Аппликация из засушенных листьев 2 класс – Презентация к уроку по технологии (2 класс) на тему: АППЛИКАЦИЯ ИЗ СУХИХ ЛИСТЬЕВ

План-конспект урока по технологии (2 класс) по теме: Технология «Аппликация из листьев»

Астапова Татьяна Александровна

учитель начальных классов

ГБОУ СОШ с. Новокуровка Хворостянского района, Самарской области

Еланский филиал

Урок по технологии 2 класс

Тема: Аппликация из листьев.

Цели урока: способствовать познанию детьми красоты родной природы;

                         воспитывать бережное отношение к ней;

                         развивать воображение, желание сделать аппликацию,

                         красивой и необычной.

Задачи:

            1.Образовательные:

закрепление приёма наклеивания засушенных листьев  а бумажную основу;

закрепить технику безопасности при работе с клеем ПВА и бумагой;

развивать устную речь при представлении композиции и ответах при беседе.

            2. Развивающие

развитие ассоциативного мышления, умений создавать художественный образ по ассоциации с формой предмета;

развивать интерес у детей  к данному виду деятельности;

развивать мелкую моторику рук и пространственное воображение;

развивать творческие способности;

развивать умение оценивать работу одноклассников и свою работу.

         3. Воспитательные:

воспитывать самостоятельность;

способствовать воспитанию трудолюбия, уважения к своему труду;

воспитывать уважение к мнениям одноклассников.

Материалы и инструменты:

            репродукции картин о осени, букет осенних листьев на столе учителя,

            сухие листья для аппликации, пластилин, клей, ножницы, картон.

Ход урока

  1. Организационный момент

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Проверь, дружок.

Все ль на месте,

Все ль в порядке:

Клей, ножницы, картон, салфетка.

  1. Сообщение темы и цели урока

Стук в дверь. Входит Сорока.

Сорока.

             —  Всё видела, всё слыхала, всё знаю!

Учитель.

             — Подожди, сорока, не трещи.

            — Что случилось, расскажи?

Сорока.

            —  Сейчас все расскажу. Летала я сегодня по лесу и вдруг небо  

      нахмурилось, ветер подул, огромная туча солнце закрыла. Подлетела

      я поближе и вижу, а в туче девица красная в сарафане золотыми

     листьями расшит. Сбросила она мне конверт и велела ребятам

     передать. А я уже с ног сбилась, не могу ребят, найти, которым

     письмо адресовано. Это школа какая?

Дети.

         — Еланская.

Сорока.

              — А класс?

Дети.

       —  Второй.

Сорока.

           —  Вот вас – то мне и нужно. Только я так просто письмо не отдам.

         — Отгадайте загадку, кто вам письмо прислал.

            Утром мы во двор идём –

            Листья сыплются дождём,

            Под ногами шелестят

            И летят, летят, летят…

            Если знаешь – не молчи,

            Время года назови.

Дети.

         Ветки голые стучат.

         Галки черные кричат.

         В тучах редко просинь.

         Наступила осень.

Сорока.

            — Ух, какие, молодцы, держите письмо, читайте, а я полетела другие

               новости узнавать.

ПИСЬМО.

                 «Здравствуйте, ребята. Я, Осень, обращаюсь к вам за помощью,

          спешила к вам на урок, но Леший встретил в лесу и не пускает к вам, не

          верит, что осень наступила. Расскажите ему осенние приметы и

          стихотворение о осени».

Учитель.

             — Поможем, Осени! Назовите приметы осени.

Дети по одному отвечают.

  1. Осень – долгое время. Она обычно начинается как праздник красок, а заканчивается ненастьями, когда деревья стоят голые, грязь, дождь, сырость.
  2. Осенью улетаю птицы.
  3. Осенью деревья сбрасывают листья – листопад.
  4. Дни стали короче, а ночи – длиннее.
  5. У животных начинается линька.

Учитель.

             — Назовите осенние месяцы.

    1. Холоден сентябрь, да сыт.

    2. Октябрь – ложка воды, ведро грязи.

    3. В ноябре мужик с телегой прощается, в сани забирается.

Учитель.

       — Расскажите стихотворение о осени.

К нам в заплаканные окна

Равнодушно дождь стучится.

Над холодными лугами

Слышен крик отставшей птицы.

Потемнели  и поникли

Ветви бронзовые сосен.

Ворон каркает над бором:

— Это осень! Это осень!

Опускается под вечер

Небо низко над поляной.

И висят на влажных ветках.

Клочья белого тумана.

Журавли, трубя, промчались.

Унесли на крыльях лето.

— Это осень! – повторяет

Эхо за рекою где — то.

Учитель.

              — Молодцы, ребята, я думаю, Леший поверил вам, что наступила

        осень и отпустит её к нам. Почему же Осень к нам не приходит? Давайте

        её позовём.

         А мы песенку поём,

         Осень красную зовём.

         Ой, поём, ой, поём

         Осень красную зовём!

(В класс входит девочка в костюме Осени.)

Осень.

        — Добрый день, мои друзья!

           Заждались, поди, меня?

           Но всему приходит срок –

           Я явилась на порог.

— К вам я пришла не с пустыми руками, а узнаете, когда немножко отдохнете проведем физминутку.

III. ФИЗМИНУТКА

       Мы листочки, мы листочки,

       Мы осенние листочки.

       Мы летали, мы летали,

       Все листочки так устали

       Ветер дунул, полетели.

       А потом на землю сели.

       Покачнулись, кувырнулись

       И друг другу улыбнулись.

IV. Осень.

             — Догадались, что я вам принесла?

Дети.

         Листочки.

Осень.

          — Леший, отпустил меня к вам с условием, что я ему принесу поделки    

       из осенних листьев на память о осени. Поможете мне?

Учитель.

       — Мы сделаем с вами аппликации из осенних листочков. Чтобы приступить к выполнению работы, нужно вспомнить технику безопасности и правила работы с инструментами.

 (На столе у каждого ученика памятки техники безопасности.)

  1. Каждый человек работает на своем рабочем месте, то, что берем левой рукой, лежит слева, то, что берем правой рукой, лежит справа.
  2. Передовать ножницы кольцами вперед.
  3. Хранить ножницы в определенном месте в закрытом виде.
  4. Резать сидя, не размахивая ножницами, не роняя их, следить за пальцами.
  5. Наносить клей тонким слоем.
  6. Протирай чистой тряпочкой от середины к краям.
  7. Во время работы держи рабочее место в порядке.
  8. Закончил работу, убери рабочее место быстро и аккуратно.

— Для наших работ нам нужна фантазия, воображение и наш девиз.

Мы – умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы отлично учимся!

Всё у нас получится!

(Дети выполняют поделки, Осень ходит  по классу и наблюдает за работой детей. Выставка работ. Дети строятся около доски, показывают свои работы и рассказывают стихи о осенних листочках.)

  1. Кружат листья над дорожкой,

Лес прозрачен и багрян…

Хорошо бродить с лукошком

Вдоль опушек и полян!

Мы идем и под ногами

Слышен шорох золотой.

  1. Утром мы во двор идём –

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят…

  1. Бродить в роще листопад

По кустам и кленам,

Скоро он заглянет в сад

Золотистым звоном.

Соберем из листьев веер,

Яркий и красивый.

  1. Пробежит по листьям ветер.

Легкий и игривый.

И послушно ветру вслед

Листья улетают.

Значит, лета больше нет,

Осень наступает.

  1. Пусть сосны и ели всю зиму торчат,

В снега и метели закутавшись, спят.

Их тощая зелень, как иглы ежа.

Хоть ввек не желтеет, но ввек не свежа.

Мы ж легкое племя, цветем и блестим

И краткое время на сучьях гостим.

Осень.

           — Я, думаю, что Лешему понравятся ваши поделки, зимой он будет    

     вспоминать об осени. Мне, ребята, пора в лес, спасибо вам за помощь. До

     новых встреч.

Учитель.

           — Вот и Осень попрощалась с нами. Скрылась за лесами, полями. И наш урок подошел к концу. Подведем итог нашему уроку.

— Что вам понравилось в уроке больше всего?

    Напишите на листочках, мы их прикрепим к деревцу, чтобы Леший вспоминал о нашем уроке.

Прозвени – ка, дружок,

Голосистый звонок.

Перемену ждут ребята.

Поиграть, попрыгать надо.

nsportal.ru

«Выразительные возможности аппликации. Аппликация из осенних листьев».

Конспект урока по изобразительному искусству 2 класс.

Тема: Выразительные возможности аппликации. Аппликация из осенних листьев.

Планируемые результаты обучения.

Личностные: анализировать работы; проявлять потребность в общении с искусством.

Познавательные: участвовать в практической работе, анализировать, изображать по памяти и впечатлению.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми.

Педагогические задачи: создать условия для ознакомления с флористикой, оформления сюжетных композиций из листьев; способствовать развитию чувства цвета и композиции, формированию умения оценивать готовое изделие и работу других учащихся; содействовать воспитанию интереса и бережного отношения к природе, трудолюбия, внимательного отношения к окружающим.

Оборудование: для учителя: конверты с засушенными листьями, варианты композиции из природного материала, варианты детских аппликационных работ из осенних листьев, технологическая карта;

для учащихся: природный материал (листья, цветы), цветной картон, клей ПВА, кисточка для клея, тряпочка.

Ход урока.

  1. Орг.этап.

Я постараюсь, чтобы этот урок был для вас увлекательным и интересным, а вы мне тоже в этом поможете.

Девиз урока: Вместе возьмемся, всего добьемся. Совет: Больше дела, меньше слов.

  1. Актуализация знаний.

Листья желтые летят,        

Падают, кружатся,

И под ноги просто так

Как ковер ложатся!

Что за желтый снегопад?

Это просто.

(Листопад )

Прослушиваются стихи заранее подготовленных детей.

-Кто наблюдал за листопадом?

Это явление в живой природе, которое происходит осенью.

-Почему опадают листья? (ответы детей)

Послушайте, как объясняют ученые это явление природы. Листопад — биологический процесс сбрасывания листвы растениями. С листьев постоянно испаряется вода. Представьте, что станет с листьями, если зимой будет с них испаряться вода? Вода зимой замерзает, и корни деревьев не могут её поглощать и питать растение. Если бы листья на деревьях не опадали, то растение бы засохло и замерзло, т.е. погибло. Природа сама себя, таким образом, защищает.

Хотя это явление природы, по-другому, можно назвать защитным, но оно поистине  самое красивое осенью. Листопадом восхищались и воспевали поэты, музыканты, художники.

Что опаснее всего для леса осенью, когда лес заполнен опавшими сухими листьями?

-Давайте закроем глазки и перенесемся в Бунинский лес.

Стих. Ивана Бунина (отрывок)

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют,

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой. (стих. читается под музыку П.Чайковского)

Это отрывок стих. И.Бунина, музыка П.Чайковского.

-Что вы представили?

-Кто был в осеннем лесу во время листопада?

-Какие звуки слышатся в этом лесу?

-Может кому-то что-то кажется?

Мне в осенней тиши леса под шорох листьев всегда кажется, что произойдет чудо, повстречаются добрые звери, увижу я сказку.

     3. Постановка темы и цели урока.

Эти листья из чудного леса прилетели к вам на парту.

Игра «Угадай, с какого дерева листья»

 Я предлагаю стать вам маленькими волшебниками и превратить эти листья в чудесные поделки. Из листьев  сделаем животных нашего леса. К заданию я предлагаю подойти с любовью и творчески и сделать из листьев не просто животных, а сказочных героев. А за основу я предлагаю взять русскую народную сказку «Лиса и заяц». (Можно просмотреть отрывок мультфильма по этой сказке). Давайте вспомним, какие животные участвовали в этой сказке. Кто самый отрицательный герой сказки? Кто помог зайцу выгнать лису из заюшкиной избушки?

Делать аппликацию будем лисы, зайца, медведя, петуха и собаку.

    4. Работа по теме урока.

Я предлагаю поработать парами. Чтобы комфортно было работать вместе, я предлагаю выполнять следующие правила:

     1.Все члены группы равны.

2.Группы не соревнуются.

3.В группе будьте дружны, чтобы вместе выполнить задание.

4.Будьуверен в себе.

5.В группе должны работать все, вносить свой вклад в общее дело.

6. Ответственность за результат несёт каждый.

 Мастерить поделки из листьев учимся с 1 класса.  Давайте вспомним правила работы с листьями.

  1. Отберем подходящие листья для поделки.

  2. Разложим все детали на заготовке.

  3. Приклеим каждую деталь на место.

  4. Готовую аппликацию уложим в папку и просушим под прессом.

  5. Уберем рабочее место.

Перед вами детские поделки наших героев. Вы можете смастерить такую же или сделать свою.

5.Физминутка под музыку.

6. Продолжение работы по теме урока.

7. Выставка работ,  коллективное оценивание.

8. Инсценирование сказки.

Я предлагаю из волшебников превратиться в актеров и сыграть эту сказку.

Выбор героев. Костюмы.

Автор. Лиса. Заяц. Медведь. Петух.  

  1. У леса на опушке

Жила Лиса в избушке.

 А рядом – угадай-ка –

Жил по соседству Зайка.

Из снега у лисички бал дом

Да изо льда

Избенка лубяная у зайчика была.

Вдруг настала весна.

Лисий дом растаял:

Потекла вода ручьем

Следа не оставила.

А лиса в тот же миг

Побежала к зайке.

Выгнала его из дома.

Стала там хозяйка.

2. Выгнал лису петух-молодец.

Нашей сказочке теперь пришел конец.

Стали Петя с зайкой вместе в доме жить

Пряники есть да жить- не тужить.

9. Итоги урока. Рефлексия.

Понравился ли вам урок? Что больше всего понравилось в уроке?

Д/з: наблюдайте за изменениями, происходящими в осенней природе.

Кто хочет, можете придумать свои поделки из листьев. Помогайте взрослым, ухаживайте за собой.

Спасибо за урок. Желаю вам быть любознательными, здоровыми, умными, добрыми, честными.

infourok.ru

План-конспект на тему: Аппликация из засушенных листьев. Конспект занятия.

Конспект занятия.

Тема занятия: Выполнение аппликации из засушенных листьев «Осенний лес».

Программное содержание: Учить выполнять аппликацию из листьев, подбирать материал, подходящий для изображения по цвету, размеру, форме. Развивать умение сравнивать одинаковый материал при подборе листьев. Воспитывать желание работать с природным материалом

Ход занятия:

1.Орг. момент. Звучит спокойная музыка. Воспитатель читает сказку.

Знаете ли вы что-нибудь о листовичках? Не о жучках, которые листья с деревьев объедают, а о маленьких смешных человечках, возникающих неизвестно когда и как из осенней листвы, сухих былинок, забытых букетов и гербариев?

Павлик впервые познакомился с ними в октябре, в листопадную пору Он слышал, как тихо переговаривается кто-то на земле: шур-шур, шук-шу…

— Кто здесь? — спросил Павлушка и остановился.

Кто-то сразу затих — испугался вопроса. Или задумался: «А кто я?» И только когда мальчик прислушиваться перестал и пошел дальше, кто-то снова одобрительно зашушукал: шур-шур, шук-шук, шшу-у…

Разговоры эти ведутся только в листве. По асфальту Павлик идет — тишина. А как по парку или по лесу — шушукают. То ли боятся Павлушку то ли его приветствуют.

Мальчик называет не известных никому шуршащих человечков листовичками. Как они выглядят, никто не знает.

Павлик пытается представить себе хотя бы одного такого листовичка. Из собранных осенних листьев выкладывает на полу его портрет.

Глаза — березовые листочки. Нос из американского клена. Ротик тонкий, ивовый. Или не так. Глаза — ивовые листочки. Нос из березы. Рот — липовый.

Павлик передвигает листочки, меняет их местами. Выражение лица у листовичка получается от этого каждый раз иным — то сердитым, то удивленным, то радостным. Смотрит листовичок на Павлушку, улыбается, но в доме почему-то не шуршит, отмалчивается.

Разговаривает один только Паша. Тихо, как листовичок, пошушукивает: «Шук-шук, шур-шур». Это он сам себя листовичком представляет, со своим только что созданным приятелем на понятном ему языке разговаривает.

Нашуршал ему что-то (то ли пообещал, то ли успокоил) да и в большую толстую книгу запрятал. И все листочки, что на прогулке собрал, тоже между страничек аккуратненько разложил — в книжке они останутся ровными, а без нее свернутся со временем, скукожатся. Никто не знает, что в толстой старой книге живут Павлушкины листовички. Да и сам Павлик забыл о них, как только началась зима. Сначала был первый снег, потом санки, снегокаты, снеговики, елка, Новый год, Рождество…

О листовичках Паша вспомнил лишь в январе, когда елку уже разобрали, подарки все отдарили, а от праздников новогодних все даже немножко устали.

— Как тут мои листовички поживают? — Павлик достает из шкафа свою тайную книгу, листает странички.

Осенние листья чуть-чуть потускнели, но выглядят все же красиво — ровненькие, гладкие, с пятнышками и прожилками. Из книжки посыпались, тихо зашуршали:  шур-шур-шур… Нет больше листовичка, с которым Павлик осенью разговаривал, листики все перепутались: одни по полу разлетелись, другие к корешку книги прижались — с местом насиженным прощаться не торопятся.

«Вечно листовички от меня куда-нибудь прячутся», — думает Павлик, но собирать разлетевшиеся листья не торопится. Листья на Павлушкином полу в январе -как сказочные пришельцы из прошлого. Снег за окошком, а здесь забытая осень. Золото парков и садов. Разноцветная почта бабьего лета.

Павлик читает эти слегка выцветшие письма совсем не так, как делают это взрослые люди. Он угадывает странную, несуществующую жизнь осенних листовичков, представляет себе таинственный, никому не известный мир, где все-все-все — из листьев: люди, звери, дома, насекомые. Мир этот хрупкий и изменчивый. Сегодня ты листовичок, а завтра бабочка. Полетал, нектар из листвяного цветка пособирал и тут же в озеро рыбкой нырнул. Хочешь деревом быть — корни пускай в листвяном саду, шурши на ветру кроной. Хочешь быть птичкой — пожалуйста: крыльями кленовыми взмахнул, порх — и полетел!

Стоит Павлик над листочками, размышляет.

 — Что это, Паша? — спрашивает его маленькая сестренка Люша.

— Не видишь? Листовички.

— Не вижу. Где они? — Люша присаживается на корточки, заглядывает под каждый листочек. — Что, попрятались?

Эх, Люша… Все ей объяснять надо. Павлик думает о том, как бы попонятнее Люше обо всем рассказать. Он ко всему относится основательно. К воспитанию сестренки тоже. Мама говорит, что маленьким детям нужна для понимания наглядность, чтобы они могли на нее сначала наглядеться и только потом понять, чего хотят от них педагоги. Павлик хочет, чтобы Люша нагляделась на его листовичков — рыб и птиц, зверей и насекомых. О том, что ей следует понять из этой листовичковой наглядности, Павлик не думает. Он достает из письменного стола разноцветные самоклеющиеся пленочки. Колдует над ними с ножницами. Выкладывает перед Люшей прямоугольники, круги, овалы.

— Руками не трогать, ногами не топтать! — предупреждает он сестренку, склоняясь над таинственными разноцветными фигурками.

Люша видит, как желтый овал оживает от Павлушкиного прикосновения, раздувает щеки из цветочных лепестков, водит папоротниковыми бровями. У него нос —  из листочка боярышника, волосы — из рябины и плюща.

— Вот один листовичок, — комментирует свое колдовство Павлик.

На синий квадрат приклеивает тут же светлый кружок и придумывает совсем другого листовичка. С щечками из розовых лепестков, с косичками из рябиновых листьев и желтым березовым бантиком на макушке.

— Вот они какие, листовички, — поясняет Паша и замечает, что последний человечек — точь-в-точь его сестренка Люша. — Здесь все, как у нас. Вот это — листовичок Люша. А это — рыбки в аквариуме.

Павлик надолго замолкает, потому что рыбки — не листовички. Им особые условия требуются: аквариум, камешки, водоросли. Да и у самих рыбок столько чешуек на спинках, что приходится основательно повозиться. Павлик молчит, будто рыба, Люша рядом посапывает. Она уже не смотрит больше на его аквариум — сама из листиков на серой пленке картинку выкладывает. Из каштановых листьев — лису, из кленового — ежика. Мордочка у него остренькая, любопытная, ивовым листочком из кленовых иголок выглядывает, за каштановой лисой наблюдает.

Ни Павлушкины рыбки, ни Люшины звери, ни листовички не прячутся больше и не меняются. Они уютно устроились на цветных картинках под прозрачной глянцевой пленочкой. Теперь все в доме увидят забавных человечков из листьев, их странный, но все же так похожий на наш мир. Мир этот уже не такой хрупкий и изменчивый, как раньше. Бери Люшины и Павлушины картинки — знакомься, любуйся, в рамочку вставляй. Вот пальма, вот кактус, вот солнце. Все — из листьев. И столько в мире этом всего интересного, что на все, что Павлушка придумывает, у него ни пленочки не хватит, ни засушенных листьев. Да и каждое дело, как известно, когда-нибудь да заканчивается. И только фантазия не имеет границ.

Может быть, и в ваших толстых книжках дремлют осенние листья, сухие цветы и травинки? Сейчас им, наверное, снятся сны о сказочном мире, где сегодня ты бабочка, завтра листовичок, послезавтра птичка: крыльями кленовыми взмахнула, порх — и полетела.

2. Основная часть занятия:

-Понравилась сказка? А вы хотите попасть в волшебный лес?

Тогда давайте сделаем его своими руками из сухих листьев и травинок.

1.Объяснение последовательности выполнения аппликации.

— Посмотрите на образец.

-Что нужно сделать сначала? (нарисовать эскиз, перенести рисунок по  частям при помощи копирки на тонкую бумагу)

-Что будем делать потом? (подберем подходящие по цвету и форме листья выкроим из них все детали, наклеим их на основу)

-Что нужно помнить при работе с засушенными листьями? (это очень хрупкий материал)

2.Повторим правила безопасности.

3. Практическая работа.

3.Итог занятия:

-Анализ и оценка работ

-Выставка работ.

-Обобщающая беседа:

Понравилось — ли вам работать с природным материалом?

Повторим еще раз правила выполнения аппликации из засушенных листьев.

-Как сушить выполненное изделие?

nsportal.ru

Урок технологии во 2 классе по теме Природный материал. Изделие Аппликация из засушенных листьев.

Конспект урока по технологии
Программа Конышевой «Трудовое обучение»
1 класс
Работа с природным материалом
Стилизованная аппликация из засушенных листьев
Изделие – композиция на плоскости из засушенных листьев, семян, чешуи шишек

Автор — составитель:Шнибина Л.Ю.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Урок по теме «Природный материал. Изделие «Аппликация из засушенных листьев».

ФИО:
Шнибина Людмила Юрьевна

Место работы:
МОУ СШ №2 п. Селижарово, Тверской области

Должность
Учитель

Предмет
Начальные классы

Класс

Тема

Природный материал. Стилизованная аппликация из засушенных листьев

Базовый учебник
Н.М. Конышева. Технология. 1 класс. Учебник. – Смоленск: Ассоциация XXI век;
Н.М. Конышева. Технология. 1 класс. Рабочие тетради №1 и №2. — Смоленск: Ассоциация XXI век;

Цель урока: формирование творческой, нравственно-эстетической, всесторонне развитой личности через изобразительную и творческую деятельность учащихся. Выполнить аппликацию из листьев
Задачи:
Обучающие
раскрыть содержание понятия «аппликация»
познакомить  с правилами техники безопасности при работе с клеем
учить выполнять аппликацию из листьев
развивающие
развивать внимание, память.
развивать самоконтроль и корректировку хода работы;
развивать умение на основе наблюдений делать выводы.
воспитательные
воспитывать интерес к творчеству;
привитие навыков сотрудничества со сверстниками;
воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.
Тип урока: практический
Формы работы учащихся:
индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока
Название используемых ЭОР

Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)

1
Организационный момент

Музыкальное
произведение
Звукозапись «Художница осень» Вершников
Осень, осеньЛистопад
Листья жёлтые кружат.
Всё, что летом зеленело,-
Пожелтело, покраснело.
Дарит осень чудеса,
Да ещё какие!
Разнаряжены леса
В шапки золотые!»
Как вы думаете, почему осень называют временем чудес? (ответы детей).
Конечно, в это время года природа меняет свои краски, меняется жизнь животного мира. Если у зимы и лета определенные цвета (белый и зеленый), то у осени буйство красок! И нужно уметь видеть и замечать красоту природы, ее изменения.

-Какие картины представили вы, когда слушали песенку, стихотворение?
-А кто из вас любит осень и почему?
Слушают музыкальное произведение и стихотворение.

Беседа
3

2
Актуализа
ция знаний.

1.Загадки
— Отгадайте загадки.
«Осенью кружатся, на землю ложатся,
С земли не встают, а тут и гниют.»
«Летом вырастают,
Осенью опадают.»
«Сидит — зеленеет,
Летит – пожелтеет,
Упадёт — почернеет.»
— Дети, листья каких деревьев вы собрали?

2. Вводная беседа. Знакомство с картиной И. Левитана «Золотая осень»
-. Наступила осень. Листья на деревьях стали менять свой окрас. Как изменяются листья у дуба, клена, рябины?
3. И г р а «Ветка, ветка, где твоя детка».
— Давайте сыграем в игру. Я показываю лист, а вы говорите, от какого он дерева.
— А сейчас давайте сделаем наоборот. Я называю дерево, а вы показываете от него листочек.

Физминутка

Осень. По утрам мо

schoolfiles.net

Урок технологии 1 класс «Аппликация из засушенных листьев»

Урок труда 1 класс (ПНШ) разработала учитель начальных классов МБОУ СОШ № 19 Пегушина Ольга

Николаевна.

Тема: Аппликация из засушенных листьев.

Цель: Научить делать аппликацию из засушенных листьев.

Задачи:

— Упражнять детей в анализе образца, планировании своей работы.

— Воспитание воли, усидчивости, обязательности, бережного отношения к материалам и инструментам, трудолюбия, добросовестности, старательности, эстетического вкуса, чувства уважения к труду, культуру труда.

— Совершенствование сенсорной сферы, развитие образного мышления, пространственных представлений.

— Развитие творческих способностей, воображения, фантазии.

Оборудование рабочего места учителя: образцы изделий, образцы сухих листьев.

Оборудование рабочего места ученика: картон (голубого цвета или белый), ножницы, клей, сухие листья.

План урока:

— Орг. момент.

— Сообщение темы, постановка цели.

— Анализ конструкций образца.

— Анализ технологии выполнения работы.

— Практическая работа.

— Проверка и оценка работ.

— Итог урока.

Ход урока:

  1. Орг. момент (физ. минутка)

— Посмотрите, всё ли у вас готово к уроку: ножницы, клей, картон, сухие листья.

2. Сообщение темы:

— Какое время года сейчас?

Осень наступила.

Облетел наш сад.

Листья разноцветные

В воздухе кружат.

Осенью очень много красивых листьев.

— Сегодня на уроке будем делать аппликацию из засушенных листьев.

Чтобы придумать разные аппликации, что мы будем развивать(фантазию и воображение)

  1. Анализ готовых работ.

— Из чего сделаны мои аппликации (сухие листья)

— Какие по форме бывают листья?

— Аппликацию можно сделать из целых листьев, а также можно вырезать кусочки.

— Важно предварительно правильно разложить на листе по центру.

4. Практическая работа.

— Правила техники безопасности при пользовании ножницами и клеем.

— Поразмышляйте, что вы будите делать.

— Сначала разложите на картон, то что вы хотите сделать, только потом постепенно, аккуратно приклеить, нужно очень постараться, чтобы получилась красивая работа.

5. Оценка работ.

— Кто сделал, закрепляет на доске.

— Обсуждаем, находим ошибки.

— Уборка рабочего места.

6. Итог урока.

— Что мы развивали?

У вас хорошо работает воображение и отличная фантазия.

Все молодцы.

infourok.ru

Конспект по уроку технологии на тему «Аппликация из листьев» (1 класс)

Конспект урока технологии «Природный материал. Аппликация из листьев»

Класс 1 «А»

Учитель: Мотузова И.Р.

Методист: Кожевникова Н.В.

Студентка: 741 гр, Пронина А.А.

Тема урока: Аппликация из листьев

Планируемые результаты на уроке:

Предметные:

  1. Раскрыть содержание понятия «аппликация»;

  2. Раскрыть содержание понятия «природные материалы»;

  3. Учить осознанному подбору материала, инструментов и оформлению изделия;

  4. Учить определять план выполнения работы;

  5. Прививать практические умения по аппликационным работам с природным материалом.

Метапредметные:

  1. Учить понимать смысл инструкции учителя и принимать учебную задачу;

  2. Учить сопоставлять план работы с рассказом учителя;

  3. Учить самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия.

  1. Уважать собственный труд и труд других людей;

  2. Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

  3. Соблюдать гигиену учебного труда и учить организовывать рабочее место.

  1. Привлечь учеников к диалогу на уроке;

  2. Научить слушать и понимать речь других детей;

  3. Формулировать собственное мнение и позицию;

  4. Научить оформлять свои мысли в устной форме.

  1. Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

  2. Перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной работы всего класса;

  3. Учить отвечать на вопросы учителя точно.

Оборудование для учителя: презентация, образцы композиции из засушенных листьев.

Оборудование для ученика: цветной картон, клей, ножницы, кисть для клея.

Ход урока (урок-практикум)

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент

На уроке я сижу,

Не шумлю и не кричу.

Руку тихо поднимаю,

Если спросят – отвечаю.

Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Меня зовут Галия Сулейменовна, сегодня урок технологии проведу у вас я.

Садятся за парты.

Вступительная беседа

Физминутка

Сейчас я вам прочту стихотворение, слушайте внимательно.

Осень, осень…Листопад…

Листья жёлтые кружат.

Всё, что летом зеленело,-

Пожелтело, покраснело.

Вот уж спелая пшеница

Жёлтым золотом искрится.

Солнце, солнце, веселей

Посвяти ещё, погрей.

Дождик, дождик не мешай

Собирать нам урожай.

Осень, осень…Листопад…

В школу школьники спешат.

Л. Завальнюк

Какие картины представили вы, когда слушали стихотворение?

А кто из вас любит осень и почему?

А теперь отгадайте загадки:

Осенью кружатся, на землю ложатся,

С земли не встают, а тут и гниют.

Летом вырастают,

Осенью опадают.

Сидит — зеленеет,

Летит – пожелтеет,

Упадёт — почернеет.

Молодцы, ребята!

Итак, сегодня мы с вами познакомимся с необычной техникой. Кто подскажет, как она называется? (на доске слово «аппликация»). Правильно, аппликация.

А кто-нибудь из вас знает, что это необычное слово означает?

Аппликация – это способ получения изображения; техника декоративно-прикладного искусства.

Аппликация — вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов на материал-основу (фон). Как правило, материалом-основой служат картон, плотная бумага, дерево. Аппликация связана с познавательной деятельностью, и огромное влияние оказывает на развитие умственных и творческих способностей детей. Аппликация из ткани — это разновидность вышивки.

Аппликация активно используется в украшении мебели. В мебельной терминологии слово «аппликация» часто заменяют термином «накладка».

Аппликация отличается от других видов изобразительной техники — силуэтностью, плоскостной обобщенной трактовкой образа, однородностью цветового пятна (локальностью) больших цветовых пятен, выразительностью изображения, более обобщенной формой.

Сегодня мы с вами выполним работу в технике аппликация и не простую работу, а красивую, осеннюю, используя при этом природные материалы, а точнее осенние листья. Вам предстоит сделать простые засушенные листья чем-то другим; попробуем угадать: может, в них кто-то спрятан, а мы поможем ему освободиться.

Что же такое – природные материалы? Кто–нибудь знает?

Давайте спросим у Ани и Вани, откройте 14 страницу в учебнике.

Читаю диалог.

В мире существует огромное количество материалов, которые принято называть «природные». Из самого названия становиться ясно, что к природным материалам относятся все то, что обильно преподносит нам сама природа. Это предметы, которые мы порой даже не замечаем, и всё то, что легко можно найти, едва выйдешь на прогулку: веточки, сучья, цветы, листья, шишки, солома, желуди, хвоя, трава и т.д.

Посмотрите на фотографии, что за природные материалы на ней изображены. А как вы думаете, где их можно найти и собрать?

Все тихо встаем и повторяем.

Слушают стихотворение.

Отвечают на вопросы учителя.

Отгадывают загадки.

-Листья.

-Листья.

-Листья.

Отвечают.

Отвечают.

Открывают 14 страницу.

Смотрят картинки, отвечают.

Выполняют физминутку.

Анализ конструкции образца

Ребята, обратите внимание на работы на доске и откройте 16 страницу учебника, посмотрите на картинки 5 и 6, именно такого зайчика мы с вами сделаем.

В какой технике выполнены данные работы?

Во что превратились засушенные листья в работах?

Правильно, аппликация, в технике, с которой мы сегодня знакомимся.

Посмотрите внимательно на работы, как думаете, где они могут найти применение?

Из какого материала они выполнены?

Способ соединения?

Способ оформления?

Что можно изменить?

Отвечают на вопросы.

Подготовка рабочего места.

Правила работы с клеем, ножницами.

Ребята, а теперь давайте проверим, готовы ли мы начать выполнять работу.

Откройте 16 страницу и сравните все ли у вас есть из того, что там нарисовано?

Цветной картон, листья, клей.

Молодцы!

Эй, спасайтесь поскорей –

Убежал из кухни клей!

Никого он не жалеет:

Клеит!

Склеил вешалку и шляпу,

Склеил лампу и пальто,

К стулу он приклеил папу –

Не отклеишь ни за что!

Гаснут в городе огни –

Тоже склеились они…

И глаза слипаться стали,

Чтобы все скорее спали.

Я. Бжехва

А теперь послушайте внимательно, как правильно нужно пользоваться клеем, чтобы ничего не произошло и не слиплось, как в стихотворении:

  1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.

  2. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

  3. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.

  4. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.

Прохожу по рядам, смотрю, все ли готовы к работе.

Молодцы, ребята!

Дети проверяют свои рабочие места.

Анализ технологический последовательности

Теперь мы готовы начать выполнять работу.

Рассмотрите на 16 странице, как Аня сделала аппликацию.

Как вы думаете, с чего она начала выполнение работы?

Что делала потом?

Итак, все внимательно слушаем меня и запоминаем.

Для начала берем лист цветного картона и кладем перед собой горизонтально.

Затем отберите листья, для изготовления аппликации.

Далее изготовьте детали – компоненты аппликации, если это требуется.

Наложите детали на основу (картон), составьте из них рисунок, без наклеивания.

Проверьте, все ли правильно.

Затем места картона, где находились листья нужно смазать клеем и аккуратно наложить туда листики, чтобы зайчик получился красивым.

За помощью и подсказкой вы можете обращаться ко мне. Когда вы сложите композицию на листе, то сразу ничего не приклеивайте. Я сначала пройду и посмотрю все работы.

Дети отвечают на вопросы учителя.

Слушают анализ технологической последовательности изготовления изделия.

Физминутка

Давайте отдохнем и выполним физминутку

Выполняют физминутку.

Практическая работа

Наблюдаю за правильностью выполнения работы, подсказываю, помогаю нуждающимся ученикам.

Ученики выполняют практическую работу.

Организационное прерывание практических работ, уборка рабочего места и оценивание работ

Заканчиваем работу.

Прохожу по рядам, выбираю лучшие работы для выставки.

Вы все молодцы! У вас получились красивые, оригинальные работы.

Теперь приведите в порядок рабочее место, соберите весь мусор.

Заканчивают выполнение практической работы, приводят в порядок рабочие места.

Актуализация знаний

Что нового вы сегодня узнали на уроке?

С какой техникой мы сегодня познакомились?

Какие материалы понадобились для работы?

Как соединяли детали?

Как украшали?

Отвечают на вопросы.

Подведение итогов

Ребята, вы все молодцы!

Спасибо вам за урок. До свидания!

Подпись методиста: Кожевникова Н.В. __________

Подпись учителя: Мотузова И.Р. __________

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *