Мероприятие по экологии в детском саду – .

Методическая разработка по окружающему миру (старшая группа) на тему: Сценарий экологического мероприятия в старшей группе «Дети против мусора»

Сценарий экологического мероприятия в старшей группе

«Дети против мусора»

Цель: создать масштаб видения планеты как общего дома для всего живого на Земле.

Задачи: формировать у детей правильное экологическое  поведение, создавая ситуации, требующие проявление бережного отношения к окружающей среде; воспитывать любовь к своей Родине и природе как ее важной части; воспитывать потребность проявления экологической заботы об окружающей среде, экологического поведения, в поисках способов выживания в современном мире; доставить радость от участия в общем деле спасения планеты, от участия в празднике, способствовать эмоциональной отзывчивости в совместной исполнительской деятельности.

Ведущий:  Наша планета Земля очень щедра и богата:

                   Горы, леса и поля – дом наш родимый, ребята!

Звучит музыка, появляется мусорный монстр Сор с мешком мусора в руке.

Ведущий: Здравствуйте! Извините, а вы кто?

Сор: Здравствуйте! Я – мусорный монстр по имени Сор. Я прилетел к вам с другой планеты, потому что у вас на Земле очень много мусора. А я его очень люблю! Ведь мусор – главное украшение вашей планеты! И сказать хочу вам, дети: «Да здравствует мусор на вашей планете!» (Сор достает из мешка мусор и разбрасывает его по участку.)

Ведущий: Мы с тобой не согласны. Свалки мусора загрязняют землю, воздух и воду.   Поэтому наши ребята стараются следовать главному правилу: «Встал поутру, умылся, оделся, привел себя в порядок – и сразу приведи в порядок свою планету!» Так ведь, ребята!

Сор: Тогда я хочу посмотреть, как вы справитесь с этим заданием. Одна команда собирает мусор в синий обруч, а другая команда – в красный обруч.

Проводится игра  «Собери мусор».

Ведущий: Молодцы, ребята! Справились с заданием: собрали весь мусор. Проведем игру с нашими зрителями. Если вы будете согласны с высказыванием – хлопайте в ладоши, если не согласны – топайте ногами. Будьте внимательны!

    Мусор – это не страшно, мусор – это прекрасно!

    Мы должны и можем жить среди мусора и беспорядка!

    Не будем бросать мусор никогда и нигде!

    Будем дышать пылью и дымом!

    Будем бросать мусор всегда и везде!

    Мы должны и можем жить среди чистоты и порядка!

    Мусор – это страшно, мусор – это ужасно!

    Сделаем город чистым и нарядным!

Ведущий: Ребята, мы с вами забыли про мусор. (показывает рукой на мусор в обручах). Теперь необходимо рассортировать мусор. Одна команда собирает бумагу, другая команда собирает пластмассу.

Проведение игры «Сортируем мусор».

Ведущий: Ребята, вы знаете, что на многих упаковках есть специальные экологические знаки – маркировки. Предлагаю вам поиграть в игру «Экологические знаки». Среди знаков, лежащих на столе, нужно выбрать только экологические знаки. ( В конце игры ведущий напоминает о значении каждого экознака.)

Проведение игры  «Экологические знаки».

Сор: Землю очистили от мусора, а вода загрязнена.

Ведущий: Предлагаю очистить воду от мусора. У каждой команды на столе лежит сачок рядом с загрязненной водой в ведре. Нужно сачком вынуть мусор из ведра.

Проведение «Очистим воду».

Ведущий: Мусор собран и рассортирован. Теперь этот мусор подлежит переработке.

Сор: Где же весь этот мусор перерабатывают?

Ведущий: Мусор перерабатывают на специальных заводах. Пластмассу, битое стекло, металл переплавят, а потом изготовят новые вещи.  Старую бумагу – макулатуру – тоже переработают, из нее получится новая бумага – упаковочная. Конечно, очень важно повторно использовать и перерабатывать старые вещи и материалы. Для этого нужны заводы и специальное оборудование. А вот для того, чтобы использовать бросовый материал дома или в детском саду, достаточно желания и фантазии. (Демонстрирует робота из коробок из-под сока). Сор, поможем нашим ребятам сделать роботов?

Дети делают роботов из короб от сока.

Сор: Ой, ой, ой! Что же вы сделали с мусором! На этой планете мне делать нечего, здесь очень чисто для меня!

Звучит музыка, Сор исчезает.

Ведущий: Страшно, если такие мусорные монстры будут жить на нашей планете.

Так давайте будем беречь планету,

Другой такой на свете нету.

Развеем над нею и тучи, и дым,

В обиду ее никому не дадим!

Знак в виде треугольника из трех стрелок, означающих замкнутый цикл (создание — применение — утилизация), указывает, что данная упаковка пригодна для последующей переработки. 

Знак, на котором нарисованы бокал и вилка, говорит о том, что товар изготовлен из нетоксичного материала и может соприкасаться с пищевыми продуктами.



Этот знак означает, что упаковку следует выбросить в урну. Рядом с ним иногда пишут: «Содержи свою страну в чистоте!» или просто «Спасибо».

Знак «Не выбрасывать! Сдать в специальный пункт по утилизации» указывает на необходимость отдельного сбора и выброса использованных источников питания (батареек и аккумуляторов), содержащих некоторые опасные вещества, например ртуть, кадмий, свинец. 


Такой знак ставят на упаковке, изготовленной из переработанного сырья. 

nsportal.ru

Сценарий экологического мероприятия для старших дошкольников «Земля

Сценарий праздника на День Земли «Земля – наш дом!»

Ход Мероприятия.

Цель: Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Задачи:

  1. Закрепить умение устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями.

  2. Закрепить понимание того, что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды.

  3. Закрепить умение правильно вести себя в природе.

  4. Закрепить знания лесных птиц.

Оборудование: ИКТ технологии, 2 корзины, мусор пластмассовый и бумажный, книга «Злых дел», медальки-награды.

Ход мероприятия:

(На экране изображение земного шар)

Ведущий: Здравствуйте, дорогие гости, здравствуйте ребята. Сегодня мы собрались здесь, чтобы вместе отпраздновать Всемирный день Земли, который проходит 22 апреля. В этот весенний день дети и взрослые стараются посадить деревья, цветы, делают скворечники для птиц, убирают мусор с улиц, площадей. Люди стараются сохранить и украсить свой дом – нашу планету Земля.

Ведущий: Нас в любое время года

Учит мудрая природа:

Птицы учат пению,

Паучок — терпению.

Пчелы в поле и в саду

Обучают нас труду.

Учит снег нас чистоте.

Учит солнце доброте.

У природы круглый год

Обучаться нужно.

Весь лесной народ

Учит крепкой дружбе.

1 ребенок.

Здравствуй наш весёлый праздник,

Славный праздник- День Земли!

Вместе с вами, мы сегодня

Отмечать его пришли.

Давайте будем беречь планету,
Другой такой на свете нету.
Развеем над нею и тучи, и дым,
В обиду ее никому не дадим.

2 ребенок.

Беречь будем птиц, насекомых, зверей,
От этого станем мы только добрей.
Украсим всю землю садами, цветами,

Такая планета нужна нам с вами!

Здесь знает каждый, ты и я!

Природу обижать — нельзя!

Так скажем дружно раз, два, три

Откроем праздник- День… Земли!

(Дети садятся на свои места, на экране всплывает электронное письмо)

Ведущий: Ребята, посмотрите, что это? Кажется на почту нашего детского сада пришло письмо. Интересно, от кого оно, давайте его прочитаем!

(Открывается письмо)

«Здравствуйте, Мальчики и девочки, скоро праздник Земли-матушки, поэтому хочу пригласить вас в свое зеленое царство. Буду рад встречи с вами, царь Берендей»

Ведущий: Ну что, ребята, давайте отправимся в гости к Царю Берендею. Но чтобы нам туда попасть, нужно произнести волшебные слова, я буду их говорить, а вы выполнять действия.

Ногой один раз топнем,

В ладоши два раза хлопнем.

Покружимся, отвернемся,

Дружно за руки возьмёмся!

Глаза закроем, скажем: «Ах!»

И окажемся в гостях.

(в то время как дети отворачиваются выбегают Кикимора и Леший, раскидывают мусор и убегают)

Ведущий: Посмотрите, какая большая полянка, но какая-то она странная: кругом мусор … Что здесь произошло?

Что случилось с этим лесом?
Посмотрите все вокруг,
Был зеленым и уютным –
Стал он грязным, серым вдруг.

(Под музыку заходит царь Берендей, на экране загрязненный лес)
Берендей: Здравствуйте, ребята! Я – Берендей, лесной царь. Рад вас видеть у себя в гостях.
Ведущая: Здравствуйте, Царь, что с вами? Отчего вы такой грустный? И скажите, что случилось с вашим лесом?
Берендей: Да стряслась у меня большая беда.
О мой лес, мой дивный лес!
Был высок он до небес,
Пели птицы до зари, 
Заливались соловьи,
Бабочки порхали,
Пчелки мед собирали.
Но все это в прошлом. А теперь в лесу тишина, только стекло да мусор кругом. Кто-то решил весь лес извести, цветы оборвать, птиц распугать, зверей разогнать. (Жалостно вздыхает и опускает низко голову).

Ведущий: Не горюй Берендей (утешает царя). Мы что-нибудь придумаем с ребятами. Найдем этих злодеев. Но сначала мы поможем собрать весь мусор на поляне.

Игра «Уборка мусора (фасовка: бумажный, пластмассовый)»

Выбирается по 3 ребенка, им вручается по корзине, одна команда собирает бумажный мусор, другая пластиковый.

Берендей: Спасибо вам ребята, что убрали весь мусор на поляне, те кто его здесь оставил, наверное не знает как надо вести себя в лесу!

Ведущий: А вот наши ребята все правила знают, правда?

Берендей: Быть не может! Но сейчас мы это проверим! Я буду называть действия по очереди ребятам из детского сада «Непоседы» и «Золушка», если действие хорошее вы говорите «да», а если плохое «нет», запомнили? Тогда начнем!

Игра «Если я приду в лесок …»
Если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу, колышек поставлю? (да)
Если разведу костер, а тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю, а убрать забуду? (нет)
Если мусор уберу, банки закопаю? (да)
Я люблю свою природу, ей я помогаю? (да)

Берендей: И правда, все правила знают, молодцы! Да только ребята послушайте…
Птицы молчат в чаще лесной,
Вокруг тишина и дремота,
А как мне, ребята, весенней порой
Послушать птичек охота.

Ведущая: Кажется, птицы все улетели из вашего леса, вот беда! А давайте поможем Берендею, позовем птиц обратно в лес. Сейчас на экране будет появляться изображение птиц, а ребята должны будут назвать эту птицу, по очеред

(Сова, кукушка, дятел, соловей, глухарь, синица).

Берендей: Спасибо, ребята. Здорово получилось, вы еще и птиц знаете, слышите? (прикладывает руку к уху) Птицы вернулись в мой лес.

(Звучит фонограмма, на экране изображение леса)

Берендей: Знаете, сегодня я хотел выпить водицы из лесного ручья, но когда туда пришел, увидел что вся вода в нем мутная, как мне быть, я не знаю.

Ведущий: А я кажется знаю! Мы с ребятами знаем одну интересную и веселую игру, которая называется «Ручеек», я предлагаю всем в нее сыграть, и тогда вода в лесном ручье снова станет чистой.

Игра «Ручеек»

Берендей: Ох, ребята, какая веселая игра! Вы такие молодцы, лес мой ожил, чисто в нем стало, а пойду-ка я обойду свои владения, проверю, везде ли порядок. (Царь уходит)

(звучит музыка, входят Леший и Кикимора).

Кикимора: Леший, ты чего-нибудь плохое в лесу сегодня сделал?

Леший: Да, я сегодня постарался: березу сломал, муравьев разогнал, муравейник разорил, цветов редких нарвал целую кучу и в ручей бросил, птичье гнездо разорил.
Кикимора: Хи-хи! Ну, ты и молодец! (дают друг другу пять) Давай запишем все это в нашу книгу «Злых дел», доставай! (Достает из-за пазухи книгу «Злых дел»).

Леший: А ты, Кикимора, что натворила?
Кикимора: У-у-у, Воды намутила, рыбу разогнала, людей на болоте напугала, аисту на ногу наступила, лягушонка палкой гоняла, мусора всякого в реку накидала. Давай, Леший, все записывай. (Леший склонился над книгой, Кикимора стоит возле него, руки в боки, постукивает ногой).
Ведущий: Вы кто такие? (Кикимора и Леший от неожиданности испугались, Леший уронил книгу, Кикимора подбирает ее и кладет на пенек)
Кикимора: А разве вы нас не знаете?
Леший: Кикимору и Лешего все знают. А вот вы кто? Пришли тут в наш лес, Кикимора посмотри, мусор собрали, птиц вернули, ужас!

Кикимора: Надо их выгнать отсюда! Не разрешим им гулять в нашем лесу!

Ведущий: Как это не разрешите! Нас пригласил Царь Берендей.
Леший: Ну, если вы хотите остаться, тогда отгадайте наши загадки, если справитесь мы разрешим вам остаться, а если нет, мы вас выгоним!

Кикимора: Согласны?

Ведущий: Согласны, давайте свои загадки, наши ребята со всем справятся!

Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом —
Чудеса увидишь в нём!
(Лес)

Возле ёлок из иголок

Летним днём построен дом,

За травой не виден он,

А жильцов в нём миллион.

(Муравейник)

Кудри в речку опустила

И о чем-то загрустила,

А о чем она грустит,

Никому не говорит.

(Ива)

В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять.

(Вода)

Кикимора: Все угадали, во дела! Но слово держать надо, раз обещали, оставайтесь.

(Входит Берендей, подходит к пню и читает книгу «Злых дел» в слух)

Ведущий: Так вот кто проказничал в лесу!

Берендей: Сколько же вы вреда Земле причинили: деревья сломали, муравейник разорили. Разве так можно? Земля-наш дом, мы все ее дети, мы должны беречь ее!

Кикимора: Ты чего старый, совсем из ума выжил? Мы всегда плохими делами занимались, как же мы без этого, чем нам заниматься тогда?

Ведущий: Леший, Кикимора, не обязательно заниматься плохими делами, можно ведь помогать Матушке-Земле. Сейчас ребята немного расскажут вам о том, как беречь нашу природу.

1 ребенок.

Как много звуков тут и там!
В лесу не нужен шум и гам, 
Нельзя шуметь, галдеть, кричать,
И громко музыку включать!

2 ребенок.

Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все и ты и я
Если все сорвут цветы, 
То не будет в нашем мире
Ни добра, ни красоты.

3 ребенок.

Целлофан, железки, склянки …
Оставлять в лесу нельзя!

Мусор тут, в лесу, чужой,
Заберем его с собой!

Ведущий: Кикимора, Леший, если вы и мы все, будем вредить природе, то ничего не останется, все живое исчезнет, и даже вы.

(Кикимора и Леший в один голос испугано) И даже мы????

Ведущий: да, к сожалению это так, поэтому, мы должны сделать, чтобы сохранить наш дом!

Кикимора: Мы больше не будем землю обижать, Обещаем!

Леший: Спасибо, ребята, научили нас уму разуму, мы исправимся Царь Берендей, весь мусор соберем, цветы посадим.

Кикимора: И больше никогда не будем обижать природу. А чтобы вы нам поверили, мы предлагаем вам станцевать вместе танец для Земли-матушки.

Леший: Мы будем показывать движения, а вы за нами повторяйте.

Флешмоб

Ведущий: Вот и подошло к концу наше путешествие, мы очень рады, что сегодня к нам пришли в гости ребята из ДС «Непоседы», благодаря совместным усилиям мы спасли лес Царя Берендея, помогли Кикиморе и Лешему стать добрее, а чтобы этот день навсегда остался в ваших сердцах ребята из подготовительной группы ДС «Золушка» приготовили для вас подарки (открытка ко Дню Земли). До свидания, до новых встреч!

Фито-чай.

infourok.ru

Учебно-методический материал по окружающему миру (старшая группа) по теме: Игра — развлечение по экологическому воспитанию

«Мы защитники природы»

Развлечение по экологическому воспитанию детей

в старшей группе

Составила и провела

Семенникова Снежана Валентиновна

воспитатель 1категория

Цель: воспитание любви и бережного отношения к природе

Задачи: уточнить знания детей о растительном и животном мире леса; закреплять знания детей о правилах поведения в лесу; формировать умение ориентироваться на групповом участке; развивать экологическое мышление и культуру; воспитывать интерес к растениям; показать зависимость всего живого от растительного мира.

Предварительная работа: чтение литературы о лесе; наблюдения на прогулках; разгадывание загадок; рассматривание иллюстраций о растительном и животном мире;

Оборудование: мольберт; картинки с изображением птиц, грибов, деревьев; игрушка бельчонок; записки с заданиями; изображение дерева с корнями; грибок с угощением, картинки по правилам поведения в природе.

Интеграция образовательных областей: познание, чтение художественной литературы, коммуникация, безопасность, здоровье.

Методические приемы: развлечение проходит в форме игры «12 записок».

Ход игры:

— Ребята, посмотрите, кто пришел к нам из леса. Это бельчонок. Он хочет с вами поиграть.

                                         Я бельчонок «Прыг да Скок»,

                                         Спрятал я для вас грибок.

                                         Чтоб грибок вам отыскать,

Нужно записки вам дружно искать.

— Ну, что ребята будем играть? Смотрите первая записка у бельчонка в лапках. Прочитаем ее.

— В каждой записке для вас задания, если вы его правильно выполните, тогда сможете искать следующую записку. Вторая записка с заданием спрятана… (например: в скамейке на вашем участке).

Дети ищут записку и отдают ее воспитателю. Воспитатель читает записку.

1. .- Ребята, вы знаете, что в лесу много деревьев. Назовите все части дерева.

Корни поглощают воду и питательные вещества из почвы. Корни удерживают дерево.

По стволу и веткам вода и питательные вещества поступают к листьям, цветам и плодам.

На ветках есть листья, цветы, плоды.

Зеленые листья поглощают свет. Листья выделяют кислород.

 Плоды падают, семена, падая в землю, прорастают.

Листья падают, гниют, образуют питательные вещества для дерева.

Молодцы! Следующая записка находиться …

2. – Отгадайте, какое дерево изображено на картинке. (изображения деревьев в виде теней — дуб, береза,…)

— Ребята, скажите  можно ломать деревья и их ветки? Почему?

Правильно! Следующая записка находится…

3. – Соберите съедобные грибы? (дети выбирают картинки с изображением съедобных грибов). Почему вы эти грибы не взяли? Может, мы их растопчем? Почему нельзя так поступать? (эти грибы – лекарство для животных).

Молодцы! Правильно! Следующая записка спрятана в…

4. Дети ищут записку и отдают воспитателю.

— Какие лесные ягоды вы знаете?  (Дети называют).

— Ягоды собирают, вырывая их с корнями?

Следующая записка спрятана в…

5.  – Отгадайте загадки.

  • Кто осенью холодной

            Ходит хмурый и голодный? (Волк)

  • Рыжая хозяюшка

          Из лесу пришла,

          Всех кур пересчитала

          И с собой унесла. (Лиса)

  • Возле дуба острым рылом

         Деловито землю рыл он. (Кабан)

  • Меньше тигра, но немножко

          Больше крупной рыжей кошки.

           На суку она обычно,

           Притаившись ждёт добычу.

          Не робей, но берегись,

          Потому что это… (Рысь)

  • Трав копытами касаясь,

          Ходит по лесу красавец,

          Ходит смело и легко,

          Рога, скинув широко. (Лось)

  • Колючий, а не кактус.

          Плавает, а не рыба.

          Катится, а не колобок.

          Колется, а не роза.

          Пыхтит, а не чайник. (Ёж)

  • Летом ходит без дороги

          Между сосен и берёз,

          А зимой он спит в берлоге,

         От мороза пряча нос. (Медведь)

— Молодцы, все загадки отгадали. Можно ли забирать детенышей диких животных домой? Почему? Следующая записка спрятана…

6. – Найдите и назовите перелетных птиц. (Дети выбирают картинки с изображением перелетных птиц). Правильно! Если вы увидите гнездо с птенцами, как вы поступите? Молодцы! Следующая записка спрятана в…

7. – Ребята, какие правила поведения в лесу вы знаете? (дети называют)

— Молодцы ребята, вы меня очень порадовали. Следующая записка спрятана в…

8. – Мы живем в мире лекарств. Самая лучшая аптека – это природа. Я хочу познакомить вас с некоторыми лекарственными растениями. Рассматривают картинки с изображением лекарственных трав.

Подорожник — хорошо лечит, если разобьешь коленки.

Крапива — полезные и вкусные щи, укрепляет волосы.

 Ромашка — если горло заболит.

 Душица — при простуде.

 Зверобой — если обожгли ноги.

 Мать-и-мачеха — при ангине.

 Чистотел — пятна на коже.

Собирают лекарственные растения только взрослые, вы можете только помогать.

9. Мой грибок спрятан…

Дети ищут грибок (муляж). В нем угощение для ребят.

Дети благодарят бельчонка за угощение и прощаются с ним.

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *