План-конспект на тему: Аппликация «Букет из осенних листьев»
АППЛИКАЦИЯ: «БУКЕТ ИЗ ОСЕННИХ ЛИСТЬЕВ»
Разработала воспитатель МКОУ(Тутальская школа-интернат для воспитанников с ОВЗ Кемеровской обл. Яшкинского р-на) : Автоманова Л.В.
ЦЕЛИ: Отрабатывать у детей умение из бумаги,сложенной вдвое вырезать симметричные формы, красиво располагать их на листе бумаги.
Воспитание эстетического восприятия (вкуса), самостоятельно подобрать и целесообразно использовать цвет и его сочетание для передачи времени года, воспитывать интерес к природе, желание её изображать.
Эстетическое воспитание в процессе внеклассного занятия.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА:
веточка, салфетки, медленно, жёлтого, красного, листовички, осина, осень, берёза, берёзовички, осиновички.
ОБОРУДОВАНИЕ: Полоски жёлтого цвета, красного цвета, клей, ножницы, кисти, салфетки, форматы белой бумаги.
Предварительная работа: рассматривание листьев и сбор, картины, осенних веточек, рисование.
Правила работы с ножницами и клеем:
1.При работе с ножницами держи их остриём от соседа.
2.Передавай другому кольцами вперёд.
1.Намакивай клей на край кисточки и смазывай деталь.
2.Аккуратно лишний клей убрать салфеткой.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
Стих-е: Бунина Лес, точно терем расписной
Лиловый, золотой, багряный.
Весёлой пёстрою толпою.
Стоит над светлою поляной.
О каком времени года это четверостишье?
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ:
Пролетело лето, наступила золотая осень. Красиво сейчас в лесу, воздух свежий и чистый.
В этом лесу живут крошечные человечки. Я расскажу вам историю про маленьких, я бы даже сказала крошечных человечков. Больше всего на свете эти человечки любят деревья и кусты, потому что они такие огромные и сильные, такие разные, красивые.
Деревья и кусты кормят, согревают и укрывают от дождя листочки, а деревья и кусты кормят человечков своими ягодами и плодами. За любовь и привязанность к деревьям и листьям маленьких человечков прозвали ЛИСТОВИЧКАМИ. Всё лето листовички живут на деревьях в густой листве.
Они боятся спукаться вниз – вдруг заблудится в густой траве и потеряются.
А теряться листовичкам, ой как не хочется, потому что все они разные. Каждый листовичёк может жить только на определённом дереве и питаться только его плодами и ягодами. И мена листовичков похожи на название деревьев, на которых они живут. Так дубовички живут на дубе, а на берёзах кто живёт? Берёзовички, осиновички живут на ….осине.
Только осенью, когда вянет траве и маленькие листовички не боятся в ней заблудиться, они спускаются на землю вместе с падающими листьями. Зацепится маленький листовичок за листок и как на парашютике, спускается вниз. А на земле и раздолье листовичкам и веселье. Засиделись они за лето на деревьях.
Шур – шур – шур – слышно то тут то там. Это листовички бегают среди опавшей листвы и переговариваются. Эту небольшую историю я вам рассказала о листовичках берёзы и осины.
СКАЖИТЕ, в какой цвет осень раскрашивает листву?
Берёзы лиловой желтизной, а листья осинок разрумянила, будто спелые яблоки.
Листовички на зиму уходят под землю, и чтобы им не было скучно, мы сегодня выполним аппликацию: «БУКЕТ ИЗ ОСЕННИХ ЛИСТЬЕВ»
Показ образцов, которые находятся на доске
Мы составим букет из листьев, вырезанных из бумаги.
Рассмотрим форму листьев (округлые, цвет).
Вспомним, что мы видели, когда гуляли в лесу?
Как летят листочки? (медленно, плавно кружатся)
Прежде, чем начать работу вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами, клеем.
ФИЗМИНУТКА: МЫ листочки осенние
На ветках мы сидим, дунул ветер, полетели
Мы летим, летим и на землю тихо сели
Ветер снова набежал и листочки все поднял
Закружились, полетели и на землю тихо сели.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА:
Какую бумагу мы возьмём для работы? (жёлтого и красного цвета).
Давайте вспомним, как можно вырезать листочки (бумага сложенная вдвое, в несколько раз) Дети вырезают по шаблону.
Смотрим на образец и раскладываем детали в такой последовательности: 1.Лист картона 2.Ваза 3.Веточки. 4.Листья 5.Приклеивание. (лишний клей убираем салфеткой).
Разложить все детали на листе, (ваза, веточки, листочки) а теперь начинаем расклеивать. (приклеивать).
Индивидуальная помощь во время работы. (шаблон листа для работы)
ИТОГ: В конце занятия все работы составить и рассмотреть. Кому какая работа больше нравится? Почему? (Анализ)(аккуратная).
Чем мы сегодня занимались? (Мы выполняли аппликацию)
Для кого, мы выполнили эту аппликацию? (Мы выполнили эту аппликацию для листовичков, которые уходят под землю).
В какой последовательности, мы выполнили эту аппликацию? (На листе бумаги разложили сначала вазу, в которую потом поставили веточки, после этого листочки, затем поочерёдно всё приклеили).
Послушайте и скажите, о каком времени года говорится в этих строчках?
Если на деревьях листья пожелтели
Если в край далёкий птицы улетели
Если небо хмурое, если дождик льётся
Это время года ОСЕНЬЮ зовётся.
Стихотворение Трутнева. «ОСЕНЬ»
Золотые, тихие рощи и сады
Нивы урожайные, спелые плоды
И не видно радуги и не слышен гром
Спать ложится солнышко раньше с каждым днём.
Подготовила и провела воспитатель: Автоманова Л.В.
Октябрь 2017год.
nsportal.ru
Конспект НОД по художественному творчеству (аппликация) «Букет из осенних листьев»
Конспект НОД по аппликации в подготовительной логопедической группе «Ромашка»
«Букет осенних листьев»
Коллективная работа
Воспитатель: Калиниченко Ж. Г.
Направление: «Художественно — эстетическое развитие»
Основная образовательная область: «Художественное творчество»
Интегрированные образовательные области: «Познание», «Речевое развитие», «Социально — коммуникативное развитие».
Форма проведения: Подгруппа
Цель: научить детей создавать коллективную композицию из осенних листьев, вырезанных и сконструированных из цветной бумаги
Задачи:
Обучающие:
1. Упражнять в вырезывании симметричных форм из бумаги сложенной вдвое по контуру
2. Складывать вырезанную форму гармошкой
3. Развивать умение красиво подбирать цвета, упражнять в композиционном расположении листьев
Коррекционно — развивающие:
1. Развивать мелкую моторику пальцев рук
2. Уметь соотносить слова с движениями
3. Упражнять в согласовании существительных с прилагательными
4. Активизировать и расширять словарный запас
Воспитательные:
1. Развивать у детей умение замечать красоту окружающей природы
2. Воспитывать аккуратность, умение работать сообща в подгруппе сверстников
Предварительная работа:
Наблюдение на прогулке за деревьями в природе, отличительными особенности листьев с разных деревьев, изготовление гербария и букетов из осенних листьев, чтение стихов и рассказов об осени, разучивание физминуток, дидактическая игра «С какого дерева листок».
Материалы и оборудование:
Картинки с изображением осенних пейзажей, букет из осенних листьев в вазе, ватман с приклеенной на нём вазой, цветная бумага желтого, зеленого, оранжевого, красного, золотистого, коричневого цветов с нарисованным контуром различных листьев, ножницы, клей, кисти, салфетки, клеенки, степлер.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель читает детям отрывок из стихотворения Ивана Бунина «Листопад»:
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца.
— Ребята, о каком времени года говориться в стихотворении? (Об осени)
— А какие признаки осени вы можете назвать?
Дети: — Птицы улетают в теплые края. Часто идут дожди, на улице пасмурно, холодно. Люди, выходя на улицу, надевают теплую одежду. С деревьев опадает листва. Птицы улетают в теплые края. Звери готовятся к зимней спячке, готовят запасы на зиму, меняют шерсть на более теплую и светлую. Прячутся от холода насекомые.
Воспитатель: — Сегодня утром я собрала букет из опавших листьев и принесла его, чтобы украсить нашу группу, создать сказочное осеннее настроение. Вы можете узнать, листья с каких деревьев составляют этот осенний букет?
Дидактическая игра «С какого дерева листок?»
Дети по очереди рассматривают и называют листья.
Лист клёна (какой лист?) – кленовый; рябины – рябиновый; тополя-тополиный; берёзы – берёзовый; дуба – дубовый; липы – липовый, осины – осиновый, ясеня – ясеневый.
Воспитатель: — А давайте посчитаем наши листочки и поиграем с ними.
Имитационные упражнения: «Ветер по лесу летал»
Ветер по лесу летал,
Ветер листики считал:
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки – золотой,
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Воспитатель — Ах, какой красивый букет! Только очень жаль, что пройдет совсем немного времени и листики завянут, наш нарядный осенний букет потеряет свои краски и форму. Что же мы с вами можем сделать, чтобы прекрасный осенний букет еще очень долго радовал нас своими замечательными цветами?
Дети: — Вырезать листики из цветной бумаги.
Воспитатель: — Скажите, дети, а в какие краски окрашивает осень листву?
Дети: — Осень окрашивает листву в
Воспитатель предлагает выбрать по желанию разного цвета листы цветной бумаги, сложенной вдвое с заранее обведенными по шаблону контурами различных листьев.
Дети берут ножницы, вырезают по контуру листья различного цвета, формы, величины.
Воспитатель: — А чтобы наши листья стали еще более нарядными, я предлагаю сложить их гармошкой, начиная от более широкого края (показывает).
Дети складывают.
Дальше середину листьев скрепляем степлером. Длинные концы соединяем друг с другом, промазывая клеем и расправляем.
Таким образом, получаются красивые листья разных цветов, форм и размеров.
Воспитатель: — А теперь я предлагаю составить наш общий букет на листе бумаги. (Выкладывают свои листики на листе ватмана с приклеенной заранее вазой).
Физкультминутка.
«Осенний листопад».
Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на коврик опустил.
Подведение итогов.
Дети вместе с педагогом рассматривают букет из листьев в вазе, любуются выполненной работой.
Воспитатель: — Ребята, какой получился букет? (большой, красивый, высокий, осенний и т. д) Теперь он будет долго украшать нашу группу и радовать всех своими яркими красками! Вы молодцы, очень дружные и умелые, настоящие помощники осени!
Аппликация «Осенний букет» (3-7 лет)
Не хотите расставаться с яркими осенними красками? Нужна быстрая, но эффектная осенняя поделка для детского сада? Тогда аппликация из засушенных листьев «Осенний букет» Вам отлично подойдет.
Принцип создания аппликации прост: на основе из цветного картона любым доступным способом изображаем вазу и наполняем ее засушенными листьями. Веточки и другие мелкие детали можно просто подрисовать.
Композиция может быть практически любой, все зависит от того, что Вы засушили, сколько времени в запасе и что умеет ребенок. Например, силуэт вазы можно вырезать из цветной бумаги или картона и приклеить к фону (как это сделали мы), а можно выложить из крупы или соломки.
Итак. Для аппликации «Осенний букет» нам понадобятся: цветной картон для основы и вазы, засушенные листья и др. природные материалы, клей ПВА, ножницы.
1. Сначала фантазируем, в произвольном порядке раскладывая на листе цветного картона засушенные листочки, семена клена, веточки аспарагуса. Помогите ребенку красиво расположить листики, расскажите об основах составления композиции.
2. Затем из цветного картона вырезаем силуэт вазы и приклеиваем его к основе.
3. Теперь самое интересное – наклеивание засушенных элементов. Намазываем каждую веточку или листик клеем ПВА и прижимаем к основе. Стараемся делать это аккуратно, стирая излишки клея губкой.
4. На готовую работу можно положить пресс, чтобы все хорошо приклеилось. Когда клей высохнет, аппликацию можно дополнительно украсить веточками рябины. Работа станет более объемной, но быстрее потеряет декоративность. Если хотите надолго сохранить аппликацию, ее можно закрепить лаком для волос, акриловым лаком или поместить под стекло.
Вот и все. Аппликация из засушенных листьев «Осенний букет» готова!
До встречи в гостях у Мэри Поппинс!
P.S. По тому же принципу можно сделать любую другую аппликацию из засушенных листьев и веток. Например, ежиную семью или золотую рыбку.
Это интересно
merypoppins.com
Занятие по аппликации «Осенний букет»
Аппликация «Осенний букет»
Цели: Продолжать учить детей вырезать цветы из бумажных квадратов, и составлять из них венчики цветов, накладывая вырезанные формы друг на друга; создавать варианты лепестков; развивать композиционные умения
Ход занятия
Ребята давайте немного украсим наш класс. Сейчас на улице так много ярких красок, а какое количество осенних цветов. Но рвать их жалко , ведь цветы быстро вянут, а так хочется , чтобы такая красота сохранилась подольше. А давайте сделаем цветы из бумаги, ведь бумажные цветы не завянут и когда наступит зима у нас в классе останется кусочек золотой осени. Сегодня на прогулке мы любовались цветами на клумбе. А вы помните каких они цветов? Какого цвета бумага нам понадобится?
Показать детям изображение нескольких цветов, венчик которых имеет круговое строение. Спросить, в чём сходство и отличие этих цветов между собой. Все рассматриваемые цветы похожи на солнышко или звёздочку, если посмотреть на них сверху. Ребята а как вы думаете, как можно вырезать такие цветы? Для этого нам нужно:
сложить квадратный лист по диагонали, потом еще, потом еще и рисуем лепесток, разворачиваем — получаем целый цветок. Рисунок лепестка может быть каким угодно, скругленным, острым, с зубчиками (василек).Ребята давайте сначала потренируемся на черновых листиках бумаги, а потом создадим красивые образы цветов из квадратиков цветной бумаги.
Физкультминутка
Дует, дует ветерок, дует — надувает, (Плавные движения руками вверх – вниз.)
Жёлтые листочки с дерева срывает. (Покружиться на месте.)
И летят листочки, кружат на дорожке, (Покружиться вокруг воображаемого дерева.)
Падают листочки прямо нам под ножки. (Приседание.)
Ребята для того, чтобы получился пышный цветочек нужно 2 – 3 вырезанные формы наклеиваются друг на друга таким образом , чтобы самый большой был внизу, а самый маленький – наверху. Для того чтобы наш букет был ещё красивее давайте добавим в него цветочки и другой формы. Например колокольчики.
Складываем бумажный листочек пополам, рисуем половинку колокольчика, вырезаем, раскрываем — получаем цветок
Можно изменить форму листьев, или добавить лепестков, усложнив форму.
Применяем способ “раздвижения”: разрезаем цветок по лепесткам, раздвигаем их и наклеиваем на некотором расстоянии друг от друга. Украшаем наши колокольчики кружочками разных размеров или колокольчиками поменьше.
А можно сложить полоску бумаги гармошкой и вырезать сразу много одинаковых лепестков, из которых сложить потом цветок самим, а сверху наклеить круглую сердцевинку
А что ещё есть у цветов ? Правильно стебли и листья. Для этого нам понадобится зелёная бумага. Складываем бумажный листочек пополам, рисуем половинку листика, вырезаем разворачиваем и получается целый листик. Отрезаем тонкие полоски зелёной бумаги это будут стебельки. Все заготовки цветов и листьев располагаем на картоне, так чтобы стебли цветов соединялись в нижней части картона. Для нашего букета чего то не хватает? Конечно нам нужна ваза. Обведите заготовку вазы на бумаге любого цвета и вырежьте, приклейте её на месте соединения стебельков. По желанию можете украсить вазу. Нарисовав узоры фломастерами.
infourok.ru
План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: аппликация из осенних листьев
Аппликация из осенних листьев. Мастер-класс
Аппликация. Ваза с цветами
Цель: способствовать развитию детского воображения.
Задачи:
- Познакомить с новым способом использования природного материала;
- Развивать детскую моторику рук, внимание, интеллектуальную и творческую активность;
- Воспитывать любовь к природе.
Применение: Работа предназначена для детей 5-6 лет. Может использоваться в качестве оформления или подарка.
Оборудование: плотный лист картона белого цвета, гофрированная бумага, цветной картон, кисточки, клей «ПВА», сухие листья разных деревьев, салфетка.
Букет! Он бывает такой разный: конфетный, цветочный, Фруктовый. А этот букет особенный, лиственный. Он прекрасен и необычен, выполнен из багряных листьев осени.
И такая картина с осенним букетом может стать приятным подарком вашим людям, декоративным оформлением стен. Нужно только проявить фантазию и она будет радовать Вас круглый год.
Приготовить все принадлежности для работы. Осенние листья предварительно высушить, можно прогладить утюгом.
Готовим середину круг, на нем мы будем формировать цветок.
На верхнюю часть картонной заготовки наклеиваем с помощью клея ПВА лепестки одного (багряно- красного) цвета. Наклеивать листья нужно, чуть отступив от центра круга.
При нанесении клея на листочки нужно быть очень аккуратным, так они тонкие, хрупкие и легко ломаются.
Излишки клея убираем бумажной салфеткой.
Листья наклеиваем рядом, плотно по кругу. При нанесении клея на листочки нужно быть очень аккуратным, так они тонкие, хрупкие и легко ломаются.
Готовим середину цветка. Закрываем ее заранее вырезанным кругом из цветного картона. Заготовку – круг приклеиваем с помощью клея ПВА.
Для создания фактурной сердцевины цветка берем гофрированную бумагу желтого цвета, нарезаем ее на полоски. Затем из этих полосок нарезаем на глаз квадраты со стороной примерно 1X1 см.
Создаем сердцевину элементами торцевания. Для этого торцом ставим кончик кисточки на середину квадрата, плотно закручиваем его на кисточку, затем макаем трубочку – торцовку в клей. Получившуюся торцовку, не снимая с кончика кисточки, ставим под прямым углом на контур заготовки. Придерживая торцовку, вынимаем кончик кисточки. Начинаем заполнять всю сердцевину цветка.
Цветок готов. Этот осенний цветок можно создать из другого цвета осенних листьев.
Составляем композицию, варианты различные.
Мы вам предлагаем сделать вазу из цветного картона и зафиксировать все элементы – цветы, листья, вазу на основе с помощью клея ПВА.
nsportal.ru