Аппликация портрет осени – Портрет осени из листьев

План-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО) на тему: Конспект и презентация к уроку изобразительного искусства во 2 классе по теме «Портрет Осени» (аппликация)

 Класс: 2

Тема урока: Аппликация из засушенных листьев «Портрет Осени».

Цель урока: 

   Выполнение аппликации из засушенных  листьев на тему: «Портрет Осени».

 Задачи урока: 

        — закрепление знаний об осени, о природных изменениях в это время года;

       — закрепление знаний о природном материале, как о поделочном;

       — формирование умения планировать работу;

       — обучение частичному приклеиванию;

       — развитие мышления, воображения, памяти;

       — коррекция мелкой моторики;

       — воспитание чувства прекрасного;

       — воспитание аккуратности и взаимопомощи.

Оборудование и материалы: засушенные листья, белый картон с наклеенным   контуром лица, клей ПВА, кисти, салфетки.

Предварительная работа: беседа о периодах осени, наблюдения за осенними изменениями в природе, чтение стихотворений об осени, сбор природного материала.

Ход урока:

1. Орг. момент: (проверка готовности к уроку)

2. Повторение:

Учитель:

— Ребята помогите мне отгадать загадку!

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Что за время года? Как оно зовётся? 

(осень) 

– Какое сейчас время года? (осень) 

 — Золотая осень является самым красивым временем года, когда деревья меняют свой   наряд и готовятся расстаться с ним до весны!

— Приятно погулять в парке и пошуршать опавшими листьями!

А ведь осенние листья – прекрасный материал для создания удивительных аппликаций!  (показ аппликаций из засушенных листьев) 

Учитель:

—  Осень рисует листьями прекрасные картины природы…

А может — быть у нас тоже получится? Давайте сделаем из листьев портрет самой осени? Какая она, осень?    

Может быть, немного грустная и строгая, или, наоборот, рыжеволосая задорная девчушка.

Какой бы не была ваша девушка — осень, это ваше личное восприятие и это ваше творчество, не похожее ни на какую другую осень, даже если вы будете использовать чьи-то идеи. Не бывает двух совершенно одинаковых листьев.

А идеи — вот они!

Учитель:

 На смену Лету к нам приходит Осень.
Лицо нам покажи – её мы просим.
Она смеётся – сами угадайте!
Как видите меня – портрет мой дайте.
Как правило, все рыжие девчонки,
Глядят через зелёные глазёнки.
А если Осень золотого цвета,
То к ней применим правило мы это.
Итак. Имеем золотую крону,
Что носит она гордо, как корону.
Глаза сияют, как два изумруда.
Пушистые ресницы – просто чудо!
                Владимир Рули. 

( показ аппликаций и рисунков художников на тему «Портрет Осени»)

3.Объявление темы урока.

Аппликация из засушенных листьев «Портрет Осени».

4. Объяснение нового материала.

Учитель:

 Для изготовления аппликации из листьев нам потребовались следующие материалы:

— сухие осенние листья,

— белый картон,

— клей ПВА,

      — простой карандаш и акварельные краски.

      — шаблон («Портрет Осени»)

     Этапы работы над аппликацией:

  1. Для изготовления нашей  аппликации  

      раскладываем сухие листики таким образом, чтобы обозначить прическу.  

—  Обратите  внимание! В этот момент клей не используется. Сейчас происходит только этап примерки.

2 . Намазываем листик клеем ПВА и приклеиваем на выбранное для него место.

(Клей  ПВА  удобнее наносить на листочки жесткой кистью).

3. Дорисовываем акварельными красками локоны в прическе или другие украшения. 

Аппликация из листьев: «Портрет осени» готов!

5. Физкультминутка.

Пальчиковая гимнастика «Ветер по лесу летал»

Ветер по лесу летал,

Ветер листики считал: 

Вот дубовый, вот кленовый,    

Вот рябиновый резной,           

Вот с березки – золотой,

Вот последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку.

1. Плавные волнообразные движения.

2. Считая листочки, дети загибают по одному пальчику.

3. Затем спокойно укладываем ладони на стол

6 . Самостоятельная работа.

Вводный инструктаж.

Перед тем, как будем выполнять нашу работу,  давайте вспомним некоторые правила:

Правила работы с клеем: клеить работу аккуратно, не намазывать много, лишний клей убирать салфеткой.

7.  Подведение итогов урока.

— Сообщение учителя о достижениях целей урока;

      8. Заключительная беседа.

В конце урока учитель вместе с учениками анализирует выполненные работы и        оценивает их.

            Ученики делятся своими впечатлениями о выполненных работах.

      9 . Итог урока.

nsportal.ru

Конспект занятия. Аппликация из листьев Портрет осени.

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Эколого-биологический центр»

Джанкойского района Республики Крым

Конспект занятия

учебное объединение «Природа и прикладные искусства»

Аппликация из листьев «Портрет Осени»

Автор: Никифорова Татьяна Евгеньевна

педагог дополнительного образования

МОУДОД «Эколого-биологический центр»

Джанкойского района Республики Крым

Тема занятия: Аппликация из листьев «Портрет Осени»

Цель: Формирование всесторонне развитой личности через творческую деятельность.

Задачи:

образовательная: Закрепить знания детей о явлениях природы осенью. Совершенствовать умение детей выполнять аппликацию из листьев, создавать портрет осени. Закрепить умение подбирать для аппликации листья по цвету, форме, размеру.

развивающая: Развивать память, мышление, воображение, фантазию, глазомер, мелкие мышцы пальцев рук.

воспитательная: Воспитывать аккуратность, усидчивость, бережное отношения к природе.

Тип занятия: закрепление знаний, выработка умений и навыков

Материалы и оборудование: загадка, стихотворения в конвертах, карандаши, картон, засушенные листья, клей, кисточки, подкладные листы, ножницы, образец работы.

Ход занятия.

І. Организационный момент.

Проверка готовности детей к занятию, наличия на столах необходимых инструментов и материалов.

Приготовились учиться,

Ни минутки не лениться,

Не скучать, не отвлекаться,

А стараться и стараться.

ІІ. Актуализация опорных знаний.

— Что такое аппликация? (аппликация – приклеивание, пришивание отдельных деталей или целых картин из различных материалов на основу (фон).

— Какая бывает аппликация? (предметная сюжетная, декоративная).

— Какие материалы можно использовать для аппликации?

— Какие инструменты необходимы при изготовлении аппликаций?

— Какое сейчас время года?

— Какие изменения в природе происходят осенью? (похолодание, сокращение светового дня, холодные дожди и т.д.)

— Отгадайте загадку:

Листья желтые летят, падают, кружатся,

И под ноги просто так, как ковёр ложатся!

Что за желтый снегопад? Это просто … (листопад)

— Листопад – это явление природы, которое происходит только осенью.

— Почему опадают листья?

— Листопад – биологический процесс для растений, в ходе которого они сбрасывают листву с ветвей, чтобы не погибнуть в холодный период года. Через листья испаряется большое количество воды. Зимой верхний слой почвы и скопившаяся влага промерзают, поэтому растение не может собрать корневой системой достаточное количество воды. Если бы листья оставались на ветвях, с их поверхности влага продолжала бы испаряться и кустарники и деревья засохли бы. Чтобы избежать обезвоживания, растению приходится сбрасывать листву. Таким образом, природа сама себя защищает. Листопад можно назвать защитным явлением природы, но оно поистине самое красивое явление осенью.

— Что можно сделать из осенних листьев? (собрать в букеты, сделать гирлянды, аппликации).

Сообщение темы: сегодня на занятии мы изготовим аппликацию из листьев портрет Осени.

ІІІ. Основная часть.

● Портрет Осени.

— Осень часто сравнивают с художником, который раскрашивает листья деревьев разными цветами.

Осень длинной тонкой кистью перекрашивает листья.

Красный, желтый, золотой, как хорош ты, лист цветной!

— С кем можно сравнить осень, если придать ей человеческий облик? (с девушкой)

— У вас на столах в конвертах находятся листочки со стихотворениями об осени.

Прочитайте стихотворения, в которых Осень сравнивают с девочкой, девушкой.

Две косички, конопушки, Осень — рыжая девчушка
Платье желтое надела, тут же принялась за дело.
Быстро, ловко кистью водит, красный, желтый снова в моде.
У березок на опушке золотые завитушки.
А рябина так прекрасна ветки в бусах ярко-красных.
Над рекой склонилась ива с пожелтевшей пышной гривой.
Кисти взмах и зашуршало под ногами одеяло.

Ты — веселая подружка, Осень — рыжая девчушка!

Девушка Осень гуляет, ножкой сбивая росу,

В сумку дары собирает, листья вплетает в косу.

В платье из желтого ситца. Бусы – рябинки на грудь,

В уши – сережки – заколки, дорого — любо взглянуть.

Может порадовать солнцем, может дождем угостить,

Может снежком припорошить и серебром принакрыть.

Что за рыжая девица разгулялась по двору?
В платье жёлтеньком из ситца кружит листья по утру…
Пишет золотом картины, дарит бусы из рябины!
Нарядила все цветочки в разноцветные платочки!
А на листиках осинки разбросала паутинки…
Клён багрянцем украшала, Бабье лето приглашала!

— Какие интересные словесные портреты осени нарисовали нам поэты в своих стихотворениях. Портрет – это изображение определенного человека на картине или фотографии. Портрет можно сделать и из листьев.

— А какой вы себе представляете осень? Какая она? Может быть грустная или строгая, весёлая или задумчивая.

На смену Лету к нам приходит Осень,

Лицо нам покажи – её мы просим.

Она смеётся – сами угадайте!

Как видите меня – портрет мой дайте.

Как правило, все рыжие девчонки,

Глядят через зелёные глазёнки.

А если Осень золотого цвета,

То к ней применим правило мы это.

Итак, имеем золотую крону,

Что носит она гордо, как корону.

Глаза сияют, как два изумруда,

Пушисты ресницы – просто чудо.

Сегодня вам предоставляется возможность сделать интересную аппликацию, показать всю красоту осени. Каждый из вас изобразит осень по-своему.

● Демонстрация образца. Анализ образца.

— Вот такую работу будем сегодня выполнять. Что это? (портрет)

— Что на нём изображено? (лицо девушки — Осени)

— В какой технике выполнена работа? (в технике аппликации)

— Что является основой?

— Из какого материала выполнена аппликация?

— Листья каких деревьев использованы в работе?

— Как детали прикреплены к основе?

— Какие инструменты и материалы необходимы для работы?

— Где можно будет использовать готовую работу?

● Последовательность выполнения работы.

— подобрать картон для основы;

— нарисовать лицо девушки – Осени;

— подобрать листья разной величины, формы, цвета;

— выложить листья на картоне в том порядке, как они будут наклеиваться, при

необходимости листья можно подрезать;

— приклеить каждый листочек на своё место, намазывая клей на листочек;

— готовую аппликацию положить под пресс.

● Повторение правил техники безопасности

Сегодня вам придется работать с ножницами и клеем, эти инструменты и материалы требуют аккуратности и внимательности во время их использования.

— Прочитайте, пожалуйста, правила обращения с клеем и ножницами.

Правила безопасной работы и гигиены при работе с клеем.

1. Использовать подкладной лист, чтобы не испачкать парту клеем.

2. Наносить клей тонким слоем с помощью кисточки от середины к краям.

3. При попадании клея на одежду или кожу быстро его смыть.

4. Для приглаживания деталей использовать чистый лист бумага, а для вытирания

рук – салфетку.

5. По окончанию работы клей плотно закрыть, кисточку вымыть.

Правила безопасного пользования ножницами.

  1. Не бери ножницы без разрешения руководителя.

  2. Работая ножницами, следи за пальцами левой руки.

  3. Передавай ножницы в закрытом виде кольцами вперёд.

  4. Не держи ножницы острыми концами вверх.

  5. Не оставляй их в раскрытом виде.

  6. Работая с ножницами, не поворачивайся и не вставай.

● Самостоятельная работа детей.

Дети приступают к выполнению работы. Слежу за правильностью выполнения операций, соблюдения правил безопасного труда. Во время работы при необходимости оказываю детям практическую помощь или даю устные консультации.

Во время работы проводится физминутка.

По дороге мы идем, листья сыплются дождем.

Красно – желтый листопад обсыпает всех ребят. (Ходьба на месте.)

А по небу ходят тучи, не пробьется солнца лучик.

Ветер дует с высоты, вянут травы и цветы. (Руки вверх.)

Мы к плечам прижали руки, начинаем их вращать.

Прочь, усталость, лень и скука, будем листья собирать. (Вращение руками.)

То налево посмотрели, то направо поглядели.

Лист дубовый, клена лист ты сорвать поторопись. (Повороты влево, вправо.)

Низко – низко приседаем и листочки собираем.

Соберем большой букет славной осени привет. (Приседание.)

Мы последний раз присели, отдохнули, посвежели.

А теперь домой идем, листья желтые несем. (Ходьба на месте.)

● Рефлексия

Какие чудесные работы у вас получились!

Получили ли вы удовольствие от работы на занятии?

Что было выполнить легко, а что оказалось неожиданно трудно?

В какой момент занятия вы чувствовали себя особенно успешными?

Довольны ли вы результатом вашей работы?

● Анализ готовых работ

— Чья работа вам нравится больше всего, почему?

— Чья работа самая аккуратная?

— У кого получилась весёлая осень?

— У кого получилась грустная осень?

IV. Подведение итогов занятия

1. Что вы сегодня интересное узнали на занятии?

2. С каким материалом мы сегодня работали?

3. Где вы будете использовать вашу работу?

V. Уборка рабочих мест.

infourok.ru

План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме: Конспекты НОД. Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим и аппликации «Портрет Осени»

                 Комплексное занятие по ознакомлению с

          окружающим миром и аппликации в старшей группе.

                               

                                  « Портрет Осени »        

                                        Подготовила: воспитатель МДОУ                                                  

                                          д./с № 23 « Солнышко »

                                               Акатышева Светлана Михайловна

Цели:                                                                                                                            1. Расширить представление детей о характерных признаках осени,

уточнить представления детей об изменениях, происходящих осенью в жизни растений, людей.

2. Развивать воображение детей через создание художественного образа осени на зеркале, развивать творческую фантазию, самостоятельность в составлении композиции из  природного материала – засушенных листьев, лепестков, семян.

3.  Воспитывать интерес и бережное отношение к природе, вызвать желание сохранять её красоту во флористических композициях.

Материал: 

Осенние листочки, корзинка, аудиокассета, набор картинок, осенние картины, зеркало, засушенные листья, лепестки цветов,  клей, кисточки, салфетки, скотч,  ягоды рябины, колоски, цветная крупа, использование музыки.

Предварительная работа: чтение стихов об осени, заучивание наизусть стихотворения «Осень»,  рассматривание картин и иллюстраций об осени, рассматривание детских работ, нарисованных за осенний период на темы: «Дары осени», «Осенний лес», наблюдения на прогулке, сбор гербария.

        

                      Ход занятия:

Проходим, встаём в круг.

— Ребята, скажите, какое у вас настроение? (ответы детей)

— Хотя я немного и волнуюсь у меня настроение хорошее, потому что мы сегодня все вместе такие весёлые и радостные, и я хочу поделиться своим настроением со всеми.

— Давайте мы своё настроение передадим по кругу, и каждый поделиться своим хорошим настроением (все перекладывают настроение из рук в руки)

— Посмотрите, как его становится много. Как много у нас получилось хорошего, прекрасного настроения.

— А сейчас, давайте его подбросим вверх и оно, рассыплется на мелкие кусочки, и достанется тем людям, которые сегодня грустят.

— Проходите ребята, рассаживайтесь на стульчики.

— Посмотрите, как у нас красиво (группа украшена осен. листьями, букетами)

В группу входит младший воспитатель, извиняется, говорит:

— Извините, я нашла на окне в приемной корзинку, может это вы забыли ее взять на занятие.

— Нет. Это не мы. Спасибо, Татьяна Алексеевна. Проходите, к нам присаживайтесь.

— Интересно, кто мог её оставить. Давайте посмотрим, что в ней?

Дети обнаруживают в ней аудиокассету.

— Ребята, давайте послушаем, что на ней записано.                                          

Звучит:

— Ребята, отгадайте мою загадку и тогда вы узнаете кто я?

« Несу я урожаи, поля вновь засеваю. Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю, но не касаюсь сосен. Кто же я?»  (ответы детей — осень)

— Как вы узнали, что это Осень?  (ответы детей из загадки)

— А вы заметили, что изменилось в природе с приходом осени?

— У меня на столе картинки, давайте выберем картинки с приметами осени.

Выбираем картинки и озвучиваем: (пасмурное небо, холодная погода, дует ветер, с деревьев падают листья, птицы  улетают в тёплые края, люди сменили  одежду)

— Ребята, осень чудная пора! Она вдохновляет поэтов,  сочиняют стихи.

— Ребята, а может быть кто-то из вас прочитает стихотворение об  осени?

— Когда будете слушать стихотворение, запомните все красивые слова и выражения, которые придумал поэт про осень.

Ребёнок читает:

        А.Плещеев  « Осенний сад »

                Солнышко усталое, скупо греешь ты  

                Жёлтые да алые кружатся листы

                В шелесте, да в шорохе наш осенний сад

                На дорожках ворохи пёстрые лежат.

— Какими словами украсил поэт стихотворение про осень? (ответы детей)

— Не только  поэты сочиняют произведения об осени, но и музыканты сочиняют музыку. Давайте одно из таких произведений послушаем (включается запись « Времена года – осень »  Чайковского, Вивальди )                                                                                                                                                                                                                

— Понравилось вам произведение?

— Какое у неё настроение?

-Какой бы вам хотелось изобразить танец под эту музыку?

— Ну, тогда давайте потанцуем с осенними листочками.

Физ. Минутка: « Мы осенние листочки»

  Мы листики осенние      (руки вверх покачивание влево вправо)

   На веточках сидели        (присели, встали)

   Ветер дунул, полетели     ( подуть на листики кружиться)  

   Мы летали мы летали

   А потом летать устали!    (присесть на корточки, руки над головой помах.)

   Перестал дуть ветерок

   Мы присели все в кружок   (садимся в круг)

   Ветер снова вдруг подул

   И листочки быстро сдул     (разгибаемся, помахиваем листочками)

   Все листочки полетели

   И на землю тихо сели         (подбросить л. вверх следить, куда они упадут)

— Ребята, под осеннюю музыку мы с вами потанцевали, а что бы вам хотелось нарисовать или сделать под музыку, которую мы прослушали?

— А давайте, и мы сейчас с вами превратимся в маленьких художников и, создадим коллаж все вместе сделаем портрет Осени. Кто помнит, что такое портрет? (ответы детей)

— Давайте пройдем за столы, у нас здесь много красивых осенних листочков, ягод, семян, веточек. Овальное зеркало – это лицо будущей осени. Начинаем создавать портрет — давайте начнём с причёски, по краю зеркала выкладываем колоски, будто это волосы. Переходим к лицу, все черты которого будем создавать из листьев, плодов. Глаза – цветы, губы – листочек. Серёжки и бусы из ягод. Наш портрет готов.    

— Давайте разместим наш портрет на подставку и полюбуемся им.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

— После занятия мы разместим наш портрет « Осени » в приёмной, чтобы его могли увидеть ваши мамы, папы, бабушки.

— Ребята, сегодня вы побывали юными художниками, изображающими осень. А чем ещё вам запомнилось наше занятие?

nsportal.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему: Аппликация на тему «Портрет» с использованием осенних листьев. Подготовительная группа.

Аппликация на тему: «Портрет» с использованием осенних листьев.  Подготовительная группа

На смену Лету к нам приходит Осень.
Лицо нам покажи – её мы просим.
Она смеётся – сами угадайте!
Как видите меня – портрет мой дайте.

Как правило, все рыжие девчонки,
Глядят через зелёные глазёнки.
А если Осень золотого цвета,
То к ней применим правило мы это.

Итак. Имеем золотую крону,
Что носит она гордо, как корону.
Глаза сияют, как два изумруда.
Пушистые ресницы – просто чудо!
Владимир Рули.

Описание: данную аппликацию можно сделать с  детьми  6-7 лет.
Назначение: для оформления группы, поделка для выставки.
Цель: изготовление объемной аппликации из осенних листьев.
Задачи: Создание портрета из природного материала – засушенных листьев.  Учиться работать с сухими листьями; подбирать их по цвету, размеру, форме, срезать лишнее. Развивать чувство цвета и композиции.
Материалы, необходимые для работы: лист белого картона, клей, сухие листья, простой карандаш, фломастеры.

Ход работы:

1.Подготавливаем материал для работы.

2.Рисуем портрет карандашом или распечатываем готовый рисунок.

3.Наклеиваем листья.

4.или:

Спасибо за внимание! Всем творческих успехов!

nsportal.ru

Портрет Осени (коллективная композиция) | Страна Мастеров



Поделиться:

Был у моих студентов в прошлом году Праздник Осени.
Студентам от силы год, самым старшим — около двух. Дети разбиты на группы по возрасту.

Маленькие пальчики не всегда слушались. Но в целом ребята справились. Мамы помогали, конечно.

Вот какая Осень у нас в итоге получилась!

После праздника все мамы и малыши перефоткались на фоне Осени с венком из кленовых листьев.

Вот так:

Всем веселых праздников этой осенью!

 

Спасибо, что заглянули.

stranamasterov.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *