50 красивая цифра: Клипарт 50 (66 фото) » Рисунки для срисовки и не только

Содержание

Цифра 50 на стойке – Планета шариков

« Большое-пребол ьшое спасибо хочу тут напечатать команде «Планета шариков»)) Дочери на день рождения заказала светящиеся шарики — 15 шаров. С доставкой. День в день. По времени привезли, как обещали. На улице был ливень — я всё думала, как они мне эти шарики под дождем из машины в подъезд занесут — промокнут же…Но даже это у ребят продумано — шары были в огромном пакете. Шары волшебные — очень красиво светятся в темноте — ребенок счастлив! Оче нь рекомендую, не пожалеете, заказав шары у «Планета шариков»»


Эллина Москва

СПАСИБО ЗА ПРАЗДНИК!

« Большое спасибо Роману и Алексею за праздничное оформление зала (отмечали супругу юбилей 50 лет). Роман предварительно выезжал на место для визуального осмотра и порекомендовал более эффектное украшение зал а.

Хочу отметить, что выезжал Роман два раза, т.к. в последний момент один зал мы поменяли на другой. Все было сделано вовремя и качественно. Спасибо за красоту которую Вы создаете.»


Карина Москва

« Огромное спасибо! Сегодня нам оформляли зал, для последнего звонка в школе. Продуманный цветовой дизайн и быстрое, качественное оформление — профессионализ м компании.»


Елена москва

Супер!

« Очень рада, что обнаружила ваш интернет магазин! Ребята приехали, надули быстро все шарики. Кстати, прошло 3 дня, а они все еще летают, а фольгированные буквы — просто сказка! Спасибо вам!»


Елена Москва

Не всегда там,где. ..

« Учитесь на чужих ошибках!За месяц до дня рождения позвонила и обговорила свой заказ в стиле Холодное сердце.За неделю до мероприятия я еще раз позвонила и была приятно удивлена сервисом-сотру дники выехали на место проведения праздника,все посмотрели и откорректирова ли заказ- площадь зала оказалась мала,они предложили УМЕНЬШИТЬ заказ.В итоге,мы изменили первоначальную идею. НО!!!Оказалось ,муж купил все в близлежащем магазине( цены ниже,но самовывоз).Одн ако,доставить самим 25 гелиевых шариков и ходячий шар Эльза оказалось не так-то просто! Некоторые части потерялись по дороге ( хотя муж вез все в машине).Не было специальных грузиков у Эльзы( отчего она постоянно падала),сперед и у нее отлетели снежинки ( В общем,настроен ие было подпорчено.Это т большой шар должен был быть если не центре внимания детей на празднике,то хотя бы центром восхищение и радости,а получилось,что все его только пинали ( так как,повторюсь Эльза все время полулежала ).Не гонитесь за ценой!»


Ирина Москва

Спасибо за празд. ..

« Заказывал шары в Томилино на 23-09-2015. Курьер приехал заранее, за что большое спасибо !Шары красивые и яркие. Спасибо за заботу! и за настроение.5++ РЕКОМЕНДУЮ»


Алексей Томилино

« Уважаемая команда планеты шариков! Спасибо вам за невероятно сложную и наикрасивейшую работу! Вы сделали нашу свадьбу незабываемой! Спасибо!!!»


Анастас… Подольск

шары

« Привет! Сделала заказ дня за 4, доставили все вовремя, ко времени, водитель вежливый. Шары классные, красивые. Посмотрим сколько дней гелевые продержатся под потолком)) вообщем фирму эту советую.»


Ксю Москва

Благодарность!

« Обратился в планету шариков заказать шаров. Все сделали качественно и быстро, не смотря на короткий срок подготовки. Спасибо за профессионализм.»


Алексей… Москва

Супер шары

« Заказал ребенку на день рождение 100 штук светящихся шаров. Привезли как и договаривались загород, просил специально позже. Во всех наших пожеланиях пошли навстречу. Дети в полном восторге. Отличная работа. Буду рекомендовать друзьям.»


Анатолий Рублевс…

шары с гелием Дет…

« Позвонили , заказали шарики детские с гелем , договорились к 12.00 дня , привезли вовремя , даже раньше. Курьер очень доброжелательный, поздравил именинника . Спасибо за то что вы делаете , приносите в дом хорошие настроение !!!!! Праздник удался !!!»


Андрей

СПАСИБО!!!!!

« Добрый день) Хочу поблагодарить  компанию планета шариков за за доставки радости в наш офис IQ ESTATE)))) Заказали в офис 150 шаров с гелием «С Днем Рождения» для нашего руководителя)) очень круто и радостно получилось.

Висят уже неделю)) их яркость придает радостное настроение в эти хмурые почти опять уже зимние дни))) Спасибо за оперативность! Желаем процветание вашей компании! А мы теперь стали вашими клиентами!»


Татьяна Москва

шары с гелием

« Планета шариков — самая лучшая компания в Москве! неоднократно заказываю шары — всегда все во время и качественно! шары летают неделю!»


Женя Москва

« Хочу сказать большое спасибо Вы молодцы!Все было именно так как я мечтала. Теперь я буду всем предлагать Вас. Успехов и удачи Вам.»


Татьяна

«Спасибо большое. вы ребята молодцы, все четко, пунктуально, качественно и приемлемо по цене! Праздник получился шикарный, дети только и делали что занимались шарами.

…они были так счастливы, когда отпускали их в небо……а мы счастливы за своих малышей. ещё раз спасибо!!!!!!»


Сергей…

«Здравствуйте.Х очу Вас поблагодарить за все то хорошее что вы мне сделали!Ведь именно только Вы мне помогли помириться с моей любимой девушкой.Я сделал заказ на три слова «Я тебя люблю» из шаров и это навсегда изменило мою судьбу.Спасибо . PS у меня свадьба через месяц:-)»


денис

«Была на свадьбе у друзей, которую оформляли эти ребята, все просто супер!! какая то сказочная феерия, море вкуса и фантазии!! Уже решила, скоро у дочери свадьба, обязательно закажу оформление у них. Удачи ребята в вашей работе и успехов!»


Ольга

«4 ноября был праздник! Я был дома один!Вдруг звонок в дверь. Открываю. И что я вижу ОГРОМНОЕ ЧУДО из надувных шаров, да еще с букетом цветов! Вы не представляете какое чувство радости нахлынуло на меня от УВИДЕННОГО! Это полутораметров ая ЗЕБРА!!! КАКАЯ КРАСОТА!!! Радовался увиденному как ребенок! МОЛО ДЦЫ ребята, которые занимаются оформлением таких подарков для своих заказчиков! ПРОСТО СУПЕР!!! Обращайтесь к ним — не пожалеете. МОЛОДЦЫ!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!»


Петр

«Ребята, я хочу сказать вам огромное спасибо!!! Не ожидала что светящиеся шары будут так классно светиться в темноте!))) 5 баллов Вам!!! Ни у кого такого нет!!!»


Валери…

«Большое спасибо ! Очень понравилось. Свадьба прошла на ура, не подвели!) буду советовать Вас!»


Евгений

«Заказывали на открытие салона арку цепочку из 25 шаров, только повесили, сразу праздничное настроение, кажется, что там, просто шарики, а такой позитив дают, спасибо. Впереди праздники, обязательно обратимся еще.»


Илона

«Спасибо ребятам с планеты шариков доставили минута в минуту! Шарики летали две недели радовали глаз! Очень хороший сервис всем советую!»


Дарья

«Заказывал 500 светящихся шаров другу на свадьбу )Очень доволен, все гости очумели от восторга, спасибо ребятам!Все было круто»


Чернов …

«Заказывала светящиеся шарики! очень клёвые! горели сутки, а потом мы их выпустили))) и взрослые и дети получили незабываемые эмоции!!»


Евгения…

«Клёвые шарики, радовали нас дней 5!! всё здорово! спасибо большое!!!»


Сергей .

..

«Отличная фирма,мне все очень понравилось,ра знообразный асортимент,быс трая доставка,качес твенные шарики,всем советую!!!»


Viktoria

«Ребята молодцы,работа ют быстро и оперативно;быс тро привезли,сами достали,собрал и,всё понравилось)))»


Никола…

«Спасибо, за праздник, который Вы подарили»


Катерин…

Показать все отзывы

Написать отзыв

50, 70, 90 и 100 кг

Цифра на весах — то, что беспокоит почти каждую женщину. Но не мы, девушки, придумали этот страх: люди привыкли считать, что 50 килограммов — это хороший, годный вес, а 100 — плохой. Такая женщина наверняка ужасно выглядит, болеет и не может подняться на второй этаж, не начав задыхаться.

Редакция сайта

Теги:

Бодипозитив

женщины

русские женщины

красивые женщины

17 читательниц VOICE согласились прислать фотографии и рассказать о себе, чтобы доказать: цифры мало что значат. Люди с разным весом не выглядят одинаково и тем более не ведут один и тот же образ жизни. Как думаешь, у наших героинь получилось доказать, что вес не имеет значения?

Женщины весом 50 кг

Дарика

Рост: 151 см, вес 50 кг

Мне 33 года, я программист. Много лет езжу на мотоцикле. Сейчас занимаюсь йогой дома, хожу в бассейн, люблю гулять. К сожалению, после ковида здоровье стало не очень, поэтому большое внимание обращаю на дыхательные практики.

Мне в своем весе комфортно. Периодически он «гуляет» на пару-тройку килограммов, но это незаметно. Я считаю, что значение имеет не вес, а мышечный корсет. Если человеку комфортно, то какая разница, что там за цифра на весах?

Стелла

Рост: 160 см, вес 50 кг

Мне 41 год. Чего в моей жизни не было — так это стабильного веса. 45 кг в юности — пожалуйста. 90 кг после первого ребенка — пожалуйста. 45 кг снова, едва гормоны закончили играть, — пожалуйста. 70 с лишним кг после второго ребенка — пожалуйста. 45 кг обратно для работы на телевидении — пожалуйста. Я набирала и сбрасывала, сбрасывала и набирала — и всегда чувствовала себя собой. Мне с детства не очень важен вес — ни свой, ни окружающих. Я не воспринимаю людей через призму их размера, и мой размер, будь он XS или XL, никак не влияет на мою жизнь, работу, счастье и самооценку. Какой есть, тот и прекрасен.

Два года назад я переехала в Мьянму, и мой образ жизни коренным образом изменился. Впервые за десятки лет моя активность превысила стабильное «не каждый день спускаюсь по лестнице на первый этаж дома, в булочную езжу на такси». К своему удивлению и удовольствию я теперь весьма и весьма физически активна, насколько позволяет здоровье (а оно еще с далекой юности значительно хуже, чем у среднего человека, но я привыкла и не особенно расстраиваюсь, это просто данность).

Я плаваю в хорошем темпе и без перерывов более двух часов в день, прохожу 10 000+ шагов в быстром темпе, я делаю упражнения с гантелями утром и вечером — минимум час в день, если чувствую себя не очень, и больше двух часов в день, если чувствую себя хорошо. В жаркий сезон я гуляла и тренировалась больше и похудела до 48 кг, в сезон дождей вода на улицах стояла выше колена, и я двигалась меньше — поправилась до 50 кг. И забавно, но я ничуть не худее большинства женщин на улицах, напротив, мой размер по местной сетке L, а большинство носит M. Я еще и ощутимо выше большинства женщин, ведь средний женский рост в стране — 154 сантиметра.

Я — писательница. Читатели моих книг пару раз упрекали меня в некой невнимательности к деталям в плане внешности героинь — в первых романах я забывала сказать, худые они или полные, спортивные или нет, ведь мне это казалось неважным. Позже я, конечно, исправилась и теперь уточняю антропометрические параметры — кто высокий, кто темноглазый, кто имеет фигуру подростка, а кто с пышными формами. Но всё-таки и в жизни, и в книгах я придерживаюсь своей искренней веры в то, что эти цифры никак не влияют ни на успех в карьере, ни на привлекательность для партнеров, ни на возможность быть счастливым.

Мария

Рост: 170 см, вес 50 кг

Мне 32 года. Я веду активный образ жизни и не представляю для себя другого. Всю жизнь профессионально занимаюсь танцами, были хореографическая школа и институт, танцевала в балетах разных стилей и направлений, сейчас работаю педагогом-хореографом. Помимо репетиций и работы мне нравится наполнять жизнь любой физической нагрузкой: от бассейна до конных прогулок.

Мне комфортно в этом весе, я чувствую себя наполненной энергией. Бывает, слышу от людей, что я слишком худая или что-нибудь в этом роде, но меня это не напрягает. Думаю, из-за стройности и хорошей физической формы я выгляжу моложе своего возраста. А если выбрать молодежные вещи, то и смотреться буду как подросток.

Юлия

Рост: 175 см, вес 50 кг

Мне 34 года, я — психолог. Вес у меня держится постоянно с девятого класса, колебания в пределах двух килограммов. С одной стороны, я отлично укладываюсь во все стандарты и в том же магазине одежды обычно нет проблем ни с размером, ни с лекалами: если вещь скроена нормально, она на меня сядет. С другой  — есть определенные проблемы со здоровьем.

Во-первых, я не могу выйти из дома, не позавтракав, потому что иначе мне обеспечен обморок по пути на работу. Забыла поесть — получи головную боль. Во-вторых, есть проблемы со спиной, которые связаны именно с астеничным телосложением. Поэтому к 34 годам я уперлась в то, что дальше пренебрегать спортом и физкультурой не получится, если я не хочу, чтобы у меня вырос горб.

Самый сложный период был после рождения первого ребенка. Я весила 47 килограммов, пугалась самой себя в зеркале, ходила по стенке, потому что постоянно кружилась голова. Восстановить вес никак не получалось, пока активно кормила грудью. Сил ни на что не было, вся активность шла через «не могу».

К своему весу я всегда относилась спокойно. Ну есть и есть. Понятно, что это несложно делать, когда он считается нормой в обществе. Порой хотелось набрать несколько килограммов, чтобы иметь фигуру, как у Моники Белуччи и чтобы перестала кружиться голова. Но я никогда не считала вес своей заслугой, потому что вот такой случился генетический расклад. Ни гордиться, ни козырять тут нечем.

Женщины весом 70 кг

Катя

Рост: 160 см, вес 70 кг

Меня зовут Катя, мне недавно стукнуло 45 лет, я — письменная переводчица, живу в Нью-Йорке. Много хожу, ибо город располагает к этому, люблю с подругами побродить по тропинкам по лесам в пригородах, в последнее время стали еще выбираться с собакой и моим партнером погулять на природу.

10-12 тысяч шагов в день у меня получается регулярно, есть несколько дней по 20 тысяч шагов, есть пара дней по 30 тысяч шагов. Катаюсь на горном веле, легко могу накрутить 15-20 км за раз через мосты и холмы Центрального парка. В последние годы, приблизившись к менопаузе, набрала вес, килограммов 10-15 в плюс к моему обычному весу в возрасте 30+. Раньше весила 57-58 кг при росте 160 см, после 40 лет перевалила за 60 и сейчас вплотную приблизилась к 70 (69 кг).

При этом я 10 лет назад, когда переехала в США, стала лучше питаться, больше есть овощей и фруктов и стала активнее. Комментариев по поводу веса на удивление мало, единственное, что приходит в голову: мы можем с подругами обсуждать вопросы диеты как питания, по каким-то причинам приятного и удобного нам. Мы уважаем выбор друг друга что-то есть или не есть.

Единственное неудобство набора веса вижу в том, что надо пересматривать гардероб. Да и то не весь, ибо я всегда любила удобную и свободную одежду. А что не было удобным или свободным — как раз подвернулся случай избавиться от таких вещей. Я набрала вес уже после знакомства с нынешним партнером, который теперь говорит, что у него в итоге вместе со мной сместились вкусы и ему стали нравиться более полные женщины, так что и на личном фронте это мало что поменяло.

Евгения

Рост: 165 см, вес 70 кг

Я — водитель грузовика, айтишник и инженер полигонных испытаний беспилотных тягачей. У меня сидячая работа. Сейчас мой вес — 70 кг при росте 165 сантиметров. И я считаю себя толстой. В связи с манифестацией болезни Бехтерева я бросила тяжелую атлетику и немедленно начала поправляться.

Мне удалось удержаться на отметке 70 ценой ограничений в питании, которые раньше были не нужны. Из всего, чем я занималась до этого, мне остались доступны только лыжи — сезонный спорт. Я уже третий год ищу что-то круглогодичное, что будет мне так же нравиться и иметь такой же эффект, но пока безрезультатно.

И да, я общалась с диетологами, и каждый мне обещал, что подберет такое питание, что я не буду хотеть пиво и бургер. Так вот: никто не смог. Не верьте! Любые пищевые ограничения — это всегда труд и насилие воли. Просто потому, что заказать пиццу много проще и вкуснее, чем приготовить правильные сырники.

Ольга

Рост: 168 см, вес 70 кг

Мне 33, при росте 168 см я вешу около 72-76 килограмм в зависимости от времени года. Физически я почти идеально здорова, кроме немного повышенного индекса массы тела. Считается, что мой вес находится в верхней границе нормы, но доктора меня любят за идеальные анализы.

Думаю, это потому, что я достаточно ленива, чтобы увлечься чем-то нездоровым, и люблю вкусно поесть. Из активностей предпочитаю долго и быстро гулять, почти каждое утро минут сорок быстрым шагом иду на работу под музыку в наушниках. Я очень сильная, легко поднимаю тяжести, могу проходить большие расстояния.

Когда-то был период, когда я достаточно сильно похудела. Мне не понравилось, было жестко сидеть и лежать, я постоянно мерзла. Я не помню, чтобы кто-то из знакомых нелестно отзывался о моей внешности и фигуре. Было пару случаев каких-то глупых комментариев, но чаще восхищались и делали комплименты. Думаю, характер и веселый нрав привлекают больше идеальной фигуры.

Оксана

Рост: 174 см, вес 70 кг

Фотограф: Мария Никулина (@nikulina_photogallery)

Фотограф: Антон Жердецкий

Мне 37 лет, я работаю экономисткой, воспитываю дочь и двух кошек. Большую часть времени я — настоящий офисный овощ: перемещаюсь из кровати за руль авто, потом в офисное кресло — и в обратном порядке. Но три раза в неделю я становлюсь богиней танца! Возможно, только это и бережет мою спину от искривления, легкие от одышки, кукуху от поездок.

Мои отношения с собственной внешностью никогда не были простыми. В юности при росте 174 см и весе 48 кг я считала себя жирной, сидела на диетах и страшно страдала. Всё изменилось в 30, когда родилась моя дочь, а я начала танцевать трайбл. Философия трайбла основана на бодипозитиве, он требует вдумчивой работы с телом, нужно чувствовать каждую мышцу. Если раньше тело было для меня костюмом, который я демонстрирую окружающим, то сейчас это то, чем я живу, чем ощущаю, чем танцую. И мне внутри должно быть комфортно в первую очередь.

Фотограф: Мария Потапова (@tapa_potapa)

Фотограф: Мария Никулина (@nikulina_photogallery)

Одновременно изменились жизненные задачи: необходимо быть эффективной на работе, а после проводить время с дочкой — игры, уроки и тому подобное. Любой телесный дискомфорт, будь то чувство голода, неудобная обувь или косметика на лице — всё отнимает силы. А, значит, должно быть устранено. Мой вес колеблется около 73 кг. Но какая разница, где он колеблется, если посредством этого тела я могу уютно лежать на диванчике, блистать в костюме на сцене, играть в снежки с дочкой или карабкаться в горы? Важно, что мне хорошо внутри.

Мария

Рост: 185 см, вес 70 кг

Мне 32 года. Работа офисная, сижу за компьютером от восьми часов и более, на работу и с работы езжу на машине. Не завтракаю и не обедаю, в основном все перекусы перед компьютером опять же. Много курю, не употребляю алкоголь.

Из активности — два ньюфаундленда, три и четыре года, суммарно 110 кг, и сын — 14 лет. Увлечения тоже все вроде посидеть-полежать-почитать, люблю и умею готовить, поэтому делаю это часто. Еще у меня муж-фотограф, так что временами приходится залезть черт знает куда, подержать свет, модель или отражатель.

Женщины весом 90 кг

Юлия

Рост: 165 см, вес 90 кг

Мне 38 лет, и я не припомню дольше пары месяцев без тренировок лет с 14. Поначалу это были занятия для похудения, потом поняла, что только активно тренируясь, чувствую себя живой и сильной. У меня каждую неделю три-четыре тренировки: две силовых и одна-две танцевальных (обычно это тверк или леди-дэнс, но всегда готова пробовать что-то новенькое).

Вообще я часто спонтанно соглашаюсь на странные активности. 10 лет назад я начала купаться зимой и сейчас иногда это практикую. Полтора года назад я внезапно сходила в поход 50 км за день без еды. На весе все эти радости, если не соблюдать диету, сказываются не сильно: в течение года он колеблется в пределах 87-93 кг, зимой больше. Но, что удивило меня саму, спортивные успехи от веса не особо зависят.

В группе по тверку я оказалась самой большой, но полгода тренировок — и меня уже ставили в пример новичкам, ведь всё получалось не хуже, чем у 19-летних стройняшек. Так что, на мой взгляд, дело в опыте, а не в весе. Что же до мнения окружающих… Слышала эпитет «толстая» и фукания только в юности. Потом я, видимо, научилась конструировать настолько наглое и самовлюбленное лицо, что больше не сталкиваюсь.

Марина

Рост: 172 см, вес 90 кг

Мне 41 год, и я — заместитель технического директора в центре финансовых технологий «Базис». Это означает, что я руководитель в сфере ИТ, называемой финтех. 

Кроме любимой работы и коллег в моей жизни есть место моим кошкам и хамелеону, а также разным хобби. Я люблю рисовать, гулять на природе, в том числе ходить в походы, кататься на мотоцикле и SUP, нырять с аквалангом и без. Когда-то даже учила этому людей, но карьерный выбор сделала в пользу IT. Я занималась бодибилдингом с переменным успехом с 32 до 38 лет. Пару лет назад забросила из-за семейного кризиса и вот уже полгода как вернулась.

Мой рост примерно 172-173 см и вес около 90 кг, плюс-минус полтора. Если верить результатам тестов, мой коэффициент IQ по Айзенку примерно равен росту. Не то чтобы я верила в эту околонаучную теорию, но схождение кажется мне забавным.

Анна

Рост: 173 см, вес 90 кг

Мне 33, параметры 173/90. Я довольно активна, хотя сейчас не занимаюсь прицельно спортом. Я много хожу, хорошо плаваю и в целом мое тело ощущается сильным и гибким, и физически мне в нем очень комфортно. 

Эмоционально же комфортно было не всегда. Я выросла тогда, когда вес был не просто цифрой, и девочкам постоянно рассказывали, что нам нужно весить не больше 50 кг, иначе ужас. Я весила 50 последний раз в 12 лет и страшно из-за этого переживала. Только окончательно повзрослев, я поняла, что не может высокая гиперстеническая тетка с 42-м размером ноги и 60-м размером головы весить как юный барашек и что быть крупной сильной женщиной очень круто, сколько бы эта женщина ни весила. 

Об этом я нередко говорю в своих соцсетях. А еще про феминизм, нормы красоты, Швецию и котиков. А недавно написала книгу про любовь и отношения в фемперспективе.

Дарья

Рост: 177 см, вес 90 кг

Меня зовут Дарья, я — научная журналистка, блогерка и фемактивистка. Я придерживаюсь принципа бодинейтральности: отношусь к телу как к данности, стараюсь не оценивать его в категориях «красивое/некрасивое». Бодипозитивные установки вроде «я люблю свое тело за то, что оно позволяет мне делать/чувствовать» мне не подходят — у меня хронический болевой синдром, мое тело далеко не всегда функционально. Более того, иногда я злюсь на него и даже ненавижу, но всё равно стараюсь принимать как данность.

У меня было, да и, наверное, до сих пор есть расстройство пищевого поведения. Я долго не могла его распознать, потому что это была орторексия — помешанность на здоровом питании. Я ела куриные грудки и считала, что «вредные» продукты надо «отрабатывать» в спортзале. Моя психотерапевтка случайно заметила мое отношение к еде в разговоре на другую тему, и мы начали лечение РПП. Это было года два-три назад. С тех пор я отпустила свои пищевые привычки, не контролирую питание — и как итог поправилась до 90 кг при росте 177 см. При этом я считала, что мой идеальный вес — 67 кг. На это моя терапевтка сказала: «А с чего вы взяли, что ваше тело должно быть именно такой формы? Оно само знает, как ему лучше».

Я с 17 лет регулярно занималась в спортзале, с 23 лет добавила еще и йогу. В прошлом году из-за карантина походы в зал пришлось поставить на паузу, и выяснилось, что я это не очень-то и люблю. Пробовала бегать, мне понравилось, но зашкаливал пульс — отказалась от этого, моему телу это явно не полезно. В итоге сейчас в свои 30 занимаюсь йогой и там чувствую наилучший контакт с телом, удовольствие от него. Вес стабилизировался. И, кстати, никто не верит, что я вешу 90, что 90 кг могут выглядеть «так». А я специально всем говорю свой вес, чтобы бороться со стигматизацией всего, что выше 60 кг — ведь это всего лишь цифры.

Мария

Рост: 180 см, вес 90 кг

Мне 36 лет, сейчас я живу в Москве, преподаю философию в университете, у меня есть муж и дочь 3,5 года. В детстве и юности я всегда была высокой и худой: метр восемьдесят рост и шестьдесят килограммов вес в двадцать лет, а в школьные годы и того меньше. Тогда это вызывало постоянные насмешки, потом как-то вдруг настал момент, когда у меня, по мнению окружающих, была «классная фигура». А потом, к тридцати годам, я постепенно набрала вес до восьмидесяти-восьмидесяти пяти килограммов.

После родов, двух лет совмещения работы и воспитания очень активного ребенка (отпуск по уходу я не брала), а потом года пандемии, когда добавились ковидные ужасы и ограничения, а дети сидели на головах у работающих родителей, я вдруг очнулась в весе в девяносто восемь килограммов. Сейчас (спустя пять месяцев) мой вес колеблется от девяноста двух до девяноста килограммов и снижается, потому что стало чуть меньше стресса и больше сна. 

Субъективно я никогда не казалась себе толстой, хотя моя фигура того типа, когда круглый животик есть даже при небольшом весе. И вообще вес мало влиял и влияет на мою самооценку. Философское образование тут очень помогает, начинаешь скептически относиться к модным трендам, господствующим в обществе представлениям о женской красоте и всему этому мусору, которым засоряют головы молодым. Еще я очень люблю смотреть европейское кино, а там героини (и герои) внешне намного менее глянцевые, чем в Голливуде. Это помогает более спокойно относиться к тому, как выглядишь ты сама. 

Я никогда не скрывала свой вес и спокойно о нем говорю. Но тут есть еще важный момент: я высокая, поэтому даже в том весе, который считается «большим», я выгляжу просто крупной, а вот когда весила пятьдесят, то напоминала скелет. Знаю, что людям часто сложно сказать «Мой вес – девяносто килограммов», потому что это «много». Ну много, да, цифра пугающая. Но просто глядя на человека, вы не всегда сможете на глаз определить, сколько он весит.

Я совершенно одинаково нравилась или не нравилась себе в любом весе, это гораздо больше зависит от настроения, состояния здоровья, недосыпа и проблем с ребенком и работой, чем от цифр на весах. Я всегда ела и ем всё, что хочу, одеваюсь, как мне нравится. Когда я здорова, высыпаюсь (для молодых родителей это актуально), когда мои близкие благополучны, а на работе нет авралов, я считаю себя прекрасной. А цифры на весах — это просто цифры. Окружающие, наверное, что-то думают и, вероятно, даже говорят по этому поводу, но, повторюсь, моя самооценка завязана на других вещах, связанных с работой и признанием там, а не на внешних параметрах. 

На здоровье мой вес не влиял никак. Не считая мигрени, я вполне здоровый человек, не принимаю никаких лекарств, поднимаюсь на седьмой этаж без одышки, а если возвращаюсь домой не с пробежки, то и бегом могу взбежать (сейчас в доме ремонтируют лифт, я хожу туда-сюда два-три раза в день). Я не занимаюсь никаким спортом, не люблю его и ленюсь; единственное, что делаю, — это хожу по 15 тысяч шагов в день или пробегаю аналогичное расстояние, если есть желание побегать. Это полтора-два часа времени наедине с собой, на свежем воздухе в парке. Ну и я лучше думаю, когда хожу, а думать — это моя работа.

Женщины весом 100 кг

Наталья

Рост: 164 см, вес 100 кг

Фотограф: Игорь Герасименко

Фотограф: Алексей Гайдин

Мне 50 лет, и я вешу 100 кг. Уже восемь лет я — профессиональный тренер в собственной группе «100 кг красоты». Сколько я занимаюсь спортом, столько мне и предъявляют: «Наташа, почему ты так много тренируешься и всё такая же толстая?» Но мы не группа по похудению. Мы вместе с девочками занимаемся в хорошей нетоксичной атмосфере без рекордов и сверхзадач.

Фотограф: Елена Миронова

Фотограф: Игорь Герасименко

Сколько себя помню, у людей всегда были претензии, советы, дружеские пожелания к моему внешнему виду, к моему весу, к стилю и образу поведения. Многих раздражает, что я себе называю себя фитнес-тренером. У меня на самом деле два диплома: по пилатесу и по функциональному тренингу. Но почему-то людям не нравится, что я смею тренировать, выкладывать веселые челленджи и смешные видео с котами, где я их поднимаю или отжимаюсь от них.

Анна

Рост: 173 см, вес 100 кг

Мне 39 лет, я замужем. У нас четверо детей, которых родила я, и еще четверых без меня «родил» муж. Всех люблю как своих, мне нравится, когда все они приходят к нам в гости. Иногда я занимаюсь йогой, а еще в карантин очень полюбила ходить. Оказалось, что пешие прогулки — моя страсть.

Я — психолог и оператор Центра эзотерического туризма. Очень много смеюсь и шучу, чувствую себя красивой и не понимаю, что я толстая. До тех пор не понимаю, пока не иду в магазин за новыми джинсами. Очень злюсь от того, что цены на мой 56-58 размер выше, чем на 46-48, и еще на то, что часто нет моего размера. Считаю, что в СНГ женщина моего размера скорее норма, чем исключение. 

В последнее время стала говорить вслух, что я толстая и красивая. И чем чаще я повторяю это маме, тем меньше комментариев про свою внешность и полноту слышу. Обожаю путешествовать и влюблять людей в самих себя, когда я психолог, и в новые страны и места силы, когда я оператор «ЦЭтуризма». Я считаю, что жить может быть радостно, а с самим собой может быть весело и тепло и что в жизни бывает просто, если человеку «просто» можно.

Екатерина

Рост: 175 см, вес 100 кг

Фотограф: Кейт Хейфиц @kateheifitz

Мне 37 лет, я — клинический психолог, телесно ориентированный психотерапевт, модель plus-size и body positive advocat.

Я полностью здорова и энергична. Занимаюсь пилатесом, TRX, йогой, плаванием, много хожу пешком и активно путешествую. Мой вес не менялся существенно лет с 13. До расстройства пищевого поведения, в процессе и после выхода из него все мои килограммы были со мной, менялось только нутро, с которым мне теперь уютно и уверенно.

Фотограф: Julia Shuvchinskaya

Я искренне считаю, что взаимосвязь цифры на весах и самооценки такая же, как влияние погоды на настроение. Солнце — это, конечно, отлично, но если внутри хорошо — ты сама себе солнце.

Красота женщины зависит от веса?

Фон 50 лет — 72 фото

1


Поздравляем с юбилеем 50


2

С юбилеем 50 лет


3

С юбилеем 50 лет


4

Заставка 50 лет юбилей


5

С юбилеем 50 мужчине


6

С юбилеем 50 лет мужчине


7

Цифра 50 Золотая


8

С юбилеем 50 лет


9

50 Лет


10

Цифра 50 красиво


11



Золотой юбилей


12

С юбилеем 50 лет


13

С юбилеем 50 лет


14

Надпись с юбилеем 50 лет


15

50 Лет юбилей футаж


16

Поздравление с 50 летием


17

Заставка 50 лет юбилей


18

С юбилеем 50 лет


19

Цифра 50 на юбилей


20

С 50 летием мужчине


21


50 Лет золото


22

50 Лет надпись


23

С юбилеем 50


24

50 Лет на прозрачном фоне


25

Медаль 50 лет


26

50 Лет надпись


27

Баннер на юбилей 30 лет


28

50 Лет мужчине


29

С юбилеем 50 лет женщине


30

Поздравляем с юбилеем


31



С юбилеем 50 лет


32

Золотой юбилей


33

С днём рождения мужчине 50 лет


34

С юбилеем 50 лет


35

Поздравляем с юбилеем 50


36

С юбилеем 80


37

Фон 50 лет мужчине


38

Заставка 50 лет юбилей


39

Красивый фон с юбилеем мужчине 50 лет


40

40 Лет день рождения


41


С юбилеем 55


42

С юбилеем 55


43

Мужской фон для поздравления


44

Поздравление с юбилеем мужчине


45

50 Лет надпись


46

С 60 летием мужчине


47

С юбилеем 50 лет


48

С юбилеем 50


49

Поздравляем фон для поздравления


50

С юбилеем 60


51


Цифра 50


52

Красивая цифра 50


53

С юбилеем 50 лет


54

Цифра 50


55

С юбилеем надпись


56

С юбилеем женщине 50


57

С юбилеем 50 лет мужчине


58

Фон с юбилеем


59

Рамка юбиляру мужчине


60

С юбилеем 50 лет


61



С юбилеем 50 лет


62

Юбилейная цифра 50


63

Открытка с юбилеем


64

Цифра 50


65

С юбилеем 50


66

С юбилеем 55 лет


67

Стилизованная цифра 50


68

Салют «с днем рождения»


69

Цифра 50


70

Баннер с днем рождения 50 лет


71


С юбилеем 55 лет женщине

Трогательные поздравления с днем рождения сестре 50 лет – самые лучшие пожелания

С днем рождения, сестренка! — песня Песенка: Сестренка, будь самой счастливой! Послушай, сестренка — песня

Все му­зы­каль­ные открыт­ки с Днем рождения сестре

Посмотрите ☎ Музыкальные и ♫ Аудио поздравления сестре!


Сестричка, с юбилеем! Сегодня тебе исполнилось 50 лет, но, глядя на тебя, разве можно в это поверить? Сияющие глаза, обворожительная улыбка, неугомонная натура — твоему жизнелюбию и энергии могут позавидовать девчонки! Родная, оставайся всегда такой же свежей, весёлой, позитивной! Будь любима и счастлива, наслаждайся каждым днём и помни, что я тебя обожаю!

Автор: Наталья Кулдошина

Мне нравится! ❤

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

Дорогая моя сестренка, моя кровинка, моя душа! У тебя сегодня юбилей. Какая красивая цифра — 50 лет! Звучит гордо и почтенно! Я от души желаю тебе здоровья и прожить, как минимум, ещё столько же! Всегда улыбайся, мечтай, радуйся жизни. Будь весела, довольна и поменьше переживай по пустякам. Все будет так, как должно быть!

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

Пятьдесят, сестра! Какая малость!
Радуйся – еще всё впереди,
И в себе к годам прошедшим жалость
Ты, сестра, напрасно не буди!
Принимай свой возраст, будто шалость
Божью, что приятно испытать;
А чтоб ты почаще улыбалась,
Хочется мне нынче пожелать:
Будь такой же радостной и звонкой
Заражай задором всех своим!
С днем рождения тебя, сестренка –
Женщина и вместе с тем девчонка!
С юбилеем славным золотым!

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

Полвека исполняется тебе,
И я от всей души сейчас желаю
Здоровья, счастья, ярких дней в судьбе,
Жить без проблем, забот и бед не зная.
Как здорово, что ты на свете есть
Сестры не знаю я красивей и добрее.
Сегодня все слова в твою лишь честь
Будь счастлива, родная, с юбилеем!!!

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

50 моей сестричке дорогой!
Всегда счастья я тебе желаю.
В юбилей красивый, золотой
От души тебя я поздравляю.
С каждым днем ты только расцветай,
Ощути тепло всех дней прекрасных,
Не грусти ты и не унывай,
Будь в кругу событий первоклассных.
Пусть в душе твоей весна цветёт,
Как туман, проблемы все растают.
Радости, веселья круглый год,
Пусть родные люди понимают.

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

Дорогая сестра! В этот прекрасный день поздравляю тебя с 50-летним юбилеем! Желаю тебе исполнения всех желаний, достижения намеченных целей, ярких мечтаний, позитива, бодрости, вдохновения на любые свершения. Счастья, гармонии с собой и миром, любви, благополучия, поддержки родных и близких! Ты достойна всего самого лучшего!

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

Дорогая сестрёнка, сердечно поздравляю тебя с прекрасным юбилеем! Желаю, чтобы твои 50 лет стали только серединой жизни. Дорогая, ты по-прежнему молодая и красивая, нежная и обаятельная, но уже мудрая и осторожная! Пусть тебе будет дано с избытком здоровья, внутренней силы, радости бытия, изобилия любви и нежности, а судьба подарит новые прекрасные встречи!

Автор: Алина Летова

Мне нравится! ❤

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

С юбилеем, дорогая сестрица! 50 лет — очень важная дата! Желаю, чтобы прекрасное настроение было не только сегодня, а каждый день! Пусть тебя окружают только близкие и надежные люди. Желаю тебе достатка и благополучия, здоровья и огромного счастья. Оставайся такой же прекрасной и жизнерадостной, и чтобы жизнь была наполнена прекрасными событиями и моментами!

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

Мою прекрасную сестру, роскошную женщину, великолепного и душевного человека сердечно поздравляю с юбилеем — юным и энергичным 50-летием! Начинается самая чудесная пора твоей жизни — ты обладаешь молодостью, неповторимым шармом, разумным опытом и достаточной смелостью. Пусть каждое из твоих начинаний превращается в долгожданные и счастливые победы!

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

Дорогая сестрёнка! Тебе сегодня 50, а для меня ты всё та же девчонка, с которой мы лазали по крышам, дрались из-за игрушек и плакались друг другу на коварных, но красивых мальчишек. От всего сердца поздравляю тебя, моя любимая сестра, с юбилеем. Ты моя самая настоящая лучшая подруга, с которой мы всегда поймём. Спасибо, моя родная, что ты есть в моей жизни и бываешь рядом, когда мне это необходимо. Я очень люблю тебя и желаю тебе ещё большего счастья, удачи и исполнения любой твоей сокровенной мечты!

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки С днем рождения, сестренка! — песня Песенка: Сестренка, будь самой счастливой! Послушай, сестренка — песня

Все му­зы­каль­ные открыт­ки с Днем рождения сестре

Посмотрите ☎ Музыкальные и ♫ Аудио поздравления сестре!


Мою бесценную сестру, роскошную женщину, невероятную и чудесную красавицу сердечно поздравляю с 50-летием — началом нового, интересного периода жизни! Позволь с искренней любовью пожелать тебе, моя дорогая, самых прекрасных дней впереди, самых увлекательных путешествий и событий, самых добрых, тёплых слов любящих тебя близких людей! Пусть в твоём доме будет мир!

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

50 сестричке? Ну дела,
Как летят стремительно года!
Ты же остаешься, как и раньше –
Прекрасной дамой и звездой ярчайшей.
Я хочу, чтоб счастлива была,
Что имеешь – прочно берегла.
Ну а если есть мечта какая,
Пусть она сбывается, родная!

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

Поздравляю с 50-летним юбилеем, дорогая сестра! Желаю гармонии и счастья, добра и мира, внимания и любви, радости и спокойствия, достатка и домашнего уюта. Пусть этот возраст откроет второе дыхание, прибавит внутренней уверенности в себе и здоровья, пусть каждый день приносит только позитивные переживания! С днем рождения!

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

В 50 лет все только начинается… Эта истина знакома многим! Желаю тебе на личном опыте убедиться в этом! Живи яркой насыщенной жизнью, наслаждайся каждым счастливым мгновением, ищи новые увлекательные задачи, двигайся вперед к целям и получай кайф от жизни здесь и сейчас! Здоровья, добра, мира, уюта, благополучия, всего самого лучшего!

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

Дорогая сестра! Поздравляю с 50-летием! Желаю тебе оставаться такой же красивой, счастливой и жизнерадостной! Живи, люби, радуйся жизни, цвети! Здоровья, благополучия, добра, вдохновения, семейного уюта, поддержки близких! Пусть каждый новый день проходит в гармонии, приносит море позитива, приятного общения!

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

Замечательному человеку сегодня 50 лет! Милая сестра, ты всегда для меня остаешься надёжной опорой, поддержкой и помощью. Пусть каждый день твоей жизни будет примечательным, ярким и волнительным. Пусть блеск в глазах и игривое настроение всегда будут верными спутниками. Люби крепче, дружи взаимно, отдыхай смело. Пусть счастье не улетучивается и, как снежный ком, обрушивается на твою голову.

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

С юбилеем, сестричка родная!
Главный праздник — тебе 50 лет.
Ты живи, с каждым днем расцветая,
Пусть не будет в судьбе твоей бед.
Начинается жизни страница,
Впереди только лучшее ждет.
Пусть счастливыми будут все лица,
И душа пусть от счастья поет.

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

Пусть твои 50 лет сделают тебя богаче не только на года, но и на количество тех людей, которым ты сделала добро, тех, кого ты одарила добрым словом и поддержкой. Пусть твои годы прибавят тебе доброй славы. С юбилеем! Будь прекрасна своими делами, будь молода душой. Береги себя. Не трать свои годы на ссоры, обиды и зависть. Будь здорова и бодра духом.

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

Пятьдесят — уже не 30,
Но ещё не 60!
Ещё много покорится
Тебе жизненных наград!
Будет радужных событий
Неземная череда,
Неизведанных открытий
Триумфальная гряда!
Дети радостью одарят,
Внуки придадут восторг,
Муж уверенность добавит,
Ты произведёшь фурор!
Обаяния источник,
Светлой нежности, добра!
Я желаю между строчек:
Будь счастливою, сестра!

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

Прекрасный период в твоей жизни, дорогая сестра, золотая осень, яркая, теплая и прозаичная. Пришло время прочувствовать весь вкус жизни. Твоя красота, грация, энергия бьют ключом, этому могут позавидовать многие. Помни, твои лучшие годы еще впереди, ты достойна успеха, сибирского здоровья и внимания со стороны твоих близких и любимых людей. Не огорчайся по пустякам, все у тебя получится.

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки С днем рождения, сестренка! — песня Песенка: Сестренка, будь самой счастливой! Послушай, сестренка — песня

Все му­зы­каль­ные открыт­ки с Днем рождения сестре

Посмотрите ☎ Музыкальные и ♫ Аудио поздравления сестре!


Что нужно человеку в 50 лет? Уверенность в завтрашнем дне, возможность не растерять чувство юмора. В этом возрасте надо меньше слушать недовольных жизнью людей и не позволять мелким недомоганиям вмешиваться в привычный ритм жизни. С юбилеем! Пусть все вокруг тебя искрится позитивом, энтузиазмом и надеждой на то, что все хорошее никогда не заканчивается.

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

Пятьдесят моей сестре!
Яркий, шумный, добрый праздник!
Благодарна я тебе —
Все старанья не напрасны.
В жизни ты вела меня,
Чем могла, всем помогала.
Моя милая сестра
Мне всю душу отдавала.
И теперь поздравить я
Так хочу тебя сердечно.
Пусть же верная семья
Будет рядом бесконечно!

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

Дорогая сестренка! В этот сказочный день поздравляю тебя с 50-летним юбилеем! Пусть жизнь твоя будет наполнена радостью и счастьем, оптимизмом и интересными событиями, новыми хобби и приятными беседами с подругами. Конечно же, желаю тебе здоровья, вдохновения, домашнего уюта и благополучия.

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

У тебя сегодня самая торжественная дата! С 50-летием тебя! Пусть сбываются давние желания и исполняются мечты и фантазии. Сказочно счастливого дня рождения! Желаю тебе радостной жизни, светлых дней, веселья, тепла, понимания, заботы, любви, безграничной преданности. Чтоб ты не знала, что такое предательство и недовольство.

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

Поздравляю с юбилеем —
50 прекрасных лет!
Муж пусть любит и лелеет,
Пусть не знает слова «нет»!
Ждут тебя пусть роскошь, слава,
Радость, счастье, и уют,
И везение вдобавок,
И приятный только труд!
Я желаю сил, удачи,
Море денег, красоты.
У тебя одна задача —
Чтоб была счастливой ты!

Автор: Лана Виноградова

Мне нравится! ❤

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

Сестрёнка, поздравляю с юбилеем!
Вот это дата – ровно пятьдесят!
Живи сто лет счастливо, не болея,
Года пусть чуть помедленней летят.
Заряда оптимизма чтоб хватило
На важные и нужные дела,
Достойно жизнь чтобы вознаградила,
Любви, удачи и тепла дала.

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

Сегодня прекрасный день — твой день рождения! И это не просто твой праздник, это юбилейная прекрасная дата — 50 лет! И я от души тебя поздравляю и желаю всего самого доброго, светлого и приятного! Пусть тебя всегда окружают твои родные и близкие, пусть исполняются самые заветные и смелые мечты. Просто будь здорова и счастлива!

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

Милая сестра, родная,
Юбилей большой настал!
В связи с этим я желаю,
Чтобы мир добрее стал!
Пусть идеи вдохновляют
Каждый день на чудеса,
И восторгом засияют
Твои добрые глаза!
Дети, внуки уважают,
Дни улыбками горят!
Пусть любовь приумножает
Твоё счастье в пятьдесят!

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

Прекрасную леди с чарующими глазами и голосом, обворожительную, шикарную мою сестрёночку восхищенно и радостно поздравляю с юбилеем — 50-летием! Насколько чудесная ты, настолько пусть будет волшебным и мир вокруг тебя. Пусть любимые люди всегда будут рядом, дороги будут увлекательными и счастливыми, а успех в делах подтверждает твою неповторимую энергичность!

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

Милая сестричка! Поздравляю тебя с 50-летием! Пусть этот юбилей откроет дверцу в новую увлекательную жизнь, откроет новые возможности и подарит яркие незабываемые впечатления. Желаю тебе здоровья, процветания, благополучия, мира, домашнего уюта, радости и бесконечного счастья!

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки С днем рождения, сестренка! — песня Песенка: Сестренка, будь самой счастливой! Послушай, сестренка — песня

Все му­зы­каль­ные открыт­ки с Днем рождения сестре

Посмотрите ☎ Музыкальные и ♫ Аудио поздравления сестре!


Сестрёночка любимая, в душе ты молода,
И только цифра скажет, как вдаль бегут года.
Но 50 – не возраст, ты в это твёрдо верь,
Для новых достижений открой пошире дверь —
И пусть к тебе ворвутся счастливые ветра
Любви и благодати, удачи и тепла.
Пусть мудрости с годами прибавится сполна,
А в сердце обитает вечная весна.

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

Дорогую моему сердцу, любимую сестричку поздравляю с чудесным юбилеем, торжественным и прекрасным праздником второй молодости — 50-летием! От всей души искренне хочу пожелать тебе начала нового, лучшего этапа в твоей жизни, ярких эмоций, брызжущих солнечным светом дней и счастливых ночей! Пусть спутники на дороге твоей жизни всегда будут важными!

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

Дорогая сестрёнка, душевно тебя
Я поздравить хочу с юбилеем чудесным!
В пятьдесят только ярче твоя красота,
Ты, как роза, свежа, молода, интересна!

Мое сердце с тобою, оно говорит,
Что ты лучший мой друг, самый верный на свете.
Пусть к тебе только счастье на крыльях летит,
И удачи звезда на пути тебя встретит!

Автор: Алина Летова

Мне нравится! ❤

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

Дорогая сестра! Поздравляю тебя с 50-летним юбилеем! Пусть этот прекрасный возраст принесет тебе только радостные впечатления, новые открытия, море счастья, любви, добра. Пусть все самые красивые цветы сегодня будут у твоих ног, а близкие радуют комплиментами и искренними улыбками, лучиками счастья.

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

С прекрасным юбилейным 50-летием от всей души поздравляю мою бесценную сестру, очаровательную и милую женщину с чудесным сердцем! Хочу пожелать тебе, моя дорогая, самой необыкновенной нежности, надёжной защиты и ласкового тепла рядом с близкими и любимыми людьми! Пусть твое обаяние, твои солнечные улыбки расцветают день ото дня, согревая и радуя нас!

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

50 лет — отличная дата! Поздравляю тебя, родная и любимая сестричка, с юбилеем! Желаю тебе по-настоящему крепкого здоровья, взаимной огромной любви, взаимопонимания, благополучия, уюта, комфорта, счастья и радости. Пусть все мечты сбываются легко, пусть рядом будут только самые близкие.

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

С 50-летием, драгоценная моя сестра! В твой юбилей желаю с радостью, вдохновением, любовью и надеждой продолжать свой путь, воплощать в реальность планы и дарить миру свой позитив, талант и мудрость! Пусть любящая семья будет всегда рядом! Желаю тебе насыщенной интересными событиями жизни, крепкого здоровья, нескончаемого запаса жизненной энергии и сил!

Автор: Лана Виноградова

Мне нравится! ❤

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

Дорогая сестра! Сегодня твоё 50-летие, и я от души тебя поздравляю! Я искренне желаю тебе, чтобы все задуманные тобою планы непременно исполнились, чтобы сбылись самые заветные и дерзкие мечты, чтобы удача всегда тебе улыбалась. Будь самой счастливой, самой любимой и желанной. Помни, что я в любую минуту окажусь рядом и всегда помогу тебе во всем!

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

С 50-летним юбилеем, сестра! Ты нас радуешь своим гостеприимством, участливостью и крепкими объятиями при встрече — пусть ничего не меняется и дальше. Желаю лишь чаще видеть радость в твоих разговорах и позитив в твоих мыслях. Меньше хмурься; помни, это негативно отражается на твоей внешности. Пусть на твоем прекрасном лице не будет места морщинам и слезам.

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

У тебя сегодня юбилей — 50 лет! Я от души тебя поздравляю! Будь самой счастливой, любимой, всегда улыбайся, сияй и цвети! Пусть тебя всегда окружают хорошие люди, пусть близкие всегда будут здоровы и счастливы. Пусть все сложится лучшим для тебя образом! С днём рождения!

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки С днем рождения, сестренка! — песня Песенка: Сестренка, будь самой счастливой! Послушай, сестренка — песня

Все му­зы­каль­ные открыт­ки с Днем рождения сестре

Посмотрите ☎ Музыкальные и ♫ Аудио поздравления сестре!


Совершенную и обворожительную леди, любимую мою сестру, человека с бескрайней прекрасной душой от всего сердца поздравляю с 50-летием! Хочу тебе пожелать такого же сказочного и доброжелательного, чудесного мира вокруг, как твоя волшебная улыбка! Пусть гармоничным и счастливым станет каждый из дней, принося новые радостные впечатления и драгоценные подарки!

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

С пятидесятилетием, с шикарным юбилеем!
Пусть только счастье и любовь преследуют всегда.
Тот собираем урожай, что в жизни мы посеем —
Так пусть за щедрость, доброту вознаградит судьба.
Желаю позитивной быть, душою не старея,
Здоровьем крепким, бодростью и смехом удивлять.
Вся наша жизнь – игра судьбы, случайность, лотерея;
Желаю только выигрыш в билетах получать.

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

Ты – волшебница, сестра,
Рукодельница, мечта,
И хочу я пожелать
Ярких дней в пятьдесят пять!
Пусть тебя все уважают,
Внуки, дети обожают,
Золотых огромных слитков,
Радости хмельных напитков,
Самых преданных друзей
В грандиозный юбилей!
Будь здорова, как роса,
Лучезарна, как звезда,
И тогда любой каприз
Муж исполнит твой на бис!
Ты – свекровь, жена и мать!
Что тебе пятьдесят пять?
Ты ещё до девяноста
Будешь петь и танцевать!

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

Поздравляю с отличной датой, с замечательным юбилеем! 50 лет — это красивое число, так пусть же оно приносит только радость, счастье, искренность, улыбки и новые впечатления. Желаю достичь поставленных целей, дойти до самых вершин успеха. Желаю, чтобы здоровье не подводило, а каждый день раскрывался яркими цветами благополучия, гармонии, мира и добра!

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

Родная моя душа, любимая сестра, с 50-летием поздравляю тебя с огромной радостью! Верь, теперь всё, что давно ждешь, точно сбудется! Пусть сегодня на своём юбилейном празднике ты будешь самой молодой, самой красивой и яркой женщиной! Твой искрящийся взгляд, взмах ресниц творит чудеса! Желаю любви, здоровья, крепкой семьи, благополучия!

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

Сон с цветами и листвой
Сердца распахнул оконце…
Юбилей, сестричка, твой!
Поздравляем я и Солнце!
Лик — прекрасен, шаг — летуч,
И характер, ум — от Бога.
В жизни пусть не будет туч,
Да и облаков — не много.
Годы мимо нас свистят —
Нет от лет примет на коже…
Хоть, сестричка, тебе пятьдесят
Ты всех-всех моложе! 

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

Для сестренки родной и любимой
Сегодня все подарки и цветы.
С юбилеем, моя дорогая!
Хочу, чтоб счастлива, здорова была ты!
Как быстро все же время пролетело,
Тебе сегодня ровно пятьдесят!
Пусть Бог тебе подарит еще столько же,
И счастьем твои глаза горят!

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

Здоровый образ жизни,
Который ты ведёшь,
В шок повергает мысли
И учит молодежь.
Поэтому сестрою
Своею я горжусь.
Что пятьдесят — не скрою,
Пускай все знают. Пусть!
Пускай не иссякает
Внутри энтузиазм,
Ведь опыт твой, я знаю,
Другим еще задаст!

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

Открытая, веселая,
Красавица сестра,
Хочу, чтобы здоровою,
Богатой ты была.
Желаю, чтоб до старости
В театр муж водил,
Тебя чтоб без усталости
Он на руках носил.
Тебе сегодня пятьдесят,
Ты так же молода!
Восторгом пусть глаза горят,
Хоть и бегут года!

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки С днем рождения, сестренка! — песня Песенка: Сестренка, будь самой счастливой! Послушай, сестренка — песня

Все му­зы­каль­ные открыт­ки с Днем рождения сестре

Посмотрите ☎ Музыкальные и ♫ Аудио поздравления сестре!


Сестра моя, поздравляю с юбилеем. За свою жизнь ты видела много и хорошего, и не очень. В день твоего пятидесятилетия желаю, чтоб хорошего становилось все больше и больше, а новые юбилеи мы встречали с радостью и восторгом. С праздником, сестрица, с Днем Рождения!

КопироватьПостоянная ссылкаВ закладки

Как правильно написать? / Законодательная Дума Томской области

По материалам сайта http://www.gramota.ru

Слова и обороты деловой речи, не требующие выделения знаками препинания

В списке представлены слова и выражения, о пунктуационном оформлении которых часто спрашивают посетители «Справочного бюро» ГРАМОТЫ.РУ 
Следует запомнить, что эти слова обычно не выделяются знаками препинания:
 

аналогично
более или менее
буквально
в (конечном) итоге
в конечном счете
в крайнем случае
в лучшем случае
в любом случае
в общем и целом
в основном в особенности
в отдельных случаях
в первую очередь
в противном случае
в результате
в связи с этим
в таком случае
в то же время
в целом в этой связи
вдобавок
вместе с тем
во что бы то ни стало
впоследствии
всё-таки
главным образом
зачастую
исключительно
как максимум
как минимум
между тем
на всякий случай
на крайний случай
по возможности
по меньшей мере
по мере возможности по-прежнему
практически
при (всем) желании
при всем (при) том
при случае
при этом
приблизительно
равным образом
самое большее
самое меньшее
тем не менее
фактически
 

Какую дату ставить в документе?

Датой документа считается дата его подписания, для акта — дата события, для протокола — дата заседания, принятия решения.

При написании даты используются арабские цифры (пара цифр для обозначения числа, пара цифр для месяца и четыре цифры для обозначения года), разделительный знак — точка:

  • 27.08.2007,
  • 01.09.2007.

Возможно также буквенно-цифровое обозначение даты: 5 марта 1999 г., 1 сентября 2007 г.

Как писать, с пробелом или без пробела: 1500г.; 150г. до н.э. / 1500 г., 150 г. до н. э.?

Графически наличие пробела — признак слова. Следует разделять все сокращения и цифры: 2007 г., 2008-2014 гг., с 2001 по 2008 г.

Можно ли так писать дату в документах: 19.04.08?

День месяца и месяц оформляются двумя парами арабских цифр (через точку), год — четырьмя арабскими цифрами: 19.04.2008.

Если дата записывается цифрами (22.08.2007), уместно ли после 2007 писать «года», и если уместно, то как правильно это делать?

Если в состав даты входит день месяца (число), месяц и год, то возможно различное написание:

  • цифрами: 22. 08.2007;
  • словами и цифрами: 22 августа 2007 года; 22 августа 2007 г.;
  • только словами: двадцать второе августа две тысячи седьмого года.

Если дата записывается цифрами, то слово года или сокращение г. после даты не требуется.

Как правильно писать: 2000-2002 г.г. или 2000-2002 гг.?

Принятое сокращение слова годы — гг.

Следует писать: 2000-2002 гг. Такое сокращение читается как «двухтысячный — две тысячи второй годы».

Обратите внимание: между числами ставится тире, без пробелов с обеих сторон.

«Адресат» при написании заявления центрируется по правому краю или по левому, но в правой части листа?

Реквизит «адресат» обычно выравнивается по левому краю, но всегда находится в правой части листа.

Когда применять наращения?

Наращение (буквенное падежное окончание) используется в записи порядковых числительных: 10-й класс «Б»; ученик 11-го класса; 1-й вагон из центра; 5-й уровень сложности; занять 2-е и 3-е места; в начале 90-х годов, 12-й маршрут.

Наращение не используется:

  • В записи количественных числительных: словарь в 4 томах; работа 2 сотрудников; серия из 12 упражнений.
  • При записи календарных чисел: 22 марта 2003 года, 1 апреля, 10 января.
  • Если число обозначено римской цифрой: II Международная олимпиада школьников по русскому языку; IX конгресс, XXI век, Людовик XIV.
  • В номерах томов, глав, страниц, иллюстраций, таблиц, приложений и т. п., если родовое слово (том, глава) предшествует числительному: на с. 196, в т. 5, в табл. 11, в прил. 1 (но: на 196-й странице, в 5-м томе, в 11-й таблице, в 1-м приложении).

Как применять наращения?

Наращение падежного окончания в порядковых числительных, обозначенных арабскими цифрами, может быть однобуквенным или двухбуквенным.

По закрепившейся традиции наращение должно быть однобуквенным, если последней букве числительного предшествует гласный звук: 5-й день (пятый день), 25-я годовщина (двадцать пятая годовщина), в 32-м издании (в тридцать втором издании), в 14-м ряду (в четырнадцатом ряду).

Наращение должно быть двубуквенным, если последней букве предшествует согласный: 5-го дня (пятого дня), к 25-му студенту (к двадцать пятому студенту), из 32-го издания (из тридцать второго издания), из 14-го ряда (из четырнадцатого ряда).

Если подряд следуют два порядковых числительных, разделенных запятой или соединенных союзом, падежное окончание наращивают у каждого из них: 1-й, 2-й вагоны; 80-е и 90-е годы.

Если подряд следуют более двух порядковых числительных, разделенных запятой, точкой с запятой или соединенных союзом, то падежное окончание наращивают только у последнего числительного: 1, 2 и 3-й вагоны, 70, 80, 90-е годы.

Если два порядковых числительных следуют через тире, то падежное окончание наращивают:

а) только у второго числительного, если падежное окончание у обоих числительных одинаковое: 50-60-е годы, в 80-90-х годах;

б) у каждого числительного, если падежные окончания разные: в 11-м — 20-х рядах.

Источник: Справочная книга редактора и корректора: Редакционно-техническое оформление издания / Сост. и общ. ред. А. Э. Мильчина. М., 1985.

Как расставить знаки препинания в первой фразе договора, содержащей обозначения договаривающихся сторон?

Правильным является такой вариант расстановки знаков препинания в этой фразе: Государственное предприятие «Общение», именуемое в дальнейшем «Предприятие», в лице генерального директора Поповича Александра Михайловича, действующего на основании Устава, с одной стороны и гражданин Росийской Федерации Бабкин Иван Васильевич, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем…

Обратите внимание на то, что в этой фразе слова с одной стороны и с другой стороны выступают в функции обстоятельства и не являются вводными, а значит и не требуют выделения знаками препинания.

Нужна ли запятая после слов «С уважением» в конце делового письма?

После слов «С уважением» принято ставить запятую, несмотря на то что правила правописания не регламентируют этот случай.

Например, корректно:
С уважением,
главный бухгалтер ООО «Морской пейзаж»
Д.О. Иванцева

Нужна ли точка после подписи в деловом письме?

Точка после подписи в деловом письме не ставится. В документах, в том числе в деловых письмах, подпись выступает в функции так называемого реквизита (обязательного элемента), не составляющего законченного предложения.

Следует отметить, что в газетных и журнальных сохраняется традиция ставить точку после подписи автора, если подпись располагается после основного текста статьи.

Что ставить после обращения Уважаемый господин Иванов — восклицательный знак или запятую?

Первая фраза делового письма — обращение — может заканчиваться восклицательным знаком или запятой. В случае если стоит запятая, текст письма начинается со строчной буквы. Если стоит восклицательный знак — пишем первое предложение с прописной.

50 — новые 30? Как мы научились красиво взрослеть и что нам теперь с этим делать

«Нужно потратить много времени, чтобы стать наконец молодым».
Пабло Пикассо

Когда я, маленькая, представляла 2000 год и свои 24, то видела себя взрослой женщиной, глубоко семейной, серьезной и важной. Но встретила нулевые девушкой-тусовщицей, которая общалась с диджеями и промоутерами и танцевала ночи напролет. Спустя почти 20 лет после миллениума наконец умею произносить «я — женщина», но где обещанная взрослость, важность и серьезность? Нас никто не предупреждал, что в 40+ будет так бодро и интересно, от 50 было всего пять лет (теперь десять) до «возраста дожития». О каком дожитии идет речь, когда кажется, что все только начинается, ну или увлекательно продолжается? И что дальше? «Не слушайте тех, кто говорит, что мы не состаримся никогда. Но быть великолепной старухой или ощущать себя пожилой женщиной — большая разница, согласитесь?» — пишет психолог Юлия Рублева, а я вижу вокруг себя великолепных 40–50–60-летних, которых и зрелыми бывает сложно назвать, не то что пожилыми.

Причем зачастую неважно, ведет человек здоровый образ жизни или регулярно по выходным выпивает в баре просекко, тратит деньги на омолаживающие процедуры и БАДы или через раз мажет лицо кремом — от большинства горожан 40+ сейчас есть общее ощущение взрослых, но молодых при этом людей.

Увидела в фейсбуке селфи двух подруг-ровесниц, которых помню по танцполам и которые встретились утром на взморье «одна после вечеринки, вторая после пробежки». Обе — красотки.

Раньше я думала, что это «рейверы мумифицируются», потому что общалась с экс-тусовщиками из девяностых, и мне казалось, что все остаются пацанами и девчонками, ну просто стало чуть больше морщин вокруг глаз, но это просто от смеха.

Одним из признаков людей, которые танцевали в ночных клубах под электронную музыку, была инфантильность, карнавальность, склонность играть. И эту игривость никуда не спрячешь, она работает как инъекция молодости — в противовес восприятию себя «дядькой» или «тетькой».

Потом оказалось, что и люди из совсем другого круга остаются молодыми по духу и по виду, а «обабиться» или «состариться» можно и в тридцать.

Психологическая старость

Об этом пост в фейсбуке Владимира Яковлева: «Физически старость сегодня наступает в 70–75 лет. Но это физически мы стареем по новым меркам. Психологически — по меркам и стереотипам прежних поколений, которые нам вбили в голову с детства.

Первые симптомы психологической старости могут возникать у женщин уже в 36–37 лет, у мужчин обычно немного позже — в 40–45 лет. В отличие от физической психологическая старость — заразна. И в этом смысле возрастные стереотипы мало отличаются от вирусов гриппа».

Владимир Яковлев, создатель «Коммерсанта» и «Сноба», в возрасте за 50 запустил проект «Возраст счастья», когда понял, что ему полагается относиться теперь к категории «пожилых». И положено «по возрасту» пользоваться разными подпорками и приспособлениями, которые помогут существовать в постепенном дряхлении.

Яковлев собрал в одну книгу истории людей со всего мира, которые поменяли жизнь и живут активно в 50, в 70, в 90 лет, а потом сделал фестиваль, где специалисты и селебрити 50+ делятся опытом активности.

Сейчас каждую неделю «Яковлев по понедельникам» рассказывает в ютуб-канале мотивирующие истории. Вот одна выдержка:

«У психологической старости есть восемь основных признаков:

— Ощущение, что лучшее в жизни позади (“Ой, да сколько мне осталось!”).

— Ощущение второсортности своего возраста по отношению к другим возрастным группам (“Это для молодых”).

— Восприятие себя как физически не совсем полноценного человека, обладающего сниженными физическими и умственными возможностями (“Мне уже поздно”).

— Ощущение своей физической непривлекательности, в первую очередь сексуальной (“Страшно на пляже раздеться”).

— Потеря идентификации с самим собой (“Смотрю в зеркало, себя не узнаю”).

— Потеря интереса к новым знаниям, способности к развитию и желания развиваться, жизнь “на повторе” (“Поздно начинать”).

— Появление в речи большого количества хронологических оборотов — “уже”, “еще”, “пока” (“Уже не могу, еще могу, пока еще рано, уже поздно” и т. д.).

— Сокращение количества новых социальных связей и контактов вне своей возрастной группы (“Кому я интересен”)».

Поисковое поведение

Важным маркером старения — или молодости — является поисковое поведение. Об этом понятии я услышала от генетика Александра Коляды. Он писал про эксперимент, который ставили на мышах, и юные особи шарились по всей клетке без повода, а возрастные сидели у кормушки, и все:

«Главным признаком старения души является утрата способности человека к поисковому поведению. Это такое активное поведение в условиях неопределенности, когда человек не имеет возможности со стопроцентной уверенностью прогнозировать результаты своей активности. Однако он способен оценивать каждый промежуточный результат на пути к конечной цели и при надобности менять свое поведение».

В юности мы легки на подъем, ввязываемся в приключения, попадаем в происшествия, набираемся опыта — и таким образом прокладываем новые нейронные связи. С годами «осторожность — наше второе имя», мы привыкаем ходить из точки А в точку B по одному маршруту, не делаем резких движений и соломку стелем заранее, даже когда никуда не собираемся, и мозг перестает быть пластичным. Нейронные связи привычных действий становятся глубокими, как колеи от трактора на проселочной дороге, и образовывать новые нам лень, сложно, да и некогда.

«Какая сказка самая грустная? Про Красную Шапочку, которая не пошла в лес. В результате не заблудилась, Волка не встретила, с дровосеками не познакомилась. Короче, всячески запорола классную сказку», — говорит Александр Коляда.

Обнуление как способ омолодиться

В интервью «Нежного редактора» с Ириной Хакамадой ведущая Татьяна Мингалимова (20+) говорит Ирине (60+): «Я рядом с вами почувствовала себя старой, потому что вы столько всего делаете». Хакамада рассказывает о том, что время от времени важно «умереть и заново родиться», периодически опустошать себя, «улетать до беспредела».

В принципе, именно этим мое поколение занималось в девяностых и начале нулевых, проводя время в ночных клубах: «Сгорали и восставали из пепла как птица Феникс», как охарактеризовала это состояние моя давняя приятельница.

Но обнуляться можно не только с помощью допингов и вводящей в транс музыки. Хакамада говорит про свои инструменты: искусство и путешествия (не туризм!). Она рассказывает про путь к вершине Казбека, про ночевки под звездным небом, про воздушный шар на рассвете, про полет в самой высокой аэродинамической трубе — когда улетают все мысли, не интересует ни прошлое, ни будущее, а есть только переживание здесь и сейчас, которое опустошает и перезагружает. После него в обычной реальности потом принимаются смелые решения и «прет креатив».

Еще Хакамада упоминает медитацию и говорит, что это не ее. Но — мое: я стараюсь устраивать короткие сеты с концентрацией на дыхании каждый день уже больше пяти лет. И эти моменты без шума мыслей и в состоянии тотального «я есть» прекращают бессмысленные внутренние диалоги, убирают чрезмерную озабоченность, усиливают контакт с собой и дают спокойствие. Это освобождает мое внутреннее пространство, разглаживает лицо и делает молодой, да.

«Я не пытаюсь идеализировать старение. Разумеется, нет никакой гарантии, что это будет время роста и процветания. Треть его зависит от генетики. И ничего мы с этим не можем поделать. Но это значит, что две трети того, насколько хорошо мы проведем третий акт жизни, находится в наших руках.

Приближаясь к моему 60-му дню рождения, я спросила себя: как мне следует его прожить? Я понимала: чтобы понять, в каком направлении двигаться, нужно знать, откуда я пришла. Я оглянулась назад, чтобы тщательно изучить первые два акта, пытаясь понять, кем я была тогда, какой я была на самом деле…

Несколько лет спустя я узнала: процесс, через который я прошла, психологи называют пересмотром жизни. Они полагают, что он может привнести новый смысл, ясность и цель в жизнь человека. Возможно, так же, как и я, вы поймете, что многие вещи, за которые вы себя винили, многое из того, что вы про себя думали, на самом деле никакого отношения к вам не имело. Вы можете освободить себя от своего прошлого», — о том, что возраст не патология, а потенциал, который доступен не только избранным, говорит на TED Джейн Фонда, и ей на момент выступления «скоро 80».

Освободиться от лишнего, от «груза прошлого», и не тащить этот рюкзак с булыжниками до конца жизни — этому я учусь, работая со своей осознанностью — самостоятельно и с помощью специалистов, психологов и телесных мастеров. Да, за спиной огромный тяжелый опыт, связанный с потерями и травмами, и когда мне удалось наконец переварить и отпустить его, появилось ощущение, что во мне был слон, и теперь он вышел. Вот где началась легкость и молодость, и случилось это в 40 лет.

«Вы можете лишиться всего в жизни, кроме одного — свободы выбирать реакцию на происходящее. Вот что определяет качество прожитой нами жизни — не богатство или нищета, не слава или неизвестность, не здоровье или мучения. Качество нашей жизни определяется тем, как мы относимся к этим реальностям, какое значение мы им приписываем, как мы к ним относимся, какое состояние души они нам создают», — пишет в книге «Человек в поисках смысла» Виктор Франкл.

Хорошо себя чувствую

Когда мне говорят, что я хорошо выгляжу, отвечаю: это потому, что я хорошо себя чувствую. Недавно я сделала пост в фейсбуке со своим селфи, где процитировала «комплимент» своего знакомого: «Красиво стареешь». Там была пара десятков комментариев, что как так, у людей совсем нет ощущения времени, неужели сразу после молодости следует старость? Которую хотя и отодвинули к 75+, но, по опросам россиян, оказалось, что треть считает старостью возраст после 50, еще треть — после 60. Социологи назвали цифру 63 года.

Лет семь назад я решила «тряхнуть стариной» и поехала на молодежный фестиваль, где нужно было жить в палатках, ходить между танцполами с техно и хаусом, а днем купаться в реке. После купания я стояла в очереди к сосне, на которой прикрепили душ. За мной встала юная мадам, она говорила с кем-то по телефону: «Я тут за женщиной». Я чуть не упала в обморок, вскоре собрала свои вещички и к вечеру отчалила с рейва.

Мне-то казалось, что я выгляжу молодо, что я почти в своей среде, а меня воспринимают на этом празднике жизни как «женщину»?!

Делать вид в 40+, что ты все еще «девушка», комично. Я вижу признаки увядания кожи, много лет закрашиваю седину и чувствую себя женщиной, более взрослой, зрелой, но никак не стареющей. Потому что мое внимание к себе и своему состоянию дало мне бодрость, ресурсность и любопытство, каких у меня не было в 30, ну и, конечно, еще я перестала гробить свое здоровье.
«Такой переход не вопрос выбора, нам все равно придется туда идти. Из молодости — в зрелость. Как себя чувствовать? Что можно контролировать, а что нельзя? Что и как мир говорит женщине в нашей стране, когда ей исполняется сорок? Уверяю вас, ничего хорошего он ей не говорит. “ТЕБЕ УЖЕ ПОЗДНО”, — говорят ей все», — произносит неудобную правду психолог Юлия Рублева.

Мы сейчас на ходу изобретаем, как адаптироваться к этому «молодому-зрелому» возрасту. У Юлии Рублевой есть тренинг по этому поводу — «Новые взрослые женщины».

Почему женщины? Юлия пишет, что мужчины приходят к ней заниматься только «деньгами», поэтому какие у них еще запросы, она знает немного. Зато о женщинах есть интересные наблюдения:

«Женщины 40–50 лет идут с запросом роста, развития, исследования, кризиса идентичности: “Помогите понять, кто я и чего хочу; меня не устраивает то, как я живу, помогите сконструировать себе новую жизнь, я хочу поменять работу, образ жизни, я хочу вдохновения, новых смыслов, новых отношений с людьми и с собой”; как правило, этот тип запроса представляют клиенты, очень и очень созревшие к изменениям; у них большие, независимые ни от кого ресурсы всех видов: эмоциональные, интеллектуальные, финансовые, есть время, силы и желание наладить себе такую жизнь, о которой всегда мечталось.

Тенденция последнего года — женщины 48–55 лет: уходят из семей, от выросших детей и мужей. В свою жизнь. В другую квартиру. Как правило, ни к кому — к себе. Вдруг понимают, что больше не хотят так, как раньше, не хотят терпеть привычный абьюз мужа, жизнь без секса и без радости, что единственная роль последних лет, в которой было хоть какое-то счастье, — материнская, а женская позабыта-позаброшена. Здесь слито идет либо “и профессию тоже хочу другую”, либо отличная реализованность на работе и в профессиональной сфере, которая дает огромный ресурс».

Работа после 45

Пока ученые и экспериментаторы-добровольцы работают над темой продления жизни, не особо, кажется, задумываясь, а как прокормить всю эту возрастную толпу и что делать бесконечно долгую жизнь тем, кто не особо умеет занять себя в своей зрелости, молодежь дышит в спину и наступает на пятки взрослым профессионалам: «Отдайте нам ваши рабочие места и высокие зарплаты».

Я помню пост 45-летней приятельницы, умницы и большого профи, после закрытия одного модного журнала, что «работу найти все сложнее». Узнала об этом у другой знакомой, которая после 50 ушла в свободное плавание, а в 55 взяла и пробежала свой первый марафон.

Лариса Иноземцева, кандидат биологических наук, экс-топ-менеджер с 25-летним опытом работы в международном и российском бизнесе, подтверждает: те, кому исполнилось 45+, внезапно начинают чувствовать, что в окружающем их пространстве что-то поменялось, и шансы найти работу значительно снижаются.

То, как часто вам звонят рекрутеры, зависит минимум от трех факторов:

1. Должность в данный момент.
Парадоксально, но те, кто на нижней ступеньке карьерной лестницы и на самом верху, найдут работу легче, чем средний уровень.

2. Ваша профессия.
Многие обслуживающие профессии востребованы всегда: врачи, учителя, продавцы. Людям с модными профессиями 2000-х — экономистам и маркетологам — сложнее.

3. Ваша компания.
Иностранные компании лояльнее к возрасту, чем российские. Зато из больших российских почти не увольняют. Про средние и малые российские ничего утешительного не скажу.

Сама Лариса уволилась из компании, получила третье образование и стала лайф-коучем. Говорит, что прежнего финансового уровня так и не достигла, что времени свободного не прибавилось, но удовольствия от того, чем занимается, стало больше в разы. И делится карьерными лайфхаками:

«1. Начните готовиться к этому переходному возрасту, когда вам 35. Конкретнее — прикиньте, что вам нравится делать, и готовы ли вы начать свой бизнес в зрелом возрасте.
2. Если вам 45, над вами угроза увольнения, и вы не хотите начинать свой бизнес, инвестируйте в толкового карьерного консультанта. Он поможет “упаковать” вас для работодателя, составит продающее резюме и научит, как влюбить в себя самого придирчивого эйчара.
3. Если вы не умеете ничего, кроме своей сегодняшней профессии, независимо от того, сколько вам — 30 или 45, — оглянитесь вокруг, погрузитесь в то, что раньше считали хобби или несерьезным делом (сидение с детьми, написание постов в соцсетях, керамика, огородничество), и посвящайте этому минимум 3–5 часов в неделю. Вполне возможно, когда придет время, это и будет ваш доход и радость».

И доход, и радость — это точно одна из формул молодости. Недавно я ходила с друзьями на концерт американского саунд-дизайнера, пятикратной номинантки на премию «Грэмми» Сьюзан Чани. Большой зал Цифрового делового пространства улетел под ее электронный квадрофонический лайв на модульном синтезаторе Buchla. После концерта мы с друзьями-меломанами обсуждали как произошедшее с нами музыкальное путешествие, так и невероятную молодость 72-летней дамы, которая начинала свой электронный путь еще с Филипом Глассом, а сейчас регулярно выступает на Sonar. Одной из обсуждаемых версий было место жительства в райском местечке Милл-Валли (Калифорния), другой — подключение проводов на синтезаторе, регулярная мелкая моторика как прокачка мозговой активности.

Ну а я решила спросить ее напрямую, и вот ответ музыканта:

«Я не уверена, что у меня есть секрет. Да, я живу в прекрасном месте у моря, но раньше жила в центре Манхэттена. Я люблю играть в теннис и просто гулять, занимаюсь йогой, но не чаще двух раз в неделю. Я люблю есть здоровую пищу, покупаю местные свежие овощи, яйца и рыбу, и я не вегетарианец. Я хотела бы больше спать, что не получается из-за моих частых концертов и гастролей.
Я слушаю свой “внутренний голос”, который дает мне советы о том, что делать. Я люблю то, что я делаю. Я думаю, что мой пожилой возраст дал мне много свободы и благодарности за каждый день».

Сексапильность и эйджизм

В начале года во Франции случился скандал: 50-летний писатель Ян Муакс в интервью Marie Claire заявил, что не смог бы полюбить ровесницу, потому что «тело 25-летней женщины потрясающе, а тело 50-летней уже нет». Слова про «подержанных 50-летних», смесь эйджизма и сексизма, вызвали во Франции возмущение и «медиасрач», а французский Elle выпустил материал с подборкой фото многих известных красавиц 50+, сексапильность которых не вызывает вопросов.

«Одна коллега, яркая личность, говорит на совещании: “Нет-нет, я слишком старая, чтобы выступать по ТВ, на меня же противно смотреть”. Ей только 50 лет, — говорит Ксения Татарникова, автор блога Smart Cookie, в котором она коллекционирует фото и цитаты возрастных людей и исследует тему принятия зрелости. — Другой, мой ровесник, искренне переживает по поводу фото на сайте: “Уберите несвежих теток, поставьте молодых!”

Я слушала, и мне становилось неудобно за свои сорок лет — хотелось их куда-нибудь спрятать, чтобы никто не увидел.

Главное, что я поняла про возраст, — страшен не он, а эйджизм в нашей голове, стыд и страх, связанные со старением. Мы затопляем ими друг друга и сами себе не даем расправить крылья. Я не хочу всю жизнь таскать на себе внешний образ “девушки”, как ослиную шкуру, и цепляться за молодость, но и превращаться в “тетку” тоже не хочу. Мне тесно, скучно в этих двух коробочках: или ты молода, прекрасна, успешна и все к тебе тянутся, или пожившая, “небрендовая”, никому не нужная. “Мое лицо требует, чтобы я говорила правду”, — сказала одна из моих героинь. С годами, если не боишься взрослеть, становится важнее видеть, чем быть увиденной. Эта смена ракурса парадоксальным образом притягивает к тебе людей — придает новую глубину, не отнимает, а усиливает красоту».

И вот уже трендом становится приглашать на показы и съемки возрастных моделей, и в России тоже, из агентства Oldushka, например, не злоупотреблять фотошопом, восхищаться красотой Кармен Делль’Орефиче и Ясмины Росси и рассматривать стритстайл-подборки западных модников 60+.

Стиль имеет значение, и это не о том, что нельзя носить после сорока. Бьюти-журналист Татьяна Якимова пишет в фейсбуке подзамочные посты, где шутит над своим пенсионерским возрастом, делится успехами в Tinder, снимается на досуге в качестве модели в стильных вещах своего «Хюгге Секондхенда», ну и просто зажигает жизнью все вокруг себя. Звучит и выглядит в свои 58 лет тонко, звонко, юно и весело. Смеется, когда в метро ее останавливают, чтобы проверить пенсионный:

«Останавливают всегда именно тетки-ровесницы. Пожилыми их делает недовольство судьбой и привычка кукситься и осуждать. Меня осуждают за бодрость, прикид и стройность. Нельзя быть стройной пенсионеркой со стремительной походкой, в джинсах и в сапогах-казаках!

Раньше я чаще всего вспоминала фразу: “А ну, стой! Покажи паспорт! Хотя…  не надо. Вблизи — ЗАМЕТНО”. Это было сказано с таким виртуозным ехидством, что я восхитилась. Все виртуозное восхищает, кроме насилия.

И да — вблизи действительно заметно. Да и не очень вблизи тоже заметно, ну и что? Быть пожилой не грустно — грустно радости не знать.

Но сегодняшняя тетенька восхитила сильнее.

Проверила паспорт, на секунду задумалась, прищурилась и выдала: “Джинсы! У меня есть такие! В обед сто лет! Думаешь, стоит попробовать?”»

«Быть 50-летним не значит перестать быть 40-летним, 20-летним, трехлетним. Это значит, что если вам пятьдесят, то одновременно вам сорок, тридцать, двадцать, десять, пять лет и два года», — говорит гештальт-терапевт Жан-Мари Робин. Если не скукоживаться внутренне и внешне от цифры в паспорте, если складывать умело свой опыт в интересный пазл, внимательно проживать настоящее и с любопытством смотреть в будущее, то все будет хорошо. Я так чувствую.

Фото: shutterstock.com

Что настоящие женщины хотят, чтобы вы знали

Красота так привязана к молодости в нашем обществе. Эти две идеи почти неразделимы. Чаще всего модели, которых вы видите в рекламных кампаниях красоты, едва достигли половой зрелости, а лица в журналах, у которых за плечами еще несколько дней рождения, ретушируются, чтобы убрать любые признаки жизни после 25 лет. Давайте будем честными; мы все здесь тщеславны. Мы все хотим выглядеть красиво. Но при таком ограниченном определении красоты мы упускаем из виду многое из настоящего. Красота не постоянна — она всегда меняется; это своего рода, ну, красота, верно? И, конечно же, у нее не одно определение, поэтому мы попросили женщин в возрасте 50 лет и старше откровенно рассказать о красоте — как они ее видят, как они к ней относятся и как они хотят, чтобы остальное общество понимало ее.

Старение — это не плохо

Что женщины старше 50 лет хотели бы, чтобы вы знали об их стиле красоты и проблемах? Одна из основных тем, которые возникли, заключалась в том, что они не считают старение чем-то плохим.

«Поймите, мы не хотим выглядеть так, как будто нам 30 лет. Пусть нам будет 50 лет, и мы будем потрясающими. Мы заслужили это право». — Кимберли, 54 года.

«В идеальном мире молодые люди видели бы морщины и старение на чьем-то лице как маркер жизни, которую им посчастливилось прожить». — Джули, 55 лет

«Я превратил проблемы старения в здоровое, более тонкое стремление выглядеть как можно моложе. Все еще блондинка? Черт, да! Молодежная, но классическая стрижка? Абсолютно. Модные лаки? Только пальцы! Опасения по поводу молодости все еще существуют, но мой подход гораздо более реалистичен, чем смотреть в зеркало и надеяться увидеть гораздо более молодую версию себя». — Джанет, 59 лет

«Нам так весело в свои 50! Мы можем дышать немного больше и чувствуем себя более комфортно». — Кэти, 52 года

Однако они также реальны в этом. Старость — вещь неплохая, но и молодость здесь никто не оплакивал.

«Я все еще чувствую себя девушкой 20-30 лет, но лицо и тело изменились. Я просто не помню, чтобы годы пролетели так быстро. Это было непросто принять и смириться с этим, но я приспосабливаюсь». — Селия, 65 лет

«Желаю ли я выглядеть моложе? Конечно. Кто не знает? Но суть в том, что это мое лицо, это моя жизнь, и я ее заслужил». — Кэти, 66 лет

Нам нужно прекратить давление

Учитывая этот более позитивный взгляд на старение, из этого следует, что женщины старше 50 лет недовольны необходимостью выглядеть моложе — давлением, которое, как проницательно заметила одна женщина, не распространяется на мужчин.

«Я устаю от постоянного стремления что-то «делать» — противодействовать старению. Иногда я чувствую себя родителями на Рождество, когда меня заваливают рекламой дорогих игрушек, которые можно положить под елку, чтобы их дети не возненавидели их!» — Кэти, 66 лет

«Я хотел бы, чтобы другие люди помнили, что все мы стареем. Это концепция, которую трудно понять в нашей молодежи». — Селия, 65 лет

«Я знаю так много женщин, которые так красивы от природы. Я хочу, чтобы мир больше ценил красоту женщин, которые не ложатся под нож и не делают инъекций в лицо, а также потому, что они ведут здоровый образ жизни, выглядят красиво — морщины, дряблость и все такое. Стандарт красоты был поднят до фальшивой планки, которую не могут поддерживать 98 процентов населения мира». — Синтия, 55 лет

«Я начала с нескольких бликов, прежде чем мои волосы начали седеть. И теперь я в ловушке. Я хотел бы отрастить волосы, но я достаточно тщеславен, чтобы не выглядеть скунсом, пока я это делаю. И ни один стилист, которого я знаю, не поможет мне сделать переход. Они все просто сходят с ума, кричат, что я буду выглядеть старым, упуская из виду, что мне уже точно не 40. И меня действительно морозит, что мужчины не чувствуют необходимости красить волосы. Они становятся серыми, и никто не говорит ни слова и не давит на них». – Кэти, 66 лет.

Стереотипы не подходят

Неудивительно, что они также возражают против существовавших ранее стереотипов о красоте — короткой стрижки женщины определенного возраста, ожидания скромного макияжа.

«Я хочу, чтобы другие люди не стереотипизировали определенный стиль красоты для пожилых женщин». — Анна, 50 лет

«Как художник, я считаю, что нет никаких правил относительно того, что определяет красоту. Я считаю, что в каждом возрасте есть своя красота, независимо от числа». — Джанет, 50 лет

БОННИСТУДИО / Стокси

«Моя рутина более минимальна, но я все еще люблю время от времени нарушать правила». — Кэти, 52 года

«Пожилые женщины все еще хотят чувствовать себя привлекательными — мы не наши матери». — Элейн, 57 лет

Точно так же, как и в случае с большинством групп людей, трудно делать обобщения. Некоторые женщины хвалят достоинства хорошего мелирования, в то время как другие сетуют на свое решение когда-либо скрывать седину. Некоторые женщины сократили количество макияжа, который они носят, в то время как другие говорят, что сейчас они носят больше, чем в молодые годы. Но для них важна не специфика прически и макияжа…

Они подчеркивают здоровье и уверенность в себе

Вместо того, чтобы обсуждать продукты, которыми они дорожат, многие женщины отметили здоровье, как физическое, так и психическое, как важный аспект красоты.

«Мой стиль красоты заключается в том, чтобы вести здоровый и активный образ жизни, получать удовольствие от своей карьеры, проводить больше времени с семьей и друзьями. Теперь я считаю все это частью своего режима красоты, и я думаю, что большинство моих друзей думают так же». — Джанет, 59 лет

«Я также твердо верю в силу упражнений — для ума, тела, баланса, выносливости, движения. Я мог бы продолжать и продолжать. Физическая польза от упражнений — это просто вишенка на торте». — Луэнн, 55 лет

«Мой ритуал красоты включает в себя ежедневную медитацию, и я стараюсь использовать кундалини-йогу, когда могу. Оба они помогают с телом и духом, и это для меня здорово». — Селия, 65 лет

«Я думаю, что люди должны больше заботиться о здоровом образе жизни пожилых женщин, регулярных физических упражнениях и здоровом питании». — Анна, 50 лет

«Пожилые женщины обеспокоены тем, как старение влияет на их тело и разум, и они разумно решают эти проблемы. Я действительно думаю, что основы важны; заботиться о себе интеллектуально и физически, употребляя здоровую пищу, высыпаясь и поддерживая гибкость и здоровый вес». — Джанет, 50 лет

«Мой подход сегодня более целостный. Все влияет на то, как я отношусь к красоте, от диеты и физической формы до психического здоровья, и я считаю, что это происходит от большего самосознания своего тела и того, как я справляюсь с жизнью. Тем не менее, я по-прежнему готов пробовать новые продукты, если они не оседают в трещинах и оврагах, которые я ранее называл морщинами». — Кэти, 52 года

Они также говорят об уверенности, которая приходит с возрастом. Опять же, не тот, который исходит от отличного продукта, а скорее от опыта.

«Когда дело доходит до прически и макияжа, к 50 годам вы знаете, что работает, а что нет. Там не так много экспериментов. (Блестящие ресницы? Нет!) И вы, наконец, обретете уверенность, которую хотели бы иметь в свои 20 и 30 лет». — Кимберли, 54 года.

«Я думаю, что женщины в возрасте 40 лет и старше знают, что работает для них с точки зрения красоты, и хотя они готовы попробовать что-то новое, они уверены в том, что работает для них, и их уверенность заставляет их сиять». — Синтия, 55 лет

Жемчуг мудрости

Готовы к вдохновляющим звуковым фрагментам красоты? Эти мудрые слова применимы в любом возрасте.

«Мое кредо: никогда не выглядеть так, будто я слишком стараюсь, но все же искать людей, которые говорят: «Ты прекрасно выглядишь!»» — Джанет, 59 лет.

«Моя бабушка, «Глэм Грам», всегда была одета в красивую одежду, с полным макияжем, великолепными волосами и ухоженными ногтями. Она была красивой, и я хотел быть таким же, как она (и до сих пор). Но, когда это необходимо, хорошо работает бейсболка». — Луэнн, 55 лет

«Я покупаю меньше, но лучше — и я понимаю, что продукт может только сделать мой вид моложе». — Джанет, 59 лет

«Я просто пытаюсь выглядеть как лучшая версия себя в этом возрасте, а не как молодой. И хорошие блики обязательны». — Кэти, 50 лет

Десять самых удивительных фактов о том, кому за 50.

Cougar. Ведьма Пустое гнездо. Синие волосы. Фрамп. Олди Локс. Бидди. Пожилая женщина. Сумка. Старый Гал. Менопаузальная мама (хорошо, это я выдумал). Имена, которые мы используем для описания женщин старше 50 лет, не очень воодушевляют. Мы все знаем об опасностях старения. Но в моем возрасте, а именно в 55, есть кое-что удивительное.

Что мне нравится в женщинах старше 50 лет. (Twenty20@MusingsOfAmber)

10 замечательных вещей о том, как быть женщиной старше 50 лет

Номер 10:  Носить удобную обувь — это нормально.

Много лет я носил высокие каблуки, красивые сапоги, остроносые туфли-лодочки и сандалии с ремешками. Хотя я все еще ценю (а иногда и болезненно надеваю) красивую и садистскую обувь, я больше не чувствую необходимости делать это. Я не отказываюсь от своей внешности и не отворачиваюсь от моды, но могу с полной уверенностью носить удобную балетку или симпатичную танкетку. Дай бог кроссовкам.

Номер 9:  Наконец-то я перерос тот этап, когда очень смущал своих детей.

Когда мои дети достигли половой зрелости, я каким-то образом с каждым днем ​​становилась все более неловкой. Я знаю, что определенные действия родителей могут привести к смущению подростков: танцы, надевание костюма на Хэллоуин или плач, когда я вижу марширующий оркестр. Но я, казалось, преодолела все обычные критерии смущения, унижая своих детей, подпевая радио, восторженно крича «привет» или, не дай Бог, разговаривая в присутствии друзей моих детей.

Ого, как я рад, что перерос этот этап! Я не уверен, могут ли медицинские исследования сказать нам, когда родители, наконец, перестают чувствовать себя неловко, но для меня это было примерно в 53 года (когда моим детям, по совпадению, было 18 и 20 лет). Кажется, я просто нормальный человек. Порой смущает родителя.

Номер 8:  Играть в карты на кухне у друга веселее, чем ходить в бар.

Вспомните дни, когда вы наряжались (включая неудобную обувь, упомянутую в  номер 10 ), ехать в бар, платить за напитки, вдыхать сигаретный дым, постоянно что-то проливать на вас и не слышать, как говорят ваши друзья? Теперь я знаю, что лучше надену эластичные штаны, возьму китайскую еду на вынос и бутылку хорошего вина и буду играть в юкр за кухонным столом.

Номер 7:  Я нахожу простую радость в хорошем опорожнении кишечника.

Достаточно сказано. (Признайтесь, вы согласны.) (И когда я писал это, я осознал, что все еще смущаю своих детей.)

Номер 6:  Я могу найти свою красоту.

Я знаю, что мы должны сосредоточиться на внутренней красоте или важности сильных, здоровых, функциональных тел. Но побалуйте себя моей мелкой стороной всего на минуту, пока я обращаюсь к физической красоте.

В 16 лет я был ростом 5 футов 6 дюймов, весил 119 фунтов и был убежден, что я толстый. Я носил морковные палочки и сельдерей в школу на обед. В 21 год у меня не было такой же модной одежды, как у моих сестер из женского общества, и я всегда чувствовала себя не круто и не очень модно. В 30 лет, в день свадьбы, я прекрасно осознавал, что не сбросил последние 5 фунтов, которые хотел сбросить. В 35 лет я родила двоих детей и чувствовала себя неряшливо с устаревшей прической.

Сейчас я оглядываюсь на эти фотографии и вижу, что на самом деле выглядел хорошо, если не очень хорошо. Но тогда я не мог этого увидеть. Сейчас, в 55 лет, я вижу свою красоту. У меня красивая улыбка, и я быстро дарю ее людям. У меня красивые голубые глаза. У меня выдающиеся гигантские зубы. Я устал быть строгим к себе, потому что каждая часть меня не идеальна и не красива. И теперь я вижу части себя, которые являются .

(Надеюсь, это не будет воспринято как тщеславие. Я могу написать целую вторую статью обо всем, что не так с моей внешностью, и с возрастом становится все хуже. Но дело в том, что даже при всех моих несовершенствах я могу на самом деле тоже вижу кое-что хорошее. Не думаю, что у меня была такая способность в молодости.)

Номер 5: Я могу принять своего внутреннего ботаника.

Я люблю читать. Ходьба — мое любимое упражнение. Игра в карты — это веселое и увлекательное социальное занятие. Я люблю писать. История меня интересует. А в будущем лоскутное шитье, маджонг или бридж могут пощекотать мне воображение.

Меня больше не волнует, считает ли кто-нибудь меня ботаником, потому что я не интересуюсь экстремальными видами спорта или тем, чем занимаются Кардашьян. И я счастлив сообщить, что мне все равно, кто получил или не получил розу на «Холостяке». Я доволен быть ботаником.

Номер 4:  Мои дети уже взрослые

Наличие маленьких детей было взрывом, одним из лучших периодов в моей жизни. Я любил каждую минуту этого. Но иметь взрослых детей тоже довольно круто. Они умны и забавны, красноречивы и обаятельны. И мне не нужно все время быть начеку, опасаясь, что они сломают руку или ободрают колено.

Недавно у нас был большой отпуск с нашими детьми, и нам было так весело с ними как со взрослыми . Они были предприимчивы и энергичны и готовы попробовать все. Это целый новый мир, и это так же весело, как иметь детей.

Номер 3:  Я умею готовить.

До 30 лет «готовка» означала горсть салата ромэн с магазинным соусом «Цезарь». Двадцать пять лет спустя я умею готовить. Когда вы любите еду и процесс еды так же сильно, как и я, это настоящее благословение — наконец-то научиться готовить себе вкусную еду.

Номер 2:  Я знаю, кто мои друзья, и как мне повезло, что они у меня есть.

У меня было несколько замечательных друзей, которые удовлетворяли определенные потребности в то время, а затем мы исчезли из жизни друг друга. Теперь у меня есть некоторые из тех друзей, потрясающие люди, которые присутствуют, потому что обстоятельства свели нас вместе. Но у меня также есть около дюжины друзей, давних и совсем недавно найденных, которые, я знаю, всегда будут рядом со мной. Это те, кому я мог позвонить и сказать: «У меня чрезвычайная ситуация; Ты мне нужен», и они прыгали в машину или в самолет, чтобы позаботиться обо мне.

У молодых людей тоже есть друзья, и я не утверждаю, что это уникально для тех, кому за 50. На самом деле, некоторые из моих настоящих друзей — девочки, которые стали моими друзьями, когда мы были детьми. Но я не уверен, что действительно осознавал их ценность и их постоянство в моей жизни до недавнего времени.

И самое лучшее в жизни старше 50 лет:  Я ценю каждый день.

Мое детство было счастливым и легким, и я ни о чем особо не задумывался. Подростковые годы были наполнены весельем и дружбой, приправленными беспокойством, смущением и неловкостью. Будучи молодым взрослым, я был в стрессе, амбициозен и пытался найти свою идентичность. А потом у меня родились дети, и я была взволнована и истощена, но также поглощена всепоглощающей любовью, которая просто не оставляла места для саморефлексии.

Теперь я спокойнее и благодарнее. Каждую ночь я благодарю Бога за эту прекрасную жизнь, которую я прожил, и время, которое у меня есть сейчас. Каждое утро я открываю глаза, радуясь тому, что живу, что у меня есть семья и друзья, крыша над головой, сильное тело и разум, который все еще может функционировать.

Моему мужу и мне повезло, что все четверо родителей все еще живут на этой земле, всем около 90 лет. Мы видим проблемы долгой жизни: физическую боль, проблемы с передвижением, проблемы со здоровьем и ум, который не всегда правильно запоминает . Я знаю, что мы все здесь на склоне. Пятьдесят пять — это чертовски круто, если вы уделите минутку, чтобы оценить это.

Только не называй меня «Олди Локс».

Книга «Выросли и летали» теперь доступна в мягкой обложке.

Вам также будет интересно прочитать эти посты:

21 Что нравится в пустом гнезде 

Мне исполнилось 50, и я понял, что 50 стало новым?

25 цитат, которые вызовут у вас восторг в возрасте старше 50 лет

Подумайте, улыбнитесь и кивните этим красноречивым и проницательным взглядам на старение

Недавно я наткнулся на статью NBCNews.com о боливийце, которому, как говорят, 123 года.
 
В статье подробно описывается его традиционная андская диета и образ жизни, и, хотя я нашел эту информацию информативной и интересной, я не нашел ее особенно вдохновляющей, потому что она не имеет отношения к тому, как я живу или даже хочу жить. Я плохо себя чувствую на больших высотах и ​​вряд ли буду сосать листья коки или есть смесь киноа и картофеля.
 
Нет, я предпочитаю пищу для размышлений.
 
Большее вдохновение я нахожу в делах долгожителей и в красноречивых словах тех, кто обладает удивительной способностью оценивать и выражать позитивные стороны прошедших лет.
 
С этой мыслью я отправился на поиски проницательных цитат о старении. С помощью веб-сайта Good Reads я обнаружил несколько действительно удивительных цитат, которые отражают взгляды писателей на разницу между старением и взрослением, влияние прошедших лет на наше тело и природу мудрости и долгой дружбы. Есть еще много мест, откуда они пришли, но вот некоторые из моих любимых.
 
1. «Большинство людей не взрослеют. Большинство людей стареют. Они находят парковочные места, оплачивают свои кредитные карты, женятся, заводят детей и называют это зрелостью. Что это такое, так это старение».

— Майя Энджелоу

 
2. «День знает то, чего утро не подозревало».

— Роберт Фрост

 
3. «Я хочу состариться без подтяжки лица… Я хочу иметь смелость быть верным лицу, которое я сделал. Иногда я думаю, что было бы легче избежать старости, умереть молодым, но тогда ты никогда не закончишь свою жизнь, не так ли? Ты никогда не узнаешь себя полностью.

— Мэрилин Монро

 
4. «В 50 лет у каждого такое лицо, которого он заслуживает».

— Джордж Оруэлл

 
( ДОПОЛНИТЕЛЬНО: 3 Приключения в мире борьбы со старением)
 
5. «Есть источник молодости: это ваш ум, ваши таланты, творчество, которые вы привносите в свою жизнь. и жизни людей, которых вы любите. Когда вы научитесь использовать этот источник, вы действительно победите возраст».

— Софи Лорен

 
6. “ Чем старше я становлюсь, тем больше вижу в жизни щелей, куда вещи падают, и ты просто не можешь дотянуться до них, чтобы вытащить их обратно. Так что вы можете сидеть рядом с ними и плакать или вы можете встать и двигаться вперед. Вы должны перестать беспокоиться о том, кого здесь нет, и начать беспокоиться о том, кто здесь».

— Алекс Уитчел, Запасная жена

 
7. «Вы не перестанете смеяться, когда состаритесь, вы состаритесь, когда перестанете смеяться».

— Джордж Бернард Шоу

 
8. «Женщины могут быть единственной группой, которая с возрастом становится более радикальной».

— Глория Стайнем

 
9. «Мудрость приходит с зимой».

— Оскар Уайльд

 
10. «Пришло время стать мифом».

— Дайан фон Фюрстенберг

 
11. Приятно встретить старика с глубокими морщинами на лице, лицо, которое было глубоко заселено, посмотреть в глаза и найти там свет».

— Джон О-Донохью, Анам Кара: Книга кельтской мудрости

 
12. «Пока я дышу, в моих глазах я только начинаю».

— Крисс Джами

 
13. «Суть старых друзей не в том, что они тебя любят, а в том, что они тебя знают. Они помнят ту злополучную новогоднюю ночь, когда вы смешали «Белых русских» и шампанское, и как вы носили это красное платье для беременных, пока всем не надоело видеть его пламя в офисе, и неудобный диван в вашей первой квартире, и дымящую печь на вашем пляже. аренда. Они смотрят на тебя и не считают, что ты выглядишь старше, потому что они состарились вместе с тобой и, как выцветшая краска в любимой комнате, привыкли к этому виду. А потом один из них ушел, и ты потерял часть себя. В рассказах о терактах 2001 года, цунами, японском землетрясении всегда использовались цифры, тысячи смертей служили мерилом того, насколько велика катастрофа. Катастрофа численна. Потеря единична, одна возлюбленная за раз».

— Анна Куиндлен , Много свечей, много торта

 
( БОЛЬШЕ: 13 лучших бродвейских песен о старении)
 
14. Мудрость — это награда за то, что мы пережили собственную глупость».

— Брайан Рэтбоун, Регент

 
15. «С точки зрения прожитых дней и мгновений вы уже никогда не будете так молоды, как сейчас, поэтому проведите этот день, молодость своего будущего, в путь, который отклоняет сожаление. Инвестируйте в себя. Веселиться. Сделайте что-нибудь важное. Любите кого-то лишнего. В каком-то смысле ты всего лишь ребенок, но ребенок, которому уже достаточно лет, чтобы знать, что каждый день бесценен».

— Виктория Моран, Молодеет с каждым днем: 365 способов омолодить свое тело и оживить свой дух

 
16.  «Мне нравился каждый возраст, в котором я была, и у каждого были свои индивидуальные достоинства. Каждая линия смеха, каждый шрам — это значок, который я ношу, чтобы показать, что я присутствовал, внутренние кольца моего личного ствола дерева, которые я с гордостью выставляю на всеобщее обозрение. В настоящее время я не хочу «идеального» лица и тела; Я хочу носить жизнь, которой я жила».

Реклама

— Пэт Бенатар, Между сердцем и скалой Место: мемуары

 
17. «Я прожил 45 лет и понял только одно. Вот что: если бы человек только приложил усилия, из всего можно было бы чему-то научиться. Даже из самых обычных, обыденных вещей всегда можно чему-то научиться. Я где-то читал, что в бритвах даже есть разные философии. Дело в том, что если бы не это, никто бы не выжил».

— Харуки Мураками, Пинбол, 1973

 
( ЕЩЕ : 7 жизненных секретов долгожителей)
 
18. «Со временем мы научились вооружаться разными способами. Кто-то из нас с настоящим оружием, кто-то с более эфемерным оружием, идея или невероятный план или какая-то формулировка о том, как лучше перемещаться по миру. Идея, которая позволит нам быть. Защити нас и сохрани нас. Но тем не менее оружие.

— Колсон Уайтхед, 9 лет.0117 Сэг-Харбор

 
19. «Никогда не поздно узнать о себе некоторые смущающе простые, до глупости очевидные вещи».

— Ален де Боттон

 
20. «С вами все в порядке, сэр?» — спросил Езекия.
«Просто борюсь со старыми битвами, — сказал Джон. — Это проблема возраста. У вас есть все эти ржавые доводы, а спорить с ними некуда. Мой мозг — музей, но, увы, я единственный посетитель, да и экспонаты меня не очень интересуют».0181 Езекия рассмеялся, но в нем была нежность. «Я не хотел бы ничего большего, чем побывать там. Но я боюсь, что у меня возникнет соблазн разграбить это место и унести все это с собой».

— Орсон Скотт Кард, Heartfire

 
21. «Лучше всего, когда человек становится старше, лишить себя имущества, сбросить себя вниз, как дерево, стать почти полностью землей, прежде чем умереть».

— Сильвия Таунсенд Уорнер, Лолли Уиллоуз

 
22. «В 11 лет я мог сказать: «Я натрий» (элемент 11), а сейчас, в 79 лет, я золото».

— Оливер Сакс

 
23. «Ум, доброта, человечность, волнение, безмятежность. Со временем это вещи, которые меняют мускулатуру вашего лица, как и смех и оживление, и особенно любой мир, который вы можете установить с человеком внутри.
Борозда, щипок и осуждение делают нас старше — наши матери были правы. Они сказали, что если вы корчите определенные лица, они приклеиваются, и они так и делают. Но наши мамы забыли, что лица доброты и честности тоже прилипают».

— Энн Ламотт, Грейс (В конце концов): Мысли о вере

 
24. «У меня есть большие пенсионные сбережения. Это страусиное яйцо, и из него получится такой большой омлет, что его хватит на десятилетия.

— Джарод Кинц, Наступили счастливые дни! Разбуди меня, когда они закончатся.

 
25. «Когда я вырасту, я хочу быть старухой».

— Мишель в шоке

 

Поделиться   

Донна Саполин – главный редактор журнала Next Avenue . Подписывайтесь на Донну в Твиттере @stylestorymedia. Подробнее

50 самых красивых городов мира

Вдохновение

Очень, очень, до смешного красивый.

Гетти

Мы ищем красоту во многих формах — через искусство и архитектуру; виды на воду и горы; история и культура, а в некоторых местах этот поиск чрезвычайно удобен. Этот список совершенно потрясающих мест окружает земной шар, охватывая города, которые заставили нас влюбиться с первого взгляда своими футуристическими горизонтами, усаженными деревьями каналами и красочными историческими зданиями (среди прочего). От Амстердама до Куско — вот 50 самых красивых городов мира.

Эта галерея была первоначально опубликована в 2016 году. Она была обновлена ​​новой информацией.

  • Гетти

    Амстердам, Нидерланды

    Вы знаете знаменитый центральный канал Амстердама, который в 2010 году по праву был назван объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Добавьте к этому зеленые насаждения, многоэтажные фасады из красного кирпича и музеи. заполненный картинами Ван Гога, и у вас есть один из самых великолепных культурных эпицентров Европы.

  • Getty

    Барселона, Испания

    Говоря о Барселоне, нельзя не упомянуть Антонио Гауди, каталонского архитектора, который оставил свой след во всем городе. Прогулка по городу приведет вас к его волнистой каменной и железной кладке, которая включает в себя парк Гуэля и завершается его незаконченным шедевром La Sagrada Família. Однако речь идет не только о красочных мозаиках: от гор до пляжа, от исторической до современной, в солнечной Барселоне есть почти все.

  • Гетти

    Пекин, Китай

    Пекин дает посетителям много интересного — улицы кажутся намного шире, чем где-либо еще, а население, на первый взгляд, намного плотнее. Даже его культурные объекты, включенные в список ЮНЕСКО, звучат устрашающе: Запретный город, Великая китайская стена. Вот почему мы его любим — это настоящий праздник для глаз (у него также одни из лучших пельменей, которые вы когда-либо ели).

  • Гетти

    Бейрут, Ливан

    Приморский гламур Бейрута соперничает с роскошью любой европейской ривьеры, с роскошными пляжными клубами и барами на крышах, променадами с пальмами и скрытыми внутренними двориками, засаженными бугенвиллеями. Но здесь глянцевые небоскребы соседствуют с многовековыми мечетями и базарами, придавая городу вневременную привлекательность, которую вы не найдете больше нигде.

  • Гетти

    Берген, Норвегия

    Ни одна поездка в Норвегию не обходится без остановки в Бергене, втором по численности населения городе страны. В этом прекрасном городе есть все, что нужно для идиллической скандинавской деревни: живописная гавань, красочные ряды деревянных домов и потрясающие виды на окружающие фьорды и горную группу (известную как Семь гор).

  • Галерея Stock

    Брюгге, Бельгия

    Брюгге с его мощеными улицами и тихими, усаженными деревьями каналами нетрудно увидеть как одно большое сказочное место, ожившее. Большая часть очарования города заключается в его безукоризненно сохранившемся старом городе, построенном между 12 и 15 веками; займите место в кафе рядом с Рыночной площадью (историческая центральная площадь) и запланируйте задержаться на большую часть дня.

  • Гетти

    Будапешт, Венгрия

    Архитектура Будапешта в стиле ар-нуво является одной из лучших в Европе, и у него нет плохих углов. Показательный пример: знаменитые городские термальные ванны или позолоченное, немного показное кафе Gerbeaud. Тем не менее, для лучшего ракурса прогуляйтесь по Цепному мосту Сечени ночью, чтобы полюбоваться незабываемым видом на венгерский парламент, сияющий над рекой Дунай. Гетти

    Буэнос-Айрес, Аргентина

    Буэнос-Айрес часто называют «Парижем Южной Америки», но мы считаем, что этот город не имеет себе равных. Любителям дизайна стоит запланировать хотя бы одно посещение кладбища Реколета, а затем исследовать дико разнообразные архитектурные стили на каждом углу — от неоклассических особняков до ярко раскрашенных зданий в Ла-Бока. И давайте смотреть правде в глаза: все кажется более прекрасным под саундтрек из шипящего асадо и струящегося мальбека.

  • Гетти

    Кейптаун, Южная Африка

    Горы, побережье, пляжи с пингвинами: в Кейптауне есть почти все. Каждый день в Материнском городе заставит вас влюбиться в какую-то новую достопримечательность, будь то национальный ботанический сад Кирстенбош, наполненный королевским протеем, или радужные ряды домов Бо-Каап. На самом деле, вы можете начать осмотр достопримечательностей еще до того, как ваш самолет приземлится: первый взгляд на Столовую гору с неба производит большое впечатление.

  • Гетти

    Картахена, Колумбия

    Этот прекрасно сохранившийся город 16-го века на побережье Карибского моря должен быть в любом колумбийском маршруте. Обязательно посетите невероятно красивый Старый город, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, с мощеными улицами и колониальной архитектурой, а также многоэтажный район Бокагранде и рай уличного искусства Гетсемани.

  • Гетти

    Шефшауэн, Марокко

    Расположенный высоко в марокканских горах Риф, этот город-крепость 15-го века, знаменитый своим синим цветом, остается популярной достопримечательностью для туристов. Выберите любое место в медине Шефшауэна, и вы обязательно увидите потрясающий вид на его мечтательные небесно-голубые здания (которые каждый год окрашиваются в новый слой краски) или на окружающие горы. Чтобы увидеть весь город, совершите 20-минутную прогулку до Большой мечети.

Трендовые истории

  • Getty 9000 9000 9000. Mailland Artial Long. -делать на трассе Юго-Восточной Азии. Существует множество удивительных отелей; богатая эстетика истории торговых аванпостов смешивается с ароматами эспрессо и суперострых карри на улочках Ват Гейт; и 30-минутная прогулка по лесу к храмовому комплексу Ват Палад с его пышной листвой, украшенными драгоценностями буддами и потрясающим видом на город внизу является абсолютной необходимостью.

  • Гетти

    Копенгаген, Дания

    Несмотря на свою репутацию города с самыми современными ресторанами и отелями, Копенгаген обладает нестареющим очарованием, которое заставляет вас возвращаться сюда снова и снова. Причудливые сады Тиволи 1800-х годов затмевают все остальные парки развлечений, а богемная коммуна Христиания представляет собой туманную, зеленую страну грез. И если вам интересно, да: дома на набережной Нюхавна действительно такие красивые.

  • Гетти

    Куско, Перу

    Обычно используемый в качестве базы для походов в Мачу-Пикчу, Куско обладает собственной красотой. Из аэропорта направляйтесь прямо к площади Пласа-де-Армас — живописному и культурному центру города. 15-минутная поездка на такси проведет вас мимо оживленных проспектов, наполненных бешеным пешеходным движением и уличными торговцами-ремесленниками. Акклиматизируйтесь на высоте 10 000 футов долины, медленно пробираясь к культовой статуе Кристо Бланко с видом на город. 30-минутный подъем пологий и предлагает широкий вид на горизонт.

  • Гетти

    Доха, Катар

    Если Дубай слишком много для вас, то Доха может быть больше чашкой чая. Эта бывшая рыбацкая деревня, основанная в бирюзовой бухте в 1820-х годах, окружена небоскребами в стиле Изумрудного города, красочным базаром Вакиф и Музеем исламского искусства, спроектированным И. М. Пей. (Приготовьтесь увидеть больше города, поскольку Катар готовится принять чемпионат мира по футболу FIFA в 2022 году.)

    Дубровник, Хорватия Город играл Королевскую Гавань в

    году Игры Престолов , и раньше был столицей Приморской Республики Рагуза, соперничающей с итальянскими Венецией и Амальфи. Жемчужиной Дубровника является прекрасный старый город Стари Град, чьи монастыри, дворцы и фонтаны были вырезаны из одного и того же светлого камня.

  • Гетти

    Эдинбург, Шотландия

    Любимый своими бесконечными зелеными холмами и увлекательной историей Эдинбург прекрасен в любое время года. Помимо красивых готических зданий, вымощенной булыжником Королевской мили и замка 12-го века, охраняющего вершину холма, здесь также есть потухший вулкан.

  • Гетти

    Флоренция, Италия

    В Италии нет недостатка в красивых городах, но Флоренция остается непревзойденной в истории, искусстве и архитектуре. Вы найдете следы эстетики эпохи Возрождения по всему городу, например, поразительную церковь Санта-Мария-дель-Фьоре (Дуомо) и базилику Санта-Мария-Новелла. Между тем, Понте Веккьо и Уффици остаются важными фонами для фотографий.

  • Гетти

    Гавана, Куба

    Куба была одним из наших любимых направлений для путешествий в течение последних нескольких лет, и ее столица снова на наших радарах, благодаря объявлению Virgin Voyages о том, что Гавана станет первой остановкой на свой первый рейс. От пастельной архитектуры Старой Гаваны до богатого зеленого мха Метрополитен-парка — город столь же красочен, сколь и энергичен.

Актуальные истории

  • MeogiaPhoto

    Ханой, Вьетнам

    Ханой — идеальный микрокосм для региона Юго-Восточной Азии — вневременной, изящный и непостижимо вкусный, и все это в компактном и (относительно) управляемом городе. Принятие Ханоем прошлого привлекло к нему внимание западных посетителей, которые, как правило, предпочитают его среди азиатских столиц благодаря его окутанным благовониями храмам, традиционным домам-магазинам и элегантным виллам во французском квартале. Несмотря на то, что он становится все более гладким и роскошным, он остается самым романтичным городом на Дальнем Востоке, который должен посетить каждый путешественник.

  • Гетти

    Гонконг, Китай

    Гонконг впечатляет со многих сторон — под высокими небоскребами или с парома, пересекающего гавань Виктория, — но вы можете увидеть его лучшую сторону с воздуха. По мере того, как ваш полет приближается к городу, кажется, что туман рассеивается и открывает современный рай, где холмистые острова окружают бетонные джунгли. Мы бы поспорили, это один из лучших горизонтов.

  • Фондовая галерея

    Стамбул, Турция

    Стамбул продолжает привлекать нас, будь то неистовая роскошь Гранд-базара или сочетание старого и нового в эстетике Каракёя. Но архитектура здесь по-прежнему сияет ярче всего: в Голубой мечети и соборе Святой Софии представлены выдающиеся образцы как византийского, так и османского стилей: подумайте о массивных куполах, цветных мозаиках, минаретах и ​​исламской каллиграфии.

  • Гетти

    Джайпур, Индия

    Столица Раджастхана, также известная как Розовый город, не то место, где можно скрыть свое истинное лицо. Махараджа города Савай Рам Сингх II приказал выкрасить здания в оранжево-розовый цвет в 1876 году к королевскому визиту принца Альберта и королевы Виктории; многие здания в старом городе до сих пор окрашены в этот цвет.

Трендовые истории

  • Getty

    , JERIRELEM

    • Getty

      , jeraremale, jererage jerame, jererage jerame railder

      . Городские памятники веры, такие как Западная стена или Купол Скалы, конечно, по-прежнему впечатляют; но приток дизайнерских отелей и шумных ресторанов на открытых рынках заново изобретает Иерусалим с нуля. Удивительно, как город, построенный в четвертом тысячелетии до н.э. все еще удается удивить нас.

    • Гетти

      Киото, Япония

      Посещение имперской столицы Японии — это как шаг назад во времени. Около 1600 буддийских храмов и 400 синтоистских святынь готовы принять посетителей, и вы даже можете увидеть гейшу, прогуливаясь по зеленым улицам города с ремесленными магазинами. Для тех, кто отчаянно ищет цветущей сакуры, не бойтесь: Киотский ботанический сад и Философская тропа — одни из самых популярных мест в Японии для ханами.

    • Гетти

      Любляна, Словения

      Столица Словении — это настоящая сказка, будь то солнце или снежная буря. Посетите в декабре, чтобы увидеть архитектуру в стиле барокко, окруженную рождественскими огнями; или уклонитесь от толпы и забронируйте поездку после праздников, когда у вас будет много места, чтобы прогуляться по Старому городу, предназначенному только для пешеходов, и выпить кофе в прибрежных кафе. Вы также можете добавить в свой маршрут озеро Блед и Юлийские Альпы, поскольку Любляна является идеальной отправной точкой для однодневных поездок по Словении.

    • Гетти

      Лондон, Великобритания

      Лондон — один из самых оживленных городов мира, история (Вестминстерское аббатство) и модели современности (Лондонский глаз, Огурец) смешиваются на Темзе. Искусство и литература, кажется, просачиваются за городские стены, а в последние годы Лондон стал еще более гламурным: галереи современного искусства и бутики добавляют блеска ранее захудалым районам.

    Актуальные истории

    • Гетти

      Луангпхабанг, Лаос

      Возможно, здесь нет храмов Южной Азии, просто идеальных восточных городов Сием-Прабанга или древних руин Баганг-Рип. Трудно точно определить, почему это так, но вы можете списать это на ежедневные ранние утренние процессии 200 монахов в шафрановых одеждах или на яркие взрывы орхидей, прорастающих из-за деревьев. И это только мы, или небо кажется здесь немного голубее?

    • Гетти

      Маскат, Оман

      В Омане одни из самых живописных пейзажей, от пляжей до фантастически скалистых горных хребтов. Тем временем Маскат, портовая столица Омана, окружен горами и пустынями на берегу Оманского залива, где торговые центры 21-го века делят пространство с португальскими фортами 16-го века и сверкающими мечетями.

    • Гетти

      Нью-Йорк, Нью-Йорк

      Красота Нью-Йорка мультисенсорна: это историческая архитектура, от Флэтайрон-билдинг до Всемирного торгового центра. Это ощущение травы под ногами (и запах жареных орехов) в Центральном парке. Это искусство Метрополитена, МоМа и Фрика. Но больше всего это зрелище разнообразных, непринужденно модных людей, идущих по улицам города с высоко поднятой головой.

    • Гетти

      Париж, Франция

      Это данность, верно? Париж — это место, где романтика и история играют бок о бок. Кафе выстроились вдоль мощеных улиц, красивые люди прогуливаются по Сене в любое время, и в каждом районе, кажется, есть своя знаковая достопримечательность, будь то Нотр-Дам, Сакре-Кер или Эйфелева башня.

    Актуальные истории

    • Getty

      Порту, Португалия

      Если вы расстроены тем, что Лиссабон не попал в список, возможно, вам пора подумать о Порту: второй город Португалии переживает не лучшие времена. Энофилы были в секрете в течение многих лет, но в последнее время в Порту стекаются творческие люди, благодаря потрясающей архитектуре города (да, здесь много плитки) и паблик-арту. Не пропустите богато украшенный книжный магазин Lello, который, как сообщается, вдохновил Дж.К. Роулинг из серии «Гарри Поттер » и «Приливные бассейны» Леса да Палмейра, бетонный плавательный комплекс, соседствующий со знаменитыми пляжами Порту и гранитной береговой линией.

    • Гетти

      Прага, Чешская Республика

      В чешской столице достаточно поразительной архитектуры, видов с вершин холмов и очаровательных рынков, чтобы заполнить дюжину туристических маршрутов. Совет: отправляйтесь в Старый город с 6 до 7 утра (до того, как проснутся остальные туристы), когда в городе царит волшебная атмосфера и в воздухе витает предвкушение.

    • Гетти

      Квебек Сити, Канада

      Чтобы окунуться в европейское прошлое Канады, отправляйтесь в Квебек. Город занимает завидное положение на холме у скалы с видом на реку Святого Лаврентия, что делает его древнюю архитектуру еще более эффектной. Для этого уникального кадра отправляйтесь на противоположный конец реки и наблюдайте, как закат окрашивает Старый город в оттенки розового и пурпурного.

    • Гетти

      Квинстаун, Новая Зеландия

      Мировая столица адреналина находится всего в двух шагах от самых невероятных природных чудес страны, от молочно-голубого озера Вакатипу до так называемой «большой тройки». горы (Ремаркаблс, Пик Сесила и Пик Уолтера). Если вы не хотите любоваться видами с банджи-джампинга, устройтесь поудобнее во дворе отеля Matakauri Lodge или в большом пейзажном бассейне — обе удобные смотровые площадки.

    Trending Stories

    • Getty

      Quito, Ecuador

      quito Quite Quite Quite Quite. Однако здесь у столицы Эквадора есть геологическое преимущество, а именно ее расположение под двумя заснеженными вулканами (оба активными) в Андах. Поднимитесь на головокружительно высокую центральную башню Basílica del Voto Nacional, чтобы увидеть городские здания и горы с одного захватывающего вида.

    • Gallery Stock

      Рио-де-Жанейро, Бразилия

      В Рио есть одни из самых красивых песчаных пляжей в мире, от Копакабаны до Ипанемы, а его мощеные городские улицы днем ​​и ночью наполняются звуками самбы. Статуя Христа-Искупителя наблюдает за всем этим — даже за тропическим лесом, который находится в черте города.

    • Гетти

      Рим, Италия

      Рим очаровывает путешественников так, как немногие города могут это списать на архитектуру мирового класса, невероятно узкую булыжную мостовую vicoli и музеи, наполненные художественными шедеврами. Назовите нас сентиментальными, но мы все равно останавливаемся как вкопанный при первом взгляде на Пантеон.

    • Гетти

      Санкт-Петербург, Россия

      Возможно, Санкт-Петербург был увековечен Достоевским и Толстым, но этот город стоит того, чтобы исследовать его не только на страницах книги. С Дворцовой площади в первом ряду можно увидеть как здание Главного штаба, так и Зимний дворец, последний из которых, возможно, является лучшим образцом архитектуры барокко в России. Также стоит посетить пятиглавую церковь Спаса-на-Крови, а также множество впечатляющих православных церквей города.

    Трендовые истории

    • Getty

      . Музеи и культурные учреждения мирового класса в Сан-Франциско могут соперничать с любыми на планете, что примечательно для города с населением менее миллиона человек. Авантюрный дух, который сделал Сан-Франциско тем, чем он является сегодня, процветает в новых ресторанах, кафе, магазинах и галереях, разбросанных по всему, пожалуй, самому красивому городу США 9.

      0003
    • Getty

      Сан-Мигель-де-Альенде, Мексика

      Многие считают Сан-Мигель-де-Альенде колониальной эпохи одним из самых красивых городов Мексики, и это неудивительно. Здесь вы найдете зеленые дворы, узкие мощеные улочки и исторический центр города, из которого розовые башни готического Parroquia de San Miguel Arcángel возвышаются над главной площадью.

    • Mongkol Chuewong/Getty

      Сеул, Южная Корея

      Объедините сияние видеоигр в Токио, гастрономическую сцену Сингапура и англоязычные улицы Гонконга, растянув все это на небоскребы и деревенские районы, а затем втиснуть массу фантастических магазинов — и вы получите Сеул. В современном городе есть безмятежные уголки дворцов и храмов, которые напоминают о важной истории Корейского полуострова, насчитывающей 700 лет. И мы, конечно, не можем пожаловаться на эту безукоризненно чистую систему метро.

    • Гетти

      Севилья, Испания

      От Старого города (третьего по величине в Европе) до всемирно известной сцены тапас, Севилья сочетает в себе современность и историю так же легко, как знаменитые танцоры фламенко притопывают ногами. Игра престолов сделала столицу Андалусии центральным местом съемок пятого и последующих сезонов, поместив такие места, как роскошный Алькасар Севильи, на карту поп-культуры.

    Актуальные истории

    • Гетти

      Сингапур

      Сингапур — превосходный город со сложными храмами, необыкновенными садами и первоклассной архитектурой на улице Сенг-Роуд (посмотрите на Сенг-Роуд). Красота здесь и естественная, и рукотворная: путешественники ищут городские тропические джунгли в Ботаническом саду и дикие разноцветные сады у залива. В качестве дополнительного бонуса вы можете добраться до всего по одним из самых чистых улиц и метро, ​​которые мы когда-либо видели.

    • Гетти

      Сидней, Австралия

      Это почти несправедливо, какой красивый Сидней. Крупнейший город Австралии извлекает выгоду из культуры набережной: местные жители прыгают на паромах, чтобы добраться до дома или поиграть на пляжах Бонди, Мэнли и Куджи, а впечатляющий Сиднейский оперный театр стоит на страже в гавани.

    • Гетти

      Таллинн, Эстония

      Таллинн практически переполнен очарованием сказок благодаря красочным зданиям, замкам с башнями и прекрасному расположению на берегу Балтийского моря. В городе находится один из наиболее хорошо сохранившихся исторических центров в Европе, многие из его средневековых церквей и купеческих домов находятся под защитой ЮНЕСКО. Виды на центр города из замка Тоомпеа прекрасны в любое время года — на самом деле, они делают эти холодные балтийские зимы совершенно терпимыми.

    • Гетти

      Валлетта, Мальта

      Признанная Европейским Союзом «Культурной столицей», Валлетта может многое предложить, особенно архитектуру в стиле барокко. Отель Phoenicia напротив городских ворот Валлетты предлагает потрясающий вид на город и гавани, а также один из лучших гостиничных завтраков в округе. Совершите экскурсию по частным комнатам Casa Rocca Piccola, 400-летнего дворца в стиле барокко, чтобы заглянуть в то, как когда-то жили знатные семьи Валлетты.

    Trending Stories

    • Matej Kastelic

      9000.ELICE. скрытые проходы идеально подходят для блуждания. Возьмите водное такси или гондолу, чтобы прокатиться по городу и, если у вас есть время, выбраться из исторического центра и отправиться на отдаленные острова.

    • Alamy

      Вена, Австрия

      Художественная и изысканная, неудивительно, что Вена была признана одним из лучших городов мира по версии «Выбор читателей» этого года. Между посещением оперы и дегустацией торта «Захер» обязательно посетите дворец Шенбрунн, бывшую летнюю резиденцию Габсбургов и самую популярную туристическую достопримечательность Вены. Архитектура дворца в стиле барокко и живописные сады стоят того, чтобы поболтать с другими туристами.

    • Гетти

      Цюрих, Швейцария

      Вы можете думать о Цюрихе как о холодном горнолыжном городке, но мы советуем приехать сюда летом, чтобы увидеть город во всей его красе. Превращение Цюриха из занятого, холодного германского города в беззаботный итальянский происходит в начале июня, когда серые цвета сразу же становятся пастельными, а рестораны расставляют столики вдоль зигзагообразных улиц. Самое приятное: он не переполнен туристами, как Венеция, Барселона или ее швейцарский сосед Люцерн, всего в 32 милях к юго-западу. Обязательно проведите некоторое время на Sechseläutenplatz, просторной городской площади на берегу озера, сделанной из плит сверкающего кварцита Vals.

    Topicsfeatures

    Мир огромен. Не пропустите ничего из этого

    Подпишитесь на наши информационные бюллетени, чтобы получать последние и лучшие новости о путешествиях.

    Введите свой адрес электронной почты

    Подписываясь на нашу рассылку новостей, вы соглашаетесь с нашим Пользовательским соглашением, Политикой конфиденциальности и Положением о файлах cookie.

    Еще от Condé Nast Traveler

    50 самых красивых женщин мира (список 2022 года)

    Красивых женщин можно найти по всему миру. Если вы ищете самых сексуальных женщин, которые добились всего, наш список самых горячих женщин — это дань красоте, успеху и достижениям. В то время как красота продолжает развиваться и представляет разные образы в каждой культуре, нет никаких сомнений в том, что эти великолепные женщины заслуживают восхищения не только своей сексуальной привлекательностью. От популярных музыкальных исполнителей до знаменитостей, актрис, деловых женщин, моделей и спортсменов, эти привлекательные женщины красивы, целеустремленны, богаты, страстны и благотворительны.

    Запуская новые тенденции, создавая бренды, записывая музыку, борясь с несправедливостью или собирая деньги на особые цели, эти известные женщины показали, что вы можете быть самой красивой девушкой в ​​​​комнате и при этом восприниматься всерьез.

    Если вы молодая женщина, которая когда-либо задавалась вопросом, можете ли вы быть красивой, амбициозной личностью и положительно влиять на общество, вы можете найти вдохновение в самых горячих знаменитостях прямо сейчас. От Беллы Хадид до Марго Робби и Бейонсе — узнайте о самых красивых женщинах мира.

    Contents

    • 1 Hottest Women
      • 1.1 Bella Hadid
      • 1.2 Beyonce
      • 1.3 Adriana Lima
      • 1.4 Aishwarya Rai
      • 1.5 Margot Robbie
      • 1.6 Angelababy
      • 1.7 Ariana Grande
      • 1.8 Scarlett Johansson
      • 1.9 Gal Гадот
      • 1.10 Мила Кунис
      • 1.11 Холли Берри
      • 1.12 Меган Маркл
      • 1.13 Эмилия Кларк
      • 1.14 Шарлиз Терон
      • 1.15 Emma Watson
      • 1.16 Priyanka Chopra
      • 1.17 Chrissy Teigen
      • 1.18 Blake Lively
      • 1.19 Hannah Jeter
      • 1.20 Emma Stone
      • 1.21 Rachel McAdams
      • 1.22 Taylor Swift
      • 1.23 Nathalie Emmanuel
      • 1.24 Kate Moss
      • 1,25 Селена Гомес
      • 1,26 Кэтрин Зета-Джонс
      • 1,27 Наоми Кэмпбелл
      • 1,28 Алессандра Амбросио
      • 1,29 Эшли Грэм
      • 1,39 Журдан0441
      • 1. 31 Lin Chi-Ling
      • 1.32 Charlotte McKinney
      • 1.33 Rihanna
      • 1.34 Alexandra Daddario
      • 1.35 Isla Fisher
      • 1.36 Kate Upton
      • 1.37 Olivia Wilde
      • 1.38 Cara Delevingne
      • 1.39 Eva Mendes
      • 1.40 Emily Блант
      • 1,41 Нина Добрев
      • 1,42 Ким Кардашьян
      • 1,43 Кендалл Дженнер
      • 1,44 Джиджи Хадид
      • 1,45 Эмили Ратаковски
      • 1,4634 Шакки0441
      • 1,47 Жасмин Тукс
      • 1,48 Селита Эбэнкс
      • 1,49 Миган Гуд
      • 1,50 Кармен Су

    Белла Хадид

    Белла Хахид признана самой красивой женщиной в мире по версии ученых. У семьи Хадид успех фотомоделей заложен в их генах. Белла на год моложе своей сестры Джиджи, но она выступала за ведущие модные бренды, включая Marc Jacobs, Diane von Fürstenberg и Tommy Hilfiger. Основываясь на золотом сечении Beauty Phi, у супермодели было обнаружено самое совершенное лицо. Это означает, что ее глаза, нос, брови, губы, челюсть, подбородок и форма лица почти идеальны по отношению друг к другу.

    Бейонсе

    Бейонсе — одна из самых известных и успешных артисток современности, чья карьера охватывает пение, актерское мастерство, производство звукозаписей, бизнес и благотворительность. Она продала более 75 миллионов альбомов по всему миру в качестве сольного исполнителя и была номинирована более чем на 800 наград, включая премии Грэмми, Billboard Awards и Golden Globe Awards. Она выиграла более 400 из них.

    Адриана Лима

    Адриана Лима не только старейший ангел Victoria’s Secret, но и несколько лет подряд была названа «Самым ценным ангелом Victoria’s Secret», а также одной из самых высокооплачиваемых моделей в мире. Она представляла международные люксовые бренды, включая Georgio Armani, Christian Dior и Versace.

    Айшвария Рай

    Айшвария Рай — отмеченная наградами актриса и победительница конкурсов, которая считается одной из самых влиятельных знаменитостей в Индии. В дополнение к ее творческому успеху, в том числе двум премиям Filmfare Awards, она является послом доброй воли Организации Объединенных Наций и публично продвигает благотворительные проекты и благотворительные организации.

    Марго Робби

    Марго Робби доминировала на большом экране благодаря таким фильмам, как Волк с Уоллстрит 9.0118 и Однажды в Голливуде . Она дала новую жизнь классическому персонажу комиксов DC Харли Квинн в Отряд самоубийц и Хищные птицы и была номинирована на премию BAFTA и премию Оскар за лучшую женскую роль. В 2017 году журнал Time назвал ее одной из 100 самых влиятельных людей.

    Анжелабэби

    Angelababy — это больше, чем просто тройная угроза. Помимо успешной карьеры певицы, актера и модели, она имеет венчурный фонд и инвестировала в самые разные предприятия. В 2016 году она была названа самым молодым филантропом в списке Hurun Philanthropy List.

    Ариана Гранде

    Ариана Гранде — певица и актриса, которая начала свою карьеру на Бродвее и Nickelodeon и с тех пор завоевала международную известность. Гранде стала первым сольным исполнителем, который одновременно занял три верхних строчки в списке Billboard Hot 100. Она выиграла Грэмми, BRIT, девять MTV Music Awards и три American Music Awards. Она также выиграла музыкальную премию Billboard как лучшая артистка.

    Скарлетт Йоханссон

    Скарлетт Йоханссон наиболее известна своей ролью Черной Вдовы в Кинематографической вселенной Marvel, но она снялась в самых разных фильмах, включая, совсем недавно, Брачная история и Кролик ДжоДжо . Она была номинирована на две премии «Оскар» и пять премий «Золотой глобус», а также получила премии «Тони» и BAFTA. Уже несколько лет она неизменно входит в список самых высокооплачиваемых актрис мира.

    Галь Гадот

    Галь Гадот — Чудо-женщина и одна из самых красивых женщин-знаменитостей в мире. В дополнение к революционной роли Дианы Принс в Чудо-женщина , Бэтмен против Супермена: На заре справедливости и Лига справедливости , она также служила в Силах обороны Израиля, изучала право и международные отношения и заняла третье место в списке Forbes самых высоких в мире -оплачиваемые актрисы в 2020 году. Недавно она подписала контракт с Netflix на участие в фильме Red Notice .

    Мила Кунис

    Мила Кунис начала свою карьеру в популярном ситкоме «Шоу 70-х » с будущим мужем Эштоном Катчером. Она перешла на большой экран с Забыть Сару Маршалл и получить более крупные роли в таких фильмах, как Черный лебедь и Книга Илая . Она была номинирована на премию SAG и премию «Золотой глобус».

    Холли Берри

    Холли Берри стала первой цветной актрисой, получившей премию Оскар за лучшую женскую роль за роль в фильме 2001 года : Бал монстров . Она снималась и появлялась в культовых фильмах, включая сериал о Джеймсе Бонде, «Люди Икс», «Джон Уик» и «Кингсмен». Она была самой высокооплачиваемой актрисой Голливуда в течение нескольких лет, была названа самой сексуальной женщиной из ныне живущих, а также заняла первое место в списке «50 самых красивых людей мира» из 9.0117 Журнал «Народ» .

    Меган Маркл

    Меган Маркл, возможно, наиболее известна своим браком с принцем Гарри из британской королевской семьи и восхождением на роль герцогини Сассекской, но она была и продолжает добиваться успеха сама по себе. Она снималась в телевизионной программе Suits в течение шести лет и известна своей активностью и благотворительностью в области гендерного равенства и социальной справедливости во всем мире.

    Эмилия Кларк

    Эмилия Кларк получила международное признание благодаря роли Дейенерис Таргариен, Матери драконов, в популярном телешоу «Игра престолов ». С тех пор она снялась в широкоэкранных фильмах, включая « До встречи с тобой, », еще одну книгу по экранизации, и «: Последнее Рождество, », выпущенную в декабре 2019 года. Она также участвует во многих активистских и благотворительных организациях, в том числе сосредоточилась на том, чтобы сделать нейрореабилитацию более доступной после собственного опыта лечения аневризм головного мозга. Она была названа одной из 100 самых влиятельных людей 2019 года. Журнал Time .

    Шарлиз Терон

    Шарлиз Терон — разносторонняя и успешная актриса и продюсер, сыгравшая множество ролей в таких фильмах, как « Монстр», «Безумный Макс: Дорога ярости», «Взрывная блондинка » и « Бомба ». Она получила премию «Оскар» и премию «Золотой глобус», а также является международным активистом и Посланником мира ООН.

    Эмма Уотсон

    Эмма Уотсон наиболее известна как смелая и блестящая Гермиона Грейнджер, которая помогает победить зло в волшебном мире фильмов о Гарри Поттере. С тех пор как франшиза подошла к концу, Эмма Уотсон снялась в таких фильмах, как «9».0117 Преимущества жизни тихоней , Красавица и чудовище и Маленькие женщины . Она училась в Университете Брауна (университет Лиги плюща в Род-Айленде), была названа британской артисткой года в 2014 году и работает послом доброй воли ООН-Женщины по продвижению международного гендерного равенства.

    Приянка Чопра

    Приянка Чопра — отмеченная наградами артистка, которая поет, играет и продюсирует более двух десятилетий. Она была названа одной из 100 самых влиятельных людей по версии Журнал Time и одна из 100 самых влиятельных женщин мира по версии Журнала Forbes . Она также является активным филантропом и активистом.

    Крисси Тейген

    Крисси Тейген — бесспорная королева Твиттера. Ее непочтительное чувство юмора и честность сделали ее лидером в социальных сетях, но ее успех распространяется на моделирование, телевидение, писательство и бизнес. Она также является активно активным онлайн-активистом, а также благодаря поддержке и сбору средств.

    Блейк Лайвли

    Блейк Лайвли начала свою карьеру в адаптированном к роману фильме Сестринство путешествующих штанов и снялась в нескольких фильмах, прежде чем получила изменившую свою карьеру роль в популярном шоу CW Сплетница (xoxo!), которое шло с 2007 года. -2012. С тех пор она снялась в более крупных фильмах, включая Простая услуга и Ритм-секция . Она выиграла награды People’s Choice Awards и Teen Choice Awards.

    Ханна Джетер

    Ханна Джетер — всемирно известная модель, работавшая, в частности, с Victoria’s Secret, Tommy Hilfiger и Levi’s. Она пять раз появлялась в выпуске журнала Sports Illustrated Swimsuit Issue , эпизодически появлялась в фильмах и вела Project Runway: Junior .

    Эмма Стоун

    Оскароносная актриса Эмма Стоун снялась в таких культовых фильмах, как Easy A , The Favourite и Битва полов . Она также получила премию Британской киноакадемии и премию «Золотой глобус» и была самой высокооплачиваемой актрисой в 2017 году, когда она была названа одной из 100 самых влиятельных людей в мире по версии журнала Time Magazine .

    Рэйчел МакАдамс

    Рэйчел МакАдамс снялась во многих культовых фильмах, включая « Дрянные девчонки», «Записная книжка » и « Полночь в Париже ». Она также появилась на канале HBO и в кинематографической вселенной Marvel в фильме 9.0117 Доктор Стрэндж . За свою карьеру она получила премию SAG, премию Critic’s Choice Movie Award и премию Independent Spirit, а также была номинирована на премию Оскар. В настоящее время она активный экологический активист.

    Тейлор Свифт

    Тейлор Свифт начала свою карьеру как успешная звезда кантри-музыки, став самой молодой артисткой, написавшей и исполнившей песню № 1 в чартах Billboard Country Music. С тех пор она перешла к другим музыкальным жанрам, включая поп, рок и электронику. Среди ее наград — «Грэмми», «Эмми», «American Music Awards» и «Книга рекордов Гиннеса». Она была названа одним из 100 величайших авторов песен всех времен по версии журнала 9.0117 Журнал Rolling Stone .

    Натали Эммануэль

    Поклонники Игры престолов узнают Натали Эммануэль как Миссандею, но с тех пор, как сериал закончился, она стала появляться в таких популярных фильмах, как «Бегущий в лабиринте» и «Форсаж». Она была номинирована на несколько наград SAG и получила награду Empire Hero Award в 2015 году.

    Кейт Мосс

    Кейт Мосс — культовая фигура в мире моды и модельного бизнеса, начавшая свою карьеру в 1990-х благодаря узнаваемому сотрудничеству с брендом Calvin Klein. Помимо работы моделью, она является редактором британского Vogue и занимается бизнесом в области моды и производства музыки. В 2012 году она заняла второе место в списке самых высокооплачиваемых моделей Forbes .

    Селена Гомес

    Селена Гомес прошла путь от звезды Disney Channel до международного успеха в кино, на телевидении и в музыке. Она продала более семи миллионов альбомов по всему миру и была названа 9-й.0117 Billboard Женщина года в 2017 году. У нее также есть несколько бизнесов, в том числе производство и красота.

    Кэтрин Зета-Джонс

    Кэтрин Зета-Джонс имеет полную и захватывающую актерскую карьеру, которая началась на сцене в 1980-х годах и включает такие культовые фильмы, как Маска Зорро, Двенадцать друзей Оушена, и Чикаго . Она получила, среди прочего, премию Оскар, премию Британской киноакадемии и премию Тони, а также активно поддерживает международные благотворительные организации.

    Наоми Кэмпбелл

    Наоми Кэмпбелл считается одной из шести супермоделей своего поколения. Помимо работы с всемирно известными модными брендами, включая Yves Saint Laurent, Diane Von Furstenberg, Prada и Chanel, она является актрисой и бизнес-леди. Она высказывалась о дискриминации в отрасли и является активисткой борьбы с международной бедностью.

    Алессандра Амбросио

    Алессандра Амбросио наиболее известна тем, что представляла Victoria’s Secret в образе ангела, но она работала моделью для крупных люксовых брендов, включая Christian Dior, Armani и Ralph Lauren. Она является одной из самых высокооплачиваемых моделей в отрасли, появлялась в нескольких телевизионных шоу и фильмах и была первой моделью, представившей линию Victoria’s Secret PINK.

    Эшли Грэм

    Эшли Грэм — пионер модельной индустрии, прокладывающая путь моделям больших размеров в печати и мультимедиа. Она была первой моделью размера плюс, которая была представлена ​​​​в выпуске Swimsuit Edition Sports Illustrated , а также фигурировала во многих публикациях и на телешоу, включая America’s Next Top Model и American Beauty Star .

    Джордан Данн

    Джордан Данн — одна из самых успешных и знаковых супермоделей современного мира. Ее карьера на подиуме началась в 2007 году, а год спустя она шла для Prada как первая чернокожая модель, сделавшая это более чем за десять лет. В 2008 году она была названа моделью года по версии British Fashion Awards, а в 2013 году она была названа моделью года по версии 9.0117 Harper’s Bazaar Награда «Женщина года». Она представляла такие крупные бренды, как Maybelline New York и Fendy.

    Линь Чи-Линг

    Линь Чи-Лин — успешная актриса, модель и певица, дебютировавшая на большом экране в фильме « Красная скала » и сыгравшая главную роль в фильме « Охотник за сокровищами » в 2009 году. Она была названа «Самой влиятельной иконой благотворительной организации». Звезда премии 2009 года.

    Шарлотта МакКинни

    Шарлотта МакКинни — актриса, модель и влиятельный человек, которая использовала свою платформу социальных сетей в Instagram, чтобы прославиться. С тех пор она работала с Журнал Esquire , появился в рекламе Суперкубка и участвовал в Танцах со звездами . Она также появлялась в нескольких фильмах, включая Спасатели Малибу .

    Рианна

    Рианна гораздо больше, чем одна из самых продаваемых музыкальных исполнительниц всех времен. В дополнение к ее наградам Grammy, Billboard Music Award, American Music Award и People’s Choice Award, она также является успешной бизнес-леди со своей линией Fenty для красоты, ухода за кожей и моды. Она также появилась в нескольких проектах большого и малого экрана, в том числе в Ocean’s 8 и имеет обширную историю активной деятельности и благотворительности.

    Александра Даддарио

    Фанаты сериала о Перси Джексоне узнают в Александре Даддарио роль Аннабет, дочери богини Афины. Она появлялась в телешоу, музыкальных клипах и снималась в больших фильмах, таких как Спасатели Малибу . Она также озвучивала персонажей видеоигр.

    Айла Фишер

    Айла Фишер начала свою актерскую карьеру в 2002 году с 9 лет.0117 Скуби-Ду и снялся в таких фильмах, как Незваные гости, Великий Гэтсби, и Идти в ногу с Джонсами . Она также озвучила несколько анимационных фильмов, появилась в телевизионной программе «Задержка развития » и написала книги для детей и подростков.

    Кейт Аптон

    Кейт Аптон — успешная модель и актриса, появившаяся на обложке Sports Illustrated Swimsuit Issue 9.0118 три раза. Она также была на обложке Vanity Fair 100th Anniversary Issue и появлялась в таких фильмах, как Другая женщина и Остановка .

    Оливия Уайлд

    Известная своей ролью в популярной телевизионной программе « Дом », Оливия Уайлд снималась на Бродвее и в таких фильмах, как « Трон: Наследие», «Ковбои и пришельцы » и « Раш ». Она выиграла премию «Независимый дух», премию фестиваля комедии и премию «Выбор подростков» и сняла свой первый фильм «9».0117 Книга Смарт , 2019.

    Кара Делевинь

    Кара Делевинь — актриса, певица и модель, работавшая с такими люксовыми брендами, как Oscar de la Renta, Burberry и Stella McCartney. Она расширилась до телевизионных и кинопроектов, в том числе Paper Towns и Carnival Row , а также продюсировала художественную литературу для молодежи.

    Ева Мендес

    Ева Мендес снялась в нескольких крупных фильмах, включая франшизу «Форсаж», «9».0117 Хитч и Место под соснами . Помимо актерского мастерства, она является моделью, дизайнером и бизнес-леди и получила премию Giffoni Award и Capri Global Award.

    Эмили Блант

    Эмили Блант сыграла самых разных персонажей, от Дьявол носит Prada до Сикарио , Тихое место до Мэри Поппинс возвращается . Она получила премию SAG, премию «Золотой глобус» и премию «Выбор кинокритиков», а также была номинирована на три премии BAFTA.

    Нина Добрев

    Нина Добрев — актриса и модель, известная своей ролью в телевизионных шоу Деграсси: Новое поколение и Дневники вампира . Она снялась в нескольких фильмах, в том числе «Хорошо быть тихоней» и «Последние девушки » , и публично продвигает благотворительные организации и деятельность, направленную на лечение рака груди, голод и расширение прав и возможностей молодежи.

    Ким Кардашьян

    Ким Кардашьян-Уэст стала широко известной в Америке благодаря своей публичности и известности благодаря реалити-шоу 9.0117 Идти в ногу с семьей Кардашьян . Она была названа самой высокооплачиваемой личностью реалити-шоу 2015 года и имеет бизнес во многих отраслях, включая красоту и моду. В последнее время ее работа стала более политической, с упором на тюремную реформу.

    Кендалл Дженнер

    Кендалл Дженнер — великолепная модель, медийная личность и светская львица. Семья Кардашьян и Дженнер сделала себе имя в реалити-шоу, моде, музыке, красоте и социальных сетях. Она начала работать моделью почти десять лет назад и за последние два года была названа самой высокооплачиваемой моделью по версии 9.0117 Форбс.

    Джиджи Хадид

    Джиджи Хадид — всемирно известная модель, которая только за последние несколько лет более 30 раз появлялась на обложках Vogue . В 2016 году Британский совет моды назвал ее международной моделью года, и она появлялась в фильмах, на телевидении и в музыкальных клипах.

    Эмили Ратаковски

    Эмили Ратаковски — профессиональная модель, снявшаяся в музыкальных клипах, телевизионных программах и фильмах, в том числе в Добро пожаловать домой и Исчезнувшая . Она прошлась по подиуму ведущих международных брендов, включая Dolce and Gabbana и Versace, и снялась в рекламе Super Bowl в 2016 году.

    Ирина Шейк

    Ирина Шейк была названа Models.Com «иконой индустрии» и вошла в историю, когда появилась как первая российская модель в выпуске купальников Sports Illustrated . С тех пор она выступала и представляла такие бренды высокой моды, как Burberry, Versace и Givenchy.

    Жасмин Тукс

    Жасмин Тукс — модель, наиболее известная своей работой в качестве ангела Victoria’s Secret. Она появлялась в международных изданиях Vogue, Harper’s Bazaar, и Elle France , а также появлялась на подиуме для роскошных брендов, включая Jason Wu, Oscar de la Renta и Vera Wang.

    Селита Эбэнкс

    Селита Эбэнкс — всемирно известная модель, работавшая с такими крупными брендами класса люкс, как Betsy Johnson и Tommy Hilfiger. Она работала моделью ангела Victoria’s Secret и появилась в Marie Claire, Glamour, и Elle за границей. Эбэнкс также несколько раз появлялась на телевидении и владеет собственной линией модной одежды.

    Миган Гуд

    Миган Гуд сыграла множество ролей, включая актрису, режиссера и модель. Она появлялась в таких фильмах, как Venom и Shazam! Меган Гуд была номинирована на премию MTV Movie Award, Teen Choice Awards и Young Star Awards.

    Кармен Су

    Кармен Су — актриса и модель с опытом работы и образованием в сфере бизнеса. С появлением в фильмах вместе с Джеки Чаном она выступала на больших и малых экранах, включая HBO. Су много раз за свою карьеру выступала в роли судьи реалити-шоу, последний раз она появлялась в шоу Next Top Model в Азии.

    50 причин, почему Бангкок — величайший город мира

    Примечание редактора — Ранее эта статья была опубликована в 2009 году.. Он был переформатирован и переиздан в 2017 году. Непрекращающееся движение уступает место тихим клонгам или каналам, а тусовщики круглосуточно выстраиваются в очереди в клубы рядом с безмятежными колониальными особняками на кварталах в четверть акра.

    Все это и его жители — одни из самых дружелюбных на земле. Неплохое усилие для города с населением 14,5 миллионов человек.

    1. Лучшая кухня мира

    Салат из папайи с соленым яйцом — словами не передать.

    Предоставлено Som Tum Der

    Это настолько известно, что вам вряд ли нужно напоминать, но в Бангкоке готовят — без особых усилий — одни из лучших блюд в мире.

    Забудьте об итальянской простоте и французском мастерстве, тайская кухня – это замысловатость, сложность и одни из самых не поддающихся определению вкусов, когда-либо испробованных в гастрономии.

    Знаменитый тайский шеф-повар МакДэнг характеризует тайскую кухню как демонстрацию «сложности, внимания к деталям, текстуры, цвета, вкуса и использования ингредиентов с целебными свойствами, а также с хорошим вкусом».

    Все это еще и дешево. Что не нравится?

    2. Настоящие города имеют длинные названия

    Известный местным жителям как Крунг Тхеп, полное название Бангкока — данное Рамой I, первым королем все еще правящей династии Чакри в конце 1700-х годов — Крунг Тхеп Маханакхон Амон Раттанакосин Махинтара Ютайя Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатхани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Фиман Аватан Сатхит Саккатхаттия Витсанукам Прасит.

    Попробуйте указать это в своей налоговой декларации.

    3. Смотрите, пока можете

    Построенный на обширных равнинах и в дельтах рек на высоте немногим менее двух метров (около шести футов), весь город погружается в грязь со скоростью около 7,5 сантиметров (трех дюймов) в год, говорят ученые.

    Как Ван Гог или тот из Милли Ванилли, которого уже нет в живых, ты будешь любить нас еще больше, когда нас не станет.

    Кукловоды оживляют тайский фольклор на каналах района Тонбури в Бангкоке. Видео Черного Будды

    4. Лучший маленький магазин постеров к фильмам на Востоке

    В этом маленьком чулане хранится самая обширная коллекция постеров к новым и классическим фильмам в этой части Голливуда.

    Когда владельца г-на Санти нет здесь, он продает коллекционерам со всей Азии, он ищет потерянные сокровища в Интернете.

    Лучшая находка: оригинальные плакаты на тайском языке к фильмам «Звездные войны», «Апокалипсис сегодня» и «Большой побег».

    236/6-7, Siam Square Soi 2, Rama 1 Road (рядом с театром Лидо)

    5. Общайтесь с тайско-китайскими восьмидесятилетними, пока они спорят, играют в азартные игры, курят, играют в маджонг, курят, пьют кофе, плюются и курят

    Кофейня Iae Sae на Падсай-роуд в Чайнатауне напрягает java уже 60 лет .

    В кофе нет ничего особенного, но оживленная шумная клиентура будет развлекать часами.

    Поднимите бокал за официанта за соседним столиком, и он, возможно, расскажет вам дикие истории о том времени, когда сюда вели грунтовые дорожки и трамвайные пути.

    42 Padsai Road, Yaowarat, Samphantawong

    6. Самый красный район красных фонарей

    Пат Понг затоплен и забит туристами. Нана Плаза большая, но слишком многолюдная.

    Но Soi Cowboy (BTS Asok; MRT Sukhumvit) достаточно большой, чтобы повеселиться, и достаточно маленький, чтобы не потерять друзей.

    Его неоновое сияние видно на много миль вокруг, и быстрая выпивка с друзьями здесь может превратиться в ночь, которую мало кто помнит, но никто не забудет.

    7. Счетчик лучших ночных блюд

    Взял Lae Dee (дешево и хорошо) в круглосуточном продуктовом магазине Foodland на Sukhumvit soi 5, отлично подходит для завтрака, обеда или перед сном. в 4 утра

    Его крапов гай (жареный цыпленок и базилик) незабываемы, как и пестрая компания, которая будет делить с вами прилавок.

    87 Здание Най Лерт, Сой 5, улица Сукхумвит. Тел. +66 (0)2 254 2179

    8. Рынок покончит со всеми рынками

    Рынок выходного дня Чатучак — это место, которое обязательно нужно посетить шопоголикам.

    Предоставлено edwin.11/creative commons/flickr

    Вы не станете серьезным покупателем, пока не сможете провести день на рынке выходного дня Чатучак, не зовя на помощь.

    Это 35-акровый лабиринт проходов и переулков, предлагающий мебель из цельного дерева, домашних животных со всего мира, оригинальные произведения искусства, старые комиксы, антиквариат, растения и одежду каждого десятилетия со времен Великой депрессии.

    Наземная станция: Mochit, MRT: Chatuchak Park или Khampaeng Phet

    9. Симпатичная девушка может продать что угодно

    От акций Burger King и храмовых ярмарок до розыгрышей 7-Eleven вездесущая «красотка» и ее яркий, яркий наряд помогут вам обратить внимание на что угодно это то, что продается.

    Если вы… эй! Вы обращаете внимание? я красивая!

    10. Время от времени смешные названия компаний

    Рынок Японии заблокирован на английском языке, но Таиланд берет мяч «Thinglish» и бежит с ним.

    От «Парикмахерских» до «Английских программ» и имен, которые мы не можем перепечатать на семейном веб-сайте, осторожный взгляд часто вознаграждает вас золотом комедии.

    11. Стейк, который сломает банк

    Каждый может приготовить кусок говядины, но немногие в Азии могут приготовить его так искусно, как нью-йоркский стейк-хаус JW Marriott.

    Это не дешево, но после того, как вы пообедаете здесь, в следующий раз, когда вы в трущобах Макдональдса, ваш желудок протестующе заурчит и заурчит.

    4 Sukhumvit Road, Soi 2. Тел.: +66 (0)2 656 7700

    12. Наблюдайте за закатом над маленькими людьми

    Головокружительный ужин в Sirocco.

    Предоставлено отелем Lebua

    Sirocco расположен на крыше 64-этажной государственной башни на Силом-роуд, что дает посетителям почти 360-градусный обзор всего города.

    Если шоколадного мартини за 10 долларов из бара, который пульсирует пастельными огнями, недостаточно, возьмите бутылку Chateau Petrus 1990, Pomerol AOC Bordeaux, кражу за 3600 долларов.

    Людям с головокружением рекомендуется держаться подальше от края — четырехфутовая стеклянная стена — единственное, что отделяет вас от захватывающего BASE-прыжка.

    Государственная башня, 1055 Силом-роуд. Тел.: +66 (0)2 624 9999

    13. Самый ироничный памятник потребительству

    Зачем кому-то ехать в Бангкок и покупать настоящую рубашку Gucci, которая стоит так же, если не дороже, как и назад? дом вне нас, но кто мы, чтобы судить?

    Местные «хай-со» наверняка любят свои люксовые бренды. Нижние уровни торгового центра Paragon (BTS: Siam) заполнены ресторанами и тинейджерами, но остальные четыре этажа забиты дорогими товарами, от Lamborghini до стереосистем McIntosh.

    14. Нетерпеливые (слишком нетерпеливые?) уборщицы

    Мужчины, использующие писсуары во многих барах и клубах, могут испугаться, когда пара сильных рук схватит их за плечи.

    Не крутись с расстегнутой молнией, готовясь к драке — это просто санитар, который приложит тебе горячее полотенце к шее и быстро погладит плечо — за небольшую чаевые.

    Если вы находите это жутким, как и многие, просто скажите «нет, спасибо».

    15. Лучшие ближневосточные блюда за пределами Ближнего Востока

    Бангкок — огромный плавильный котел неразбавленных культур, а с культурой приходит и культурная еда. Sukhumvit soi 3/1 (BTS: Nana) окружен ресторанами ближневосточной кухни, которые вас не разочаруют.

    Женщины в парандже и нигерийские модницы смешиваются среди разносчиков лазерных лучей и импортных арабских духов.

    Свежий хлеб размером с руль, выпеченный в дровяной печи, идеально подходит для приготовления свежеприготовленного хумуса и тахини.

    16. Самые милые попытки подавить подростковые гормоны

    В День святого Валентина обойдите любое известное притон для подростков, и вы, скорее всего, увидите гораздо больше полиции, чем обычно.

    Мальчики в коричневом выступают 14 февраля — обычно с прессой на буксире — чтобы удержать любую влюбчивую молодежь от чего-либо большего, чем держаться за руки.

    Потому что, очевидно, первое место, куда подростки идут целоваться, это скамья в торговом центре.

    17. Ешьте среди забытых диковин 20-го века

    Ночь в Тубе на Сой Эккамай — это как вечеринка на бабушкином чердаке. Старинное стекло, 19Иконография поп-культуры 50-х годов и мебель необычной формы придают каждому темному и затхлому уголку свою уникальную дозу китча.

    Лучшая часть? Каждый кусочек продается.

    11-12A Soi Ekkamai 21, Sukhumvit 63. Тел: +66 (0)2 711 5500

    .

    Борха Санчес Трилло/Getty Images AsiaPac/Getty Images

    Традиционный тайский массаж известен во всем мире, и на то есть веская причина: он болезненный, но вы никогда не будете спать крепче, как только вернетесь в свою комнату, и вы будете наполняется энергией на следующий день.

    Известный спа-салон HealthLand предлагает множество видов массажа, от быстрого растирания пальцев до двухчасового марафона с маслом для всего тела, который заставит ваши мышцы задуматься о том, что только что произошло.

    19. Доступный общественный транспорт, подпитываемый адреналином

    Это не идеально, но для того, что предлагает система общественного транспорта Бангкока, цены не могут быть лучше: 0,25 доллара на такси по каналу, 0,50 доллара на речное такси и автобусы, 1 доллар на такси с опущенным флагом и Скайтрейн и метро за 1,25 доллара.

    Добавьте к этому веселые тук-туки и мототакси, и все перестановки будут настолько сложными, что любители «Удивительных гонок» сдадут свои позиции.

    Частные зеленые микроавтобусы — это быки в посудной лавке Бангкока. Часто можно увидеть летающих по углам с билетным билетером, высовывающимся из двери одной рукой, скучающим до безумия, они не предлагают самую безопасную поездку из A в B через S, но это, конечно, не самое скучное.

    20. Вечеринка, как она есть 1989

    Домашняя группа в Rock Pub, рядом со станцией Rachathewi BTS, играет классику Guns N’ Roses, Warrant, Ozzy и Iron Maiden с невероятной громкостью.

    Наденьте кожаную одежду и солнцезащитные очки-авиаторы и войдите с высоко поднятым кулаком.

    Hollywood Street Building, Phrayathai Road, BTS: Rachathewi. Тел.: +66 (0)2 251 9980

    21. Лучшее место, чтобы увидеть передовые тенденции, которых вы не видите

    По выходным лабиринт торговых рядов на площади Сиам (BTS: Siam) переполнен подростками, одетыми в последнюю и самую модную одежду Бангкока.

    На этой неделе в моде: возмутительно непрактичные высокие каблуки; очки без линз и взлохмаченные волосы, напоминающие о днях славы Джоан Джетт.

    Начните трясти кулаками проклятых детей через 3, 2, 1…

    22. Самый качающийся политик

    Они не намного живее, чем Чувит Камолвизит, магнат-политик из массажного салона.

    После предполагаемого похищения после его угроз раскрыть имена людей, которым он дал «подарки», он дважды безуспешно баллотировался на пост губернатора Бангкока, и большая часть элиты власти города потела, когда он сказал, что у него есть часы видеозаписей с камер наблюдения из его различных заведений в нерабочее время.

    К сожалению, его рекламных щитов больше нет.

    23. Отдавать легко

    В Таиланде много достойных благотворительных организаций, и большинство из них базируются или имеют офисы в Бангкоке.

    Языковой барьер и различные уровни бесхозяйственности часто затрудняют поиск чего-либо, но местный блоггер по имени Дуайт Тернер приложил много усилий, чтобы отделить зерна от плевел.

    24. Посмотрите, как загорелый студент из британского колледжа танцует на улице с подвыпившей африканской бизнес-леди, потягивая бутерброд с фалафелем и лаосское пиво

    Вся часть ежедневных поездок на работу по дороге Каосан.

    PORNCHAI KITTIWONGSAKUL/AFP/Getty Images

    (Не)известная улица Кхао Сан Роуд по-прежнему является чемпионом по просмотру выбитых из колеи людей, где каждая национальность, возраст, цвет кожи, профессия, уровень образования и запах одинаково представлены.

    Присядьте на обочине рядом с баром Buddy’s Bar и познакомьтесь с местными панками, которые стекаются сюда, чтобы выпить пива в нерабочее время.

    25. Ешьте, не прикасаясь к еде

    Если вы чувствуете себя ленивым — очень ленивым — услужливые девушки из ресторана с метким названием «No Hand Restaurant» (их несколько по всему городу) помогут вам, фактически положив вам еду в рот, оставив ваши руки свободны для других, более достойных занятий, таких как пиво или игра в PSP.

    19 Рама IV Роуд Шри Прайя. Тел.: +66 (0)2 235 5000

    26. Вкусная еда там, где ее меньше всего ожидаешь

    Pantip Plaza, грязный памятник всем технологиям с римской колонной, имеет удивительно потрясающий фуд-корт на 3-м этаже. .

    Попробуйте кхао сой гай (курица и яичная лапша в пикантном кокосовом карри), приготовленные, возможно, самой угрюмой старухой со времен «Балбесов».

    604/3 Petchaburi Road, BTS: Chidlom. Тел.: +66 (0)2 251 9008

    27. Акробатические мэшапы мирового класса

    Если вы никогда не видели, как парень перебрасывает ногой плетеный мяч через сетку, перевернув его вверх ногами, — Вы никогда не видели Такроу. Benjasiri Park (BTS: Phrom Phong) ближе к вечеру — лучшее место, чтобы поймать сумасшедшие движения.

    Представьте, что Джеки Чан играет в волейбол со связанными за спиной руками.

    28. Начинки для пиццы, скорее всего, вызовут у итальянцев изжогу

    Тайланд точно знает, как разнообразить пиццу. Обычно его едят с кетчупом, популярные ингредиенты включают кальмаров, осьминогов, кукурузу, зеленое карри, майонез, брокколи и заправку для салата.

    Отлично подходит для авантюрных гурманов, но если вы предпочитаете более традиционный пирог, загляните в пиццерию Ronnie’s New York Pizza на улице Сукхумвит, 4. Закажите что-нибудь нестандартное, чтобы убедиться, что они приготовят его свежим, и ваши вкусовые рецепторы будут танцевать.

    29. Самый крутой ночной рынок

    Забудьте о Пэт Понг и Суан Лам, с их лавочниками, оцепеневшими от неуклюжего торга потных туристов.

    Отправляйтесь на рынок Rachadaphisek на станции метро Lad Phrao, чтобы совершить настоящий тайский шоппинг. Старинные пишущие машинки, отремонтированные велосипеды Vespa, хипстерская одежда и причудливые украшения квартир ярко сияют под оголенными лампочками, натянутыми на проводах.

    30. Возмутительное разнообразие уличной еды

    Дешевый, веселый и очень дорогой.

    НИКОЛАС АСФУРИ/AFP/AFP/Getty Images

    Заслуженная репутация Бангкока с круглосуточной уличной едой становится все безумнее с каждым углом. Утиные языки, приготовленные на гриле, и суп из птичьей слюны устарели.

    Отправляйтесь в Phraeng Phuton в нескольких кварталах к западу от Giant Swing в Чайнатауне, чтобы насладиться супом из свиных мозгов, который на удивление хорош. .. если вы можете забыть, что это суп из свиных мозгов.

    31. Самая модная музыкальная бабушка в мире

    Музыкальный магазин Doreme в дальнем углу Siam Square soi 11 управляется музыкально настроенной дамой, которая может рассказать обо всем, от Билли Холлидей до Clash и Green Day.

    В ее маленьком магазине представлено невероятно разнородное разнообразие западной и международной музыки, и она может помочь вам найти именно то, что оживит вашу библиотеку.

    422/6 Siam Square Soi 11

    32. Соберите армию за несколько баксов

    Надежные мотоциклетные такси Бангкока, узнаваемые по оранжевым жилетам, являются малоиспользуемыми помощниками Азии. Нужна доставка посылки? Билл оплачен? Конверт упал? Друг взял? Кто-то, кто приведет вас к месту назначения, пока вы будете следовать за ним в своем такси, такой же потерянной, как вы когда-либо были?

    Они готовы помочь практически с любой вашей задачей, после небольшого торга, конечно. Самое приятное — нет ожидания в пробке.

    33. Исчезающая школьная форма

    Каждый год примерно в сентябре в прессе появляются одни и те же истории о невероятно уменьшающейся университетской форме, которую предпочитают тайские студентки.

    Платья становятся короче, блузки теснее, консерваторы громче, а остальные сидят и смотрят на шумиху.

    Хотя, когда вы видите, как студенты поднимаются по лестнице боком, потому что если идти прямо, это будет означать ослепление, вы должны задаться вопросом, есть ли в этом смысл у сильных мира сего.

    34. Доступная роскошь

    Горничные, маникюрщики, массажисты, портные и личные водители могут быть наняты за небольшую часть того, что вы заплатили бы в любой западной стране.

    Предупреждаем экспатов: друзья на родине не хотят слышать, как вы ворчите о том, как вы забыли, как стирать белье или водить сменную одежду.

    35. Самые роскошные кинотеатры

    В любом недавно построенном кинотеатре Бангкока есть места Золотого класса. По цене обычного билета на Запад вы получаете шикарное кресло, подушку и одеяло и даже приветственный напиток.

    Зал Major Cineplex в торговом центре Paragon новее, но в EGV Grand в Siam Discovery Center установлены более удобные кресла.

    36. Статуя с самой сумасшедшей историей

    Да, она сделана из чистого золота.

    Предоставлено kris duda/creative commons/flickr

    В 1955 году реставраторы уронили пятитонное изображение Будды 13-го века, треснув его гипсовый корпус. Ужас сменился благоговением, когда они поняли, что под ним на самом деле было сделано из чистого золота, прикрытого, чтобы одурачить вторгшихся бирманцев в те дни.

    Совершенно новый храм, Ват Траймит, только что был закончен, чтобы усилить фактор блеска.

    661 Tri Mit Road, Talat Noi, Samphanthawong, недалеко от железнодорожного вокзала Hualumphong. Тел: +66 (0)2 5099091

    37. Сбежать из города, не выходя из города

    Фрападаенг, также известный как «Легкие Бангкока», находится среди излучины старицы могучей реки Чао Прайя.

    Постановление о том, что ни одно здание не может быть выше трех этажей, гарантирует, что с точки зрения инфраструктуры это место останется приостановленным в 1950-х годах.

    Цементные дорожки и густые мангровые болота покрывают всю территорию, которая пользуется популярностью у велосипедистов.

    На самом деле довольно жутко находиться в окружении тихих пышных джунглей, но при этом видеть небоскребы и городские огни.

    38. Самый дружелюбный к ЛГБТ

    Кабаре ледибоев.

    любезно предоставлено калипсо

    Сексуальная ориентация в Бангкоке часто является довольно… эластичной классификацией. «О, они стали геями» часто можно услышать, когда говорят о бывшем. Но удивительно то, что это никого не волнует.

    Многие тайские знаменитости являются открытыми геями, бисексуалами или даже трансвеститами. Геи, гетеросексуалы, трансгендеры, застрявшие в шкафу или вычурно вышедшие из него, большинство тайцев считают чью-то сексуальность личным решением и не останавливаются на этом.

    39. Хотите свежих продуктов? У нас свежие продукты

    Огромный рынок Клонг Той представляет собой ошеломляющую смесь запахов, образов, звуков и людей.

    Бегуны снуют взад и вперед с сырыми пищевыми ингредиентами, многие из которых только что прибыли с фермы/моря/ранчо этим утром, и разносчики всех размеров кричат ​​друг на друга, а также на потенциальных клиентов.

    Здесь также находится Центр Милосердия, давний приют/приют/приют/школа отца Джо для бедных.

    40. Самый инновационный способ качать железо

    Спортзал под открытым небом в парке Люмпини (MRT: Lumpini) полон древнего, ржавого и до смешного устаревшего снаряжения, которое явно не беспокоит мускулистых чуваков, потеющих ведрами в полуденный зной.

    Для ваших мышц 50 фунтов — это 50 фунтов. Попробуйте свои силы в жиме лежа с тракторными шинами на перекладине вместо гирь.

    41. Ходьба запрещена в 8:00 или 18:00

    Многие ничего не подозревающие туристы были застигнуты на улице в вышеупомянутые часы и испытали легкое подергивание в Сумеречной зоне, когда все вокруг просто переставали двигаться.

    Не бойтесь, они просто отдают дань уважения национальному гимну, который играет два раза в день. Продолжать переезжать не является незаконным, но вы получите хмурый взгляд на всю жизнь от окружающих вас людей.

    42. Лучшее крабовое карри во всей Азии

    В Somboon Seafood на Суравонг-роуд вы найдете тарелку их знаменитого крабового карри на каждом столе в этом заведении. Сочные кусочки краба, окруженные густым сладким соусом, гарантируют, что официантке почти нечего будет убирать.

    Согласно легенде, один фанат из Сингапура прилетел в Бангкок, чтобы получить свою месячную дозу.

    169/7-11 Суравонг Роуд, Силом. Тел.+66 (0)2 233 3104

    43. Самый богато украшенный дворец

    Зал Чакри Махапрасад в Большом дворце.

    Michael Snell/Alamy

    Заполненный более чем 54 акрами остроконечных шпилей храма, позолоченными стенами и чрезвычайно сложной росписью, скульптурой и металлическими изделиями, Большой дворец когда-то был частным домом тайского монарха, но теперь это самый- посетил достопримечательность.

    Посмотрите на фреску Рамаяны вдоль внутренней стены, самую длинную настенную живопись в мире.

    Пирс Тха Чанг. Тел.: +66 (0)2 623 5500 доб. 3100

    44. Мы поклоняемся футболу – буквально

    На Раме III сой 30 есть храм под названием Ват Париват, настоятель которого был таким фанатом футбола, что согласился к размещению статуи Дэвида Бекхэма рядом с обычными божественными изображениями во время чемпионата мира 1998 года. Ни слова о каких-либо планах добавить Posh на алтарь.

    45. Самый жуткий музей в мире

    Думаешь, ты уже все это видел? Бангкокский музей криминалистики в больнице Сирирадж полон причудливых и ужасных вещей, о которых вы слышите, но редко видите.

    Некоторые из основных моментов: мошонка диаметром 30 дюймов, взятая у жертвы слоновости; заполненное воском тело печально известного тайского пожирателя детей Си Куи; и различные жертвы перестрелок, дорожно-транспортных происшествий и промышленных аварий. Это что-то вроде анти-Диснейленда.

    2 Prannok Road, Сирирадж, Бангкок Ной. Тел.: +66 (0)2 419 7000

    46. Футболки Double-take

    От блестящих некомпьютерных лозунгов и обличительных ругательств до бессмысленных рифм, молодой и модный спорт разнообразие рубашек на любой вкус. Многие из них юношеские и глупые, но время от времени вы найдете что-то, что граничит с гениальностью (неуместно).

    47. Самые модные монахи

    Многие думают, что монахи целыми днями сидят на земле и молятся, но в Таиланде они гораздо круче. Всегда оставаясь верными своему духовному призванию, святых мужей, вечно одетых в шафрановые одежды, можно увидеть в разных местах города, едущих в метро, ​​болтающих в айфонах или обновляющих блоги в интернет-кафе.

    48. Цветовое кодирование … всего

    В Бангкоке цвета помогают определить и разделить все, от идей и зон до политических движений. На самом деле каждому дню присвоен свой цвет; вы, вероятно, увидите намного больше синих рубашек в пятницу, розовых во вторник, желтых в понедельник и так далее.

    Это вылилось даже в политику, когда разрозненные фракции вышли на массовые митинги «своего» цвета. После недавних политических потрясений в столице популярная шутка предложила изменить традиционное тайское приветствие с «Ты уже поел?» на «Какого ты цвета?»

    49. Полиция на самом деле бойскауты

    «Будьте готовы» — девиз, который многие из нас знают, и полиция Бангкока живет с ним каждый день. Пример: из-за легендарно плохих пробок в городе застрять в машине во время, ну, скажем, родов, может сильно испортить дело.

    Вот почему у многих полицейских есть специальные кусачки, которыми они могут перерезать пуповину. Роды на заднем сиденье случаются чаще, чем вы думаете.

    50. Динозавры!

    Не пропустите ящериц Лумпини.

    Предоставлено Уиллом Эллисом/Creative Commons/Flickr

    Возможно, это не Парк Юрского периода, но бангкокская версия Центрального парка – Люмпини – имеет достаточно больших рептилий, чтобы напугать вас, если вы не ожидаете их увидеть.