Поздравляем летних именинников в начальной школе – Поздравляем летних именинников нашего класса

План-конспект занятия (2 класс) по теме: Внеклассное мероприятие «День рождения летних именинников»

Внеклассное мероприятие

ПРАЗДНИК

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЛЕТНИХ ИМЕННИКОВ

Цель:

  • Поздравить  детей с днём рождения
  • Создание дружественной атмосферы, позитивного настроя в коллективе
  • Воспитание творческих способностей, умений  и навыков коллективной   творческой деятельности

Задачи:

  • Закрепление навыка групповой работы
  • Развитие творческих способностей детей
  • Воспитывать чувство дружбы и товарищества

         Звучит аудиозапись «День рождения» ( слова Д. Петровой, музыка Д. Компанейца)

Ведущая:

Ребята, я знаю, что вы очень любите лето. Сегодня мы поздравляем наших дорогих летних именинников.

Именинники, вниманье!

Сообщить вам рада я.

Вас хотят сейчас поздравить

Ваши лучшие друзья.

1 ученик.

Всех детей мы поздравляем,

И от всей души желаем:

Не болеть, не простужаться,

Вместе с нами закаляться!

2 ученик.

Малышей не обижать,

Мам и пап не огорчать!

3 ученик.

Добрыми детьми расти

Хорошо себя вести!

4 ученик.

Вас, ребята, поздравляем,

И подарки вам вручаем!

— А сейчас ребята приготовили Вам в подарок песню.

(Поём песню про день рождения – стихи импровизированные, музыка из песни «Чунга-Чанга»)

День рожденья с детства любишь ты,

День рожденья – дарятся цветы.

День рожденья – водишь «каравай»

День рожденья – с нами подпевай.

Припев:

Веселимся мы как дети

Праздник знают все на свете

Только раз в году бывает день рожденья.

Поздравленья и подарки,

И наряды очень ярки –

С нетерпеньем ждём всегда мы «День рожденья»…

День рожденья – будем отмечать.

День рожденья – некогда скучать.

День рожденья – сказки и мечты.

День рожденья – как прекрасен ты!

Ведущий.

                     — Собирайтесь все в кружок –

                         Испекли мы каравай!

                           Кто его захочет сесть

                            К нам быстрее, не зевай!

                             Игра «Каравай»

 

   (Внешний круг ребята класса, внутренний круг именинники)

                                         Как на Янины именины,

                                           Испекли мы каравай.

                                             Вот такой вышины

                                               Вот такой ширины

                                                  Каравай, каравай

                                                     Кого хочешь, выбирай.

Ведущая.

                              Пусть закружится весёлый хоровод.

                                   Пусть потешит сам себя честной народ.

                                        Всех именинников приглашаем играть.

Игры:

Доскажи сказку.

        (за правильный ответ жетон, у кого больше жетонов – приз)

  • В какой сказке поцелуй девушки превращает чудище в прекрасного принца?  («Аленький цветочек»)
  • Личность во всех отношениях серая, часто в сказках бывает злодеем, а иногда жертвой. (Волк)
  • Как звали сестру Кая? (Герда)
  • Как зовут девочку, живущую в чашечке цветка? (Дюймовочка)
  • Какая девушка потеряла на балу свою туфельку? (Золушка)
  • Предмет, от целостности которого зависела смерть Кощея? (Игла)
  • Какая девочка всегда носила головной  убор одного цвета? (Красная шапочка)
  • Назови имя героя, который сказал: «Ребята, давайте жить дружно!» (Леопольд)
  • Кто автор сказочной повести «Приключения Незнайки и его друзей»? (носов)
  • Кто автор сказки о Золотой рыбке» ? (А.С. Пушкин)
  • Как называется овощ огромных размеров, урожай которого пришлось собирать всей семьёй, включая и четвероногих помощников? (Репка)
  • А кто вечный компаньон Джерри? (Том0
  • Прозвище мухи, которая нашла денежку (Цокотуха)
  • Друг крокодила Гены (Чебурашка)
  • Как зовут бабушку, у которой костяная нога? (Яга)

            Влада Воеводова:

                                  А вы знаете, друзья,

                                    Что до носа не доехать,

                                       Что до носа не допрыгать,

                                          Что до носа ни руками,

                                             Ни ногами не достать?

            Учитель.

                                          Ну, доехать, ну допрыгать –

                                             Ну ещё туда-сюда.

                                                А достать его руками –

                                                    Это просто…

                                                       Все (хором)  Ерунда!

Учитель.

        Вы так считаете? Быстренько беритесь правой рукой за нос, а левой – за   правое ухо. И по моей команде меняйте руки. Показываю. Теперь приготовились… Раз, два, три…. Что, не получается? Повторим?

         Играют, пока у большинства не получается быстро и ловко.

Юля Солович:

         Я хочу, чтоб мы все вместе попрыгали. Слушайте, пожалуйста, меня и делайте то, то я говорю и показываю

Раз, два, три – прыжки на месте.

Руки врозь и руки вместе.

Прыг да скок, прыг да скок –

И назад один прыжок.

Раз, два, три – прыжки на месте,

Проживём мы лет по двести.

Если прыг да если скок,

Повернись, дружок, разок.

(Все повторяют движения, лучшему имениннику приз)

Аня Петрова:

         Моя игра называется «Воздух, вода, земля и ветер». Тот, к кому я подойду,  скажу: «Воздух»,  должен быстро назвать какую-нибудь птицу. Кому скажу: «Вода» – рыбу, «Земля» – животное. А если скажу «Ветер», —  нужно покружиться на месте. Понятно? Играем!

Маша Александрова:

        Предлагаю вам сыграть в игру «Путаница». Нужно ставить в конце строчки нужное слово: мальчики или девочки. Отвечать надо хором. Понятно? Итак, я начинаю.

                                                 Весной венки из одуванчиков

                                                 Плетут, конечно, только…

                                                 Болты, шурупы, шестеренки

                                                 Найдёшь в кармане у…

                                                 Коньки на льду чертили стрелочки,

                                                 В хоккей с утра играли…

                                                 Болтали час без передышки

                                                 В цветастых платьицах …

                                                 При всех помериться силёнкой,

                                                 Конечно, любят лишь…

                                                 Боятся темноты трусишки,

                                                 Все как один они …

                                                 Шёлк, кружева и в кольцах пальчики –

                                                 Выходят на прогулку…

 Игра «Кошки – мышки»

(кошки – ребята, мышки – именинники)

Воспитатель:                  А какие летние месяцы вы знаете?

1 ученик:

                                                Июнь – пловец из всех пловцов,

                                                Весёлый он и бравый

                                                Собрал ребят со всех концов

                                                На пруд: «Ребята, плавай!»

(Вручение подарков – Тарасов, Борчагова)

2 ученик:

                                                  Июль пшеницу на полях

                                                  Налил зерном отборным.

                                                  И разбросал высоко птах

                                                  По небесам просторным.

(Вручение подарков – Шелковский, Иконникова)

3 ученик:

                                                   Август вынес дыню с грушей

                                                  И душистый каравай

                                                  — Ну, досыта каждый кушай

                                                  И соседа угощай

(Вручение подарков – Иваровский, Нуриева, Кривоногов, Апельсинова)

В конце праздника все  дети приглашаются за праздничный стол.

Воспитатель: Поздравим наших именинников хором:

С днем рожденья поздравим

И конечно, пожелаем.

Вырастать им всем побольше? – Да

Непременно стать по толще – Нет

Быть здоровыми, умными, сильными – Да

И крикливыми и драчливыми – Нет

Чтоб родители любили – Да

Ремешком бы чаще били – Нет

Чтоб мороженым кормили – Да

Может, хватит поздравлять?

Подарки будем отдавать?

Ученик.

Поздравление от нас – это раз!

Шлем Вам добрые слова – это два!

Быть все время впереди – это три!

Быть со всеми в дружбе, в мире – это, кажется, четыре!

Никогда не унывать – это пять!

Преумножить все, что есть – это шесть!

Быть внимательным ко всем – это семь!

Быть всегда в нормальном весе – это 8, 9, 10!

Ну и к этому в придачу –

Счастья, радости, удачи!

В конце праздника все  дети приглашаются за праздничный стол.

nsportal.ru

Классный час (2 класс) по теме: День летних именинников 2 класс

Путешествие по стране именинии в голубом вагоне.

День летних именинников.

2 класс

Оборудование: рисунок паровозика, названия станций, фонограммы песен, косынки (2-4 шт.),кофты (2 шт.), туфли (2 шт.), ватман (7 листов), шарики, шишки, призы для лотереи.

(Дети собираются в классе)

Ученик 1:  Именины! Именины!

                    У Танюши, Васи, Кати,

                    У мальчишек и девчонок

                    Всем приятно отмечать.

Ученик 2:  Все мы любим день рожденья,

                    И хоть полон он забот,

                    Как приятно в день рожденья

                    Старше стать на целый год.

Ученик 3: Поздравляем сегодня с праздником,

                   С праздником рождения.

                   Ждут сегодня именинников

                   Подарки и поздравления!

Ученик 4:  И подарки и поздравления

                    Получают все у нас.

                    А сегодня чьё рождение

                    Вы узнаете сейчас.

Учитель называет именинников.

Ведущий: Сегодня мы вместе с именинниками совершим путешествие по стране Именинии.

                   Отгадайте, на чем мы отправимся в путь?

                        Братцы в гости снарядились,

                        Друг за друга уцепились,

                        И помчались в путь далек,

                        Лишь оставили дымок. (Поезд)

(Звучит музыка В. Шаинского «Голубой вагон».)

Ведущий: Отправляемся в путь!

Станция «Болотистая»

Ведущий: Здесь нас встречает мудрая черепаха Тортилла.

Черепаха: Я поздравляю именинников с днем рождения и хочу пожелать каждому из вас:

                                    Милый друг, всегда будь милым,

                                    Ты взрослеть не торопись.

                                    Будь веселым, добрым, шумным,

                                    Драться надо, так дерись!

                                    Никогда не знай покоя,

                                  Плач и смейся невпопад.

                                  Я сама была такою

                                  Триста лет тому назад.

Ведущий: Чтобы отправиться дальше в путь, нужно преодолеть «болото».

Игра «Кто быстрее»

(Каждому из именинников дается 2 листа картона, перекладывая их им нужно пройти путь через болото. Выигрывает тот, кто быстрее пройдет путь.) На время.

Ведущий: Вот теперь можем ехать дольше.

Станция «Рисовальная»

Ведущий: Задание непростое. Вам необходимо с завязанными глазами нарисовать кота.

                                 Нарисуйте круг большой,

                                 Сверху маленький такой.

                                 На макушке – ушка два –

                                 Это будет голова.

                                 Нарисуем для красы

                                 Попышней ему усы.

                                 Вот пушистый хвост готов –

                                 Ты красивей всех котов!

Ведущий: Поехали!

Станция «Олимпийская»

Ведущий: Пока будет музыка звучать,

                   Шары надо быстро за ленту кидать.

                   Как только мелодия сыграна вся,

                   Шары больше трогать руками нельзя!

Игра «Собери урожай»

(На полу разбросаны шишки. Каждый именинник собирает по очереди их. Побеждает тот, кто соберет их за меньшее время.)

Ведущий: Пора отправляться дальше.

Станция «Семейная»

Ведущий: мальчик и девочка – кто быстрее наденет кофту, туфли, косынку.

Ведущий: Едем дальше!

Станция «Именинная»

Лотерея для именинников

  1. Выдаем без документов –

Вам досталась эта лента. (бант)

  1. Их на спину применяй,

Не болей и не чихай. (горчичники)

  1. Потерпите, друг наш, малость,

Не томится пусть душа.

Вам на выигрыш досталось

Два простых карандаша. (простые карандаши)

  1. Чтоб грязнулею не быть,

Руки надо чаще мыть. (мыло)

  1. И кнопка вещь полезная,

Твердая, железная. (канц. кнопка)

  1. Может всякое случиться,

Вам и это пригодиться. (носовой платок)

      7.   Кусочек сладкой жизни. (конфета)

Ведущий: А мы возвращаемся!

                   Вот и закончилось наше путешествие по стране Именинии. Удачи вам, здоровья, успехов в учебе. Подарки именинникам.

nsportal.ru

Классный час «Праздник летних именинников»

МБУ Школа №1 имени Виктора Носова

г. Тольятти

Сценарий праздника

Праздник, посвящённый поздравлению учеников с

Днём летних именинников.

Составила:

учитель начальных классов

Плаксина Людмила Викторовна

г. Тольятти

2015 год

Учитель

 Всех, кто ясным летним днём

            День рожденья празднует,

            Мы сегодня поздравляем

            С днём чудесным, радостным.

                           Именинники, внимание!

                           Сообщить вам рада я:

                           Вас сейчас хотят поздравить

                           Ваши лучшие друзья!


У. И сейчас ребята начинается праздник – День Варенья.

 А в классе у нас зажгутся новые звёздочки.

 А где горят звёзды? (на небе)

И чтобы увидеть их, учёные изобрели специальный прибор, который называется…. (телескоп). Чтобы увидеть новые звёзды берём в руки телескоп (дети из рук, складывая их, изображают подзорные трубы).

   Внимательно посмотрите на доску. Что вы видите? (нашу Вселенную)

А теперь внимательно поглядите на это звёздное пространство. Что вы видите? (наши звёздочки). А кто прочитает, как зовут наших звездочек?

Романова Виктория

Данилова Дарья

Нуждин Владислав

Кровикова Анастасия

Русинов Тимур

Что же вы пожелаете ребята нашим именинникам?

А теперь поиграем в игру

Веселые «ДА-НЕТКИ» 

Веселые данетки — без фантиков «конфетки» –

Только «да» и только «нет» — дайте правильный ответ!

— Если ты бежишь в буфет, Значит, ты голодный? … (да)

— В небе месяц и звезда — Значит, это полдень? … (нет)

— На лётном поле поезда Готовы к старту в небо? … (нет)

— Кто много кушает конфет, Тот сладкоежка, верно? … (да)

— Кастрюля и сковорода Нужны для ловли рыбы? … (нет)

— Сохранить большой секрет Очень трудно, правда? … (да)

— Если любишь ты балет, То пойдешь в театр? … (нет)

— Растут усы и борода У тех, кто ходит в садик? … (нет)

— Если ленишься всегда, В дневнике пятерки? … (нет)

— Ты с аппетитом съел обед, Сказать спасибо нужно? … (да)

— Если врешь везде, всегда, Значит, ты правдивый? … (нет)

— В колодце чистая вода, Чтоб плавать и нырять там? … (нет)

Конкурс  »Толкание ядра» 

На край стола кладут надутый воздушный шарик. Водящему завязывают глаза и ставят спиной к столу. Затем он делает 5 шагов вперед и трижды поворачивается на месте. Далее он должен вернуться к столу и сдуть шарик на пол. Скорее всего, он потеряет правильное направление и будет сдувать шарик оттуда, где его нет и в помине. Получится очень забавно!… 

Всех желаний исполненье –

Классный праздник – … (День рожденья)

Папа к празднику испек

Сладкий яблочный … (пирог)

Все дела свои забросьте,

К нам скорей идите в … (гости)

Подарил мне мой сосед

Ароматных роз … (букет)

В упаковке новой ярок

В комнате стоит … (подарок)

 

Всех, кто в гости к нам пришел

Попрошу пройти за … (стол)

 

В ярких фантиках одеты

Шоколадные … (конфеты)

 

Открывайте шире рот,

Будем кушать вкусный … (торт)

 

Вы держите торт покрепче,

Я сейчас задую … (свечи)

 

За столом ты не скучай,

С тортом пей горячий … (чай)

Поздравления именинникам

Вот вам один большой цветок. Пусть мама каждого именинника сорвет лепесток и прочтет пожелания своему малышу.

(На доске цветок из бумаги, на лепестках пожелания детям:

  • Будьте здоровыми!

  • Будьте счастливыми!

  • Будьте, как солнышко, красивыми!

  • Будьте, как звонкие ручейки!

  • Будьте, как бабочки, игривыми!

  • Будьте, всегда трудолюбивыми!)

ИГРА — ТАНЕЦ «ЕСЛИ НРАВИТСЯ ТЕБЕ, ТО ДЕЛАЙ ТАК».

ХОД:«ЕСЛИ НРАВИТСЯ ТЕБЕ, ТО ДЕЛАЙ ТАК»

Если нравится тебе, то делай так: хлоп – хлоп.

Если нравится тебе, то делай так: хлоп – хлоп.

Если нравится тебе, то и другим ты покажи,

Если нравится тебе, то делай так: хлоп – хлоп.

(Хлопать в ладоши)

Если нравится тебе, то делай так: шлеп – шлеп.

Если нравится тебе, то делай так: шлеп – шлеп.

Если нравится тебе, то и другим ты покажи,

Если нравится тебе, то делай так: шлеп – шлеп.

(Ладонями шлепать себя по коленям)

Если нравится тебе, то делай так: тук – тук.

Если нравится тебе, то делай так: тук – тук.

Если нравится тебе, то и другим ты покажи,

Если нравится тебе, то делай так: тук – тук.

(Кулаками стучать по полу (или по столу)

Если нравится тебе, то делай так: топ – топ.

Если нравится тебе, то делай так: топ – топ.

Если нравится тебе, то и другим ты покажи,

Если нравится тебе, то делай так: топ – топ.

(Топать ногами)

Если нравится тебе, то делай так: хлоп – хлоп,

Шлеп – шлеп, тук – тук, топ – топ.

Если нравится тебе, то делай так: хлоп – хлоп,

Шлеп – шлеп, тук – тук, топ – топ.

Если нравится тебе, то и другим ты покажи,

Если нравится тебе, то делай так: хлоп – хлоп,

Шлеп – шлеп, тук – тук, топ – топ.

АТТРАКЦИОН: «СОБЕРИ РОМАШКУ».

ХОД: На ковер кладутся желтые сердцевины от ромашки, а ребятам раздаются лепестки белого цвета.

Ведущий:

А сейчас мы приглашаем ребят и гостей в хоровод на праздничный каравай

Ну-ка в круг скорей вставай.

Громче, музыка играй!

Для друзей своих веселых,

Испечем мы КАРАВАЙ!

Хороводная игра КАРАВАЙ:

Как на летний день рожденье,

Испекли мы каравай,

Вот такой вышины, вот такой нижины,

Вот такой ужины, вот такой ширины.

Каравай, каравай, кого хочешь выбирай!

Я люблю конечно всех, но наших именинников больше всех.

А теперь всех приглашаем в группу за праздничный стол.

С днём рожденья поздравляем

2.И всем сердцем пожелаем,

3.Чтоб здоровья – целый воз,

4.Чтоб побольше в жизни звёзд,

5.Чтобы бед досталось малость,

6.Чтобы пелось и плясалось!

7.Чтоы счастья было море,

8.Чтобы вы не знали горя!

9.Чтоб прожили вы сто лет,

10.И не знали в жизни бед.

infourok.ru

Методическая разработка (2 класс) на тему: День летних и осенних именинников

День именинника (лето и осень)

Цели:

  1. Формировать сплоченный дружный коллектив.
  2. Развивать умение работать в группе, договариваться.

Ход мероприятия:

Учитель.

Лето и осень приходят в свой черед

В ней, каждый месяц, без сомнения,

Нам дарит то, что ждём весь год –

Чудесный праздник – день рождения.

Собрались гости и друзья,

Чтоб именинников поздравить

Но где ж они? Не вижу я

Кого сегодня нам прославить.

Ученик 1

Сегодня, для маленьких и взрослых

Послушных, непослушных

Весёленьких и грустных

Наше прекрасное развлечение

Под названьем «День рождение»!

Это чудно и забавно

Именинников вперёд

Пропусти честной народ!

(Под музыку выходят именинники)

Всех, кто ясным летним днем
День рожденья празднует,
Мы сегодня поздравляем
С днем чудесным, радостным!

(Летние именинники садятся группой за один стол)

Всех, кто осенним ясным днем

День рожденья празднует,
Мы сегодня поздравляем
С днем чудесным, радостным!


 (Осенние именинники садятся группой за один стол)

Беспроигрышная лотерея (призов 16 штук)

  • Мы вам дарим карандаш, был ничей, теперь он ваш.
  • Чтобы нос ваш не промок вот вам носовой платок
  • Чтоб узнать май сейчас или январь, мы вам дарим календарь
  • Было чтоб на чем писать, получай скорей тетрадь
  • Беги дружок сюда скорей-ка, тебе подарим мы линейку
  • Чтобы тело чистым было, человеку нужно мыло
  • Ты конечно, не матрешка,  получай скорей картошку
  • Дева ты, иль паренек, получай-ка стерженек
  • Тебе мыло не досталось, зато мыльница осталась
  • Практичней выигрыша нет, чем целлофановый пакет
  • Воздушный шарик, милый друг, как связь времен, как детства звук
  • Чтобы в ногу со временем шагать, нужно свежие газеты читать
  • Зубы содержать в чистоте зубная паста поможет тебе
  • А тебе мы подарим вещь полезную весьма, потому что без конверта не отправишь ты письма
  • Чтобы руки пачкать редко, вот бумажная салфетка
  • Чтобы волосы были длинней, расческу получай скорей

Учитель.

Именинники, внимание!
Сообщить вам рада я:
Вас сейчас хотят поздравить
Ваши лучшие друзья!

Ученик 1

Вас, ребята, поздравляю
И желаю никогда
Вам с болезнями не  знаться,
Быть здоровыми всегда!

Ученик 2

День рожденья — день чудесный,
Радостный, веселый!
Мы желаем на «отлично»
Вам учиться в школе!

Ученик 3

Как солнечный день

Как чудесная сказка

Пусть жизнь ваша будет                              

Всё время прекрасна!

Ученик 4

Будьте хорошими,

Будьте красивыми,

Будьте весёлыми

Добрыми, милыми.

Ученик 5

Чтоб счастье и радость

В улыбке светились.

Чтоб все пожелания

Осуществились!!!

(Все остальные ребята добавляются в одну из групп)

Конкурс «Открытка»

(Каждая команда собирает из строчек поздравление для именинников другой команды и наклеивает на открытку)

Тексты открыток: 1) Вам расти, расти, расти,
                                   Кашу есть для скорости!
                                   Но расти не только телом,
                                   А умом, душой и делом.

                                2) Будьте всегда хорошими,
                                   Славными, добрыми, милыми.
                                   Чаще улыбайтесь,
                                   Словом, будьте счастливыми.

Музыкальное поздравление (клип «С днем рождения!»)

Ученик 6

Годы очень быстро пролетели,

Наши именинники повзрослели,

Но когда-то были очень маленькими,

Маленькими да удаленькими.

Конкурс ― приставить соску младенцу

Учитель

Вы кричали «Уа, уа!», и успокоить вас можно было только с помощью соски. Давайте вспомним, как это было.

(2 картинки с младенцами, 2 соски с пластилином. По 1 человеку из каждой команды должны с завязанными глазами дойти до плаката с младенцами и приставить соску ко рту. Участники команды помогают своему участнику криками: если игрок приближается к цели, то кричат тише и совсем замолкают, чем дальше от цели, ― тем громче кричат «У-а!»)

Учитель

Теперь наши именинники выросли и готовы к приему гостей. Но сначала приводим себя в порядок.

Игр «Прищепки».

(Завязывают глаза 2 игрокам, на них прикрепляют по 5 прищепок. Кто быстрее снимет прищепки?)

Учитель

Себя привели в порядок. Пора накрывать на стол.

Игра «Накрываем праздничный стол»

(1 команда (4-5 человек): Кто быстрее отнесёт в ложке конфеты

2 команда (4-5 человек): Кто быстрее отнесёт в ложке апельсины)

Учитель

А сейчас посмотрим, как вы умеете отгадывать загадки.

Всех желаний исполненье –

Классный праздник – … (День рожденья)

Папа к празднику испек

Сладкий яблочный … (пирог)

Все дела свои забросьте,

К нам скорей идите в … (гости)

Подарил мне мой сосед

Ароматных роз … (букет)

В упаковке новой ярок

В комнате стоит … (подарок)

Всех, кто в гости к нам пришел

Попрошу пройти за … (стол)

В ярких фантиках одеты

Шоколадные … (конфеты)

Открывайте шире рот,

Будем кушать вкусный … (торт)

Вы держите торт покрепче,

Я сейчас задую … (свечи)

За столом ты не скучай,

С тортом пей горячий … (чай)

ЧАЕПИТИЕ.

nsportal.ru

Классный час (2 класс) по теме: День летнего именинника

День именинника

Лето

Звучит торжественная музыка. В зал входит царь Именин Имениныч.

Царь. Здравствуйте, уважаемые! Я — царь Именин Именинович или просто ЦАРЬ! Каждый месяц я прихожу на праздник, чтобы поздравить именинников с днем рождения. И сегодня я буду поздравлять всех детей, родившихся летом. Я издал Указ: «ПОЗДРАВИТЬ С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ ВСЕХ НОВОРОЖДЕННЫХ И ВРУЧИТЬ ИМ ПОДАРКИ И ТОРЖЕСТВЕННО НАДРАТЬ УШИ».

Придворные выполняйте мой Указ!

Придворные (хором). Слушаемся, Ваше величество!

Учитель. Именин Имениныч, Ваше Величество! А можно мы начнем с игры?

Царь. Конечно, можно. Обожаю игры! Придворные помогите!

Игра «СОСТАВЬ СЛОВО»

Учитель. Ребята, из данных букв нужно составить слова, без которых не может обойтись ни один день рождения:

  1. ЯНСПЕ (ПЕСНЯ)
  2. РАПОДОК (ПОДАРОК)
  3. СЕЛЬЕВЕ (ВЕСЕЛЬЕ)
  4. ЗЬЯУРД (ДРУЗЬЯ)
  5. ГИТОС (ГОСТИ)

Царь. Молодцы, уважаемые! А теперь СТИХИ!

1 придворный:

Сколько у нас гостей!

Сколько вокруг хороших друзей!

Всех девчонок и мальчишек,

Шалунов и шалунишек

Мы зовём на представленье

Под названьем: « ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!»

2 придворный:

Сегодня у нас именинников день,

И мы собрались здесь не зря,

Чтоб песни пропеть

И.поздравить скорей

Всех вас с днем рожденья, друзья!

1 придворный:

Давайте познакомимся с нашими именинниками.

Царь. Да, я жду не дождусь этого радостного момента!

Учитель. Я приготовила стихи-загадки о наших именинниках. Вы внимательно послушайте и хором назовите имена. Готовы?

•        Это одноклассница ваша

Скромная, хорошая девочка по имени … (Ариана)

  1. Мальчик тихий и спокойный, И совсем не балагур,

А зовут его … (Тимур)

•    Именинник есть у нас

Любопытный очень.

 На уроке не молчит

Все он с места прокричит.

 Про весну и про Урал,

А зовут его.. .(Турал)

Царь. Ух, ты! Какие хорошенькие!

Придворные! Продолжаем поздравление наших именинников.

3  придворный:

Все мы любим день рожденья,

И хоть полон он забот,

Как приятно в день рожденья

 Старше стать на целый год.

4 придворный:

Поздравляем вас с праздником,

 Праздником именин.

 Мы вас тут повеселим

И подарки раздадим.

Царь. По традиции начнём с песни Крокодила Гены. Помните? «Пусть бегут неуклюжи…»

Песня Крокодила Гены.

Царь. Здорово, молодцы! А теперь веселая викторина!

Викторина.

Зачитывают придворные:

  1. Неожиданный подарок (СЮРПРИЗ)
  2. Мудрое время суток (УТРО)
  3. Какое мороженое дарят раз в году? ЭСКИМО.
  4. Может ли день рожденья продлится 2 дня? НЕТ, между ними ночь.
  1. На что похожа половина праздничного торта? На другую ПОЛОВИНУ.
  1. Из какой посуды на день рождения ничего нельзя есть? Из пустой.
  1. Именинникам дано, а люди им чаще пользуются, чем они. Что это? (ИМЯ)
  2. О ней поётся в песне, где утверждается, что если этим поделишься, то это обязательно вернётся. УЛЫБКА        

Песня «Улыбка»

Царь: (хлопает) Ай, да порадовали! А теперь хочу поиграть!

Учитель. Могу предложить замечательную игру.

Царь. Да, да, да!!!

Игра с движениями «Бабушка из Бразилии»

Учитель. Вы повторяете за мной слова и движения. Готовы?

  1. У меня в Бразилии живет бабушка у неё такой палец. (Показывает.)
  2. У меня в Бразилии живет бабушка у неё такой палец. И вот такой рот. (Показывает.)
  3. У меня в Бразилии живет бабушка у неё такой палец. И вот такой рот. И вот такие плечи. (Показывает.)
  4. У меня в Бразилии живет бабушка у неё такой палец. И вот такой рот. И вот такие плечи. Она постоянно прыгает! (Показывает.)
  5. У меня в Бразилии живет бабушка у неё такой палец. И вот такой рот. И вот такие плечи. Она постоянно прыгает! И кричит: «Ах, какая я красивая!» (Показывает.)

Учитель. Какова бабушка, таковы и внуки! Повторим всё!

Царь. А сейчас розыгрыш праздничной суперлотереи, спонсором которой является фирма «СОНИ» — Сами Организовываем Новое Интересное.

Лотерея

  1. Средство от избавления ошибок. Ластик
  2. Измерительный прибор высочайшей точности. Линейка
  1. Ваш приз довольно редкий — две бумажные салфетки.
  2. Не грустите, поспешите получить подарок наш. Хотите поплясать -спляшите, и карандашик будет ваш.
  3. «Ура!» — кричите на весь мир, у вас машина-сувенир.
  4. Вам хотелось бы рояль? А достался календарь.
  5. Я знаю, вы любите много писать — тогда получите вот эту тетрадь.
  6. А эти простые мелкие скрепки обязательно пригодиться должны, чтобы узы дружбы были крепки, в коллективе они нужны.
  7. Пришей пуговицу эту и с радостью ходи по свету.
  8. Должны быть счастливы в избытке от лотереи вы сейчас. Две замечательных открытки пролотореены для вас.

Царь. Придворные, что там у нас по программе?

  1. придворный: Конкурс танца!
  2. придворный: Первые участницы — ДЕВОЧКИ.
  3. придворный: А потом — мальчики.
  4. придворный: И все получат ПРИЗЫ! Только постарайтесь.

Танец девочек «Когдая стану кошкой…»

Танец мальчиков «Я шоколадный заяц…»

Конфеты всем. Лучшим шоколадки.

Царь. А теперь поздравим наших именинников. Внесите ПОДАРКИ!

Все встают в хоровод. Исполняют КАРАВАЙ для каждого именинника. Дарят подарок, дерут символически уши.

Все садятся за стол.

•        Это одноклассница ваша

Скромная, хорошая девочка по имени … (Даша)

•        Есть девочка Мальвина, Есть девочка Карина,

А у нас на празднике

Есть девочка… (Кристина)

•        Учится, старается, но часто, Очень часто, друзья, он отвлекается.

Теперь задача ваша — сказать, кто это?… (Паша)

  1. Именинник есть у нас:
  2. Ходит с вами в наш он класс Назовите мне, друзья, Одноклассник ваш… (Илья)
  3. Мальчик тихий и спокойный, И совсем не балагур,

А зовут его … (Мансур)

•        Именинник есть у нас Любопытный очень.

    На уроке не молчит

Все он с места прокричит.

 Про весну и про корыто,

А зовут его.. .(Никита)

•        Именины, именины Дружно делим торт! Его очень любит

Наш красивый друг… (Егор)

•        Этот мальчик самый-самый! Читает быстро он один.

Наш эрудит — .. .(Константин)

Царь. Здравствуйте, уважаемые! Я — царь Именин Именинович или просто ЦАРЬ! Каждый месяц я прихожу на праздник, чтобы поздравить именинников с днем рождения. И сегодня я буду поздравлять всех детей, родившихся летом. Я издал Указ: «ПОЗДРАВИТЬ С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ ВСЕХ НОВОРОЖДЕННЫХ И ВРУЧИТЬ ИМ ПОДАРКИ И ТОРЖЕСТВЕННО НАДРАТЬ УШИ».

Придворные выполняйте мой Указ!

Придворные (хором).Учитель.

Царь. Конечно, можно. Обожаю игры! Придворные помогите!

Царь. Молодцы, уважаемые! А теперь СТИХИ! Учитель.

Царь. Да, я жду не дождусь этого радостного момента!

Царь. Ух, ты! Какие хорошенькие!

Придворные! Продолжаем поздравление наших именинников.

1 придворный и 2 придворный

Царь. По традиции начнём с песни Крокодила Гены. Помните? «Пусть бегут неуклюжи…»

Песня Крокодила Гены.

Царь. Здорово, молодцы! А теперь веселая викторина!

 Зачитывают придворные:

Царь: (хлопает) Ай, да порадовали! А теперь хочу поиграть!

Учитель.

Царь. Да, да, да!!!

Царь. А сейчас розыгрыш праздничной суперлотереи, спонсором которой является фирма «СОНИ» — Сами Организовываем Новое Интересное.

Учитель.

Царь. Придворные, что там у нас по программе?

придворные:

Царь. А теперь поздравим наших именинников. Внесите ПОДАРКИ!

Все встают в хоровод. Исполняют КАРАВАЙ для каждого именинника. Дарят подарок, дерут символически уши.

Все садятся за стол.

Придворные (хором). Слушаемся, Ваше величество!

3  придворный:

Все мы любим день рожденья,

И хоть полон он забот,

Как приятно в день рожденья

 Старше стать на целый год.

  1. Именинникам дано, а люди им чаще пользуются, чем они. Что это? (ИМЯ)
  2. Какое мороженое дарят раз в году? ЭСКИМО.

3 придворный: А потом — мальчики

Придворные (хором). Слушаемся, Ваше величество!

2 придворный:

Сегодня у нас именинников день,

И мы собрались здесь не зря,

Чтоб песни пропеть

И.поздравить скорей

Всех вас с днем рожденья, друзья!

  1. Из какой посуды на день рождения ничего нельзя есть? Из пустой.
  2. Мудрое время суток (УТРО)

2 придворный: Первые участницы — ДЕВОЧКИ.

Придворные (хором). Слушаемся, Ваше величество!

1 придворный:

Сколько у нас гостей!

Сколько вокруг хороших друзей!

Всех девчонок и мальчишек,

Шалунов и шалунишек

Мы зовём на представленье

Под названьем: « ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!»

1 придворный:

Давайте познакомимся с нашими именинниками.

  1. На что похожа половина праздничного торта? На другую ПОЛОВИНУ.
  1. Неожиданный подарок (СЮРПРИЗ)

1 придворный: Конкурс танца!

Придворные (хором). Слушаемся, Ваше величество!

4 придворный:

Поздравляем вас с праздником,

 Праздником именин.

 Мы вас тут повеселим

И подарки раздадим.

  1. О ней поётся в песне, где утверждается, что если этим поделишься, то это обязательно вернётся. УЛЫБКА
  2. Может ли день рожденья продлится 2 дня? НЕТ, между ними ночь.

4 придворный: И все получат ПРИЗЫ! Только постарайтесь.

nsportal.ru

День летних именинников в 1-м классе

Цель: cплочение детского коллектива.

Задачи.

Поздравить летних именинников.

Развитие творческих способностей детей.

Создание в коллективе благоприятного психологического климата.

Оформление: листья, плакаты, костюмы, компьютер.

Ход праздника

Учитель: Осень – это не только дождик,
Это – пестрый нарядный зонтик,
Это – яркие гроздья рябины,
Это – желтый листик в росе,
Это – фруктов большая корзина

Сочных, вкусных, полезных всем.

Вбегают Глашатаи в желто-красных костюмах, шапочках. В руках свитки. (5 класс)

1. Внимание! Внимание!
Открывается веселое гуляние.
Торопись честной народ,
Тебя праздник наш зовет.

2. Ждет нас множество затей:
В игры можно поиграть.
Ум, смекалку показать.
От души повеселиться,
Сладкого чайку напиться.

1. Дорогие, ребята!
Время зря не тяните –
К нам быстрее приходите!

2. А сегодня у нас “звездный час”.

1. Для кого же он настал сейчас?

2. Для летних ребятишек:
Для девчонок и мальчишек.

Учитель: Тише, слышите,
Кто-то к нам идет. (Входит Осень)

Осень: Здравствуйте, ребята!
Год прошел, и снова в гости я пришла,
Разные затеи. Игры и подарки принесла.

Осень: Гости собрались и ждут друзья.

Но не вижу именинников я.

Учитель: Отгадайте их имена

И они быстро явятся сюда (дети составляют имена из слогов). Именинники выходят.

Осень: Собирайтесь все в кружок,
Испекли мы каравай
Кто его захочет съесть
К нам быстрее не зевай.

Игра: Как на Алисин (Амалии, Насти Дарьи) день рожденья
Испекли мы каравай.
Вот такой ширины,
Вот такой ужины,
Вот такой высоты,
Вот такой нежены,
Каравай, Каравай, кого хочешь выбирай….

Осень: Поклон вам всем, родные люди,
И вашим золотым рукам.
Я – ваша Осень золотая,
И вот опять явилась к вам
Ну, а со мною, как всегда,
Плоды большого урожая –
Эй, морковка, эй, капуста,
Эй, картошка! Все сюда!

Выбегают овощи.

Морковь: Про меня рассказ недлинный,

Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок
И грызи морковку,
Будешь ты тогда, дружок,
Крепким, сильным, ловким.

Капуста (перебивая) Ты, Морковка, помолчи!
Из капусты варят щи.
А какие вкусные пирожки капустные!
Зайчики – плутишки любят кочерыжки.
Угощу ребяток кочерыжкой сладкой!

Помидор: (обиженно) Не болтай, капуста, вздор
Помолчи немного.
Самый вкусный и приятный,
Уж, конечно, сок томатный!

Картошка: Я — картошка – так скромна.
Слова не сказала.
Но картошка так нужна и большим, и малым.

Горошек (весело): Я такой хорошенький, зелененький мальчишка!
Если только захочу, всех горошком угощу!

Огурец: Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный,
А уж свежий огурец

Вам понравится, конечно.

Осень: Спор давно кончать пора!

Овощи: Спорить бесполезно!

Стук в дверь.

Осень: Кто-то кажется стучит…

Доктор: Добрый вечер, это я.
О чем спорите, друзья!

Капуста: Кто из нас, из овощей
Всех вкусней и всех важней?
Кто при всех болезнях
Будет всем полезней
Кто из нас вкуснее, кто из нас нужнее.

Доктор: Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить
Все без исключения, в этом нет сомнения.
В каждом польза есть и вкус.
И решать я не берусь:
Кто из вас вкуснее.
Кто из нас полезней.

Учитель: А сейчас мы поиграем с именинниками и их мамами.

Игра: “Знаете ли Вы своего ребенка” (дети и родители встают спиной друг к другу). (Сначала кивает головой ребенок, а потом отвечает мама, не совпал ответ – выбывают.)

— Любит ли Ваш ребенок манную кашу?

— Моет ли Ваш ребенок посуду?

— Любит ли Ваш ребенок чистить зубы?

— Застилает ли Ваш ребенок постель утром?

— Любит ли читать книжки?

— Нравится ли Вашему ребенку учиться в школе?

Ученик: Мы на празднике встречаем
Тех, кто летом был рожден
И поздравленья посылаем
Вот и песню им споем.

Песня поздравление (на мотив песни “Чунга Чанга”).

Песня “День рождения”

1. День рожденья с детства любишь ты,
День рожденья – дарятся цветы,
День рожденья – водим “Каравай”
День рожденья – с нами подпевай.

Припев: Веселимся мы, как дети,
Праздник знают все на свете –
Только раз в году бывает
День рожденье.
Поздравленья и подарки
И наряды очень ярки,
День рожденье – 2 раза

2. День рожденья – шутки, танцы, смех
День рожденья — песни петь не грех.
День рожденья — празднуют друзья,
День рожденье – без него нельзя.

Припев:

3. День рожденье – будем отмечать.
День рожденье – некогда скучать
День рожденье – сказки и мечты.
День рожденье – как прекрасен ты.

Припев:

Учитель: Вы, наверно, засиделись. Давайте поиграем. Мы задаем вопросы, а вы отвечайте “Да”, “Нет”.

  • Растет капуста в огороде.
  • Краснеет помидор всегда.
  • А лук на грядке зеленеет.
  • Картошка в огороде зреет.
  • И на траве как на подушке растет зеленая лягушка.
  • Есть в огороде перец сладкий.
  • И кабачок растет на грядке.
  • Морковка выстроилась в ряд.
  • Растет на грядке виноград.
  • Растут фасоль, укроп, горох.
  • Растет большой и злой бульдог.

Учитель: А сейчас поздравление именинникам от старших друзей. Танец “Вожатский Реп”

Осень: Молодцы, ребята! Вы очень внимательные. Мне пора прощаться с вами. До свиданья. До встречи в следующем году. А сейчас мои помощники приглашают вас на сладкое угощение.

Глашатаи

1. Угощенье на столе!
Заждались его вы все?

2. Есть конфеты и цукаты
И варенье, и желе

1. Пончики, ватрушки
Пряники, хлопушки

2. Шоколад и зефир
Будет праздник на весь мир.

1 и 2 вместе: Именинники в круг, задувайте свечи, приглашайте всех к столу.

Чаепитие, вручение подарков родителями.

Приложение

urok.1sept.ru

Сценарий «День летних именинников в 4 классе»

День именинника (поздравление летних именинников).

Ведущий. Сегодня мы собрались в нашем классе, чтобы поздравить с самым светлым праздником – Днем именинника наших одноклассников, тех девочек и мальчиков, которые родились в прекрасное время года. Ярко и жарко светит солнышко. Много красок ярких, звуков приятных. Все мы любим это время года. А особенно школьники. Вы догадались, о каком времени года идет речь?

Звучит фонограмма песни «Пусть бегут неуклюже …» и под аплодисменты выходят именинники.

й ученик (обращаясь к именинникам).

Сегодня у нас именинников день,

И мы собрались здесь не зря,

Чтоб песни пропеть и поздравить скорей

Всех вас с днем рожденья, друзья!

2 – й ученик. Чтоб кто-то испек именинный пирог,

А кто-то подарки принес,

Но где же подарки, сюрпризы друзья?

Нас мучает этот вопрос.

Ведущий. Давайте не будем спешить и гадать,

Само все откроется нам.

Позвольте героев сего торжества

Представить немедленно вам.

3 – й ученик. Посмотрите на именинников

Все сияют, как новые полтинники.

Все такие хорошие, все такие пригожие.

Не зря любуются ваши родители,

А также окрестные жители.

4 – й ученик.

День рожденья – день прекрасный.

Звонкий и веселый.

Мы желаем на пятерки

Вам учится в школе.

5 – й ученик.

А еще мы вам желаем

Маме дома помогать.

И, конечно, никогда

Малышей не обижать!

6 – й ученик.

Будьте здоровыми!

Будьте счастливыми!

Будьте, как солнышко красивыми!

Будьте, как звонкие ручьи!

Будьте, как бабочки, игривыми!

Будьте всегда трудолюбивыми!

7 – й ученик. Никогда не ссорьтесь с мамой,

Папой, бабушкой, друзьями!

И растите большими, большими!

Вот такими, такими, такими!

8 – й ученик. Желаем вам:

В работе скорости,

В здоровье – бодрости,

В счастье — вечности

В жизни — бесконечности!

9 – й ученик. Желаем вам:

От солнца – тепла,

От людей – добра,

От мамы с папой нежности!

От друзей – любви и вечности.

10 – й ученик. Пусть будет радость и веселье,

Ведь только этим мы живем.

И говорим мы « С Днем рожденья!

Со светлым и счастливым днем!»!

Все вместе. Поздравляем!

Именинники садятся на специально подготовленные места.

Ведущий. Сегодня у нас будет много сюрпризов, много нового и интересного. Дорогие именинники, явите миру свою мудрость. Назовите свое имя и расскажите, что вы знаете о нем. А родители расскажут, почему они так своего ребенка. (Слушаются ответы именинников и их родителей.)

Ведущий. Сейчас, в век современных исследований, очень много гороскопов, где каждый может о себе кое-что узнать. Вот и к нам пришли на праздник астрологи и по звездам расскажут о наших именинниках.

Под фонограмму музыки из м.\ф. «Умка» выходят два астролога.

  1. й астролог. Наши летние именинники родились под созвездиями Близнецов, Рака, Льва и Девы.

Близнецы родились с 21 мая по 21 июня. Это:29 мая –Филимонова Яна.

Нет таких молодцов.

Как под созвездием Близнецов!

Легкомысленны, проворны.

Их натуры иллюзорны.

Символ их – маска,

А жизнь – сказка.

12- й ученик. Главная ее черта

Внутренняя красота.

Света –человек надежный,

Ей секрет доверить можно.

Ни дня без шоколадки

Или конфеты сладкой

Света не проживет

Хоть порой болит живот.

Именинники по созвездием Рака родились с 22 июня по 22 июля. В нашем классе это Мельничук Алина , родилась 7 июля

А вы знаете, что Рак-

Это самый лучший знак:

Каждую неделю он

Новым чем – то окрылен.

Верный, добрый, любопытный.

Очень чувственный и скрытный.

12- й ученик. Ксения вдумчивая, серьезная,

Симпатичная и надежная.

И в ученье лучше всех,

В жизни ждет её успех.

Любит с Тошкой поиграть

И в олимпиадах побеждать.

Под созвездием Льва родились у нас Кирилл и Диана. Кирилл отмечал свой день рождения 6 августа, а 7 августа его отметила Диана.

.

Что же нам на именинах

О царях сказать звериных?

Так добры и благородны.

Так над всеми превосходны,

Так вальяжны и новы-

Одним словом просто Львы!

  1. й ученик.

Наша Дианочка– девочка прилежная,

Она старательна у нас.

Никогда она нас не подводит

И болеет за наш класс.

  1. — й ученик.

Кирилл– сильный, волевой.

Энергичный и живой.

Заводила, фантазер,

В играх ловок он и скор!

Любит он играть в сраженья,

В них не знает пораженья,

И ни много, и ни мало

Стать мечтает генералом!

Ведущий. Представление наших именинников закончено. Но где же сюрпризы?

Ведущий.

Сразу видно вы, ребята,

Очень любите играть

А сейчас я предлагаю

Вам немного поплясать!

Танец «Ты катись, веселый бубен

Ты катись, веселый бубен,

Звонко, звонко по рукам.

У кого веселый бубен-

Тот станцует нам.

Звучит задорная музыка – и тот, у кого в руках оказался бубен – танцует. Танец повторяется несколько раз, чтобы все дети могли потанцевать.

Игра «Волшебна коробочка».

Для игры надо взять небольшую коробочку и положить в нее игрушку или другой приз. Эту коробочку поместить в коробочку побольше, а ее, в свою очередь, в ту, которая еще больше.

Начинается игра, дети встают в круг и передают друг другу коробочку. В это время играет музыка, а когда она прекращается, тот, у кого в руках волшебная коробочка, раскрывает одну из них – первую. Игрок, который раскрывает последнюю коробочку с призом, забирает приз себе.

Игра «Я тоже».

(Детям нужно внимательно слушать ведущего и где нужно отвечать: «я тоже»).

— Летом мы ходили в зоопарк.

— Я завязывал новый галстук.

— Я надела новое платье.

— По пути мы купили мороженое.

-Я весь обляпался.

— Мы долго стояли у клетки с крокодилами.

— Тигр на всех рычал.

— Мы любовались забавными обезьянками.

— Они настоящие макаки.

( Далее проводятся конкурсы)

Ведущий. Пусть закружит веселый хоровод.

Пусть потешит сам себя честной народ.

Всех приглашаю потанцевать!

Звучит фонограмма песни «День рождения» (муз. Д.Льва – Компанейца, слова З. Петровой).

(Дети подпевая, танцуют).

Группа, отвечающая за угощение (дети и родители), накрывают на стол и приглашают именинников и гостей угоститься фруктами, пирожными и пр.

На прощание каждому имениннику вручается воздушный шарик. На нем – дата рождения, а внутри – доброе пожелание.

Поздравляем наших именинников!

www.metod-kopilka.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *