План-конспект занятия на тему: Летний праздник воздушных шаров
ЛЕТНИЙ ПРАЗДНИК ВОЗДУШНЫХ ШАРОВ
Цель: создание благоприятной, дружеской и доброжелательной атмосферы в процессе общения детей и взрослых; доставить детям радость и хорошее настроение.
Задачи: м; вызвать желание детей развивать своё воображение и фантазию; развивать двигательную активность детей; воспитывать чувства взаимовыручки, дружбы.
Предварительная работа: подготовка танцев, , игр, костюмов, музыкального сопровождения, необходимых атрибутов для праздника,
Оформление: воздушные шары для каждого ребенка, бумага-ватман, рисовать фломастеры.
Аппаратное обеспечение: ноутбук, записи: песенка про лето, мелодия «Воздушные шары», Барбарики «Друзья», Барбарики «Доброта», игра – танец «Вперёд четыре шага… », запись песни «Шарики воздушные»,
Методы: практический, игровой, наглядный, словесный.
Ход праздника
(Звучит песенка про лето. Дети садятся на лавочки.
Появляются Игринки – Веселинки.)
1 – я: Здравствуйте, детишки!
2 – я: Девчонки и мальчишки!
3 – я: Мы весёлые Игринки! Мы Игринки – Веселинки!
4 – я: Мы по цвету разные!
Вместе: И такие классные!
1-я: Мы узнали, что у вас здесь сегодня праздник воздушных шаров и мыльных пузырей.
2-я: И мы пришли, ребята, к вам, чтобы вместе провести этот праздник.
3-я: Сегодня у всех хорошее настроение, ведь на улице лето, ярко светит солнышко. А летом так приятно играть и веселиться. Давайте с вами поиграем!
Предлагаю игру «Подскажи кто? ». Я буду говорить, какое-то действие, если вы так поступаете, говорите: «Это я, это я. Это все мои друзья. » А если так поступать нельзя вы должны промолчать. Будьте внимательны, не ошибитесь.
Кто пришёл к нам в детский сад
И с друзьями встрече рад?
Это я, это я, это все мои друзья!
Кто проснулся утром рано
И умылся сам под краном?
Это я, это я, это все мои друзья!
Кто открыл сегодня краски,
Книжки, новые раскраски?
Это я, это я, это все мои друзья!
Кто игрушками играл
И на место не убрал?
— — — — — — — — — — — — — — — —
Кто сломал сегодня стул
В лужу девочку толкнул?
— — — — — — — — — — — — — — — — —
Кто мечтает подрасти
В школу поскорей пойти?
Это я, это я, это все мои друзья!
4-я: Кто-то когда-то придумал шары,
Как развлеченье для детворы.
Кто-то когда-то впервые надул,
Кто-то когда-то в них душу вдохнул.
Нет, без шаров не пройдёт карнавал
И не украсится праздничный зал.
Шарики всех нас манят с давних пор,
В каждом из них есть полёт и простор.
Эти шары всех нас в детство зовут….
А чтобы ваши шарики не улетели, давайте найдём каждому свой домик.
Игра «Воздушные шары».
Ребята посмотрите, какого цвета у вас шары.
Хорошо, ваша задача по окончании музыки подбежать к своей Игринке – Веселинке. Старшие дети помогут малышам найти свой домик.
(Дети двигаются под музыку (мелодия «Воздушные шары, по окончании музыки нужно быстро собраться около своей Игринки – Веселинки, по цвету шарика) .
2-я: А теперь давайте сделаем «паровозик», как мы. Цепляйтесь вагончики друг за другом.
(Под песню Паровоз=букашка»» дети делают паровозик, зажимая шарики между друг другом. Надо так пройти чтобы шарики не упали.)
А теперь бросаем шарики через верёвочку в корзину.
Игра «Попади в корзину».
(Музыкальное сопровождение)
3-я: Молодцы! Давайте возьмёмся за руки и сделаем круг. Будем танцевать! Смотрите на нас и повторяйте.
Игра – танец «Вперёд четыре шага… »
–Давайте, ребята, с шариками сделаем разминку. Стройтесь в круг.
Обшеразвивающие упражнения:
1. И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, шар в правой руке
Поднять руки через стороны вверх, опустить руки, повторить (3 раза)
2. И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, шар в левой руке
Поднять руки через стороны вверх, опустить руки, повторить (3 раза)
3. И. п. : стоя держа шар двумя руками перед собой присесть. (3-4 раза)
Наклониться, коснуться шаром носочков ног, выпрямиться, вернуться в исходное положение, повторить (6 раз)
4. Прыжки на двух ногах руки вверх. (30 секунд)
КОНКУРС «Отгадай загадку»
Маленькие шарики
На дереве висят:
Красные, зелёные –
Заманчиво глядят.
Любят эти шарики
Взрослые и дети,
Наливные шарики –
Лучшие на свете! (яблоки)
На зелёной хрупкой ножке,
Вырос шарик у дорожки. (одуванчик)
Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый — все довольны.
Так приятен он на вкус!
Что это за шар? (арбуз)
Игра «Замри»
(Ведущий подбрасывает вверх воздушный шар, и пока шар летит, все участники, танцуют под музыку, как шар коснулся пола, все замирают. Музыка играет всегда)
(Во время игры дети предложили изобразить фигуры)
«Укрась свой шарик».
Каждый ребенок выбирает шар и нестирающийся маркер. Дети украшают шары цветами, бабочками, звездами, солнышками, и т. п.
Демонстрация своего творчества под музыку.
Игра «Кто быстрее и больше надует шарик»
Игра «Добеги до кубика» (Приглашаются два ребенка, между ног у них зажимаются по одному шарику и под музыку они должны допрыгать до шарика)
Воспитатель: Ребята, вы у нас любите играть в воздушные шарики, это хорошо, но их нужно уметь и надувать. Давайте проведем конкурс кто быстрее и больше надует шарик. Вам дается одна минута. (Приглашаются 4 ребенка)
Воспитатель:
Ребята, а сейчас мы с вами проведем эстафеты.
Поделимся с вами на 2 команды и дадим им названия «Солнышко», «Луна». По команде Раз, Два, Три Начни!
1.«Передай шарик над головой»
2. «Передай шарик между ног»
Воспитатель: И завершающим этапом нашего развлечения будет игра
«Воздушный калейдоскоп».
(В течение минуты команды должны нарисовать фломастером на листе ватмана как можно больше воздушных шаров.)
Наш праздник закончился- возьмите домой свои воздушные шарики.
Под песню «Воздушный шарик» дети уходят из зала.
nsportal.ru
Сценарий развлечения «Праздник воздушных шаров»
Сценарий развлечения для детей средней группы «Праздник воздушных шаров»
Цель:
Создать в группе радостное веселое настроение, условия для получения новых впечатлений.
Задачи:
1. Закреплять и уточнить знания о воздушных шарах, уметь использовать шары в различных подвижных играх, развивать мыслительную деятельность, воображение, восприятие, сенсорику.
2. Развивать желание общаться между собой в непринужденной обстановке. 3. Воспитывать активность, любознательность, организованность.
Словарная работа:
Обогащать словарь словами «резиновый», «тянется», «мнется».
Оборудование:
Воздушные шары, маркеры, баночки с водой, воздушный шар с имитацией корзины, коробка с шарами надутыми гелем, сладкий сюрприз.
Предварительная работа: беседа о воздушном шарике, его назначении, заучивание стихотворений о воздушном шарике с детьми.
Ход развлечения:
Зал украшен воздушными шарами. Играет музыка, в гости к детям приходит Клоунесса.
Клоунесса:
Здравствуйте, ребята! А вот и я! А вот и я! Я ваша самая долгожданная, веселая, озорная, забавная Клоунесса! Я слышала, что у вас «Праздник воздушных шаров». Можно мне с вами праздновать?
Дети:
Да!
Вводная беседа.
Клоунесса:
Какие красивые шары вокруг! Все разного цвета? Назовите, пожалуйста, какого цвета шары?
(Дети называют цвета) 3-4 ребенка.
Я вам тоже принесла шары. Хотите с ними поиграть?
Дети:
Хотим!
Клоунесса:
Но … знаете, они не надутые, сейчас я вам раздам. (Клоунесса раздает воздушные шары, которые лежат в коробочке)
Клоунесса:
Вы сначала потрогайте и скажите, пожалуйста, а какие они – эти шары?
(3-4 индивидуальных ответа)
Дети:
Мягкие, резиновые, разноцветные.
Клоунесса:
Попробуйте их тянуть… они ещё и тянутся, потому что они резиновые. А ещё они мнутся, посмотрите! (показывает), и обратно расправляются!
Клоунесса: Ребята, так какие у нас шары?
Дети: «резиновые»
Клоунесса: А что шариком можно сделать?
Дети: «Растянуть», «смять».
Клоунесса:
А когда их сильно-сильно надуваешь, они ещё могут и …
что сделать? – лопнуть, конечно!
Дети соглашаются.
(Клоунесса складывает шарики обратно в коробочку.)
Клоунесса:
Молодцы, ребята!
Основная часть.
Клоунесса:
Скажите, ребята, вы любите путешествовать?
Дети: да!
Клоунесса:
А мы с вами отправимся в волшебную страну, где вас ждут необычные приключения. А отправимся мы туда на специальном транспорте – на воздушном шаре!
Клоунесса:
Проходите, становитесь! Держитесь крепче! Полетели!
(дети вместе с Клоунессой становятся в корзину, играет музыка)
Музыка «По дороге с облаками» В. Быстрякова
Клоунесса:
Вот мы и добрались с вами в волшебную страну. Выходите, садитесь.
(дети садятся на свои места)
Пришло время поучаствовать в забавных приключениях! Я вам раздам надутые шары! И мы с ними поиграем! Договорились!
Дети:
Да!
(Клоун снимает шары разного цвета и раздает детям).
Под музыку проводятся игры с шарами:
Игра «Найди свой цвет».
Материал. Воздушные шары 3 цветов (синие, желтые, зеленые) по числу детей, 3 обруча (синий, желтый, зеленый).
Цель. Развивать пространственную и зрительную ориентацию, закреплять основные цвета.
Ход игры. Дети находятся в зале с воздушным шаром в руке. В разных частях зала на полу лежат 3 обруча разных цветов, цвета которых соответствуют цвету шаров в руках детей. Звучит музыка, дети танцуют с шарами, как только музыка останавливается, дети должны встать около обруча своего цвета.
Игра «Красные (синие, желтые, зеленые) танцуют».
Материал. Воздушные шары 3 цветов (синие, желтые, зеленые по числу детей и еще по одному каждого цвета).
Цель. Развивать пространственную и зрительную ориентацию, закреплять основные цвета, двигаться по команде
Ход игры. Дети размещаются вдоль стены комнаты. У каждого играющего в руках воздушный шар какого-либо цвета (по желанию). Клоунесса стоит лицом к играющим в центре комнаты. Она держит в руке шары тех же цветов.
Клоунесса поднимает шарик какого-нибудь цвета. Все дети, имеющие шарик этого цвета, начинают танцевать под музыку. Когда Клоунесса опустит шарик, дети останавливаются и возвращаются на место. Затем Клоунесса поднимает шарик другого цвета, и игра возобновляется.
Указания к игре.
Клоунесса может поднимать один, два или все три шарика вместе, и тогда танцуют все дети.
Если дети не видят, что шарик опущен, Клоунесса дополняет зрительный сигнал словесным «шарики (называет цвет) остановились».
Можно заменить зрительный сигнал словесным (например, «вылетают зеленые шарики», «зеленые шарики полетели домой»).
(Дети садятся на места)
Клоунесса:
Ай да молодцы! Какие вы умницы! Как мы весело играли! Устали? Скажите, а вы умеете рисовать?
(дети отвечают)
Продуктивная деятельность:
Давайте с вами нарисуем праздник на шарах?
Клоунесса:
(маркеры лежат на подносах на столе)
У меня есть волшебные маркеры. Каждый из вас должен нарисовать на своем шарике праздник: цветочки, конфеты, забавные мордашки.
— Посмотрите, как это делаю я!
— Кто уже решил, что будет рисовать, можете подойти и взять маркер нужного цвета!
Дети выбирают маркер садятся на свои места и начинают рисовать.
Клоунесса:
Да, вижу, что у нас сегодня собрались настоящие художники. Молодцы, хорошо постарались! Давайте подбросим наши шарики вверх, у нас получится праздничный салют.(дети вместе с клоунессой подбрасывают шары вверх)
Дети садятся на места.
Клоунесса:
Ребята, а вы фокусы любите? Посмотрите, я вам покажу фокус!
Фокус. «Превращение воды в цветную»
На столе стоит три баночке с водой.
Клоунесса:
Ребята, что у меня стоит на столе?
Дети:
Баночки.
Клоунесса:
А что в баночках? Дети: (вода).
Правильно, вода!
А сейчас с помощью волшебных слов мы раскрасим воду!(Закрываем банку крышкой, встряхиваем, произнося волшебные слова).
— Абра! Швабра! Кадабра!
Вода окрашивается в зеленый, в синий, в желтый цвета. (крышки от баночек заранее покрашены в разные цвета краской)
Клоунесса:
Вам понравился фокус? Дети
А праздник вам понравился?
Мне, ребята, уходить пора…Но у меня для вас есть еще один сюрприз!
Коробка с шарами (сюрприз)
Клоунесса приносит детям коробку и ставит на пол.
Клоунесса:
— Ребята, а давайте произнесем наши волшебные слова!
— Абра! Швабра! Кадабра!
Клоунесса открывает коробку, а из неё вылетают шары. Раздает детям шары, заглядывает в коробку и находит в ней угощения для детей.
— Ой, ребята, посмотрите, а здесь угощения!
Раздает детям угощения.
До следующей встречи! До свидания!
infourok.ru
Игровая программа «Праздник воздушных шаров»
Игровая программа «Праздник воздушных шаров»
Автор: Е.В. Пушкарева, педагог-организатор
Цель: организовать содержательный и эмоционально насыщенный досуг для детей.
Задачи:
— создать праздничное настроение;
— содействовать развитию творческих способностей детей;
— популяризировать отечественную детскую литературу и мультипликацию.
Как радуют глаз и создают ощущение праздника разноцветные, яркие, переливающиеся воздушные шарики, сколько приносят радости и веселья.
На настоящий момент, воздушные шары являются неотъемлемой частью любого праздника. Фонтаны из гелиевых шаров используются для украшения свадеб, фигуры из шаров дарят на дни рождения детям, букеты из шаров приводят в восторг женщин всех возрастов. Воздушными шарами украшают открытия магазинов, конференции, рекламные акции, праздники и будни.
Воздушные шары приносят нам настроение. Не отказывайте себе в этой маленькой радости:) Тем более если посвятить этому целый день для детей!
ФНГ: на выход + фон на слова (тр. 001)
Клоун: Раз, два, три, четыре, пять,
Собираемся играть!
Подходите, торопитесь
И у сцены становитесь!
Здесь не станем мы скучать
Вместе весело играть!
Всем, всем добрый день! Всем, всем лучезарных улыбок и хорошего настроения! Привет, девчонки и мальчишки! Те, у кого на носу сто веснушек, и те, у кого нет ни одной веснушечки. Привет те, кто с косичками и бантиками, торчащими в разные стороны. Привет и те, у кого прямые челочки и кудрявые чубчики. Привет всем, всем, всем! Что же так не дружно? Не жарко — не холодно, Не мокро — не сухо, не горько — не сладко, не валко — не шатко? Мальчики, привет! Девочки, привет! Привет родителям!
Вот оно какое волшебное слово привет! А вот я вам сейчас строчку буду, говорит, а вы мне в рифму громко и весело отвечайте: «Привет!»
Когда встречаем мы рассвет, мы говорим ему… Привет!
С улыбкой солнце дарит свет, нам посылая свой… Привет!
При встрече через много лет вы крикнете друзьям… Привет!
И улыбнутся вам в ответ от слова доброго… Привет!
И вы запомните совет: дарите всем друзьям… Привет!
Давайте дружно все в ответ друг другу скажем мы… Привет!
А что это мы просто говорим привет, нужно их скорее передать: шумные, звонкие, махательные, дай 5, целовальные .
Ай, ай ай, что же я наделала, мама же мне запретила с незнакомыми людьми разговаривать, а уж про игры-то вообще говорить нечего, а вам, ребята разве разрешают с незнакомыми разговаривать? Вот видите! Что же нам делать? О! Я придумала! Нам нужно срочно познакомиться и когда мы будем знакомы, тогда сможем спокойно вместе играть, тем более ваши родители с вами рядом! Хорошая идея? Тогда давайте скорее знакомиться!
Вот Я! Веселая, смешная, Цветная, озорная, Умная красивая, Самая счастливая — Люсик! А вас как зовут, как, как? А имя вас есть, а отчество своё помните, а фамилию? Теперь, когда я буду говорить имя……(
ФНГ: Имя Фамилия Отчество (тр. 002)
Так ничего не понятно, будем знакомиться по-другому…. (Весёлый шарик)
ФНГ: Весёлый шарик (тр. 003)
Ура! Вот мы и познакомились!!! И настроение сразу улучшилось! А у вас? А что ещё вам может улучшить настроение? Я вам сейчас строчку буду говорить , если вы согласны со мной, то кричите «ДА!» и хлопайте в ладоши, а если не согласны — топайте ногами и кричите громко «НЕТ!»
Что улучшит настроение?
Банка сладкого варенья
Если мама наругает
А если бабочка летает
Когда радуга встаёт
Когда дождик с неба льёт
Когда двойка в дневнике
А рыбка плещется в реке
Если вдруг ты заболел
А конфету с другом съел
Мультик новый посмотрел
В стекло мячик вдруг прилетел
А если в голове опилки
— А всюду милые улыбки
Тогда, улыбнись соседу слева, улыбнись справа и все вместе крикнем БРАВО! Действительно настроение улучшилось! А раз хорошее настроение тогда повторяйте все движения за мной!
ФНГ: Хорошее настроение (тр. 004)
Отлично мы с вами танцуем! А вы знаете, что здесь есть такие ребята, которые ещё лучше танцуют? Не верите? Тогда это будет для вас первым сюрпризом, а сюрпризов вас ждёт впереди ещё много, так что я пока пойду свои сюрпризы готовить, а вы встречайте…….
номер ТАНЕЦ
ФНГ: на выход (тр. 001)
Прежде чем продолжить играть, я хочу у вас узнать, что сегодня за праздник такой… Сегодня же праздник воздушных шаров, а шарики — это всегда так весело и с ними можно очень интересно и задорно играть!
Кто — то когда — то придумал шары,
Как развлеченье для детворы.
Кто — то когда — то впервые надул,
Кто — то когда — то в них душу вдохнул.
Нет, без шаров не пройдет карнавал
И не украсится праздничный зал.
Шарики всех нас манят с давних пор,
В каждом из них есть полет и простор.
Эти шары всех нас в детство зовут,
Мы предлагаем вам дивный маршрут.
В светлое время дошкольной поры
Дети и Взрослые, держите шары!
Вернее пока только один шарик, а вы отбивайте, перекидывайте его друг другу, только чур так, чтобы он на землю не упал. (Шарики в воздухе)
ФНГ: Шарики в воздухе (тр. 005)
А теперь музыка «стоп»! Те, у кого шарики в руках остались, выходите ко мне, будем дальше играть! (2+2+2 шарика)
ФНГ: на выход участников ( тр. 006)
(3 пары участников)
У меня есть шар воздушный
Яркий, лёгкий и послушный.
Я, когда гулять хожу,
Шар за ниточку держу.
Да, чтобы шарик не улетал его нужно привязать на ниточку или ленточку, вот ленточка, ….. (мотальщики)
ФНГ: мотальщики (тр. 007)
Молодцы! Со всем отлично справились, но не важно, кто сейчас выиграл, главное, что мы всё с вами делали вместе! Поэтому танцуем тоже все вместе!
ФНГ: Танец Вместе (тр. 008)
Таким весёлым танцем, мы приглашаем на сцену…….
номер ТАНЕЦ
ФНГ: на выход (тр. 001)
Мы продолжаем праздновать день воздушных шаров! И конечно же продолжаем играть, а играть сейчас будем так, я вам вопрос, а вы мне ответ.
ФНГ: фон на загадки и выход участников на сцену (тр. 009)
— Герои писателя Николая Носова совершили свои увлекательные путешествия на воздушном шаре. Кстати, как звали коротышку — изобретателя воздушного шара из Цветочного города? (Знайка)
— А кто в Зеленом городе хвастался малышкам, что будто бы это он изобрел воздушный шар? (Незнайка)
— А в каком мультике мы можем увидеть медвежонка, летающего на воздушном шаре? (Винни Пух)
— А какого размера был шарик, который подарили ослику Иа? (ростом с Пяточка)
— А в каком мультике одного из героев звали Шарик? (Каникулы в Простоквашино, Котёнок Гав)
Участникам аплодисменты!
Вы все безумно умные и сообразительные, поэтому последний вопрос для вас всех вместе и наверняка вы ответите на него дружно хором. Продолжите стихотворение: «Ехали медведи на велосипеде, а за ними кот задом наперед, а за ним комарики….. (на воздушном шарике)
Верно! Как вы думаете, сколько комариков может поместиться на воздушном шарике? Это мы сейчас узнаем….(Шарики и маркеры)
ФНГ: Комарики на шарике (тр. 010)
(Подсчёт комариков, награждение победителя)
А вам самим нравятся комары, и мне не нравятся… Давайте мы с вами станцуем прогонятельный танец.
ФНГ: танец прогони комара (тр. 011)
номер ТАНЕЦ
ФНГ: на выход (тр. 001)
Отличный праздник у нас получается! А танцуем то мы как замечательно, кстати, вы не устали ещё танцевать? Тогда, я придумала следующую игру, пока звучит музыка, вы танцуете, весело, кто как умеет, а как только музыка стихнет, я буду кидать шарик, и тот кто его поймает, сможет получить приз. (замануха)
ФНГ: замануха (тр. 012)
А теперь, всех, кому я дала не надутый шарик, выходите ко мне.
ФНГ: на выход участников (тр.013)
вот они самые ловкие и умелые, и именно для вас следующий сюрприз.
Чтобы не было мне скучно,
Я забаву отыщу:
Я надую шар воздушный,
И на волю отпущу.
(Надуваем, отпускаем в толпу, чтобы кто-нибудь поймал!)
ФНГ: надувайка (тр. 014)
Кто поймал шарики отпущенные, выходите к запускающим. Теперь вы становитесь партнёрами, напарниками, союзниками, в общем участники следующей нашей забавы воздушной. Шарики у вас уже есть, теперь возьмитесь за шарик вместе двумя руками, главное не отпускайтесь от шарика и танцуйте.
ФНГ: шарики танец 1 (тр. 015)
теперь зажмите шарик лбами
ФНГ: шарики танец 2 (тр. 016)
Пузиками
ФНГ: шарики танец 3 (тр. 017)
Спинками
ФНГ: шарики танец 4 (тр. 018)
Коленками
ФНГ: шарики танец 5 (тр. 019)
ВЫБОР ПОБЕДИТЕЛЯ
ФНГ: Выбор победителя (тр. 020)
номер ТАНЕЦ
ФНГ: на выход (тр. 001)
Эстафеты с шариками
ФНГ: на эстафеты (тр. 021, 022, 023)
номер ТАНЕЦ
ФНГ: на выход (тр. 001)
Шарики воздушные — радости примета.
Это брызги радости, это капли лета.
Действительно, самое радостное время года — это лето, именно летом мы можем гулять сколько хотим, загорать, играть с друзьями и веселиться только бы погода позволила нам это делать, лишь бы было много солнечных дней. Я опять придумала, мы сейчас, будем собирать солнечные денёчки! (мыльные пузыри)
ФНГ: солнечные деньки (тр. 024)
Я желаю вам, ребята …….а чтобы всё это сбылось нам нужно похлопать, потопать, повернуться вокруг себя и громко крикнуть «Я люблю лето»!
С праздником вас, с днём воздушных шаров!
ФНГ: на уход (тр. 025)
kopilkaurokov.ru
Сценарий спортивного праздника в ДОУ «Праздник воздушных шаров»
Праздник воздушных шаров
Цель: создание праздничного настроения у детей; развитие двигательной активности; воспитание чувства взаимовыручки, дружбы.
Сценарий мероприятия
Инструктор: Здравствуйте, дети! Ребята, отгадайте загадку:
Я большой, но пустой.
Взлетаю в небо над землёй.
И не гордый, но надутый,
Ниткой толстою опутан.
Я с детьми, всегда был дружный,
И зовусь я.
Все: шарик.
Инструктор: Правильно, это шарик. Приглашаю вас на праздник воздушных шариков. Сегодня они будут служить нам не только украшением нашего праздника. Шарики помогут нам провести веселые игры и конкурсы. Вы хотите поиграть и повеселиться?
Кто — то когда — то придумал шары,
Как развлеченье для детворы.
Кто — то когда — то впервые надул,
Кто — то когда — то в них душу вдохнул.
Нет, без шаров не пройдет карнавал
И не украсится праздничный зал.
Шарики всех нас манят с давних пор,
В каждом из них есть полет и простор.
Эти шары всех нас в детство зовут,
Давайте познакомимся с воздушным шариком.
Воздушный шарик – игрушка, любимая людьми всех возрастов. Она используется для оформления мероприятий и обладает чудесной способностью:создавать отличное настроение и приятную атмосферу в любом помещении.. Ребята, а вы, знаете стихотворения про воздушные шары?
Выходят дети
1 ребенок:
Шарик, шарик
Мой воздушный,
Непоседа, непослушный
Шарик- круглый,
Шарик- гладкий,
Шарик- легкий,
Шарик- мягкий!
2 ребенок:
Вправо шарик,
Влево шарик
Мой светящийся фонарик
Дай, тебя я обниму,
И к щеке своей прижму!
3 ребенок:
Я на шарик нажимаю
Из под рук он вылетает
Вверх, но я его поймал
К пальцу нитку привязал.
Инструктор: Молодцы ребята! А сейчас давайте поиграем. Но сначала нужно разделится на две команды. Игра называется «Кенгуру»
Вы знаете кто это?
Ответы детей
Инструктор: Правильно, кенгуру носит в сумке своего детеныша. А теперь представьте, что вы «кенгуру» только вместо детеныша, вы будете между коленей зажимать шарик и прыгать до фишки, а обратно бегом, с шариком в руках и передаете следующему.
Инструктор: Молодцы ребята, следующая игра «Собери шары»
У меня две коробки в одной красные, а в другой зеленые шары
По моему сигналу вы начинаете их собирать.
Первая команда — красные, вторая – зеленые.
Инструктор: А сейчас мы посмотрим у какой команды шарик дальше всех улетит? «Чей шарик дальше»
Инструктор: Отличная работа! Следующая игра «Пронеси не урони»
По моей команде вы отбиваете рукой шарик до ориентира, затем возвращаетесь к своей команде, передавая шарик следующему.
КОНКУРС «Отгадай загадку»
Маленькие шарики
На дереве висят:
Красные, зелёные –
Заманчиво глядят.
Любят эти шарики
Взрослые и дети,
Наливные шарики –
Лучшие на свете! (яблоки)
На зелёной хрупкой ножке,
Вырос шарик у дорожки. (одуванчик)
Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый — все довольны.
Так приятен он на вкус!
Что это за шар? (арбуз)
Добродушный, толстокожий,
На воздушный шар похожий
Почти всегда в воде живет
Толстокожий … (бегемот)
Круглый, гладкий, как арбуз…
Цвет – любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка,
Улетит за облака. (воздушный шарик)
-Молоды! Следующая игра «Шар над головой»
Сейчас, вы должны встать ровно и поднять руки над головой. У каждой команды свой шарик, по моей команде вы начинаете передавать шар сзади стоящему, последний игрок берет шар и встает перед первым, так продолжается пока все игроки не примут участие.
-Хорошо! А сейчас давайте представим, что мы с вами «Котята» как вы знаете, котята очень любят играть с клубками ниток, только вместо ниток у нас будет шарик. По сигналу, вы встаете на колени и головой начинаете толкать шар до фишки, обратно бегом передавая шар следующему.
Волейбол с шарами
У каждой команды равное число воздушных шаров. По сигналу нужно перекинуть все свои и чужие шары на сторону соперника. Побеждает та команда, на чьей территории будет меньше шаров.
Шар быстрее вы хватайте
И к соперникам кидайте.
Битва воздушных шариков
Игра на внимание. Дети играют с шариками. Дается команда «красные»: остаются дети с шарами этого цвета, остальные приседают. Такой сигнал дается и для синих, желтых.
Игра «Не урони шар». Детям предлагается подержать шар в воздухе и не дать ему упасть.
Игра «Подари шарик другу». Дети свободно играют, но только слышат команду «Подари шарик», дети обмениваются шариками.
КОНКУРС «Художники»
На листе ватмана за одну минуту нарисовать как можно больше воздушных шариков. Та команда, которая нарисует больше, получает балл.
Инструктор: Молодцы ребята! Какой веселый получился праздник. Вот видите, сколько радости, смеха, шума и веселья может принести обыкновенный воздушный шарик.
infourok.ru
Материал (средняя группа) на тему: Развлечение в форме квеста «Праздник воздушных шаров»
Сценарий летнего развлечения
«Праздник воздушных шаров»
Форма проведения – квест.
Воспитатель :Н.В.Шевелева
Цель: создать у детей радостное настроение и желание участвовать в развлечение.
Задачи:
— Развивать внимание, ловкость, быстроту
— Учить детей участвовать в команде, помогать друг другу и болеть за своих товарищей.
— Формировать положительное отношение к развлечению, повышать физическую активность детей.
Дети сидят на полянке. Звучит музыка ,полянка украшена шарами.
Ведущий :
— Здравствуйте, дети! Ребята, отгадайте загадку:
Я большой, но пустой.
Взлетаю в небо над землёй.
И не гордый, но надутый,
Ниткой толстою опутан.
Я с детьми, всегда был дружный,
И зовусь я.
Все: воздушный шарик.
Ведущий: правильно, это шарик. Приглашаю вас на праздник воздушных шариков. Сегодня они будут служить нам не только украшением нашего праздника. Шарики помогут нам провести веселые игры и конкурсы. Вы хотите поиграть и повеселиться? И к нам на праздник спешит первый гость.
Звучит веселая музыка. Вбегает Клёпа в руках у него воздушный шарик.
— Здравствуйте, ребята! Я веселый клоун Клепа! А вас как зовут? Давайте познакомимся . Я буду бросать вам шарик , а вы называйте своё имя (дети говорят свои имена).
Ведущий:
— Клёпа, посмотри как много детей ! Это ты так до вечера будешь с каждым знакомиться. Давай сейчас каждый ребёнок назовёт своё имя и так ты быстро со всеми познакомишься . (раз, два, три имя своё назови! )
Ну, вот и познакомились. Ребята , но спешил я к вам в гости не один , а вместе со своим другом Карлсоном. Он же уже к вам пришёл ? (Нет)
— Тогда давайте его позовём (дети зовут Карлсона)
-Странно , куда же он пропал? Ребята, а может быть он попал в беду? И ему нужна наша помощь ?
— Предлагаю отправиться в путь и поможет нам воздушный шарик с корзиной . Аэростат — это воздушный шар для путешественников. Вот смотрите!
Ведущий :
-Ребята, вы готовы отправиться в путь? Но на нашем пути могут быть препятствия, и их надо преодолеть. На всём пути дети ищут Карлсона.
1 задание «Сороконожка».
Команды выстраиваются в колонны. Между спинами и животами дети зажимают шарики. Их задача преодолеть дистанцию и не потерять при этом шары и таким образом дойти до следующего задания. Движение происходит по дорожке до площадки группы «Теремок»
2 задание . Спортивная дорожка по аллее участка группы «Теремок» . (На дорожке разложены обручи , расставлены тяжёлые мячи. )
3 задание. Напротив участка группы «Здравушка» надо передать воздушный шарик над головой , а вернуть его между ног.
4 задание «Загадкино» на участке между группами «Сказка» и «Радуга»
- Какой цвет шарика любил Пятачок? (Зеленый).
- Для кого шарик — любимый вид транспорта? (Для комара).
- Сколько шариков было у меня в руке, когда я вошел в зал?
- Кто пытался убедить пчел, что он летает не на шарике, и что он большая тучка (Винни-Пух).
Маленькие шарики
На дереве висят:
Красные, зелёные –
Заманчиво глядят.
Любят эти шарики
Взрослые и дети,
Наливные шарики –
Лучшие на свете! (яблоки)
На зелёной хрупкой ножке,
Вырос шарик у дорожки. (одуванчик)
Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый — все довольны.
Так приятен он на вкус!
Что это за шар? (арбуз)
Добродушный, толстокожий,
На воздушный шар похожий
Почти всегда в воде живет
Толстокожий … (бегемот)
Круглый, гладкий, как арбуз…
Цвет – любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка,
Улетит за облака. (воздушный шарик)
Клёпа :
— Ребята, но мы опять не встретили нашего Карлсона. Давайте продолжим путь .Проходим на участок «Звёздочек» и «Речецветик». Там на пожарной лестнице находим Карлсона. Он зацепился шариком за лестницу.Распутываем шарик освобождаем Карлсона. Карсон идёт вместе с детьми на площадку ( у Карсона мешок с шариками) .
-Спасибо , ребята, что вы помогли распутать мне шарик и я теперь смогу с вами оправиться к вам на праздник «Воздушных шаров» .
Ребята, а давайте с вами поиграем!
На площадке Карлсон проводит игру с детьми.
Игра : «Ровным кругом»
Клоун показывает детям различные движения, дети повторяют за ним.
Ровным кругом друг за другом
Будем весело шагать
Все что Клепа вам покажет,
То и будем выполнять.
Игра «Передай шарик».
Все дети встают в круг. Звучит музыка, дети передают по кругу одновременно 6-7 шаров. Музыка прекращается. У кого шарик остается в руках, тот выбывает из игры и садится на скамеечку. В конце игры все дети должны сидеть на скамейках
Клоун и Карлсон : Ребята нам с вами было так весело.
Нам пришла пора прощаться,
Но не будем огорчаться. У нас для вас есть сюрприз!
Карлсон достаёт из мешка воздушные шарики , внутри у них лежат конфеты, раздаёт детям.
Развлечение для детей первой младшей группы «Путешествие в страну воздушных шаров»
Развлечение для детей младшего дошкольного возраста.
Цели:
— создать и поддерживать положительный эмоциональный настрой детей;
— вызвать желание поиграть с воздушными шарами;
— выполнять игровые действия по показу взрослого, понимать словесные инструкции;
— учить находить в ближайшем окружении предмет заданного цвета;
— приучать детей внимательно слушать стихи и вызывать эмоциональный отклик;
— развивать умения ориентироваться в пространстве; учить управлять своими движениями, координировать их;
— развивать познавательную деятельность;
— развивать слуховое внимание, активизировать речь детей;
— воспитывать чувство коллективизма, дружбы, умение играть со сверстниками.
Ход:
Дети сидят на полянке. Звучит музыка ,полянка украшена шарами.
Ведущий :
— Здравствуйте, дети! Ребята, отгадайте загадку:
Я большой, но пустой.
Взлетаю в небо над землёй.
И не гордый, но надутый,
Ниткой толстою опутан.
Я с детьми, всегда был дружный,
И зовусь я.
Все: шарик воздушный
Посмотрите, сколько воздушных шариков в на нашей полянке! Правда, здесь очень красиво? (Ответы детей).
Раздается веселая музыка и заходит клоун.
Клоун: Здравствуйте ребятки, знаете кто я? Правильно, я веселый, добрый клоун. А зовут меня Клёпа! Я очень люблю петь, танцевать и играть с воздушными шарами. А, вы, любите играть?
Ведущий: -Клёпа, а ты умеешь надувать шарики ? (Конечно)
Дыхательное упражнение «Надуй шарик». Клёпа надувает шарик и сначала у Клёпы ничего не получается . Он просит детей помочь ему.
— Молодцы , ребята! Вы помогли надуть шарик Клёпе.
Клёпа : -Теперь я могу поиграть с шариком.
Ведущий:: Если ты так любишь играть, давай поиграем.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько шариков на на нашей полянке. Давайте мы с вами их соберем. Только будьте очень внимательными. В одну корзину мы соберём красные шарики , а в другую корзину жёлтые, а в третью зеленые.
Клоун: Я очень люблю петь, танцевать и играть с воздушными шарами. А, вы, любите играть?
Воспитатель: Если ты так любишь играть, давай поиграем.
Разминка. (Муз. Железновой «Мы руками хлоп-хлоп»).
Воспитатель: А теперь мы с вами надуем большой пузырь.
Игра : «Ровным кругом»
Клоун показывает детям различные движения, дети повторяют за ним.
Ровным кругом друг за другом
Будем весело шагать
Все что Клепа вам покажет,
То и будем выполнять.
Клоун и Карлсон : Ребята нам с вами было так весело.
Нам пришла пора прощаться,
Но не будем огорчаться. У нас для вас есть сюрприз!
Карлсон достаёт из мешка воздушные шарики , внутри у них лежат конфеты, раздаёт детям.
Воспитатель: С гостями нам пора прощаться и к себе в группу возвращаться. До свиданья!
(Дети прощаются с гостями и уходят из зала.)
nsportal.ru
День воздушных шаров. В 2020 году отмечают 9 Января.
«Синий шарик надувной»
Синий шарик надувной
Не хотел играть со мной.
Он сегодня почему-то
На меня смотрел надуто.
Отправить другу
2
«Радостный ёжик по лесу бежал»
Радостный ёжик по лесу бежал,Шарик воздушный за нитку держал.
Птички щебечут! Светло и тепло…
Только вдруг солнце за тучу зашло…
Стало темно… Ветерок налетел…
Филин заухал… и лес опустел…
Ёжик сказал: «Это что за дела?
Солнце, ау! Ночь на землю пришла…
Птичек не слышно, закрылись цветы…
Кто мне поможет тропинку найти?»
Ёжик свой шарик помочь попросил —
Лапку разжал он, и нить отпустил…
Шарик над лесом взлетел и поплыл…
Он, словно солнышко, жёлтеньким был!
Снова светло. И раскрылись цветы,
Между деревьями тропки видны!
Кончилась тьма! Улыбнулся наш ёж:
«Как же мой шарик на солнце похож!»
Отправить другу
1
«Я хочу быть воздушным шариком»
Я хочу быть воздушным шариком,
Лёгким, весёлым, цветным,
В самом начале весны
Солнце встречая большое,
Жёлтое — всею душою,
К небу тянуться из рук,
Но оставаться, где друг.
Отправить другу
1
«У меня есть шар воздушный»
У меня есть шар воздушный
Яркий, лёгкий и послушный.
Я, когда гулять хожу,
Шар за ниточку держу.
Шарик очень я жалею,
Почему же он худеет?
Отправить другу
1
«Если шарик накачать»
Если шарик накачать,
Будет он тогда летать.
Надо нитку привязать,
Чтобы шарик удержать.
Созданы для детворы
Разноцветные шары.
Отправить другу
0
«Шар висит на тонкой нити»
Шар висит на тонкой нити,Вверх лететь готов.
Миг — и вы уже парите
С ним поверх голов.
Шар воздушный легче ветра
И смелей мечты,
Не теряй, прошу, ни метра
Дерзкой высоты.
Время вертит колесо
И его минуты тают.
Независим, невесом,
Шар летает. Шар летает.
Время вертит колесо
И беспечно дни листает.
Разноцветный детский сон —
Шар летает. Шар летает.
Но время стрелки тихо сдвинет —
Вечер вновь повис.
И воздушный шар остынет,
И сорвется вниз.
Он помчит земле навстречу,
Как обычный мяч.
Удержаться в небе нечем —
Воздух не горяч.
Отправить другу
0
«Я большой, но пустой.»
Я большой, но пустой.
Взлечу в небо над землёй.
И не гордый, но надутый,
Ниткой толстою опутан.
Я с детьми, всегда был дружный,
И зовусь я…
ШАР ВОЗДУШНЫЙ.
Отправить другу
0
«Мне купили шарик синий.»
Мне купили шарик синий.
Был он легкий и воздушный.
Ах, какой он был красивый,
Но ужасно непослушный.
Он все время в небо рвался,
Быть покорным не хотел.
И, едва я зазевался,
Шарик взял — и улетел.
Помашу ему ладошкой,
Хоть и жаль его немножко.
Отправить другу
0
«Беззаботный шарик воздушный»
Беззаботный шарик воздушный,
Неуемный он, непослушный,
Все б ему в синем небе летать
И о ветре беспечном мечтать.
Отправить другу
0
«У меня был шарик.»
У меня был шарик.
Яркий, как фонарик.
Шарик был ого и ах!
А потом он как ба-бах!
Сел на кнопку: раз и — БАМ!
В общем, шарик лопнул сам.
И остались лоскуты
Небывалой красоты.
Отправить другу
0
«Шарик сине-голубой»
Шарик сине-голубой,
Где найду еще такой.
Мой воздушный синий шарик
Для меня совсем родной.
Но вдруг ветер налетел,
Шарик в высь мой улетел.
Начал я до слез смеяться
Шарик начал опускаться.
«То ли слезы, то ли смех,
Кто кричит там громче всех.»
«Шарик сине — голубой
Возвращайся ты домой».
Отправить другу
0
3d-galleru.ru
Сценарий развлечения для детей средней группы «Праздник Шаров»
Праздник воздушных шаров.
Цель: создание праздничного настроения у детей; развитие двигательной активности; воспитание чувства взаимовыручки, дружбы.
Сценарий мероприятия
Здравствуйте, дети! Ребята, отгадайте загадку:
Я большой, но пустой.
Взлетаю в небо над землёй.
И не гордый, но надутый,
Ниткой толстою опутан.
Я с детьми, всегда был дружный,
И зовусь я.
Все: шарик.
Воспитатель: Правильно, это шарик. Приглашаю вас на праздник воздушных шариков. Сегодня они будут служить нам не только украшением нашего праздника. Шарики помогут нам провести веселые игры и конкурсы. Вы хотите поиграть и повеселиться?
Кто — то когда — то придумал шары,
Как развлеченье для детворы.
Кто — то когда — то впервые надул,
Кто — то когда — то в них душу вдохнул.
Нет, без шаров не пройдет карнавал
И не украсится праздничный зал.
Шарики всех нас манят с давних пор,
В каждом из них есть полет и простор.
Эти шары всех нас в детство зовут,
Давайте познакомимся с воздушным шариком.
Воздушный шарик – игрушка, любимая людьми всех возрастов. Она используется для оформления мероприятий и обладает чудесной способностью :создавать отличное настроение и приятную атмосферу в любом помещении..
Воспитатель: Молодцы ребята! А сейчас давайте поиграем. Но сначала нужно разделится на две команды. Игра называется «Кенгуру»
Вы знаете кто это?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, кенгуру носит в сумке своего детеныша. А теперь представьте, что вы «кенгуру» только вместо детеныша, вы будете между коленей зажимать шарик и прыгать до фишки, а обратно бегом, с шариком в руках и передаете следующему.
Воспитатель: Молодцы ребята, следующая игра «Собери шары»
У меня две коробки в одной красные, а в другой зеленые шары
По моему сигналу вы начинаете их собирать.
Первая команда — красные, вторая – зеленые.
Воспитатель: А сейчас мы посмотрим у какой команды шарик дальше всех улетит? «Чей шарик дальше»
Воспитатель: Отличная работа! Следующая игра «Пронеси не урони»
По моей команде вы отбиваете рукой шарик до ориентира, затем возвращаетесь к своей команде, передавая шарик следующему.
КОНКУРС «Отгадай загадку»
Маленькие шарики
На дереве висят:
Красные, зелёные –
Заманчиво глядят.
Любят эти шарики
Взрослые и дети,
Наливные шарики –
Лучшие на свете! (яблоки)
На зелёной хрупкой ножке,
Вырос шарик у дорожки. (одуванчик)
Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый — все довольны.
Так приятен он на вкус!
Что это за шар? (арбуз)
Добродушный, толстокожий,
На воздушный шар похожий
Почти всегда в воде живет
Толстокожий … (бегемот)
Круглый, гладкий, как арбуз…
Цвет – любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка,
Улетит за облака. (воздушный шарик)
-Молоды! Следующая игра «Шар над головой»
Сейчас, вы должны встать ровно и поднять руки над головой. У каждой команды свой шарик, по моей команде вы начинаете передавать шар сзади стоящему, последний игрок берет шар и встает перед первым, так продолжается пока все игроки не примут участие.
-Хорошо! А сейчас давайте представим, что мы с вами «Котята» как вы знаете, котята очень любят играть с клубками ниток, только вместо ниток у нас будет шарик. По сигналу, вы встаете на колени и головой начинаете толкать шар до фишки, обратно бегом передавая шар следующему.
Волейбол с шарами
У каждой команды равное число воздушных шаров. По сигналу нужно перекинуть все свои и чужие шары на сторону соперника. Побеждает та команда, на чьей территории будет меньше шаров.
Шар быстрее вы хватайте
И к соперникам кидайте.
Битва воздушных шариков
Игра на внимание. Дети играют с шариками. Дается команда «красные»: остаются дети с шарами этого цвета, остальные приседают. Такой сигнал дается и для синих, желтых.
Игра «Не урони шар». Детям предлагается подержать шар в воздухе и не дать ему упасть.
Игра «Подари шарик другу». Дети свободно играют, но только слышат команду «Подари шарик», дети обмениваются шариками.
КОНКУРС «Художники»
На листе ватмана за одну минуту нарисовать как можно больше воздушных шариков. Та команда, которая нарисует больше, получает балл.
Воспитатель: Молодцы ребята! Какой веселый получился праздник. Вот видите, сколько радости, смеха, шума и веселья может принести обыкновенный воздушный шарик.
infourok.ru