Игры для 4 класса на 1 сентября: Сценарий 1 сентября 4 класса | Классный час (4 класс) по теме:

Классный час в 4 классе «1 сентября

Классный час «День знаний» 4 класс.

Цели: Настроить детей на учёбу, школьную жизнь. Способствовать сплочению классного коллектива. Создать благоприятную атмосферу в классе. Расширить знания обучающихся об истории школьных вещей. Развивать коммуникативные навыки, умение работать в команде, в паре.

Ход мероприятия

Учитель: Я очень рада видеть вас, ребята. Вы очень выросли за лето и повзрослели. Школьная дорога привела вас в 4 класс. Это выпускной класс начальной школы. Еще совсем недавно вы были первоклассниками, а сегодня в начальной школе вы — самые старшие. Сегодня у нас радостный праздник — первый школьный день после каникул. Поздравляю вас, ребята, с началом нового учебного года. Пусть у нас в классе будет светло от желания умножить свои знания и умения, тепло от доброго отношения друг к другу.

Школьная жизнь — как будто лесенка знаний. Вы поднимаетесь всё выше и выше — от одной ступеньки к другой, более трудной.

Этот год — очень ответственный. Вы должны приложить максимум усилий, чтобы достичь самых лучших результатов. Надеюсь, все трудности мы преодолеем с вами вместе. Будем учиться не только наукам, но и будем учиться дружить.

Сейчас мы и узнаем скрытые подробности о каждом из вас. А поможет нам в этом ваша активность.

Встает только тот, кто …( только честно)

— рад встрече с друзьями;

— нисколько не соскучился по школе;

— с радостью пошёл в школу;

— прочитал всё, что задавали на лето;

— настроился закончить год на “4” и “5”;

— отлично провел лето

— уже ждёт ближайших каникул;

— хочет спать и ни о чём другом думать пока не может;

— встал не с той ноги;

— уже побаивается предстоящих уроков

— кому не хватило лета

Молодцы! Вы были очень активны.

Учитель: Проучившись вместе 3 года, вы должны понимать друг друга с полуслова. Я предлагаю это проверить. Давайте поиграем. Игра называется «Пойми меня». Главное условие: не называя слова, рассказать о задуманном предмете. Тема игры — школа и всё, что с ней связано.

1 конкурс «Доскажи словечко».

Кто шагает с сумкой книг утром в школу? /ученик/

Чтобы было, где писать, в школе вам нужна… /тетрадь/

Веселятся Коля, Лена, это значит… /перемена/

Если всё ты будешь знать, то получишь в школе… /пять/

Кто альбом раскрасит ваш? Ну, конечно,… /карандаш/

Я сижу, едва не плача, очень трудная… /задача/

В коридоре топот ног, то зовёт всех в класс… /звонок/

2 конкурс «Объясни словечко». Один человек должен суметь объяснить слово, которое записано на карточке, не называя его вслух. Если знает команда, может отвечать. А также можно вести диалог с представителем команды, задавать уточняющие вопросы.

Участникам команд предлагаются карточки со словами:

доска

журнал

пенал

тетрадь

(После того, как слово отгадали, подготовленные дети рассказывают всем остальным обучающимся сведения из истории школьных вещей.)

(Доска).

В старину у школьников вместо тетрадей были маленькие доски в деревянной рамке. Сколько в те времена было школьников, столько и досок. Буквы на них выводили грифелем, стирали тряпочкой. Ничего не скажешь, хороша была доска — тетрадка: писать легко. Одно плохо — невместительная. С той поры прошло много лет. Взгляните на классную доску. Это ведь тоже доска — тетрадка! Только теперь она вон, какая громадная! На ней пишут не грифелем, а мелом.

(Пенал).

У каждого ученика есть небольшой деревянный или пластмассовый сундучок, в котором хранятся бесценные сокровища школьников. Настоящее имя сундучка известно всем: это пенал. Вначале в сундучке хранили перья, а по-латыни «перо» будет «пена», отсюда и название — пенал.

(Тетрадь).

Почему тетрадка зовётся тетрадкой? Её имя произошло от греческого «тетро», что значит «сложенный вчетверо». Ведь бумажный лист как раз и складывали в несколько раз, но теперь уже вовсе не вчетверо. А тетрадка так и называется по-прежнему тетрадкой.

Сейчас проверим, осталось ли у вас в головах что-то после летнего отдыха, не растеряли ли вы свои знания. Каждый из вас в порядке очередности выходит к доске, выбирает любую букву и зачёркивает её. Вам будет задан вопрос –связанный со школьной жизнью. У вас есть подсказка – слово начинается с той буквы, которую вы выбрали.

А. Буквы, построенные для переклички (алфавит)

Б. То, что учат писать «тонким перышком в тетрадь» (буквы)

В. Математическое действие, происходящее с карманными деньгами ученика, покупающего булочку в школьном буфете (вычитание)

Г. Новый учебный предмет, который вы начнете изучать в этом учебном году (география)

Д. Традиционное место в классе, откуда ученики делятся своими знаниями с учителями и одноклассниками (доска)

Е. Официальное название отметки, которая стоит «колом» (единица)

Ж. Коллективное досье, которое составляют учителя на учащихся каждого класса (журнал)

З. Если непосильная, то безответная (задача)

К. Лучшее, но очень короткое время в жизни учеников и учителей (каникулы)

Л. Традиционное построение учащихся в начале учебного года. (линейка)

М. Белый камешек растаял, на доске следы оставил (мел)

Н. Часть лица, которую иногда вешают ученики, получив «двойку» (нос)

О. Время года, когда начинается новый год для учеников (осень)

П. Дедушка современных ученических рюкзаков (портфель)

Р. На стене висит, сколько и каких уроков говорит (расписание)

С. Единственное место в школе, где ученикам разрешают прыгать, бегать и скакать (спортзал)

Т. Минус в русском языке (тире)

У. Можно приготовить, да нельзя съесть (уроки)

Ф. Школьный предмет, который и летом продолжается на стадионе. (физкультура)

Х. Ученик, нарушающий дисциплину и порядок в школе (хулиган)

Ц. Их называют арабскими, хотя впервые появились в Индии (цифры)

Ш. Учреждение, куда принимают неграмотных (школа)

Э. Испытание, которое проходит каждый ученик по окончании школы (экзамен)

Я. Ученик, который всем на всех жалуется (ябеда)

3 конкурс «Ассоциация». Какие слова вам приходят в голову при произнесении каких-либо слов. Например, когда говорят слово «перемена», я вспоминаю: весело, шум, отдых и т. д. 2 человека от каждой команды выйдут из класса, а командам я сообщу слова, к которым они подберут по 5 слов — ассоциаций.

каникулы…..школа

Учитель: Молодцы! Вы хорошо и дружно поработали! Но думаю, что за этот год вы станете ещё дружнее. А помогут этому дела, которые будем проводить в классе.

Учитель открывает доску. На доске изображен стебель цветка и его серединка.

Учитель: Посмотрите, на доске распустился цветок наших дел. Что ему не хватает? (Лепестков).

Дети, разделившись на четыре группы, на выданных лепестках пишут список дел, которые предлагают провести в классе.

Учитель: Но цветок наших дел не вырастет, если его не согреет солнце нашей доброты.

Над цветком учитель прикрепляет солнце без лучей, лучи раздает командам.

Дети на лучах пишут добрые слова, которые помогут нам в совершении добрых дел и наш цветок расцветет.

Учитель: А закончим мы наш урок клятвой учеников 4 класса. Я буду читать начало, а вы будите заканчивать словом КЛЯНЕМСЯ.

Мы ученики 4-б класса в день начала учебного года клянёмся:

Никогда не ходить в школу….. /учитель/ с невыученными уроками.

Никогда не здороваться с учителями…/учитель/ набив рот жвачкой.

Никогда не носить сменную обувь… /учитель/ в одном пакете с бутербродами.

Никогда не открывать учебник… /учитель/ грязными руками.

Никогда не решать задачи… /учитель/ списывая их у соседа.

Никогда не открывать двери в класс… /учитель/ ударом ноги.

Никогда не приглашать родителей на родительское собрание… /учитель/ за 5 минут до его начала.

Никогда не заканчивать четверть… /учитель/ с плохими отметками.

А сейчас послушаем поздравления от наших учеников (подготовленные ученики читают стихотворения)

Быстро лето пролетело,
Наступил учебный год, 
Но и осень нам немало 
Дней хороших принесёт.
Здравствуй, осень золотая!
Школа, солнцем залитая!
Наш просторный, светлый класс,
Ты опять встречаешь нас.

Первым звонком золотистый сентябрь
В школу детей созывает,
И первоклашек, и выпускников
Я поздравляю с Днем знаний.
Науки гранит пусть дается легко,
Отличными будут оценки,
Пусть интересными будут уроки,
Веселыми переменки.

С 1 сентября! Желаем вам
Этот год успешно отучиться.
Улыбайтесь с самого утра
И всегда старайтесь не лениться.
Знаем: все получится у вас
И сегодня, и весь год учебный!
Вот звонок вас приглашает в класс.
Непременно будет год волшебным!

2

Спокойные игры для переменки: 15 идей

После урока младшим школьникам очень хочется размяться, побегать и покричать. Но это в детском саду можно было носиться, а вот в школе уже нет. Отвлечься и переключиться ребёнку всё равно необходимо, даже если перерыв длится всего-то 5−10 минут. Какие спокойные игры вполне подойдут для перемены?

«Сочини слово»

Тот, кто водит, называет любой слог, игроки должен быстро назвать 1 (3, 5) слово, которые начинаются с этого слога («ма» — «мама, матрешка, машина, маникюр…»). Если кто-то ошибся (серьёзно, «малоко»?), остальные его поправляют.
Можно и усложнить задачу: слог должен находиться в середине слова.

«Изобрази походку»

Игроки встают друг за другом, двигаясь вдоль класса или коридора. А ведущий придумывает, какую походку они при этом должны изображать: сытого пингвина, крокодила на охоте, сердитой промокшей кошки или сонного малыша…

«Земля, воздух и вода»

Дети становятся в круг, в центре — ведущий. Он по очереди показывает пальцем на каждого, быстро перечисляя при этом: «Земля», воздух, вода». В какой-то момент останавливается, и тот игрок, на которого он показывает, должен быстро назвать животное (если ведущий сказал «земля»), рыбу или морское животное («вода»), птицу («воздух»). Делать это надо моментально, времени на раздумья нет. Конечно, чем больше путаницы и ответов невпопад, тем смешнее.
Точно так же можно играть, придумав свои ключевые слова, например: «сказка, мультик, передача» или «город, речка, страна».

Помните, как сражались в школе в «Морской бой»? Есть ещё много игр, для которых нужны лишь ручка и тетрадный лист. Наша подборка так и называется — «На листочке в клеточку: 7 игр и головоломок».

Большой плюс таких игр в том, что при звонке на урок можно спокойно остановиться, а потом продолжить на следующей перемене.

«Запрещённая буква»

По очереди задаём друг другу простые вопросы: «Сколько тебе лет? Где ты живёшь? Как зовут твоего кота?». Хитрость в том, что в ответах нельзя использовать «запрещённую» букву, о которой вы договорились заранее.

Конечно, выбираем простую и распространённую, например «а». На вопрос «Как тебя зовут?» девочка по имени Маша может ответить так: «Секрет!». Но отвечать надо быстро и не повторяться. Маша справилась? Теперь её очередь спрашивать.

«Делай как я»

Игра на внимательность. Водящий становится перед игроками и делает любые движения (приседает, наклоняет голову, машет рукой), проговаривая каждое действие вслух. Задача — правильно повторять за ним именно то, что он сказал. Потому что хитрый ведущий в какой-то момент нарочно старается всех запутать, говорит: «встаём на цыпочки», а сам при этом садится на корточки.

Вот и увидите, кто же в классе умеет слушать лучше всех.

«Нарисуй на спине»

Пальцем выводим на спине у игрока что-то простое — солнце, цветок, дом, сердце. Но рисуем не просто так, а вверх ногами. Задача игрока угадать, что же это, и уже правильно нарисовать задуманный предмет на доске. Получилось?

«Прочитаем хором»

Вашему первокласснику уже задавали выучить какие-нибудь стихи? Пускай попробует прочитать их хором вместе со школьными приятелями, и не просто с выражением, а изображая то, о чём идёт речь в стихах. Наверняка в классе найдётся сразу несколько прирождённых актёров, которые будут всех смешить.

Интересно, как быстро получится слаженно произнести хотя бы одну строфу?

«Чем похожи?»

Ведущий называет два слова, — любые, первые попавшиеся, не имеющие ничего общего. Но это только на первый взгляд: от игроков как раз и требуется придумать, высмотреть, найти что-то общее. Ну, например «сорока» и «морковка». Хммм… И у той, и у другой есть хвостик. Обеих часто можно встретить на огороде. А ещё, кстати, у них одинаковый набор гласных (да, так тоже можно).

Принести с собой настолки — тоже отличная идея (они и для продлёнки очень пригодятся!). Главное выбирать такие, где правила будут не очень запутанными, а игровых элементов (карточек, фишек, кубиков) окажется не слишком много. Можно договориться с учителем и хранить несколько коробок в классе.

Вот тут у нас подборка по-настоящему хороших настольных игр, которые рекомендует психолог. Они не просто интересные и весёлые, но и развивающие, полезные для младших школьников и не только.

Что ещё пригодится?

• раскраски. Почему бы не попробовать и большие, над которыми можно трудиться целой компанией несколько дней (а потом украсить класс)?

• маленькие паззлы, готовые или самодельные;

• распечатанные ребусы, находилки, лабиринты;

• бумага для оригами. Мы как раз собрали несколько несложных схем (тут есть лисичка, брахеозавр, попугай, золотая рыбка и другие), — вполне справится и начинающий. Можно даже устроить соревнование с разными номинациями: кто сделает фигурку быстрее, аккуратнее, оригинальнее.

• геометрические головоломки. И такая подборка у нас тоже есть! Мы рассказываем о головоломках и даём простые инструкции, как их можно сделать самим. Над ними можно поразмышлять одному или привлечь одноклассников.

Читайте также:

Почему школьнику необходимо хотя бы час в день… просто играть

35 книг, которые помогут детям учиться дома

Учёба без стресса: как помочь школьнику

Фото: Faces Portrait, ESB Professional/Shutterstock

школаигры

5 Групповые игры, в которых дети сидят на своих местах

Дети, остающиеся на своих местах, могут быть не идеальной ситуацией. Тем не менее, временная адаптация может дать учащимся возможность играть в групповые игры. Конечно, прежде чем играть в эти игры, убедитесь, что вы можете следовать всем правилам безопасности и охраны здоровья.

1. Бинго

В бинго можно играть, чтобы закрепить многие темы, от словарных слов до математических фактов. Рассмотрите возможность использования распечатанных одноразовых досок для бинго. Студенты могут иметь свой собственный набор чипсов, которые можно хранить в индивидуальных пакетах типа Ziploc или в недорогих пластиковых контейнерах. Вот БЕСПЛАТНАЯ пустая печатная доска для бинго, которую ученики могут заполнить словарными словами, которые вы напишете на доске.

БЕСПЛАТНАЯ игровая доска для словарного запаса

2. Двадцать предметов

Покажите 20 картинок на доске в течение 1 минуты. Для младших школьников можно начать с меньшего количества предметов. Изображения могут быть связаны с содержанием. Например, если вы изучаете электричество, у вас может быть 20 изображений предметов, работающих от электричества. Чтобы играть во время урока математики, вы можете отобразить 20 предметов, связанных с математикой. Через 1 минуту закройте дисплей. Затем учащиеся пытаются записать столько предметов, сколько смогут вспомнить.

3. Распаковка бабушкиного сундука

Учащиеся притворяются, что находятся на бабушкином чердаке и распаковывают воображаемый сундук. Один за другим учащиеся называют воображаемые предметы, которые находятся в сундуке. Каждый учащийся должен перечислить предметы предыдущих учеников, прежде чем добавлять свои собственные. Некоторым нравится играть в эту игру, используя алфавит. Игра может проходить так:

Ученик 1: Я распаковал бабушкин сундук и нашел гармонь.

Ученик 2: Я распаковал бабушкин чемодан и нашел аккордеон и велосипед.

Ученик 3: Я распаковал бабушкин сундук и нашел аккордеон, велосипед и торт.

Дайте детям пошалить и посмотрите, как далеко они могут зайти. Если у вас менее 26 учеников, они могут иметь более одного хода. Если у вас более 26 студентов, вы можете иметь записывающих устройств, которые будут записывать сказанное. Еще один способ начать эту игру: «Я собираю чемодан в отпуск и собираю вещи…»

4. Категории

В эту игру играют как в Scattergories. Составьте список из 5-10 категорий, таких как животные, растения, игры, имена, места, книги, еда и т. д. Выберите случайную букву. Затем учащиеся пытаются написать по одному примеру из каждой категории, который начинается с выбранной буквы. На букву «Д» ученик мог написать:

Животное — собака

Растение — одуванчик

Игра — домино

Имя — Дастин

Место — Дэйв и Бастерс

Книга — Звонок в дверь

Еда — пончик

2 Категории ученики умеют играть. Например, категориями могут быть солнечная система, горные породы и минералы, музыка, искусство и дизайн, а также колониальные времена. Сделайте категории более конкретными для продвинутой игры.

5. У меня есть игры

I Have Who Has — это забавная игра, в которую ученики могут отрабатывать различные навыки. Игра начинается с набора карт, которые НЕ пронумерованы. Все карточки в наборе раздаются, даже если учащимся нужно получить более одной карточки. У одного учащегося будет карточка с надписью «У меня есть первая карточка. У кого есть…» Если учащиеся практикуют математическую лексику, первая карточка может быть следующей: «У меня есть первая карточка. на одинаковом расстоянии друг от друга и никогда не встретимся?» Ученик, который идет следующим, получит карточку с надписью: «У меня есть параллельные прямые. У кого есть часть прямой, которая останавливается в заданных конечных точках?» Игра продолжается, учащиеся слушают подсказки к следующей карточке. Игра заканчивается, когда у ученика есть карточка с надписью «У меня последняя карточка». Учащимся нравится повторять эти игры, засекая время, чтобы увидеть, смогут ли они победить в прошлый раз. Когда учащиеся не могут обмениваться материалами, эти игры можно распечатать на бумаге и выбрасывать после каждого использования. Как только учащиеся смогут поделиться материалами, игровые карточки можно распечатать и заламинировать для повторного использования.

Вот несколько недорогих предложений для начала работы с играми I Have Who Has:

Игра на умножение 2 и 3

Игра на умножение 3 и 4

Игра на умножение 4 и 5

Игра на умножение 5 и 6

Игра на умножение 5 и 6 9000 вернуться в будущее со всеми вещами? Вот некоторые игры, не связанные с социальной дистанцией, о которых стоит помнить на будущее:

Игры для всей группы

Какие ваши любимые школьные игры? Не стесняйтесь, чтобы оставить комментарий ниже!

С верой и дружбой,

Ежемесячный сборник для печати за август и сентябрь 4 класс

115 страниц
15,99 МБ
4 класс / 9-10 лет

Код продукта:
109437-E1

Сейчас: 4,9 доллара США9

Описание

Подготовьте своих учеников к школе с помощью интерактивных, межпредметных и веселых занятий. Ежемесячная коллекция для печати за август и сентябрь для четвертого класса поможет вашему ученику участвовать в учебных проектах и ​​мероприятиях центра. Коллекция содержит практические страницы по математике, STEM и ELA.

Ежемесячный печатный сборник за август и сентябрь для четвертого класса содержит интерактивные учебные занятия. Прилагаемый календарь на август и сентябрь наполнен важными событиями и праздниками. Этот сборник можно использовать для самостоятельной практики, работы в малых группах или выполнения домашних заданий. Страницы студенческих ресурсов доступны в цветном и черно-белом вариантах.

Входит в этот сборник:

  • Проект STEM
  • Обзоры ELA
  • Математические обзоры
  • Практика письма
  • Поиск по словам

Ежемесячный сборник для печати за август и сентябрь для четвертого класса может быть использован учителями или родителями, чтобы обеспечить интересные возможности обучения, чтобы начать год правильно.