Осенние листья 1 класс – Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 1 класс) по теме: презентация к уроку ИЗО 1 класс «Рисуем осенние листья»

План-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО, 1 класс) на тему: Урок изобразительного искусства «Осенние листья» 1 класс

Урок изобразительного искусства 1 класс

Учитель: Акулинина Т.А.

Тема: «Рисование с натуры. Осенние листья»

Цель: Воспитывать любовь к природе, формировать приемы работы акварелью.

Планируемые результаты:

Познавательные 

  • решение  заданий, нацеленных на самостоятельный поиск и решение художественно-творческих задач

 Регулятивных

  • определять цель урока с помощью учителя

Личностные 

  • умение использовать образный язык изобразительного искусства: цвет, линию, ритм, композицию, объем, фактуру для достижения своих творческих замыслов;

 Коммуникативных

  • умение обсуждать индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности, в процессе сотрудничества.

Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности.

(Класс украшен букетами из осенних листьев)

Ребята, посмотрите какой сегодня у нас красивый класс, сколько осенних букетов составили наши ребята, и какие они красивые.

— А кто же их так разрисовал?

 — Посмотрите, какими цветами разукрасила осень листья деревьев?

II.         Актуализация знаний.

(На фоне музыкального отрывка Чайковского «Времена года» учитель читает стихотворения»)

Ребята, послушайте, как разные поэты описывают осень в своих стихотворениях.

А.С.Пушкин

Уж небо осенью дышало, 
Уж реже солнышко блистало, 
Короче становился день, 
Лесов таинственная сень 
С печальным шумом обнажалась, 
Ложился на поля туман, 
Гусей крикливых караван 
Тянулся к югу: приближалась 
Довольно скучная пора; 
Стоял ноябрь уж у двора.

— Какие приметы осени описал А.С.Пушкин в своем стихотворении?

— Как вы думаете это поздняя или ранняя осень

  А.К.Толстой

Осень. Обсыпается весь наш бедный сад…

Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,

Листья пожелтелые по ветру летят;

Лишь вдали красуются, там на дне долин,

Кисти ярко-красные вянущих рябин.

Весело и горестно сердцу моему,

Молча твои рученьки грею я и жму,

В очи тебе глядючи, молча слезы лью,

Не умею высказать, как тебя люблю.

— А как А.К.Толстой описывает осень?

Ребята, а какие вы знаете стихотворения об осени? Расскажите.

  1. Постановка учебной задачи.

Какая тема нашего урока?

Кто же догадался, что мы будем рисовать на уроке? А нужно ли знать приемы и способы рисования осенних листьев?

  1. Открытие нового знания.

Посмотрите от какого дерева эта веточка.

Какой формы листочки?

Какие части вы можете выделить?

Какого цвета листики?

Как лучше расположить альбомный лист?

  1. Практическая часть.

Работа карандашом.

  1. Отметим расположение веточки на альбомном листе.

Поставьте черточки в левом нижнем углу и в середине листа. Затем соедините их еле заметной линией.

  1. Обозначаем расположение листочков.
  2. Теперь прорисуем форму листочков.
  3. Рисуем жилки на листиках и веточку.

Физкультминутка

Работа красками.

Отложим работу карандашом в сторону. Возьмите палитру, проведем несколько подготовительных упражнений.

1.Вливание одного цвета в другой ( Смочите полоску бумаги водой, наберите на кисточку краски и влейте ее в полоску на бумаге, затем влейте другой краски.)

2. По сухой бумаге проведите жёлтой краской, а  рядом оранжевой.

       VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Теперь переходим к раскрашиванию листиков

Раскрашиваем листок светло-желтой краской. Обводим по краю листа свето-оранжевой краской, чтобы не было резких переходов смачиваем кисточку водой и проводим плавно по краске.

А теперь самостоятельно раскрасили остальные листочки и веточку

( звучит музыкальный отрывок  «Времена года. Осень»)

  1. Рефлексия

Какие получились результаты?         Чему научились на уроке? Где можно применить новые знания?

Выставка работ

К доске выходят  дети, рассматривают работы одноклассников.

nsportal.ru

Осенние листья (окружающий мир, 1 класс)

Мир вокруг нас

Что это за листья

Рыжий Егорка Упал в озерко, Сам не утонул И воды не всколыхнул.

В какое время года листья бывают такие разноцветные?

Как называется явление природы, когда листья осыпаются с деревьев?

Листики кружатся, Падают в лужицы, Ветки гнутся и шуршат, Тихо шепчут «Листопад!» Листопад, листопад Засыпает старый сад!

Листья, словно бабочки,

Кружатся, порхают,

И крыльцо, и лавочку

Листья осыпают.

Листопад, листопад

Засыпает старый сад!

В осеннем лесу хозяйничает художница – осень. Она не жалеет красок для деревьев, раскрашивая их листву в жёлтые, оранжевые, красные цвета. Начинается пора листопада. Почему осенью с деревьев опадают листья?

Осенью становится холодно и ветрено. Солнце светит мало, и листья не могут жить так же, как в тёплые дни. Вокруг ножки листа нарастает лубяной слой. Вода не может проникнуть в лист. Умирающий лист меняет цвет, затем высыхает и отмирает. Ветер срывает его с дерева. После того, как все листья опадают, дерево засыпает до весны. Опавшие листья, как тёплая перина, будут защищать корни дерева от морозов, а весной, перегнив под дождями, удобрят почву и дадут деревьям полезные вещества.

В народе существует много примет, связанных с этим явлением природы.

Поздний листопад – на неурожайный год.

Когда лист с дуба и берёзы опал чисто, то год будет хорошим, урожайным.

Если лисья, осыпаясь, лягут изнанкою вверх – к урожаю и тёплой зиме, лицевой стороной вверх – к холодной зиме.

Скажите, одинаковые эти листья или разные. Чем они отличаются друг от друга?

Лист КЛЁНА

Лист БЕРЁЗЫ

Лист ОСИНЫ

Лист РЯБИНЫ

Лист ДУБА

Лист КАШТАНА

Рассмотрите листья. Обратите внимание на форму листа, их края.

Лист состоит из  черешка и  листовой пластинки .

черешок листовая пластинка

ПРОСТОЙ ЛИСТ

Если пластинка одна, то лист называется простой .

СЛОЖНЫЙ ЛИСТ

Если пластинок на черешке несколько то лист называется сложный .

Определите, какие листья простые, а какие – сложные.

ПРОСТЫЕ ЛИСТЬЯ

СЛОЖНЫЕ ЛИСТЬЯ

Клейкие листочки, зелёные почки. С белой корой стоит под горой.

Что за дерево стоит –

Ветра нет, а лист дрожит.

Весной зеленела, летом загорала, Осенью надела красные кораллы.

Я из крошки-бочки вылез,

Корешки пустил и вырос,

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок –

Ничего, что плод мой мелок.

М

О

Л

О

Д

Ц

Ы

!

multiurok.ru

План-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО, 1 класс) на тему: Урок по изобразительному искусству «Осенние листья» в 1 классе

Конспект урока в 1 классе по изобразительному искусству.

Тема: «Осенние листья»

Цель: Воспитывать любовь к природе, формировать приемы работы акварелью.

Планируемые результаты:

Познавательные 

  • решение  заданий, нацеленных на самостоятельный поиск и решение художественно-творческих задач

 Регулятивных

  • определять цель урока с помощью учителя

Личностные 

  • умение использовать образный язык изобразительного искусства: цвет, линию, ритм, композицию, объем, фактуру для достижения своих творческих замыслов;

 Коммуникативных

  • умение обсуждать индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности, в процессе сотрудничества.

Ход урока

  1. Организационный момент.

(На фоне музыкального отрывка Чайковского «Времена года» учитель читает стихотворения»)

Ребята, послушайте, как разные поэты описывают осень в своих стихотворениях. (Слайд 2)

А.С.Пушкин

Уж небо осенью дышало, 
Уж реже солнышко блистало, 
Короче становился день, 
Лесов таинственная сень 
С печальным шумом обнажалась, 
Ложился на поля туман, 
Гусей крикливых караван 
Тянулся к югу: приближалась 
Довольно скучная пора; 
Стоял ноябрь уж у двора.

— Какие приметы осени описал А.С.Пушкин в своем стихотворении?

— Как вы думаете это поздняя или ранняя осень

  А.К.Толстой

Осень. Обсыпается весь наш бедный сад…

Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,

Листья пожелтелые по ветру летят;

Лишь вдали красуются, там на дне долин,

Кисти ярко-красные вянущих рябин.

Весело и горестно сердцу моему,

Молча твои рученьки грею я и жму,

В очи тебе глядючи, молча слезы лью,

Не умею высказать, как тебя люблю.

— А как А.К.Толстой описывает осень?

– Ребята, назовите осенние месяцы. (Сентябрь, октябрь, ноябрь.) Слайд 3

– С какого праздника и радостного для вас события начинается осень? (1 сентября – день знаний, все дети идут в школу).  

– Вспомните и назовите признаки осени. Слайд 4

– Какие краски нам принесла с собой осень?

  1. Мотивация к учебной деятельности.

(Класс украшен букетами из осенних листьев)

Ребята, посмотрите какой сегодня у нас красивый класс, сколько осенних букетов составили наши ребята, и какие они красивые.

— А кто же их так разрисовал?

 — Посмотрите, какими цветами разукрасила осень листья деревьев?

-А вы знаете, ребята, что листочки могут разговаривать — шелестеть.

Автор Ю.Капотов слышал разговор листьев.

Инсценирование стихотворения. Дети повторяют шёпотом слова  листьев.

Опавшей листвы разговор еле слышен:

— Мы с клёнов…

— Мы с яблонь…

— Мы с вязов…

— Мы с вишен…

— С осинки…

— С черёмухи…

-С дуба….

— С берёзы…

Везде листопад: на пороге морозы.

Учитель демонстрирует  орнаменты из осенних листьев. Слайд 5.

Одинаковы ли орнаменты из листьев?

— Чем они отличаются?

— Какие по цвету листья?

-С каких деревьев?

— Ребята, посмотрите, какими разными могут быть листья по форме и по цвету.

Листочки опали с деревьев и ветер перемешал их. Давайте подумаем, какой листик с какого дерева. (Работа у интерактивной доски) Слайд 6.

— Самыми нарядными, пожалуй, можно назвать листья клёна. Как красиво волшебница осень раскрасила листочки! Какие цвета и оттенки вы видите?

  1. Постановка учебной задачи.

Кто же догадался, что мы будем рисовать на уроке? Какая тема нашего урока? А нужно ли знать приемы и способы рисования осенних листьев?

  1. Открытие нового знания. Слайд  7.

Посмотрите от какого дерева эта веточка.

Какой формы листочки?

Какие части вы можете выделить?

Какого цвета листики?

Как лучше расположить альбомный лист?

  1. Практическая часть.

— Мы с вами тоже художники-волшебники и можем творить чудеса на бумаге, ведь у нас есть волшебные краски. Попробуем и мы раскрасить кленовые листочки так же красиво, как осень.

Сейчас я вам покажу, как это можно сделать.

(У учителя 2 листа бумаги с изображением кленового листа. Один — обыкновенная бумага. Учитель даёт детям потрогать, посмотреть лист бумаги с рисунком. На нём учитель раскрашивает лист клёна «по сухой бумаге»)

      — Посмотрите как я напишу красками теперь этот листик.

(Другой лист —  «волшебная бумага». Нужно заранее смочить лист водой и использовать его в стадии высыхания (дети не должны видеть какое «волшебство» произвели с бумагой).

Учитель берёт «волшебный» лист бумаги, на кисть набирает краску и пишет. Получается расплывчатое цветовое пятно. Берёт другой цвет и добавляет в написанный. Цвета ВЛИВАЮТСЯ друг в друга.

— Я вижу, вы удивлены. Видите как краски вплывают одна в другую. Вот получается… ВОЛШЕБСТВО.

— Как вы думаете, в чём волшебство?

(выслушиваются предположения   детей)

— Хотите узнать секрет? Давайте сделаем и вашу бумагу «волшебной».

Ученики выполняют действия за учителем.

Работа с карандашом.

1.        Отметим расположение веточки на альбомном листе.

Поставьте черточки в левом нижнем углу и в середине листа. Затем соедините их еле заметной линией.

2.        Обозначаем расположение листочков.

3.        Теперь прорисуем форму листочков.

4.        Рисуем жилки на листиках и веточку.

Легкой линией наносим очертания левой и правой сторон листа, зубчики по краям, жилки, форму и толщину черенка.

Физкультминутка 

Листья все опали, (приседают)

Птицы улетели, (машут руками)

И в окно стучатся (движения кулачками)

Холод и метели.

Скоро в белых шубах (круговые вращения туловищем)

Будет весь наш сад.

Заметет качели (покачивание корпусом влево – вправо)

И прибрежный пляж. (Садятся на места).

VI. Подготовка к работе с акварелью

– Прежде чем мы приступим к раскрашиванию кленовых листьев, давайте подготовим краски и инструменты к работе.

VII. Самостоятельная работа учащихся, работа с акварелью

– Обратите внимание, какое у кого расположение листа. (Вертикальное, горизонтальное.)

– Вспомните прием работы по-сырому, растяжение цвета.

– Закрашиваем свой листик, не торопимся. Цвет можно создавать на палитре.

Шаг 1. У вас на партах в стаканчиках «волшебная» водичка. Возьмите кисточку покрупнее, окуните её в воду, смочите бумагу, на которой нарисован лист клёна. «Помойте» листочек водой.

(дети выполняют 1 шаг)

Положите кисточки. Держим руки над бумагой, закройте глазки и медленно повторяйте за мной: «Раз, два, три, бумага волшебная, смотри!» Так нужно сказать 3 раза. Открывайте глаза.

Шаг 2. Теперь мы будет рисовать в цвете осенние листья. Скажем волшебные слова:

Я возьму 3 краски основные,

Эти краски не простые —

Из них состоят все другие.

Где эти краски основные?

Учитель: Капните в каждую из трёх красок по капельке волшебной воды.

На палитре будем разводить нужные цвета, а потом красить листик. Возьмём густо  красную краску. Закрасим часть кленового листка. Моем кисточку.

Шаг 3. Если красная с жёлтой подружится,

             Какая новая краска получится?

(ответ детей)

Наберите на кисть жёлтую краску, смешаем её с жёлтой на палитре* (*можно смешать краски сразу на рисунке). Покрасим листик. Что происходит?

(красная и оранжевая краски сливаются)

Шаг 4. Если жёлтая с синей подружится,

             Какая новая краска получится?

(ответ детей)

Смешайте на палитре жёлтую красочку и чуть-чуть синей. Теперь этот цвет нанесём на волшебную бумагу. Старайтесь наносить краску на некрашеную бумагу. Так раскрашиваем весь листик клёна.

Шаг 5. Если красная, жёлтая, с синей подружатся,

              Какая новая краска получится?

Смешайте на палитре 3 основных цвета, у вас должна получиться коричневая краска. Ею мы напишем черешок у листика, жилочки.

 ( звучит музыкальный отрывок  «Времена года. Осень»)

  1. Рефлексия.

Какие получились результаты?         Чему научились на уроке?

Где можно применить новые знания?

Слайд 8.

Выставка работ

К доске выходят  дети, рассматривают работы одноклассников.

nsportal.ru

План-конспект занятия по технологии (1 класс) на тему: Осенние листья из бумаги.

Поделки: осенние листья из бумаги

        Хочешь украсить комнату ворохом осенних ярких листьев? Тогда запасайся цветной бумагой подходящих цветов, канцелярским клеем и ножницами.


        В этом уроке показаны примеры как можно сложить объемные листочки двух типов. Тип первый:
        Возьми лист бумаги формата А4, сложи его по полам. Отрежь верх листа по диагонали (как показано на примере ниже). Раскрой листок, новый лист получился в форме треугольника. И теперь этот треугольник нужно сложить гармошкой (веером) снизу вверх. А затем тебе нужно будет надавить посередине, чтобы лист сложился в нужную фигуру.


        Ножку для листика мы скручиваем из кусочков отрезанного уголка.


        Теперь соедини ножку с листочком и закрепи ее клеем, так же как и стороны листочка по центру.


Второй тип листочков:


        Точно также нужно взять лист формата А4, сложить по полам. Только отрезать верхушку теперь нужно не по диагонали, а по форме елочки. (Сверься с примером ниже). А затем нужно проделать точно такие же действия как и с первым листом.


nsportal.ru

План-конспект урока по окружающему миру (1 класс) на тему: «Что это за листья?»

Орг.момент

Создание психологической комфортности.

Актуализация знаний.

-Добрый день, друзья!

Долгожданный дан звонок-

начинается урок.

А урок  у нас несколько необычный. Прислушайтесь!

— Где мы?  (Звучит аудиозапись: звуки леса).

— Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото, одетые леса.

-О каком времени года идёт речь?

 Про осень говорят: «Осень – изменений восемь.»

— А сможете ли вы назвать восемь изменений?

— Верно, ребята, на пороге осень.

(Звучит музыка «Мелодии осеннего леса»)

— Лес пахнет дубом и сосной, за лето высох он от солнца,

И осень тихою вдовой,

Вступает в  пёстрый терем свой…

Учащиеся стоя приветствуют учителя, глазами проверяют готовность к уроку.

Отвечают на поставленные вопросы

— об осени

Отвечают на поставленные вопросы

— идут дожди, животные готовятся к холодам, прячутся в норки, под кору деревьев. Дни стали короче, стало холодно, люди убирают огороды, урожай на полях, улетают птицы, желтеют листья.

В кабинет входит Осень (ученица) со словами:

-Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный.

Весёлой пёстрою стеной,

Стоит над пёстрою поляной

Слова девочки «Осени»

— Запомните всё, как земля засыпает

А ветер листвою её засыпает.

А в роще берёз всё светлей и светлей

Всё новые листья слетают с ветвей.

Регулятивные:

Умение контролировать свою готовность к уроку;

Осознание себя как ученика;

Личностные:

нравственно-этическая ориентация;

Формирование положительного отношения к учению;

Коммуникатив-

ные: (здесь и далее)

Владение невербальными средствами общения;

самоконт-

роль, умение готовиться к уроку.

Определение темы и целей урока.

Поста-

новка проблемы

— о каком явлении в природе говорит осень?

— Верно. Попробуйте определить тему урока.

— Что же будем изучать сегодня на уроке?

— Правильно, дети. Тема урока приглашает обратить внимание на  изменения в жизни растений осенью, с разнообразием форм, строения, окраски листьев в осенний период.

— Почему явление  листопада происходит осенью?

— но весной и летом много ветреных дней, да ещё и с грозой!

-Верно, ребята.  С понижением температуры воздуха, в природе происходят  значительные перемены. Сбрасывая листья, растения спасаются от засухи, так как листья испаряют большое количество влаги. С наступлением холодов почва охлаждается, а вместе с ней и почвенная влага. Охлаждённую воду корни растений не всасывают. Кроме того на зиму листья послужили бы для растений источником — бедствия: ветви ломались бы от снега, который бы налипал на листья.  После того как листья опадут, дерево  засыпает до весны.

— Ох, и умна матушка природа!

Отвечают на поставленный вопрос

— о листопаде

Предположения учащихся.

— какие перемены происходят с растениями.

— наблюдать за листьями.

Ответы на вопросы: сильный ветер.

— стало холоднее, меньше солнечного тепла.

Обучающиеся анализируют информацию, принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Коммуникативные:

Умение слушать и слышать учителя и собеседника.

Умение читать и понимать прочитанное.

Развитие монологической речи.

Познавательные:

Анализ объектов с целью выделения признаков.

Развитие речи.

Умение принимать мнение другого ученика.

 

Поста-

новка проблемы

Практическая работа

в группе

 

Работа с табл-й

Физминутка

Практ-я работа –творч.проект-е

Первичное закрепление знаний

Работа с учебником

Физминутка для глаз

Проверка понимания изученного

Итого

вое

тестирование

— По самой лучшей из лесных дорожек,

Пофыркивая и наморщив нос,

Ежихе

Осторожный ёжик

Пять листиков на иглах нёс. (берёзовый, осиновый, кленовый, рябиновый, дубовый).

— Обратите, внимание на форму, цвет листьев. Назовите  одним словом, какие они?

— Почему?

— Верно.

— Определите, листья,  каких пород деревьев принёс  ёжик маме ежихе?

— Установите соответствие.

— Какие из указанных видов деревьев произрастают в нашей местности?

— Итак, мы с вами в лесной лаборатории Осени. На ваших столах не просто листочки, а настоящий исследовательский материал.  

— Ребята, обратите внимание на строение листа.

— Из каких частей состоит лист?

  — Все листья состоят из черешка и листовой пластинки. Сравните, к примеру, черешки листьев осины и  берёзы.

-Что увидели?

— Верно,  подметили. У осины черешок длинный и сплюснутый в верхней части, а в середине совсем тонкий, поэтому при малейшем дуновении ветерка листья начинают дрожать, трепетать. Отсюда и выражение – «трепетная осинка»

Берёзовый

Форма и  края листовой пластинки

Осенняя окраска

Наличие черешка

— Занесите ваши наблюдения в таблицы. В первый  столбец поместите образец  указанного листа  и постарайтесь самостоятельно отобразить его признаки.

1-я группа исследует берёзовые листья

2-я – листья осины

3-я – листья рябины

— итак, какие результаты были получены?

-объявите полученные результаты.

-Какой вывод можно сделать исходя из сказанного?

— Молодцы. Чтобы расширить ваши знания стоит заметить,

 — Если на черешке пластинка одна, то лист называется простой.

-Если пластинок на черешке несколько, то лист называется сложный.

— Опираясь на наглядность, назовите простые и сложные листья? — Кто догадался?

— Возьмите в руки  зелёный листочек и жёлтый  внимательно рассмотрите ножки листьев, и найдите различия.

— что заметили?

— молодцы!

— это расширение – образование пробкового слоя, лубяного. Следовательно, вода не может проникнуть в лист. Умирающий лист меняет цвет, затем высыхает и отмирает. Ветер срывает его с дерева.

Ветер тихо клён качает,

Вправо, влево наклоняет.

Раз наклон

И два наклон,

Зашумел листвою клён.

— Как вы считаете, какую пользу принесут опавшие листья дереву?

— Опавшие листья, как тёплая перина, будут защищать корни дерева от морозов, а весной, перегнив под дождями, удобрят почву и дадут деревьям полезные вещества.

— А где люди могут использовать листья?

Для создания произведений искусства. Красота осенних листьев завораживает, вдохновляет, успокаивает, учит видеть прекрасное.  В других случаях обучает, наталкивает на открытия.

— А не поработать ли и  нам  творчески? Всё необходимое для работы находится на ваших столах. А результатом вашей работы будут осенние букеты, живописные картины, гербарии.

1-я группа – пейзажисты, ценители искусства

2-я  — проектировщики

осенних букетов

3-я – ботаники (гербарий)

(Звучит мелодия осеннего леса, звуки природы)

— Представьте, пожалуйста, полученные результаты.

— Молодцы, ребята. Порадовали не только Осень, но и друг друга.

Тест — молчанка:  «Узнай дерево по описанию».

— Ребята, сейчас мы немного поиграем. На мои загадки вы поднимаете «отгадки» — образцы  листьев, соответствующие определённым породам  деревьям.

— Клейкие листочки,

   зелёные почки.
С белой корой

стоит под горой.

— Что за дерево стоит –

Ветра нет, а лист дрожит.

Я из крошки – бочки вылез,

Корешки пустил и вырос,

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок –

Ничего, что плод мой мелок.

Прилетели в гости к ней

Стайки алых снегирей.

По ветвям они снуют,

Красны ягодки клюют.

— Что вы можете рассказать о деревьях? Что это за организмы?

-Знаете ли вы, что дерево клёна выделяет в год 2 килограмма кислорода. А одному человеку в сутки требуется 17 кг чистого воздуха. Кто сможет определить, сколько кг чистого воздуха потребуется  на семью из двух человек? на вашу семью?

— Расчёты можете произвести на калькуляторе.

-Сделайте вывод: какое значение в природе имеют деревья?

Откройте учебники на странице 15. Обратите внимание на осенние лесные пейзажи, пёстрые деревья, яркую окраску осенних листьев.

— Как вы думаете, отчего зависит окраска листьев, что является причиной?

— Верно, ребята. С понижением температуры воздуха происходит изменение окраски листьев. Чем ниже температура, тем интенсивнее окраска.  В округ ножки листа нарастает лубяной слой. Вода не может проникнуть в лист. Умирающий лист меняет цвет, затем высыхает и отмирает. Ветер срывает его с дерева.

—  Какие деревья не сбрасывают на зиму листву, а остаются зелёными?

-Как вы думаете, почему?

— Пластинка листа имеет узкую форму, покрыта толстой кожицей, испаряет влаги гораздо меньше, чем широкая пластинка лиственного дерева

Листопад  Аннимация

— Если на деревьях листья пожелтели,

— Если в край далёкий птицы улетели,

— Если небо хмурое, если дождик льётся,

— Это время года как друзья, зовётся?

— Из каких листьев наряд на ёлочке?

 Учитель проводит тест, данный в презентации (0,5 м)

Разгадывание загадки:

Листья

— Разные

— Упали с разных деревьев

Ответ на вопрос:

— берёзовый, осиновый, кленовый, дубовый, рябиновый

Ответы на вопрос:

— берёза, осина, рябина.

:

Свободные высказывания мнений детей,

Ответы на вопросы

— стебелёк,

— не знаем.

— разные

Ответы обучающихся.

 — Края листа берёзы зубчатые, похожи на треугольную форму. Есть черешок.

— Форма листа осины округлая, с плавными волновыми зубчиками,

черешок длинный. Имеет красноватый, бордовый цвет.

—  У рябины лист как веточка, состоит из «нескольких листочков», черешок один, листики как бы сидят.

Ответы учащихся:

— у жёлтых и красных листьев – расширения на черешке.

Выполнение упражнений.

— наверное, будут утеплять дерево.

Высказывание предположений:

-лечиться, удобрять огородные участки

Выполнение работы из имеющихся материалов

Ребята представляют осенний букет, образцы гербариев, панно, демонстрируют варианты осенних букетов через документ камеру, читают стихи, исполняют песню.

Ответы на вопрос:

Дерево – это многолетнее растение. Дерево имеет корень, ствол, ветви и листья, служат домом для некоторых животных.

 

Предположения детей

 -холодно

— Хвойные

Предположения детей

Обучающ-ся выполняют тест

Познавательные:

Развитие логики, как способность к анализу и обобщению знаний, гибкости ума.

Коммуникатив-ные:

Умение свободно высказывать и отстаивать своё мнение.

Умение слушать и слышать.

.

Познавательные:

Логическое решение проблемы.

Регулятивные:

Умение высказывать своё суждение, видение мира, отношение к окружающему миру.

Умение работать в группе

Регулятивные:

Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Умение сравнивать, делать выводы, заключения

Личностные:

Формирование мотива, реализующего потребность в знании поставленного вопроса.

Регулятивные:

Смена видов деятельности.

Регулятивные:

Высказывание своего суждения.

Общеучебные:

Умение высказывать свои cуждения,   Связь с математикой.

Регулятивные:

Умение выражать своё отношение к прочитанному

Коммуникатив-ные:

Умение слушать и слышать.

Коммуникатив-ные:

Умение слушать и слышать.

Ответы на вопросы, развитие устной речи.

Умение высказы-вать своё мнение, своё суждение.

Постановкаучебной задачи

Сличение данного предмета с полученными знаниями и образцом.

Умение сравнивать.

Самоконтроль за поведением. Бережное отношение к здоровью

Рефлексия

— На какие группы можно разделить листики?

— Что вы нового о листьях узнали сегодня?

— Почему опадают листья?

 

Осень-пониж-е t      охлаж-е почв

                                   Изм-е окраски

            листопад

— Что держит в руках наша гостья?

Оцени свою работу на уроке:

Зелёный лист – мне было всё понятно.

Жёлтый лист – я понял часть материала.

Красный – я ничего не понял.

Наша гостья осталась довольна  вашими успехами

Спасибо за урок!

Высказывание мнений учащихся:

Можно разделить на группы по цвету: коричневые, зелёные, жёлтые.

Можно разделить на группы по размеру: большие и маленькие.

Можно разделить на группы по форме: овальные, круглые.

Можно разделить на простые и сложные,

Можно разделить на берёзовые, осиновые, рябиновые, кленовые

Отвечать на итоговые вопросы:

Строение листа. Листопад. Окраска листьев меняется  осенью.

Листочки.

Оценка своим достижениям на уроке.

Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

 Регулятивные:

суждения.Личностные:

Формирование мотива, реализующего потребность в знании поставленного вопроса.

Личностные:

Формирование самооценки

Личностные:

Развитие понятийного мышления и оценка своей деятельности.

 (самооценка, мотивация, самостоя-тельность, ответственность

Умение работать в группе

Сличение данного предмета с полученными знаниями и образ

Умениеклассифици-ровать

Анализ, синтез.

Умение давать самооценку своей работе и оценить полученные знания на работе.

nsportal.ru

Методическая разработка по окружающему миру (1 класс) по теме: Урок по Окружающему миру «Что это за листья?»1 класс

                                     МОУ Николаевская сош

         Окружающий мир. 1 класс.

  Подготовила урок: учитель начальных классов,1 категории, Тиханкина Е.В.                                                          

Тема: Что это за листья?

Цель:1.Учить детей распознавать листья наиболее распространнёных пород деревьев.

2.Познакомить с отличительными признаками сложной и простой листовой пластинкой

3.Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:1.Листья березы, рябины, клёна, осины, каштана (у каждого ученика).

2.Пять цветных кружков:желтый,коричневый,зеленый,оранжевый и красный(у каждого ученика)

3.Демонстрационный ПК(мультимедиа-проектор для показа презентаций)

                                                       Ход урока.

1.Орг.момент

Приветствие.

Релаксация.

Добрый день, ребята садитесь поудобнее, слушаем меня:

Напряженье улетело…

И расслабленно всё тело,

Будто мы лежим на травке…

Греет солнышко сейчас…

Руки теплые у нас…

Дышится легко…

Ровно…глубоко…

Всё чудесно расслабляется…

Нам понятно, что такое состояние покоя

Мы спокойны, нам хорошо, легко.

-Улыбнитесь друг другу. Желаю вам успешных ответов, высказывания своих мыслей.

2. Повторение изученного

-Ребята,какое сейчас время года?Какое небо осенью?Как греет солнце?

-Муравьишка  Вопросик и Мудрая Черепаха пригласили нас в удивительное местечко.

Отгадайте куда?

-Есть у ребят

Зеленый друг,

Веселый друг,хороший

Он им протянет

Сотни рук

И тысячи ладошек.

-О каком зеленом друге говорится в загадке?(о лесе)

-О каких ладошках здесь говорится?(о листьях)

-Изменился ли внешний вид листьев по сравнению с летом?

-Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха приготовили для вас задание,они предлагают вам разгадать кроссворд(2 слайд)

1.Растение,которое похоже на зеленого ежика

2.Этот цветок называют звездой

3.А это растение является лекарственным

4.В народе его называют»щучий хвост»

5.Название этого величавого растения означает «меч»

6. «Кавалер со звездой»-Это…

7.Какое растение способно радовать нас цветами круглый год?

-На какие две группы можно разделить все растения?

-Назовите цветы, которые украшают наши парки,улицы,сады?

-Кто может прочитать слово по вертикали в красной рамочке?(красота)

-Как вы думаете, почему именно это слово подобрали Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха?

-Цветы-это всегда красиво, ярко, торжественно. Если мы хотим украсит комнату, дачный участок мы стараемся вырастить самые красивые цветы. Мы ухаживаем за ними, охраняем, бережем  красоту, которую они нам дарят.

3. Новая тема

Отгадайте загадку:

-Падают с ветки золотые монетки(осенние листья)(3 слайд)

-Почему сказано: золотые монетки-листья?(листья осенью ярко желтые,их цвет играет и переливается на солнце. Листья очень красивые)

-Посмотрите на Муравьишку и Мудрую Черепаху, назовите тему нашего урока.(ответы детей,1 слайд)

4.Практическая часть

 1.У детей на столах листья разных пород деревьев, Муравьишка Вопросик принес на урок очень много листьев. По каким признакам можно разделить на группы все листья? Каким образом поделим листья?(ответы)

-Разложите их на группы в зависимости от формы листа.(дети работают в парах. Раскладывают листья на группы)

-Назовите, какие группы листьев у вас получились?(ответы)

-А теперь давайте проверим, верно ли мы выполнили задание.(4 слайд)

-Вы правильно разложили листья на столах в отдельные группы. А чем отличаются листья друг от друга в каждой группе?(окраской)

 2.Физ.минутка(5 слайд)

 3.-Каждый лист имеет листовую пластинку и черешок(6 слайд)

Кто догадался, что такое «листовая пластинка»?

Что такое «черешок» листа?(один из учеников выходит к доске и показывает.Остальные дети выполняют работу на своих местах)

-Листовая пластинка может быть простой(7 слайд).Например,у дуба,у березы,у клена-листовая пластинка простая. У некоторых деревьев листовая пластинка сложная.

-Рассмотрите листья. Подумайте,какой лист имеет сложную листовую пластинку?(лист рябины, каштана)

-Почему? Рассмотрите эти листья.(лист рябины состоит из отдельных пластин, каждая из которых напоминает отдельный лист)

 4. Работа по учебнику, страница 14

-Рассмотрите листья на левой странице. Какие листья вам знакомы? Назовите их.

-Сколько на рисунке листьев клёна?(2)Чем отличаются эти листья?(окраской)

-Сколько на рисунке листьев березы?(4)Что можете сказать об окраске этих листьев?(ответы детей)Какую окраску они имеют?

-Сколько листьев осины на рисунке?(3) Чем отличаются эти листья. Какую еще окраску могут иметь листья осины осенью?(красную)

 5.Игра «Узнай лист»

-У каждого из вас есть 5 цветных кружков-желтый,коричневый,зелёный,оранжевый и красный. Разложите их перед собой. Рассмотрите листья на правой странице учебника(стр.15). Положите желтый кружок на листья березы, зеленый-на лист конского каштана,красный-на лист рябины,коричневый-на лист дуба,оранжевый-на лист клена.

-Проверим(8 слайд)

6.Физ.минутка(9 слайд)

7.Аппликация(10 слайд)

-У вас на столах рисунки,где вы нарисовали вазы,но они без букетов. Давайте из листьев составим букет и приклеем его к вазе.

8.Закрепление.

-Отгадайте загадки:

Загадки о березе:

-Стоят столбы белы,

На них шапки зелены

-На полянках девченки

В белых рубашонках

На плечах платочки зеленые

В ушах сережки посеребренные.

-Летом девица,зимой молодица,

Настанет весна,потечет слеза(11 слайд)

-Я из крошки-бочки вылез,

Корешки пустил и вырос,

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз,ни туч.

Я кормлю свиней и белок-

Ничего,что плод мой мелок(12 слайд)

Ученик читает стихотворение А.Прокофьева «Березка»

10. Итог урока

-Что нового узнали на уроке?

11.Рефлексия.

-Какое у вас настроение в конце урока? Приклейте свой листочек к солнышку или тучке.

-А такое настроение у меня.(13 слайд)

Игра «Улыбнись».(снятие напряжения)

-И природа,и творение людей радует нас. Давайте улыбнемся друг другу и скажем спасибо всем.

nsportal.ru

Конспект урока изобразительного искусства в 1 классе на тему » Осенние листья. Мы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №15 п. Березайка»

Бологовского района Тверской области

Конспект урока изобразительному искусству

в 1 классе
«Осенние листья. Мы — художники волшебники»

подготовила

учитель начальных классов

Макарова Любовь Борисовна

п. Березайка

2015

Конспект урока изобразительного искусства по теме «Осенние листья. Мы — художники волшебники»

Цели урока: обучение навыкам работы с акварелью по сырой бумаге.

Задачи: обучить навыкам работы с акварелью по сырой бумаге, вливания одной краски в другую и получения новых оттенков; развитие навыков сравнения, анализа, классификации; развивать эмоциональную сферу, речь, память, формирование эстетического восприятия мира.

Оборудование: у учителя: музыкальная запись, букет из осенних листьев, орнаменты в полосе из бумажных осенних листьев, отдельные листья для продолжения узоров, 2 листа бумаги с карандашным рисунком листа клёна, один из них смочен водой так, чтобы учащиеся не видели; листья клёна у учащихся.

Ход урока.

1. О.М.

а) Звучит музыкальная заставка, учитель читает отрывок из стихотворения «Листопад» Ивана Бунина

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной…

Учитель: Ребята, в какое время года Иван Бунин мог видеть такую картину?

— А почему лес «лиловый, золотой, багряный»? Какие это цвета? Что окрашено в такие цвета?

б) Психогимнастика.

— Возьмите ваши листочки в руки. Рассмотрите их. От какого дерева листочки?

— Какого цвета листья?

— Представьте себе, что вы — это они. Подул ветерок. как листочки зашевелились на веточке?

(дети показывают движения)

— Как листочки летят с веточек под дуновением ветерка.

(дети показывают движения)

Как листочки танцуют на земле, когда ветер гонит, кружит их.

(дети показывают движения)

2. Сообщение темы урока.

Учитель: А сейчас, ребята, отгадайте загадку:

Рыжий Егорка упал в озёрко,

Сам не утонул и воды не сколыхнул.

(лист)

Учитель: А вы знаете, ребята. что листочки могут разговаривать — шелестеть.

Автор Ю.Капотов слышал разговор листьев.

Инсценирование стихотворения. Дети повторяют шёпотом слова листьев.

Опавшей листвы разговор еле слышен:

— Мы с клёнов…

— Мы с яблонь…

— Мы с вязов…

— Мы с вишен…

— С осинки…

— С черёмухи…

-С дуба….

— С берёзы…

Везде листопад: на пороге морозы.

Учитель: Посмотрите какой красивый букет мы собрали на экскурсии. С каких деревьев эти листья?

(ответы детей)

3. Упражнение в анализе, классификации, сравнении.

Учитель демонстрирует орнаменты из осенних листьев .

узор №1

узор №2

узор №3

Учитель: Одинаковы ли орнаменты из листьев?

— Чем они отличаются?

— Рассмотрите первый (второй, третий) узор. Какие по цвету листья? С каких деревьев?

— Каких листьев больше, каких меньше?

— Продолжите узор.

(ученики выходят к доске и продолжают узор, выбирая из предложенных нужные листья)

4. Практическая работа.

Подготовительные упражнения:

а) выбор формата

б) обведение листка клёна по контуру с натуры

Ф/М. Музыкальная импровизация.

в) постановка учебной задачи

Учитель: Ребята, посмотрите какими разными могут быть листья по форме и по цвету, а самыми нарядными, пожалуй, можно назвать листья клёна. Рассмотрите их. Как красиво волшебница осень раскрасила листочки! Какие цвета и оттенки вы видите?

(ответы детей)

— Мы с вами тоже художники-волшебники и можем творить чудеса на бумаге, ведь у нас есть волшебные краски. Попробуем и мы раскрасить кленовые листочки так же красиво, как осень.

Сейчас я вам покажу как это можно сделать.

г) демонстрация учителем приёмов работы в цвете, объяснение нового материала.

Ученики наблюдают.

У учителя 2 листа бумаги с изображением кленового листа. Один — обыкновенная бумага.

Учитель даёт детям потрогать, посмотреть лист бумаги с рисунком

на нём учитель раскрашивает лист клёна «по сухой бумаге».

Учитель: посмотрите как я напишу красками теперь этот листик.

Другой лист — «волшебная бумага». Нужно заранее смочить лист водой и использовать его в стадии высыхания (дети не должны видеть какое «волшебство» произвели с бумагой).

Учитель берёт «волшебный» лист бумаги, на кисть набирает краску и пишет. Получается расплывчатое цветовое пятно. Берёт другой цвет и добавляет в написанный. Цвета ВЛИВАЮТСЯ друг в друга.

Учитель: Я вижу, вы удивлены. Видите как краски вплывают одна в другую. Вот получается… ВОЛШЕБСТВО.

(дети заинтересовываются, как это получилось)

Учитель: Как вы думаете, в чём волшебство?

(выслушиваются предположения детей)

Учитель: Хотите узнать секрет? Давайте сделаем и вашу бумагу «волшебной».

Ученики выполняют действия за учителем.

Шаг 1. У вас на партах в стаканчиках «волшебная» водичка. Возьмите кисточку покрупнее, окуните её в воду, смочите бумагу, на которой нарисован лист клёна. «Помойте» листочек водой.

(дети выполняют 1 шаг)

Положите кисточки. Держим руки над бумагой, закройте глазки и медленно повторяйте за мной:»Раз, два, три, бумага волшебная, смотри!» Так нужно сказать 3 раза. Открывайте глаза.

Шаг 2. Теперь мы будет рисовать в цвете осенние листья. Скажем волшебные слова:

Я возьму 3 краски основные,

Эти краски не простые —

Из них состоят все другие.

Где эти краски основные?

Учитель: Капните в каждую из трёх красок по капельке волшебной воды.

На палитре будем разводить нужные цвета, а потом красить листик. Возьмём густо красную краску. Закрасим часть кленового листка. Моем кисточку.

Шаг 3. Если красная с жёлтой подружится,

Какая новая краска получится?

(ответ детей)

Наберите на кисть жёлтую краску, смешаем её с жёлтой на палитре* (*можно смешать краски сразу на рисунке). Покрасим листик. Что происходит?

(красная и оранжевая краски сливаются)

Шаг 4. Если жёлтая с синей подружится,

Какая новая краска получится?

(ответ детей)

Смешайте на палитре жёлтую красочку и чуть-чуть синей. Теперь этот цвет нанесём на волшебную бумагу. Старайтесь наносить краску на некрашеную бумагу. Так раскрашиваем весь листик клёна.

Шаг 5. Если красная, жёлтая, с синей подружатся,

Какая новая краска получится?

Смешайте на палитре 3 основных цвета, у вас должна получиться коричневая краска. Ею мы напишем черешок у листика, жилочки.

5. Итог урока. Выставка работ.

— Посмотрите, какие красивые листья клёна у вас получились. Всё это потому, что мы с вами волшебники. Какое волшебство мы научились делать?

(мы научились писать по сыро бумаге)

Что происходило с красками?

(они смешивались, вливались друг в друга)

— Какие волшебные слова мы произносили и что делали?

Запомните, т.к эти слова и действия (приём письма по сырой бумаге) знают все настоящие художники, а ведь мы с вами хотим стать ими, но пока только учимся. Давайте украсим наш класс осенними листиками клёна.

6. Д/З. Наблюдать за деревьями (форма дерева, цвет и толщина ствола у корня и вершины, направление ветвей, окраска листьев).

Использованные интернет ресурсы:

Узор из листьев № 1. http://razukrashki.com/uploads/raskraski/2014/10/10/3264/preview_dva-osiennikh-listochka.jpeg

Узор из листьев №2. лист клёна — http://mamasblog.ru/wp-content/uploads/2013/09/%D0%BB4.jpg

лист сирени — http://razukrashki.com/uploads/raskraski/2014/07/01/607/preview_malienkii-listik.jpeg

Узор из листьев №3. лист рябины — http://www.solnet.ee/sol/004/raskraski8/leaf01.gif

лист берёзы — http://www.raskraska.com/catalog0001/6655.gif

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *