Квест для младших школьников – — . , — .

Классный час (2, 3, 4 класс) на тему: квест-игра — классный час для младших школьников на тему «Пираты нашего класса»

Игра-квест «Пираты второго класса»

Цель: развитие интеллектуальных способностей, творческой инициативности, активности; воспитание дружеских отношений в игре.

Подготовка к игре: В конце каждого задания «пираты» находят с помощью шифра следующие подсказки – их нужно заранее спрятать в указанном месте. К первому заданию необходимо подготовить заранее «шифр» — вырезать из белого прямоугольника прямоугольнички с крестиками; после заполнения детьми клеточек ответами, сверху накладывается лист «шифр» и в пустых клетках дети читают зашифрованное послание – где искать следующую подсказку на пути к «кладу». Во втором задании можно детям подсказать записать на листке алфавит и пронумеровать буквы. К третьему заданию нужно распечатать сканворд и каждой команде закрасить пустые клетки там, где спрятаны буквы подсказки, собрав которые вместе можно составить нужно слово-ключ или предложение (смотря что в итоге задумал педагог). Лучше каждой команде выделить буквы одного слова; собрав три слова вместе, можно составить предложение-ключ, что позволит детям в конце одинаково по времени найти «клад».

Ход игры:

-Палундра! Свистать всех наверх! Сегодня у нас знаменательный день – мы отправляемся на поиски приключений и, конечно же, сокровищ! Увы, нас слишком много для одного корабля, а значит мы поплывем на трех посудинах (к примеру, «Черная жемчужина», «Летучий голландец», «Месть королевы Анны»). Распределяемся и выбираем капитанов своего корабля! (Дети делятся на 3 команды, выбирают капитана)

-Для того, чтобы отправиться в плавание в нужном напрвлении, нужна карта сокровищ. К счастью, у меня их три! Я даю каждому кораблю карту и желаю удачи в поисках сокровищ! Помните, сундук с сокровищами всего один, и тот, кто первым доберется до него, получит богатства!

Задание 1. Заколдованная фраза Ответы заполняются в клеточки без пропусков между словами. В скобках указано количество букв в ответе.

Команда 1

1. Какое самое большое животное, обитающее в океане? (3)

2. Пресноводная рыба, исполняющая желания. (4)

3.   (4)

4. Пингвин – птица или нет? (5)

5. Какое дикое животное похоже на собаку? (4)

6. Стучащий доктор-птица (5)

7.  (6)                             8.   (4)

9.   (6)                                  10.   (8)

11.   (7)                 12. Сколько ног у паука? (6)

Заколдованная фраза Ответы заполняются в клеточки без пропусков между словами. В скобках указано количество букв в ответе.

Команда 2

1. Какое самое большое животное, обитающее в океане? (3)

2. Пресноводная рыба, исполняющая желания. (4)

3.   (4)

4. Пингвин – птица или нет? (5)

5. Какое дикое животное похоже на собаку? (4)

6. Стучащий доктор-птица (5)

7.  (6)                             8.   (4)

9.   (6)                                  10.   (8)

11.   (7)                 12. Сколько ног у паука? (6)

Заколдованная фраза Ответы заполняются в клеточки без пропусков между словами. В скобках указано количество букв в ответе.

Команда 3

1. Какое самое большое животное, обитающее в океане? (3)

2. Пресноводная рыба, исполняющая желания. (4)

3.   (4)

4.   (6)                        5.  (6)

6.  (4)                7. У какого дерева белый столб? (6)

8.   (4)         9.   (7)

10.   (6)                11.   (8)

12. Животное, которое строит дом на реке? (5)

— Отлично справились с заданием! Теперь у вас есть курс. Отдать швартовы! Поднять паруса! Полный вперед!

— Чтобы найти нужный остров с сундуком сокровищ, нужно разгадать следующее послание.

Задание 2. Команда 1. Шифр-алфавит Необходимо решить задачу/пример/ребус. В каждом ответе цифра соответствует номеру буквы в алфавите (например а-1, б-2, в-3, г-4…)

1. Около столовой, где обедали лыжники, пришедшие из похода, стояли 30 лыж, а в снег было воткнуто 30 палок. Сколько лыжников ходило в поход?

2.

3. В бочке 26 ведер воды. Из нее забрали 15 ведер. Сколько необходимо ведер воды долить, чтобы в бочке стало 30 ведер воды?

4. У Максима и Жени наклеек поровну. Максим дал Жене 10 наклеек. На сколько, больше стало наклеек у Жени, чем у Максима?

5. На сколько, станет больше или меньше карандашей, если взять 6 раз по 6 карандашей, а положить 5 раз по 4 карандаша?

6. В поезде 24 вагона. Класс расположился в 14 вагоне. Сколько вагонов перед ними?

7. Бабушка вязала внукам шарфы и варежки. Всего она связала 6 шарфов и 12 варежек. Сколько внуков у бабушки?

8. Начало сказки «Снежная королева» на 20 странице, а конец – на 40. Сколько страниц нужно прочитать?

9. Весенние каникулы начались 18 марта и длились одну неделю. Какого числа ребята пошли в школу?

10. Яблоки в саду поспели. 
Мы отведать их успели: 
Семь румяных, наливных, 
Три с кислинкой. 
Сколько их?

11. Иру спросили: «Сколько человек у вас в классе?» Ира ответила: «Это число меньше 22, но больше 19 и является четным». Сколько учеников в классе Иры?

12. Я рисую кошкин дом: 
Пять окошек, дом с крыльцом. 
Наверху еще окно, 
Чтобы не было темно. 
Посчитай окошки 
В домике у кошки.

13. Для игры в «Кочки» положили 14 конусов с интервалом в 1 метр. Какое расстояние между первым и последним конусом?

14. Сколько лет жил старик со старухой у моря в сказке А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»?

Команда 2. Шифр-алфавит Необходимо решить задачу/пример/ребус. В каждом ответе цифра соответствует номеру буквы в алфавите (например а-1, б-2, в-3, г-4…)

1. Около столовой, где обедали лыжники, пришедшие из похода, стояли 30 лыж, а в снег было воткнуто 30 палок. Сколько лыжников ходило в поход?

2.

3. В поезде 24 вагона. Класс расположился в 14 вагоне. Сколько вагонов перед ними?

4. Бабушка вязала внукам шарфы и варежки. Всего она связала 6 шарфов и 12 варежек. Сколько внуков у бабушки?

5. К серой цапле на урок 
Прилетело шесть сорок. 
И из них лишь три сороки 
Приготовили уроки. 
Сколько лодырей-сорок 
Прилетело на урок?

6. На сколько, станет больше или меньше карандашей, если взять 6 раз по 6 карандашей, а положить 5 раз по 4 карандаша?

7. Для игры в «Кочки» положили 15 конусов с интервалом в 1 метр. Какое расстояние между первым и последним конусом?

8. В бочке 26 ведер воды. Из нее забрали 12 ведер. Сколько необходимо ведер воды долить, чтобы в бочке стало 30 ведер воды?

9. Дед, баба, внучка, Жучка, кошка и мышка тянули-тянули репку и, наконец, вытянули. Сколько глаз смотрело на репку?

10. Начало сказки «Снежная королева» на 20 странице, а конец – на 35. Сколько страниц нужно прочить?

11. У Максима и Жени наклеек поровну. Максим дал Жене 13 наклеек. На сколько, больше стало наклеек у Жени, чем у Максима?

12. Яблоки в саду поспели.                         13. Я рисую кошкин дом: 
Мы отведать их успели:                         Пять окошек, дом с крыльцом.
Семь румяных, наливных,                         Наверху еще окно, 
Пять с кислинкой.                                 Чтобы не было темно. 
Сколько их?                                        Посчитай окошки

                                                 В домике у кошки.
 

Команда 3. Шифр-алфавит Необходимо решить задачу/пример/ребус. В каждом ответе цифра соответствует номеру буквы в алфавите (например а-1, б-2, в-3, г-4…)

1. В бочке 26 ведер воды. Из нее забрали 15 ведер. Сколько необходимо ведер воды долить, чтобы в бочке стало 30 ведер воды?

2. Около столовой, где обедали лыжники, пришедшие из похода, стояли 28 лыж, а в снег было воткнуто 28 палок. Сколько лыжников ходило в поход?

3. Начало сказки «Снежная королева» на 20 странице, а конец – на 35. Сколько страниц нужно прочить?

4. У Максима и Жени наклеек поровну. Максим дал Жене 10 наклеек. На сколько, больше стало наклеек у Жени, чем у Максима?

5. Иру спросили: «Сколько человек у вас в классе?» Ира ответила: «Это число меньше 20, но больше 17 и является четным». Сколько учеников в классе Иры?

6. Яблоки в саду поспели. 
Мы отведать их успели: 
Семь румяных, наливных, 
Три с кислинкой. 
Сколько их?

7. Сколько треугольников нарисовано?

8.

 

9. Бабушка вязала внукам шарфы и варежки. Всего она связала 5 шарфов и 10 варежек. Сколько внуков у бабушки?

10. Для игры в «Кочки» положили 17 конусов с интервалом в 1 метр. Какое расстояние между первым и последним конусом?

11. Весенние каникулы начались 12 марта и длились одну неделю. Какого числа ребята пошли в школу?

12. Дед, баба, внучка, Жучка, кошка и мышка тянули-тянули репку и, наконец, вытянули. Сколько глаз смотрело на репку?

13. На сколько, станет больше или меньше карандашей, если взять 6 раз по 6 карандашей, а положить 5 раз по 4 карандаша?

14. В поезде 24 вагона. Класс расположился в 12 вагоне. Сколько вагонов перед ними?

— Как здорово, что мы все собрались на одном острове! Даже карты у нас почти одинаковые! Похоже, это части одной целой карты, и соединив зашифрованные слова вместе, мы найдем сундук с сокровищами!

Задание 3. Разгадай сканворд и из выделенных цветом букв составь слово (возможно с предлогом), а из этих слов все команды вместе соберут предложение-подсказку о местонахождении сокровищ.

— Молодцы, ребята! Вы нашли сокровища! Вы настоящие «пираты второго класса»!

Ответы к шифрам:

Конкурс 1

Команда 1. «Ищи под столом»

Команда 2. «Ищи под стулом»

Команда 3. «Ищи на зеркале»

Конкурс 2

Команда 1. «На столе учителя» 15 1 19 20 16 13 6 21 25 10 20 6 13 33

Команда 2. «На левом окошке» 15 1 13 6 3 16 14 16 12 16 26 12 6

Команда 3. «Смотри за доской» 19 14 16 20 18 10 9 1 5 16 19 12 16 11

Конкурс 3

Команда 1. Синим «Сундук»

Команда 2. Красным «на Корабле»

Команда 3. Зеленым «у Капитана»

nsportal.ru

Квест-игра «По следам украденного здоровья» для младших школьников

Игра-квест

«По следам украденного здоровья…»

Квест — инновационная востребованная технология в переводе с английского языка — продолжительный, целенаправленный поиск, который может быть связан с приключениями или игрой.

Задачи игры:

1. Пропаганда здорового образа жизни.

2. Формирование у детей умения работать в коллективе.

3. Формирование активной жизненной позиции по данной проблеме.

Правила игры:

Участвуют две или более команд. Двигаясь по маршрутному листу, проходят различные испытания. На каждой станции (следы) выполняют задание, которое проводят организаторы, встречающие игроков. За правильное выполнение задания команды получают монетки – ЗОЖики, которые могут быть использованы командами на финальном этапе игры. На последней станции команда за определенное количество ЗОЖиков выкупают слова, из которых составляется ключевое слово (фраза). Чем больше команда наберет ЗОЖиков, тем легче ей будет отгадать ключевое слово (фразу).

Ключевая фраза – «Здоровье есть высочайшее богатство человека».

План подготовки и проведения игры:

  1. Подготовка маршрутного листа для прохождения этапов.

  2. Подготовка вопросов и ответов.

  3. Выбор организаторов квеста, формирование команд игроков.

  4. Проведение инструктажа для участников квеста.

  5. Прохождение игровых станций командами.

  6. Подведение итогов.

  7. Награждение.

Старт игры

Каждая команда получает маршрутный лист с указанием станций. Команды перемещаются по школе, выполняя тематические, практические и интеллектуальные задания. На каждой станции за правильно выполненное задание команды получают монеты ЗОЖики.

Дорогие друзья!

«Несколько дней назад к нам в школу пришел необычный посетитель. Он представился Президентом Страны Здорового Образа Жизни и заявил, что кто-то похитил самую большую ценность его страны – Здоровье.

Но нам одним не справиться и мы вынуждены просить Вас о помощи. Верните, Здоровье жителям Страны Здорового Образа Жизни, иначе они погибнут.

По дороге Вас будут подстерегать ловушки. Выполняйте все задания быстро и правильно, тогда ловушки не смогут Вас остановить.

Все необходимое для поисков Вы найдете у моих помощников. Они уже ждут Вас. Передаю вам конверты с маршрутными листами. Пройдете по «следам» и тогда сможете вернуть украденное Здоровье жителям Страны Здорового Образа Жизни. Желаю Вам удачи!»

Маршрутный лист

Команда (класс) ____________________________________________________

СЛЕД 1

«Аптекарский огород»

СЛЕД 2

«У доктора Неболейкина»

СЛЕД 3

«Помоги себе сам»

СЛЕД 4

«Спорт, спорт, спорт!»

СЛЕД 5

«Чистота – залог здоровья»

СЛЕД 6 «Кричалки»

Общее кол-во монет

След № 1. «Аптекарский огород»

Команды встречает аптекарь Пилюлькин.

Пилюлькин: Я аптекарь Пилюлькин. В своей аптеке я продаю не только различные таблетки, но еще и лекарственные растения, которые выращиваю на огороде. Здорово, что Вы заглянули ко мне. Мне нужна Ваша помощь, необходимо прополоть грядки. Лекарственные растения оставляйте, а растения, которые опасны для здоровья человека, выпалывайте.

(Команды получают карточки с изображение растений: календула, девясил, мята перечная, подорожник, медуница, бессмертник, валериана, вех, вороний глаз, белладонна, болиголов, чабрец, сабельник болотный, мать-и-мачеха, шиповник, шалфей.

Карточки с изображением ядовитых растений нужно убрать. Команда, которая выполнила задание правильно, получает 3 монеты)

Пилюлькин: Спасибо Вам. Желаю удачи!

След № 2. «У доктора Неболейкина»

Доктор Неболейкин: Приветствую Вас, друзья! Я – доктор Неболейкин. Вы готовы, тогда внимательно слушайте вопросы, за каждый правильный ответ команда получает монету.

1. Этого пациента пытались вернуть к жизни Сова, фельдшерица Жаба и знахарь Богомол. Назовите его. (Буратино)

2. Этим клеем пчёлы чинят соты, а врачи лечат людей. (Прополис, хорош от бактерий)

3. Результат воздействия мороза на организм человека. (Обморожение)

4. Какой неприятный подарок мы можем получить от солнца? (Ожог)

5. Кто может заразить человека бешенством? (Животные: собаки, кошки, лисы и

другие)

6. Для греков это слово обозначало просто «склад», а для нас – медицинское учреждение. (Аптека)

Доктор Неболейкин: Спасибо Вам. Желаю удачи!

След № 3. «Помоги себе сам»

Детей встречает Психолог.

Психолог: Приветствую Вас, друзья! Ну что вы готовы заработать ещё одну монету? Тогда, для начала попробуйте отгадать загадку:

«На весах не взвесишь, на базаре не продашь, но нет на свете милее его.» (Сон)

Психолог: следующее задание такое:

Вам предстоит составить правила здорового сна. За три — пять минут.

Примерные ответы:

1.Обязательно ложиться спать и вставать в одно и то же время.

2. Дети должны спать не менее 9 часов.

3. Перед сном умыться, почистить зубы, вымыть ноги.

4. Нельзя смотреть страшные фильмы.

5. Не есть на ночь.

6. Спать нужно в полной темноте.

7. Спать нужно в хорошо проветренном помещении.

8. Спать надо на ровной постели.

9. Спать лучше на спине или на правом боку

10. Не применять снотворного.

За каждое правильно выполненное задание команда получает монету.

Спасибо Вам. Желаю удачи!

След № 4. «Спорт, спорт, спорт!»

Команды встречает Спортакус.

Спортакус: Приветствую Вас! Меня зовут Спортакус. Народная мудрость гласит: «Здоровье потерял – все потерял». Движение для ребенка – не только жизненная необходимость, это сама жизнь. Предлагаю Вам выполнить следующее задание: сложить пословицы и поговорки о здоровом образе жизни.

(Каждая команда получает одинаковые конверты, в которых находятся разрезанные пословицы. Команды должны их собрать. За каждую, правильно собранную пословицу, команда получает монету).

Пословицы:

1. В здоровом теле – здоровый дух.

2. Двигайся больше – проживешь дольше.

3. Здоровье сгубишь – новое не купишь.

Спортакус: А теперь проверим, какие Вы сильные и ловкие. Вам нужно пройти полосу препятствий. За правильно пройденную полосу препятствий команда получает монету).

Спасибо Вам. Желаю удачи!

След № 5. «Чистота – залог здоровья»

Чистюлька: Приветствую Вас, друзья. Я Чистюлька.

Чтобы быть здоровым, нужно соблюдать правила личной гигиены.

(В это время появляется Грязнулька)

Грязнулька: Привет, ребята!!!

Чистюлька: Привет, а ты кто такая?

Грязнулька: Я Грязнулька!

Чистюлька: Это что имя такое?

Грязнулька: Да, меня зовут Грязнулька!

Чистюлька: Оно и видно! Ты что вообще никогда не умываешься?

Грязнулька: Не-а. А как это?

Частюлька: Мы с ребятами тебя научим. Ребята познакомят тебя с предметами, с которыми должен дружить каждый человек, чтобы всегда быть чистым, опрятным и здоровым. Ребята, поможем Грязнульке? Я буду загадывать загадки, а вы называйте отгадки. (За каждую отгадку команда получает монету).

Загадка 1.

Вот такой забавный случай!

Поселилась в ванной туча.

Дождик льётся с потолка

Мне на спину и бока.

До чего ж приятно это!

Дождик тёплый, подогретый,

На полу не видно луж.

Догадались? Это … (Душ)

Загадка 2.

Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. (Расчёска)

Загадка 3.

Говорит дорожка —

Два вышитых конца:

— Помойся ты немножко,

Чернила смой с лица!

Иначе за полдня

Испачкаешь меня. (Полотенце)

Загадка 4.

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (Мыло)

Чистюлька: (дарит Грязнульке расческу, мыло, зубную щетку, носовой платок). Дружи с этими предметами и друзьям своим о них расскажи. Содержать в чистоте нужно своё тело, одежду, жилище. Здоровый образ жизни начинается с чистоты!

Чистюлька: Ребята, спасибо Вам, что помогли Грязнульке.

Грязнулька: Желаем вам удачи!

След № 6. «Кричалки»

Кричалкин: Здравствуйте, я Кричалкин. И задание мое похоже на мое имя. Вы должны придумать заводную кричалку про здоровье, здоровый образ жизни. Кричалка должна быть короткой, но емкой. Например: «Спорт – здоровье! Спорт – игра! Физкульт – Ура!», или «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!» Время на выполнение задания – пять минут.

(За каждую кричалку команда получает монетку, максимум 5 монет.)

Спасибо Вам. Желаем удачи!

Приветствую Вас, мои юные друзья. Сейчас Вам предстоит разгадать самую главную загадку Вашего приключения. Путешествуя по следам вы зарабатывали монеты. Кто-то заработал больше, кто-то меньше. (Команды подсчитывают монеты). Сейчас вам необходимо составить ключевую фразу которая состоит из слов. Каждое слово стоит пять монет и как вы уже догадались команде которая заработала больше монет будет легче составить фразу.

По моему сигналу команды могут начать составлять ключевую фразу. Победителем будет считаться та из команд, которая первой составит фразу.

Ключевая фраза – «Здоровье есть высочайшее богатство человека».

Дорогие ребята, вот и закончилось наше приключение. Спасибо Вам за то, что Вы бодры, веселы, энергичны полны сил оставайтесь такими на долгие-долгие годы. Президент Страны Здорового Образа Жизни тоже благодарит Вас. Он просил передать этот конверт. Пусть капитан команды-победителя откроет его и прочтет письмо.

infourok.ru

Квест -игра «Лето для здоровья » для начальных классов

Летний праздник для младших школьников

Квест «Лето для здоровья»будет интересен для педагогов, детей и родителей, желающих разнообразить летний отдых, провести досуг с пользой, актуализировать знания детей о важности солнца, воздуха и воды в летний период. Квест — это приключение, проходить которое интереснее всего с друзьями. Команда квеста предполагает активность каждого участника, самореализацию, самоактуализацию, развитие творческих способностей. Также данный квест предполагает участие более старших детей на пунктах — добровольцев, которые выступают в качестве экспертов. Добровольцы пробуют свои силы во взаимодействии с младшими, учатся сами, обучая других.

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН-КОНСПЕКТ

Время проведения – 45 минут
Количество учащихся – 20 детей — участники команд, 5 детей – добровольцы-эксперты.
Возраст – 8-10 лет, 4 команды обучающихся по 5 человек

Тема: «Лето для здоровья»
Форма проведения: квест
Тип занятия: нестандартный 
Цель: создание условий для актуализации знаний детей о ресурсах лета:солнце, воздухе,воде, витаминах с грядки, зарядке; развития логики, ловкости, взаимовыручки, преодоление трудностей и освобождение от скуки и компьютерозависимости посредством квеста.
Задачи: 
образовательные:
1. Дать знания о квесте и практический навык работы в команде, с маршрутным листом.
2. Выявить знания детей о ресурсах (помощниках) лета – солнце, воздух, вода, витамины, физкультура.
развивающие:
1. Развивать логику, творческое мышление, внимание, память.
2. Развивать командный дух, смекалку, ловкость.
3. Обретение внутренней свободы, радости от хорошо выполненного задания.
воспитательные:
1. Воспитывать умение преодолевать трудности. 
2. Воспитывать силу воли, самоконтроль, саморегуляцию.
Дидактический материал:
— маршрутный лист;
— лист участия;
— призы – витамины или чупа-чупсы по количеству детей;
— задания на станциях;
— оформление станций: солнце, воздух, вода, земля, физкультура.
Оборудование и техническое обеспечение: 
— листы бумаги на каждого участника;
— карандаши;
— карта.

Ход квеста

Организационный момент (3-5минут)
Дети стоят полукругом.
Добрый день! Я рада приветствовать вас на квесте «Лето для здоровья». 
Сегодня я предлагаю поиграть со мной в квест. Кто знает, что такое квест? (Ответы детей). Квест – это цепочка игр и заданий, где в конце участники что-то находят и приходят к финишу. Цепочка не простая, а требующая от игроков настоящего мозгового штурма. 
Во время путешествия нам понадобятся: Выдержка, Внимание, Ловкость, Эрудиция, Дружба, Уважение друг к другу, а также Безопасность.
Прежде, чем мы начнём, вспомним правила безопасного поведения:
— не толкаться, не кричать, быть внимательными;
Актуализация знаний – проблемная ситуация для детей (5 мин)
Как помогает лето в укреплении здоровья? (ответы детей) Почему здоровье нужно укреплять? (ответы детей). Да, здоровье нужно укреплять и лето нам в этом помощник. 
Вы смотрели мультфильм «Ах и Ох»? Какой персонаж из мультфильма вам ближе? Почему? И в нашем окружении: классе, дворе, — есть такие «Охи». Важно нам всем помочь им укрепить здоровье за лето: начать закаляться, кушать ягоды, овощи, гулять на свежем воздухе. Вы готовы помочь Оху пройти станции с заданиями, которые размещены на маршрутном листе? (да). Вручаю маршрутные листы и листы участия.
На каждом пункте маршрутного листа нужно выполнять задание. На пунктах вас встретят эксперты – добровольцы отряда «Пробуждение»: на станции «Солнце» — Диана, станции «Вода» — Женя, станции «Воздух» — Яна, станция «Земля» — Настя, станция «Физкультурно-спортивная» — Регина. Важно внимательно слушать и правильно отвечать. Если на станции есть другая команда – нужно ждать за дверями и считать про себя до 300. Если задание выполнено правильно – вы получаете балл в листе участия. Сложив все баллы и набрав большее число баллов вы поможете Оху (вялому, компьютерозависимому, неспортивному) превратиться в Аха (позитивного, спортивного, активного). Добровольцы, займите свои места. Участники, определим кто пойдёт первым. Отгадайте 1 загадку:
1. Сколько дней в високосном году? (366)
Кто из команд отгадывает – стартуют первыми по маршрутному листу №1.
2. Сколько дней длится календарное лето? (92 дня)
Маршрутный лист №2
3. Назовите животное, символ Пермского края (медведь)
Маршрутный лист №3
Маршрутный лист №4
Все задания выполняются детьми без помощи взрослых.
Актуализация знаний и способов действий (30 минут).
1 станция – «Стихия — Солнце, свет»
Ответить на вопросы:
Безопасности:
1.Назовите телефон службы скорой помощи? 03
2. Назовите телефон полицейской службы? 02 
3.Назовите телефон пожарной службы? 01
4.Назовите телефон газовой службы? 04
Общие вопросы:
1.Назовите ФИО президента России. (В.В.Путин)
2.Назовите столицу России. (Москва)
3.Назовите ФИО директора нашего Центра детского творчества. (Т.П.Астафьева)
4.Как называется самое большое озеро с пресной водой в мире? (озеро Байкал)
Загадки про здоровый образ жизни:
1.Что нужно беречь смолоду? (жизнь, здоровье, честь)
2.Кто лучшие друзья здоровью человека? (солнце, воздух и вода)
3.Сидит девица в темнице, а коса на улице. (морковь).
2 станция – «Стихия – Воздух, ветер»- практика
1.Каждый из команды делает самолётик из бумаги. Доброволец показывает, как делать самолётик, затем дети делают. (5 человек-5 самолётиков)
2. Как свежий, тёплый воздух помогает укреплять здоровье? (происходит закаливание организма, хорошая вентиляция лёгких, обмен веществ улучшается и т.п.)
3 станция – «Стихия — Вода»
1.Назовите русские народные сказки, басни, стихи, где упоминаются вода, река, море, океан. Приведите пример из сказки, басни. Не менее 7. 
Возможные ответы: 
1. «Сказка о рыбаке и рыбке» (А.С.Пушкин)
2. «По-щучьему веленью» (русская народная сказка)
3. «Лиса и волк» (русская народная сказка)
4. «Лапоть, соломинка, пузырь» (русская народная сказка)
5. «Конёк-горбунок» (П.П.Ершов)
6. «Сказка о попе и работнике его Балде» (А.С.Пушкин)
7. «Сказка о царе Гвидоне, Мёртвой царевне и 7 богатырях» (А.С.Пушкин)
8. «Мойдодыр» (К.И.Чуковский)
9. «Путаница» (К.И.Чуковский)
2.Ответьте на вопрос: «Как в летний период вода укрепляет здоровье?»
Возможный ответ: 
Укрепляем через купание в открытых водоёмах, начинаем закаливание водой в летний период через обтирание, обливание.
4 станция – «Стихия — Земля»
1.Лето-прекрасное время, когда на наших грядках поспевают ягоды, овощи. Они являются кладовой витаминов на весь год. Назовите 10 ягод, которые созревают в Уральском на садах, в лесу или на болоте.
Примерные ответы:
Малина, вишня, брусника, клюква, клубника, смородина, вишня, морошка, голубика, крыжовник.
2.Как ягоды, овощи, фрукты укрепляют организм, здоровье?
Примерные ответы:
Восполняются витамины, укрепляются сосуды, организм в целом.
5 станция – «Физкультурно-спортивная»
1. Попасть в корзину мячом (5 мячей – 1 из участников).
2. Проскакать на скакалке 50 раз, не запинаясь (1 из команды).
3. Прокрутить обруч 50 раз (без падения – 1 из участников).
4. Дружно, держась за плечи друг друга, присесть 5 раз.
5. Громко крикнуть 3 раза – ура, ура, ура!!!
Правила выполнения заданий: всё сделали – 5 баллов, что-то не сделали – минус. 
Рефлексия (5 мин.)
Построение после прохождения всех станций участников и экспертов.
Вы все вместе помогли узнать мальчику Оху и таким как Ох информацию о силе лета для укрепления здоровья. Потому что вы не забыли с собой взять Дружбу, Эрудицию и Уважение. Поздравляю вас! 
Как назывался квест? Что вы чувствовали во время квеста? (ответы детей)
Было ли трудно справляться с заданиями?
Что нового вы узнали?
Хочется ли вам ещё раз поиграть в квест? Почему?
А теперь подведём итоги (озвучиваются итоги листа участия). Дорогие участники, вы все победители, так как вы старались. Мы благодарим вас за участие и награждаем сладкими призами. 
До новых встреч! Аплодисменты.
Флешмоб «Запускаем самолётики».

videouroki.net

В рамках недели младшего школьника. Квест «В поисках клада»

Неделя младшего школьника

День здоровья «Поиск клада»

Цель мероприятия:

  • способствовать формированию навыков здорового образа жизни,

  • способствовать сплочению детского коллектива,

  • учить быстро принимать решения,

  • показать необходимость жертвовать личными интересами на благо коллектива.

Задачи:

  1. Знакомство детей с коллективной игровой деятельностью.

  2. Формирование у детей навыка работы в группах, умения принятия коллективных решений в процессе обсуждения подсказок.

  3. Выявление лидеров.

План проведения:

  1. Подготовка мероприятия – разработка маршрутных листов.

  2. Старт игры – крыльцо школы.

  3. Чтение Указа и выдача маршрутных листов.

  4. Игра (прохождение станций и выполнение заданий).

  5. Финиш.

  6. Подведение итогов.

Условия проведения:

  1. В игре принимают участие обучающиеся с 3 по 4 класс.

  2. Каждому классу выдается маршрутный лист с указанием названий станций.

  3. На каждом этапе предлагаются подсказки – задания, их выполнение оценивают помощники.

  4. Основная задача помощника не только заслушивать ответы участников игры, но и принимать решение, если ответ неверный, то даются наводящие вопросы, так как если подсказка не будет взята – потеряется логическая связь между станциями.

  5. На каждом этапе задания выполняют либо определенные представители, либо все участники игры, согласно условиям подсказки.

  6. Во время выполнения задания группой игроков, остальные игроки не имеют права вмешиваться. Если задание выполнено не верно, команда не получает баллы за выполнение данного задания.

Все нарушения правил игры фиксируются в маршрутном листе и учитываются при подведении итогов игры.

Сценарий мероприятия:

Мероприятие начинается при общем сборе детей, главным пиратом зачитывается Указ.

УКАЗ

На острове “Школа № 147” 9 октября 2015 года объявляется заколдованным днем.

В этот день запрещается:

Ходить по одному;
Думать и отвечать поодиночке;
Бегать в разные стороны;
Кричать в людных местах.

Разрешается:

Ходить по 20-30 человек.
Думать и делать сообща.
Активно участвовать во всех конкурсах и играх.
Вести себя прилично.

Кто будет соблюдать все вышеперечисленные пункты, тот сможет открыть тайну пиратского клада.

А первые условия ты найдешь в маршрутном листе, полученном у Главного пирата.

А условия маршрутного листа такие:

“Во широком поле, где добры молодцы мяч гоняют и богатырскую удаль свою показывают, стоят железные ворота. Обойдите широкое поле, найдите нужные ворота, которые подскажут вам нужную дорожку”.

Разгадка: рядом со зданием школы находится стадион, на котором расположены металлические ворота, возле которых проводится первый конкурс:

Условия конкурса: разделиться на 2 отряда и пройти по “мостику” (лавочке) навстречу друг другу никого не уронив “в воду”. Если задача выполняется без потерь, класс получает золотую монету.

Помощник отдает ребятам подсказку следующего содержания: “ЭЙ! Собирайся, честной народ! Доставай свои пятаки да рублики! Ведь путь – дороженька ведет вас на остров “школа 147”!

И чего только там нет, а среди этого острова стоит русская печь с душистыми хлебами и булками. Подойди к печке попроси вежливо булку с начинкой, она тебе и подскажет путь-дорожку!”

Разгадка: в здании школы есть столовая, в которой необходимо достать булку с подсказкой. Попросить булку с начинкой – спросить у помощника дальнейший путь. Заранее в уже купленную булку суют записку. Чтобы получить булку с запиской от повара – нужно выполнить его задание: вспомнить пословицы или загадки о спорте, о здоровье (не менее 3х).

Помощник отдает ребятам подсказку следующего содержания: “Посмотри в окно, увидишь площадь. Иди туда – стоит столб. Оглянись вокруг, увидишь большую поляну. Возьмитесь на этой поляне все за руки и встаньте в круг. А дальше – увидите, что будет…”

Разгадка: записка указывает на площадь перед школой, покрытую асфальтом. На ней помощники устраивают массовую игру (игра зависит от возраста детей, можно “Кошки – мышки”). Когда игра окончена – помощник, отвечающий за эту станцию, отдает золотую монету и следующую подсказку: “Найдите главного пирата и шутками, да прибаутками вежливо попросите указать дорогу”.

Разгадка: главный пират находится на спортивной площадке. Чтобы получить подсказку, надо выполнить задание главного пирата (пройти по рукоходу – 10 человек). После отгадывания пират отдает подсказку с дальнейшим маршрутом.

“А путь ваш дальнейший лежит к читальне — терему, что стоит неподалеку, в этом тереме живет Царевна-Несмеяна! И ходят к ней и ее помощникам дети обучаться разным премудростям. Рассмешите ее своими потешками, и подскажет она вам путь к заветному кладу”

Разгадка: читальня — терем – библиотека. Ребят ждет Царевна-Несмеяна. Она встречает ребят с грустным выражением лица. Дети должны придумать, как рассмешить царевну. Когда Несмеяна рассмеется – она загадает им следующую загадку.

“Есть в моем царстве – государстве железная лестница, где висят 3 воздушных шарика. Бегите на эту лестницу, добудьте верную подсказку! А если ошибетесь, придёте за следующей подсказкой”.

Разгадка: На территории спортивной площадки, на лестнице висят 3 воздушных шарика, в которых есть подсказки, 1-верная, 2– нет. Над последней перекладиной подвешиваются 3 воздушных шарика надутых не до конца, чтоб их снизу было плохо видно и чтоб подсказка, написанная на бумажке и спрятанная в одном из шариков, была плохо видна. Ребята должны выбрать только один шарик, в точности исполнять то, что там написано. Если подсказка не верная, то ребята возвращаются за другой подсказкой и так пока не найдут верную.

Подсказки для шариков:

  1. Возле острова стоит будка красная, гудящая, иди к ней и там найдёшь клад. (Неверная подсказка)

  2. Обойдите вокруг острова и найдите 2 яблони, между ними есть клад. (Неверная подсказка).

  3. Зайдите в глубину острова и найдите бухту № 105 ( номер бухты соответствует № классного кабинета). Верная подсказка.

Пиратский клад лежит в сундуке (яблоки для каждого участника).

infourok.ru

Квест для младших школьников «Путешествие в страну прав и обязанностей»

Государственное областное бюджетное учреждение Мурманской области

«Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

СЦЕНАРИЙ

квеста для младших школьников,

приуроченного к Всемирному дню ребенка,

«Путешествие

в страну прав и обязанностей»

Разработала:

социальный педагог

Кузнецова О.В.

Кировск,

2018 г.

Цель: правовое просвещение младших школьников.

Задачи:

  • Определить понятия «права» и «обязанности», познакомить с основными международными правовыми документами.

  • Способствовать воспитанию правовой культуры школьников, формировать понимание, что право выбора неразрывно связано с ответственностью за свои поступки.

  • Развивать познавательные способности детей, их кругозор, умение работать в команде.

Ход мероприятия:

  1. Вводная часть.

1.Встреча детей.

2. Приветствие. Коммуникативная игра-приветствие «Здравствуй, друг».

  1. Основная часть.

  1. Сообщение темы и цели. Вступительное слово.

— Ребята, скажите, пожалуйста, какие праздники вы любите отмечать? (ответы детей). А знаете ли вы, какой праздник отмечают 20 ноября? 20 ноября – Всемирный день ребенка. Это – ваш праздник. Сегодня мы поближе познакомимся с историей возникновения такого праздника, а также с очень важным детским документом, в котором записаны … А вот что записано в этом важном документе, вы сейчас сами скажите, разгадав кроссворд. Слова, которые надо будет угадать, все вписываются по горизонтали. А вот слово, которое вы должны получить в результате разгаданного кроссворда и станет темой, которой посвящено наше сегодняшнее мероприятие. Оно должно получиться под цифрой 1 по вертикали.

1. Есть, друзья, такая птица: если сядет на страницу, очень рад бываю я, а со мною вся семья.

2. Я в линейку, я и в клетку, жду хорошую отметку. На уроках я молчу, быть отличницей хочу.

3. Сели на странички тридцать три сестрички. Если знаешь их секрет, они расскажут про целый свет.

4. Как ты учишься, расскажет, все оценки вмиг покажет.

5. В этом заведении все перебывали. Двоечники, гении отметки получали.

1

П

Я

Т

Е

Р

К

А

2

Т

Е

Т

Р

А

Д

Ь

3

А

Л

Ф

А

В

И

Т

4

Д

Н

Е

В

Н

И

К

5

Ш

К

О

Л

А

— Права – это правила, по которым живут люди. Эти правила охраняются государством. Эти правила определяют отношения людей в обществе.
С правовыми вопросами мы сталкиваемся гораздо чаще, чем это, кажется на первый взгляд. Ошибочным является мнение, что область применения права ограничивается наказанием лиц, совершивших различные правонарушения. Многие, возможно, удивятся, узнав, что наши повседневные поступки часто имеют правовую оценку. Права детей записаны в Конвенции.

Сегодня мы проведем с вами квест ( с англ – дознание, искание, задание), это цепочка заданий, связанная между собой какой-либо тематикой, общей целью. т.е. мы станем участниками приключенческой интерактивной игры, в ходе которой вам необходимо будет определить, какими же правами обладают дети в нашей стране, т.е. ваши права. И для начала мы разделимся на 2 команды. С помощью заданий, ребусов и головоломок, которые для каждой команды будут одинаковые, вы должны будете обозначить 5 детских прав. Та команды, которая первая правильно справится с заданием, станет победителем.

1 задание «Веселый ребус». Расшифруйте ребус и определите первое право детей.

Для того, чтобы найти конверт с ребусом, отгадайте загадку:

Хоть у нас четыре ножки,
Мы не мышки и не кошки,
Хоть мы все имеем спинки,
Мы не овцы и не свинки,
Мы не кони, хоть на нас
Вы садитесь много раз. (Стул )

Дети обнаруживают конверты с заданием на стульях.

(Право на обучение.)

2 задание «Записка с секретом».

Второе право вам поможет определить записка. Вам необходимо просто ее прочесть. Право написано прямо в ней, черным по белому. Но написано не совсем обычно. Если не получится прочитать, попробуйте это сделать с помощью предметов, которые лежат у вас на столах (прозрачная линейка, лупа, зеркало, оргстекло).

! (Участники смогут прочитать записку, используя зеркало)

3 задание «Шифровка». (для малокомплектной сельской школы)

Для того, чтобы определить третье право, которое есть у каждого ребенка с самого рождения, вам необходимо будет сосчитать, сколько в вашей школе дверей, окон и ступенек на лестницах. Вы можете выходить на улицу, перемешаться по школе. Советую вести подсчет каждому участнику обеих команд, потому что ответы, наверняка, у всех будут разные. А правильные цифры вам нужны для дальнейшей расшифровки. Постарайтесь запомнить точно. Или запишите, чтобы не забыть, количество окон, дверей и лестниц в помещении школы.

! (После того, участники выполнили задание, им выдается шифровка, где каждой цифре соответствует определенная буква. Если подсчет произведен был правильно, участники смогут вычленить три буквы и из них сложить слово «имя». Педагог заранее производит подсчет: дверей – 21, ступеней – 60, окон — 66)

15

33

66

24

19

21

59

60

А

Ь

Я

Л

О

И

З

М

17

35

70

62

54

38

65

61

С

Б

Ы

Ю

Е

Г

В

Ж

(Право на имя)

4 задание «Перепутанные буквы».

Четвертое право станет вам известно, если вы сможете из двух частей составить слова. Слов получится два. Буквы можете переставлять как хотите, в любом порядке.

до + хты гду + со (Право на отдых и досуг)

5 задание «Найди то, не знаю что».

Чтобы отгадать пятое право, вам необходимо будет отгадать для начало две загадки. Право это находится в том, о чем 2 загадка. А то, о чем 2 загадка, лежит там, о чем 1 загадка. Сразу скажем. Что все это находится в нашем классе. А вот и сами загадки.

  1. У него спина большая,

И на ней он разрешает
И писать, и рисовать,
И лепить, и вырезать…(Стол)

4 ножки, а ходить не может.

  1. Цветные, яркие. Твердые, мягкие. Домики разные, школьникам важные.

В них ничего не ломается, хоть и в тесноте мается. (пенал)

На столе в пенале дети находят картинку.

(Право на семью: жить и воспитываться в семье)

6 задание «Тайное письмо».

Последнее право вы прочитаете на листах бумаги. Листы эти находятся в месте, о котором речь пойдет в следующей загадке. Обе команды внимательно выслушав загадки, отгадывают их, и начинают искать листы с заданиями. Чем быстрей найдете, тем быстрее справитесь с заданием.

! (На листах бумаги написано слово свечой, участники должны проявить его с помощью простого карандаша)

Итак, вы замечательно прошли квест, справились с заданиями и определили 6 прав, которые имеют дети в нашей стране. Конечно же, мы обозначили не все права, малую их часть, всеми правами вы можете ознакомиться, прочитав детскую конвенцию о правах ребенка, которую можете взять в библиотеке. Итоги мы подведем позже. А пока поговорим вот о чем. Помимо прав, у вас, у детей, есть еще и обязанности. Что такое обязанность? Это перечень действий, поступков человека, обязательных для выполнения, согласно закону и требованиям общества. Обязанности есть у каждого человека, даже у самых маленьких детей. Перечислите ваши обязанности (ответы детей)

Обязанности бывают самые разные – в школе, дома, на улице, на природе. Главное – помнить о своих обязанностях и выполнять их.

Каждый из вас, как и любой человек, имеет право на жизнь. Никто не имеет права лишить человека жизни. А какие обязанности соответствуют этому праву? (Ответы детей). Главная ваша обязанность — охранять свою жизнь и здоровье. А как вы можете выполнять эту обязанность? ( Соблюдать правила дорожного движения, пожарной и электробезопасности, правила безопасного поведения в школе, на уроках физкультуры, труда.)  Право на образование подкрепляется обязанностью учиться: вы обязаны как ученики посещать школу. Не прогуливать уроки, делать домашнее задание и выполнять требования учителя. Соблюдать устав школы и все, что в нем прописано, выполнять неукоснительно, в том числе и по вопросам, касающихся дисциплины и поведения в стенах школы. А вот у права на отдых какая обязанность? (отдыхать так, чтобы не мешать отдыхать другим; беречь природу, не мусорить, не загрязнять во время активного отдыха окружающую среду, соблюдать меры безопасности на воде, в горах).
Каждый из вас имеет право на семью. А какие обязанности у этого права? (беречь свою семью, помогать маме, папе, не огорчать их и не расстраивать, заботиться вместе с родителями о младших братьях и сестренках). 
Итак, мы с вами поняли, что человеческая жизнь невозможна без соблюдения прав и обязанностей. А чтобы они выполнялись, в каждом государстве существует закон, который должны выполнять все люди страны. И вы всегда должны помнить, что у вас есть не только права. Но и обязанности.

Подведение итогов квеста, награждение.

infourok.ru

Квест для начальных классов

Сценарий квеста для начальных классов «ДРУЖБА»

Пункт отправления

Пункт назначения

Атрибуты

  1. Игровая

«Дорогие ребята, сегодня вы превратитесь в настоящих искателей загадок и будете собирать подсказки и разгадывать интересные задания. В процессе этого увлекательного приключения вы получите детали для составления общей картинки, которую каждая команда должна будет принести по окончании игры. Если ваша команда будет дружной, то все задания вам окажутся по плечу! В вашем распоряжении всего один урок!

Итак, игра начинается прямо сейчас! А начнётся она в том самом месте, куда вы бежите со звонком после перемены. Удачи!»

Классный кабинет

каждый класс бежит в свой класс, где их ждут представители другого класса (два помощника)

Помощники вручают конверт 1 .

конверт 1

(написан номер той аудитории, где будут проходить испытания для класса)

2. Класс, где будет проходить игра

Класс заперт, на нем прикреплен конверт 2 с загадкой:

Школу делают красивей,

В коридорах ты ищи их.

Отгадаешь – и тогда

Класс откроешь без труда.

Картина рядом с классом,

где спрятан ключ от класса

конверт 2

(загадка про картину)

Ключ от класса

3. На пороге класса конверт 3 с заданием:

Есть у каждого своя,

Чистотой блестеть должна,

На уроке без неё

Не напишешь ничего.

Парта

под одной из парт – конверт 4

конверт 3

(загадка про парту)

4. Под партой конверт 4 с заданием:

Пишем белым мы по ней

И стираем без затей

Для учителя она

Необходима и важна.

Доска

за ней конверт с заданием (может, просто написать задание мелом???)

конверт 4

(загадка про доску)

5. Задание на доске в конверте 5

В классе дружная семья:

И учитель, и друзья.

И заботясь друг о друге,

Учатся друзья, подруги.

Кто ещё, подумай ты,

Ждёт ухода, доброты?

Цветы

в цветах спрятано задание

(можно из листа с заданием сложить оригами цветок)

конверт 5

(загадка про цветы)

6. Задание в цветах в конверте 6

Ты внимательно прочти,

Слово лишнее найди!

(на листе буквы слова «ЛИШНЕЕ» И «ПОТОЛОК»)

Потолок

на потолке спрятан конверт 7 с листом, на котором свечой/восковым мелком написано слово «пол» и задание.

Слово НЕ ВИДНО.

конверт 6

(задание про пол, обувь человечка)

7. Потолок — конверт 7

Я и туча, и туман,

И река, и океан,

И стекаю, и бегу,

Я стеклянной быть могу.

И загадку на листе

Я прочесть вам помогу.

После того, как дети отгадают (вода), помощники должны задать вопрос, где в классе можно найти воду?

Раковина

на раковине стоит баночка с цветной водой, в которой кисть, дети должны закрасить лист цветной водой, слово «пол» проступит на листе.

конверт 7

баночка с цветной водой, кисть

8. Пол

Под ковром последняя деталь человечка, конверт 8 с указанием возвращаться в рекреацию с собранной и вырезанной фигуркой человечка.

«Ура! Вы успешно прошли все задания и разгадали все загадки! Теперь соберите фигуру из деталей, который вы получали на разных этапах и спешите в спортивный зал!»

НО! как нам склеить фигуру человечка, если нет клея???

Найти клей вам поможет доска!

В доске спрятаны логические задачи, решив которые команда получает клей и ножницы для изготовления фигуры человечка

Игровая

конверт 8

(бантик/галстук человечка)

клей/

логические задачи для 3-4 классов

infourok.ru

Квест-игра для младших школьников

Сценарий открытого урока «Чудо остров Здоровья».

Участники:  дети младшего школьного возраста.

Место проведения: площадка перед заводом «Алмаз».

Цель: пропаганда здорового образа жизни. 
Задачи: 
— формировать ответственность за состояние своего здоровья;
— развивать у детей внимательное отношение к своему здоровью, творческие способности, умение работать в коллективе;
— воспитывать желание вести здоровый образ жизни.
Форма: игра-квест.

Содержание мероприятия:

Здравствуйте, ребята! Мы с вами собрались на улице, потому что у нас сегодня вместо урока будет настоящий квест!

Сейчас мы отправимся на чудо остров Здоровья! А называется он так потому, что все жители этого острова ведут здоровый образ жизни!

А вы знаете, что значит вести здоровый образ жизни? (Ответы детей)

Правильно. Это значит – соблюдать режим дня, правильно питаться, заниматься спортом, делать утреннюю зарядку, отказаться от вредных привычек, другими словами – Заботиться о своем Здоровье!

Но на этом острове появилась самая вредная «Вредина», которая постоянно вредничает и у нее много вредных привычек! Она делает пакости и мешает другим вести здоровый образ жизни.

Ребята, давайте станем супергероями и поможем освободить остров от Вредины! (Ответы детей)

Для этого нам нужно стать одной командой! Вы готовы дети? (Ответы детей) Тогда подойдите ко мне и поднимите правую руку и положите ее мне на ладонь! На счет три поднимаем руки вверх и кричим «Будь здоров!»

И так нам нужно победить «Вредину»! У нас есть секретная информация, чтобы победить «Вредину» нужно пройти пять испытаний! А чем побеждают вредные привычки? (Ответы детей) Конечно — полезными привычками!

И самая первая полезная привычка — это зарядка по утрам! И наше

задание №1 «Утренняя зарядка». (музыкальное сопровождение)Составить и продемонстрировать комплекс утренней зарядки.

Здорово! Вы большие молодцы!

«Вредина» испортила все пословицы про здоровье! Поможем жителям острова всё восстановить !

Задание №2«Собери пословицы» (музыкальное сопровождение).

Детям раздается по 1 листку, на каждом из них написана половина пословицы про ЗОЖ. Детям необходимо составить все пословицы правильно. Для этого каждому ребенку нужно найти другого человека, чей текст на листке составляет одну пословицу с текстом на его листке. (Участников должно быть четное количество, при нечетном количестве помогает один из ведущих-8 детей-4 пословицы, 6 детей 3 пословицы и т.д.)

Ребята! Вы настоящая команда и превосходно справились и с этим заданием!

Наше следующее испытание не из легких. На другой стороне острова «Вредина» перемешала все привычки человека и вредные и полезные в одну кучу! И островитяне совсем запутались какими привычками обладает человек, ведущий здоровый образ жизни!!

www.prodlenka.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *