План-конспект занятия по ЗОЖ (2 класс) на тему: Внеклассное спортивное мероприятие для начальной школы «Веселые старты»
Сценарий спортивного мероприятия
«Веселые старты»
для учащихся 2-х классов
учитель начальных классов
Лефтерова Нина Ивановна
Спортивные соревнования «Веселые старты»
Цели: Развитие здорового образа жизни.
Задачи:
— Укрепление здоровья и физической подготовленности учащихся.
— Развивать стремление к достижению поставленной цели.
— Развитие личности ребёнка на основе овладения физической культурой.
— Воспитание чувства коллективизма, сплоченности , взаимовыручки, творческого мышления.
— Создание атмосферы праздника.
Инвентарь: кегли, 5 скакалок, 5 обручей, 5 ракеток с воланами, 5 палочек с ленточками, 5 мячей, канат .
Время и место проведения:
мероприятие проводится в спортивном зале.
Определение судейства.
Определение победителей:
В соревнованиях побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.
Команды награждаются грамотами.
Ход соревнования:
Наша встреча — необычна,
Хоть она вполне привычна.
Нынче спорт хвалить мы будем,
И зарядку не забудем.
Будем спортом заниматься ,
Обтираться, закаляться.
Зубы чистить по утрам,
А лентяям – стыд и срам!
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и те, кто пришел поддержать свою команду! Нам очень приятно видеть всех Вас сегодня в нашем спортзале! Мы начинаем самую весёлую из всех спортивных и самую спортивную из всех весёлых игр – “Весёлые старты”! И наш спортивный зал превращается в весёлый стадион! Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте!
Ведущий: Теперь пришло время познакомиться с участниками праздника.
Представление команд (название, девиз ).
Представление жюри.
Ведущий: Ни одно соревнование не обходится без судей. Сегодня судить команды будут родители 2 класса (представление членов жюри).
Пусть жюри весь ход сраженья
Без промашки проследит.
Кто окажется дружнее,
Тот в бою и победит.
Ведущий: А сейчас напутственные слова участникам соревнований.
Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом очень дружим.
Спорт – помощник!
Спорт – здоровье!
Спорт – игра!
Физкульт – ура!
Ведущий: Итак, с командами познакомились, жюри выбрали, напутствие услышали – пора начинать соревнование!
1 эстафета «Разминка»
Добежать до противоположной стороны зала и вернуться обратно.
Жюри подводит итог. В это время разминка…
— Загадка
Проложили две дорожки,
Чтоб по снегу мчались ножки,
Быстрые, новые
Ножки те кленовые (лыжи)
2 эстафета «Прыжки со скакалкой»
Участник команды должен доскакать на скакалке до противоположной стороны зала и вернуться обратно.
Жюри подводит итог. В это время* спортивная* разминка
— Загадка .
Очень чудные ботинки
Появились у Иринки ,
Не годятся для ходьбы,
В них по льду кататься бы (коньки)
3 эстафета «Наездники»
1-й участник надевает на себя обруч, 2-й держит его за обруч. Бегут до финиша и обратно. Передают эстафету следующей паре.
Жюри подводит итог. В это время очередная разминка для ума
— Загадка
На каток идут зимой
Что же делать в летний зной?
Пригодятся Коленьке
С колесиками …(ролики)
4 эстафета «Пингвины»
Участник зажимает между ног мяч и прыгает до ориентира и обратно.
Жюри подводит итог. В это время веселая разминка
— Загадка
Две ракетки и волан,
Пышный, точно сарафан.
Высоко волан взлетает –
Сильно Лена отбивает (бадминтон)
5 эстафета «Ловкие пальчики»
На противоположной стороне зала на тумбе лежат палочки с ленточками. Участник добегает до финиша, наматывает ленточку на палку, оставляет ее и бежит обратно, передавая эстафету другому участнику. Выигрывает та команда, которая выполнит задание быстрее всех.
Жюри подводит итог. В это время разминка.
— Загадка
Едет он на двух колёсах.
Не буксует на откосах.
И бензина в баке нет.
Что это? ( велосипед)
6 эстафета «Горячая сковорода»
Добежать до противоположной стороны зала с ракеткой , на которой лежит предмет и не уронить его и так же вернуться обратно.
Жюри подводит итог. В это время разминка
Загадка
Не пойму, ребята, кто вы?
Птицеловы, рыболовы?
Что за невод во дворе?
— Не мешал бы ты игре,
Ты бы лучше отошёл
Мы играем … ( в волейбол).
7 эстафета «Перетягивание каната»
Две команды становятся у каната. Со свистком участники перетягивают канат. На победителя.
Жюри подводит итог. В это время разминка
Загадка
Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю … (зарядку)
Игра
— Если согласны, говорите хором: «Это я, это я, это все мои друзья!»
Если не согласны – молчите.
*Кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов?
— Это я, это я, это все мои друзья.
*Кто не хочет быть здоровым,
Бодрым, стройным и веселым?
*Кто из вас не ходит хмурый,
Любит спорт и физкультуру?
*Кто мороза не боится,
На коньках летит, как птица?
*Ну а кто начнет обед
С жвачки импортной, конфет?
*Кто же любит помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны?
*Кто поел и чистит зубки
Ежедневно дважды в сутки?
*Кто из вас, из малышей,
Ходит грязный до ушей?
*Кто, согласно распорядку
Выполняет физзарядку?
Подведение итогов. Выступление председателя и членов судейства. Вручение грамот.
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех.
За азарт соревнованья
Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь.
Говорим мы «До свиданья,
До спортивных, новых встреч!»,
Ведущий: Вот и закончился наш праздник. Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье, развивайте силу и выносливость! До новых встреч!
nsportal.ru
Внеклассные спортивно-массовые мероприятия, как средство повышения мотивации к занятиям физической культурой
Библиографическое описание:
Акимова Е. Б., Кошкина Т. В. Внеклассные спортивно-массовые мероприятия, как средство повышения мотивации к занятиям физической культурой // Молодой ученый. 2016. №7.3. С. 1-2. URL https://moluch.ru/archive/111/27988/ (дата обращения: 26.08.2019).
В настоящее время современные педагоги, родители испытывают такие затруднения в воспитании, физическом развитии детей, как ухудшение здоровья детей, недостаточная двигательная активность, увеличение числа учащихся, имеющих вредные привычки, отсутствие приоритета здорового образа жизни. Актуальность опыта заключается в том, что только на трех уроках в неделю физической культуры нельзя решить проблему физического воспитания, получить физическую нагрузку, необходимую для полноценного развития растущего оргазма. И только организация полноценной внеклассной работы по физической культуре поможет решить эту проблему.
Внеклассная спортивная работа с детьми должна учитывать их возрастные особенности. Внеклассная и внешкольная работа — это резерв, который на базе навыков и умений, полученных на уроке, дает возможность приобщить каждого школьника к регулярным занятиям физической культуры и спортом.
Существует масса способов заинтересовать детей разного возраста в занятиях физической культурой, как для развития физических качеств, так и для повышения эмоционального фона и умственного развития. Примером могут служить спортивно-массовые мероприятия.
Спортивные праздники обладают мощным пропагандистским, воспитательным и образовательным потенциалом, поскольку они осуществляют общекультурные и специфические функции физического воспитания и способствуют проявлению творческих способностей учащихся. Поэтому спортивные праздники рассматриваются в педагогической литературе как «специфическая форма деятельности и самодеятельности людей по удовлетворению потребностей в занятиях физическими упражнениями и активном отдыхе на фоне положительных эмоций».
Соблюдение принципов культурологического подхода к процессу организации спортивного праздника является необходимым условием, которое способствует переходу спортивного праздника из простого развлекательного массового зрелища, в одно из средств физического воспитания.
За годы своей педагогической деятельности я пришла к выводу, что физическое воспитание осуществляется в условиях постоянного взаимодействия с партнёрами и соперниками, поэтому нельзя не учитывать социально-психологические закономерности формирования личности подростка. За счет нижеперечисленных приёмов я создаю здоровую психологическую атмосферу, как на уроках, так и во внеурочной деятельности: 1) Внимание к деятельности спортсменов высокого класса и спортивным событиям; 2) Формирование морально-нравственных качеств личности; 3) Развитие соревновательных способностей через организацию и проведение эстафет и соревнований; 4) Воспитание командного духа;5) Создание условий для творческой самореализации и проявления значимых для подростков физических качеств.
Наблюдения за результатами работы с подростками, за динамикой их физического и умственного развития, беседы с родителями и учащимися, анкетирования учащихся привели меня к мысли о создании программы спортивных праздников. Спортивный праздник, как форма внеурочной деятельности по физической культуре, обладает огромным потенциалом для развития и совершенствования физических и духовных качеств. Спортивные праздники — это яркие, эмоциональные мероприятия. При включении эстафет в сценарий спортивного праздника увеличивается эмоциональный фон мероприятия, так как зрители принимают активное соучастие в качестве болельщиков команд, их привлекает высокий уровень развития двигательных качеств, смелые и решительные действия участников, их высокие достижения.
В спортивных соревнованиях заключены богатые возможности для формирования норм коллективного поведения. Овладевая различными командными функциями, школьники учатся не только организовывать своё поведение, но и активно влиять на действия своих товарищей воспринимать задачи коллектива как свои собственные. Под руководством преподавателя укрепляются такие важные нравственные качества, как ответственность перед коллективом, чувство долга, гордость за успехи команды.
Среди задач спортивных праздников в педагогической литературе выделяются следующие: пропаганда физической культуры и спорта; выявление желающих заниматься различными видами спорта; создание возможности для определения своего уровня физического развития; выявление сильнейших спортсменов; патриотическое воспитание.
В основе организации и проведения спортивного праздника лежат следующие принципы: воспитательная направленность; массовое привлечение учащихся к участию в празднике; свободный выбор учащимися вида занятий; соответствие содержания мероприятия его задачам; доступность участия в мероприятии с учётом режима школы; посильность и соответствие соревновательных упражнений уровню подготовленности, полу и возрасту занимающихся; безопасность участников соревнований, судей и зрителей; стимулирование активности и творческой инициативы учащихся; наглядность и воспитывающий характер мероприятия, заключающийся в чёткости и красочности его проведения, ритуала открытия и закрытия, в объективности определения результатов участников, в своевременном подведении итогов и награждении участников.
В программу спортивных праздников нашей школы входят: дни здоровья и спорта, соревнования школьников «Веселые старты», массовые соревнования «Наши надежды», физкультурные тематические праздники и др.
1. Дни здоровья испорта должны в первую очередь иметь оздоровительную направленность, способствовать повышению двигательного режима всех учеников школы.
2. Соревнования «Веселые старты» способствуют широкому привлечению школьников к занятиям подвижными играми, различными физическими упражнениями (бег, прыжки, метания), содействуют активному отдыху учеников. Они проводятся в течение всего учебного года и организуются между командами одного класса, командами классов.
3. Спортивные соревнования «Наши надежды». Спортивные соревнования организуются под девизом: «Чемпион школы», «Лучший спортсмен», «Команда — чемпион» (в возрастной группе). Они проводятся с целью привлечения мальчиков и девочек, юношей и девушек к систематическим и результативным занятиям спортом.
4. Общешкольные спортивные соревнования. Проводятся по упражнениям общей физической подготовки, видам спорта. Соревнования на первенство школы, соревнования школьной спартакиады. Они определяют результативность занятий учеников физической культурой и спортом, стимулируют их дальнейшее физическое совершенствование.
5. Президентские состязания. Проводятся в школе в целях массового привлечения детей к занятиям физической культурой и спортом, формирования здорового образа жизни и повышения социальной активности подрастающего поколения.
6. Спортивно-физкультурные праздники. Проводятся в разное время года с учениками объединенных классов. В программу праздника включают массовые гимнастические, ритмические выступления классов. Используют вольные упражнения (несложные по содержанию, но выразительные) с мячами, обручами и другими предметами.
При создании программы спортивных праздников для школьников я руководствуюсь принципами возрастной физиологии и анатомии, закономерностями и данными возрастной психологии. Благодаря этому, спортивные праздники пользуются популярностью среди учащихся среднего и старшего звена, проходят на высоком эмоциональном фоне, и после их проведения наблюдается повышение интереса к занятиям физической культурой. При проведении спортивных мероприятий главными задачами являются — укрепление здоровья, правильное физическое развитие школьников.
Литература:
- Festival.1september.ru/articles/212493/– ПисаренкоВладимирЛеонидович. Сегодня — здоровые дети, завтра — здоровое общество.
- www.dissercat.com/content/formirovanie-pozitivnogo-otnosheniya-uchashchikhsya-k-zanyatiyam-fizicheskoi-kulturoi– Формирование позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой. — Зизикова С. И., к.п.н.
- festival.1september.ru/articles/574646/ – Егорова Елена Юрьевна. Методика и проведение массовых спортивных мероприятий в школе.
Основные термины (генерируются автоматически): физическая культура, физическое воспитание, спортивный праздник, соревнование, праздник, педагогическая литература, здоровый образ жизни, умственное развитие, день здоровья, внеурочная деятельность.
moluch.ru
Внеклассное спортивное мероприятие для младших школьников «Веселые старты»
Цель мероприятия: Пропаганда здорового образа жизни, развитие физических способностей, умение действовать коллективно.
Задачи мероприятия:
- Развивать у учащихся двигательные навыки, умения, знания с помощью различных форм двигательной активности.
- Обучать разнообразным видам спортивно-оздоровительной деятельности во внеурочное время, способствующих приобщению школьников к здоровому образу жизни.
- Воспитывать у учащихся высоких нравственно-поведенческих качеств: взаимопомощи, чувства коллективизма и товарищества.
Участники внеклассного мероприятия: К участию допускаются смешанные команды (мальчики, девочки) младших школьников, 8–12 человек. Формирование команд возлагается на членов совета КФК, отвечающих за работу с младшими учащимися школы, классных руководителей, физоргов классов.
Сроки и место проведения мероприятия: Провести данное мероприятие в спортивном зале школы.
Организация и руководство проведением мероприятия: Внеклассное мероприятие проводится школьным советом КФК, учителем физической культуры, классными руководителями. В состав жюри входят учителя-предметники, работающие в этих классах..
Программа внеклассного мероприятия:
- Поздравление команд со спортивным праздником, вступительное слово организаторов мероприятия.
- Представление команд (название, девиз, эмблема команды).
- Соревнования, конкурсы, викторина (игровая площадка).
- Подведение итогов мероприятия.
- Награждение победителей, призеров состязаний.
Ход мероприятия
I. Под звуки марша команды входят в спортивный зал и строятся.
Ведущий:
Чтоб с болезнями не знаться,
К докторам не обращаться,
Чтобы сильным стать и смелым,
Быстрым, ловким и умелым,
Надо с детства закаляться
И зарядкой заниматься.
Физкультуру всем любить
И со спортом в дружбе быть.
Учитель физической культуры: Дорогие, друзья! Замечательно, что сегодня мы с вами собрались здесь. Большинство людей на планете прекрасно понимают, что физическая культура и спорт, играют важную роль в нашей жизни. Мы с вами неплохо поработали на уроках и сегодня у нас с вами спортивное мероприятие, на котором вы сможете показать и продемонстрировать то, чему вы научились за это время, показать свои знания, умения и навыки, которые вы приобрели, занимаясь на уроках физической культуры. Впереди вас ждут подвижные игры, эстафеты, викторина и интеллектуальный этап. Желаю вам успехов, честной борьбы и «пусть победит сильнейший!»
II. Представления команд.
Каждая команда строится в определенном месте и показывает свое представление команды (название, девиз, эмблему команды).
III. Соревнования, конкурсы, викторина (игровая площадка).
-
Игра-упражнение «Класс, становись!» (стойки по количеству команд).
(По командам учителя, составы команд должны быстро построиться в определенном месте спортивного зала, обозначенного помощниками, на этом мероприятии и принять стойку «Смирно!». Игра повторяется несколько раз и оценивается жюри) -
Командная эстафета (г/палки, стойки, обручи).
(Эстафета проводится в командах, с передачей эстафетной палочки, на всю длину спортивного зала, до поворотных стоек, с преодолением «туннелей» из гимнастических обручей) -
Смена мячей (волейбольные и баскетбольные мячи).
(На расстоянии 15–20 метров, на специальные постаменты, устанавливаются баскетбольные мячи. Участники команд, по одному преодолевают бегом это расстояние и производят смену мячей на волейбольные, после этого возвращаются для передачи мячей своим товарищам на старте, которые повторяют данный маршрут.) -
Спортивная викторина.
Проводится с целью небольшого отдыха команд и привлечения к игре болельщиков. В предложенных каждой команде заданиях, необходимо найти правильный ответ. Болельщики команд могут оказывать помощь своей команде.
Таблица вопросов спортивной викторины
(правильно расставьте номера ответов на вопросы викторины)
№ | Содержание вопроса | Номер ответа |
1 | Что такое футбол? | |
2 | Что такое мяч, обруч, скакалка, гимнастическая палка? | |
3 | Где играют в баскетбол? | |
4 | Через что играют в волейбол? | |
5 | В чём должен быть спортсмен? | |
6 | Чем подаёт сигнал судья во время игры? | |
7 | Предмет в школе, на котором дети бегают, прыгают, играют? | |
8 | Что необходимо соблюдать во время занятий физической культурой? | |
9 | Что необходимо делать по утрам, после сна? | |
10 | Что больше всего нравится детям на уроках физкультуры? |
Ответы на вопросы викторины
- На поле для баскетбола.
- Физкультура.
- Техника безопасности.
- Спортивная игра.
- Спортивный инвентарь.
- Утреннюю гимнастическую зарядку.
- Сетка.
- Спортивная одежда и обувь
- Свисток.
- Играть в подвижные игры.
Жюри спортивного мероприятия объявляет промежуточные результаты проведенных соревнований между командами.
-
Вызов номеров (стойки).
(После построения команд в колонны и расчета по порядку номеров, учитель дает команду: «Внимание!» и называет номер. Участники под этими номерами бегут до поворотных стоек, обегают их и возвращаются на свое место в строю). -
Удочка (удочка, секундомер).
(Команды по очереди, стоя по кругу, за определенное время, стараются избежать ошибок, при выполнении прыжков через препятствие). -
Репка (стойки).
(Участвуют 6 человек от каждой команды. Пробежав определенное расстояние, до поворотной стойки, участник возвращается за следующим членом своей команды, берет его за руку и с ним повторяет пройденный маршрут). -
Спортивный кроссворд.
Проводится с целью дать возможность командам отдохнуть и подготовится к дальнейшей работе. В разгадывании кроссворда, состоящего из вопросов на спортивную тематику, могут участвовать болельщики команд.
Кроссворд
(впишите правильные ответы на поставленные вопросы)
Вопросы кроссворда:
- Игра, где мяч рукой ударяют об пол.
- Вид спорта на воде.
- Сборная спортсменов.
- Подвижная игра, в которой необходимо перепрыгивать через верёвку.
- Его можно перетягивать двумя командами.
- На нём играют в футбол, волейбол, баскетбол и другие спортивные игры.
- Восклицание болельщиков команды забившей мяч в ворота соперника.
Жюри спортивного мероприятия объявляет промежуточные результаты проведенных соревнований между командами.
-
Гимнастическая полоса препятствий (г/скамейки, г/маты, обручи, стойки).
(Эстафета проводится с использованием гимнастического инвентаря и оборудования, на всю длину спортивного зала). -
Конкурс капитанов (игра «Дартс»).
(Капитаны соревнуются в метании 5 дротиков, с определенного расстояния).
IV. Подведение итогов мероприятия.
По команде учителя команды строятся для оглашения итогов мероприятия.
Жюри объявляет окончательные результаты всех состязаний.
V. Награждение победителей, призеров состязаний.
Всех участников награждают грамотами, ценными призами и подарками.
Учитель физической культуры: Ребята! Вот и подошел к концу наш с вами праздник. Сегодня вы приобрели на нашем мероприятии новые знания, навыки и умения, которые помогут вам правильно проводить свое свободное время. Кроме того, праздник в котором вы участвовали, придал вам уверенности в своих силах, помог найти новых друзей. Мы взрослые верим в вас и надеемся, что наш с вами труд не пройдет даром. В добрый путь!
Ведущий:
Чтоб расти и закаляться,
Надо спортом заниматься,
Закаляйся, детвора,
В добрый путь
Физкульт – УРА!!!
Под звуки марша команды участников выходят из спортивного зала.
urok.1sept.ru
№ п/п | Дата проведения | Мероприятие | Участники |
1 | Сентябрь | «Веселые старты» в рамках «Недели Школьника» | 2-4 классы |
2 | Общешкольная олимпиада по | физкультуре 5-11 классы | |
3 | Городская легкоатлетическая эстафета, по городскому кольцу «Золотая осень» 2016 года | 7-11 классы | |
4 | День Спорта, в рамках «Недели Школьника» | 5-11 классы | |
5 | Всероссийский День бега «Кросс Наций – 2016» | 1-11 классы | |
6 | Октябрь | Первенство школы по пионерболу | 6 классы |
7 | Ноябрь | Городская олимпиада по физкультуре | 5-11 классы |
8 | Первенство школы по пионерболу | 5-6-7-классы | |
9 | Проведение школьного этапа Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» | ||
10 | Спортивные соревнования «Веселые старты» | 1-4 классы | |
11 | Первенство школы по волейболу | 8-11 классы | |
12 | Декабрь | «Папа, мама, я – спортивная семья» | 1-4 класс |
13 | Проведение школьного этапа Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры». | ||
14 | Январь | Первенство города Дзержинска по волейболу (сборная команда юношей, девушек) | |
15 | Муниципальный этап Всероссийских спортивных игр школьников « Президентские спортивные игры» (баскетбол, настольный теннис) | ||
16 | Февраль | Соревнования по лыжным гонкам среди школ города. | |
17 | Первенство по пионерболу | 6-7-8 классы | |
18 | Спортивные соревнования « А, ну-ка, парни!» | 9-11 классы | |
19 | Муниципальный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» (плавание, шашки) | ||
20 | Март | Спортивные состязания « А, ну-ка, девушки!» | 9-11 классы |
21 | Апрель | Городская легкоатлетическая эстафета среди школьников | 7-11 классы |
nsportal.ru
Классный час по теме: Спортивное мероприятие в начальной школе «Спорт ребятам очень нужен, мы со спортом очень дружим»».
Спортивное мероприятие в начальной школе.
Учитель начальных классов:
Копылова Елена Алексеевна
Спортивное мероприятие в начальной школе «Спорт ребятам очень нужен, мы со спортом очень дружим»».
Цели:
- Пропаганда здорового образа жизни.
- Развитие личности ребенка на основе овладения физической культурой.
- Воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления.
Подготовительный этап
- Классным руководителям дано поручение выбрать представителей от класса ( 10 человек: 5 мальчиков и 5 девочек),которые будут принимать участие в соревнованиях, подготовить домашнее задание – визитную карточку своей команды (эмблема, девиз, название, форма
- Организаторам соревнования определить состав жюри, подготовить зал к мероприятию, определиться с награждением команд.
- Командам было дано задание
- Подготовить речёвки и стихотворение о спорте.
Ход мероприятия.
Ведущий.
Чтоб расти и закаляться
Не по дням, а по часам,
Физкультурой заниматься,
Заниматься нужно нам!!!!
Вступительное слово. Здравствуйте, дорогие ребята! Нам очень приятно видеть всех вас сегодня на нашем спортивном празднике. Мы начинаем самую веселую из всех спортивных и самую спортивную из всех веселых игр – «Весёлые старты» и наш спортивный зал превращается в веселый стадион. Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте.
1ученик. Если хочешь стать умелым,
Сильным, ловким, смелым
Научись любить скакалки
Обручи и палки.
Никогда не унывай,
В цель мячами попадай
Вот здоровья в чем секрет-
Всем друзьям – физкульт-привет!
2 ученик.
Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом очень дружим.
Спорт – помощник!
Спорт – здоровье!
Спорт – игра!
Физкульт-ура!
3 ученик. В мире нет рецепта лучше
Будь со спортом неразлучен,
Проживешь 100 лет –
Вот и весь секрет!
4 ученик. Мы праздник дружбы, спорта открываем.
Спортивный праздник закипит сейчас!
Мы спортом дух и тело развиваем,
Он наполнит силой каждого из нас!
5 ученик По плечу победа смелым.
Ждет того большой успех,
Кто, не дрогнув, если нужно
Вступит в бой один за всех.
6 ученик На спортивную площадку
Приглашаем мы всех вас!
Праздник спорта и здоровья
Начинаем мы сейчас!
Ведущий: Сегодня мы рады приветствовать дружные спортивные команды Пришло время с ними познакомиться. В соревнованиях примут участие 2 команды
1 конкурс «Домашнее задание».
У участников было домашнее задание подготовить визитную карточку своей команды (название, девиз, эмблема)
Первая команда мальчиков «Экстремалы».
Девиз:
«МЫ РЕБЯТА ЭКСТРЕМАЛЫ
НЕ СТРАШНЫ НАМ ГОРЫ, СКАЛЫ.
МЫ ВЕЗДЕ ВСЕХ ПОБЕДИМ
ПОТОМУ, ЧТО МЫ ЭКСТРИМ!!!»
Вторая команда девочек «Улыбка».
Девиз:
«Жить без улыбки — просто ошибка
ошибка, всюду улыбки — повсюду добро!
Речевки болельщиков:
Спорт – помощник,
Спорт-здоровье,
Спорт – игра.
Всем участникам – физкульт-ура
В мире нет рецепта лучше. Будь со спортом не разлучен!
Спорт ребятам очень нужен, мы со спортом очень дружим.
Никогда не унывай в цель мячами попадай
Ведущий
Осталось представить жюри
Пусть жюри весь ход сраженья
Без промашки проследит.
Кто окажется дружнее,
Тот в бою и победит.
Судейской коллегией являются преподаватели нашей школы: Курбатова В.Т., Подофеденко Л.Н.Председатель жюри – учитель физкультуры Греков александр Николаевич.
Итак, с командами познакомились, жюри выбрали, напутствие услышали – пора начинать соревнование!
2 конкурс – эстафета «Переправа».
Инвентарь: два обруча, две поворотные стойки на каждую команду.
По сигналу судьи игроки начинаются переправляться до другого берега при помощи двух обручей (перекладывая их вперёд и используя их как кочки, до поворотной стойки), оббегают стойку и отдают два обруча следующему участнику. Выигрывает команда, которая быстрей закончит эстафету.
3 конкурс – эстафета «Скачки».
Инвентарь: большие мячи на каждую команду.
Прыжки на мяче (выполняются до поворотной стоки и обратно до пересечения финишной линии, после чего мяч передаётся следующему участнику). Выигрывает команда, которая быстрей закончит эстафету.
4 конкурс — «Смешанная эстафета».
Инвентарь: скакалка, обруч, две поворотные стойки по количеству команд.
Участник располагается на линии старта. По команде судьи участник бежит на середину зала, где лежит скакалка. Берёт её и выполняет 10 прыжков. Оставляет скакалку. Бежит до поворотной стойки, где лежит обруч. Проходит через обруч и возвращается обратно. Оббегает поворотную стойку, находящуюся позади команды, передаёт эстафету касанием рукой руки стоящего впереди участника.
5 конкурс
Все знают, что спорт развивает ловкость и меткость. Следующий конкурс для болельщиков, который мы назвали «Газетон»
Ведущий.
Инвентарь – старые газеты, ведра.
Комментарий: Устали наши команды, преодолев такие препятствия. Давайте дадим им отдохнуть. В следующем конкурсе, который мы назвали «Газетон», примут участие ребята, поддерживающие ту или иную команду – наши болельщики.
6 конкурс-эстафета. «Яичница».
Инвентарь – кегли, ракетки для бадминтона, шарики .
Комментарий: А сейчас конкурс-эстафета. Участвуют все члены команды. Наш конкурс называется «Яичница».
Задача участников — Добежать до определенного места, неся на ракетке шарик, и вернуться обратно, передавая эстафету следующему участнику.
. Задача успеть приготовить яичницу раньше других — завершить дистанцию. Комментарий: Спорт – это не только рекорды. Это, прежде всего, стартовая площадка в страну здоровья, бодрости, и хорошего настроения.
7 конкурс- эстафета «Попади в цель».
Инвентарь: цветные резиновые мячи, обручи для команд.
Команда в колонне по одному, в руках у первого участника цветной резиновый мяч. По сигналу участник выполняет бросок мяча, стараясь попасть в лежащий на расстоянии 3 метров обруч. За каждое попадание начисляется — 1 очко. Выигрывает команда, которая за одну минуту наберёт больше всех очков.
8 конкурс — «Тоннель» .Участвуют все члены команды. Задача каждого участника пройти тоннель , как можно быстрее, обежать кеглю и вернуться в команду.
Ведущий.
Провели мы состязанья
И желаем на прощанье
Всем здоровье укреплять
Мышцы крепче накачать.
Всем ребятам мы желаем
Не стареть и не болеть
Больше спортом заниматься
И в учёбе не отстать!
Предоставляем слово нашему уважаемому жюри, которое подведет итог наших соревнований и наградит победителей .
Участникам вручаются грамоты и призы.
Ведущий. Наши соревнования подошли к концу. Но думаем, что это только начало, небольшой шаг в сторону здоровья и хорошего настроения. Спасибо нашим командам за участие, за их мужество. Спасибо всем кто пришел сегодня на наше спортивное мероприятие – участникам, жюри, учителям, болельщикам.
Успехов всем, удачи, крепкого здоровья и отличного настроения!!!!!!!!!!!
nsportal.ru
Разработка спортивно-массового мероприятия «День здоровья»
Цели и задачи:
- Укрепление здоровья учащихся;
- Вовлечение детей в систематические занятия спортом;
- Отвлечение учащихся от негативных явлений современной жизни;
- Выявление сильнейших участников для участия в районных соревнованиях.
План:
- Организационный момент.
- Описание конкурсов:
Для учащихся начальной школы (место проведения — зал).
Для учащихся средней и старшей школы (место проведения – школьный стадион). - Распределение команд-участниц мероприятия на конкурсы.
- Протоколы фиксирования результатов конкурсов для начальной школы (Приложение 1), для средней и старшей школы (Приложение 2).
- Подведение итогов мероприятия.
1. Организационный момент.
Спортивно-массовое мероприятие проводится в рамках проведения «Дня здоровья» в школе.
Администрация школы и учителя предметники состоят в судейских коллегиях. Команда учащихся каждого класса сопровождается классным руководителем. Старшеклассники, освобожденные от физических нагрузок, назначаются помощниками организаторов.
Организаторы: учитель физической культуры и спортивный комитет школы.
Передвижение команд от одной зоны проведения конкурса к другой осуществляется согласно составленному расписанию. Перед началом проведения мероприятия учитель физической культуры проводит динамическую разминку с учащимися, после чего команды направляются по своим маршрутам. Команды, занявшие в общекомандном зачете 1,2,3 места, награждаются грамотами и дипломами. Команда, занявшая первое место, получает переходящий кубок.
2. Описание конкурсов.
Описание конкурсов для учащихся начальной школы (место проведения — зал).
«Меткий футболист»
1-й вариант
- Ворота
- Мяч
- Количество очков за попадание в данную зону
На футбольные ворота натягивается полотно с вырезами, снизу над каждым проемом ставится количество очков. Мяч устанавливается на дистанцию 5-8 метров. Побеждает команда набравшая наибольшее количество очков.
Состав команды 6 мальчиков и 6 девочек, каждый проводит по одному удару.
Инвентарь:
- ворота,
- мяч футбольный,
- полотно на ворота.
2-й вариант
- Ворота
- Кегли
- Мяч
В воротах устанавливаются кегли. С завязанными глазами отойти от мяча на 10 м, потом разбежаться и попробовать ударить по нему и поразить как можно больше кеглей. Побеждает команда набравшая наибольшее количество очков.
Инвентарь:
- ворота,
- мяч футбольный,
- повязка на глаза,
- кегли.
«Передал — садись!»
Игроки делятся на несколько команд, по 7 — 8 человек в каждой и строятся за общей линией старта в колонну по одному. Впереди каждой колонны лицом к ней на расстоянии 5 — 6 м становятся капитаны. Капитаны получают по волейбольному мячу. По сигналу каждый капитан передает мяч первому игроку своей колонны. Поймав мяч, этот игрок возвращает его капитану и приседает. Капитан бросает мяч второму, затем третьему и последующим игрокам. Каждый из них, вернув мяч капитану, приседает. Получив мяч от последнего игрока своей колонны, капитан поднимает его вверх, а все игроки его команды вскакивают. Выигрывает команда, игроки которой быстрее выполнят задание.
Инвентарь:
«Прыгунки»
Дети делятся на две команды и строятся в колонны один за другим. За сигналом ведущего участники каждой команды исполняют прыжок, отталкиваясь двумя ногами с места. Первый прыгает, второй стает на то место, до которого допрыгнул первый, и прыгает дальше. Мальчики прыгают спиной вперед, девочки лицом вперед. Когда все игроки прыгнут, ведущий измеряет всю длину прыжков первой и второй команды. Выигрывает та команда, которая прыгнула дальше.
Инвентарь:
«Попадание мячом в цель, навесом»
На расстоянии 8-10 м. устанавливается кегли. Каждый участник команды получает право на один бросок, он должен навесным броском постараться сбить пирамиду из кегль. После каждого броска мяч возвращается команде. Если пирамида сбита, ее устанавливают на прежнее место. Побеждает команда, у которой больше точных попаданий.
- мяч не летит, а катится по земле, пущенный рукой
- игроки пинают мяч ногой
- игроки бросают мяч обеими руками из-за головы
Инвентарь:
- кегли,
- мяч,
- конусы.
«Бег с препятствиями»
Каждый участник команды добегает до назначенной линии и берет карточку на которой нарисован вид упражнений (скакалки 10 прыжков, отжимания 15 раз, приседания, чеканка на теннисной ракетке 20 раз, прыжки на месте и т.д.) после выполнения бежит к своей команде и передает эстафету следующему участнику. Команда которая быстрее выполнит задания побеждает.
Инвентарь:
- обручи;
- мячи (теннисные, футбольные, волейбольные, теннисные ракетки, скакалки, набивные мячи).
«Бешеные шашки».
Две команды, 1-й игрок бежит до шахматной доски и делает только один ход шашкой, и бежит к своей команде, передовая эстафету следующему игроку. Следующий игрок проделывает тоже, что и первый. Игра ведется до победы как в игре в шашки. Если какая та команда отстает в беге, то у игрока другой команды есть больше времени подумать над ходом.
- Черный круг (судья). Следит за правила игры в шашки
- Шахматная доска с фишками
- Каждый имеет право на один ход у доски
«Мяч в корзину»
1-й вариант
Участники добегают до линии с мячом в руках и делают по одному броску в корзину (которую держит капитан команды). Побеждает команда которая быстрее и больше забросит мячей.
Инвентарь:
- мячи теннисные (волейбольные, гандбольные),
- корзины,
- конусы.
2-й вариант
Участники добегают до линии с мячом в руках и делают по одному броску в стену, при отскоке мяч должен попасть в корзину( обруч и т.д.). Побеждает команда забросившая больше всего мячей.
Инвентарь:
- мячи теннисные( волейбольные, гандбольные),
- корзины,
- конусы.
Описание конкурсов для учащихся средней и старший школы (место проведения – школьный стадион).
Описание конкурсов.
«Летний биатлон»
Организация. Устанавливается мишень как в биатлоне ( на фанере устанавливают три круглых липучки) В четырех метрах от мишеней ставятся ящик или корзина, в которых находятся по два мяча. А в двух метрах от первого ориентира ставится специальный указатель-ориентир – штрафной круг.
Проведение. По сигналу направляющие бегут к первому указателю-ориентиру и берут из ящичка мяч и «стреляют» в свою мишень. Если попали в мишень с первого «выстрела», то убегают к своей команде и передают эстафету (рукой) следующему участнику. Если же участнику игры не удался меткий «выстрел», он берет второй мяч и вновь «стреляет» в цель.
Если же опять не удалось поразить мишень, участник эстафеты бежит штрафной круг и убегает к своей команде для передачи эстафеты следующему участнику.
Выигрывает команда, закончившая эстафету первой.
- Мишень
- Линия огня
- Корзина с мячами
- А- зона штрафного круга
Инвентарь:
- корзины,
- мячи,
- секундомер,
- мишени.
«Снайпер»
Пять человек надувают шары и бегет привязывать их на канат, после того как пятый шар привязан, следующие пять участников по очереди бегут на «огневого» рубежа, бросив дротик (копьё-дартц), поразить им цель (воздушный шар) и передать эстафету следующему участнику. Эстафета продолжается до тех пор пока не будут поражены все мишени.
Побеждает команда быстрее выполнившая задание.
Инвентарь:
- воздушные шары,
- дротики,
- канат.
«Стенка на стенку»
Соперники должны различными действиями сорвать ленты у всех игроков противника.
Инвентарь:
- ленты,
- веревки.
«Перетягивание каната»
Игра ведется до двух побед. Первыми соревнуются девочки, после вступают мальчики, если общий счет игры 1-1, то в третьей схватке команды состоят из девочек и мальчиков.
Инвентарь:
«Карусель»
В кругу располагается две команды. Ведущий вращает две веревки с привязанными мячами вокруг себя, участника которого коснется мяч выходит из круга. Побеждает команда, у которой концу игры останется больше игроков. Время игры устанавливают в зависимости от возраста учащихся.
Инвентарь:
- скакалка с мешочком,
- набитым песком или горохом,
- на конце.
«Кто сильнее?»
Играют три человека. Детям одевают ремни которым привязывают веревки на равном расстоянии друг от друга, образуя р треугольник или квадрат (играют 4 человека). В 1,5–2 м от каждого ребенка ставится флажок или кубик (любой яркий предмет). По сигналу ведущего соревнующиеся стремятся, овладеть своим флажком (предметом), увлекая за собой соперников. Кому это удастся, тот победитель.
Инвентарь:
- ремни,
- канаты,
- конусы,
- флажки.
Эстафета «Поезд»
Перед командами, стоящими в колоннах проводится линия, а в 10 — 12 м от каждой из них ставятся стойки (набивные мячи). По сигналу первые номера команд обегают стойки (против часовой стрелки) и направляются к стартовой черте. Они пробегают мимо своей колонны, огибают ее сзади и снова бегут к стойкам. Когда они пробегают стартовую черту, к ниму, схватив за руку, присоединяются вторые номера, и теперь уже игроки вдвоем обегают препятствие. После поворота вокруг команды к ним присоединяются третьи номера и т. д. Игра заканчивается, когда вся команда, изображающая вагончики поезда (не расцепляя рук), финиширует, то есть последний игрок пересечет линию старта. В игре большую нагрузку получают первые номера, поэтому при повторении участники в колоннах располагаются в обратном порядке.
Примечание: виде разнообразия у конуса кладут фигуры которые команда должна подбирать и относить в свою корзину. Количество фигур равно количеству игроков в каждой команде.
Инвентарь:
- конусы,
- фигурки,
- корзины.
«Дарц»
Метание дротиков в мишень. Каждый участник команды метает по 3 дротика, команда набравшая наибольшее количество очков побеждает.
Инвентарь: набор для дарца, калькулятор.
3. Распределение команд-участниц мероприятия на конкурсы.
Место проведения — спортивный зал.
Эстафеты и конкурсы проводятся среди учащихся школы. Команды разбиваются на возрастные подгруппы следующим образом:
Классы |
Виды конкурсов по порядку |
||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
1-2 классы |
Бешеные шашки |
Передал — садись |
Прыгунки |
Попадание мячом в цель навесом |
Бег с препятствиями |
Мяч в корзину |
Меткий футболист |
3-4 классы |
Передал — садись
|
Меткий футболист |
Попадание мячом в цель навесом |
Прыгунки |
Мяч в корзину |
Бег с тремя мячами |
Бешеные шашки |
Место проведения – школьный стадион.
Классы |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
5-6 классы |
Летний биатлон |
Снайпер |
Стенка на стенку |
Перетя-гивание каната |
Карусель |
Кто сильнее |
Поезд |
Дарц |
7–е классы |
Дарц |
Летний биатлон |
Снайпер |
Стенка на стенку |
Перетя-гивание каната |
Карусель |
Кто сильнее |
Поезд |
8-е классы |
Поезд |
Дарц |
Летний биатлон |
Снайпер |
Стенка на стенку |
Перетя-гивание каната |
Карусель |
Кто сильнее |
9-е классы |
Кто сильнее |
Поезд |
Дарц |
Летний биатлон |
снайпер |
Стенка на стенку |
Перетя-гивание каната |
Карусель |
10-11 классы |
Карусель |
Кто сильнее |
Поезд |
Дарц |
Летний биатлон |
Снайпер |
Стенка на стенку |
Перетя-гивание каната |
4. Протоколы фиксирования результатов конкурсов для начальной школы (Приложение 1), для средней и старшей школы (Приложение 2).
5. Подведение итогов мероприятия.
Для подведения итогов организаторами собираются протоколы соревнований и подсчитываются баллы каждой команды. Команды-участницы строятся на школьном стадионе. Ответственный организатор объявляет победителей.
Организаторами заранее подготавливаются кубки победителей и грамоты команд-участниц мероприятия. Вручение наград. Поздравление.
urok.1sept.ru
Сценарий спортивного мероприятия в школе
Сценарий спортивного мероприятия
«Богатырские игры».
Выполнил
Синяков А.И.
учитель физической
культуры
2015
Внеклассное спортивное мероприятие
«Богатырские игры».
Цели и задачи:
1.Образовательные:
Привлечение детей к здоровому образу жизни.
Учить детей действовать организованно.
2.Физического развития:
Укрепление здоровья
Развивать двигательные качества: силу, быстроту, ловкость, координацию движений, а также внимание.
3.Воспитательные:
Прививать сознательное и активное отношение к систематическим занятиям физкультурой и спортом.
Развивать чувство дружбы, коллективизма, взаимовыручки.
Оборудование и инвентарь:
Гимнастические скамейки, штанга 35 кг, гиря 16 кг, шведская лестница , перекладина, гимнастические маты , канат , музыкальный центр.
Наглядное оформление:
Название мероприятия из букв, плакаты, стенгазеты.
Музыкальное оформление:
С музыкальным сопровождением — вход в зал, выступление групп поддержки.
Программа:
Соревнования личные. В программу входят : жим штанги лёжа ,приседания со штангой, подтягивания на перекладине, отжимание от пола, подъём туловища из положения лёжа, подъём ног до прямого угла из положения виса на шведской стенке , рывок гири . Перетягивание каната- выставочный вид. Сценарий и описание упражнений прилагаются.
Награждение:
Победитель и призёры награждаются дипломами и призами.
Организационная работа:
Домашнее задание – Каждый участник готовит выход под музыку. Группы поддержки готовят свои выступления. Подготовить инструкторов помощников.
Определение победителя:
Победители определяются по наименьшей сумме набранных баллов за каждый вид .
Ход мероприятия.
Ведущий: « Сегодня в нашем зале проходят традиционные соревнования под названием « Богатырские игры». В них принимают участие самые сильные юноши нашей школы. Но сегодня они выступят не под своими именами. Честь 11 класса защищает богатырь Пересвет , 10 класса Святогор , за 9 класс выступят Добрыня и Святослав.»
Звучит песня БОГАТЫРСКАЯ СИЛА, входят участники соревнований, делают круг по залу. В это время ведущий коротко рассказывает о личных рекордах каждого.
1. Жим штанги лёжа.
Вес штанги 35 кг
2 Приседание со штангой.
Вес штанги 25 кг.
Выступления группы поддержки 11 класса.
3. Подъём туловища из положения лёжа.
4. Подтягивание на перекладине.
Выступления группы поддержки 10 класса.
5. Подъём ног до прямого угла из положения виса на шведской стенке
6. Рывок гири.
Выступления группы поддержки 10 класса.
7.Перетягивание каната.
Выставочный вид . Участники 1я пара 11-10 кл против 9 кл.
2я пара 8 кл против 7 кл.
3я пара 6 кл против 5 кл.
Подведение итогов.
Награждение.
Пожелание – больше уделять внимания физкультуре и спорту.
Звучит песня «Богатыри Песня во время битвы»
Участники соревнований покидают зал .
Литература.
1.Правила соревнований по гиревому спорту с дополнениями и изменениями, утвержденные Президиумом ВФГС.
2.Правила соревнований утверждённые ФЕДЕРАЦИЕЙ СИЛОВОГО ЭКСТРИМА (СИЛОВОГО МНОГОБОРЬЯ) РОССИИ».
3. Единые правила соревнований по перетягиванию каната.
infourok.ru