Экология в школе: Как преподается экология в школах России и почему важно поддерживать экопросветительские проекты

Как преподается экология в школах России и почему важно поддерживать экопросветительские проекты

Экологическую осознанность эффективнее всего воспитывать с детства – именно в это время человек учится тому, как необходимо грамотно взаимодействовать с окружающей средой. Системное представление об экологии может дать обучение в рамках школьной программы. Как в России обстоит дело с экологическим просвещением школьников, какую программу можно предложить детям и как на этот процесс может повлиять новый закон о просветительской деятельности, разбираемся в данной статье.Необходимо ли обучать экологии в школе? Как регулируется экологическое образование для школьников?
 
Школьники должны получать экологические знания в процессе обучения. В доказательство можно привести законы и образовательные стандарты – на их основе и формируется программа образования. Так, в №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» – главном законе страны, который определяет основы политики в области охраны окружающей среды, указывается, что экологическое просвещение необходимо для воспитания бережного отношения к природе и рационального использования природных ресурсов.
В ФГОС (Федеральных государственных образовательных стандартах) есть Программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни для начальной и средней школы. В соответствии с ней в школе должны дать представление об основах экологической культуры и научить бережно относиться к природе.

Как внедряют экологию в школьное образование?

 Экологическое мышление относится к метапредметным навыкам и требует обширного понимания устройства мира и происходящих в нем процессов. Однако, чтобы сформировать у детей системное представление, экология должна преподаваться единым курсом. В большинстве же российских школ экологические знания сегодня включаются в другие предметы, такие как «Окружающая среда», «Биология», «Обществознание», «Химия» и «География». Экология как отдельный предмет не относится к обязательным – в некоторых школах она дается на выбор в 10-11-х классах. Пример программы по курсу «Экология» можно посмотреть на сайте Российской электронной школы – в рамках него школьники узнают, например, об основах фундаментальной экологии и факторах устойчивого развития.

Мотивировать школьников на самостоятельное изучение экологии помогает Всероссийская олимпиада школьников по экологии.

На ней ученики 9-11-х классов решают не только теоретические задания, но и готовят экологические проекты. Победа в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экологии дает право на поступление вне конкурса на естественно-научные направления в лучших российских вузах. Большую роль в формировании экологической культуры отводят внеклассной деятельности: дискуссиям и тематическим кружкам, а также экологическим мероприятиям и экскурсиям в природные места.

Свой вклад вносят и «зеленые» проекты. Они не только помогают снизить экологический след школы, но и обучают детей ответственному поведению. Так, когда дети собирают крышечки в отдельный контейнер в классе или участвуют в акциях по сбору макулатуры, они могут начать сортировать отходы и дома, при этом подключая к процессу членов своей семьи. С практическим опытом подобных проектов в российских школах можно ознакомиться в методическом пособии проекта Экокласс.

рф «Как сделать школу «зеленой».


Какой вклад вносят экопросветители?

Предметы из основной школьной программы преподаются в рамках официальной образовательной деятельности. На нее необходимо получать государственную лицензию – предметом проверки становится широкий перечень вопросов: от содержания образовательных программ до квалификации педагогов. Пока экология не вошла в перечень обязательных предметов, проводниками экологических знаний становятся некоммерческие организации. Они ведут просветительские проекты и предоставляют готовые актуальные материалы, которые учителя могут использовать на дополнительных занятиях или во время проведения внеурочных дискуссий. Одним из самых масштабных таких проектов является «Экокласс», где учитель может выбрать один из сорока интерактивных экологических уроков и провести его у себя в классе. Школьники также получают доступ к онлайн-урокам с видеоматериалами и интерактивными состязаниями, которые они могут пройти самостоятельно и по итогу получить памятный сертификат.

Как на экопросветительские проекты может повлиять закон о просветительской деятельности?

16 марта 2021 года в третьем окончательном чтении были приняты поправки в закон «Об образовании». В пояснительной записке к закону отмечается, что его главная цель – противодействие иностранному вмешательству в образовательный процесс, а также разжиганию социальной, расовой, национальной или религиозной розни в процессе просветительской деятельности.

Вводится понятие «просветительской деятельности» – в соответствии с законом – это осуществляемая вне рамок образовательных программ деятельность, направленная на распространение знаний, опыта, формирование умений, навыков, ценностных установок, компетенций в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов. Так как закон направлен в первую очередь на защиту школьников и студентов от антироссийской пропаганды, то материалам, направленным на эту аудиторию, будет уделяться особо пристальное внимание.

Закон вступит в силу 1 июня 2021 года, но формы и условия проведения просветительской деятельности пока не установлены. Под нее может попасть широкий круг образовательных инициативных проектов: лекций, курсов, образовательных YouTube-каналов. Пока процедура не утверждена, трудно сказать, насколько новый закон усложнит проведение просветительской деятельности и какие санкции будут применять к несогласованным образовательным мероприятиям. Сейчас большинство экоуроков – инициативы некоммерческих организаций, а предложения систематизировать программы, направленные на формирование экологической культуры, и выделить их в отдельный предмет «Экология» пока не получили официального одобрения. Поэтому закон о просветительской деятельности может осложнить ведение экоуроков в школах.

 Между тем важно поддерживать такие проекты и содействовать им, а не создавать дополнительные бюрократические сложности. Ведь именно экологическое просвещение помогает формировать новую модель ответственного отношения к потреблению и окружающей среде у молодых поколений – это вносит неоценимый вклад в «зеленое» будущее планеты.

Подготовила Елизавета Таирова в рамках проекта Экокласс.рф

Экологию предложили вернуть в школьную программу

Глава комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Елена Шаройкина предложила ввести в школьную программу обязательную дисциплину «Экология». Ранее с такой инициативой неоднократно выступали и другие эксперты. Каковы шансы, что в этот раз экология все же появится в школьной программе, разбирался сайт «Экология России» – нацпроектэкология РФ».

Минпросвещения России рекомендовало школам начать 2020 учебный год с «Экологического классного часа». По мнению сотрудников министерства, после первого локдауна и длительной изоляции проблемы окружающей среды вышли на первое место для людей во всех странах.

С этой осени в России вновь заговорили о возвращении экологического образования – причем не только в школы, но и детские сады, а также средние учебные заведения и вузы.

«Очень важно выстраивать систему непрерывного экологического образования на всех уровнях – дошкольном, школьном, среднем профессиональном, высшем и дополнительном педагогическом. Поэтому экология должна быть закреплена в самой образовательный программе», – отметила Елена Шаройкина в интервью РИА Новости. 

Ранее о возможности появления отдельного федерального проекта по экологическому просвещению в рамках нацпроекта «Экология» заявил и глава Минприроды России Александр Козлов.

На пленарной сессии международного форума «Дней Арктики и Антарктики в Москве» министр отметил, что экологическое воспитание и просвещение в России незаслуженно забыты.

«Воспитывать бережное отношение к природе и иную культуру потребления необходимо с детства. Есть предел у людей, которые после этого возраста уже не меняются. Экологическое просвещение должно выйти из простых разговоров и уровня факультатива – в государственную плоскость», – отметил министр.

 

Попытки вернуть экологию в российское образование в последние годы предпринимались неоднократно. Но после поправок в Конституцию, принятых этим летом, эти шансы значительно выросли, считает председатель «Российского экологического общества» Рашид Исмаилов. 

«После внесения поправок в Конституцию, норма, касающаяся экологического просвещения и экологического образования, у нас теперь заложена в основном законе страны, – отметил Рашид Исмаилов в интервью сайту «Экология России» – нацпроектэкология РФ». –  Это говорит о том, что внимание к этой теме поднято на самый высокий уровень».

Новое-старое «Природоведение»

До 90-х годов экология в школьной программе присутствовала частично в курсах биологии, краеведения или географии. Экологическим проблемам были отведены одна-две главы в учебниках.

С 1993 года во множестве школ страны началось преподавание экологии как самостоятельного предмета. Но уже в 1997 году предмет «Экология» был переведен из федерального (базисного) компонента учебного плана в региональный в связи с сокращением на 15-20% учебной нагрузки школьников. «Экологию» рекомендовали вводить только в 10-11 классах и только факультативно.

Именно с тех пор предмет «Экология» преподается лишь в некоторых из школ и при этом носит необязательный характер. Для экологизации школьных базовых учебных предметов были изданы дополнения («Химия и экология», «Курс химии для гуманитарных классов», «Природа и литература» и др.).

Основы экологии рассматривались в рамках курса «Природоведение» для младших классов. Однако и этот предмет исчез из школьной программы, став частью «Окружающего мира». Возвращение «Природоведения» в школы остается предметом дискуссии специалистов в последние годы. В 2017 году Минприроды России обратилось в министерство образования и науки с предложением вновь сделать «Природоведение» обязательным предметом.

Введение дисциплины «Экология» в школьную программу устранит глобальную ошибку, которую допустило постсоветское образование, считает первый зампредседателя центрального совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов.

«Под влиянием западной модели образования в 90-е годы был сделан уклон в сторону естественных наук: физики, химии и так далее. И почему-то было решено, что они могут заменить экологическую мировозренческую историю. Только коллеги, которые тащили эти стандарты с Запада, забыли, что там существует огромная система вне образования, которая компенсировала контакт с природой, в результате чего дети понимали, как устроен мир, как выглядят животные и так далее», – отметил Элмурод Расулмухамедов в интервью сайту «Экология России» – нацпроектэкология РФ».

В отличие от западных школьников у российских учащихся из 90-х не было возможности ездить, например, в заповедники и нацпарки. Вместе с «Природоведением» из школы ушли гербарии, зеленые уголки и походы – все то, что связывало детей с природой.

В результате за последние 30 лет в стране выросло целое поколение людей, не только утративших связь с природой, но и мировоззрение, считает эксперт.

«Дети, которые выросли после 90-х, сегодня стали не очень правильными менеджерами, и в результате мы получаем такое достаточно нигилистическое отношение к природе среди наших управленцев, – отметил Элмурод Расулмухамедов. – К чему это привело, мы видим каждый день. Это экологическая катастрофа. И теперь нам, конечно, необходимо все это исправлять».

Новый курс школьной экологии вполне мог бы взять за основу советскую модель системного экологического образования – с ее теплицами, сбором макулатуры и другими практическими навыками, уверен эксперт.

Экология как мировоззрение

Чтобы вернуть экологию в школы, мало найти для нее «окно» в расписании. Главный вопрос, на который предстоит ответить: в каком виде экология должна присутствовать в школе?

Экспертное сообщество сформулировало два подхода: первый предполагает выделить экологию в отдельный предмет, второй – провести экологическое образование через весь образовательный процесс.

Сегодня в России не хватает и специальных учебников по экологии, а также преподавателей-экологов, отмечают в самой преподавательской среде.

«Раньше в школах экология, как правило, преподавалась в рамках биологии, поэтому ее и вели учителя биологии. В прежней системе образования это было логично и уместно. Потому что сама экология рассматривалась как система взаимодействия живых организмов, – рассказала сайту «Экология России» – нацпроектэкология РФ» преподаватель экологии колледжа приборостроения и информационных технологий РТУ МИРЭА Ольга Служевенкова. – Но если мы говорим об экологии как о мировоззрении, то здесь, конечно, должна быть более серьезная подготовка преподавателей. И, наверное, имеет смысл готовить таких специалистов отдельно».

Новые федеральные государственные образовательные стандарты для школ сейчас как раз прорабатывают в Минпросвещения. Одна из задач – ввести в них требования к освоению базовых знаний в области охраны окружающей среды, рассказала в Совете Федерации заместитель директора Департамента стратегии, программной и проектной деятельности министерства Юлия Гаврилова.

«Они должны претерпеть изменения с тем, чтобы в них были включены дополнительные требования к освоению базовых знаний в области охраны окружающей среды и устойчивого развития. В связи с этим сейчас в рамках национального проекта «Образование», федерального проекта «Современная школа» осуществляется доработка ФГОС по всем уровням общего образования с тем, чтобы эти требования были учтены. Введение ФГОС планируется начинать с 2021 года», – сказала Гаврилова.

Однако, по мнению экспертов, для разработки комплексной программы по возвращению экологии в школы может потребоваться не один год, а 3-5 лет.  И, скорее всего, эта инициатива будет реализована ближе к 2024 году, сроку реализации национального проекта «Образование».

Идеи для экологического урока

Пока система экологического образования в России только формируется, дело в свои руки берут инициативные учителя, которые передают знания и навыки своим ученикам на уроках, классных часах и в экологических кружках.

Так, в 2014 году Движение ЭКА выпустило первый экологический урок для школьников. Сегодня на портале «Экокласс» уже более 30 экологических занятий. Ресурс предназначен не только для школьников, но и для учителей, которые могут совершенно бесплатно брать готовые сценарии интерактивных уроков. По данным ЭКА, этой возможностью уже воспользовались более 59 тысяч учителей, которые провели экоуроки для более 2 млн школьников.

Не остались в стороне и Greenpeace России. В пакет методических материалов для педагогов входят сценарии занятий, мультфильмы, подвижные, настольные и ролевые игры, а также памятки, плакаты и раскраски.

Экопросвещением школьников занимаются и в Российском географическом обществе (РГО). Волонтеры молодежного движения проводят уроки в школах и выездные мероприятия в разных регионах.

А Эколого-просветительский центр «Заповедники» в 2017 году запустил проект «Всероссийский заповедный урок», который реализуется при поддержке Минобрнауки и Минприроды России. Уроки включают методические материалы, игры, творческие задания для проведения занятий о природном и культурном наследии заповедных территорий России. 

Интересный опыт в вопросе экологического образования можно подчерпнуть и за рубежом. Так, в Швеции школьники еженедельно посещают уроки по сортировке бытового мусора. В Японии во многих городских школах вместе с детьми создают биотопы, где ученики могут исследовать природу и проводить эксперименты. В Бельгии экологические исследования входят в обязательную программу развития детей в детских садах. А во Франции экологическое образование обязательно: к 16 годам каждый школьник должен иметь фундаментальные знания об экологии и охране окружающей среды.

Летняя экологическая академия — Экологическая школа

О летней экологической академии

Летняя экологическая академия на ферме Ривер-Бенд — это увлекательное летнее обучение, посвященное экологии, предназначенное для учащихся среднего школьного возраста. В течение недельной программы участники лагеря будут исследовать и общаться с экосистемами, которые составляют уникальную экологию штата Мэн. Ежедневные приключения будут основаны на 23-летнем экологическом обучении Экологической школы под руководством нашей команды опытных педагогов. Ежедневно участники лагеря будут исследовать местность со своей полевой группой и смогут выбирать из множества мероприятий, таких как гребля на каноэ, олимпиады на природе и искусство. Каждый день заканчивается сбором и размышлениями у костра.

Летняя экологическая академия предназначена для учащихся 5-9 классов.

4 1-НЕДЕЛЬНЫЕ СЕССИИ*:


7/2 — 7/7 — Береговая наука и мореплавание

9 0016 09.07 — 14.07 — Управление лесным хозяйством и карьерный рост


8/6 — 8/11- Прибрежная наука и морское дело


995 $/КАМПЕР/НЕДЕЛЯ (5 НОЧЕЙ, 6 ДНЕЙ)

обратите внимание, что опыт будет быть одинаковым неделя за неделей. Стипендии обычно предоставляются только на одну неделю.

Нам не терпится увидеть вас на ферме этим летом, чтобы исследовать экосистему, разжечь костры с новыми друзьями и покататься на каноэ по реке Сако!

Вернитесь для регистрации 6/14

СТУДЕНТЫ КОННЕКТИКУТА:

Благодаря щедрости Стипендиального фонда Дэниела Э. Оффутта III в Коннектикуте у нас есть полные стипендии для поддержки студентов, которые в настоящее время зачислены в школу Коннектикута, для участия в Летней экологической академии! Если вы заинтересованы в том, чтобы ваш подрастающий учащийся 5-9 классов посещал Летнюю экологическую академию, но можете сделать это только при финансовой поддержке, , ознакомьтесь с квалификационными требованиями и подайте заявку здесь .

Мэн Студенты:

При наплыве интереса обратите внимание, что лагерь почти полон. Спасибо за заполнение формы стипендии ниже. Мы свяжемся с людьми на следующей неделе.

Если ваш ребенок учится в 5–9-м классе школы штата Мэн, и вы заинтересованы в том, чтобы он посещал Летнюю экологическую академию, но можете сделать это только при финансовой поддержке, , пожалуйста, ознакомьтесь с требованиями для участия и подайте заявку здесь .

Общежитие

Отдыхающие проведут ночь в нашем ультрасовременном общежитии на ферме Ривер-Бенд.

В каждой комнате есть четыре односпальные кровати (две двухъярусные кровати), а отдыхающие будут жить в комнатах по 2-4 человека. На каждом этаже по шесть комнат и по два вожатых. Ванные комнаты отдельные, в каждой есть душ, раковина и туалет.

Участники лагеря будут иметь возможность запросить соседей по комнате при регистрации, что мы сделаем все возможное, чтобы выполнить это, но не можем гарантировать. Отдыхающие будут размещены в комнатах одинакового возраста/класса.

Жилье с учетом гендерных факторов

В рамках процесса регистрации лица, осуществляющие уход/кемперы, будут иметь возможность запросить жилье того же пола, с учетом пола или без предпочтения. Этажи в общежитии будут выделены для размещения отдыхающих в соответствии с запросами. В Экологической школе мы стремимся создать безопасную среду для жизни и обучения для всех наших участников, включая расу, этническую принадлежность, религиозные убеждения, сексуальную ориентацию, а также гендерную идентичность и самовыражение. Предоставление жилья с учетом гендерных факторов является важным аспектом этих усилий.

Польша Spring Education and Dining Commons

Еда – это энергия. Еда — это сообщество. Еда — это экология.
Время приема пищи в Экологической школе — это время, когда участники лагеря могут есть вкусную и питательную пищу, подходящую для детей, заряжаться энергией и общаться друг с другом. Обучение, сосредоточенное на пищевых системах и развитии социальных эмоциональных навыков, намеренно интегрировано во время приема пищи. Отдыхающие активно участвуют в трапезах, помогая убирать или добровольно читая краткое описание спонсора трапезы. (Спонсоры — это аспекты продовольственной системы, которые имеют решающее значение для доставки еды на наши тарелки, такие как транспорт и фермеры!). Приемы пищи — это время, чтобы соединить еду, людей и окружающую среду.

Лето на ферме Ривер-Бенд вкусное, питательное, и иногда его собирают сверстники и друзья! Наши продуктивные фермерские поля обеспечивают нашу кухню свежими овощами, когда они доступны в зависимости от сезона, и мы делаем все возможное, чтобы закупать продукты питания как можно ближе к месту. Меню разнообразное и вкусное. Фрукты всегда доступны для отдыхающих во время еды и в качестве перекуса между приемами пищи. Экологическая школа работает с родителями, чтобы удовлетворить потребности отдыхающих с пищевой аллергией или повышенной чувствительностью. Вожатые сидят с отдыхающими во время еды и помогают убедиться, что все довольны и накормлены.

Экран свободен и снаружи!

Целью Экологической школы в целом и Летней экологической академии в частности является возможность установить связь друг с другом и с окружающим миром, а также развить независимость. Участникам лагеря не разрешается приносить в лагерь сотовые телефоны и другие подключенные устройства, поскольку они напрямую препятствуют достижению этой цели.

Мы понимаем, что это может быть чем-то новым как для отдыхающих, так и для родителей. Родители всегда могут позвонить в Экологическую школу, и мы будем рады сообщить вам, как дела у вашего ребенка. Будьте уверены, что если нам нужно будет связаться с вами по какому-то поводу, мы обязательно свяжемся. Кроме того, в лагере есть несколько вещей, более захватывающих, чем почтовые звонки каждый день — обмен старыми добрыми почтовыми письмами может быть действительно особенным способом общения!

Политика Экологической школы об отсутствии устройств направлена ​​не на изоляцию или прекращение контактов, а на то, чтобы помочь учащимся быть в настоящем моменте, общаться друг с другом на более глубоком уровне и давать им возможность отдохнуть от повседневных дел. бремя следить за социальными сетями. Мы часто слышим от студентов и отдыхающих, что, несмотря на их скептицизм по поводу отсутствия телефона, возможность напрямую общаться со сверстниками, не отвлекаясь на устройства, была любимым аспектом их опыта в лагере.

Посмотрите, как проходит день в Летней экологической академии!

Экологическая школа | CEI

Экологическая школа

Прием и удержание молодых специалистов в штате Мэн

TES Педагоги исполняют песню для учащихся.

Люди знают The Ecology School (TES) как открытый образовательный центр, который обслуживает молодых студентов со всей Новой Англии. Менее рассказанная история, однако, касается влияния, которое этот образовательный опыт оказывает на сезонный персонал, приезжающий в Мэн со всей страны.

Каждый год в TES работает около 30 сезонных преподавателей, обычно в возрасте от 22 до 30 лет. Многие из этих полных энтузиазма, хорошо образованных и увлеченных своим делом профессионалов впервые живут и работают в штате Мэн, и у них развивается глубокое понимание посеянная связь с государством. Многие возвращаются в TES, чтобы работать на дополнительных условиях, в то время как другие ищут возможности остаться в штате Мэн и изменить мир к лучшему благодаря своей работе.

«Это профиль целевой демографической группы, которую правительство нашего штата, агентства по маркетингу и экономическому развитию надеются привлечь в штат Мэн. нам не надеется, что сделает это, мы делаем это год за годом», — сказала Кейтлин Брук, координатор по связям с общественностью Школы экологии.

Сады, управляемые студентами TES

Например, Катрина Венхуизен выросла в Остине, штат Техас, и училась в колледже в Мэдисоне, штат Висконсин. Ее карьера началась с экологического образования, когда она находила сезонные работы в разных частях страны. Когда одна из ее сезонных работ закончилась, она сразу же отправилась на поиски следующего приключения. Она получила должность преподавателя в TES, в холодный февраль переехала в Сако и впервые почувствовала вкус жизни в штате Мэн. «Я был в штате Мэн только один раз в 2000 году, чтобы сделать остановку в Бангоре, но фотографии были ошеломляющими», — сказал Венхейзен. В свободное от выходных время она исследовала местность. Катрина оказалась в Портленде и сразу почувствовала себя как дома: люди дружелюбные, еда невероятная, а океанский бриз — отличный. Когда ее весенний сезон в TES закончился, она решила остаться в Портленде. «В этом месте было все, что я хотел: красота, четыре сезона, скалистый берег, песчаный берег, большие млекопитающие, которых я любил, птицы, которых я любил, вкусная еда, океан и горы. Я влюбилась», — сказала она. Теперь, спустя годы, она остается в штате Мэн, преподавая в штате Мэн-Одюбон, Портлендском водном округе, а в настоящее время работает педагогом-экологом в экомейне.

«Работа в TES была одним из самых полезных профессиональных опытов в моей жизни. Были представлены все стили обучения. У студентов была свобода учиться новым и более красивым способом, чем когда-либо прежде», — сказал Венхуизен. «Просыпаться под грохот волн и учить в солончаке было двумя моими самыми любимыми занятиями!»

Oceanfront в районе TES Ferry Beach

Место, которое можно назвать домом

С момента своего основания TES работает сезонно в ассоциации Ferry Beach Park в Сако. Чтобы усилить миссию и видение школы, критически важно было получить собственное постоянное место, где могли бы расширяться образовательные программы, пространство и сезонность.

Грей Харрис (CEI) и Дрю Дамш на ​​новой локации TES River Bend Farm.

Дрю Дамш, генеральный директор и основатель Экологической школы, определил ферму Ривер-Бенд как идеальный кампус для расширения и перемещения школы. Участок площадью 105 акров, расположенный на берегу реки Сако всего в 20 минутах от нынешнего места, быстро стал местом мечты TES. Его холмистая топография представляет собой среду, богатую экосистемами, включая пруды с пресной водой, луга, поля, обширную набережную и яблоневый сад — среду, в которой студенты и сотрудники могут исследовать, заниматься сельским хозяйством, обучать и расти.

Ферма на ферме Ривер-Бенд

Этот участок казался идеальным местом для нового кампуса, но школа не могла дождаться, пока банк одобрит масштабное расширение. Поскольку время подходило к концу, CEI вмешалась с пониманием сложных потребностей в финансировании и собственности фермы. Предоставив промежуточный кредит и связавшись с банком и Министерством сельского хозяйства США по развитию сельских районов для долгосрочного финансирования, CEI позволила проекту продвинуться вперед.

Покупка фермы River Bend Farm была первым шагом в развитии нового кампуса и шагом вперед в выполнении своей миссии до поощрять заботу о Земле, переосмысливая образование с помощью науки об экологии и практики устойчивого развития . «Экологическая школа играет исключительно ключевую роль в предоставлении экологических образовательных услуг государственным и частным школам, предлагая ценное и доступное образование, которое они, вероятно, не смогли бы получить в противном случае». сказал Коул Палмер, кредитный специалист CEI.

Генеральный директор и основатель Дрю Дамш

«Партнерство с CEI по покупке фермы River Bend стало для меня одним из самых ярких моментов проекта, — сказал генеральный директор Дрю Дамш. «Независимо от того, работаю ли я с Коулом Палмером и Джоном Иганом над финансированием собственности или сижу и обсуждаю продовольственные системы с Греем Харрисом, я очень впечатлен тем, насколько поддерживающей и дальновидной была CEI. Для Экологической школы теперь быть частью более широкой сети проектов развития сельских районов, финансируемых CEI, по всему штату Мэн — это честь и вдохновение».

Программа на ферме будет включать пермакультурное земледелие, агроэкологию и устойчивые методы жизни в кампусе Living Building (living-future.