Мероприятия на экологическую тему в школе: Год экологии: школьные мероприятия | Снова Праздник!

Конспект воспитательного мероприятия: «Экология»

Классный час в 2 классе

Что такое экология.

Цель:

Систематизировать знания учащихся об экологическом состоянии природы.

Задачи:

-расширять представление детей об экологии ,о ее роли в жизни человека;

-формировать основы экологической грамотности, чувство ответственности и любви к природе;

-формировать социально-активную позицию по защите и сохранению окружающей среды;

Оборудование: проектор, Красная книга, компьютер, индивидуальные карточки, светофорики, толковый словарь

I Орг.момент

Психологический настрой

У: -Подарим улыбку и доброе настроение друг другу, согреем наши сердца теплотой и любовью.

II Актуализация знаний

1. Отгадать загадки.

Слова-отгадки вывешиваются на доске.

-Я и туча, и туман, и ручей, и океан,

И летаю, и бегу, и стеклянной быть могу! (вода)

-Дышит, растёт, а ходить не может (растение)

-Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем. (воздух)

У: — Что заметили?

— Что объединяет слова – отгадки между собой?

-С чем они очень тесно связаны?

— А все вместе они что составляют? (окружающий нас мир)

-Назовите, что еще относится к живой природе? К неживой природе?

III Работа по теме классного часа.

1 Выводим тему

Посмотри , мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Птицы, звери и леса,

Человек и время года,

Это всё вокруг….(природа)

У: -Какую вы природу сейчас увидели? Какие эмоции у вас возникли?

( наблюдали красивую, чистую природу; она прекрасная, как будто пахнуло свежестью)

У: -Красота природы всегда вызывает положительные эмоции, воспитывает в нас доброту, заботу, любовь.

У:- Всё в природе взаимосвязано. Есть одна наука, которая неразрывно связана с изучением жизни природы. Она называется?

Э-КО-ЛО-ГИЯ

У:- Вы правы, экология – наука о природном доме, о взаимоотношениях живой и неживой природы. ( чтение определения в энциклопедии)

Определение вешается на доске.

У: — Мы живем на планете Земля, это есть наш общий дом. У нас над головой общая крыша — голубое небо. У нас под ногами общий пол – земная поверхность. У нас одна на всех лампа и печка – ласковое солнышко. У нас общий водопровод – это дождевые и снежные тучи. Нам только кажется, что Земля наша огромная и необъятная. А если взглянуть на нее из космоса, то не такая уж она и большая. Всего за полтора часа ее можно облететь на космическом корабле. Так что мы должны знать и беречь дом, в котором мы живем.

У: -Ребята, наверняка вы уже догадались, какая тема нашего классного часа, о чём будем говорить? (о природе , об экологии)

Слайд

У: -Верно, тема сегодняшнего классного часа «Что такое экология» и мы будем учиться любить и беречь дом, в котором мы живем.

О чем это стихотворение?

«Опомнитесь, люди!»

Я не хочу такого мира,

Где все так серо, все уныло…

Опомнись, вздрогни человек!

Не долог на земле твой век

Но что после себя оставишь?

И чем себя ты здесь прославишь?

Убитой птицей на заре?

Лесами черными в огне?

Опомнись, вздрогни, человек!

Перед природой ты в долгу,

И славен, будет пусть твой век

Травой душистой на лугу.

Помогите! Спасите меня пока не поздно! Люди уничтожают все мои богатства, загрязняют воздух и воду, сжигают леса и луга, истребляют животных. Люди наносят мне малые и большие раны! Если так будет продолжаться, я могу погибнуть, и тогда больше не будет жизни на Земле!

У: -Ребята, что же это такое? Только что на слайдах мы видели всю красоту природы, а сейчас она просит о помощи? Значит не так всё хорошо? Как вы считаете?

Д: — Да, наверное, природе очень плохо, раз она пришла просить о помощи.

Д:- Я по телевизору слышала, что природа очень загрязнена.

Д:- Конечно, в городах сколько труб, которые выпускают газы в воздух, а это очень вредно.

Д:- Мы привыкли наблюдать только красоту природы, а над тем, что она постепенно погибает, не задумываемся.

4 Беседа о больших ранах природы

5 Игра. Работа в парах

У: — Я предлагаю поиграть в экологов. Кстати, а кто такие экологи?

Д: — Наверное, это люди, которые занимаются защитой окружающей среды.

У: — Давайте обратимся к словарю и проверим ваши предположения.

(Экологи- люди, которые занимаются изучением взаимоотношений живой и неживой природы, охраной окружающей среды)

У: — Перед вами даны варианты действий, которые надо проводить в целях защиты природы. Нужно найти и подчеркнуть правильные действия.

Проверка, выявление ошибок.

У:- Ребята, а знаете ли вы что делается в нашем селе и в нашем районе, для того, чтобы сохранить природу?

У: — Ребята, вы ещё малы, и изменить ситуацию только что увиденную на слайдах, вы не в силах . Это заботы взрослых людей. Это глобальные проблемы. Но не наносить малые раны природе вы можете. Малые раны- это наши с вами действия.

7 Проблемная ситуация. Работа в группах.

Послушайте рассказ «Воскресенье в лесу».

За неделю только и было разговоров в классе, что о будущей поездке в лес. Мы запаслись продуктами, водой и отправились на природу.

Веселой музыкой оповестили лес – мы приехали! Дни стояли жаркие, сухие. Знакомая дорога привела нас к березовой роще. По дороге попадались грибы. Вот это урожай! Кто срезал упругие ножки грибов, кто их вырывал. А грибы, которые мы не знали, сбивали палками.

Быстро наломали веток, разожгли костер. Заварили чай, закусили и пошли дальше. Перед уходом из рощи мы выбросили пустые банки и полиэтиленовые пакеты. Костёр тушить не стали- сам потухнет.

В кустах мы нашли гнездо какой – то птицы. Там был птенчик. Один из нас взял его с собой. С охапками луговых и лесных цветов мы вернулись домой. Весело прошел день.

У: -В группах обсудите ошибки, которые сделали дети и выберите нужные экологические знаки, лежащие у вас на столах.

Затем каждая группа по- очереди рассказывает об одной ошибке и демонстрирует экологический знак .

Ошибки:

— В лесу нельзя включать громкую музыку – она распугивает птиц и зверей.

— Вырывать грибы, сбивать даже несъедобные не следует, т. к. разрушается грибница, исчезает лекарство для зверей.

— Для костра собирается сушняк, а не ломать ветки.

— Полиэтилен, банки очень долго разлагаются в природе, их нельзя выбрасывать в лесу. Надо забрать домой и выбросить в мусорный бак.

— Костер после прогорания следует забросать землей или залить водой.

— Брать птиц не следует – в неволе они погибнут.

— Луговые и лесные цветы брать не следует – жизнь оборванных цветов недолговечна.

8 Игра «Озвучь слайд»

Показываются несколько слайдов, а дети их озвучивают.

Слайды ( склянки, бабочки, насекомые, деревья, яйца в гнёздах)

9 Сообщения детей

У: — Вот если каждый из нас будет соблюдать все правила поведения в природе, то не будет малых ран у неё. Чем же вы, дети, можете помочь природе?

-Если посадить деревце, полить его водой, поухаживать за ним, то через год оно превратится в огромное дерево, которое будет служить для нас воздухом, тенью или просто украшением . Человек и природа связаны. И поэтому человек должен помогать природе, а природа должна помогать человеку.

-Люди должны беречь природу, чтобы взамен получать природные богатства: фрукты, овощи, цветы и деревья. Мы, дети, можем в холодные, зимние дни кормить птиц, бездомных животных. И тогда с гордостью можно сказать –мы помогаем природе выжить.

-Я хочу, чтобы не вымерли животные. Сейчас очень много исчезающих видов животных. А в этом виноваты браконьеры. Хорошие люди защищают природу, а злые портят. Дорогие ребята, давайте подумаем о будущем нашей природы!

11 Знакомство с Красной книгой

У: -Ребята, а ведь действительно, очень много животных вымирает по вине человека. Ученые мира создали Международный союз охраны природы, который стал изучать, каким растениям и животным надо помочь в первую очередь. Составили списки растений, которые исчезли или находятся под угрозой, издали в виде книги и назвали ее…? (Красная книга)

-Подумайте, пожалуйста, почему так называется эта книга?

Наверное, как сигнал светофора, красный — стоп, нельзя идти, а в природе -уничтожать .

Сообщение:

-Красная книга называется так потому, что красный цвет – действительно означает сигнал опасности. Он заставляет своей яркостью всех обратить внимание на указанную опасность, в данном случае предостерегает людей о возможных тяжёлых последствиях, которые произойдут с гибелью целых видов растений и животных. Красная книга была учреждена Международным союзом охраны природы в 1966 году. Хранится в швейцарском городе Морже. В неё заносятся все данные о растениях и животных, которые срочно нуждаются в защите.

Демонстрация Красной книги.

Слайды

У: -Хотите побольше узнать об этих и других животных и растениях?

Можно взять эту книгу и почитать ее.

Показ слайдов из красной книги.

IV Закрепление

Игра «Экологический футбол». Работа в группах.

Каждая группа формулирует вопрос по теме классного часа и задаёт другой группе. Если они отвечают правильно, то отбивают мяч, если нет, то забивается гол.

2 Обращение к детям

У: -А, чтобы наш мир стал добрее, все мы должны научиться любить друг друга, заботиться о братьях наших меньших, радоваться солнцу, дождю, научиться видеть красоту, которая нас окружает. Я хочу предложить вам, ребята, в нашем классе создать общество любителей природы. Войти в него смогут только те, кому не безразлична судьба нашей планеты, кто любит животных, кто по-настоящему добрый и отзывчивый человек. Поднимите, пожалуйста, руки, кто хотел бы стать членом нашего общества.

Любите родную природу –

Озера, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою,

Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились,

Живем мы с тобою на ней,

Так будем же, люди, все вместе,

Мы к ней относиться добрей.

У: — Ребята, давайте проводим нашу гостью-Природу.

Природа: — Спасибо вам за знания. Главное- чтобы вы о них не забывали.

V Итог. Рефлексия.

Высказывания детей по таблице рефлексии.

( Я запомнил, узнал, повторил, удивился …)

-Зачем вам нужны знания об экологии?

Приложение

Задание для работы в парах.

— Не нужно сажать растения , делать лесопосадки.

— Необходимо строить на фабриках и заводах очистные сооружения.

— Не делать заповедные зоны.

-Все предприятия оборудовать установками для борьбы с дымом , пылью, газом.

-Вести борьбу с браконьерами

-Заниматься очисткой водоемов

Сборник проектных идей по экологии для младшей школы

июня 28, 2021

Алина Кольовска, Москва

биолог,  экопросветитель

руководитель Центра экономии ресурсов, член АРТы

к другим статьям автора

сайт ЦЭР

Facebook

В контакте

© Фото из архива Центра экономии ресурсов

Сегодня во всех школах есть обязательное направление работы – это организация проектной и исследовательской деятельности школьников. Подобная деятельность имеет ряд важных достоинств, позволяя формировать навыки проектного мышления, самопрезентации, давая возможность углубленного изучения конкретных тем или областей знания.

 

Однако надо быть честными и признать, что организация проектных работ дело хлопотливое и непростое. Особенно сложно сделать качественные проекты в начальной школе. 

 

В 6-10 лет дети просто не обладают умением самостоятельной работы, а значит, от учителей и воспитателей требуется много ресурса. Поэтому очень часто проектная деятельность сводится к изготовлению поделок или к докладам, которые дети должны подготовить вместе с родителями.

Но ведь проектная работа – это совсем другое, это не реферат или поделка и даже не пересказ экскурсии! Проектная работа – это поиск учащимся решения, это ответ на поставленный вопрос, это сбор и анализ информации, это гипотеза и эксперимент для ее подтверждения. Конечно, в начальной школе все это сделать особенно сложно в силу психофизиологических особенностей участников. Но сложно — это не значит невозможно!

 

Вместе со своими коллегами из разных образовательных программ мы разработали список идей проектных работ по природоведению и экологии для начальной школы. Эти идеи позволят проводить именно

проектные работы, но при этом в рамках, посильных младшешкольникам. Вот что у нас получилось!

ПРОЕКТ

ПОЯСНЕНИЕ, ССЫЛКИ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ 

Креатив Центра экономии ресурсов (Алина Кольовска, Александра Ольшанская) ▼

Какие из отходов, которые образуются в классе регулярно, 
можно собирать раздельно

и отправлять на переработку?

 

Группа учащихся составляет список регулярно образующихся в классе отходов, которые можно было бы собирать отдельно и передавать на переработку.
Если преподаватель согласен и внешние обстоятельства позволяют, то можно после составления такого списка организовать раздельный сбор в классе.

► Таблички, которые понадобятся для контейнеров 

► Инструкция по организации раздельного сбора в школе для тьютора или учителя

► Инструкция, если вы решите с детьми проводить в рамках проектной работы регулярные акции по сбору вторсырья

► Плакат-памятка «Какие отходы можно/нельзя сдавать на переработку»

Сокращаем количество
отходов в классе!

 

Провести исследование класса и составить список всех одноразовых предметов, которые используются на уроках или во время продленки. Можно эти вещи заменить на многоразовые?
Составить список многоразовых альтернатив. Внедрить изменения. Теперь мусора в классе будет образовываться меньше!
► Подробная инструкция в помощь тьютору или учителю

Создаем вещеворот!

 

Если вещь не нужна, то это не повод ее выбрасывать! Если это игрушка или книжка, то можно отдать другому.
Группа в рамках проекта создает место в классе для обмена вещами и список правил о том, какие это могут быть предметы и в каком состоянии.


Также можно дополнительно оборудовать место для вещей-потеряшек и выработать в классе традицию, что если кто-то нашел что-то чужое, то относит в это место. А если кто-то что-то потерял, то тоже прежде всего ищет там.
► Таблички, которые понадобятся для оборудования таких мест 

Ищем батарейки и заменяем на аккумуляторы!

 

Провести исследование и составить список приборов, которым для работы нужны батарейки. Можно, чтобы каждый из рабочей группы делал это у себя дома и составлял свой список.
После того как списки составлены, дети готовят рекомендации и ищут ответы на два вопроса:

  1. Какие из приборов можно заменить на аналогичные без батарейки?
  2. От каких приборов нельзя отказаться? В этом случае можно посоветовать перейти на аккумуляторы.

Решения можно оформить в виде плаката с советами для других.

Спастись от пакетов!

 

Группа проводит исследование: считает сколько пакетов в неделю
использует их семья. Или можно разработать мини-опрос и предложить провести его всем в классе.
Получив цифры, группа отвечает на вопросы:

  • Сколько пакетов в среднем использует одна семья за год?
  • Сколько пакетов будет использовано, а значит, окажется на свалке и загрязнит природу за все время, пока ребята будут учиться в школе (до их выпускного)?

Вывод: от пакетов нужно отказываться. Решений для этого несколько, нужно применять все: и заменять пакеты на экомешочки, и учиться покупать без упаковки, и использовать пакеты повторно.
Эти и другие советы можно оформить в виде плаката или памятки. Или просто поделиться “открытием” с одноклассниками в виде презентации.

Как отправить отходы
на переработку?

 

Группа проводит исследование района и определяет места, где можно сдавать отходы на переработку. Это могут быть:  контейнерные площадки, оборудованные серыми и синими контейнерами; пункты приема вторсырья; сетки для сбора конкретных фракций, например пластиковых бутылок; регулярные акции экоактивистов.
Для поиска мест приема можно воспользоваться интернет-картой recyclemap.ru
Если на этой интернет-карте не указаны места, которые вы найдете, то можно заполнить форму (там же на сайте) и отправить информацию о новых пунктах для пополнения карты.

Сделаем землю плодороднее! 

 

Если для выполнения проекта есть от четырых недель до нескольких месяцев, то можно провести наглядный эксперимент. Взять несколько горшков с комнатными растениями и прикопать к ним разные предметы: кусочек банановой кожуры, салфетку, кусочек пластика. Дальше поливать и ухаживать за растениями как обычно.

Через месяц (можно и раньше) сравнить результаты и ответить на вопрос: “Где и почему исчез мусор или во что стал превращаться?»

Экологичные украшения

 

Очень много мусора возникает из-за того, что люди используют разные вещи для украшения, а потом они выбрасываются, например, воздушные шары. Но можно украсить класс перед торжеством иначе, не используя то, что быстро станет мусором. Например, сделать гирлянды из бумаги (идеально, если из старых газет или исписанных с обеих сторон листов) или другие украшения. Главный критерий по-настоящему экологичных
украшательств — их можно сдать в переработку после использования или использовать много-много-много раз.
Группа должна придумать экологичные идеи по украшению класса (например, на презентацию экопроектов) и реализовать оформление. 

Опрос “Кто готов
сортировать отходы?”

 

Группа должна провести опрос ( в классе или шире на всю параллель или школу) о том, сортируют ли сейчас дети и педагоги свои отходы дома, если да, то какие именно виды и куда сдают, а для тех, кто ответит, что не сдают, задать вопрос о том, что им мешает. Собранную информацию проанализировать и представить в виде доклада или презентации.

Мотивационный плакат
“Разделяй-ка”

 

Группа должна описать в картинках и текстах, почему важно собирать отходы раздельно и сдавать на переработку.
Из собранной информации сделать плакат и разместить его в самой популярной части школы, чтобы все увидели.
Не забыть разместить на плакате информацию о том, куда можно отправить в вашем районе рассортированные отходы.

► Тьютор может воспользоваться информацией о важности переработки, собранной в пособии centrecon.ru

Экономь ресурсы! Вода

 

Провести эксперимент и записать его на видео: каждый участник группы дома засекает время и чистит зубы, не выключая кран с водой. При этом под кран ставится большое ведро. Узнаем, на сколько заполнится ведро, пока ребенок чистит зубы?
А теперь, если сложить получившиеся объемы воды, то сколько получается воды за одно утро было израсходовано зря?

А если представить, что все в классе/школе так чистят зубы, то что получится? С объемами чего можно сравнить количество потраченной впустую воды? Сколько это бочек или, может, ванн?


После подсчетов предложите ребятам придумать и внедрить дома новую привычку — использовать для чистки зубов стакан воды.


Это тоже можно записать на видео.

На презентации подвести итоги и посоветовать всем использовать стаканчики при умывании.

Экономь ресурсы!
Электричество и вода

 

Чтобы экономить ресурсы, нужно не забывать выключать воду и свет в квартире. Но люди так забывчивы… Им помогут напоминалки!
Группа делает макеты маленьких напоминалок, которые можно размножить на ксероксе и прикреплять к выключателям и возле кранов. Эти напоминалки можно повесить в классе, по школе или дома.

Почему нельзя сдавать
бумажные стаканчики
на переработку, как бумагу 

 

Группа проводит эксперимент: берется 3-4 разных бумажных стаканчика, они замачиваются в воде на 1-2 дня. Параллельно с этим в другой емкости замачивается картонка и несколько листов бумаги. По истечении времени ребята сравнивают, что стало со всеми объектами и на что их можно разделить. 

 

Окажется, что чисто бумажные изделия (картон и бумага) разволокняются очень легко.

А вот со стаканчиками такого сделать нельзя. Почему? Что мешает? Ответ ребята найдут быстро — внутренняя поверхность стаканчика покрыта пластиковой тонкой пленкой.


Значит, на заводе, где перерабатывают бумагу, тоже размачивая ее в воде, эта пленка не позволит нормально перерабатывать стаканчики. Поэтому можно сделать вывод, что сдавать стаканчики, как бумажные изделия на переработку, — не имеет смысла. 

 

Выходит, что бумажный стаканчик вовсе не так экологичен, как может показаться вначале… лучше вместо него использовать многоразовые чашки. Пусть ребята расскажут о своих выводах классу.

Важен каждый листок!

 

У каждой бумаги две стороны! Но не все об этом помнят. В классе всегда много бумаги, но поступать с ней можно по-разному.
Группа разрабатывает список правил, как обращаться с бумагой в классе. Куда и зачем складывать черновики (листы исписаны с одной стороны), куда складывать исписанные уже с обеих сторон? Отправится это на переработку или послужит для творческого урока? 

Как известно, из одного дерева получается в среднем 50 кг бумаги. Сколько деревьев спасут школьники?

Список желаний, или “Бой” ненужным подаркам

 

Ненужные подарки очень быстро оказываются на свалке. Чтобы не дарить друг другу ненужные вещи, важно говорить о своих желаниях. Группа придумывает и формирует в классе или школе механизм , который позволит собирать список желанных и нужных подарков перед разными праздниками (виш-лист), а также проводит опрос среди одноклассников и составляет список подарков-впечатлений для всего класса.

Сколько времени
разлагается в природе
мусор, или Справится
ли природа самостоятельно с
нашим мусором?

Если на проект достаточно времени (год или более), то можно исследовать биоразложение. Очень подробно методика нескольких таких исследования с адаптацией для школьников начальной школы описана нами тут

 

Экомешочек в каждый
дом! 

 

Группа может вместе с тьютором провести для класса мастер-класс в рамках урока труда или ИЗО.
В начале урока ребята выступят с докладом или презентацией о важности отказа от пластиковых пакетов. Потом учитель проводит сам мастер-класс. Методика описана подробно тут

© Фото из архива Центра экономии ресурсов

ИДЕИ ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛЫ ЭКОПРОСВЕТИТЕЛЕЙ ecounivers.ru ▼

Добрые крышечки

 

Поучаствовать в проекте «Добрые крышечки». Обсудить с учениками, как возник этот проект. Что могут сделать люди объединившись. (Ольга Коробицына)

Многоразовая сумка для
покупок

 

Возможно добавить это к экомешочкам или сделать отдельным проектом. Например, посчитать сколько денег уходит в год у одной семьи на покупку одноразовых больших пакетов для покупок на кассе. И как быстро окупится многоразовая сумка. Возможно поискать различные варианты, сравнить, какой будет удобней и практичней. Критерии: прочность, компактность в сложенном состояние, легко стирать, быстро сохнет, удобная. Можно дать ребятам ссылки на несколько производителей.

(Ольга Коробицына)

Контейнеры для РСО
своими руками

 

После составления списка регулярно образующихся в классе отходов и после принятия решения собирать вторсырье отдельно и передавать его на переработку проводится практическое занятие (или серия занятий) по созданию контейнеров для РСО своими руками. Ребята придумывают дизайн, обсуждают, какие инструменты и материалы понадобятся для работы, какой формы (размера, цвета) сделать контейнер для того или иного вида вторсырья, в каком месте класса или школы лучше всего его установить. Затем вместе воплощают общую задумку — мастерят контейнер(ы). Это может быть контейнер из картона, окрашенная металлическая бочка с нанесенной маркировкой, деревянный ящик или деревянный каркас для многоразовых мешков, а также сами мешки, сшитые из прочного красивого материала и т.д. Можно проводить такие мастер-классы в рамках уроков труда или ИЗО.
Еще один вариант: ученики придумывают свой дизайн и мастерят собственные контейнеры для домашнего использования (самостоятельно или с помощью родных). В классе проводятся предварительное обсуждение идей и фотовыставка готовых работ. (Златослава Коваль)

Лотерея экопривычек

 

После урока на тему полезных экопривычек в классе проводится лотерея, в ходе которой учащиеся по очереди вытягивают из мешочка (шляпы, коробки) бумажки с разными экопривычками. В каждой из них указан одинаковый срок (“в течение 7 дней / 2 недель”), но разные варианты экопривычек (“ходить в магазин с экомешочками”, “ходить за покупками с

экосумкой”, “выключать воду при чистке зубов, пользоваться стаканом с водой для полоскания”, “копить батарейки”, “выключать свет при выходе из помещения”, “сортировать пластик”, “собирать макулатуру”, “рассказывать друзьям об РСО”, “подбирать мусор по пути в школу и выбрасывать в урну” и т. д.). На протяжении обозначенного срока ребята записывают свои

наблюдения в специальный лист или в тетрадь по экологии/окружающему миру, а затем обсуждают в классе результаты, обмениваются впечатлениями и делают выводы. (Златослава Коваль)

Сокращаем
одноразовый пластик —
мастерим обложки для
учебников сами

 

Обратить внимание на то, что вокруг нас слишком много лишних, совершенно не важных пластиковых вещей, например, обложки для книг, тетрадей и учебников. Ученики могут изучить и провести опрос, как их родители и бабушки с дедушками обходились без пластиковых обложек. Далее ребята могут разбиться на небольшие группы и записать свои ролики в формате ролика для ютуба с мастер-классом по созданию обложек из старых газет, журналов или черновиков. (Елена Белоусова)

«Мы шары не запускаем!»

 

Продолжение темы борьбы с воздушными шарами. Опасная традиция запуска в небо гелиевых шаров не только впустую тратит ресурсы, такие как гелий, например, но и может стать причиной гибели животных и птиц. Школьникам предлагается оформить стенд-напоминание, какие беды может принести такая забава, как выпуск в небо воздушных шаров. Вместо
запуска шаров на праздничных мероприятиях детям рекомендуется высаживать цветы во дворе школы или деревья. (Елена Белоусова)

Сколько “мусорит” семья

 

Изучить, сколько в неделю семья выбрасывает отходов, каких. Разделить их на фракции и посмотреть. После чего посчитать примерное количество в год, умножив на число дней. При раздельном сборе можно посчитать и число накопившегося вторсырья. И тоже сделать усредненный вывод о расходах в год. Сравнить и подвести итог, насколько сильно можно сократить количество мусора в рамках одной семьи, а что же говорить про дом, улицу или город. (Дарья Шейнтова)

Ознакомиться со всеми экопросветительскими разработками Центра экономии ресурсов

можно на сайте centrecon.ru

Вам также могут быть интересны статьи:

 

Образование для устойчивого развития. Перспективы и практики: «Многим устойчивое развитие видится как очень идеалистическая модель. На самом деле,  она очень прагматичная. Хорошая экология и равные возможности развития нужны не столько самой планете, сколько нам. Это ведь наше пространство жизни. Думать о том, чтобы не исчерпать ресурс быстро — это думать о том, чтобы не стать банкротом через 30 лет. Устойчивое развитие — это забота о себе»

 

Геймификация в образовании: «В последнее время мы наблюдаем огромное снижение мотивации у участников очного обучения, поэтому сегодня геймификация распространяется на все отрасли обучения и образования»


11 Уменьшение, повторное использование, повторное использование Идеи уроков по каждому предмету

Уменьшение, повторное использование, повторное использование — это фраза, которую многие из нас выучили, когда учились в школе. Теперь мы можем внедрить эти принципы в классную комнату, чтобы передать их следующему поколению. Эти действия могут помочь учащимся понять, как использовать эту фразу по-разному.

Вы можете придать фразе «сокращать, повторно использовать, перерабатывать» совершенно новый смысл, включив эту концепцию во многие предметные области. Многие из этих практических проектных идей можно адаптировать для любого уровня подготовки.

 

1. Наблюдение за разложением органических и неорганических материалов

Предметы: Наука, словесность

использовать, перерабатывать. Практическое занятие, показывающее, как разлагаются различные виды материалов, поможет воплотить концепцию в жизнь.

Всем классом выберите несколько различных видов органических и неорганических материалов для наблюдения. Попросите учащихся предсказать, сколько времени потребуется для разложения каждого предмета, и вести журнал своих наблюдений (вот один пример). Младшие школьники могут делать рисунки материалов, а старшие ученики могут писать более подробные описания того, что они наблюдают.

Цель этого урока — показать, что быстро разлагается только органический материал, а неорганический будет долго лежать на свалках. К счастью, многие из этих материалов легко перерабатываются.

 

 

2. Начать проект по компостированию

Компостирование — это один из способов повторного использования органических материалов, которые в противном случае могут оказаться на свалке.

Этот проект можно реализовать в небольшом масштабе в классе или на территории школы, или вы можете сделать его неотъемлемой частью работы вашей школы. Используйте этот практический проект как способ представить концепции разложения органических материалов. Это еще одна возможность вести дневник для студентов, поскольку они наблюдают, как ваш компостный проект меняется с течением времени.

Предметы: Наука, словесность

 

 

3. Сделайте свою собственную газету

Тема: Искусство

Один из лучших способов чтобы понять, как работает утилизация, нужно сделать это самому! Для изготовления собственной бумаги из обрезков требуется несколько материалов и подготовка, чтобы это занятие прошло гладко в классе. Вы можете использовать руководство, подобное этому, для пошаговых инструкций, или это бесплатное задание Создайте свой собственный документ из дерева обучения проекта 9.0017 PreK-8 Экологическое образовательное руководство.  Посмотрите видео о процессе изготовления бумаги, используемом в этом упражнении.

 

 

4. Рассчитайте свое влияние

Тема: Математика

Мы все хотим чувствовать, что вносим свой вклад в нечто большее, чем мы сами, и что мы вносим свой вклад. Если мы сократим потребление, полезно знать, какое влияние это может оказать. Вот несколько вопросов и идей для размышления:

  • Подсчитайте, сколько мусора они производят за день, неделю, месяц и год.
  • Подсчитайте, сколько мусора их семья, школа, их город и их штат производят в год.
  • Каким образом они могут сократить выбросы CO2? Подсчитайте, насколько уменьшились бы их выбросы, если бы их семья ездила в школу и на работу общественным транспортом, использовала энергосберегающие лампочки в доме, переходила на вегетарианскую или веганскую диету и т. д.
  • Если бы они сократили свои выбросы CO2 на 1/3, сколько бы они произвели CO2? Сколько CO2 они сэкономят?

Для младших школьников можно составить соответствующие возрасту словесные задачки. Эти оценки выбросов CO2 и информация о том, сколько мусора производят американцы, могут дать некоторые цифры для начала. Для старших школьников это может быть самостоятельный проект, когда они проводят исследования по различным сценариям, которые вы предлагаете.

 

 

5. Энергоаудит дома

Предметы: Математика, естествознание с инженерной составляющей

Предложите учащимся составить список всех приборов и лампочек в их доме. Сколько энергии потребляет их дом, если весь свет горит 4 часа в день? Если их приборы включены в течение 2 часов в день? Сколько энергии они могли бы сэкономить, если бы перешли на энергосберегающие приборы или лампочки?

Для младших школьников вы можете предоставить оценки того, сколько энергии потребляют бытовые приборы, чтобы упростить проект. Учащимся старшего возраста вы можете показать, как пользоваться ваттметром, чтобы они могли измерять собственное потребление энергии.

Для получения дополнительных идей и инструкций по энергосбережению см. «Исследование энергии» PLT и наш список вопросов «Экономьте энергию дома» для учащихся и их семей.

6. Местный бизнес энергетический аудит

Тема: Математика, наука с инженерным компонентом

Вы можете перенести проект по энергетическому аудиту дома на уровне сообщества, изучив энергетическое использование местного бизнеса. Узнайте, сколько мусора они производят и / или сколько приборов они используют ежедневно. Есть ли у них какие-либо возможности для сокращения выбросов мусора или CO2? Если да, то сколько деревьев они могли бы спасти или сколько мусора или выбросов CO2 можно было бы сократить? Для более простого проекта предоставьте оценки того, сколько мусора они производят или выбросов CO2, которые они производят для нескольких местных предприятий. Учащиеся старшего возраста могут позвонить или посетить местное предприятие, чтобы провести энергоаудит, собрав собственную информацию.

 

 

7.

Пишите предложения компаниям и законодателям

Предметы: Словесность, гражданское право

Много раз, когда мы говорим о сокращении, повторном использовании, переработке, речь идет об отдельных действиях. Мы рекомендуем учащимся практиковать это дома со своей семьей. Однако самый большой вклад в изменение климата вносит промышленная деятельность, а не «человеческая» деятельность, такая как использование стиральной машины или включение плиты. Связавшись с местными предприятиями или законодателями, они потенциально могут оказать большее влияние на сокращение выбросов CO2. Например, этот второклассник убедил сети быстрого питания использовать больше изделий из переработанной бумаги.

Предложите учащимся найти местную компанию или законодателя, на которого они хотели бы повлиять. Попросите их написать письмо с просьбой принять меры по сокращению выбросов CO2, например, использовать больше переработанных материалов, компостировать органические отходы или поддержать закон, защищающий местные леса. Помогите учащимся подумать о том, кто лучше всего получит письмо, какие действия они хотят, чтобы бизнес или законодатель предприняли, и почему это действие важно.

Для младших школьников вы можете выбрать одно предприятие или законодателя, которому вы можете написать всем классом. Учащиеся старшего возраста могут провести собственное исследование компании или законодателя, на которого они хотели бы повлиять. В дополнение к написанию письма, старшие ученики также могут написать короткую речь по теме и представить ее классу.

 

 

8. Опрос членов семьи

Предметы: Словесность с факультативным художественным и/или технологическим компонентом

Родители, бабушки и дедушки могут иметь разный опыт , повторное использование и переработка, чем ваши студенты. Многое может измениться за одно-два поколения!

Попросите учащихся взять интервью у пожилых членов семьи. Вот несколько вопросов для размышления:

  • Учили ли их сокращать, повторно использовать и перерабатывать, когда они были моложе?
  • Если они перерабатывают, то зачем они это делают? Где они научились перерабатывать? Если нет, то почему?
  • Как они сокращают, повторно используют и перерабатывают на своем рабочем месте? Если они не практикуют это на работе, какие у них могут быть идеи по сокращению, повторному использованию или переработке вещей на работе?
  • Видели ли они, как люди сокращают, повторно используют и перерабатывают больше или меньше в течение своей жизни? Почему?
  • Как они уменьшают или повторно используют вещи в доме? Как их родители, бабушки и дедушки уменьшали или повторно использовали вещи в доме?
  • Умеют ли они чинить мебель, электронику, одежду или что-то еще в доме? Если да, то как они этому научились? Почему они это делают — ради развлечения, чтобы сэкономить, потому что заботятся об окружающей среде или по какой-то другой причине?

Старшие школьники также могут придумывать свои вопросы. Вы можете включить технологический компонент и попросить их составить PowerPoint вместе с информацией, которую они собрали из своих интервью.

Вы можете пойти дальше и предложить учащимся составить хронологию своего собственного опыта, а также опыта своих родителей, бабушек и дедушек. Студенты могут включать важные моменты в истории, связанные с историями на их временной шкале. Например, допустим, их родители или бабушки и дедушки рассказывают во время интервью о том, когда пластиковые пакеты стали популярными в продуктовых магазинах. Учащийся может выяснить, когда начали использовать пластиковые пакеты и когда они стали запрещены в некоторых штатах, и указать эти даты на временной шкале.

9. Используйте переработанные материалы в художественных проектах

Объекты: Art

В переработанных материалах могут создавать красивые художественные проекты, такие как ювелирные изделия, плантаторы и птичьи дома. Включение материалов, которые в противном случае были бы выброшены в художественные проекты, может показать вашим ученикам, как найти новое применение этим предметам.

Посетите эту доску Pinterest, чтобы найти идеи для начала.

 

 

10. Анализ жизненного цикла

Предметы: Наука с дополнительным технологическим компонентом

Один из способов показать учащимся, что происходит, когда вы выбрасываете что-то в мусорное ведро по сравнению с переработкой или повторным использованием объекта, — это провести анализ жизненного цикла. Это блок-схема, показывающая воздействие объекта на окружающую среду, от добычи сырья до разложения и всего, что между ними. Когда что-то выбрасывается в мусор вместо повторного использования или переработки, оценка жизненного цикла покажет большее воздействие на окружающую среду. Когда что-то используется повторно или перерабатывается, воздействие на окружающую среду меньше, потому что не нужно извлекать сырье для создания чего-то нового.

С младшими учащимися вы можете повторить очень простой анализ жизненного цикла всем классом. Учащиеся старшего возраста могут провести собственное исследование того, как материалы добываются, производятся, распределяются и утилизируются. Вы можете включить технологический компонент, попросив их создать блок-схему анализа своего жизненного цикла.

Вы можете начать с этого задания «Жизненный цикл дерева», которое может перейти к анализу жизненного цикла бумажной продукции.

 

 

11. Исследовательский проект

Предметы: История, обществознание с факультативным технологическим компонентом

Старшие школьники могут провести исследовательский проект и представить свои результаты в статье или презентации. Вы можете включить технологический компонент, предложив учащимся подготовить свою презентацию в Prezi или PowerPoint. Вот несколько идей:

  • Найдите организацию, которая помогает сообществу каким-то образом сокращать, повторно использовать или перерабатывать. Какие услуги они предоставляют? Как они помогают уменьшить наше воздействие на окружающую среду?
  • Каким образом мы можем отремонтировать или повторно использовать предметы вместо того, чтобы выбрасывать их?
  • Какие важные моменты в истории связаны с сокращением, повторным использованием и переработкой? Например, законы, практика или изобретения.
  • Как другие страны мира сокращают, повторно используют или перерабатывают?

 

 

Какие проекты вы выполняли со своими учениками, чтобы научить их уменьшать, повторно использовать, перерабатывать? Делитесь своими идеями в комментариях!

  • Био

Ребекка Рейнандез — консультант по маркетингу и коммуникациям и руководитель Spring Media Strategies, LLC. Она работала с некоммерческими организациями в течение последних 10 лет и в настоящее время сосредоточена на работе с экологическими организациями. Она живет в Миннеаполисе, штат Миннесота.

Инициатива «Зеленые школы»: идеи и мероприятия в честь Дня Земли

Идеи и мероприятия в честь Дня Земли

Это весело! — День Земли — прекрасное время для планирования веселых, образовательных и активных мероприятий. Празднование Дня Земли 22 апреля или около того может быть отличным способом для школ продемонстрировать экологическое образование в классе, привлечь внимание к усилиям по «озеленению» школьных помещений или привлечь все школьное сообщество к изменению ситуации.

Гибкость — Мероприятие в рамках Дня Земли может проводиться в течение одного учебного часа, может проходить в течение нескольких учебных часов или недели, а также может быть общешкольным мероприятием или ярмаркой. Лучшие мероприятия предлагают возможности как для обучения по проблеме, так и для оказания ощутимого воздействия на окружающую среду. Даже просто провести урок на свежем воздухе — это отличный способ почтить Землю: посчитайте или напишите мелом на асфальте.

Начни! Мы составили список интересных и полезных идей и ссылок, которые помогут вам начать работу. Но используйте свой творческий потенциал и творческий потенциал своих учеников и придумывайте свои собственные. Создайте комитет Дня Земли в своей школе с учениками, родителями и учителями, чтобы помочь спланировать мероприятие. Идеи из нашего списка включают действия каждого из четырех столпов зеленой школы:

  • Стремитесь к отказу от токсичных веществ : Создавайте собственные экологически чистые чистящие средства
  • Рациональное использование ресурсов : Организуйте общешкольное собрание по обмену предметами, чтобы повторно использовать предметы, или прогулку на велосипеде в школу
  • .
  • Создайте зеленые и здоровые школьные дворы, подавайте здоровую пищу : Создайте сад из контейнеров, проведите тест на вкус органических продуктов
  • Обучай, учись, взаимодействуй : Создайте и распространите петицию о запрете использования полиэтиленовых пакетов в вашем сообществе.

Загрузить идеи и ссылки, посвященные Дню Земли (PDF)

Загрузить идеи и ссылки, посвященные Дню Земли (ссылки активны в Word Doc)

Отпразднуйте и расскажите о себе — Не забудьте поделиться результатами своей деятельности и отпраздновать свои действия с более широким школьным сообществом.