Конкурсы на экологическую тему для школьников – 5 — 8 «»

Внеклассное мероприятие для 1-4 классов Спортивно-экологическая игра «Друзья природы»

Спортивно — экологическая игра

«Друзья природы»

для 1-4 классов

Подготовил и провел классный руководитель:

Барбашина Г.Б.

Цели:

  1. формировать у детей экологические знания, нравственно-целостное отношение к природе;

  2. развивать их сообразительность, память, логическое мышление, зрительное восприятие, приёмы аналитико-синтетической деятельности;

  3. воспитывать бережное отношение и любовь к Родной природе;

Оборудование:

Колесо природы, карточки с заданиями, шишки, жёлуди, каштаны, картинки грибов, предметные картинки к конкурсу «Цепь питания», грамоты, музыкальные файлы с песнями.

Ход мероприятия.

Вступление.(слайд 1)

Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Какая удивительная планета Земля! На ее поверхности плещутся моря и океаны, текут реки ручьи, расстилаются широкие равнины, поднимаются высокие горы.(слайды 2,3,4,5,6,7,8)

— Какую форму имеет Земля?(слайд 9)

  • Какие живые существа населяют Землю? (Человек, животные, растения, грибы и др.)

  • Что необходимо человеку на Земле? (Свежий воздух, чистая вода, плодородная почва, растения, животные.)

— Кто и как загрязняет нашу планету?

•■•-..::■• ■•’■■-.’:.’. ‘». ‘■ — ■

На нашей экологической игре победит та команда, которая лучше всех знает родную природу.

-Давайте вспомним основные заповеди игры:

  1. Выиграешь — не радуйся, проиграешь — не расстраивайся.

  2. В игре вы — соперники, в не игры — товарищи.

— Желаем всем удачи!

— Поприветствуем команды «Солнышко» и «Ромашки».

(Звучат фанфары), (слайд 10)

-Успехи игроков оценивает уважаемое жюри. Максимальное количество баллов-5.

Конкурс 1.« Колесо природы»(слайд 11)

— Перед вами «колесо природы», состоящее из 5 звеньев разного цвета.
Каждый сектор содержит вопросы:

зеленый — о растениях

красный — о животных

синий -о птицах

желтый — о насекомых

сиреневый — экологические ситуации

Командир команды подходит к черте и бросает кубик на «колесо природы».

Отвечает один человек, посоветовавшись со своей командой 30 секунд.

Получает одно очко. Команда соперников может исправить неправильный ответ, получив дополнительный бал.

Вопросы зеленого сектора.

  1. Как по пню срубленного дерева узнать, сколько ему лет? (на срезе видны годовые кольца)

  2. Дерево — символ России? (береза)

  3. Растение, которое цепляется к одежде? (репейник)

  4. Самый первый весенний цветок, появившийся из-под снега? (подснежник)

  5. Лысеющий цветок? (одуванчик)

  6. Что это за трава, которую узнают и слепые? (крапива)

Вопросы красного сектора.

  1. Кто спит вниз головой? (летучая мышь)

  2. Чем питается медведь, когда спит в берлоге? (запасом жира)

  3. Царь зверей? (лев)

  4. Кто вместо удочки использовал свой хвост? (волк)

  5. Какое животное помогает нам переходить улицу (зебра)

  6. Кого в шутку называют косым? (зайца)

Вопросы синего сектора.

  1. Почему снегиря так называют? (прилетает с первым снегом)

  2. С прилетом, каких птиц, мы считаем приход весны? (грачи)

  3. Как узнать о приближении дождя, наблюдая за ласточками? (высоко летают — нет дождя, низко — к дождю)

  1. В кого превратился гадкий утенок? (в лебедя)

  2. Какая птица умеет считать годы нашей жизни? (кукушка)

  3. Какая птица приносит младенцев? (аист)

Вопросы желтого сектора.

  1. Не рыбак, а сети расставляет? (паук)

  2. Самое трудолюбивое насекомое? (пчела)

  3. Освободитель Мухи-Цокотухи? (комар)

  4. Голубой аэропланчик сел на белый одуванчик? (пчела)

  5. Сколько ногу жука? (6)

  6. Что происходит с пчелой, когда она ужалит? (умирает)

Потанцуем( слайд 12)

Музыка «Зверобика»

Уселась кошка на окошко

И стала лапой уши мыть.

Понаблюдав за ней немножко,

Её движенья можно повторить.

Припев. Раз, два, три — ну-ка, повтори!

Три, четыре, пять —

повтори опять!

Очень хорошо!

Весь день стоит в болоте цапля

И ловит клювом лягушат.

Не трудно так стоять ни капли

Для нас, для тренированных ребят.

Припев.

Змея ползет лесной тропою.

Как лента по земле скользит.

А мы движение такое

Рукою можем вам изобразить.

Припев.

Мартышка к нам спустилась с ветки,

Мартышку надо уважать —

Ведь обезьяны наши предки,

А предкам, детки, надо подражать.

Припев.

Живет на свете очень много

Мартышек, кошек, птиц и змей.

Но, человек, ты друг природы

И должен знать повадки всех зверей.

Припев.

Конкурс 2. «В лесу» (слайд 13)

Здесь потребуются ловкость и знания.

Отберите карточки со словами того, что есть в лесу (дуб, корова, ёж, роза, колорадский жук, кот, соловей, окунь, муравей, полянка).

Итоги конкурса. Слово жюри.

Конкурс 3. «Угощение для белочки».(слайд 14)

С завязанными глазами отобрать из посуды угощение для белочки (шишки, желуди, каштаны и др.)

Конкурс капитанов. (слайд 15)

У капитанов карточки с цифрами 1,2,3,4. И на каждый вопрос 4 варианта ответа. Нужно поднять тот номер, который соответствует правильному ответу.

  1. Какое дерево дольше живет? (сосна, осина, дуб, ель)

  2. Каких насекомых можно назвать домашними? (тараканы, мухи, муравьи, пчелы)

  3. Чем служит хвост рыбе? (украшение, оружие, руль, метла)

  4. Название какого растения связывают со звоном? (одуванчик, ромашка, колокольчик, мак)

  1. Зверь, который умеет строить плотины на реке? (бобр, суслик, норка, ондатра)

  2. Чем питаются снегири? (орехи, насекомые, сало, рябина)

Конкурс 5. «Собери грибы» (слайд 16)

Вам нужно собрать «грибы» т.е. снять их с нарисованной полянки. Только помните, в лесу растут разные грибочки. Грибы держите в руках, (мухомор, белый гриб, сыроежка, подосиновик, бледная поганка, лисичка, опята, подберезовик, ложные опята)

Конкурс со зрителями. (слайд 17)

Загадки — ловушки.

1. Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи…

Что не правильно?

2. Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Аисты вороны,

Галки, макароны.

  1. Прилетели птицы:

Голуби, куницы.

  1. Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Страусы, чижи.

  1. Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Гаички, стрижи,

Аисты кукушки,

Даже совки сплюшки.

  1. Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Галки и стрижи,

Комары, кукушки.

  1. Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Галки и стрижи,

Аисты, кукушки,

Даже совки — сплюшки,

Лебеди, скворцы…

Все вы молодцы.

Огромная кошка мелькнет за стволами –

Глаза золотые и уши с кистями.

Но это не кошка, смотри — берегись,

Идет на охоту коварная …(рысь).

Сено хоботом берет

Толстокожий…(слон)

Кто любит по веткам носиться?

Конечно, рыжая…(белка)

В чаще, голову задрав,

воет с голоду… (волк)

Кто в малине знает толк?

Косолапый бурый.„(медведь)

Под луною песни петь

Сел на веточку…(соловей)

Конкурс№7. «Пантомимы». (слайд 18)

Прочитай на карточке название животного. Изобрази его жестами, мимикой, но без голоса.

Нужно узнать это животное. Оценивается выразительность показа (заяц, змея, петух, обезьяна, лиса, лягушка).

Конкурс 8. «Цепь питания». (слайд 19)

Необходимо составить цепь питания. У кого длиннее, правильнее.

Кто что ест (муха — паук — птица — кошка).

Подведение итогов. (слайд 20)

— Пока жюри подводит итоги нашей игры, музыкальная пауза: песня «Пингвины».

  • Награждение команд (звучат фанфары).

  • Награждение активных участников из числа зрителей.

  • Награждение победителей конкурса рисунков.

  • В заключении хочу напомнить вам замечательные слова Михаила Пришвина: «Все прекрасное на Земле — от Солнца, все хорошее — от человека». Пусть они помогут стать вам истинными защитниками природы. Ведь надеяться всему живому приходится именно на нас.

Без природы в мире людям

Даже дня прожить нельзя.

Так давайте к ней мы будем

Относиться как друзья!

infourok.ru

Экологические игры для младших школьников

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

    1. Экологическая игра «Тайны живой природы».

Цель: развитие познавательного интереса учащихся к изучению живой природы, организация содержательного досуга детей.

Задачи:

  • закрепление и углубление знаний о богатстве и многообразии живой природы;

  • расширение кругозора учащихся;

  • развитие интеллектуальной сферы;

  • формирование у детей доброжелательного отношения друг к другу, умения работать сообща.

Оборудование: мультимедийная установка, компьютерная презентация игры, карточки с заданиями, объекты живой природы (например, шишки ольхи, лиственницы, раковины моллюсков и др.)

Ход мероприятия.

Учащиеся делятся на две команды. Перед ними на экране игровое поле, которые представлено пятью группами вопросов о живой природе (рыбы, птицы, звери, насекомые, деревья). Каждая группа распределена по цветам (красный, желтый, зеленый, синий, фиолетовый). В каждом вопросе имеется 3 подсказки. Задача каждой команды ответить на вопрос, используя наименьшее количество подсказок. За правильный ответ с первой подсказки команда получает 3 балла, если команда отвечает правильно со второй подсказки – 2 балла, если с третьей – 1 балл. В игре побеждает та команда, которая наберет больше баллов.

Участники команд поочередно выбирают категорию вопроса, совещаются в течение 30-50 секунд и стараются правильно ответить на вопрос с первой подсказки. Если команда использовала все три подсказки и не дала правильного ответа, на этот вопрос может ответить команда соперников, сохраняя за собой право очередного выбора вопроса.

При выборе отельных категорий необходимо выполнить задание. В этом случае участвуют обе команды и зарабатывают баллы по усмотрению ведущего.

Для избегания конфликтной ситуации при ответах детей имеет смысл выбрать капитанов команд и принимать в качестве правильного ответа команды тот ответ, который озвучит капитан.

Вопросы игры

Категория

Подсказки

Ответ

Рыбы

  1. Масса этой рыбы может достигать 300 килограмм.

  2. Обитает в омутах, на большой глубине.

  3. Имеет усы. Глаза этой рыбы очень маленькие.

Сом

Рыбы

  1. Аквариумная рыбка.

  2. Имеет длинный хвостовой плавник.

  3. Умеет «исполнять желания».

Золотая рыбка

Рыбы

  1. Крупная хищная рыба.

  2. Живет в море.

  3. Может напасть на человека в воде и съесть его.

Акула

Рыбы

  1. Мелкая речная рыба.

  2. Имеет колючий спинной плавник.

  3. Уха из этой рыбы считается особо наваристой.

Ёрш

Птицы

  1. Крупная птица.

  2. Перьями этой птицы украшали шляпы.

  3. Не умеет летать.

Страус

Птицы

  1. Эти птицы часто дерутся между собой.

  2. Масса может достигать 5 и более килограмм.

  3. Кричит КУ-КА-РЕ-КУ

Петух

Птицы

  1. Питается насекомыми.

  2. Остается зимовать в городе.

  3. Грудка желтого цвета.

Синица

Птицы

  1. Лесная птица.

  2. Питается семенами сосны и ели.

  3. Эту птицу называют лесным доктором

Дятел

Звери

  1. Живет в лесу.

  2. Хищник.

  3. Всю зиму спит в берлоге.

Медведь

Звери

  1. Небольшой зверек, грызун.

  2. Делает запасы на зиму.

  3. Корм переносит в защечных мешках.

Хомяк

Звери

  1. Хищная кошка.

  2. Живут небольшими группами (прайдами).

  3. Это животное называют царем зверей.

Лев

Звери

  1. Питается растительной пищей.

  2. Имеет пушистый хвост.

  3. Живет в лесу на деревьях.

Белка

Насекомые

  1. Прыгающее насекомое.

  2. Питается растительной пищей.

  3. Имеет зеленую окраску тела.

Кузнечик

Насекомые

  1. Хищное насекомое.

  2. Живут большой семьей.

  3. Строят жилища до полутора метров в высоту.

Муравей

Насекомые

  1. Мелкое летающее насекомое.

  2. Имеет два крыла.

  3. Кровью питаются только самки.

Комар

Насекомые

  1. Опыляет растения.

  2. Может больно ужалить.

  3. Один из продуктов его жизнедеятельности — мед.

Пчела

Насекомые

  1. Хищник.

  2. Имеет огромные глаза.

  3. Личинка развивается в воде.

Стрекоза

Деревья

  1. Цветет одновременно с распусканием листьев.

  2. Очень прочная древесина.

  3. Плод этого дерева – желудь.

Дуб

Деревья

  1. Теневыносливое дерево.

  2. Хвойное дерево.

  3. Украшают новогодними игрушками.

Ель

Деревья

  1. Используется в озеленении улиц города.

  2. Об этом дереве сложено много песен и стихов.

  3. Ствол белый.

Берёза

Деревья

  1. Дерево особенно красиво осенью.

  2. Имеет большие рассеченные литья.

  3. Лист – символ Канады.

Клён

Задание №1. «Изобрази живой предмет»

От каждой команды выходят по 2 – 3 человека. Ведущий раздает им карточки, на которых изображены (написаны) различные живые объекты. Каждому участнику необходимо молча с помощью жестов, мимики изобразить это животное (например, одуванчик, ель, пингвин, лиса, бабочка, кузнечик, кошка, цапля и т.д.). Оставшиеся участники команд пытаются определить, что было изображено. Ведущий оценивает качество выполнения заданий и степень участия обеих команд.

Задание №2. Игра «Рыба, птица, зверь».

Все участники обоих команд встают и запоминают движения. Рыба – рукой необходимо показать, как плывет рыбка (волнообразные движения). Птица – подпрыгивание на обеих ногах на одном месте. Зверь – все участники должны присесть на корточки. Насекомое – похлопать в ладоши. Дерево – поднять руки вверх. Ведущий называет животных и деревья. Например, заяц – участники команд должны присесть, потому что заяц- это зверь. Например, бабочка – участники команд должны похлопать в ладоши, потому что бабочка — насекомое. Например, щука – участники команд должны рукой показать волнообразные движения, потому что щука – рыба. Например, тополь – участники команд должны поднять руки вверх, потому что тополь – дерево. Ведущий называет животных и деревьев по своему усмотрению и следит, как выполняют задания участники команд. Те ребята, которые ошиблись при выполнении задания – переходят на противоположную строну напротив своей команды, и продолжают выполнять следующие задания вместе с оставшимися участниками команды. По своему усмотрению ведущий прекращает игру и смотрит, сколько игроков из каждой команды перешло на противоположную сторону. Большее количество баллов набирает та команда, участники которой меньше допустили ошибок. Ведущий оценивает выполнение задания. Например, первая команда — 3 балла, вторая команда – 2 балла.

Задание № 3. Игра «Передай предмет».

Одному из участников каждой команды передается предмет живой природы, например, плод каштана, шишка сосны и т.д. Под музыку участники обоих команд передают этот предмет по цепочке, так, чтобы он побывал в руках у каждого участника своей команды. Когда музыка останавливается, участники команд, в руках которых остался предмет, выходят в середину зала. Предмет снова возвращается в команду, и игра продолжается до тех пор, пока в середину зала не выйдут по 2-3 участника из каждой команды. Затем ведущий убирает предметы живой природы и тем участникам, которые вышли из команды задает вопросы, связанные с данным предметом, (например, как называется предмет живой природы, или в какое время цветет дерево, плод которого вы передавали?). Очень интересно использовать мелкие или хрупкие предметы живой природы, например засушенные листья деревьев, сережки березы, плоды липы и др.

Большее количество баллов получает та команда, которая точнее ответит на вопросы.

    1. Экологическая игра «Планета животных».

Цель: развитие познавательного интереса к миру природы, организация содержательного досуга детей.

Задачи:

  • закрепление и углубление знаний о многообразии животного мира»;

  • расширение кругозора учащихся;

  • развитее логического мышления.

Оборудование: мультимедийная установка, презентация игры, карточки с ответами, бумага, ручка.

Ход мероприятия.

Перед каждым участником мероприятия на столе разложены карточки с названиями животных (слон, панда, выхухоль, серый сорокопут, репейница, стрекоза, щука, синий кит, морская свинка, кобра), ручка и бумага для подсчета баллов.

Ведущий задает вопрос о животных (вопрос появляется на экране), учащиеся некоторое время думают, затем поднимают карточку или несколько карточек с названиями тех животных, которые, по их мнению, соответствуют правильному ответу. За каждую правильно поднятую карточку участники игры записывают один балл, за каждую неправильно поднятую карточку – один штрафной балл. Правильных ответов на вопрос может быть разное количество: один правильный ответ, несколько правильных ответов, правильных ответов может не быть.

Если при ответе на вопрос были подняты не все карточки, штрафные баллы не ставятся, а ставится только то количество баллов, сколько поднято карточек с правильными ответами. В конце игры каждый участник подводит итоги: находит разницу между количеством баллов за правильные ответы и количеством штрафных баллов.

Вопросы игры:

Вопросы

Ответы

Максимальное кол-во баллов

Это животное умеет летать.

Стрекоза, серый сорокопут, репейница.

3

Это животное живет в воде.

Синий кит, щука, выхухоль

3

Это животное хищник.

Стрекоза, кобра, щука, панда, серый сорокопут.

5

Это животное занесено в Красную Книгу Ульяновской области.

Серый сорокопут, выхухоль.

2

Это животное улетает зимовать в теплые страны.

Репейница.

1

У этого животного есть сердце.

Слон, панда, выхухоль, серый сорокопут, репейница, стрекоза, щука, синий кит, морская свинка, кобра.

10

У этого животного есть чешуя.

Репейница, кобра, щука.

3

Это животное самое крупное на Земле.

Синий кит

1

У этого животного нет позвоночника

Репейница, стрекоза

2

Это животное ядовитое.

Кобра.

1

У этого животного есть особый орган чувств – боковая линия.

Щука.

1

У этого животного 2 крыла.

Серый сорокопут.

1

Это животное может ужалить.

0

У этого животного нет усов.

Серый сорокопут, слон, щука, кобра.

4

У этого животного есть когти.

Серый сорокопут, морская свинка, панда, выхухоль.

4

Детеныши этого животного питаются молоком матери.

Морская свинка, слон, панда, выхухоль, синий кит.

5

У этого животного очень слабое зрение. Выберите двух животных, у которых по вашему мнению зрение хуже, чем у остальных.

Выхухоль, кобра.

2

У этого животного хорошо развиты резцы.

Морская свинка, слон.

2

У этого животного нет хвоста.

Стрекоза, репейница, морская свинка.

3

Детеныши этого животного рождаются опушенными, зрячими, вполне готовыми к самостоятельной жизни.

Морская свинка.

1

У этого животного есть хобот.

Слон, выхухоль, репейница.

3

Это животное изображено на эмблеме Международного союза охраны природы.

Панда.

1

Данную игру можно использовать в качестве диагностики знаний учащихся по теме «Многообразие животного мира». Результаты диагностики приведены ниже.

Высокий уровень: от 41 балла и выше;

Уровень выше среднего: от 31 до 40 баллов;

Средний уровень: от 21 до 30 баллов;

Уровень ниже среднего: от 11 до 20;

Низкий уровень: до 10 баллов.

    1. Экологическая викторина «Люблю тебя, мой край родной!»

Данное мероприятие может быть использовано как контрольное занятие по теме «Природа родного края». Перед проведением экологической викторины целесообразно организовать экскурсию в природу для того, чтобы обучающиеся могли обобщить и закрепить свои знания о растительном и животном мире.

Цели и задачи:

  • пропаганда экологических знаний;

  • развитие познавательного интереса к изучению родной природы;

  • воспитание экологической культуры детей.

Оборудование: мультимедийная установка, компьютерная презентация викторины, бланки для ответов, ручки.

Ход мероприятия.

Каждому участнику мероприятия необходимо письменно ответить на вопросы. В целях экономии времени целесообразно подготовить бланки для ответов, в которых пронумерованы вопросы и задания.

Вопросы и задания викторины.

  1. «Деревья и кустарники родного края». По внешнему виду необходимо определить название растительного объекта:

  1. Дуб

  2. Клен

  3. Липа

  4. Вяз

  5. Рябина

  6. Осина

  7. Лиственница

  8. Тополь

  9. Ива

  10. Сосна

  11. Каштан

  12. Ясень

  13. Береза

  14. Лещина (орешник)

  15. Ель

Время для выполнения задания – не более 15 минут. За каждый правильный ответ — 1 балл.

  1. «Следы животных». По внешнему виду следов необходимо определить млекопитающих Ульяновской области:

  1. Лось

  2. Белка

  3. Медведь

  4. Лиса

  5. Волк

  6. Заяц

Время для выполнения задания – не более 5 минут. За каждый правильный ответ — 1 балл.

  1. «Звуки природы». Прослушав аудиозаписи голосов животных, необходимо определить вид животного:

  1. Соловей

  2. Сорока

  3. Ворона

  4. Курица

  5. Кузнечик

Время для выполнения задания – не более 5 минут. За каждый правильный ответ — 1 балл.

  1. «Природный символ Ульяновской области». Чередуя буквы в определенной закономерности необходимо составить название животного, который является природным символом Ульяновской области: Солнечный орёл.

Время для выполнения задания – не более 3 минут. Правильный ответ — 3 балла.

  1. «Правила поведения в природе». Используя подсказки (знаки), необходимо составить правила поведения в природе. Чем больше и точнее будет составлено правил поведения в природе, тем больше количество балов могут заработать участники викторины. Время для выполнения задания – не более 10 минут.

infourok.ru

Классный час (5 класс) на тему: Внеклассное мероприятие для 5-6 классов. Экологическая игра «Загадки природы»

Внеклассное мероприятие для 5-6 классов.

Экологическая игра «Загадки природы».

Цель: обобщить, закрепить и углубить экологические знания учащихся.                                                Задачи:

учебно-образовательные: мотивировать школьников к самообразованию, способствовать формированию знаний о природе, её закономерностях;

учебно-воспитательные: продолжать формирование у учащихся чувства ответственности за состояние окружающей среды; развивать эмоционально-чувственную сферу личности школьников, способствовать сплочению классного коллектива;

учебно-развивающие: способствовать развитию мышления, внимания, наблюдательности, умения решать задачи, рассчитанные на сообразительность.

Оборудование: плакаты на экологическую тематику; карточки с изображением следов животных и лекарственных растений.

                                                       «Ты открой мне, природа, объятья,

                                                       Чтоб я слился с красою твоей».    И. Бунин

Форма проведения: экологическая игра-конкурс.

Ход мероприятия.

I.  Приветствие.

II. Ведущий. Здравствуйте, дорогие учащиеся! Сегодня мы с вами собрались для проведения экологической игры.                                                                                                                                                               1-й  ч т е ц .

Я слушал, как поёт тропа лесная,

И всё гадал: о ком она? О чём?

Который век бежит, не зарастая,

Как будто ей столетья нипочём.

  2- й чтец.

                      В её напеве слышу отголоски

Шагов прошедших некогда людей.

Смотрю на тропку, стоя у березки,

И сердце бьётся чётче и нежней.

3-й  чтец.

                     И верится, не стало тленом, пылью

Минувшее, поныне живо тут.

Все люди, что по тропке проходили,

Идут по ней, незримые идут.

4-й  чтец.

И мы пройдем, а через годы — внуки,

И каждый сердцем у лесной тропы

Услышит те же песенные звуки

Одной для нас единственной судьбы.

Ведущий. Дорогие знатоки природы! Давайте подумаем над смыслом этого стихотворения.        

Природа для нас – это источник жизни, природных ресурсов, источник красоты, вдохновения и творческой деятельности.  Чтобы сохранить удивительный и многообразный мир природы нужно знать ее и любить всем сердцем.

Ведь:                                                                                                                                  

природа нас окружила дивной своей красотой,

природа нам подарила воздух степной и лесной,

берег крутой с быстрой рекой,

чистое небо над головой.

Наша задача – хранить природу, не убивать, не мучить никого. Люди сами выбирают, как им жить. Действия наши могут быть созидательными, а могут стать и разрушительными, можно учиться строить, а можно научиться ломать.

Всем и всему на Земле есть место. Природа – наш дом. Как жить в таком многонаселенном мире всем вместе? Как не мешать друг другу и не навредить природе? Нам надо только хранить и умножать красоту природы. Наша задача – хранить жизнь.

Экология, это слово происходит от двух греческих слов “ойкос” — дом и “ логос” — учение. Экология наука о месте обитания, об окружающей среде.

Только «дом» здесь понимается в более широком смысле слова. Как же вести себя в нашем большом доме – природе, чтобы не нанести вред ни цветочку, ни роднику, чтобы Земля оставалась прекрасной всегда?

—   Ребята, вы уже знаете, что природа нуждается в нашей защите, нашей помощи. Об этом сейчас думают ученые, инженеры, все население нашей страны и планеты. Почему же проблема охраны природы стала такой важной и необходимой? Если мы срочно не окажем помощь природе, она умрет. Что же тогда будет на земле?! Как вы считаете, охрана природы — дело только взрослых людей, или школьники тоже могут внести свой посильный вклад? Что же могут делать и делают школьники? Да, школьники могут многое. Их деятельность в природе разнообразна. Например, защита природной среды: подкормка и спасение животных, попавших в беду; борьба с мусором; изготовление кормушек и домиков для птиц; подкормка зверей и птиц; установление табличек в местах распространения охраняемых растений; оказание помощи больным деревьям.

Мы посадим липы и клены,
Будет город нарядный, зеленый.
Тополя мы посадим рядами,
Станут площади наши садами.
Окружим мы деревьями школу-
Пусть звенит над ней гомон веселый.
Любят зелень счастливые дети.
Любят видеть деревья в расцвете.
Пусть цветет с каждым годом все краше
Молодая планета наша.

Начнём нашу игру с разминки.  Класс разбивается на три команды.

I.Разминка. Отгадайте загадки. Каждой команде по очереди предлагается отгадать загадку. За каждый правильный ответ даётся жетон.

Бел, как снег, 
Надут, как мех, 
На лопатах ходит. 
                 (Гусь) 
Хоть я не молоток — 
По дереву стучу: 
В нем каждый уголок 
Обследовать хочу. 
Хожу я в шапке красной                                                                                                                                       И акробат прекрасный. 
                          (Дятел) 

Боится зверь ветвей моих, 
Гнёзд не построят птицы в них. 
В ветвях краса и мощь моя, 
Скажите быстро, кто же я? 
                              (Олень) 
В тесной избушке 
Ткут холст старушки. 
                            (Пчёлы) 
Кто в лесу без топоров 
Строит избу без углов? 
                           (Муравьи) 
Летит — воет, 
Сядет — землю роет. 
                                 (Жук)

Кто может выйти в открытое поле, 
Не покидая своего дома? 
                              (Улитка) 
В болоте плачет, 
А из болота не идёт. 
                             (Кулик) 
Не ёлка, а колка. 
Не кот, а мыши боятся. 
                             (Ёж) 
Летом гуляет, 
А зимой отдыхает. 
                              (Медведь) 
Огромная кошка мелькнет за стволами, 
Глаза золотые и уши с кистями, 
Но это не кошка, смотри, берегись, 
Идёт на охоту коварная… 
                           (Рысь) 
И в лесу мы, и в болоте, 
Нас всегда везде найдете: 
На поляне, на опушке, 
Мы — зелёные… 
                          (Лягушки) 
Нору день и ночь копаю, 
Вовсе солнышка не знаю, 
Кто найдет мой длинный ход, 
Сразу скажет — это… 
                             (Крот) 
Летом много их бывает, 
А зимой все вымирают, 
Прыгают, жужжат над ухом. 
Как они зовутся? 
                                (Мухи) 

 Под корой сосны и ели 
Точит сложные тоннели. 
Только к дятлу на обед 
Попадает… 
                                 (Короед)                                                                                                                       

III. Конкурсная программа.
Этап 1. Лесная тропа. 

Представители от каждой команды выходят к столу ведущего и вытаскивают поочерёдно карточки с изображением следов лесных животных, семенами растений. За каждый правильный ответ команде присваивается жетон.

1). В лесу леснику встретились следы  собаки, волка, лося, рыси, белки, зайца, кабана и медведя. Определи, чьи это следы.

2).Нашли семена растений: дуба, клёна, берёзы, ели, кедровой сосны, ольхи и каштана. Определи, чьи это семена.

3). Собери лукошко. Каждой команде даётся по набору муляжей грибов. Нужно отобрать съедобные грибы и назвать их.

Этап 2.Конкурс капитанов.

  • У какой птицы съедобные гнёзда? (ласточка саланган)
  • Почему плачут крокодилы? (выведение излишков солей из организма)
  • Какого цвета шкура у белого медведя? (тёмная)
  • Почему у сосны нижние ветви отмирают, а у ели нет? (сосна светолюбивое растение)
  • Какие ядовитые грибы растут в наших лесах? (мухомор, бледная поганка, жёлчный гриб, ложные опята, сатанинский гриб)
  • Коралл – это растение  или животное? (животное)
  • Сколько ног у паука? (восемь)
  • Скат манта по — другому называется… (морской дьявол)
  • Какая птица, гнездящаяся на наших водоёмах, считается символом верности? (лебедь)

Ситуации

1.     В лесу вы видите непотушенный костёр, разбросанные банки, бутылки, мусор?

2.     Вы шли по лесу и вдруг в траве увидели гнездо с  маленькими птицами?

3.     Зимой под окнами у вас собираются маленькие птички. Им холодно и голодно, а  тебе дома тепло и уютно. Поможешь ли ты птичкам, и каким образом?

Этап 3. Водоёмы.

  1. Каких промысловых рыб считают одомашненными? (Осётр, толстолобик, судак, зеркальный карп, карась.)
  2. Определи моллюсков. (Коллекции: беззубка, перловица, прудовик, катушка, жемчужница и т.д..)
  3.    Назови как можно больше рыб наших водоемов. (Толстолобик, судак, сазан,  линь, краснопёрка, сом, карп, ёрш, карась, белуга, осетр, стерлядь, севрюга  т. д.)
  4. Какое членистоногое путешествует под водой в воздушном колоколе? (Паук-серебрянка.)
  5. Какая рыба чемпион по взметыванию икры? (треска – до 300 млн. икринок)
  6. Из какой рыбы можно делать напильники? (акула – из её кожи делают напильники, которыми можно полировать дерево и мрамор)
  7. Какая польза от лягушки? (лягушка съедает за сутки в среднем 6 вредных беспозвоночных)
  8. Почему лягушка при заглатывании пищи закрывает глаза? (у неё нет зубов, поэтому пищу заглатывает целиком, проталкивая её глазными яблоками)

Этап 4.  Экологический.  “Редкие и исчезающие животные”                                                                                                                            Многие растения и животные занесены в Красную книгу. Их осталось мало.

– Какие вы знаете растения, занесенные в Красную книгу?

– Сейчас мы еще узнаем редкие растения и животные.

У вас на столе лежат листочки с буквами. Зачеркните одинаковые буквы и прочитайте слова, что у вас получилось.  

Я в к я с у л а с н в ц ц

П д ж ф е ч й р п а н ф ч

Ж м в ы м р х у ж х о р л ь

Г с в е в о п б в а с р о д

М б е к д ь о в е д б к в

К ф п о ы б з р а ы ф п з

В г е м г е л о в р д ж д д

Ц с э я у ф т ц я о э р а ф  

Ответы: кулан, джейран, выхухоль, гепард, медоед, кобра, морж, сутора.

Этап 5. КОНКУРС «БЮРО ПОГОДЫ» А: ХОРОШАЯ ПОГОДА;  В: ПЛОХАЯ ПОГОДА

По поведению животных и растений предскажите погоду.

Рыба не клюет – она сыта;

пчелы сидят в улье и громко гудят;

ласточки и стрижи летают высоко;

птицы /ВОРОБЬИ/ купаются в пыли;

благоухают цветы сирени, жасмина, акации;

Божья коровка,  взятая на руку быстро слетает;

раскрыты цветы кувшинки;

одуванчик складывает свой пушистый зонтик;

поздно вечером сильно трещат кузнечики;

крот нагребает высокие холмики;

паук усиленно плетет паутину;

голуби разворковались.      ОТВЕТ: A) 3, 6, 7, 9, 11, 12;    B) 1, 2, 4, 5, 8, 10.

Этап 6. Зелёная аптека.

К столу ведущего выходят по одному участнику от каждой команды. Они вытаскивают  по очереди карточки с изображением лекарственных растений. Учащиеся называют растение и области его применения в медицине. За каждый правильный ответ команде выдаётся жетон.

Этап 7. «Из книги рекордов Гиннеса»

1.     Самое большое животное на Земле (Синий кит: длина = 33 м)

2.     Самые страшные рыбы, или самые древние рыбы на земле. (Акулы)

3.     Самый быстрый зверь (Гепард —  скорость = 120 км/ч)

4.     Самая крупная кошка  (Тигр – длина – 3,5 м, т = 300 кг)

5.     Самая большая земля (Анаконда  длина = 11 м)

6.     Самая крупная птица (страус, длина =2,5 м, т = 100 кг,  скорость  = 50 км/ч)

7.     Самая маленькая птица (колибри – величиной со шмеля)

8.     Самый лучший прыгун (Кенгуру).

IV. Подведение итогов игры.  Жюри подсчитывает результаты игры. Поощрение и награждение участников.

Заключение

   Мы сегодня много говорили о том, что нужно беречь природу, беречь нашу Землю. Берегите каждое дерево, каждый кустик! Не рвите цветы, не  ломайте деревья, не роззоряйтк гнезда!

Пусть каждый из вас посадит дерево, цветы и ухаживает с слюбовью за ними.

 Ведь от каждого из нас зависит будущее нашей планеты, будущее родной Земли!

                        Давайте будем

      Беречь планету!

      Во всей Вселенной

      Похожей  нету,

      Во все Вселенной

      Совсем одна,

      Что будет делать

                             Без нас она?

Ты, человек! Любя природу, хоть иногда ее жалей!
В уничижительных походах не растопчи ее полей.
В вокзальной сутолоке века ты оценить ее спеши.
Она твой старый добрый лекарь, она – союзница души.
Не жги ее напропалую и не исчерпывай до дна.
И помни истину простую: нас много, а она одна!

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *