5 класс мастер класс: Урок мастер-класс (5 класс)

Мастер-класс (5 класс)

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).

Планируемый результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия

1. Употреблять в устной речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока.

2. Развитие умений поискового чтения.

3. Развитие умений прогнозировать содержание текста по заголовку и иллюстрациям; развитие умений ознакомительного чтения.

4. Развивать навыки аудирования, чтения и говорения.

5. Освоение суффиксального способа словообразования.

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; освоение чтения связных текстов;

Коммуникативные: организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей; построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.

Цель урока: Систематизировать усвоение лексических навыков по теме «Дома», познакомить учащихся с одним из чудес света.

Образовательные: Развивать навыки ознакомительного и поискового чтения; умений монологической речи;

Развивающие: Развивать внимание, память, познавательную и творческую активность, языковую догадку,

Воспитательные: Знакомить с культурой других стран, их достопримечательностями, воспитывать уважительное отношение к культурному наследию разных стран, формировать положительную мотивацию, чувство сотрудничества и умения работать в группе.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, карточки со словами, дидактические карточки с заданиями; картинки с изображением действий, аудиоприложение.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы и формы обучения

Формируемые УУД

Организационный этап

Фонетическая зарядка

T:Hello, boys and girls! I’m glad to see you today. Sit down, please. Are you fine? I’m glad because we all will work hard at our lesson today.

Ps: Hello, dear teacher. We are glad to see you too.

Личностные: формирование положительной мотивации к обучению.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

T: Let’s start with phonetics exercises.

Ps: Repeat after the teacher.

Проверка домашнего задания

T: Some of you have got the pictures of your “Dream house”. Kate has got a project “My Dream House”. Let`s listen to her.

Please, come to the blackboard and present your work.

Ps: Present the project.

Метод проектов. Защита проектов учащимся.

Коммуникативные:

Слушать собеседника.

Строить понятные для собеседника

высказывания

Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

T: Children, look at the slides and say how are the pictures connected?

Предлагает рассмотреть и найти, что их объединяет

Подводит к формулированию темы урока.

Просит открыть учебники, читает тему урока.open your textbooks at page 53. Look at the headings and pictures. Can you guess what the theme of our lesson is?

Рассказ Легенды создания мечети-гробницы с использованием иллюстраций.

Давным давно в 17 веке у правителя далекой страны умирает его любимая жена. И в память о ней скорбящий Шах Джахан возводит великолепный дворец усыпальницу.

What are we going to do during the lesson?

1.Great Pyramid of Giza — Пирамиды Гизы
2.Hanging Gardens of Babylon — Висячие сады Семирамиды
3.Temple of Artemis at Ephesus — Храм Артемиды в Эфесе
4.Statue of Zeus at Olympia — Статуя Зевса в Олимпии
5.Mausoleum at Halicarnassus- Мавзолей в Галикарнасе
6.Colossus of Rhodes — Колосс Родосский
7.Lighthouse of Alexandria- —

We will speak about beautiful houses and buildings and read the text about Taj Mahal.

На доску вывешивает цветные иллюстрации предлагает рассмотреть и найти, что их объединяет

Подводит к формулированию темы урока

Просит открыть учебники, читает тему урока.

Регулятивные: Формирование способности принимать учебную цель и задачу.

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме.

Физкультминутка

T: Now it’s time to have a rest. Let’s remember the poem.

Repeat.

Здоровье сберегающие технологии.

Первичное усвоение новых знаний.

T: Children, before reading the text let’s revise some difficult sound to pronounce.

al = [ɔ:] wall

ar = [a:] marble, art

ass = [a:]glass

ck = [k] brick

oo = [ʊ] pool, room

Look at the materials (1-4). Listen and repeat. What is Taj Mahal made of?

Repeat the sounds and answer the questions.

Фронтальный опрос. Прием повторения и обобщения знаний.

Личностные: личностное самоопределение, нравственно-этическое оценивание, умение выделять нравственный аспект поведения, знание моральных норм. 

Коммуникативные: интегрируются в парах, умение слушать и слышать 

Познавательные: осознанное построение речевого высказывания)

T: Let`s read the text and complete the table.

Read the text and complete the table.

Работа в парах. Прием повторения и обобщения знаний.

Первичная проверка понимания

T: Now let`s do the Ex: 2 p.53. and check.

Самостоятельно выполняют задания (один за доской)

Самостоятельная работа.

Регулятивные:

уметь организовать себя, свою деятельность.

Первичное закрепление.

Read each statement and decide it is true or not true. 1. The Tag Mahal is in Agra, Pakistan.

2. It’s not a palace, it’s a mausoleum for a dead wife.

3. The building is made of red breaks and stones.

4. It has five minarets at each corner.

5. Inside there‘re three floors with 15 beautiful rooms.

6. In the garden there’re 4 pools.

Read each statement and decide it is true or not true.

Взаимопроверка

Личностные: личностное самоопределение, нравственно-этическое оценивание. 

Коммуникативные: умение слушать и слышать 

Познавательные: осознанное построение речевого высказывания

T: Now make notes under the headings:

Name

Place

Colour/ Material

Inside

Outside

T: Describe The Taj Mahal to your partner.

Taj Mahal is in Agra, India. It is made of white marble and precious stones. In the sunshine, the marble shines with different colours: pink, yellow and grey. Inside the palace, there are two floors, each with eight rooms. Outside, there is a beautiful garden with four pools.

Монологическое высказывание с опорой на пункты плана.

Read each statement and decide it is true or not true. 1. The Tag Mahal is in Agra, Pakistan.

2. It’s not a palace, it’s a mausoleum for a dead wife.

3. The building is made of red breaks and stones.

4. It has five minarets at each corner.

5. Inside there‘re three floors with 15 beautiful rooms.

6. In the garden there’re 4 pools.

Read each statement and decide it is true or not true.

Взаимопроверка

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

T:Make a report about famous building in Russia. Ex.3, 4* p.53 (дифференцированное).

Your task is to do ex. 3 p. 54 and ex.4 to draw or paint a picture of a famous building in your own country. Think about: floors, colour, material, rooms, and special features. Present it to the class.

Индивидуальная работа.

Регулятивные:

уметь организовать себя, свою деятельность.

Рефлексия (подведение итогов занятия)

T: Now let`s make a conclusion to our work. Our lesson was very interesting. Do you agree with me? What have you learned at the lesson?

Your work at lesson was good. Your marks are…

Do the task.

Работа в группах. Метод проблемного обучения (синквейн)

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения.

Познавательные: формирование умения делать выводы.

 Коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

Мастер-классы Простой школы

Скорее скрольте вниз ↓

На этой странице мы собираем очные мастер-классы. Содержание, чтобы быстро перемещаться по странице:

Апрель
• Ни больше, ни меньше
• Тушь: силуэты, черное и белое

Апрель

Упражнение на осознанность действий и планирование.

На каждую позу будут называться два числа — время и количество действий. Например — пять минут и пять действий, семь минут и сорок действий, одна минута и три действия.

«Действие» — это любое касание бумаги, длинное или короткое. Каждая линия, точка, пятно, стирание или размывание — это действие. Нельзя сделать больше действий или оставить неиспользованные, — нужно сделать ровно сколько задано.

Упражнение включает внимание к качеству действий, их наполненности смыслом и пользой, провоцирует принятие решения до начала работы: что рисовать, как, с чего начать, чем завершить.

В процессе каждый будет считать сколько действий осталось и уделит особое внимание последнему: сделает перед ним паузу и подумает, чем завершить, — что реально необходимо листу сейчас. Для каждого рисунка будет уникальный сценарий, — придется подстраиваться и изобретать новые решения, которых сам от себя и не ожидал.

Первый лист для разгона — рисуем как привыкли. Далее каждая новая поза с новой комбинацией времени и числа действий. В середине и в конце занятия просмотр-обсуждение.

Ни больше,
ни меньше

Мастер-класс Дмитрия Горелышева
14 апреля, пятница
С 19 до 22

Минимальный опыт для участия
Рисовал фигуру с натуры хотя бы пару раз

Какие вопросы поможет решить
– Рисую однообразно
– Рисую механически, «выпадаю» из процесса
– Не умею завершать
– Хочется сделать что-то неожиданное, не знаю как

Техника или техники
Любые чб: карандаш, линер, уголь, тушь, можно несколько разных.

Что развивается
– Внимание к натуре и к своим действиям на листе.

Результат
– Много неожиданных и графически новых рисунков

Дмитрий Горелышев — преподаватель

Художественный руководитель Простой школы. Создатель и модератор виртуального Музея рисунка

Инстаграм
Телеграм-канал

Рисунки участников групп Д. Горелышева

• Любые черно-белые материалы: карандаш, линер, уголь, тушь, можно несколько разных.
• Бумага А3 — 20–25 листов. Для туши — плотная, для других материалов можно обычную.

Записаться за 2950₽

С 19 до 22
3 часа

Мастер-класс Дмитрия Горелышева
14 апреля, пятница

Что принести с собой

Чтобы получать удовольствие от рисования тушью, нужно почувствовать, как она работает. И это бывает не так просто сделать самостоятельно.

На занятии Кирилл покажет, как работает черная неразбавленная тушь: на что обращать внимание в процессе; как смотреть на натуру, если рисуешь тушью; какие задачи с ней интересно решать.

Отдельное внимание — работе с композицией. Почти любое действие черной тушью заметно меняет композицию, — поэтому она отлично тренирует композиционное чутье и учит принимать решения на месте, а не следовать плану.

Каждый сделает несколько черных и несколько белых листов, чтобы прочувствовать материал и потренироваться в разных соотношениях тона.

Минимальный опыт для участия
Рисовали с натуры — хотя бы пару раз пробовали

Какие вопросы поможет решить– В первую очередь на тех, кто уже ходит какое-то время на наброски и хочет узнать новую для себя технику или новый взгляд на технику
– Или на тех, кому интересно с тушью разобраться
– Рисую только карандашом, а хочется разнообразия
– Боюсь работать неисправляемым материалом
– Не знаю как рисовать фигуру в среде
– Не знаю как компоновать без плана
– Слышал про соотношение черного и белого в листе, но не понимаю о чем это

Техника или техники
Черная тушь

Что развивается
Навык рисования неисправляемыми материалами
– Уверенность
– Композиционное чутье
– Чувство баланса черного и белого в листе
– Графическая изобретательность — работа только черным и белым заставляет искать разные неожиданные решения. Например, делать свет черным, а тень белой

Результат
Много разных набросков черной тушью

– Черную китайскую тушь, — например, марки «Сонет» или китайскую «Йидеж Премиум»
– Круглую кисть диаметром 10мм, — например, китайскую Волк
– Плотную бумагу А3 — подойдет обычный или акварельный ватман, — примерно 20-25 листов
– Тряпка, чтобы вытирать кисть
– Маленькая баночка для туши

Что принести с собой

Рисунки преподавателя

Тушь: силуэты, черное и белое

Кирилл Зиман — преподаватель

Художник-мультипликатор. В нашей школе ведет наброски и курсы — очно и онлайн.

Инстаграм
Канал в Телеграме

Мастер-класс Кирилла Зимана
21 апреля, пятница
С 19 до 22
3 часа

Мастер-класс Кирилла Зимана
21 апреля, пятница

С 19 до 22
3 часа

Записаться за 2700₽

Пять уроков: мастер-класс Невилла Годдарда

Ничего себе! Не ожидал такого введения с увлекательными библейскими историями. Я не увлекаюсь библейскими вещами, но это сногсшибательно.
Интерпретации Невиллом этих Аллегорий блестящи, они раскрывают скрытые жемчужины, которые могут спровоцировать изменение парадигмы.
Это заставило меня жаждать большего.

Имя Бога было написано YOD HEY VAV HEY.
Содержит в себе всю тайну творения:
— Сначала осознаем (ЙОД),
— Из этого осознания приходит наша способность воображать (ЭЙ) то, чего еще нет
— ВАВ (гвоздь) — это наша способность чувствовать то, что мы желаем. Когда мы это чувствуем, мы осознаем это, и оно становится.
— Финал (ЭЙ) означает, что видимый мир постоянно свидетельствует о том, о чем я знаю.

«Мир постоянно формирует себя в гармонии с тем, чем вы сознательно являетесь.»

«Возможно, ты не хочешь быть другим, чем ты есть, но у тебя есть способность чувствовать, что было бы, если бы ты сейчас был другим, чем ты есть.»

«Поскольку вы считаете себя тем, кем хотите быть, вы завершили имя Бога или ЙОД ХЕЙ ВАВ ХЕЙ. »

Имя Сына почти как имя Отца. ЙОД ЭЙ ВАВ ШИН АЙИН.
у вас есть способность зачать и стать тем, что вы замыслите. (сила созидания)
Дополнительный ШИН (зуб) — это способность удалять/резать/потреблять/пожирать то, что я породил в своем невежестве и теперь не люблю. Или я был бы обречен навсегда жить со всеми своими ошибками.

Чтобы что-то было реальным в моем мире, мне нужно сохранить это в своем сознании.
У отца нет «зуба» (ТОНКОГО), потому что ничто не может перестать быть в абсолютном мире. Его сознание охватывает все это.
Как только я выражаю что-либо, оно навсегда остается запертым в абсолютном мире. Но по безграничной милости Творца нам дана эта способность отделиться от бремени, которое мы создали в своем невежестве.

История происхождения:

Бог есть сознание человека, его осознание, его Я ЕСМЬ.
Краеугольным камнем, на котором основаны все вещи, является представление человека о самом себе.

Первый творческий акт человека символизировался в глубоком сне, состоянии, более похожем на то, чтобы коснуться нашего воображения, не отвлекаясь на наши чувства.
Этот самый первый творческий акт также показывает, что единственной субстанцией, которая использовалась, был сам человек:
«И навел Господь Бог на Адама крепкий сон, и он уснул; и взял одно из ребер его, и закрыл вместо него плоть из них; и из ребра, которое Господь Бог взял у человека, сделал его женщиной».

Ангел — посланник Бога. Вы — Бог, как вы только что открыли, ибо ваше сознание — Бог, и у вас есть идея, послание. Вы боретесь с идеей, которую можете обдумать, но не верите, что сможете ею стать.
«Ты хотел бы изменить себя и стать тем, что отрицают разум и твои чувства.»
«Когда ты действительно чувствуешь себя этим, что-то выходит из тебя.»

На мгновение после успешной медитации вы становитесь неспособным продолжать действие, как если бы это был физический творческий акт.
Если голод сохраняется, вы не взорвали идею внутри себя, вам на самом деле не удалось осознать себя тем, кем вы хотели быть.

«Если я могу чувствовать, что я есть то, чем еще несколько секунд назад я знал, что я не был, но хотел быть, тогда я больше не хочу быть этим. Я больше не хочу пить, потому что я чувствую себя удовлетворенным в этом состоянии Тогда что-то сжимается во мне, не физически, а в моем чувстве, в моем сознании, ибо это есть творчество человека».

Это так красиво. Я в восторге.

[продолжение следует]

Мастер-класс USC Rossier | Педагогическая школа USC Rossier

 

Мастер-класс USC Rossier был создан, чтобы стимулировать широкие дискуссии, которые являются центральными для миссии школы, среди наших студентов, преподавателей и сотрудников.

Образование связано со многими мировыми проблемами сегодня: от бедности и неравенства до распространенного невежества, связанного с угрозами, создаваемыми изменением климата, болезнями, ухудшением состояния окружающей среды, и растущим авторитаризмом. Тем не менее, образование также рассматривается как потенциальное решение многих проблем, с которыми мы сталкиваемся.

Мастер-класс USC Rossier был создан, чтобы стимулировать широкие дискуссии, которые играют центральную роль в миссии школы, среди наших студентов, преподавателей и сотрудников. Как и большинство академических учреждений, мы разделены по специализациям. Наше разделение по программам и областям академической направленности способствует фрагментации и подрывает нашу способность быть более эффективным как школа. Мастер-класс создан для противодействия этим тенденциям.

Серия мастер-классов, весна 2023 г.:

Отрицание науки и отрицание расизма

 


Мастер-класс 5, 22 марта

Что делать с отрицанием расизма.

Дополнительные ресурсы

  • Слайды презентации
  • Сегмент эпизода ЭЛТ доктора Фила, видео
  • Серена Уильямс Blue Shield видео
  • ДеСантис, Флорида, университеты, атака DEI, видео
  • Национальная оценка климата университетского городка, видео

 

 


Мастер-класс, занятие 4, 8 марта

Что делать с отрицанием науки.

Дополнительные ресурсы

  • Слайды презентации
  • Правдоподобно ли это?: Как оценивать научные доказательства и утверждения в мире постправды (Статья)

 


 

Мастер-класс 3, 22 февраля

Последствия отрицания науки и расизма.

Дополнительные ресурсы

 


Мастер-класс 2, 8 февраля

Отрицание расизма: что это такое и откуда оно берется?

Дополнительные ресурсы

  • Слайды презентации
  • Видео школьной сегрегации
  • Видео DeSantis CRT Ban

 


Сеанс мастер-класса 1 25 января

Что такое отрицание науки?

Преподаватели и представители общественности в равной степени озадачены учащимися, членами семьи и соседями, которые избегают прививок или считают изменение климата мистификацией. Демократии зависят от образованных граждан, которые могут принимать обоснованные решения по научным вопросам. COVID-19пандемия резко обострила эти проблемы. В книге «Отрицание науки: почему это происходит и что с этим делать» Синатра и Хофер исследуют психологические факторы, способствующие отрицанию науки, сомнениям и сопротивлению. На первом мастер-классе весной 2023 года д-р Синатра сосредоточилась на темах из своей книги, написанной в соавторстве, в том числе на том, как психологические конструкции, такие как идентичность, когнитивные предубеждения, эпистемическое познание, мотивированные рассуждения, а также эмоции и отношения, способствуют пониманию и непониманию науки. Доктор Синатра предоставил основанные на исследованиях решения каждой проблемы для отдельных лиц, преподавателей, политиков и научных коммуникаторов.

Дополнительные ресурсы

  • Слайды презентации
  • Отрицание науки: почему это происходит и 5 вещей, которые вы можете с этим поделать (статья)

 


 

Мастер-классы с 2022 г.

Видео и дополнительные ресурсы

Видео и дополнительные ресурсы

  • Видео сессии 4
  • Создание смысла развивает мозг подростков

Преподавание, чтобы расширить возможности и изменить мир

Декан Педро А. Ногера провел беседу о том, как действенное обучение может способствовать развитию нашей общей человечности.

Видео и дополнительные ресурсы

  • Возможное будущее: к новой грамматике школьного образования
  • Правда, любовь и расовая грамотность | Иоланда Сили-Руис | TEDxPenn

Решение проблемы Франкенштейна: почему любое обучение является социальным, эмоциональным, когнитивным и культурным для мозга.

Профессор Иммордино-Янг вновь рассмотрит эту центральную предпосылку с трансдисциплинарной точки зрения развития и нейробиологии. Глубоко погружаясь в процессы осмысления и памяти в уме и мозге, она поделится данными от разных студентов и учителей из Лос-Анджелеса, которые бросают вызов нашим традиционным представлениям о дихотомии между эмоциями и познанием, попутно подчеркивая силу культуры. , социальный опыт и рефлексивное мышление в личном, интеллектуальном и гражданском развитии и благополучии человека. Она будет выступать в поддержку Коперниканского сдвига, который сосредотачивает образование на опыте учителей и учеников в процессе мышления — на том, что значит думать, а не на стандартизированных результатах и ​​вмешательствах, направленных на их воздействие.

Видео и дополнительные ресурсы

  • Основа мозга для интегрированного социального, эмоционального и академического развития
  • Забота о природе: как развитие мозга по своей природе является социальным и эмоциональным, и что это означает для образования
  • Роли сетей по умолчанию и исполнительных сетей в различных эмоционально вовлеченных подростках, истолковывающих сложные социальные проблемы
  • Отдых — это не праздность: влияние режима мозга по умолчанию на развитие и образование человека

Как можно использовать образование в качестве ресурса для решения основных проблем, стоящих перед современным миром, и как для этого необходимо изменить преподавание и обучение?

Дин Ногера исследует этот вопрос в первом мастер-классе.

Центральная предпосылка сессии декана Ногеры будет заключаться в том, что самое мощное обучение основано на расширенном диалоге между учителем и учеником. Опираясь на фундаментальную работу бразильского педагога Пауло Фриере, класс исследует, как учителя могут использовать слушание, диалог и сочувствие, чтобы вовлечь учащихся в образовательный процесс, основанный на коллективном исследовании и обучении. Во многих отношениях это включает в себя отход от позиционирования учителя как «всезнающего эксперта» к восприятию учителей как помощников и наставников, которые отвергают идею обучения учащихся тому, что нужно думать, и принимают свою роль в поддержке развития интеллектуальных способностей учащихся. и диспозиции — обучение тому, как и когда думать. Если образование должно играть роль в расширении знаний и решении проблем, образовательный процесс должен способствовать межличностному взаимодействию и взглядам, любознательности, критическому мышлению, дисциплинарным знаниям, этике и, попутно, любви к учебе.