Экологическая сценка вода главное чудо на земле: Экологическая сказка «Вода — главное чудо на Земле»

Открытый урок: «ГЕОГРАФИЯ «ВОДА НА ЗЕМЛЕ».

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«СОШ №6» им. Омарова М.О.

Открытый урок

ГЕОГРАФИЯ

«ВОДА НА ЗЕМЛЕ»

6 класс

Преподаватель: Х.Н. Мурзаев

г. Каспийск 2021 г.

Тип урока: Урок изучения, усвоения и первичного закрепления новых знаний

Форма проведения: проблемное изложение с использованием ИКТ

Дидактическая цель: создать условия для первичного усвоения, осознания и осмысления новой учебной информации средствами технологии развивающего обучения. Активизация мыслительной и познавательной деятельности учащихся для более эффективного накопления и применения знаний.

Планируемые результаты.

Личностные: осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; овладение практическими умениями работы с учебником.

Предметные: знание и объяснение существенных признаков понятий, использование их для решения учебных задач.

Универсальные учебные действия (УУД).

Личностные: осознавать необходимость изучения темы.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: извлекать, отбирать и анализировать информацию, добывать новые знания, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: уметь общаться и взаимодействовать друг с другом (в малой группе и в коллективе).

Формы организации деятельности учащихся – парная, индивидуальная, фронтальная.

Оборудование для учителя: — мультимедийная презентация;

— видеофильм « Мировой круговорот воды»;

— компьютер, интерактивная доска, проектор;

— физическая карта полушарий;

— вода в твёрдом состоянии лед, в жидком состоянии, газообразном

Оборудование для учеников: компьютер; путевые листы для работы в классе, учебник, атлас

Предмет исследования: вода – источник жизни;

Ход  урока:

I. Организационный момент.

 Мобилизующий этап.

Приветствие учащихся, настрой на урок. Проверка  готовности к уроку.

Учитель: — Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим. (проверка посадки учащихся)

II. Подготовка к изучению нового материала.

Учитель: — Как всегда Вы пришли на самый интересный и загадочный урок – урок географии. Наш урок сегодня я хочу начать вот с таких слов.

«У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами. С тобой возвращаются силы, с которыми мы уже простились. По твоей милости в нас вновь начинают бурлить высокие родники нашего сердца. Ты самое большое богатство на свете, но и самое прихотливое, ты самая чистая в чреве земли».

— Эти слова принадлежат известному французскому лётчику и писателю Антуану де Сент-Экзюпери. О чём пишет Антуан де Сент-Экзюпери?

— Да, это написано о воде. Он написал это после того, как его самолёт потерпел аварию в Сахаре.

— А что вы знаете о воде?

— Какие ассоциации у вас возникают при этом слове?

— В течение минуты запишите слова, которые приходят вам в голову в связи со словом вода.

(Запись ассоциаций на доске.)

Учитель — Как вы думаете, какова же тема сегодняшнего урока?

III. Сообщение новой темы.

Сегодня мы поговорим о богатстве нашей Земли, о самом удивительном веществе нашей природы, об источнике жизни всего живого на нашей планете — О воде. Вода — бесценный дар природы. Вода — одно из главных богатств на Земле.

У вас на столах путевые листы, в которых вы будете сегодня работать. Запишите в них тему урока «Вода на Земле»

— Сегодня на уроке мы должны:

  • Научиться по памяти давать определение понятий гидросфера и мировой круговорот воды.

  • Заполнить схему «Состав гидросферы», «Мировой океан», «Круговорот воды в природе».

  • Уметь описывать мировой круговорот воды, называя процессы и оболочки Земли.

Приводить примеры значения воды для жизни на Земле и для человека

IV. Изучение нового материала.
Проблемный вопрос урока

Учитель: — На протяжении урока, мы должны ответить на вопрос: «Много ли воды на нашей планете?»

Поднимите руку, кто считает – мало, опустите, а теперь — кто считает — много, и вы – правы!

-Воды на Земле очень много. Посмотрите на глобус и карту полушарий. Большая часть нашей планеты покрыта водной оболочкой.

Учитель: — Посмотрите! Такой видят космонавты Землю из космоса. Из космоса наша земля кажется голубой. Этой краски больше всего и на глобусе, и на карте. Голубым цветом изображены моря, океаны, реки нашей планеты.

Проблемный вопрос урока

Учитель: — Сегодня, в течении урока мы попытаемся ответить еще на один вопрос: Воды много, но… хватит ли её всем?

Учитель: — Кто знает, откуда берется вода?
Быть может, из снега? Быть может, из льда?
А может, с подземных ключей она бьет
И всем она жизнь и цветенье дает.
Чтоб нам о воде все — при все разузнать,
Немало учебников нужно читать.
А так же различных журналов и книг,
Чтоб все ее тайны открылись нам в миг (С. Олегова)

— Сегодня, мы — исследователи и постараемся открыть тайны Воды.

Учитель: Что мы знаем о воде? Давайте вспомним основные свойства воды.

(На столе стакан с водой.)

-Посмотрите внимательно на воду. Какая она? (прозрачная, жидкая.)

-Теперь понюхайте. Имеет ли чистая вода запах? (нет)

-А цвет? (нет)

Теперь давайте бросим кусочек сахара в стакан, что происходит? (сахар растворяется)

-Если переливать воду в другой стакан – она течёт.

Подведём итог: — Вода какая? Закрепляем, читаем вместе (Прозрачная, бесцветная жидкость, не имеет запаха, растворитель, обладает текучестью.)

Учитель: — Как вы думаете, а всегда ли вода жидкая? (ответы учащихся) Может ли вода переходить из одного состояния в другое? (Да.) Вода на Земле находится в трех состояниях: жидком, твердом и газообразном.

(Демонстрация воды в трех агрегатных состояниях.)

Учитель: — В природе ливень, дождь, капелька, ручеёк, роса – это вода в жидком состоянии. Туман, пар, облако – это вода в парообразном состоянии. Снег, град, иней, лёд – это вода в твёрдом состоянии. И каждое её состояние имеет понятие. Установите соответствие:

1. Испарение.

2. Замерзание.

3. Конденсация.

4. Таяние.

А. Переход воды из жидкого состояния в твёрдое.

Б. Переход воды из газообразного состояния в жидкое.

В. Переход воды из жидкого состояния в газообразное.

Г. Переход воды из твёрдого состояния в жидкое.

(1В, 2А, 3Б, 4Г)

Учитель: — «Вода – самая загадочная жидкость на Земле?» Вы согласны с данным выражением?

Каково же, по-вашему, значение воды?

-Вода входит в состав любого живого организма. Она находится во всех частях растений. Много её и в теле человека. Живой организм постоянно расходует воду и нуждается в её пополнении. Вода не только поит, но и кормит. Вода растекается по всей Земле огромными океанами и маленькими лужицами. В воде мы моемся, купаемся, плаваем, катаемся по ней на санках, коньках и лыжах. Она добывает электрический ток. Без воды не замесить тесто, не приготовить бетон, не сделать ни бумагу, ни ткань, ни резину, ни конфеты, ни лекарства – ничего не сделать без воды. Вот она какая вода!

Практическая работа

Учитель: — Сейчас мы с вами выполним практическую работу: «Подсчет содержания воды в организме школьника». Подсчитаем сколько же воды в вашем организме. Вычислять будем по формуле.

mводы= mтела х 0,65

Физкультминутка (под музыку)

А над морем чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем — мы с тобою!

(машут руками)

Мы теперь плывем по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй.

(плавательные движения руками)

Поглядите: чайки важно

Ходят по морскому пляжу.

(ходьба на месте)

Мы плывём по сине морю

И резвимся на просторе.

(плавательные движения руками в стороны)

Поплывём мы к югу повидаться с другом

(плавательные движения руками вперёд)

А потом и к западу…

Но пора за парту нам.

Изучали океан, а теперь на сушу нам.

Сядьте, дети на песок,

Продолжаем наш урок.

Учитель: — Давайте, теперь определим, как называется водная оболочка Земли. Гидросфера – это водная оболочка Земли. Из каких частей она состоит?

Работа с учебником.

Учитель: — Открываем учебник  параграф 19, пункт 1 стр. 71

— Дополните схему 1 в листы.

Проверка.

Учитель: — Главной, самой большой частью гидросферы является Мировой океан. Океан занимает ¾ площади Земли, он един, то есть из любой его точки можно попасть в любую другую, не пересекая сушу, и Океан состоит из четырёх частей (океанов). Назовём и покажем их на карте.

(Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый).

— Запишите названия океанов в схему 2 на своих листах.

-Некоторые исследователи выделяют пятый океан — Южный. В него включают воды южного полушария Земли между Антарктидой и южными оконечностями материков Южной Америки, Африки и Австралии. Однако выделение Южного океана не общепринято.

Учитель: — А теперь, я предлагаю вам подумать над вопросом: Почему реки не
иссякают, подземные воды не исчезают, а моря не переполняются водой?

Работа с учебником.

Учитель: — Открываем учебник  параграф 19, пункт 2 стр. 72-73

-О каком процессе, происходящем в природе, здесь идёт речь? Подскажите, как он называется? (Круговорот воды в природе)

(Видеофильм «Мировой круговорот воды»)

— Под действие чего вода с поверхности испаряется в атмосферу?

— Во что превращается пар в атмосфере?

— Из облаков куда выпадают осадки?

-Что помогают перемещаться облакам?

— Куда возвращается вода?

Заполните схему 3 в своих листах

V. Закрепление нового материала:

Учитель: — Итак, возвращаемся к проблемному вопросу урока .

Много ли воды на Земле? Хватит ли воды всем жителям планеты? (Да)

Проблемный вопрос:

— На планете Земля -71% воды, суши-29%. Но во многих городах мира, России, в том числе в Теряево множество магазинов, где продают питьевую воду. Почему?

(Загрязнение воды)

Учитель: Загрязнение воды — это привнесение в воду физических, химических или биологических веществ, неблагоприятно воздействующих на окружающую среду и наносящих ей большой урон. Виновник такого загрязнения- человек. И это действительно экологическая катастрофа. Мы также должны, по возможности, исключить появление угроз загрязнения окружающей среды в будущем. Мы должны беречь воду, стараться экономить воду, потому что вода — главное чудо на Земле. И сейчас мы с вами убедимся в этом, посмотрев экологическую сценку.

Экологическая сценка «Вода — главное чудо на Земле»

(Проигрыш мелодии «В гостях у сказки»)

Автор: Жил-был царь.

(Немного походил и сел на трон.)

Царь: Ох, какая скукота, надоело всё.

— О! Позову я сыновей, да прикажу–ка им, чего-нибудь эдакое, пусть мыслишками своими подумают, пораскинут.

-Слуги, пришлите-ка сыновей ко мне!

(Входят 3 сына, проходят по кругу, встают рядом с троном и кланяться царю).

Сыновья: Звали, батюшка?

Царь: Сыны мои, собирайтесь, снаряжайтесь, да в дорогу отправляйтесь.

Даю вам год! По земле- Матушке походите, да в людях побудьте и принесите мне чудо- чудное. Ступайте!

(Сыновья берут мешки, проходят круг и уходят).

Автор: И пошли царские сыновья по белу свету. Пришло время воротиться им в отцовское гнездо.

(Царь сидит на троне, сыновья проходят с дарами круг и останавливаются у трона).

Сыновья: Батюшка наш, вот с поклоном к тебе мы вернулись с дальней дороги.

Царь: Коль вернулись, то порадуйте отца своего.

Автор: И молвил первый сын.

Сын первый: Батюшка, принес я тебе золото и серебро. Погляди, как оно блестит всё. Разве может с этим блеском что-то сравниться? Вот оно, Чудо!

Царь: Да какое это Чудо? Полна моя казна таким златом и серебром. Да только не радует оно меня.

Автор: И молвил второй сын.

Второй сын: Батюшка, а я тебе принес драгоценные камни, погляди, как они переливаются на солнышке, не то, что злато и серебро. Разве это не Чудо?

Царь: И в моей казне стоят полны сундуки драгоценных камней. И они меня не радуют.

(Третий сын принес обыкновенную воду и стали над ним братья смеяться.)

Царь: Ну а ты зачем простой воды мне принёс?

Автор: И молвил третий сын

Третий сын: Вода – самое большое чудо на Земле. Пока бродил я по белу свету, вот что со мной приключилось: Встретил по дороге я путника, он мучился от жажды. За глоток воды он готов был отдать мне все свои драгоценности. Напоил я его чистой водой. А в другой раз видел я засуху. Гибли леса и поля. И только дождь их спас. И пожар я видел. Страшно было. Ничего и никого не щадил пожар. Лишь вода спасла. Понял я, что вода дороже всякого богатства.

Царь: Немало пожил на свете я, но хороший урок ты мне дал, сын мой!

Автор: И объявил воду царь самым большим чудом на земле. Повелел он в своем царском Указе воду беречь, водоемы не загрязнять. И по сей день Вода – самое большое чудо на Земле.

Выводы:
В ходе исследования мы расширили свои знания о воде, познакомились с причинами загрязнения водоемов и мерами их охраны.

Рефлексия.  

— Кому урок понравился — зелёный магнит…

— Кому было комфортно на уроке — синий…

— Кому было трудно — красный…

Итоги урока

— Итак, мы сегодня повторили уже известный вам материал и узнали много нового. Как вы считаете, выполнили мы поставленные перед собой в начале урока задачи?

А сейчас проверим, как же каждый из вас сумел разобраться с новым материалом.

1. Гидросфера состоит из:

А. Вод суши и Мирового океана

Б. Вод суши, Мирового океана и воды в атмосфере

В. Рек, озёр, болот, морей

2. Основной объём воды на Земле заключён:

А. В водах Мирового океана

Б. В ледниках

В. В пресных подземных водах

3. Большая часть воды на Земле находится в состоянии:

А. Жидком

Б. Твёрдом

В. Газообразном

4. Превращение водяного пара в жидкую воду называется:

А. Испарение

Б. Конденсация

В. Замерзание

5. На физических картах в атласе не отражены части вод суши:

А. Подземные воды

Б. Болота

В. Ледники

6. В нашей местности нельзя наблюдать явление Мирового круговорота:

А. Испарение с поверхности суши

Б. Испарение с поверхности Океана

В. Выпадение осадков

7. Мировой круговорот воды начинается:

А. На суше

Б. В атмосфере

В. В Мировом океане

Если у Вас:

7 правильных ответов — Вы хорошо работали на уроке;

6 правильных ответов – Вы старались, но ещё не всё у Вас получается;

5 или 4 правильных ответа – пока вы не раскрыли свои способности, будьте внимательнее на уроке;

менее 4 правильных ответов – Вам придётся самостоятельно проработать материал урока и улучшить результат на следующем уроке.

— Сверяйте с правильными ответами. Отметку выставит вам, согласно критериям оценивания.

(Правильные ответы)

Домашнее задание

п.19 стр.71-73, составить кроссворд по теме «Гидросфера»

Спасибо за работу на уроке!

Экоурок «Хранители воды»

Экоурок

Тема: «Хранители воды»

Эпиграф

«Воде дана волшебная власть

 стать соком жизни на Земле»

Участники:  5-9 класс

Место проведение: Актовый зал

Цель:

Совершенствовать знания обучающихся  о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом.

Задачи:

  • формировать экологическое сознание и чувство уважения к воде;
  • развивать познавательный интерес, бережное отношение и любовь к окружающему миру
  • воспитать у обучающихся стремление к овладению и распространению экологических знаний и личное  участие  в практических делах по защите окружающей среды,  водных ресурсов.   Привлечь внимание к Всемирному дню охраны водных ресурсов  обучающихся школы .

Ход урока

(звучит музыка журчащего ручейка)

Учитель1:

Добрый день, ребята!

Что такое вода? Минерал, не имеющий цвета, Не имеющий запаха, формы, но ты оглянись – Это главное таинство, главное чудо Планеты, Это главный исток, из которого вылилась Жизнь.

Без воды на Планете не мыслимо что-то живое И вода вездесуща – и в недрах, и по-над землей, И планету Земля, во Вселенной зерно голубое, Было б много точнее назвать не Землей, а Водой.

Океаны и реки, озера и вечные льдины, Сок деревьев и трав, кровь живущих зверей и людей – Это только вода, это Жизни самой сердцевина, Это плазма Планеты, а может Галактики всей.

Учитель2:

Сегодняшний день является уникальной возможностью напомнить  человечеству о важности воды для окружающей среды, для поддержания жизни на нашей планете и о том, что она всё чаще требует защиты.

Учитель3:

Мы каждый день сталкиваемся с водой, но задумываемся ли мы о ней?

Можем ли мы прожить без чистой воды хотя бы день?

Бережно ли мы используем ценный природный ресурс?

На эти и другие вопросы нам предстоит ответить в ходе нашего экоурока «Хранители воды».

(просмотр видеофрагмента)

 Учитель1:

Водная стихия – прекрасная, неповторимая, манящая стихия.  Если представить, что вся вода нашей планеты умещается в трехлитровой банке, то пресная занимает всего лишь полстакана. Отобрав пипеткой три капли из этого стакана, вы получите воду рек и озер. (демонстрация)

  Учитель2:

Вода нужна всем. Вода – это жизнь. Почему же появилась проблема «водного голода»? Разве маловоднее стали реки, моря, меньше выпадает осадков? Нет! Причин несколько: это возросшая потребность человечества в воде — в древности человек потреблял 12- 18 л.

воды в день, сейчас – 400-600л. Потребляем то мы чистую воду, а возвращаем природе  загрязнённые стоки. И чистой воды на Земле становится всё меньше и меньше.

Учитель1:

 Над водой нависла угроза — загрязнение. Заводы, фабрики, города отравляют сточными водами реки, озера и моря. Если не принять срочных мер, водоемы умрут, умрет целый мир существ, обитающих в них и подле них. Писатели-фантасты в своих произведениях рисуют подчас страшные картины будущего нашей планеты. Могут ли сбыться такие предсказания? Да, если мы будем безразличны к воде! И беречь надо не только речную воду, но и ту, которая бежит из водопроводного крана. Треть подаваемой в краны воды бесполезно утекает в канализацию. Представьте себе, что кто- то отъедает каждый день треть вашего завтрака.

Учитель1:

Растения на 30- 90% состоят из воды, например: в помидорах- 90 %,  картофеле- 80 % , яблоках – 85 %,  капусте – 95 %, животные — на 75% состоят из воды. Взрослый человек на 70 % состоит из воды , ребёнок- на 80 %, в крови – 70 % — 80 %, в костях –22 %, если человек потеряет 7% воды, наступает обморок, а если 11%- остановится сердце

   Чтобы принять душ, помыть посуду, постирать одежду городской житель использует 300 литров воды в сутки

  Представьте, что из вашего крана капает вода. Из-за  неисправного крана в сутки теряется 100 литров воды, а если кран будет протекать в течение года, будет потеряно примерно 35000 литров чистой пресной воды.

Около 70% земного шара занимает вода, но 97 % вод — солёные, 3 % — пресные. Из них 2/3 — во льдах Антарктиды и остается 1 % чистой питьевой воды.

Ученик:

Очень хочется верить, что люди еще повзрослеют, Что источник всей Жизни на этой Земле сохранят, И в бездонном пространстве планета Земля голубая Будет так же сиять, как и тысячелетья назад.

Ученик:

Какой только воды не бывает на свете! Есть вода морская и речная. Озёрная и ключевая, Мёртвая и живая, Газированная и минеральная, Питьевая и индустриальная.

Колодезная и водопроводная, Дождевая и болотная, Солнечная, чудесная,  Привозная и местная, Сточная, проточная, Чистая и грязная… Ну, в общем, очень разная она.

Ученик:

Вода!

Тебе мы посвящаем

Стихи, и песни, и дела!

Тебя сегодня прославляем,

Чтоб ты у нас всегда была.

Чтоб реки были полноводны

И мирно бы текли всегда,

Была б прозрачна в них Вода!

Чтобы дождем нас поливала

Ты с чистых, голубых небес

И злился бы на нас поменьше

Могучий и всесильный Зевс.

Тебе, Вода, поем мы славу!

Живи на счастье и забаву!

И радуй нас собой всегда,

Да пусть же славится Вода!

Учитель1:

Физ.минутка. (под музыку «Веселые ребята» Выходит в костюме Водовоз обыгрывает первый куплет песни и проводит физминутку)

Игра на внимание: если слово содержит воду – хлопните в ладоши, если предмет имеет косвенное отношение к воде – руки вверх, если предмет не имеет никакой связи с водой – руки в стороны.

(Лужа, лодка, стул, книга, корабль, облако, плот, парусник, карандаш, река, тетрадь, окно, яхта, болото, водопад, рыба, камень, озеро, акула, пруд, гора, пиявка, окунь, соловей).   Молодцы!

Учитель2: А можно ли что-нибудь сделать, чтобы сберечь пресную воду, воду без которой нам «И не туды и не сюды» ? (ответы ребят).

Правильно ребята, молодцы!

Значит, чтобы сберечь воду надо научиться правильно и экономно ее использовать и расходовать.

Давайте прочитаем и запомним  простые правила, о сохранении воды. (слайд) 

• Закрывайте кран во время чистки зубов.

• Вовремя устраняйте протечки.

• Не выливайте в канализацию токсичную бытовую химию (растворители, очистители) и лекарственные препараты.

• Не используйте токсичные удобрения в саду.

• Не разбрасывайте мусор вокруг водоёмов.

• Старайтесь мыть машину на специализированных мойках, где применяется система многократного использования вод

Учитель1:

Ребята, а сейчас подведем  итог викторины и наградим самых лучших знатоков  нашей заочной викторины, которая предлагалась вам для ее прохождения на школьном стенде.

(Награждение лучших участников)

 Викторина «Реки, озера, моря и океаны» (прилагается)

  • Сколько на нашей планете океанов? (4)
  • Какой океан является самым большим, а какой самым маленьким? (Тихий океан и Северный Ледовитый океан)
  • Белое, Красное, Черное, Жёлтое – что это? (Название морей)
  • Какое море является самым солёным на нашей планете? (Мертвое море)
  • У какого водоёма бывают рукава? (Река)
  • Какая река является самой длинной на Земле? (Нил)
  • В каком озере находится 80% всей пресной воды нашей страны и пятая часть пресной воды всей планеты? (Байкал)
  • Какие стихийные явления, связанные с водой, вам известны? (наводнение, цунами, засуха)
  • Какие реки протекают в нашем родном городе?

Театрализованная экологическая сценка «Вода — главное чудо на Земле»

Царь — Кошевко Андрей

Сын 1: Платонов Артур

Сын 2:  Мыльников Иван

Сын 3:  Станкевич Сергей

-Проигрыш мелодии «В гостях у сказки».

Автор: Жил-был царь.

-Проигрыш «Выход царя» ударными и входит царь. Немного походил и сел на трон.

Царь: Ох, какая скукота, надоело всё.

О! Позову я сыновей, да прикажу–ка им, чего-нибудь эдакое, пусть мыслишками своими подумают, пораскинут.

Слуги, пришлите-ка сыновей ко мне!

-Проигрыш мелодии 

«Бравые ребятушки»

(Входят 3 сына, проходят по кругу, встают рядом с троном и кланяться царю).

Сыновья: Звали, батюшка?

Царь: Сыны мои, собирайтесь, снаряжайтесь, да в дорогу отправляйтесь.

Даю вам год! По земле — Матушке походите, да в людях побудьте и принесите мне чудо- чудное. Ступайте!

— Проигрыш мелодии (Сыновья берут мешки, проходят круг и уходят).

Автор: И пошли царские сыновья по белу свету.

Пришло время воротиться им в отцовское гнездо.

-Проигрыш мелодии «Родительский дом»

(Царь сидит на троне, сыновья проходят с дарами круг и останавливаются у трона).

Сыновья

: Батюшка наш, вот с поклоном к тебе мы вернулись с дальней дороги.

Царь: Коль вернулись, то порадуйте отца своего.

Автор: И молвил первый сын.

Сын первый: Батюшка, принес я тебе золото и серебро.

Погляди, как оно блестит всё.

Разве может с этим блеском что-то сравниться? Вот оно, Чудо!

Царь: Да какое это Чудо? Полна моя казна таким златом и серебром.

Да только не радует оно меня.

Автор: И молвил второй сын.

Второй сын: Батюшка, а я тебе принес драгоценные камни, погляди, как они переливаются на солнышке, не то, что злато и серебро. Разве это не Чудо?

Царь: И в моей казне стоят полны сундуки драгоценных камней.

И они меня не радуют.

(Третий сын принес обыкновенную воду и стали над ним братья смеяться.)

Царь: Ну а ты зачем простой воды мне принёс?

Автор: И молвил третий сын, и показало волшебное царское зеркало странствия третьего сына.

Проигрыш мелодии «Путник»

Третий сын: Вода – самое большое чудо на Земле.

Пока бродил я по белу свету, вот что со мной приключилось(волшебное зеркало показывает изображения путника, Засухи и пожара).

Встретил по дороге я путника, он мучился от жажды.

За глоток воды он готов был отдать мне все свои драгоценности.

Напоил я его чистой водой.

А в другой раз видел я засуху. Гибли леса и поля.

И только дождь их спас.

И пожар я видел. Страшно было. Ничего и никого не щадил пожар.

Лишь вода спасла. Понял я, что вода дороже всякого богатства.

-Проигрыш мелодии «Волга»

Царь: Немало пожил на свете я, но хороший урок ты мне дал, сын мой!

Автор: И объявил воду царь самым большим чудом на земле.

Повелел он в своем царском Указе воду беречь, водоемы не загрязнять.

И по сей день Вода – самое большое чудо на Земле.

Учитель1:

Вот и подошел к концу наш экоурок «Хранители воды»  и хочется что бы он не прошел для вас не прошел бесследно. Помните, что благодаря воде, на нашей планете зародилась и до сих пор существует жизнь. Если исчезнет вода — исчезнет и жизнь. Наша планета станет такой же безжизненной. Берегите воду! Всем огромное спасибо за участие в экоуроке «Хранители воды!»

А сейчас в заключении нашего экоурока мы предлагаем вам  принять участие в флешмобе (выход ребят на центральную аллею школы, в руках стаканчики с водой, составление слова «ВОДА»)

  

 

Просмотр содержимого документа
«Экоурок «Хранители воды»»

Экоурок

Тема: «Хранители воды»

Эпиграф

«Воде дана волшебная власть

стать соком жизни на Земле»

Участники: 5-9 класс

Место проведение: Актовый зал

Цель:

Совершенствовать знания обучающихся о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом.

Задачи:

Ход урока

(звучит музыка журчащего ручейка)

Учитель1:

Добрый день, ребята!

Что такое вода? Минерал, не имеющий цвета,
Не имеющий запаха, формы, но ты оглянись –
Это главное таинство, главное чудо Планеты,
Это главный исток, из которого вылилась Жизнь.

Без воды на Планете не мыслимо что-то живое
И вода вездесуща – и в недрах, и по-над землей,
И планету Земля, во Вселенной зерно голубое,
Было б много точнее назвать не Землей, а Водой.

Океаны и реки, озера и вечные льдины,
Сок деревьев и трав, кровь живущих зверей и людей –
Это только вода, это Жизни самой сердцевина,
Это плазма Планеты, а может Галактики всей.

Учитель2:

Сегодняшний день является уникальной возможностью напомнить  человечеству о важности воды для окружающей среды, для поддержания жизни на нашей планете и о том, что она всё чаще требует защиты.

Учитель3:

Мы каждый день сталкиваемся с водой, но задумываемся ли мы о ней?

Можем ли мы прожить без чистой воды хотя бы день?

Бережно ли мы используем ценный природный ресурс?

На эти и другие вопросы нам предстоит ответить в ходе нашего экоурока «Хранители воды».

(просмотр видеофрагмента)

 Учитель1:

Водная стихия – прекрасная, неповторимая, манящая стихия. Если представить, что вся вода нашей планеты умещается в трехлитровой банке, то пресная занимает всего лишь полстакана. Отобрав пипеткой три капли из этого стакана, вы получите воду рек и озер. (демонстрация)

  Учитель2:

Вода нужна всем. Вода – это жизнь. Почему же появилась проблема «водного голода»? Разве маловоднее стали реки, моря, меньше выпадает осадков? Нет! Причин несколько: это возросшая потребность человечества в воде — в древности человек потреблял 12- 18 л. воды в день, сейчас – 400-600л. Потребляем то мы чистую воду, а возвращаем природе  загрязнённые стоки. И чистой воды на Земле становится всё меньше и меньше.

Учитель1:

Над водой нависла угроза — загрязнение. Заводы, фабрики, города отравляют сточными водами реки, озера и моря. Если не принять срочных мер, водоемы умрут, умрет целый мир существ, обитающих в них и подле них. Писатели-фантасты в своих произведениях рисуют подчас страшные картины будущего нашей планеты. Могут ли сбыться такие предсказания? Да, если мы будем безразличны к воде! И беречь надо не только речную воду, но и ту, которая бежит из водопроводного крана. Треть подаваемой в краны воды бесполезно утекает в канализацию. Представьте себе, что кто- то отъедает каждый день треть вашего завтрака.

Учитель1:

Растения на 30- 90% состоят из воды, например: в помидорах- 90 %,  картофеле- 80 % , яблоках – 85 %,  капусте – 95 %, животные — на 75% состоят из воды. Взрослый человек на 70 % состоит из воды , ребёнок- на 80 %, в крови – 70 % — 80 %, в костях –22 %, если человек потеряет 7% воды, наступает обморок, а если 11%- остановится сердце

Чтобы принять душ, помыть посуду, постирать одежду городской житель использует 300 литров воды в сутки

Представьте, что из вашего крана капает вода. Из-за  неисправного крана в сутки теряется 100 литров воды, а если кран будет протекать в течение года, будет потеряно примерно 35000 литров чистой пресной воды.

Около 70% земного шара занимает вода, но 97 % вод — солёные, 3 % — пресные. Из них 2/3 — во льдах Антарктиды и остается 1 % чистой питьевой воды.

Ученик:

Очень хочется верить, что люди еще повзрослеют,
Что источник всей Жизни на этой Земле сохранят,
И в бездонном пространстве планета Земля голубая
Будет так же сиять, как и тысячелетья назад.

Ученик:

Какой только воды не бывает на свете!
Есть вода морская и речная.
Озёрная и ключевая,
Мёртвая и живая,
Газированная и минеральная,
Питьевая и индустриальная.

Колодезная и водопроводная,
Дождевая и болотная,
Солнечная, чудесная, 
Привозная и местная,
Сточная, проточная,
Чистая и грязная…
Ну, в общем, очень разная она.

Ученик:

Вода!

Тебе мы посвящаем

Стихи, и песни, и дела!

Тебя сегодня прославляем,

Чтоб ты у нас всегда была.

Чтоб реки были полноводны

И мирно бы текли всегда,

Была б прозрачна в них Вода!

Чтобы дождем нас поливала

Ты с чистых, голубых небес

И злился бы на нас поменьше

Могучий и всесильный Зевс.

Тебе, Вода, поем мы славу!

Живи на счастье и забаву!

И радуй нас собой всегда,

Да пусть же славится Вода!

Учитель1:

Физ.минутка. (под музыку «Веселые ребята» Выходит в костюме Водовоз обыгрывает первый куплет песни и проводит физминутку)

Игра на внимание: если слово содержит воду – хлопните в ладоши, если предмет имеет косвенное отношение к воде – руки вверх, если предмет не имеет никакой связи с водой – руки в стороны.

(Лужа, лодка, стул, книга, корабль, облако, плот, парусник, карандаш, река, тетрадь, окно, яхта, болото, водопад, рыба, камень, озеро, акула, пруд, гора, пиявка, окунь, соловей). Молодцы!

Учитель2: А можно ли что-нибудь сделать, чтобы сберечь пресную воду, воду без которой нам «И не туды и не сюды» ? (ответы ребят).

Правильно ребята, молодцы!

Значит, чтобы сберечь воду надо научиться правильно и экономно ее использовать и расходовать.

Давайте прочитаем и запомним простые правила, о сохранении воды. (слайд)

• Закрывайте кран во время чистки зубов.

• Вовремя устраняйте протечки.

• Не выливайте в канализацию токсичную бытовую химию (растворители, очистители) и лекарственные препараты.

• Не используйте токсичные удобрения в саду.

• Не разбрасывайте мусор вокруг водоёмов.

• Старайтесь мыть машину на специализированных мойках, где применяется система многократного использования вод

Учитель1:

Ребята, а сейчас подведем итог викторины и наградим самых лучших знатоков нашей заочной викторины, которая предлагалась вам для ее прохождения на школьном стенде. (Награждение лучших участников)

Викторина «Реки, озера, моря и океаны» (прилагается)

  • Сколько на нашей планете океанов? (4)

  • Какой океан является самым большим, а какой самым маленьким? (Тихий океан и Северный Ледовитый океан)

  • Белое, Красное, Черное, Жёлтое – что это? (Название морей)

  • Какое море является самым солёным на нашей планете? (Мертвое море)

  • У какого водоёма бывают рукава? (Река)

  • Какая река является самой длинной на Земле? (Нил)

  • В каком озере находится 80% всей пресной воды нашей страны и пятая часть пресной воды всей планеты? (Байкал)

  • Какие стихийные явления, связанные с водой, вам известны? (наводнение, цунами, засуха)

  • Какие реки протекают в нашем родном городе?

Театрализованная экологическая сценка «Вода — главное чудо на Земле»

Царь — Кошевко Андрей

Сын 1: Платонов Артур

Сын 2: Мыльников Иван

Сын 3: Станкевич Сергей

-Проигрыш мелодии «В гостях у сказки».

Автор: Жил-был царь.

-Проигрыш «Выход царя» ударными и входит царь. Немного походил и сел на трон.

Царь: Ох, какая скукота, надоело всё.

О! Позову я сыновей, да прикажу–ка им, чего-нибудь эдакое, пусть мыслишками своими подумают, пораскинут.

Слуги, пришлите-ка сыновей ко мне!

-Проигрыш мелодии «Бравые ребятушки»

(Входят 3 сына, проходят по кругу, встают рядом с троном и кланяться царю).

Сыновья: Звали, батюшка?

Царь: Сыны мои, собирайтесь, снаряжайтесь, да в дорогу отправляйтесь.

Даю вам год! По земле — Матушке походите, да в людях побудьте и принесите мне чудо- чудное. Ступайте!

— Проигрыш мелодии (Сыновья берут мешки, проходят круг и уходят).

Автор: И пошли царские сыновья по белу свету.

Пришло время воротиться им в отцовское гнездо.

-Проигрыш мелодии «Родительский дом»

(Царь сидит на троне, сыновья проходят с дарами круг и останавливаются у трона).

Сыновья: Батюшка наш, вот с поклоном к тебе мы вернулись с дальней дороги.

Царь: Коль вернулись, то порадуйте отца своего.

Автор: И молвил первый сын.

Сын первый: Батюшка, принес я тебе золото и серебро.

Погляди, как оно блестит всё.

Разве может с этим блеском что-то сравниться? Вот оно, Чудо!

Царь: Да какое это Чудо? Полна моя казна таким златом и серебром.

Да только не радует оно меня.

Автор: И молвил второй сын.

Второй сын: Батюшка, а я тебе принес драгоценные камни, погляди, как они переливаются на солнышке, не то, что злато и серебро. Разве это не Чудо?

Царь: И в моей казне стоят полны сундуки драгоценных камней.

И они меня не радуют.

(Третий сын принес обыкновенную воду и стали над ним братья смеяться.)

Царь: Ну а ты зачем простой воды мне принёс?

Автор: И молвил третий сын, и показало волшебное царское зеркало странствия третьего сына.

Проигрыш мелодии «Путник»

Третий сын: Вода – самое большое чудо на Земле.

Пока бродил я по белу свету, вот что со мной приключилось(волшебное зеркало показывает изображения путника, Засухи и пожара).

Встретил по дороге я путника, он мучился от жажды.

За глоток воды он готов был отдать мне все свои драгоценности.

Напоил я его чистой водой.

А в другой раз видел я засуху. Гибли леса и поля.

И только дождь их спас.

И пожар я видел. Страшно было. Ничего и никого не щадил пожар.

Лишь вода спасла. Понял я, что вода дороже всякого богатства.

-Проигрыш мелодии «Волга»

Царь: Немало пожил на свете я, но хороший урок ты мне дал, сын мой!

Автор: И объявил воду царь самым большим чудом на земле.

Повелел он в своем царском Указе воду беречь, водоемы не загрязнять.

И по сей день Вода – самое большое чудо на Земле.

Учитель1:

Вот и подошел к концу наш экоурок «Хранители воды» и хочется что бы он не прошел для вас не прошел бесследно. Помните, что благодаря воде, на нашей планете зародилась и до сих пор существует жизнь. Если исчезнет вода — исчезнет и жизнь. Наша планета станет такой же безжизненной. Берегите воду! Всем огромное спасибо за участие в экоуроке «Хранители воды!»

А сейчас в заключении нашего экоурока мы предлагаем вам принять участие в флешмобе (выход ребят на центральную аллею школы, в руках стаканчики с водой, составление слова «ВОДА»)

Чудо! Наука утверждает, что выяснила, как море расступилось перед израильтянами | Окружающая среда

Это было чудо веков, расступившееся Красное море для израильтян. Теперь современная наука заявляет о подвиге, который, если это правда, почти столь же чудесен, — выясняет, как Моисей мог это сделать и где.

Ученые и другие ученые десятилетиями пытались воссоздать тайну побега израильтян от наступающей конницы фараонов. Пятьдесят лет назад Сесил Б. Де Милль применил свое собственное волшебство спецэффектов, чтобы создать кинематографическую версию Десяти Заповедей.

Теперь исследователи из Национального центра атмосферных исследований (NCAR) и Университета Колорадо в Боулдере (CU) утверждают, что использовали компьютерное моделирование для реконструкции различных комбинаций ветра и волн, которые могли образовать сухопутный мост, описанный в Исходе.

Просто забудьте о Красном море. Их вывод переносит место побега израильтян в дельту Нила.

Исследователи определили, что сильный восточный ветер, дувший ночью, мог отбросить воды в прибрежной лагуне на севере Египта на время, достаточное для того, чтобы израильтяне прошли по открытым илистым равнинам, прежде чем воды хлынули обратно, поглотив кавалерию фараона. .

«Моделирование довольно точно совпадает с рассказом в Exodus», — заявил в своем заявлении ведущий автор исследования Карл Дрюс. «Разделение воды можно понять с помощью гидродинамики. Ветер перемещает воду в соответствии с физическими законами, создавая безопасный проход с водой с двух сторон, а затем резко позволяя воде устремиться обратно».

Дрюс, потративший годы на изучение истории переправы, полагался на исследования более ранних ученых по древней географии местности, чтобы реконструировать вероятные местоположения и глубины различных водных путей дельты Нила.

Он использовал компьютерное моделирование, чтобы попытаться воссоздать условия, которые могли бы смыть воды и обнажить сушу.

Он исключил Красное море как место, потому что оно течет с севера на юг, что не совсем соответствует описанию в Исходе восточного ветра, уносящего воды в одну сторону.

В конце концов он пришел к выводу, что устойчивые ветры со скоростью 63 мили в час с востока над реконструированным в цифровом виде озером вдоль Средиземного моря недалеко от сегодняшнего Порт-Саида могли унести воды обратно к западным берегам, обнажив широкие илистые отмели и создав сухопутный мост, который останется высоким и сухим для четыре часа.

Другие исследователи попытались реконструировать одно из самых загадочных событий, описанных в Библии.

Более ранние исследования предполагали, что цунами могло вызвать быстрое отступление и наступление Красного моря. Но это не согласуется с описанием в Библии постепенного разделения морей в одночасье под сильным восточным ветром.

Другие теории предполагают, что сильный ветер понизил уровень воды в одной области.

Российское исследование показало, что ураганный ветер с северо-запада мог обнажить небольшой риф возле современного Суэцкого канала, который позволил бы израильтянам пересечь его.

Но израильтян сдуло бы ураганным ветром, заметил Дрюс. А в книге Исход упоминается восточный ветер.

«Если вы хотите соответствовать библейскому повествованию, вам нужен ветер с востока», — сказал Дрюс Discovery News.

Его работа, опубликованная в онлайн-журнале PLoS ONE, является частью более крупного исследовательского проекта по влиянию ветра на глубину воды и влияния тихоокеанских тайфунов на штормовые волны.

Чудеса Корана: Вода

«И Мы ниспослали воду с неба в должном количестве, и Мы сделали Землю обитаемой, и Мы Можем забрать ее».

«И Мы ниспослали воду с неба в должном количестве, и Мы сделали Землю обитаемой, и Мы Можем забрать ее».

«И ниспослали Мы воду с неба в надлежащем количестве, и Мы сделали Землю обитаемой, и Можем забрать ее».

Вода на Землю пришла из космоса, в частности, из льда комет и метеоров. Когда эти кометы входят в нашу атмосферу, тепло, выделяемое при входе, испаряет этот лед в атмосферу.

Христианская Библия говорит, что Бог создал воду непосредственно на Земле, однако в Коране сказано, что Бог ниспослал воду из космоса, а затем сделал Землю своим жилищем:

И Мы ниспослали воду с неба в надлежащем количестве, и Мы сделали Землю обитаемой, и Мы Можем ее забрать.

[Коран 23.18]

Если Бог сделал Землю своим жилищем (فَأَسْكَنَّاهُ فِي الْأَرْضِ ), то это означает, что вода образовалась в космическом пространстве. В другом аяте Коран объясняет, как вода пришла из космоса. Облака порабощены между землей и небом, а сама вода пришла с неба над облаками:

В воде, которую Аллах ниспослал с Небес и принес с собой жизнь на Землю после смерти и дал жизнь в ней всем видам наземных животных; И в направлении ветров; И в облаках, что порабощены между Небесами и Землей ; [Все это] — знамения для людей разумеющих.

[Коран 2.164]

Итак, сама вода пришла с небес над облаками. Здесь Бог говорит не о дожде (матар или вадк по-арабски), а о воде (مَاءٍ).

В другом стихе Корана говорится, что первоначально вода пришла с небес (над облаками) в виде льда. В небе есть горы, внутри которых лед; эти горы могли упасть на Землю, создав очень яркую вспышку:

Разве ты не видишь, что Аллах заставляет облака мягко двигаться, затем соединяет их вместе, а затем складывает в кучу? Тогда вы видите, как дождь идет изнутри? И Он ниспосылает с неба горы со льдом внутри них ; которые ударят, кого пожелают, или пропустят, кого пожелают; Его вспышка почти ослепляет вас.

[Коран 24.43]

Бог ниспослал с небес (над облаками) горы со льдом внутри! Облака порабощены между Небесами и Землей, но сама вода изначально пришла с Небес (над облаками) в виде льда в горах. Они делают вспышки, это описание комет и метеоров, когда они сталкиваются с нашей атмосферой.

Дождь бьет всех (без исключений), однако в Коране упоминаются горы: «которые поражают, кого Он пожелает, или пропускают, кого Он пожелает». Конечно, метеорит, убивший динозавров, был размером с гору. Если в нас попадет метеор размером с гору, мы тоже погибнем. Это выбор Бога, мы живем или умираем.

Откуда неграмотный человек, живший 1400 лет назад, мог знать, что вода изначально образовалась изо льда в кометах?

Больше половины веса вашего тела составляет вода. Животные и растения на Земле в основном состоят из воды. Вся жизнь в нашей Вселенной также нуждается в воде. Когда ученые ищут жизнь на экзопланетах, они ищут только планеты с водой; нет воды — нет жизни.