День нефтяной и газовой и топливной промышленности – 2019

День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности

1 сентября 2019 — День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности

Хоть и не относится к календарным, праздник работников нефтяной, газовой и топливной промышленности вызывает бесспорное уважение. Кто из нас сможет хотя бы сутки другие обойтись без всех благ, которые обеспечивают эти люди? Несмотря на то, что профессия отважного покорителя недр земли существует века, праздник этот совсем молодой, отмечается с 1 октября 1980 года в первое воскресенье сентября.

Государство не могло не отметить собственным днем тех, кто обеспечивает один из самых главных источников дохода страны, работу, без преувеличения, всех предприятий и организаций. Приветственные слова президента страны и поздравления в СМИ обязательно звучат в честь нефтяников и газовиков в первое воскресенье сентября. Время очень подходит: дети начинают учебу, открываются миллионы детских учреждений и наступает пора подумать о новом отопительном сезоне.

В этот день особым почетом и уважением пользуются те, кто, находясь на самых дальних окраинах нашей большой страны, делает все, чтобы мы могли зажечь плиту на собственной кухне или съездить в гости к друзьям. Поздравляют работников, которые заходят раз в месяц, чтобы проверить исправность колонки, а еще героев, спускающихся в темные глубокие шахты.

Обязательно желают точности в расчетах, тем, кто выполняет проекты и только запланированных ситуаций тем, кто работает в природных условиях.

Показать поздравления





















Всего 96 поздравлений

zebroo.ru

День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности 2019

Дата праздника: 7 сентября

В сентябре месяце, а именно в первое воскресенье, все, кто дарит нашим домам тепло, а машинам топливо, празднуют День нефтяника. Эта профессия существует уже очень много веков, но удостоилась собственного праздника лишь около 30-ти лет назад.

Благодаря изданному в октябре 1980 года указу правительства СССР, согласно которому люди, «кормящие» государство, работники нефтяной промышленности, должны быть почтены и удостоены собственного праздника, в Стране Советов у тружеников газовой, топливной и нефтяной промышленности появился свой личный день в году.

После того, как Советский Союз разделился на множество государств, в каждом из них этот праздник отмечали по-своему. На территории России, а так же Армении, Киргизии и Белоруссии, в этот день также проводятся торжественные мероприятия.

Труд нефтяников неоценим, а их вклад в развитие стран колоссальный. Благодаря продуктам нефтяной промышленности мы можем сегодня смело ездить на своих автомобилях, отапливать помещения, в которых учатся наши дети и работаем мы сами, делать огромный вклад в развитие страны, поднимать уровень жизни ее населения.

На День нефтяника во многих странах устраиваются концерты с выступлением эстрадных звезд, музыкантов и проводятся торжественные награждения передовиков производства от имени президента и местных властей.


День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности 2019 — поздравления

Нефть черным золотом, друзья,
Недаром в мире называют –
Ведь олигархов, знаю я,
Оно легко обогащает!

А нам же, в принципе, простым,
Обычным людям из народа
Немного нужно – чтобы был
Наш тёплым домик в непогоду,

И чтобы в баке у авто
Бензинчик весело плескался!
Пусть в мире царствует добро!
Чтоб каждый счастлив быть старался!

Вы с нефтью и газом дружны,

И в топливе вы разбираетесь!
Народу вы очень нужны –
И вы для народа стараетесь:

Ведь вы, и такие, как вы,
Тепло нам в дома поставляете!
Желаем добра и любви,
Пусть в жизни успех получаете!

Желаем удачи сполна,
Пусть к лучшему всё переменится!
Ведь жизнь у нас только одна –
За это она и ценится!

В День топливной и нефтяной,
Промышленности газовой,
Добра и счастья – всей душой
Хочу желать я сразу вам!

Чтоб улыбались вы всегда
И чтоб хлопот не ведали,
Пусть не коснутся никогда
Вовек проблемы с бедами!

Всё только к лучшему пускай
В судьбе у вас меняется!
Пусть счастье льётся через край,
А жизнь им наполняется!


womanadvice.ru

День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности

«День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности»
МЛСП «Приразломная» строящаяся в Северодвинске
Типпрофессиональный праздник
УстановленВС СССР
ОтмечаетсяАрмения, Белоруссия, Киргизия, Российская Федерация
Дата01.10.1980
Празднованиеежегодно, в первое воскресенье сентября
ТрадицииПоздравления и поощрения от властей и непосредственного руководства

«День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности» — профессиональный праздник тружеников нефтяной, газовой и топливной промышленности, который отмечается каждый год в первое воскресенье сентября[1].

История этого профессионального праздника начинается 1 октября 1980 года, когда Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик издал Указ N 3018-Х «О праздничных и памятных днях», который, в числе прочего, предписывал учредить в СССР «День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности» и отмечать его в первое воскресенье сентября. 1 ноября 1988 года ВС СССР издал ещё один Указ N 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях», однако внесённые изменения никак не коснулись данного праздника[2].

В то время, являясь административными единицами СССР все Советские Социалистические Республики отмечали «День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности» вместе, но после перестройки и распада Советского Союза ситуация изменилась. Обретя независимость, некоторые постсоветские республики перенесли этот праздник на другой день, некоторые изменили его название, а некоторые и вовсе его упразднили. Однако, были и такие, кто стремился сохранить лучшие традиции заложенные во времена правления КПСС. Благодаря этому, в настоящее время, «День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности» в первое воскресенье сентября вместе с Российской Федерацией отмечают также Армения, Белоруссия и Киргизия.

В 2008 году президент России Дмитрий Анатольевич Медведев, поздравляя работников этих отраслей экономики с их профессиональным праздником, сказал следующее:

«Сегодня для каждой страны устойчивое и надежное снабжение энергоресурсами приобретает исключительное значение. И наша цель — сделать все возможное, чтобы Россия оставалась среди лидеров в области добычи и переработки углеводородного сырья… Уверен, что ваша ответственность, знание дела и богатый профессиональный опыт будут и впредь способствовать укреплению позиций российской нефтегазовой промышленности на мировом рынке… Нефтегазовая отрасль по праву считается одним из крупнейших и динамично растущих секторов отечественной экономики. Ее эффективная работа во многом определяет жизнеобеспечение нашего государства

[3]»

Схожие заявления, приуроченные к этому празднику, ежегодно делают и представители высших эшелонов власти Армении, Белоруссии и Киргизии. В нефтяной, газовой и топливной промышленности перечисленных республик трудятся сотни тысяч человек и их роль в экономике этих стран сложно переоценить.

Примечания

См. также

Ссылки

dic.academic.ru

День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности — Википедия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

«День работников нефтяной и газовой промышленности»

МЛСП «Приразломная» строящаяся в Северодвинске
Тип профессиональный праздник
Установлен ВС СССР
Отмечается Армения,Украина, Белоруссия, Киргизия, Российская Федерация
Дата 01.10.1980
Празднование ежегодно, в первое воскресенье сентября
Традиции Поздравления и поощрения от властей и непосредственного руководства

«День работников нефтяной и газовой промышленности» — профессиональный праздник тружеников нефтяной и газовой промышленности, который отмечается каждый год в первое воскресенье сентября.

История этого профессионального праздника начинается 1 октября 1980 года, когда Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик издал Указ N 3018-Х «О праздничных и памятных днях», который, в числе прочего, предписывал учредить в СССР «День работников нефтяной и газовой промышленности» и отмечать его в первое воскресенье сентября. 1 ноября 1988 года ВС СССР издал ещё один Указ Президиума ВС СССР от 1 ноября 1988 г. N 9724-XI «

О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях»[1] , однако внесённые изменения никак не коснулись данного праздника.

В то время, являясь административными единицами СССР все Советские Социалистические Республики отмечали «День работников нефтяной и газовой промышленности» вместе, но после перестройки и распада Советского Союза ситуация изменилась. Обретя независимость, некоторые постсоветские республики перенесли этот праздник на другой день, некоторые изменили его название, а некоторые и вовсе его упразднили. Однако, были и такие, кто стремился сохранить лучшие традиции заложенные во времена правления КПСС. Благодаря этому, в настоящее время, «День работников нефтяной и газовой промышленности» в первое воскресенье сентября вместе с Российской Федерацией отмечают также Армения, Республика Молдова, Казахстан, Белоруссия и Киргизия.

В 2008 году президент России Дмитрий Анатольевич Медведев, поздравляя работников этих отраслей экономики с их профессиональным праздником, сказал следующее:

«Сегодня для каждой страны устойчивое и надежное снабжение энергоресурсами приобретает исключительное значение. И наша цель — сделать все возможное, чтобы Россия оставалась среди лидеров в области добычи и переработки углеводородного сырья… Уверен, что ваша ответственность, знание дела и богатый профессиональный опыт будут и впредь способствовать укреплению позиций российской нефтегазовой промышленности на мировом рынке… Нефтегазовая отрасль по праву считается одним из крупнейших и динамично растущих секторов отечественной экономики. Её эффективная работа во многом определяет жизнеобеспечение нашего государства[1]»

Схожие заявления, приуроченные к этому празднику, ежегодно делают и представители высших эшелонов власти Армении, Белоруссии и Киргизии. В нефтяной, газовой и топливной промышленности перечисленных республик трудятся сотни тысяч человек и их роль в экономике этих стран сложно переоценить.

Примечания

См. также

Ссылки

wikipedia.green

День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности Википедия

«День работников нефтяной и газовой промышленности»

МЛСП «Приразломная» строящаяся в Северодвинске
Тип профессиональный праздник
Установлен ВС СССР
Отмечается Армения,Украина, Белоруссия, Киргизия, Российская Федерация
Дата 01.10.1980
Празднование ежегодно, в первое воскресенье сентября
Традиции Поздравления и поощрения от властей и непосредственного руководства

«День работников нефтяной и газовой промышленности» — профессиональный праздник тружеников нефтяной и газовой промышленности, который отмечается каждый год в первое воскресенье сентября.

День работников нефтяной и газовой промышленности отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября согласно указу Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника «Всесоюзного Дня работников нефтяной и газовой промышленности» от 28 августа 1965 года.

Празднование профессионального праздника было закреплено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях».

История этого профессионального праздника начинается 1 октября 1980 года, когда Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик издал Указ N 3018-Х «О праздничных и памятных днях», который, в числе прочего, предписывал учредить в СССР «День работников нефтяной и газовой промышленности» и отмечать его в первое воскресенье сентября. 1 ноября 1988 года ВС СССР издал ещё один Указ Президиума ВС СССР от 1 ноября 1988 г. N 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях»[1] , однако внесённые изменения никак не коснулись данного праздника.

В то время, являясь административными единицами СССР все Советские Социалистические Республики отмечали «День работников нефтяной и газовой промышленности» вместе, но после перестройки и распада Советского Союза ситуация изменилась. Обретя независимость, некоторые постсоветские республики перенесли этот праздник на другой день, некоторые изменили его название, а некоторые и вовсе его упразднили. Однако, были и такие, кто стремился сохранить лучшие традиции заложенные во времена правления КПСС. Благодаря этому, в настоящее время, «День работников нефтяной и газовой промышленности» в первое воскресенье сентября вместе с Российской Федерацией отмечают также Армения, Республика Молдова, Казахстан, Белоруссия и Киргизия.

В 2008 году президент России Дмитрий Анатольевич Медведев, поздравляя работников этих отраслей экономики с их профессиональным праздником, сказал следующее:

«Сегодня для каждой страны устойчивое и надежное снабжение энергоресурсами приобретает исключительное значение. И наша цель — сделать все возможное, чтобы Россия оставалась среди лидеров в области добычи и переработки углеводородного сырья… Уверен, что ваша ответственность, знание дела и богатый профессиональный опыт будут и впредь способствовать укреплению позиций российской нефтегазовой промышленности на мировом рынке… Нефтегазовая отрасль по праву считается одним из крупнейших и динамично растущих секторов отечественной экономики. Её эффективная работа во многом определяет жизнеобеспечение нашего государства[1]»

Схожие заявления, приуроченные к этому пра

ru-wiki.ru

День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности — 1 сентября 2019


День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности в 2019 году отмечается 1 сентября. Отмечается в 1-е воскресенье сентября.

В первое воскресенье сентября свой профессиональный праздник отмечают работники нефтяной, газовой и топливной промышленности, представители самых разных специальностей нефтегазового сектора: геологи, буровики, разработчики, строители, транспортники, технологи и многие другие. Статус государственного этот праздник, отмечаемый ещё с советских времён, получил в 1980 году по указу Президиума Верховного Совета СССР. Изначально же он был учреждён в 1965 году в ознаменование освоения нефтегазового потенциала Западной Сибири и отмечавшегося в 1964 году столетия отечественной нефтяной и газовой промышленности.

Для России нефтяная промышленность является одной из основных, она играет роль базы для развития экономики и инструментом проведения политики – как внутренней, так и внешней. От результатов работы специалистов нефтяной, газовой и топливной промышленностей зависит бесперебойность работы всех прочих отраслей народного хозяйства и комфортность жизни граждан. Россия располагает разведанными запасами нефти в объёме около 8% от общемировых – это шестое место в мире. В нашей стране три нефтегазоносные провинции – Западно-Сибирская, Волго-Уральская и Тимано-Печерская, 70% российской нефти добывается на территории Западной Сибири. Газовая промышленность – самая молодая из отраслей топливного сектора. На территории России находится около трети всех разведанных мировых запасов природного газа. Свыше 90% российского газа добывается, опять-таки, в Западной Сибири, добыча газа в два раза дешевле добычи нефти и на порядок дешевле добычи угля, поэтому она – самая быстро развивающаяся среди всех топливных областей.

Работа тех, кто трудится в нефтяной, газовой и топливной промышленности, очень нелегка, люди часто рискуют своей жизнью и здоровьем. Наряду с российскими специалистами этот профессиональный праздник отмечают нефтяники и газовики Украины, Белоруссии, Армении, Казахстана, Кыргызстана и Молдовы.




Автор: Оксана Л., Davno.ru

опубликовано: 2014-07-29 18:22:00
обновлено: 2019-01-21 18:44:03


Праздники сентября


www.davno.ru

День нефтяника 2019

7 сентября 2019 (Поздравления с днем нефтяника)

День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года. Днем празднования является первое воскресенья сентября ежегодно. В этот день все, кто связан с нефтью, газом или топливом отмечают свой профессиональный праздник. К ним относятся и добытчики, и переработчики, технологи, конструкторы, простые рабочие и главы производств газа, нефти и топлива. От них во многом зависит наше общее благосостояние.

Благодаря этим специалистам, страна может поддерживать собственные потребности в энергоресурсах, а также заниматься экспортом, тем самым поддерживая экономику страны. Без газа, нефти и топлива невозможно современное существование человека, ведь они окружают нас везде, следовательно, необходимо всегда помнить о труде этих важных людей.

Пусть цели будут грандиозны,
Пускай сбываются мечты.
К работе отнесясь серьёзно,
Всего—всего добьёшься ты.

Пусть день нефтяника напомнит
С чего свой путь ты начинал.
Твои стремленья благородны,
Души неудержим запал.


В день промышленности нефтяной,
Газовой и топливной, желаю, —
Пусть обходят беды стороной
И тепла душевного хватает!

Будут рядом верные друзья,
Близкие, родные помогают!
И еще тебе сегодня я
От души здоровья пожелаю!


Черное золото из—под земли
Люди однажды добыть смогли,
Жизнь изменилась у всех тогда,
Люди прогрессу сказали — да!

Важный ресурс, безусловно, газ —
Вы и добыли его для нас.
Вам в этот праздник желаем мы
Радости, счастья, добра, любви!

Чтобы работа вела вперед,
Пусть все хорошее в жизни ждет!
Но и про отдых не забывайте —
И никогда вы не унывайте!


Нефть из—под земли пусть льется,
Газа качайте без проблем!
Пусть удача улыбнется,
Не печалиться совсем!


Пусть феерическим твоё везенье будет,
Пусть все желания сбываются легко!
Пусть каждый день прекрасно будет чуден!
Ну, с днём нефтяника! Всего!


Поздравляю тебя с этим днем,
Пусть промышленность процветает —
Нефть и газ принесли в каждый дом
Те, кто эти блага добывает.

Я желаю тебе, чтоб всегда
Были скважины нефти полны!
Чтоб не кончился газ никогда,
Чтобы были хорошими дни!

А еще я хочу пожелать
Тебе радости в жизни, любви,
И удачу не отпускать,
Чтоб мечты исполнялись твои!


Вы добываете топливо, нефть
Позвольте за это стихами воспеть,
В манере рифмованной Вам — пожеланья:
Здоровья, удачи, любви, сил бескрайних!


Пусть злато чёрное струится вам во славу,
Нефтяники, ваш день настал!
Гордитесь вы профессией по праву.
И занимаете почётный пьедестал.

Улыбка пусть поселится на лицах,
Чрез тернии звезда мечты взойдёт.
Душа щебечет песни, словно птица,
А туча мрачных мыслей обойдёт.

Мерцают поздравлений тёплых строки,
Пусть сбудутся желания у вас!
Стремитесь к цели, томной и высокой!
Недопустим провал или отказ!


В день нефтяной промышленности пусть
У вас мечты скорее исполняются!
Пусть не коснется вовсе в жизни грусть,
А нефть и газ легко всегда качаются!


Поздравляем с днем работников
Нефтяной, газовой, топливной
Индустрий, что ресурсы производят,
Нашу жизнь на новый уровень выводят.

Вам удачи и сил непомерных,
Жизнь чтоб ваша текла равномерно,
Без запинок и камней подводных
Будьте здравы! Трудов плодотворных!


pozdravitel.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *