10 лет в компании – 10-

Содержание

10 лет компании Valea! Много это или мало? Что изменилось в жизни российских женщин за эти годы благодаря нам?

Юбилей – это повод не только радоваться и праздновать, но и подводить промежуточные итоги. Что сумели мы сделать за этот срок? Удалось ли повлиять на жизнь женщин с диагнозом «рак груди» в нашей стране? Что отличает деятельность и продукцию Valea от других организаций в сфере реабилитации женского здоровья?

Мы попросили ответить на этот вопрос наших сотрудников – людей, которые знают о Valea больше, чем кто-либо. Многие из них – и мы безмерно этим гордимся! – работают у нас все 10 лет, с момента основания компании.

Мы попросили их ответить на вопросы, которые кажутся нам наиболее важными и показательными для оценки нашей многолетней деятельности.

 

Компании Valea 10 лет. Это много или мало?

Десять лет – это достаточно много. Название «VALEA» известно довольно широкому кругу покупателей.

Ирина Даньшина,
продавец-консультант салона
Valea (м. Текстильщики)

Для компании в нашей стране, я считаю, это много. Не каждая компания «выстоит» 10 лет.

Ирина Соловых,
продавец-консультант салона
Valea (м. ВДНХ)

Это мало… За первые десять лет жизни человек не так много успевает узнать и увидеть, но то, что он приобретает в это первое свое десятилетие, зачастую становится для него самым главным. И для компании, конечно, это только начало. Однако именно за это время закладывается фундамент и приходит бесценный опыт, который позволяет скорректировать выбранный путь, отшлифовать его и уверенно двигаться дальше.

Ольга Белоусова,
директор по продажам и маркетингу компании Valea

10 лет – это не так много. Но Valea за это десятилетие сделала очень много!

Елена Карташова,
продавец-консультант салона Valea (м. Каширская, РОНЦ)

10 лет – это много. За это время компания прошла огромный путь от начинающей до успешной, приносящей стабильный доход, наработан колоссальный опыт. И в то же время 10 лет – это мало, есть куда расти и развиваться.

Марина Миронова,
управляющая сетью магазинов
Valea

Десять лет – это много, особенно для человеческой жизни! Десять лет назад (а я работаю в компании 8 лет!) мы начали помогать людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, людям, впавшим в отчаяние!

Светлана Иванова,
менеджер салона
Valea (г. Санкт-Петербург)

 

Что Valea смогла сделать для женщин за это время?

За это время наша компания смогла помочь многим нашим женщинам обрести уверенность в себе, вернуться к полноценной жизни, оценить и полюбить наши изделия.

 Ирина Даньшина,
продавец-консультант салона Valea (м. Текстильщики)

За это время сеть расширилась и стала узнаваемой. Начинали мы с одного салона, а сейчас достигли семи. У женщин есть возможность выбрать, куда ей удобно подъехать. В настоящее время клиентки могут пользоваться полезной информацией на наших страницах в соцсетях, читать уникальный блог Valea, выигрывать в конкурсах, заказывать товар на дом. Мы создали удобную и выгодную программу лояльности, предлагаем акции, скидки, рассылки со спецпредложениями, дарим подарки и т. д. Обеспечили широкий ассортимент товаров: не только белье и протезы, но и купальники, пляжные принадлежности, одежда для дома и для занятий спортом, компрессионный трикотаж, аксессуары, косметика, модели для профилактики.

Людмила Торжкова,
продавец-консультант салона Valea (м. Бауманская)

Бренд Valea идет в ногу со временем – появляются новые модели, цвета, категории товаров. Женщина выбирает нас, потому что знает: у нас она найдёт для себя бельё, отвечающее ее требованиям, белье, которое привыкла носить до операции.

Ирина Соловых,
продавец-консультант салона
Valea (м. ВДНХ)

Для женщин Valea стала необходимостью. Наши клиентки абсолютно уверенны, что работать с полной отдачей, вести такой же образ жизни, как до операции, комфортно и красиво выглядеть можно только с нашей компанией.

Марина Щербакова,
продавец-консультант салона Valea (м. Каширская)

Изменилась жизнь. Удивительные трансформации произошли с нашими клиентками. Из забитых, испуганных диагнозом, потерявших смысл жизни они превратились в роскошных, открытых, уверенных женщин – и все это благодаря тому, что тема онкологии женской груди перестала быть предметом шушуканья на лавочке около дома, что родилось движение онкологических пациентов, появились сообщества, которые оказывают огромную поддержку дамам с РМЖ. И мы гордимся, что все эти перемены во многом начались и состоялись именно благодаря нам, компании Valea.

Ольга Белоусова,
директор по продажам и маркетингу компании Valea

Что значит Valea именно для вас? Почему для вас важно быть частью команды Valea?

Специализация компании Valea – помощь женщине после мастэктомии. Нам, консультантам, нужно не только помочь клиентке приобрести необходимые изделия, но морально поддержать ее стремление жить дальше. Это благородное дело мне по душе. Я люблю свою работу и чувствую себя клеточкой большого организма, частью компании.

Ирина Даньшина,
продавец-консультант салона
Valea (м. Текстильщики)

Для меня Valea – моя жизнь на данном этапе. Работа без выходных и праздников. Потому что, если моя помощь нужна кому-то, в любое время суток, я считаю своим долгом ее оказать.

Ольга Белоусова,

директор по продажам и маркетингу компании Valea

Для меня компания Valea – это люди, которые объединены одной целью – помогать.

Марина Миронова,
управляющая сетью магазинов
Valea

Valea – это возможность помочь женщине, поддержать ее психологически, предложить для компенсации утраченной области по-настоящему качественные товары. Приятно и важно быть частью команды Valea, видеть счастливые глаза наших клиенток после общения и примерки и знать, что ты кому-то действительно помогла.

Елена Карташова,
продавец-консультант салона Valea (м. Каширская, РОНЦ)

Иногда даже больше работая психологом, чем консультантом по продаже продукции, мы вселяли в женщин веру, когда они рыдали от несправедливости мира, от того, что это случилось именно с ними!
«Почему?» Почти каждая пришедшая ко мне клиентка задавалась этим вопросом, и прежде чем предлагать услуги по дальнейшей реабилитации, подбору средств компенсации и возврата к нормальной жизни, я старалась ее успокоить, убедить поверить в себя, в добро!

А когда ЖЕНЩИНА, видя себя в зеркало, преображалась, когда у нее появлялся блеск в только что плачущих глазах, – она понимала, что не одинока, что о ней заботится наша компания, которая предлагает такую замечательную продукцию и такое душевное обслуживание!

Светлана Иванова,
менеджер салона
Valea (г. Санкт-Петербург)

Подписаться на блог

Мы в соц. сетях

Статьи по теме:

Запись опубликована автором Олеся в рубрике Жизнь после…, Кто мы, Новости компании.

