Аппликация из листьев животного: Аппликация из осенних листьев — 77 фото идей аппликаций из осеннего материала

УМК «ПНШ» 1 класс. Аппликация из листьев животные | План-конспект урока по технологии (1 класс) на тему:

Школа: 95                                                                                                                                                    Методист: Жир Н.А_____________________

Класс:1-2                                                                                                         Учитель: Устьянцева Н.Д.________________
Урок: 4                                                                                                         Студентка :Яринцева Светлана 42 группа

Кабинет: 214                                                                                                                                                            

Тема: «Аппликация животные»

Тип урока: комбинированный

Цель урока: научить технологии изготовлении оленя из листьев а техник аппликация.

Задачи урока:

-Развивать умение выполнять аппликацию из засушенных листьев, соблюдая правила безопасности работы ножницами, готовить рабочее место;
-Развивать сенсомоторику, наблюдательность, способность соотносить форму, размер, цвет листьев с деталями изделия;

-Изготовить аппликацию.

Планируемые результаты:

Личностные:

— Овладевать навыками самостоятельной работы в процессе выполнения художественно-творческих заданий;

-уметь применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности.

Предметные:

-формировать умение выбирать приемы приклеивания оленя ;

-совершенствовать навыки работы с листьями.

Метапредметные:

-Самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения;

-Выявлять и формулировать учебную проблему.

Оборудование для учителя: технологическая карта, образец изделия, презентация, засушенные листья, клей, ножницы, мягкая игрушка оленя.

Оборудование для учащихся: клей, ножницы, черная цветная бумага – для глаз, цветной картон, засушенные листья.

Этапы урока.

Методы и приемы.

Вре-мя

Содержание урока ,деятельность  учителя.

Деятельность учащихся.

УУД.

1.Организационный момент

Метод: словесный

прием: слово учителя

1 мин

Здравствуйте ребята! Меня зовут Светлана Викторовна. Сегодня урок труда проведу  я.

Проверьте пожалуйста, все ли у вас есть для того, чтобы начать урок? У вас на столе должны лежать: картон цветной, засушенные листья, ножницы, клец.

Молодцы ,теперь можете сесть.

Приветствуют учителя .

Проверяют готовность к уроку.

Л.: воспринимать речь учителя непосредственно обращенную к учащимся.

2.Сообщение темы, задачи урока

Словесный: беседа

5 мин

Ребята! Сегодня я заглянула в одну очень интересную книгу сказок и увидела, что олень исчез из этой книжки. Вместо него в каждой сказке на каждой картинке остались белые пятна. Как вы думаете, куда он мог деться? (Его могли украсть злые люди, украли звери).


— Согласна с вами. Скорее всего в этом виноваты хищные звери: волк. Нельзя оставлять друга в беде.

— Ребята!  Вы согласны превратиться в сыщиков и отправляемся на поиски оленя в лес.(Да)

-А для начала давайте вспомним лесные правила как надо вести себя в лесу?

  • В лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь, кричать. бросать мусор.
    Испугаются зверюшки, убегут с лесной опушки.
    Ты в лесу всего лишь гость. Здесь хозяин- дуб и лось.
    Их покой побереги, ведь они нам не враги!

— Сейчас мы с вами закроем глаза и отправимся в лес искать оленя. (Дети закрывают глаза, включается шум леса)
— Давайте послушаем лес? Кто живет в этом лесу.?
— Ребята! (Дети открывают глаза) смотрите, что я нашла, следы похитителя и клок шерсти)

— Давайте сделаем вывод, что оленя украл волк.

Для начала, нам нужно составить план наших действий.
Во-первых, необходимо составить словесный портрет оленя, чтобы его опознать. (Составляется фоторобот оленя)

-Ребята, пришло письмо от грабителя и он просит выполнить задание после чего он отпустит нашего оленя.

У оленя дом большой,  
(Руки над головой – изображаем крышу дома)

Он сидит, глядит в окошко.  
(Правым кулачком подпираем щёчку, левой рукой  поддерживаем правую)

Зайка по полю бежит,  

(Бег на месте)

В дверь к нему стучит:

(Топот ногами, руки на поясе)

«Тук-тук, дверь открой,  

(Имитация стука в дверь поочерёдно каждой рукой)

Там в лесу охотник злой».  

(Руки на поясе, поворачиваемся вправо и влево)

«Зайка, зайка, забегай!        

(Зазывание движения рукой)

Лапку мне давай».            

                         (Протягиваем руки с открытой ладонью)

— Ребята, посмотрите вот и наш олень.

 Сегодня мы с вами сделаем аппликацию из листьев.

-А как вы думаете ,какая тема урока?(Олень из листьев )  

– А как вы думаете, какая цель нашего урока? (Аккуратно и красиво сделать аппликацию из листьев)

Слушают учителя

Находят лишнее изображение

Отвечают на вопросы

Выполняют движения в соответствии с текстом.         

Формулирую тему и цель урока

Р.: формулировать цель урока после предварительного обсуждения;

К.:

-Высказывать свою точку зрения и пытаться принимать другую точку;

-Слушать других ,пытаться принимать другую точку зрения;

 К.: уметь выполнять физические упражнения по команде вместе

3.Подготовительная работа

Словесный: рассказ

2 мин

Кто из нас не знает оленя?

— Олени имеют изящное тело, тонкие, стройные ноги, длинную шею и относительно небольшую голову, которую венчают рога.

Рога оленей имеют специфическую ветвистую форму, количество боковых отростков не меньше трех и может увеличиваться в зависимости от возраста и вида оленя.

Рога носят только самцы за исключением северных оленей, у которых рогаты оба пола.

Олени питаются различными частями растений, в том числе корой, листьями, травами, почками, ветвями и ягелем.  

Слушают учителя

П.:                -Способность воспринимать новую информацию

4.Словарная работ

Словесный: объяснение

1 мин

Ребята откройте учебники на 19 странице. Прочитайте тему урока ту, которую предлагают нам авторы учебника. Давайте вспомним что такое аппликация . 

-Аппликация — вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов на фон. Это получение изображения.

-Правильно

Слушают учителя;

Объясняют значение слова

П.:                     -Способность воспринимать новую информацию

5.Объяснение нового материала.

Наглядный: демонстраци

Анализ образца.

Словесный:беседа

Планирование предстоящей деятельности.

  Наглядный: демонстрация

Словесный: инструктаж

6 мин

Сегодня мы с вами сделаем вот такую аппликацию с оленем.
                                 

-Каково назначение изделия ?(для красоты, подарок.)

— Из какого количества  деталей состоит изделие? Их вы можете посчитать на слайде (13)

-Назовите их (2 задние ноги, 2 передние ноги, туловище, голова, 2 уха, 2 рога, нос, 2 глаза)

-Из какого материала сделано изделие?(из листьев

Для выполнения работы нам нужно составить алгоритм.

Сначала   буду объяснять, показывать, а затем вы сами самостоятельно  выполните работу.

-Наша поделка состоит из 12 деталей. Мы с вами их уже перечислили  

Олень получится красочный ( желтый, красный, оранжевый.)

Для того чтобы  нам с вами сделали оленя необходимо взять наши заготовленные листья и клей :

  • Разметка:
  1. Берем березовые листы для головы и туловища
  2. Берем лист дуба для рогов.
  3. Берем семена клена для ног и ушей.
  • Заготовка:
  1. Берем березовый лист для туловища, находим центр на листе;
  2. Берем другой березовый лист для головы, подставляем к туловищу;
  3. Берем семена клена для ног, распределяем положение ног;
  4. Берем листы дуба, подставляем к голове, для будущих рогов.
  • Сборка:
  1. Аккуратно и постепенно убираем каждую деталь.
  2. Смазываем клеем и приклеиваем.
  • Оформление:
  1. Оформите свои работы, добавьте глаза, деревья и т.д.

Слушают учителя;

 

 

Отвечают на вопросы

Смотрят технологию выполнения изделия;

Слушают учителя;

К.:

-Высказывать свою точку зрения и пытаться принимать другую точку;

П.:

-открывать новые знания ,осваивать новые умения в процессе наблюдений,

рассуждений.

7.Самостоятельная работа

Практический:

выполнение изделия 

15

мин

А теперь приступайте к самостоятельной работе.

Выполняйте её аккуратно.

Давайте посмотрим, кто сделает  очень красивую и качественную аппликацию с оленем (аккуратно).

Работы мы будем оценивать по определенным критериям:

1. аккуратность;

2. законченность;

3. оригинальность оформления;

4. самостоятельность.

Выполняют изделие.

Смотрят технологию выполнения на экране

Р.:осуществлять текущий контроль и точность выполнения технологических операций,

8.Итог урока

Словесный: слово учителя .

5 мин

Итак ребята, время на выполнение вашей работы подходит к концу. Давайте посмотрим какие красивые аккуратные у вас получились олени. Сейчас подходим к доске и кладем  свои работы на пол (или на 1 парты). Начинаем с 1 пары 1 ряда.

— У всех получились хорошие поделки. Посмотрите на

 – Вы довольны своей работой?

 – Выполнили ли мы задачи нашего урока?

– Урок окончен.

 – Всем спасибо. До свидания

Слушают учителя;

Относят свои работы на выставку;

Ответы на вопросы;

Р.:проверять модели в действии,вносить необходимые конструктивные доработки;

-выполнять текущий контроль(точность изготовления и аккуратность всей работы)

Аппликация с изображением животных — Etsy Турция

Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.

Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.

Найдите что-нибудь памятное, присоединяйтесь к сообществу, делающему добро.

( 1000+ релевантных результатов, с рекламой Продавцы, желающие расширить свой бизнес и привлечь больше заинтересованных покупателей, могут использовать рекламную платформу Etsy для продвижения своих товаров. Вы увидите результаты объявлений, основанные на таких факторах, как релевантность и сумма, которую продавцы платят за клик. Узнать больше. )

  • Силиконовые формы для аппликаций –petalcraftsusa.