. Лучший балл — за меньшее время с учетом штрафного времени. (ПРИЛОЖЕНИЕ №2)
Подведение итогов конкурса: победители определяются по наибольшей сумме баллов. Команды-призеры награждаются грамотами, ценными и сладкими подарками.
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
ЗАГАДКИ ДЛЯ КАПИТАНОВ
Разного уровня сложности.
1. Под себя положу, под голову — и укрыться останется. (ШИНЕЛЬ)
2. Не бог, не царь, а ослушаться нельзя. (КОМАНДИР)
3. Что общего у винтовки и у дерева (СТВОЛ)
4. Воробей улетел, а гнездо осталось (ПУЛЯ И ГИЛЬЗА)
5. Малолетний морячок
Любит море горячо.
Может лишь пока мечтать
За штурвалом постоять! (Юнга.)
6. Кто, ребята, на границе
Нашу землю стережет,
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно наш народ? (Пограничник.)
7. Он готов в огонь и бой,
Защищая нас с тобой.
Он в дозор идёт и в град,
Не покинет пост … (Солдат.)
8. Самолет парит, как птица,
Там — воздушная граница.
На посту и днем, и ночью
Наш солдат — военный … (Летчик)
9. Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом
Управляется … (Танкистом)
10. Любой профессии военной
Учиться надо непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было … (Войны)
Загадки для 1-2 класса
1.В эту пятницу опять
С папой в тир идём стрелять,
Чтоб до Армии я смог
Стать, как «Ворошиловский …»! (Стрелок)
2. На корабле ходить я буду,
Когда на Флот служить пойду.
И тот корабль, подобно чуду,
Взметает встречную волну.
На нём живёт его команда — Все люди разных возрастов.
Я буду младшим, это правда,
А кто назвать меня готов? (Матрос)
3. Я служу сейчас на флоте,
Слух хороший у меня.
Есть такой же и в пехоте — Дружим с рацией не зря! (Радист)
4. Родина дала приказ,
И он сразу на Кавказ!
Прыгнул ночью с парашютом — Дорога, порой минута! (Десантник)
5. Машина эта непростая,
Машина эта — боевая!
Как трактор, только с «хоботком» — Всем «прикурить» даёт кругом. (Танк)
6. Я на «тракторе» служу,
Только так, я вам скажу:
«Ведь прежде чем пахать мне пашню,
Я разверну сначала башню». (Танкист)
7. Самолёт стоит на взлёте,
Я готов уж быть в полёте.
Жду заветный тот приказ,
Защищать, чтоб с неба вас! (Военный летчик)
8. Ночью, в полдень, на рассвете
Службу он несет в секрете, (Пограничник)
9. Подрасту, и вслед за братом,
Тоже буду я солдатом,
Буду помогать ему,
Охранять свою … (Страну)
10. Брат сказал: «Не торопись!
Лучше в школе ты учись!
Будешь ты отличником — Станешь …(Пограничником)
11. Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном … (Корабле)
12. Любой профессии военной
Учиться надо непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было … (Войны)
13. Все он в один миг решает,
Великий подвиг он совершает,
Он за честь стоит горой.
Кто он? Правильно. (Герой)
14. Что на плечах у военных? (Погоны)
15. Кто от террористов защищает нас,
Это конечно же … (СПЕЦназ)
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
«Шифровка»
Команда должна расшифровать шифровку по номеру буквы алфавита (1-А, 2-Б, …, 33-Я) за определенное время. За каждую неправильно отгаданную букву – штраф + 5 секунд. Лучший балл – за меньшее время с учетом штрафного времени. (Напечатать таблицу с цифрами, вложить в конверт, конверт запечатать).
619
13
10
1
18
14
10
33
19
10
13
30
15
1
,
15
6
17
16
2
6
5
10
14
1
10
19
20
18
1
15
1
•
1. РАСШИФРОВКА: Если армия сильна, непобедима и страна.
316
6
15
15
16
14
21
5
6
13
21
21
25
10
20
30
19
33
–
3
19
6
4
5
1
17
18
10
4
16
5
10
20
19
33
•
2. РАСШИФРОВКА: Военному делу учиться – всегда пригодится.
1914
6
13
16
19
20
30
4
16
18
16
5
1
2
6
19
7
20
3. РАСШИФРОВКА: Смелость города берёт.
810
20
30
–
18
16
5
10
15
6
19
13
21
8
10
20
30
4. РАСШИФРОВКА: Жить – Родине служить.
infourok.ru
Сценарий военно — патриотической игры «Зарница»
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ «ЗАРНИЦЫ»
формирование стремления к победе, гармонии совершенства, физического и духовного начала;
формирование навыков у детей навыков быстрой реакции в нестандартных ситуациях;
развитие и пропаганда среди молодёжи здорового образа жизни;
развитие и укрепление физической подготовки учащихся;
сплочение коллектива;
воспитание у молодого поколения духа патриотизма;
ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ «ЗАРНИЦЫ» — эстафета, которая состоит из нескольких этапов. Виды соревнований отличаются на разных этапах. Старт каждого этапа даётся отдельно. Время прохождения каждого этапа (счет этапа) фиксируется отдельно.
Участники соревнований: ученики 5-11 классов
План мероприятия:
Построение.
Приветствие команд (название, песня)
Сдача рапорта
Поднятие флага. Гимн.
Строевой смотр (показательные выступления кадетского класса)
Заключительная песня (педагоги), напутственные слова.
Объявление программы соревнований.
Соревнования
Построение для подведения итогов
Награждение
Маршрут прохождения этапов
1 этап.
Физическая подготовка
«Подтягивание».
«Отжимание».
«Челночный бег».
2 этап
«Снайпера».
На рубеже три разноуровневые мишени, с трех попыток сбить. В 1 – 5 баллов, во 2 – 10 балла, в 3- 15 баллов.
3 этап
Конкурс «Военная викторина»
■ Вооруженные силы. Ответ: Армия.
■ Выпускник военного училища. Ответ: Офицер.
■ Солдат, охраняющий рубежи Родины. Ответ: Пограничник.
■ Бывает сторожевая, походная, пограничная. Ответ: Застава.
■ Ручной разрывной снаряд. Ответ: Граната.
■ Мужское имя и пулемет в гражданскую войну. Ответ: Максим.
■ Холодное оружие. Ответ: Меч.
■ Команда стрелять. Ответ: «Пли».
■ Укрытие, из которого солдаты стреляют. Ответ: Окоп.
■ Воинское подразделение, несущее охрану чего-нибудь или кого-нибудь. Ответ: Караул.
■ Место расположения военачальника. Ответ: Ставка.
■ Войсковая часть, расположенная в городе, крепости. Ответ: Гарнизон.
■ Отборная часть армии. Ответ: Гвардия.
■ Передвижение войск на новое направление с целью нанесения удара. Ответ: Маневр.
■ Место расположения войск к бою. Ответ: Позиция.
■ Крупное соединение войск. Ответ: Корпус.
■ Военное укрепление, которое состоит из вала и рва перед ним. Ответ: Редут.
■ Военный термин, обозначающий внезапное нападение. Ответ: Атака.
■ Краткий доклад военнослужащего старшему по званию. Ответ: Рапорт.
■ Солдатское пальто. Ответ: Шинель.
■ Место, где можно пострелять по мишеням. Ответ: Тир.
■ Тяжелая боевая машина (из четырех букв). Ответ: Танк.
■ Торжественный смотр войск. Ответ: Парад.
■ Передвижение войск. Ответ: Маневр.
■ Набег отряда военных в тыл противника. Ответ: Рейд.
4 этап Конкурс «Медицина»
Теория
Это лекарственное растение растет у дорог, его листья заживляют раны. Ответ: Подорожник.
■ Отвар из листьев этого обжигающего растения останавливает кровотечение. Ответ: Крапива.
■ Отгадайте, какое растение используется при простуде и кашле:
Золотая середина
И лучи идут кругом.
Это, может быть, картина?
Солнце в небе голубом. Ответ: Ромашка.
■ С этим растением каждый день встречается тот, кто любит чистить зубы. Оно придает приятный запах и свежесть зубной пасте. Ответ: Мята.
■ Плоды какого фрукта являются источником витамина С? Ответ: Лимона.
■ Из этого лесного растения делают лекарства для больного сердца. Ответ: Лесной ландыш.
■ Это растение, с шипами и красивыми цветами, придает человеку силы и снабжает организм витаминами. Ответ: Шиповник.
■ Овощ, содержащий витамин С и оберегающий детей от простуды. Ответ: Перец.
■ Целебное растение из Южной Африки. Мякоть листа заживляет ранки и ожоги. Другое его название столетник. Ответ: Алоэ.
■ В этом растении много аскорбиновой кислоты, каротина, витамина К, способствующих свертыванию крови. В медицине она применяется как поливитаминное средство, при легочных, кишечных и других кровотечениях, при диабете. Ответ: Крапива.
■ Почки этого хвойного дерева используют в народной медицине. Из свежих игл изготовляют напиток, богатый витамином С. Ответ: Сосна.
■ Календула лекарственная. Какое второе название этих цветов? Ответ: Ноготки.
■ Корень этого растения помогает возбудить аппетит. Ответ: Корень одуванчика.
■ Быстро убивают вредные бактерии. Ответ: Лук и чеснок.
■ Сок этого комнатного растения закапывают в нос при насморке. Ответ: Алоэ.
Практика
Оказать помощь при переломе (рука, нога)
Транспортировка пострадавшего
5 этап
Минеры
Отыскать «мины» на определенной территории за 20 минут
6 этап
«Эстафета»
Одевание противогаза
Поднимание гири (5 раз)
Суперпрыжок
По итогам состязаний команды получают конверты, в конвертах шифровка, где с помощью алфавита зашифрована загадка о том, где находиться мина.
7 этап
«Поиск мины».
Загадка: Наведет стеклянный глаз
Щелкнет раз и помним вас. (фотограф)
Разгадав загадку, участники ищут мину у фотографа. Кто первый нашел фотографа, тот получает мину и может обменять ее на флаг своего отряда. Кто первый получил флаг, тот и выиграл.
Подведение итогов, награждение победителей
infourok.ru
Творческий конкурс на игру зарница
СЦЕНАРИЙ ТВОРЧЕСКОГО КОНКУРСА
игра «Зарница» команда 7 класса школы
МОУ «Рыбачьвская школа»
Учитель физической культуры
Унанян Армен Роландович
Ведущий. [На фоне музыки] Товарищи спортсмены! Уважаемое жюри! Вас приветствует команда 7 класса «Солнечный олимп»
Флешмоб под музыку 30 сек. песня «Герои спорта»
Ученик 1: У самого Черного моря, среди величественных Крымских гор раскинулся наш небольшой, но такой родной поселок.
Рыбачье!
Ученик 2: В нем дружно живут прекрасные и добрые люди разных национальностей, уважая культуру и традиции, каждого народа. А если заглянуть в нашу школу, то там вы обязательно столкнетесь с нами, молодым поколением спортсменов.
3. Есть средь нас волейболисты,
Футболисты, каратисты
Все идём на стадион
Решать, кто будет чемпион.
4. Олимпа солнце нас согрело
Быть спортсменами велело,
Наш девиз предельно прост:
Мы за наш спортивный рост!
5. Смелость, храбрость и отвагу
Мы проявим на ходу
И победу в этих играх
Не уступим ни кому.
Соперник ты не унывай!
Команда песню запе-вай!
На мотив «Трус не играет в хоккей
Ученики читают стихи
5. Великолепные ребята нашей школы
В соревнованиях и играх побеждать
Привыкли день за днём, всегда они готовы
Быть на виду и никогда не унывать
6. Победу вам мы в этих играх не уступим
Оставим неудачи наши позади
Мы спортом с детства заниматься очень любим
«Олимп» наш будет впереди. – 2 раза
Под песню выходят спортсмены с наградами.
Ученики читают стихи
1. Дружба нам всего важней!
Мы пройдем повсюду с ней!
2. В спорте другу помогая,
Сам становишься сильней.
3. Вместе весело танцуем,
4. Вместе весело поём.
5. Вместе мышцы укрепляем,
Потому не устаём.
6. К битвам спортивным все мы готовы.
Каждый уверен в силе своей.
7. И побеждает на финише снова
Дружба, сплочённость команды моей.
Под музыку выступление каратистов, гимнасток, футболистов.3 минуты.
Ученик 1.Школа гимнастики в Крыму сильна,
Много чемпионов подготовила она .
Анна Ризатдинова вот идеал.
Она украсила пьедестал.
И нашим девчатам есть к чему стремиться ,
У Крымских гимнасток есть чему поучиться.
Ведь спортивная гимнастика —
Это реальность и фантастика!
Ученик 2.Одержимые футболом наши парни навсегда,
Регулярно посещают матчи «Таврии» и «Севастополя».
Ученик 3.Сейчас мы покажем Киокушинкай каратэ.
Может оно неизвестно тебе?
Одна из крупных федераций в мире.
Нашим мальчишкам нет равных в силе.
Построение
Ученик 4 Мы учимся в школе,
Растим тополя,
Мы любим природу —
Леса и поля.
Нам в жизни открыты любые пути,
Под небом спокойным,
Хотим мы расти.
Ученик 5.Нам в глаза не глядела война,
Нас дыханье её не знобило,
Не кружилась над нами она.
Лишь из книг узнаём мы, что было…
Ученик 6.А было страшно, жестоко и больно!
Сеять смерть пришли к нам враги.
Ради жизни прекрасной, вольной
Поднялись ветераны войны.
Ученик 1. Родине
Клятву даём!
Жизнью клянёмся
Павшим героям:
То, что отцы не допели,
Мы допоём!
То, что отцы не построили,
Мы построим!
Песня «Прадедушка»[Инсценизация, ролики , флаги, спортсмены]
infourok.ru
Методическая разработка: Военно-патриотическая игра «Зарница»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Орешковская средняя общеобразовательная школа»
УТВЕРЖДАЮ:
Директор МБОУ «Орешковская СОШ»
__________________________________
«___»_______________2016 г.
М.П
19 февраля 2016 год
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении игры «Зарница»
1.Цели и задачи:
Личностное и всестороннее развитие учащихся.
Активизация патриотического воспитания детей и подростков, осознание ими своего долга перед Отечеством.
Привлечение общественности к воспитанию молодежи.
Изучение традиций и истории Российской Армии и Флота.
Массовое развитие физкультуры и спорта.
Закрепление навыков безопасной жизнедеятельности.
2.Сроки и место проведения
Военно-спортивная игра «Зарница» проводится ___ февраля 2016 года на базе МБОУ «Орешковская СОШ»
3.Участники:
Учащиеся четвёртого- девятого классов.
4.Организаторы:
Учитель ФК, Зам. директора по ВР.
5.Главный судья соревнований:
учитель физической культуры:Токарева Е.В.
6.Судьи на этапах:
1.Конкурс «Строй и песня» (спортзал)судьи:Токарева Е.В.
Храброва М.Н. Торгачёва Е.Е. Лебедева Е.А.
2.«Полоса препятствий» (спортзал) судьи:Токарева Е.В. Храброва Е.А.
Торгачёва Е.Е. Лебедева Е.А
3.«Снайперы» (спортзал) судья: Торгачёва Е.Е
4. Конкурс «Сигнал бедствия» (кабинет нем. языка) судья: Исакова Т.Ф.
5. «Разведчики» (кабинет географии) судья: Москалёва Л.В.
6.«России верные сыны» (кабинет истории) судья: Галаганова Л.Ф.
7.«Санитары» (каабинетматематики) судья: Богомолова Л.В.
8.«Войсковые звания, рода войск» (кааб. 4 класса) судья: Коломоец О.И.
9.«Музыкальный» (актовый зал) судья: Москалёва Л.В.
10.Конкурс «Силачи» (спортзал) судьи:Токарева Е.В.
5.Оборудование
-Программа соревнований
-Таблица соревнований
-Инвентарь.
6. Условия проведения и требования к участникам.
-Соблюдение правил по технике безопасности
-Соблюдение правил игры.
-Форма одежды военно-спортивная.
7.Программа мероприятия:
1.Участники военно-спортивной игры «Зарница» строятся в спортивном зале.
2. Поздравительные слова директора школы Храбровой М.Н.
3. Открытие военно-спортивной игры «Зарница».
4.Сдача рапорта и присяга.
5. Прохождение этапов конкурса участниками игры
6. Подведение итогов. Награждение
8.Основные этапы игры:
1этап Конкурс «Строй и песня» Привлекается вся команда.
Доклад капитана команды о прибытии команды и готовности к сдаче строевой подготовки. Выполнение команд капитана
2этап Конкурс «Силачи» Привлекаются 4 человека (2 мальчика, 2 девочки).
Мальчики отжимаются от пола на количество раз по нормативам класса, девочки «качают пресс» руки за голову на количество раз по нормативам класса.
3этап Конкурс «Движение в узком лазе»(в полосе препятствий)Привлекается вся команда. Предоставить ватно-марлевые повязки (каждому). Преодолеть участок, двигаясь по узкому лазу по-пластунски
4этап Конкурс «Снайперы» Привлекаются 5 человек.
Необходимо попасть в цель (металлический круг) теннисным мячом.
У каждого участника по 2 попытки + 1 пробный бросок.
5этап Конкурс «Сигнал бедствия» Участвует вся команда. Показать знак согласно вытянутому билету, используя Международную таблицу сигналов бедствия, подаваемых с земли.
6этап Конкурс «Разведчики» Ответить на вопросы тестов по географии (ориентирование, условные знаки). Работа с картой.
7этап Конкурс «России верные сыны» Участники должны ответить на вопросы по следующей тематике: «Основные события Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)»
8этап Конкурс «Санитары» Оказать первую медицинскую помощь пострадавшему;
Ответить на 3 вопроса согласно вытянутому билету;
9этап Конкурс «Новобранец» (в полосе препятствий)Привлекаются 2 человека. Необходимо надеть военную форму на время.
10этап Конкурс «Войсковые звания, рода войск»
Командам раздаются чистые листы и ручки. Команда должна за определённое время вспомнить и записать войсковые звания, от «рядового» до «генерал армии», и рода войск — за 1 минуту. Лучший балл — за правильность последовательности званий и большее количество званий, большее количество родов войск.
11этап Конкурс «Музыкальный»
«Угадай, мелодию» Команды угадывают мелодии песен.
Пока проводится конкурс «Музыкальный», судейская бригада подводит итоги основных этапов военно-спортивной игры. Участники конкурса готовятся к следующим этапам игры.
Присяга:
Я — (Вместе) участник игры «Зарница», перед лицом своих товарищей торжественно присягаю: быть верным кодексу чести, следовать принципам и выполнять правила игры.
КОДЕКС ЧЕСТИ:
Участник военно-спортивной игры «Зарница»:
— Всегда правдиво отвечает на вопросы своих начальников и представителей управления игрой.
— Корректен и вежлив с любым участником игры, а в случаях нарушения правил приносит извинения пострадавшей стороне.
— Бережет природу: не мусорит, не рубит лес, не разжигает костры в неустановленных местах;
— Не ведет грубую игру и не создаёт угрозы для жизни и здоровья себе и другим участникам игры
— Не употребляет нецензурных выражений.
— Готов в любую минуту прийти на помощь другим участникам игры в случае возникновения угрозы жизни и здоровья
— Выполняет правила сам и пресекает у других неподчинение правилам игры,
— Помнит, что чем более он опытен в игре, старше по должности, тем больше ответственности лежит на нем за выполнение принципов и правил игры, кодекса чести.
Маршрутный лист отряда_____________
Класс____
№ этапа
для команды
Название конкурса
Место проведения
Время
(результат)
баллы
подпись
Конкурс «Строй и песня»
Спортзал
Токарева Е.В.
Торгачёва Е.Е
Храброва М.Н.
Лебедева Е.А
«Полоса препятствий»
(«Движение в узком лазе»
«Новобранец»)
«Снайперы»
Спортзал
Торгачёва Е.Е.
Конкурс «Сигнал бедствия»
Кабинет нем., языка
Исакова Т.Ф.
«Разведчики»
Кабинет географии
Москалёва Л.В.
«России верные сыны»
Кабинет истории
Галаганова Л.Ф.
«Санитары»
Кабинет математики
(Богомолова Л.В)
«Войсковые звания, рода войск»
Кабинет 4 класса
Коломоец О.И.
«Силачи»
Спортзал
Токарева Е.В.
«Музыкальный»
Актовый зал
Итог:
Дата проведения:__________
Главный судья соревнований__________
Памятка при оказании первой медицинской помощи
При растяжениях и разрывах связок
Догадаться, что у человека проблемы со связками, можно по резкой боли в поврежденном суставе. Если при этом суставотек или посинел, им трудно пошевелить, а при ощупывании боль становится просто невыносимой — это похоже на растяжение или даже разрыв связок (хотя возможен и перелом, см. ниже). Не откладывая, наложите на поврежденный сустав повязку, которая будет ограничивать его движения, сверху приложите лед или холодный компресс. Пострадавшую конечность положите на возвышение.
При вывихах
Узнать вывих можно по неестественному положению конечности и практически полной неподвижности сустава. Разумеется, пострадавший ощущает сильную боль. Может возникнуть и отек сустава, и кровоизлияние в него. Вправлять вывих самому ни в коем случае нельзя! Вывихнутую конечность нужно постараться зафиксировать в наиболее удобном для пострадавшего положении (повязка) и приложить лед.
При ушибах
На место ушиба положите холодный компресс, не помешает и фиксирующая повязка.
При переломах
Точно понять, перелом это или нет, можно только по рентгеновскому снимку. Пока у вас имеется только подозрение на него, соблюдайте осторожность. Срочно (и вместе с тем аккуратно) наложите на пострадавшую конечность шину из подручных средств и эластичного или обычного бинта. Необходимо ограничить движения кости в области повреждения, причем желательно зафиксировать не только пострадавшую кость, но и выше— и нижележащие суставы. При открытых переломах перед наложением шины на рану сначала накладывают стерильную повязку.
При подозрении на перелом позвоночника пострадавшего необходимо уложить на твердую ровную поверхность: щит или доски. При переломе и вывихе шейных позвонков кости фиксируют при помощи проволочной шины, которую накладывают со спины.
При ранах
Обработайте края раны стерильной марлей или ватным шариком, смоченным перекисью водорода или спирта (водкой, одеколоном). Тщательно протрите кожу вокруг раны. После этого смажьте края йодом, не касаясь самой раны. Наложите сухую чистую повязку.
Легкие ссадины и царапины можно целиком потереть перекисью или спиртовым раствором и смазать йодом, а потом наложить повязку.
При сдавлении
Как можно быстрее освободите пострадавшего из завала, развалин, транспортного средства. На основание сдавленной конечности наложите жгут. Зафиксируйте конечность повязкой, используя подручные средства, и придайте ей возвышенное положение. Больному требуется обильное питье — минеральная или содовая вода.
При обморожении
Как можно быстрее согрейте обмороженный участок, но ни в коем случае не растирайте его снегом — так можно только увеличить опасность полного омертвения тканей. Не следует согревать обмороженные места сухим теплом, лучше всего погрузить их в теплую воду (чуть выше 40 градусов). Поменьше трогайте кожу на пострадавших участках.
При ожогах
При наличии резкой боли пострадавшему дают обезболивающие лекарства (анальгин). Обожженную конечность можно опустить в проточную холодную воду. Для облегчения боли на область ожога хорошо распылить Пантенол-спрей; при легких ожогах можно использовать мазь «Спасатель». При подозрении на серьезный ожог следует сразу вызывать «Скорую помощь».
При ударе током
Прежде всего, пострадавшего необходимо освободить из электрического «плена». Самое безопасное — быстро отключить электросеть или хотя бы отодвинуть оголенный провод от тела при помощи подручных непроводящих материалов (палкой или доской).
Затем пострадавшего нужно уложить, тепло укрыть или растереть одеколоном, дать теплое питье. На обожженный электротоком участок тела наложить стерильную повязку (чистая ткань, смоченная водой). Если пострадавший потерял сознание, ему дают понюхать нашатырный спирт и брызгают в лицо холодной водой. Если пропало дыхание, немедленно начинайте делать искусственное — «рот в рот». Если пропало сердцебиение — делайте непрямой массаж сердца.
Виды повязок
Рапорт:
Товарищ судья соревнований отряд__________ к проведению игры «Зарница» готов. Командир отряда_________
Строевые упражнения:
Построение: Отряд равняйсь, смирно! По порядку рассчитайсь! Сдача рапорта. Отряд вольно!
Повороты: Направо! Кругом! Налево! Кругом!
Перестроение: НА первый, второй, рассчитайсь! В две шеренги стройся!
Движение строевым шагом: Отряд, шагом марш! Песню запевай!
Остановка движения: Отряд, стой! Налево!
Учитывается: опрятность одежды; наличие эмблемы; чёткость выполнения команд
Вооружённые Силы
Российской ФедерацииВиды Вооруженных Сил
Военно—воздушные силы
Сухопутные войска
Военно—Морской Флот
Рода войск Вооруженных Сил
РВСН
Космические войска
Воздушно—десантные войска
Символика Вооруженных Сил
Эмблема ВС России
Эмблемы Вооружённых Сил
Знамя ВС России
Флаги Армии
Флаги Военно—Морского Флота
ВС — вооруженные силы
Ф — флот
К — курсант (армия и авиация)
Якорь — курсант (флот)
Н — нахимовское училище
СВУ — суворовское училище
КК — кадетский корпус
МКК — морской кадетский корпус
Сержанты и старшины
Воинские звания. Сержанты и старшины
Служащие армии
Солдаты иматросы
Сержанты и старшины
Прапорщики имичманы
Погоны к
повседневной
формеодежды
Звание
Рядовой
Ефрейтор
Мл. сержант
Сержант
Ст. сержант
Старшина
Прапорщик
Ст.Прапорщик
Погоны к
полевой
формеодежды
Служащие флота
Погоны к
повседневной
формеодежды
Звание
Матрос
Ст.матрос
Старшина 2статьи
Старшина 1статьи
Главныйстаршина
Гл. корабельныйстаршина
Мичман
Ст. мичман
Маршал
Младший офицерский состав — Одна вертикально расположенная полоска — просвет. Звёздочкималенькие. На полевых погонах просвета нет.
Старший офицерский состав — Два просвета и бо́льшие звёздочки. На полевых погонах просвета нет.
Высший офицерский состав — Вертикально расположенные звёздочки большо́го размера, просветов нет.
Маршал Российской Федерации — Имеет одну очень большую звезду и герб России.
Офицеры армии
Младший офицерский состав
Старший офицерский состав
Высший офицерский состав
Погоны к
повседневной
формеодежды
Звание
Мл.Лейтенант
Лейтенант
Ст.Лейтенант
Капитан
Майор
Подполковник
Полковник
Генерал—майор
Генерал—лейтенант
Генерал—полковник
Генералармии
Погоны к
полевой
формеодежды
Офицеры флота
Погоны к
повседневной
формеодежды
Звание
Мл.Лейтенант
Лейтенант
Ст.Лейтенант
Капитан—лейтенант
Капитан3—горанга
Капитан 2—горанга
Капитан 1—го ранга
Контр—адмирал
Вице—адмирал
Адмирал
Адмиралфлота
Международная таблица сигналов бедствия, подаваемых с земли.
Расшифровка сигналов бедствия:
1 — нужен врач
2 — необходимы медикаменты
3 — не можем дальше двигаться
4 — Необходима вода и еда
5 — Необходимо оружие и боеприпасы
6 — Необходимы карта и компас
7 — Нужа сигнальная лампа и батареи
8 — Укажите направление к спасению
9 — Мы двигаемся в этом направлении
10 — Пробуем взлететь
11 — Самолет поврежден
12 — Здесь безопасная посадка
13 — Необходимо масло и пища
14 — Все в норме
15 — Нет
16 — Да
17 — Не понял
18 — Необходим инженер
19 — мы нашли всех людей
20 — Судно повреждено
infourok.ru
Положение военно — спортивной игры «Зарница» 2016.
Приложение к приказу
№____ от_______2016
Провел и подготовил
Учитель физической культуры
А.В. Давыдов
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении военно-спортивной игры
“ЗАРНИЦА – 2016” среди учащихся 5-11 классов общеобразовательного учреждения
МБОУ СОШ №13 г. Александров
ЦЕЛЬ:
— Создание условий для обновления содержания, обогащения форм и методов военно-патриотического воспитания детей и подростков.
ЗАДАЧИ:
-популяризация деятельности детских объединений военно-патриотической направленности;
-выявление и обобщение передового педагогического опыта по вопросам военно-патриотического воспитания;
-определение уровня знаний, навыков и умений подростков по основам военной службы, физической подготовки, вопросам безопасности жизнедеятельности человека;
-привлечение всех заинтересованных сторон к объединению усилий по военно-патриотическому воспитанию.
УЧАСТНИКИ :
В военно-спортивной игре “Зарница” принимают участие:
все учащиеся общеобразовательного учреждения.
Команды комплектуются из числа учащиеся 5-11 классов.
ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ.
Соревнования проводятся __22_ февраля 2013г 1-4 классы
22 февраля 2013г 5-11 классы
В здании школы, в спортивном зале, на улице.
Начало соревнований в ___ ч.
ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ.
Соревнования проводятся по программе игры составленной советом физкультуры школы, учителем физической культуры.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Итоги подводятся по каждому виду конкурсов и соревнований. Победители определяются по сумме набранных баллов и награждаются грамотами. Комплексный зачет участия команды проводится суммированием очков, полученных в конкурсах и соревнованиях. При равном количестве очков победившей считается команда, набравшая большее количество очков в спортивных соревнованиях.
ЭКИПИРОВКА КОМАНД
Форма одежды
Для команд 5-11 классов
– повседневная и спортивная; на рукаве или на груди – эмблема команды, головные уборы; сменная обувь; противогаз; компас, боевой листок.
УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ И СОРЕВНОВАНИЙ
По количеству учащихся 5-11 классов , учащиеся делятся на 5 команд в каждой команде по 13 человек. Для каждого подразделения составляется маршрут прохождения конкурсных заданий и соревнований.
ОРГАНИЗАТОРЫ И РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ
Общее руководство проведением школьной игры «Зарница» осуществляется Советом физической культуры школы.
Непосредственное проведение соревнований возлагается на учителя физической культуры Смирнову Т.В., Майорову Л.В. и совет физической культуры школы .
ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-СПОРТИВНОЙ ИГРЕ «ЗАРНИЦА»
Построение.
Сдача рапорта капитанами отрядов командиру проведения игры (учителю физкультуры), капитаны отрядов получают пакеты с заданиями.
Командир игры сдает рапорт о готовности отрядов начальнику штаба (директору школы)
Приветствие начальника штаба участников игры.
Этапы:
№1 Отгадывание пословицы
Каждой команде дается конверт в котором разрезана на отдельные слова пословица на военную тему. Из этих слов за одну минуту нужно собрать всю пословицу.
(«Бой красен мужеством, а товарищ дружеством»,
«Мужественный пеняет на себя, а трусливый на товарища»)
№ 2. “Первая медицинская помощь ”
Задания –наложить шину, наложить повязку на голову, на руку( одно задание). Участвуют 4 санитара от отряда
№3 Спортивные состязания
Выполняют мальчики и девочки подъем туловища из положения лежа на спине — за 1 мин.
№ 4 «Газы» (одеть на время противогазы)
№5 викторина«Знаешь ли ты историю ВОВ?»
Сектор 1. «Исторические события»
1. Какое историческое событие, транслирующееся по радио на всю страну, происходило в Москве в начале ноября 1941 года, когда враг стоял в 80 км от города.
4.Какое сражение положило начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны?
8. Когда и где проходил парад войск в ознаменование победы Советского Союза над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне?
Сектор 2. «Исторические места»
1. Крепость, построенная в 1833-38 годах, героически оборонялась в 1941 году с 22 июня до 20-х чисел июля. Назовите эту крепость.
3. В годы Великой Отечественной войны 28 бойцов И.В. Панфилова отразили несколько танковых атак фашистов (18 вражеских танков).
Почти все погибли, но врага не пропустили. Какой город защищали герои-панфиловцы?
5. «Дорога жизни» — единственная военно-стратегическая транспортная магистраль, которая соединяла блокадный Ленинград с Большой землей. По какому озеру она проходила?
6. 58 суток сержант Павлов и его бойцы (24 война 6 национальностей) отбивали атаки вражеской пехоты, танков и самолетов, ведя оборону в одном из домов города. В каком городе находится этот «Дом солдатской славы», знаменитый дом Павлова?
Сектор 3. «Полководцы Великой Отечественной войны»
1. В честь каких выдающихся полководцев в годы Великой Отечественной войны были введены ордена?
2. В честь каких известных русских флотоводцев в годы Великой Отечественной войны для награждения моряков были созданы ордена?
4. Как и Жуков, этот полководец не имел специального образования. Москва, Сталинград, Курск, Белоруссия — во всех крупнейших победах войны есть его вклад. Сильный, волевой и одновременно спокойный, он создал вокруг себя атмосферу порядочности, взаимоуважения. Среди солдат ходили легенды о его. Именно ему выпала честь командовать Парадом Победы в Москве. Назовите имя этого полководца.
Сектор 5. «Подвиг солдата»
1. Летчик, Герой Советского Союза, 26 июня 1941 года направил подбитый самолет в скопление танков противника.
2. Советский летчик-истребитель, Герой Советского Союза, 7 апреля 1941 года одним из первых совершил ночной таран, сбив бомбардировщик врага.
3. Гвардии рядовой, Герой Советского Союза, 23 февраля 1943 года в бою за деревню Чернушки закрыл своим телом амбразуру пулеметного дзота гитлеровцев.
4. Советский летчик, Герой Советского Союза, после ампутации обеих ног вернулся к полетам и еще сбил 7 самолетов, прототип героя «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого.
5. В каком городе поставлен памятник советскому воину- освободителю с девочкой на руках?
№ 6 Шифровка:
Каждой команде раздается карточка с шифровкой и ключом. Прочитать текст за одну минуту.
(26 20 1 2 3 13 6 19 21. 16 23 18 1 15 32 6 20 5 3 6 17 21 26 12 10
16 5 10 15 20 1 15 12 .)
Текст: штаб в лесу, слева от гор. Охраняют две пушки один танк.
№7 Кроссворд Пожар в квартире
Вопросы
По горизонтали
1. Накормишь – живет, напоишь – умрет.
2. Объект, притягивающий вора.
4. Я мохнатый, я кудлатый,
Я зимой над каждой хатой,
Над пожаром и заводом,
Над костром и пароходом,
Но нигде-нигде меня
Не бывает без огня.
5. В два ряда дома стоят –
Десять, двадцать, сто подряд
И квадратными глазами
Друг на друга глядят.
6. Средство защиты от огня в помещении, в автомобиле.
9. Я из дома на порог
Лишь один шагнул шажок,
Дверь закрылась за спиной,
Нет пути передо мной.
Я и дома, и не дома,
Между небом и землей.
Отгадайте-ка, друзья, где же я?
10. Вафельное и полосатое,
Гладкое и лохматое,
Всегда под рукою – что это такое?
12. Без шофера, без колес,
А домой меня привез.
Прокатил меня почти
До дверей квартиры.
Управляли им в пути
Сами пассажиры.
13. Вот гора, и у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит.
15. В шахту спустится шахтер,
Принесет воды во двор.
16. Костяной порог,
За ним – красный говорок.
По вертикали
1. Болезненное состояние, вызванное попаданием в организм вредных и ядовитых веществ.
3. В деревянном домике
Проживают гномики.
Все такие добряки –
Раздают всем огоньки.
4. Кто приходит, кто уходит –
Все ее за ручку водят.
5. То назад, то вперед
Ходит, бродит пароход.
Остановишь – горе,
Продырявит море.
7. Чудо-ящик – в нем окно,
В том окошечке – кино.
8. Через поле и лесок
Подается голосок.
Он бежит по проводам –
Скажешь здесь, а слышно там.
10. Огонь, вышедший из-под контроля человека.
11. Деревянная дорога
Вверх идет отлого.
Что ни шаг – то овраг.
14. Межи деревянные,
А поля стеклянные.
15. Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу.
№ 8 «Осторожно! Танки!»
По 3 гранатометчика из отряда. Метание гранат в цель ( по 4 гранаты каждый)
№9« Внимание! Зараженная зона!».
Преодоление 20м зараженной зон в противогазах (
№ 10 Воздушная тревога
«Вспышка справа!», «Вспышка слева!» «Вспышка сзади!» ( правильно занять позицию)
№ 11Преодоление препятствия
Взять гору и свой отрядный флаг
№ 12Возвращение в школу.
№ 13.Подведение итогов: за выполнения работы отряду в боевом листке
« Оценка отряда на этапах» выставляются баллы. Все полученные баллы отрядом на этапах ссумируются.
№14. Награждение: отряды занявшие призовые места награждаются грамотами
Ответственные на этапах.
Этап 1
Отгадывание пословицы (Пашко Л.В. (4 класс)
Этап 2
Топознаки Пузенцова О.М. ( 5класс)
Этап 3
Спортивные состязания (Кумирова Т.В. ( спортзал)
Этап 4
Газы (Смирнова Т.В.) (у раздевалки)
Этап 5
Викторина ( Чурикова Л.В.)(1 класс.)
Этап 6
Шифровка (Дегтярь Н.А..)(6 класс)
Этап 7
Кроссворд (Морошкина И.О).(7 класс)
№ 8 «Осторожно! Танки!»
Девяшина Ю. (двор школы)
№ 9 Воздушная тревога
Купцова Л.В ( площадка у клуба)
№ 10 Преодоление препятствия и взять флаг
Печенкина А. (гора у клуба)
ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-СПОРТИВНОЙ ИГРЕ «ЗАРНИЦА»
Построение.
Сдача рапорта капитанами отрядов командиру проведения игры (учителю физкультуры), капитаны отрядов получают пакеты с заданиями.
Командир игры сдает рапорт о готовности отрядов начальнику штаба (директору школы)
Приветствие начальника штаба участников игры.
Этапы:
№1 Отгадывание пословицы
Каждой команде дается конверт в котором разрезана на отдельные слова пословица на военную тему. Из этих слов за одну минуту нужно собрать всю пословицу.
№ 2. “Первая медицинская помощь ”
Задания –наложить шину, наложить повязку на голову, на руку( одно задание). Участвуют 4 санитара от отряда
№3 Спортивные состязания
Выполняют мальчики и девочки подъем туловища из положения лежа на спине — за 1 мин.
№ 4 «Газы» (одеть на время противогазы)
№5 викторина «Знаешь ли ты историю ВОВ?»
№ 6 Шифровка:
№7 Кроссворд
№ 8 «Осторожно! Танки!»
По 3 гранатометчика из отряда. Метание гранат в цель ( по 4 гранаты каждый)
№ 9 Воздушная тревога
«Вспышка справа!», «Вспышка слева!» «Вспышка сзади!» ( правильно занять позицию)
№ 10 Преодоление препятствия
Взять гору и свой отрядный флаг
№ 11 Возвращение в школу.
Подведение итогов: за выполнения работы отряду в боевом листке
« Оценка отряда на этапах» выставляются баллы. Все полученные баллы отрядом на этапах суммируются. Прохождение этапов на время
Награждение: отряды занявшие призовые места награждаются грамотами
infourok.ru