Навигация по записям

← Евгения Насикан: «Крым. Замки. Зима…» Очей очарованье… Осенние новинки Valea →

blog.valea.ru

Как проработать в одной компании больше 10 лет и не заскучать

1. Остался, потому что никогда не было обязаловки

Павел Козак, Senior Developer, работает в компании 15 лет

Как пришел

С 1997 года я играл в сетевую игру Galaxy, где задания отправлялись по почте. В сообществе Galaxy была традиция собираться у кого-нибудь на даче, и однажды я пригласил всех на дачу своих родителей. Народу приехало втрое больше, чем могло поместиться, дачу чуть не спалили, зато там уже было несколько будущих коллег из DataArt. Я рассказал о технологиях, которыми занимался, и мне предложили работу.

Я начал работать в компании на стадии познания: кто-то что-то умел, мы набивали шишки, искали себя.

Тогда мы руководствовались принципом: «Если ты айтишник, ты умеешь все, а если чего-то не знаешь, прочитаешь и сделаешь завтра». Уже больше 10 лет я занимаюсь внутренними проектами, которые помогают организовать работу компании, и за эти годы стал хранителем знаний, как все устроено.

В последнее время все меньше занимаюсь разработкой и больше консультирую, как нужно программировать, общаюсь с заказчиками — коллегами из разных департаментов, систематизирую информацию.

Почему остался

До перехода сюда ни в одной компании я не работал дольше 1,5 лет. Потому что сначала любая работа интересна, а через какое-то время она превращается в рутину и интерес пропадает. Здесь никогда не было обязаловки, но всем хотелось отдавать побольше, потому что на работе всем было хорошо.

В продуктовой компании рутины гораздо больше, так как сначала ты делаешь продукт, потом что-то исправляешь, потом переделываешь его на новой технологии. В аутсорсинге клиенты и проекты постоянно меняются. Ты можешь 1,5 года поработать на одного клиента, а потом поменять проект или технологию — считай, поменял место работы.

Фото слева: Павел в начале карьеры (личный архив). Фото справа: 15 лет спустя (автор Митя Ганопольский).

Иногда накатывает: надо искать себя в другом месте. В такие моменты я иду на Coursera, беру курсы, переключаюсь на что-то новое и происходит перезагрузка.

Я не загадываю, смогу ли продолжать работать на одном месте до пенсии. Пенсия — это же не про возраст, это решение, что не желаешь больше работать. В целом я могу себе представить, что продержусь до этого момента.

2. Иногда возникали мысли о новом месте

Анастасия Режепп, руководитель дизайн-студии, Senior Designer, работает почти 10 лет в компании

Как пришла

Знакомые рассказывали сказки, что в одной IT-компании дают бесплатный кофе. Да, в те далекие времена не все IT-конторы были такими щедрыми! Хотела было устроиться персональным ассистентом, но меня позвали работать дизайнером — соответствующий опыт у меня уже был.

Сейчас руковожу толпой дизайнеров и вебмастеров. Придумываю, как продвигать положительный образ дизайн-студии в компании, как продавать больше UX/UI, как улучшать качество дизайна, жизни дизайнеров и разных рабочих процессов. Еще копаюсь в табличках и циферках, но, наверное, такова жизнь всех директоров.

Почему осталась

Иногда возникали мысли найти новое место. Когда уровень стресса зашкаливал, хотелось свернуться клубочком и все-таки стать персональным ассистентом. Главная сложность была в переходе из дизайнера в руководители. Конечно, я послушала/посмотрела все рекомендованные курсы, разумеется, была какая-то поддержка старших товарищей, но все равно ежедневно появляются новые неведомые задачи и вызовы. Это и делает работу разнообразной и интересной.

Фото слева: Анастасия в начале карьеры (личный архив). Фото справа: 10 лет спустя (автор Митя Ганопольский).

Главное, что мотивировало остаться ­— возможность расти, не каждая компания может ее предоставить. Второе ­— атмосфера, мне здесь хорошо. Еще помогают периодические переезды с этажа на этаж — как будто работу сменила, освежилась. В экстремальном варианте в DataArt, кстати, можно переезжать из одного офиса в другой — между городами.

В принципе, могу себе представить работу на одном месте до пенсии. Если стать каким-нибудь старшим вице-президентом, появятся новые горизонты.

3. Приходилось работать практически круглосуточно

Глеб Ницман, Senior Developer, работает в компании 19 лет

Как пришел

Когда-то я работал в умирающем еще советском военном НИИ инженером-электронщиком, параллельно фрилансил, участвуя в разработке разных аппаратно-программных комплексов. Затем некоторое время занимался обработкой иллюстраций и предпечатной подготовкой в газете «Санкт-Петербургские ведомости».

Летом 1999 года, когда DataArt начал стремительно расширяться, меня сюда пригласил друг-однокурсник, который работал здесь практически с момента основания. Хотя я и был программистом, но интернет-технологиями тогда не владел, поэтому пришел на роль менеджера проектов, неплохо пройдя письменный входной тест по английскому.

На ходу учился всему, что требовалось для решения разных задач. Довелось поработать и постановщиком задач, и программистом, и менеджером, но до сих пор наилучшая для меня позиция — «играющий тренер», то есть человек, который не только определяет круг задач для других, но и обязательно делает что-то сам.

Без этой составляющей быстро становится скучно, а с исчезновением мотивации уходит и производительность.

За это время я автоматизировал несколько бизнесов клиентов в разных индустриях, а теперь в основном занимаюсь автоматизацией бизнеса внутри компании. Как в древней игре «Питон» — рос-рос и в конце концов сам себя укусил за хвост.

Почему остался

Мне, наверное, повезло в том, что неинтересно мне почти за 20 лет работы не было никогда. А пока есть интерес, нет желания смотреть налево.

Сложности были, конечно, но они были вызваны внешними причинами — четко запомнился крах доткомов в 2000-м, когда компания сжалась, как белый карлик, и ядерная реакция внутри почти потухла. Время было довольно нервное, так как в нижней точке кризиса топлива у нас хватало буквально на несколько месяцев существования, мы брались практически за любую работу, отчаянно барахтаясь, как лягушки в бидоне с молоком.

Фото слева: Глеб в начале карьеры (личный архив). Фото справа: 19 лет спустя (автор Митя Ганопольский).

Однако выплыли, не в последнюю очередь благодаря тому, что очень хотели выжить. В это время и несколько раз после довелось участвовать в абсолютно «пожарных» проектах, с немыслимо короткими сроками завершения и абсолютно туманными требованиями.

Приходилось работать практически круглосуточно, придумывать изрядную долю функционала на ходу и тут же ее имплементировать. В этом был и основной вызов и основной интерес — так как в этот момент генерация идей ограничивалась только возможностью в каком-либо виде воплотить задуманное.

Можно ли продолжать работать в одном месте до пенсии? Наверное можно, если компания не начнет стареть и погружаться в маразм быстрее меня самого.

4. Важно чувствовать себя членом большой семьи

Люба Кабриц, CFO, работает в компании 19 лет

Как пришла

В 1999 году я уже была продвинутым бухгалтером, на предыдущей работе особенных перспектив не наблюдалось, а DataArt как раз искал бухгалтера. Мне стало очень интересно, что это за организация — IT-компаний тогда еще было не так много.

В итоге я оказалась в компании, и с тех пор произошло очень много всего, что стало следствием моего решения поменять место работы. Я вышла замуж за своего коллегу, родился сын, я получила просто огромный и ценнейший опыт и стала тем, кто я есть.

Почему осталась

Нежелание искать новое место работы связано с собственной оценкой того, не остановилась ли я в развитии. Для любого профессионала важно находиться на острие технологий. Для меня моя компания остается интересной с точки зрения профессиональных задач и комфортным местом в плане культуры и отношений между людьми.

Банально, но факт — все, что не убивает, делает нас сильнее. Сложности есть всегда, главное — это отношение к ним. Если вместо проблем искать возможности, то и жить становится гораздо проще, и уж точно нервы сохраняются лучше.

Фото слева: Люба в начале карьеры (личный архив). Фото справа: 19 лет спустя (автор Митя Ганопольский).

Главное — люди и отношения. Важно чувствовать себя членом большой семьи, в которой люди разделяют общие воспоминания, мироощущение и ценности. Если у тебя есть и доля признания — ты видишь, что нужен этой семье и делаешь полезное дело — для меня это важнейший мотиватор. Поэтому я уже почти 20 лет с компанией.

По поводу будущего — who knows. Как говорил один мой знакомый, «если бы я мог предугадывать, какой курс будет у рубля, я бы давно уже вообще не работал». Пока мне с компанией хорошо вместе, надеюсь и ей со мной.

5. Остаться мотивировали коллеги

Дмитрий Писанов, Delivery Manager, работает в компании 15 лет

Как пришел

После двух собеседований мне предложили сходить на один из ивентов DataArt. Я уже забыл, был ли это корпоратив или конференция. Но я как сейчас помню своих тогда еще будущих коллег, которые активно перемещались по залу и что-то с энтузиазмом обсуждали. Я сразу понял, что хочу тут работать, и прямо на месте принял предложение.

В этом году будет 15 лет, как я здесь работаю — почти полжизни, и я об этом совсем не жалею. Я начинал бизнес-аналитиком, потихоньку смещался на менеджерские роли и в итоге оказался тем, кем оказался. Сейчас моя роль — Delivery Manager (не путать с доставкой пиццы). В нашем случае это подразумевает управление портфелем проектов.

Почему остался

Я никогда не искал другую работу. Какие-то варианты сами меня находили, они обсуждались, но я по-прежнему в этой компании. Были и сложные периоды: засасывала рутина, случались нервные проекты, много времени приходилось проводить в разъездах и ждать повышений.

Но остаться мотивировали коллеги, к которым я испытываю огромное уважение.

Фото слева: Дмитрий в начале карьеры (личный архив). Фото справа: 15 лет спустя (автор Митя Ганопольский).

Мне очень приятно работать в таком окружении, я всегда учусь у них чему-то новому. Как будет дальше, сказать сложно, жизнь очень динамична. Человек всегда находится в творческом поиске и не исключено, что в будущем у меня появятся новые идеи и проекты, причем не обязательно в IT.


Материалы по теме:

Как за 5 дней я получил 5 предложений о работе в топовых технологических компаниях

Я бросил работу в Google, чтобы основать компанию. Вот как мне это удалось

Благодаря этим трем привычкам вы сможете обучиться любому ремеслу

10 способов работать продуктивно

19 вдохновляющих цитат Билла Гейтса о карьере, успехе и будущем

rb.ru

10 лет жизни и опыта компании «Флант» в одном посте / Флант corporate blog / Habr

На днях — 13 мая 2018 года — нам как компании формально исполнилось 10 лет. На самом деле, мы начинали ещё раньше, но были слишком молоды для осознания того, что это уже самостоятельный бизнес… Как двум студентам без опыта в предпринимательстве и внешних инвестиций удалось что-то создать, а потом ещё и привести к настоящему успеху? Я постарался собрать в этой статье ключевые этапы нашего долгого пути.

Истоки: МИЭМ


Начало компании «Флант» тесно переплетено с московским техническим вузом — МИЭМ (ныне уже МИЭМ НИУ ВШЭ). Если быть точнее — преимущественно с одной его кафедрой: ЭВА (электронно-вычислительной аппаратуры) в ранние годы или ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) в дальнейшем. По разному стечению обстоятельств именно на неё поступили будущие основатели компании: Дмитрий Столяров (distol) и Дмитрий Шурупов (shurup), — и, что называется, не прогадали. Потому что там культивировалась весьма демократичная и молодёжная обстановка — спасибо за это руководству кафедры (её заведующему проф., д.т.н. В.Н. Азарову и его будущему заместителю Денису Королёву).


Сайт кафедры ИКТ в 2008 году

Заключалась эта обстановка в том, что искренне увлечённым в ИТ студентам оказывали активную помощь для их развития в интересных областях, а главное — применения своих знаний на практике. Данное обстоятельство быстро умножилось на любовь к GNU/Linux и Open Source у одного из Дмитриев (к тому времени он уже несколько лет вёл ныне замерзший во времени nixp.ru), огромный энтузиазм и системный подход во всём — у другого, а также на конкретные интересы/потребности кафедры в развитии внутренних электронных ресурсов…


2005 год. Атмосфера первой серверной кафедры, которая была и лабораторной, и местом для самообразования

Результат — быстрое вливание в дружелюбный коллектив для совместного участия над бесчисленными инициативами кафедры и в скором времени руководство многими из них. В рамках того, что называли «единой информационной средой кафедры», устанавливались, настраивались, разрабатывались и обслуживались такие сервисы, как единый каталог пользователей (на базе LDAP), файловое хранилище (с доступом по разным протоколам и разграничением прав), электронная почта, многочисленные веб-приложения, включавшие в себя как готовые Open Source-продукты, доработанные под нужды образования, так и свои разработки на базе своего же движка (скриншот сайта кафедры выше — пример такого случая), и т.п.

Все эти сервисы строились на Open Source-продуктах и устанавливались на серверы под управлением GNU/Linux. А вся активность, понятное дело, имела множественный эффект: тут налицо и улучшение процесса обучения, и вовлечение студентов/аспирантов в реальные проекты (в частности, многие из них становились курсовыми и дипломными работами), и формирование активного сообщества (не только в сети, т.к. регулярно организовывались и offline-мероприятия), и повышение привлекательности кафедры (с надеждами на перенос идей на масштабы вуза).


2008 год. Обратная связь в мир Open Source от кафедры


2009 год. Онлайн-обсуждения электронных ресурсов кафедры

В то же самое время (~2004—2007 годы) у нас сформировалось понимание, что создаваемые и поддерживаемые сервисы, основанные на Open Source-решениях, имеют востребованность не только в образовательной среде, но и на рынке. Начался переход от этого понимания к новому делу.

«ТруОфис»


Глобально мы ориентировались на два широких направления, по которым, как нам казалось, накопилось больше всего опыта: корпоративная ИТ-инфраструктура для офисов небольших компаний и веб-приложения (не разработка, а установка/настройка/интеграция). И где-то между ними была эксплуатация всего, что работает в Linux. На практике случалось и много разработки (в основном под веб, хотя бывали и системные задачи)… однако разработка как таковая не привлекала нас в достаточной мере (исключение составляли какие-то связующие компоненты из области системной интеграции).

Компанию решили назвать TrueOffice, что, как мы обнаружили позже, забавно звучало по-русски для людей «со стороны» (да-да, они всерьёз думали, что у нас «клининговая» компания — ведь «ТруОфис» же!). Регистрация юридического лица была зафиксирована 13 мая 2008 года, и этот день мы считаем официальным днём рождением компании.


Первый логотип компании, обыгрывающий идею открытости с помощью двери вместо окна

Активную деятельность на кафедре мы не оставляли: и из идейных соображений (сделать для неё лучше то, что в наших силах, на благо другим — в особенности, новым студентам), и из практических (много возможностей для различных экспериментов). Но только вузом уже не ограничивались…

Одним из первых «сторонних» проектов стала панель для управления хостингом (и простого биллинга). Это была разработка на Perl, состоявшая из веб-интерфейса и демона, который стартовал через xinetd и непосредственно управлял конфигурациями нужных служб (веб-сервер, СУБД, DNS, почта). Архитектура предусматривала возможность распределённого запуска служб на произвольном числе серверов, а устанавливаемый на каждом из них демон общался с клиентом (веб-интерфейсом) по собственному зашифрованному протоколу.


2007 год. Дмитрий Столяров и Дмитрий Шурупов работают над панелью для хостинга на квартире у одного из них

Поводом для создания этой системы, получившей внутреннее название TOHCP (TrueOffice Hosting Control Panel), стали потребности нашего друга, руководившего небольшой веб-студией. Впоследствии она станет нашим первым клиентом, а инсталляция TOHCP, изначально развёрнутая на инфраструктуре из виртуальных серверов (кто-то ещё помнит Linux-VServer?) на хостах с Gentoo Linux, проработала в production много лет.


Список команд протокола TOHCP для сервисов Apache и BIND (из ранней презентации панели)

Среди других первых клиентов в первые годы были некоторые организации, расположенные в здании того же МИЭМа, несколько других веб-студий и веб-проекты. Обслуживая их, мы много времени уделяли и заделу на будущее — R&D в области создания типовых универсальных решений (т.е. готовой к быстрому разворачиванию корпоративной инфраструктуры в духе той самой «единой среды кафедры»), а также автоматизации сборки пакетов и вообще всевозможной сисадминской рутины для растущего числа серверов, на которых мы повсеместно использовали Gentoo Linux

Тут вспоминается оставленный мне однажды в почте комментарий одного известного российского энтузиаста свободного ПО (Виталия Липатова, основавшего Etersoft в 2003 году) на заре существования нашей компании. Найти его в оригинале не смогу, но суть сводилась к тому, что «дело вы, конечно, хорошее придумали, но вот с выбором дистрибутива типа source-based погорячились». К 2010 году, когда количество увлекательных забот по уходу за любимой Gentoo превысило разумные пределы, мы приняли непростое решение по переходу в оппозиционный лагерь — к Ubuntu. В значительном смысле эта легендарная байка с bash’а оказалась для нас суровой действительностью:

Дочка Убунту прибежала к Дебиану и, весело смеясь, поцеловала его в лоб: «С днём рождения, папа!»
Затем она окинула радостным взглядом сидящих за столом гостей и спросила своим звонким голосом:
— Папа, а где Gentoo, разве он ещё не пришёл?
— Нет, он ещё только собирается.

К началу того же 2010-го года у нас полным ходом шла реализация довольно крупного проекта по разработке, за который мы решили взяться… потому что он был непрост и делать его было действительно интересно. И да, он получился, однако упомянул я его ради другого — забавной истории с привлечением известного Open Source-энтузиаста (Micah Cohen), который на тот момент оставлял пост мейнтейнера wget и искал себе замену. Мы попросили его отправить шутливый email архитектору нашей разработки, поскольку часть её функций перекрывались возможностями wget, и он это сделал, снабдив письмо своими «размышлениями» на тему C vs. C++, чем основательно повеселил всех нас.

«ТруОфис» → «Флант»


В 2011 году стало ясно, что мы слишком много делаем того, что в действительности не продаём (типичная ошибка многих технических энтузиастов, подающихся в бизнес), и решили несколько переосмыслить свою деятельность, а заодно провести ребрендинг (да, модное в то время слово).

Последний заключался в смене названия на «Флант» и обновлении логотипа, фирменного стиля, сайта. Официальная трактовка нового названия была такова:

Слово «Флант» имеет англоязычную основу — «flant», — которая расшифровывается как free / libre ant («свободный муравей»), а также имеет сленговое значение flying ant («летающий муравей»).


«Муравьиная» реклама «Фланта» в журнале «Системный администратор» (2013 г.)

Многим позже, уважаемый Александр Зиза из Aletheia Business будет не один раз объяснять нам, насколько глубоко неправильно размещать насекомых на логотипе компании… Но при всём уважении — что-то внутри протестует, так что мы отбросили суеверия экспертные рекомендации и оставили всё как есть.

Переосмысление же материализовалось таким образом, что мы переориентировались на оказание услуг — вместо создания неких универсальных решений. Фактически речь шла о любых задачах под Linux, которые нужны клиентам, будь то комплексная поддержка корпоративной инфраструктуры, внедрение одного сервиса, разработка специфического модуля для ядра Linux или консультация по выбору совместимого с Linux железа. Это больше соответствовало реалиям рынка, которые мы увидели за свои первые годы работы.

Закончился 2011 год очень перспективным для нас событием — подписанием договора с одним из крупнейших такси в Москве (Сити-Мобил). Их руководитель позвонил в выходной день нашему дежурному с вопросом, умеем ли работать с FreeBSD. Как он позже сам объяснил, нашёл наш сайт в Яндексе, тексты о технических вопросах показались убедительными, а ещё: «Я тут посмотрел, что вы ИТ-журналами какими-то занимаетесь*, и решил, что вам можно доверять». Результат: мы проработали вместе более 7 лет, внедряя и обслуживая всю критичную для бизнеса инфраструктуру включая нагруженные веб-серверы и СУБД, IP-телефонию и даже рабочие места в call-центрах.

* Дело в том, что Дмитрий Ш. был создателем и главным редактором электронного приложения «Open Source» к печатному журналу «Системный администратор» (2005—2013 годы).

Примерно в то же время к компании официально присоединились два новых технических руководителя: Андрей Колаштов (jambo) и Андрей Половов (driusha), — с которыми мы, впрочем, так или иначе работали уже несколько лет. Такое дополнение к основателям компании определило наше расширенное руководство на годы вперёд.


Андрей Колаштов и Андрей Половов в начале 2013 года

Оба — выходцы всё с той же кафедры, которая, к слову, сохраняла роль «кузницы кадров» и долгое время после того, как все мы оставили свою деятельность в вузе. Даже на сегодняшний день около четверти всего нашего коллектива — выпускники одной кафедры.

Ubuntu и новые офисы


Следующий 2012 год запомнился получением статуса первого агента партнёрской сети Canonical в России. Перейдя на Ubuntu и уловив соответствующий массовый тренд, мы подумали, что и официальная поддержка на неё будет пользоваться спросом… Объединив усилия с руководителями двух других компаний, начали продвигать эту идею в ещё большие массы. Для этого были организованы несколько offline-мероприятий в Москве (День свободы ПО, Ubuntu 12.04 InstallFest), а также сделаны разные видеоролики — вот такой, например:


Рост компании выразился и в первой сертификации инженеров (по LPIC), а также в переезде в новый офис в Москве (более просторный).


Московский офис компании «Флант» в 2012 году

В 2013 году мы пошли дальше и запустили свой первый (и последний на сегодняшний день) филиал — офис в Нижнем Новгороде. Сначала выбирали город. Хотели миллионник (чтобы иметь больший выбор кадров), с популярной среди населения и местных компаний темой ИТ, поближе к Москве (чтобы опытным московским сотрудникам было удобно и не очень дорого ездить со всеми знакомиться и обучать). Дополнительный критерий — желательно в этот город кого-то поселить для удобства решения всевозможных вопросов на месте; всё-таки первый подобный опыт! Этим кем-то стал я.

Отправившись в Нижний Новгород впервые в жизни, буквально за одни сутки мы вдвоём с Дмитрием С. просмотрели несколько вариантов офиса, несколько вариантов квартир и провели собеседования нескольких ребят. Здания подобраны, люди найдены — уже меньше чем через месяц нижегородский офис «Фланта» начал работу.

Взросление


Такой быстрый отбор людей, впрочем, вскоре научил нас тому, что делать всё надо иначе. До сих пор мы вообще старались максимально закрывать свои кадровые потребности знакомыми людьми с кафедры, лишь изредка дополняя их кандидатами со стороны. Однако в случае НН все сотрудники были нам незнакомы, и их количество росло… Так вот внезапно оказалось, что даже убедительные на собеседованиях кандидаты, т.е. уверенно рассказывающие об актуальных нам технологиях, вовсе не обязательно имеют хороший опыт даже в простых вещах.

Поэтому мы создали практическое тестовое задание, представляющееся захватывающим квестом по спасению сломанного хоста и выполнению неких операций на нём. По сей день оно применяется при отборе всех инженеров, а раз вы читаете эту статью, то, возможно, даже проходили его. С годами задание претерпевало различные изменения (и получило массу редакций под разные вакансии), но суть его оставалась неизменной: проверить на практике базовые навыки по работе с Linux (и не только). Во время его выполнения мы, на самом деле, смотрим ещё и на другие (не менее важные, чем технические) факторы, но раскрывать их все в этой статье, пожалуй, не буду. Главное — это новшество качественно улучшило отбор людей, благодаря чему мы больше не повторяли ошибок прошлого (впрочем, делали новые).


Типовая проблема в самом начале прохождения тестового задания


2014 год. Первое крупное корпоративное мероприятие «Фланта» прошло в городе Плёс по случаю 6-летия компании

Параллельно с этим мы снова переосмысливаем свою деятельность и приходим к выводу, что пытаемся объять необъятное. Занимаясь «всем под Linux», мы успели, например, разработать, внедрить и обслуживать:

  • комплексную систему обеспечения гибкого управления (через веб-интерфейс) доступом сотрудников распределённого (многофилиального) предприятия в сеть;
  • систему приёма заказов такси с огромным спектром возможностей и интеграцией с телефонией и рядом других приложений;
  • систему для Linux-терминала на кассах известной российской сети розничной торговли;
  • Linux-прошивку с развлекательной системой для планшетов в такси, обновляемую по сети;
  • интернет-магазин для крупной сети супермаркетов;
  • интегрированную с самописной системой билетов инсталляцию CRM-системы;
  • и многое-многое другое…

Оглядываясь назад, можно сказать, что часто интересные нам как технарям задачи съедают много ресурсов, приносят мало денег и/или не оставляют практически никакой ценности для будущего использования. Однако в то же самое время — некоторым из таких проектов удалось помочь нам продержаться на плаву в трудное время и обеспечить необходимые инвестиции для развития целевых направлений. Поэтому глобальный ответ на этот вопрос не так прост и требует учёта многих факторов в каждой конкретной ситуации, составляя искусство управления компанией…

Так или иначе, к этому моменту (2013 год) мы выделяем несколько конкретных специализаций и обещаем себе не браться за услуги, которые напрямую к ним не относятся. Сначала таковых 6, и они включают в себя (помимо нагруженных веб-сервисов) сложные сети, телефонию и даже Linux-десктопы; через два года их становится 4, ещё через год — 3… Сегодня их 2, но разделяются они уже несколько иначе — больше по типу обслуживания, чем по самим технологиям, которые находятся в одной плоскости.


Специализации «Фланта» к 2016 году

В эти годы (2013—2015) нам удаётся собрать именитых клиентов включая Forbes, leprosorium.ru и dirty.ru, «Первый канал»… однако попытки сделать продажи предсказуемыми и стабильными — сначала с активным менеджером по продажам, затем с директором по этому направлению — никак не становятся системными и не приносят желаемого результата.

Мало кто знает, что в начале 2013 года, имея в своём штате веб-разработчиков и наплевав на все планы по сокращению видов деятельности, мы даже предприняли смешную попытку «выхода на западный рынок» (извините за громкий маркетинговый оборот) — продавать создание несложных сайтов. Но такая забава ни к чему не привела… кроме придумывания весёлых названий для тарифов.

Современность


2015 год стал по-своему поворотным: Дмитрий С. заявляет, что всё это время мы преимущественно занимались одним — веб-приложениями. Тогда зачем распыляться на всё остальное, если даже этого рынка нам более чем достаточно? Тем более, что это именно то, что мы действительно любим делать, в чём разбираемся и по чему накопили огромный опыт?

Сохраняя всех клиентов с другими задачами как legacy (должно поддерживаться, но без перспектив развития), мы по существу переключаемся на единственное направление. В то же время на горизонте мелькает Kubernetes, как бы олицетворяющий «то, что Дмитрий С. ждал всю его жизнь», — так и было предопределено русло этого единственного направления.

Наконец, мы начинаем участвовать в конференциях Олега Бунина, где для начала убеждаемся в правильности новой картины мира, а в скором времени (уже с 2016 года) — ещё более активно вовлекаемся в сообщество с первыми докладами, показывая свой опыт, интерес к которому подтверждается замечательной обратной связью.


«Флант» на HighLoad++ 2016

Кипит и «внутренняя» работа в компании: в 2016 году мы начинаем разработку своей утилиты dapp. Это уже не первый наш Open Source-проект, однако по масштабам он заметно превосходит всех своих предшественников. Причина тому проста: dapp — это не просто какая-то утилита, код которой приятно открыть для сообщества. Это центральный инструмент, который наши инженеры ежедневно используют в своей работе. Он позволяет по-настоящему удобно и эффективно решать задачи, ставшие ключевыми при обслуживании наших клиентов «нового образца».

Другая грань внутренней работы — после очередных продолжительных поисков человека, который организует нам стабильные продажи, мы привлекаем в компанию очередного друга по кафедре — Александра Баталова (BANTIK). И теперь, по прошествии двух лет, можно сказать, что и здесь мы сдвинулись с мёртвой точки.


Александр Баталов у стенда компании «Флант» на HighLoad++ 2017

В помощь ему и данному направлению в целом, в начале 2017 года мы — опять-таки, наконец! — делаем то, что обсуждали в руководстве несколько лет без конкретных действий: запускаем блог на Хабре. Актуальность тем, которые близки нам в повседневной работе, позволяет быстро собрать заинтересованную аудиторию.


Рост подписчиков блога «Фланта» на хабре

Всё это вместе дало общий эффект, который привёл к стремительному росту и празднованию 9-летия в наибольшем для нашей истории составе:

Для тех, кто дочитал до конца


Чувство юмора ценно в любом коллективе, и мы не исключение. А на сегодняшний день оно преимущественно материализуется в Slack, откуда в основном и заимствованы следующие сюжеты.

Кстати, уже не один год корпоративный Slack приветствует всех нас вот такой шуткой:

… однако реакция на неё, ввиду последних событий в российском цифровом пространстве, перестала ограничиваться одной лишь улыбкой.

Итак, по мотивам телефонного звонка нашего техника, самый креативный энтузиаст из команды разработки сделал такой замечательный Coub:


А тот самый Андрюха, к которому обращается автор, в свободное время развлекается вот так:
Другая история связана с тем, как в прошлом году мы предприняли очередную попытку найти специалиста, который сможет хорошо продавать наши сложные услуги. И это у нас тоже получилось! Судите сами:

Не без юмора и клиенты. Когда мы ввели должность «директора по сервису» и он всем представлялся, случился примерно следующий диалог:

— Здравствуйте! Я Владимир, директор по сервису, хотел бы договориться с вами о встрече-знакомстве, чтобы узнать о ваших проблемах и найти пути их решения.
— Опа! А раньше кто им был?
— Такой должности у нас раньше не было.
— А-а-а-а, так вот почему сервис такой хреновый был…

В Slack у нас предусмотрен специальный бот с именем компании, обращение к которому с какой-то задачей — срочный вызов дежурного для её решения:

Да и вообще, как известно, повседневное общение с клиентами может быть бесконечным кладезем хорошего настроения:

А некоторые — просто любят пообщаться:

А ещё у нас многие инженеры любят котиков. Поэтому, если кто-то на видеоконференции решит это показать, не удивишься, что найдётся и тот, кто его превзойдёт:

Итоги


Сегодня нас уже больше 50, мы сильно распределены (от южной Европы до далёкой Азии), по-прежнему целеустремлённы и настроены на не менее интересные вызовы.

Как же нам удалось создать компанию и прийти с ней к такому результату за 10 лет? Энтузиазм, трудолюбие, стремление быть лучше, регулярный анализ происходящего и здоровое чувство юмора. Чего и вам желаем!

И помните: да, в бизнесе не всегда приходится заниматься только тем, что вы любите и ради чего всё затевали, однако очень важно найти и держать тот баланс, что позволяет добиваться столь нужного конечного результата, пусть иногда и забегая в стороны, но сохраняя при этом само движение и его направление.

habr.com

Нам 10 лет!

Ура, нам 10 лет! Хотя это еще детский возраст, но мы по праву считаем себя взрослой компанией. 10 лет – это люди, события, мероприятия, разочарование и ликование, работа над ошибками и торжество. Мы многому научились и многое смогли. Мы побывали во многих городах России и в некоторых городах мира, провели множество встреч и совещаний, заключили много обоюдно выгодных контрактов. Мы удержались на рынке, несмотря на большую конкуренцию, и уверенно держимся в числе лидеров системных интеграторов по внедрению систем на базе продуктов SАР и OpenText. Мы постоянно идем вперед, осваивая новые направления и предлагая своим Клиентам новые возможности для их бизнеса. В это трудное время, мы стремимся сделать бизнес наших Клиентов более рентабельным и прибыльным, и они становятся не только нашими партнёрами, но и друзьями

Наши прошлые успехи выражены не только в цифрах и фактах, они нашли свое отражение и в наших сотрудниках, со многими из которых, мы прожили эти 10 лет. Это маститые профессионалы своего дела, и они — наше главное богатство!

С праздником, друзья! Мы поздравляем не только своих сотрудников, но и друзей – партнеров, с которыми мы надеемся поработать еще долгие годы!

Мы верим, что впереди нас ждёт ещё не одно десятилетие, и хотим ввести новую традицию — подводить итоги к каждой круглой дате.

За 10 лет в нашей компании:

  • Работает свыше 50 сотрудников;
  • Обслуживается свыше 1500 пользователей;
  • Выполнено свыше 244000 запросов в Службу поддержки;
  • Проведено свыше 2000 обучающих семинаров;
  • Обучено свыше 21000 пользователей заказчиков;
  • Получено свыше 300 электронных и письменных благодарностей;
  • Реализовано свыше 100 проектов, в том числе, проект «OpenText в Петербургском метрополитене», получивший серебряную награду SAPQualityAward 2015 в номинации «Быстры старт», и проект «Система управления складами с использованием мобильных устройств», получивший награду SAPValueAward2016 в номинации «Совершенство в деталях»;

В новое десятилетие мы вступаем с новыми идеями, со свежими силами и позитивным настроем. 

www.itctg.ru

Нам 10 лет!!! | ePochta

Обновлено:

Сегодня я хочу поведать Вам, дорогие читатели,  радостную новость. На днях, а именно 17 мая, нашей компании АтомПарк Софтваре исполнилось 10 лет!!! Это первый наш большой юбилей. И именно этой теме я хочу посвятить статью.

За 10 прошедших лет в компании АтомПарк Софтваре изменилось очень многое, все это время стратегия компании была направлена на широкое развитие горизонтов, привлечение новых и активную работу с постоянными клиентами. И конечно же на улучшение программного обеспечения, путем изучения интересов и требований потребителей рынка программного обеспечения для email маркетинга, смс рекламы и информационной безопасности.

На сегодняшний день в компании работают более 30 квалифицированных специалистов. Главный офис компании расположен в городе Санкт-Петербурге, отдел разработки находится в украинском городе Чернигове, отдел продаж – Россия, г. Новосибирск, представительства в Латвии, Германии, Италии и Австралии.

За время существования компании было разработано множество продуктов для работы с email рассылками, которые получили название ePochta. Ознакомиться с ними можно на сайте http://www.epochta.ru/.

ePochta — это пакет программ для массовых e-mail рассылок и проведения различных работ, связанных с массовыми рассылками. Главная программа пакета — ePochta Mailer, собственно программа для рассылки. Также в пакет входят приложения для поиска и сбора e-mail адресов из различных источников, обработки баз e-mail адресов, управления листами рассылок и т.д.

Большой популярностью среди пользователей пользуется сервис ePochta SMS, позволяющий отправлять массовые смс рассылки, единичные и анонимные смс с интернета на мобильные телефоны.

Все программное обеспечение нашей компании обладает широким функционалом, над которым каждый день работают специалисты в области программирования, маркетинга, SEO и профессионалы отдела продаж и технической поддержки.

А теперь перейду к благодарностям и поздравлениям!

В первую очередь хочу поздравить наш коллектив с ее юбилеем компании!!! Желаю нашей компании долгих лет процветания и больший успехов!

Мы поздравляем генерального директора Евгения Медведникова с 10-летием компании! Именно благодаря Евгению и его идеям наша компания зародилась и все эти 10 лет непрерывно развивалась. Евгений, желаем тебе еще много-много творческих идей!

От имени руководящий лиц нашей компании выражаю благодарность всем сотрудникам за их профессионализм, преданность, творческий энтузиазм и любовь к их работе.

Благодарим всех клиентов компании АтомПарк Софтваре за то, что они 10 лет с нами. Именно благодаря Вам, наши дорогие клиенты, мы развиваемся и усовершенствуемся.

С 10-летием тебя, АтомПарк Софтваре!!!

Загрузка…

www.epochta.ru

Важные уроки, которые я получил за первые 10 лет жизни моего бизнеса

В этом году нашей компании Wattpad исполнилось десять лет. Удивительно думать, что уже десять лет прошло с тех пор, как мы с сооснователем компании Иваном Юэнем лихорадочно пытались прояснить последние детали бизнеса в Международном аэропорту Ванкувера. Мы основали Wattpad, потому что хотели видеть, как люди исследуют и общаются с помощью историй. Мы хотели избавиться от привычных барьеров между писателями и читателями и строить сообщества на основе историй по всему миру.

Аллен Лау. Фото: Wattpad

Если за десять лет в бизнесе я чему-то научился, так это тому, что невозможно знать заранее, куда бизнес тебя принесет. Развивалось наше сообщество, вместе с ним росла и компания. Wattpad превратилась во всемирную развлекательную компанию с оригинальными историями. Мы заключали сделки с главными игроками всемирного развлекательного рынка и сотрудничали с крупнейшими мировыми компаниями, которых мы сводили вместе с самыми креативными рассказчиками в мире. Мы уже давно не ограничиваемся всего парой строк текста на экране мобильного телефона, но наш рост не всегда был стабильным, и на нашу долю пришлось немало спадов и неудач.

Поэтому для всех стартаперов, которые только собираются создать свою первую компанию (или подбираются ко второй или третьей годовщине), я решил рассказать о тех уроках, которые получил, и о вещах, которых стоит ожидать в первые десять лет в бизнесе.

1. Клиенты не придут к вам в первый же день

Когда мы только запустили свою платформу для рассказа историй, у нас не было ни одного автора. Без авторов у нас не было контента, а без контента мы не могли привлечь читателей. Это была классическая загадка про курицу и яйцо. Поэтому первый год мы провели, импортируя общеизвестные романы – «Гордость и предубеждение», «Дэвид Копперфильд» – все, что могло привлечь любителей книг.

Лишь на второй год работы в Wattpad впервые появился оригинальный контент. Он привлек на платформу 50 или 100 человек, и скоро контента становилось все больше и больше.

В любом бизнесе для наращивания клиентской базы нужно время. Люди не придут к вам только потому, что вы есть. Скорее всего, вам придется поддерживать свой бизнес, пока он не наберет критическую массу.

2. Возможно, ваше время еще не настало

Дело привлечения достаточного числа клиентов осложняется еще и тем, что вы могли запуститься не совсем в подходящее время. Сколько сейчас существует стартапов, основанных на идеях, которые являются слишком новаторскими, чтобы привести к успеху? Для многих предпринимателей важно дождаться, пока индустрия догонит ваши идеи. По крайней мере, у меня был именно такой случай.

Десять лет назад чтение на мобильных устройствах выглядело совсем иначе. Не было iPhone или Kindle – только кнопочные телефоны, которые могли отображать всего пару строк текста за раз. Обмениваться контентом в интернете тоже было не очень привычно – этим активно занимались намного меньше людей, чем сейчас. Однако сегодня 90% активности Wattpad происходит на мобильных устройствах, а обмен контентом в сети происходит повсеместно – не нужно даже задумываться об этом.

Фото: Wattpad

Вывод: не теряйте надежду, если индустрия еще не готова к вашему продукту. Продолжайте развиваться – в конце концов, технологии достигнут нужного уровня развития, и путь к успеху будет открыт.

3. Вы будете терпеть неудачи

Когда вы только запускаете свой бизнес, вполне естественно чувствовать воодушевление и смотреть в будущее с оптимизмом. Однако давайте будем реалистами, долго это состояние не продержится.

Я помню, как мы сидели с моим сооснователем в кофейне и пили на двоих один кофе, на который я потратил всю прибыль за прошлый месяц. Тот момент был по-настоящему трудным для нас, и мы всерьез задумывались, хватит ли нам стойкости продолжать работу, но в итоге мы смогли.

Вас тоже ждут подобные моменты. Вам придется снова тщательно обдумать все, что вы делаете, и правильно выбрать план дальнейших действий. Именно такие условия заставляют предпринимателей расти, а компании – либо закрываться, либо находить путь к процветанию. Именно в это время вы будете спрашивать себя, стоит ли ваша идея потраченных на нее сил.

Главное, помните: по-настоящему великая идея не затухнет при первых же проблемах. Если вы сдаетесь при первой, второй или третьей неудаче, то, возможно, вам не хватит энергии, чтобы преуспеть. Пройти все эти невзгоды вам поможет ваше личное видение.

4. Вам нужно будет переключать передачи

Нам удалось преодолеть трудности благодаря подработке в сфере консалтинга. Деньги за эту работу мы использовали для поддержки бизнеса. Кому-то такое решение может показаться неудачей, но для нас это был единственный способ двигаться вперед.

Если на вас свалились проблемы, не бойтесь сменить передачу и не старайтесь действовать строго по плану, принимая непрактичные решения. Не случится ничего страшного, если вы немного отклонитесь от основной схемы или не возьмете паузу, чтобы во всем разобраться.

5. Вы дождетесь своего звездного часа

В конце концов – если вы создаете что-то воистину новое – вам удастся пройти череду невзгод и совершить прорыв. В нашем случае этим событием стал первый раунд инвестиций.

Русская версия Wattpad

В 2011 году мы в серии А в нас вложился фонд Union Square Ventures – тот самый, который инвестировал в Twitter, Etsy, 4sq, Kickstarter и другие известные компании. То, что такой значимый игрок заметил нас, стало доказательством правильности выбранного нами пути. Это дало нам новый импульс продолжать работу и создавать что-то важное.

6. Работать над собой так же важно, как работать над продуктом

Мне еще не довелось встретить предпринимателя, который с основания своей компании мог делать все самостоятельно. Вы не сможете сами написать код, разработать продукт, распланировать бюджет, найти финансирование и выпустить продукт на рынок.

Отчасти ваш рост как основателя стартапа будет заключаться в осознании того, что вам не обойтись без других людей, и, что еще важнее, в необходимости мотивировать эту команду. Каждый день вы должны работать и развивать не только свой продукт, но и себя самого.

7. Культура критически важна для роста

По мере роста вашего бизнеса вы поймете, что он силен настолько, насколько сильны люди, работающие в нем. Чтобы вывести бизнес на новый уровень, ваши сотрудники должны разделять ваши ценности и видение.

Когда мы подбираем сотрудников, то смотрим не только на технические навыки, но и на их культуру. Настроен ли этот специалист создать качественный развлекательный сервис на основе историй? Насколько для него важен успех наших пользователей?

В то же среди наших сотрудников нет культурной идентичности. Мы стремимся набирать людей с разными убеждениями и идеями, но способных работать в команде для достижения общей цели. Это же свойство позволяет нам создавать более глобальное сообщество благодаря разным взглядам на мир.

8. Вы будете учиться у своих пользователей

Когда я только познакомился с Беном Лингом из фонда Khosla Ventures, то спросил его, как YouTube удалось захватить так много разных категорий. Он ответил: «Мы сами не развивали эти категории. Они стали появляться естественным путем, а мы просто заметили это на ранней стадии и подлили масла в огонь». Иными словами, компания YouTube не создавала категорию видеоруководств – это сделали сами пользователи. Компания просто переориентировала свой продукт, чтобы помочь им.

Точно так же ваши пользователи или клиенты будут влиять на направление развития вашего бизнеса, но только если вы научитесь их слышать. В случае с Wattpad отзывы пользователей привели к появлению встроенных комментариев и мультимедиа. Мы стали наблюдать, что происходит на нашей платформе, и изменили свой продукт так, чтобы пользователям стало удобнее делать то, что они уже делали.

9. Ваш бизнес будет развиваться

Как я уже говорил, вы не сможете держаться первоначального плана. Wattpad начинался как приложение для обмена историями – и он им остается – однако мы также поняли, что истории – это отличная основа для развлекательного контента. Сами истории могут не только развлекать, но и вдохновлять людей. Поэтому, пока наше сообщество росло, мы могли расти вместе с ним и использовать его возможности, превращая контент в телевизионные и веб-сериалы, кино и книги.

Это не отклонение от первоначального курса, но изменение. Меняться можно (и даже нужно), чтобы выживать из года в год.

10. Вы измените жизни людей

Когда мы только основали Wattpad, я был сосредоточен только на решении своей личной задачи. Со временем я осознал то влияние, которое моя компания оказывает на жизни людей. Пользователи из Африки благодарили нас за то, что мы помогли распространить чье-то мнение по стране. Родители говорили нам, что их дети стали лучше писать. И это не говоря о писателях, которые нашли свою аудиторию благодаря нам.

Возможно, трудно увидеть это сейчас, но ваша компания будет влиять на людей так, как вы даже не сможете представить. Знать, что вы изменили что-то в жизни сотрудника, клиента или партнера – это самое приятное, что случится с вами за первые десять лет в бизнесе. Это чувство не только доставит вам удовлетворение, но и даст вам сил на дальнейшие свершения.

Источник


Материалы по теме:

Выпуск #1. Стартаперы о… фейлах

Глава Y Combinator: «Рост вашей компании — это не главное»

О чем должен постоянно думать каждый предприниматель

9 состояний стартапера при открытии своего дела

rb.ru

Компании «БТП» исполнилось 10 лет

В августе 2018 года Компания «БТП» отмечает 10-летний юбилей. Как шло становление компании, какие трудности возникали на пути, а также что интересного произошло за этот период времени, поделился генеральный директор компании «БТП» — Андрей Басаргин.

— 10 лет для бизнеса – юбилейная дата, говорящая о стабильности, а для компании ИТ-сферы в постоянно меняющихся условиях, это свидетельство того, что руководством грамотно и четко сформулированы цели и задачи, задан правильный курс на развитие, которого она придерживается. Как же росла и развивалась ваша компания?

— Деятельность нашей компании началась в 2008 году с разработки сайтов и интеграции информационных систем для внутренних бизнес-процессов организаций разных сфер деятельности. Также мы были поставщиками программного обеспечения для бизнеса: антивирусных программ, электронной отчетности. Стабильный рост и уверенность в правильно выбранном направлении позволили открыть филиалы в других городах России. Стали появляться первые надежные партнеры в Новосибирске, Томске, Красноярске, Кемерово, Горно-Алтайске, многие из которых продолжают работать с нами и сегодня.

Создание собственных программных разработок стало ключевым для укрепления позиций на российском ИТ-рынке. Участие компании в региональных, федеральных, а позднее и в международных выставках и форумах позволило заключить партнерские договора и привлечь первых крупных клиентов.

— Что вам как руководителю помогает справляться с трудностями? В чем секрет вашего успеха?

— Секрета по большому счету нет. Формула успеха проста — это целеустремленность, настойчивость, видение конечного результата и вера в успех.

— 10 лет стабильности и успеха. Что для вас означает эта дата?

— День рождения компании, это отличная возможность подвести итоги, оценить результаты совместной работы нашей команды, а также поставить новые цели, положить начало новым проектам. Наши достижения стали возможны благодаря усилиям сотрудников нашей компании, нашим партнерам и клиентам по всей России и за ее пределами. От лица всего коллектива поздравляю всех наших партнеров и клиентов, благодарю за оказанное доверие и многолетнее плодотворное сотрудничество. Впереди нас всех ждет успех, новые проекты и новые горизонты.

— Какие разработки стали особо значимыми для развития вашего бизнеса? Какие ваши планы на будущее?

— За годы своей деятельности мы разработали более 10 информационных продуктов, которыми очень гордимся: программное обеспечение в сфере закупок, проведения электронных торгов (юридическое и техническое сопровождение), системы контроля и предотвращения утечки информации. Благодаря эффективности продуктов и высокому качеству обслуживания, мы заслужили высокое доверие со стороны наших партнеров и клиентов.

Сервис интеллектуального общения «Социальный интеллект» — это новый проект, который создала и продолжает совершенствовать наша дружная команда. Этот инструмент понятен и прост в использовании, он позволяет находить клиентов в социальных сетях и вести с ними диалог, узнавать о их потребностях и совершать предпродажу продукта или услуги автоматически, минимально вовлекая человеческие ресурсы и экономя рабочее время.  На рынке подобные системы не обнаружены, а это значит, что у нас есть новые перспективы роста, выход на международный рынок, появление новых надежных партнеров и клиентов.

rutp.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *