Квесты в музеях: Пушкинский музей экскурсии и квесты для детей и школьников

Е.В. Козлитина. Квест как форма культурно-образовательной работы в музее

Изменения, происходящие в жизни мирового музейного сообщества, обусловлены рядом внешних факторов, среди которых исследователи называют процесс становления информационного общества.1 Меняется посетитель, меняется восприятие культурных ценностей. В условиях изменения социальной среды и дефицита финансовых ресурсов перед музейными специалистами возникает необходимость модернизации форм музейной деятельности: прежде всего, внимание сотрудников музеев сосредоточивается на потребностях современного посетителя и поиске новых возможностей расширить музейную аудиторию. Чтобы музейное пространство стало аттрактивным для реального и потенциального посетителя, появляются новые формы экспозиционной деятельности, внедряются современные информационные технологии, реализуются креативные проекты и, конечно, совершенствуются традиционные формы взаимодействия с аудиторией и создаются новые. При этом прослеживается тенденция сделать музейное пространство более открытым и дружественным, поэтому в последнее время становятся всё более популярными интерактивные и театрализованные экскурсии, разрабатываются игровые путеводители для групповых и индивидуальных посетителей.

В настоящий момент игра в музейной среде является одной из актуальных тем. Сама идея сделать процесс образования в музее более увлекательным, привлечь в экспозиционные залы больше посетителей всё чаще побуждает музейных специалистов обращаться не к традиционным однонаправленным методам и приёмам работы с аудиторией, а использовать нестандартные решения, превращая обычное посещение музея в захватывающую игру-приключение, детективное расследование или путешествие во времени.

Стефани По, сотрудник Нью-Йоркского Музея современного искусства, в одной из своих статей пишет о сходстве роли музея и игры в процессе образования: «Музеи представляют собой образовательную среду свободного выбора, в которой люди имеют возможность получить представление о сложных идеях и явлениях в увлекательной и познавательной форме. Игра – это занимательное средство для формирования критического мышления и умения решать поставленные задачи»2. Другими словами, музейное пространство, так же как и пространство игры, предполагает возможность формирования умений, приобретения знаний об окружающем нас мире и о самих себе в непринуждённой форме.

Одна из форм работы с посетителем, популярность которой приобретает всемирный масштаб, – это квест. Слово это является заимствованием из английского языка. Пришедшее в него из старофранцузского, в средневековой литературе оно употреблялось в значении «рыцарского похода-приключения для защиты чего-либо или достижения какой-то цели»3. В современном английском обозначает «поиск, преследование с целью обнаружить или обрести что-либо»4.

Экскурсия в форме квеста – это «уникальное сочетание игры и познавательного процесса в ходе которого происходит знакомство с особенностями, традициями и другими культурными основами территории»5. В процессе прохождения квеста участники получают знания не от экскурсовода, а, в основном, добывают самостоятельно. Эффективность усвоения информации при этом значительно возрастает, при выполнении заданий повышается мотивация, а участники получают яркие эмоциональные впечатления.

Квест, музейная бродилка, музейный дозор, игра-расследование, игра-путешествие, treasure hunt (поиск сокровищ), scavenger hunt (охота за предметами) – всё это названия различного рода музейных игр поискового характера.

Музейные квесты могут представлять собой маршрутный лист с заданиями. Одним из наиболее известных в России проектов является фестиваль «Детские дни в Петербурге», ежегодно объединяющий более сорока музеев города.6 Каждый год разрабатывается серия игровых путеводителей по музеям Санкт-Петербурга, рассчитанных на разные возрастные группы детей. Расследовать дело о преданьях старины глубокой предлагает Мемориальная квартира А.С. Пушкина на Арбате в Москве. Интересны интерактивные путеводители, созданные Омским областным музеем изобразительных искусств имени М.А. Врубеля: маршрутный лист «Путешествие в Изобразилию», морская тетрадь «Школа юнг», позволявшая познакомится с выставкой «Айвазовский и флот».

Также музейные квесты могут быть организованы с привлечением сопровождающего –экскурсовода, использованием технических средств и интернет-технологий: для получения заданий и подсказок может использоваться мобильный телефон, система QR-кодов. Так, например, в Британии разработано приложение для смартфонов Huntzz, скачивая которое, пользователь может познакомиться с достопримечательностями Лондона, экспонатами лондонских музеев, выполняя задания и следуя указаниям специально разработанных маршрутов. Кроме того каждый имеет возможность создать собственную игру-расследование и поделиться ею с остальными. Аналогичный русскоязычный проект «Музариум» был разработан одесской командой Brotherhood. Пока популярность этого проекта незначительна: в базе данных чуть больше 20 музеев, в основном, расположенных на территории Украины.

Сложность музейного квеста может варьироваться. Самые простые – связаны с поиском оригиналов работ по печатным репродукциям и фрагментам или с поиском определённых предметов на картинах.  Более сложные квесты представляют собой замысловатые сюжетные маршруты. Например, Музей Метрополитен предлагает попытаться раскрыть таинственное убийство выдающегося учёного-криптографа. В традициях лучших детективных историй о Шерлоке Холмсе, участникам расследования придётся отвечать на вопросы, главный из которых – «Кто настоящий убийца?». Для поклонников серии книг и фильмов о Гарри Поттере сотрудниками того же музея был разработан квест, в аннотации к которому будущих участников уведомляют, что им придётся встретиться с летающими драконами и совами, кентаврами и единорогами, рыцарями в доспехах и могущественными волшебниками. Отсылки к книгам помогают познакомиться с множеством странных и прекрасных произведений искусства, экспонирующихся в Метрополитен.

Пересечь моря, совершить галактическое путешествие – всё это позволяют музейные квесты. В западных странах существуют сайты-базы данных, в которых содержится информация о разнообразных «квестах-поисках сокровищ» в музеях и не только, что свидетельствует о популярности данного вида времяпрепровождения (Watsonadventures.com).
Сотрудниками нашего музея были предприняты попытки создать игровые путеводители с вымышленными персонажами Музейкой и Музеечкой по постоянной экспозиции для самых юных посетителей музея. Для выставки «Путешествие в сказку» были разработаны два маршрутных листа с заданиями разной сложности, рассчитанных на малышей и подростков. На ежегодном общероссийском мероприятии «Ночь искусств» в 2015-ом году взрослым посетителям нашего музея была предоставлена возможность совершить ночное путешествие в мир искусства, проявляя терпение и находчивость, они решали непростые задания. В том же году к празднованию 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне был разработан тематический маршрутный лист «Военный корреспондент» по экспозиции военной техники в сквере им. Г.К. Жукова.

Ещё один наш проект – это квест-викторина по постоянной экспозиции, оформленная по типу популярной телевизионной викторины «Своя игра». Перед началом игры участники (в зависимости от общего количества игроков) делятся на две или три группы. Изначально игра задумывалась как соревнование между командами. Теперь каждая группа воспринимается как часть целого дружного коллектива, перед которым ставится задача набрать максимально возможное количество очков. Участникам предлагается найти ответ на вопрос за определённое количество времени, в зависимости от точности и правильности данного ответа группе начисляются баллы.  Вопросы, как правило, разделены на три-четыре категории-темы, в которых располагаются по возрастанию сложности. За время проведения квест-викторины сформировалась целая база данных заданий и вопросов, которые могут заменяться в зависимости от особенностей и потребностей целевой аудитории. В процессе игры группы по очереди выбирают категорию и сложность вопроса. На экране перед ними появляется кодовое слово-подсказка, которое сопровождается кратким комментарием ведущего. После чего на экран выводится вопрос, на который группа пытается найти ответ в зале. Квест-викторина даёт возможность выдавать информацию небольшими порциями заинтересованному в её получении слушателю. К тому же для успешного прохождения квеста от участников требуется быть внимательными, быстро анализировать предоставленную информацию и самостоятельно отыскивать ответ на поставленный вопрос.
Организация квеста требует серьёзной подготовки, продумывания заданий и вопросов, составления чётких формулировок. В ближайших наших планах – разработка маршрутного листа по выставке декоративно-прикладного искусства. Ещё одна мечта наших сотрудников – создать в музейном помещении локацию для реалити-квеста. Пока этот проект существует только в виде идеи, но мы надеемся, что совсем скоро у нас появится возможность реализовать и эту сумасшедшую задумку.

1.  Гиль, А.Ю. Изменения в деятельности музеев с учётом тенденций развития современного общества / А.Ю. Гиль // Вестник Томского государственного университета. – -2012. – № 364. – С.49 –53.
2. Come Out and Play: Material Bingo and Games for Learning [Электронный ресурс] / Pau, Stephanie. –Режим доступа: https://www.moma.org, свободный. (Дата обращения: 09.09.2016 г.)
3. Meanings and Definitions of Words at Dictionary.com [Электронный ресурс] /  – Режим доступа: http://www.dictionary.com, свободный. (Дата обращения: 15.09.2016 г.)
4.  Там же.
5. Мой опыт по реализации личностно-ориентированного подхода в обучении школьников: музейный квест как разновидность игровой технологии [Электронный ресурс] / Синькова С.А. -–Режим доступа: http://nsportal.ru,  свободный. (Дата обращения: 16.09.2016 г.)
6. Детские дни в Петербурге  [Электронный ресурс].  –  Режим доступа: http://www.museum12345.ru, свободный. (Дата обращения: август 2016 г.)

Маскарады и квесты в музеях Приангарья

Специальные выставки, концерты, квесты и мастер-классы готовят музеи, галереи и арт-пространства. В субботу 21 мая в регионе пройдет любимая многими жителями всероссийская акция «Ночь музеев». Ее девиз – «Мода на традиции». Билеты можно купить по «Пушкинской карте».

– Иркутская область славится своими музеями, по их количеству мы занимаем шестое место в Сибирском федеральном округе, а по объему музейных фондов – второе, – отметила замминистра культуры и архивов Иркутской области Светлана Каплина. – В регионе работают пять государственных музеев и 30 муниципальных. Они занимают 39 зданий, в основном это объекты культурного наследия. Кроме того, у нас насчитывается более 20 частных и 30 ведомственныхи корпоративных музеев.

В этом году к 85-летию Иркутской области жителей ждут музейные сюрпризы. В их числе Дни Государственного Эрмитажа, который представит в регионе две выставки. Одна из них – о творчестве живописцев группы «Бубновый валет». А уже на этой неделе всех ждет традиционная яркая акция «Ночь музеев».

Усадьба Волконских Иркутского областного музея декабристов проведет маскарад и карнавальное шествие. Посетители в масках и костюмах смогут принять участие в конкурсе и получить призы. На летней сцене усадьбы состоится театрализованное представление по мотивам сказки Леонида Филатова «Любовь к трем апельсинам».

 

 

В Иркутском областном краеведческом музее мероприятия пройдут во всех отделах, а также в социальных сетях. Кроме того, сотрудники подготовили для гостей увлекательные экскурсии по городу.

Отдел истории приглашает на интеллектуальную игру «Что? Где? … Музей?!». Программа отдела «Окно в Азию» называется «Весна в городе И». Посетителей ждет игровой диалог со зрителями об истории веера и традиционная японская игра с этим аксессуаром «Тосэнкё», мастер-класс по росписи миниатюры, интерактивная экскурсия «Байкал: по следам истории».

Отдел природы представит программу «Игра – познание жизни. Автор – природа». Мероприятие расскажет об игре как древнем способе познания мира и погрузит участников в соревновательную атмосферу. В выставочном отделе «Музейная студия» пройдет квест «Чайная лихорадка». Любителей изобразительного искусства ждет авторская экскурсия графика Игоря Смирнова по выставке «Дуэль у станка» и мастер-шоу автора по технике линогравюры.

На ледоколе «Ангара» состоится презентация книги профессора Станислава Гольдфарба «Капитан и ледокол». Пройдут показательные выступления курсантов молодежной военно-патриотической организации «Святослав» и мастер-класс «Семафорная азбука».

Культурно-просветительский центр имени святителя Иннокентия (Вениаминова) в Анге приглашает на программу «Сибирь, твои традиции храним. Откроет вечер концерт возле здания отдела, где выступит русский ансамбль Ангинского дома культуры и национальный бурятский коллектив Качугского дома культуры. В здании центра будет работать выставка, посвященная эвенкийской национальной культуре. Пройдут мастер-классы по созданию поделок из бересты Николая Горбунова и глиняных игрушек от Марии Шерстовой.

 

 

В Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева проведут около 40 мероприятий. В главном здании скульптор Илья Ставский покажет, как происходит печать объемного предмета, и изготовит 3D-макет Иверской часовни. Художник и дизайнер Татьяна Анисимова расскажет, как создают ювелирные изделия. В Галерее сибирского искусства организуют квест «Загадочный гость» и литературную гостиную по стихам поэтов серебряного века «Голоса минувшего». В Усадьбе В.П. Сукачева студия исторического танца «Прекрасная эпоха» проведет вечер бального этикета. В программе: французская кадриль, фигурные вальсы, кадриль Лансье.

Музей «Тальцы» проведет квест «Душа русской избы». Посетителям предложат разгадать загадки о предметах старины и найти их в усадьбе. В Волостном правлении будет работать фотосалон с русскими народными костюмами. В избушке Бабы Яги состоятся игровые интерактивные программы.

Составление заявления о миссии музея + примеры

Составление заявления о миссии музея + примеры

Опубликовано в 7:55 в музейной индустрии, музейном менеджменте, музейном маркетинге Кэти Рапп

Целенаправленное заявление о миссии является сердцем и основой любого музея. Он должен дать вашим гостям, сотрудникам, администраторам и совету директоров четкое представление о ваших ценностях и целях вашего учреждения.

Миссия некоторых музеев заключается в служении обществу. Для других речь идет о сохранении и обеспечении безопасности важных мировых исторических и культурных артефактов. Как бы то ни было, ваша миссия должна отражать те важные ценности, которые вы хотели бы продемонстрировать на своих выставках и в галереях.

Ниже приведены некоторые важные моменты, которые следует учитывать при написании заявления о миссии музея, включая несколько примеров.

Что такое Заявление о миссии музея?

Миссия – это сердце и душа музея. Он должен демонстрировать направленность, цель и обязанности музея перед публикой и его экспонатами.

Хотя кому-то это может показаться семантикой, некоторые музеи провели различие между заявлением о миссии, в котором основное внимание уделяется роли и ответственности музея, и его видением, в котором основное внимание уделяется тому, чего он хотел бы достичь в долгосрочной перспективе.

Хотя видение может быть включено в формулировку миссии, это руководство будет сосредоточено исключительно на формулировке миссии, определяемой как роль, ответственность и направленность музея.

Что касается размера, заявления о целях могут состоять как из нескольких слов, так и из нескольких абзацев. Это будет зависеть не только от того, что вам нужно сообщить, но и от того, как вы хотели бы это сообщить.

Почему важна миссия музея?

Представьте себе миссию как своего рода фильтр для музея. Любые новые идеи, выставки или разработки, которые хочет представить административная команда, должны рассматриваться через фильтр или призму заявления о миссии.

Соответствует ли идея новой выставки миссии? Способствует ли это целям, задачам и обязанностям музея, как указано в заявлении о миссии?

Важность миссии двояка: с одной стороны, это практический способ гарантировать, что ваши экспонаты никогда не отклонятся слишком далеко от первоначального замысла музея. Своего рода страховочная сетка, гарантирующая, что музей всегда на связи.

С другой стороны, это отличный ориентир для команд, когда они смотрят в будущее. Всякий раз, когда вы ищете финансирование, пытаетесь найти новые идеи для выставок или привлекаете новые таланты в музей, заявление о миссии является отличным источником вдохновения.

Кроме того, заявление о миссии вашего музея поможет привлечь тех гостей и сотрудников, которые соответствуют вашим интересам.

Как составить заявление о миссии музея

Самое замечательное в заявлении о миссии музея то, что оно может быть настолько длинным или коротким, насколько вы хотите. В некоторых музеях есть текст на целую страницу, в то время как в других он краток и состоит из одного или двух предложений.

Заявление о музее должно быть достаточно длинным, чтобы передать миру то, что вы хотите сообщить. Помимо этого правила, все сводится к стилистическим предпочтениям и тому, кого вы пытаетесь охватить (более длинные формулировки миссии могут быть лучше для охвата организаций с похожим сообщением, в то время как более короткие формулировки миссии более эффективны для охвата более широкой аудитории).

Примеры заявлений о миссии музея
  • Музей науки, Бостон: « Миссия Музея — играть ведущую роль в преобразовании отношений страны с наукой и технологиями».
  • Музей современного искусства Олдрича: «Музей современного искусства Олдрича развивает творческое мышление, связывая современных художников с отдельными людьми и сообществами неожиданными и стимулирующими способами».
  • Исторический музей Миссури: «Музей истории Миссури стремится углубить понимание прошлого выбора, нынешних обстоятельств и будущих возможностей; укрепить связи сообщества; и способствовать решению общих проблем».
  • Музеи и сады Старого Салема: «Музеи и сады Старого Салема представляют разнообразной аудитории подлинный взгляд на богатую культурную историю ранней жизни Юга — с особым акцентом на моравцев в Северной Каролине — посредством сохранения и интерпретации исторических объектов. , здания и ландшафты».
  • Музей морского порта на Саут-Стрит: Музей морского порта на Саут-Стрит сохраняет и интерпретирует происхождение и рост Нью-Йорка как мирового порта, места, где товары, труд и культура обмениваются через работу, торговлю и взаимодействие разнообразные сообщества.

От миссии до билетной кассы ACME предоставит вам ценную музейную информацию, программное обеспечение для продажи билетов и современные облачные технологии, которые помогут вам максимально эффективно управлять своим музеем.

Получите лучшую технологию управления для своего музея и реализуйте свою миссию вместе с ACME уже сегодня.

Коралловый остров Прохождение: квесты — расширение музея / запуск Pickstarter

SLTE Сельское хозяйство

Основное прохождение

Требования: Больше не опустошайте, пожертвуйте десять предметов музею

Награда: 150 долларов Расширение музея

Чтобы запустить этот квест, вам сначала нужно завершить «Больше не пусто», что само по себе требует посещения музея Старлетки в первый раз. Он расположен рядом с Общественным центром, примерно в центре города. Сбросив один предмет, вы начнете игру.

Следующим шагом в этом задании будет сбор и доставка десяти предметов в музей. Получить один предмет достаточно просто; получить десять сложнее. Есть несколько способов собрать предметы для музея:

  • Отправляйтесь на рыбалку. В Пустоши больше нет тонны рыбы в водопоях. Рыба, которую вы можете поймать, меняется в зависимости от вашей удочки, места ловли, времени суток и времени года. Завершите посещение пляжной хижины, чтобы получить удочку.
  • Ловить жуков. Они снуют по всему Коралловому острову, и вы можете поймать их сачком. Старайтесь ловить их всякий раз, когда вы видите их в своих путешествиях. Подобно рыбам, популяция жуков будет меняться в зависимости от времени суток и/или года. Выполните задание «Посетить пляжную хижину», чтобы получить сетку от насекомых.
  • Займитесь дайвингом. Бесчисленные куски хлама скрывают случайный сундук. Вы можете отнести их Кузнецу, чтобы взломать. Они часто содержат драгоценные камни или артефакты, которые вы можете пожертвовать музею. Квест «В океан» поможет вам начать заниматься дайвингом.
  • Займитесь добычей полезных ископаемых. Если вы войдете в пещеру на северо-западе Кораллового острова, вы найдете многоуровневое подземелье, заполненное камнями, которые вы можете разбить своей киркой. Нередко можно встретить жеоды, которые, как и сундуки, содержат предметы, которые вы можете пожертвовать музею.

Если вы хотите следить за собранными вещами, не посещая музей, вы можете проверить свой журнал в меню. Обратите внимание, что это не отслеживает вещи, которые вы отправили в музей, а только те предметы, которые вы собрали хотя бы один раз.

Пожертвуйте десять предметов в музейную ячейку, и Скотт немедленно зайдет поговорить с вами. Его не устраивает состояние Музея, и он хочет сделать его значительно больше, чтобы в нем могла разместиться огромная коллекция экспонатов. У города, увы, нет денег на расширение, но он считает, что кампания Pickstarter может собрать деньги, необходимые для расширения.

Загвоздка, конечно, в том, что вам нужно достаточно предметов, чтобы заполнить огромный музей, и Скотт дает вам новое количество подаренных предметов для стрельбы: 50.