Лось из листьев – . > > >

Содержание

Плоская аппликация из листьев на бумажной основе. Лось (1 класс)

Конспект открытого занятия внеурочной деятельности курса «Умелые ручки», Усоевой Натальи Викторовны, учителя первой квалификационной категории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Кашира МО

Аудитория: 1 класс

Дата проведения занятия: 12 октября 2015 года

Тема: Плоская аппликация из листьев на бумажной основе. Лось.

Цели:

  • дать представление о природном материале и его разнообразии, возможностях использования занятиях внеурочной деятельности и на уроках технологии;

  • развивать мышление, внимание, речь, умения и навыки при работе с клеем;

  • воспитывать мотивацию к учению, эстетические чувства, аккуратность, любовь к природе и бережное отношение к ней.

Раздаточный материал: засушенные листья и семена растений, клей-карандаш, лист картона, салфетка, подкладной лист.

Планируемые результаты:

Предметные:

обучающиеся научатся соблюдать правила техники безопасности при работе с клеем;

обучающиеся получат возможность научиться соблюдать последовательность технологических операций при изготовлении и сборке изделия; осуществлять сотрудничество в совместной работе; организовывать свое рабочее место; бережно расходовать материалы.

Метапредметные:

Познавательные: осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; осуществлять сравнение, классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций; устанавливать аналогии.

Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату и по способу действия, актуальный контроль на уровне произвольного внимания; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; использовать речь для регуляции своего действия; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Личностные: формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Межпредметные связи: музыка, окружающий мир, литературное чтение, история.

Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа.

Основные понятия: природные материалы, аппликация

Ход занятия:

1.​ Организация начала занятия. Положительный эмоциональный настрой.

(Дети под музыку заходят в класс, который оформлен под лесную поляну: стоят картонные деревья, на полу лежат осенние листья, парты стоят по периметру классной комнаты; на экране мультимедийной доски демонстрируется слайд осеннего леса. Обучающиеся занимают свои места.)

2.Самоопределение к деятельности.

— Как вы думаете, почему мы в класс зашли под песенку «Осень, осень, осень снова к нам пришла..»?

— Почему парты в нашем классе стоят непривычно для нас?

— Подумайте, что может нам напомнить фото на экране мультимедийной доски?

— Сегодня я приглашаю вас, ребята, на лесную поляну, не выходя из класса.

— Итак, мы оказались в осеннем лесу, на поляне.

Осенний лес – это удивительное зрелище! Все вокруг наталкивает на мысли, что природа – это художник, в распоряжении которого остались лишь краски двух цветов – желтого и красного. Деревья еще не до конца сбросили умершую листву и стоят, окаймленные кронами цвета заходящего солнца. Если на минуту остановиться и перестать шуметь ботинками по оранжевому покрывалу, то можно услышать, что лес наполняют тысячи звуков. Это прощальный «концерт» из птичьих голосов, суетливого шуршания насекомых и прочих маленьких обитателей, дуновения последнего теплого ветра.

— Кого можно услышать в осеннем лесу?

— А кого можно увидеть?

— Что можно принести с собой из леса осенью?

— На наших партах лежат дары природы – природные материалы. В мире существует огромное количество материалов, которые принято называть «природные». Из самого названия становиться ясно, что к природным материалам относятся все то, что обильно преподносит нам сама природа. Это предметы, которые мы порой даже не замечаем, и всё то, что легко можно найти, едва выйдешь на прогулку: шишки, солома, желуди, хвоя, трава, цветы, листья и т.д.

— Назовите, листья с каких деревьев у вас лежат на столе. Что еще лежит среди листьев?

3.​ Сообщение темы, цели урока.

— Подумайте, чем мы будем заниматься на занятии?

(Сегодня на занятии мы будем работать с листьями.)

— Если на парте есть клей-карандаш, лист картона, то какой именно работой мы будем заняты? (Будем выполнять плоскую аппликацию из осенних листьев и семян деревьев.)

— Кто же будет объектом нашего труда?

-Давайте посидим тихо и послушаем. Слышите, кто-то шуршит листьями, ревет? (Звучит голос лося.)

— Кто в лесу может так реветь? (Лось)

— Учитель демонстрирует слайды и рассказывает о лосе:

лось — парнокопытное млекопитающее, самый крупный вид семейства. Длина тела может достигать 3 м, высота в холке до 2,3 м, длина хвоста 12—13 см; масса 360—600 кг. Самки меньше. Интересен внешний облик лося: туловище и шея у него короткие, холка высокая, в виде горба. Ноги сильно вытянутые, поэтому, чтобы напиться, лось вынужден заходить глубоко в воду или становиться на колени передних ног. Голова крупная, горбоносая, с нависающей мясистой верхней губой. Под горлом мягкий кожистый вырост («серьга»), достигающий 25—40 см. Шерсть грубая, буровато-чёрная; ноги светло-серые, почти белые.

У самцов огромные (самые крупные из современных млекопитающих) лопатообразные рога; их размах достигает 180 см, масса — 20—30 кг. Рога лось сбрасывает ежегодно в ноябре — декабре и ходит без них до апреля — мая. Самки безрогие.

Часто лося называют сохатым из-за рогов, своей формой напоминающих соху.

4. Организация рабочего места, инструктаж по технике безопасного труда на занятии.

— С чего мы начнем делать аппликацию? (С организации рабочего места, повторения правил безопасности труда на занятии)

5. Практическая работа. Изготовление аппликации. (Мастер-класс)

-Какие листья можно использовать для туловища лося?

— Лист вяза кладем на подкладной лист, намазываем клеем и приклеиваем на основу. Учитель демонстрирует порядок работы, выполняя аппликацию на мольберте.)

— Лист какого дерева можно использовать для головы? Чтобы зрительно показать нос зверя возьмем лист рябины. (Учитель демонстрирует порядок работы)

— Из чего сделаем рога? Ноги?

— Чего не хватает у лося? (Глаз)

6. Организация выставки детских работ.

Учитель благодарит детей за выполненную работу. (Могут прозвучать стихотворные строчки о лосе, информация об изображении зверя на гербах городов, банкнотах некоторых стран, о памятниках этому животному)

Бесстрашен могучий лесной богатырь

Его не пугает озерная ширь

И он не боится речной глубины.

Ветвисты рога его, ноги длинны,

Питается ветками, сочной травой.

В осеннее время настрой боевой.

Он в утренний час очень грозно ревет

И ревом соперников к бою зовет.

Доверчиво из лесу к людям идёт

То в парк городской, то в село забредет

И те, кому видеть его довелось,

Ответят, что это животное …лось

— Изображение лося можно встретить на дорожных знаках, гербах городов и административно-территориальных единиц, банкнотах и марках разных стран. В Москве на улице Крылатские Холмы (Крылатское), открыт памятник лосю

Бесстрашен могучий лесной богатырь.
7.​ Заключительный инструктаж. Подведение итогов.

8.​ Рекомендации для занятий дома. (Демонстрация работ, которые можно выполнить дома самостоятельно). Уборка рабочих мест.

9. Организация окончания занятия:

(Дети покидают класс с поделками в руках, звучит фонограмма песни, под которую дети заходили в рабочий кабинет)

infourok.ru

«Плоская аппликация из листьев на бумажной основе. Лось»

Конспект открытого занятия внеурочной деятельности курса «Умелые ручки», Усоевой Натальи Викторовны, учителя первой квалификационной категории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Кашира МО

Аудитория: 1 класс

Дата проведения занятия: 12 октября 2015 года

Тема: Плоская аппликация из листьев на бумажной основе. Лось.

Цели:

  • дать представление о природном материале и его разнообразии, возможностях использования занятиях внеурочной деятельности и на уроках технологии;

  • развивать мышление, внимание, речь, умения и навыки при работе с клеем;

  • воспитывать мотивацию к учению, эстетические чувства, аккуратность, любовь к природе и бережное отношение к ней.

Раздаточный материал: засушенные листья и семена растений, клей-карандаш, лист картона, салфетка, подкладной лист.

Планируемые результаты:

Предметные:

обучающиеся научатся соблюдать правила техники безопасности при работе с клеем;

обучающиеся получат возможность научиться соблюдать последовательность технологических операций при изготовлении и сборке изделия; осуществлять сотрудничество в совместной работе; организовывать свое рабочее место; бережно расходовать материалы.

Метапредметные:

Познавательные: осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; осуществлять сравнение, классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций; устанавливать аналогии.

Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату и по способу действия, актуальный контроль на уровне произвольного внимания; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; использовать речь для регуляции своего действия; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Личностные: формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Межпредметные связи: музыка, окружающий мир, литературное чтение, история.

Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа.

Основные понятия: природные материалы, аппликация

Ход занятия:

1.​ Организация начала занятия. Положительный эмоциональный настрой.

(Дети под музыку заходят в класс, который оформлен под лесную поляну: стоят картонные деревья, на полу лежат осенние листья, парты стоят по периметру классной комнаты; на экране мультимедийной доски демонстрируется слайд осеннего леса. Обучающиеся занимают свои места.)

2.Самоопределение к деятельности.

— Как вы думаете, почему мы в класс зашли под песенку «Осень, осень, осень снова к нам пришла..»?

— Почему парты в нашем классе стоят непривычно для нас?

— Подумайте, что может нам напомнить фото на экране мультимедийной доски?

— Сегодня я приглашаю вас, ребята, на лесную поляну, не выходя из класса.

— Итак, мы оказались в осеннем лесу, на поляне.

Осенний лес – это удивительное зрелище! Все вокруг наталкивает на мысли, что природа – это художник, в распоряжении которого остались лишь краски двух цветов – желтого и красного. Деревья еще не до конца сбросили умершую листву и стоят, окаймленные кронами цвета заходящего солнца. Если на минуту остановиться и перестать шуметь ботинками по оранжевому покрывалу, то можно услышать, что лес наполняют тысячи звуков. Это прощальный «концерт» из птичьих голосов, суетливого шуршания насекомых и прочих маленьких обитателей, дуновения последнего теплого ветра.

— Кого можно услышать в осеннем лесу?

— А кого можно увидеть?

— Что можно принести с собой из леса осенью?

— На наших партах лежат дары природы – природные материалы. В мире существует огромное количество материалов, которые принято называть «природные». Из самого названия становиться ясно, что к природным материалам относятся все то, что обильно преподносит нам сама природа. Это предметы, которые мы порой даже не замечаем, и всё то, что легко можно найти, едва выйдешь на прогулку: шишки, солома, желуди, хвоя, трава, цветы, листья и т.д.

— Назовите, листья с каких деревьев у вас лежат на столе. Что еще лежит среди листьев?

3.​ Сообщение темы, цели урока.

— Подумайте, чем мы будем заниматься на занятии?

(Сегодня на занятии мы будем работать с листьями.)

— Если на парте есть клей-карандаш, лист картона, то какой именно работой мы будем заняты? (Будем выполнять плоскую аппликацию из осенних листьев и семян деревьев.)

— Кто же будет объектом нашего труда?

-Давайте посидим тихо и послушаем. Слышите, кто-то шуршит листьями, ревет? (Звучит голос лося.)

— Кто в лесу может так реветь? (Лось)

— Учитель демонстрирует слайды и рассказывает о лосе:

лось — парнокопытное млекопитающее, самый крупный вид семейства. Длина тела может достигать 3 м, высота в холке до 2,3 м, длина хвоста 12—13 см; масса 360—600 кг. Самки меньше. Интересен внешний облик лося: туловище и шея у него короткие, холка высокая, в виде горба. Ноги сильно вытянутые, поэтому, чтобы напиться, лось вынужден заходить глубоко в воду или становиться на колени передних ног. Голова крупная, горбоносая, с нависающей мясистой верхней губой. Под горлом мягкий кожистый вырост («серьга»), достигающий 25—40 см. Шерсть грубая, буровато-чёрная; ноги светло-серые, почти белые.

У самцов огромные (самые крупные из современных млекопитающих) лопатообразные рога; их размах достигает 180 см, масса — 20—30 кг. Рога лось сбрасывает ежегодно в ноябре — декабре и ходит без них до апреля — мая. Самки безрогие.

Часто лося называют сохатым из-за рогов, своей формой напоминающих соху.

4. Организация рабочего места, инструктаж по технике безопасного труда на занятии.

— С чего мы начнем делать аппликацию? (С организации рабочего места, повторения правил безопасности труда на занятии)

5. Практическая работа. Изготовление аппликации. (Мастер-класс)

-Какие листья можно использовать для туловища лося?

— Лист вяза кладем на подкладной лист, намазываем клеем и приклеиваем на основу. Учитель демонстрирует порядок работы, выполняя аппликацию на мольберте.)

— Лист какого дерева можно использовать для головы? Чтобы зрительно показать нос зверя возьмем лист рябины. (Учитель демонстрирует порядок работы)

— Из чего сделаем рога? Ноги?

— Чего не хватает у лося? (Глаз)

6. Организация выставки детских работ.

Учитель благодарит детей за выполненную работу. (Могут прозвучать стихотворные строчки о лосе, информация об изображении зверя на гербах городов, банкнотах некоторых стран, о памятниках этому животному)

Бесстрашен могучий лесной богатырь

Его не пугает озерная ширь

И он не боится речной глубины.

Ветвисты рога его, ноги длинны,

Питается ветками, сочной травой.

В осеннее время настрой боевой.

Он в утренний час очень грозно ревет

И ревом соперников к бою зовет.

Доверчиво из лесу к людям идёт

То в парк городской, то в село забредет

И те, кому видеть его довелось,

Ответят, что это животное …лось

— Изображение лося можно встретить на дорожных знаках, гербах городов и административно-территориальных единиц, банкнотах и марках разных стран. В Москве на улице Крылатские Холмы (Крылатское), открыт памятник лосю

Бесстрашен могучий лесной богатырь.
7.​ Заключительный инструктаж. Подведение итогов.

8.​ Рекомендации для занятий дома. (Демонстрация работ, которые можно выполнить дома самостоятельно). Уборка рабочих мест.

9. Организация окончания занятия:

(Дети покидают класс с поделками в руках, звучит фонограмма песни, под которую дети заходили в рабочий кабинет)

www.metod-kopilka.ru

Плоская аппликация из листьев на бумажной основе. Лось (1 класс)


Конспект открытого занятия внеурочной деятельности курса «Умелые ручки», Усоевой Натальи Викторовны, учителя первой квалификационной категории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Кашира МО
Аудитория: 1 класс
Дата проведения занятия: 12 октября 2015 года
Тема: Плоская аппликация из листьев на бумажной основе. Лось.
Цели:
дать представление о природном материале и его разнообразии, возможностях использования занятиях внеурочной деятельности и на уроках технологии;
развивать мышление, внимание, речь, умения и навыки при работе с клеем;
воспитывать мотивацию к учению, эстетические чувства, аккуратность, любовь к природе и бережное отношение к ней.
Раздаточный материал: засушенные листья и семена растений, клей-карандаш, лист картона, салфетка, подкладной лист.
Планируемые результаты:
Предметные:
обучающиеся научатся соблюдать правила техники безопасности при работе с клеем;
обучающиеся получат возможность научиться соблюдать последовательность технологических операций при изготовлении и сборке изделия; осуществлять сотрудничество в совместной работе; организовывать свое рабочее место; бережно расходовать материалы.
Метапредметные:
Познавательные: осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; осуществлять сравнение, классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций; устанавливать аналогии.
Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату и по способу действия, актуальный контроль на уровне произвольного внимания; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; использовать речь для регуляции своего действия; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Личностные: формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Межпредметные связи: музыка, окружающий мир, литературное чтение, история.
Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа.
Основные понятия: природные материалы, аппликация
Ход занятия:
1.​ Организация начала занятия. Положительный эмоциональный настрой.
(Дети под музыку заходят в класс, который оформлен под лесную поляну: стоят картонные деревья, на полу лежат осенние листья, парты стоят по периметру классной комнаты; на экране мультимедийной доски демонстрируется слайд осеннего леса. Обучающиеся занимают свои места.)
2.Самоопределение к деятельности.
— Как вы думаете, почему мы в класс зашли под песенку «Осень, осень, осень снова к нам пришла..»?
— Почему парты в нашем классе стоят непривычно для нас?
— Подумайте, что может нам напомнить фото на экране мультимедийной доски?
— Сегодня я приглашаю вас, ребята, на лесную поляну, не выходя из класса.
— Итак, мы оказались в осеннем лесу, на поляне.
Осенний лес – это удивительное зрелище! Все вокруг наталкивает на мысли, что природа – это художник, в распоряжении которого остались лишь краски двух цветов – желтого и красного. Деревья еще не до конца сбросили умершую листву и стоят, окаймленные кронами цвета заходящего солнца. Если на минуту остановиться и перестать шуметь ботинками по оранжевому покрывалу, то можно услышать, что лес наполняют тысячи звуков. Это прощальный «концерт» из п

weburok.com

особенности рациона зимой и летом

Лось, также известный под именем сохатый – крупнейший представитель семейства оленевых. Посмотреть животное можно в любом зоопарке страны, но по-настоящему сильное впечатление производят лоси на лоне дикой природы, в окружении вековых деревьев, таких же больших, величественных и красивых.

Лось в дикой природе.

Рост в холке взрослого лося составляет около 230 см, а длина туловища от морды до хвоста может достигать 3 м. Крупное животное и весит соответственно – от 360 до 600 кг, отдельные экземпляры, обитающие в дальневосточном регионе России и Канаде имеют массу тела около 655 кг! Возникает закономерный вопрос: чем питаются лоси и где добывают достаточное количество еды?

Рацион лося: принципиальное отличие от других оленевых

Принято считать, что оленевые – типично травоядные животные, однако это не совсем так. Многие ближайшие родственники сохатого наряду с основными растительными кормами в незначительной степени употребляют животную пищу. Например, северный олень ест леммингов, которых саамы так и называют «оленья мышь», а также восполняет в организме нехватку минералов, поедая яйца и птенцов.

Зато лось – абсолютный вегетарианец, его рацион полностью растительный и в сутки, чтобы насытиться, сохатому необходимо около 35 кг этой самой растительности летом и не менее 12-15 кг зимой. Неудивительно, что за год взрослый лось съедает около 7 тонн растительного корма и если бы численность сохатых не регулировалась тем же естественным отбором, флора в пределах ареала – травы, мхи, кустарники, молодые деревья – то, чем питаются лоси, оказалась бы под серьезной угрозой.

Лось самец с большими рогами.

Факторы, регулирующие численность популяции

«Рога ветвистые, да копыта быстрые» – емкая и очень меткая характеристика лося. У взрослых, здоровых и полных сил животных практически нет природных врагов, великанов леса с впечатляющими рогами хищники обходят стороной.

По данным статистики, показатель годовой смертности среди взрослых лосей составляет всего 5-15%, и хищники здесь не при чем. Иногда животные гибнут на дорогах от столкновения с транспортом. Вторая причина ранней смерти взрослых лосей – заболевания, вызванные клещами и нематодой.

Однако смертность среди лосят первого года жизни составляет 50%. Молодые животные часто становятся добычей хищников своего ареала – бурых медведей, гризли и конечно, волков.

Последний фактор, регулирующий численность популяции сохатых – браконьерство. Мясо лосей уступает по качеству другим оленевым, оно жестковатое и не особо жирное. Животных истребляют из-за их рогов – вожделенного охотничьего трофея. У лося роскошные массивные рога с размахом до 180 см и весом около 30 кг – это абсолютный рекорд среди всех ныне существующих копытных. Размеры сохатого, его рогов и соответственно количество того, чем питаются лоси, зависит от ареала.

Лось самец с большими рогами.

Ареал лося – территория буйной растительности

Лось – типичный обитатель умеренного пояса стран Евразии. Животные распространены на всей европейской части России и в соседних государствах Европы: Финляндии, Швеции, Дании, Норвегии, Чехии, Польше, Венгрии, Прибалтике, Украине и Белоруссии. Азиатская популяция лосей водится от северных районов Китая и Монголии до таежной Сибири. Североамериканская популяция обитает в Канаде, на Аляске и других северо-восточных штатах Америки вплоть до Колорадо.

Чтобы прокормиться, лосям необходимо много доступного растительного корма, поэтому излюбленные биотопы животных – заболоченные участки хвойных и смешанных лесов, лесотундра, лесостепи и окраины равнин, поросших густой травой.

Самые крупные лоси с гигантскими лопатообразными рогами обитают в Восточной Сибири и на Аляске. А в уссурийской тайге водятся самые маленькие лоси с рогами, похожими на оленьи.

Большинство сохатых живут оседло, им нет нужды совершать далекие миграции, ведь в любое время года в пределах ареала животные находят достаточное количество пищи.

Лось среди зарослей.

Чем питаются лоси летом

Лето для сохатых самая благодатная пора, когда основой питания становятся листья деревьев, кустарников и сочные травы. Временем для кормежки лоси выбирают раннее утро или прохладные ночи. Кормятся поодиночке или небольшими группами, состоящими из лосихи с лосятами, к которым иногда прибиваются неполовозрелые самки и самцы.

В списке особых предпочтений лесного великана значатся листья березы, клена, осины и ясеня, крупные животные легко достают до нижних ветвей деревьев. Любят лоси листья невысоких деревьев – рябины, черемухи и ивы.

Животные часто посещают места, где много молодых лиственных деревьев и не нужно высоко тянуться за вожделенным кормом. В такой местности чаще встречаются лосихи с лосятами. Отел самок происходит с апреля по июнь и хотя уже через 3 дня после появления на свет лосята прекрасно ходят, около 4 месяцев они питаются молоком матери, которой в этот период нужно много корма.

Из травянистых растений животные особенно уважают кипрей и иван-чай (кипрей узколистный) – кладезь витаминов и минералов и не менее полезный конский щавель.

С рассветом лоси прячутся от наступающей жары и кровососов, иногда в молодых густых ельниках, но чаще в болотах, где тоже находят себе корм.

Болотная диета

В списке того, чем питаются лоси нельзя не упомянуть водную и околоводную растительность. По окраинам болот они в больших количествах поедают осоку, богатую каротином и витамином С, а также многочисленные зонтичные однолетники.

Лоси страдают от укусов кровососущих насекомых гораздо сильнее, чем может показаться глядя на животное, покрытое довольно густой грубой шерстью с хорошо развитым подшерстком. Однако гнус, комары и слепни донимают лосей немилосердно, загоняя их в болота, пруды и озерца, куда животные погружаются целиком, оставляя на поверхности нос, уши и рога. Особенно туго приходится самцам, отращивающим новые рога или молодым особям, чьи мягкие, покрытые тонкой кожей и шерсткой рожки сильно болят и кровоточат от укусов насекомых.

Находясь в воде, лоси с удовольствием поедают водоросли, кувшинки, кубышки, водяной трилистник и как ни странно – калужницу и хвощ, чьи зеленые части ядовиты для домашнего крупного скота.

К концу лета в рационе лосей появляются дары леса, тогда же у животных начинается гон, самцы становятся агрессивными, между ними завязываются схватки за самку. На людей лоси нападают редко, однако грибникам, заслышавшим призывный «стон» и рев самца стоит побыстрее убраться из леса.

Лось на водопое.

Осенний рацион лосей

Помимо привычных листьев, к концу лета лоси начинают обкусывать молодые побеги деревьев и кустарников. Из подножного корма на первое место выходят веточки черники и брусники с созревшими ягодами. Опадающие листья животные подбирают и едят с удовольствием, поедают мхи и лишайники.

Грибы лоси тоже очень любят, при чем едят любые шляпочные грибы, в том числе мухоморы. Влияние яда на организм лосей до конца не изучено, но учитывая, что хвощ и калужницу лоси переносят прекрасно, не вредят сохатым и мухоморы. Предположительно, ничтожными для крупного животного дозами яда лось нейтрализуют в организме паразитов, ту же нематоду.

Ближе к середине осени в рационе лосей все больше преобладают побеги деревьев и кустарников, а с наступлением холодов животные полностью переходят на твердые растительные корма.

Чем питаются лоси зимой

По окончании гона взрослые самцы сбрасывают свои рога и до весны их сложно отличить от самок, которые безрогие от природы. Чтобы ускорить процесс, животные трутся о деревья. Потеря рогов не причиняет им боли и облегчает жизнь в зимнее время, ведь пробираться по заснеженным лесам с такой ношей на голове было бы гораздо тяжелее.

Если в местах обитания популяции снежный покров превышает 70 см, добыть то, чем питаются лоси зимой будет сложно и животные откочевывают на менее заснеженные территории. Первыми к местам зимовки отправляются самки с лосятами, за ними самцы и лосихи без потомства. Интересно, что весной перекочевка происходит в обратном порядке.

Зимой сохатые кормятся днем, и чаще встречаются в лесах с густым подлеском, где откусывают ветки лиственных деревьев, хвою ели, сосны и пихты, гложут кору, объедают торчащие из-под снега побеги лесной малины. В южных частях ареала с частыми оттепелями доступной лосям пищей становятся лишайники на стволах деревьев, кустики черники и брусники, пожухлая осока.

В местах кормежки животные сильно притаптывают снег, образуя так называемые лосиные стойбища или стойбы, где могут пастись одновременно несколько особей. Обычно это ивовые заросли, разреженные хвойники с густым лиственным подлеском, молодые березняки.

Ночью животные отдыхают, зарываясь в снег по самую голову, снижая таким образом теплоотдачу. Зимой лоси почти не пьют и снег не едят, чтобы не терять драгоценное тепло.

В любое время года лосям необходима соль, которую зимой животные слизывают с автомагистралей, подвергая себя и водителей серьезной опасности.

Фото лося зимой.

Зачем лоси едят соль?

Как любое травоядное животное, лось испытывает соляное голодание, а соль жизненно необходима любому живому организму, в обратном случае страдает пищеварение и нервно-мышечная система. Благодаря соли вырабатывается соляная кислота – неотъемлемый компонент желудочного сока, происходит передача нервных импульсов и сокращение мышечных волокон.

Особо остро недостаток соли ощущают самцы, у которых растут рога, а также беременные и кормящие самки. Соляное голодание вынуждает лосей искать солончаки, пить солоноватую воду, есть болотную землю.

В местах дефицита природных источников соли егеря обустраивают для лосей соляные кормушки – выпиленные в поваленных деревьях полости, наполненные каменной солью – «лизунцами». Соль и сено, приносимое на стойбы егерями – хорошее подспорье для животных до прихода весны.

Весенний марафон лося

Как только весеннее солнце начинает растапливать снег, лоси возвращаются в свои привычные биотопы. Бегают они только в случае крайней опасности, развивая скорость до 56 км/ч, но путешествуют спокойно и неторопливо, наслаждаясь первой свежей пищей: срывают березовые и ольховые сережки, молодые побеги ивы, ели и можжевельника.

В день лоси проходят около 10-15 км. По прибытию самки готовятся к отелу, приносят обычно по одному лосенку, старые лосихи нередко рожают двойню. Мать кормит детенышей молоком, которое в 3-4 раза жирнее коровьего, а спустя 4 месяца лосенок начнет поедать то, чем питаются взрослые лоси.

На лесофермах лоси живут до 22 лет, в условиях дикой природы сохатые старше 10 лет встречаются редко, ведь в этом возрасте животное начинает стареть и становится уязвимым перед свирепыми лесными хищниками.

По подсчетам специалистов сегодня на планете обитают около полутора миллионов лосей, половина из них живут на территории России.

Лосёнок и машинка

Лосёнок в саду ест куст розы и дети решили напугать его машинкой на радиоуправлении, но лосёнок перешёл в атаку и машинку придётся выкинуть.

Смотрите ещё фото лося.

Смотрите ещё фото лося зимой.

komotoz.ru

Презентация к уроку по технологии по теме: технология: аппликация из листьев

Слайд 1

Технология: аппликация из листьев

Слайд 2

«Берёзка» Осенью дождливой плакали берёзки. По ветру роняли золотые слёзки. Капали-летели листики-слезинки легкие воздушные, словно паутинки. Сколько у берёзок боли и печали! Если море слёзок под ноги упали.

Слайд 3

«Бабочка» Бабочка-красавица, В ярком, цветном платьице, Покружилась, полетала, Села на цветок, устала… — Не для отдыха я села, Я нектар цветочный ела.

Слайд 4

«Лось» Лось шагает по дубраве: Треск и шум стоит вокруг. Столько шума, чтобы знали: «Не стреляйте, я ваш друг!» В заповеднике сохатый Не боится никого. Он, конечно же, рогатый, Но рога-то для чего? По секрету между нами: Если кто-то нападет, Напугает он рогами И тихонечко уйдет.

Слайд 5

«Белка» В нашем парке есть шалунья, Озорная попрыгунья! Белка в рыжей шубке скачет, На ветвях сосны маячит! То в дупло к себе метнёт, То за шишками махнёт И вокруг собралось люду — Этому дивиться чуду! Каждый тянет ей ладошку, Покормить, погладить крошку! Но шалунья подбежит, Хвать орех и убежит!

Слайд 6

«Мышка» В кладовой ворчала мышка: «Для чего на банке крышка? Что под крышкой? Как узнать? Не понюхать, не достать! В банке этой, без сомненья, Очень вкусное варенье! Или мой любимый джем! Как теперь его я съем?! Видно «кто-то» забывает, Что здесь просто кладовая! Угощенье для друзей! А не выставка – музей!»

Слайд 7

«Рыбка» Зачем это рыба все время молчит, Не лает, не хрюкает и не мычит, И даже, когда попадет на крючок, Воды наберет полон рот —и молчок? Неужто ей даже уха не страшна? — Спросите у рыбы, расскажет она!

Слайд 8

«Утка» Попрошу у мамы Хлебную краюшку, Побегу на озеро К уточке подружке. Уточка- красавица Рада угощенью, Хлебные кораблики Съест в одно мнгновенье . Вежливо прокрякает: «Кря, спасибо, друг!» И водой забрызгает Встрепенувшись вдруг.

Слайд 9

Ах! – Воскликнешь, видя, ты Птицу дивной красоты И, глазам не веря, Вскрикнешь: «Что за перья!» Нет, не лебедь и не дрозд, Как фата, длиннющий хвост, А наряд, как в сказке: Радужные краски. Как изящна голова – Трудно подыскать слова, Сзади, чуть с наклона – Хохолок-корона. Гордо встанет в полный рост, Распушит красивый хвост – Есть, чем погордиться: Чудо, а не птица!

Слайд 10

«Зайка» Во саду ли, в огороде Без опаски зайка ходит. Зайка дёргает морковку За ботву из грядки ловко, Самый красный корешок Он кладёт в большой мешок. А ещё он рвёт капусту, Чтобы лист – тугой и с хрустом! И к себе домой без спешки Всё отвозит на тележке.

Слайд 11

«Попугай» Попугай сидит на ветке Яркой красочной расцветки. Он, конечно, настоящий И по-русски говорящий. Иногда кричит по- птичьи. Птица всё же! Для приличья Замолчит минут на пять, А потом — опять кричать!

Слайд 12

«Лисичка» Ах, ты рыжая плутовка, не маши своим хвостом, Знаю я твои уловки, Ты не прячься за кустом. не высматривай добычу, И в курятник не спеши, Добывай себе ты пищу, Лучше где-нибудь в глуши. Но недаром ты лисица, Очень хитрою слывешь, знаю я домой без птицы, ты сегодня не придешь.

nsportal.ru

картинки для детей (40 картинок) ⭐ Забавник

Лось — большое и знатное животное. Его изображения размещают на гербах, у одних он символизирует природные богатства, у других показывает силу и выносливость. Изображение лося встречается даже на денежных купюрах и марках. Это величественное животное относится к классу млекопитающих, на планете насчитывается около полтора миллиона особей. Лучшие изображения лося для деток от Забавника.

Картинка лося для детей

Черно-белая картинка лося для детей

Картинка лосихи для детей

Лось в лесу

Картинка лося для детей

Картинка лося для детей

Картинка лося для детей

Картинка лося для детей

Картинка лося для детей

Лось в лесу

Рисунок лося

Игрушечный лось

Картинка лося для детей

Лось из листьев

Лосиха с детками

Картинка лося для детей

Картинка лося для детей

zabavnik.club

Лось: этот странный сохатый | Описания и фото животных

Олень из оленей

Произнося слово «олень», не имеющий отношения к зоологии человек подразумевает сильное и быстрое, грациозное и пугливое животное с большими ветвистыми рогами. Даже научное название такому животному дано соответственное — благородный олень. Однако природа всегда глубже и разнообразнее наших стереотипных о ней представлений, и благородный олень всего лишь «среднее арифметическое», обобщенный образ целого понятия. Вообще же, оленями являются и житель сибирской тайги безрогая клыкастая кабарга, и южноамериканец пуду с рожками-спичками и ростом подстать фокстерьеру, и азиат мунтжак — также невысокий, имеющий рожки и клыки одновременно, и хорошо всем нам знакомый лось…

Знаком-то он знаком, да вот хорошо ли? К примеру, часто можно слышать словосочетание «олени и лоси», что, по большому счету, нонсенс — как если бы сказать «женщины и люди». Правда, так никто из нас и не скажет, зато «птицы и животные» выговорим не задумываясь. Хотя, если на секунду задуматься, птицы — в той же степени животные, что и рыбы, и насекомые, и черви: к миру животных относятся. Понимая это умом, мы, тем не менее, продолжаем нести дичь. Или: «сова и филин». А филин — всего лишь одна из сов. Но он настолько необычен, что его хочется выделить на особицу. Как и лося — пожалуй, самого необычного, самого интересного, самого-самого среди всех оленей нашей планеты. С какой стороны его ни возьми.

И рыжий, и сильный

Лось уникален, уже начиная со своего названия. Откуда пошло это слово, никто точно не знает, лингвисты могут лишь выдвигать более или менее стройные версии. По одной из них это измененное перестановкой букв древнеславянское «олсь», родственное, кстати, словам «олень» и «лань». История этого самого «олся» уходит корнями то ли в индоевропейский язык, то ли в санскрит, а само слово будто бы означало «рыжеватый» — цвет шерсти не взрослого лося, но лосенка.

Впрочем, созвучные слову «олсь» английское «элк» (elk) и немецкое «эльх» (elch) перекликаются уже с научным латинским названием зверя — «алцес» (alces), а оно, вроде бы, напрямую связано с древнегреческим «алке» (alke) — в значении «сильный, мощный».

Но это всё версии, а в русском языке для лося есть еще одно, более ясное название — сохатый. То есть, носящий на голове соху. По предположению историков и археологов, во времена оны лосиные рога могли применяться в качестве сохи для вспашки поля, а, может быть, просто напоминали нашим древним предкам это популярное сельхозорудие.

И еще чуток занимательной лингвистики. Гораздые оригинальничать североамериканцы зовут элком совсем не лося, а благородного оленя-вапити. Впрочем, «виноватых» в этом выходцев из Англии можно понять: слово-то в языке существовало, а называть им в быту было некого: на Британских островах лосей не осталось уже к Средневековью. Вот они и нашли ему применение в Новом свете, присвоив тамошнему оленю, с виду отличному от европейского. А американского лося назвали словом «муз» (moose), позаимствовав его основу у индейцев. Тонкость такую хорошо бы знать недобросовестным переводчикам, которые не устают «ляпаться» на ней, сплошь и рядом обзывая лосем американского оленя, ничего плохого лично им не сделавшего.

В «чулках», но с «бородой»

Или возьмем внешность. Размерами лось — самый большой из живущих ныне оленей. Наиболее солидные экземпляры самцов-быков достигают трех метров длины и высоты в холке более двух метров при весе за полтонны.

К тому же облик у этого гиганта престранный, для оленя совершенно нетипичный. Укороченное массивное тело и широкая, «бульдожьего» типа грудь покоятся на несоразмерно длинных и тонких ногах. Тяжелая голова на конце горбоносой морды завершается раструбом верхней губы, нависающим над нижней губой и даже закрывающим ее. На горле болтается покрытая шерстью кожистая «серьга», или «борода», назначение которой известно, наверное, только самим лосям; у молодых зверей она длиннее, у старых заметно короче. По шее с затылка к горбатой холке сбегает жесткая щетка гривы.

Все эти характерные признаки вкупе с черно-бурой окраской тела и белыми «чулками» ног составляют портрет нашего дивного героя. Фактически ходячий шарж на благородного оленя: там вытянут, тут сжат, здесь надут. Что ж, для благородного, может, и шарж, зато для себя самого и своей среды обитания лось нелеп только на человеческий взгляд. На деле же всё в нем соразмерно, всё в самый раз.

Кора против яда

А дело это заключается в местах обитания лося. Ему удается выживать там, где никакой другой олень выжить не сможет, — в густых заболоченных или просто сырых лесах, где он проложит путь мощью тела и не увязнет благодаря длинным и широким копытам. На географической широте с долгой и многоснежной зимой, с сугробами, которые благородному оленю по шею, а его собрату-вездеходу — всего лишь по брюхо. Надо бежать — лось не разбирает дороги в любом буреломе. На ногах-ходулях перепрыгнет четырехметровой ширины ров, и двухметровый забор перемахнуть с него станется. Надо плыть — хватает мощи без остановки преодолеть по воде 20 километров (такой случай зафиксирован документально). И нырнуть не проблема, задержав дыхание на полминуты. Потому любят лоси пастись на заливных лугах, на озерах, заходя в них по шею и доставая из-под нее сочную водную растительность — стебли, листья, корневища. Особенно славятся такой повадкой американские лоси, относящиеся к тому же самому, что и их евразийские собратья, виду лось обыкновенный. По данным американских зоологов, тамошние сохатые ныряют даже на пятиметровую глубину.

С великим удовольствием ест лось траву и листья, грибы и ягоды, мхи и лишайники. Не меньше 350 видов флоры — ученые не поленились подсчитать. Но если всё это становится недоступным, он с не меньшим удовольствием будет глодать кору, причем чем она горше — как, например, осиновая, — тем лось счастливее. Более того, и в период растительного изобилия кора осины, рябины, ивы все равно входит в лосиное меню. Для чего? Есть предположение, что содержащиеся в коре дубильные вещества снижают в желудке действие токсинов, попадающих туда с мухоморами, ландышами, купеной и еще шестью десятками видов ядовитых растений. Во всяком случае, лоси, лишенные возможности есть кору, долго не живут.

Кстати, продолжительность лосиной жизни в природе не так уж велика: до 10-13 лет доживает не более трех процентов. А в неволе при хорошем уходе лоси жили до 25 лет и дольше…

Рога и копыта

По мнению зоологов, историческая родина оленьего семейства -тропическая Азия, где мы по сей день отыщем самое большое число видов оленей, включая их древнейших и примитивных родичей — оленьков, копытных ростом с домашнюю кошку или чуть выше. Отсюда благородные и близкие к ним олени расселились по всей Евразии, проникли в Северную Африку, а по Берингийскому перешейку и в обе Америки. По сравнению с большинством из них лось — современный обыкновенный лось — вид относительно молодой, возникший предположительно пять миллионов лет назад. Он современник мамонта и шерстистого носорога, сумевший успешно дотянуть до наших дней. Палеонтологам известны и другие лоси, ныне вымершие. Скажем, в Америке обитал оленелось Скотта, а в Евразии его близкий родственник широколобый лось — мало того, что это был самый крупный из когда-либо живших лосей, он также отличался огромными рогами: их размах составлял 2,5 м, в то время как у обыкновенных лосей этот показатель равен 1,5—1,6 м.

Кстати, о рогах. Как у всех оленей, за исключением северного, у лосей правом украшаться рогами владеют исключительно самцы. Рога эти каждую зиму отваливаются от своих пеньков, а на их месте летом сперва вырастают мягкие, налитые кровью панты, которые к началу гона (конец августа — сентябрь) окостеневают, и в это время по лесам раздается их стук и треск: быки-соперники сшибаются в турнирных схватках за право обладания самками на своей территории. Возбужденные гоном лоси бродят как шальные, с налитыми кровью глазами, бодают и ломают деревца, и лучше счесть за благо не попадаться им на пути.

Лосиные рога существенно отличаются от оленьих. Они не ветвятся, а образуют так называемую лопату — костяную плоскость, от которой в разные стороны отходят несколько отростков. У американских лосей лопаты и, соответственно, размах рогов, значительно шире, чем у европейских. Однако сибирские лоси превосходит американцев, а рекордные рога принадлежат лосям с Камчатки. Зато рога уссурийских лосей странным образом почти не образуют лопаты и вырастают маленькими, «худосочными», и даже слегка ветвистыми…

Одиночка на протяжении большей части своей жизни, могучий лось — зверь серьезный, а часто и суровый, не терпящий сантиментов. Причем не только у комолых лосих, но и у рогачей-самцов главное оружие — не рога, а крепкие и острые копыта. Попасть под их жестокий удар рискует всякий, кому взбрело в голову пообщаться с сохатым накоротке, запанибрата. Добрый совет: если лось, глядя на вас, прижимает уши к затылку, ни в коем случае не приближайтесь на дистанцию его выброшенной вперед ноги, а лучше вообще уйдите от греха подальше. Известно немало случаев, когда зрелый здоровый лось-бык успешно держал оборону против волчьей стаи, вынуждая хищников убраться, порой оставив на месте осады одного-двух убитых.

И все же волки были и продолжают оставаться главными потребителями лосятины, если не считать двуногих охотников. На втором месте — бурый медведь, особенно североамериканский гризли. С молодыми и ослабевшими в силу возраста и болезней особями под силу справиться также росомахе и иногда рыси. Пятый естественный враг лося— уссурийский тигр. Он же и самый редкий. С одной стороны, самих полосатых суперкошек наперечет, с другой стороны, они предпочитают на обед кабана и оленя, так что удельный вес тонкорогих уссурийских сохатых в тигрином рационе — всего два процента.

РОЖДЕННЫЕ ПО ВЕСНЕ

В конце сентября — октябре лосиный гон подходит к финалу. Рогачи вновь делаются смирнее и спокойно терпят присутствие друг друга. Результат брачной поры можно увидеть через восемь с хвостиком месяцев — в апреле или мае. У лосихи бывает 1-2 теленка, причем чем лучше состояние популяции, тем больше лосят рождается на свет. В наиболее благоприятных условиях двойней разрешаются более половины лосих.

При рождении масса лосенка составляет от 9 до 16 килограммов. Через полгода ему предстоит стать в 10 раз тяжелее, но в первые дни жизни главная задача рыжего лесного теленка — научиться ходить на своих несоразмерно длинных ногах. Трехдневный лосенок делает это вполне успешно, на пятый день человек с трудом, но может догнать его, на десятый же малыш не отстает от бегущей матери. Однако сил у него пока немного, и при серьезной опасности лосенок предпочитает затаиваться в кустах или высокой траве, а мать уводит хищника подальше от потомка.

В природе лосята сосут молоко до четырех месяцев. При этом первые листья могут попробовать, едва научившись стоять на ногах, ведь от рождения у них есть 14 зубов. В неволе юных лосей уже с полутора месяцев полностью переводили на растительное меню, и они развивались без каких-либо отклонений.

В роли Прометея

Лось с древних времен занимал почетное место в языческих верованиях многих коренных народов северного полушария. С тех самых пор пошла традиция украшать жилища лосиными (или оленьими) рогами: они-де гонят прочь злых духов. Ученым известно немало наскальных рисунков, изображающих лосей самих по себе или вместе с людьми: в сценах охоты или поклонения человека Великому Лосю, а рисунки, выбитые на скалистых берегах Ангары, показывают беременную или рожающую Мать-Лосиху… Смысл этого творчества куда глубже просто изображения сценок из жизни природы. Так, у эвенков считается, что перед тем, как избранный соплеменник становится шаманом, его человеческая душа отправляется прямиком в «нижний мир», а там ее встречает Великая Лосиха, лежащая у корней священного Всемирного Дерева. Проглотив пришелицу, Лосиха рождает уже душу шамана, совсем не такую, как у прочих людей, не способных к общению с духами.

Для эвенков и многих других народов Севера лось такой же священный зверь, как и медведь (и охота на обоих подразумевает определенный ритуал). Они звери-антиподы, как день и ночь, добро и зло, бренное и вечное. Извечный поединок Лося и Медведя — это борьба противоположностей, одинаково важных для жизни людей. Нередко разветвленные рога лося ассоциируются с лучами солнца. Еще интереснее, что известное всем нам созвездие Большая Медведица северные племена отождествляют не с медведем, а как раз с Великим Лосем. Известны мифы о возникновении этого созвездия, а также Млечного пути в результате погони охотников за лосем. Кстати, и в русской народной традиции Большая Медведица порой носит название Лось.

Американские индейцы, предки которых пришли в Западное полушарие из Евразии, также отдают лосю должное. По одной из индейских легенд именно Лось, а не какой-то там Прометей, принес людям огонь и научил с ним обращаться. А в фольклоре индейцев омаха Великий Лось повелел ветрам прогнать воды, покрывавшие землю в начале начал, и от явившегося в результате холма пошла вся суша. А в преданиях ряда племен Великих Равнин звучит мотив Лося-мужа и Лосихи-жены…

Лось на ферме

Всеядность и неприхотливость позволила лосю расселиться шире остальных оленей — по всей зоне северных лесов в Евразии и Америке. Самый приспособленный среди сородичей, сохатый во время сезонных миграций на юге проникает в лесостепь и даже в степь, а на севере в лесотундру. Соревноваться тут с ним может только северный олень — тоже, кстати, исторически молодой вид. Впрочем, на болотах и он лосю не конкурент.

Между прочим, у северного оленя с лосем есть кое-что общее и помимо миграций и опадающих рогов. И того, и другого человек попытался сделать домашним животным. С северным оленем этот номер прошел с большим успехом, с лосем же вышла незадача. Эксперименты по одомашниванию сохатых проводились на специально созданных фермах в Печоро-Илычском заповеднике и в Костромской области. С одной стороны, были они удачными: в условиях полувольного содержания лосихи регулярно телились, давали молоко — жирное и, как уверяют специалисты, целебное, а спокойные лоси-кастраты ходили под седлом и вьюком… С другой стороны, массового распространения эта отрасль и не могла получить, поскольку, в отличие от северных оленей, лоси не живут большими стадами, лишь периодически собираясь в группы по 15-20 особей. Так эта затея и осталась на опытной, интереса ради, стадии. Хотя, говорят, во времена царя Гороха древние жители Сибири и Скандинавии, якобы, занимались лосеводством достаточно широко, но поди проверь эти предания, да и в любом случае секреты тех лосеводов давно и прочно позабыты…

И все же худо-бедно человек лосей эксплуатировал, охотясь на них на протяжении всей своей истории. Главным образом, конечно, ради мяса, а уж потом ради трофейных рогов, кожи (отсюда пошло название гусарских штанов — лосины), пантов и камуса — шкуры с лосиных ног, которой до сих пор подбивают охотничьи лыжи, чтобы они не проскальзывали в обратном направлении. Пока в ход шли лук да копье, лоси успевали латать дыры в своих рядах, но с появлением и развитием огнестрельного вооружения дисбаланс рождаемости и смертности стремительно помчался в сторону смертности. В результате чего лоси, сгинув в Западной Европе и на большей части Северной Америки, стали исчезать уже по всей России. К счастью, людям хватило ума остановиться, запретить повальный отстрел и взять сохатых под охрану. Как и следовало ожидать, этой меры оказалось достаточно. Живучие от природы лоси воспрянули за два-три десятилетия, и снова оказались объектом охоты, правда, теперь уже лицензионной.

Текст и фотографии: Андрей Коткин

zoogalaktika.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *