Конспект досугового мероприятия «Юморина» для детей среднего школьного возраста
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж
Конспект
Досугового мероприятия «Юморина»
для детей среднего школьного возраста
Выполнила студентка группы ПДО-34
Степанова Мария Геннадьевна
Проверила преподаватель
Носко Елена Михайловна
Оценка__________
Педагог-организатор
Гальханова Эльза Илоновна
Оценка__________
Стерлитамак, 2018
Досуговое мероприятие «Юморина» для детей среднего школьного возраста
Цель: расширение диапазона эмоций у детей через понимание и переживание чувства радости;
Задачи:
1. Формировать положительные чувства и эмоции через улыбку;
2. Выявить творческие и артистические способности учащихся;
3. Воспитывать чувство юмора, умение веселиться;
4. Создать позитивное настроение, дружескую атмосферу.
Оборудование: ноутбук, флэшка с музыкой, тематические плакаты, конфеты, 2 мандарина, туалетная бумага, две книги, два стакана воды, воздушный шар.
Место проведения: актовый зал.
Количество участников: 15-20.
План мероприятия:
1. Игра «Это я!»
2. Конкурс « Мумия»
3. Конкурс «Накорми соседа»
4. Игра «Только «да» и только «нет»»
5. Конкурс «Веселая эстафета»
6. Конкурс «Актерские способности»
7. Игра «Чур, не я!»8. Финал. Подведение итогов.
Ход мероприятия:
Ведущий: Добрый день дорогие друзья! Ребята, как вы думаете, зачем мы сегодня собрались? (Ответы детей) Правильно. Сегодня мы проводим самый веселый и радостный праздник в году «День смеха».
Ведущий 2: Как известно, день 1 апреля и весь апрель знаменит веселыми обманами и розыгрышами, беззаботными шутками и смехом. И сегодня мы постарались все подготовить так, чтобы в зале не было ни одного хмурого лица. Надеемся, веселые конкурсы, задания, шутки, розыгрыши, сюрпризы помогут вам в этом. Наше дело — всех смешить, веселить и тормошить. И тут нам не страшна никакая помеха.
Ведущий: Юморина к нам пришла,
Нам веселье принесла
Всех попросим подпевать,
И немного поплясать.
Не взгрустнётся нам пока.
Улыбнитесь: Саши, Маши,
Коли, Нины и Наташи,
Из любого уголка,
Пусть доносится «ха- ха!»
Ведущий2: Громкие аплодисменты! Приглашаю вас принять участие в нашей шуточной игровой программе и разделиться на две команды и придумать ей девиз и название. Итак, теперь у нас есть две команды.
Игра «Это я!»
Ведущий: Мы возьмем и смеяться все начнем. Посмеемся от души, а начнем с кричалок мы! Прошу тех, кто любит игры и шутки, говорить громко – «Это я, это я, это все мои друзья!» Сейчас я буду читать стихотворения, а вы хором повторяйте фразу «Это я, это я, это все мои друзья!» в нужных местах. Начали!
Кто любит мармелад?
Кто любит шоколад?
Кто любит груши?
А кто развесил уши?
Кто любит пирожное?
Кто любит мороженое?
Кто красит картинки?
А кто жуёт ботинки?
Кто любит загорать?
Кто любит помогать?
Кому звенят утром будильники?
Кто любит подзатыльники?
Кто любит играть?
Кто любит танцевать?
Кто любит апельсин?
А кто попил бензин?
Ведущий 2: Хорошо справились с заданием! Следующий наш конкурс «Мумия». Из каждой команды приглашаем двух участников. Первые участники — это мумии. Второй участник берёт по рулону туалетной бумаги. Вторые участники должны замотать свою мумию, но при этом нельзя оставлять просветов. Необходимо стараться, чтобы бумага не порвалась. Кто быстрее? После этого мумии при помощи вторых участников должны станцевать.
Ведущий : Смех и юмор, веселины – заменяют витамины! Присоединяйтесь! Давайте станцуем дружеский танец, встанем в круг и начнем наш танец, а для этого надо:
Взяться за нос соседа справа.
Взять за волосы друг друга.
Обнять за плечи друг друга.
Взяться за щёчки соседа.
Взяться за ушки соседа.
Взяться за колени соседа.
Покрутить у виска соседа.
Ведущий 2: Молодцы, ребята! За такой танец придется вас угостить. Сейчас каждый из вас получит конфету!
Ведущий 2: Присаживайтесь. У нас для вас игра, но непростая, нужно быть предельно внимательными! Отвечайте только «да» и только «нет». Поехали!
Если ты бежишь в буфет,
В небе месяц и звезда —
Значит, это полдень? … (нет)
На лётном поле поезда
Готовы к старту в небо? … (нет)
Кто много кушает конфет,
Тот сладкоежка, верно? … (да)
Кастрюля и сковорода
Нужны для ловли рыбы? … (нет)
Сохранить большой секрет
Очень трудно, правда? … (да)
Если любишь ты балет,
То пойдешь в театр? … (да)
Растут усы и борода
У тех, кто ходит в садик? … (нет)
Если ленишься всегда,
В дневнике пятерки? … (нет)
Ты с аппетитом съел обед,
Сказать спасибо нужно? … (да)
Если врешь везде, всегда,
Значит, ты правдивый? … (нет)
Ведущий: Ого, какие вы все внимательные! А наша программа подходит к «Веселой эстафете»! Для этого вам предстоит выполнить следующие задачи:
1. Донести до финиша полный стакан воды;
2.Донести на голове книгу без помощи рук;
3. Допрыгать до финиша на корточках;
4. Двое игроков несут на сцепленных руках третьего до финиша;
5. Сцепляемся руками спина к спине;
6. Привязываемся нога к ноге и идем до финиша;
7. Завязываем глаза и ищем финиш.
Ведущий: Давайте-ка проверим ваши актерские способности. У кого получится смешнее, победит!
Изобразите походку человека:
— который только что хорошо пообедал;
— у которого жмут ботинки;
— у которого начался острый приступ радикулита;
— который оказался ночью в лесу;
— у которого отклеились подошвы ботинок;
—который несет тяжёлые чемоданы;
— который выиграл в лотерею;
— который читает на ходу;
—за которым гонится собака;
— который еще плохо умеет ходить;
—который читает на ходу;
—которого обрызгала машина;
— молодой красивой девушки;
— который неудачно пнул кирпич.
Прочтите стих «Идет бычок качается» так, как будто: обиделись на бабушку, хвастаетесь перед друзьями, рассердились на младшего брата, испугались собаки.
Ведущий: А сейчас игра: «Чур, не я!» Приглашаю поиграть, Шар по кругу передать. Ты, приятель, не зевай, Шар быстрее отдавай! Для этого вам надо встать в круг, под музыку передавать друг другу воздушный шарик. Когда музыка останавливается, тот, у которого в этот момент находится шарик, выбывает. Побеждает тот, кто дольше всех останется в игре. Правила передачи меняются — повернуться кругом, присесть, подпрыгнуть, наклониться и т.д.
Ведущий 2: Насмеялись? Наплясались? И, надеюсь, наигрались? (Ответы детей) Значит, подошло время подвести итог, детвора! Вы все очень старались, и в награду для всех звучат аплодисменты! А теперь предоставляем слово жюри.
Ведущий: Ребята, громкие аплодисменты нашим победителям! Спасибо за внимание, надеемся, вы с пользой провели время. Ну, вот и подошел к концу наш сегодняшний праздник. Мы с вами прощаемся, но вы не забывайте улыбаться. Смейтесь, шутите каждый день.
Вам желаем веселиться,
Много в жизни вам добиться.
Лишь веселый человек
Всегда удачливее всех!
kopilkaurokov.ru
Методическая разработка сценарий досугового мероприятия «День именинника»
Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение «Краснояровская СОШ»
Методическая разработка
сценарий досугового мероприятия
«День именинника»
Разработал: Учитель русского языка и литературы
МБОУ «Краснояровская СОШ» Логинова Т. Г.
2016 год
Пояснительная записка
Мероприятие предназначено для детей среднего школьного возраста. Данная методическая разработка может быть использована педагогами дополнительного образования, классными руководителями, организаторами летнего отдыха детей, воспитателями пришкольных интернатов.
Актуальность:
данное мероприятие является универсальным по адресату применения
нацелено на создание особой дружественной атмосферы в коллективе, не требует от учащихся специальной подготовки к данному мероприятию
охватывает различные виды игровой деятельности
даёт возможность каждому ребенку показать себя в неформальной игровой ситуации
Направленность, возможности применения разработки:
Данное внеклассное мероприятие может быть проведено:
В начальном и среднем звене в качестве внеклассного мероприятия
В течение лагерной смены в качестве воспитательного мероприятия
Условия реализации:
наличие музыкальной аппаратуры
наличие минимального количества учеников — участников игры (15 человек)
Мероприятие рассчитано по времени на 45 минут.
Краткая аннотация: Мероприятие представляет собой соревнования между командами, вовлекающими участников программы в игры, с последующим чаепитием. Дети участвуют в путешествии и выполняют различные задания, требующие применения творческих способностей, логики, чувства юмора и т. д.
Цель: способствовать сплочению детского коллектива, развить умения учащихся общаться со сверстниками, воспитывать внимательное отношение учащихся друг к другу, налаживать и регулировать контакты в совместной игре, организовывать полезный досуг.
Способствовать гармоничному всестороннему развитию ребенка, развитию творческих способностей и практических навыков и умений.
Задачи:
1.Продолжить изучение личностных качеств учащихся, складывающихся отношений в коллективе.
2.Развивать у детей творческое мышление, воображение, фантазию. Развивать находчивость, смекалку, артистические способности.
Формировать доброжелательную атмосферу в коллективе.
Воспитывать чувство взаимопомощи, дружбы.
Предварительная подготовка:
1. Карта океана Дружбы, пяти островов, воздушные шарики, 2 хвоста из ниток, пластилин, канцелярские кнопки, два ватмана с изображением коровы, зонт, бумажные карточки с загадками, медальки для именинников.
2. Музыка с записью шума морского прибоя, крика чаек, песня «С днем рождения», Барбарики.
Действующие лица: ведущий (воспитатель), Попугай (это должен быть живой и энергичный ребенок) и команды, составленные из ребят, жюри — в его состав могут войти приглашённые учащиеся из других классов.
Ход мероприятия
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня наше поздравительное мероприятие посвящено тем ученикам, которые родились до наступления нового года, с июня по декабрь включительно. От всей души хотелось бы поздравить каждого из вас с днем рождения! У кого он уже прошел? Поднимите руки! А у кого еще впереди? Поднимите руки, мы посмотрим, сколько вас. Давайте произнесем хором: По-здрав-ля-ем! (звучит песня «С днем рождения» — Барбарики).
К нам в гости поздравить виновников торжества пришел Попугай. Эта умная птица поможет нам сегодня совершить путешествие по океану Дружбы. Нас ждут разные волшебные острова.
Попугай: Здравствуйте! Поздравляю вас, ребята, с днем рождения, который вы ждали много дней, целый год. Хочу пожелать вам всего, всего хорошего. И приглашаю вас поиграть!
Воспитатель: Но для того, чтобы совершить путешествие, давайте разделимся на две команды. Каждая команда выберет себе капитана и название вашего корабля.
Ну что ж, молодцы! Теперь нам нужно будет сделать остановки на пяти островах. На каждом острове вас ждут задания, загадки, конкурсы.
Попугай: У меня есть к вам небольшая просьба: вы начинаете работать после того как музыка заиграет громче, чем звучала до этого, а вот когда музыка затихнет, вы прекращаете работу и садитесь на свои места.
Воспитатель: Наше путешествие началось! Давайте представим себе, что мы плывем по бескрайнему океану (звучит музыка), за бортом кораблей играют волны, в небе летают чайки. И вот на горизонте появляется первый остров.
Попугай: Это остров «Везение» (отметить на карте остров можно цветным магнитом). Давайте спустимся с наших кораблей и выполним первое задание. В нем участвует 8 человек, по 4 из каждой команды. Участников выбирает капитан.
1 конкурс «Поздравление»
Перед тем, как пойти на день рождения, нужно приготовить подарок и сочинить красивое и необычное поздравление для открытки. Обычно в подарках мы пишем одно и то же: милая, дорогой и т.д. А как приятно в этот день услышать оригинальные, не наскучившие слова. Давайте же вспомним их. Затем каждая команда по очереди называет по одному слову пожеланий. Выигрывает тот, кто последним назвал пожелание.
2 конкурс «Кстати, а чей это приз?»
Выставляется несколько стульев по кругу, участники садятся на них.
В середину ставится еще один стул, на него – приз.
Попугай читает стих и когда он произнесёт цифру «три», участники должны схватить приз. Соответственно, выигрывает та команда, участник которой оказался проворнее всех и схватил этот приз.
Стих читает Попугай.
Расскажу я вам рассказ
В полтора десятка фраз.
Лишь скажу я цифру три-
Приз немедленно бери!
Когда стихи запомнить хочешь
Их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори
Разок, другой, а лучше….семь!
Мечтает парень закаленный
Стать олимпийским чемпионом.
Смотри, на старте не хитри,
А жди команду: «Раз, два…марш!»
Однажды поезд на вокзале
Мне три часа пришлось прождать…
Ну что ж, друзья, вы приз забрали
Я ставлю вам оценку пять.
Воспитатель: Молодцы! Наше морское путешествие продолжается (звучит музыка). Впереди остров «Смекалка». Нас ждет второе испытание. Давайте сойдем на берег и попробуем справиться со следующим заданием.
3 конкурс «Догадайся»
1. Сколько яиц можно съесть натощак? (Только одно: после первого уже будет не натощак)
2. По чему собака бегает? (По земле)
3. За чем язык во рту? (За зубами)
4. Как сорвать ветку, чтобы не спугнуть птицу? (Надо подождать, пока она улетит)
5.Сколько зернышек ела Дюймовочка, когда жила у крота (нисколько, она не стала у него жить, улетела с ласточкой)
6. Как написать «сухая трава» четырьмя буквами? (Сено)
7. Когда черной кошке легче всего пробраться в дом? (Когда дверь открыта)
8. Под каким деревом сидит заяц во время дождя? (Под мокрым)
9. Чем больше из нее берешь, тем больше становится (Яма)
10. Был ребенок — не знал пеленок, стал стариком — сто пеленок на нем (кочан капусты)
11. Что идет, не двигаясь с места (Время).
12. Чего не обнесешь вокруг хаты? (Воду в решете)
13. У тебя есть, у меня есть, есть у дуба в поле, но нет у рыбы в море? (Тень)
14 . Сколько человек тянули репку? (трое)
15. У колобка на шее был бантик или галстук? (ничего не было, у него нет шеи)
16. Сколько козлят съел волк в сказке «Волк и семеро козлят »? (шестеро, один убежал)
17. Кого водила на веревочке Шапокляк – кошку или собачку (крыску-Лариску)
18. Котенок Гав гавкает или тявкает? (он мурлычет)
Воспитатель: Итак, пока мы плывем к третьему острову, давайте подумаем, чем занимаются пассажиры на больших кораблях? Правильно, они развлекаются и поют. И наши корабли не исключение.
4 конкурс «Кто больше!»
Попугай: Этот конкурс посвятим нашим именинникам. Участник каждой команды должен напеть песню про День рождения. Выигрывает команда, напевшая песню последней.
5 конкурс «Потанцуем?»
По одному участнику от команды
Танец на стуле:
1) Рок-н-рол
2) Русский перепляс
Воспитатель: Вот и третий остров «Самый-самый»! Здесь нам предстоит выполнить задание на «самый большой рекорд» (на этот конкурс понадобятся воздушные шарики, нитки, пластилин, канцелярские кнопки и простые карандаши).
Попугай: Из каждой команды капитан «выдает» участника и двое участников соревнуются. Задания:
— Кто больше просидит на табуретке, приподняв ноги над полом и не держась ни за что руками?
— Кто быстрее на одной длинной нитке завяжет пять узелков?
— Кто поднимет и удержит в течение 10 секунд большее количество воздушных шариков (не за веревочку)?
— Кто сможет за полминуты раскатать самую длинную колбаску из пластилина?
— Кто сможет за одну минуту воткнуть больше канцелярских кнопок в обычный карандаш?
Воспитатель: Молодцы! Я вижу, как вы стараетесь. Вот так незаметно мы приблизились к четвертому острову «Удача». Выходим и на берег, нас ждет интересный конкурс.
6 конкурс «Веселый пастушок»- конкурс капитанов.
Правила этой игры просты. Нарисована корова, у которой нет хвоста. Необходимо с завязанными глазами прикрепить ей хвост, сделанный из шнура.
Лучший портрет коровы даст команде дополнительный балл. Приступим!
Воспитатель: А пока плывем к нашему последнему острову «Победа», давайте еще поиграем! Игра называется «Да и нет».
Слушай мою первую команду
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте
Только «Да» и только «Нет»
Дружно дайте мне ответ:
Если «нет» вы говорите,
То ногами постучите,
Если говорите «Да»,
В ладоши хлопайте тогда.
В школу ходит старый дед. Это правда, дети? … (Нет — стучат ногами)
Внука водит он туда? Отвечайте дружно … (Да — хлопают в ладоши)
Лед — замерзшая вода? Отвечаем дружно … (Да — стучат ногами )
После пятницы — среда? Дружно мы ответим … (Нет)
Ель зеленая всегда? Отвечаем, дети … (Да)
День рожденья — день веселый? … (Да)
Ждут вас игры и приколы? …(Да)
С юмором у вас в порядке? …(Да)
Сейчас мы делаем зарядку? …(Нет)
Именинников поздравим? … (Да)
Или к бабушке отправим? … (Нет)
Им подарим шоколадки? … (Да)
Поцелуем сладко-сладко? … (Да)
С днем рождения поздравляем! И, конечно пожелаем:
Вырасти больше … (Да)
Непременно быть потолще! … (Нет)
Быть здоровым , умным , сильным ! … (Да)
И крикливым , и драчливым … (Нет)
Чтобы все ребят любили! … (Да)
Ремешком чтоб чаще били! … (Нет)
Чтоб мороженным кормили! … (Да)
Может, хватит поздравлять? Дальше будем мы играть? … (Да)
Попугай: Вот и прибыли мы к острову «Победа». Осталось выполнить последнее задание и подытожить результаты сегодняшнего праздника.
7 конкурс « Отгадай, чтобы пожелать»
Сначала каждый присутствующий отрывает с зонта прикрепленную бумажную карточку с написанной загадкой, потом он должен отгадать ее и, наконец, придумать и произнести пожелание, используя при этом ответ загадки как обязательное ключевое слово своей поздравительной речи.
Например, на карточке написана загадка:
“В школьной сумке я лежу, как ты учишься, скажу”. Это дневник.
А пожелания могли бы быть такими:
“Желаю, чтобы в твоем дневнике были только хорошие и отличные отметки”.
Или: “Хотелось бы, чтобы твой дневник никогда не портил настроение родителям”.
Или: “Пусть у тебя не возникает желания оставить дневник дома или забыть его в школе” и т. п.
Для составления пожеланий можно подобрать загадки с такими словами в качестве отгадок, как “солнце”, “время”, “книга”, “настроение”, “море”, “поезд”, “фотоаппарат”, “лыжи”, “мяч”, “глобус” и т. д — эти слова напоминают о жизненных ценностях или о предмете, с которым проводят досуг.
Воспитатель: Ну вот, дорогие друзья, и закончились наши конкурсы. Мы посетили все острова по нашему океану «Дружбы», поиграли в веселые игры. Хочу сказать спасибо моему помощнику Попугаю, который помогал мне и вам, мои дорогие ребята. Сейчас жюри подведет итоги (звучит веселая музыка).
Итоги подведены.
Попугай: Стойте, стойте! У меня для именинников есть письмо!
«Рисуночное письмо», нарисованы: петух, гриб, иголка, облако, радуга
Пусть эту загадку попробуют разгадать именинники. Здесь скрывается одно слово. Для того, чтобы его узнать, нужно выделить первый звук из каждого слова-названия картинки и соединить полученные звуки вместе.
Дети разгадывают слово «пирог».
Славно мы повеселились,
Поиграли, пошутили,
А теперь пришла пора,
Попить всем чаю, детвора!
Проводится чаепитие. Во время чаепития именинникам вручаются медали с пожеланиями.
Список использованных источников:
Н. И. Ерёменко — Классные часы. 5 класс. Выпуск 2. Волгоград: ИТД
«Корифей».- 96 с.
О. А. Черных.- Внеклассные мероприятия. М.: ВАКО,2011.-272с.- (Мозаика детского отдыха).
http://masterclassy.ru/pedagogam/vneklassnaya-rabota/10527-scenariy-prazdnika-den-imeninnika.html
http://scenki-monologi.at.ua/load/scenarii/dlja_klassa/scenarij_den_imeninnikov_v_shkole/110-1-0-307
http://kladraz.ru/blogs/yulija-sergevna-matrosova/scenarii-klasnogo-chasa-igry-v-5-klase-puteshestvie-v-den-rozhdenija.html
http://festival.1september.ru/articles/419488/
Приложение 1.
Приложение 2.
Приложение 3.
infourok.ru
Досуговое мероприятие для младших школьников «Своя игра»
Досуговое мероприятие «Своя игра».
Подготовлено учителем начальных классов МАОУ СОШ №58 г. Улан- Удэ Афанасьевой Светланой Анатольевной.
Описание: данное мероприятие может быть проведено как досуговое во время летнего лагеря, а так же как внеклассное в рамках «Недели литературного чтения». Оно рассчитано на детей младшего школьного возраста. Может быть полезным для учителей начальных классов, вожатых и воспитателей летней площадки.
Цель: организация досуга учащихся.
Задачи: разнообразить досуг детей, учить их общаться в неформальной обстановке, следовать правилам игры, способствовать развитию познавательной активности, памяти, внимания, логического мышления.
Ход занятия.
1.Мотивация. Вступительное слово ведущего.
Знакомство с темой: звучит запись музыкальной заставки к телепередаче «Своя игра».
— Дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас сегодня на нашей игре! Сегодня мы узнаем, кто среди вас самый внимательный и удачливый.
2. Отборочный тур.
-А для начала проведём отборочный тур, чтобы выявить трёх участников, которые и будут соревноваться дальше. Итак, я буду задавать вам вопросы, а жюри внимательно следить, чья поднятая рука была первой. За правильный ответ участник получает одну фишку. Внимание, мы начинаем!
— В каком городе жил Незнайка? (Цветочном)
— Кто съел Колобка? (лиса)
— Кто помог вытащить репку? (мышка)
— Кто разбил золотое яичко? (мышка)
— Как звали няньку Маугли? (Балу)
— Какое лакомство предпочитал Карлсон? (варенье)
— Где Винни нашёл хвостик Иа? (на двери у совы)
— Сколько принцесс- дочек было у морского царя? (шесть)
— Когда Русалочкам разрешалось всплывать на поверхность моря? (в 15 лет)
— Жилище Бабы Яги. (избушка на курьих ножках)
— Имя мальчика, которого унесли гуси- лебеди. (Иванушка)
— Второе название волшебной скатерти. (самобранка)
— Кто из обитателей болот стал женой царевича? (лягушка)
— Аппарат, на котором Баба Яга совершает полёты. (ступа)
— Что потеряла Золушка? (хрустальную туфельку)
— Кого маленькая разбойница дала в помощь Герде? (оленя)
— Сколько дней пролежали деньги Буратино на Поле чудес? (нисколько)
— Что попало Каю в глаз? (осколок зеркала)
— Какие цветы собирала падчерица в сказке «Двенадцать месяцев»? (подснежники)
— Кто из героев сказки «Золотой ключик» кукла? (Мальвина)
Подведение итогов отборочного тура, выявление трёх победителей, которые продолжат соревнование.
3.Знакомство с правилами игры.
Вывешивается таблица. Игроки по- очереди выбирают категорию и количество баллов. Если игрок не может ответить, остальные имеют шанс. Если ответ неверен, баллы вычитаются. За одним из табло спрятана «Своя игра»- каждый игрок предлагает свою ставку, отвечает тот, кто даёт больше. «Кот в мешке»- вопрос на любую тему. Игрок может передать ход другому участнику. Побеждает игрок, набравший наибольшее количество баллов.
Волшебное средство | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Путаница | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Загадки | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Пословицы | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Как меня зовут? | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
4. Игра (листы с вопросами- у ведущего). Выбранное жюри ведёт подсчёт баллов.
Волшебное средство | |
Какое волшебное средство было… | |
10 | У Золушки (хрустальная туфелька) |
20 | У Буратино (золотой ключик) |
30 | У девочки Жени из сказки Катаева (цветик- семицветик) |
40 | У Оле- Лукойе (зонтик со снами) |
50 | У солдата из сказки Андерсена (огниво) |
Путаница | |
Исправь ошибку в стихотворении: | |
10 | Наша Маша громко плачет: Уронила в речку мячик. (Таня) |
20 | Идёт медведь, качается, Вздыхает на ходу: «Ох, доска кончается, Сейчас я упаду!» (бычок) |
30 | Зайку бросила лентяйка, Под дождём остался зайка. Со скамейки слезть не мог, Весь до ниточки промок. (хозяйка) |
40 | Жил старик со своею женою У самого синего моря. (старухой) |
50 | Плутовка к дереву на цыпочках подходит, Вертит хвостом, с лягушки глаз не сводит…(вороны) |
Загадки | |
10 | Всё ломаю, всё сметаю, Ничему пощады нет. (вихрь) |
20 | В обоих домиках темно, Зато жарища прямо. А коль засветится окно, Его починит мама.( варежки) |
СВОЯ ИГРА: Щиплет уши, щиплет нос, Лезет в валенки мороз. (зима) | |
30 | Брызнешь воду- Упадёт не вода уже, а лёд. Даже птице не летится, От мороза стынет птица. Повернуло солнце к лету. Что, скажи, за месяц это? (январь) |
40 | Сверху голо, снизу лохмато, Теплом богато, что твоя хата. (шуба) |
50 | Я живу под самой крышей, Даже страшно глянуть вниз, Я смогла бы жить и выше, Если б крыши там нашлись. (сосулька) |
Пословицы | |
10 | Без труда не вынешь (и рыбку из пруда) |
20 | Семь раз отмерь, (один раз отрежь) |
30 | Красна птица пером, (а человек умом). |
40 | Крепкую дружбу (и топором не разрубишь) |
50 | КОТ В МЕШКЕ: как переводится с греческого слово «фотография»? (фото- свет, графо- пишу) |
Как меня зовут? | |
10 | Появилась в чашечке цветка, А была чуть больше ноготка. (Дюймовочка) |
20 | Я- большой друг Чебурашки. (крокодил Гена) |
30 | Я в 4 года читать научился, в 6 сам себе кашу варил, уехал в деревню жить с говорящим котом. (дядя Фёдор) |
40 | Кукла с голубыми волосами, учительница Буратино. (Мальвина) |
50 | Пожилой добрый человек, с которым мы встречаемся 1 раз в год. (Дед Мороз) |
5. Награждение победителя призом.
multiurok.ru
Сценарий досугового мероприятия — внеурочная работа, мероприятия
Удовиченко Ольга Петровна
Педагог дополнительного образования
МБОУ ДОД «Дом детского творчества г.Сосногорск»
Сценарий досугового мероприятия
«ВМЕСТЕ С ТОМОМ СОЙЕРОМ»
Сценарий «Вместе с Томом Сойером» разработан для детей среднего школьного возраста.
Программа начинается с веселой массовки, которую проводят любимые герои: Том Сойер, Беки, Тетушка Полли. Организуются игры, затеи, атракционы, массовые танцы по мотивам романа Марка Твена: «Приключения Тома Сойера» (1876),. По итогам каждой игры вручаются маленькие призы от Тома Сойера. В заключении программы чаепитие, которое проводит тетушка Полли.
Цель:
формирование умений общаться и работать в команде, интересно и с пользой проводить свободное время
Задачи:
— познакомить детей с новыми формами организации досуга;
— научить исполнять массовые танцы;
— способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе.
Зал оформлен в стиле мелкого убогого американского городишка. И городок назван именем тогдашней русской столицы — Санкт-Петербург.
Звучит музыка в стиле Кантри. В зал входит Тётя Полли – старушка воспитывающая Тома Сойера.
Тётя Полли: Том! (нет ответа) Том! (нет ответа) Куда же он запропостился, этот
мальчишка? Том! (нет ответа, старушка опустила очки на кончик носа и
оглядывает всё вокруг) Ну, попадись только! Я тебя…
В жизни своей не видела такого мальчишки! Том!
(за спиной Тёти Полли появляется Том. И только он собрался улизнуть, как
Тётя Полли в тот же миг ухватила его за ворот куртки)
Ну, конечно! И как это я могла забыть про чулан! Что ты там делал?
Том Сойер: Ничего.
Тётя Полли: Ничего? Погляди на свои руки. И погляди на свой рот. Чем это ты выпачкал
губы?
Том Сойер: Не знаю, тётя!
Тетя Полли: А я знаю. Это варенье, вот что это такое. Сорок раз я говорила тебе: не смей
трогать варенье, не то я с тебя шкуру спущу! Дай-ка сюда этот прут. (розга
взметнулась в воздухе)
Том Сойер: Ай! Тётя! Что это? У вас за спиной! ( Старуха испугалась, повернулась,
подобрала свои юбки. Мальчик спрятался за забором)
Тётя Полли: Ну и мальчишка! Казалось бы, пора мне привыкнуть к его фокусам. Или
мало он выкидывал со мной всяких штук? Могла бы на этот раз быть умнее.
Опять удрал.
Кто же мне поможет определить от банок с каким вареньем эти крышки?
Ребята, а вы бы не могли мне помочь?
игра «Угадай варенье»
Тётя Полли: Спасибо вам большое! Пойду соберу хворост и напою вас чаем.(собирает
хворост, спотыкается роняет хворост) Да, теперь мне одной его не собрать! Может вы и на этот раз меня выручите?
Игра «Собери хворост»
Тётя Полли: Ну вот, пойду поставлю чайник и приготовлю вам угощение ( уходит в дом )
Том Сойер: Ловко я удрал. Мне бы непременно досталось. А вы, молодцы помогли моей
тётушке. На самом деле она у меня добрая. Сегодня мой старший брат Сид
разбил её любимые вазы. Тётя Полли очень расстроится, когда узнает. Если
бы их собрать. А может вместе у нас получится?
игра- пазлы «Собери вазу»
Том Сойер: Хорошо у вас получается. Ладно! Научу вас танцевать мой любимый танец!
Хотите?
Дети(хором): Да-да-да!
танцуют танец «Маленький ковбой»
Тётя Полли: Том Сойер, чем это ты занимаешься? Почему так шумно? Занялся бы каким-
нибудь делом.
Том Сойер: Пожалуй, я займусь рисованием. И нарисую я свой дом.
(Том рисует, прикрывая рисунок левой рукой, в зал входит девочка,
подходит к Тому и пытается посмотреть рисунок.)
Бекки: Дайте посмотреть!
(Том открыл картинку с изображением нелепого дома с двумя фасадами и
трубой, из которой выходил дым в виде штопора. Девочка увлеклась
рисованием Тома.)
Какая прелесть! Нарисуйте человека!
(Том рисует кривого человека рядом с домом).
Какой красивый! Теперь нарисуйте меня!
(Том нарисовал песочные часы, увенчанные круглой луной, приделал к
ним тонкие соломки ручек и ножек и вооружил растопыренные пальчики
громаднейшим веером)
Ах, как хорошо! Хотела бы я уметь рисовать!
Том Сойер: Это не трудно, я вас научу
Бекки: В самом деле, когда?
Том Сойер: Прямо сейчас, а мои друзья мне помогут.
(Обращаясь к детям)
Поможете?
Дети: Конечно!!!
Том Сойер: (обращаясь к Бекки)
Вы согласны? А как вас зовут?
Бекки: Бекки Течер, а вас? Впрочем, знаю – Томас Сойер.
Том Сойер: Меня называют так, когда хотят высечь. Когда я веду себя хорошо, меня
Зовут Том. Вы зовите меня Том, ладно?
Бекки: Ладно. Давайте учиться рисовать.
игра «Уроки рисования»
Том, спасибо за уроки, разрешите пригласить вас на танец.
(Танцуют в стиле кантри. Появляется Тётя)
Тётя Полли: Том! Ты всё веселишься? Что ты собираешься делать сегодня весь день?
Том: Тётя, вечером мы с Бекки пойдём в цирк, а днём будем на речке собирать
черепашьи яйца.
Тётя Полли: Хорошо, Том. Вечером ты пойдёшь в цирк, но только с одним условием:
если покрасишь забор.
Бекки: Сколько у тебя много дел! А мы успеем до вечера?
Том Сойер: Конечно успеем, возьмём с собой на речку ребят, соберём яйца, а потом
покрасим забор!
(обращаясь к детям)
Ну, что идёте с нами?
Дети: Да.
Бекки: Но, Том, ведь нам придётся идти по лабиринту через пещеру. Надо
взять с собой свечи и быть очень осторожными, чтобы они не погасли.
Давай, часть ребят пойдёт со мной, а другая часть с тобой.
Том: Хорошо.
игра «Пройди лабиринт»
Бекки: Ну вот, наконец-то мы дошли. Теперь давайте очень аккуратно соберём
черепашьи яйца.
Будьте осторожны, не повредите их, выкапывая из песка.
игра «Собери черепашьи яйца»
Бекки: Собрали яйца? Можно возвращаться домой. Том, только давай пойдём
в обход пещер, а чтобы не скучно было в дороге, мы споём и станцуем.
Дети танцуют «Друзья»
Тётя Полли: Наконец-то вы вернулись с речки, я вам приготовила краску и кисти,
Так, что принимайтесь за работу. Да, пожалуйста, красьте аккуратно.
Том Сойер: Сейчас, я точно без вашей помощи не справлюсь. Кто умеет из вас
красить? Хорошо, тогда мне будут помогать мальчишки, а Бекки
девочки, согласны?
Дети: Согласны.
игра «Покрась забор»
Бекки: Ну вот, забор покрашен, теперь можно идти в цирк.
Тётя Полли: Куда это вы собрались?
Том: В цирк.
Тётя Полли: А забор?
Том: Милая тётушка, можете принимать мою работу.
Тётя Полли: (Смотрит на забор)
Ай, да молодцы! А я для вас уже чай вскипятила и сладости
Приготовила. Том и Бекки, приглашайте гостей на чай.
(Дети идут на чаепитие).
kopilkaurokov.ru