Сценарий праздника 1 сентября в детском саду
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №34» г. Михайловска
Сценарий праздника, посвященного Дню знаний в детском саду для подготовительных групп
«1 сентября – День знаний»
г. Михайловск, 2022
Цель: создание веселой, радостной атмосферы на празднике, посвященном
Дню знаний в детском саду.
Задачи:
§ знакомить детей с праздником Днем знаний, формировать представление о школе, используя различные виды деятельности;
§ развивать логическое мышление, воображение, смекалку, самостоятельность и инициативу, дружеские взаимоотношения между детьми;
§ воспитывать у детей чувство единства команды, способствовать сплочению коллектива через игры, эстафеты, конкурсы;
§ стимулировать детей к началу образовательной деятельности.
Действующие лица: ведущий, Буквоежка, Почемучка.
Ход мероприятия
Под веселую музыку дети строятся на площадке, их встречает Ведущий.
Ведущий:
Детский сад ребят встречает,
Свои двери открывает!
Здравствуйте, детишки,
Девчонки и мальчишки! (Здравствуйте!)
Собрались мы здесь сейчас
На весёлый детский час.
Как вы летом отдыхали?
А по садику скучали? (ответы детей)
Как вы все похорошели:
Подросли и загорели!
Хоть и жаль немного лета,
Но грустить не будем мы,
Потому что в детский сад наш —
С радостью мы все пришли.
Посмотрите друг на друга,
Улыбнитесь, поскорей,
Обнимитесь, не стесняйтесь!
Детский сад наш – дом друзей!
Ребята, вы знаете, какой сегодня праздник? (Ответы детей).
Правильно, 1 сентября. Вся страна отмечает День Знаний!
А сейчас, по традиции нашего детского сада прозвучит гимн нашей страны России.
Звучит гимн России
Дети читают стихи.
1. Пролетело лето, как большая птица.
Вот уже и осень в двери к нам стучится.
Очень долго ждали все мы сентября,
В садик торопиться снова нам пора.
2. По тропинкам, по дорогам, золотым осенним днём
Прямо к садику родному мы с букетами идём!
Будем все науки здесь мы изучать,
Играть и веселиться, петь и танцевать.
3. Будут вкусные обеды,
Каша сладкая нас ждет,
С воспитателем беседы,
С сухофруктами компот.
4. Куклы, мячики, скакалки,
Заскучали все без нас.
Пройдет время, и пойдем мы
Учиться в школу, в первый класс.
Ведущая: Ребята, сегодня в этот замечательный день, на ваше имя пришла
посылка от Василисы Премудрой, а в ней вот этот сундучок! И записка!
Ведущий подходит к сундучку, открывает и достает записку.
Записка:
Сундучок особый это!
Он с сюрпризом и с секретом!
Он всегда в беде поможет,
Силы, знания умножит!
(Звучит волшебная музыка)
Ведущий: Ребята, вы слышите эту прекрасную музыку. Наверное, Василиса
Премудрая сама решила прийти к нам на праздник Знаний.
Под музыку вбегает Буквоежка.
Буквоежка: Безобразие! Что за праздник, да еще без меня! Нехорошо! Думали, не учую? У меня нос — во! Не нос, а насос! (Чихает) В книжках я копалась, Буковками лакомилась! Здравствуйте, дети! Я вам скажу по секрету, что вкуснее буквочек ничего на свете нету! Я же Буквоежка!!! Ммм!!!
(Напевает)
Я – Буквоежка, Буквоежка
Ем я буквы большой ложкой.
Они такие сладкие,
Слова из них занятные.
А раз вы меня не пригласили на праздник, я вам его испорчу! Буду вам мешать!
Я немного пошалила
В словах буквы заменила.
Попробуйте-ка их разгадать!
1. Ехал дядя без жилета, заплатил он штраф за это! (Билет)
2. На островок налетел ураган, на пальме остался последний баран. (Банан)
3. Тает снег, течёт ручей, на ветвях полно врачей. (Грачей)
4. Мы собираем васильки, на головах у нас щенки. (Венки)
5. Говорят, один рыбак в речке выловил башмак, но за то ему потом на крючок попался дом. (Сом)
Ух! Какие вы сообразительные – все слова угадали!
А мою подружку Почемучку вы, ребята, не встречали? Мне очень скучно без нее! Давайте позовем ее! Вы мне поможете?
Дети (зовут): Почемучка!
Под музыку появляется Почемучка.
Почемучка:
Здравствуйте, а вот и я! Звали вы меня, друзья? А, Буквоежка, и ты здесь?!
Буквоежка: Здравствуй, Почемучка! Я хочу
познакомить тебя с очень интересными и умными ребятами. Они так много знают!
Это (имя ребенка), а это……
Почемучка: Погоди, погоди, мы так очень долго будем знакомиться! Ребята, вас
так много, давайте познакомимся со всеми сразу. По команде не зевайте,
свое имя называйте: «Раз, два, три!» (дети одновременно называют свои
имена).
Почемучка: Очень приятно, а я Почемучка!
Почемучкою зовусь, именем своим горжусь!
Люблю вопросы задавать, хочу все-все на свете знать!
А что у вас за праздник, дети, кто мне на вопрос ответит?
(ответы детей)
Почемучка: Прямо как в школе?!
Ведущий:
Хоть у нас пока не школа,
А всего лишь детский сад,
Мы с Днем знаний поздравляем
Наших славных дошколят.
У ребят еще есть время
подготовиться к школе.
На увлекательных занятиях дети будут не только играть, но и знания
получать.
Почемучка: Правда? Вот здорово! Вы, наверное, и буквы и цифры знаете?
Ведущая: Да знаем! Мы сейчас тебе покажем!
Игра «Буквы и цифры»
Буквоежка и Почемучка раздают детям карточки с буквами и цифрами. Под музыку дети танцуют, а по сигналу собираются в команды (с буквами — вокруг Буквоежки, с цифрами – вокруг Почемучки).
Почемучка:
(недовольно) Какие сообразительные!Почемучка: Буквоежка, а ты буквы ешь из всех книг?
Буквоежка: Да, но особенно вкусненькие буковки в сказках!
Ведущая: А наши ребята очень любят читать сказки. Они много сказок знают!
Почемучка: Это мы сейчас проверим! Попробуйте отгадать наши загадки!
Почемучка и Буквоежка читают по очереди сказочные загадки:
1. Живет она в болоте,
Стрелу все стережет,
А по ночам страдает
И жениха зовет,
Зеленая квакушка,
А звать ее… (Царевна-Лягушка)
2. Это что за пирожок,
У него румяный бок,
По сусекам он метен,
По амбарам он скребен,
Подскажи скорей дружок,
Кто же это? (Колобок)
3. Веселушка-хохотушка,
Очень древняя старушка,
Топит печку жарко,
Глаза сияют ярко.
На метле она летает.
Лес и сказки охраняет,
Дом стоит на курьей ножке,
Она зовется… (Бабкой Ежкой)
4. Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (Айболит)
Буквоежка: Молодцы, смышленые ребятки, отгадали все загадки. А танцевать вы умеете? Ну-ка, повторяйте за мной!
Танец-повторялка
Буквоежка: Молодцы, хорошо повеселились!
Почемучка: А я проверю, какие вы внимательные! Я предлагаю вам поиграть в интересную игру. Если вы согласны с тем, что я говорю, то отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья». Если не согласны со мной – тогда молчите. Готовы?
П.: Детский сад сегодня ожил
После летних отпусков.
Мир знаний, дети, очень сложен
Кто в него идти готов? (ответ).
Б.: Кто будет буквы изучать,
Читая понемножку?
Не будет к маме приставать:
«Ну, почитай хоть крошку» (ответ).
П.: Кто конструктором, друзья,
Овладеет без труда?
«Джип» и «Вольво» соберёт,
Папу в садик отвезёт? (ответ)
Б.: Кто будет петь и танцевать,
Писать, читать и рисовать,
Чтоб потом оценку «5»
На уроках получать? (ответ)
П.: Любит, кто с утра поспать
И зарядку прозевать?
Кто капризка и лентяй
Ну-ка, быстро отвечай! (ответ)
Буквоежка: Молодцы, ребята, никто не ошибся! А ведь и, правда, говорят, что самый весёлый народ на планете – это дети. Я тоже хочу быть похожей на вас, ребята. Хочу быть ловкой, смелой, умелой и узнать что-нибудь интересное!
Почемучка: И я хочу в детский сад (плачут).
Ведущая: Ну что, ребята, Возьмем Буквоежку с Почемучкой в наш садик?
Дети: Да!
Буквоежка прыгает, хлопает в ладоши и становится рядом с ребятами!
Ведущая: А сейчас ребята расскажут, как они любят ходить в детский сад!
Песня «Как хорошо в садике живется»
Ведущий: Вот и подходит к концу наш сегодняшний праздник. Но, ребята, мы с вами совсем забыли про волшебный сундучок, давайте откроем его и посмотрим, что же нам прислала Василиса Премудрая.
(Ведущий открывает волшебный сундучок, а в нём конфеты и записка.)
Записка: В этих волшебных конфетах спрятаны все знания волшебной страны, кто их съест, тот станет вдвое умней, прилежней, послушней. В добрый путь, друзья, в страну знаний!
(Детям раздаются конфеты)
Ведущий: Вот настал момент прощанья,
Будет краткой моя речь.
Говорю вам «до свиданья»,
До счастливых, новых встреч!
(Звучит музыка, дети идут на праздничную дискотеку с мыльными пузырями)
Сценарий праздника 1 сентября «День Знаний в детском саду»
Cкачать сертификат
Автор: Шеврина Альбина Рауфжановна
Предмет: Творческие работы и методические разработки
Класс: Дети
Тип материала: Сценарий мероприятия
Краткое описание работы: Сценарий предназначен для проведения праздника, посвященного Дню знаний в ДОУ.
Цель: создание веселой, радостной атмосферы на празднике, посвященном Дню знаний в детском саду.
Задачи:
знакомить детей с праздником Днем знаний, формировать представление о школе, используя различные виды деятельности;
развивать логическое мышление, воображение, смекалку, самостоятельность и инициативу, дружеские взаимоотношения между детьми;
воспитывать у детей чувство единства команды, способствовать сплочению коллектива через игры, эстафеты, конкурсы;
стимулировать детей к началу образовательной деятельности.
Действующие лица: ведущий, Бяка-Забияка.
Ход мероприятия:
Под песню о детском саде дети размещаются на площадке, их встречает Ведущий.
Ведущий: Детский сад ребят встречает,
Свои двери открывает!
Здравствуйте, детишки,
Девчонки и мальчишки! (Здравствуйте!)
Собрались мы здесь сейчас
На весёлый детский час.
Как вы летом отдыхали?
А по садику скучали? (ответы детей)
Как вы все похорошели:
Подросли и загорели!
Хоть и жаль немного лета,
Но грустить не будем мы,
Потому что в детский сад наш —
С радостью мы все пришли.
Посмотрите друг на друга,
Улыбнитесь, поскорей,
Обнимитесь, не стесняйтесь!
Детский сад наш – дом друзей!
Ребята, вы знаете, какой сегодня праздник? (Ответы детей).
Правильно, 1 сентября. Вся страна отмечает День Знаний!
В этот день все школьники идут в школу, вы — дошколята — в детский сад.
Давайте, ребята, почитаем стихи о Дне Знаний и детском саде и споём песню:
Дети старшей группы читают стихи.
1ребёнок: Праздник радостный День Знаний
Отмечает детский сад
И сюда повеселиться
Мы позвали всех ребят!
2 ребёнок: Будем вместе веселиться,
Плакать, ссориться нельзя,
В детском садике, конечно,
Ребятишки все — друзья!
3 ребёнок: Мы не только здесь играем,
Учат нас стихи читать,
Лепим, строим, вырезаем,
Любим петь и танцевать!
4 ребёнок: В первый класс нам рановато
Но растем мы, как маслята
Нам лениться не годится
Мы научимся учиться.
Песня «Хорошо у нас в саду»
Дети средней группы читают стихи.
1 реб. – Детский сад, детский сад! 2 реб. – Детский сад, детский сад!
Почему так говорят? Почему так говорят?
Мы ведь не рябинки, Мы ведь не листочки,
Мы ведь не осинки, Мы ведь не цветочки,
Вовы, Саши, Мишеньки, Голубые, аленькие
Это ведь не вишенки. Мы ребята маленькие.
3 реб. – Детский сад, детский сад!
Почему так говорят?
Потому что дружно в нём
Мы одной семьёй живём
Оттого и говорят:
«В этом доме детский сад».
Песня «Детский сад» А.Филиппенко.
Ведущий: Вот какой хороший дом! В нём растёте вы с каждым днём,
А когда вы подрастёте — вместе в школу все пойдёте.
Ребята, я вопрос хочу задать, ваше дело отвечать.
Если вы со мной согласны отвечайте хором братцы:
«Это я, это я, это все мои друзья».
Если не согласны, отвечайте: «Нет не я, нет не я, это не мои друзья»
Игра: «Это я, это я, это все мои друзья!»
Детский сад сегодня ожил
После летних отпусков.
Кто соскучился по саду?
Кто в него идти готов? (Это я, это я…) .
Кто конструктором, друзья,
Овладеет без труда?
«Джип» и «Вольво» соберёт,
Папу в садик отвезёт? (Это я, это я. ..) .
Любит, кто с утра поспать
И зарядку прозевать?
Кто каприза и лентяй
Ну-ка быстро отвечай? (дети молчат)
Ведущий: Ребята, я слышу весёлую музыку, кто-то к нам сюда спешит.
В зал, под музыку, потирая ладошки, входит Бяка-Забияка, оглядывается и говорит:
Ну вот, еще одну шалость я удачно совершила — насыпала в компот соли. Пусть теперь попьют солененький компотик! Ха-ха-ха!
(Поворачивается и видит детей)
Бяка-Забияка. Ага! Сюда-то мне и надо!
Ведущий: Куда это – «сюда»?
Бяка-Забияка: Да сюда, где много детей. Я из них буду делать своих помощников.
Ведущий: Да кто же вы такая?
Бяка-Забияка: Я — Бяка-Забияка. Я слышала, у вас тут праздник какой-то?
Ведущий: Не какой-то, а «День Знаний». Мы пришли повеселиться, посмотреть друг на друга, какие мы стали большие после лета.
Бяка-Забияка: Это вот эти детишечки — коротышечки большие? Ой, насмешили! (Смеется). Так и хочется им пустышку дать пососать.
Ведущий: Подожди, Бяка-Забияка, чтобы узнать, на самом ли деле повзрослели наши ребята, нужно их проверить в играх, в танцах, в песнях.
Бяка-Забияка: Проверить? Хорошо.
Вместе весело играйте, всё за мною повторяйте.
Игра «Повторяй за мной»
Мы в ладоши хлопаем раз-два-три (дети хлопают 3 раза)
Мы ногами топаем… (дети топают — на счёт: 1-2-3)
Надуваем щёчки… (дети надувают щёки)
Скачем на носочках… (дети прыгают на носочках)
И друг другу даже язычки покажем (дети показывают языки)
Дружно прыгнем к потолку…(дети подпрыгивают)
Ручки поднесём к виску… (дети крутят руками у висков)
Оттопырим ушки …(дети оттопыривают уши)
Хвостик на макушке… (дети показывают хвостик на голове)
Шире рот откроем А. .(дети открывают рот широко).
Гримасы все состроим… (дети строят гримасы)
Как скажу я: «раз – два – три» — все с гримасами замри!
— Раз – два – три —
Все с гримасами – замри! (дети замирают с гримасами)
Бяка-Забияка: Ой, какие красивые ребятки!
Мне ваши личики очень даже нравятся.
Ведущий: На самом деле, гримасничать не хорошо. Ребята, давайте научим Бяку-Забияку играть в хорошие, добрые игры.
Игра «Воробушки и автомобиль».
Ведущий: Ещё ребята умеют соревноваться.
Эстафеты: «Собери игрушки»
«Поездка на озеро»
Музыкальная игра «Паровозик»
Бяка-Забияка: Все у вас прекрасно и расчудесно. Так быть не должно, я вот сейчас ваших детей драться учить буду. Иди сюда мальчик, и ты девочка. Давайте, деритесь!
Ведущий: Наши дети воспитанные и знают, что драться нехорошо.
— Как на свете жить нам нужно? Дружно? – Дружно!
— Это знать большим и детям нужно? – Нужно!
— Если ссора приключилась, скверно? – Скверно!
— Нужно тут же помириться, верно? – Верно!
Бяка-Забияка: Эх, вы! Не получилось из вас моих помощников.
Ведущий: Ты лучше посмотри наш веселый танец, который знают все дети нашего детского сада.
«Танец Утята»
Бяка-Забияка. — Ну почему я такая невезучая! Почему никто не хочет со мной дружить! (Плачет).
Ведущий: И ты еще спрашиваешь? Да ты взгляни на себя, разве можно с таким вредным лицом, на котором никогда не бывает улыбки, найти друзей? Только к доброму, веселому человеку тянутся другие люди. Ребята, давайте поиграем с Бякой-Забиякой, ведь она в первый раз сказала правду!
Музыкальная игра «Если весело живется делай так»
Бяка-Забияка: Ой! Что это со мной! Кажется. я становлюсь добрее. Кем же я теперь буду, если я злиться разучусь?
Ведущий: Ты у нас станешь хорошей, доброй и веселой. Мы тебе и имя новое дадим. Хочешь?
Бяка-Забияка (смущаясь): Ну, я не знаю. Смогу ли я?
Ведущий: Сможешь, а мы с ребятами тебе поможем. Ребята, а давайте придумаем Бяке-Забияке новое хорошее имя. (Советуется с детьми…)
Мы с ребятами посоветовались и решили дать тебе имя Веселушка-Хохотушка. Думаем, оно тебе понравится. Но с этого момента ты должна делать только добрые дела и всегда улыбаться. Согласна?
Бяка-Забияка: А как эти добрые дела делать? Я не знаю.
Ведущий: А вот одно из них для начала. У нас есть цветок с необычными лепестками. На каждом из них помещена загадка. Сейчас мы с тобой по очереди ребятам будем загадывать загадки про игрушки. Договорились?
Бяка-Забияка: Я попробую.
Загадки про игрушки.
Ведущий: Молодцы, ребята! А ты говорила, что наши дети нисколько не повзрослели. Разве смогли бы малыши отгадать такие трудные загадки!
Бяка-Забияка: Теперь я и вправду вижу, что ребята выросли и поумнели. А знаете почему? Потому что я потихонечку превращаюсь в Веселушку-Хохотушку. Хочу вас всех взбодрить и приглашаю на веселую зарядку.
Зарядка под песню «Солнышко»
Ведущий: Ну, Веселушка-Хохотушка, понравился тебе наш праздник?
Веселушка-Хохотушка (Бяка-Забияка): Еще бы! Ведь я стала совсем другой!
Ведущий: А в этом тебе помогли наши ребята.
Веселушка-Хохотушка (Бяка-Забияка): Я хочу их за это отблагодарить.
Угощу-ка я их мухоморчиками!
Ведущий: Ты опять за свое? Мухоморы разве можно есть?
Веселушка-Хохотушка (Бяка-Забияка): Ой, забыла? Я же перевоспиталась, я стала хорошей. Хочу вас угостить вкусной конфетой знаний.
Сюрприз «Конфета знаний»
Ведущий: Ребята, давайте скажем спасибо нашей гостье и пригласим её с нами сфотографироваться на память.
Ведущий: Вот и подошел к концу наш праздник. Но у нас ещё будет много веселых праздников в этом учебном году.
Забавные игры для детей в помещении: Детская эстафета с тыквами
Взгляните на эти веселые игры для детей в помещении — все с тыквой! Так много веселых и простых способов играть!
Тыквы — идеальные игрушки. Они круглые (идеально подходят для катания и подбрасывания), они тяжелые (отлично подходят для игры в боулинг и просто для того, чтобы сбивать вещи в целом), и , у них внутри всякие липкие, слизистые вещества. Что еще может желать ребенок?
Сегодня мы воспользуемся этим классическим символом осени для веселой эстафеты, направленной на развитие крупной моторики, пересечение средней линии, укрепление и осознание тела!
Что вам понадобится
— Группа детей
— Несколько маленьких тыкв. Выбирайте тыквы, которые имеют небольшой вес, но которые дети могут поднять без особых проблем ). Имейте под рукой несколько разных размеров и весов.
Что делать
Эстафета 1
Поставьте детей в линию и попросите их положить руки на плечи человека перед ними, а затем выпрямить руки (чтобы между детьми оставалось пространство).
Дайте тыкву первому в очереди и попросите передать ее через голову тому, кто позади нее. Попросите детей передать тыкву таким образом до конца очереди, а затем обратно вперед.
Эстафета 2
Как и в эстафете 1, расположите детей в линию и убедитесь, что между ними достаточно места. Теперь попросите первого человека в очереди передать тыкву через ноги тому, кто стоит за ней. Попросите детей передать тыкву в конец очереди таким образом, а затем обратно первому человеку в очереди.
Эстафета 3
Поставьте детей в линию, но на этот раз пусть они сидят или стоят бок о бок. Дайте тыкву первому человеку в очереди и покажите ей, как передать тыкву соседу двумя руками. Опять же, пусть дети передают тыкву по всей линии, а затем возвращаются к началу!
См. ниже другие идеи, чтобы оживить ваши тыквенные реле!
Как это изменить
-Попробуйте каждый тип реле с разными типами тыкв (тяжелая, средняя, легкая). Попросите детей описать, что они чувствовали, передавая по цепочке разные тыквы. Смогут ли они сделать это быстрее с более легкой тыквой? Они устали от более тяжелой тыквы?
-Соберите две команды и дайте им соревноваться друг с другом, или, если у вас достаточно детей только для одной команды, пусть они постараются побить свое время в каждом типе эстафеты!
— Попросите детей проверить, как быстро они смогут выполнить все 3 эстафеты подряд (передайте тыкву через ноги в конец очереди, над головой в начало очереди, а затем из стороны в сторону в конец очереди) !
Затрагиваемые области навыков
Крупная моторика, двигательный контроль, координация , сила, пересечение средней линии , проприоцепция , социальные навыки
Следующие две вкладки изменяют содержимое ниже.- Биография
- Последние сообщения
Клэр Хеффрон — соавтор The Inspired Treehouse и детский эрготерапевт в дошкольных/начальных школах. Она начала свою карьеру со степени бакалавра журнальной журналистики, но быстро изменила курс, чтобы продолжить обучение в аспирантуре по трудотерапии. Практикует терапию в течение 10 лет в государственных и специализированных дошкольных/начальных школах. Она мама трех забавных, шумных мальчиков и полагается на йогу, хорошую еду и время на свежем воздухе, чтобы вернуть ее к центру.
20 Идеи эстафеты для детей в помещении и на открытом воздухе
Дети любят гонки и всегда готовы победить своих сверстников в игре «Кто может бежать быстрее?». Эстафеты еще веселее, когда дети соревнуются, чтобы сжечь лишнюю энергию. Популярная летом, на шашлыках и в лагерях детская эстафета может удерживать интерес на более длительное время. Эстафета может превратиться в полезное импровизированное упражнение.
Попробуйте эти 20 идей для эстафет, подходящих для детей, на открытом воздухе и в помещении, чтобы начать повышать уровень веселья. Они украсят вечеринку по случаю дня рождения или даже семейную вечеринку. Что-то можно делать в помещении, а что-то требует подготовки. Но все они могут быть установлены и настроены в соответствии с любой темой вечеринки или событием.
1. Гонка в мешках
Все, что вам нужно, это несколько мешков и участников, чтобы получить сумасшедшее настроение. Это эстафета популярной гонки в мешках.
Как играть
Попросите детей залезть в мешок из-под картошки, прыгнуть в указанную точку и повернуть назад. Дойдя до линии старта, они должны вылезти из мешка и передать его следующему участнику в очереди. Побеждает та команда, в которой все участники выполнили задание. Вы можете заменить мешок на большую наволочку для детей младшего возраста.
2. Гонка с яйцами и ложками
С несколькими ложками и яйцами можно получить массу удовольствия. В нее можно играть как в помещении, так и на улице, но обязательно меняйте настоящие яйца на пластиковые, когда играете в помещении.
Как играть
Разделите участников на две команды. Каждому участнику команды необходимо пронести ложку во рту и балансировать на ней яйцом от точки старта до линии финиша и повернуться. По мере приближения к линии старта им нужно положить яйцо на ложку следующего участника. Побеждает команда, первой завершившая гонку.
3. Детская эстафета с мячом для упражнений
Вы можете творить чудеса, используя только мяч для упражнений и несколько конусов. Отличная гонка, чтобы заставить детей не только бегать, но и напрягать мышцы.
Как играть
Расставьте конусы по прямой линии. Убедитесь, что между конусами достаточно места, чтобы мяч мог свободно катиться. Попробуйте заставить детей катать мяч, когда они бегают по конусам, и засечь время. В качестве альтернативы у вас может быть две команды и команда, в которой все участники заканчивают катить мяч и завершают гонку, побеждают.
4. Газетная гонка
Еще одна отличная идея с газетами. Для этого нужно, чтобы у детей были хорошие навыки координации.
Как играть
Разместите газетные листы в ряд от стартовой линии до конца. Игроки должны участвовать в гонке, наступать на газеты и следить за тем, чтобы их ноги не касались земли от линии старта до линии финиша. Другой вариант может заключаться в том, чтобы дать им вырезанные куски газет, и каждый игрок должен положить газету перед собой, прежде чем сделать следующий шаг. Это должно быть сделано от начальной точки до конечной точки.
5. Гонка «Наполни водой»
Это грязная гонка, но она обещает массу удовольствия, особенно летом.
Как играть
Разместите повсюду полосу препятствий со столами, стульями, камнями и т. д. Дайте участникам пластиковые стаканчики и ведра с водой. Они должны заполнить чашки и поставить их на препятствия, как они идут. Участник, вернувшийся с полным ведром воды обратно к линии старта, побеждает в гонке.
6.
Реле нарядовВеселая игра. Это расколет ваших зрителей.
Как играть
Наполните две коробки или чемодана разнообразной одеждой. Разделите группу на две команды. Первый игрок должен добежать до кучи, надеть всю одежду поверх своей и вернуться на стартовую линию. Им нужно раздеться, а следующему участнику предстоит одеться и добежать до финиша, прежде чем вернуться в команду. Процесс повторяется до тех пор, пока все игроки не закончат.
7. Больше меньше, больше меньше
Отличный способ научить детей быстро думать и быстро действовать.
Как играть
Разделите группу на две команды. Дети должны либо передать мешок с фасолью, либо мяч сначала под ногой и над головой следующему участнику, а после этого они должны переместиться в конец очереди. Это нужно делать до тех пор, пока первый участник не вернется в начало очереди.
8. Охота за обувью
Дети должны быть наблюдательными, чтобы играть в эту игру.
Как играть
Перед началом игры дети снимают один ботинок и кладут его в большую коробку. Участник от команды бежит по одному, чтобы найти свою подходящую пару. Первая команда, в которой каждый участник нашел свою подходящую пару, становится победителем.
9. Абонемент с обручем
Не простой, но обещающий массу удовольствия.
Как играть
Разделите группу на две команды. Закрепите хула-хуп на руке одного из игроков. Пусть каждая команда возьмется за руки и образует круг. Не отпуская рук другого игрока, игрок с обручем должен войти в петлю и пройти через нее так, чтобы она легла на его другую руку. Затем они вставляют его в руку другого игрока, которому нужно будет выполнить тот же маневр. Побеждает та команда, которая пропустит обруч через весь круг.
10. Эстафета с пляжным мячом и лапшой у бассейна
Эта игра развивает координацию и командную работу. Это отличное занятие для развития устойчивости у детей.
Как играть
Партнеры держат лапшу для бассейна с пляжным мячом между лапшой для бассейна. Игроки должны мчаться от начала до конца, не давая пляжному мячу упасть на землю.
11. Гонка без рук
Это замечательная гонка, в которой дети проверяют свой баланс и координацию тела.
Как играть
Игрокам нужно добежать до конечной точки, остановиться, лечь на спину, сложить руки на груди и встать, двигая руками. Им нужно вернуться к линии старта.
12. Туннельная эстафета
Прекрасный способ заставить детей двигаться всем телом от начала до конца.
Как играть
Разделите группу на две команды. Попросите игроков встать в линию, расставив ноги. Первому участнику нужно проползти по человеческому тоннелю до конечной черты, а остальные участники следуют за ним. Побеждает та команда, которая финиширует первой.
13. Гонки губок
Отличное развлечение для детей и много беспорядка с брызгами воды.
Как играть
Разделите свою команду на две части. Пусть они встанут в ряды. Налейте ведро воды впереди и оставьте пустое ведро позади ряда. Дайте губку первому участнику, и ему нужно окунуть губку в ведро и пробежать с ней до конца и выжать всю воду. Затем они передают губку следующему участнику, который повторяет процесс. Побеждает та команда, у которой в конце в ведре окажется больше воды.
14. Брось монетку
Дети должны быть осторожны, играя в эту игру, так как она требует некоторой концентрации.
Как играть
Разделите группу на две команды. Имейте две точки, начальную точку, точку подъема и точку разворота. Поместите несколько пустых коробок из-под яиц в точку поворота. Игроки должны бежать от начальной точки, брать монету из миски в точке выдачи, бежать к коробкам с яйцами и заполнять их. Затем они бегут обратно к линии старта, где следующий участник продолжает процесс. Побеждает та команда, которая первой заполнит коробку с яйцами и вернется в исходную точку.
15. Гонка на трех ногах
Веселая игра, в которой дети будут изо всех сил стараться стоять прямо и одновременно мчаться.
Как играть
Объедините детей в пары или позвольте им выбрать партнера. Свяжите одну ногу детей с их партнерами шарфом, банданой или тканевым поясом. Это становится их третьей ногой. Затем партнеры должны пройти от линии старта до линии финиша. Вы также можете связать им руки, заставив их стоять спиной друг к другу. Это требует большей координации и коммуникативных навыков.
16. Лопай воздушные шары
Это гонка с шумным весельем.
Как играть
Привяжите надутый шарик к стулу. Попросите участников подбежать к стулу и лопнуть воздушный шар. Кроме того, у вас может быть коробка, наполненная воздушными шарами. Детям нужно будет бежать, брать воздушный шар и возвращать его, чтобы заполнить пустой ящик на линии старта.
17. Бег официантов
Детям предстоит сыграть роль официантов в ресторане.
Как играть
Раздайте каждому ребенку по тарелке и положите на нее шарик для пинг-понга. Дети должны пронести тарелку над головой от линии старта до линии финиша и передать мяч для пинг-понга следующим участникам. Выигрывает та команда, в которой все участники вернутся к стартовой линии первой.
18. Гонка на водяных шарах подмышками
В этой игре дети должны быть бдительными и ловкими.
Как играть
Дети должны держать шарик с водой под мышками и бежать от стартовой точки до финишной черты. Правила могут быть разными, и если шарик лопнет, могут взять еще один. Играйте в команды, чтобы увидеть, кто из них победит.
19. Эстафета метел
Очень весело, эта игра может подойти и для Хэллоуина.
Как играть
Поместите метлу на стулья. Разделите группы на команды и попросите участников пробежать от линии старта до линии финиша. Когда они доберутся до стула, им нужно проползти под метлой, не сбивая ее.